Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
ВодникДата: Суббота, 19.01.2019, 15:46 | Сообщение # 1001
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Мышак ()
С другой стороны, текст же идет фактически от лица византийца. Про себя он наверняка называет как понятнее ему.

У меня вполне конкретный вопрос. Мешает ли количество византизмов чтению? Сбивает ли темп? Мешает ли восприятию смысла? А если да, то в каких эпизодах?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Суббота, 19.01.2019, 16:34 | Сообщение # 1002
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Мешает ли количество византизмов чтению?


В принципе - нет. Серия читается запоем.
Однако - даже сейчас в центральных многонаселенных городах не так часто услышишь чужую речь - что уж говорить про 12 век и захолустье Ратного.


Сообщение отредактировал Фантазер - Суббота, 19.01.2019, 16:47
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Воскресенье, 20.01.2019, 11:38 | Сообщение # 1003
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
У меня вполне конкретный вопрос. Мешает ли количество византизмов чтению? Сбивает ли темп? Мешает ли восприятию смысла? А если да, то в каких эпизодах?

Мешать  не мешает, но иногда раздражает. Блин, если уж термины казачьего войска в моём опусе иногда приходилось разъяснять, то византийская терминология известна даже не 1% читателей, наверняке меньшему числу. Я с ходу опознаю 1 из 3-4, по парочке догадываюсь без уверенности, на остальное давно махнул рукой. Заметьте, я читатель достаточно подготовленный, в Харькове остался трёхтомник Истории Византии, мною прочитанный. Большинство заведомо по теме осведомлено несравненно слабее. То есть, избыток терминологии, да ещё без перевода на этой же странице - однозначное зло, причём немалое. Переводы в конце книги - зло не меньшее, ибо скакать туда-сюда... Но, всё же, мешать не мешает. Сюжет острый, образы героев яркие, читается с большим интересом. Может, действительно, в ущерб атмосферности, часть терминологии убарть, а часть переводить именно внизу страницы?


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 22.01.2019, 21:10 | Сообщение # 1004
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Предлагайте.

Евангелие, Псалтырь, Триодь. Один труд по истории Церкви. Два-три старых, проверенных временем историка первых веков Византии и что-нибудь "новое" из времён, непосредственно предшествовавших появлению о. Михаила в Константинополе. Думаю, что ни Псёлла, ни Итала в его библиотеке не было, слишком изысканно для провинциального священника. Ещё могли быть собственноручные выписки отца Михаила из каких-нибудь очень известных византийских литераторов. На ваш выбор: Прокопий Кесарийский, Феофилакт Симокатта, может быть, История патриарха Никифора. Скорее всего, это просто обширные цитаты без указания источника, которые, как мне думается, Меркурий распознает или со временем ему поможет их распознать Никодим.
Разумеется, должны присутствовать отдельные части Ветхого Завета, но вопрос в том, какие. Пятикнижие и кто-то из пророков? Хотелось бы знать мнение уважаемого СэрГилда. Ну и, разумеется, нечто прикладное, совершенно необходимое служащему священнику, попробую уточнить, на ум приходит только требник, переведённый Кириллом и Мефодием; и, пожалуй, выписки из киевских летописей. Для меня ещё и вопрос в том, жития каких святых, не сборником, наверно, отдельные "тетрадки".


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 22.01.2019, 21:20 | Сообщение # 1005
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Один труд по истории Церкви. Два-три старых, проверенных временем историка первых веков Византии и что-нибудь "новое" из времён,

Огромное спасибо! Но я буду нагл и настойчив и попрошу ещё конкретики. Кстати, на счёт Псёла и Итала я не был бы столь категоричен. Отец Михаил учился в Константинополе 10-15 лет назад и был не беден. Да и сладок запретный плод. Хоть Итала и предавали анафеме, но он покаялся и был прощён. А некоторые воззрения ОМа из первых книг крепко отдают не то что Италом, а и вовсе богумильством. Так что не уверен что что-то из трудов, но в списках должно быть, КМК. А может и труды целиком.

ЗЫ. Не подскажете где в сети можно ознакомиться с трудами Псёла и Итала на русском языке?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Среда, 23.01.2019, 21:12 | Сообщение # 1006
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
спасибо за отрывок
последний отрывок
нестыковки (ну или что режет глаз)
1) Староста не умер - тяжко ранен
2) Сильно много  святой отец знает из реального
3) Святой отец знает о том, что его пошлют погашать бунт, но в сотнике мы читаем что он удивлен своей ролью
4) у Никифора, бросившегося в погоню за княгиней , теплой одежды небыло - только припасы
5) Что Веселуху провели - вообще кроме десятка Егора и младшей стражи (и князю) никому не известно. Это не та инфа, чтобы расходиться по чужим ушам.


Сообщение отредактировал Фантазер - Среда, 23.01.2019, 21:47
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Среда, 23.01.2019, 21:50 | Сообщение # 1007
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Фантазер ()
1) Староста не умер - тяжко ранен

Мне при чтении тоже померещилось, что не гг недоговорили, а автор запутался. Боюсь нужно разъяснение по этому поводу.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 27.01.2019, 10:00 | Сообщение # 1008
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
где в сети можно ознакомиться

https://azbyka.ru/otechnik/konfessii/kniga-eretikov-antologija/18 примерно с 40 % листа.

http://platona.net/load....-0-4779 внизу страницы ссылка на djvu скан

Ещё что-то может оказаться в Византийском временнике (в общей сложности 5 гигабайт там)
Можно посмотреть библиографию трудов Итала в статье православной энциклопедии
http://www.pravenc.ru/text/471256.html но, боюсь, в Сети этой книги нет, разве только заказывать из московской библиотеке по МБА

Также хочу частично дезавуировать мой предыдущий пост по поводу библиотеки ОМ.
Цитата Crusader ()
На ваш выбор: Прокопий Кесарийский, Феофилакт Симокатта, может быть, История патриарха Никифора. Скорее всего, это просто обширные цитаты без указания источника,

Скорее в библиотеке будет хроника Иоанна Амартолла - самый распространённый на Руси византийский исторический источник, известно множество ссылок на него). Труды Итала были всё-таки запретны, т.о. в библиотеке ссыльного священника они могут быть в виде скрытых выписок без указания источников, что касается трудов Псёлла, они вполне официальны и даже официозны, но, видимо, очень дороги, "литература для суперинтеллектуалов". Вообще мне лично было бы очень интересно найти где-либо намётки о подсчёте "тиражей" византийских книг, если только можно говорить о тиражах рукописей.

Подробности отправлю вам личкой.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.01.2019, 21:30 | Сообщение # 1009
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Кстати, на счёт Псёла и Итала я не был бы столь категоричен.

А я пожалуй буду. По его кругу интересов он к другому кругу ересей и апокрифов склонен - более славянскому.
Популярные Откровение Мефодия Патарского, Евангелие Иакова
Что нибудь болгарско-богумильское, там Рукописание Адама или Тайная Книга,
Антилатинское тоже должно быть, скажем что нибудь из писем Феодосия Печорского
Учитывая его сильный монашеский уклон должно быть что нибудь житийное позабористее, это на Руси во времена Ярослава Мудрого было весьма популярно
Цитата Crusader ()
Евангелие, Псалтырь, Триодь.

Соглашусь, точно есть
Цитата Crusader ()
Два-три старых, проверенных временем историка первых веков Византии и что-нибудь "новое"

вряд ли, я и в церковной истории сомневаюсь, скорее выписки из Амартола.
Ветхозаветные - тут поставлю на исторические, Книги царств и/или Летописи, 1-2 книги всего, возможно кого из пророков.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 29.01.2019, 21:40 | Сообщение # 1010
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
CrusaderserGild, благодарю!

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.01.2019, 21:47 | Сообщение # 1011
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Вообще мне лично было бы очень интересно найти где-либо намётки о подсчёте "тиражей" византийских книг, если только можно говорить о тиражах рукописей.

Учитывая, что круг читателей способных воспринять (не обязательно хранящих у себя тексты) составлял несколько тысяч интеллектуалов - тиражи Пселла измеряются максимум в десятках. Это вам не жития, те и тысячами могли ходить.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Пятница, 08.02.2019, 20:35 | Сообщение # 1012
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
девчОнки - не через ё.

Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 18.02.2019, 00:17 | Сообщение # 1013
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
девчОнки - не через ё.

Дайте мне пепла - я посыплю им голову ©serGild  :tuk_tuk_babai: 

А по сути написанного есть замечания? Что-то я очкую ©   Тема эпизода довольно скользкая.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
habalogДата: Среда, 20.02.2019, 13:59 | Сообщение # 1014
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
У меня вполне конкретный вопрос. Мешает ли количество византизмов чтению? Сбивает ли темп? Мешает ли восприятию смысла? А если да, то в каких эпизодах?


Мне, как читателю - нет :) Наоборот даёт дополнительное погружение в атмосферу. 

Цитата Водник ()
А по сути написанного есть замечания? Что-то я очкую ©   Тема эпизода довольно скользкая.


ИМХО. Как-то резво Меркурий вписывается в жизнь ратного. Могут и остудить попытаться, просто для профилактики. Хоть и события (решение дел о бунте) пока не способствуют. Ведь каждого, прибывшего в Ратное тщательно измеряют и взвешивают - как оценивали Арину или Кузнечика. 

p.s. <скандирует> проды! проды! проды!
Cообщения habalog
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 20.02.2019, 22:12 | Сообщение # 1015
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата habalog ()
ИМХО. Как-то резво Меркурий вписывается в жизнь ратного. Могут и остудить попытаться, просто для профилактики.

Спасибо, буду думать


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 25.03.2019, 21:21 | Сообщение # 1016
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Денис, в Сети выложена известная работа А.П. Каждана "Два дня из жизни Константинополя". Там есть интересные подробности о состоянии монетного двора в византийской столице, правда на 1185 год. Разгар войны с сицилийской державой Готвилей и переворот Исаака Ангела. в день мятежа восставшие грабили на монетном дворе. 12 кентенариев золотых монет (7200х12), 30 кентенариев серебряных монет, 200 кентенариев медных.

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 25.03.2019, 21:24 | Сообщение # 1017
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Так вот, в константинополе 12 века книга стоила от 20 до 30 номисм, для сравнения -- осёл всего 3 (три!) номисмы. Это к вопросу о библиотеке о. Михаила.

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 25.03.2019, 22:09 | Сообщение # 1018
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Так вот, в константинополе 12 века книга стоила от 20 до 30 номисм, для сравнения -- осёл всего 3 (три!) номисмы. Это к вопросу о библиотеке о. Михаила.

Мда... Размахался я. Примерно на 80 новгородских гривен библиотека о. Михаила тянет. Не кисло... Буду думать как такое богатство залегендировать


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 25.03.2019, 22:21 | Сообщение # 1019
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Эпизод пока не читал, но по поводу библиотеки о. Михаила есть два замечания: а) он, насколько помню, из древних бояр, а значит, человек не из бедных; б) книги изготовлялись в монастырях, и монахи-переписчики "своим" могли делать скидки (в наше время, например, мне, не как своему, а как покупателю, который покупает по несколько книг за раз, в нескольких издательствах делали скидки до 50% от издательской (не магазинной!) цены).
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 29.03.2019, 19:44 | Сообщение # 1020
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Алексей стоял перед десятниками и судорожно тискал рукоять меча, стоящий напротив него Егор лучезарно улыбался, Игнат хоть и не сушил зубы, но точно уж не грустил, а рядом с ним довольно лыбился Бурей.

Нет ощущения правдоподобности.
Судорожно тискать (рука сжимается и разжимается) - это когда человек чувствует страх. Алексей не сопляк, а матерый волчара реки крови проливший. К описываемому моменту он уже скорее всего оценил обстановку и готов к определенным действиям.
У Алексея сейчас положение - хуже некуда. За ним двойной косяк: первый - он виноват за своих людей, которые подняли оружие на, в некотором роде - своих; второй - он виноват перед своими людьми, потому что двоих прямо сейчас хоронят, причем тех которые действовали хоть и дурно, но вроде как по приказу.

Мне представляется что в этот момент он хмур, напряжен, рука крепко держит рукоять меча. И он готов убивать и умирать - как карта ляжет.

Цитата Водник ()
- Не ори, Лёха, - Егор с ленцой растягивал слова, - Твоим Фаддей что сказал? Вот пусть и убирают, что насрали. Скажи Серафиму спасибо, что велел своим холопам землю отогреть и заступы вам дал, а то бы удами сейчас ковыряли, ослы иерихонские. А ты если охвостье своё в руках держать не можешь сиди и не питюкай. И нечего мне тут меч тискать – он не девка.
- Угу, - кивнул Игнат, а Бурей радостно заржал.- Помнишь что тебе Лука сказал? – продолжил Егор. – Может где ты и Рудный, а тут примак Корнеевский и не более того.

Пятикратное оскорбление:
1. Оскорбление его людей - "ослы иерехонские".
2. Оскорбление его как начальника, причем нарочитое - обвинение в том что он своих людей в узде не держит.
3. Предложение заткнуться и не тискать меч, звучащее как приказ.
4. Откровенный смех ратнинцев
5. "Примак Корнеевский".

Такое Меркуию не погасить, я бы сказал что дальше - минимум поединок, после которого умрет либо Алексей, либо Егор (но тогда Алексею все равно конец - живым ни его, ни его людей не выпустят).
Расклад дерьмовый - семеро Лехиных людей + он сам против полутора десятков ратнинцев во главе с Егором, Игнатом и Буреем.
Но Алексей, повторюсь, готов как убивать, так и умирать. Все иные варианты возможны только в том случае если Рудный воевода сломался.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 30.03.2019, 23:15 | Сообщение # 1021
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Такое Меркуию не погасить, я бы сказал что дальше - минимум поединок, после которого умрет либо Алексей, либо Егор (но тогда Алексею все равно конец - живым ни его, ни его людей не выпустят).


Благодарствую, пане Неместник. Действительно, моя ошибка - то, что вызов Алексея тупо не примут, а будут просто убивать его и его людей, для меня очевидно и само-собой разумеется, а вот читателем не читается. Буду объяснять. И почему так. А так же почему Рудный на рожон не полезет. Он всё же Рудный, а не самоубийца. Ещё раз спасибо, что указал мне на стандартную ошибку автора, Александр. Буду эпизод перерабатывать.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Воскресенье, 31.03.2019, 13:32 | Сообщение # 1022
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Такое Меркуию не погасить,

Соглашусь с Водником, не полезет в драку с ратнинцами Алексей. Может занесёт Егора в свой чёрный список, а меч оставит в ножнах. Не выжил бы он в степи, если позволял себе такие глупости. Егор это понимает. Но почему он ведёт себя так оскорбительно... это только автору и княгиням, наверное ведомо. Я не настолько в теме (недостаточно умён), что сейчас понимать такие тонкости.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 31.03.2019, 17:08 | Сообщение # 1023
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Но почему он ведёт себя так оскорбительно...


Отвечу в переработанном эпизоде. На самом деле ответ лежит на поверхности.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Четверг, 11.04.2019, 12:44 | Сообщение # 1024
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
ответ лежит на поверхности


Ответ этот зовётся, если я не ошибаюсь, Федькой Рыжим - разведчиком, которого Егор присмотрел себе в зятья, а Алёхины "орлы" едва не угробили.

Хотел бы обратить внимание ув.ув. софорумчан, что уважаемый Водник "пополнил ряды ратнинской сотни",выведя персонажа по имени Нестор, это уже третье, если не ошибаюсь, пополнение РС после Никона и Елизара в "Так не строят", а если к этому прибавить ещё и выведенных уважаемым Гамаюном в "Переломе" Охрима и Федота, то итого уже пять человек. Что по этому поводу скажут ув.ув наполнители вики и все, кого это непосредственно касается?

   Лично мне кажется, что Нестор может быть из одного десятка с дядюшкой Лавром, т.е. если автор не против, из того "везучего" десятка, который в далёкие времена возглавлял Фрол Корнеич, а совсем недавно шалопутний Глеб. Или ошибаюсь?


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 11.04.2019, 15:10 | Сообщение # 1025
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Что по этому поводу скажут ув.ув наполнители вики и все, кого это непосредственно касается?


Вероятно ув.тов. Водник знает что делает, и знаком с этой темой: Состав Ратненской Сотни.
К сожалению, составителями-наполнителями Вики 21-12 учет такого пополнения давно не отслеживается. Жаль! Но ведь не должно быть, да и не было в сотне безымянных, наоборот, все воины имели и крестильные и уличные имена-прозвища. Как, впрочем, и обозники Ратного. Так что только За такое персонифицирование!
Кстати, когда-то, еще в самом начале работы над "Началом пути" ввод имени обозника Харитоши, везшего на своих санях о.Меркурия породил бооольшие дискуссии среди форумчан. Видимо тогда это было интересно... Тогда и выяснилось, что рейд МС и 10-ка Егора на Неман в земли Городненского князя сопровождал не только Илья, но и еще несколько обозников. Так что и здесь, вероятно, еще что-то интересное узнаем.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 17.04.2019, 20:59 | Сообщение # 1026
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Ответ этот зовётся, если я не ошибаюсь, Федькой Рыжим - разведчиком, которого Егор присмотрел себе в зятья, а Алёхины "орлы" едва не угробили.


И это тоже. Но данная причина главной не является. Основная подоплёка конфликта в том, что Рудный и его люди влезли во внутренний конфликт и поддержали одну из сторон, что входит в противоречие с базовым сержантским принципом "Сам, кхм, люби, а другим на полюбление не отдавай" и что ещё более важно, пришлые, вписавшись в конфликт, сделали заявку на то, что бы стать в Ратном аппаратом подавления, подменив собой внутренние механизмы разрешения проблем, в т.ч. и силовым путём, практиковавшиеся до того в Сотне. И вот эта опасность сплотила всех, как сторонников, так и противников Лисовинов, т.к. орлы Рудного начали решать вопрос "по беспределу", да простят мне обращение к уголовному араго. Каждый примерил ситуацию на себя. А ещё и заявка Рудного на Кунье, мгновенно сделавшее всех бояр его врагами.
Теперь вернёмся к Мишке и его орлам. Как бы там ни было, но для ратнинцев они если не свои, то близко к этому. Из нашего муравейника, как выражались в моей дворовой компании лет тридцать назад - как-никак вместе воевали и кровь проливали за Болотом, в Ратном, под Пинском и разборки с Лисовинами и МС это разборки между своими. Даже Мишка во время подавления бунта Устина за рамки традиций Сотни не вышел. А тут чужаки с такими заявками. Так что в тот момент, когда пятеро судаков Рудного проявили дурную инициативу, они подписали себе и своему атаману смертный приговор и если Рудного Сотня может и помилует, за то что побратим покойного Фрола и "примак Корнеевский" то люди его покойники без вариантов. Именно потому, что влезли не в своё дело.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dragonnurДата: Четверг, 18.04.2019, 11:10 | Сообщение # 1027
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
к уголовному араго

Арго, pardonne-moi


С уважением, Эд
Cообщения dragonnur
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 18.04.2019, 11:58 | Сообщение # 1028
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата dragonnur ()
pardonne-moi


S'il te plaît, pardonne-moi. Des erreurs se produisent.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 23.04.2019, 21:23 | Сообщение # 1029
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата habalog ()
ИМХО. Как-то резво Меркурий вписывается в жизнь ратного. Могут и остудить попытаться, просто для профилактики. Хоть и события (решение дел о бунте) пока не способствуют. Ведь каждого, прибывшего в Ратное тщательно измеряют и взвешивают - как оценивали Арину или Кузнечика.
 

Вернусь к давнишнему уже замечанию, приведённому в цитате. Скажите, господа Совет, а как вы видите попытки "тормознуть" отца Меркурия и как по-вашему его будут измерять и взвешивать, определяя его место в иерархии Ратного? У меня, конечно, есть свои соображения на этот счёт, но очень хочется услышать и ваше мнение. Заранее признателен.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Пятница, 26.04.2019, 11:59 | Сообщение # 1030
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
как вы видите попытки "тормознуть" отца Меркурия

1. Начнут сливать негатив на Корнея и иже с ним.
2. Пообещают "спонсорскую помощь", особенно при строительстве нового храма.
3. Угрожать КМК пока не будут, но ненавязчиво расскажут о судьбе позапрошлого священника, которого не раз учили уму-разуму.

По моему мнению, интересно, о чём будут разговаривать Бурей с Меркурием по пути в Михайлов городок.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Пятница, 26.04.2019, 12:02 | Сообщение # 1031
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
И ещё - Меркурий может столкнуться с непониманием или даже неприятием его частью прихожан, привыкших к другому стилю поведения священника при покойном отце Михаиле. Это важный момент, который во все времена отравлял жизнь новым настоятелям на приходах.



С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 26.04.2019, 12:15 | Сообщение # 1032
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
1. Начнут сливать негатив на Корнея и иже с ним.
2. Пообещают "спонсорскую помощь", особенно при строительстве нового храма.
3. Угрожать КМК пока не будут, но ненавязчиво расскажут о судьбе позапрошлого священника, которого не раз учили уму-разуму.


Цитата Crusader ()
И ещё - Меркурий может столкнуться с непониманием или даже неприятием его частью прихожан, привыкших к другому стилю поведения священника при покойном отце Михаиле.


Если вас не затруднит, нельзя ли привести примеры из жизни? Реально произошедшие случаи. Я слабо знаком с фактурой.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 27.04.2019, 15:29 | Сообщение # 1033
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Вернусь к давнишнему уже замечанию, приведённому в цитате. Скажите, господа Совет, а как вы видите попытки "тормознуть" отца Меркурия и как по-вашему его будут измерять и взвешивать, определяя его место в иерархии Ратного? У меня, конечно, есть свои соображения на этот счёт, но очень хочется услышать и ваше мнение. Заранее признателен.

Тормознуть очень просто:
1. священник один, территория и паства огромная. Если отец Меркурий начнет лезть не в те дела или проявлять усердие там где не надо - вперед, объезжать Погорынье (крестить, отпевать и проч).
2. поручить строительство церкви, сделав его главным "смотрящим"
3. нагрузить его детишками и молодушками - пусть организовывает хор, учит церковному чтению и вообще - взращивает причт, дабы благолепие на службах было
Короче - грузануть по полной теми обязанностями, которые и так ему выполнять.

Место в Ратном уже определилось, как мне кажется - посредник и третейский судья.
Ну до тех пор, по крайней мере, как Мишка решится на формирование пехоты.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 27.04.2019, 22:12 | Сообщение # 1034
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Тормознуть очень просто:


Всё это, конечно, важно, но на попытку тормознуть не тянет, ибо относится к сфере ответственности духовной власти и тут светская может всегда нарваться на вежливый ответ в стиле "Не учите рыбу плавать". Тут надо или жёстче, или тоньше работать.

Цитата Дачник ()
Место в Ратном уже определилось, как мне кажется - посредник и третейский судья.


А вот мне совсем не кажется. Отец Меркурий сделал заявку на эту позицию, причём нагло и на грани фола, пользуясь сложившимися форсмажорными обстоятельствами. И то пока его ненавязчиво поставили в положение лоха вафельного независимого свидетеля, который должен будет на следствии и суде честно показать то, что видел, а видел он то, что ему показали.
Когда о.Меркурий успел наработать такой авторитет, что бы стать третейским судьёй? Когда Бурея уработал? Нет, впечатление этим он, конечно, произвёл, но не настолько что бы ему дали право судить. Пока ратнинское общество сделало один вывод - нового попа метелить за сараями бесполезно. Не испугается. Такого надо или пугать чем-то иным или "валить наглухо". А поп, меж тем, без мыла в жопу в посредники лезет. Надо тормознуть и поставить в стойло. А как? Где у этого попа слабое место? И есть ли оно? А если есть, то как найти? Тем более, что поп в прошлом был воеводой. Оговорку про "полутысячника пехоты базилевса" слышали и запомнили. Так что, ИМХО, в Ратном сейчас идёт сразу несколько мозговых штурмов на тему нафига это золотце одноногое сюда прислали, насколько оно опасно и что с ним делать.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Суббота, 27.04.2019, 22:17
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
habalogДата: Вторник, 30.04.2019, 20:42 | Сообщение # 1035
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Скажите, господа Совет, как по-вашему его будут измерять и взвешивать, определяя его место в иерархии Ратного?


Чукча всего лишь "отрок", товарищ Водник, позволите вставить мой шекель?  snimayu_shlyapu
Cообщения habalog
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 30.04.2019, 20:50 | Сообщение # 1036
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата habalog ()
Чукча всего лишь "отрок", товарищ Водник, позволите вставить мой шекель?
 

Я, таки, настаиваю biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
habalogДата: Среда, 01.05.2019, 11:20 | Сообщение # 1037
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Я, таки, настаиваю


Рассмотрим старое доброе позиционирование. :)

Выписываем ключевые фигуры Ратного и окрестностей, события с участием Макария. Что видим:
1. В ситуации с посредничеством в урегулировании бунта, уважением к воинским порядкам и обычаям, своим отношением к раненым: однозначно получил себе плюс в карму от всех.  
2. Конфликт с Буреем на въезде и последующее решение конфликта, "Встреча на Эльбе" - показал себя человеком лояльным к местной власти, доколь это с его церковными делами поперёк не идёт:

Цитата Водник ()
Отец Меркурий непроизвольно дёрнулся, что бы возразить, но так и не стал. Ему совсем не по нраву пришлось, что воевода полез не в своё дело. Как-никак, за оскорбление священника должна карать духовная власть, а светская лишь исполнять приговор. Но, с другой стороны, в воинском поселении главенствовать должен воинский начальник, и невместно священнику возражать ему при подчинённых. Однако  воевода оказался наблюдателен или это была очередная проверка?


3. ...
4. ... и т.д.

Что получаем: сейчас нужен всем игрокам, определяющим жизнь Ратного и Михайловска. При этом ничьей фигурой не стал - поэтому выгоден Ратнинским либералам бунтовщикам как дополнительный буфер.
Как фигура Макарий свою позицию обозначил, готовность за неё раздавать всем сестрам по серьгам показал. При этом не стесняясь уточняет цели значимых лиц. Начинает проводить свою игру. Значит делает заявку на то, что он игрок. Пока без фигур. 

Как бы я такого товарища тормознул? Отсыпал бы ему фишек под благовидным предлогом и на благородную цель. Естественно неликвидных, токсичных, да побольше! biggrin 
Вот и пусть развивает фишки до фигур, на своём горбу, раз так рвётся стать игроком. Это гиря! Всем гирям гиря. На многие годы вперёд. 
А как начальствующий человек он на виду будет. Рычаги давления на него - фишки, которыми его нагрузили.

Со стороны фигур, от десятников и бояр до наставников и целительницы - наверное осторожные попытки "пощупать", с обозначением своих позиций. 

Встреча с Настёной:

Цитата Водник ()
«Не ждала от меня такого! Вон как переменилась – брови аж взлетели, но собой владеть умеет – снова натянула на себя постное личико и смотрит с умеренным интересом, как на забавную зверушку. Хотя я её удивил. Сильно удивил!»


Со стороны не игроков - возможно незлобные попытки подколоть. Как с отцом Михаилом было: "поведай нам Отче, как сортиры женские по писанию возводить, да какие молитвы при этом петь!" :)

Ну и со стороны отребья, естественно попытки поставить на место иноземца, "ибо нагл и вообсче это наш район!"

В общем конфликтов можно черпать лопатой!  klassno 

p.s. <скандирует> проды! проды! проды!
Cообщения habalog
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 01.05.2019, 16:16 | Сообщение # 1038
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
habalog, отличный комментарий, только новый "отец" не Макарий, а Меркурий snimayu_shlyapu

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
habalogДата: Суббота, 04.05.2019, 14:37 | Сообщение # 1039
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
habalog, отличный комментарий, только новый "отец" не Макарий, а Меркурий


Товарищ Дачник,  snimayu_shlyapu .

Точно! Макарием он был как полутысячник. Сейчас он отец Меркурий.

Мне интересно как Корней Агеич будет в Турове раскапывать "церковную партию", да и будет ли, али партия будет его хомутать ненавязчиво? 1+1 Корзень складывать умеет, а то, что приезд отца Меркурия есть продолжение диалога Мишки и Иллариона - на поверхности. Знает ли об этом Аристарх? В любом случае, как можно увидеть в диалоге с Мишкой, Меркурий для всех чёрный ящик: "хрен пойми кто, хрен пойми зачем, хрен пойми что с этим делать". Так что ждём смиренно наших авторов!  stesnyaus 

p.s. музы нашим авторам!
Cообщения habalog
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 04.05.2019, 22:55 | Сообщение # 1040
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата habalog ()
Мне интересно как Корней Агеич будет в Турове раскапывать "церковную партию", да и будет ли, али партия будет его хомутать ненавязчиво?


Мне тоже. Только , ИМХО, хомутать будут "навязчиво" и не только церковь - она даже в Турове не монолитна. А вот у Корнея задача крайне интересная - прикрыться всеми от всех, т.к. все силы Турова сделают ему предложение от которого крайне тяжело отказаться. А прикрывшись выставить Сотню на аукцион и на этом аукционе продать её сразу всем. Ну и сущая мелочь - остаться при этом живым.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта