Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник книга 1часть 1 (Вернется только половина)
Сотник книга 1часть 1
ВинирДата: Пятница, 10.06.2011, 19:52 | Сообщение # 161
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата Yura
- запятая служит для того, чтобы выделять паузы и добиться некой интонации, поэтому автор в праве иногда убрать или добавить её в противоречие правилам

Цитата МАК
деепричастный оборот ОБЯЗАТЕЛЬНО выделяется запятыми по правилам русской орфографии

Автор вправе творить что угодно! с любыми знаками препинания! тут на правила русского языка можно забить! Коли не согласны с этим (?) - почитайте классическую литературу: там такое понаставлено! Что впрочем, только улучшает эмоциональное восприятие текста…
А столь ли важно жила или сосуд? Скорее важнее, что ранение в ногу. Ее можно перетянуть жгутом, что сделал бы любой - просто жизненно необходимо и в век холодного оружия само собой разумеющееся. А если ранение в бедро (выше это упоминалось), то перетянуть не удается и как следствие…
Цитата Ульфхеднар
Это не мой вариант, а КЕСА. Хотите более четко исправить, берите цитату по тексту, так удобнее. Самое интересное, что я всего лишь разделил одно предложение на два да добавил предлог "вот". Все остальное - авторский текст.

Поначалу я хотел выразить свое мнение, что вы только усложнили восприятие. Но после обратил внимание, КЕС усложняет текст (думаю многое подотрут редакторы).
Начал читать версию уважаемых девушек.
Прошу меня извинить, я понимаю, это труд, но позвольте высказаться.
С первого абзаца начал «плеваться», кругом слово «был» и его производные. В самом начале стоит дата описываемых событий, для читателя это уже произошло (не надо везде напоминать). А для участников событий это настоящее (не надо перемежать времена этим словом). Можно, даже нужно по-другому обыграть, без «был».
Еще раз прошу, не гневиться на меня :) но поэтому, читать дальше не стал.
Цитата Ульфхеднар
Это не мой вариант, а КЕСА. Хотите более четко исправить, берите цитату по тексту, так удобнее. Самое интересное, что я всего лишь разделил одно предложение на два да добавил предлог "вот". Все остальное - авторский текст.

Поначалу я хотел выразить свое мнение, что вы только усложнили восприятие. Но после обратил внимание, КЕС усложняет текст (думаю многое подотрут редакторы).
Начал читать версию уважаемых девушек.
Прошу меня извинить, я понимаю, это труд, но позвольте высказаться.
С первого абзаца начал «плеваться», кругом слово «был» и его производные. В самом начале стоит дата описываемых событий, для читателя это уже произошло (не надо везде напоминать). А для участников событий это настоящее (не надо перемежать времена этим словом). Можно, даже нужно по-другому обыграть, без «был».
Еще раз прошу, не гневиться на меня :) но поэтому, читать дальше не стал.
Cообщения Винир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МАКДата: Суббота, 11.06.2011, 05:03 | Сообщение # 162
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Винир
Автор вправе творить что угодно! с любыми знаками препинания! тут на правила русского языка можно забить!

Это не вполне свежий взгляд на литературу и язык. Уж позвольте мне с ним не соглашаться. Даже если в свидетели и помощники Вы приглашаете русских классиков. У них, кстати, с орфографией все в полном порядке. И если Вы нароете несколько прегрешений на ПСС любого классика, то они наверняка будут оправданы эмоционально и ситуационно. В приводимых случаях из обсуждаемого текста этого нет. Вполне рядовое описание, ничем не требующее искажений грамматических норм. А посему - правила и только правила! Авторы, и не только в Самиздате, увы, уже "творят что угодно! с любыми знаками препинания!", да и на правила русского языка вполне себе "забивают". Только результат сих вольностей замечательно идет в качестве рвотного. (Пардон).


Сообщение отредактировал МАК - Суббота, 11.06.2011, 06:21
Cообщения МАК
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 11.06.2011, 11:47 | Сообщение # 163

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
И я готов признать. Всегда "страдал" лишними запятыми, и какие-то эмоционально-литературные изыски здесь не при чем. Скорее, причина кроется в многолетней привычке к использованию "концелярита" при составлении официальных документов. Насколько сильно это действует вы, господа Совет, можете судить по известной фразе: "Казнить нельзя помиловать". Поскольку "констатирующая" часть документов в "канцеляритном исполнении", как правило состоит из предложений длинной в абзац, то чиновники, депутаты и прочие, причастные к их составлению, привыкают тщательно избегать разночтений и двусмысленностей, щедро рассыпая по тексту запятые.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МАКДата: Суббота, 11.06.2011, 12:48 | Сообщение # 164
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Хотел поехидничать насчет ненависти к излишним запятым, трансформировавшейся в их экономию, в частности, в этом конкретно ответе
Цитата KES
Всегда "страдал" лишними запятыми
, но решил, что для Отрока это будет чересчур (смайлик).
Но "канцелярит" все же пишется через "а", а словосочетание "ни при чем" пишется именно с частицей "ни". Простите за занудство, это - сильнее меня.
Кстати, нахально, нескромно и навязчиво предлагаю свои скромные услуги по вычитке именно с точки зрения орфографии, не претендуя на что-либо иное.
ПС. Пардон, не обратил внимания, что переведен в новики. Карьера, однако. Польщен.


Сообщение отредактировал МАК - Суббота, 11.06.2011, 18:25
Cообщения МАК
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 13.06.2011, 17:42 | Сообщение # 165
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
С огромным удовольствием прочитал часть нового цикла.
Автору - преогромный респект и уважение biggrin .

Впечатление самое восторженное и положительное biggrin


А теперь более детально и немного критики..
Итак:
1. Ощущение что формат (или стиль, не знаю как назвать) изменился, развитие событий более динамично. С одной стороны это не есть гуд, так при таком формате подробная детализация событий в частности и книги в целом будет трудно достижима.
С другой стороны 2 года событий отрока описанные в шести книгах... Таким темпом читать о делах ГГ в возрасте лет эдак тридцати будут наши отдаленные потомки.
2. Основные ляпы (точнее недостатки) выявлены и обсуждены.
Самый явный - потопление лодьи арбалетным залпом. Такое конечно возможно, но появляется ощущение того что ГГ начинает приобретать суперменские навыки, хотя по умолчанию он вроде не супергерой.
Хочу добавить свой комментарий - между последним разговором Мишки с Егором и началом операции у Пинска большой пробел - ни планирования, ни описания выдвижения. Хотелось бы знать что происходит в этот период времени хотя бы в общих словах (хотя вполне вероятно что будет вставка солидного отрывка именно по данному периоду).

3. Король умер, да здравствует король.... Отрок закончен, да здравствует сотник.

С первым текстом "Сотника", "Отрок" стал предысторией.
Однако (нашлась таки жемчужина конструктивной критики, в море навоза который вывалили тут некоторые вновь зарегистрированные форумчане) "Отрока" считать завершенным считаю рановато - осталось много незавершенных сюжетных линий, непонятных персонажей и прочего что еще нужно подштриховывать.

В связи с чем предлагаю: открыть тему наподобие "Клуба управленцев" и там собирать все вышеперечисленное, затем набросать схему где все это состыковывается ну и может написать что нибудь вроде приложения, тем более что некоторые фанфики вполне могут служить основой.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:23 | Сообщение # 166

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
"Отрока" считать завершенным считаю рановато

А вот КЕА и Иринико и пишут "Ратниских баб" - то, до чего у меня руки не дошли.
Впрочем я не против создания и других текстов,просто не всегда хватает времени и здоровья плотно работать на сайте.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:39 | Сообщение # 167
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Самый явный - потопление лодьи арбалетным залпом. Такое конечно возможно, но появляется ощущение того что ГГ начинает приобретать суперменские навыки, хотя по умолчанию он вроде не супергерой.

Если это позже обсудить в кругу Ближнего Круга, где Роська скажет что-то вроде "Я даже не представлял что такое возможно", то ситуация с "ляпом" рассосется.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:45 | Сообщение # 168
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата alboard
Самый явный - потопление лодьи арбалетным залпом

опрокидывание лодей - банальнейшее дело, сколько их на Ильмене потонуло и на других водоемах, поверьте - я в яхт-клубе занимался, да и подобных корпусов, только меньшего размера навидался (у нас такие катера самоделкины делают до сих пор).


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:55 | Сообщение # 169
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
2. Основные ляпы (точнее недостатки) выявлены и обсуждены.
Самый явный - потопление лодьи арбалетным залпом.

Это вы зря.
Самый явный - перехват флотилии в трех верстах от Турова, когда есть отличные пути не через Клецк а куда западнее а значит и безопаснее.
Ну и еще один, еще более явный - то, что Давид городок ляхи не взяли а вверх по Горыни и Случи пошли аж до Ратного


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:56 | Сообщение # 170
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Ну и еще один, еще более явный - то, что Давид городок ляхи не взяли а вверх по Горыни и Случи пошли аж до Ратного

Могли не заморачиваться со штурмом укрепления, а просто его блокировать. Нет сил на штурм, нет решительности (или сил) на вылазку. Кроме того, часть гарнизона мог забрать князь Вячеслав идя в степь.
Quote (serGild)
Самый явный - перехват флотилии в трех верстах от Турова, когда есть отличные пути не через Клецк а куда западнее а значит и безопаснее.

Ляшской флотилии, которая возвращалась домой. Им надо было из устья Горыни вывернуть. Вот там-то на них и напоролись.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 14.06.2011, 00:49 | Сообщение # 171
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Могли не заморачиваться со штурмом укрепления, а просто его блокировать.

Это городок, не просто укрепление. Тут мелким отрядом не отделаться. К тому же это не регулярная армия - кто согласится отказаться от грабежа и караулить этот городок. Нет, они шли толпой в несколько сот человек, еще до разделения на отрядики - так что взяли бы.
Quote (Ульфхеднар)
Ляшской флотилии, которая возвращалась домой. Им надо было из устья Горыни вывернуть. Вот там-то на них и напоролись.
Нет, эта флотилия шла именно от Пинска по тексту. Горынских они еще до начала книги перещелкали


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 14.06.2011, 01:03 | Сообщение # 172
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Вот карта
http://idrisi.narod.ru/a1.gif
Видно, что от Пинска проще всего идти на Ясельду, потом по Шаре подняться вверх через оз.Зъято и к Воруте, а там в Березину к Минску.
И не нужно приближаться к враждебному Турову, ставя себя и добычу под удар всяких случайностей


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 14.06.2011, 07:44 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Самый явный - перехват флотилии в трех верстах от Турова, когда есть отличные пути не через Клецк а куда западнее а значит и безопаснее.

Вполне может быть так и есть. Но насколько это важно для книги? Ситуация с набегом ляхов нужна автору для развития ГГ в сюжете. Поэтому небольшой отход от "историчности", "натурности" и т.д. вполне приемлем.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 14.06.2011, 12:17 | Сообщение # 174
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Но насколько это важно для книги? Ситуация с набегом ляхов нужна автору для развития ГГ в сюжете. Поэтому небольшой отход от "историчности", "натурности" и т.д. вполне приемлем.

Зачем, если можно просто перенести действие к впадению Ясельды в Припять, или урезать осетра до 2-3 ладей грабителей, идущих не из под Пинска а просто вдоль Припяти с добычей.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Вторник, 14.06.2011, 12:57 | Сообщение # 175
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Зачем, если можно просто перенести действие к впадению Ясельды в Припять, или урезать осетра до 2-3 ладей грабителей, идущих не из под Пинска а просто вдоль Припяти с добычей.


А затем, что каждый раз таких расхождений будет все больше. Автор же хочет Русь спасти, а значит без кардинального отхода от РИ никак... это даже к лучшему, 99,9% читателей о РИ в описываемые времена знает чуть меньше чем ничего (и я не исключение), и важно не достоверно следовать тому, как поступали бы те или иные реальные князья, какие были события и география, а показать путь становления Мишки на стезе управленца.

А пытаться вгонять себя в рамки РИ - это априори переписывать учебник истории, а не хужожественную книжку, пытающуюся проявить интерес читателя к проблемам управления. Т.е. менять формат. Оно Вам надо?


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 14.06.2011, 13:22 | Сообщение # 176

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Вообще-то, я, кроме всего прочего, намекал и на неурядицы в среде союзников, не смогших взять Пинск. В этих условиях, везти часть добычи путем, указанным serGild, - рисковать тем, что на груз позарятся те же, например, литвины. А по Припяти и Случи Северной - ладьи сразу уходили из "зоны риска".

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 14.06.2011, 14:03 | Сообщение # 177
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
везти часть добычи путем, указанным serGild, - рисковать тем, что на груз позарятся те же, например, литвины. А по Припяти и Случи Северной - ладьи сразу уходили из "зоны риска".

Вырезал из карты интересующий нас регион:

Посмотрим на карту и увидим - если идти на Ясельду, потом по Шаре подняться вверх через оз.Зъято и к Воруте, а там в Березину к Минску, то территорию литвы мы обойдем, оставаясь в северной Туровщине, пройдя рядом с Городеньской волостью и выйдя к Минску.
Так что весь путь проходит по Туровской и Полоцкой волостям.
Банды мародеров по плану концентрируются южнее Припяти, так что быстрый поворот на Ясельду - лишняя гарантия безопасности от "дружественного огня".
А вот опасность со стороны Турова для слабо защищенных ладей реальна - а вдруг найдутся в городе охотники пограбить награбленное и помимо княжьей дружины. Поворот на Лань к Клеческу втрое ближе к Турову чем к Пинску и как раз и входит в зону риска.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 14.06.2011, 14:06 | Сообщение # 178
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Yura)
ждый раз таких расхождений будет все больше. Автор же хочет Русь спасти, а значит без кардинального отхода от РИ никак... это даже к лучшему, 99,9% читателей о РИ в описываемые времена знает чуть меньше чем ничего (и я не исключение), и важно не достоверно следовать тому, как поступали бы те или иные реальные князья, какие были события и география, а показать путь становления Мишки на стезе управленца.

А пытаться вгонять себя в рамки РИ - это априори переписывать учебник истории, а не художественную книжку, пытающуюся проявить интерес читателя к проблемам управления. Т.е. менять формат. Оно Вам надо?

Как я уже писал, перенос места действия не должен повлиять на формат и концепцию книги, только добавить достоверности.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 14.06.2011, 14:21 | Сообщение # 179
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Зачем, если можно просто перенести действие к впадению Ясельды в Припять, или урезать осетра до 2-3 ладей грабителей, идущих не из под Пинска а просто вдоль Припяти с добычей

Нисколечки не возражаю. Это я так голос читателя не самого сведущего в данном историческом периоде smile
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 14.06.2011, 17:30 | Сообщение # 180
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Посмотрим на карту и увидим - если идти на Ясельду, потом по Шаре подняться вверх через оз.Зъято и к Воруте, а там в Березину к Минску, то территорию литвы мы обойдем, оставаясь в северной Туровщине, пройдя рядом с Городеньской волостью и выйдя к Минску. Так что весь путь проходит по Туровской и Полоцкой волостям.

Хочу уточнить, что к озеру Зьято идет от Ясельды ее приток Бобрик. Затем ляхам надо попасть обязательно в Березину. Ставится вопрос - зачем? Зачем давать крюк аж через Полоцкие земли, когда можно через Городенские.
И еще. Щара - приток Немана. От верховья Ясельды и через Волковыск можно попасть в верховья реки Нарев.
Но это если числить по ляхам.
Потом я текст почитал и вышло... А вышло-то, что на Припяти было 2 боя. В устье Горыни били ляхов, которые переправляли добычу через Припять. Потому как дорога на Пинск идет по левому берегу. Теперь по ней же к Пинску идет Корней.
А второй бой был спустя двое суток. И бились как раз в районе устья реки Стырь. Теперь гоняли полочан. Однако стоит заметить, что полочане возвращались той же дорогой, которой сюда и пришли. Цель: попасть на тракт Туров - Слуцк - Минск. Стоит заметить, что реки в своем верховье не обязательно судоходны. А Литвины... Где-то на форуме выкладывалась карта, судя по которой литвины занимали территорию на запад от Минска до Новогрудка и на север от Клецка до верховья Няриса. Получается, что путь через Щару и верховье Немана ведет в самое сердце расселения литвинов. Если брать во внимание захват Слуцка и Клецка, то "первые ласточки" могли и плюнуть на опасность, сыграв в русскую рулетку.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
spantamanoДата: Вторник, 14.06.2011, 18:22 | Сообщение # 181
Группа: Удаленные





Прочитал все предыдущие книги. Не скажу, что уровень литературы так уж высок, при этом захватывает и читается очень легко - как раз большая часть отпуска с "Отроком" и прошла.
Поэтому с радостью ухватился за черновик продолжения.
Откровенно говоря, пассаж про "западенцев", "древних укров" и "свет в окошке" возмутил дальше некуда. Я был лучшего мнения про автора. Зачем писать столь откровенную чушь? Ну да ладно.

А в остальном... ну, конечно, герои говорят языком современных людей, причем подчас языком людей, как минимум с высшим образованием. Впрочем, кто бы стал читать книгу, буде ее герои говорили на современном им языке, разве нет?

Вячеслав Владимирович, конечно, в 1125 году спокойно себе княжил в Смоленске, а ротацию на Туров ему только в 1127 организовали, впрочем, кому это интересно.

Если же обратиться к общей концепции, то могу сказать следующее. Сильно, очень сильно провисают многие сюжетные линии. Про "оплату переноса", некие таинственные заначки, которые должен укомплектовать ГГ, чтобы оплатить перенос, вообще, похоже, забыли.

Сильно ушел в сторону вопрос "Соэпошника" Журавля, на мой взгляд самый важный. Вообще, по моему, глупо оставлять в тылу наполовину разбитого опасного противника, которому только что продемонстрировал собственную силу и опасность. Впрочем, Корней Лисовин может думать иначе.

Общее впечатление от жизненной концепции Мишки Лисовина (и, видимо, автора в его лице) - совок. Совок такой совок. Давайте будем что-то строить. Какой-нибудь изм. Догоним и перегоним. Отразим и отомстим. Мыслей об уровне жизни окружающих, некоим образом, подвластных людей, о развитии общества - никаких. Есть какие-то туманные намеки на развитие экономической базы, при этом все на уровне трепа с Никифором (если я не ошибаюсь в имени дядьки-купца).

Стартовый капитал добыт посредством быдло-шоу и грабежа. Теперь давайте всех резать, мочить и грабить. Чтобы кормить ораву мелких оглоедов, которых выучим, соответственно, убивать и грабить. И зачем экономическое развитие- грабеж даст нам все.
Cообщения spantamano
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 14.06.2011, 18:50 | Сообщение # 182
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (spantamano)
Стартовый капитал добыт посредством быдло-шоу и грабежа. Теперь давайте всех резать, мочить и грабить. Чтобы кормить ораву мелких оглоедов, которых выучим, соответственно, убивать и грабить. И зачем экономическое развитие- грабеж даст нам все.

Высказались? А теперь предложите альтернативу действий ГГ в условиях 12 века. И без отрыва от реальных условий.
Quote (spantamano)
Вячеслав Владимирович, конечно, в 1125 году спокойно себе княжил в Смоленске, а ротацию на Туров ему только в 1127 организовали, впрочем, кому это интересно.

Было, упоминалось. Но то в РИ. У нас АИ.
Quote (spantamano)
Откровенно говоря, пассаж про "западенцев", "древних укров" и "свет в окошке" возмутил дальше некуда. Я был лучшего мнения про автора. Зачем писать столь откровенную чушь? Ну да ладно.

Кто, где, что, а на Украине эти термины воспринимаются на полном серьезе sad . Далеко ходить не будем, возьмем для примера SMS-голосование "Самые известные украинцы". Самым известным выбрали Ярослава Мудрого. Прикольно, да? happy Вот-вот, теперь не будем удивляться, что над нами полмира смеется angry . Потому как заслужили smile .
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 14.06.2011, 19:33 | Сообщение # 183
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Затем ляхам надо попасть обязательно в Березину. Ставится вопрос - зачем? Зачем давать крюк аж через Полоцкие земли, когда можно через Городенские.

Поправка - ляхам вообще не нужно в Полоцк, они пойдут по Ясельде через Здитов и дальше по Нареву через Визну (она сейчас польская). Оптимальный путь для прихода под Туров и для отхода домой в Мазовию.
А вот полочанам лучше идти как я показал раньше - самый безопасный путь из Полесья прямо в Полоцкую землю, минуя Городеньскую землю и литву и главное далеко от враждебного Турова, вполне способного сразу выставить до 300 чел ополчения из горожан, а с округой и за полтысячи будет - достаточно, чтобы угрожать коммуникации через Лань на Клецк
Quote (Ульфхеднар)
В устье Горыни били ляхов, которые переправляли добычу через Припять. Потому как дорога на Пинск идет по левому берегу. Теперь по ней же к Пинску идет Корней.
Вот тут то позарез нужна правка по неизбежно разоренному Давид-городку (иначе не было бы ляхов в Ратном).
Quote (Ульфхеднар)
Однако стоит заметить, что полочане возвращались той же дорогой, которой сюда и пришли. Цель: попасть на тракт Туров - Слуцк - Минск.
Шли они большой оружной толпой, способной смести любой заслон, а вот возвращаются малыми силами, да с большой добычей. В первом случае важнее скорость, во втором - безопасность. Кстати, если идти наСлуцк, то надо подойти еще ближе к Турову, чем если на Клецк.

Quote (Ульфхеднар)
А Литвины... Где-то на форуме выкладывалась карта, судя по которой литвины занимали территорию на запад от Минска до Новогрудка и на север от Клецка до верховья Няриса.
Да, но покопавшись можно обнаружить, что автора этой идеи весьма сильно критикуют коллеги, считая ее крайне сомнительной и натянутой. Так что пусть Литва остается где была.

--------------------------
Quote (spantamano)
Откровенно говоря, пассаж про "западенцев", "древних укров" и "свет в окошке" возмутил дальше некуда. Я был лучшего мнения про автора. Зачем писать столь откровенную чушь? Ну да ладно.
Коллега, будьте конструктивны. Если чушь - то почему, и как по вашему лучше было бы описать Ростиславичей и Изяславичей, чтобы было максимально наглядно.
Quote (spantamano)
Вячеслав Владимирович, конечно, в 1125 году спокойно себе княжил в Смоленске, а ротацию на Туров ему только в 1127 организовали, впрочем, кому это интересно.
А подтверждения есть? Впрочем, это прописано еще в первой книге и править поздновато, так, просто интересно.
Quote (spantamano)
Про "оплату переноса", некие таинственные заначки, которые должен укомплектовать ГГ, чтобы оплатить перенос, вообще, похоже, забыли.
ГГ 14 лет, какие его годы
Quote (spantamano)
Общее впечатление от жизненной концепции Мишки Лисовина (и, видимо, автора в его лице) - совок. Совок такой совок.
Это попытка нахамить? Не уважая собеседника трудно рассчитывать на уважение в ответ. Как уже писал ранее, если есть конструктив - просим, если нет - до свидания.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 14.06.2011, 20:27 | Сообщение # 184
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Да, но покопавшись можно обнаружить, что автора этой идеи весьма сильно критикуют коллеги, считая ее крайне сомнительной и натянутой. Так что пусть Литва остается где была.

Да я тоже по инету порылся - аж голова пухнет. Одни Литву и литвинов объединяют, другие нет. Одни утверждают, что литвины выступали единым союзом, другие - что были Литово-Прибалтийские племена и конкретно Литвины. Одни включают ятвягов к литвинам, другие нет. Но что наличествует в общем, это то, литвины контролировали верховье Немана и Няриса (правда не сказано откуда и куда).
А еще русичи часто шли на риск и пользовались термином "авось". Расчет такой: проскочить с добычей в первой волне, вот когда они пройдут, тогда только в Турове зашевелятся. Или есть расчет на некий охранный заслон в районе устья Случи для блокирования посыльных в Заприпятье и с тем, дабы упредить войска под Пинском об приходе князя Вячеслава. Ну а заодно и для упреждения высылки партий "охотников". Такой заслон могли выставить князья Полоцкие. Только в данном случае про заслон надо узнать от пленников.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Вторник, 14.06.2011, 20:28
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 15.06.2011, 07:17 | Сообщение # 185
Группа: Удаленные





Quote (spantamano)
Прочитал все предыдущие книги.

Ха, ха! Еще один человек с разочарованными ожиданиями!
Это сколько же "концов" должно было уместится в черновике, представляющем из себя менее половины книги, открывающую серию. Если там должно было расположится завершение истории с Журавлем - раз. Описание закладок - два (ну ладно тут сильно соловьем наверное и не надо разливаться). Связанно и максимально раскрыто показать жизнь общества вокруг - три. Логично и исторично развивать не какой нибуть изм, а стройную и праведную жизнь, причем без быдло шоу и грабежей окружающих - четыре. Воплотить наконец экономические проэкты с Никифором - пять. До кучи могу еще десяток ожиданий накидать от других авторов.

Резюме одно. По мнению сих людей книгу явно стоит переписать, ибо чёта афтар не так как нам думается пишет! biggrin biggrin biggrin biggrin
Эх не оправдал Евгений Сергеевич надежд читателей.... biggrin biggrin biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 15.06.2011, 08:12 | Сообщение # 186
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Прочитал все книги Отрока и первую часть Сотника. Очень понравилось.
Цитата spantamano
Сильно ушел в сторону вопрос "Соэпошника" Журавля, на мой взгляд самый важный. Вообще, по моему, глупо оставлять в тылу наполовину разбитого опасного противника, которому только что продемонстрировал собственную силу и опасность.

Никто не ушёл в сторону. Действия воеводы Корнея считаю логичными. Своим походом в земли Журавля он убил сразу несколько зайцев: 1- максимально ослабил дружину Журавля и выбил его военачальников; 2- ослабил ресурсную базу, уведя полон, и , главное, уведя полеведа( в условиях дефицита редких специалистов-удар ощутимый); 3- показал жителям зоны, что рядом , за болотом, живёт не "страшна колдунья", а другой боярин; 4- приобрёл среди христиан-жителей зоны помощников-информаторов.
Считаю, что даже если Журавль вдруг вернётся в свои земли, ему будет сложно совершить ответный поход. Во-первых, он не обладает информацией, дома или нет дружина боярина Корнея. Для этого ему надо, как минимум, посылать разведку. И не факт, что у него остались опытные разведчики. А переть с разбитой дружиной на заведомо сильного противника-чистое самоубийство.
Во-вторых, не факт, что он сможет собрать ополчение- дружина сильно ослаблена, стражники побиты, значительная часть командиров выбита, а само ополчение деморализовано.
в-третьих, он может столкнуться с актами неповиновения, а то и с бунтом.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Среда, 15.06.2011, 13:35 | Сообщение # 187
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Цитата Gergen ()
Мыслей об уровне жизни окружающих, некоим образом, подвластных людей, о развитии общества - никаких. Вот именно это и считаю основной ошибкой Автора.
Это не ошибка. Автор ставит перед собой грандиозную цель. Не знаю точно какую, но что то между создания Великой Русси (и соответственно предотвращения ига) и "я вас научу родину любить!".
При такой цели уровень подвластных людей интересует только в плане их (людей) эффективности. Чтоб не замерзли и от голода не сдохли. Точнее не совсем так. Своих воинов ветеранов/молодняк надлежит сытно кормить, тепло одевать, хорошо учить. Потому, что, по идее автора, они - инструмент достижения цели, а за инструментом, как известно надо следить, холить и лилеять. Вот в рамках "своего" воинства, он в лепешку разобьется, но людей накормит, обогреет, вылечит, а все остальное должно просто работать на "инструмент".
Повышать уровень жизни в принципе (для всех), он не будет. Потому, что у него ДРУГАЯ цель и они ему интерестны только в том плане, что бы не мешали.
Цитата Gergen ()
Вот это и странно - ведь нужен резкий прирост населения. Без этого вообще всё очень проблематично.

Отнюдь. Прирост населения - это долгосрочные перспективы, а ему надо сейчас. Дабы не замарачиваться с экономикой, возьму для примера только медицинский фактор.
Допустим отдаст он Настене еще несколько десятков человек для обучения. Что бы на каждый десяток семей по врачу/лекарю было. Да, уровень детской смертности (к примеру) скорее всего снизится, вот только использовать их можно будет только лет через 13-16. Хорошо, если они просто холопы, а если мастера или воины? В них еще деньги на обучение вкладывать надо будет.
Поэтому наиболее простой и эффективный способ пополнения своих рядов, для него - это война. Там и холопы, и мастера, и подростки для обучения уже "готовые" набираются. Ну и повышение своего статуса, тоже увеличивает власть над уже взрослыми/взрослеющими людьми.

Младенцы Мишку интересуют постольку, по скольку.




Сообщение отредактировал abra - Среда, 15.06.2011, 13:36
Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 15.06.2011, 13:45 | Сообщение # 188

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Вот тут вы, господа Совет сами себе противоречите. Без подъема ОБЩЕГО уровня жизни, нормально "инструмент" содержать невозможно. Крепостного-то права, такого, как в 18-19 веках еще нет, а в холопы всех не загонишь. Да и эффективность рабского труда... сами знаете. Но для решения этой проблемы нужно решать задачи не только хозяйственно-технологически-организационного плана.
1. Статусные проблемы - возраст и право владения.
2. Политические - князья пока только крышуют Русь, обустройством земель практически не занимаясь. Это начнется позже, когда они начнут садится на уделы безвыездно.
3. Идеологические - основная масса народа вовсе не считает себя гражданами единого государства.
И вы хотите, чтобы 14-летний пацан это все разрулил?
А для желающих читать "прошло 10 лет, прошло 20 лет" я конец истории уже написал.
Мне же хочется показать КАК эти проблемы могут быть решены, а не то, как хорошо все стало в результате их решения.
В общем, те, кто хочет, чтобы "легким движением руки брюки превращались", рекомендую читать других авторов.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 15.06.2011, 14:57 | Сообщение # 189
Группа: Удаленные





Цитата Gergen
Мыслей об уровне жизни окружающих, некоим образом, подвластных людей, о развитии общества - никаких.
Вот именно это и считаю основной ошибкой Автора.
Почему читатели ПОСТОЯННО, с упорством, достойным лучшего применения, выдают свои желания за ошибки автора???
Я хочу что бы было так! Я считаю, что должно было быть так! А раз у автора написано по-другому - значит он неправ! И ладно если дело идет об исторических реалиях или технических характеристиках. А то вообще о СЮЖЕТЕ !


Сообщение отредактировал iguana1972 - Четверг, 16.06.2011, 07:07
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 15.06.2011, 17:08 | Сообщение # 190
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Господа Gergen, BEHH, вашу полемику по Журавлю перенёс в Тему про ЖУРАВЛЯ.
Прошу продолжить обсуждение Журавля в соответствующей теме.
Здесь обсуждается текст"Сотника"
Пост господина spantamano, и ответный пост serGild, Перенёс в тему ПОЛЕ БРАНИ.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МАКДата: Четверг, 16.06.2011, 17:30 | Сообщение # 191
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата KES
Но для решения этой проблемы нужно решать задачи не только хозяйственно-технологически-организационного плана.
1. Статусные проблемы - возраст и право владения.
2. Политические - князья пока только крышуют Русь, обустройством земель практически не занимаясь. Это начнется позже, когда они начнут садится на уделы безвыездно.
3. Идеологические - основная масса народа вовсе не считает себя гражданами единого государства.
И вы хотите, чтобы 14-летний пацан это все разрулил?

Честно говоря, у меня претензии-то были как раз обратные. Слишком, по моему мнению, быстро Мишка поднял и свой личный статус, и статус деда. И заодно то, что без роялей в кустах не обошлось (ну, книг без этого вообще не бывает, так что это даже, наверно, и не претензия). Слишком много разнообразных знаний и талантов в юном возрасте выказал. Вообще-то, таких обычно пугаются даже родственники. А уж односельчане - так те его, по идее, носителем каких-нибудь темных сил должны были вообразить и бояться до судорог.
Нет, я все понимаю и про Нинею, и про Настену, и про отца Михаила, "но все же, все же, все же", как говаривал один умный товарищ. Слушки, шепотки, сплетенки... На мой взгляд, маловато их. Слабовато Михайлу боятся.
Но это, конечно, чистая вкусовщина.
И, конечно, сильно волнует вопрос, это кто же у Журавля на цепи-то сидит, такой умный? Понятное дело, еще один внедренец. Причем как бы и не профессор какой. Да и полевод-зоотехник его - тоже какой-то смутный.
Или все это в теме про Журавля уже обсуждено и разрешено?
Cообщения МАК
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 17.06.2011, 09:42 | Сообщение # 192
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата MaximusII
Я понимаю возраст уже не тот, но хоть какой-то прогресс у автора должен намечаться?

Цитата MaximusII
В общем, ладно - затыкаюсь.
Давно пора... Слышь ты-minimys mozgys... Я ведь не Игуана и не Ал... Я простой и понятный, посему озаботившись твоим здоровьем дам совет... Не в инете, а по жизни: не брякни что-то подобное в приличном обществе - мостовую мордой вспашешь... И смею заверить: дайвинг на асфальте не самое неприятное. Обложить бы тебя в хорошем унтерском стиле, да видишь ли уважение к тем, кто понимает слово вежливость не позволяет...
Цитата MaximusII
Приношу свои извинения Автору и форумчанам за столь бестактное и хамское заявление с моей стороны. ( просто после прочтения текста был мягко говоря сильно удручен и расстроен - поэтому и выразился столь эмоционально).
Ну ты смотри... Сейчас разрыдаюсь ... Какой подвиг!!! Ну прямо в стиле классических уличных гопников... Сначала борзота, а как возьмут за гм... что надо,сразу нытьё - "извините был не в духе".
И не ври, что якобы не подумал... Бил куда побольнее... Короче - свинья ВЫ, сударь...
Как говорил наш полковник: где жрёшь, там и гм..., ну да это самое...
Если пост будет перенесён на поле брани - я не против, уберут - тоже, но пусть повисит хоть немного - что бы ТЫ прочитал.
Цитата Yura
Есть теория, что развитие любых навыков идёт скачкообразно, а не плавно, и по ходу действа даже можно откатиться назад, чтобы потом резким рывком устремиться вперёд.
Никаких рывков и спадов, знания и опыт накапливаются постепенно. Ногти, как говорится растут в одном направлении... Скорость накопления зависит от внешних условий и интеллекта индивидуума. В определённые моменты происходит переосмыление и перевод в практическую область накопленного багажа. Отсюда и ощущение рывка...
Диалектический материализм - штука серьёзная.
Цитата Ульфхеднар
Можно и изменить приоритет. Корней снимает осаду с Дубровницы, Давид-Городка и Столина, принимая в рать боярские дружины.
Да так оно и есть...
Цитата serGild
Если ляхи дошли до Ратного, значит Дубровница, Давид-Городок и Столин уже взяты.
Также как и Клецк и Слуцк
Это не есть верно... Автор (в этом вопросе) разложил всё правильно...
Поясню... Пляску начнём от печки, т.е. от ляхов...
1) Кто эти ляхи? Правильно - НАЁМНИКИ!!1
2)Зачем пришли? У автора совершенно определённо сказано - ЗА ХОЛОПАМИ для заселения пустующих земель.
Ну а теперь прикиньте много ли ли останется мужиков в том же Ратном после его взятия штурмом и сколько после этого останется ляхов... Да и те пленные что и попадутся едвали пригодятся - попробуйте посадить на землю дружинника или торговца... тоже относится и к Турову и т.д.
Проще прочёсывать округу и почти без потерь брать ЗЕМЛЕПАШЦЕВ, кои как раз и нужны больше всего.
Далее хочу напомнить древнюю истину. Никогда наёмники не были полноценной армией - ибо ПОКОЙНИКУ ДЕНЬГИ НЕ НУЖНЫ!!!
Отсюда и пляски с бубнами...
Ну нет у них ни малейшего резона штурмовать горада!!! Они гораздо больше выручат продав полон нанявшим их кнзьям и заметьте - БЕЗ ОСОБОГО РИСКА ДЛЯ ЖИЗНИ. А это для наёмника решающий фактор.Отсюда и раздоры и развал... Одни набрав полон и плюнув на всё сваливают,а другие сидят под городом без добычи, да ещё и шкурой рискуют. Обычное дело для наёмных банд.
Потому и не берут города ляхи,достаточно нейтрализовать городские дружины и ополчение.
Что бы спокойно прочёсывать окрестности...
Цитата mit2011
имеющиеся данные позволяют предположить, что их можно сравнить со зрением и слухом собак.
Извините, но собакам до медведя в области слуха и обоняния как до Пекина на мотовелике. Я вырос в тайге рядом с эвенками, а уж они мишку знают лучше любого биолога. Они говорят, что мишка слышит удар топора по дереву за пол кёса т.е. за 15-20 км и чувствует запах человека за 1-1,5 км.
Цитата mit2011
Бурый медведь развивает на рывке скорость до 50-70 км/ч.
УБЕЖАТЬ ОТ ДОГОНЯЮЩЕГО МЕДВЕДЯ НЕВОЗМОЖНО!
Обоими руками ЗА!!! Расскажу то, что знаю доподлинно.
Год 1969.Начало сентября.Якутия.Пос.Хандыга.
Мой отец, ныне покойный собрался по ягоды. Сел на мопед "Верховина" и поехал по Магаданской трассе (грунтовой по сей день, кстати). Км в 2,5 от посёлка остановился и только заглушил мопед из кустов поднимается мишка. Здоровый, матёрый больше 2 метров. Отец срывает с плеча тулку и стреляет и только тут понимает какую дурь сморозил. Бросает ружьё и по газам. Благо с ходу завёлся. Пока медведь приходил в себя от такой наглости и выбирался на дорогу, отец выиграл метров 150-200. Мишка рванул за ним и гнал до самого посёлка. В посёлок батя влетел, выигрывая всего метров 20. Медведя завалили из карабинов оказавшиеся рядом геологи. А "верховина" 55-60км давала свободно... Вот такой мишка "медлительный".
Цитата mit2011
Современные авторитетные ученые утверждают, что скорость бега человека может вполне достигать 65 километров в час.
Борзов пару раз достиг скорости 14м\с(50,4 км\ч), но борзовы не ходят толпами.
Цитата mit2011
Для человека медведь, вообще говоря, не опасен, так как это — зверь довольно робкий.

Мишка вовсе не робкий, а умный, понимающий свою пользу и, по большей части, не любящий конфликтов. Хотя среди них тоже разные попадаются: и трусоватые, и забияки, и дураки, и почти гении. Как и люди. Вообще говоря, это после человека самое умное животное. Опасность зависит не столько от медведя, сколько от того, как ведёт себя человек. Исключение составляют мишки, ранее получившие от человека ранения. Эти бросаюстся в атаку сразу - их, однако, можно понять. Привинтивная мера с их стороны...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 17.06.2011, 10:38 | Сообщение # 193
Группа: Удаленные





Quote (гамаюн)
В определённые моменты происходит переосмыление и перевод в практическую область накопленнго багажа. Отсюда и ощущение рывка...

Подтверждаю, несколько раз ощутил на собственном опыте и наблюдал то же самое на коллегах по работе.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 17.06.2011, 12:54 | Сообщение # 194
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Мишка вовсе не робкий,а умный,понимающий свою пользуи и по большией части не любящий конфликтов

гамаюн, вы это про кого,про ГГ или медведя!!! cool cool cool


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 17.06.2011, 13:47 | Сообщение # 195
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата KES
Да, много подробностей я опустил, по многим вопросам можно дискутировать, но есть один момент, через который я переступить не мог - восприятие неподготовленного читателя. Даже и тот материал, который дан во "Вступлении" слишком обширен, и в памяти читателя, не являющегося историком, при его прочтении задержится немного. Поэтому я поставил перед собой две задачи:
1. Чтобы это прочиталось (не показалось скучным, не пролисталось без чтения)
2. Что у читателя создалось некое общее настроение, общий образ того времени.
Поймите правильно, господа Совет, для многих, если не для большинства, читателей, и те данные, которые приведены во вступлении - новинка. В школе этого не проходили.

Уважаемый Евгений Сергеевич!
Спасибо за 1-ю часть!
Думаю ко мне присоединятся все - Здорово!!!
Теперь подробнее...
Критиковать историческую часть даже браться не хочу-не по моей лапке лапти сплетены... Но...
Глава получается объёмистая и всё же не достаточно подробная и главное чувствуется ,что вы высказали далеко не всё что хотели и могли... Оно и понятно - ведь иначе глава заняла бы пол книги... А жаль... Ведь говоря откровенно путной литературы по истории с внятным изложением вообще почти нет ,а то домонгольской Руси нет и подавно... Хочу предложить выход из этого положения...ПОЛЬКО ПРЕДЛОЖИТЬ, и НИЧЕГО БОЛЕЕ...
Есть такой автор Снисаренко. Пишет на исторические темы и пишет отменно. Особенно хороши две книги – «Эвпатриды удачи» и «Рыцари удачи». Книги о морском разбое в античные времена и средневековья. Кстати всем рекомендую почитать – очень интересно.
Так вот в этих книгах Снисаренко сталкивается с той же проблемой . Что бы читателю было понятно о чём говорит автор необходимо либо постоянно отвлекаться от основного повествования и давать пояснения по тем или иным техническим вопросам. А это и неудобно и загромождает текст и отвлекает… Либо создавать фактически ещё одну книгу...
И он нашёл отличный приём,как мне кажется…
Он использует СХОЛИИ,но не в обычном классическом понимании. Он вставляет между главами книги довольно объёмные тексты поясняющие предыдущую главу и дающую информацию к пониманию следующей.
Мне кажется стоит воспользоваться этим приёмом.
Вставляя между главами относительно небольшие по объёму пояснительные тексты завязанные на событиях происходящих в донной главе,можно не теряя качество изложения и не загромождая текст, увеличить общий объём историко-документальной части. И те подробности которые вы (ссылаясь на вас) упустили вполне вместятся и не будут напоминать учебник.
Вот такая мысль в целом. Слово СХОЛИЯ здесь конечно не подходит, но ведь можно назвать скажем – «Слово о Руси».Слово1,Слово 2 и т.д.
Кстати и Военная Гильдия и Гильдия Мастеров и Женская Гильдия, да и вообще все с удовольствием ,я в этом уверен помогут в подобной работе.
Цитата Namejs
гамаюн, вы это про кого, про ГГ или медведя!!!

Сложный вопрос... Как и ответить не знаю... wink
Просто у нас медведей называли мишками, пока в посёлке, а как в тайгу - то только-ХОЗЯИН. Чтобы не обиделся...
Цитата spantamano
Я был лучшего мнения про автора.

Цитата iguana1972
Эх не оправдал Евгений Сергеевич надежд читателей..

Это же надо!!! Как спелись!!!
Игуана, приговариваешся за "измену" к пожизненному чтению "Сотника" только на китайском языке!!!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 17.06.2011, 15:14 | Сообщение # 196
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Пляску начнём от печки,т.е. от ляхов...
1) Кто эти ляхи? Правильно - НАЁМНИКИ!!!
2)Зачем пришли? У автора совершенно определённо сказано - ЗА ХОЛОПАМИ для заселения пустующих земель.
Ну а теперь прикиньте много ли ли останется мужиков в том же Ратном после его взятия штурмом и сколько после этого останется ляхов... Да и те пленные что и попадутся едвали пригодятся - попробуйте посадить на землю дружинника или торговца... тоже относится и к Турову и т.д.
Проще прочёсывать округу и почти без потерь брать ЗЕМЛЕПАШЦЕВ, кои как раз и нужны больше всего.
Далее хочу напомнить древнюю истину. Никогда наёмники не были полноценной армией - ибо ПОКОЙНИКУ ДЕНЬГИ НЕ НУЖНЫ!!!
Отсюда и пляски с бубнами...
Ну нет и них ни малейшего резона штурмовать горада!!! Они гораздо больше выручат продав полон нанявшим их кнзьям и заметьте -БЕЗ ОСОБОГО РИСКА ДЛЯ ЖИЗНИ. А это для наёмника решающий фактор.Отсюда и раздоры и развал... Одни набрав полон и плюнув на всё сваливают,а другие сидят под городом без добычи ,да ещё и шкурой рискуют. Обычное дело для наёмных банд.
Потому и не берут города ляхи,достаточно нейтрализовать городские дружины и ополчение.
Что бы спокойно прочёсывать окресности...

Да, ляхи наемники. Чего же они хотят? во первых выжить во вторых добычи.
Чтобы выжить необходимо прежде чем рассыпаться на банды обезопасить себя от неожиданных ударов. Такие удары могут наноситься из центров организации сопротивления, какими могут быть именно города. Блокировать города - выделять людей, которые не будут участвовать в грабеже. Учитывая их уровень взаимного доверия угадайте, что скажут ту, кому предложат подежурить. Ну и прикиньте силы, какие необходимо оставить у каждого городишки - явно превосходящие ополчение самого городка. Т.о. сторожащих скоро будет больше чем грабящих.
Добыча же в селах и в городах - несравнима. Русь еще городская страна, знать не в сельских усадьбах а в городах, там богатства, там припасы, а ведь пленных нужно еще кормить. Беря городки совокупными силами ляхи избегают раннего распыления сил, ударяя сомкнутым кулаком по разрозненным укреплениям дреговичей. И только после устранения опасности от возможных центров кристаллизации сопротивления - можно перейти к рассыпному грабежу сел и весей, на которые всей армии конечно не надо.

Кстати, те 6 ладей, что в начале взял наш флот, можно отправить не из под Пинска а из разграбленного Давид-городка. Шли медленно, ибо тяжело нагружены, вот их и догнали и перехватили.

Так что риск меньше а добыча больше именно если сперва всеми силами сокрушить мелкие Припятские городки а потом грабить округу не боясь удара в спину
По поводу обороноспособности городков - это полуземледельческие поселения без дружины - она в Турове и в Диком поле. Это не ратнинские профи, это ошеломленные неожиданным нападением ополченцы. Да, и если в городе купец - это казна и товар, если ремесленник - в хозяйстве еще как пригодится и ценность его всяко выше обычного холопа.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 17.06.2011, 15:51 | Сообщение # 197
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Кстати, те 6 ладей, что в начале взял наш флот, можно отправить не из под Пинска а из разграбленного Давид-городка. Шли медленно, ибо тяжело нагружены, вот их и догнали и перехватили.

Ну почему? А если их "накрыть" во время переправы через Припять. Ничего ведь и менять не придется. Все выходит по тексту. Просто увеличить численность ляхов, вот и все. Пока основные силы городки осаждают, мелкие округу грабят. И ведь никуда они от сородичей после не денутся, поделятся как миленькие. Или предположить раздел атаки нескольких отрядов. Одни (самые сильные) занимаются городками, другие (мелкие и разрозненные) - идут в Случь. Можно сами городки взять, а детинцы нет. Тоже вариант.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 17.06.2011, 15:53 | Сообщение # 198
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
serGild
Quote
Если ляхи дошли до Ратного, значит Дубровница, Давид-Городок и Столин уже взяты. Также как и Клецк и Слуцк

Quote (гамаюн)
Это не есть верно... Автор (в этом вопросе) разложил всё правильно... Поясню... Пляску начнём от печки,т.е. от ляхов... 1) Кто эти ляхи? Правильно - НАЁМНИКИ!!1 2)Зачем пришли? У автора совершенно определённо сказано - ЗА ХОЛОПАМИ для заселения пустующих земель. Ну а теперь прикиньте много ли ли останется мужиков в том же Ратном после его взятия штурмом и сколько после этого останется ляхов... Да и те пленные что и попадутся едвали пригодятся - попробуйте посадить на землю дружинника или торговца... тоже относится и к Турову и т.д. Проще прочёсывать округу и почти без потерь брать ЗЕМЛЕПАШЦЕВ, кои как раз и нужны больше всего.

Не преуменьшая знания и логику уважаемого гамаюн, , мне лично больше по душе вариант serGild, Он мне кажется более приемлемым и правдоподобным.Не будет часть наемного войска проливать кровь пока другая часть грабит и ловит холопов,не могут они настолько доверять друг другу.А оставить Давид-городок у себя за спиной они явно не могут.И еще вариант serGild,лучше и вот из за этого:
Quote (serGild)
Кстати, те 6 ладей, что в начале взял наш флот, можно отправить не из под Пинска а из разграбленного Давид-городка. Шли медленно, ибо тяжело нагружены, вот их и догнали и перехватили.

Мне кажется что так будет более приближёно к реалиям.ИМХО.
А вот к уважаемому гамаюн, У мня такой вопрос,Мог ли гарнизон Давид-городка хотя бы частично покинуть место боя после взятия самого Давид-городка?


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ddddenДата: Пятница, 17.06.2011, 16:03 | Сообщение # 199
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Мда. Основной минус этого черновика это его незаконченность))) что же дальше то? Как то книга на мой взгляд все таки должна закончиться окончанием снятия осады Пинска, возврата в ратное, раздела добычи, подсчета потерь, нового витка где искать кадры и направления куда двигаться дальше. а так я еще больше буду мучаться что там дальше? и потом потерянные ребята с Осьмой. Вроде и нашлись и вроде там есть яркие персонажи в той группе. а где они дальше по книге? Вроде как вначале часть книги про них пишется а потом про них забыли совсем.

С уважением, Денис!
Cообщения dddden
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 17.06.2011, 16:04 | Сообщение # 200

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Беря городки совокупными силами ляхи избегают раннего распыления сил, ударяя сомкнутым кулаком по разрозненным укреплениям дреговичей. И только после устранения опасности от возможных центров кристаллизации сопротивления - можно перейти к рассыпному грабежу сел и весей, на которые всей армии конечно не надо.


Уважаемый serGild, я могу и ошибаться, но мне кажется, что не совсем так.
Город - прежде всего именно ОГОРОЖЕН. То есть помимо ополчения там есть достаточно укреплённые стены с башнями (или хотя бы закрытыми площадками для лучников - строение не очень сложное и достаточно быстро возводимое при наличии брёвен и жердей). Укрепрайон, короче. А вот это сильно осложняет жизнь нападающим. Потери нападающих увеличиваются в разы. К тому же все горожане наверняка выйдут на защиту и затянется эта песня очень надолго... С другой стороны, не факт, что ополченцы бросят свой город и отправятся бить ляхов, чтобы спасти селян. Скорее всего они как раз и останутся на месте и будут окапываться на случай нападения, да и окрестные селяне, кто сможет, укроются за стенами города. Вы сами говорите - это не княжья дружина. Но если оборону займёт княжья дружина, то сравнительно небольшими силами тем более лучше и не пытаться. smile

Описанная вами тактика была бы логична в случае прихода большого войска для захвата земель. Но тут задачи и силы другие. Так что выгода от грабежа города может не окупить усилия для его захвата и потраченное на это время.


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Пятница, 17.06.2011, 16:50
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник книга 1часть 1 (Вернется только половина)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта