Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » На Переломе времён и жизней (Обсуждение нового проекта)
На Переломе времён и жизней
ЛучикДата: Четверг, 04.09.2014, 11:59 | Сообщение # 241
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Изложение идёт не от нашего современника и следовательно это приходится учитывать . Всякие слова нынешнего века и даже сленги не уместны , тем более они достаточно заменимы . « Погружение « в атмосферу века того , будет испорчено если к примеру вместо слова « тятя» , малыш скажет « папа»

Мне кажется, что книга пишется не для того, чтобы  погрузить нас   в атмосферу века того, поэтому для меня все там уместно!     klassno   да и так интересней читать будет. Сейчас все их разговоры мне нравятся, есть сходство с Отроком/Сотником.


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 04.09.2014, 13:06 | Сообщение # 242
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
гамаюнLychik,  мне  тоже  нравится  книга   и  в  таком  виде  текста  , но  указанные  шероховатости  и  явные  несоответствия  , для  меня  лично , возможно  и  для  других , заставляют  отвлекаться . Они  как  малые  препятствия  на  " ровной  дороги  изложения " .  На  путь  и  скорость  не  влияют , но  их  замечаешь .  Может  я  слишком  критичен  и  требователен , но  для  того  и  существует   обсуждение  и  высказывания  мнений , советов  и  предложений  . А  дело  авторов  принять  их  или  отторгнуть , использовать  в части  или 
оставить  задел  на  будущее .   Тем  более  на  стадии  подготовки  и  правки  текста  это  легко  сделать . 
 Прописка  характеров  героев  их  переживания ,  тревоги   и  заботы  , хороши , объёмны  , жизненно  реальны  и  узнаваемы . От  этой  части  текста  получил  эстетическое  удовольствие , действительно .  Но  есть  "заковыки "  и  в  небольшом  количестве , над  которыми  по  желанию  можно  поработать .  Конечно  мы  в  точности  не  знаем  как  говорили  люди  того  века , но  слово  " адекватно "  они  точно  не  говорили и  т.д. .  Про  масло  и  елей  большинство   конечно  не  знают , но  факт  есть . Если  закрыть  на  него  глаза  , тоже  право  пишущих , но  критическая  масса   чего  либо  имеет  свойство  накапливаться . 
Вспомнилось  , спрашиваю  у  литовцев ( образованных , один  даже  литуанист ) , что  означает  слово  " валё " . Нууу , в  зависимости  от  ситуации  может  обозначать , приветствие , возглас  радости (ура  гол  забили ) , пожелание  здоровья (здоров! )  . А  происхождения  этого  слова  не  знают ... ,  от  латинского  " валео " --пожелание  здоровья .

Конечно  , уверен  ,  что  современники  " летописей "   не  излагали  свои  пожелания  на  торгу таким  стилем . Но  они  точно  шли  на  торг (торжище ) за  яствами , пищей , едой ,  а  не  на  базар  за  хавчиком .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 04.09.2014, 13:37 | Сообщение # 243
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Изложение идёт не от нашего современника и следовательно это приходится учитывать . Всякие слова нынешнего века и даже сленги не уместны , тем более они достаточно заменимы . « Погружение « в атмосферу века того , будет испорчено если к примеру вместо слова « тятя» , малыш скажет « папа» . Если авторы писали бы от лица Ратникова , то не каких вопросов , но описываемые герои …. почти былинные .

Что могу сказать по этому поводу - "атмосферность" исторического и альтернативно-исторического произведения дело сугубо авторское. Возьмём для примера 3 исторических романа: "Пётр Первый" А. Н. Толстого, "Стрелы Перуна" С.А, Пономарёва и С.Д. Скляренко "Святослав". В первом романе автор ведёт повествование о петровской эпохе на современном русском литературном языке с минимумом историзмов при этом роман относится к классике русской литературы, в т.ч. и исторической, второй роман, на мой взгляд, историзмами, а точнее церковно-славянизмами, местами, уже грешит, что иногда портит впечатление от, в целом, добротной и качественной исторической прозы, третий же роман всякими "бяшно братие" перенасыщен и унавожен, что откровенно портит сильнейшее произведение, как раз препятствуя погружению в атмосферу того времени, ибо через лес малопонятных даже для меня - человека в некоторой степени знакомого с церковно-славянским языком, слов приходится с усилием продираться. Это первый аргумент в защиту избранного автором "Перелома" стиля изложения, филологический, так сказать. Второй Вам уже привёл сам Автор - это роман о военных, причём, об очень специфической их прослойке - частях СпН. Для военных вообще характерна чёткость в формулировках - от правильного понимания жизнь зависит и не только твоя, а так же не менее характерна привычка к профессиональному сленгу - так же очень конкретному и не допускающему двойных толкований. У военнослужащих частей СпН (я в них не служил, но контактировать с ними приходилось неоднократно) это ещё более выражено. И то, что уважаемый Автор использует современный сленг, как раз и служит целям погружения в атмосферу подразделения СпН, ибо, по моему скромному мнению, БАЗОВЫЕ установки и поведенческие рефлексы солдат со временем не меняются. Уважаемый Гамаюн уже указал Вам, что военное ремесло весьма консервативно в своей глубинной сути. Как человек отдавший определённую часть своей жизни этому ремеслу могу сей факт подтвердить. А, исходя из этого, Автор абсолютно прав вкладывая в уста своих героев современный сленг, ибо военного жаргона 12 века Автор НЕ ЗНАЕТ И ЗНАТЬ НЕ МОЖЕТ, а БАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ НЕ МЕНЯЛИСЬ. Вот потому, как мне кажется, уважаемый Гамаюн и не стал придумывать для своих героев псевдоисторический воинский язык выбрав содержание пусть и несколько в ущерб форме. И он прав.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 04.09.2014, 14:19 | Сообщение # 244
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник,  Петра  первого  , читал  в  юности , очень  понравилось . С  годами  узнал ,  что  там  многое  не  соответствует  действительности , чтобы  не  портить  юношеские  впечатления  не  стал   перечитывать . Пусть  классика  и  останется  таковой .  Две  другие  книги  тоже  читал . Вы  правы , уж  слишком  перенасыщено  старыми  словами  и  оборотами . Ощущения  аналогичны с Вашими .  Это  тот  пример , когда  лучшее  враг  хорошего .  Из последних  , "хромающих "  чрезмерной  стариной  , автор  Димас  " Последний князь  удела " ( вроде  бы  так ).
Сюжет  хорош  и  перспективен , но  автор  достаточно  перегрузил  старинными  оборотами  речи . Кто  " не  в  теме "  сталкиваются  с  трудностями  , может  и  бросают  читать .
Но  золотая  середина  остаётся  и  к  ней  стремятся  многие  люди .
Насчет  военных  дел .   Почувствовал , что  текст  направлен  и  к  юному  читателю  ,  которые  такие  моменты  не  заметит  вААбще ,  но  главное  что бы  он  заметил   другой  пласт , который  там  действительно   присутствует  и  идёт  крупным  планом .  Нас  то  с  Вами  не  надо  учить  " Родину  любить " , мы  даже  отличим  Её  от  государства  и  его  проявлений .
А  вот  молодая поросль  нуждается  в  направляющей  и  созидающей  " силе  искусства " . Мои  же   пожелания  идут  " фоном " , "третьим  планом "  , кто  хочет  тот  заметит , а кто  больше   следит  за  происходящим  на  переднем  плане  , тот  и  не  подумает  глядеть  за  спины  или  даже  за  кулисы .
Вспомнился  хороший  фильм " Место встречи..." .  От того  что  в  кадре  ж.д. вагоны  и "ЗиЛ"  из 80-х годом  не  испортил  "киношную  Москву " 45 года . Таких  примеров  масса , даже  передача  есть  о  киноляпах . Есть  и  книголяпы  и у  маститых  авторов , но  они  не  стали  хуже  от  этого .  Так  что  , успехов !

Да, уточнил: книга - Дмитрий Дюков " Последний князь удела "


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 06.09.2014, 13:04 | Сообщение # 245
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Конечно, уверен, что современники "летописей" не излагали свои пожелания на торгу таким стилем. Но они точно шли на торг (торжище) за яствами, пищей, едой, а не на базар за хавчиком.

Прошу извинения, что не ответил сразу, были проблемки, но постараюсь впредь не задерживаться.
Понимаете... проблема в том, что я никогда не был склонен в употреблению уличного жаргона и особенно не терплю блатное базлание... По мне, так давно пора внести в УК статью за его употребление и лет на пятьдесят срок за преднамеренное распространение в СМИ... Обходились же без этой пакости Советские Режиссёры и писатели. И вроде ничем современным авторам не уступали, если не сказать больше.
Что же касается "Перелома"... Если вы отроете там нечто подобное "Хавчику", буду безмерно признателен. Просто потому, что посчитаю это огромной услугой. Я не шучу и не иронизирую. Говорю полностью серьёзно...
Что же касается "базара" то в нормальном значении это слово известно давно... И отказываться от него, только потому, что какая то безграмотная мразь, не способная освоить даже родной язык, наворотит на него несколько некорректных смысловых нагрузок, не собираюсь. Скорее сделаю всё, что бы ликвидировать эти самые блатные "смыслы" вместе с их носителями.
Что же того, что именно говорили... Наверное именно "хавчика" не было... Но были другие жаргонные обороты и выражения. Примером может служить эпизод из того же "Петра Первого", когда два уголовника в кабаке говорят на "секретном" разбойничем языке... Говоря слова задом наперёд. Не буду касаться умственных способностей тех, кто полагал, что подобный примитив будет хоть сколько-нибудь действенным для спецов из Тайного Приказа, дешифровавшим не одну тайнопись высочайшего уровня. Но такие люди всегда были не слишком отягощены интеллектом, выдавая своим базланием себя за версту. Но факт существования подобного явления несомненен.
Что же касается специального слэнга, то тут как раз всё обратно блатному базланию. Спецам приходится создавать выражения и слова, нагруженные смыслом, который не может быть отражён литературной речью. Потому и его использование в обычной жизни не часто и, как правило, не приживается на гражданке. То есть, наверное, можно всё и литературным языком, но вот боюсь, получится история, повторяющая Роськин монолог об "... как минимум неадекватном движении объекта..." biggrin
Цитата ARKAN ()
Насчет военных дел. Почувствовал, что текст направлен и к юному читателю, которые такие моменты не заметит вААбще,

Пардон... А какие моменты? Например у меня был опыт ознакомления молодёжи с некоторой частью "Перелома"... Именно этот опыт и послужил развитием темы о десятке Ведени...
Хотелось бы чтобы именно молодёжь высказалась по этому поводу. А то чего-то они молчат... Наверное дрейфят? be_be_be


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 06.09.2014, 14:48 | Сообщение # 246
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Хотелось бы, чтобы именно молодёжь высказалась по этому поводу. А то чего-то они молчат... Наверное дрейфят?

Ну, Волчонок, Димон, Гермиона.. и те, кто молодые на форуме - ваше слово!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Суббота, 06.09.2014, 23:26 | Сообщение # 247
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
гамаюн, слово "базар" привёл для сравнения, что в тот век оно ещё вряд ли употреблялось, так оно  пришло в обиход позже, при м.-т.. "Хавчик" всплыл от того же востока. Криминальной жаргонной речи в Переломе  нет, а вот часть современной военной лексики - присутствует. Об этом и писал ранее. Для внимательного и критичного читателя это заметно, может быть даже предвзятого. Но если я не ошибаюсь - это  присуще и в ридерских кругах. Любой человек, что-либо делающий, всегда должен быть готов, что его действия и намерения будут оспариваться и  подвергаться сомнению. "Не ошибается тот....", или ещё такая парадоксальная, "не делай добра, не получишь и зла". И очень часто так и бывает. Наш форум - не исключение. Просят авторы серьёзной критики, аргументированной, может  быть совет конструктивный или, хотя бы, добрый. И что в  ответ? Поток агрессивного неприятия, а главное нежелания вести мало-мальский диалог. Что уж все такие творческие личности, что не терпят никакой критики  и  разбора полётов. Такое отношение к оппонентам называется ультимативный эгоцентризм. Мы, конечно, все любим  себя ненаглядных, но надо не забывать, что мы живём в мире людей, а не только друзей.
Если брать мои творческие изыски и потуги, так я сразу сказал, что в соавторы не гожусь и не стремлюсь, просто нет  времени и желания отрываться на действительно тяжкий творческий труд. Вот "накропал на коленке", что  нафантазировалось, как перо и мысль легла, вот и всё. А уж кому надо или не надо пусть это использует как хочет.  Хоть в макулатуру...  Но когда видятся и планируются редакционные кабинеты, типографские линии, книжные полки  магазинов и квартир, то тут другая история и установка. Чего халтуру гнать. У КЕА хорошая подпись.
А кто не готов к этому тернистому пути - пусть руководствуется "елейным" призывом "искупайте меня в овациях".
Как классик говорил: "к людЯм надо относится мЯгшее и шИрее".
Насчёт юного читателя. Вот он-то как раз и не заметит того, что заметил я. Это не плохо и не хорошо,  это - данность. Потому что я почувствовал, что в тексте присутствует важный воспитательный момент именно для них, молодых. Для  меня лично это базовый и основной посыл текста. Его суперзадача или суперидея, а на неё нанизаны разного  достоинства другие жизненные посылы. Если применить аллегорию. Допустим, кому-либо показывают ожерелье  старинной работы. Время сделало своё дело, камни и оправа претерпели некоторые повреждения или даже вовсе  утерю фрагментов. После труда ювелира оно преобразилось и обрело новую жизнь и готово порадовать
добросовестного приобретателя. И пошли претенденты и их вердикты:"Так тут не все  камни настоящие или не того  времени. Что это за  огранка? А копоть-то от пайки осталась, вы что не видите, что предлагаете? А вот здесь  заусенец и шероховатость... и  т.д." Все зависит от информированности, наблюдательности, профессионализма, капризности и достатка и т.п... Я - тот, который про заусениц и шероховатость, про другое я могу "проглотить и  упустить". Но это - явно царапает. Так вот, этот текст состоит из глав, словно камни ожерелья, они разные (алмаз, топаз, рубин, янтарь, это я для примера бросил горсть, Коняга, наверно зафыркал от такой солянки :nu_ti_daesh:) и  ценности. Я покусился на менее ценный камень и его недоработку. А реакция такая, как будто я грохнул по  центральному алмазу ударным молотом критики.  zloy Чего-то вспомнился анекдот "...не  плачь, не квадратная у тебя  олова ..."
Молодёжь? Думается, что от неё вы не услышите публичной критики: Шибко не популярный жанр.
Про всякие крепкие словечки (в жизни), согласен, надо построже, на сколько - не скажу, не думал.  Смех - смехом,  но действительно приличный пласт "на ём разговаривает". Лучше бы они говорили на тарабарском (задом наперед), но  это сложно, надо извилины напрягать.
Кстати, о важности донесения молодому поколению вечных ценностей. Один из самых лучших руководителей  внешней разведки, Судоплатов, понимал эту важность и лично потрудился для "Детского издательства"
Успехов!


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 07.09.2014, 11:11 | Сообщение # 248
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Криминальной жаргонной речи в Переломе нет, а вот часть современной военной лексики присутствует. Об этом писал ранее. Для внимательного и критичного читателя это заметно, может быть даже предвзятого.

Друже! Я никак не могу понять, чего конкретно вы хотите и на что все время обижаетесь.
Если вы имеете информацию о том, как и что именовалось в военном деле в 12-ом веке, то как только вы доведёте эту информацию до меня, я сразу же заменю термины в тексте. И, поверьте, буду за это чрезвычайно благодарен. Но именно исторически достоверные, а не то, как вам бы хотелось видеть данный текст. Понимаете... Вы требуете замены в тексте, не аргументируя это... Не считаясь с тем, что такая замена вызовет проблемы уже другого порядка и более сложные. Кроме того...Вы пишете длинные посты, но не ставите конкретных вопросов и не выдаёте чётких предложений.
Для примера сравните пост уважаемого Ульфхеднара и свой...
Цитата Ульфхеднар ()
Цитата гамаюн ()
Да потому, что это такая же разница, как между словами "Снаряжение" и Амуниция".
А какая разница? Объясни пожалуйста, Юра, потому как я ее не понял. Даже порывшись в словарях. Многие их вообще пишут в виде синонимов или говорят что снаряжение современной армии в армии царской именовали амуницией.

Человеку неясно и он спрашивает.. Я кстати не забыл об этом вопросе и просто катаю его по извилинам и пробую на дочке, насколько правильно и как надо ответить... И на нём же постараюсь показать, почему замена терминов по эстетическим соображениям невозможна...
Гм... А оказалось не так просто пояснить то, что самому привычно почти на инстинкте.
А вот то, что хотите вы иногда просто невозможно понять, уж извините. Например:
Цитата ARKAN ()
Но это явно царапает .

Ещё раз, конкретно... Что именно царапает? И реальные варианты замены...
Цитата ARKAN ()
А реакция такая, как будто я грохнул по центральному алмазу, ударным молотом критики. zloy

То есть: я должен был кивать головой и соглашаться со всем что мне предложат? Я вам чётко ответил, ПОЧЕМУ не могу с вами согласиться. И всё... К тому же частично я с вами согласился. Так что ваша обида на то, что я имею собственное мнение и не намерен им поступаться только потому, что кто-то имеет другое, по меньшей мере странна. Критические замечания нужны и я вам за них благодарен, но никто не говорит, что ВСЕ замечания непременно будут приняты.
Цитата ARKAN ()
Чего-то вспомнился анекдот "...не плачь, не квадратная у тебя голова ..."

Если уж поминать анекдоты, то прочитав ваш пост вспоминается другой:
"... а седьмую параллель пересекал верблюд..."
Цитата ARKAN ()
Кстати о важности донесения молодому поколению вечных ценностей. Один из самых лучших руководителей разведки, Судоплатов, понимал эту важность и лично потрудился для "Детского издательства"
Я не Судоплатов, увы... И издательства не стоят в очередь у моей двери. znai_nashih Потому, что могу, как говорится...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 07.09.2014, 18:54 | Сообщение # 249
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
гамаюн,  не  на  что  и  не  на  кого  я  не  обижаюсь  .  Обижаются  обычно  на  хоть  как  то  близких   людей   на  которых   "положился " , а  они  подвели  ,  не  оправдали  доверия  и  т.д.   Чужие  , посторонние  , случайные  , прохожие  наконец , что  на  них  обижаться   мимо   них  надо  проходить   и  идти  своим  путём  .   Если   на  меня  броситься   чужак   с  кулаками  ,  то  я  не  буду  выяснять  , какова   причина  его  агрессии  , а  буду  применять  активные  действия  .  Ежели  тоже  самое  сделает  мой  личный  знакомый  ,  то  первая  реакция , за  что  и  почему .  Вот  здесь    уже  есть  место  для  обиды  и  последующего  объяснения .   Кажется ,  кратко  и  доступно  пояснил .

Конечно   по  военной  терминологии   средних  веков   у  нас  нет точной  информации  . Есть  предположения   насчет  большинства  слов ,  есть  точные  знания  насчёт  некоторых  слов и  их  меньшинство  .  И  есть  твердая  уверенность  ,  что  так  они  не  могли  говорит  НИ КОГДА  . Какие  бы   они  не  были  великие  воины  , это  вообще  другой  пласт  обсуждения. Не  об этом  речь .  Не  надо  смешивать   и  перескакивать .   Шероховатости  указаны  и  конкретные  советы , а  не  голая  критика , выше ,  в сообщении  № 247  . Перечитайте  без   эмоциональной  составляющей  ..., тогда   царапины  станут  заметней .
Да  и  не  это   главное  .   Удивление  вызывает  реакция .  Агрессивная   и  нравоучительно - наставительная .  Я  же  не  юноша  выбирающий  жизненный  путь . Мои  установки  и  приоритеты  сложились  задолго   до  сайта .  Затем  в  правилах  сайта  указано ,  что  критика  и  советы  приветствуются  по  творческой  составляющей . Исключается  хамство  и  голословность  и т.д. , обычные  , нормальные   требования , которые  я  не  нарушил .   Я  же  не  заставляю  , " меняйте  и  всё  тут  , ибо   мне  так  хочется "  .   Я  конечно  не  так  умён   как  хотелось  бы  ,  но  и  не  глуп   как  может  показаться . stesnyaus    Так  что   ни  на  каких  изменениях  я  не  настаиваю .  Авторы  спросили  и  попросили  , мой  пост  один  из  ряда .  Если   такая  подача  не  устраивает  ,  то  надо  прямо   написать  " критика  ,  советы  и  пожелания   в  любой  форме  не  принимаются " , " желательны  похвалы  и  подбадривания   творческой  активности  "   , а  p.s.  написать  " в  крайнем  случае  нейтральное  и  корректное  молчание " . wink  

Насчёт Судоплатова , это  поддержка  нужного  труда   и  понимания  его  важности .  Ни  о  каких  подколах   или  кривотолках   и    мысли  не  было .  Так  что , так  держать ! , если  есть  такая  возможность .  Я  тоже  этим  немного  занимаюсь ...

Если  посчитаете  возможным  ответе  на  мой  вопрос , в  другой  ветке  , про  парня  в  майке...

Успехов !


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 07.09.2014, 21:08 | Сообщение # 250
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
гамаюн, слово "базар" привёл для сравнения, что в тот век оно ещё вряд ли употреблялось, так оно  пришло в обиход позже, при м.-т..

Базар - это рынок. Слово пришло из Персии, от арабов или из Средней Азии. Его и при монголо-татарах не особенно употребляли. Закрепилось уже во время влияния татар, когда начали тесно смешиваться две культуры (13-15 века).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 08.09.2014, 11:52 | Сообщение # 251
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, всё правильно  , просто   от  батыева  нашествия   пошло   большее   влияние   восточных  языков . Это  как   отправная  точка . Взаимных  контактов  и  культурного  влияния  стало  больше  нежели   в  описываемый  период  .  Даже  такое  словосочетание  " восточный   базар "  , звучит  значительно органичнее , чем  "славянский  базар " . 

Кстати  , т.к.  ближайшее  время   ГГ  пойдёт  в  ятвяжские  земли  ,  то  встретится  с  новой  языковой  группой  народностей . Условно  назовём  её  пруссо - литовской  , которая  располагалась   от  Вислы  до  Зап. Двины и  т.д.  То  ,  что  там  " Русью  пахло "   это  точно . Это  отразилось  и  в  оставшемся  современных   языках .
Подзабытый   славянский -  "торг "   в  литовском  варианте -  " тургус " .
Я  меня  есть  хорошо  знакомый  товарищ  . Всегда   себя  считал  поляком . А  тут  на  50-летии  от  дальнего  пожилого  родственника  узнаёт  ,  что  у  них  есть  прусская  кровь .
Приводил  доводы  и  аргументировал  .  Так  что  не  зря  говорят  про  " плавильну  народов "  , в  некоторых  местах  они  особенно  переплавляются  , а  иногда  и  сгорают ...


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LantanaДата: Пятница, 12.09.2014, 22:14 | Сообщение # 252
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата kea
Смятение Макара понятно и объяснимо. Раненые, тем более тяжелораненые, не всегда могут адекватно оценивать информацию, да и вообще склонны все видеть в мрачном свете, а вот почему тот же Устин так некритично воспринял все сказанное ему у костра и не оборвал своих собеседников? Ведь заговори о чем-то подобном даже не посторонний в Ратном человек, а кто-то из обозников, так и в ухо бы непременно схлопотал – за то, что сотника лает, за то, что усомнился в правильности заведенного издавна порядка. Да за все сразу! Но тут, у костра, сидели все свои – воины. А сознание воина так уж устроено, что недоверчивые и настороженные со всем остальным миром, они привыкли безгранично верить СВОИМ. Тем, с кем идут в бой, тем, кто прикрывает их спину, надо верить как себе. Порой и больше, ибо «один в поле не воин» – не пустые слова и сила воинов только во взаимодействии. Это первое, что вдалбливается командирами и самой спецификой профессии; иначе нет боеспособной команды, связанной единой целью, а есть только бойцы-одиночки.

Отрывок совершенно жуткий. Мало того, что я не уверена, что нужны такие вставки от автора, так еще и языком газетных передовиц. Мгновенно вышибает из настроения и вызывает недоумение: что это? Зачем оно?
А дальше не замечание, а вопрос – вот Фаддей на холопскую семью, что Мишке досталась, позавидовал. А с чего? Пленных всех, вроде, за тыном оставили? Или всех холопов, сколько было, на сход притащили?цитата:
Цитата
Ратником он был отменным и не глупым, хоть и горячим, и на верную смерть своих не повел бы. Если узнал бы о Корнеевой задумке, глядишь, и отложил бы, а там, возможно, и совсем недовольных унять удалось бы.
Егор как-то позволил себя в это втянуть так, что его ратникам пришлось корячиться, лишь бы откосить от участия в мятеже. На этом фоне мысль «унять недовольных» выглядит несколько неожиданно. Либо ее надо как-то поменять (типа – сами уймутся), либо приписать, что теперь-то Егор все понял и не позволит резать своих – ратнинцев.

ЗЫ. Просто вся поседела, пока отредактировала пост. Что-то у меня форум жутко тормозит и глючит. Вот и начало отзыва куда-то съел. А начало было такое: Понравилось просто со страшной силой. Про метания Фаддея - так просто замечательно.


Прошу любить и не жаловаться (с) Олди

Сообщение отредактировал Lantana - Пятница, 12.09.2014, 22:26
Cообщения Lantana
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 13.09.2014, 12:25 | Сообщение # 253
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну вот и первая туфелька на чугунной шпильке... biggrin
По поводу вот этого:
Цитата Lantana ()
Егор как-то позволил себя в это втянуть так, что его ратникам пришлось корячиться, лишь бы откосить от участия в мятеже. На этом фоне мысль «унять недовольных» выглядит несколько неожиданно. Либо ее надо как-то поменять (типа – сами уймутся), либо приписать, что теперь-то Егор все понял и не позволит резать своих – ратнинцев.

Позволю себе вспомнить старую шутку, в которой ковбой, удирая от индейцев, уговоривает себя:
- Спокойно, Джо, только спокойно... Торопиться нам некуда... Кто снимет с тебя скальп, а кто сапоги, узнаем и без спешки...
А вот по этому поводу:
Цитата Lantana ()
Пленных всех, вроде, за тыном оставили? Или всех холопов, сколько было, на сход притащили?:

Пожалуй стоило бы переадресовать вас к первоисточнику, то есть к Первой книге "Отрока", но всё же, думаю, стоит сказать, что вытягивая долю из общей кучи, ратники знали, что за холопы стоят за каждой долей. Это же не игра в покер, а раздел имущества...
Цитата Lantana ()
А дальше не замечание, а вопрос – вот Фаддей на холопскую семью, что Мишке досталась, позавидовал.

А вот это уже неприятно... Фаддей не умеет завидовать в общепринятом смысле... Он досадует, злится и, в основном, на себя самого, что, думаю, понятно... Но не завидует.
А дальше...
Цитата Lantana ()
Отрывок совершенно жуткий.

Хотелось бы несколько более развёрнуто... Не совсем понятно, что именно вы имеете в виду под словом "жуткий"? Сам стиль? Или высказываемые мысли? Если вас не затруднит - напишите, пожалуйста...
Ну и конечно за:
Цитата Lantana ()
Понравилось просто со страшной силой. Про метания Фаддея - так просто замечательно.

Большое спасибо! Приятно, надо признаться...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LantanaДата: Среда, 17.09.2014, 19:28 | Сообщение # 254
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
гамаюн
Тогда давайте я вам все свои сомнения распишу? сразу скажу, на всякий случай, что не преследую цель найти недостатки и поковырять их пальцем. Мне этот текст так понравился, что перечитала не меньше семи раз. А когда так много перечитаешь, то все меньше безудержного восторга, зато больше всяких размышлений.
1. Очень много и подробно про Макара, про занятия отроков, но почему-то ничего нет про мотивы Егора. А это, мне кажется, очень важно. Как без мотивов? В "Отроке"  понятно, накрутили плохие люди.  Но здесь, если история так подробна, хотелось бы видеть мотивы. Тем более, что на наших глазах Егора никто не крутит, а накручивают как раз Фаддея.
2. Категорически не понравилось столкновение с Корнеем вокруг пьяного Чумы. Во-первых, слишком много народа так своевременно мимо проходила. И Егор, и Алексей, и Корней, и ратники с кольцами. Потому что вряд ли Корней срочно похромал куда-то, где буянит пьяный Чума, что он, пьяных не видел? Во-вторых, поединок с пьямым, ничего уже не соображающим мужиком не принесет победителю (тем более - не местному) ни чести, ни уважения. И Алексей и Корней это должны понимать - особенно последний. Ну и это было бы лишним нагнетанием обстановки - с благословения Корнея пришлые наших режут. Корнею это надо? Ну и наконец, все остальные эпизоды воспринимаются совершенно естесвенно, словно так все и было. А этот как-то натужно идет.
3.  Вот Егор побежал предупреждать Устина о том, что у Корнея на дворе ждут заговорщиков стрелки. Побежал под соусом "сначала отложить - потом унять". А ведь он сам, совсем давно объяснял Чуме, что заговорщики ни под каким видом от попытки исстребить род Корнея не откажутся. Эмоции захлестнули? Столько эмоций, что Егор не подумал, что если сейчас заговорщиков остановить, то к следующему разу они могут больше народа подтянуть. Больше смертей и потерей. 
4. Вы довольно подробно описываете всю беготню Егора. К Устину, от Устина, да идти по улицам. Эо хорошо и ясно. Но потом, когда Егор перевязал раны Чумы, он замечает тишину на подворье Устина и действия отроков у Корнея. И еесли тишину еще можно понять (сказано, что дом Фаддея находился недалеко), то откуда Егор знает, что там происходит у Корнея - не ясно. Потом, задним числом, становится понятно, что Егор пошел к каланче. Но недоумение-то я уже испытала. хотелось бы хоть одно предложение о том, что Егор пошел к каланче мимо Корнея.
 
И о жутком эпизоде.
У вас в одном, маленьком отрывке и "адекватно оценивать информацию", и "некритично воспринял", и "специфика профессии", и "боеспособная команда".  Это, во-первых, речь до боли современная, просто режущая глаз своей современностью. Во-вторых, это скорее канцеляризмы, чем литературный язык, как доклад читаешь.


Прошу любить и не жаловаться (с) Олди
Cообщения Lantana
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 19.09.2014, 13:33 | Сообщение # 255
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
А какая разница? Объясни пожалуйста, Юра, потому как я ее не понял. Даже порывшись в словарях. Многие их вообще пишут в виде синонимов или говорят что снаряжение современной армии в армии царской именовали амуницией.

Прошу извинения за задержку…
Итак, Амуниция и Снаряжение: в чём разница…
Начну, пожалуй, с определения, которое нам дал старшина роты в момент получения нами обмундирования на второй день моей службы в рядах ВС СССР.
Амуниция - это неактивная необходимая постоянно часть имущества военнослужащего.
Вижу - непонятно… Потому зайду с другого конца.
А поскольку объяснять постараюсь доходчиво, то бишь - по-солдатски, то, как старый солдат, не знающий слов любви на залитом фиалками поле… Мда… stesnyaus Так вот, прошу у особо чувствительных дам извинения заранее.
Итак… для начала возьмём военнослужащего в самом так сказать первородном виде… Ну да… В том самом, в каком он покидает каптёрку старшины в тот самый день, когда прощается с гражданкой.
Что мы видим на этом зелёном по сути и синем от холода и страха …Гм… военнослужащем. Мы видим на нём самую демократическую часть амуниции - ТРУСЫ!!!!
Именно так! Трусы - это АМУНИЦИЯ!
Да… Трусы носят все особи мужского пола от заморенного стройбатовца, до Начальника Генерального Штаба. (чувствительные дамы могут начинать краснеть и фыркать… biggrin ) Надеюсь этого оспаривать не станет никто? Но желающие могут подойти к первому встречному офицеру и поинтересоваться наличием этой части амуниции. Правда за то, как он отреагирует, ручаться не возьмусь…
Теперь дальше… Если приглядеться внимательнее, то на тощем сине-зелёном создании в трусах можно вскоре разглядеть например носки… И это - тоже АМУНИЦИЯ.
Далее может появиться много чего… Например: нательное бельё, кальсонная пара, тельняшка…
Затем материализуются штаны, пардон, дамы (да не краснейте вы так! Я же не предлагаю вам всё это обследовать на ощупь… Да не военнослужащего, амуницию! be_be_be ), самого разного фасона и окраски.
Затем кителя, френчи рубашки, галстуки,…
Не отстают и ботинки, сапоги, берцы, тапочки… Неееет… Не спешите… На свежую голову как раз не их одевают, а береты, пилотки, шапки, папахи… Ну, а если служивого упаковать по полной, то обнаружим на нём шинели, бушлаты, куртки, спецпошив и, честно говоря, ещё чёрт знает что…
Так вот… Это всё, если грубо и несколько некорректно, и называется АМУНИЦИЕЙ.
А теперь - СНАРЯЖЕНИЕ.
Начну с определения нашего старшины…
Снаряжение это то, без чего хрен выживешь и не выполнишь поставленную задачу.
Неясно?
Ну что же, будем снова крутить хвостом и делать книксен с грацией мерина тяжеловоза. bravo
Итак… Топает взвод … Долго топает… Даже если на улице не Африка, то сержант постарается, чтобы солдат не замёрз… А при этом солдатики имееют дурную привычку потеть и после этого пить воду. Думаю никто не сомневается, что при +30 и четырёх часов движения маршевым шагом водичка будет как нельзя кстати. Только вот без СНАРЯЖЕНИЯ единственная водичка содержится в мочевых пузырях топающих бойцов. (Дамы! Это почему мы не краснеем? Или уже перевоспитались? Тогда хвалю! biggrin )
Доходит смысл сказанного?
Правильно! Солдату нужна ФЛЯЖКА, чтобы не отбросить сапоги на обочину.
А ФЛЯЖКА это СНАРЯЖЕНИЕ!
Но одной фляжкой жив не будешь… И у солдата имеется ещё кой-чего нужного… И, прежде всего, самый горячо любимый и хранимый пуще всего -ЛОЖКА! Ну и котелок, конечно…
Это тоже СНАРЯЖЕНИЕ…
Глядим дальше… Обычно у стоящего на плацу на утреннем построении бойца маршевой роты из снаряжения имеются те самые котелок и ложка, а вот у того, что выходит на занятия по тактической подготовке уже навешано столько, что и перечислять не берусь…
Это и оружие, и боезапас, и средства выживания, и средства первой медицинской помощи и средства для маскировки и сухпай, и средства связи, и средства защиты (Броник и ЗШ) и чёрт его знает сколько и чего ещё…
Например на выходе в зелёнку бойцов спецназа этого самого навешенного бывает столько, чтобы только не упасть…
Так вот… Если кратко и опять же несколько упрощаясь в угоду нашим прекрасным и уже не краснеющим, дамам, то всё, что висит на бойце во время выполнения им поставленной задачи и есть СНАРЯЖЕНИЕ.
Теперь вернёмся к трусам… Пардон… (Вот видите, оказывается можно привыкнуть и к шуточкам старого вояки stesnyaus ) То есть к разнице в вопросах Амуниции и Снаряжения.
Может возникнуть впечатление, что АМУНИЦИЯ это то, что можно ОДЕТЬ и состоит из тряпок. А СНАРЯЖЕНИЕ это что-то твёрдо-металлическое, которое можно НАВЕСИТЬ…
Несовсем верно…
Если мы возьмём масхалат, то это СНАРЯЖЕНИЕ, а не АМУНИЦИЯ, хотя и ткань и можно одеть. То же относится и к плащ–палаткам и рюкзакам.
То есть деление идёт ПО НАЗНАЧЕНИЮ предмета, а не по каким-либо другим признакам.
Есть тут, правда, спорные территории… Но это скорее полугражданские варианты. Такие, например, как разгрузочные жилеты. В войсках используются в основном модульные систенмы ременного типа. То есть, их можно собирать, как детский конструктор, навешивая на ременную основу почти бесконечное количество подсумков, чехлов , карманов…. А вот жилеты, вроде безрукавки со множеством карманов, используемых охранниками, рыболовами, охотниками отнести вроде надо к снаряжению, но как-то и к амуниции они склонны… Но это не военное имущество, потому выходит за рамки нашего разговора.
Вроде всё пока.
Не знаю, сумел ли объяснить внятно, но если что - пишите…
Ещё раз прошу прекрасных дам извинить старого солдата, не знающего слов любви на залитом… Тьфу… Опять понесло…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 19.09.2014, 14:14 | Сообщение # 256
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Получается, что амуниция - это то, что входит в повседневное использование, а снаряжение - во временное, т. н. "по необходимости". Но тогда дополнительный вопрос - а куда отнести обмундирование? И что под ним понимается - вся одежда (весь полагающийся комплект) или только верхняя (которая может быть рабочей, парадной, маскировочной и т. д.).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 19.09.2014, 15:48 | Сообщение # 257
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Получается, что амуниция - это то, что входит в повседневное использование, а снаряжение - во временное, т. н. "по необходимости". Но тогда дополнительный вопрос - а куда отнести обмундирование? И что под ним понимается - вся одежда (весь полагающийся комплект) или только верхняя (которая может быть рабочей, парадной, маскировочной и т. д.).
Артём... Прочитай пост ещё раз... Вот это...
Цитата гамаюн ()
Затем кителя, френчи рубашки, галстуки,…
Не отстают и ботинки, сапоги, берцы, тапочки… Неееет… Не спешите… На свежую голову как раз не их одевают, а береты, пилотки, шапки, папахи… Ну а если служивого упаковать по полной, то обнаружим на нём шинели, бушлаты, куртки, спецпошив и честно говоря ещё чёрт знает что…
Так вот… Это всё, если грубо и несколько некорректно и называется АМУНИЦИЕЙ.

и вот это:
Цитата гамаюн ()
Если мы возьмём маскхалат, то это СНАРЯЖЕНИЕ, а не АМУНИЦИЯ, хотя и ткань и можно одеть. То же относится и к плащ–палаткам и рюкзакам.
То есть деление идёт ПО НАЗНАЧЕНИЮ предмета, а не по каким либо другим признакам.
Обмундирование и есть амуниция. Только в понятие амуниции входит более широкий диапазон.
Маскхалат это уже снаряжение, поскольку имеет целевое назначение на конкретную задачу и в повседневной жизни не необходим.
Что же касается ВОЕННОЙ ФОРМЫ, то это амуниция... Форма есть и у стюардесс и у официантов и у милиции...

Цитата Lantana ()
Мне этот текст так понравился, что перечитала не меньше семи раз.
Ах... Сколь изящна прилетевшая туфелька! Бархат с позолотой на изящном каблучке... Вы засмущаете меня... Но всё равно - большое спасибо!
А дальше, если вы не против, по пунктам, согласно вашему списку... Ладушки?
Цитата Lantana ()
1. Очень много и подробно про Макара, про занятия отроков, но почему-то ничего нет про мотивы Егора. А это, мне кажется, очень важно. Как без мотивов? В "Отроке" понятно, накрутили плохие люди. Но здесь, если история так подробна, хотелось бы видеть мотивы. Тем более, что на наших глазах Егора никто не крутит, а накручивают как раз Фаддея.

Прекрасная сеньорита! Позвольте мне продолжить старую шутку про ковбоя, удирающего от индейцев. Могу вас уверить, что когда он попал-таки в лапы кровожадных краснокожих, он узнал во всех подробностях, кому достался его револьвер со штанами, кому сапоги, а кому и скальп... Но узнал он это не раньше, чем страшные индейцы его отловили... Это - НЕ окончание Перелома... Уверяю...
Цитата Lantana ()
2. Категорически не понравилось столкновение с Корнеем вокруг пьяного Чумы. Во-первых, слишком много народа так своевременно мимо проходила. И Егор, и Алексей, и Корней, и ратники с кольцами. Потому что вряд ли Корней срочно похромал куда-то, где буянит пьяный Чума, что он, пьяных не видел? Во-вторых, поединок с пьяным, ничего уже не соображающим мужиком не принесет победителю (тем более - не местному) ни чести, ни уважения. И Алексей и Корней это должны понимать - особенно последний. Ну и это было бы лишним нагнетанием обстановки - с благословения Корнея пришлые наших режут. Корнею это надо? Ну и наконец, все остальные эпизоды воспринимаются совершенно естественно, словно так все и было. А этот как-то натужно идет.

Сеньорита! Ну вы же женщина! Представьте деревеньку, в которой сначала орёт на всю Ивановскую Варвара, затем ревёт и громит всё по пути Фаддей... Поверьте мне, деревенскому жителю - сбегутся все пошустрей, чем на концерт рок-звёзд тинейджеры... Кроме того... Егор уже где-то тут и болтался... А Корней недалече от церкви живёт... Могу вам поведать, как народ за километр бегал, чтобы на "концерт" поглядеть, а тут едвамли кому было больше 50-100 метров... Да и обстановка перед бунтом была более чем напряжённая... Так, что все на ногах были. Потому позволю себе не согласиться с вами, несмотря на то, что я - старый солдат, не знающий слов любви, на залитом солнцем фиалковом поле... stesnyaus
Цитата Lantana ()
3. Вот Егор побежал предупреждать Устина о том, что у Корнея на дворе ждут заговорщиков стрелки. Побежал под соусом "сначала отложить - потом унять". А ведь он сам, совсем давно объяснял Чуме, что заговорщики ни под каким видом от попытки истребить род Корнея не откажутся. Эмоции захлестнули? Столько эмоций, что Егор не подумал, что если сейчас заговорщиков остановить, то к следующему разу они могут больше народа подтянуть. Больше смертей и потерей.

Прекрасная сеньорита, вот карайте старого солдата, не знающего слов любви и т.д., но я с вами категорически не соглашусь...
Во-первых, Егор вполне внятно поясняет своему новику почему любая свара в Ратном может обернуться большой кровью. Именно поэтому он идёт на более чем крайнюю меру, давая распоряжение на поджог.
Во-вторых. Унять можно по разному... Можно ножом по горлу, а можно умыкнув бойцов у лидера, что Егор и делает.
В-третьих. Задача Егора не только, по возможности, предотвратить столкновение, чего ему не удается сделать, но и минимизировать потери.
В-четвёртых... Сеньорита! Вы же умны, это сразу видно, потому посмотрите внимательно откуда растут корни бунта. И всё станет понятно.
Корнею не нужна смерть Устина и его людей. Успей Егор вовремя и дело ограничилось бы устранением "серых кардиналов". Это они НЕ откажутся от войны, что же касается Устина... То, скажу вам, я знал немало таких "устинов", обведённых вокруг пальца Степанами и Пименами в наше время. Оглянитесь вокруг и вы увидите тоже самое во всей красе на Украине.
Цитата Lantana ()
4. Вы довольно подробно описываете всю беготню Егора. К Устину, от Устина, да идти по улицам. Это хорошо и ясно. Но потом, когда Егор перевязал раны Чумы, он замечает тишину на подворье Устина и действия отроков у Корнея. И если тишину еще можно понять (сказано, что дом Фаддея находился недалеко), то откуда Егор знает, что там происходит у Корнея - не ясно. Потом, задним числом, становится понятно, что Егор пошел к каланче. Но недоумение-то я уже испытала. Хотелось бы хоть одно предложение о том, что Егор пошел к каланче мимо Корнея.

Знаете, Прекрасная Сеньорита, а вы наверное правы... Спасибо! Подумать стоит.
Цитата Lantana ()
И о жутком эпизоде.

К сожалению здесь всё несколько сложнее и я сейчас просто не готов ответить... Если вы не против, несколько позже я дам развёрнутый ответ?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Суббота, 20.09.2014, 18:11
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LantanaДата: Среда, 24.09.2014, 20:17 | Сообщение # 258
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
гамаюн,  а можно без этих вот... словесных рюшечек? В конце концов, вы привлекательны, я чертовски привлекательна, чего зря время терять? 
Ок, пусть время не приспело. Это, собственно, не важно. Важно, что у вас значительная часть текста от лица Егора. И вот он, бегает по селу и переживания у него... "лишь бы не было войны". Я не вижу ни сочувствия к заговорщикам, ни раздражения на Корнея... ни наоборот. Он настолько бесстрастен,  словно профессионал, которого прислали из некоего Центра с целью провести или, наоборот, не допустить. Другими словами - не хотите сейчас указывать на мотивы Егора - не надо. Но вы мне укажите темный угол, в котором, возможно, эти мотивы лежат. А то потом, чувствую, упадут на меня эти мотивы стремительным домкратом.
 
Я женщина, вы очень проницательны. И я даже могу представить себе деревеньку. Н вот представить себе Корнея, бегущего посмотреть на скандал - не могу. Ему это невместно. Это как я считаю, что Егор не знает, кто у Мишки правая рука. В селе же считают, что мальчишки со своими стрелялками глупостью, детскими играми занимаются. А будет ли взрослый занятой человек подробно интересоваться играми чужих детей? 
Так и здесь. Не царское это дело.
Хорошо, пусть перед бунтом напряжение. Тем более, Корней не должен бы это напряжение усугублять. И вызывать дополнительную ненависть к себе. Да он даже сплетни использует, чтобы уменьшить кол-во противников. А тут такое! Да убей Алексей Фаддея (или покалечь, да просто порань) и кол-во противников может рвануть вверх лавинообразно. И вспомните и в Отроке, и в Сотнике Корней:
1) ВСЕГДА действует безошибочно (ну. кроме истории с косой, но это совершенно отдельная песнь)
2) ВСЕГДА перебарывает любую оппозицию.
А вы что сделали? Корней только появился, как пытается сделать страшную глупость. А затем быстренько отступает перед "превосходящими силами".  Мне жалко дедушку, зачем так его? Не в характере.

Ок. Пусть ответ будет попозжее.


Прошу любить и не жаловаться (с) Олди
Cообщения Lantana
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 28.09.2014, 16:28 | Сообщение # 259
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
И что под ним понимается - вся одежда (весь полагающийся комплект) или только верхняя (которая может быть рабочей, парадной, маскировочной и т. д.).

Прошу извинения, как-то упустил из внимания...
Обмундирование это тот комплект одежды военнослужащего, который в данных конкретных условиях удовлетворяет предъявляемым внешними условиями, требованиям. Согласитесь, что комплект одежды офицера ВМФ на крейсирующем в тропиках корабле кардинально отличен от того, которым снабжается офицер ВМФ в Мурманске. Точнее они вообще различны. Пожалуй единственной обшей деталью являются... Ну да... Именно... Самая демократическая часть амуниции-трусы... biggrin Но всё это тоже амуниция.

Цитата Lantana ()
гамаюн, а можно без этих вот... словесных рюшечек? В конце концов, вы привлекательны, я чертовски привлекательна, чего зря время терять?

Нет... Ну я так не согласен! Просто несправедливо и жестоко!
Едва успеваешь прекрасной незнакомке оказать самую малость знаков внимания, как тут же материализуется или муж или сама прекрасная незнакомка оказывается ... Гм... симпатизирующей совсем не мне... snimayu_shlyapu И мне, как старому солдат, не знающему слов любви, на залитом спиртом... Пардон... ромашками поле... Мммда...
В общем... Может подумаете?
Я очень надеюсь на вашу возвышенность и романтичность...

Цитата Lantana ()
Он настолько бесстрастен, словно профессионал, которого прислали из некоего Центра с целью провести или, наоборот, не допустить.

Именно! Вот это выстрел в яблочко! Я же говорил, что ВЫ наша!
Егор -специалист(очень не люблю слово -профессионал... ) . А эмоции для спеца во время выполнения поставленной задачи -верная дорога провалить задание и перейти в списки двухсотых самому, захватив подчинённых.
Цитата Lantana ()
Но вы мне укажите темный угол, в котором, возможно, эти мотивы лежат.

Сеньорита... Прекрасная сеньорита... Вы это серьёзно или просто ради поддержания разговора? Если второе, то стоит ли напрягаться... Это сложно, тяжело и больно... И сказать об этом в паре фраз невозможно, как невозможно столь же кратко изложить основы квантовой физики. Знаете... Если у вас достанет характера и желания понять то, что движет такими людьми, как Егор, то думаю вам стоит прочитать книгу Киселёва" Разведбат"... Книга тяжёлая сама по себе, а для неподготовленного человека ещё и непонятна, но разобраться можно... Не скажу, что эта книга даст ответы на все вопросы, но вы всё же поймёте, что двигало людьми из Дзержинского разведбата и что лежит в основе поведения Егора. Мотивы одни, несмотря на разницу в века.

Цитата Lantana ()
Я женщина, вы очень проницательны.
Ещё бы старый солдат и т.д. не был столь проницателен!
Цитата Lantana ()
Н вот представить себе Корнея, бегущего посмотреть на скандал - не могу.
А кто вам сказал, что Корней бежал СМОТРЕТЬ НА СКАНДАЛ?
Вспомните, что орал по пьяни Фаддей? Даже сейчас, в нашем супертолерантном к дури и хамству обществе, за подобное можно легко словить в зубы. А тут поносят БОЯРЫНЮ и фактически дочь прилюдно. Так, что смолчать он не мог просто по определению... Надеюсь тут сомнений нет, сеньорита? А вот доводить дело до схватки Фаддея с Алексеем ему было не выгодно, это верно. Это так же верно, как то, что вся схватка бы закончилась банальным мордобитие, вез крови. Но появление Егора сыграло на Корнея, позволяя ему выйти и с честью и без потерь... А может и с прибытком, если сдерёт с Фаддея чего за бесчесьие дочери(почти biggrin ).
Что же того, что прибежал... А кто сказал, что он был где то у чёрта на куличках... Мог он сидеть на лавочке во дворе? Мог... Мог в это время находиться в церкви, что то с ОМ обсуждая? Мог... Если вы мне укажете в тексте Князя ГДЕ именно в данный момент находился Корней, будем решать вопрос с сапогами-скороходами для воеводы.
Цитата Lantana ()
1) ВСЕГДА действует безошибочно (ну. кроме истории с косой, но это совершенно отдельная песнь)
2) ВСЕГДА перебарывает любую оппозицию.
Оба утверждения несколько безапелляционны и неверны... Если вы почитаете Отрока внимательно, то увидите много моментов, где Корней весьма лихо садится в лужу... Другое дело, что он умеет не показать промокший зад посторонним...
Ну и выше я ответил частично и на эти вопросы...
Цитата Lantana ()
А вы что сделали? Корней только появился, как пытается сделать страшную глупость. А затем быстренько отступает перед "превосходящими силами". Мне жалко дедушку, зачем так его? Не в характере.

Дедушка спец высокого класса и ему нужно соблюсти приличия, а не устроить показуху... Он же не "гордый" сын гор, какой-нибудь...И он не отступает, а принимает предложенный ему выход из неприятного положения.
Это психология и расчёт сеньорита... Если вы не против, то я бы осмелился дать бы вам совет прочесть книгу "Империя ГРУ" в двух томах... Ну, и литературу по Генералу Пржевальскому скажем... По операциям проведённым "СМЕРШем" и КГБ... Думаю после этого, вам психологические выверты Корнея покажется такой мелочью...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Пятница, 03.10.2014, 02:38 | Сообщение # 260
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
А вы-то сами, как думаете?
Ха, главная заноза что сказано в книге: Отец Михаил сам нашел крестных...  Вот и головоломка готова, если кто-то из упёртых христиан, возможно была задумка отвратить дочь о родной матери-язычницы...  одной из самых истых христианок была и есть Анна, но о её участии в крещении Юлии во всей книге ни слова... должен был быть кто-то из ратнинцеа в коих о.М. абсолютно был уверен - сё христианин! Где такой? Кто? Да и Настена ни разу не упоминает о своих кумовьях... ни они к ней в гости, ни она к ним... странно.
  Ведь здесь может быть заключено продолжение интриги противостояния ратнинцев хритиан-перуничей и ратнинцев-истых христиан.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 03.10.2014, 08:55 | Сообщение # 261
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
должен был быть кто-то из ратнинцев, в коих о.М. абсолютно был уверен - сё христианин! Где такой? Кто? Да и Настена ни разу не упоминает о своих кумовьях... ни они к ней в гости, ни она к ним... странно.

Трактовать текст Отроков можно, конечно, по-разному, и в чем-то вы, уважаемый Zhykhar, и правы. Предлагаю считать крестным отцом ... Бурея! Вот он-то о Юльке с Настеной и вправду заботится не ложно и в текстах эскизно об этом упоминания есть. В христианском благочестии его, понятное дело, не заметили не разу. Но, если, узнав, что для большей безопасности лекарок это надо - крестным пойдет охотно! А крестная мать, хм.. вот в тексте пару раз говорится, что Бурей жениться пробовал, да и у Водника в Начале пути об этом упоминается. А почему бы не считать крестной матерью одну их его - Буреевых жен? А что нет ее - так померла! Годится? Ну, а сама Настена к крещению дочери отнеслась просто - Надо! Еще одна защита и все.
Цитата Zhykhar ()
Ведь здесь может быть заключено продолжение интриги противостояния ратнинцев хритиан-перуничей и ратнинцев-истых христиан.

Если кто-то из пишущих Авторов расскажет нам о поисках крестных родителей для дочери Настены - почитаем, интересно!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 03.10.2014, 10:04 | Сообщение # 262
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
В христианском благочестии его, понятное дело, не заметили не разу.
Ну от чего же? В церковь ходит исправно и на церковь жертвует ещё исправнее - вон, даже выморочную Пентюхову усадьбу пожертвовал. Так штааа... biggrin На самом деле совершенно не симпатичный Бурей для Средневековья явление если не нормальное, то не редкое. Благочестивых рыцарей-разбойников и в Европе и у нас было больше, чем грязи, особенно в Европе. Да и садистов среди них было. А Бурей, как ни крути, представитель рыцарского сословия. Думаю, что серебряное кольцо вполне можно считать аналогом рыцарских золотых шпор. А даже если не рыцарь - сквайр точно, т.е., как ни крути, принадлежит он к феодальному классу. Хотя, долзность палача для дворянина совсем не комильфо, но спишем на то, что это для Бурея побочная обязанность и на издержки переходного и не устоявшегося феодализма.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 04.10.2014, 18:26 | Сообщение # 263
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Вот и головоломка готова, если кто-то из упёртых христиан, возможно была задумка отвратить дочь о родной матери-язычницы...

В вот это вполне в духе ОМ! Вполне вероятно, самая реалистическая версмя га мой взгляд.
Цитата Zhykhar ()
но о её участии в крещении Юлии во всей книге ни слова...

Книга пишется от лица Мишки, а он пока занят другими проблемами...
Цитата Zhykhar ()
Ведь здесь может быть заключено продолжение интриги
противостояния ратнинцев хритиан-перуничей и ратнинцев-истых христиан.

Что да, то да...Оно и сейчас продолжается...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 04.10.2014, 18:54 | Сообщение # 264
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Предлагаю считать крестным отцом ... Бурея! Вот он-то о Юльке с Настеной и вправду заботится не ложно и в текстах эскизно об этом упоминания есть. В христианском благочестии его, понятное дело, не заметили не разу. Но, если, узнав, что для большей безопасности лекарок это надо - крестным пойдет охотно! А крестная мать, хм.. вот в тексте пару раз говорится, что Бурей жениться пробовал, да и у Водника в Начале пути об этом упоминается. А почему бы не считать крестной матерью одну их его - Буреевых жен?
Не получится. Тут либо Бурей - крестный отец, либо его жена - крестная мать.
Муж и жена по православному канону одного человека крестить не могут, а аще такое и случится (то есть муж и жена станут крестными родителями для одного человека) - должны будут разлучиться от брака ибо духовное родство превыше кровного.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 11.10.2014, 00:06 | Сообщение # 265
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все пришедшие на форум!
Знаете други мои… Посидел, почесался, как завещал шеф разведки Стерв и торкнуло меня … Нет не с травушки муравушки, а очередной раз с «Отрока». И навели меня на это … Гм … торкование, вот эти высказывания.
Цитата Zhykhar ()
Ха, главная заноза что сказано в книге: Отец Михаил сам нашел крестных... Вот и головоломка готова, если кто-то из упёртых христиан, возможно была задумка отвратить дочь о родной матери-язычницы... одной из самых истых христианок была и есть Анна, но о её участии в крещении Юлии во всей книге ни слова... должен был быть кто-то из ратнинцеа в коих о.М. абсолютно был уверен - сё христианин! Где такой? Кто? Да и Настена ни разу не упоминает о своих кумовьях... ни они к ней в гости, ни она к ним... странно.

Цитата Zhykhar ()
Ещё интересно: кто были крёстными родителями у Юльки? Ведь куда не кинь, это ближайшая родня её... после Настены. И старшая Лекарка вроде должна осознавать это, а нигде и никак...

з.ы. ...подумал о Анне в качестве крёстной, но тогда бы Мишка знал. Хотя... о.Михаил мог выбрать кого-то из "твердых" христиан, а Юлька и Настена те ещё христианки! Какие только мысли на ночь лезут в голову...

Цитата Andre ()
Ну, а сама Настена к крещению дочери отнеслась просто - Надо! Еще одна защита и все.

Теперь сидим и думаем… Крепко так… И держась руками голову, дабы мысли через чего не повываливались.
biggrin
А мысли будем думать такие: Кто крёстный батька Юльки и почему о нём никто ни гу-гу…
Имеем исходные.
1.Настёна –ЯЗЫЧНИЦА и стало быть вот это ей, что кикиморе до Сахары.:
Цитата Дачник ()
Не получится. Тут либо Бурей - крестный отец, либо его жена - крестная мать.
Муж и жена по православному канону одного человека крестить не могут, а аще такое и случится (то есть муж и жена станут крестными родителями для одного человека) - должны будут разлучиться от брака ибо духовное родство превыше кровного.

2. Настёна использует ВСЕ возможные средства для защиты Юльки и себя.
3. Никто не знает биологического отца Юльки. Все утверждения голословны, просто потому, что только САМА Настёна знает правду, а вот станет ли она её озвучивать? ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сомневаюсь…
4. Отношение Корнея к Настёне и Юльке БОЛЕЕ чем лояльное. Не , родственное, но заметно более тёплое, чем воина к лекарке.
5. Если принять, что у Настёны с Фролом были взаимные чувства, как утверждает уважаемый Zhykhar, то…
6. Надо учесть весьма низкий уровень информированности ОМ в делах Ратного(Иначе бы не выдавал одну дурость за другой), то напрашивается весьма интересное умозаключение.
Итак… Зафиксируйтесь или лучше лягте на мягкий ковёр на полу и опять же зафиксируйтесь…
И биологический и крёстный отец Юльки ОДНО И ТО ЖЕ ЛИЦО! Мало того, это лицо - ФРОЛ!
Живы? Ну тогда продолжу… MG_180
Такое предположение валит полсотни вальдшнепов одним патроном… То бишь стадо зайцев одной корзиной или если хотите вставляет перцовый клистир на скипидаре всем святым отцам в сотни вёрст округи. biggrin
Действительно… Если Фрол и Настёна произвели на свет этакую егозу,то станут ли они о том говорить? Но… Корней с Аристархом не могли не дознаться до правды. Но и им этакий «эль скандаль» ни нафик не нужен… Не говоря уж о том, что Фрол едва не порушил планы отца. Но женив Фрола эту дырку законопатили. Однако отношение к кровной внучке, пусть и не официальной не может быть таким же, как и к просто соплюшкам шмыгающим по ратному. Что мы и наблюдаем.
Объясняется и покровительство Корнея, причём на уровне при котором никому и вголову не придёт тронуть Настёну... Причём покровительство именно Юльке.
Почему?
Да просто потому, что Юлька и Мишка получаются братом и сестрой по отцу!
Но именно это ставит его в позицию, при которой, что бы он не сделал, он проиграет на первом этапе. В открытую объявить Юльку внучкой он не может, возникнут проблемы и Анной, которая скорей всего не в курсе и с остальной роднёй, но самое «приятное» это гарантированный донос ОМ в Туров.
Оно бы может и прокатило… Для попа просто ещё немного денежек за отпущение грехов или крючёк на Фрола с Настёной… Но …
Кому могла доверять Настёна настолько, что бы сделать крёстным отцом Юльки?
Твёрдые христиане отпадают, как мухи от банки с дустом. Просто потому, что нужно для этого крестить Настёну, а сие не выйдет. stesnyaus
Предложенный Бурей тоже… Просто потому, что больно уж грешен Бурей и в глазах праведника не тот у него имидж… wink
И кто ещё?
Вижу возражение… ФРОЛ_ХРИСТИАНИН!
Не более, чем сам Корней!
То есть настолько, насколько это выгодно и не вервицей больше!
Но Фрол ОТЕЦ девчушки ЛЮБИМОЙ женщины! Надо говорить ЧТО это значит для натоящего мужика? А если учесть, что Юлька его ПЕРВЫЙ ребёнок…
Просто приходить к Настёне и возиться с Юлькой он не мог… С чего бы вдруг чужой дядя, десятник и вдруг этак, тем борлее свои вроде есть? И настёна сделала ход конём, за что я её не просто уважаю, а восхищаюсь! Умничка!
Фрол став крёстным отцом получил ЗАКОННОЕ право опекать Юльку, не вызывая нареканий НИ У КОГО!!! Даже у Корнея!
Мало того… Юлька входит в сильный род на законных правах и обретает РЕАЛЬНУЮ защиту. В самом крайнем случае, если ничего больше не осталось бы, огласив секрет, она спасала дочь. Причём гарантированно. Что же касается церковных правил, надо ли говорить, что они нужны Настёне только в рамках её собственных интересов и информировать ОМ о всех тонкостях она не стала?
А ОМ при свей своей грамоте был, пардон муа, полный дурак в делах жизненных. biggrin stesnyaus Потому наверняка от счастья подпрыгнул узнав, что сын сотника соизволил наставлять на путь истинный новорождённую Юлию. И окрестил не вдаваясь в детали… Не шутка склонить лекарку языческую к такому! Герой!
Корнею, же такой расклад тоже был на руку… Во первых утрясался семейный вопрос, во вторых появлялась страховка сохранения рода. Пусть и боковой ветки, в третьих привязывало к роду мощный ресурс… Медицина дорогого стоит…
Если бы не смерть Фрола, мы бы имели гораздо более интересную картинку. А сейчас… Сейчас только Настёна знает ВСЁ, но использовать это без воли Корнея не может.
Отсюда и все хороводы вокруг Юльки с Мишкой и всякие хитрые мозговкручивания и Мишке и Юльке.
Если подумать, то такой вариант развязывает ещё пяток серьёзных узелков. И прежде всего хоть , как то утешает тех, кто хотел бы видеть Мишку и Юльку под венцом. Меня например…
Ну а теперь... Так... Любимую титановую "Сферу" натянул, броник тоже... Теперь в погреб бегом и можете уважаемые форумчане приступать к бомбёжке обувкой... biggrin


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 11.10.2014, 01:34 | Сообщение # 266
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
И биологический и крёстный отец Юльки ОДНО И ТО ЖЕ ЛИЦО! Мало того, это лицо - ФРОЛ!

Насчет биологического отца - вряд-ли. Дело в том, что в пору зачатия Юльки еще жива была бабка Настены. И она жестко контролировала весь процесс. Мужик-производитель около Ратного месяц в лесу прятался пока бабка не сказала, мол, все получилось, свободен. Поэтому навряд-ли дала бы бабка Настене "запороть" селекцию. А вот крещение произошло (скорее всего) уже после смерти бабки.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Суббота, 11.10.2014, 07:51 | Сообщение # 267
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Юр, Флор никак не мог быть отцом Юльки, все ратное русые включая Флора и его потомство, и Настена тоже, а вот Юлька брюнетка, так что биологический ее отец 100% не местный, да и крестным Флор быть не мог, Анна бы тогда о Юльке как зазнобе сына даже и помыслить не могла бы, ибо крестное родство.

Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Суббота, 11.10.2014, 08:48 | Сообщение # 268
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Но женив Фрола эту дырку законопатили.

Не получается. Если возраст детей считать, то сначала Анна и Фрол поженились, потом родились Машка с Анькой, потом Мишка и только потом уже Юлька.
То есть да, роман у Настёны с Фролом, вероятно, был до его женитьбы. Этот конфуз замяли, женили мальчика. Потом, после третьего ребёнка, может быть! от тоски какой-нибудь душевной Фрол опять припёрся к Настёне, которая на тот момент считалась Анниной подругой и замутили они по новой. Очень маловероятно, что в результате появилась Юлька, об этом говорила Kathrinander предыдущим постом. Или Фрол не был в курсе манипуляций Настёны и бабки с "производтелем" и посчитал Юльку своей. Соответственно в этом случае крещение Юльки по схеме, представленной выше, вполне возможно. Это косвенно подтверждается тем фактом, что Анна с Настёной были подругами и раздружились как раз таки из-за Фрола. Хотя, может быть, я что-то путаю...


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 11.10.2014, 08:59 | Сообщение # 269
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Крестный Юлькин, мог погибнуть в любом походе сотни. Крестная могла и умереть в моровое поветрие... Когда у Корнея и деревенька холопская вымерла. Как твердая христианка, лечение от Настены моглаи не принять. Напомню, речь идет о первом из двух поветрий.
Стоит ли на этом зацикливаться?


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 11.10.2014, 09:54 | Сообщение # 270
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
arh_78, Да! Об этом, как оптимист, я не подумал... Mea culpa!

Сообщение отредактировал Zhykhar - Суббота, 11.10.2014, 09:55
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 11.10.2014, 17:58 | Сообщение # 271
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Общая. С рождения Юлии, прошло уже много лет. Было Палицкое поле, была проклятая "переправа"... Увлеклись. Вообще, ИМХО, книга(со всеми ее ответвлениями) УЖЕ перегружена персонажами. Не вытянуть.

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LantanaДата: Суббота, 18.10.2014, 13:31 | Сообщение # 272
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Сижу, бдю, маленькое продолжение видела, радует, что работа идет. (Хорошо бы кипела stesnyaus )

Прошу любить и не жаловаться (с) Олди
Cообщения Lantana
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 19.10.2014, 12:37 | Сообщение # 273
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Lantana ()
Сижу, бдю, маленькое продолжение видела, радует, что работа идет. (Хорошо бы кипела stesnyaus )

Сеньорита! Я с вами полностью солидарен! Самому не терпится узнать, чего там эти ребята ещё выкинут, но... Обещаю, что работа будет вестись в максимально возможном темпе, не жалея клавиатур. Но неисповедимы траектории полёта дамы со струнным инструментом. Увы...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Пятница, 21.11.2014, 08:30 | Сообщение # 274
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата
– Ну что? Зашевелились думки тяжкие?– Фаддей положил сыну руку на плечо. – Погоди, сейчас мать с девками на стол соберут – поедим, поговорим. Глядишь, и полегче станет. Ели молча, но когда взялись за сбитень с оладьями, Фаддей заговорил:
...


Если я не ошибаюсь, за все серии Отрока и Сотника это первый случай, где Фаддей Чума раскрывается не через свои бурные необдуманные действия  и даже не через свои мысли, а через обстоятельный серьезный разговор. И у меня возникло одно замечание. Вот представляю я себе Фаддея: резкий, решительный, спонтанный, крайне эмоциональный человек, у которого большая часть активной жизни уже в прошлом. Эдакий гипертрофированный холерик, постаревший, но не утративший молодой горячности д`Артаньян. И хоть сейчас он выступает в роли, требующей максимальной рассудительности, обстоятельности и здравомыслия, но также нельзя отбрасывать тот факт, что он не зачитывает аналитический отчет, а разговаривает с единственным сыном, который с первых шагов на пути ратника проявляет себя лучше, чем проявил себя в его годы Фаддей. Поэтому от Чумы в этом разговоре можно ожидать, что будут периодически прорываться очень бурные эмоции в самом широком диапазоне: от внутренней радости и гордости (какого сына вырастил!!!) до горечи (эх, мне б его годы!!!). (в минимке, позе, жестах, реакции на предметы в обстановке, жену, дочек). Ну не мог Чума не проявиться в этом разговоре именно как Чума!

А иначе остается после прочтения разговора впечатление, что это просто слегка обработанная стенограмма разговора, передающая верно суть, но отбрасывающая все, что логически к разговору не относится .


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 21.11.2014, 10:15 | Сообщение # 275
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Очень хороший кусок. Очень. Для Ведени момент истины - первый случай открытого неповиновения подчинённого. Через это все проходят и вот тут и проявляется будешь ты командиром или нет. Сам как вспомню, так вздрогну. biggrin Ошибки у Ведени, собственно, типичные, а вот урок ему наставники преподали не совсем типичный, но весьма и весьма эффективный. И ещё - командиром Веденя всё же стал, т.к. смог поставить свой авторитет до такой степени, что его подчинённые решили взять вину на себя и тем прикрыть не только жутко накосячившего товарища, но и командира, переведя, как умели, ситуацию из плоскости "неисполнение приказа" в плоскость "посвоевольничали, но служба не пострадала". Словом, уроков тут для всех, в т.ч. и для наставников: "Слушай, Леха, а как с нами-то Гребень управлялся? Один? Мы же и постарше тогда были, и дури в нас побольше набраться успело…". Бесконечная наука на самом деле. Для всех. Жалею, что я это не прочитал в те годы, когда мне только-только две сопли на погоны повесили biggrin

Теперь по поводу замечаний уважаемого greiny - я полностью согласен. Чума опытный, битый жизнью мужик и боец, но по темпераменту он холерик. Вспыльчивый и импульсивный. Прозвище Чума просто так не дают. Ну не может он в разговоре с Веденей не проявить своих эмоций - они же его перполняют, причём разные: от гордости до доброй зависти, а сдерживать он их не привык. А тут прямо Аристарх разговор ведёт biggrin Так что, Юр, сделай Чуму Чумой - пусть матюгнётся, жену с дочерьми то шуганёт, то наоборот речь им скажет, особенно жене и хвалебную, пусть с лавки привстанет, по столу кулаком хряснет - не удержать Фаддею в этот раз чувства внутри. Никак.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Пятница, 21.11.2014, 12:42 | Сообщение # 276
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Наставления Луки и Алексея хороши, мне б в свое время кто так рассказал - сколько бы шишек избежал :) Да и вообще, один из лучших отрывков.
Правда, я бы добавил, что десятник для своих должен быть отцом, как для детей. Вот, к примеру, один - не любит своих подчиненных. И наказывает сурово за малейшее, что и внимания недостойно, и перед начальными людьми за своих заступиться избегает, а то и, ради благосклонности, готов и сам голову сломать, и десяток рядом положить.
А другой наоборот, и потакает во всем десятку, прощает то, что и прощать не следует. И все провинности на себя берет.
Хотя оба и умом крепки, и силой вышли, и в хозяйстве порядок. Но оба негодные.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 21.11.2014, 14:33 | Сообщение # 277
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Коллектив "вьюношей бледных, со взором горящим...".
При наличии несомненных авторитетов-инструкторов(ратников)
Неа. Выполнят все приказы "назначенного", но после отбоя... Одиночка не встанет "против системы"--нужна поддержка в коллективе. Иначе-"подождем... посмотрим, как "накомандует...""-опция неформального лидера или претендента на эту должность.
Открытое неповиновение-удел олухов неспособных на поступки. "Быков"???
А, если, "Бык", то откуда понимание ситуевины при разборе его поведения? Не сходится.
В моем опыте-неформалы МОГЛИ рулить ситуевиной и решать те вопросы, на которые у меня не хватало времени и внимания. В "строю"-лидер один! Командир! В быту... )))
Пример из опубликованного.
Отроки управились с поставленной задачей? Да! Зачем был нужен "лишний"? Может, он лучше видел ситуацию и рассчитывал количество нужных сил, чем командир? Так, так и вышло! Пока ДОСТАТОЧНОЕ кол-во отроков чистило казарму-"лишний" сделал дополнительную работу. На пользу? ДА! Итак?
__-----------__ Правил:
Мое видение-"сержант". В системе "МД" войска Погорынского-младший урядник.
Одна беда... РС этой "единицей" подчинения не владеют. У них младшее звено-десяток.
Но, знают на примере "МС"!!!)))))))))) В то время-"старший стрелок"!)))
__правкаNцвай...не текста!))) Собственного сообщения!))))
Веденя уже в курсе(слухом земля полнится), что у Миньки Лисовина-так дело и обстоит! Десятник-командир пятерки-стрелок. Корней-сотник не запретил? Нет. А, чего бы и не попробовать, а??? Дядька Лука?....


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Пятница, 21.11.2014, 14:48
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LantanaДата: Суббота, 22.11.2014, 16:29 | Сообщение # 278
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Ну что, автор, продолжаем наши игры на свежем воздухе?
Во-первых строках моего письма имею сказать, что предложение отличное. Т.е., было бы отличное, будь оно отдельным рассказам. А вот в таком виде...

1. Соглашусь со всеми, кто отмечает, что Чума ведет себя не как Чума, а как любой обычный чел. Чумоватости не наблюдается!
2. Сколько времени прошло с попытки убийства Лисовинов? Вряд ли много - и Настена еще Мишку оставить не может, и ребята, ушедшие за приключениями все еще не вернулись в Ратное. Сколько могло пройти, неделя? значит, неделю назад Чума на полном серьезе готовился резать Корнея и всех его сторонников, а теперь на голубом глазу вещает про верность сотне и сотнику? И никакого дискомфорта, досады и/или прочих негативных чувств к кому бы то ни было. Как не было ничего, это как минимум странно.
3. "он довольно толково распределил между всеми работы до ужина" - это Веденя сам оценил свою работу как толковую? Обычно занятый человек про свою работу так не думает, особенно в процессе. Тем более - новичок.
4. "Рассуждал Крас вроде бы правильно: он пользу принес? Принес! И побольше, чем если бы вместе с остальными в грязи копался. И потому, в полной уверенности, что приятели завидуют его догадливости, он устроился отдохнуть в тенечке, соображая, что бы еще такого сделать, чтобы остальным совсем нос утереть? Чем еще заняться, чтобы и для всех полезно, и душе не в тягость?" Теоретически все верно. Практически же, не очень удачно, когда повествование от лица (пусть и третьего) одного персонажа, вдруг, на пару строк, перебивается повествованием от лица другого.  Да тут даже не только от Краса, тут, похож, еще и от автора есть. Лишнее оно. Хорошо бы это исправить так, как оно мог видеть и понимать один Веденя.


Прошу любить и не жаловаться (с) Олди

Сообщение отредактировал Lantana - Суббота, 22.11.2014, 17:01
Cообщения Lantana
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 23.11.2014, 18:59 | Сообщение # 279
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
Коллектив "вьюношей бледных, со взором горящим...".
При наличии несомненных авторитетов-инструкторов(ратников)
Неа. Выполнят все приказы "назначенного", но после отбоя... Одиночка не встанет "против системы"--нужна поддержка в коллективе. Иначе-"подождем... посмотрим, как "накомандует...""-опция неформального лидера или претендента на эту должность.
Открытое неповиновение-удел олухов неспособных на поступки. "Быков"???
А, если, "Бык", то откуда понимание ситуевины при разборе его поведения? Не сходится.
В моем опыте-неформалы МОГЛИ рулить ситуевиной и решать те вопросы, на которые у меня не хватало времени и внимания. В "строю"-лидер один! Командир! В быту... )))
Пример из опубликованного.
Отроки управились с поставленной задачей? Да! Зачем был нужен "лишний"? Может, он лучше видел ситуацию и рассчитывал количество нужных сил, чем командир? Так, так и вышло! Пока ДОСТАТОЧНОЕ кол-во отроков чистило казарму-"лишний" сделал дополнительную работу. На пользу? ДА! Итак?
__-----------__ Правил:
Мое видение-"сержант". В системе "МД" войска Погорынского-младший урядник.
Одна беда... РС этой "единицей" подчинения не владеют. У них младшее звено-десяток.
Но, знают на примере "МС"!!!)))))))))) В то время-"старший стрелок"!)))
__правкаNцвай...не текста!))) Собственного сообщения!))))
Веденя уже в курсе(слухом земля полнится), что у Миньки Лисовина-так дело и обстоит! Десятник-командир пятерки-стрелок. Корней-сотник не запретил? Нет. А, чего бы и не попробовать, а??? Дядька Лука?....

Не понял? Это что такое было? Если можно, то поразвёрнутей пожалуйста...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 19:57 | Сообщение # 280
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Вам, Гамаюн, как развернуть?)) На личном опыте или литературный пример?))) Могу и из цикла "Отрок"...
Ладно. Вы, как военный и командир некоего подразделения, признаете, что не всегда хватает времени и "рук", чтоб охватить все вопросы? Да! В армии есть младшие командиры. Но! В той реальности, что описана в "Отроке", младший командир-десятник... Это-уровень "отделенного" из нашей реальности. Почему Егора именуют "лейтенант"- непонято. разве, что по аналогии с танкистами? Не знаю...
Достаточно ли одного для управления ДЕСЯТКОМ? Неа... В Советской армии были младшие командиры. Были и "ефрейторы", и "старшие матросы". Суть? При постановке задачи "десятку"-именно они имеют право делить работу. У Ведени таких людей нет. Ага!)))
Именно так и появляются кандидаты в младшие командиры. Вот, только, Веденя не знает, что можно "неформальному" лидеру навесить "лычку" и получить законного помощника.
Дойдет ли? Не факт... ДЕСЯТНИКИ РС давят инициативу в зародыше. Нет такого знака, как "лычка", что делит солдат на старших и младших! Мишка(ГГ), сразу решил, что будет воссоздовать не самую хреновую систему-СА. Поэтому-то он и разбил "десяток" на "пятерки"! Все? Или я не правильно понял Ваш вопрос?


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » На Переломе времён и жизней (Обсуждение нового проекта)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта