Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: гамаюн, Дачник, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » Арбалетчики (Тактика, вооружение, комплектование.)
Арбалетчики
deha29ruДата: Воскресенье, 06.02.2011, 15:32 | Сообщение # 601
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
iguana1972, поправь пожалуйста свои посты и давай более терпимо, у Сид, еще нет полной картины.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СидДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:12 | Сообщение # 602
Группа: Удаленные





Игуана, пока кроме ругони так и не понял ваших аргументов почему вы против снайперов. Я вам попытался на пальцах доказать почему я считаю выделение двух снайперов в каждом десятке неплохой идеей. Пытаюсь обЪяснить, вы же только утверждаете, что я ослеплен идеей. Идея и правда очень красивая, но если вы считаете, что я не прав - докажите цифрами и я с вами соглашусь. У вас же только голословные обвинения в моей тупости.
Ну а по поводу ваших последних аргументов вот мой контр-доводы.

1) Точность арбалета. АКМ тоже не дает 100% гарантии что он первой пулей поразит цель и СВД даже с оптикой не даст такой гарантии. Я боюсь, что даже ВТО с лазерным наведением и то 100% гарантии поражения цели вам тоже не даст. И штатный арбалет в руках среднего арбалетчика даже с 20 метров тоже не даст 100% гарантии поражения цели. Моя мысль была в другом - мы имеем "лишний" залп за счет лишнего арбалета с вероятностью поражения цели СОПОСТОВИМОЙ с вероятностью поражения обычной цели обычным стрельцом. Дальность больше но и индивидуальное мастерство стрела выше. За счет этого вероятность попадания остается примерно одинаковой на дальности в дбое большей дальности поражения штатным арбалетом. А в бою "лишний" залп будет совсем не лишним.

2) Окопы. Можно спросить на основе чего вы сделали вывод о моем невнимательном прочтении? Можно вам вопрос задать? Почему пехота вообше сначала легла а потом стала зарываться в землю? (Кстати, помните когда и где это случилось?) Если ответите на этот вопрос вы поймете, что реалии 12 века были далеки от того фактора, который заставил пехоту зарываться в землю, тратя драгоценное время и силы перед боем.

3) Снайперские десятки.
[quote=iguana1972]Нет возможности ВСЕМ стрелкам, делаем ПОРАЗДЕЛЕНИЕ, а не размываем по десяткам. Преимущество держать в одном подразделении ВСЕ дальнобойные арбалеты, такое же как и в обычном, только прибавляется ДАЛЬНОСТЬ и как следствие возможность дать БОЛЬШЕЕ количество залпов до вступления в непосредственный контакт с врагом.[/quote]
Это же ваши слова. Так почему вы меня обвиняете в том, что я там что-то вашим словам приписываю? Если я их не правильно трактую, пожалуйста, дайте разьяснение как их надо понимать. Я говорил про двух снайперов в каждом десятке. Если их веделить в отдельнуя группу, как вы предлагаете, это и будет два десятка. Пусть их будет один или три десятка - суть написанного мной ранее не меняется. Если вы не согласны, приведите аргументы, с цифрами, но не ругань.

4) Два арбалета. Вес. Я согласен, тяжело. Но вы подумайте, не уже ли воин на марше тянет всю свою снарягу и вооружение на себе? Да не было такого никогда ни при римлянах, ни сейчас. Если вас застали на марше - вас застали врасплох. Тут уже оружие поможет слабо. Если же у вас засадный бой или бой в поле, строй, против строя, то, очевидно, вы уже готовы к сражению и из обоза выташили и доставили на поле боя все, что вам нужно. Римляне катапульты за собой таскали и что? Не вижу я проблемы со вторым арбалетом.

5) Испокон каких веков... Если бы вы знали военную историю, то не задавали бы такого вопроса. Первые упоменания о снайперах появились в англо-бурскую войну (1899-1902). Т.е. можно сказать что в самом конце 19 века снайпер появляется как реальная угроза для пративника. Т.е. снайпера, как таковые, видели 19, 20 и 21 века. :) Однако снайпера, или наиболее выдаюшиеся стрелки, сушествовали и ранее, можно вспомнить Петровских егерей или Крымскую войну 1853-1856 годов...

6) Выбор целей. Последний ваш пост.
Выбирают командиров (а в те времена они выделялись среди обычной массы) и наиболее сильных и рослых воинов, что бы те не приняли участие в рукапашной. Вы считаете, что 22 цели обстрелянные до основного залпа - это ерунда? ОК. Рассмотрим дичайший случай. Младшая стража одна в поле безо всякого прекрытия ретницкий сил и против нее войско в 5 сотен человек на 200-х метрах. Итак:
-Первый "залп" снайперов. Уничтожение от 10 до 20 целей. Враги побежали в атаку.
- Первый залп сотни ВМЕСТЕ СО СНАЙПЕРАМИ (те используют уже штатный АР) с расстояния 150м. Убитых нет, но в кого стрела попала бежать перестает, идет в перед в лучшем случае. 90-100 целей (в толпу попасть легко)
- Сотня перезаряжает штатный АР второй залп со 100 м 90-100 (убитые и раненые)
- Сотня перезаряжает штатный АР третий залп с 50 метров 110 человек убитых
- Сотня перезаряжает штатный АР четвертый залп в упор 110 человек убитых.
Итого: к отрокам сможет подбежать для рукопашной 50-60 человек, при том что и снайпера лопухнулись и положили только половину целей и первые два залпа не были результативными. Без снайперского первого залпа к отрокам прибежало бы на 20 профессионалов больше. Ведь первый снайперский залп даже если кого и не убЪет в перед он уже не побежит, а в лучшем случае пойдет.

Cообщения Сид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Понедельник, 07.02.2011, 01:02 | Сообщение # 603
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
iguana1972,
Quote (iguana1972)
НЕТ возможности В ПРИНЦИПЕ, сделать арбалет ТОЧНЫМ оружием.

это вы батенька погорячились, как минимум.
Слухи о низкой точности арбалета сильно преувеличенны, также как и утверждения о невозможности вести из него навесную стрельбу. Главная задача при попытках создать "снайперское " оружие , будь то лук, либо арбалет- возможность добиться гарантированной повторяемости результата. Это возможно только при соблюдении одинаковых условий выстрела- одинаковый вес и геометрия снаряда, усилия и угла прицеливания, при наличии прицелов и тщательно подобранных (изготовленных) стрел такое становиться возможным.
Но о чём я, ведь это уже обсуждалось не единожды....


Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Понедельник, 07.02.2011, 01:35 | Сообщение # 604
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
iguana1972, спокойней))) ну не понимают люди в баллистике, лень им пройти по ссылкам с испытаниями современных арбалетов на точность и дальность. Ну что поделаешь? Хотят они снайперов - пусть придумывают, все равно в книгу это не попадет.


"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Понедельник, 07.02.2011, 01:37 | Сообщение # 605
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Bishop, чуть чуть аккуратней по лени по пониманию баллистики, я её родимую не "ссылкам" в интернете изучал ....
чистых "ссылочников" тут нет( для сведения не только в повехностных статейках из нета черпаются знания biggrin )


Зри в корень. Нельзя объять необъятное

Сообщение отредактировал fill - Понедельник, 07.02.2011, 01:38
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Понедельник, 07.02.2011, 01:47 | Сообщение # 606
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
fill, хорошо)) Вы как знаток баллистики укажите максимальную дальность для снайперского огня из арбалета с натяжением килограммов эдак в 80. Масса болта на ваше усмотрение


"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"


Сообщение отредактировал Bishop - Понедельник, 07.02.2011, 01:48
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Понедельник, 07.02.2011, 01:53 | Сообщение # 607
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Bishop, Для снайперского огня у арбалета нет возможности -это метательное оружие огня тут нет, дело не в дистанции , ещё раз повторяю, дело в соблюдении всех условий для высокоточной стрельбы.
80-кг , это не боевой арбалет, а недопёсок какой-то...
тут много доп условий-какой арбалет, усилие натяжения , конечно важный , но не исчерпывающий параметр.


Зри в корень. Нельзя объять необъятное

Сообщение отредактировал fill - Понедельник, 07.02.2011, 01:56
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Понедельник, 07.02.2011, 02:06 | Сообщение # 608
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
fill, Вы издеваетесь?
Quote (fill)
Для снайперского огня
это фигура речи

Quote (fill)
80-кг , это не боевой арбалет, а недопёсок какой-то
какой по-Вашему арбалет у МС?
Quote (fill)
тут много доп условий-какой арбалет, усилие натяжения , конечно важный , но не исчерпывающий параметр.

т.е. даже если вам дали выбрать самому арбалет и все его параметры, то цифрами делиться Вы не собираетесь



"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"


Сообщение отредактировал Bishop - Понедельник, 07.02.2011, 03:04
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Понедельник, 07.02.2011, 02:12 | Сообщение # 609
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Bishop, Что вы хотите увидеть -дистанцию эффективного поражения цели из арбалета применяемого автором книги у ГГ и МС? Эта дистанция довольно часто упоминается - реально 50-70метров, пробивается доспех.
Отправной точкой может служить не сила натяжения дуги, а начальная скорость полёта стрелы (болта)...
Вес стрелы кстати не может быть произвольным... насколько помниться, при слишком легких стрелах, возможны проблемы со сроком службы арбалета, геометрия снаряда также немаловажна...
много чего надо учитывать, если хотите получить реальные цифры...


Зри в корень. Нельзя объять необъятное

Сообщение отредактировал fill - Понедельник, 07.02.2011, 02:16
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Понедельник, 07.02.2011, 02:56 | Сообщение # 610
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
fill, я хочу увидеть ваш расчет как "знатока баллистики" любого вам удобного арбалета. По книге не по книге - неважно. Я не претендую на звание эксперта, но если меня начали помыкать "ссыльными" знаниями - извольте продемонстрировать свои, а не ограничиваться общими словами.
Quote (fill)
я её родимую не "ссылкам" в интернете изучал .



"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"


Сообщение отредактировал Bishop - Понедельник, 07.02.2011, 02:57
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Понедельник, 07.02.2011, 03:17 | Сообщение # 611
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Bishop, Извините не понял -кто тут знатоком себя выставлял, я действительно не единожды пользовался достижениями баллитсики и других точных наук на практике ( сам стрелял не один год и не только из пистолетов и винтовок), но за знатока баллистики себя не выдавал...
Давайте спокойно вовсём разберёмся....кхе, как тут пишут наши товарищи... Нам что нужно -прояснить ситуацию или будем.. клавами меряться biggrin
Никто никого не помыкает, и ни в коем разе так задача не стоит. Конкретные ссылки (http://balista.ru/articles/razdel_1/7.html ) на сайт магазинов луков и арбалетов... просто сущестует в том нете , масса другой информации, посмотрите по темам на нашем форуме её тут очень много...
Правильно сформулированный вопрос -половина ответа( где-то так) :чётко сформулируем задачу-нам небходимо рассчитать дальность эффективного поражения противника в доспехе из арбалета с усилием дуг-80 кг??


Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Понедельник, 07.02.2011, 03:27 | Сообщение # 612
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
Quote (fill)
Конкретные ссылки (http://balista.ru/articles/razdel_1/7.html ) на сайт магазинов луков и арбалетов... просто сущестует в том нете , масса другой информации, посмотрите по темам на нашем форуме её тут очень много...

))))) посмотрите пост 652 - улыбнетесь



"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Понедельник, 07.02.2011, 03:33 | Сообщение # 613
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Bishop, Сейчас уже позновато, завтра найду ссылочки на английских реконструкторов( вот уж педанты..) они выложили много интересных материалов по сравнительным испытаниям арбалетов и луков , на дальность , скорострельность(реальную) , точность и т. д. biggrin интересные материалы..
Есть ли жизнь на марсе ...нет ли... по поводу расчётов будут и расчёты но после дежурства....


Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 07.02.2011, 05:54 | Сообщение # 614
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Господа, все это крайне интересно, но давайте не будем обострять, спор, спором, но biggrin могут быть и "дети".

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СидДата: Понедельник, 07.02.2011, 07:11 | Сообщение # 615
Группа: Удаленные





Продолжу вопросы к Игуане.

[quote=iguana1972]ут не только в механизме прицеливания все завязано, но и в стабилизации в полете болта! Это не винтовочная пуля!!! [/quote]

Можно послушать ваши аргументы об устойчивости/не устойчивости арбалетного болта? Почему вы думаете что устойчивый полет возможен у винтовочной пули и не возможен у арбалетной стрелы? Я правильно трактую ваши слова, выделенные мной как цитата? Еще вопрос а стрела из лука она устойчива в полете?

[quote=iguana1972]ороче надоело, чуствуется воду в ступе толку. И че каждый второй новичек такой упертый?? Обязательно ему доказать, что самый мудрый.[/quote]

Здесь помоему вся суть вашего спора и гнева. Он новичек и ничего путного сказать не может. Я же - сотник. Хочу дам доп. очки по репутации, хочу - отбиру, если он думает против "генеральной линии партии". Не стыдно? Мы с вами не на плацу, вы не мой папа и разница у нас с вами не в 10 лет. Есть возражения - аргументируйте. Я не упорствую "в своих заблуждениях" я просто от вас аргументов, доказывающих вашу точку зрения, так и не получил. Если вы приведете РЕАЛЬНЫЕ аргументы а не крики в стиле "арбалет не может быть точным потому что не может" я публично признаю вашу правоту.
Здесь, http://www.tenpoint.ru/our_technologies/unparalleled_accuracy.html, чтобы не быть голословным, приводатся цифры по точности. Если апроксимировать на 200м., то стрелы ложатся в круг 13-14 см диаметром. Конечно можно и промахнуться, но вероятность попадания в ростовую фигуру очень высока. Ради доп. залпа по VIP-целям, я думаю, стоит рискнуть

Сообщение отредактировал Сид - Понедельник, 07.02.2011, 07:21
Cообщения Сид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 07.02.2011, 07:27 | Сообщение # 616
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Господа, убедительная просьба - все ссылки по арбалетам и т.д. копировать в читалку военной гильдии

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:15 | Сообщение # 617
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Сид)
Почему вы думаете что устойчивый полет возможен у винтовочной пули и не возможен у арбалетной стрелы? Я правильно трактую ваши слова, выделенные мной как цитата? Еще вопрос а стрела из лука она устойчива в полете?

1. Потому, что пуля стандартна по массе и габаритам.
2. Стандартны скорость вылета и дульня энергия.
3. На пулю меньше влияет атмосфера (дождь, ветер, влажность, давление)
4,
.....
10.
P.S.Устойчивость в полёте стрелы лука ещё меньше.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СидДата: Понедельник, 07.02.2011, 12:47 | Сообщение # 618
Группа: Удаленные





Все это дает разброс параметров, но не делает болт не устойчивым в полете... Болт в полете устойчив, иначе бы он кувыркался бы... Болты можно делатъ как отливки и взвешивать, подгоняя параметры. Энергия выстрела у арбалета также близка к константе (покрайне мере это верно для двух "соседних" выстрелов). Зависимостъ от погоды - да! Отклонения параметров болтов друг от друга - да! Влияние атмосферы - да! Со вторым "да" можно побороться тщательной подгонкой "снайперских" болтов по параметрам. С первым и третьим "да" - только индивидуальной подготовкой стрелка и его талантом. Есть правда и плюс - двести метров это не такая уж большая дистанция и можно попытаться нивелировать все то, что вы написали для таких расстояний. На 400 или более метрах я согласен, что технологии 12 века не смогут датъ гарантированного резулътата. В 200, подгоняя центровку и массу стрел, можно уложится.
Cообщения Сид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Понедельник, 07.02.2011, 13:15 | Сообщение # 619
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Gergen,Сид
Quote (Gergen)
Потому, что пуля стандартна по массе и габаритам.

, Именно поэтому у снайперских патронов повышенные требования к точности навески пороха и т.д.
изготавливаются они меньшими партиями и стоимость их обычно гораздо выше обычных-валовых(от слова вал).


Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 07.02.2011, 13:24 | Сообщение # 620
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Сид)
Хочу дам доп. очки по репутации, хочу - отбиру, если он думает против "генеральной линии партии".

А на это вообще внимание на обращайте - это полная чушь. Я так уже много раз высказывался,за что и получал минусы, но как плевал на это так и плюю.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 07.02.2011, 13:29 | Сообщение # 621
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Сид)
Болт в полете устойчив, иначе бы он кувыркался бы...

Давайтае по делу.
Специально изготовленный болт не будет кувыркаться, согласен. А вообще давайтае по технике перейдём в ветку Вооружение и снаряжение » Арбалеты (технология, скорость, мощь и тд) http://www.krasnickij.ru/forum/37-279-6
Там и поспорим. Там инфы и сносок больше, да и "злые модеры" могут всю нашу дискуссию здесь просто потереть. cool



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 07.02.2011, 13:29
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 07.02.2011, 15:08 | Сообщение # 622
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Сид)
Но, стрел много не надо на каждого стрелка. По 10 для штатного

Это получится на 2-3 минуты боя, а потом? Всем по кустам разбегаться?
100 стрелков х 10 выстрелов = 1000 / 5 попадания = 200 подбитых. ЯВНО МАЛО.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 07.02.2011, 15:11
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 07.02.2011, 15:36 | Сообщение # 623
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
А они и не специально изготовленные не должны кувыркаться ПРАВДА?

Я бы даже так сказал: Все болты СПЕЦИАЛЬНО для стрельбы и изготовляли biggrin biggrin biggrin



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 07.02.2011, 16:13 | Сообщение # 624
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Существующие ныне у МС арбалеты уже вещь габаритная,

Угу. Одна из причин почему перешли с АР на порох именно габариты АР wink



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Понедельник, 07.02.2011, 17:23 | Сообщение # 625
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Gergen, Габариты первого огнестрела тоже миниатюдностью не отличались. biggrin
Там сооовсем другие причины были...


Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Понедельник, 07.02.2011, 17:24 | Сообщение # 626
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Ребята мы тут очень далеко зашли от тактики применения арбалетчиков, не кажеться?? biggrin

Зри в корень. Нельзя объять необъятное

Сообщение отредактировал fill - Понедельник, 07.02.2011, 17:24
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 07.02.2011, 17:56 | Сообщение # 627
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
но как плевал на это так и плюю.

это вы зря - достаточное количество минуса, повод для бана, правила на форуме есть, всем можно ознакомиться.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:11 | Сообщение # 628
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
злые модеры" могут всю нашу дискуссию здесь просто потереть.

Злой модератор тем Вооружение, Вооруженных сил, а так-же староста Военной гильдии biggrin и лишнее за вами действительно стараюсь "подтерать", если кому не нравится - флаг в руки и барабан на шею.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:19 | Сообщение # 629
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (fill)
Там сооовсем другие причины были...

Конкретизируйте.
Quote (deha29ru)
это вы зря -

Возможно, но прогибаться не собираюсь.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 07.02.2011, 18:21
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:36 | Сообщение # 630
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Возможно, но прогибаться не собираюсь.

Дело не в "прогибе", а в правилах.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СидДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:59 | Сообщение # 631
Группа: Удаленные





[quote=deha29ru]Дело не в "прогибе", а в правилах[/quote]

Или в хамстве модератора? :)

Cообщения Сид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:08 | Сообщение # 632
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Сид)
Или в хамстве модератора? smile

Это вы мне?


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:08 | Сообщение # 633
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Сид, Когда ,что то пишете, думайте перед написанием-хотябы десять сек...

Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СидДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:16 | Сообщение # 634
Группа: Удаленные





[quote=deha29ru]
Это вы мне? [/quote]

Нет конечно! Ваши-то посты как раз корректны! Это не шутка и не ирония.

Cообщения Сид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:21 | Сообщение # 635
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Сид, Средний запас стрел на лучника перед битвой -был 30-40 на стрелка( это то что брали с собой) и подносили из обоза в ходе битвы.
Чем арбалетчики лучше(хуже) лучников? Им надо запас не меньше, для лучников, габариты стрел для арбалетов меньше-запас взять проще.


Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:45 | Сообщение # 636
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Сид)
Стали нету. Вернее железа нету. Я предлагаю ее покупать. Крыничную.

Сталь крыничной не бывает, только железо. Сталь как материал никто не продаёт. Сталь в изделия (мечах) стоит по весу серебра (минимум). И её на стрелы/болты? ДОРОГО. У нас на всех мечей стальных не хватает.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 07.02.2011, 23:47
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СидДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:48 | Сообщение # 637
Группа: Удаленные





[quote=Gergen]Ну не знаю какие там лук, стрелы и цель. Не забывайте. что есть ещё щиты и рикошет, да и другой защиты навалом. Раненый не очень сильно конный воин не есть безопасный. Да и мальчишки не переплюнут по дальности выстрела взрослого воина со сложным луком.[/quote]

Там была ростовая мишень. Дистанция 70 метров. Какой лук был - ме помню. Врать не буду, но по-моему, там была реконструкция английского лука.

Cообщения Сид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СидДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:51 | Сообщение # 638
Группа: Удаленные





[quote=Gergen]Сталь крыничной не бывает, только железо. Сталь как материал никто не продаёт. Сталь в изделия (мечах) стоит по весу серебра (минимум). И её на стрелы/болты? ДОРОГО. У нас на всех мечей стальных не хватает. [/quote]

Мечь оружие рукопашной. Не для пацанов. Я бы вообще старался избегать рукопашек. Отстрел противника на дистанции. Вот чтобы я старался делать.

Cообщения Сид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:52 | Сообщение # 639
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Сид)
Там была ростовая мишень. Дистанция 70 метров... там была реконструкция английского лука.

Т.е. простой из дерева, но большой.
Теперь сравним дальность Вашего примера - 70м и дальность у МС 50-60. Имхо не есть факт, что МС победит. wink



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Вторник, 08.02.2011, 00:06 | Сообщение # 640
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Сид)
для этого надо создавать целую инустрию. Строить плавильный тигель, а для этого создавать производство кирпичей и производство древесного угля. Для этого нужма промзона и рабочие. А для них нужна еда. А еда - самое главное. И в 12 веке излишков сельхоз продукции почти и не было. Следовательно, первое что Мишке надо - увеличить производство с/х продукции (трехполье, агрономия и т.д. и т.п) и только после того, как он сможет кормить людей не занятых в с/х он может преступать к созданию производств.

Это не здесь, хотя направление мысли правильное и абсолютно логичное. Там правда масса тонкостей.
К сожалению Автор пошел другим путём и только сейчас , поняв видимо, всю тупиковость этого варианта развития, решил уделить время и место НТР. Видимо, именно этим и продиктованы его последние задания, чему лично я очень рад.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Вторник, 08.02.2011, 10:17
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » Арбалетчики (Тактика, вооружение, комплектование.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта