Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
serGildДата: Понедельник, 17.06.2013, 13:55 | Сообщение # 161
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Кстати, начал новую выкладку. Думаю, Вам будет интересно
 

http://www.krasnickij.ru/forum/56-1504-1#116969


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Пятница, 21.06.2013, 23:32 | Сообщение # 162
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
[size=9]Водник,  пишу  вам  после   своего  заявления  об   уходе   из гильдии .  Как  вы  выразились  " мои  сопли "  были  покрыты  вашими  отравляющими   слюнями . Яд  вашего  ответа , больше  был  направлен  на  то  какой  я  плохой .   А  действительный  ответ  на  мои  вопросы  я  так  и  не   увидел ,  да  скорее  всего  и  не  увижу .  Это  ваша  манера , отвечать  не  отвечая .    Так  может   ради   оставшихся  участников   соизволите  все  таки ответить .

Пишу  в  этой  ветке  ,  что  бы  вам  и   другим  было  легче  ориентироваться . Открываете  сообщение  под № 158  и  читаете  по  пунктам . Чтобы   вам  упростить  мыслительный  процесс   обойдемся  пунктами  № 4 и 5 .

Другие  можете  игнорировать .

Если  не  для   меня , так  хоть  для  других  ответите .  Ну   и  для  себя .
Дерзайте  ,  только  не  путайте  со  столь   похожим  словом  дерзить .

[/size]




Сообщение отредактировал ARKAN - Суббота, 22.06.2013, 17:18
Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 18:09 | Сообщение # 163
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Денису: О воинах, о боях и Боге.
Денис, сразу предупреждаю, мы с Вами не общались, поэтому – карта не территория – если какие-то фразы непонятны/непонятно к чему – говорите, буду учитывать.
Могу сказать сразу, прочитала на одном дыхании – образно, интересно, поучительно. Рассказ воина о том, что было пережито - хорош, герой выбран верно – солдат не объяснит подоплеки, полководец – будет придерживаться стратегии и политических целей. Тут идеальный баланс.
Если искать аналогии профессии солдата, то по психологическому напряжению подходит только медик, причем – хирург. Неверно, когда эти профессии противопоставляют, они слишком общны – и те и другие сражаются за жизнь умерщвляя свою и чужую плоть. Общит их и напряжение на несколько часов, когда идет максимальная нагрузка, непримиримость и необходимость совершать бесчеловечные, казалось бы, поступки. Так же как и у воинов – трудный и жесткий релакс – отсюда такая схожесть казарменного и врачебного юмора. Скажу прямо – в оперблоке (там работают только операционные медсестры и санитарки) заведующей оперблоком традиционно вводятся буквально монастырские правила: вот пусть хирург в «свое» отделение вернется и уже там решает «вопросы релакса». Вот эта общность, идея и смысл профессии воина великолепно отражены в данном отрывке.
Из напряжного:
Пепел на зубах… хрустит пыль, а пепел ложится на язык, забивает горло и разъедает гортань, особенно «жирный» от сгорающих тел и древесины.
Слишком много кишок. Нет, эти картинки очень нужны, но… очевидно, Автор не видел раздробленной грудной клетки – тут впечатления еще ярче, даже не буду приводить аналогию, которой со мной поделились… все едино непечатное. Но легкое, которое еще трепещет от попыток вдохнуть – нежное и розовое на фоне грязной и рваной раны – подчеркивает хрупкость жизни. Вообще – многовато внимания нижнему отделу пищеварительного тракта. )))
«Сладкие девочки». Хорошо, но мало для картинки – сложно увидеть образ знамени – лучше дать побольше описания фигур, может цвет или размер – тогда на контрасте будет очевиднее. В каждой шутке есть доля шутки – для верующих воинов они действительно могут быть в чем-то «сладкими» – если принять во внимание некоторые церковные установки: спасение, блаженство рая для воина, божественное обережение… и тут же память о матерях и женах, в сущности, своими молитвами делающих то же самое. В слиянии этих образов – гордость, немного пафосная и потому неуклюже замаскированная шуткой. А сейчас, для меня, образ знамени так и провис – согласуясь с безветрием.)))
Любителей коз… это тоже важный штрих, но боюсь, он загубит весь великолепный текст – сильно сомневаюсь, что религиозную и расовую ненависть пропустят. Равно как и ругательства про Богородицу и Христа. Хотелось бы так и оставить… но… лучше пожертвовать малым, вероятно. Кстати, я насмелилась и заменила в тексте всех козлотрахов на дикарей и варваров … текст не теряет смысловой нагрузки и в эмоциональном плане немного утеряно. ИМХО К тому же неподготовленный читатель либо откажется читать, либо будет пропускать эти слова (ругательства, оскорбления), запинаться на них. Да и в воспоминаниях священника они уместны с некоторым извинением – «Прости меня, Господи», а значит намного более редки… Нужно думать, как сие обойти, может богохульства вообще не переводить дословно?
Теперь о главном – психологический настрой всего текста держит в напряжении, картинка идет четкая – спасибо «300 спартанцам» за некоторые подробности. Вот прямо чувствуется, что со строк, посвященных гипотетическому ритору, и начинается долгий путь к Богу. Тому, которого в состоянии понять и принять так истосковавшийся по Любви Макарий. Тому, который своей силой может дать победу БЕЗ боя, без отрицания любви – фобии, калечащей разум и выворачивающий человечное из душ новобранцев. Не знаю, как думают военные, но с колокольни медицины служение профилактике – Свято.
Возможно, образ дуки Варда слишком возвышен, но он органичен в данном тексте – сомнение в предводителе это синоним смерти для воинов и они это сознательно, а правдивее, подсознательно учитывают, и пока идет сражение – никаких сомнений быть не может. Единственно, не слишком развернута тема выигранных нескольких часов передышки – а это очень важно: люди в грандиозном напряжении и получили в дар … несколько часов ЖИЗНИ… да, предводители именно ее пьют из бурдюка, Жизнь, и как она вкусна, как хорошо, что ее можно разделить с товарищами, но, как остальные? Это вздох облегчения всего войска тоже, и тут маловато будет имеющегося/написанного. Подробности не помешают, только еще сильнее подчеркнут роль лидера, своим видом и своей славой напугавшего царевича и выигравшего время. И роль гоплита, жующего кусок сыра и думающего о.. а вот о чем думает гоплит, только что услышавший – что пришла пора умирать?. И значение этих нескольких часов, пересчитанных в Жизнь, для кого-то отсрочка от неизбежного, для кого-то спасение. Позже, непременно, найдется тот, кто накажет родным молиться за дука, ибо если бы не та пара часов – травматы не нашли бы его на поле боя… Минуты тишины, минуты – которые дают Надежду, и обращают в Веру. Возможно, именно в эти минуты Бог взял Макария за руку и повел по пути служения, решив, что перерос он меч, и достоин нести крест… а что дорога терниста – так и сам Христос не по мозаичным полам ходил.
Вера и Надежда – вот что испытывает Меркурий, глядя на безусых юнцов, таких юных и живых, столь не похожих на его собратьев по мечу, и столь схожих с ними. Непохожесть и в облике, и в манере держаться в седле, и в обученности – отроки эти и грамоту уже разумеют, да причем свою, местную – вот тебе и варвары, и бои ведут по иному… А ведь похожи – и как похожи, уже знают и вкус победы и боль потери друзей, цену, которую приходится платить за возможность жить дальше. Веру – тут уж никак Меркурий не «отвертится» – рука Бога видна, в такой глуши и столько воистину самобытных личностей. Надежду – что не просто так он сюда пришел, что достоин вести этих людей к свету веры, что получится найти слова и донести веру в господа до каждого сердца, растолковать слово его. Смерть уже давно идет по пятам бывшего хилиарха 4-ой таксиархии «Жаворонков» Макария, и тут без ее участия - не обойдется. И без Надежды на Бога и браться нечего.
Любовь – а как без нее? Без любви к этим людям фобии сожрут священника – слишком велик замысел Господень, слишком очевидна воля его. Многое стребуется с духовного пастыря. И если не полюбить эту землю, этих людей, эти обычаи – не перенести Меркурию ношу. возложенную на его плечи. А нести придется – его знания, знакомства, разум и опыт могут помочь сохранить не одну жизнь – во имя Господа, во Славу его.
Вот и вспомнилась та битва, где и Смерть, и Любовь, и Жизнь, и Вера стояли плечом к плечу против дикости, варварства, гордыни и трусости – добывая Славу. За меньшее стоит ли стоять насмерть?
Меня всегда бесила эта недосказанность, типа «Слава Русского Оружия» - вот можно подумать, что при Бородино, если волшебным образом заменить русские пушки на иностранные – так пушкари разбегутся…
Если и говорить слово Слава – то прямо – воинов и защитников. Сколько «мечей» было на новый год в Грозном? Слава? А вот абсолютно бескровная передислокация на Балканы некой дивизии – как послужила? Эта вечная попытка стыдливо прикрыть то, что может быть сочтено пафосным – различными идиомами от идио…логов.
Если пафос соответствует моменту, он необходим. Тогда дети будут точно знать, почему нужно гордится Родиной, и что на самом деле побеждает врагов. А без нее – придется в атаку «За ВДВ» ходить… добывая уже новую Славу. Не о том ли Евгений Сергеевич сказать нам хотел? Что есть разница между: «Славная победа на трудовом фронте: доярка Иванова надоила…, а комбайнер Петров намолотил….» и «Успешно проведенная спецоперация отдельного контингента…»
Что пришло время дать деяниям ИСТИННЫЕ ИМЕНА?


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 26.06.2013, 11:00 | Сообщение # 164
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Laguna)
Слишком много кишок. Нет, эти картинки очень нужны, но… очевидно, Автор не видел раздробленной грудной клетки – тут впечатления еще ярче, даже не буду приводить аналогию, которой со мной поделились… все едино непечатное.
Видел, к сожалению. Количество кишок связано с техникой действия копьём. При отводе щита удару открывается либо шея и область ключиц, либо низ живота и пах. Стараются колоть в живот на обратном ходе опуская древко и выворачивая кишки. Никакого особого садизма в этом нет, просто при ударе в живот наконечник в рёбрах не застревает.
Цитата (Laguna)
В каждой шутке есть доля шутки – для верующих воинов они действительно могут быть в чем-то «сладкими» – если принять во внимание некоторые церковные установки: спасение, блаженство рая для воина, божественное обережение… и тут же память о матерях и женах, в сущности, своими молитвами делающих то же самое. В слиянии этих образов – гордость, немного пафосная и потому неуклюже замаскированная шуткой.
Ну собственно так и есть. Просто о таком вслух не принято.
Цитата (Laguna)
Любителей коз… это тоже важный штрих, но боюсь, он загубит весь великолепный текст – сильно сомневаюсь, что религиозную и расовую ненависть пропустят. Равно как и ругательства про Богородицу и Христа. Хотелось бы так и оставить… но… лучше пожертвовать малым, вероятно.
Да, поголовье "козлотрахов" придётся сократить и богохульства не переводить столь подробно. Хотя в Греции эти 2, вызвавших такую бурю эмоций, выражения слышны на улице чаще чем "твою мать" в России.
Цитата (Laguna)
Теперь о главном – психологический настрой всего текста держит в напряжении, картинка идет четкая – спасибо «300 спартанцам» за некоторые подробности.
Не смотрите современный Голливуд он кака biggrin Всё было куда менее "готично" и куда более страшно. Война вообще мало меняется со временем в этом плане.
Цитата (Laguna)
выворачивающий человечное из душ новобранцев.
А вот это распостранённая ошибка. Величайшая глупость и непрофессионализм ТАК искалечить новобранца. Он просто станет опасным для своих. Вся система психологической ломки строится на 3 китах:
1. Вбивание принципа пассивного повиновения в спинномозговые рефлексы
2. Вбивание навыков воинской специальности в спинномозговые рефлексы
3. Пробуждение агрессивных инстинктов и вбивание контроля над этими инстинктами в спинномозговые рефлексы. "Мыоставляем их позади, когда звучит команда на построение…" - это не я сказал. Так что необходимо научить солдата на время боя оставлять человечное а потом возвращать его себе. КЕС прекрасно отразил суть этого "умение повелевать зверем что внутри тебя."
Цитата (Laguna)
Подробности не помешают, только еще сильнее подчеркнут роль лидера, своим видом и своей славой напугавшего царевича и выигравшего время. И роль гоплита, жующего кусок сыра и думающего о.. а вот о чем думает гоплит, только что услышавший – что пришла пора умирать?. И значение этих нескольких часов, пересчитанных в Жизнь, для кого-то отсрочка от неизбежного, для кого-то спасение.
Слишком тяжело и сложно об этом. Тем более в такой момент мысли у всех разные и лучше не давать ни себе не солдатам в такой момент задумываться.
Цитата (Laguna)
Возможно, именно в эти минуты Бог взял Макария за руку и повел по пути служения, решив, что перерос он меч, и достоин нести крест… а что дорога терниста – так и сам Христос не по мозаичным полам ходил.
Возможно. И уж мозаичных полов на пути у Меркурия точно не ожидается.
Цитата (Laguna)
ера и Надежда – вот что испытывает Меркурий, глядя на безусых юнцов, таких юных и живых, столь не похожих на его собратьев по мечу, и столь схожих с ними. Непохожесть и в облике, и в манере держаться в седле, и в обученности – отроки эти и грамоту уже разумеют, да причем свою, местную – вот тебе и варвары, и бои ведут по иному… А ведь похожи – и как похожи, уже знают и вкус победы и боль потери друзей, цену, которую приходится платить за возможность жить дальше.
Абсолютно верно.
Цитата (Laguna)
Что пришло время дать деяниям ИСТИННЫЕ ИМЕНА?
Пришло.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 28.06.2013, 03:16 | Сообщение # 165
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
А боевых коней два - основной и запасной. Седлали свежих.

Где же столько жеребцов для МС набрать?? Обычно заводными использовали кобыл, а на жеребцах шли в бой.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 28.06.2013, 11:44 | Сообщение # 166
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
Где же столько жеребцов для МС набрать?? Обычно заводными использовали кобыл, а на жеребцах шли в бой.
Обычно да, но бывало всякое. Потом у меня вроде гендерные различия конского состава МС подробно не расписаны wink


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 09.07.2013, 14:04 | Сообщение # 167
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Помнишь как мальцом ты до дрожи испугался, когда отец надел шлем и застегнул бармицу? Ты тогда ещё закричал: «Сними немедленно

мне кажется что "немедленно" - слово для мальца малость неестественное - оно слишком длинное для крика, маленький мальчик кричал бы что нибудь более простое, например так: "сними, это, сними!!!".


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 09.07.2013, 14:16 | Сообщение # 168
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (alboard)
мне кажется что "немедленно" - слово для мальца малость неестественное
Ну "малец" с точки зрения сорокалетнего мужика понятие весьма растяжимое, кроме того, в греческом языке это слово короткое biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 10.07.2013, 11:06 | Сообщение # 169
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
alboard, погонял на языке Ваше замечание и понял что Вы правы. Не будешь же каждому читателю объяснять, что
Цитата (Водник)
в греческом языке это слово короткое
Так что замечание принимается.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 09.08.2013, 07:04 | Сообщение # 170
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
К сожалению, мне так и неудалось установить автора этой песни. Знаю только, что родилась она внедрах  Истфака МГУ

Утреннее интернет расследование выявило smile :

Первые два куплета были опубликованы в книге Иозефа Томана "После нас хоть потоп" в
конце 1960-х годов, а продолжение было написано коллективом авторов -
они на фото слева на право: Рудаков Владимир - автор идеи гимна, Козлов
Александр - автор текста, Колногоров Владлен - автор партитуры. Крым,
Херсонес, Крымская археологическая экспедиция, лето 1976 года.
смотреть тут

Отрывок интересны, песня с одной стороны весьма к месту, но с другой - появиться в 12-веке она не могла.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 09.08.2013, 07:22 | Сообщение # 171
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
И еще немного стихов-песен примерно на тему (раз уж нашлись  ):

По звездам млечного пути

По звездам млечного пути лежит отцов дорога.
По звездам млечного пути мой путь в морях лежит
От родового очага и от друзей далеко,
Туда, где лижет берега лазурная волна.

Здесь, на земле чужих Богов, не властен грозный Один.
Здесь Тор меня не защитит, и Фрея прячет лик,
И только старый добрый меч да щит из бычьей кожи
Отважных викингов хранит от сотен вражьих пик.

Меха Гардарики лесной, коварных греков вина,
Янтарь балтийских берегов, арабов серебро -
Я положу к ногам твоим все украшенья мира,
Пусть только Фрея сохранит твоей любви тепло.

Но путь в Византию далек под небом нелюбимым.
Ты, разлюбив меня, уйдешь в чужой коварный род.
Тогда все золото свое я замурую в глину,
И пусть один лишь скальд поет о подвигах былых.

По звездам млечного пути легла моя дорога.
По звездам млечного пути драккар в морях лети,
Туда, где нежный юг заснул, не чувствуя тревоги,
Где тускло золото блестит, где смерть мужей косит.
Туда, где слышен брани клич, где жизнь полна тревоги,
Где можно вволю вина пить и королев любить.


Публикуемый текст записан в Псковской экспедиции Эрмитажа в 1991 г. и выверен В.А. Назаренко в 2000 г. Песня написана В.П. Петренко при участии В.А. Назаренко и И.Г. Портнягина в 1966 г. во время "Касплянской разведки". Исходный текст
написан на мелодию популярной песни А. Городницкого "У Геркулесовых столбов". Известна довольно широко и обрела к настоящему моменту значительное количество вариантов текста и мелодии, порой сильно отличающихся от первоначального.

Конец империи
Нас бросили, оставив умирать.
На север отодвинулись границы.
В конце империй всем полезно знать:
Войска стремятся в сторону столицы,
А пустырям покинутых провинций
До срока лебедою зарастать.

Кто нынче император? Стилихон?
Иль триумфатор западной границы?
Не может быть, что б не носил погон,
Тот кто сегодня назовется «принцепс»,
Ведь сила самого последнего солдата,
В его пренебрежении к сенату.
Когда к столице сходятся войска,
В сенате воцаряется тоска.

Конец империи – прекрасная пора,
Что делится на зоны и плацдармы,
«На ле», «на пра», и реже на «ура»,
На школы, обращенные в казармы,
Легионеров, с жутковатым шармом,
Кромсающих барашка у костра.
На обывателя с отвислым животом,
Что наблюдает из за плотной шторы
За занятым солдатами двором,
И слышит, холодея, разговоры
На лестнице, и щупает затворы,
Переводя дыхание с трудом.

На южном лимесе последний легион
Ждет варваров заросших бородами,
Свет розовой зари под облаками,
Еще горит над зеленью знамен.
Они идут, идут со всех сторон.
И красный от вина центурион
Не крикнет: «Братцы, родина за нами!»
Поскольку смыта на изломе двух времен
Красивость слов зелеными волнами.


Там, за Танаис рекой... Скифы, Скифская баллада

Там, за Танаис-рекой, за рекой,
Скифы пьют-гуляют,
Потерял грек покой, да грек покой!
Скифы пьют-гуляют.

Царь Атей отдал приказ, отдал приказ
Сбросить греков в море,
И сколоты в тот же час, - в тот же час!
Собралися в поле.

Акинаков перезвон, перезвон
Слышен в скифском стане,
И марают свой хитон, - да, свой хитон!
Греки-боспоряне.

Скоро скифы-степняки - да, степняки!
Разлетятся роем,
И насытятся клинки - да, клинки!
Греческою кровью.

Я люблю кровавый бой, кровавый бой
И врага вкус крови.
Скифской лавы дикий вой, - да, дикий вой!
Лучше всех мелодий.

Пряный запах чабреца, - да, чабреца!
Горький вкус полыни,
Укрощенье жеребца - да, жеребца!
На степной равнине.

Под копытами коня - да, коня!
Вьется пыль степная,
Льется песня степняка, - да, степняка!
Льется удалая.

Даль степная широка, широка
Все Причерноморье.
Повстречаю грека я - да, грека я!
Во широком поле
.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Воскресенье, 11.08.2013, 15:34 | Сообщение # 172
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Присягают один раз... На каждом из них печать долга! есть вещи важнее их собственной жизни... Империя и в самом деле вечна. Меняются языки, меняется даже вера, но империя остаётся. Я понял, что солдаты, жившие во времена Спасителя, были такими же, как я

Цитата (Водник)
Мученики, которые мучениками себя не осознают, не гордятся своей ношей, не выставляют её напоказ, как многие, на кого я насмотрелся в монастыре. Для этих же нести свой крест, своё предназначение всё равно, что дышать. Не могут они иначе, и я не могу
Фу, как это грубо, не изящно, даже примитивно. Где возвышенность чувств, где вершины философской мысли? "Каждый человек -это микрокосм, вселенная! Жизнь человека -это высшая ценность."
Только вот если ты не исповедуешь этой примитивной философии, ты не только не солдат, но и не муж, не Защитник. Будь ты семи пядей во лбу, косой сажени в плечах и с мужским органом больше Приаповского. Почему мы так стесняемся повторять эти простые примитивные истины?
Цитата (Водник)
Неужели на смену Империи Западной придёт Империя Северная связанная с моей многострадальной Родиной общей Верой, общим Делом и общими интересами?

Цитата (Водник)
Мало стать своим для них, надо что бы они стали своими для меня!
Ну вот и определил сам себе свою стезю о.Меркурий, нашёл новый ДОМ. В добрый час. Одним ГРАЖДАНИНОМ в Ратном и Михайловске стало больше, а остальное -образуется. smile
"На каждом из них печать долга" - только вот как пришло к отрокам это понимание, или это чувство, придётся ещё показать. И в "Сотнике", и в "Переломе", и в "Начале пути". В добрый час, в добрый путь!


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)

Сообщение отредактировал BLR - Воскресенье, 11.08.2013, 15:47
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 12.08.2013, 09:42 | Сообщение # 173
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Дачник, спасибо за стихи.

Цитата (BLR)
Фу, как это грубо, не изящно, даже примитивно.
Да, именно грубо, неизящно и примитивно. Истина, если она действительно истина, не прячется за словесным кружевом. Спасибо, что не постеснялись сказать это.
Цитата (BLR)
Почему мы так стесняемся повторять эти простые примитивные истины?
Вот и я не знаю. Только повторять их необходимо.
Цитата (BLR)
Ну вот и определил сам себе свою стезю о.Меркурий, нашёл новый ДОМ.
Стезю определил, да. А на счёт нового дома, то пока не нашёл, но знает теперь где искать.
Цитата (BLR)
"На каждом из них печать долга" - только вот как пришло к отрокам это понимание, или это чувство, придётся ещё показать. И в "Сотнике", и в "Переломе", и в "Начале пути"
Именно.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AshgarДата: Понедельник, 12.08.2013, 13:14 | Сообщение # 174
Группа: Удаленные





Водник, выражаю респект вашей работе! Именно соавторы делают мир Отрока более живым и многогранным. На одном дыхании прочел. Ваш персонаж очень органично вписывается в предыдущий контент.
Cообщения Ashgar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 12.08.2013, 13:16 | Сообщение # 175
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Ashgar, спасибо. Если у Вас есть какие-то замечания не стесняйтесь, высказывайте.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Понедельник, 12.08.2013, 14:27 | Сообщение # 176
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
А на каком языке Меркурий разговаривает с ратнинцами? Или он - полиглот?

Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 12.08.2013, 14:29 | Сообщение # 177
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
На славянском. Его мать из Тьмутаракани, славянка. Кое-как он знает язык с детства. Ну и шлифовал навыки в Турове и Киеве. У меня в тексте есть упоминания об этом.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РумынДата: Понедельник, 12.08.2013, 20:59 | Сообщение # 178
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Водник, отлично написано. Меркурий, по-моему, очень не плохо впишется в продолжение "Отрока".
Cообщения Румын
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Вторник, 13.08.2013, 19:03 | Сообщение # 179
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
"На каждом из них печать долга! Вечного и неизбывного. Не просто верности вождю, характерной для всех варваров, а служения чему-то высшему и неприходящему...
Одной любви к Отечеству мало, для любого человека естественно любить Родину, но одним патриотизмом империи не создаются. У строителей империи должна быть цель. У империи должна быть цель."

как же Вы порадовали этими мыслями, ув. Водник ... хотелось бы, чтобы дошли они, до как можно большего количества мужчин России


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 13.08.2013, 19:29 | Сообщение # 180
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
leopard, а я очень рад, что эти мысли находят отклик.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Вторник, 13.08.2013, 20:35 | Сообщение # 181
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
жду проду

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 20.08.2013, 20:37 | Сообщение # 182
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Из общей массы выбивалась только колокольня церкви да высокое здание на дальней окраине.

Высокое здание, я полагаю, имеется в виду дом Лисовинов. Но тогда вопрос - через какие ворота въезжает обоз? Похоже что именно через речные. Потому как:
Цитата (кн. 3, ч. 1, гл. 1)
— Куда ехать-то? — Роська, с тревогой оглянулся на Мишку...
— К Афоне.
— Так я же не знаю…
— Сейчас направо.
На улицах Ратного было людно — толпа еще не рассосалась по домам, особенно не разгонишься, но Мишка, пихая Роську в спину костылем, заставлял крестника использовать любую возможность прибавить ходу. Люди неохотно уступали дорогу, весьма нелицеприятно комментируя вслед ездокам их стиль вождения. Ехать пришлось через все село — почти к речным воротам.

Выходит, Лисовины обитают ближе к "лесным" воротам, где начинается дорога на Погост.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Вторник, 20.08.2013, 21:54 | Сообщение # 183
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
У Бурея там хор из холопов что ли?)) А он дирижирует?))

Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 20.08.2013, 22:02 | Сообщение # 184
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Ладейщик)
У Бурея там хор из холопов что ли?)) А он дирижирует?))
Нет, Бурей руководит. А дирижирует творческая личность - Кондратий Епифанович Сучок biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Вторник, 20.08.2013, 22:02 | Сообщение # 185
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Две родственные души нашли друг друга ... biggrin .

Обсуждать текст надо тут.


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 25.08.2013, 10:09 | Сообщение # 186
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
таки жду начала православно - воспитательного процесса  smile

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 12:22 | Сообщение # 187
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Все в предвкушении ... biggrin

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 22:10 | Сообщение # 188
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Судя по тому, что Бурей авторитетов не признавал("Бешеный Лис"), а пьяный Бурей еще и не соображает, что творит(ССучек в гнезде аиста), отцу Меркурию предстоит не только демонстрация "ораторского" умения... Придется и палкой помахать! Гы-гы...У Мишки появится реальная причина "завалить" Бурея!!!  ;)Навеяно опросом "резать-не резать".   biggrin biggrin biggrin Приятно читается, но долго ждется!!!

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 26.08.2013, 09:55 | Сообщение # 189
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (leopard)
таки жду начала православно - воспитательного процесса smile
Он, таки, уже начался biggrin
Цитата (nekto21)
Все в предвкушении ... biggrin
Сам в предвкушении biggrin
Цитата (arh_78)
отцу Меркурию предстоит не только демонстрация "ораторского" умения... Придется и палкой помахать! Гы-гы..
Возможно. Пытаюсь найти вариант в котором палкой махать не придётся. Очень уж мне хочется, что бы Бурея построили без битья. Ткнуть палкой в кадык большого ума не надо. Только вот тяжело это... Корзина забита черновиками. А вот рэзать Бурея не надо. По крайней мере я не буду. Ценный кадр, хоть и со странностями.
Цитата (arh_78)
biggrin Приятно читается, но долго ждется!!!
Спасибо, но не прикажешь. Оно само приходит. Да и реал, ети его во все кочерыжки.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Понедельник, 26.08.2013, 15:15 | Сообщение # 190
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Перечитал некоторые сообщения по поводу "мата, богохульств, лупанариев и христианского благочестия"...
При штурме Измаила в Полоцком пехотном полку погиб командир, были убиты или ранены многие офицеры; атака начала захлебываться. Тогда впереди полковой колонны встал священник Трофим Куцинский и с крестом в руке повел солдат на штурм.
 Есть у меня сильное сомнение, что отбивая очередной ятаган, святой отец произносил цитаты из Библии... Как-то вот не верится и все.
 Кроме того, воину, погибшему "за други своя", автоматически открываются врата рая и списывается весь "багаж" грехов. Чего ж и не грешить, если ворота рая от тебя уже в двустах шагах, блестят клинками врага, а сил на отбитие атаки уже не осталось? Остались злость, упрямство и мат.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 05.09.2013, 12:44 | Сообщение # 191

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
вопросил «его светлость граф Погорынский»

Денис, мне кажется, это выражение тут неуместно - оно принадлежит Мишке, и в данной ситуации никто о нём не подозревает. Может, найдётся адекватная замена?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 05.09.2013, 12:46 | Сообщение # 192
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (kea)
Денис, мне кажется, это выражение тут неуместно - оно принадлежит Мишке, и в данной ситуации никто о нём не подозревает. Может, найдётся адекватная замена?
Да, об этом я не подумал. Замечание принимается. "Властелин всея Погорынья" подойдёт?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 05.09.2013, 13:27 | Сообщение # 193

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Наверное... Подождите, может, ещё что-то в голову придёт. Пока не горит, так ведь? smile

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Четверг, 05.09.2013, 13:47 | Сообщение # 194
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Перефразируя слова одного известного в узких кругах человека : " Добрым словом и большим кулаком добьешься намного большего , чем просто словом " . Бурея о . Меркурий поучит смирению христианскому ! " И настанет мир и благорастворение на воздусях ! " ( ну как - то так ) . Пока же два зверя ( Корней и о . Меркурий ) обнюхались и постараются мирно разделить " территорию " . Вот такой поп и нужен в Ратном !

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 05.09.2013, 14:07 | Сообщение # 195
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
nekto21, ну такого, в меру сил, и пишу.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Четверг, 05.09.2013, 14:39 | Сообщение # 196
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Ответственно заявляю:" МАЛОВАТО БУДЕТ!!!" wink

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Четверг, 05.09.2013, 17:07 | Сообщение # 197
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Да, об этом я не подумал. Замечание принимается. "Властелин всея Погорынья" подойдёт?

может лучше что-то с "византийским уклоном"

Цитата (arh_78)
Ответственно заявляю:" МАЛОВАТО БУДЕТ!!!"


таки поддерживаю ... уважаемый Водник, однако садист Вы ... ждем же кульминацию и развязку, причем с нетерпением, а Вы опять на самом интересном месте остановились  )) ... проды !!!
up


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Четверг, 05.09.2013, 17:30 | Сообщение # 198
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (leopard)
может лучше что-то с "византийским уклоном"
"Византийский уклон"-лучшее решение. Повествование-то от лица ВИЗАНТИЙЦА ведется! Он - ГГ, в данном произведении...


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 05.09.2013, 18:27 | Сообщение # 199
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Замечание принимается. "Властелин всея Погорынья" подойдёт?

Можно назвать господином. Властелин не пойдет, потому как это низложение княжьей власти, чревато. А назвать можно префектом, стратигом и т. п.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Четверг, 05.09.2013, 20:39 | Сообщение # 200
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Корней сотник и ему ближе будет - стратиг. Префект же - это, скорее, может подойти старосте Аристарху. Всё таки во власти Корнея большую часть составляет военная составляющая. Он был сотником РС, затем стал еще и боярином и главой Погорынского воеводства. Если бы сначала он был боярином, а потом его назначили сотником и воеводой - тогда, другое дело, гражданская составляющая была бы больше и подошло бы что-то другое.

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта