Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Евгений Красницкий. Ответы на вопросы (Задай свой вопрос Автору)
Евгений Красницкий. Ответы на вопросы
ВестникДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:28 | Сообщение # 1
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Господа Вопрос должен быть вопросом
Вопрос — форма мысли, выраженная в языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть узнать какую-то информацию. Если вопрос произносят, то используют вопросительную интонацию, а если пишут, то в конце ставят вопросительный знак.
но такие вопросы как: дата продажи книги, появление продолжения, а так же ваши рецензии, ваши идеи, ваши указания на ошибки обсуждаются в специальных темах

И еще, как не удивительно, но многие не понимают что задать свой вопрос Автору это именно Автору а не другому участнику форума, поэтому любое общение между участниками форума, а также ответ на вопрос заданный автору другим участником форума в данной теме будет удалятся а участники наказываться. Если вы хотите ответить на вопрос - процитируйте его и ответьте но в соответствующей теме


Если вопрос задается повторно (т.е. кто то из участников уже спрашивал об этом Автора) то такой вопрос может быть удален без предупреждения
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:44 | Сообщение # 81
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Уважаемый Евгений Сергеевич огромное спасибо за Ваши книги. На мой взгляд это одни из лучших в жанре АИ.
У меня такой вопрос:
Почему ваш ГГ практически после первой книги, где "изобрёл" токарный станок, улей, хохлому и т.д. пактически отмахивается от развития технологий? Особенно странно это после похода " за болото". ЭТО НЕЛОГИЧНО ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:45 | Сообщение # 82
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Князь, присоединяюсь к предыдущему посту.
Кроме того эта сюжетная линия Вами заброшена, а ведь это в начале принесло немалую денежку.
Понятно, что лесопилка даст больше, но в нашем бюджете и поступления от пчеловодства и народных промыслов не будут лишними.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:45 | Сообщение # 83
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Как разрешилась и будет ли разрешение ситуации произошедшей на посвещении в Перуново братство: Михаил десятника Тихона сшиб с лошади, завладел её и на посвещение прискакал. Но согластно Русской правде: Если кто поедет на чужом коне без спросу, то уплатить 3 гривны. Или внуку сотника закон не указ?
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
adalekinДата: Среда, 01.09.2010, 14:53 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Здравствуйте, Евгений Сергеевич.

В книге "Отрок. Внук сотника" есть строки:

Цитата Отрок. Внук сотника
Однако, существует такая штука, как теория внедрения, придуманная в семидесятых годах ХХ века, специально, для преодоления сопротивления инновациям.
В соответствии с этой теорией, все участники процесса должны быть разделены на три группы: рядовой состав, средний уровень и высший уровень - руководство. Условия успешного внедрения следующие. Рядовой состав не должен опасаться ухудшения своего положения в результате внедрения новинки. Средний уровень должен быть уверен в том, что от внедрения он получит какую-нибудь пользу. Либо материальную выгоду, либо повышение статуса. Высшему уровню, то есть, руководству требуется, прежде всего моральное удовлетворение, поскольку считается, что материальные и статусные проблемы на этом уровне уже решены. В подавляющем большинстве случаев такое моральное удовлетворение дает лесть: "только под Вашим мудрым руководством", "ни у кого больше ничего подобного нет", "нам будут подражать конкуренты" и т. д.


Где можно подробнее почитать о теории внедрения?
Cообщения adalekin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 01.09.2010, 20:28 | Сообщение # 85

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Лет 15-17 назад читал книгу, которая так и называлась "Теория внедрения". Никаких других данных, увы, не помню, только то, что она была переводом с английского.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 04.09.2010, 18:00 | Сообщение # 86
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Вопрос к вам, князь. По поводу жен великого князя Святополка Изяславича вы кого принимаете за основу: Татищева (1. наложница - мать Ярослава; 2. половчанка - дочь Тугоркана; 3. Варвара Комнина) или Назаренко (1.наложница; 2. чешская княжна - мать Ярослава; 3. половчанка) - как в Википедии?

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
jamazeДата: Суббота, 11.09.2010, 23:21 | Сообщение # 87
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Уважаемый Евгений Сергеевич!
Спасибо за книгу, получается нечто удивительное: интересное, мудрое, патриотичное, и какое-то близкое.
Особенно хотел поблагодарить за последнюю книгу. Этот прощальный диалог с отцом Михаилом... ведь как тонко - уже все кричит о вере, уже видно, что без нее никак, а нет в душе нашего человека, даже столько прошедшего, для нее места.
Или все-таки есть? Будет ли тема продолжена? Очень бы хотелось.
Cообщения jamaze
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mercuriДата: Понедельник, 18.10.2010, 22:27 | Сообщение # 88
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
KES, позвольте узнать сколько уже написанно, а то уже неиметься!

Errare humanum est
Cообщения mercuri
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Воскресенье, 31.10.2010, 14:17 | Сообщение # 89
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Евгений Сергеевич!
2 вопроса:
1. Будут ли переиздаваться книги "Отрок"? Хочется иметь дома бумажный вариант и не удалось поймать 4 и 5 книги.
2. Будет ли выкладываться на обсуждение на сайте 7 книга, она же 1 Сотник?
Спасибо.


Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Суббота, 04.12.2010, 14:16 | Сообщение # 90
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
Можно задать парочку вопросов?
Будут ли заноситься "хвосты" оставленные в первых книгах? Имеется ввиду судьба Первака и уведенных им семей бунтовщиков.



"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 09.12.2010, 00:32 | Сообщение # 91
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
КЕС - вы имена братанов ГГ случайно не отсюда взяли: http://www.rukukla.ru/article/trya/kuzma_i_deman.htm
КЕС - у меня очень интересный вопрос: Кто такие Мишкины крестные родители.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 30.01.2011, 15:12 | Сообщение # 92

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Crusader)
вы кого принимаете за основу: Татищева... или Назаренко

Увы, Вы слишком хорошего мнения о моем знании истории - про вариант Назренко я вообще не знал. Без помощи форумчан, у меня было бы множество исторических ошибок.

Quote (jamaze)
уже все кричит о вере, уже видно, что без нее никак, а нет в душе нашего человека, даже столько прошедшего, для нее места.
Или все-таки есть? Будет ли тема продолжена? Очень бы хотелось.

Тема Веры для меня одна из основных, правда, чаще всего она в моих текстах появляется под псевдонимом "Идеологтя". Если же говорить не об исторических процессах (например, о взаимопроникновении язычества и христианства), а лично о Михаиле Ратникове, то свою задачу, как писателя я вижу в том, чтобы рассмотреть процесс взаимодействия холодного рассудка управленца, воспринимающего Веру, лишь как инструмент управления, и эмоционального мира живого человека, воспитанного атеистом, но попавшего в религиозное общество. Сцена смерти отца Михаила - столкновение этих двух начал: холодный рассудок - попытка объяснить, что он из будущего, попытка молится "неизвестно кому" - ломка атеистического мировосприятия. Процесс изменения мировоззрения - вещь долгая и непростая, насколько у меня это получится, не берусь предсказать.
Quote (Kramola)
1. Будут ли переиздаваться книги "Отрок"? Хочется иметь дома бумажный вариант и не удалось поймать 4 и 5 книги.
2. Будет ли выкладываться на обсуждение на сайте 7 книга, она же 1 Сотник?

Переиздание уже идет - всерии "Фантастическая история" вышли три первых книги, но тираж небольшой - 5 тысяч, и в Питер переиздание, кажется, не попало.
Обсуждаться "Сотник", конечно же, будет. Обычным порядком: сначала прочтут ридеры (serGild, Старый, ml-ad), потом, по их замечаниям будут внесены исправления, потом текст будет выложен для актива сайта, а потом и в общий доступ. Раньше я выкладывал книги частями, но после печального опыта книги "Стезя и место" стал выкладывать только после того, как книга написана целиком. Так же будет и с сотником.
Quote (Bishop)
Будут ли заноситься "хвосты" оставленные в первых книгах? Имеется ввиду судьба Первака и уведенных им семей бунтовщиков.

Разумеется, ведь у меня есть такие инструменты, как "ретроспектива" и воспоминания героев.
Quote (Ульфхеднар)
КЕС - вы имена братанов ГГ случайно не отсюда взяли

Не отсюда, но основа та же.
Quote (Ульфхеднар)
Кто такие Мишкины крестные родители.

А вот тут я попал - в первых книгах не подумал, а теперь поздно, разве что, убить их еще до "вселения" или до "осознания".


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 18:02 | Сообщение # 93
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Тут вопрос возник по поводу поляков в 6 книге. Есть не полная картина или не стыковка.

1) Ладей вроде было 2. Одна большая и одна малая(наша)
2) Поляков только убитых и захваченных более 180, а вроде есть еще на другом берегу. В книге есть фразу о 300 поляков(предположительно).
3) Как они уместились в ладьях? Если были ладьи то не понятно, где они(в принципе они у погоста должны были остаться)?
4) Куда полон то планировали грузить и скарб? Все то за холопами пришли?

Если это уже обсуждалось, то прошу прощение, не нашел этой дискуссии.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:05 | Сообщение # 94

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Тут вопрос возник по поводу поляков в 6 книге.

Ответы в 7-й книге.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Понедельник, 31.01.2011, 15:04 | Сообщение # 95
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Несколько дней назад познакомился с вашими книгами. Зацепило. Хотя в первой книге начало как-то эффекта не дало, зато потом на раз-два. А не пробовали ли вы подумать над экранизацией? Хотя вопрос не простой, монологов-море, да и не хотелось бы, чтобы смотрелось как костюмированное шоу. Например, телевизионная версия? Может как последействие от съёмки первого фильма.Тема - благодатная, занятная. Только бы не загубить подбором актёров методом "кто с кем спит"...Ведь сделали экранизацию ВОЛКОДАВА - плохо ли хорошо, но сделали. А продукт подобного плана на рынке нужен. Я так думаю, по крайней мере. Ну и может какие актёры на фильме поднимутся, новые. Ведь Лукьяненко тоже с чего-то начинал, фильмы - удались, игра, кстати, объединяющая относительно много человек, тоже присутствует. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу возможной экранизации.

Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 01.02.2011, 21:42 | Сообщение # 96

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Я уже как-то высказывался по поводу экранизации. В отрицательном смысле. После того же "Волкодава" или "Обитаемого острова" иного настроения и быть не может. Сейс поднатужился и попытался припомнить удачные экранизации. Вспомнились "17 мгновений весны" по Юлиану Семенову и "Война" по Стаднюку.
Возможно, я слишком привередлив, но ведь и писал-то "Отрока" без мыслей об экранизации - думаю, по тексту это очень заметно. В общем, скептик я в этом вопросе, скептик.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Среда, 02.02.2011, 01:17 | Сообщение # 97
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Согласен, думаю,что "17 мгновений" Лиозновой был бы хорошим ориентиром, а то делать фильмы плохо у нас умеют достаточно хорошо. Но вопрос был бы несколько в ином. На экранах сейчас либо герои -бандиты-сыщики, либо тема американской жизни. Любая - хоть соревнования по прыжкам на кровати, хоть подростковая озабоченность по поводу своей девственности. Одним словом - ничего хорошего. Был пример нашего вестерна с "неуловимыми мстителями", но и это - дела давно минувших дней. Героев-ориентиров нет, желания изучать историю России -тоже. Классический пример. Я подсел, каюсь, на компьютерные игры. Стараюсь выбирать стоящие. В основном всё вертится вокруг участия солдат США в разных эпохах и жанрах - в общем, кто заказывает музыку. Последняя интересная игра сделана турками -Mount@blade. К данной игре сделано на настоящий момент несколько десятков вариаций модов. Наши мододелы, ребята, которые создают новый мод -модуль, со своим сценарием, моделями какого-нибудь исторического периода, создали интересную версию - мод Русь ХIII век, сделали качественно и с любовью. Поклонников у неё достаточно много, проект некоммерческий. Если захотите пообщаться www.rusmnb.ru. Я думаю, что если когда-нибудь всё же решение созреет, то на экране появился бы новый герой ,новая эпоха. Глядишь, вместо тотального оболванивания нашей молодёжи, в головах начались бы позитивные сдвиги. А это уже было бы немало! Только нужен такой подход к возможной экранизации, чтобы реконструкция ожила, и зритель поверил бы на все 100 в чудо перенесения в эту эпоху. Никаких современных причёсок и взглядов, наполненных высшим образованием, крашенных ногтей и съёмок в соседнем парке - всё, как говорится, по чесноку. Хорошее добротное музыкальное сопровождение ,да мало ли чего...
Кстати, попутно вопрос. Советский человек воспитан на наших комедиях, у нас в головах постоянно вертятся фразы -"не виноватая я, он сам пришёл"," бамбарбия кергуду", ну и так далее. А вот получается, что главный герой данный запас афоризмов советского периода не использует. Так задумано?


Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 02.02.2011, 04:50 | Сообщение # 98

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (At-oll)
А вот получается ,что главный герой данный запас афоризмов советского периода не использует.Так задумано?

А я и не заметил. Действительно, как-то это у меня получилось, даже странно. Возможно потому, что я и сам их почти не использую. Нет, какие-то цитаты есть, но вот из кинокомедий... что-то не припомню. Не задумано - само собой получилось.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Пятница, 11.02.2011, 06:22 | Сообщение # 99
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
Возник такой вопрос: 1127-1128 годы бедствий, неурожая. Жестокий голод в Новгороде... По мнению историков - одна из причин падения Полоцкого княжества. ГГ в то время будет 17-18 лет - зрелый воин, сотник. Вы как-то планируете его подключить к грядущим событиям?


"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"


Сообщение отредактировал Bishop - Пятница, 11.02.2011, 06:27
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 11.02.2011, 15:51 | Сообщение # 100

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Bishop)
Вы как-то планируете его подключить к грядущим событиям?

Всенепременно и обязательно.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Вторник, 15.02.2011, 13:17 | Сообщение # 101
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Для заполнения ВИКИ, хотелось уточнить: кто родители Борьки Мешка, Филимона и Пашки?
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 15.02.2011, 15:43 | Сообщение # 102

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
кто родители Борьки Мешка, Филимона и Пашки?

Про борьку и Филимона не знаю, как-то не задумывался, а насчет Пашки (который, как потом выяснилось, на Пашка, а Панька - Пантелей) где-то я выкладывал кусочек. Там, помнится, Панька пришел поступать в Младшую стражу добровольцем. При этом сбежал из дома и коня увел. И из этого целый сюжет накрутился с поминанием его родителей и прочих обстоятельств. Где-то на сайте это все лежит, но где? Хоть убейте, не помню.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 15.02.2011, 18:07 | Сообщение # 103
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Где-то на сайте это все лежит, но где? Хоть убейте, не помню.

Княжий терем, - Тексты - Экзамен
Quote (Bishop)
1127-1128 годы бедствий, неурожая. Жестокий голод в Новгороде...

Quote (KES)
Всенепременно и обязательно.

Кстати, есть у нас и такая тема. - Исторические источники, о необычных явлениях природы За весь 12 с небольшим век, - все отмеченные в летописях засухи, затопления, голод, кометы, землетрясения и пр. И у нас и в Европе.
Возможно KES Вы не обратили на нее внимание. И возможно, это может оказаться Вам полезным.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 15.02.2011, 18:16 | Сообщение # 104

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Возможно KES Вы не обратили на нее внимание. И возможно, это может оказаться Вам полезным.

Благодарю Вас, проходилмимо, на сайте уже более 900 тем, не везде поспеваю.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sedoi_989Дата: Пятница, 18.02.2011, 19:25 | Сообщение # 105
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемый, Евгений Сергеевич.
Не так давно задумался над сценой, когда Мишка с Аристархом были у Нинеи и Аристарх проявил так сказать свою сущность ,а Михайла визуализировал бегающего лиса. Как вы считаете возможно ли применение такой техники в реальности, и пользуетесь ли вы подобными приёмами?


Что нас не убивает - то делает нас сильнее.
Cообщения sedoi_989
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 18.02.2011, 21:30 | Сообщение # 106

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (sedoi_989)
возможно ли применение такой техники в реальности,

Исходя из жизненного опыта, отрицательно ответить не возьмусь.
Quote (sedoi_989)
пользуетесь ли вы подобными приёмами?

Я - нет. Просто не умею. Однако нечто подобное наблюдал. Ну, например. В 90-м году питерская общественность вдруг чрезвычайно озаботилась тем, куда делась люстра из знаменитого Елисеевского магазина на Невском проспекте. Писали об этом в газетах, делали репортажи на телевидении, куча "очевидцев" рассказывала, какой была эта люстра. И никто во всем этом бедламе не мог расслышать голоса специалистов, сообщающих, что люстры там никогда и не было. Даже фотографии с открытия этого магазина никого не убеждали - была люстра и все! Проклятые партаппаратчики продали за границу!
Так что, увидетьто, чего нет, так же легко, как и не заметить того, что есть. Достаточно лишь немного перевозбудить воображение. Чего уж тогда говорить о средневековье с его религиозным сознанием и непоколебимой верой в могущество волхвов, колдунов, ворожей и прочих.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СваргогДата: Пятница, 25.02.2011, 01:11 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные





Здраствуйте уважаемый Автор ! объясните мне непутевому в Первой книге мать ГГ беременна

" — Ага! Так и буду всю жизнь скотину пользовать? А люди, что, не болеют? Мала еще! — Юлька явно передразнивала мать — как будто я не вижу, что она беременная!"

Но по прочтению всей серии я так и не понял беремена ли она или нет? потому что в последствии как то это осталось не освещенно !!! проясните эту ситуацию пожалуйста !!!!

Cообщения Сваргог
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 25.02.2011, 03:31 | Сообщение # 108

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Я думал, что это и так понятно. В результате падения из саней на ходу Анна ребенка потеряла.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Суббота, 26.02.2011, 19:44 | Сообщение # 109
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Уважаемый KES!
Совершенно случайно нашла в пра-…-бабушкином сундуке не до конца истлевшую карту Погорынского Воеводства. Еле различим нанесенный брод через р.Пивень. Обратилась к Вашей книге для сопоставления фактов.

У Вас в книге Настёна пришла в Ратное, существующее почти 100 лет. За этот период, похоже, никто через брод не плавал и на ладьях не ходил, что не факт (пока Юлька про брод Мише не сказала).
Малая Юлька спокойно может пройти, ей по колено (~0,4 м), и течением не сносит, так как в этом месте Пивень намного шире - течение гасится. Сам брод очень узкий и с двух сторон сразу глубина (~ 1,5 м). На карте это четко видно.
Тут я и задумалась, как первые ладьи, которые в Нинеиной веси неделю разгружали (хорошие лодочки, однако!), Никифоровы матросы через брод против течения протащили? Если в воде толкали или тянули, так глубина вокруг брода, стоять не удобно. Себя в этой реке представила и захлебнулась. Не-е-е, думаю, наверно выгружали, да порожнюю за веревочку перетянули, а если не выгружали, то сколько бурлаков нанимали? А на береговом откосе непролазный дурелом, одна Юлька лазейку знает, даже на карте почти ничего не видно, только два больших камня по берегам отмечены. Там и выгружать то некуда почти и бурлакам по воде идти пришлось бы.

Наконец один дюже скромный нефорумчанин поехал специально на это место и поведал, что там, оказывается, песчаная коса, по которой от правого берега идешь по колено в воде наискосок примерно 4/5 от ширины реки. Почти до самого левого берега доходишь - сразу глубина. Проплывешь метров пять всего и у самого берега снова мелко. То есть, брод сейчас в одном месте как бы промыт течением. На берегу сидел старец, сказал, что так было всегда, но можно пройти и сухим, если доски в глубоком месте подтопить (прямо «Бриллиантовая рука»!)
Теперь понятно, как Осьма будет с товаром на ладьях ходить. Юльку только предупредить надо, чтобы доски припрятала в своих кушарях.

Вопрос: наврал старец нефорумчанину или нет?


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Суббота, 26.02.2011, 20:18
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 26.02.2011, 22:13 | Сообщение # 110

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Старцы они такие - все знают, даже то, чего еще не было. Один, вот, Пушкину нашептал: "Твою и смерть твоих детей в жестокой радости я вижу". Ведь почти за сто лет вперед заглянул!



Сообщение отредактировал KES - Суббота, 26.02.2011, 22:13
Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Среда, 16.03.2011, 08:15 | Сообщение # 111
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Кинолог с собакой может найти в крепости и нинеиной веси любого отрока. Зная, что ребята живут десятками которые пока не перемешали, место жительства каждого отрока найти еще проще. А вот где живет сам кинолог Прошка? Не со своим же бабьи батальоном? Как его искать ночью, например. Вдруг сильно надо?

снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 16.03.2011, 14:31 | Сообщение # 112

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Увы, sova, Вы, все-таки, совершенно незнакомы с военной службой. В любой воинской части по тревоге (или "Вдруг сильно надо") есть посыльные, которые знают, кого где искать. А дежурный имеет список "кого за кем посылать". И не дай бог тебя не найдут в том месте (местах) которые ты сам назвал и показал прикрепленному к тебе посыльному.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Четверг, 24.03.2011, 15:02 | Сообщение # 113
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Уважаемый Евгений Сергеевич!
В серии Сотник - каждая книга какой будет хронологически? Как раньше 1-2 месяца или события ускорятся до года?


Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 24.03.2011, 15:45 | Сообщение # 114

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Искандер)
Как раньше 1-2 месяца или события ускорятся до года?

Как выйдет.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pavelpДата: Понедельник, 04.04.2011, 16:31 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





На сколько книга "Отрок. ратнинские бабы" - является неотъемлемой частью "Отрока"?
Т.е. будут ли события/персонажи/и т.д. описанные в "Ратнинских бабах", но не описанные в "Отроке" - влиять на сюжет "Сотника"?
(например если в "Ратнинских бабах" Немой женится - то в "Сотнике" - он будет женатым или нет?:))
Cообщения pavelp
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:58 | Сообщение # 116
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
А у меня вопрос) Евгений Сергеевич, 18 (31) августа поминаются Флор и Лавр — раннехристианские мученики, пострадавшие в Иллирике, брали ли Вы имена сынов Корнея с них и если да,то в книге у Вас ФРол, а не ФЛор, это Вам так больше нравится?

♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 04.04.2011, 18:46 | Сообщение # 117

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (pavelp)
На сколько книга "Отрок. ратнинские бабы" - является неотъемлемой частью "Отрока"?

После того, как появилась "Женская глава" - диалог Настены и Юльки, я уже не мог избавится от чувства, что на все происходящее в "Отроке" есть и еще один взгляд - женский. Поэтому "Ратнинские бабы" (и, надеюсь, продолжение)- параллельное повествование, напрямую связанное с основным. Графически это можно изобразить так.

Заодно, в появилась возможность включить в текст то, до чего не доходили руки, и то, что вульгарно не помещалось.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 04.04.2011, 18:54 | Сообщение # 118

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Lychik)
у Вас ФРол, а не ФЛор, это Вам так больше нравится?

Трудно произносимое для русского языка буквосочетание "ФЛ" народная традиция поменяла на "ФР". Я - русский и традиций стараюсь придерживаться.
Пока писал этот пост, пытался вспомнить хоть одно русское слово (не заимствованное, вроде слова "флаг") с сочетанием "ФЛ", и не вспомнил.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
alexnikДата: Понедельник, 04.04.2011, 23:13 | Сообщение # 119
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
Прочитал ранее ветку про арбалеты. Написал про повозки.
Раскритиковал там меня сотник, мол и про тачанки говорили, и про повозки, и про многозарядные самострелы.
Но на ветке это подробно не обсуждали. Особенно с тактикой в бою.
Хочется, чтобы Вы поскорее написали следующую книгу.
Поэтому обдумал, как повысить боеспособность младшей стражи для обеспечения новых подвигов.
Итак, поставлена задача, чтобы 100 отроков младшей стражи могли, гарантировано положить 400-500 конных ратников в кольчугах.
Рассмотрим решения этой задачи.
Одно из решений этой задачи приведено в разделе форума: Детинец (Мир "Отрока" - АИ обсуждение нововведений) » Вооруженные силы » Арбалетчики (Тактика, вооружение, комплектование.) на стр. 21.
Если смог чем помочь, то рад. Подарил Ваши книги родственникам, очень понравились подросткам, поэтому удачи Вам.
Ждем продолжения в серии «Сотник».

Продолжить ли дальше про тактику боя с боевыми повозками?

Cообщения alexnik
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ArTomCatДата: Вторник, 31.05.2011, 16:11 | Сообщение # 120
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здрав будь, боярин КЕС!
В конце "Отрока" повисает вопрос о дальнейшей судьбе Осьмы и десятка отроков во главе с Петром: прыгнули в воду...
Вопрос: появится ли Осмомысл снова? Персонаж с крутой историей и отличной перспективой - не пропадет ли?
Ведь суммарного материала о нем может выйти на полтома! Да и Пётр в качестве наследника империи Никифора - сказка, а не тема!
Заранее благодарствую!
Cообщения ArTomCat
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Евгений Красницкий. Ответы на вопросы (Задай свой вопрос Автору)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта