Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 26 из 26
  • «
  • 1
  • 2
  • 24
  • 25
  • 26
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
ВодникДата: Суббота, 19.01.2019, 15:46 | Сообщение # 1001
Сотник
Прораб
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Мышак ()
С другой стороны, текст же идет фактически от лица византийца. Про себя он наверняка называет как понятнее ему.

У меня вполне конкретный вопрос. Мешает ли количество византизмов чтению? Сбивает ли темп? Мешает ли восприятию смысла? А если да, то в каких эпизодах?

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, что б в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Суббота, 19.01.2019, 16:34 | Сообщение # 1002
Новик
Награды: 0
Цитата Водник ()
Мешает ли количество византизмов чтению?

В принципе - нет. Серия читается запоем.
Однако - даже сейчас в центральных многонаселенных городах не так часто услышишь чужую речь - что уж говорить про 12 век и захолустье Ратного.

Сообщение отредактировал Фантазер - Суббота, 19.01.2019, 16:47
Cообщения Фантазер
aspesivcevДата: Воскресенье, 20.01.2019, 11:38 | Сообщение # 1003
Десятник
Цитата Водник ()
У меня вполне конкретный вопрос. Мешает ли количество византизмов чтению? Сбивает ли темп? Мешает ли восприятию смысла? А если да, то в каких эпизодах?

Мешать  не мешает, но иногда раздражает. Блин, если уж термины казачьего войска в моём опусе иногда приходилось разъяснять, то византийская терминология известна даже не 1% читателей, наверняке меньшему числу. Я с ходу опознаю 1 из 3-4, по парочке догадываюсь без уверенности, на остальное давно махнул рукой. Заметьте, я читатель достаточно подготовленный, в Харькове остался трёхтомник Истории Византии, мною прочитанный. Большинство заведомо по теме осведомлено несравненно слабее. То есть, избыток терминологии, да ещё без перевода на этой же странице - однозначное зло, причём немалое. Переводы в конце книги - зло не меньшее, ибо скакать туда-сюда... Но, всё же, мешать не мешает. Сюжет острый, образы героев яркие, читается с большим интересом. Может, действительно, в ущерб атмосферности, часть терминологии убарть, а часть переводить именно внизу страницы?

Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
CrusaderДата: Вторник, 22.01.2019, 21:10 | Сообщение # 1004
Десятник
Цитата Водник ()
Предлагайте.

Евангелие, Псалтырь, Триодь. Один труд по истории Церкви. Два-три старых, проверенных временем историка первых веков Византии и что-нибудь "новое" из времён, непосредственно предшествовавших появлению о. Михаила в Константинополе. Думаю, что ни Псёлла, ни Итала в его библиотеке не было, слишком изысканно для провинциального священника. Ещё могли быть собственноручные выписки отца Михаила из каких-нибудь очень известных византийских литераторов. На ваш выбор: Прокопий Кесарийский, Феофилакт Симокатта, может быть, История патриарха Никифора. Скорее всего, это просто обширные цитаты без указания источника, которые, как мне думается, Меркурий распознает или со временем ему поможет их распознать Никодим.
Разумеется, должны присутствовать отдельные части Ветхого Завета, но вопрос в том, какие. Пятикнижие и кто-то из пророков? Хотелось бы знать мнение уважаемого СэрГилда. Ну и, разумеется, нечто прикладное, совершенно необходимое служащему священнику, попробую уточнить, на ум приходит только требник, переведённый Кириллом и Мефодием; и, пожалуй, выписки из киевских летописей. Для меня ещё и вопрос в том, жития каких святых, не сборником, наверно, отдельные "тетрадки".

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
ВодникДата: Вторник, 22.01.2019, 21:20 | Сообщение # 1005
Сотник
Прораб
Цитата Crusader ()
Один труд по истории Церкви. Два-три старых, проверенных временем историка первых веков Византии и что-нибудь "новое" из времён,

Огромное спасибо! Но я буду нагл и настойчив и попрошу ещё конкретики. Кстати, на счёт Псёла и Итала я не был бы столь категоричен. Отец Михаил учился в Константинополе 10-15 лет назад и был не беден. Да и сладок запретный плод. Хоть Итала и предавали анафеме, но он покаялся и был прощён. А некоторые воззрения ОМа из первых книг крепко отдают не то что Италом, а и вовсе богумильством. Так что не уверен что что-то из трудов, но в списках должно быть, КМК. А может и труды целиком.

ЗЫ. Не подскажете где в сети можно ознакомиться с трудами Псёла и Итала на русском языке?

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, что б в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
ФантазерДата: Среда, 23.01.2019, 21:12 | Сообщение # 1006
Новик
спасибо за отрывок
последний отрывок
нестыковки (ну или что режет глаз)
1) Староста не умер - тяжко ранен
2) Сильно много  святой отец знает из реального
3) Святой отец знает о том, что его пошлют погашать бунт, но в сотнике мы читаем что он удивлен своей ролью
4) у Никифора, бросившегося в погоню за княгиней , теплой одежды небыло - только припасы
5) Что Веселуху провели - вообще кроме десятка Егора и младшей стражи (и князю) никому не известно. Это не та инфа, чтобы расходиться по чужим ушам.

Сообщение отредактировал Фантазер - Среда, 23.01.2019, 21:47
Cообщения Фантазер
aspesivcevДата: Среда, 23.01.2019, 21:50 | Сообщение # 1007
Десятник
Цитата Фантазер ()
1) Староста не умер - тяжко ранен

Мне при чтении тоже померещилось, что не гг недоговорили, а автор запутался. Боюсь нужно разъяснение по этому поводу.

Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
CrusaderДата: Воскресенье, 27.01.2019, 10:00 | Сообщение # 1008
Десятник
Цитата Водник ()
где в сети можно ознакомиться

https://azbyka.ru/otechnik/konfessii/kniga-eretikov-antologija/18 примерно с 40 % листа.

http://platona.net/load....-0-4779 внизу страницы ссылка на djvu скан

Ещё что-то может оказаться в Византийском временнике (в общей сложности 5 гигабайт там)
Можно посмотреть библиографию трудов Итала в статье православной энциклопедии
http://www.pravenc.ru/text/471256.html но, боюсь, в Сети этой книги нет, разве только заказывать из московской библиотеке по МБА

Также хочу частично дезавуировать мой предыдущий пост по поводу библиотеки ОМ.
Цитата Crusader ()
На ваш выбор: Прокопий Кесарийский, Феофилакт Симокатта, может быть, История патриарха Никифора. Скорее всего, это просто обширные цитаты без указания источника,

Скорее в библиотеке будет хроника Иоанна Амартолла - самый распространённый на Руси византийский исторический источник, известно множество ссылок на него). Труды Итала были всё-таки запретны, т.о. в библиотеке ссыльного священника они могут быть в виде скрытых выписок без указания источников, что касается трудов Псёлла, они вполне официальны и даже официозны, но, видимо, очень дороги, "литература для суперинтеллектуалов". Вообще мне лично было бы очень интересно найти где-либо намётки о подсчёте "тиражей" византийских книг, если только можно говорить о тиражах рукописей.

Подробности отправлю вам личкой.

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
serGildДата: Вторник, 29.01.2019, 21:30 | Сообщение # 1009
Ближник
Книжник
Цитата Водник ()
Кстати, на счёт Псёла и Итала я не был бы столь категоричен.

А я пожалуй буду. По его кругу интересов он к другому кругу ересей и апокрифов склонен - более славянскому.
Популярные Откровение Мефодия Патарского, Евангелие Иакова
Что нибудь болгарско-богумильское, там Рукописание Адама или Тайная Книга,
Антилатинское тоже должно быть, скажем что нибудь из писем Феодосия Печорского
Учитывая его сильный монашеский уклон должно быть что нибудь житийное позабористее, это на Руси во времена Ярослава Мудрого было весьма популярно
Цитата Crusader ()
Евангелие, Псалтырь, Триодь.

Соглашусь, точно есть
Цитата Crusader ()
Два-три старых, проверенных временем историка первых веков Византии и что-нибудь "новое"

вряд ли, я и в церковной истории сомневаюсь, скорее выписки из Амартола.
Ветхозаветные - тут поставлю на исторические, Книги царств и/или Летописи, 1-2 книги всего, возможно кого из пророков.

Cообщения serGild
ВодникДата: Вторник, 29.01.2019, 21:40 | Сообщение # 1010
Сотник
Прораб
CrusaderserGild, благодарю!

Cообщения Водник
serGildДата: Вторник, 29.01.2019, 21:47 | Сообщение # 1011
Ближник
Книжник
Цитата Crusader ()
Вообще мне лично было бы очень интересно найти где-либо намётки о подсчёте "тиражей" византийских книг, если только можно говорить о тиражах рукописей.

Учитывая, что круг читателей способных воспринять (не обязательно хранящих у себя тексты) составлял несколько тысяч интеллектуалов - тиражи Пселла измеряются максимум в десятках. Это вам не жития, те и тысячами могли ходить.

Cообщения serGild
aspesivcevДата: Пятница, 08.02.2019, 20:35 | Сообщение # 1012
Десятник
девчОнки - не через ё.

Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
ВодникДата: Понедельник, Вчера, 00:17 | Сообщение # 1013
Сотник
Прораб
Цитата aspesivcev ()
девчОнки - не через ё.

Дайте мне пепла - я посыплю им голову ©serGild  :tuk_tuk_babai: 

А по сути написанного есть замечания? Что-то я очкую ©   Тема эпизода довольно скользкая.

Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
  • Страница 26 из 26
  • «
  • 1
  • 2
  • 24
  • 25
  • 26
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
serGild, kea, Иринико, legionerus, Водник, Andre,

© 2019

Хостинг от uCoz | Карта сайта