Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник книга 1часть 1 (Вернется только половина)
Сотник книга 1часть 1
serGildДата: Суббота, 02.07.2011, 19:50 | Сообщение # 281
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, к сожалению закон уже есть. Остается соблюдать.
А закон говорит - штраф и все. Причем не растущий а постоянный.
Есть у отрока деньги или тот кто за него заплатит - заплатил и свободен.
Нет денег - долг, на правеж и пиши закупную грамоту хозяину изнасилованной девки или тому, кто готов платить.
Попытался бежать - теперь уже полный холоп.

А к женитьбе принудить нельзя. Официально.
Но можно дать приказ. Поженить. А потом и статью выкатить. Это если хочешь влепить по полной.

Если жалко дурака или было по согласию то можно по минимуму - девке свободу, цену на парня, поженить и пусть из доли в добыче выплачивает.

Тут проблема может и другой быть.
Понравился девке парень а он неприступен. С холопом переспала в лесу, на парня закричала. ну тут много вариантов есть.

Да просто - нагуляла девка ребенка, через сколько то видно стало. От кого - а вон от того красавца. И доказывай что не верблюд. Если с тех пор месяц прошел. Тут уж думаю, раз столько молчала - то все претензии сняты и просто пусть носит ребенка. Если конечно настоящий отец сам не захочет признать и позаботиться.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 02.07.2011, 19:57 | Сообщение # 282
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Вот именно ввести систему штрафов я и имел в виду, дабы как-то обезопасить пацанов от соблазнения их холопками. Надо же и последних предупредить о том, что отроков не погонят враз под венец. Да и изнасилование тоже можно сымитировать.

,Спасибо Ульфхеднар, хоть один человек и об отроках подумал!!!А то наши,КХЕ, дамы,только и мечтают как бедных не опытных отроков окрутить,ежели так дальше пойдет они и за ратников возьмутся,за Глеба например.Но это уже другая тема для разговора.
А так я полностью согласен с УЛЬФОМ,должна быть система ограждающая отроков от глупых и дурных поступков,как и с их стороны,так и от"посягательств" коварных особ женского пола.Система штрафов частично может решить этот вопрос.
Quote (Иринико)
ну а я-то тут причём??? Нет, уж, дорогой. Айгар! Неча на бедную девушку всё валить

А на кого еще то ,эта бедная дефушка все хочет на отроков свалить,а виновата Православная церковь!!!А ведь правда ,и есть ты ....... греха tongue


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 02.07.2011, 19:58 | Сообщение # 283
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Ну да... не даром у нас попы все были бабниками! И слава Богу... не позволили забить женщин и окончательно порушить Женский Мир!

Ну, не только священники - в посте 329 на этом листе чуть выше я приводил ответы Епископа Нифонта Новгородского на тему наличия одной и многих открытых любовниц.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 02.07.2011, 20:01 | Сообщение # 284
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Да просто - нагуляла девка ребенка, через сколько то видно стало. От кого - а вон от того красавца. И доказывай что не верблюд. Если с тех пор месяц прошел.

Доказать-то можно. На обмане девку подловить там. Потом смотря еще что за девка, какое ее социальное положение. А то и сам Мишка под статью, чего доброго, влетит. Благо на него скоро настоящая охота может начаться.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Суббота, 02.07.2011, 23:28 | Сообщение # 285
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, serGild, Namejs, читаю я вас мальчики (кто скажет, что вы девочки- пусть бросит в меня камень) и не понимаю зачем в принципе надо обсуждать тему отношений холопок и отроков.

Разговор начался с того, что нельзя пускать жить рядом сильных (но дурных) свободных пацанов с бесправными холопками потому что......

С этим особо никто не спорил, кроме гамаюна, но и он в конце согласился, что да- чревато.

В результате, обсуждение пошло в сторону размышлений как бы бедных пацанов от холопок спасти. biggrin .

P.S. я понимаю, что страшнее женщин-зверя нет, но разговор то начался с противоположнй мысли. cool


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 02.07.2011, 23:46 | Сообщение # 286
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (abra)
P.S. я понимаю, что страшнее женщин-зверя нет, но разговор то начался с противоположнй мысли.

Нас это не волнует, мы рассматриваем ситуацию со всех сторон. Но я отвечу:
Quote (abra)
К кому она жаловаться побежит, что ее снасильничали не ее хозяева? К Мишке, внуку страшного Корзня?

Да? А хозяйка зачем, Анна Павловна то бишь. Кроме того, а что делает чужая холопка в окрестностях Михайловска?
Quote (abra)
за что ж вы девушку так не любите? Без имущества, без хозяйства, без запасов она умрет под забором через неделю....... или ее опять захолопят как только она скроется за поворотом дороги....

Ответ был дан в следующем виде:
Quote (serGild)
Скажем женить, холопку на волю, ее цену на отрока. Доля в добыче будет идти в уплату с принятым тогда процентом.

И как мужней жене под забором помирать? Общество не допустит.
Quote (abra)
Молчать холопки будут.

На нет и суда нет.
Quote (abra)
Разговор начался с того, что нельзя пускать жить рядом сильных (но дурных) свободных пацанов с бесправными холопками потому что......

И мы решили, что холопки могут захотеть подправить собственный социальный статус за счет "дурных пацанов", воспользовавшись их неопытностью.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Суббота, 02.07.2011, 23:54 | Сообщение # 287
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Нас это не волнует, мы рассматриваем ситуацию со всех сторон.

самое смешное то, что вы сами в это верите.

давайте сделаем так. Нам Namejs скажет где этот разговор-спор лучше продолжить и я там напишу ответ.
Потому что тут надо обсуждать уже написанного "Сотника", а не обдумывать отношения которых не только в книге нет, но возможно автор про них вообще не задумывался.

Тема "Половое созревание Мишки" не годится т.д. тема разговора у нас сейчас на много обширней.


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 03.07.2011, 00:01 | Сообщение # 288

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата abra
В результате, обсуждение пошло в сторону размышлений как бы бедных пацанов от холопок спасти. biggrin .
P.S. я понимаю, что страшнее женщин-зверя нет, но разговор то начался с противоположнй мысли.

ну дык вначале-то обрадовались, а тут такая засада... весь кайф им serGild обломал.. обидно, Мань...
------------------
А если в режиме чистого полёта фантазии предположить следующее - при князе Городенском непременно обретались советчики. Политики, по-нонешнему, особисты типа. Возможно, и попы, кстати... И не могли те советчики не держать руку на пульсе в соседних княжествах. Вот, не исключено, что они уже были осведомлены о возвышении некоего Корнея, да о его внучке дюже шустром. Не могли не обратить внимание и не навести справки. Ну оказались товарищи отнюдь не глупыми и дальновидными. И решили от греха пригасить Ратнинского воеводу с внучиком... Или даже не пригасить, а прощупать - типа, разведка боем - что там за сила такая новая формируется? С чего туда отроков на учёбу отдают? Непонятно оно... Но не своими ручками, а воспользовавшись случаем. Вот и нашептали ляхам. Как водится, приврали про богатства несметные и приуменьшили силу сотни - чтоб не забоялись сунуться. Про Михайлову крепость они не знали, но вот дорогу туда непременно выведали - было у кого, хоть у Никифоровых кормчих, подпоив их через своих агентов... ну не верится мне, что не было таких в то время... А ляхи конкретно лопухнулись, доверившись сведениям "друзей", которые охотно подтвердил Спирька - он бы там всё чо хочешь подтвердил...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 05.07.2011, 17:52 | Сообщение # 289
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
И они должны были провести "зачистку" Горыни, возможно и Стыри. Что там творится, никто не знает.

Так ведь тогда Журавль вообще в "струю "попадает... И напрягаться не надо... Подмазал боярина- ляха и помог ему нанять побольше шпаны наёмной, оплатив своим серебром и поставив единственное условие - уничтожение К.Погоста и Ратного... Ну ,а то ,что К.Погост и Ратное это фрукты с разного дерева, так откуда ляшский боярчик знать может...
А за такую возможность ухватится любой из ляхов...
Ещё бы... Вместо десятка едва одетой дворни ,ему в подчинение предлагают сотню-другую неплохих по местным понятиям наёмников, и это НА ХАЛЯВУ... Прибавить к этому ещё и добычу,на которую Журавль особо претендовать не будет и если потребует ,то только пленных Лесовинов,да Нинею пожалуй... Да ещё и провести до места без проблем берётся...
Ну тут уж только святой не купится... При таком раскладе кстати получается ,что и с Городненским князем Журавлю дел иметь не надо, остаётся ТОЛЬКО НАЙМ СОЛДАТ...
Так что мне кажется как раз всё в размер ложится...
Кстати,очень сомневаюсь Что из Спирьки получился бы проводник...
Даже Сучёк не в пример мозговитей и то дорогу не запомнил и его плотники тоже... А вот Журавль наверняка давно всё откартографировал.
Заметьте ... Ляхи пошли с ходу... Ни один командир не выяснив,что где так атаковать не пойдёт,даже полный даун... Просто потому ,что есть устав biggrin
Значит точно знал куда и как идти и что его ждёт...
Спирька такой информации дать просто НЕ МОГ... Для этого надо быть или военным или строителем ... Причём местным... Погостные ратники ,тоже не настолько информированы... Лесовики отпадают сразу- их больше всех и грабанули...
Остаётся только Журавль...
Сочетание редкое - деньги,знания и жнлание...
Вот так... Ядёрна Мотька... Кхе...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 05.07.2011, 18:55 | Сообщение # 290
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Так ведь тогда Журавль вообще в "струю "попадает... И напрягаться не надо... Подмазал боярина- ляха и помог ему нанять побольше шпаны наёмной

Обсуждалось.
Автор тогда еще сказал - нереал психологически. Для любого засланца ляхи - последние, с кем он будет договариваться. Такая вот парадигма мышления сложилась в 90-е годы.
Так и Мишка в книге на ляхов так злобствовал, что деду пришлось одернуть.
Так что ЖСС тут не при делах однозначно.
Quote (гамаюн)
Даже Сучёк не в пример мозговитей и то дорогу не запомнил и его плотники тоже
Так и не купцы они.
Quote (гамаюн)
Просто потому ,что есть устав
К слову - не было там и тогда еще устава.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 05.07.2011, 19:38 | Сообщение # 291
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата serGild
К слову - не было там и тогда еще устава.

Ну ,что вы ,право... Я же выставил смайлик - это же шутка,конечно...
Но наверное действительно не к месту... Извините...
Цитата serGild
Автор тогда еще сказал - нереал психологически

Нет, с Князем не спорю... Белый флаг на башню... Хотя ,тихонечко так из норки пискну... Думается мне, что Журавль и на договор с печенегами и половцами пошёл, да вообще с кем хочешь, лишь бы результат был...
Всё...всё...молчу...молчу...Белый флаг уже вывешен,а если приглядеться ,так может и не очень белый...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 05.07.2011, 19:46 | Сообщение # 292
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Заметьте ... Ляхи пошли с ходу... Ни один командир не выяснив,что где так атаковать не пойдёт,даже полный даун..

Для ляхов что главное - отсутствие сопротивления. Все!!! Боярские усадьбы и мелкие городки не в счет, лишь возможность поживиться. Если бы ляхи знали, как Вы утверждаете, о наличии Ратного, о том, что там сидит неполная сотня воев-профи, то они бы не двинулись туда настолько слабым отрядом.
Quote (гамаюн)
Даже Сучёк не в пример мозговитей и то дорогу не запомнил и его плотники тоже...

А это не их парафия - дорогу помнить. Хотя, если честно, ее-то и запоминать нечего: Пивень-Случь-Горынь-Припять. Плюс имеются наезженные дороги.
Quote (гамаюн)
Кстати,очень сомневаюсь Что из Спирьки получился бы проводник...

А вот Спирька купец. Шваль, никчемный человечишко, но из купеческого рода. Науку как дорогу запомнить проходил зымальства. Поэтому он запомнил. Запомнил все селища, где был торг.
Quote (гамаюн)
Ещё бы... Вместо десятка едва одетой дворни ,ему в подчинение предлагают сотню-другую неплохих по местным понятиям наёмников, и это НА ХАЛЯВУ...

Чтобы охватить всю территорию (если ограничиться лишь Погорыньем) ляхи должны были выставить более полутысячи воев, а со Стырью - так еще больше. Вы учли только тех, с кем столкнулись ратнинцы (и это порядка 2 сотен), а часть уже и через Припять успела переправиться. А теперь прикинем - сколько нужно было заплатить такой ораве? А еще пройти мимо Берестья или через Городно. Проще уж своими силами справиться.
Quote (гамаюн)
Так что мне кажется как раз всё в размер ложится...

Так что это чистая случайность, что ляхи на Осьму напоролись и Спиридон им попался, иначе так глубоко в Случь бы не полезли, а то и вовсе Горынью бы ограничились.
Quote (гамаюн)
Просто потому ,что есть устав

А когда этот устав появился - знаете? С созданием профессиональной армии Петра I 30 марта 1716 года.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 05.07.2011, 19:47 | Сообщение # 293

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
наверное действительно не к месту...


Уй... а кто мешал Журу и сориентировать городенских "особистов" на Ратное в надежде, что те как-то подпортят кровь "конкурентам"? Ну, не в плане - ляхов натравить, про них тогда ещё и речи не было, а просто подкинул им инфу соответствующую, те заинтересовались, а тут ляхи подвернулись... вот оно и совпало? wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 05.07.2011, 20:21 | Сообщение # 294
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико
А если в режиме чистого полёта фантазии предположить следующее

А вариант ,мне кажется вполне жизненным... Агентура конечно была...
Купцов так практически всех на это дело можно колоть. Не на одних, так на других работали, а то и сразу на нескольких... И в обязанностях СБ всех времён сбор подобной информации - первейшее дело...Так что мне кажется вполне даже очень...
Цитата Ульфхеднар
Если бы ляхи знали, как Вы утверждаете, о наличии Ратного, о том, что там сидит неполная сотня воев-профи,

Так вот как раз этого они и не знали... Жур ведь не дурак и знает с кем связывается... Поэтому и дал реальную инфу на К.Погост с его горе вояками, да небось ещё разыграл представление с парой подвод привезших не знаю оброк ли товарли-не важно, вот Ратное представил как что то похожее,но не более опасное... И приём то старый - сто раз правду скажи ,что бы раз обмануть наверняка-учат пояснения к корану...
И расчитывал он не столько на уничтожение Ратного, (Если повезёт ещё лучше) сколько на обескровливание. Да и отряд явно был посильнее, но это же наёмники... Часть и разбежалась по округе пограбить...Ну ,а если вспомнить ,что К Погост взяли вовсе без напряга,то думаю командир ляхов и не возражал...Слабую крепостицу и так возьмём(Погост то взяли) , а народу поменьше, доли побольше...
Цитата Ульфхеднар
А это не их парафия - дорогу помнить. Хотя, если честно, ее-то и запоминать нечего: Пивень-Случь-Горынь-Припять. Плюс имеются наезженные дороги

Ой не скажите,по воде идти- дорогу легко потерять, а тогда и стариц и проток много было...У нас на Алдане и река большая и буи стоят, люди бывало,не местные особенно по нескольку дней по протокам блуждали,не могли выбраться...
Цитата Ульфхеднар
А теперь прикинем - сколько нужно было заплатить такой ораве?

А он и не платил всем,одного барончика на Ратное навёл и наёмниками снабдил... Сам барончик об этом в тряпочку молчать будет...Ведь за такие деньги этих барончиков,желающих подработать с такой выгодой море будет.На кой чорт ему конкуренты... Проще говоря - купил роту в составе дивизии для использования в личных целях, в рамках общей программы действий...
Цитата Ульфхеднар
Так что это чистая случайность, что ляхи на Осьму напоролись и Спиридон им попался, иначе так глубоко в Случь бы не полезли, а то и вовсе Горынью бы ограничились.

Вот это и подозрительно... Спирька только подтвердил какую то инфу, которая у них уже была,тут Иринико абсолютно права... Потому и полезли,что знали куда и зачем....
Цитата Ульфхеднар
А когда этот устав появился - знаете? С созданием профессиональной армии Петра I 30 марта 1716 года.

Ну может хватит... Я же пояснил и извинился... Не к месту шутка-согласен... Больше постараюсь не улыбаться...
А то когда какие уставы вводились,конечно знаком с эитм вопросом...
Только Петюня вовсе не был первым... Те же наставления ,только без западной муштры существовали и при Иване Грозном и раньше,только помнят сейчас об этом не много...Увы...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЕнсайДата: Вторник, 05.07.2011, 20:26 | Сообщение # 295
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
И решили от греха пригасить Ратнинского воеводу с внучиком... Или даже не пригасить, а прощупать - типа, разведка боем - что там за сила такая новая формируется?

Какое-то это прощупывание на уничтожение получается. А если бы ляхи Ратное таки взяли? Не думаю, что князь находится в ситуации, когда "селом больше, селом меньше.."


Енсай
Cообщения Енсай
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 05.07.2011, 20:37 | Сообщение # 296
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Ну может хватит... Я же пояснил и извинился...

Когда я писал, вашего поста еще не было. Извинения приняты! cool cool
Quote (Иринико)
ри князе Городенском непременно обретались советчики. Политики, по-нонешнему, особисты типа. Возможно, и попы, кстати

Хм. А почему конкретно при Городенском князе. А не при Полоцком, Изяславльском, Друцком... Или каком-либо туровском боярине?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 05.07.2011, 20:41 | Сообщение # 297

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Енсай
А если бы ляхи Ратное таки взяли?

Ну и что за дело до того Городенскому князю? не его ж село...
Цитата Ульфхеднар
А почему конкретно при Городенском князе. А не при Полоцком, Изяславльском, Друцком... Или каком-либо туровском боярине?

Ну дык эт если считать, что ляхи с городенцами были... а так - выбирайте, кто больше глянется...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 05.07.2011, 21:24 | Сообщение # 298
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Ну дык эт если считать, что ляхи с городенцами были... а так - выбирайте, кто больше глянется...

Единственный, кому из князей может быть дело до Ратнинской Сотни - Андрей Волынский, ибо сосед и Сотня с волынцами сталкивалась. Но он еще мальчишка, к тому же младший брат Вячеслава и бояться старшего брата ему нет смысла, тем более когда защитой - самый старший брат - ВКК Мстислав.
Остальные - далеко, к тому же в лесах и болотах, куда конной сотне соваться - себя погубить и коней потерять.
Ну и наконец масштаб не тот. Князья все таки больше на тысячи меряют.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 05.07.2011, 21:29 | Сообщение # 299
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Ну дык эт если считать, что ляхи с городенцами были..

Так там городенцев я что-то не заметил. А вот литвины и полочане были.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 05.07.2011, 21:40 | Сообщение # 300

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата serGild
Князья все таки больше на тысячи меряют.

Князья - безусловно. Но у князей могут быть дальновидные ближники, связанные с большой политикой. И они могут озаботится непонятным явлением просто по факту... Да, сейчас не мешает, да, угрозы нет... пока нет. Но в уме держать надо - уж больно непонятно там всё и борзый какой-то парнишка растёт (а если ещё и Жур через своих людей намекнёт как-то осторожно, что присмотреться надо бы - проблемы можете поиметь...) а тут как раз случай удобный - ляхи под руку подвернулись и всё равно в те места идут пограбить... и ляхов не жалко особо, и польза может получиться с этого. Почему бы им и не подкинуть сведения про богатое село, не слишком пугая кованной ратью, а то ещё не сунутся? Им-то всё одно кого грабить... А там кто кого побьёт и наплевать в принципе, но посмотреть что из этого выйдет - интересно... Побьют ляхи Ратнинцев - одной головной болью меньше, не побьют, ну значит правы мы, надо этих шустрых на будущее иметь в виду - мало ли... вот так как-то. А вот что в результате они получили больше чем просили... ну так бывает...
Цитата Ульфхеднар
Так там городенцев я что-то не заметил. А вот литвины и полочане были.

Ну так они ж не дураки своих гробить... они подкинули идею и ждут результата... зачем самим-то?
Да и городецкого я к примеру назвала... а варианты тут возможны...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 05.07.2011, 21:57 | Сообщение # 301
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
ну так бывает...

Во,во и я про то же...Только вот не вижу никого,кому бы ,кроме Жура было реально выгодно сровнять с землёй и Ратное и К.Погост...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 05.07.2011, 22:19 | Сообщение # 302
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Но у князей могут быть дальновидные ближники, связанные с большой политикой.

Не переоценивайте уровень развития тогдашней политической культуры. Вспомните наезд Трески на отроков, что они у князя удачу переять думают.
Так что смотреть будут на князя и на Туров. Немножко на Пинск, Клецк, там тоже удельные князья.
Не на Погорынье.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 05.07.2011, 22:36 | Сообщение # 303

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)

Во,во и я про то же...Только вот не вижу никого,кому бы ,кроме Жура было реально выгодно сровнять с землёй и Ратное и К.Погост...


так я и говорю... При правильной подачи информации... Сам Жур мог и не выходить на ляхов, но закинуть как раз такую правильно составленную информацию для князей, которая бы заставила уже их озаботиться через чур шустрым мальчиком Мишей и его дедушкой в Погорынье он мог. А уже тем ляхи под руку подвернулись... Тут просто ляхам не повезло...

Quote (serGild)
Не переоценивайте уровень развития тогдашней политической культуры


ну да... но это как раз от того, что тогда никто ничего не знал про информационные войны.. а Жур - знал... И не такие уж там сидели недальновидные простофили - опыта нашего времени им не хватало, это да... а все эти разговоры типа у князя удачу - для таких как Треска и есть. А вот Осьма уже не столь наивен...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 05.07.2011, 22:43 | Сообщение # 304
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
И не такие уж там сидели недальновидные простофили

Ни в коем случае не простофили. И Мишка еще не раз об это спотыкался и споткнется.
Просто они мыслят иначе чем мы, иная система координат, иные приоритеты.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 05.07.2011, 22:59 | Сообщение # 305

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Просто они мыслят иначе чем мы, иная система координат, иные приоритеты


Совершенно с вами согласна. Поэтому, чтобы им заинтересоваться мальчиком Мишей и нужен Жур... Вот он-то и мог сформулировать и подкинуть ТАКУЮ инфу, которая переведёт для них Погорынского боярича в их "систему координат" и заставит озадачится... Но опять же - всё это пока в теории... и лучше бы пока не надо - в интересах Мишки в эту систему координат, когда им заинтересуются княжьи люди, попасть как можно позже... Ничего там хорошего нет... могут и просто на всякий случай грохнуть... Или попытаться грохнуть... wacko


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 05.07.2011, 23:07 | Сообщение # 306
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико
И не такие уж там сидели недальновидные простофили - опыта нашего времени им не хватало, это да... а все эти разговоры типа у князя удачу - для таких как Треска и есть. А вот Осьма уже не столь наивен...

А вот это просто - блеск!!! Согласен полностью!!!
Не глупее нас были и такие штучки откалывали - мама не горюй!
Не было у них телефонов и самолётов,вотв общем то и вся разница...По мозгам я имею в виду. Ну и инфы было поменьше конечно, зато времени подумать -побольше... Тоже плюс...
Цитата serGild
Вспомните наезд Трески на отроков,

Да он вообще никто...Шебутной по дурному деревенский лапоть,не больше...По мне так немногим лучше Чумы... И пусть ка через годик наедет, запрягут и на самом покатят...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 05.07.2011, 23:45 | Сообщение # 307
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Да он вообще никто...Шебутной по дурному деревенский лапоть,не больше

Но иной стиль мышления он четко продемонстрировал. Именно так, в таком стиле тогда и мыслили.
Quote (Иринико)
... Вот он-то и мог сформулировать и подкинуть ТАКУЮ инфу, которая переведёт для них Погорынского боярича в их "систему координат" и заставит озадачится...
А вот так возможно. Но для этого у ЖСС слишком мало было времени. Полгода назад все было как всегда. Он помнит, сколько сам раскачивался. Так что в дальнейшем - возможно, после погрома, где активно засветилась МС, но не сейчас.
А перевод в их систему координат отлично проделал Аристарх перед Нинеей. Но если инфа пойдет гулять в такой форме - конец Мишке. За попытку пролезть в князи на Руси его стопчут на раз.
Quote (Иринико)
А вот Осьма уже не столь наивен...
Если это о разговоре про демократию - то Осьма крупно промазал. Если он так в политике мажет - неудивительно, что погорел.
Боярство без опоры на земские полки - ничто. Тот же Новгород от Боголюбского и его армады как отбился? Исполчил всех чуть не поголовно, ибо знал - будут биться и встанут насмерть. Ибо за свое, кровное. А значит в это время у боярства и земства свое, кровное еще не разошлось по разные стороны а вполне на одной стороне.
А значит те же Новгородские бояре вынуждены отображать волю народа, опираться на народ, ибо сила - это полки, ополчение земли, тот самый народ.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 06.07.2011, 00:55 | Сообщение # 308

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)

Но иной стиль мышления он четко продемонстрировал. Именно так, в таком стиле тогда и мыслили.


Извините, тут я с вами совершенно не согласна. Мыслили, но не все. Это был именно стиль мышления для Трески. А вот у власть имущих тогда, как и сейчас всё с этим стилем правильно обстояло. Просто пропасть между тем, что внушалось народу (и во что этот народ - а ныне "электорат" верил) и тем, как мыслили те, кто был при власти тогда была ещё более разительной, чем теперь. Пример этой разницы - отношение к Христианству Корнея и Роськи. Сейчас - в общем-то то же самое, просто сказки для "народа" изменились соответственно требованиям времени - демократия или коммунизм - не важно. Есть те, кто свято верит в "принципы" и те, кто эти принципы использует, как инструмент. Тогда верили в богоизбранность князей, сейчас в демократичность или заботу о "благе народа" "избранников". И конечно, летописцы писали "идеологически верные" тексты, то, что должно было быть. Но это совсем не значит, что в это верили те, кто их заказывал...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 06.07.2011, 01:20 | Сообщение # 309
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Пример этой разницы - отношение к Христианству Корнея и Роськи.

Ваш пример некорректен. Корней и Роська оносятся к двум совершенно разным поколениям. Вот если сравнивать Роську и кого-то из его сверстников (только не ГГ), тогда да.
Quote (serGild)
Но для этого у ЖСС слишком мало было времени. Полгода назад все было как всегда. Он помнит, сколько сам раскачивался. Так что в дальнейшем - возможно, после погрома, где активно засветилась МС, но не сейчас.

Это да, возможно. Но вся тогда канитель закрутится аж к весне.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 06.07.2011, 09:42 | Сообщение # 310
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Мыслили, но не все. Это был именно стиль мышления для Трески.

Нет, это КЕС не просто так вставил а на основе множества данных о том времени, выкладывавшихся на форуме.
Вспомните реакцию на его слова даже взрослых ратников.
Quote (Иринико)
А вот у власть имущих тогда, как и сейчас всё с этим стилем правильно обстояло. Просто пропасть между тем, что внушалось народу (и во что этот народ - а ныне "электорат" верил) и тем, как мыслили те, кто был при власти тогда была ещё более разительной, чем теперь.
Увы, но при таком разрыве понимания князья и пр. просто не смогли бы управлять.
Quote (Иринико)
Пример этой разницы - отношение к Христианству Корнея и Роськи.

Лучше Аристарха вспомнить - полное непонимание догматики но при этом - "святая молитва еще никому не мешала" - чистой воды магизм. А если из реальных деятелей - посмотрите на Давида Черниговского, сына его Николу Святошу, Мономаха, на его завещание детям.
Брат Мономаха Ростислав - ехал в монастырь молиться, встретил монаха, поссорился, приказал убить и поехал дальше в монастырь. Магизм. "Лично монахов терпеть не могу, но их молитва имеет силу".
Quote (Иринико)
Но это совсем не значит, что в это верили те, кто их заказывал...
Знаете, психология - это такая штука - если тебя убеждают, что ты соль земли - то тебе хочется поверить. Тем более, что обратного никто не утверждает.
Так что верили князья, больше всех верили.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 07.07.2011, 13:06 | Сообщение # 311
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А вот у власть имущих тогда, как и сейчас всё с этим стилем правильно обстояло. Просто пропасть между тем, что внушалось народу (и во что этот народ - а ныне "электорат" верил) и тем, как мыслили те, кто был при власти тогда была ещё более разительной, чем теперь. Пример этой разницы - отношение к Христианству Корнея и Роськи.

Пример вполне корректен хотя бы по тому .что Роська это частичный ,в духовном смысле дубль отца Михаила,и здесь разницы в годах нет. Хотя при таких спорах возраст значения не имеет... Это социальная сфера ,а не спорт... Но для страховки можно присовокупить княгиню Туровскую...
Её отношения с Нинеей ... Хотя бы это... Гм... Стоит ли продолжать...
Вообще разницу в мышлении формирует исключительно среда в которой варится субъект и его моральные принципы,если они вообще есть...
Однако история учит,что люди с принципами вообще и с положительными в особенности долго в "высшем" свете не живут... Выводы...
Quote (serGild)
если тебя убеждают, что ты соль земли - то тебе хочется поверить. Тем более, что обратного никто не утверждает.
Так что верили князья, больше всех верили.

Ну если говорить о том ,что любой прыщ на мягком месте уверен в своей избранности, неповторимости и превосходстве над остальными, то кто же будет с этим спорить...Что же касается серебра и злата, то надо сказать никакие религиозные или политические убеждения не являются препятствием для беззаветной любви к ним. Ну а для князей это ещё и условие выживания, причём наиглавнейшее... Верить они могли во что душенька пожелает,а вот дествовать только так ка предписывают условия... Ну а в реальности именно действия и определяют убеждения,для окружающих уж без сомнения,оставляя всё остальное для личных развлечений...
Ну,а Дырка он и есть Дырка... Ну не будете же вы ,други мои, принимать за образец мышления современноного человека высказывания какого нибудь нынешнего деревенского или городского ,весьма ограниченного ,но жадного и наглого мужичёнки за точку зрения всех людей нашего времени??? О его качествах и принципах говорит во весь голос его поведение при захвате лодий... На месте Мишки любой современный офицер просто повесил бы его...
Quote (serGild)
Лучше Аристарха вспомнить

Давайте не будем козырять терминами... Глупые люди на сайте гости не частые и уж среди ветеранов точно нет, но всё можно изложить простым языком,учитывая,что у людей разная специализация в жизни...
Ну а ,что касается самого Аристарха скажу,что как человек он мне более,чем неприятен... Однако ,как командир и спец - вызывает восхищение. Действует на высочайшем уровне,если до меня всё правильно дошло... И осуждать его не за что, разве за хамоватость...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 07.07.2011, 14:20 | Сообщение # 312
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Ну,а Дырка он и есть Дырка...
так дырка ничего и не высказывал.
А вот тезисы Трески и Аристарха о князьях и их удаче - вполне аутентичны и основаны на аутентичных источниках, не раз обсуждавшихся и выкладывавшихся на форуме.
Quote (гамаюн)
люди с принципами вообще и с положительными в особенности долго в "высшем" свете не живут...

Нет, просто они обращаются со своими принципами достаточно "гибко".
Но на самом деле не живут в политике как раз люди без принципов, ибо такие люди не предсказуемы, их не любят и боятся окружающие.
Человек с принципами предсказуем в хорошем смысле - ты знаешь, за что он наградит, за что повесит, знаешь в чем на него можно положиться.

Так что принципы в политике - жесткая необходимость - хотя бы пацанские.
Quote (гамаюн)
Что же касается серебра и злата, то надо сказать никакие религиозные или политические убеждения не являются препятствием для беззаветной любви к ним.
но эти убеждения меняют форму выражения этой любви.

Скажем изначально-магический подход вел к появлению на Руси множества кладов - когда золото было мерилом и выражением твоей удачи и выпускать его из рук - все равно что выпускать свою удачу.

Через какое-то время после крещения стало модно вкладывать злато-серебро в основанные тобой церкви и монастыри. Основатель имел весьма обширные права над такой обителью, и получал прямой "канал" в горние выси, сообщая уже не удачу а благословение дарителю в его делах и заботах. Кроме того, такой вклад был в куда большей безопасности чем деньги на твоем подворье - ибо защищался свыше. Ну и при нужде вклад можно было и изъять - как уже говорилось, права основателя были весьма велики.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 07.07.2011, 14:31 | Сообщение # 313
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
так дырка ничего и не высказывал.
А вот тезисы Трески

Нет ,ну это же надо ..Так проколоться... Ну Треска же ...Треска ...НЕ Дырка...Приношу извинения за мягкую посадку в лужу... Что то с именем переклинило... sad biggrin


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Среда, 20.07.2011, 19:53 | Сообщение # 314
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за продолжение. Являюсь поклонником отрока уже довольно давно, перечитывала много раз.
После прочтения этого отрывка у меня есть пару замечаний. Мне кажется что текст несколько сыроват/суммбурен. ГГ кажется расстерян и из-за этого совершает ошибки порой смертельных особенно заметных в бою где и Мишка и Ратников являются в общем-то новичками. По мере продолжения ГГ несколько приходит в себя обретая уверенность и в нём всё больше проглядывает Ратников. Как я понимаю так и было задуманно и во второй части книги (которую не терпится прочесть) это будет видно более ясно.
Хотелось бы только понять в гл.4
Цитата Вестник
Средневековая операционная (она же - перевязочный пункт) зрелище не для слабонервных, впрочем, и для зрителя с крепкими нервами - тоже не подарок. Дело даже и не в полном отсутствии анестезии - на худой конец, брыкающегося раненого можно и оглушить,
Тут написано что анестезии не было вообще но насколько я помню ГГ после ожога лучиной Настена отпаивала каким то отваром после которого у него была тошнота, слабость, головокружение... Это описание очень похоже на какой-то обезболивающий отвар в котором содержится какая-то трава/грибы с наркотическим ефектом. То есть про обезболивающие они знали так почему не использовали их при этих операциях что упоминаются после боя тем более их проводил ученик той-же Настёны


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 20.07.2011, 23:56 | Сообщение # 315

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Напомню, что Настена употребляла это средство вынуждено. Такое лекарство, после которого надо лечить, в руки Матвею или Илье давать нельзя.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Старый_солдатДата: Пятница, 22.07.2011, 09:24 | Сообщение # 316
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 179
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток.
Серия книг просто замечательная, но по последней книге пока есть возможность, хочу донести до автора свое ИМХО :)
1. Книга на мой взгляд получилась как-бы из двух частей. Длинной вступительной тяжелочитаемой исторической справки и яркого экшена в завершении. В результате вступление утомляет.. хочется пробежать его диагональю, а вот дойдя до экшена потом не хватает материала и книга кажется до жути короткой. На мой взгляд было бы целесообразно разбить историческую справку на части и дать ее кусками в каждой из глав книги.
2. Прочитанный мной текст (опять же ИМХО) излишне военно-исторический. Совещания, решение организационных вопросов, исторические отступления. Лирика и юмор практически выпали. Далее.. если "на зимних квартирах" быт ребят разделен (Мишка с матерью в тереме, ребята..(?? чет я к стати не очень помню чтоб быт ближников был описан хоть немного), но в походе хотят они того или нет, но приходится вместе питаться, вместе ночевать.. а значит больше общаться между собой.. Вот и вопрос к автору ;) почему не включить кусочки неформального общения ближников.. так сказать беседы у костра (может даже связать их с историческими экскурсами). Или напротив.. показать характеры.. солдат в походе заботит как правило очень узкий круг вопросов..
Cообщения Старый_солдат
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Пятница, 22.07.2011, 10:21 | Сообщение # 317
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Старый1 Зимних квартир еще не было..... - МС только по весне набрали. Да и в Михайловском, было несколько сцен, когда Мишка "днюхи" (вернее именины) своих подчиненных отмечал. Сказки им рассказывал, политинформации проводил, и даже поднимал культурный уровень вольным пересказом Шекспира. :).
Но сейчас-то повествование идет про войну. Потому в книге война и стоит на первом месте. И война эта должна быть восприниматься читателем достаточно трагично, потому-то наверное Автор и не стал разбавлять ее обилием юмора и шуток.
А насчет вступления, - Вот не знаю, неужели современный читатель так избалован "клипообразным" стилем в искусстве, что если картинка не сменяется хотя бы каждые двадцать секунд, он уже начинает скучать? Тогда может даже хорошо что вся "научно-историческая" часть, вынесена в начало, и тогда тому, кому это не интересно, может ее пропустить, и сразу перейти к экшену?


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 22.07.2011, 10:25 | Сообщение # 318
Группа: Удаленные





Quote (Старый1)
Длинной вступительной

Quote (Старый1)
книга кажется до жути короткой

Это не ВСЯ книга, а ее первая часть. Смею надеятся часть меньшая по содержимому, чем вторая еще на выложенная.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Пятница, 22.07.2011, 11:34 | Сообщение # 319
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Тогда может даже хорошо что вся "научно-историческая" часть, вынесена в начало, и тогда тому, кому это не интересно, может ее пропустить,

а может сделать так, что бы она не была столь тяжелой и трудночитаемой, что ее хотелось бы пропустить? cool


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 22.07.2011, 11:47 | Сообщение # 320
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (abra)
а может сделать так, что бы она не была столь тяжелой и трудночитаемой, что ее хотелось бы пропустить?

Ну почему она тяжёлая и трудно читаемая,я запнулся только первых десяти сроках,а дальше все интересно и полезно для понимания книги "Сотник",я бы сильно возражал если вступление переделывали.На вкус и цвет....


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник книга 1часть 1 (Вернется только половина)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта