Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
ИмирДата: Среда, 27.01.2016, 17:59 | Сообщение # 641
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Это ж кому такая мысля залетела ?
Кондрату, и Водником озвучено

Цитата
- Не, Серафимушка, не понимают, пни стоеросовые! – Сучок развёл руками. –
Ты, друг сердешный, святой жизни человек, даже староста, вон, церковный а в пении не понимаешь!


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 27.01.2016, 22:28 | Сообщение # 642
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Где-то попадалось, что у католиков даже в церкви для палача было отдельное изолированное от других место. Что показывает - насколько остальные прихожане "хотели" с ним общаться и какое к нему было отношение в общине в целом.


Так, господа, видя что разговор, с упорством достойным лучшего применения, сворачивает не туда, озвучиваю характеристику Бурея. Бурей зверь, садист, сексуальный маньяк, палач, алкоголик, матершинник и, предположительно, ворует свиней. Словом, редиска!
После того как мы пришли к консенсусу по этому животрепещущему вопросу, я повторю своё задание - существуют ли формальные, законные обстоятельства препятствующие Бурею находиться на должности церковного старосты?

Предупреждаю, что за аргументы типа: да ему каяться и каяться, у католиков палачам выгородку в церкви делали, да такого никогда не выберут и т.п. - посты буду тереть, а виновных карать в репу за флуд. (Это моя тема и модерирую я её так как считаю нужным). Ещё раз напоминаю - Бурей ратнинцев не катует и его моральный облик к делу не относится. Меня интересует закон и только закон.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Четверг, 28.01.2016, 01:17 | Сообщение # 643
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Меня интересует закон и только закон.

Ну дык что там с законом я не в курсе, но в пользу Серафима Ипатьевича можно сказать следующее:
Зверь он или не зверь, а однако казну полковую (обоз и добычу) ему доверяют в походе. Это вообще-то абы кому, кого просто боятся и ненавидят, не поручат. Значит, вполне себе уважаемый человек в сотне и пользуется безграничным доверием у односельчан, имеет репутацию прежде всего человека честного - другого бы давно пришибли. Хозяин справный, кольценосец.
Отец Михаил не потерпел бы? Да куда бы он делся-то с подводной лодки? Настену вон терпел как миленький. А старосту выбирает не он, а кого прихожане решают. Это ж завхоз фактически. И чем Бурей не годится? При нем и копеечки не пропадет.


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 28.01.2016, 01:46 | Сообщение # 644
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Алегро ()
Это ж завхоз фактически.

Это одна из основных причин. Предполагается, что старостой всегда ставили обозного старшину. Так что за него не то чтоб голосовали двумя руками, но - терпели. Кроме того, Бурей в походе - совершенно иной человек. Осла и тупого садюгу не держали бы, то есть деловые качества - честность и аккуратность - налицо. Его не любит никто, но поползновений поставить на его место другого, по-благообразнее, никому в голову не приходит. Потому вопрос и поставился - есть ли законодательно веские причины, которые не позволяют ему быть церковным старостой.

Есть другие причины, но в данном контексте они не столь важны.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 28.01.2016, 08:40 | Сообщение # 645
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Алегро ()
Зверь он или не зверь, а однако казну полковую (обоз и добычу) ему доверяют в походе

Цитата Коняга ()
Это - одна из основных причин. Предполагается, что старостой всегда ставили обозного старшину.

Добавлю к вышесказанному еще аргумент, хотя и так все ясно.
Насчет того, что не только гг серии Михаил, но и все Лисовины доверяют обоз МС, логистику и склады Михайлова поселения Илье - все согласны? Вспомним Сотник-1 и добычу, доставшуюся под Пинском. Вспомнили? Никто, даже ратники Егора, не усомнился в том, что сохранение ее - прямая обязанность Ильи. А он - только недавно стал обозным старшиной Младшей Стражи. А теперь вспомним - Бурей обозным Старшиной всей ратненской сотни был уже достаточно давно. Немало походов воины и ратники сделали вместе -успели убедиться в его честности. Так что в делах хозяйственных к нему вопросов также не возникало.
Считаю, что надо просто более не заморачиваться этим вопросом, а обсуждать выложенное авторами далее.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 28.01.2016, 08:56 | Сообщение # 646
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Насчет причин законодательных,  то по нормам 18 века я их не вижу. Мои сомнения в том что: первое Ктитором он вряд ли является, так как на момент зрелости жил у дядьки алкаша,  да и Ратное не переезжало, что говорит о не возможности ему церковь поставить. Второе приведение церкви в порядок и обеспечение помощи отцу Михаилу занимался насколько я помню Аристарх. Хотя я мог что-то упустить. По этому по моему скромному мнению, дабы не вводить умы в сомнение, стоит переделать с старшины церковного на обозного.  Следующий момент что меня смутил это имена в песни хвалебной.  а именно откуда ведомо Кондратию и Серафиму что отца Меркурий ранее звали Макарием?

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 28.01.2016, 10:46 | Сообщение # 647
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
существуют ли формальные, законные обстоятельства препятствующие Бурею находиться на должности церковного старосты?

Цитата Коняга ()
Потому вопрос и поставился - есть ли законодательно веские причины, которые не позволяют ему быть церковным старостой.

Не могу пока сказать насчет формального или законного обстоятельства, пока скажу "за логику".
Логика говорит что в воинском поселении староста должен быть воином. Староста Аристарх, хоть в походы не ходит но в том что он воин не из последних в Ратном, сомневаться не приходится.
Насчет обоза, скорее всего, так же - а Бурей, несмотря на все свои "гражданские недостатки" тоже воин (серебряное кольцо).

Поэтому, по аналогии, церковным старостой христианской церкви должен быть христианин, то есть человек к которому претензий на исполнение христианских обязанностей нет, хотя бы внешне.
То есть если бы Бурей жил, благочестиво (пусть и внешне) тогда проблемы с его назначением на должность церковного старосты не было бы.
Но мы имеем человека, условно  wink    :
Цитата Водник ()
Бурей зверь, садист, сексуальный маньяк, палач, алкоголик, матершинник и, предположительно, ворует свиней. Словом, редиска!

То есть в обычном селении или граде Бурея не то что в старосты - его бы оглоблями от церкви отгоняли. Но Ратное село необычное - фронтир, жизнь на грани выживания, и на передний план выход другие ценности - честность и профессионализм поскольку вопросы выживания от этого зависят напрямую.
Вон даже "горничной" о. Михаила сделали язычницу.

Поэтому дерзну посоветовать автору следующее: если по сюжету  Бурей где нибудь промелькнет именно как церковный староста (мало ли каких славных дел предстоит совершить Серафиму Ипатьевичу  nu_ti_daesh   )  то пусть будет, если нет смысл держать его в старостах не вижу - можно и поблагообразнее подобрать персонажа, что бы в церковь ходил как положено, на перуново капище ходил как положено, и чтоб в доме порядок, и бабы как бабы....

И еще - есть у меня сомнения что в Ратном церковный староста вообще был.
Помнится на сходе после Куньего, выступал Аристарх, он же говорил о делах церковных:
----------------------
– Михайла! – Голос старосты вернул Мишку к действительности. – Уснул, что ли?
– Что, Аристарх Семеныч?
– Где грамота от епископа? Давай сюда!
– Так у тебя должна быть, Аристарх Семеныч, я как с сестрой передал, больше ее не видел.
– Да? Ну, значит, у меня. Всего не упомнишь. –
Староста Аристарх поглядел туда-сюда, будто грамота могла валяться
где-то тут, на дворе. Ничего, естественно, не обнаружил, и принялся
излагать пастырское послание по памяти: – Значит, так: упрекает нас
епископ Туровский Кирилл, за то, что пастырь наш отец Михаил в болезни
неухожен, неприсмотрен…

--------------------------

По идее будь в Ратном церковный староста, Бурей или еще кто, ему на сходе за эти упреки и отвечать при всех. Однако Аристарх ни к кому персонально по этому поводу не обращался и ответа за небрежение ни с кого не спрашивал.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 28.01.2016, 12:38 | Сообщение # 648
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Так, господа, по сути вопроса ответить никто не может. Так и запишем. И ещё, давайте моральные качества Бурея обсуждать в соответствующей теме. Там можно все pro et contra его нахождения в должности церковного старосты касающиеся его образа жизни можно обсуждать невозбранно. Здесь же меня интересует можно или нельзя Бурею занимать эту должность по закону. Точка. Это последнее предупреждение. Не крайнее - последнее. Всех флудерастов прокляну. Больно и не взирая на ранги.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 28.01.2016, 12:54 | Сообщение # 649
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
откуда ведомо Кондратию и Серафиму что отца Меркурий ранее звали Макарием?

Ниоткуда. Само так получилось. Песня эта с историей - в РИ её пели в семинариях будущие священники. Ну, по крайней мере, так гласит семейная легенда моей семьи, а интернет эту версию подтверждает biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 28.01.2016, 13:32 | Сообщение # 650
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Имир,  Кондратию ? , разве , что ...хороший  интересный  персонаж  , творческая  и  героическая  личность .

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 28.01.2016, 19:26 | Сообщение # 651
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Песня эта с историей - в РИ её пели в семинариях будущие священники
Гыгы, вопросов не имею. Действительно был такой иеромонах, причем канонизирован, и икона даже написана 
Цитата
После смерти Макарий был канонизирован и причислен к лику святых. В его честь была писана икона, которая хранилась в сенногубской
Никольской церкви до дня её разорения в 1930-х годах. Сюжет иконы был
своеобразный.
Священник едет верхом на лошади с разбитой головой. По его лицу стекает кровь. На вытянутой руке он держит перед собой книгу
священного писания.
Первоначально икона находилась в Косельге в часовне Святого Макария.
правда про этот персонаж махонькое опережение 
Цитата
«Во время нападения шведов на монастырь в 1592 году (в дальнейшем по дозорным книгам Андрея Плещеева эта дата бала исправлена
на 1528 год) Макарий едва-едва не оказался в плену.
ну да нехай с им.
Насчет того что Ипатиевич теперь еще и церковный то это как бы надо в книгах узаконить ибо вспомним копья пошедшие в дрова по вопросу обоснования служб отца Михаила и Макария. А насчет того что Ипатиевич обозный старшина и его терпят позвольте напомнить его специализацию "травматология". Причем владеет он ей на уровне профессионального медика.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 04.02.2016, 14:13 | Сообщение # 652
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Всем здравия!
Не читая обсуждений по последнему отрывку....
Феофан опознаётся по стилю и это - главное. Придраться, в общем, не к чему. Можно было бы добавить пару фраз о том, что сам Феофан радеет о благе гостя и князя... Но тут нюанс... Как и во всех разговорах с сотрудниками ГБ.
Если Стрежень знает хотя бы официальную биографию гостя, то такой ход отрежет путь к сотрудничеству конкретно между обоими собеседниками. С другой стороны, сотрудник местного ГБ просто обязан очертить такую границу. Вот тут и встаёт проблема... Что думает делать Феофан? Если притянуть к работе местного ГБ, то скажет, если готовит Мерка, как СВОЕГО человека (ТОЛЬКО СВОЕГО) в Ратном и вообще в церкви, то промолчит. Мне кажется, что промолчит, просто потому, что Стрежень - ГОСУДАРСТВЕННИК и отдавать такого спеца Иллариону или князю означает уменьшить сектор влияния в княжестве своих сторонников.
И, думаю, Меркурий все такие соображения просчитать сумеет. Слава богу, далеко не дурак и жизнью хорошо обкатан.
Но вот что он выберет? Борьбу за государство, которое пока ещё за горизонтом или пресловутую синицу? То бишь службу у князя или Иллариона.
А вот тут решать исключительно АВТОРУ!

Пардон! Приношу всем извинения!
Стрежень - это и есть Феофан... Просто когда писал "Резидента" привык и само сползает на это имя... Ещё раз приношу извинения...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 04.02.2016, 14:29 | Сообщение # 653
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Но вот что он выберет?

Спасибо за комментарий, Юр. Мерк уже выбрал, хоть ещё и не осознал это до конца. Для этого "до конца" ему теперь надо убедиться в выборе Мишки и Феофана.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Понедельник, 08.02.2016, 09:08 | Сообщение # 654
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Мерк уже выбрал, хоть ещё и не осознал это до конца. Для этого "до конца" ему теперь надо убедиться в выборе Мишки и Феофана.
Хотелось бы подробнее узнать, как Ратное приняло отца Меркурия? Ведь не напрасно описывался конфликт с Буреем? То что Меркурий всех удивил (удивить значить победить, даже Мишка это высказывал) и это наталкивает на мысль (жаль нет в читательском доступе описания встречи Корнея и Меркурия за чашечкой молочка, ведь Корней пригласил его не просто так, даже раньше Егора, Ильи, и других докладчиков о событиях. Ведь МС ушла в крепость - Мишка смылся, а о том что случилось с МС Корней не знает.) не Меркурий ли поедет "мирить" Мишку с дедом (сотню с младшей стражей), конечно у него и так дел по горло, но желание увидеть своими глазами Академию, одна из главных причин его приезда в Ратное. Ведь ему нужно понять, что вырастет из Мишки...


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 08.02.2016, 11:13 | Сообщение # 655
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
Хотелось бы подробнее узнать, как Ратное приняло отца Меркурия? Ведь не напрасно описывался конфликт с Буреем? То что Меркурий всех удивил (удивить значить победить, даже Мишка это высказывал) и это наталкивает на мысль (жаль нет в читательском доступе описания встречи Корнея и Меркурия за чашечкой молочка, ведь Корней пригласил его не просто так, даже раньше Егора, Ильи, и других докладчиков о событиях. Ведь МС ушла в крепость - Мишка смылся, а о том что случилось с МС Корней не знает.) не Меркурий ли поедет "мирить" Мишку с дедом (сотню с младшей стражей), конечно у него и так дел по горло, но желание увидеть своими глазами Академию, одна из главных причин его приезда в Ратное. Ведь ему нужно понять, что вырастет из Мишки...

Терпение, сударь, терпение. Всё будет в своё время. Мыслите вы в правильном направлении, а вот как оно будет - увидите. Что же до мотивов и желаний о. Меркурия, то в натуре не всё так просто, как на самом деле... wink


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Среда, 10.02.2016, 14:05 | Сообщение # 656
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Во РАЗДУЛИ тему церковного старосты, а человеку просто стало интересно почему Автор написал именно так, а не может не может, староста - значит староста, перелили с пустого в порожнее, эффект тот же.
Цитата Водник ()
Что же до мотивов и желаний о. Меркурия, то в натуре не всё так просто, как на самом деле..
Мотивация у Каждого человека одна, сначала удовлетворение низших (естественных) потребностей, а потом вторичных (духовных) пример: "Сытый Голодному не товарищ."


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 10.02.2016, 18:39 | Сообщение # 657
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
Мотивация у Каждого человека одна, сначала удовлетворение низших (естественных) потребностей, а потом вторичных(духовных)

Не факт. Читайте про правило 20/80 в параллельной ветке. Вообще мне интресен этот вопрос, поскольку войдет в текст, но надо создать лругую ветку. или вернутья в упавленческую...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SedmiДата: Четверг, 11.02.2016, 00:57 | Сообщение # 658
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На протяжении 5-ти лет слежу за текстами, обсуждениями, новостями... Две княгини стали "наследницами" незаурядного писателя. Выпустили "Сотник 2",
"РБ 2", я их купил в бумаге, вроде как пытаются еще... Но вот все эти "ответвления", которые уж всем понятно что не будут изданы - можно было бы сформатировать и выложить в виде платной подписки здесь, либо например на Lit-era. Тексты в таком виде и в непонятной последовательности считаю заурядным ГРАФОМАНСТВОМ. Делаю перепост на все темы ветки форума. Дальше можете банить. Скучно стало. Буду ждать бумагу от княгинь.
Cообщения Sedmi
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 11.02.2016, 06:01 | Сообщение # 659
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Sedmi ()
"РБ 2", я их купил в бумаге, вроде как пытаются еще... Но вот все эти "ответвления", которые уж всем понятно что не будут изданы - можно было бы сформатировать и выложить в виде платной подписки здесь, либо например на Lit-era.
Приветствую вас на форуме.
Насчет того что "ответвления не будут изданы" - это вы малость ошибаетесь - любое произведение может быть издано, в том числе любое ответвление из мира "Отрока-Сотника.
Даже, не побоюсь смелости мысли - если вдруг вы, Sedmi, напишите ответвление, дополняющее мир КЕСа и раскрывающего его грани.
Ну а платная электронная версия идет обычно в комплексе с бумагой.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 11.02.2016, 19:02 | Сообщение # 660
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Хороший отрывок. Хронологически где то между ляшским налетом и Холопим бунтом.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Воскресенье, 21.02.2016, 15:58 | Сообщение # 661
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Спасибо Автору порадовал, с другой стороны на Бурея посмотреть заставил, очень многое, мы читатели, не знаем но последний отрезок текста заставляет посмотреть на Бурея, да и на Нила тоже по другому, еще раз СПАСИБО за всестороннее рассмотрение главного сюжета книги, хотя в ГЛАВНОЙ версии разговора описываемого Сучком нету...

Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 21.02.2016, 17:52 | Сообщение # 662
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
хотя в ГЛАВНОЙ версии разговора описываемого Сучком нету...

Если бы в ГЛАВНОЙ версии было бы ВСЁ, то:
1. Основная линия превратилась бы в помесь Санта-Барбары с Сагой о Форсайтах;
2. Необходимости в боковых линиях не случилось бы.

Эта ветка посвящена обсуждению боковой линии, в которой главными героями выступают персонажи второго плана основной линии.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Понедельник, 22.02.2016, 01:04 | Сообщение # 663
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Буквально пара слов о второй главе в целом. Нету перескоков, беседы героев вполне обосновываются их характерами. Разговор Сучка и Нила с Аристархом проходит, как верно заметил автор, так, как проходят ВСЕ подобные разговоры со времен Фараонпирамидаспецстроя (так вроде?) biggrin . Но вот момент, когда Аристарх в чувство приводит приятелей вызывает сомнения. Не ЧЕРЕСЧУР-ли? Вот сдается мне, что не по чину будет (знаю, что креститься надо). В смысле, что ТАКОЕ Аристарх не стал бы применять к Сучку. Не дорос тот до нужного уровня. Когда Нинею Аристарх на место ставил - да, там именно так и надо было. Не тот случай. Нормальная техническая разборка. И тут на тебе - крейсер главным калибром шандарахнул. Вот сомневаюсь я в этом моменте.

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Среда, 24.02.2016, 09:06 | Сообщение # 664
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
В смысле, что ТАКОЕ Аристарх не стал бы применять к Сучку. Не дорос тот до нужного уровня. Когда Нинею Аристарх на место ставил - да, там именно так и надо было. Не тот случай. Нормальная техническая разборка. И тут на тебе - крейсер главным калибром шандарахнул. Вот сомневаюсь я в этом моменте.
Ув. nekto21, а если Аристарх поступил просто по привычке или просто рассердился?, всех новых людей (жен) к нему на беседы всегда приводили, даже Арину он так же приласкал, просто использует то "оружие" которым владеет в совершенстве. И еще по тексту Аристарх не Нинею "приласкал" , а Мишку учил, да Красаву воспитывал (со слов Аристарха), хотя стоить заметить, что Нинея тогда тоже удивилась...


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ворчунДата: Суббота, 11.06.2016, 21:51 | Сообщение # 665
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник, с удовольствием прочитал Ваш труд. Спасибо. Выскажу, что резануло. Пардону сразу, если уже было. 
1. Священник, вспоминая свои воинские похождения, называет супротивников то турками, то персами. Это нормально?
2. Хроноаборигены ругают Сучка черепахой и наскипидаренной блохой. Сильно сомневаюсь, что черепахи обитали в Погорынски болотах:) А вот, что скипидара хроноаборигены не ведали, то точно.
3. Сучек, приступая к перекрытию крыши,сетует, что у хозяйки нет дуба. Что странно, т.к. лучшая дранка из хвойных пород. Можно использовать осину. Дуб, зараза, трескается.
4. Михаил, давая задание на требучет Сучку, путает два требучета. Тот, который против стен, не может поворачиваться по оси. А который может, он супротив пехоты.
С уважением.
Cообщения ворчун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 11.06.2016, 23:03 | Сообщение # 666
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата ворчун ()
Уважаемый Водник, с удовольствием прочитал Ваш труд. Спасибо. Выскажу, что резануло. Пардону сразу, если уже было.
1. Священник, вспоминая свои воинские похождения, называет супротивников то турками, то персами. Это нормально?
2. Хроноаборигены ругают Сучка черепахой и наскипидаренной блохой. Сильно сомневаюсь, что черепахи обитали в Погорынски болотах:) А вот, что скипидара хроноаборигены не ведали, то точно.
3. Сучек, приступая к перекрытию крыши,сетует, что у хозяйки нет дуба. Что странно, т.к. лучшая дранка из хвойных пород. Можно использовать осину. Дуб, зараза, трескается.
4. Михаил, давая задание на требучет Сучку, путает два требучета. Тот, который против стен, не может поворачиваться по оси. А который может, он супротив пехоты.

nu_ti_daesh Господа, вы сговорились? Я на эти вопросы отвечал уже раз 20, если не больше, причём, задают их всегда именно в приведённом вами порядке nu_ti_daesh Что ж, в очередной раз:
1. В принципе, нормально - сельджуков в Византии по старой памяти называли персами, но я решил для искоренения непоняток заменить везде на турок;
2. Черепаха в Погорынье, как и везде в бассейнах Припяти и Немана, вполне водится. И в Белоруссии, и на Украине, и в Польше. В Литве нет. Вот эта - Европейская болотная черепаха.
3. Живичный скипидар известен минимум с 9 века. Производился их хвойных пород сухим способом в тех же углежёгных ямах по той же технологии что и дёготь;
4. Что лучшая дранка из хвойных пород стали считать в конце 19 века с появлением драночных машин и драночных щитов, которые использовали не только в кровельных работах, к слову. С точки зрения машинного производства хвойные породы действительно предпочтительнее, чем плотные лиственные, как раз из-за своей щепистости, которая, в процессе эксплуатации наоборот является недостатком. Осина да, хороша. А вот плотные лиственные породы требуют высокого искусства при изготовлении как дранки, так и гонта, но Сучок у меня ведь специалист высшего класса не так ли?
5. Осадный требушет вполне может поворачиваться. С помощью личного состава, лома и какой-то матери. Если не брать такие монстры, которые использовались при осаде Орлеана в Столетнюю войну или того чудища, что смастрячили Кортесовы орлы под Теночитланом, то средний требушет весит вместе с противовесом приблизительно 5 тонн. Для сравнения, противотанковую пушку МТ-12 "Рапира", весом 3100 кг в боевом положении, расчёт из 5 человек катает по пересечённой местности как хочет. А если вернуться к требушетам, то погуглите - в инете хватает роликов как производится наводка в горизонтальной плоскости довольно крупных требушетов. Голландские реконструкторы, с которыми я консультировался, силами расчёта из 15 человек вполне себе крутили требушет с противовесом в 1.5 тонны.

Я ответил на ваши вопросы?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Воскресенье, 12.06.2016, 01:21
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ворчунДата: Воскресенье, 12.06.2016, 01:54 | Сообщение # 667
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
За черепаху не знал:( Как они не вымерзают то, болезные?:) По поводу скипидара точно читал, что и живицу и скипидар начали добывать в 18 веке. Но если Вы уверены, то спорить не буду:) Дубовая дранка должна трескаеться  в процессе эксплуатации: перепады дождь/солнце твердые породы переносят хуже мягких. Я даже не слышал об ее использовании, хотя церкви, крытые дранкой, сохранились в достаточных количествах. Осадный требучет понятно, что можно повернуть с помощью какой то матери. Но Михаил говорит об конкретной конструкции, которую и воплотил Сучек. А это малый требучет. Осадный он конструктивно другой.
Cообщения ворчун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Воскресенье, 12.06.2016, 02:15 | Сообщение # 668
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата ворчун ()
А вот, что скипидара хроноаборигены не ведали
Если славяне жгли древесный уголь - то и скипидар мог быть им известен, ну может быть под другим названием.

Цитата Водник
зверь, садист, сексуальный маньяк, палач, алкоголик, матершинник и, предположительно, ворует свиней. Словом, редиска!
так вся сотня такая... Бурей только внешним видом и физическими данными выделяется. И насчет доверия: вспомните о его действиях и словах при распределении добычи с Куньева.


Сообщение отредактировал Zhykhar - Понедельник, 13.06.2016, 11:40
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 04.07.2016, 19:50 | Сообщение # 669
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник, говорят история рождения отца Меркурия весьма забавна и поучительна. Как раз для вечерних посиделок с бокалом угорского. Сделайте милость просветите.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 08.07.2016, 20:23 | Сообщение # 670
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Сделайте милость просветите.
Да бога ради! Зацепились мы как-то языками с Княгинями на счёт будущей свадьбы Сучка. Она, таки, будет, не сомневайтесь biggrin И будет, как и все подобные события в жизни Кондратия Епифановича, фееричным, неприличным и с элементами пожара в бардаке во время наводнения, правда, в этот раз без мордобоя. Плавно разговор перетёк на то, кто, собственно, будет Сучка венчать ибо не каждый поп стерпит обстоятельства, сопровождающие изменение гражданского состояния моего героя, тем более, что куролесить там он будет не один. Вот во время этого увлекательного занятия я и вспомнил семейное предание в котором фигурировали куплеты, что пели Буреевы холопы во время торжественного вступления о. Меркурия в Ратное. Так родилось имя - Меркурий. А дальше понеслось - сцену писали с хохотом, попытками сочинить продолжение для куплетов про отца Макария (выходило складно, но матерно), потом появился курятник, потом кто-то вспомнил, что с лёгкой руки КЕСа Сучок и Бурей стали друзьями - так в сцене появился Бурей, потом я решил, что хором надо дирижировать, потом снова всплыло слово "курятник", и, хотя оно относилось к отношениям в женском коллективе, герои вдруг переместились на крышу этого сооружения, потом крыша рухнула... Словом, через два часа такого времяпрепровождения я взглянул на монитор и увидел там сцену, которую все могут прочитать тут, а рядом сидел новый персонаж довольно сильно похожий на моего Командира и ещё на двух очень уважаемых мной Людей, один из которых, таки священник, таки отставной офицер и таки потерял ногу в Афганистане. Вот такая история.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Пятница, 08.07.2016, 20:34
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Пятница, 15.07.2016, 17:59 | Сообщение # 671
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Ув. Автор, Большая просьба выложите разговор Меркурия с Корнеем (и Аристарх там должен же быть по сюжету) за чашечкой молочка (если он имеется конечно) без него не получается представить дальнейшее развитие сюжета...

Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 15.07.2016, 18:58 | Сообщение # 672
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Двух старших офицеров? За бутылкой водки? Я Вас умоляю. А вот попытка раскрутить на продолжение зачетна.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Среда, 27.07.2016, 11:08 | Сообщение # 673
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане!
Отписываюсь редко на форуме, но за новостями слежу.
Я понимаю, что страшно испортить хорошо начатое повествование каким-то ляпом или неудачной формулировкой, но как говорится: "У неумелого руки не болят". 
Да, все здесь серьезно. Да, "с бухты барахты" нельзя выкладываться. И все же. Вы не замечаете, как тонет само произведение за всеми этими обсуждениями? Постепенно теряется нить сюжета, потому что последняя выкладка была уже так давно, что и не помнишь, что там. А ведь обидно. Начало то интересное, хорошее, "вкусное". Попробуйте хотя бы продолжить. Выкладывайтесь по чуть-чуть. Маленькими главками. Как сможете, а иначе постепенно и сами отвыкнете от своего детища. Пусть критикуют, пусть ищут ошибки, но главное, чтобы было что критиковать и где искать ошибки.
Уважаемый автор, не со зла пишу эти строки, а потому что обидно терять такое хорошее начинание.
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 27.07.2016, 11:59 | Сообщение # 674
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Мышак,  автор ничего не забыл и ничего не простил  wink Вот только автора прищучил реал. В т.ч и подготовка к изданию первой книги.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 27.07.2016, 17:59 | Сообщение # 675
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
В т.ч и подготовка к изданию первой книги
Я так понимаю мы увидим вскоре "Начало пути" в бумаге?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 27.07.2016, 18:13 | Сообщение # 676

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Насчёт "вскоре" загадывать не стану, но в том, что увидим - не сомневаюсь. wink

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Понедельник, 01.08.2016, 12:09 | Сообщение # 677
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Хотелось бы, все-таки "вскоре". И интересно было бы прочитать поподробнее про отца Меркурия. Чувствуется сильная личность и подходящая для жителей Ратного. Отец Михаил все-таки был здесь несколько инородным элементом. Но кто знает, возможно такие "элементы" и нужны?
А самое приятное то, что Вселенная "Отрока" разрастается.


Сообщение отредактировал Мышак - Понедельник, 01.08.2016, 12:13
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 01.08.2016, 22:56 | Сообщение # 678
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Мышак,  терпение есть одна из высших добродетелей. Про о.Меркурия пишется. О.Меркурий попал в сложную ситуацию и ищет выход. Как найдет - сообщу. wink

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Вторник, 02.08.2016, 17:14 | Сообщение # 679
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Мышак,  терпение есть одна из высших добродетелей. Про о.Меркурия пишется. О.Меркурий попал в сложную ситуацию и ищет выход. Как найдет - сообщу.

Ну, я думаю, что всем, кто интересуется Вселенной Отрока этой добродетели (уточняю - терпения), не занимать. А персонаж мне понравился. Личность очень интересная: тут тебе и бывший воин, тут тебе и монах верующий, и учитель. Да еще и характер сильный.
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Воскресенье, 28.08.2016, 12:42 | Сообщение # 680
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Как его звать бог ведает, от всей домонгольской истории сохранилось всего четыре имени: Пётр – строитель собора Юрьева монастыря в Новгороде, Иоанн – строитель собора Ефросиньева монастыря в Полоцке, Коров Яковлевич – строитель Кирилловской церкви в Новгороде да Пётр-Милонег – строитель стены Выдубецкого монастыря в Киеве. И всё
Раппопорт, разумеется, наше строительное все, но не всегда. wink
Тот же Тихомиров в "Древнерусских городах" упоминает вышгородских старейшин градников Миронега и Ждана.
Опять же упоминаемый у Раппопорта Яков-плинфотворитель, наверняка, не только кирпич делал, хоть, возможно, до архитектурных высот и не поднимался.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта