Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник. книга 1 часть 2 (Рождение командира.)
Сотник. книга 1 часть 2
варягДата: Понедельник, 31.10.2011, 19:32 | Сообщение # 401
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Цитата deha29ru
Правильно, взял и пока волком смотрит один Лука и ничего не сделает, - поход.
Это пока поход, а вот после боевого похода вполне может он (и другие тоже) "предьявить" за это боярство.
Цитата ВЕНН
Да просто потому, что он САМ КРЕСТ ЦЕЛОВАЛ И ОБЕТ ДАВАЛ.
Это только слова, как написано, в посте ьвыше, а на деле пока что он ничего не доказал. На словах можно миллион раз крест целовать и в ноги кланятся.
Цитата ВЕНН
На данный момент Кунье-бесхозная, выжженная территория. Просто Алексей первым сообразил (или не сам, а кто то надоумил) прибрать эту территорию к рукам, сесть на неё боярством.
Ненужно из него делать "самого умного", а остальных отсталыми в развитии, вы думаете что из ратнинцев об зтом никто не догадался, а пришлый "беженец" сразу въехал в ситуацию, "боярства возжелал". Сейчас он Кунье самовольно возьмёт, (без дозволения Корнея) завтра Погорынье, через месяц в Киеве сядет, и будет Анна княжна Киевская
Цитата ВЕНН
А так он становится боярином, со своей дружиной, никак не связанной с Ратным, взявшим боярство самостоятельно и признанным Корнеем, а не принявшим боярство от Корнея. Почувствуйте, так сказать, разницу. Самостоятельная величина, так сказать,
Вот именно, что через чур "самостоятельным" который не считается ни с чьим мнением (Корней и Мишка). И вы правильно заметили что у него будет дружина КОТОРАЯ НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ РАТНОМУ, а потому может пойти и против Корнея. Вы так уверены в Рудном? Я НЕТ.


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 31.10.2011, 19:43 | Сообщение # 402
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
Ненужно из него делать "самого умного", а остальных отсталыми в развитии, вы думаете что из ратнинцев об зтом никто не догадался, а пришлый "бежениц" сразу вьехал в ситуацию, "боярства возжелал". Сейчас он Кунье самовольно возьмёт, (без дозволения Корнея) завтра Погорынье, через месяц в Киеве сядет, и будет Анна княжна Киевская

вообще то ГГ у нас Мишка, а не Алексей, и обсуждаемая книга - не Грон, а отрок-сотник, а то что вы, уважаемый, начали откровенно передергивать говорит не в вашу пользу

Quote (варяг)
И вы правильно заметили что у него будет дружина КОТОРАЯ НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ РАТНОМУ, а потому может пойти и против Корнея. Вы так уверены в Рудном? Я НЕТ

МС Ратному не подчиняется, да были моменты когда опричники на полном серьезе собирались бунтовать, ничего обошлось как никак...


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 31.10.2011, 20:01 | Сообщение # 403
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
Сейчас он Кунье самовольно возьмёт, (без дозволения Корнея) завтра Погорынье,

Ну почему же без дозволения Корнея? Вы представьте себе-от Куньева сейчас одни головёшки, на дворе осень. Кто Рудному будет жильё строить? Из чего? Ему ведь усадьбу строить, а не лачугу. Чем ему холопов кормить, где их разместить? Чем ему коней кормить и где их содержать? Опять же дружину кормить надо. Плюс недовольные завистники. Самому ему, без Корнея и Мишки не справиться. Так что он сам-один на такое не пойдёт. На такое можно пойти только заручившись поддержкой Лисовинов.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Понедельник, 31.10.2011, 20:08 | Сообщение # 404
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Есть у меня в друзьях похожие семьи: амбиции у них разные, возможности - тоже, но мужская сила (во всех смыслах) и женская мудрость там прекрасно друг друга дополняют и поддерживаются взаимной любовью. Чтобы понять это, достаточно пообщаться с ними хотя бы немного.

Я не думаю, что пары живущие в 21 веке стоит приводить как аргумент. smile Все же окружающий социум тогда и сейчас несколько различается. И в настоящее время есть возможность в любой момент все изменить, если совсем никак дальше.
И в Анне нет мудрости. Есть амбициозность. И живет она страстью и интригами.
Про мужскую же силу Алексея и его возможность защитить семью я уже написала выше.
И да, соглашусь с Иринико, после свадьбы (если таковая состоится) вся "сказка" и начнется. Как начнет этот пороховой погреб взрываться. biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 31.10.2011, 20:14 | Сообщение # 405
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата варяг
Ненужно из него делать "самого умного", а остальных отсталыми в развитии, вы думаете что из ратнинцев об этом никто не догадался, а пришлый "беженец" сразу въехал в ситуацию, "боярства возжелал"

Без дозволения Корнея никто из ратнинцев не имел права покушаться на эти земли. Да и расположено Кунье далеко от Ратного. Вот боярин Фёдор и мог бы присмотреть эти земли для себя, но тут могут быть правовые коллизии, да и расположение опять же..А вот Алексей как раз и подошёл идеально.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 31.10.2011, 20:20 | Сообщение # 406

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
в Анне нет мудрости. Есть амбициозность

Каждый видит то, что ему ближе. Я разглядела мудрость и способность любить, вы - что-то своё.
Quote (Сычик)
Как начнет этот пороховой погреб взрываться

Ну так люди разные. Кто-то жить не может без вулканических извержений, кого-то манит тихий пруд, а кого-то - болото.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Понедельник, 31.10.2011, 20:24 | Сообщение # 407
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Цитата alboard
вы, уважаемый, начали откровенно передергивать говорит не в вашу пользу
Поясните ПОЖАЛУЙСТА в каком посте, я передёргиваю текст? Просто постов много.
Цитата alboard
опричники на полном серьезе собирались бунтовать, ничего обошлось как никак...
Всегда везти не может. Сейчас Рудного держит в руках Корней, а если Корней умрёт, кто сможет сдержать Рудного воеводу? Я лично считаю, что Рудный должен быть под Мишкой, а не над ним.
Цитата alboard
вообще то ГГ у нас Мишка, а не Алексей,
Полностью согласен поэтому и считаю что боярство Алексея (по крайней мере на данном этапе) только повредит Мишке, а не усилит.
Цитата ВЕНН
Без дозволения Корнея никто из ратнинцев не имел права покушаться на эти земли.
Я так понимаю, что ЛЮБОЙ пришлый сотник (из Новгорода, Полоцка, Чернигова.) может прийти с дружиной и занять пустующие земли, а РАТНИНЦЫ спрашивать разрешения Корнея?


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 31.10.2011, 21:31 | Сообщение # 408
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
Анисим

Убит на хуторе во время похода против Журавля.
Quote (варяг)
удачливости. На хуторе добычу Мишка взял, в Отишии тоже (большую часть), на переправе и у села Яруга соответственно. В походе на Пинск тоже всё не однозначно, вместо того чтобы противника добить пока не "оклемался", ОН ПИР устроил и это ПИР В БОЕВОМ ПОХОДЕ

Алексей поступил как норманн. На пиру он подобрал себе начало будущей дружины. Но, думается мне, ратнинцев больше зацепило то, что Алексей распорядился добычей как собственной а не сдал ее в общий дуван. Дело в том, что Алексея привселюдно назначил командовать лесовиками Корней. На том же основании он мог поставить любого из десятников. Алексея ратнинцы после боя могли бы принять как равного (Корней его называет сыном, возможно Алексей может оказаться его крестником), а так Рудный воевода вновь отдалился.
Quote (deha29ru)
Опасно такого человека держать в подвешенном состоянии, да еще со своей дружиной, ни кто не говорит про сейчас, а вот после похода, побед и крови - самое то.

Вот его и надо назначать на то место где он может принести пользу роду. Только не в Куньем. Это место в самой глуши лесов Погорынья. От Алексея как от боярина-землевладельца толку никакого не будет. Значит его надо сажать в порубежье. Где это? А это вдоль русла Горыни - Давид-Городок, Дубровница, возможно даже Столин. Что нужно роду? Первое - в городках сядут княжьи мытники, коим потребуется охрана - Алексей подходит. В городки назначат бояр - дружины у них может толковой и не быть (кого сюда пошлют толкового-то, перспектив маловато) и вновь Алексей тут как тут. Он дает дружину внаем и в итоге бояре через пару лет не смогут без Алексея ровным счетом ничего. А если с кем-то из них еще и породниться, то и вовсе будет все очень даже неплохо (необязательно с боярином, дети или племянники тоже весьма прилично). Когда бояре решат уйти на покой, кто их заменит - Алексей. Сами еще и ратовать станут, лишь бы их к старости уважили.
Quote (варяг)
Корней его знает тодько пол года и даже не узнал попервой.

Ну уж нет. Алексей - побратим Фрола.
Quote (BEHH)
Без дозволения Корнея никто из ратнинцев не имел права покушаться на эти земли.

Объясните причину. Разве что Кунье Лисовины сами хотят подгрести в собственную вотчину.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 31.10.2011, 21:51 | Сообщение # 409

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Вот его и надо назначать на то место где он может принести пользу роду. Только не в Куньем. Это место в самой глуши лесов Погорынья. От Алексея как от боярина-землевладельца толку никакого не будет. Значит его надо сажать в порубежье. Где это? А это вдоль русла Горыни - Давид-Городок, Дубровница, возможно даже Столин.

Вот нравится мне эта тенденция куда-то Алексея загнать подале... А ведь Мишке-то Анна нужна в Турове. Счастливая и со статусом замужней дамы... И сёстры, плюс девки из Куньевской родни - там же... при княгине. Забыли? Ну и что теперь, всё прахом пускать? Ну не знаю как, но уж поверьте мне, от своих планов Мишаня не откажется. Трудненько ему придётся разруливать всё это, так как правы вы все во многом про сложности новые, НО... На то он и управленец Кабы он только то делал что дед велит, а не деда правдами-неправдами в нужную его задумкам сторону продвигал потихоньку, долго бы они коров пасли... Так что воля ваша, но я бы из этих соображений исходила...
Цитата Ульфхеднар
А если с кем-то из них еще и породниться, то и вовсе будет все очень даже неплохо (необязательно с боярином, дети или племянники тоже весьма прилично).

Каким образом, простите? Савушку ещё вылечить надо и вырастить - рано его женить и неопределённо всё. Самому жениться - Анна вам так породнится... и Корней шибко против будет, мне кажется... ну не советую, короче Удочерённые после свадьбы дочери Анны? Опять же у Мишки свои планы на замужество сестёр. Так что см. п. 1


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 31.10.2011, 21:59 | Сообщение # 410
Группа: Удаленные





Цитата BEHH
Алексей чужак Ратному
Да , это неоспоримо.
Цитата BEHH
и его никто туда не примет, против традиции никто не пойдёт
Его в Ратнинскую сотню УЖЕ приняли! Читаем внимательно книгу.
С натяжкой но приняли. И натяжка эта прошла именно потому что НЕОТКУДА ратнинцам брать опытных воинов! Со стороны нельзя, поэтому и ВСЕ ухищрения с Куньевской родней и МС.
Цитата BEHH
Да Алексей к этому и не стремится.
Не скажите, когда он к Корнею ехал, это была задача минимум. Найти приют для сына, и так что бы не приживалой. Эту задачу он выполнил, встали другие. Обеспечить своей НОВОЙ семье более интересные условия развития.
А новая семья это Анна, Михаил, Корней. Даю по мере значимости их для Алексея. При этом разумеется свой сын на первом месте и перед Анной.
Цитата BEHH
А вот Кунье к Ратному не относится, оно относится к Погорынскому Воеводству. А это совсем другое дело.
Относится, это территория которую должна была христианизировать сотня. А возможно еще и налоги собирать должна была помогать погосту.
Но то что сейчас Кунье может быть в первую голову подчинено Погорынскому воеводству а во вторую очередь Ратнинской сотне он понимает. Поэтому и действует так как описал КЕС.
Цитата BEHH
Ратное людей бы не дало
Даже не обсуждается, весь стержень Отрока построен на том, что НЕТ людей для себя, не говоря уж о иной дружине.
Цитата BEHH
лесовики, скорее всего, тоже
Лесовики Кунье и сами без всякого Рудного не прочь освоить. Тут ему то же не обломится.
И совершенно согласен с ВЫВОДАМИ!
Цитата BEHH
Алексей Корнею крест целовал, обет принял охранять РОД ЛИСОВИНОВ, собирается жениться на Анне. А как оберегать род, если ты приймак-одиночка, принятый в род из жалости. А так он становится боярином, со своей дружиной, никак не связанной с Ратным, взявшим боярство самостоятельно и признанным Корнеем, а не принявшим боярство от Корнея. Почувствуйте, так сказать, разницу. Самостоятельная величина, так сказать, и преданная роду Лисовинов. А то, что злопыхатели будут пыхтеть, так пусть пыхтят, всем рты не заткнёшь. Только одно дело охаивать одиночку, а другое дело боярина с дружиной..А то, что Корней был зол, так и причин помимо Алексея было предостаточно.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 31.10.2011, 22:12 | Сообщение # 411
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Объясните причину. Разве что Кунье Лисовины сами хотят подгрести в собственную вотчину.
Ратное - воинское поселение, бояр там, до повёрстки нужных людей, не было. Да и менталитет и обычай не позволяли так делать. Опять же пример полусотника Митрофана перед глазами. А повёрстанных бояр Корней самолично сажал по местам. Некому в Ратном на земли Куньева зариться.
Цитата iguana1972
Лесовики Кунье и сами без всякого Рудного не прочь освоить. Тут ему тоже не обломится.
Лесовики в само Кунье не пойдут, если только изгои. А вот угодья растащить потихоньку-это за милую душу)
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Понедельник, 31.10.2011, 22:58 | Сообщение # 412
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Я вот подумал а почему бы Мишке не заселить Кунье городище, поговорить с Корнеем и заселить туда Журавлёвских холопов, а за присмотром поставить кого-нибудь из ратнинцев и выделять "наряд" десяток из МС. Я просто исхожу из того что, отроков в МС со временем будет только больше, проблема продовольствия остаётся открытой и МС нужно кормить и одевать. Если заселить туда холопов, то получится, что это поселение будет "данниками" МС и кормить будет только МС. Земли там хорошие и поля есть для выпаса скота. Направить туда Сучка он за 2 недель поставит дома и тын. А Рудный пока перебьётся.
Цитата BEHH
Некому в Ратном на земли Куньева зариться.
Я думаю что Егор или Данила были бы не против там поселится. Пусть каждый останется при своём мнении ОК!!!!!. я не считаю Ратнинскую сотню за "тупых холопов" и там каждый имеет право высказываться даже ПЕНТЮХ.


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 31.10.2011, 23:10 | Сообщение # 413
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
А вот угодья растащить потихоньку-это за милую душу)

Скорее всего уже растащили что ратнинцы подобрать не успели.
Quote (BEHH)
А повёрстанных бояр Корней самолично сажал по местам. Некому в Ратном на земли Куньева зариться.

Зато на угодья есть. Пахота, борти. Мож у кого-то родня поблизости имеется.
Quote (Иринико)
И сёстры, плюс девки из Куньевской родни - там же... при княгине. Забыли? Ну и что теперь, всё прахом пускать?

Только и Вы забыли что княгиня котируется лишь как мужняя жена и только. Мать князя уже немного не то. А если дети малы - ей и вовсе на кормление в нестольный град идти. А в Туров другого князя поставят или посадника из киевского или из местного городового боярства (правда с таким раскладом княгиню могут и оставить, но ее котировки сильно упадут).
Quote (Иринико)
Вот нравится мне эта тенденция куда-то Алексея загнать подале... А ведь Мишке-то Анна нужна в Турове.

Скажите на милость - а что Алексею в Турове делать? В дружину княжью - это чтобы Ярополк про него поскорее узнал? Или где-то на месте делопроизводством заниматься? Воину? Вот когда под ним будет не непостроенная боярская усадьба, а 1-3 городка сразу - совсем другой расклад. Тут и местных он припашет, и в княжьей дружине вскоре своим станет, и "своих людей" натащит да к делу приставит. А подчиняется напрямую всего лишь князю Туровскому и воеводе Погорынскому. Да и статус самой Анны возрастет - жена не какого-то приблуды, а сотника стражи порубежной. Потом, что ей мешает жить в Турове (а если еще затяжелеет да родит - ваще класс). Алексей заглядывать наездами будет. Мало-помалу Алексей местным станет и как только это случится - быть ему полноправным боярином.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 31.10.2011, 23:38 | Сообщение # 414
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата варяг
Я думаю что Егор или Данила были бы не против там поселится.
Думаю, им самим даже в голову такое не придёт.
Цитата варяг
я не считаю Ратнинскую сотню за "тупых холопов" и там каждый имеет право высказываться даже ПЕНТЮХ.
Ратнинская сотня - ВОИНСКОЕ поселение, в течении столетия перманентно воевавшая с местными. И это накладывает свой отпечаток, стереотип поведения-выжить можем только все вместе. Поэтому и жили кучно, не расползаясь по территории. Да и пример Митрофана тоже не очень..Плюс статус воинского поселения и отсутствие налогов. И ещё много чего. А высказываться действительно могут, но на сходе.
Цитата Ульфхеднар
Скорее всего уже растащили что ратнинцы подобрать не успели.
Вот боярина, подконтрольного Корнею и надо сажать на эти земли и возвращать эти угодья обратно. И Рудный как раз очень подходит. Из за одного имени только всё назад вернут. Лесовики обойдутся)
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Понедельник, 31.10.2011, 23:48 | Сообщение # 415
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH
А высказываться действительно могут, но на сходе.
Вот именно воинское поселение и на сходе они "решением серебряных колец" могут сделать Алексея изгоем и выкинуть из Погорынья, Корней об этом знать никак не может, а по этому он попытается этого не допустить и опять МЕЖДУУСОБИЦА.


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 31.10.2011, 23:58 | Сообщение # 416
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
Корней об этом знать никак не может

угу и у него среди боевых друзей друга не окажется предупредить. biggrin biggrin biggrin Господа а не удалились ли от текста с обсуждением персонажа.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 01.11.2011, 00:07 | Сообщение # 417
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
Вот именно воинское поселение и на сходе они "решением серебрянных колец" могут сделать Алексея изгоем и выкинуть из Погорынья,

Не передёргивайте, Ратное - это не всё Погорынье. Сход решает дела Ратного, и только. И решать дела Погорынья им не по статусу. Ратное САМО является частью Воеводства Погорынского. А вот дела Погорынья может решать воевода Погорынский Корней Агеич и здесь ему сход не указ.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Вторник, 01.11.2011, 00:34 | Сообщение # 418
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Цитата deha29ru
Господа а не удалились ли от текста с обсуждением персонажа.
Тема была затронута непосредственно АВТОРОМ в посте 376, я всего лишь продолжил. По хорошуму вы правы нужно создать отдельную тему "БОЯРСТВО АЛЕКСЕЯ" итам обсуждать.
Цитата dena29ru
угу и у него среди боевых друзей друга не окажется предупредить.

Конечно окажется и "потребуется хирургическое вмешательство скорой помощи"(МС). Только кому это будет выгодно НЕИЗВЕСТНО.
Цитата BEHH
Ратное - это не всё Погорынье. Сход решает дела Ратного, и только. И решать дела Погорынья им не по статусу. Ратное САМО является частью Воеводства Погорынского. А вот дела Погорынья может решать воевода Погорынский Корней Агеич и здесь ему сход не указ.
Значит как кровь проливать с язычниками так все, а как добычу (землю) делить так Корней. Против решения СХОДА даже Корней не попрёт, это "законодательное собрание" которое ввели предки ихние деды. И рушить старину Корнею никто не даст. Сход решает проблемы не только Ратного.


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 01.11.2011, 00:46 | Сообщение # 419
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата варяг
Значит как кровь проливать с язычниками так все, а как добычу (землю) делить так Корней.
Добычу делили на всех имуществом и холопами. Земля даже не рассматривалась. И Кунье почти полгода простояло бесхозное.
Цитата варяг
Против решения СХОДА даже Корней не попрёт, это "законодательное собрание" которое ввели предки ихние деды.
СОТНИК Корней да, не попрёт, а вот Воевода Погорынский боярин Корней Агеич ещё как попрёт, если сход будет решать вопросы не его, схода, юрисдикции.
Цитата варяг
И рушить старину Корнею никто не даст.
Де-факто он уже её рушит. Уже одно объявление Ратного городом чего стоит. Да и набор пополнения для сотни из лесовиков.
Цитата варяг
Сход решает проблемы не только Ратного.
Именно, что только Ратного.


Сообщение отредактировал BEHH - Вторник, 01.11.2011, 00:48
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 01.11.2011, 01:12 | Сообщение # 420
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Именно, что только Ратного.

Ну не скажите. Сход решает общность дел и староста основными делами заправляет. А еще он и на Перуновом капище верховодит. То, что самому Корнею принадлежит (выселки, Михайлов Городок) ни у кого спров не вызывает. А тут Кунье... Язычники взбунтуются мигом. Конечно, Алексей может их подавить, но только оружно. Миром дело решить не сумеет, не его это. А нужна ли округе новая война? Нет, не нужна. Значит что? Надо Корнею намекнуть десятникам кто родню в округе имеет или вовсе растащить земли между лесовиками при помощи Федора и потихоньку их податью обложить. А Алексей припрется в Кунье как тот боярин к переправе (где сейчас Кривой обитает) и заимеет похожие проблемы. Кого он набрал из лесовиков? Явно перекати-поле кому шило в заднице спокойно жить мешает. Другие бы к черту на кулички (по сути в изверги) не подались бы. Да и место он выбрал неудачное - посреди чернолесья. Тут с его амбициями надо на более оживленный сектор садиться. Вряд-ли Анна захочет в лес переселиться, когда перед ней Туров маячит. Она подобного расклада просто не поймет. И Алексею боярство дать мочно будет только тогда, когда он на земле усядется крепко и лесовиков податями в княжескую пользу обложит. А с бухты-барахты это не получится сделать.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Вторник, 01.11.2011, 01:27 | Сообщение # 421
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Quote (варяг)
Сход решает проблемы не только Ратного.

Именно, что только Ратного.


На сходе также решают вопросы походов и переселений и подчиняются все от Корнея до холопов. И Рудный это должен понимать. Сомнительно что Мишка поведёт МС на помощь Рудному, он эту кашу заварил вот пускай и расхлёбывает своими силами, а без МС он и суток не протянет.
Если для ВАС сход это ничто, то для меня сход это ЗАКОН с большой буквы. Тут спорить можно до бесконечности поэтому пускай каждый останется при своём мнении.


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 01.11.2011, 06:16 | Сообщение # 422
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Язычники взбунтуются мигом. Конечно, Алексей может их подавить, но только оружно. Миром дело решить не сумеет, не его это.

с бою взято, как не его?
Цитата Ульфхеднар
Тут с его амбициями надо на более оживленный сектор садиться. Вряд-ли Анна захочет в лес переселиться, когда перед ней Туров маячит. Она подобного расклада просто не поймет

Согласен. хотя еще ничего не решено, но думается что Анна победит Рудного


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 01.11.2011, 07:35 | Сообщение # 423
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
Против решения СХОДА даже Корней не попрёт, это "законодательное собрание" которое ввели предки ихние деды. И рушить старину Корнею никто не даст. Сход решает проблемы не только Ратного.

Quote (варяг)
На сходе также решают вопросы походов и переселений и подчиняются все от Корнея до холопов. И Рудный это должен понимать. Сомнительно что Мишка поведёт МС на помощь Рудному, он эту кашу заварил вот пускай и расхлёбывает своими силами, а без МС он и суток не протянет.
Если для ВАС сход это ничто, то для меня сход это ЗАКОН с большой буквы. Тут спорить можно до бесконечности поэтому пускай каждый останется при своём мнении.

Уже попер:

Господа, книга вообще о том что крутость ГГ не в том чтобы "варить булат и клепать калаши из подножных материалов" и не в том чтобы "нагибать весь мир", а в том чтобы решать задачи методами управления.

Quote (варяг)
Я думаю что Егор или Данила были бы не против там поселится.

А я думаю что самый подходящий кандидат на Куньевскую вотчину - Лавр, ну и что...
Quote (варяг)
Я так понимаю, что ЛЮБОЙ пришлый сотник (из Новгорода, Полоцка, Чернигова.) может прийти с дружиной и занять пустующие земли, а РАТНИНЦЫ спрашивать разрешения Корнея?

Может!
Если сил хватит, придет и захватит - обычная практика во все времена и у всех народов. Раньше города и веси на щит брали, сейчас захватывают при помощи юристов, взяток, откатов, понижении курсов и пр.. Меняются только методы, а суть неизменна - силовой захват.
А вот сможет ли удержать захваченные земли - вопрос совсем другого порядка.
Не забывайте что Ратное еще год назад было в конфронтации с остальным Погорыньем, и для установления более менее мирных отношений потребовалось полтора столетия войны.
Ратнинцы разрешения Корнея не спрашивали и земель пустующих не занимали. Было постановление (или пожалование) трех десятников воеводскими боярами, при этом вотчины Корней давал не только своей волей, но и советом Нинеи.

Quote (варяг)
Значит как кровь проливать с язычниками так все, а как добычу (землю) делить так Корней.

Quote (Ульфхеднар)
Алексей поступил как норманн. На пиру он подобрал себе начало будущей дружины. Но, думается мне, ратнинцев больше зацепило то, что Алексей распорядился добычей как собственной а не сдал ее в общий дуван.

Кто воевал того и добыча. Другой вопрос что у ратнинцев претензия может быть к Корнею - почему Алексей со всяким отребьем (по мнению ратнинцев) получил возможность повоевать и взять добычу, а они нет.
Quote (Ульфхеднар)
Дело в том, что Алексея привселюдно назначил командовать лесовиками Корней. На том же основании он мог поставить любого из десятников. Алексея ратнинцы после боя могли бы принять как равного (Корней его называет сыном, возможно Алексей может оказаться его крестником), а так Рудный воевода вновь отдалился.

Ватага Алексея относится к ратнинской сотне менее чем МС - Мишку Корней назначил командовать Младшей стражей также прилюдно, причем на сходе, то есть как бы "подчинил МС" сотне, но добычу МС он в общий дуван не сдавал и не собирается.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 01.11.2011, 08:39 | Сообщение # 424
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Ну не скажите. Сход решает общность дел и староста основными делами заправляет.

Опять повторюсь, сход решает дела именно Ратного и территорий, ему принадлежащих. Кунье к таковым не относится. А Аристарх отвечает за хозяйственно-бытовые вопросы. За военные вопросы, как то походы, захваты земель, подавление восстаний и т.д. отвечает сотник Корней.
Quote (варяг)

На сходе также решают вопросы походов и переселений и подчиняются все от Корнея до холопов.

Не равняйте сотника и воеводу с холопом. dry У сотника есть масса возможностей направить решения схода в нужную ему сторону, "продавить" нужное решение, а то и вообще "замылить" решение. А как воеводе Погорынскому, решения схода для него вообще не обязательны. wink + Корней достаточно искусный политик местного масштаба, да и Мишаня чего присоветует. wink Да и вообще, о чём сыр-бор? СХОДА ВЕДЬ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО. И до окончания похода не соберётся. А Алексей уже заявку сделал. Если Корней её утвердит, то всё, назад хода не будет и никакой сход ничего уже не решит..
Quote (варяг)
А еще он и на Перуновом капище верховодит.

А вот об этом вообще лучше не распростроняться. Если до князя дойдёт, что в ХРИСТИАНСКОМ ВОИНСКОМ поселении верховодят языческие волхвы и КНЯЖИЙ СОТНИК им подчиняется, то всё, "бысть сему месту пусту"
Quote (Ульфхеднар)
А тут Кунье... Язычники взбунтуются мигом.

А с чего им бунтовать?


Сообщение отредактировал BEHH - Вторник, 01.11.2011, 08:43
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Вторник, 01.11.2011, 08:46 | Сообщение # 425
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Quote (варяг)

Я думаю что Егор или Данила были бы не против там поселится.

Думаю, им самим даже в голову такое не придёт.


Действительно, почему они не могут там поселится. И интересно как должен поступить Корней с Алексеем если брать в расчет его собственное (Корнея) заявление

– А в городище?

– А там то же самое. Корней всех согнал и объявил, что за участие в бунте, по княжьему указу, быть сему месту пусту. Но, раз у него тут родня есть, то он их, так уж и быть, из городища живыми выведет, а только потом его огню предаст. Разрешил имущество собрать, кто, сколько увезти сможет, даже коней наших заводных дал под волокуши, если саней не хватит. Благодетель. – Афоня криво усмехнулся. – Отец родной.
Кн2 ч1 гл3

Алексей в захвате Куньего участия не принимал и мог не знать об этом, в отличии от ратнинцев.[size=10]


Сообщение отредактировал Ротор - Вторник, 01.11.2011, 22:21
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 01.11.2011, 09:45 | Сообщение # 426
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
Действительно, почему они не могут там поселится. И интересно как должен поступить Корней с Алексеем если брать в расчет его собственное (Корнея) заявление

Во первых, они княжьи люди и выполняли княжью волю, пусть и через Корнея;
Во вторых, они и оставили это место пустым ( людей похолопили и вывезли, городище разграбили и сожгли). Всё, княжий указ выполнен. Куньевцев там не осталось. Алексей не куньевец, он пришлый, и сел тут в новом качестве-воеводским боярином.
Кстати, по поводу городища. В летописях идёт интересная подтасовка - как правило, если христианский- то город или село, а если языческий - то городище или селище. Кунье было языческим городищем. Если христианин Алексей сядет тут боярством, то не окажется ли Кунье по статусу городом? А сам Алексей городовым боярином? А это совсем иной расклад получается. wink Понятно, Кунье на город не тянет, но вот городок из него можно сделать.


Сообщение отредактировал BEHH - Вторник, 01.11.2011, 10:10
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Вторник, 01.11.2011, 10:10 | Сообщение # 427
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
думается что Анна победит Рудного

Вот тогда у меня и наступит совсем полное разочарование в мужской части населения. sad



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 01.11.2011, 10:19 | Сообщение # 428
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Миром дело решить не сумеет, не его это.

Да с чего вы решили? Ведь не убивец он безумный, а муж разумный. Он сотней командовал на порогах, а там каких только ситуаций с купцами разруливать не приходилось, и всё ведь миром и разумом. Иначе его бы турнули оттуда в шею.
"Рудный", "Рудный". Да рудным он стал, когда семью потерял и сам мстить взялся. И хоть командовал он отморозками, но не вовсе уж безумцами. Иначе не обсуждали бы они Святое Писание в течении нескольких месяцев. А как только он узнал, что сын и дочь живы, так сразу на княжью службу вернулся. И людей своих привёл. Стало быть тянуло его к НОРМАЛЬНОЙ жизни. И опять не получилось, уже из за княжеской татьбы.
Не забывайте, Алексей уже не молод, при ином раскладе он уже бы дедом был бы, если б дочь не убили. А сейчас у него есть ЛЮБОВЬ, есть СЕМЬЯ И РОД. Есть сын, а возможно, и ещё у них с Анной дети будут. Есть серьёзное и важное дело. И чтоб сохранить всё это, Алексей стараться будет по полной. В том числе, и головой. wink


Сообщение отредактировал BEHH - Вторник, 01.11.2011, 10:38
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 01.11.2011, 14:01 | Сообщение # 429

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
но думается что Анна победит Рудного biggrin


Ну что вы, Деха... Алёша сам с радостью капитулирует, Анне останется только доходчиво объяснить ему, что это он её полонил и покорил... biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Вторник, 01.11.2011, 14:52 | Сообщение # 430
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Quote (ВЕНН)
Рудный", "Рудный". Да рудным он стал, когда семью потерял и сам мстить взялся. И хоть командовал он отморозками, но не вовсе уж безумцами. Иначе не обсуждали бы они Святое Писание в течении нескольких месяцев. А как только он узнал, что сын и дочь живы, так сразу на княжью службу вернулся.


Хочу отметиь что таких СИРОТ в то время была каждая семья, на рубежах все таки жили, знали куда ехали.

Quote (ВЕНН)
А сейчас у него есть ЛЮБОВЬ, есть СЕМЬЯ И РОД. Есть сын, а возможно, и ещё у них с Анной дети будут. Есть серьёзное и важное дело. И чтоб сохранить всё это, Алексей стараться будет по полной. В том числе, и головой.


Пока что его "старание" проявляется только в постеле с Анной. В этих делах он преуспел, а в предоности РОДУ и командирских способностях пока что БОЛЬШОЙ МИНУС (что он и показал в Журавляндии и в походе на Пинск). Кстати Анне старшей нужен сильный муж в духовном плане и в плане опоры и не обязательно он должен быть "скороспелым боярином" с сундуком серебра и дружиной.


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 01.11.2011, 15:12 | Сообщение # 431

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
Пока что его "старание" проявляется только в постеле с Анной

Обучение отроков, прежде всего - ГГ, вы тоже по этому разряду проводите? dry
Quote (варяг)
Кстати Анне старшей нужен сильный муж в духовном плане и в плане опоры и не обязательно он должен быть "скороспелым боярином" с сундуком серебра и дружиной.

Мне вот интересно, а почему мужчины считают, что они лучше женщины разберутся, какой именно ей муж нужен? dry Вроде бы не малолетка, голова на плечах есть.

Кроме того, почему-то большая часть дискутирующих считает, что характеры героев даны Автором раз и навсегда, что они не меняются с течением времени и при перемене обстоятельств - и большинство аргументов исходит именно из этого. Во всяком случае, у меня такое впечатление от дискуссии.
И ещё: почему-то почти никто не делает скидку на то, каким именно образом Автор преподносит информацию. Одно дело, если она даётся в авторских словах, другое - в рассуждениях Мишки (а он не энциклопедия и ошибается, как все нормальные люди), третье - когда кто-то из персонажей рассказывает что-то (вопрос - проверенная ли информация, с какой целью и кому она выдаётся). Тем не менее любые намёки, переданные через десятые уста третьестепенным персонажем, воспринимаются почему-то как истина в последнй инстанции, и на её основании возводятся многоэтажные построения и рассматриваются многоходовые комбинации. Не слишком ли опрометчиво, судари мои?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Вторник, 01.11.2011, 15:37 | Сообщение # 432
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Обучение отроков, прежде всего - ГГ, вы тоже по этому разряду проводите?


Не в коем случае, я двумя руками за то, чтобы он продолжал обучение и был наставником и помощником Мишке, а не наоборот, ибо если он залетит в бояре то выйдет из под контроля Мишки.

Quote (kea)
Quote (варяг)
Кстати Анне старшей нужен сильный муж в духовном плане и в плане опоры и не обязательно он должен быть "скороспелым боярином" с сундуком серебра и дружиной.

Мне вот интересно, а почему мужчины считают, что они лучше женщины разберутся, какой именно ей муж нужен?


Это мой ЛИЧНЫЙ вывод из разговора Корнея с Алексеем из книги. (там речь шла именно о духовной состовляющей а не о боярстве).
А теперь, если не сложно обьясните почему ВЫ хотите выдать замуж Анну за боярина АЛЕКСЕЯ, а не за ратника АЛЕКСЕЯ? Почему он должен быть обязательно боярином с сундуками забитыми серебром, из-за амбиций Анны? (потаму что она не хочет выходить за "худородного")

Если честно, то достаточно ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА с ИНТЕРЕСНЫМ СЮЖЕТОМ, потихонечку превращается в любовный роман с счастливым концом и принцем (Алексей) на белом коне.


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера

Сообщение отредактировал варяг - Вторник, 01.11.2011, 15:47
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 01.11.2011, 15:58 | Сообщение # 433

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
почему ВЫ хотите выдать замуж Анну за боярина АЛЕКСЕЯ, а не за ратника АЛЕКСЕЯ? Почему он должен быть обязательно боярином с сундуками забитыми серебром, из-за амбиций Анны? (потаму что она не хочет выходить за "худородного")

Это опять же - ваш личный вывод. Лично мне абсолютно без разницы в каком статусе Алексей, да и Анне, думаю, тоже. Вот для него самого разница есть, с чем придти к любимой женщине: нищим примаком или богатым боярином с сильной дружиной. Особенности мужской психологии, чтоб её... Анну это интересует постольку поскольку... с неуверенным в себе мужчиной жить - каторга, всю жизнь его тараканов гонять - радости мало. Да и уважать любимого человека хочется, а не только жалеть.
Quote (варяг)
то достаточно ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА с ИНТЕРЕСНЫМ СЮЖЕТОМ, потихонечку превращается в любовный роман со щестливым концом и принцем (Алексей) на белом коне.

Любопытная точка зрения smile . Интересно, а что по этому поводу КES думает? wink Мне казалось, что настолько обеднять сюжет он не намеревается. А если при обсуждении "Сотника" в дискусссии произошёл некоторый перекос в сторону любовной линии, так это не вина книги.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Вторник, 01.11.2011, 16:45 | Сообщение # 434
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Цитата варяг
Не в коем случае, я двумя руками за то, чтобы он продолжал обучение и был наставником и помощником Мишке, а не наоборот, ибо если он залетит в бояре то выйдет из под контроля Мишки.

Цитата варяг
Если честно, то достаточно ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА с ИНТЕРЕСНЫМ СЮЖЕТОМ, потихонечку превращается в любовный роман с счастливым концом и принцем (Алексей) на белом коне.
Кстати о птичках, любовный роман в теории тоже может быть интересной книгой.
Но речь не об этом. С моей точки зрения, о ситуации с Алексеем вы начали беспокоиться рано. Ещё ничего необратимого не произошло. Просто автор дал читателям очередную загадочку (о своих мыслях КЕС писал в одном из недавних постов, но воспринимаем-то мы эпизод именно как загадочку) - как теперь будет выкручиваться Корней?
Ваше беспокойство я понимаю: Алексей из положения "союзник" переведен в положение "проблема". Теперь у главных героев появилась обязанность эту проблему решить. А это и 20-30 страниц, которых и без того не хватает катастрофически, а главное - читатель должен увидеть своими глазами решение проблемы и восхититься героями. Вы же беспокоитесь, что матерые волчары начнут прыгать по василькам и ромашкам с кличем "бееее".
Но пока беспокоиться рано. Пока нам только дали загадочку.

Хотя, наверное, ваше беспокойство частично оправдано тем, что вы увидели авторское решение проблемы "Листвяна". Мне самой чертовски больно и обидно, но это же не значит, что проблема "Алексей" будет решена так же - кто-то скажет ГГ, что гениальный Корней нашел решение, все остались довольны. Вот в этом случае будет ой. Но не раньше.
Цитата kea
И ещё: почему-то почти никто не делает скидку на то, каким именно образом Автор преподносит информацию
Извините, но вот конкретно в этом моменте вы не правы. Право автора: давать информацию по своему усмотрению. Право читателя: воспринимать информацию по своему усмотрению. Не будешь же бегать за каждым и объяснять, как именно следует понимать тот или иной эпизод?!!!
А вот остальная часть поста:
Цитата kea
Одно дело, если она даётся в авторских словах, другое - в рассуждениях Мишки (а он не энциклопедия и ошибается, как все нормальные люди), третье - когда кто-то из персонажей рассказывает что-то (вопрос - проверенная ли информация, с какой целью и кому она выдаётся). Тем не менее любые намёки, переданные через десятые уста третьестепенным персонажем, воспринимаются почему-то как истина в последней инстанции, и на её основании возводятся многоэтажные построения и рассматриваются многоходовые комбинации. Не слишком ли опрометчиво, судари мои?

Вот здесь да, здесь стоит пообсуждать. Разные люди воспринимают инфу по-разному. Совсем недавно для меня было шоком увидеть в книге строки, которые до того не замечала в упор (спасибо СэрГилду, ткнул носом). Так кто и как какие именно моменты воспринимает как истину? По-моему, об этом имеет смысл поговорить поподробнее. Вот только где?


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 01.11.2011, 16:47 | Сообщение # 435
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
то выйдет из под контроля Мишки.

Поясните пожалуйста, что значит то выйдет из под контроля Мишки.? Нинея находится под контролем Мишки? Боярин Фёдор, Аристарх, Никифор, Осьма? Всегда воспринимал их как союзников Мишки, а не как слуг. И Алексей так же становится в ранг союзника. И не вижу в этом ничего плохого. Скорее наоборот.

Quote (варяг)
А теперь, если не сложно обьясните почему ВЫ хотите выдать замуж Анну за боярина АЛЕКСЕЯ, а не за ратника АЛЕКСЕЯ

Да просто потому, что Алексей не ратник, он воевода, водивший сотню в бой. И боярство для него абсолютно естественно.
Просто сейчас он это явственно обозначил. А раз боярин, будь добр соответствовать, в т.ч. и имуществом. Не коммунизм чай. wink
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Вторник, 01.11.2011, 18:21 | Сообщение # 436
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Поясните пожалуйста, что значит то выйдет из под контроля Мишки.?


Здесь сложно что-то пояснять, если человек не хочет вас услышать, то он и не услышит.

Quote (BEHH)
А раз боярин, будь добр соответствовать, в т.ч. и имуществом.


Он ещё не боярин


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Старый_солдатДата: Вторник, 01.11.2011, 20:05 | Сообщение # 437
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 179
Статус: Оффлайн
Как по мне так попытка Алексея добиться боярства кажется вполне логичной. Ну не может он ждать подачек.. просто обязан попробовать добиться чего-то самостоятельно.. И тут снова серьезный промах Корзня.. как глава рода и командир сотни он должен был сам дать Алексею даже не шанс.. а четкую перспективу.. Не тот Алексей человек чтоб навсегда остаться в школе малышне носы утирать.. или на княжью службу ушел бы.. или вот так.. Так что злиться он должен не на Алексея а на себя и на Аристарха.. этот жук тоже должен был читать ситуацию.. с Листвяной разобрался.. и положение Алексея в Ратном должен был как-то устаканить.
Cообщения Старый_солдат
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 01.11.2011, 20:21 | Сообщение # 438
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
с бою взято, как не его?

Я имел в виду окрестности Куньева, а Вы?
Quote (BEHH)
а там каких только ситуаций с купцами разруливать не приходилось, и всё ведь миром и разумом.

Не разруливал ничего Рудный Воевода. Был он там сотником охраны при боярах. А старшими были воеводы бояре Арсений Вар и Терентий Аввакумович.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 01.11.2011, 20:25 | Сообщение # 439
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, упс я подразумевал само Кунье городище.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Вторник, 01.11.2011, 20:34 | Сообщение # 440
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
Алексей из положения "союзник" переведен в положение "проблема".

Не знаю у кого какое видения образа Алексея, а у меня так он с первых строк своего появления иначе как проблема и не воспринимался. smile Я вобщем-то уже не раз в обсуждениях писала, что это тот еще пороховой погреб. А в дуэте с Анной так и вообще тротиловый склад.
И его поступок описанный в сотнике воспринялся у меня очень однозначно. По-другому и быть не могло. То есть вот как я себе видела, представляла и рисовала этого персонажа вот точно в соответствии с этим он себя и ведет. Ни убавить, ни прибавить. У него, я уверена, еще немало финтов ушами в загашнике припрятано. Скучно не будет. biggrin biggrin biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник. книга 1 часть 2 (Рождение командира.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта