Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Сучок и компания - 2" (Продолжение "Так не строят!")
Сучок и компания - 2"
ВодникДата: Суббота, 26.03.2022, 16:51 | Сообщение # 241
Сотник
Прораб
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Неофит ()
И второе про запуск сердца.
Я не врач. Но консультировался с врачом скорой помощи и с кардиологом. Они говорят, что возможно. Именно встряхнуть и сердце, случается, запускается. С вашего позволения полный диагноз Мерка приводить не буду, а опишу простым языком. У моего героя жесточайшее нарушение сердечного ритма и он должен был бы вскоре умереть. Но есть ньюанс - если сердце остановить и запустить заново, то есть шанс, что ситуация выправится. Сейчас в таких случаях к этому и прибегают - пациента вводят в состояние клинической смерти, а потом запускают.Вероятность 50/50. С мерком это получилось случайно и ему повезло.

Цитата SII ()
А Меркурия архиепископом так и не сделали?
Пока не сделали. Я посчитал, что получить архиепископскую кафедру раньше Новгорода будет уж совсем натягиванием совы на глобус. Пока надо за постоянную кафедру в Архангельске бороться. Так что белый клобук Мерк получит совсем на закате жизни, а она у него долгая.

Цитата SII ()
нужен ещё один епископ, хотя б викарный -- сидеть в Архангельске, пока ихнее преосвященство (или высоко-, если он архи-) мотается по всяким там баталиям
Согласен, но в те времена с этим тяжко. Но Мерк будет стараться. Будет постоянная кафедра - будет и викарный епископ. Причём, ещё будет борьба за воспитание бабы Яги викарного епископа в своём коллективе. Если доживу - опишу.  biggrin

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Суббота, 26.03.2022, 17:16 | Сообщение # 242
Десятник
Награды: 0
Цитата Водник ()
Я посчитал, что получить архиепископскую кафедру раньше Новгорода будет уж совсем натягиванием совы на глобус.
Честно говоря, подробностей не помню, а литературы не имею, но у меня смутные воспоминания, что Новгородский стал архи- в результате разборок с ересями, а заодно и подковёрных интриг, связанных с общей раздробленностью Руси. Так что к срокам я б не привязывался вообще никак, только к фактически проделанной работе (большая территория и население по сравнению с обычными епархиями дают формальный повод как к архиепископству, так и к постановке викариев; вот преобразование в отдельную митрополию, подчинённую прямо Константинополю, пока можно и не мечтать -- вот это реально была бы сова на глобусе), и к общей мощи Мишкиного (пока ещё) недокняжества (бабло побеждает зло, как известно :) ).
Cообщения SII
CrusaderДата: Воскресенье, 27.03.2022, 10:06 | Сообщение # 243
Полусотник
Мы, к сожалению, точно не знаем подробности превращения новгородской кафедры в архиепископскую. Точнее, у современных историков Руси нет единой точки зрения + у историков церкви - свои версии. Учреждение епископской кафедры в Смоленске Мономах и Мстислав пробивали около 30 лет!   Сопротивляться учреждению Архангельской должны и князья Рюриковичи и епископы, прежде всего Полоцкий и Туровский и даже Митрополит (ему передел границ епархий - лишняя головная боль). Тут вся надежда даже не на Патриарха - на Василевса! Сумеет Мерк пригодится Мануилу - быть ему архиепископом. Хотя бы ЛИЧНО (без передачи сана приемнику). В НОВГОРОДЕ ТАК И БЫЛО

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
УпырьДата: Понедельник, 04.04.2022, 13:51 | Сообщение # 244
Воин
При прочтении обратил внимание, что в своих мыслях перед сражением, описанным в предисловии, отец Меркурий именует Михайлу Лисовина "князь Росский, Поморский и Архангельский". Насколько я понимаю, Архангельском именуется город, основанный Михайлой на месте "реальноисторической" Риги; Поморская земля - это похоже Пруссия, а то и Поморяния/Померания. А вот Росская земля - это где? Иначе говоря на какие земли претендует Михайло Лисовин именуясь Князем Росским?

Cообщения Упырь
ВодникДата: Суббота, 07.05.2022, 19:38 | Сообщение # 245
Сотник
Прораб
Награды: 2
Цитата Упырь ()
Иначе говоря на какие земли претендует Михайло Лисовин именуясь Князем Росским?

Вы почти угадали. Росской землёй в моих мыслях именуется коронный домен на територии современной Жмуди (Жемайтии) - современный Каунасский край Литвы, составляющая вместе с остальной Литвой и частью Латвии, княжество Архангельское. А под Поморьем подразумевается Пруссия и Поморяния. Т.е. НГ претендует на всю Прибалитику, за исключением Юрьева (нынешнего Тарту, но и над ним пытается получить контроль), Восточную Пруссию, нынешнюю Польскую Пруссию, Польское Поморье и часть современного Белостокского воеводства Польши.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Сучок и компания - 2" (Продолжение "Так не строят!")
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам

© 2022

Хостинг от uCoz | Карта сайта