Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник книга 1часть 1 (Вернется только половина)
Сотник книга 1часть 1
MaximusIIДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:51 | Сообщение # 121
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Судя потому что Вы, Максимус, etholog, эт гетера, прочли "плохой" шестой том а потом все же дождались ещё "худшего" продолжения и опять прочли. И даже нашли в себе силы написать отзыв , то интерес все же не упал, а стоит! По мне так отсутствие интереса это отсутствие коментов вообще. А тут столько яростных! Так что не обманывайте прежде всего себя.


Тут все просто. Душа болит за когда-то любимую серию. И да, как и у любого нормального человека - надежда на лучшее все же есть(пока?). Ибо те «косяки» на которые мы намекаем потенциально поправимы. Нужна только воля Автора.
На счет же интереса читателей я уже предлагал сделать голосовалку. А вообще, со временем все равно все станет ясно. Достаточно будет просто сравнить количество активных участников на форуме тогда и сейчас. Плюс просто количество отзывов по конкретно этой книге. Неважно даже каких – хвалебных-ли или хулительных.

Ведь если задуматься основных претензий всего две:
1 Некоторое чувство вторичности текста(из за самоповторов - особенно трюк с разговора с фигуркой лиса, который в очередной раз привел к повторному отуплению ГГ?).
2. И сели тупизна ГГ обоснована фигуркой, то чем обусловлена тупизна окружающих??? При планировании отступления если не Егор то Дырка обязательно бы указали на вероятность погони. Ибо как ни крути, а не не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предвидеть почти 100% вероятность погони по результатам угона. На счет неопытности ГГ - Мишка сам, мгновенно, не будучи флотоводцем, выдал идею с со строем в двойной линии. Так что отсутствие заслона при отступлении или просто места сбора для группового отступления это очевидная часть плана для ЛЮБОГО нормального не тупого человека.

Еще, мне как жителю Украины можно было бы поспорить на счет «либерастов» и «протоукров». Но не буду. Ибо тема эта в России сейчас модная и соответственно популярная.


Улыбайтесь!!!(с) Чеширский КИТ
Cообщения MaximusII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 06.06.2011, 23:06 | Сообщение # 122
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
MaximusII, так для исправления или изменения ляпов часть книги и выкладывается, а вместо конструктива выходит базар.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Понедельник, 06.06.2011, 23:07 | Сообщение # 123
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Quote (MaximusII)
Ведь если задуматься основных претензий всего две:

По поводу первой претензии уже не раз соглашался, но вот то что в скобках - не согласен категорически. И со вторым пунктом не согласен. И всё это уже обсуждалось не раз и вам на это люди отвечали, а вы по новой те-же вопросы задаёте не воспринимая ответов. Кормитесь?


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 06.06.2011, 23:30 | Сообщение # 124
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Так то так. Тогда я тут текст перечитал и кое-что нашел.
1. Пост 2, абзац 1.
Quote
Второе - Изяслав умер раньше отца, и, по лествичному праву все его потомки утратили право на великое княжение, а Ярослав папашу пережил.

Сюда бы еще вставить пояснение по поводу листвицы типа: К слову, термин "листвичное право" позднее. До этого этот закон именовался как "отчина".
P. S. Это на замечание участника SerGild о том, что такого понятия как листвица еще не существовало.
SerGild, спасибо за поправку.

2. Пост 2, абзац 7.
Quote
Если бы полочанам удалось захватить Пинск и закрепиться на северном берегу Припяти, то они могли бы напрочь перекрыть транзитный путь "Припять - Западный Буг - Висла" и перенаправить весь грузопоток через себя любимих, а Мономашичам осталась бы лишь четвертая, новгородская, ветвь пути "Из варяг в греки" - самая длинная и неудобная.

любимых

3. Пост 2, абзац 15.
Quote
Есть и еще такие пятна, но о них поговорим позже, поскольку сейчас у нас речь зайдет о третьей по старшинству ветви Рюриковичей - Святополчичах - а она своего княжества не имеет.

Лучше этот абзац перефразировать на:
Есть и еще такие пятна, но о них поговорим позже, поскольку сейчас у нас речь зайдет о третьей по старшинству ветви Рюриковичей - Святополчичах, которые своего княжества уже не имеют.

4. Пост 2, абзац 21.
Quote
  Ведь Ярослава Святополчича, так же, как и князей Перемышльских, тоже можно считать предтечей "западенцев" - первым браком он был женат на сестре польского короля Болеслава Кривоустого, а сам Болеслав женился на сестре Ярослава Сбыславе Святополковне, сочувствие своим бедам (вплоть до предоставления войск) Ярослав находил и при польском дворе и при венгерском, а вот с Киевом дошло до вооруженных столкновений.

Лучше разделить на два предложения и несколько перефразировать второе в виде:
Ведь Ярослава Святополчича, так же, как и князей Перемышльских, тоже можно считать предтечей "западенцев" - первым браком он был женат на сестре польского короля Болеслава Кривоустого, а сам Болеслав женился на сестре Ярослава Сбыславе Святополковне. А сочувствие своим бедам (вплоть до предоставления войск) Ярослав находил и при польском дворе, и при венгерском, но, казалось бы, с более родным Киевом дошло до вооруженных столкновений.

5. Пост 2, абзац 25.
Quote
О Бряислве только даты рождения и смерти - 1104 г. и 1128 г.

Брячиславе

6. Пост 2, абзац 26.
Quote
О нем известно чуть больше, но нет даты рождения и даже существуют некоторые сомнения в его законороженности.

законнорожденности

7. Пост 2, абзац 26.
Quote
Однако княжил, и прожил до 1167 года.

Лучше перефразировать в виде:
Однако со временем стал полноправным князем и прожил до 1167 года.

8. Пост 2, абзац 42.
Quote
Андрей Владимирович, впоследствии заслужит прозвище "Добрый". 23 года. Молод, смел, прямолинеен. Умеет показать зубы и ляхам и князьям Перемышльским, да и своевольному волынскому боярству окорот дать.

показать зубы и ляхам, и князьям Перемышльским


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Вторник, 07.06.2011, 01:18
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 06.06.2011, 23:56 | Сообщение # 125
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
До этого этот закон именовался как "первородство".

Он назывался "отчина". Коль отец твой на киевском столе не сидел, значит и Киев тебе не отчина.
Quote (Ульфхеднар)
Второе - Изяслав умер раньше отца, и, по лествичному праву

Не выдержу, еще добавлю о первом. Очень красивая легенда о Рогнеде, возненавидевшей убийцу родни.
А теперь факты: от Рогнеды Владимир имел 7 детей, от других жен по 1, иногда 2, максимум 3 детей. Так с кем из жен постоянно проводил время Владимир? Сильное ли отвращение вызывал он у Рогнеды? Сомневаюсь, будь так - плюнул бы и нашел другую, родившую бы ему выводок сыновей. 7 детей - это более десяти лет счастливого брака Много ли на этих весах весит история о пытающейся убить мужа Рогнеде и заступающемся Изяславе?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 07.06.2011, 00:13 | Сообщение # 126

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Сильное ли отвращение вызывал он у Рогнеды? Сомневаюсь, будь так - плюнул бы и нашел другую, родившую бы ему выводок сыновей. 7 детей - это более десяти лет счастливого брака

Не сомневаясь в правильности изложенных Вами фактов, тем не менее, сударь, позволю себе заметить, что количество детей не есть показатель именно счастливого брака. Для того, чтобы много рожать, женское счастье, к сожалению, не требуется. Да и просто согласие зачастую тоже. cry Так что я бы не спешила так уж категорично отметать "красивую легенду".


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 07.06.2011, 00:26 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





Цитата MaximusII
На счет же интереса читателей я уже предлагал сделать голосовалку.

Я Вам как специалист по продажам, авторитетно заявляю, голосовалка уже давно ЕСТЬ! Она банальна, но именно этим и объективна. Это тиражи и продажи книг. Книги Красницкого один из хитов продаж. Так что уж куда еще какое то голосование производить.
При том при всем, если уж говорить о голосованиях на форумах, они отражают всегда крайне необъективную картину. И зависят от площадки, на которой проводятся. Тот же пример, который я приводил, реально объективен, ибо не в коей мере не ангажирован. В этом прелесть сериалов. Если еще роман в одном томе могут купить чисто по случайности, и остаться недовольным, то серию, книгу за книгой, покупают, если она понравилось.
Цитата MaximusII
Душа болит за когда-то любимую серию.

Опять же исходя из своей специальности - продажи, я объяснил почему у Вас такое происходит. Ваши ожидания к книге, ваш клиентский запрос, ваши потребности от продукта, расходятся с содержанием продолжения книги. Это вовсе не делает ее хуже, это делает ее не соответствующей вашим ожиданиям и ВСЕ!
Нет по сути плохих товаров, разумеется если они не вредны для жизни и здоровья. Есть товары отвечающие разным потребительским запросам. Даже набившие оскомину Китайские вещи, если они не изготовлены из ядовитых материалов, соответствуют определенным потребительским запросам. А именно низкой цене. Есть огромная категория покупателей, для которых это главный критерий, а порой и единственный.
Точно так же и с книгами. НЕТ плохих книг, Есть книги которые не нравятся определенным читателям, по тем или иным причинам. Донцова, Никитин, серия С.Т.А.Л.К.Е.Р. или З.О.Н.А, все эти книги имеют СВОЕГО потребителя который вполне удовлетворен их содержимым. Это вовсе не делает книги плохими, а их читателей умственно отсталыми.
Другое дело, что у литературы есть и другие критерии кроме потребительских качеств. Но другие критерии определяют не плох и хорош автор, а насколько он более талантливее, мастеровитее, гениальнее, в конце концов.
Можно сколько угодно проводить анализ книг Красницкого, но в своих оценках, в сухом остатке мы всегда имеем банальную вкусовщину. Нравится или нет. И как соус к ней. Нравится. но вот эти моменты, мне бы хотелось увидеть в другом варианте. и поехало.
Что происходит? А все очень просто, Тем кому книга не нравится, как правило количество вещей которое не устраивают очень сильно превышает над положительными моментами.
В этом плане очень характерен коментинг на СИ. Причем можно брать любого автора, в независимости от конкретики. Всегда входит как минимум два три участника, которые, сходу в крайне негативной форме объявляют произведение навозом (обычно более контрастные эпитеты) и с яростью защищают свою точку зрения. Иногда создается такое впечатление, что автор этих постов ставит под собой задачу полностью уничтожить, негативный раздражитель. Это так сказать крайняя форма. И у Красницкого такого рода " почитателей" то же хватает.
Есть следующий слой. который приводил выше. Да неплохо, но вот это, это и это надо менять. Или да неплохо , есть моменты, которые не понравились, будем читать дальше, надеемся автор устранит. А он вдруг усугубил.
Неправ автор? Да ладно Вам господа? почему Вы уверенны, что он неправ, у каждого спора есть ДВЕ стороны. почему вы не допускаете что неправы ВЫ?
Когда кусок текста давался на вычитку ридерам, большая часть претензий которые предъявляется сейчас мгновенно всплыла в обсуждении.
Почему Михаил, ведет себя не как командир, а как экскурсант? Почему опять полез под "молотки"?
Почему операция проведена так "безграмотно"?
И еще куча почему. Обсуждалось куча версий почему так написано не менее жарко, предлагалось куча рецептов как поменять автору колкие моменты, что бы смотрелось органичнее. Честно скажу, сам активное участие в обсуждении почти не принимал. Высказал, что Михаил, ведет себя не как командир, а как экскурсант. Что вызвало у меня некое непонятное ощущение как и многих здесь возмущающих читателей и практически все. А дальше стал размышлять. Почему Красницкий использует определенные приемы, почему не заносит хвосты? Как например с Журавлем, который вызвал не утихающие по сии поры "битвы" и на форуме и за его пределами. Почему нет развития с Ниней, что там еще Туров, возможно что то еще упустил не суть.
На часть этих вопросов я себе ответы дал давно, на остальные ответ родился позднее, когда я сам занялся графоманством.
Единственный, кто видит ВСЮ картину целиком - это сам автор, и если у него что и не сходится в целостную мозаику, то думаю совсем маленькие хвостики, упущенные только из за "размера полотна". И те хвосты, которые он оставил, нам незавершенными, вплетены у него давно и очень даже надежно. Только вот мы их увидим, боюсь не скоро, потому что Евгений Сергеевич, выдает на гора очередное продолжение гораздо медленнее, чем хотелось бы. Ну тут уж извините, зависит от загрузки человека и возможности его выдавать текст с определенной скоростью.
Я на собственном опыте убедился, что серию лучше читать не кусками, а аккордно от первого тома до последнего продолжения. Причем не такого, как выложено сейчас, оборванного на середине, а пусть и черновика, но целикового.
А еще, наверное, лучше для восприятия, если дождаться уж написания ВСЕГО Сотника. и прочесть весь цикл целиком. Вот тогда, думаю, и сюжет будет казаться органичным, и хвосты, разнесутся, более чем логично, и ошибки Михаила перестанут казаться повторными и проч.
Это мое мнение основано не на лояльности автору, а на банальном прагматизме и убеждении, что текст пишется по жесткому сценарию. И взаимодействия основных персонажей и основных сюжетных ходов в нем давно укреплены и отработаны.
Сложно, очень сложно призывать запастись терпением. Сам очень устал и очень хочется продолжения. Желательно по тому в месяц!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 07.06.2011, 00:53 | Сообщение # 128
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
MaximusII, Вот читаю ваши мысли уже и не помню который раз,и каждый раз удивляюсь,ну ведь умный и грамотный человек, а излишняя эмоциональность и вспыльчивость только вредит вам корректно излагать свои,во общем дельные мысли и предложения.
Quote (MaximusII)
2. И сели тупизна ГГ обоснована фигуркой, то чем обусловлена тупизна окружающих

Ну уберите или поменяйте слово "тупизна" и "тупизм" или "отупление" на более литературный и многие коллеги будут прислушиваться к вам более внимательно и с большим пониманием,Ибо ваша манера с начало излить на сайт на Автора и Администрацию,всю свою негативную энергию и те же негативные эмоции,меня лично отвращает от вглублении в ваши,иногда дельные предложения!!Поменяйте свой стиль общения на созидательный,а не обвинительно - разрушительный,и я,и думаю,другие коллеги вас поймут и подержат,Да и Автору легче читать критику,а не ОХАИВАНИЕ.
Теперь последую совету серГилда, и попробую разобраться в ваших предложениях.Конструктивно и если получится без эмоций.
1.
Quote (MaximusII)
Тут все просто. Душа болит за когда-то любимую серию. И да, как и у любого нормального человека - надежда на лучшее все же есть

Кто же вам мешает помогать создавать любимую книгу,с первой страницы новой серии.Заходите на сайт не только для вычитки текстов и извержения своего плохого настроения,но внося свои мысли,знания и главное предложения.Думаю от такой помощи никто не откажется.А то прибежать и все охаять легко,это даже я умею.А потом уйти с мыслями и гордо поднятой головой,мол я же высказал свою критику,а они ,эти придворные поддакивающие ридери и фанаты,все-равно меня не поймут
и не поддержат.Попробуйте примерить на себя другую сторону монеты,может и понравится!!
Quote (MaximusII)
1 Некоторое чувство вторичности текста(из за самоповторов - особенно трюк с разговора с фигуркой лиса, который в очередной раз привел к повторному отуплению ГГ?).

Извиняюсь не являюсь специалистом по отулению ГГ и тем более по психоанализу,и что с ним творится.Но я всегда когда мне что-то не нравится или не понятно,почему именно так написал Автор.Поступаю просто,пытаюсь представить себя на месте героя.А в главе про общении ГГ с бронзовым идолом,Этот бронзовый зверёк является тем все понимающим собеседником которому он ,(по сути очень одинокий и никем не понятий человек) может доверить свои мысли, почему этот лис имеет такое действие на Мишку мы узнаем во второй части книги.Надо и немного терпения иметь,может вариант КЕСа вам так понравится,что придется передумать и пересмотреть свое поспешное мнение.Так сказать ваши надежды на лучшее будут реализованы.
Quote (MaximusII)
При планировании отступления если не Егор то Дырка обязательно бы указали на вероятность погони. Ибо как ни крути, а не не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предвидеть почти 100% вероятность погони по результатам угона. На счет неопытности ГГ - Мишка сам, мгновенно, не будучи флотоводцем, выдал идею с со строем в двойной линии. Так что отсутствие заслона при отступлении или просто места сбора для группового отступления это очевидная часть плана для ЛЮБОГО нормального не тупого человека.

Извините за нескромный вопрос,вы часто планировали ночные диверсии на воде в ночное время?Если часто то должны понять и знать что какой бы подробный план вы не придумаете,он все равно не реализуется и на 70%,всегда вмешается его величество случай./А у Мишки в команде не было ни одного опытного водного диверсанта,ни одного.И вся их планировка состояла в том,что налетим похватаем и смоемся,то-есть они планировали именно то что умели и знали.
Я что-то нигде не прочитал что Егор во время своего прибывания в Пскове,брал уроки у боевого речного капитана,или штурмовал в составе морских сил Псковской военно-речной флотилии осаждений врагами город.Тем более это не знает господин Дырка,который является всего лишь предводителем опытных гребцов и ценен только своими познаниями лоцмана и имеет приблизительное представление о фарватере и корабельных путях на реках региона.Да и расчет в принципе у них был верным,не должны были по идее не знающие окружающих рек захватчики,очертя голову бросаться в погоню,это в принципе не меньшая глупость с их стороны,или хотя бы в погоне не должны участвовать много весельные лодьии и дракары,а только насады.Но ГГ не повезло,и допустим в составе осаждающих войск оказались опытные Полоцкие кормщики и не менее опытные лодейние команды гребцов.И все равно я сомневаюсь что в погоню бросились большие суда.Поэтому фатальных ошибок не совершил ни кто,а тем более ГГ,который в свое время пользовался и ходил только на спортивных яхтах,и он вообще не знал НИЧЕГО о таких операциях и знать о них не мог ничего,потому что в интернете о таком не прочтешь,если не задаться целью эту инфу найти специально,я надеюсь вы согласны что и=нета у него в 12 веке нету?
Quote (MaximusII)
Ибо как ни крути, а не не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предвидеть почти 100% вероятность погони по результатам угона. На счет неопытности ГГ - Мишка сам, мгновенно, не будучи флотоводцем, выдал идею с со строем в двойной линии. Так что отсутствие заслона при отступлении или просто места сбора для группового отступления это очевидная часть плана для ЛЮБОГО нормального не тупого человека.

Про погоню я уже объяснил свою точку зрения,а вот ваш хваленый строй в двойной линии,тоже не сработал -бы,потому что он был бы эффективным только днем и на речке с очень большим запасом для маневра,а ночью он только во вред,потому что требует очень ,очень большой опыт и слаженности от экипажей гребцов,который ночью можно достичь только звуковым за даванием ритма,а в условиях жуткой тесноты моментально возникла бы давка и мешанине друг другу.И именно тогда их можно будет брать особо не напрягаясь.
В тех условиях отступающим могла помочь только засадная лодья,которая состояла бы из опытнейшего экипажа гребцов и обязательно с запасными гребцами,хотя-бы пол смены запасных,знающем каждую извилину и все мели на реке, и опытнейшего капитана-рулевого,прекрасно подготовленной ладейной рати,в основном лучников,лучших стрелков МС, и с условием что они все готовились планомерно для ночной операции,именно для прикрытия и обеспечения отхода захапанных судов.А вот такой лодьи у Мишки не было и быть не могло.Так что у Автора практически нет ни одного косяка в речной битве - погоне,что нельзя сказать про абордажный бой,но его я еще не готов комментировать.Вот давайте подумаем как помочь улучить Автору именно эти части в книге если вы знаете так много о ночных диверсиях и речных ночных абордажных боев.Да и засады и места с для пересидки на реке ночью тоже организовать не так и просто,если вы когда либо баловались ночным браконьерством с острогой,вы должны знать что на речной глади нет абсолютной темноты. Все о чем я тут писал является моим личным мнением.А про то что ГГ слишком часто рискует своей буйнной головушкой,я согласен только частично,потому что просто почитайте пост серГилда и все станет на свои места.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 07.06.2011, 01:09 | Сообщение # 129
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Много ли на этих весах весит история о пытающейся убить мужа Рогнеде и заступающемся Изяславе?

Скорее всего нет. И ситуацию можно рассматривать как ту, что Изяслав поднял бунт, а Рогнеду Владимир после крещения отправил в отчину, сделав ей последний подарок.
А можно принять версию Кеа и рассмотреть детей Рогнеды, как самых живучих в условиях детской смертности.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Вторник, 07.06.2011, 03:06
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МАКДата: Вторник, 07.06.2011, 04:10 | Сообщение # 130
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Простак
Здесь давно работают ридеры - автор пересылает им черновики, они читают и дают рецензии и указывают на неточности.

Я имел ввиду несколько иное. Когда автор выдает своим помощникам схему развития сюжета и основных событий на определенную часть текста, а те высчитывают, кто из персонажей книги где в это время находится, чем занят и что может сделать (заодно, как узнаёт о происходящих событиях). Ну, и исторические справки готовят. Это, как я понимаю, существенно ускорит написание основного текста, во всяком случае, это гораздо эффективнее критики (обоснованной и необходимой!!!) уже опубликованного отрывка. Я понимаю, это сильно похоже на подёнщину, но иначе автора просто захлестнет разрастающимся материалом эпопеи, и он элементарно запутается.
ИМХО, понятно.
Cообщения МАК
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 07.06.2011, 09:25 | Сообщение # 131
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
И ситуацию можно рассматривать как ту, что Изяслав поднял бунт, а Рогнеду Владимир после крещения отправил в отчину, сделав ей последний подарок.

Quote (kea)
позволю себе заметить, что количество детей не есть показатель именно счастливого брака. Для того, чтобы много рожать, женское счастье, к сожалению, не требуется.

Тут я исходил из того, что Владимир был тем еще бабником и причин терпеть постоянно около себя ту, которой он противен ему было незачем. Поэтому в условиях свободной доступности для Владимира кучи других женщин он бы не стал проводить с нею время, сравнимое со временем, проведенным со всеми остальными женами вместе взятыми.

Ну а после принятия христианства Владимир просто вынужден был отослать старых жен. И их детей. Вот и поехали сыновья с матерями по дальним городам, в том числе и Изяслав с Рогнедой. Причем мятеж поднял в итоге не Изяслав(кестати, в момент высылки ему было не больше 10 лет) с Рогнедой а Ярослав без Рогнеды


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 07.06.2011, 11:39 | Сообщение # 132

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Не могу не возразить, но, поскольку оно здесь не совсем по теме, прячу. Ежели совсем уж мешать будет, прошу модератора перенести в ЖГ.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pavelpДата: Вторник, 07.06.2011, 12:19 | Сообщение # 133
Группа: Удаленные





Quote (Yura)
Ну не может нормальный, адекватный честный мужик изображать из себя политкорректно-толлерантного либераста!


И где проходит граница между не способностью "нормального, честного. адекватного мужика" к проявлению толерантности/политкоректности к которой призвают "либерасты/дерьмократы" smile и банальным хамством, а то и нетерписостью к чужим взглядам?
smile
Quote
Когда вас призывают быть толерантным - вам предлагают быть терпимым к недостаткам других, хотя эти другие скрывать эти самые недостатки совсем не собираются, зачастую наоборот

Вы счастливый человек, у Вас нет собственных недостатков smile , и наверное именно по этому призывы к толерантности Вы воспринимаете как призыв к Вам быть терпимым к чужим недостаткам, но вовсе не как призыв к ним терпеть ваши... smile


Сообщение отредактировал pavelp - Вторник, 07.06.2011, 12:26
Cообщения pavelp
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 07.06.2011, 13:15 | Сообщение # 134

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Господа... тут я не модер, но позвольте вам заметить, что для выяснения своих политических платформ есть отдельная тема. Тут собрались люди разных национальностей и убеждений... ну если мы все ща свои начнём отстаивать, это что будет? Всё-таки тут приличное общество и мы, кажется, книгу обсуждаем, а не политику партии...

wacko


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Вторник, 07.06.2011, 13:20
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СибирякДата: Вторник, 07.06.2011, 16:01 | Сообщение # 135
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Спасибо Автору за долгожданное продолжение! По поводу текста, слишком затянут пролог, имхо описание политической ситуации оставить, а вот окружающий средневекового русича мир, его менталитет подсократить, так как Сотник все таки продолжение серии Отрок и в предыдущих книгах было приведено достаточно подробное описание вышеуказанного.

дикий хант
Cообщения Сибиряк
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 08.06.2011, 08:59 | Сообщение # 136
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Перенес пост dunkan_maklaud_blin и мнения по этому посту в новую тему Стратегия развития форума.Полемику по не довольству форумом прошу продолжать там.

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВинирДата: Среда, 08.06.2011, 09:08 | Сообщение # 137
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
1. С мишкой косолапым действительно не ладное, разведка прошла (всего двое парней), а остальные напоролись. Допустим , все может быть. Они в лесу и по идее должны интуитивно быть готовы встретить любого зверя, это же гора свежего мяса. Но так разбежаться, да еще с раненым взрослым мужчиной. Не верю! Как же принцип своих не бросаем, разведку бросили выходит? Значит в лесу только по следам можно затерявшихся найти (дождик следы смыл вот беда) а покричать, или на столько далеко убежали со страху (это с носилками)? Не верю! А по сути, на сколько важен заблудившийся десяток, может вырезать?
2.Перевернулась ладья!
Конечно, это круто и показывает, что Мишка фартовый. По идее разговоров должно быть очень много, это же сродни чуду, одним залпом пистолетов потопить «линкор», это легенда и пересказ из поколения в поколение. В итоге упомянуто в скользь, а насколько это важно тогда? Может ладью на мель посадить…
3.
Цитата Вестник
Мишка прошлепал босыми ногами по мокрому настилу причала к следующей ладье. Адаптировавшееся к темноте зрение смутно улавливало светлые пятна рубах отроков и Мишка скорее догадался, чем рассмотрел, что они уже скидывают чалки с причальных столбов и упираются в борт ладьи отталкивая ее от берега.

Темная ночь… Какая адаптация зрения? Можно подумать при свете костров на ладьях подкатили и сразу в темноту. По идее зрение уже давно адоптировано.
Прочел на одном дыхании, но впечатление получил двоякое.
Во-первых, явное удовольствие, продолжение не разочаровало (бывает наоборот, одно это уже здорово).
Во-вторых, остался непонятный осадок. Ощущение топтания на месте, почему понять не могу.
Цитата Вестник
чтобы татарва через сто лет по мордасам косоглазым огребла!

Уважаемый Автор! Резко, грубо, было неприятно (споткнулся читая). Конечно понимаю речь идет об орде, а не о татарах. Все же где вы видели косоглазых (бывают исключения) татар? Косоглазые монголы- это возможно.


Сообщение отредактировал Винир - Среда, 08.06.2011, 09:11
Cообщения Винир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
i7070Дата: Среда, 08.06.2011, 13:32 | Сообщение # 138
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Конечно очень ждал продолжения, конечно запоем прочитал, но как и у многих выше высказавшихся притензия к ступору в истории попаданца. Если по этой книге снимать фильм, то Санта-Барбара обеспечена. Кто ещё в коме не полежал? Где ещё Михаил не посражался? Здания - захватывал, против конницы - выстоял, крепость- защищал, морское(речное конечно) сражение- поучавствовал. Что ещё автор не охватил? Ну в воздухе шансов нет, тогда конная атака, вроде мал для латной конницы. Понимают, не понимают значение Михаила в развитии Ратного, чего тут понимать- Корней конкретно предупредил- не сберегут Михаила-вырежет всю МС. Не нужна она ему без Мишки. В разведку уже один раз взяли, так потом долей лишились и по мордасам наполучали, так Лука Говорун перетрусил, что с Мишкой беда. Какое боярство Егору, если Мишку не убережёт? Считаю, что те мысли которые пришли к Мишке после боя на лодьях должны прийти к нему до него и давайте уже пойдём дальше...Это же уже книга Сотник, а не Отрок, зачем опять детские ошибки, чтобы рассказать о 5ти подчинённых у сержанта СА? Развить мифическую историю мистера Фокса? Предсказуемый больно талисман-тормоза перед боем-основная задача! Под впечатлением книги посмотрел дальнейшую историю тех мест, так там дальше каждый год кровавая баня. Так что боёвки впереди...
Кстати о сражении в воздухе, Рать Евпатия Коловрата имела прозвище "Крылатые и бессмертные" как-то довелось читать в журнале "Наука и жизнь" предположение что оснаванием для этого были полёты на подобиях дельтапланов, а разгон делался на лыжах. а уж воздушный шар...


i7070
Cообщения i7070
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Среда, 08.06.2011, 18:10 | Сообщение # 139
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Винир)
чтобы татарва через сто лет по мордасам косоглазым огребла

Quote (Винир)
Резко, грубо, было неприятно (споткнулся читая). Конечно понимаю речь идет об орде, а не о татарах

Надо было написать ( tongue ) Чтобы не пустить на Русь смешанную группу недоброжелательно настроенных представителей татарской и монгольской расы, под предводительством не очень хорошего человека по имени Мамай (Батый) и т.п.
Так что ли?



Век живи, а дураком помрешь!!!!


Сообщение отредактировал Простак - Среда, 08.06.2011, 18:11
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 08.06.2011, 19:13 | Сообщение # 140
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Простак)
представителей татарской и монгольской расы

Скорей уж монгольско-тюрской wink .
Quote (Винир)
С мишкой косолапым действительно не ладное, разведка прошла (всего двое парней), а остальные напоролись. Допустим , все может быть. Они в лесу и по идее должны интуитивно быть готовы встретить любого зверя, это же гора свежего мяса.

А Вы пробовали пошататься по незнакомому лесу тягая взрослого мужика на самодельных носилках? Какое уж тут мясо. В голове одна мысль - поскорей бы это все кончилось. И есть существенная разница между оленем, лосем, кабаном и медведем. Конечно, ни одна зверушка не подарок. Но напороться на лесного хозяина подобным образом можно даже в наше время. Мой друг с напарником в Карпатах шли по геологическому маршруту с отрывом в сто метров от основной группы. Так вот медведь прошел перед носом группы в 30 м. Тем более ранняя осень, жратвы медведю хватает и он становится несколько менее осторожным, что-ли (хотя это во многом зависит прежде всего от самого медведя). Все мои знакомые встречали косолапых как раз в осенний период.
Quote (Винир)
Темная ночь… Какая адаптация зрения? Можно подумать при свете костров на ладьях подкатили и сразу в темноту. По идее зрение уже давно адоптировано.

Так об этом и сказано: Адаптировавшееся к темноте зрение. Просто в кромешной ночи (на улице облачно и дождливо) человеческое зрение заметно падает.
Quote (Винир)
.Перевернулась ладья! Конечно, это круто и показывает, что Мишка фартовый.

Бывает! Но все разговоры будут потом, когда мирное время наступит. Причем если захочешь нарочно ладью перевернуть, скорее всего семь потов сойдет с неясным результатом, а тут все как по заказу.
Quote (i7070)
Считаю, что те мысли которые пришли к Мишке после боя на лодьях должны прийти к нему до него и давайте уже пойдём дальше...

Я уже говорил, почему Мишке невместно сидеть тихонько в сторонке. Так его рейтинг пострадает, а кто захочет иметь дело с трусом? То-то и оно. Другое дело, что его могут оттереть свои же, мол, невместно сотнику на рожон лезть. но это все до поры до времени. Приходит пора, когда надо идти в бой самому и вести за собой воев.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Среда, 08.06.2011, 19:14
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
alex_satlДата: Среда, 08.06.2011, 20:35 | Сообщение # 141
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Прочел. Интересно, но... ГГ не развивается. От боя к бою одни и те же промахи. Говорю не о личном участии в драке, а о подготовке к оной. Оборона Ратного оказалась исключением. Наверное сказывается депутатство г. Ратникова, хе-хе-хе. Вот поговорить о высоком, подумать о путях спасения РОДИНЫ - это да. А для мелких дел не хватает ни опыта, ни авторитета. Но это так, лирика. Ратников может, и даже должен, поддаться влиянию Лисовина в бою. Но планировать бой может только сам. У него достаточно и умения, опыта для этого. Иначе он не достиг бы высокого положения в "прошлой" жизни. А из первой книги мы знаем, что он был достаточно крупной шишкой до попадания. Должно быть дальше мы прочитаем удобоваримое объяснение очередному помутнению ясности сознания ГГ dry
Cообщения alex_satl
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 08.06.2011, 21:59 | Сообщение # 142
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (alex_satl)
У него достаточно и умения, опыта для этого. Иначе он не достиг бы высокого положения в "прошлой" жизни.

техник-связист, да планирование диверсий и рукопашных боев с превосходящими силами у связистов на высоте biggrin


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 09.06.2011, 01:15 | Сообщение # 143
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Правим дальше.

Пост 3, абзац 14.
Quote (Вестник)
Где логика? Где? Я вас спрашиваю, любезный читатель!

Лучше предложение перефразировать в виде: Где логика? Где, я вас спрашиваю, любезный читатель?!

Пост 3, абзац 29.
Quote
И стоило только Киеву дать славбину...

слабину

Пост 3, абзац 41.
Quote
Их наличие не подвергается сомнению, и существует множество людей, которые, ничуть не кривя душой, расскажут, что видели их и даже общались!

Лишняя запятая: Их наличие не подвергается сомнению и существует множество людей, которые, ничуть не кривя душой, расскажут, что видели их и даже общались!

Пост 3, абзац 62.
Quote
Да еще и дороги не знают, то в бурелом попадут, то к болту выйдут.

болоту

Пост 3, абзац 62.
Quote
Осьма, правда, плох был - то пластом без сознания лежал, то в бреду метался, стопа, стрелой пробитая распухла.

Пропущена запятая: Осьма, правда, плох был - то пластом без сознания лежал, то в бреду метался, стопа, стрелой пробитая, распухла.

Пост 3, абзац 65.
Quote
Двинули дальше вдвоем, сами того не ожидая, вышли к реке и решили ждать, не проплывет ли кто.

Лучше предложение перефразировать в виде: Двинули дальше вдвоем и, сами того не ожидая, вышли к реке. Вот там-то они и решили подождать, не проплывет ли кто.

Пост 3, абзац 77.
Quote
ЗДСЬ все напоказ, ошибиться трудно.

ЗДЕСЬ

Пост 3, абзац 79.
Quote
Один, правда, почти сразу помер - болтом ему какой-то крупный сосуд в ноге порвало, трое ничего толком не знали, а вот пятый... тут-то кое-какие непонятки и разъяснились.

Лучше предложение перефразировать в виде: Один, правда, почти сразу помер - болтом ему какой-то крупный сосуд в ноге порвало, трое ничего толком не знали, а вот пятый... Вот тут-то кое-какие непонятки и разъяснились.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 09.06.2011, 19:00
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МАКДата: Четверг, 09.06.2011, 02:56 | Сообщение # 144
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Лишняя запятая: Их наличие не подвергается сомнению и существует множество людей, которые...

Сложносочиненное предложение. Запятая не лишняя.
"Их наличие не подвергается сомнению, и существует множество людей..."
Что касается Вашей стилистической правки, то мне лично авторские варианты нравятся больше. Они разговорнее, если хотите. И правилам и нормам русского языка не противоречат.
Цитата alex_satl
Прочел. Интересно, но... ГГ не развивается. От боя к бою одни и те же промахи.

Вы не помните, сколько там времени прошло от похода по землям Журавля? Первая, по сути, боевая операция с полноценным мишкиным участием. Да даже если считать за таковые подавление попытки бунта и захват села татьяниных родичей, где Мишка был никем и в планировании операций участия толком не принимал, то вообще все, вместе взятое, в год уложилось. Военный опыт колоссальный. Ага. Особенно если учесть, что прежний управленческий опыт и системный анализ ты можешь применить к новой для себя ситуации, как правило, уже апостериори. И никак иначе. Или мы товарища Ратникова считаем гением всех времен и народов? Так это место уже давно и прочно занято, вроде как...


Сообщение отредактировал МАК - Четверг, 09.06.2011, 03:19
Cообщения МАК
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Четверг, 09.06.2011, 03:21 | Сообщение # 145
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Quote (МАК)
Сложносочиненное предложение. Запятая не лишняя.

+1

Quote (Ульфхеднар)
Лучше предложение перефразировать в виде: Где логика? Где, я вас спрашиваю, любезный читатель?!

Оригинальный вариант лучше. Авторский вариант призывает задуматься конкретного читателя, а здесь призыв обезличен

Quote (Ульфхеднар)
Лучше предложение перефразировать в виде: Двинули дальше вдвоем и, сами того не ожидая, вышли к реке. Вот там-то они и решили подождать, не проплывет ли кто.

Предложу свой вариант:
Дальше двинули вдвоём, и сами того не ожидая, вышли к реке. Там-то они и решили подождать, не проплывет ли кто.

Quote (Ульфхеднар)
Лучше предложение перефразировать в виде: Один, правда, почти сразу помер - болтом ему какой-то крупный сосуд в ноге порвало, трое ничего толком не знали, а вот пятый... Вот тут-то кое-какие непонятки и разъяснились.

Поддерживаю!

Quote (МАК)
Что касается Вашей стилистической правки, то мне лично авторские варианты нравятся больше. Они разговорнее, если хотите. И правилам и нормам русского языка не противоречат.

Ну не везде и не всегда, но в общем, согласен, зачастую вариант Ульфа сложнее читается. Но бывают и исключения, когда его вариант интереснее для меня. Раз на раз не приходится. Ловите заслуженный плюс.




Сообщение отредактировал Yura - Четверг, 09.06.2011, 03:23
Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
i7070Дата: Четверг, 09.06.2011, 06:51 | Сообщение # 146
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар мне ответил
Цитата Ульфхеднар
Я уже говорил, почему Мишке невместно сидеть тихонько в сторонке. Так его рейтинг пострадает, а кто захочет иметь дело с трусом?

Спасибо за ответ, но я вовсе не предлагаю оставить Мишку в тылу, а как Автор и говорит устами Михаила-во главе опричников, прикрывать отход угнанных ладей на пристани. Так что Автор сам признаёт, что к моменту операции были у Михаила и знания, и опыт, и возможность. Думаю, что в окружении опричников шансов на выживание у Михаила гораздо больше.
Да и операция без потерь, авторитета пацану дала бы реального, а так опять - боги любят... И вербовал бы не чудом уцелевший мальчёнка, а человек, спланировавший и проведший действительно удачную операцию. Тут уж действительно всем этим Честным мужам о возрасте забыть пришлось бы.
Мы ждали продолжения год, а получили-три дня жизни ГГ. Те же ошибки, те же выводы. В таком духе не дожить мне до конца истории, да и автор навряд ли доживёт... Сколько там ещё Ратникову отведено-40лет? Это сколько же ещё книг будет?


i7070

Сообщение отредактировал i7070 - Четверг, 09.06.2011, 06:52
Cообщения i7070
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВинирДата: Четверг, 09.06.2011, 07:00 | Сообщение # 147
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата Простак
Надо было написать ( ) Чтобы не пустить на Русь смешанную группу недоброжелательно настроенных представителей татарской и монгольской расы, под предводительством не очень хорошего человека по имени Мамай (Батый) и т.п.
Так что ли?

:) улыбнуло, ожидал нечто в этом роде. "орда", "золотая орда" вполне подойдет.
О какой татарской расе Вы говорите? Не было татарской расы. Сегодня татары в Поволжье это потомки булгар, которые…
В 1223 году, после битвы на Калке, монгольские войска ушли на восток через земли волжских булгар и были наголову разбиты булгарскими войсками в битве при Самарской Луке . Это поражение вместе с поражением при Перване в 1221 году являются исключениями на фоне успехов монгольской армии периода завоеваний вплоть до поражения при Айн-Джалуте в 1260 году.
Цитата Ульфхеднар
Так об этом и сказано: Адаптировавшееся к темноте зрение. Просто в кромешной ночи (на улице облачно и дождливо) человеческое зрение заметно падает.

Сказано дерево деревянное.
Ночь, тучи и дождь накрыли не внезапно, а был постепенный переход к полной темноте. Зрение давно адаптировалось само по себе, упоминание этого лишне. Причем вставлено не в самое начало абзаца, а уже после того как спрыгнули на причал и немного повозились, что дает ощущение сиюминутной адаптации после недавно яркого помещения.
Кстати не пойму, о какой адаптации идет речь? Они причалили в крытых насадах, а там еще большая темнота, получается адаптация к более светлой ночи?
Цитата Ульфхеднар
Лучше предложение перефразировать в виде: Двинули дальше вдвоем и, сами того не ожидая, вышли к реке. Вот там-то они и решили подождать, не проплывет ли кто.

У Вас хуже "Вот там-то они" лишне, ибо понятно что у реки раз об этом речь, и что "они" ибо никто кроме двоих не упоминается.
Автор пишет: Двинули дальше вдвоем, сами того не ожидая, вышли к реке и решили ждать, не проплывет ли кто.
Цитата Ульфхеднар
Лучше предложение перефразировать в виде: Двинули дальше вдвоем и, сами того не ожидая, вышли к реке. Вот там-то они и решили подождать, не проплывет ли кто.

Цитата Yura
Предложу свой вариант:
Дальше двинули вдвоём, и сами того не ожидая, вышли к реке. Там-то они и решили подождать, не проплывет ли кто.

Как вам такой вариант: Двинули дальше вдвоем и неожиданно вышли к реке. Решили ждать, не проплывет ли кто.
Цитата Ульфхеднар
Лучше предложение перефразировать в виде: Один, правда, почти сразу помер - болтом ему какой-то крупный сосуд в ноге порвало, трое ничего толком не знали, а вот пятый... Вот тут-то кое-какие непонятки и разъяснились.

По мне у Автора лучше.
Цитата Ульфхеднар
Quote (Вестник)
Один, правда, почти сразу помер - болтом ему какой-то крупный сосуд в ноге порвало, трое ничего толком не знали, а вот пятый... тут-то кое-какие непонятки и разъяснились.
Лучше предложение перефразировать в виде: Один, правда, почти сразу помер - болтом ему какой-то крупный сосуд в ноге порвало, трое ничего толком не знали, а вот пятый... Вот тут-то кое-какие непонятки и разъяснились.


Не согласен с Ульфхеднар.

"Один, правда, почти сразу помер" - слово (почти) лишне.
" болтом ему какой-то крупный сосуд в ноге порвало " – понятно что ему, значит слово (ему) лишне. Кто знает какие сосуды в ногах и где они проходят, скорее всего лишь специалисты, слово (какой-то) лишне.
"трое ничего толком не знали, а вот пятый... " - нормально, слово (толком) можно оставить, придает определенный стиль.
" тут-то кое-какие непонятки и разъяснились."- словосочетание (тут-то кое-какие), уже не есть гуд, сюда ничего добавлять не надо и вырезать в принципе тоже, а вот заменить можно.
Например: "с ним кое-какие", или вовсе заменить все.
К сожалению где находится по тексту, не вспомнил, поэтому заменил кратко и не уверен что в тему.
Мой вариант : «Один, правда, сразу помер- болтом крупный сосуд в ноге порвало, трое ничего толком не знали, а вот пятый... Удивил!»


Сообщение отредактировал Винир - Четверг, 09.06.2011, 07:12
Cообщения Винир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 09.06.2011, 07:15 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





Quote (i7070)
Мы ждали продолжения год, а получили-три дня жизни ГГ

ВОТ! МИЛЫЕ ВЫ МОИ! В О Т!!! Вот в этом и есть самая главная суть всех притензий. А все остальное льшь формы в которые их отливают!

Ждали то другого!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Четверг, 09.06.2011, 08:21 | Сообщение # 149
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Quote (Винир)
По мне у Автора лучше.

А по мне у Ульфа.

Quote (Винир)
Как вам такой вариант: Двинули дальше вдвоем и неожиданно вышли к реке. Решили ждать, не проплывет ли кто

Нравится. Правда, не похоже что это KES написал.


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МАКДата: Четверг, 09.06.2011, 11:25 | Сообщение # 150
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Мой вариант... Нет, мой вариант... А вот мой вариант...

Не касаясь предыдущих правок, прошу обратить внимание на то, что в данном конкретном случае идет обезличенный пересказ от имени ребят. А посему он максимально приближен к обыденной разговорной речи. Согласитесь, редко кто в такой ситуации будет излагать события отточенными литературными периодами.
Если автор не грешит против правил русского языка, его вариант однозначно предпочтителен. Во всяком случае, прежде, чем править, необходимо поинтересоваться, чем автор руководствовался, излагая события именно таким языком. Если ему фиолетово (или розово), плиз, правим, кто как может.
ИМХО, разумеется.
Хотя, у автора всегда есть неотъемлемое право игнорировать любые советы(смайлик).

ПС. Не удержусь сам (ещё один смайлик). Мнится мне, что слово "сосуд" лучше заменить на какую-нибудь кровяную жилу. Не знаю, когда в медицину пришло понятие "кровеносный сосуд", но что не в 11-м веке, готов спорить. Мишка мог бы сказать "сосуд", но не ребята.

ППС. Перечитал начало Сотника. Вношу непринципиальную правку. Мишка беседует с бронзовым лисом. Беседует на своем языке, который отнюдь не должен быть выглажен и стерилизован. Нормальная разговорная речь человека, в котором житейский опыт 50-летнего мужика конца ХХ века странным образом соединился с пацанским телом в стадии гормональной перестройки. Вариант автора - однозначно.


Сообщение отредактировал МАК - Четверг, 09.06.2011, 13:57
Cообщения МАК
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 09.06.2011, 11:55 | Сообщение # 151

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (МАК)
Мишка мог бы сказать "сосуд", но не ребята.

Так это сам Мишка и говорит, пересказывая "мистеру Фоксу" то, что произошло.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 09.06.2011, 19:16 | Сообщение # 152
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Yura)
сами того не ожидая

Это причастный оборот, выделяется запятыми. Союз "и" четко просматривается по контексту предложения:
Quote (Yura)
Дальше двинули вдвоём, и сами того не ожидая, вышли к реке

Если в Вашем варианте оборот убрать, то общий смысл и связность предложения теряются. Кроме того, запятая перед союзом "и" не ставится.
Quote (Винир)
"Один, правда, почти сразу помер" - слово (почти) лишне.

Это не мой вариант, а КЕСА. Хотите более четко исправить, берите цитату по тексту, так удобнее. Самое интересное, что я всего лишь разделил одно предложение на два да добавил предлог "вот". Все остальное - авторский текст.
Quote (Винир)
К сожалению где находится по тексту, не вспомнил, поэтому заменил кратко и не уверен что в тему.

Текст в наличии имеется, Лишь бы было время и желание.
Quote (МАК)
Не касаясь предыдущих правок, прошу обратить внимание на то, что в данном конкретном случае идет обезличенный пересказ от имени ребят. А посему он максимально приближен к обыденной разговорной речи. Согласитесь, редко кто в такой ситуации будет излагать события отточенными литературными периодами.

А читатель узнает об этом из Мишкиного монолога. Поэтому речь вполне современна и анализ ситуации глазами попаданца.
Сосуд... Житель 12 века сказал бы "кровяная жила".


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 10.06.2011, 21:01
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 09.06.2011, 20:34 | Сообщение # 153

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Это причастный оборот, выделяется запятыми

Пардон, но это ДЕЕпричастный оборот. smile
На мой взгляд, у Автора вариант более энергичный. Если разбивать предложение на два и добавлять ещё слова (совершенно не обязательные), то действие замедляется. Зачем?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 09.06.2011, 23:08 | Сообщение # 154
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
На мой взгляд, у Автора вариант более энергичный. Если разбивать предложение на два и добавлять ещё слова (совершенно не обязательные), то действие замедляется. Зачем?

А вот зачем. Вы попробуйте сами проговорить вслух эту фразу. К концу фразу начинаешь спешить, потому как уже проникся, но фраза никак не закончится. Поэтому между предложениями планируется привлечь собеседника (читай читателя) к последующим действиям.
Quote (kea)
Пардон, но это ДЕЕпричастный оборот.

Спасибо за поправку smile .
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 09.06.2011, 23:39 | Сообщение # 155

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Вы попробуйте сами проговорить вслух эту фразу

Пробовала, и не раз - прежде чем написать своё предыдущее сообщение. Если чётко выдерживать все паузы, обозначенные запятыми, то выстраивается достаточно энергичный ритм фразы, подчёркивающий динамичность действия. Таким образом, и подбор слов, и само строение фразы, её внутренний ритм не противоречат друг другу, а находятся в гармонии. Соответственно, и веры такому тексту больше.
Если же принять Ваш вариант, то динамика действия размывается, заменяется элементами неторопливого повествования, которое тут Автору, по-видимому, показалось ненужным.
Quote (Ульфхеднар)
Поэтому между предложениями планируется привлечь собеседника (читай читателя) к последующим действиям.

А вот это я не поняла. cry Как именно привлечь?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Четверг, 09.06.2011, 23:57
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Пятница, 10.06.2011, 06:20 | Сообщение # 156
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Quote (МАК)
Прошу прощения, но запятая после "и" ставится. "И, сами того не ожидая, вышли к реке". Союз "и" в данном случае относится к "вышли к реке", а не к деепричастному обороту.

МАК, спасибо за пояснение, я с начала не понял о каком "и" и запятой Ульфхеднар говорит, а теперь благодаря Вашим объяснения, понял.

МАК, Ульфхеднар, помню со школьного курса Русского языка, на учительница частенко говорила - запятая служит для того, чтобы выделять паузы и добиться некой интонации, поэтому автор в праве иногда убрать или добавить её в противоречие правилам для того, чтобы выделить какую-то часть предложения, создавая определённую динамику при чтении, и никто не в праве ему за это засчитать ошибку - этим приемом выделяется то, где нужно делать паузы и на каких частях предложения акцентировать внимание. Разделять его на составные сати, если хотите.

Посему, в предложении
Quote
Дальше двинули вдвоём, и сами того не ожидая, вышли к реке
стоит только одна запятая перед и, как бы заставляя часть "и сами того не ожидая" прочитать на одном дыхании. Хотя, по правилам, запятая должна стоять ДО и ПОСЛЕ, но она может стоять/не стоять по смыслу, как в данном случае. Только и всего


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МАКДата: Пятница, 10.06.2011, 06:24 | Сообщение # 157
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
А читатель узнает об этом из Мишкиного монолога. Поэтому речь вполне современна и анализ ситуации глазами попаданца.

Мишка живет в этом мире уже года три или четыре и вполне адаптировался к местной речи, в том числе и в построении фраз. Безусловно, прежний опыт никуда не делся, но влияние среды определят очень многое. Бытие по-прежнему определяет сознание, даже у попаданцев. Так что в данном конкретном случае, вероятнее всего, мы читаем перевод КЕС со старославянского на русский. А тут, что называется, возможны варианты...
Cообщения МАК
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 10.06.2011, 13:46 | Сообщение # 158

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (МАК)
Так что в данном конкретном случае, вероятнее всего, мы читаем перевод КЕС со старославянского на русский

Вполне может быть. Но есть и ещё вариант: в разговоре с мистером Фоксом участвует не столько Мишка, сколько Ратников - отсюда и выбор лексики, и построение фраз.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МАКДата: Пятница, 10.06.2011, 15:12 | Сообщение # 159
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Yura
Посему, в предложении
"Дальше двинули вдвоём, и сами того не ожидая, вышли к реке"
стоит только одна запятая перед и, как бы заставляя часть "и сами того не ожидая" прочитать на одном дыхании. Хотя, по правилам, запятая должна стоять ДО и ПОСЛЕ, но она может стоять/не стоять по смыслу, как в данном случае. Только и всего

Решительно с Вами не согласен. В этом случае деепричастный оборот ОБЯЗАТЕЛЬНО выделяется запятыми по правилам русской орфографии. Союз "и" к деепричастному обороту здесь не имеет никакого отношения. Он напрямую связан с выходом к реке. "И ... вышли к реке". Как вышли? "Сами того не ожидая". Кстати, перед "и" запятая как раз совершенно не нужна. Поскольку идут однородные члены предложения (глаголы), соединенные союзом "и". "... двинули... и ... вышли...".
Цитата kea
в разговоре с мистером Фоксом участвует не столько Мишка, сколько Ратников - отсюда и выбор лексики, и построение фраз.

Ну, я же говорил, что личность 50-летнего мужика конца ХХ века наложилась на тело 14-летнего подростка, причем еще в его 10-летнем возрасте. Там уже такой мощный симбиоз, что впору психиатрам разбираться. Как только Джекиль с Хайдом не передрались, интересно?.. Повторяю, уже 4 года Ратников идентифицирует себя именно с Михайлой. И говорит он на местном диалекте. А когда ты на протяжении 4-х лет говоришь на определенном диалекте, уверяю Вас, ты и думать на нем начинаешь. Во всяком случае, налагает отпечаток на мышление это мощный.
Никуда, конечно, память Ратникова не девалась, но новая симбиотическая личность уже получила и новый опыт. И что там внутри этой личности происходит, знает только КЕС. И как ведет себя эта личность, и как с кем она разговаривает.


Сообщение отредактировал МАК - Пятница, 10.06.2011, 15:24
Cообщения МАК
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 10.06.2011, 17:02 | Сообщение # 160
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (МАК)
говорит он на местном диалекте. А когда ты на протяжении 4-х лет говоришь на определенном диалекте, уверяю Вас, ты и думать на нем начинаешь.

Полностью согласен (проверено на собственном опыте).
Quote (МАК)
Как только Джекиль с Хайдом не передрались, интересно?

А вот тут думаю всё проще. Более сильный/умный/старший Ратников подмял Мишку.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник книга 1часть 1 (Вернется только половина)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта