Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
ДачникДата: Понедельник, 29.08.2016, 21:04 | Сообщение # 681
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Сперва маа-а-аленькая заклепочка по последнему тексту ne_provedesh    :
Цитата Водник ()
«Идиоты», - фыркнула лошадь, а, может, подумала. Или не подумала.

Идиот - человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости (олигофренией) — идиотией.
Не может простая русская кобыла 12-го века думать современными медицинскими терминами!!! Поэтому  хорошо бы заменить слово на более подходящее, например - ДУРНИ.

Теперь о тексте - хороший, годный отрывок и красивое вступление для второй книги. Но есть парочка замечаний:
1. Хорошо бы сохранить единство стиля, а значит надо и для первой книги нечто такое - вступительное авторское слово.
2. Предисловие говорит только о Сучке, а ведь повествование было еще об одном уникальном персонаже - отце Меркурии. Может имеет смысл разделить текст на книги не по объему авторского текста, а по сюжетным линиям - отдельно об отце Меркурии, отдельно о плотницком старшине?

Автору - искренняя благодарность за выложенный текст, прочитал с огромным удовольствием.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 29.08.2016, 21:11 | Сообщение # 682

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Может имеет смысл разделить текст на книги не по объему авторского текста, а по сюжетным линиям - отдельно об отце Меркурии, отдельно о плотницком старшине?

Именно так и задумано. Собственно, и названия (пока что рабочие) говорят о том же.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 29.08.2016, 21:45 | Сообщение # 683
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Не может простая русская кобыла 12-го века думать современными медицинскими терминами!!!

За лошадь думаю я. Я могу! biggrin
Теперь о серьезном. Книги уже разделены: "Так не строят" - про Сучка со товарищи и "Бывших не бывает" - про отца Меркурия. А идея одна, просто показаны разные взгляды на нее и разные методы реализации. Сучок строит в прямом смысле, а о.Меркурий тоже строит, но на свой лад и на своем уровне, скорее духовном нежели материальном.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 30.08.2016, 08:21 | Сообщение # 684
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Дачник, а может  автор  писал под впечатлением  Холстомера  . Тогда  медицинский  диагноз  необходимо  поменять  на отсутствие  интереса  к общественной жизни . biggrin

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Понедельник, 21.11.2016, 11:35 | Сообщение # 685
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Вай! Новый кусочек!     give_rose   Ну, нравится мне о.Меркурий! И его размышления читать интересно!

♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юрец-человекДата: Понедельник, 21.11.2016, 20:00 | Сообщение # 686
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Еще интереснее, когда и если, и Феофан начнет склонять его к присмотру за Мишкой))))
Вот у Меркурия мысли завертятся...


00112233445566778899
Cообщения юрец-человек
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 21.11.2016, 22:13 | Сообщение # 687
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата юрец-человек ()
Еще интереснее, когда и если, и Феофан начнет склонять его к присмотру за Мишкой))))
Вот у Меркурия мысли завертятся...

Ну, что то мне говорит, что спец такого уровня вполне понимает бессмысленность подобной попытки. Да и что значит присматривать? У Михайлы сейчас такой статус, при котором ему реально что то просто приказать может пожалуй всего один человек-Корней. Заставить прислушаться к себе не более десятка, привлечь внимание и подать совет думаю немногим большее число людей. Любая попытка давления так же бессмысленна, поскольку бодаться с ним и его МС значит бодаться с РС и ее союзниками, что выйдет дороговато для кого угодно. Если говорить пон,тно и без выкрутасов, то Михайла вышел сейчас на уровень при котором с ним нужно договариввться на взаимно выгодных услоовиях. Поэтому, если вам не трудно поясните, что вы имеете в виду под термином -присматривать?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 21.11.2016, 22:47 | Сообщение # 688
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Так, стоп моторы! Народ, обращаю ваше внимание, что на описываемый момент Мишка не только еще в Туров с пленным князем не прибыл, но и ляхи еще не вторглись, так что вы это, того, на счет Мишкиного статуса, поснижайтесь.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 21.11.2016, 22:53 | Сообщение # 689
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Так!!!! Не успел на полгодика отлучиться, а тут такое!!! Если кто то думает, что я свои любимые метательные берцы с лазерным наведением и химичекой начинкой полугодовой ности утопил в Алдане, то могу уверить, что они вот они! Стоят рядышком со мной и преданно заглядывают в стекла моего противогаза... biggrin
Итак начнем не взирая на лица!
Все бы хорошо.... И стиль отличный и автор симпатичный, как говорится, а физия моего лица почему то кривится... И наверное потому, что такой спец, как Стрежень(да простят меня форумчане за то, что не переношу имени феофан и предпочитаю родное имя персонажа-Стрежень), ну никак не мог поставить на присмотр за Меркурием какогото... Не то синяка местного, не то уличного гопника...На чорта он нужен? Если это слежка, то много ли он чего нароет? А если присмотр с целью " не приведи чего стрясется" так тем более... Такая шушара максимум может заорать " Караул!Помогите!", да и то сомнительно. Помощь может оказать только имеющий влиянием и среди криминального элемента и среди силовых структур, иначе кто ж его слушать станет? Так, что тут нужен хороший спец в любом случае и обязательно с прикрытием из пары ребят с крепкими но узковатыми лбами. Да и водить он будет подопечного открыто,при первом удобном случае дав понять, что это не слежка, а скорее эскорт. Да и сам Меркурий не дурак и думаю сообразит, что это прямой намек на то, что к нему есть дело и достаточно, срочное, что бы держать рядом с ним курьера на тот момент когда Меркурий созрее для разговора.
Ну сама сцена разговора с филером... Оно конечно красиво вышло... Нож к горлу, захват за волосы... НЕ КАТИТ!!!
Это для гопника метода или для гордого жителя кавказа, но не для военспеца... Лично меня гораздо больше пугает ножичек со спины, уткнувшийся под плавающие ребра с правой стороны... Да сам разговор... Думаю первый вопрос Меркурия был бы: "Кто послал?"...
Разумеется я тут немного злодействую, но ей богу не хочется , что бы отличный текст имел такие проколы...

П.С. Берцы просьба вернуть по той же траектории...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 21.11.2016, 22:56 | Сообщение # 690
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Интересно? А кто сказал что этого балбеса послал Феофан-Стержень? Вроде не упоминалось? ne_provedesh Да и балбес ли? Прикинулся к примеру. А Мерк не военспец тихой войны. Ему попроще и понадежней. Кстати двойную слежку еще никто не отменял.
Цитата гамаюн ()
П.С. Берцы просьба вернуть по той же траектории.
А если они на ведутся в обратном пути? biggrin


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Понедельник, 21.11.2016, 22:59
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 21.11.2016, 23:10 | Сообщение # 691
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
А чего вдруг Феофану-Стерженю за Мерком следить? Итак все что надо доложат... еще и от себя наплетут Тут еще какая-то сторона в эту игру включилась... а иначе интриги б не было! Что, два монаха (ну ладно, иеромонаха, да какая разница) в одном монастыре места и времени не найдут переговорить? Это в маленьком-то городе, где все друг друга знают... Не, явно кто-то другой там.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 22.11.2016, 00:10 | Сообщение # 692
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А кто сказал что этого балбеса послал Феофан-Стержен

Так из разговора... Или я что то путаю... Но разговор серьезный был у Меркурия именно со Стрежнем, так? И встречу он назначает в изветном обоим месте...
Цитата Имир ()
. А Мерк не военспец тихой войны. Ему попроще и понадеж

Ой не скажи... Он вроде не только мечом махал, вроде, как и в самой Византии покрутился...
Цитата Имир ()
Прикинулся к примеру.

Нет... Это в кино крутят всякие мудрености, "что бы красиво было"... Слежка или незаметна или нахрен нужна...
Цитата Andre ()
чего вдруг Феофану-Стерженю за Мерком следить? Итак все что надо доложат... еще и от себя наплетут Тут еще какая-то сторона в эту игру включилась... а иначе интриги б не было! Что, два монаха (ну ладно, иеромонаха, да какая разница) в одном монастыре места и времени не найдут переговорить? Это в маленьком-то городе, где все друг друга знают... Не, явно кто-то другой там.

А больше некому... Он еинственный вышел на открытый разговор...
Если предположить третью сторону, то кроме эмигрантов и беглецов из Византии он особо никому не интересен... Особенно если учесть его назначение... Захолустье и глухомань... Дыра, если проще... Для подавляющего числа людей-конец карьеры. Антипу он понеинтересен, княжьим людям тоже... Кто остается? Илларион? Так и там все определено...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Вторник, 22.11.2016, 00:12
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 22.11.2016, 09:50 | Сообщение # 693
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Кто остается? Илларион? Так и там все определено...

Настоятельница местного женского монастыря. Она вдова великого князя киевского и дочь прошлого византийского императора Алексея Комнина. Это так, к примеру.

Цитата гамаюн ()
Нож к горлу, захват за волосы... НЕ КАТИТ!!!

Ну, не то что бы уж не совсем не катит. Вырваться из такой ситуации, конечно, можно и я знаю как, но не скажу что это очень уж просто. Кстати, а где у нас Мерк мог навыков силового задержания набраться? Он "пехота тупорылая" - всю жизнь или в поле строй на строй дрался, или на стену под камнями и стрелами лез. Бывало ещё что со стен отбивался. С корабля высаживаться умеет - в морской компании моим произволом разок участвовал, на острова в Адриатике высаживался. А вот в разведке бывал только на командирской рекогносцировке. Языков не брал - для этого скириты есть. Они лёгкая пехота, стрелки и разведка. ВУС у Мерка не совсем подходящий. Нет, я знаю 2 способа, как Мерк мог спеленать клиента, не столь эффектных, но куда более эффективных. Пардон, один - у Мерка ноги нет, так что второй отпадает. Но опять же вопрос - где Мерк мог их узнать и от кого? В монастыре такому не учат. В книгу это "где" скорее всего не войдёт, но мне знать надо, что бы выстраивать внутреннюю логику персонажа.

Цитата гамаюн ()
Так, что тут нужен хороший спец в любом случае и обязательно с прикрытием из пары ребят с крепкими но узковатыми лбами.

На счёт спеца согласен. А вот на счёт пары ребят сомневаюсь. В Турове тысяч пять-семь постоянных жителей. Учитывая что он крупный торговый центр, а сейчас разгар торгового сезона накинем ещё тысячи две-три на приезжих (купцов и население округи, желающих нечто продать и купить, гребцов, возчиков и сезонных рабочих). Т.е. в прыжке десять тысяч. Это верхняя оценка. Маловата кадровая база. Стало быть, спец по наружке и его физики должны быть едины в трёх лицах аки господь бог. Следовательно, физиков исключаем. Отсюда следует, что наружка способна сама за себя постоять и объект в случае надобности прикрыть. Так что либо топтун работает открыто, показывая "я приглядываю за тобой" либо работает карусель, но в карусели не более двух пар, из которых в каждый момент времени работает только одна пара.

Третье возражение. Если некто выглядит, как гопник, воняет, как гопник, под себя ходит, как гопник, это ещё не значит, что данное тело гопником является. Может, он личину такую натянул, а напарник его страхует. Не утверждаю, что это так, но вариант возможный. В Византии филёр чаще всего камуфлировался под раба или обитателя городского дна. Мерк это знает. Феофан знает, что Мерк это знает. Кроме того, если верить исследователям этого вопроса, византийская тайная полиция любила беседы с объектами под видом ограбления или приставания агрессивного нищего/нищих. Феофан (если это Феофан) подчёркнуто работает классическими до маразма методами византийской охранки: встреча в кабаке - кабатчик стучит (в Византии все кабатчики стучат); следит городской гопник/нищий (в Византии каждый десятый из них штатный или внештатный агент); явный агент постоянно давит на психику объекта (Феофан постоянно сталкивается с Мерком). Словом, всё по освящённой городскими легендами Константинополя схеме biggrin И ещё один момент - в Византии тайная полиция практически всесильна и законом не заморачивается. Бежать бесполезно и некуда. Может, Феофан в такую игру играет?

Не утверждаю, что Стержень думает именно так, но думать так он может. Всё, Юр, мяч на твоей стороне - из меня оперативный работник аховый. Я только книжки читал по истории вопроса.

ЗЫ Я ту ещё обдумываю вариант - а не поторопился ли Мерк с выводами, что данное тело, которое он отловил в переулке от Феофана?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Вторник, 22.11.2016, 09:56
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Вторник, 22.11.2016, 12:40 | Сообщение # 694
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Вот про стоп моторы
Цитата Водник ()
Так, стоп моторы! Народ, обращаю ваше внимание, что на описываемый момент Мишка не только еще в Туров с пленным князем не прибыл, но и ляхи еще не вторглись, так что вы это, того, на счет Мишкиного статуса, поснижайтесь.
А каким боком мишка мог заинтересовать  бывшую княгиню, если она его ещё не видела???.

"Новый ратнинский священник отец Меркурий ехал к месту своего служения, к
будущей пастве, чтобы встать на место павшего от руки ляшских находников
отца Михаила, которого уже начали именовать страстотерпцем и святым
мужем не только односельчане, но и на епископском подворье."

Теперь непонятка он едит как новый священник т.е. его пророчат в Ратное на место отца Михаила т.е. ляхи уже были.




Сообщение отредактировал olesay - Вторник, 22.11.2016, 12:44
Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 22.11.2016, 13:05 | Сообщение # 695
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
А каким боком мишка мог заинтересовать бывшую княгиню, если она его ещё не видела???.

А причём тут Мишка? Отец Меркурий сам по себе личность интересная. Офицеров в таких чинах, как он, около сотни на всю Византию. А Мишка уже потом всплывёт.

Цитата olesay ()
Теперь непонятка он едит как новый священник т.е. его пророчат в Ратное на место отца Михаила т.е. ляхи уже были.

Не, не были. Отец Меркурий едет в Ратное и вспоминает что было до. Он прибыл в Туров по половодью в начале мая. Пока его готовили и Мишка прославился за пределами Ратного и отец Михаил место освободил по своей дурости.

Цитата olesay ()

"Новый ратнинский священник отец Меркурий ехал к месту своего служения, к
будущей пастве, чтобы встать на место павшего от руки ляшских находников
отца Михаила, которого уже начали именовать страстотерпцем и святым
мужем не только односельчане, но и на епископском подворье."


А это уже сплетни, слухи, скандалы и расследования. У меня нигде не сказано, что это говорили официальные лица biggrin Слух, кстати, мог запустить Корней через приказчиков Никифора. Или через боярина Фёдора по его каналам. Корнею карманный святой очень даже не помешает - от погибшего при обороне от иноземных захватчиков упёртого и фанатичного священника никакого вреда, кроме пользы, чего о живом не скажешь. А уж как слух растёт и развивается, будучи запущенным, думаю, объяснять не надо biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 22.11.2016, 13:12 | Сообщение # 696
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Теперь непонятка он едит как новый священник т.е. его пророчат в Ратное на место отца Михаила т.е. ляхи уже были.
И что в этом непонятно?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 22.11.2016, 13:55 | Сообщение # 697
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Просто кусочки выложены не в хронологическом порядке. Или в хронологическом, но это момент "воспоминания" и читаются, как бы, задним числом.

♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 22.11.2016, 16:05 | Сообщение # 698
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник,  Вы очень толково  преподнесли  ромейские  проблемы и их  решения , наружного наблюдения . Штат осведомителей  был очень велик .

Насчёт  слежки . Количество  их достаточно  и разнообразно , особенно сейчас . Но в нашем случае  возможно лишь  физический  и визуальный контакт, ну и слуховой  при определённых  стараниях  и условиях .   В советское время было  ограничения  по применению службы наружного  наблюдения . Один из них , малое  народонаселение   в  населенном пункте . Искали другие выходы...

Методы слежки разнятся  в зависимости  от  поставленных целей .   Конечно самый сложный , тайный , незаметный . Попроще когда объект  может  заметить , а может и нет , но на это сильно не акцентируют  . Как  карта  маршрута ляжет . snimayu_shlyapu
Самый простой  способ  это  когда  в наглую  дышат в затылок ,  он называется - японский . По крайней мере  у нас так его называли. В этой  работе  очень важен  психологический   расклад  всего  что  окружает объект . В зависимости от этого подводят и окружают необходимыми  субъектами wink .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 22.11.2016, 18:25 | Сообщение # 699

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ну, про то, что этот кусок - воспоминания Меркурия о том, что случилось в Турове - уже разобрались, я вижу.
И да, статус у Мишки пока еще так себе... ну, помнят отрока, который циркус показывал. И то - хорошо. Однако и не совсем уж забыли. Напоминаю, что Нинея в Турове уже побывала, как бы не в то время, когда там Мишка с циркусом выступал и между делом "бабулю Варвару" от верной смерти спасала. Княгиня тоже уже мальчика приметила - не с ведьминой ли подачи? Ну значит, и, настоятельнице о нем, по-крайней мере со слов известно. Как и то, что Илларион, оказывается, с чего-то вдруг выписал из самой Византии такого неординарного товарища, как Меркурий и прочит его в это самое Ратное. В глушь, куда ОМа, если помните, чуть ли не в ссылку отправили... Уверена, что бывшая великая княгиня математику знает - два и два сложить ей труда не составит. А вот какой счёт у неё в результате получится и в чью пользу - это интересно.
Так что... wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юрец-человекДата: Вторник, 22.11.2016, 20:09 | Сообщение # 700
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Поэтому, если вам не трудно поясните, что вы имеете в виду под термином -присматривать?
Отрок сей явил.... (дальше по тексту) отроку СОВСЕМ не свойственные, так что, брат мой во Христе, провентелируй там, сам ли отрок это все измыслил, и вообще, КАК он думает и о чем.... не спеши, но..... если что - скачи немедля, на ногу наплевав - сотник Корней, во Христе Кирилл - тебе в пример.... как всадник одноногий.
Хотя, Феофан может оказаться и недостаточным для Меркурия персонажем, чтоб он так подхватился и исполнял.


00112233445566778899

Сообщение отредактировал юрец-человек - Вторник, 22.11.2016, 20:11
Cообщения юрец-человек
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 22.11.2016, 20:43 | Сообщение # 701
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Самый простой  способ  это  когда  в наглую  дышат в затылок ,  он называется - японский . По крайней мере  у нас так его называли. В этой  работе  очень важен  психологический   расклад  всего  что  окружает объект . В зависимости от этого подводят и окружают необходимыми  субъектами .

Интересное название... У нас это называлось"посадить на хвост"... Вообще говоря это не способ слежки , а метода оказания психологичекого давления на разрабатываемый объект. Метода довольно грубая и эффективна только при работе с откровенными дилетантами...
Цитата Иринико ()
И да, статус у Мишки пока еще так себе...

Ну... Не соглашусь... Одно дело популярность, другое статус... Сотня стрелков за спиной это статус, а популярный балаган с балалайкой это популярность... Балаганщику голову свернут при надобности на раз, два, а вот сотнику, пусть и сотнику МС?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 22.11.2016, 21:44 | Сообщение # 702

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Юра, в описываемое время про Младшую стражу только-только в Ратном узнали, а в Турове про неё и слыхом не слыхивали. Ну, и про её сотника - тоже, соответственно. Так что в Турове статус Мишки пока что и в самом деле так себе - один из внуков новоназначенного сотника. Ну, резвый вьюнош - и что? Там таких и своих хватает. Это что касается общественного сознания. А те, кому знать положено, пока присматриваются... издалека. Не сделал он пока ничего такого, чтобы всерьёз его воспринимать.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 23.11.2016, 11:09 | Сообщение # 703
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
гамаюн, да, название интересное и странное для советской службы нн. Насколько я помню, это связанно с началом противостояния двух разведок, от Российской империи и Японской. Так сказать эхо былых тайных дел.
Выражение "посадить на хвост" было направлено в отношении любого способа слежения, а не какого-то одного. По крайней мере так оно понималось в тех регионах, где мне довелось общаться. При этом грубое психологическое давление никак не связанно с дилентантизмом объекта. Оно связанно с личностью и обстоятельствами, ну и конечно с результатом, который ожидается получить.

Русь оказалось очень прилежным учеником и переняла от Византии много чего полезного в этой сфере. "Пастор Шлаг" в княжеском тереме - обычное явление.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 23.11.2016, 20:13 | Сообщение # 704
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Тут еще какая-то сторона в эту игру включилась...

Да и не одна! А я что говорил? Явно еще не все стороны засветились....
Попробуем посчитать:
Цитата гамаюн ()
Если предположить третью сторону, то кроме эмигрантов и беглецов из Византии, он особо никому не интересен... Особенно если учесть его назначение... Захолустье и глухомань... Дыра, если проще... Для подавляющего числа людей - конец карьеры. Антипу он не интересен, княжьим людям тоже... Кто остается? Илларион?

Цитата Водник ()
Настоятельница местного женского монастыря. Она вдова великого князя киевского и дочь прошлого византийского императора Алексея Комнина. Это так, к примеру.

Цитата Иринико ()
Напоминаю, что Нинея в Турове уже побывала, как бы не в то время, когда там Мишка с циркусом выступал и между делом "бабулю Варвару" от верной смерти спасала. Княгиня тоже уже мальчика приметила - не с ведьминой ли подачи? Ну значит, и, настоятельнице о нем, по-крайней мере со слов известно. Как и то, что Илларион, оказывается, с чего-то вдруг выписал из самой Византии такого неординарного товарища, как Меркурий и прочит его в это самое Ратное.

Или может еще кто, чьи интересы в это дело вплетены, есть? Кого еще не перечислили? Соглядатаев ВКК Мстислава? Так на всех византийских монахов, что на Русь приезжают, филеров наружки не хватит...
Может ляхи "забугорные" суетятся? Чего-то не верится... Тогда кто? Что не всех назвали - в это верю. А кого НЕ назвали?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 23.11.2016, 22:23 | Сообщение # 705
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Тогда кто?
Хм Илларион - однозначно.
Феофил, возможно с поручения епископа
Епископ однозначно, возможно поручил не только Феофилу, тому же Антипу.
Антип - может, но не его прямые интересы
Игуменья - скорей всего. тому же Антипу.
Причем эти люди духовного звания (кроме Антипа, но и тому верно) никогда не положат яйца в одну корзинку, а поручат по возможности нескольким и сравнят инфу. А так же сообщат оппонентному союзнику нужную информацию.
Нинея - возможно,
Княгиня - тоже возможно. Причем женский клубок более сплочен чем мужской.
Князь? сомневаюсь.
Его люди? маловероятно. Кому какое дело до какогото нового чернеца. Они в отличии от вышеназваных не знают его историю и цели прибытия. Даже официальной. Не тот допуск. А вот духовным понять зачем Илларион вызвал именно Мерка нужно. А особенно зная его подробную анкету. А вызывал Илларион, пусть даже и за подписью епископа. Поймут зачем, поймут и всю игру. А там перехватят игру.
Патриарший двор, возможно но маловероятно. Слишком далеко.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 24.11.2016, 23:09 | Сообщение # 706
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Или может еще кто, чьи интересы в это дело вплетены, есть? Кого еще не перечислили?

Ну так рассказывайте, товарищи, мне же тожно интересно. Только, чур, аргументировано.

Цитата Имир ()
Хм Илларион - однозначно.
Феофил, возможно с поручения епископа
Епископ однозначно, возможно поручил не только Феофилу, тому же Антипу.
Антип - может, но не его прямые интересы
Игуменья - скорей всего. тому же Антипу.
Причем эти люди духовного звания (кроме Антипа, но и тому верно) никогда не положат яйца в одну корзинку, а поручат по возможности нескольким и сравнят инфу. А так же сообщат оппонентному союзнику нужную информацию.
Нинея - возможно,
Княгиня - тоже возможно. Причем женский клубок более сплочен чем мужской.
Князь? сомневаюсь.
Его люди? маловероятно. Кому какое дело до какогото нового чернеца. Они в отличии от вышеназваных не знают его историю и цели прибытия. Даже официальной. Не тот допуск. А вот духовным понять зачем Илларион вызвал именно Мерка нужно. А особенно зная его подробную анкету. А вызывал Илларион, пусть даже и за подписью епископа. Поймут зачем, поймут и всю игру. А там перехватят игру.
Патриарший двор, возможно но маловероятно. Слишком далеко.

А почемууу? Какой у них всех интерес?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 25.11.2016, 11:53 | Сообщение # 707
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
А почемууу? Какой у них всех интерес?
Странно, я думал понятно. Ладно, попробую объяснить
Еще год назад для меня разницы между епископом и дьяконом не существовало. Даже сейчас я сомневаюсь что в повседневной священнической одежды их различу. То же самое, думаю, и у обывателей того времени. Приехал монах и приехал. Священников мало, а то, какая у него подготовка, людей не духовного звания не заинтересует. То есть: Князь, окружение - отпадают. Антип... То же, отпасть может, за исключением того, что в его руках возможности организации такой слежки, а посему - ему надо приказать. Кто может приказать? Лицо княжеское или духовное. Про княжеских сказано выше. По своей инициативе, тоже нет. Его (Антипа) интересы торговые. А какие торговые интересы затрагивает прибытие нового чернеца? Никаких.

Теперь переходим к людям духовного звания и их ближайших.

Вспомним какие миссии выполнял о. Михаил. Он осуществлял негласный надзор за Великой волхвой по поручению Владыки. Об этом сказано в первом или втором Отроке. Следовательно, прибытие возможного нового надзирателя не могло пройти мимо Нинеи, а, следовательно, и княгини. Понять, кто он и что он в их интересах.
Илларион: необходимо проверить верность Мерка. Как-никак папка компромата весьма способствует теплой дружбе и  плодотворному сотрудничеству. И, чем папка толще, тем теплей и плодотворней. А в случае неверности высоким идеалам - "передоз" железа в организме гарантировано это лечит. Дикая Скифия, что Вы хотите?
Владыка: понять кого он вызывал по просьбе Иллариона и соответствие его условиям надзора за Нинеей ему необходимо. Про условия сотрудничества смотри выше. А посему поручит нужным людям (Антип и Феофан...). Да и вообще почему Илларион именно его вытащил.
Игуменья Варвара: опасность ее "подруге" Нинеи и что там задумал Илларион. (поручение Антипу или другим взятым на крючок)
Феофан: Поручение Владыки и что задумал Илларион. Ну, а попутно - здоровое любопытство спецслужб. Сотрудничество, смотри выше.
Как видите всех духовных интересует что задумал Илларион и они собирают информацию, чтобы в нужный момент перехватить игру из его рук.

Как-то так. А на закуску, слова Шеллара 3: "Информация ценна сама по себе".


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 25.11.2016, 12:11 | Сообщение # 708
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Антип... То же отпасть может, за исключением того что в его руках возможности организации такой слежки, а посему ему надо приказать.


Уверены? Совсем-совсем никакого личного интереса у Антипа тут нет? Тогда даю намёк - в описываемое время контроль за правильностью мер, весов, ссудного и обменного процента на Руси осуществлялся церковью. Традиция такая.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 25.11.2016, 12:52 | Сообщение # 709
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Уверены
Убежден. Приехал какой то чернец. От которого солдатом и кровью за версту несет. Что он в мерах понимает? Вот приехал бы какой благообразный то может и поинтересовался. А так весь личный интерес Антипа выразится в наведении справок. Распросить шкипера, членов команды. А посылать топтуна... Ладно бы своих чернецов бы хватало. А так... Вот когда встанет на должность тогда и можно компроматик собрать. А пока... Хватит и попить пивка с "рыжим мясом". Да и в единых мерах Антип заинтересован. Правда еще чтоб в загашнике особо единые лежали. (себя на место Антипа поставил). Да и с процентом всегда можно накрутить. Главное вовремя и в нужные места жертвовать. 
А вот коли ему приказ поступил...


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 25.11.2016, 16:33 | Сообщение # 710
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
рассказывайте, товарищи, мне же тоже интересно. Только, чур, аргументировано.

Попробую взглянуть с другой стороны... Ну, допустим, Антип чего-то там своё крутит, компромат на всех, до кого дотянется, зачем-то собирает. Если и вправду так было, что местные "палаты мер и весов" и службы их контролирующие, в свою очередь контролировались церковью, то... тут много чего вырисовывается.
Но начнем еще более издалека! Если так, как сказано выше, то предполагаемое (озвученное Мишкой на ладье Никифора, хронологически по времени всего сериала Отрок-Сотник оно или было совсем недавно или вот-вот будет) предложение о создании "Торгового союза" (название условное) и всеКупеческого Суда с самого начала натолкнется на организованное противодействие именно от церкви. Похоже, что у нее некие зачатки того же самого уже есть... ну, или хотя бы элементы, и терять монополию на информацию там оччччень не захотят. Особенно учесть уже существующую, даже в то время, разветвленность этой непростой организации. Это, так сказать, раз, на дальнейшее обдумывание...
А два, это, выскажу свое предположение, что даже если тот же Антип в Турове, как и ему подобные "Антипы" в других городах, работают по указке кураторов от церкви, то.... живут-то они на реальной земле, где расклады совсем другие! То есть, я хочу сказать, что возможно негласно подчиняются и еще кому-то! Кому? А вот тут может быть очень по-разному. Скорее всего теми "вторыми кураторами" могут быть самые влиятельные местные бояре, ну или тысяцкие городов и княжеств. Очень даже вероятный вариант, что так оно и есть, да и было в РИ. То, что такими "серыми кардиналами" на местах могут быть самые крупные купцы - пока сомневаюсь. Хотя кто его знает.... Возможно, что все хитрые нынешние и последующие (в Сотнике-2 и далее) "заходы" и "танцы с приплясом" вокруг князей от Никифора направлены на то, чтобы стать именно таким вот теневым олигархом... Возможно, пока основной канве канона это, вроде бы, не противоречит, так думаю...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 25.11.2016, 16:48 | Сообщение # 711
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
что даже если тот же Антип в Турове, как и ему подобные "Антипы" в других городах, работают по указке кураторов от церкви, то.... живут-то они на реальной земле, где расклады совсем другие! То есть, я хочу сказать, что возможно негласно подчиняются и еще кому-то!
Так-то оно так... Да вот так ли? Посмотрим как выглядит ситуация с Мерком. Приехал чернец. Степень его священства точно такая же как у Иллариона и Феофана. А также подавляющего большинства священников. Учитывая, что в правилах вещей было таких присылать (опровергните), то кто обратит на него внимание? Только те, кто знает его подноготную и установленную задачу. Учитывая что официально его планируют направить в дальнее село, уже это должно у Антипа и всех обывателей отбить к нему интерес. Единственное, что может его (интерес) оживить, это интерес церкви. Никифор... Этот может заинтересоваться при знании КУДА?, но заинтересуется ли? А то, что прислали из дальних краев, то какие только там себе люди обеты не давали. Может это его крест?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Andre - Пятница, 25.11.2016, 17:30
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 25.11.2016, 18:34 | Сообщение # 712
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Степень его священства точно такая же, как у Иллариона и Феофана. А также подавляющего большинства священников. Учитывая, что в правилах вещей было таких присылать (опровергните),...

"точно такая же"? Вот не смогу ни поддержать ни опровергнуть. Потому как точно-то и не знаю... Прошу специалистов, разбирающихся в тонкостях внутрицерковной иерархии, компетентно ответить на вопрос:
Какая иерархия (степень, чин) бытовала в ТО время в Православной Церкви на Руси?
(да, я помню что подобные вопросы обсуждались ранее в других темах форума.... а применительно к этому вопросу?)
И если не будет возражений - пока задам вопросы в этой теме, при необходимости перенесем позднее в другую, более соответствующую...[/i]
Глава туровской епархии - епископ, его зам., судя по всему, епископский секретарь, Илларион, так? А насколько самостоятельны и как между собой соотносятся духовными чинами глава женского Варваринского монастыря игуменья Варвара и глава мужского Борисоглебского монастыря (кстати, нигде в книгах не упомянуто его имя, и был ли такой?)
Еще, о.Феофан, судя по всему, проживал в этом самом мужском монастыре. А о.Илларион, там же?
А о. Меркурий, в Турове - тоже там же или где-то еще? Нигде впрямую это не сказано, но как-то сложилось впечатление что где-то в другом месте...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 26.11.2016, 12:55 | Сообщение # 713
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Почему-то от нового кусочка осталось странное послевкусие будто прочитала Мишкины рассуждения. Очень похожа структура мысленного монолога на некоторые мысли Ратникова.


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 26.11.2016, 13:38 | Сообщение # 714
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Глава туровской епархии - епископ, его зам., судя по всему, епископский секретарь, Илларион, так?
А вот здесь меня терзают смутные сомнения. Степень священства Иллариона не епископская. А замом (викарием) может быть только епископ. Может и есть исключения но я пока их не знаю. Главой монастыря тоже вряд ли.
Цитата Andre ()
Борисоглебского монастыря
А почему Борисоглебский? Вот лично у меня с монастырями у Турова путаница. Разъясните.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 27.11.2016, 02:47 | Сообщение # 715
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А почему Борисоглебский? Вот лично у меня с монастырями у Турова путаница. Разъясните.

Написал было длинный пост-ответ, да он стёрся, не сохранился при перезагрузке.. Отвечу коротко. Борисоглебский - потому что так называется в честь св.Бориса и Глеба. До нашего времени НЕ сохранился.. В границах того мужского монастыря сейчас городское кладбище, где, как утверждают местные краеведы, из земли растут! некие чудотворные кресты... кладбище видел, кресты видел....(см. фото-репортаж в теме "О Встречах форумчан" подраздела "Люди Лиса").
Варваринский женский монастырь находился чуть в стороне.. (про него подробнее см. Сотник-2)
На территории детница также был главный Туровский Храм... Был ли он только храмом, или в нем же и находилась резиденция Туровского епископа - сказать не могу... могло быть по-всякому. Будем считать что была (см. Отрок-1). И, кроме того, в окрестностях города находилось еще несколько монастырей. Все они располагались на возвышенностях (по сути - невысоких холмах) и между ними была лесо-заболоченная местность, весьма осложняющая движение. Дороги-то были, конечно же, даже и тогда, но мосты и гати легко разбирались и могли затруднить нападение противника. (Там даже в наше время Замковый холм и вот этот самый Борисоглебский монастырь в прямой видимости и пешеходной доступности, а дорога меж ними кружная...)


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Понедельник, 28.11.2016, 07:48 | Сообщение # 716
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
ай молодца!!! давно не заглядывал, а тут столько нового выложено ... тризна порадовала просто очень очень +++

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Пятница, 02.12.2016, 00:28 | Сообщение # 717
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
А меня знаете какой момент смущает? Как Сучок в бане парился. У него же шрамы свежие. И с небольшой-то ранкой в парилку зайти невозможно, а со шрамами? Или он такой терпеливый?


Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 02.12.2016, 13:13 | Сообщение # 718
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
А меня знаете какой момент смущает? Как Сучок в бане парился. У него же шрамы свежие. И с небольшой-то ранкой в парилку зайти невозможно, а со шрамами? Или он такой терпеливый?

С открытой раной - да, невозможно. Но с ранения Сучка прошло больше месяца, зарубцевались уже. Так что у него свежие шрамы и то, как они себя поведут зависит от искусства банщика, а банщиком выступает специалист по военно-полевой хирургии Бурей С. И. Нет, сначала, конечно, потерпеть Сучку придётся, недаром он как резаный орёт biggrin , но потом никакого вреда, кроме пользы, если всё сделано правильно. По крайней мере так врачи сказали.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 02.12.2016, 18:26 | Сообщение # 719
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
О да. Бурей крутейший специалист военно-полевой хирургии. Особенно в ампутации:

Цитата
— Ампутировать правую ногу. Тюк. — Я сказал правую. Тюк. — Я сказал ногу.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юрец-человекДата: Пятница, 02.12.2016, 18:37 | Сообщение # 720
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Ну не скажите..... это только со стороны и для непосвященных)))))
Настена его самого распнет....


00112233445566778899
Cообщения юрец-человек
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта