Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
ВодникДата: Четверг, 25.04.2013, 12:22 | Сообщение # 81
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (serGild)
Тут главная проблема, что некрещенная она еще. Да и во Христа не верила.
А Меркурий об этом знает? Кстати, не ведавшие слова божия но жившие праведно после страшного суда могут войти в царствие небесное. Вроде бы так.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 25.04.2013, 12:57 | Сообщение # 82
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
А Меркурий об этом знает? Кстати, не ведавшие слова божия но жившие праведно после страшного суда могут войти в царствие небесное. Вроде бы так.

Меркурий может и не знать.
А вот по поводу праведников - вы думаете почему в православии младенцев крестят? Ибо нет праведного ни одного, даже младенца, что уж о взрослых говорить.
И если жившим до Христа можно спастись не будучи христианами, то после - увы.
http://www.krasnickij.ru/forum/49-1231-85813-16-1309588173
Вот тут я пытался ответить на вопросы о праведных и грешных, о гибели и спасении


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 25.04.2013, 16:39 | Сообщение # 83
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, информационная реплика :  Христос говорит ; " В доме Отца Моего обителей много ..." . Апостол Павел был вознесён до третьего неба , то есть ему при земной жизни, были показаны часть этих обителей и сам он говорил о их множестве . До Рождества Христова все ранее жившие ( и допотопные тоже ) попадали в не те небесные обители , которые посетил апостол Павел . Какие они были
о этом дискутируют богословы , но то что там были различные места это точно . Одни пребывали на ложе Авраамовом это праведники , а другие так жаждали влаги , что просили омочить лишь палец
в воде ,это конечно грешники . Воскресший Лазарь , пробыв в тех местах три дня , не улыбался , по приданию , всё свою оставшуюся земную жизнь , 30 лет . Так они его удручили , что он постоянно молился и призывал к этому других . И это земной друг Христа !
Есть такая икона и картина " Сошествие Христа во ад " . Когда Он после Своей проповеди вывел от туда , всех уверовавших и желающих спастись . Естественно они не были крещёными .
После же , все спасаются лишь через крещение и дела веры . Кто не крещён , то добрыми делами , могут надеяться "на ложе Авраамово " . Но это опять же дискуссионный вопрос . Есть неизменные
догматы Вселенской Церкви , а есть... " персональное дело " ... Вспомнился эпизод из " Братья Карамазовы " , где очень вредная женщина , из всех своих добрых дел вспомнила лишь "луковку для нищей " , которую она бросила ей . Так она молила , что бы эту луковку подали ей и вытянули из того места , где она пребывала . Другой человек надеялся на лишь одно малое доброе дело , бросок засохшим хлебом , в просящего нищего ...
Так что сочувствие и помощь любому человеку , должно быть присуще любому нормальному священнику . " ...могу и горы переставлять , а любви не имею , то я ничто..."
Успехов !


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 27.04.2013, 22:45 | Сообщение # 84
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
коллега Водник, порадовали, так держать и хотелось бы увидеть продолжение, ув. коллега Водник

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 28.04.2013, 18:29 | Сообщение # 85
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Водник, я вам свои мысли о ОМ скинул по ЛС в большом объеме(до 1110г). Там больше конечно про ситуацию в целом, но хотелось бы согласовать позиции.

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 23.05.2013, 17:11 | Сообщение # 86
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
В закрытом разделе ВГ выложена прода. После обсуждения специалистами ВГ и внесения правок прода будет выложена на всеобщее обозрение.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Четверг, 23.05.2013, 21:26 | Сообщение # 87
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
понравился ваш фанфик. думаю, можно его вплести в общее повествование, если так уже не было сделано.
хотелось бы продолжения и надеяться на то, что рыцарский орден будет создан, но не касаясь академии (уклада №1), ратного (уклада №2), никифоровского турова (уклад №3). чтобы было развитие - нужна конкуренция. и прежде всего конкуренция организаций, методов и идей. в рамках генерального плана. да и много пассионариев вырастает, тесно им будет в одной или даже в двух корзинах.


Einmal ist Keinmal
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 24.05.2013, 10:48 | Сообщение # 88
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
smonovski, благодарю! Войдёт ли мой фанфик в общее повествование решать не мне, но я стараюсь. Прода скоро будет.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:20 | Сообщение # 89
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Кстати, кажется нашел замену отсутствующим пока католическим орденам:
Раххасийа,
Шухайнийа,
Халилийа,
Нубувийа.
В конце 11-нач.12вв у мусульман на ближнем востоке появились эти военно-религиозные ордена (правда не с пожизненным а со свободным членством). Именно кого из них могли встретить наши герои и подумать, что если уж у проклятых иноверцев это сработало, то при поддержке Истинного Бога вообще получится нечто невероятное.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Воскресенье, 26.05.2013, 14:49 | Сообщение # 90
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Уважаемые serGildВодник, если уж речь зашла о мусульманских "орденах" извращённый Илларион должен был бы скорее вспомнить о хашшашинах (ассасинах), как раз должны быть на слуху, недавняя сенсация. А это тайные убийцы-спецназовцы. biggrin
PS Я отнюдь не ставлю знак равенства между спецназом и киллером


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 26.05.2013, 17:12 | Сообщение # 91
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
serGildBLR, вы часом не об исмаилитах говорите?

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 26.05.2013, 20:32 | Сообщение # 92
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (alboard)
вы часом не об исмаилитах

хашшишины - да, это одна из ветвей исмаилитов, но только заточенная не на военные действия а на террор акции типа зомбированых женщин в наше время
а вот мои ордена - это сунниты, и направленность именно военная.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 27.05.2013, 09:59 | Сообщение # 93
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
serGild, спасибо за напоминание. Я в своё время думал о мусульманских воинствующих орденах. Беда только в том, что ввиду исторических реалий и Илларион и Меркурий "любят" мусульман так, что "аж кюшать не могут". И смогут ли они преодолеть свою ненависть и перенять идею у смертельных врагов я не уверен. Кроме того, Мишка наверняка слышал только об ассасинах а они в массовом сознании не связаны с идеей военно-политического ордена. Поэтому и отказался первоначально от упоминания о мусульманских военно-политических орденах. Вы заставили меня вновь задуматься над этим вопросом. Пожалуй возможен вариант, что изначально примером стали немного смещённые мной во времени иоаниты(хоть и отступники но христиане), а потом, когда идея уже укоренилась, как озарение: "А у магометанских ублюдков ведь нечто подобное уже давно есть!" И далее приведённые вами рассуждения. Вот это может хорошо лечь в канву книги. Ещё раз спасибо.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 27.05.2013, 12:31 | Сообщение # 94
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
изначально примером стали немного смещённые мной во времени иоаниты

Но тут у Автора была четкая закладка - встречает Илларион Мишку и начинает дрючить - де нет никаких орденов военных у латинян, с чьего голоса пел да меня в заблуждение вводил?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 27.05.2013, 12:54 | Сообщение # 95
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (serGild)
Но тут у Автора была четкая закладка - встречает Илларион Мишку и начинает дрючить - де нет никаких орденов военных у латинян, с чьего голоса пел да меня в заблуждение вводил?
Ну это не совсем так. Орден Иоанна Крестителя уже существует и, возможно, уже показывает зубы. Думаю над тем как Мишке вывернуться со своей осведомлённостью. На худой конец Мишка мог бы нырнуть под озарение, но этот вариант уж больно натянутый. Не хочется. Надо потоньше.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 27.05.2013, 13:05 | Сообщение # 96
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
По исмаилитам и асасинам хорошо (интересно и понятно smile ) написано в книге - 1185 год Восток Запад. Часть вторая, глава - "старец горы". Автор Игорь Можейко (Кир Булычев).

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 27.05.2013, 13:12 | Сообщение # 97
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (alboard)
1185 год Восток Запад. Часть вторая, глава - "старец горы". Автор Игорь Можейко
Читывал. Собственно, большинство людей в России об исмаилитах  и ассасинах знают либо из этой книги либо из "Закрытые страницы истории" Горбовского и Семёнова. Но читал ли их Мишка?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 27.05.2013, 13:27 | Сообщение # 98

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Но читал ли их Мишка?

Можейко И.В. 1185 год. Восток-Запад. М. Главная редакция восточной литературы издательства "Наука". 1989год
Так что Ратников вполне мог и прочитать эту книгу - при его-то интересе к истории. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 27.05.2013, 14:28 | Сообщение # 99
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Но читал ли их Мишка?
А почему бы и нет - книжка то довольно популярная была, вплоть до моего поколения, а другая книга И.Можейко - 7 и 37 чудес вообще по моему у каждого третьего в домашней библиотеке есть.

П.С. То что автор книги, востоковед Игорь Можейко и один из самых любимых писателей-фантастов Кир Булычев - одно лицо, узнал совсем недавно smile .


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Понедельник, 27.05.2013, 14:29
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 27.05.2013, 15:16 | Сообщение # 100
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (alboard)
А почему бы и нет - книжка то довольно популярная была
Да у меня обе есть biggrin Только и там и там про ассасинов, а не собственно про военные ордена.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 27.05.2013, 16:02 | Сообщение # 101
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Только и там и там про ассасинов, а не собственно про военные ордена
Ну паралель то просматривается.
А КЕС, не один раз вообще в качестве источника инфы "три мушкетера" использовал


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 27.05.2013, 16:05 | Сообщение # 102
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (alboard)
А КЕС, не один раз вообще в качестве источника инфы "три мушкетера" использовал
Не тот случай. Разница между военной и террористической организацией принципиально. Да ещё идею надо продавать. Меж тем, в половине европейских языков слово "ассасин" либо ругательство либо синоним слова "убийца"


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 27.05.2013, 21:45 | Сообщение # 103
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Ну это не совсем так. Орден Иоанна Крестителя уже существует и, возможно, уже показывает зубы.
Он существует но как орден госпитальеров и именно в этом качестве владеет бенефициями в достаточно крупных размерах. И именно нынешний глава сделает его военным - но... только после триумфа тамплиеров на соборе 1128г, где их поддержал наконец Бернар из Клерво.
Цитата (Водник)
Думаю над тем как Мишке вывернуться со своей осведомлённостью.

Да блин - просто испорченный телефон. Слышал да перепутал через десятые руки. Где слышал и сам не помнит, пусть Илларион сам домысливает.
Домыслить можно так - смутный слух о боевых орденах иноверцев/еретиков (магометан) в пересказе не пойми кого наложился на проповеди ОМ о еретиках - латинянах, плюс домысливание, что в результате и дало столь странный эффект.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 28.05.2013, 12:13 | Сообщение # 104
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (serGild)
Он существует но как орден госпитальеров и именно в этом качестве владеет бенефициями в достаточно крупных размерах. И именно нынешний глава сделает его военным - но... только после триумфа тамплиеров на соборе 1128г, где их поддержал наконец Бернар из Клерво.
Я в курсе, но думаю что в этом случае имею право на авторский допуск. Кроме того, зубы сразу не отрастают. А при Диррахии я описал не зубы а так, молочные зубки, причём едва прорезавшиеся. Всего пять "копий"
Цитата (serGild)
Да блин - просто испорченный телефон. Слышал да перепутал через десятые руки. Где слышал и сам не помнит, пусть Илларион сам домысливает.
Спасибо. Вполне рабочая гипотеза.

Сергей, я хочу спросить у Вас, не могли бы Вы просветить меня в мусульманской титулатуре. В идеале хотелось бы знать как обращались к сельджукским султанам, наследным принцам и военачальникам. Сейчас это у меня прописано от балды.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Вторник, 28.05.2013, 12:27
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Среда, 29.05.2013, 16:15 | Сообщение # 105
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Последний кусочек очень атмосферный и тяжелый, пробирает по полной, но в то же время в какие-то моменты есть ощущение перебора, ловила себя на том что читаю уже по диагонали. Мне кажется стоит последнее воспоминание разбить, в какие-то моменты что-то в дороге должно было сбивать Меркурия, отвлекать, и давать читателю передышку и разрядку, пара эпизодов возвращающих в настоящее, и наверное лучше ярких и легких. Тут и контраст получится с описываемой без прикрас войной и элемент психологической разгрузки для читателя будет иметь место.

Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 29.05.2013, 16:18 | Сообщение # 106
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Kathrinander, думаю Вы правы. Буду думать как разбить. Действительно в этой главе речь идёт о совсем невесёлых вещах.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 29.05.2013, 17:17 | Сообщение # 107
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
А мне все понравилось.Жду продолжение.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Среда, 29.05.2013, 18:41 | Сообщение # 108
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Водник, с одной стороны хорошо, балуешь щедростью, с другой три кусочка разные кусочки совсем. Пока о том что попроще 14 и по мелочам. cry
«Ему казалось, что над всей этой мирной и уже ставшей привычной за дорогу картиной, будто грозовая туча в летнем небе, нависло напряжение. Оно незримо растекалось над людьми, проникало в каждую щёлочку, в каждую пору тела. Даже лошади, казалось, как-то иначе без прежнего энтузиазма поглощали овёс из подвешенных к мордам торб» - мне нравится, очень знакомое ощущение всем наверно, да и в литературе описывалось, а здесь хорошо звучит, свежо, по контрасту зима-лето наверно
«то под руководством Егоровых ратников учились нападать на него в конном строю, то отбивать «захваченный» обоз и так до бесконечности» - «…и так без конца, снова и снова..»? Бесконечность – 12 век… выбивается?
«Ну да, - перебил сам себя на полуслове Илья, хотя Меркурию показалось, что еще чуть-чуть и тот собьется с назидательного тона и начнет что-то рассказывать» – чуть-чуть не строит фраза по-моему. Может – «хотя Меркурию казалось, что тот вот-вот собьется с назидательного тона»?
«упёр он совершенно по-бабски руки в боки, радуясь поводу» – по-бабьи?
«радуясь поводу утереть нос «лесовикам чумазым», о которых восхищённо гудел весь Туров…» - это что вы там от нас прячете интересно? biggrin
«Да, не зря тебя Огузком прозвали, как я погляжу - усмехнулся в густую бороду не оробевший от такого напора Илья» - «усмехнулся в густую бороду [ничуть, совершенно…] не оробевший…»?
«и наёмными возчиками, которых подрядили для перевозки семей плотников, строящих Михайлов городок.» - ага, везет таки семьи Сучкова артель. Знаковое событие, однако. А вот насчёт коров и птицы – сомневаюсь я. 1. Откуда везут-то? Сучковцы вроде где-то под Новгородом Великим обитали? Или путаю? 2. Имущество то у них вроде с молотка пошло, с тех пор в закупах, всё что зарабатывают идёт на погашение долгов?
«так кто тебе, закупу, дал право хозяина твоего и меня - товарища его перед покупщиками[1]да перед роднёй позорить?» - Денис, здесь в постах на форуме ссылки внутри постов на разные места внутри текста (якоря) не работают, увы. «Так що не тратьте кумэ сылы…» biggrin
«Значит, так: за поношение отдашь обозному старшине Илье Фомичу пять кун и за язык длинный вира на тебе десять кун хозяину, - уже будничным тоном обрадовал Огузка купец» - а вот тут не знаю, а имеет ли право вот так произвольно увеличивать сумму задолженности заимодавец (или как правильно?) Григорий. Сцену в «Отроке», с судом Корнея, я помню. Но там всё таки был суд, судил княжий муж, сотник. В общем мягче воспринималось.
«И тут белка,…» - по-моему, к месту. Хорошая разрядка между важными и достаточно много и разно плановыми кусочками-эпизодами


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 29.05.2013, 18:42 | Сообщение # 109

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Господа читатели и почитатели! Убедительный совет: обратите внимание на вот это сообщение Как стать ридером
Короче, Слушайте люди Гюльабада форума! Слушайте и не говорите потом, что не слышали! smile


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 29.05.2013, 22:07 | Сообщение # 110
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Ну тогда погоняем по постам, пока навскидку.
1.
1. Пропущенные и лишние пробелы:
Цитата (Водник)
путник временамизябко кутался

путник временами зябко кутался
 
Цитата (Водник)
Большие чёрные глазана смугломлице

Большие чёрные глаза на смуглом лице
Цитата (Водник)
край рясы  позволялистороннему наблюдателю

рай рясы позволяли стороннему наблюдателю
Цитата (Водник)
за участиев очередном заговоре

за участиев очередном заговоре
Цитата (Водник)
двух сотен  катафрактов

Лишний пробел.
Цитата (Водник)
в этом чине  и застрял

Лишний пробел.

2. Знаки препинания:
Цитата (Водник)
Зрение наконец вернулось, и только тут  гость смог разглядеть своего собеседника.

В предложении лишняя запятая.
Цитата (Водник)
секретарь епископа Туровского, — продолжил меж тем собеседник, - и оба не по своей воле.

Тире и дефисы.
Цитата (Водник)
- Да,  хилиарх, язык твой — враг твой, — усмехнулся Илларион, вполне уловив намек в словах собеседника.— Присядь,

Тире и дефисы.
Цитата (Водник)
- Нет, не боюсь, — просто ответил епископский секретарь. — У Комнинов руки длинные,

Тире и дефисы.
Цитата (Водник)
- Единая вера, единая мера, единая империя! Един бог на небе — один базилевс на земле! — как будто

Тире и дефисы.
Цитата (Водник)
- Вот ты и сказал то, что заинтересует друнгария виглы, брат мой, — спокойно

Тире и дефисы.

3. Смысловые непонятки.
Цитата (Водник)
медленно приближался к столице Погорынского Воеводства.

Что угодно, центральное поселение, скажем, или городок Ратное, но только не столица. Эдак получается Кирилла Лисовина на одну ступень с князьями ставят. За меньшее голову сымали.
Цитата (Водник)
позволяли стороннему наблюдателю

Может лучше постороннему.
Цитата (Водник)
хилиарха 4-ой таксиархии «Жаворонков»

Вот так они и на латыни звучат? Думает хилиарх явно не на славянском.
Цитата (Водник)
командиру двух сотен  катафрактов здешнего властителя

Сомневаюсь я, судя по полученному результату, что участвовали именно княжьи дружинники. А почему бы князю не дать возможность отличиться боярам в обмен на какие-либо пожалования. Вот в таком случае убитых и раненных - более половины походников (дружинников боярских), можно принять нормальным.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Среда, 29.05.2013, 22:09
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Среда, 29.05.2013, 22:47 | Сообщение # 111
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
Может лучше постороннему.
Стороннему - отвечаю (моя фирменная аргументация, да) - пусть и реже сейчас употребляется, но - является более правильной словоформой для переданного в тексте смысла.
Посторонний - отчуждённый, пришлый. Сторонний - находящийся в стороне.
Посторонний может присутствовать зримо или незримо в беседе и диалоге (как я сейчас) и создавать неудобство, сторонний - не имеет негативного подтекста. Просто зритель. Или наблюдатель.


Einmal ist Keinmal
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 30.05.2013, 10:32 | Сообщение # 112
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
Тире и дефисы.

Ульфхеднар
, я НЕ отвечаю за глюки движка форума. Итак около часа занимает просто собрать разбегающиеся строчки.
Цитата (Ульфхеднар)
за участиев очередном заговоре
См. выше.
Цитата (Ульфхеднар)
3. Смысловые непонятки.Цитата (Водник)
медленно приближался к столице Погорынского Воеводства.

Что угодно, центральное поселение, скажем, или городок Ратное, но только не столица. Эдак получается Кирилла Лисовина на одну ступень с князьями ставят. За меньшее голову сымали.
Вообще то это слова автора. До меня Мистислав Киевский и Вячеслав Туровский не дотянутся.
Цитата (Ульфхеднар)
Цитата (Водник)хилиарха 4-ой таксиархии «Жаворонков»

Вот так они и на латыни звучат? Думает хилиарх явно не на славянском.
Primus pilus IV Legio "Alaudarum" - так лучше? А может так: "χιλίαρχου δ' Ταξιάρχη Κορυδαλος"? Какой вариант выбрать?

Вопрос ко всем. Кто нибудь ещё хочет читать мысли о. Меркурия на греческом и латыни? Если таковых окажется большинство, то ничего невозможного нет. С переводом на латынь я справлюсь сам, а с переводом на греческий мне поможет знакомый.
Цитата (Ульфхеднар)
Сомневаюсь я, судя по полученному результату, что участвовали именно княжьи дружинники. А почему бы князю не дать возможность отличиться боярам в обмен на какие-либо пожалования. Вот в таком случае убитых и раненных - более половины походников (дружинников боярских), можно принять нормальным.
Что ж, Ваше мнение подкреплено серьёзными аргументами. Я оценил. Вот только в книге "Отрок. Внук сотника" русским по белому написано: "Вторым событием была отправка в поход двух сотен княжьего войска. Всезнающий Никифор пояснил, что один из скоморохов назвал на допросе сообщников и пообещал провести в нужное место. Князь, естественно, послал дружинников громить языческое капище."

Ut dicitur in Tabulis!


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Четверг, 30.05.2013, 14:44
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 30.05.2013, 11:04 | Сообщение # 113
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (BLR)
«Ему казалось, что над всей этой мирной и уже ставшей привычной за дорогу картиной, будто грозовая туча в летнем небе, нависло напряжение. Оно незримо растекалось над людьми, проникало в каждую щёлочку, в каждую пору тела. Даже лошади, казалось, как-то иначе без прежнего энтузиазма поглощали овёс из подвешенных к мордам торб» - мне нравится, очень знакомое ощущение всем наверно, да и в литературе описывалось, а здесь хорошо звучит, свежо, по контрасту зима-лето наверно
Спасибо. Образ родился сам по себе. Я, честно говоря, опасался оставлять контраст "зима-лето" но не поднялась рука его резать.

Цитата (BLR)
Может – «хотя Меркурию казалось, что тот вот-вот собьется с назидательного тона»?
Возможно. Подумаю.
Цитата (BLR)
«упёр он совершенно по-бабски руки в боки, радуясь поводу» – по-бабьи?
Неа. Есть "баба" и "БАБА БАЗАРНАЯ". Если "по-бабьи" то баба, а если "по-бабски" то БАБА БАЗАРНАЯ. Ну я так вижу... biggrin
Цитата (BLR)
«радуясь поводу утереть нос «лесовикам чумазым», о которых восхищённо гудел весь Туров…» - это что вы там от нас прячете интересно?
Терпение, терпение... biggrin
Цитата (BLR)
«Да, не зря тебя Огузком прозвали, как я погляжу - усмехнулся в густую бороду не оробевший от такого напора Илья» - «усмехнулся в густую бороду [ничуть, совершенно…] не оробевший…»? :D
 Подумаю, покручу на языке.
Цитата (BLR)
«и наёмными возчиками, которых подрядили для перевозки семей плотников, строящих Михайлов городок.» - ага, везет таки семьи Сучкова артель. Знаковое событие, однако. А вот насчёт коров и птицы – сомневаюсь я. 1. Откуда везут-то? Сучковцы вроде где-то под Новгородом Великим обитали? Или путаю? 2. Имущество то у них вроде с молотка пошло, с тех пор в закупах, всё что зарабатывают идёт на погашение долгов?
Под Новгородом-Северским. Это Черниговщина. Что до владения сучковской артелью каким либо имуществом, то в отношениях закуп-заимодавец могли быть разные варианты. Учитывая что Никифор далеко не дурак и понимает, что превращать в рабов, которые работают только из-под палки, коллектив высококлассных специалистов смысла не имеет, я остановился на варианте что какую то часть зароботка сучковцам оставляют, тем самым давая пусть и призрачную но надежду всё же когда нибудь выкупиться. Оттуда и скотина. По крайней мере, на месте Никифора я поступил бы так, более того, учитывая гигантскую сумму долга, да ещё под 10% годовых можно обеспечить артельщиков минимальным хозяйством даже за свой счёт. Им при таком раскладе лет 15-20 выкупаться. Отработают. Эдакий бонус за  ипотеку. biggrin
Цитата (BLR)
Денис, здесь в постах на форуме ссылки внутри постов на разные места внутри текста (якоря) не работают, увы. «Так що не тратьте кумэ сылы…»
Та що ты кажешь, кумэ?! Дывысь яка пидлюка! biggrin
Цитата (BLR)
Значит, так: за поношение отдашь обозному старшине Илье Фомичу пять кун и за язык длинный вира на тебе десять кун хозяину, - уже будничным тоном обрадовал Огузка купец» - а вот тут не знаю, а имеет ли право вот так произвольно увеличивать сумму задолженности заимодавец
См. ответ про Сучка и артель. Сумму долга увеличить не может, а ЗП урезать запросто. Вставлю уточнение в текст.
Цитата (BLR)
«И тут белка,…» - по-моему, к месту.
Ох, Борис, белка уже живёт своей жизнью независимо от меня. Боюсь, она будет возникать постоянно, как в Ледниковом периоде biggrin

P.S. Борис, я с удовольствием и огромной для себя пользой читал и этот и предыдущие Ваши разборы моего текста. В совокупности я рассматриваю их как заявку на постоянное ридерство и хочу Вам сказать - "Вы приняты. Буду рад работать с Вами."


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Четверг, 30.05.2013, 11:06
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 30.05.2013, 14:43 | Сообщение # 114
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Кто нибудь ещё хочет читать мысли о. Меркурия на греческом и латыни?

Вот только "хилиарх", "логофет" - слова явно читаются латынью но русскими буквами. Так почему же названия родов отдельных войск пишутся уже с учетом дословного перевода? Можно, правда, поставить пометку, что каждое подразделение имело собственное название, но из-за сложности названия латиной они интерпритированы по-русски для более удобного восприятия читателями. Тогда будет понятнее.
Цитата (Водник)
Под Новгородом-Северским. Это Черниговщина.

Да не "под", а в самом граде. По сути, второй град после Чернигова, управляется князем Всеволодом Ольговичем.
Цитата (Водник)
Вообще то это слова автора. До меня Мистислав Киевский и Вячеслав Туровский не дотянутся.

Но ведь речь идет не от имени автора, а от имени о. Меркурия. И авторские слова от имени ГГ в данном случае получаются неотделимы.
Цитата (Водник)
Им при таком раскладе лет 15-20 выкупаться.

Собственно строительством Крепости Сучок сотоварищи могут полностью долг отработать в течении 5 лет.
РП, ст. 90. А се оуроци городнику: закладаюче городню, куну взяти, а кончавше ногата; а за кормъ, и за вологу, и за мяса, и за рыбы 7 кунъ на неделю, 7 хлебовъ, 7 оуборковъ пшена, 7 луконъ овса на 4 кони: имати же ему, донеле городъ срубять, а солоду одину дадять 10 луконъ.
Расшифровка: Городник (мастер, который руководит стройкой) перед закладкой получает куну, после окончания ногату. Во время строительства он должен каждую неделю получать мяса и рыбы по цене 7 кун, 7 хлебов, 7 оуборков (1/8 берковца - 2,475 кг) пшена, 7 лукон (97,58 кг) овса на 4 лошади и солоду 10 лукон (139,4 кг); и брать ему это пока не выполнит работу.
А теперь представим это на всю артель. Я как-то считал списание долга по 3 куны в день с артели.
Цитата (Водник)
Итак около часа занимает просто собрать разбегающиеся строчки.

Перед копировкой из первоисточника при выкладке текста нужно отменить переносы и абзацы, а еще проверить текст на наличие интервалов (непечатаемые символы) и ошибок (пропущенные интервалы).


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 30.05.2013, 14:58
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Четверг, 30.05.2013, 14:54 | Сообщение # 115
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
читаются латынью
греческим, кажется всё-таки?


Einmal ist Keinmal
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 30.05.2013, 15:01 | Сообщение # 116
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
Вот только "хилиарх", "логофет" - слова явно читаются латынью но русскими буквами.
Ульфхеднар, государственным языком Византии был греческий. Давайте эленикой писать?
Цитата (Ульфхеднар)
Но ведь речь идет не от имени автора, а от имени о. Меркурия.
"Снегпоскрипывал, неказистая каурая лошадёнка неторопливо тащила сани по накатанной дороге. Возница её не подгонял, да и зачем? До Ратного оставалось ходу всего ничего, так на что животину мучить. Так же, видимо, думал и обозный старшина, поэтому сборный обоз Младшей Стражи и купца Никифора из стольного града Турова, предводимый бояричем Михаилом, десятником Егором и товарищем Никифора купцом Георгием, растянувшись длинной змеёй по узкой лесной дороге, медленно приближался к столице Погорынского Воеводства"
Если развивать Вашу логику, то тут речь идёт от имени обоза.
Цитата (Ульфхеднар)
Собственно строительством Крепости Сучок сотоварищи могут полностью долг отработать в течении 2-3 лет.РП, ст. 90. А се оуроци городнику: закладаюче городню, куну взяти, а кончавше ногата; а за кормъ, и за вологу, и за мяса, и за рыбы 7 кунъ на неделю, 7 хлебовъ, 7 оуборковъ пшена, 7 луконъ овса на 4 кони: имати же ему, донеле городъ срубять, а солоду одину дадять 10 луконъ.
Расшифровка: Городник (мастер, который руководит стройкой) перед закладкой получает куну, после окончания ногату. Во время строительства он должен каждую неделю получать мяса и рыбы по цене 7 кун, 7 хлебов, 7 оуборков (1/8 берковца - 2,475 кг) пшена, 7 лукон (97,58 кг) овса на 4 лошади и солоду 10 лукон (139,4 кг); и брать ему это пока не выполнит работу.
А теперь представим это на всю артель. Я как-то считал списание долга по 5 кун в день с артели.
В Вашей логике есть маленький изъян. Всё это обилие ништяков выдавалось мастеру на ВСЮ артель и дополнительных неквалифицированных работников. Т.е. имеем контракт с закрытой суммой. И на кол-во голов кол-во ништяков надо не умножать, а делить. Такова жизнь.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Четверг, 30.05.2013, 15:03
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 30.05.2013, 15:04 | Сообщение # 117
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (smonovski)
греческим, кажется всё-таки?

У Византии была довольно интересная особенность. Латинской язык играл в основном роль государственного языка, языка законодательства, администрации и армии, в то время как греческий был языком культуры. После объявления Константинополя новой столицей империи в 330 г., когда императорский двор и администрация переехали туда из Рима, между греческим и латынью возникла определенная напряженность. Местные греки, став основным источником кадров для императорской бюрократии, жаловались на обязательное изучение латыни, языка варварского и грубого. По крайней мере, до VI в. латинской сохранял позиции государственного языка, хотя, конечно, греческий шаг за шагом вытеснял его из официальной сферы. Впрочем, византийцы продолжали называть себя римлянами, или же, другими словами, «народом Рима» и, следовательно, никогда не забывали о латинском происхождение их державы. Выражение «ῥωμαικὴ γλῶσσα», «римский язык» могло обозначать в равной степени как латинский, так и греческий языки.
В 12 веке язык считался среднегреческим, хотя уже началось деление на подразделы из-за влияния тюркских языков.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Четверг, 30.05.2013, 15:07 | Сообщение # 118
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, спасибо, интересная справка.

Цитата ВодникДавайте эленикой писать?και αφήστε


Einmal ist Keinmal

Сообщение отредактировал smonovski - Четверг, 30.05.2013, 15:10
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 30.05.2013, 15:08 | Сообщение # 119
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
По крайней мере, до VI в. латинской сохранял позиции государственного языка, хотя, конечно, греческий шаг за шагом вытеснял его из официальной сферы.
Процесс пошёл уже при Юстине II, а к 9 веку всё было кончено. Был период, когда латынь даже ВУЗах не изучалась. В 12 веке латынь изучают только в Магнавре и то Симеон Новый Богослов до неё и там доберётся. Империя говорит по гречески.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Четверг, 30.05.2013, 15:16 | Сообщение # 120
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Вы приняты. Буду рад
спасибо, постараюсь оправдать, где только время..? серьёзно спасибо, ценю.
и на правах ШТАТНОГО ЛИЧНОГО и т.д. хочу рассказать следующее.
Не знаю, как сейчас но в советской школе в старших классах подробно изучали творчество Льва Николаевича Толстого. И мы бурно возмущались тем что в тексте, для большей достоверности, диалоги аристократии были крупно напечатаны на французском, с которым мы не дружили (в отличие от дореволюционной публики). В советских изданиях переводы на русский были даны в примечаниях и мелко. Поскольку герои были говорливыми, текст и примечания с переводом зачастую находились на разных страницах. Раздражает ужасно, восприятие мягко говоря не улучшается. Одно-два слова иноязычных на страницу русскоязычного произведения на мой взгляд ещё терпимо, больше - текст теряет воспринимаемость.

PS. Ярко представил себе страницу книги, на которой описывается встреча на Туровском рынке О.Меркурия с нурманским воем и арабским купцом. И все думают на родных языках
biggrin


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)

Сообщение отредактировал BLR - Четверг, 30.05.2013, 15:28
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта