Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Сучок и компания - 2" (Продолжение "Так не строят!")
Сучок и компания - 2"
ВодникДата: Суббота, 07.05.2022, 19:38 | Сообщение # 241
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Упырь ()
Иначе говоря на какие земли претендует Михайло Лисовин именуясь Князем Росским?

Вы почти угадали. Росской землёй в моих мыслях именуется коронный домен на територии современной Жмуди (Жемайтии) - современный Каунасский край Литвы, составляющая вместе с остальной Литвой и частью Латвии, княжество Архангельское. А под Поморьем подразумевается Пруссия и Поморяния. Т.е. НГ претендует на всю Прибалитику, за исключением Юрьева (нынешнего Тарту, но и над ним пытается получить контроль), Восточную Пруссию, нынешнюю Польскую Пруссию, Польское Поморье и часть современного Белостокского воеводства Польши.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Понедельник, 06.06.2022, 04:06 | Сообщение # 242
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Ну, в принципе, так и задумывалось изначально - основать на территории нынешней Прибалтики сильное княжество, причем с Мишкиным укладом, пережить монголов, развал Руси, ну и со временем не пустить сюда тевтонов. Вот для всего этого нужно сильное, развитое государство и Сучок часть неотемливая и понятная в строительстве будущей империи.

Упырь, я бы не стал говорить о слове претендует, на что претендовать? Право сильного - взять под себя территорию. Посмотрите что в этот момент творится в Европе: самые отморозки захватывают у менее удачливых хозяев земли и становятся маркграфами, а то и герцогами, кому как повезет. Норманы Сицилии основывают Неаполитанское королевство, Иерусалим уже под арабами. Вся геополитика распологает - иди и бери, единственное на тот момент пассионарии везде, это сейчас они все кончились


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."

Сообщение отредактировал sanyaveter - Понедельник, 06.06.2022, 04:23
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 06.06.2022, 14:14 | Сообщение # 243
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
я бы не стал говорить о слове претендует, на что претендовать?

Нет, Сань, тут ты не прав. Мишка именно претендует и подтверждает свои претензии силой оружия. И тут титулы действительно очень важны - они показывают насколько далеко распостраняются амбиции. Оттуда и княжество Росское. Пока Росское, а потом станет Русское. Собственно, Ратников создаёт аналого Великого княжества Литовского и Русского, только в этом формате прибалтийский элемент не будет определяющим в политическом классе НГ, что исключает антагонизм по отношению к остальной Руси, тем более, что госпропаганда будет над этим тщательно работать. Так что конфликт Вильно Архангельска и Москвы за право объединить Русь неизбежен. И титулы работают именно на эту будущую задачу.
Да, ещё один спойлер - второй женой Ратникова станет Рюриковна, да не просто Рюриковна, а Мстиславаовна, т.е. дочь ВКК Мстислава Владимировича Ирина (Ингеборга) Мстиславовна Киевская - вдова короля ободритов и данов Кнуда Лаварда. Таким образом, Вальдемар I Великий король данов и вендов оказывается Мишкиным пасынком, а сын от Ирины Мстиславовны и наследник получает призрачные, но права на Золотой Киевский Стол. Во времена татарского погрома поголовье князей Мономахова рода сокращается и у Мишкиного внука эти права становятся совсем не призрачными. Вот что такое претензии.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Понедельник, 06.06.2022, 15:23 | Сообщение # 244
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Водник, добро, об этом не подумал. Легитимность конечно важна, особенно на Руси, где принадлежность к Рюриковичам - принадлежность к богу. Но мы ведь создаём новую династию и к тому моменту Рюриковичи уже себя изжили, они завели страну туда где мы были 300 лет. Принадлежать через брак к знатному роду, ну такое. Вспомни Годуновых. Какой бы не был Борис хороший царь, он не природный, и точка. Романовы пришли к власти от безысходности и тупика развития власти в стране, но ведь они стали новой династией! Той которая основала империю! Хотя какие Романовы природные, если разобраться бывшие холопы, но была ведь пассионарность в семье!

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 06.06.2022, 15:49 | Сообщение # 245
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
но была ведь пассионарность в семье!

Была. И её надолго хватило. Надеюсь, у династии Лисовинов завод помощнее окажется.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Понедельник, 06.06.2022, 16:52 | Сообщение # 246
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Об этом и говорю Денис, Лисовины уже сами по себе самодостаточны. И это их расположение нужно будет искать со временем.Ну а там видно будет, кому отказать, а с кем задружиться

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 06.06.2022, 16:58 | Сообщение # 247
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Лисовины уже сами по себе самодостаточны.

Не, Сань, абсолютно самодостаточных в природе не бывает. Так что и расположения Лисовинов будут искать, и они будут искать чьего-либо расположения. Причём, не только вышестоящих, но и отдельных групп элит, лидеров этих групп и групп широких масс т.е. нижестоящих. Ибо любой де-юре самовластный государь де-факто не самовластен. А в НГ самовластья не предполагается очень долго. Возможно, что и вообще абсолютизма не возникнет.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Понедельник, 06.06.2022, 17:31 | Сообщение # 248
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Кстати, вопрос подняли очень серьезный - за это благодарен. Он очень важный для продолжения серии. Почему Годуновых так и не принял народ, а Романовы зашли на ура. Время и место, на мой скромный взгляд это ключевые особенности. Также и Лисовиным нужно время и место, то время когда необратимость упадка династии Рюриковичей будет понятна всем, а место уже выбрано.
Ну в общем ты понял: я - за небольшую революцию в отдельно взятой Руси, хотя пока рановато конечно, и ресурсов выдержать обратное давление не хватит, да и пока сам Ратников к этому не готов.

Да, кстати, тема о немного о другом, давай чтобы нас не обвиняли в флуде - вернёмся к Сучку. Почему я тебе ещё года три назад говорил, что без таких как он не будет ничего. Сучок - это прототип русского мужика, то на чем держится и держалась земля русская. Да, вредный, да своенравный, но имеет право на это, потому что руками умеет делать все Почему Мишка наверное единственному из персонажей уступает частенько в споре, да потому что видит в нем того на чьем горбу строилась страна в том времени. Да он его поправляет и частенько ставит на место, но это то чего частенько нам не хватает, простого и мудрого совета от более опытного товарища


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 07.06.2022, 08:31 | Сообщение # 249
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
давай чтобы нас не обвиняли в флуде вернёмся к Сучку

Ну, тут модератор я, так что тут флуд, а что нет, решаю я biggrin

Цитата sanyaveter ()
Также и Лисовиным нужно время и место, то время когда необратимость упадка династии Рюриковичей будет понятна всем, а место уже выбрано.

Ну упадок Рюриковичей это, собственно, ТМН, а с Калиты начнётся их ренессанс, пусть и далеко не всем заметный. В порядке отвлечённого умствования, я не могу сказать заменят ли Лисовины Рюриковичей, подчинятся им, как Гедеминовичи, или сольются с ними через браки. В принципе, любой вариант рабочий. Имхо, задача Мишки и его потомков в изменении экономического и социально-политического уклада Руси и задание ей вектора развития. Если это получится, то фамилия правящей династии не слишком важна.

Цитата sanyaveter ()
Сучок - это прототип русского мужика,

Точнее, одного из архетипов русского мужика, именуемого в просторечии "шило в звднице". Именно такие шли "встречь солнцу" в 16-18 веках и дошли аж до Америки. Они же вели, точнее, подбивали на поход мужиков другого архетипа - "сурьёзных, хозяйственных и рассудительных". Специально для этого я вывел Гаркуна - показать таких и что они могут сделать, ведь если они пойдут, то их уже не остановишь.
Вот сейчас я показал завлекательную и красивую картинку: знамёна, пики, блестящие доспехи, "Ура, мы ломим - гнутся шведы" (с), но ведь куда интереснее откуда это всё берётся. Вот своё видение этого вопроса и попытаюсь показать, насколько хватит умения и таланта. Ведь тот самый глубинный мужик и есть основной движетель истории, а князья и цари лишь пружины на него воздействующие, попаданцы они или нет. Собственно, миссия Ратникова, Данилы, Журавля, Мерка, Никодима, Феофана Грека заключается в том, чтобы хотя бы начерно сформировать идею, которая овладеет массами и изменит ход истории, а вовсе не в развитии тех или иных технологий. Последние лишь средство и не более.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Среда, 08.06.2022, 11:37 | Сообщение # 250
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Ну Гаркун - это отдельная история, нужно будет поговорить и о нем. А то, что меня больше всего завораживает в отношениях Сучка и Мишки, это то что он его СЛУШАЕТ, просто слышит. Я дошел до этого не сразу, но Мишка его не перебивает потому что ему с ним интересно, это то что нынешнее поколение разучились делать - слышать друг друга, отсюда и все проблемы в мире. Нас не слышат, ну и мы тоже часть их доводов пропускаем..

Про глубинного мужика - именно, Денис!!!)) Потому и обожаю твою книгу

Если брать в пример Романовых - то, что бросается в глаза в первую очередь. Это как первый Романов Михаил Алексеевич вел свою политику, вроде тишайшим его прозвали, если я ничего не путаю. России после смуты нужна была передышка, и он как мудрый человек ее обеспечил, проводил реформы тщательно и аккуратно, другое дело сын его. Вот он уже завернул гайки в первую очередь в отношении церкви. Но это было необходимое решение, я даже думаю он его не хотел, но обязан был сделать. Мишке придется принимать такие непростые решения, неоднократно. И вот здесь для развития сюжета очень интересно, кто его поддержит, а кто не справится со своей закостелостью. Думаю как раз Демьян и не справится. А вот Сучок на сто процентов Мишку поддержит, это аксиома.


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."

Сообщение отредактировал sanyaveter - Среда, 08.06.2022, 11:52
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 08.06.2022, 15:29 | Сообщение # 251
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Мишке придется принимать такие непростые решения, неоднократно. И вот здесь для развития сюжета очень интересно, кто его поддержит, а кто не справится со своей закостелостью. Думаю как раз Демьян и не справится.

Думаю,всё сложнее. Среди ближнего круга не будет ни полной поддержки, ни полного отрицания, а совмещение этого в разных пропорциях и эти пропорции будут решать многое. Очень многое. Да, Сань, скинь мне свою почту в личку - хочу тебе послать окончательный вариант "Бывших не бывает". Разумеется, не просто так, а с двумя условиями:
1. Не распостранять;
2. Дать рецензию.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Среда, 08.06.2022, 20:29 | Сообщение # 252
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Водник, Денис, а можешь если не трудно написать мне в личку сам, чтобы я ответил. Забыл все, здесь немного другой язык

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 09.06.2022, 12:11 | Сообщение # 253
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Денис, а можешь если не трудно написать мне в личку сам


Ну, ты, вижу, разобрался. Но я написал. Текст на почту отправил.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanserДата: Четверг, 09.06.2022, 22:31 | Сообщение # 254
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Замечательный диалог.) Почитал его, раз проды пока нет, но надеюсь, что в скором времени, да и праздник на носу - будет и небольшая радость для читателей. snimayu_shlyapu
Cообщения sanser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 10.06.2022, 08:58 | Сообщение # 255
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanser ()
Замечательный диалог.)


Спасибо. А на счёт проды - у меня затык. Надо сформировать кучу образов мастеров и подмастерий, выстроить систему связи между ними, их место в экономике и общественной жизни Кордона. Голова пухнет. Давно и сильно. Стараемся вместе с уважаемым Конягой выстроить эту систему, но пока получающееся нас не удовлетворяет.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanserДата: Пятница, 10.06.2022, 11:39 | Сообщение # 256
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Ну здесь спешка, конечно, не нужна, даже в черновом варианте.
Бог в помощь.) Надеюсь, что творческое озарение придет поскорее, а примеры и опыт из жизни в этом помогут.
Cообщения sanser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Понедельник, 13.06.2022, 22:56 | Сообщение # 257
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Насчёт последнего на данный момент фрагмента. Литургию с бухты-барахты не служат, тем более в 12 веке -- уже давно сложилась практика служить только утром и только совсем-совсем натощак, даже не пивши ничего. Так что исповедовать Макарий мог, молебен какой отслужить мог, вечерню -- так просто почти что обязан, а литургию -- звиняйте, только на следующий день.
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 14.06.2022, 08:37 | Сообщение # 258
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
Литургию с бухты-барахты не служат, тем более в 12 веке -- уже давно сложилась практика служить только утром и только совсем-совсем натощак, даже не пивши ничего. Так что исповедовать Макарий мог, молебен какой отслужить мог, вечерню -- так просто почти что обязан, а литургию -- звиняйте, только на следующий день.

Понял. Принял. Поправлю. Спасибо!


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Понедельник, 04.07.2022, 23:37 | Сообщение # 259
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Прочитал последний фрагмент, это очень сильно! Единственное, тебе не кажется, Денис, что Лавр чуть эмоциональнее, чем обычно получился? Я его не узнаю. Он же по характеру, скорее, флегматик, с таким своеобразным взглядом на жизнь.

Хотя, забей. Это - чисто субъективно наверно. Но ты вырос как автор, Денис, это факт. То, как ты подаёшь материал - достойно уважения, я и раньше в восторге был от твоей книги, просто потому, что мне это близко, но сейчас совсем другой уровень повествования


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Вторник, 05.07.2022, 00:17 | Сообщение # 260
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Единственное, тебе не кажется Денис, что Лавр чуть эмоциональнее, чем обычно получился? Я его не узнаю. Он же по характеру скорее флегматик, с таким своеобразным взглядом на жизнь.
Ну, тут его конкретно припечатало увиденное-услышанное. Вполне могло выбить из равновесия. Кроме того, обычно он в тени отца, причём старается лишний раз не отсвечивать (возможно, ещё с детства), а тут Корнея нет.
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 05.07.2022, 08:46 | Сообщение # 261
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Но ты вырос как автор Денис, это факт.

Спасибо, Сань, но, по-моему, ты меня перехваливаешь.

Цитата SII ()
Ну, тут его конкретно припечатало увиденное-услышанное. Вполне могло выбить из равновесия. Кроме того, обычно он в тени отца, причём старается лишний раз не отсвечивать (возможно, ещё с детства), а тут Корнея нет.

Так и есть. Кроме того, у мужика случился катарсис и он перешёл на другой уровень - боярином себя почувствовал и излишняя эмоциональность следствие адаптации в новом статусе. Кстати, ведь боярином Лавра никто не назначал - он сам, явочным порядком, хоть и при помощи Мерка, присвоил себе это социальное положение. И у него теперь поджилки трясутся - справится или нет, но вида старается не показывать. Пока справляется, хоть и не без косяков - гены пальцем не сотрёшь.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Вторник, 05.07.2022, 12:33 | Сообщение # 262
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
SII, Водник, пожалуй да, соглашусь с вами. Такое в жизни я видел, ответственность за людей может поменять человека в корне, но только в том случае если он этот груз принял и готов его тащить. Чаще бывает, что люди с этим не справляются, к сожалению. И вот тут вопрос: есть у Лавра этот стержень или нет? Корней-то на нем крест поставил. Именно по этому доказать отцу, что и он может многое - наверное, его главная мечта. Это же сейчас только мужчина может сказать, "да, вот такое я дерьмо", в те времена проще удавится, чем в этом признаться.
Вообще, персонажи Красницкого не идут не в какое сравнение с другой похожей отечественной литературой о попаданцах, у них у каждого двойное, а то и тройное дно, и там можно копать и копать. Почему книги и сериал Игра престолов Мартина так популярны? Несмотря на огромное количество персонажей, они все разные и неординарные. Даже садист и развратник Рамси Болтон имеет свою историю, почему он такой и получился. Точно также и в серии Красницкого - нет не одного похожего друг на друга персонажа, у всех свои тараканы, с которыми кто более успешно, кто-то менее, справляется, но если копнуть каждого можно найти много нового именно для себя.


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 06.07.2022, 11:17 | Сообщение # 263
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
И вот тут вопрос есть у Лавра этот стержень или нет?

Я решил, что есть и потому привёл Лавра в Мастеровую слободу - там он будет на своём месте.

Цитата sanyaveter ()
Корней то на нем крест поставил.

Что было серьёзной ошибкой Корнея, как управленца. Не смог понять где может раскрыться потенциал сына. Но в рамках системы старой Ратнинской сотни реализоваться Лавру было действительно негде, но времена, обстоятельства и правила игры изменились.

Цитата sanyaveter ()
Именно по этому доказать отцу, что и он может многое наверное его главная мечта.

Одна из главных - точно.

Цитата sanyaveter ()
Вообще, персонажи Красницкого не идут не в какое сравнение с другой похожей отечественной литературой о попаданцах, у них у каждого двойное а то и тройное дно и там можно копать и копать

Как в жизни, собственно. Дубли у нас простые (с) "Понедельник начинается в субботу" АБС.
Не существует в природе однозначно хороших и однозначно плохих людей, так что имеем то, что имеем.

Цитата sanyaveter ()
Точно также и в серии Красницкого, нет не одного похожего друг на друга персонажа, у всех свои тараканы, с которыми кто более успешно, кто то менее справляется, но если копнуть каждого можно найти много нового именно для себя.

А ещё и в себе, ибо церебральная инсектофауна дело, конечно, сугубо личное, но посмотреть на себя со стороны очень полезно, да и методики выпаса мозговых тараканов тоже представляют интерес biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Четверг, 11.08.2022, 20:52 | Сообщение # 264
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Когда то я тебе говорил уже - мне гораздо интереснее не то что Сучок делает, а почему он он это делает. Сильный человек!
Жил для себя, никому не верил, а тут свалилось на него то что оказывается он нужен кому-то, Мишка ему дал самое главное - ответственность. Вот это для русского мужика самое главное, не только за себя отвечать, а ещё за общее дело. Наши мужчины горы при таком раскладе сворачивали. И этот свернёт, иначе уважение к себе потеряет


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 12.08.2022, 08:52 | Сообщение # 265
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Мишка ему дал самое главное -ответственность. Вот это для русского мужика самое главное, не только за себя отвечать, а ещё за общее дело. Наши мужчины горы при таком раскладе сворачивали. И этот свернёт, иначе уважение к себе потеряет

Согласен.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 08.10.2022, 09:17 | Сообщение # 266
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Спасибо, уважаемый Водник - порадовали нас встречей с Мстиславом Владимировичем и Святославом Давыдовичем (преподобным Николой Святошей). Да еще на другой день после того как Русская Православная Церковь почитает Николу в Соборе Тульских Святых... Появление реально-исторических персонажей в книге - большой и ответственный шаг, тем паче, что это, на сей раз, не польский князь Мешко, который, в конце концов, мог бы быть описан каким угодно, а два выдающихся деятеля отечественной истории.. Да еще и двое Святых нашей церкви...(И не только нашей!)

Между прочим Святослав Давыдович - не только сват Мстислава Владимировича (Всеволод Мстиславич женат на его старшей дочери), но и бывший зять ВКН Святополка. Его бывшая супруга (Анна Святополковна? - тут как и у ЛИСОВИНОВ - Анна-старшая и Анна-младшая!) жила при зяте и дочери, по крайней мере была арестована вместе с ними и внуками новгородцами в 1136 г.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Суббота, 08.10.2022, 18:22 | Сообщение # 267
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Спасибо Ув. Водник за выложеное продолжение, Вы даете надежду, что дело КЕСа живо. Еще раз спасибо БОЛЬШОЕ...

Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Вторник, 11.10.2022, 19:19 | Сообщение # 268
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Я, если честно - уже путаюсь в хитросплетении Рюриковичей, хорошо что хоть кто-то учёт им ведет.

Продолжение кстати, не понравилось и вот почему. Все притянуто за уши - "юный сотник Михаил", про которого разве что куры не говорят. "Ой какой крутой пацан!" - они прямо про него с благоволением разве что не обсуждают. Это они-то?! Прочитал пока только концовку, возможно я что то упустил, надо весь текст обновить.


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Вторник, 11.10.2022, 21:29 | Сообщение # 269
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Все притянуто за уши, сотник Михаил про которого разве что куры не говорят.

Ну, после известной загородней прогулки и близкого знакомства с князьями и княгинями не заговорить просто не могли... Сам факт того, что один из князей, пусть и мелкий, попал в плен, -- уже вполне достаточный повод для упоминания пленителя, а малолетство последнего вкупе с прочими событиями делают это просто обязательным.
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 12.10.2022, 05:24 | Сообщение # 270
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Продолжение кстати, не понравилось и вот почему. Все притянуто за уши...
Саня, ну как же так? Ты меня удивляешь вновь и вновь. Наоборот, наконец-то сюжет у коллеги Водника вырулил с более поздних, через многие годы и годы и еще не произошедших (по времени основного повествования) событий, на прямое продолжение Сотника-4! Считаю что как раз этот эпизод наиболее приближен к манере изложения самого КЕСа, той, к которой мы привыкли и которую ждали.
Ну а персонажи в нем... Хороший заход! И ВКК Мстислав Владимирович, и новый персонаж, монах Николай Святоша, и знакомый нам уже мечник и княжий ближник Путята.. Самое то! Потому и поддержу коллегу SII:
Цитата SII ()
после известной "загородной прогулки" и близкого знакомства с князьями и княгинями не заговорить просто не могли.
Именно! Событий, конечно же, в разных княжествах Руси и за ее пределами, происходит много и разных, но чтобы таких из ряда вон выдающихся - вряд ли что-то может сравниться. Должны были обсуждать. Обязаны. Странно было б - если НЕ обсуждали и отмахнулись - "да мало ли что там говорят - брешут!". Тем более что перспективные кадры нужны  важны всем управленцам, любого уровня, а Лисовины, что дед - Погорынский Воевода, успешно возглавивший поместное Ополчение, что внук - юный Сотник, как раз именно таковые и есть, хорошо себя показали. Если переводить на наши реалии - то попали они в самый "президентский резерв", о, как!
Более того, при разговоре князей присутствует непосредственный очевидец, и доверенное лицо - Путята, причем информацию о людях и событиях он дает управленцам самого высшего звена из первых рук. И кому? Самому ВКК. А роль князя-монаха Святослава Давыдовича при этом какая? По некоторым обмолвкам в разговоре - похоже что именно он руководит сетью разведки при Мстиславе, или имеет свою собственную разветвленную сеть.  У Феофана, к примеру, региональный уровень, а тут как бы не федеральный. Ну и ну!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Среда, 12.10.2022, 09:52 | Сообщение # 271
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Андрей, ты орфографию в моих постах сколько будешь исправлять?))) Пишу - как умею)
Пожалуй соглашусь я с вами - погорячился...
Но вот чувство, что что-то не так с этим куском - меня не покидает. Нужно читать и понять: что же меня так здесь задело?


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 12.10.2022, 10:03 | Сообщение # 272
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Продолжение, кстати, не понравилось и вот почему. Все притянуто за уши - "юный сотник Михаил", про которого разве что куры не говорят. "Ой какой крутой пацан!" - они прямо про него с благоволением разве что не обсуждают. Это они-то?!

Именно они, ибо пацан повязал зятя одного из них и племянника другого - семейное дело. И ещё этот пацан, оказывается, внук того Корнея, которого Никола Святоша знал лично, как дружинника великого князя (этого я не знал, но уважаемый Crusader раскопал - я сам фалломорфировал). Так этот Корней за здорово живёшь собирает княжескую рать и вышибает полочан из Туровского княжества и снимает осаду с Пинска. А внучок, имея под командой кованную рать размером с дружину князя на кормлении (у Вячко Клёцкого, например, меньше, чем у Мишки в МС), по приказу деда уходит хулиганить на коммуникациях противника (стало быть, дед считает, что он справится) и хулиганит там вполне успешно и, вишенкой на торте, берёт в плен зятя ВКК и освобождает его сестру и племянников. Ты серьёзно думаешь, Сань, что об этом не будут очень серьёзно говорить? Знаешь какая тут ближайшая аналогия? Мне кажется, что Корней это Ахмат Кадыров, а Мишка, соответственно, Рамзан. От така фигня, малята.

Цитата sanyaveter ()
Но вот чувство, что что-то не так с этим куском меня не покидает. Нужно читать и понять что же меня так здесь задело

А вот это постарайся и побыстрее. Хотелось бы главу закончить - сейчас много причин торопиться, сам знаешь.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Среда, 12.10.2022, 10:17 | Сообщение # 273
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
сейчас много причин торопиться, сам знаешь.

Угу, если честно я думал что ты уже там


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."

Сообщение отредактировал sanyaveter - Среда, 12.10.2022, 10:17
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 12.10.2022, 10:57 | Сообщение # 274
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Угу, если честно я думал что ты уже там

На удивление - нет. Пока меня и мой выпуск не трогают. Но это вопрос времени.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Среда, 12.10.2022, 10:58
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Среда, 12.10.2022, 17:52 | Сообщение # 275
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Ну с твоей то военной специальностью, это действительно дело времени. Даже не знаю, что тут сказать. У тебя же там куча родственников по жене. Сучье время, брат на брата. Сын на отца, очень надеюсь что хотя бы сейчас мы этому беспределу хоть на какое то время положим конец

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 13.10.2022, 09:36 | Сообщение # 276
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Ну с твоей то военной специальностью, это действительно дело времени.

Угу. Но пока, видимо, всё не так плохо и дело до триариев младшего предпенсионного возраста ещё не дошло. Будем посмотреть.

Цитата sanyaveter ()
У тебя же там куча родственников по жене.

Есть такое. Но на счёт большинства из них (расчехлились с 14-го года) рука не дрогнет и совесть мучить не будет.

Цитата sanyaveter ()
Сучье время, брат на брата. Сын на отца, очень надеюсь что хотя бы сейчас мы этому беспределу хоть на какое то время положим конец

Так и есть - гражданская война, самая поганая из войн. И, думаю, положим этому конец. Надолго. При удаче - навсегда.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Четверг, 13.10.2022, 20:30 | Сообщение # 277
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
А у нас в Перми забрали всех имеющих хоть маломальский боевой опыт и я нашим братьям - не братьям не завидую. Из моих знакомых очень суровые мужчины туда уехали. Ладно флудить больше не буду, мы редко общаемся и мне важно было узнать как у тебя дела

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 14.10.2022, 10:08 | Сообщение # 278
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Из моих знакомых очень суровые мужчины туда уехали.

Из моих тоже, но призвали тех, кто в возрасте 30-35.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Суббота, 31.12.2022, 15:38 | Сообщение # 279
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Помимо придирок к оркографии и лапописанию (сейчас можно не править -- главное, не забыть перед отправкой в печать), меня смущает Учитель. Сомнительно, чтоб Меркурий так (с большой буквы) стал думать о человеке, ибо Учителем у христиан только Христос быть может...
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 31.12.2022, 15:44 | Сообщение # 280
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
ибо Учителем у христиан только Христос быть может...


Возможно вы правы и стоит переделать на "наставника". Я, честно, не помню какой эпитет употребляется в отношении Христа в греческих текстах: "μέντορας" или "δάσκαλος". И то, и дркгое слово имеет высокий стиль. Так что надо посоветоваться. Спасибо, что указали.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Сучок и компания - 2" (Продолжение "Так не строят!")
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта