Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник. книга 1 часть 2 (Рождение командира.)
Сотник. книга 1 часть 2
KESДата: Вторник, 25.10.2011, 23:40 | Сообщение # 241

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
Речь о другом - о том, что автору весьма удобно и выгодно представить её боязливой

Вообще-то я уже привык к тому, что в моих текстах читатели, порой, находят такое, что я и не подозревал, когда писал, но не до такой же степени!
На самом деле все, что я написал об Ольге Туровской базируется на следующем. Ее муж Вячеслав как военный, политик, управленец, выглядит гораздо слабее отца и старших братьев, и кто-кто, а уж жена это прекраснознает. Разница в возрасте с мужем у нее велика, в средневековье люди перед болезнью и смертью чувствовали себя гораздо беззащитнее, чем сейчас. Естественно, у нее есть опасения остаться вдовой с малыми детьми. Но делают ли ее эти опасения Ольгу трусихой вообще? Мне так не кажется.
Еще один пункт: Ольга (в католичестве Ядвига) - иностранка в чужой стране. Тоже не подарок, тем более, если есть опасность раннего вдовства. Однако осознание этого обстоятельства не трусость, а здравый взгляд на жизнь.
И еще. Сын слаб, болезнен. Сможет ли стать с возрастом защитником матери? (Ольга же еще не знает, что жить ему осталось недолго). И опять: это обстоятельство не повод бояться всего и всех.
А вот все три этих обстоятельства, вместе взятые, могут стать как поводом для постоянной тревожности, переходящей более серьезные психические проблемы (при слабом характере или глупости), так и поводом для энергичных поисков способа обеспечить себе приемлемое будущее (при характере, хотя бы чуть сильнее среднестатистического и уме тех же кондиций). Самих же способов может быть много - Ольга происходит из очень серьезного рода Пястов, а значит, получила соответствующее воспитание и умеет бороться за свои интересы.
Вот из этого я в дальнейшем и собираюсь исходить. Ну и плюс - Нинея. Тоже ресурс.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 26.10.2011, 07:23 | Сообщение # 242
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
4. Представим себе картину - княгиня спасена. Дальше что? Чего она потребуетот ГГ? Немедленно доставить ее в Городно? Видимо так. А ГГ это надо? А Всеволоду это надо? При этом учтем, что Агафья же ничего еще не знает: ни про ляхов, ни про пленение мужа...
5. Ну и заглянем чуть дальше. Привозит ГГ Всеволода и Агафью в Туров. А Вячеслав еще не вернулся. Как Ольга Туровская относится к золовке Агафье, которая не просто «мужняя жена», а СОПРАВИТЕЛЬНИЦА? Ольге-то (гордой полячке) такое и не снилось! А ГГ-то про «ночную кукушку» хорошо знает. Как будет формироваться «начальственная точка зрения» у Вячеслава Туровского, когда он вернется домой?

А зачем сразу везти Агафью в Туров?!! Далее ИМХО:
Лучше всего отвезти Агафью в Михайловск под благовидным предлогом (например в целях безопасности) - с одной стороны Агафья вроде как и почетная пленница (опять таки с Всеволодом пока еще непонятки - то ли враг, то ли будущий союзник). С другой стороны дело можно так обставить что Агафья будет думать что Мишка (непонятный, но весьма интересный и перспективный парень) и Корней (пока еще самозваный, но тоже с непонятками и перспективами biggrin ) преданы прежде всего клану Мономашичей, а уже потом какому либо из князей.
Quote (Рысь)
Таким образом, в наших головах уже давно сформировалось: княгиня Туровская является "женщиной, которая боится". Если сейчас рисовать её бой-бабой - вряд ли это воспримется с доверием. Ну, а трусиха может завидовать чужому положению сколько угодно.

Ну в моей голове сформировалось другое видение Ольги Туровской - женщина которая строит весьма амбициозные планы (Королевство Туровское), а значит не так уж она и славба и боязлива.

Опять таки, в Михайловсе Агафья будет под присмотром Нинеи, а значит опасности для Ольги представлять не будет (ну или по крайней мере Ольга будет осведомлена о всех ее телодвижениях.

Quote (KES)
Ну, и так далее. Задача-то у ГГ: создавать базу в Погорынье «с санкции», на это все и нацелено! Значит, все действия подчинены этому!


Собственно в том же ключе :), в итоге может получиться примерно такая картина :
1. В войне с ляхами и полочанами Мишка и Корней показали себя показали весьма положительно - "всех врагов победили, набег отразили" - герои в общем biggrin !!!
2. Агафью с детьми освободили - а за время прибывания в Михайловске очень много может произойти по части женской линии (благодаря КЕА и Иринко wink ) - платья новые, выезды и прочее.
3. Всеволодка "на путь истинный наставили".

Получается что имеются все условия для своей легитимизации в глазах клана Мономашичей - лояльность клану, преданность Вячеславу, лобби Агафьи и ратные подвиги во славу всего вышеперечисленого biggrin


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 26.10.2011, 07:29 | Сообщение # 243
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Ну и плюс - Нинея. Тоже ресурс

Несмотря на старание избегать всякого рода "фантастических и магических заморочек" все время возникает соблазн использования данного ресурса в качестве станка по штамповке союзников - берем заготовку (князя, его жену или ближника), вставляем в станок "Нинея ВВ СБД прототип №1 и на выходе получаем готового союзника wink


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 26.10.2011, 09:23 | Сообщение # 244
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
с одной стороны Агафья вроде как и почетная пленница
Сестра собственного князя?
Это сильно, это оценят.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 26.10.2011, 09:26 | Сообщение # 245
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Цитата alboard
Несмотря на старание избегать всякого рода "фантастических и магических заморочек" все время возникает соблазн использования данного ресурса в качестве станка по штамповке союзников - берем заготовку (князя, его жену или ближника), вставляем в станок "Нинея ВВ СБД прототип №1 и на выходе получаем готового союзника
Что есть, то есть. Однако автор с давних времен заявляет вполне определенно: цели Нинеи пока не знает ещё никто. И ГГ крутить таким станочком не сможет, как бы ни пыжился. Уж не говоря о том, что Ольга Туровская будет коррелировать любые свои шаги именно с Нинеей.
Цитата KES
Вообще-то я уже привык к тому, что в моих текстах читатели, порой, находят такое, что я и не подозревал, когда писал, но не до такой же степени!
Приношу извинения. Похоже, что у меня проблемы с формулировкой своих мыслей. Ключевой фразой в моих словах об Ольге Туровской были: АВТОРУ ВЫГОДНО И УДОБНО. Если Ольга нужна "гордой полячкой" для каких-либо событий - это вполне удобно, если нужна слабенькой и боязливой - это тоже вполне удобно. Пока она "лицо неопределенного состояния". Её можно рисовать любой.
Цитата kea
Листвяна - голубка? Да полноте! Разве что она из пташек со стальными клювами и когтями. Ну, и нервами тоже. Врагом её Мишка видел - и нет никакой гарантии, что он всё понял правильно, со всем его опытом. Не всегда мужчина, даже и поживший, способен правильно просчитать женщину, тем более - влюблённую. И в жизни зачастую человек может такой неожиданной стороной повернуться, что только ахнешь, а уж в книге... Почему-то сочетание садистских наклонностей Бурея с его же чадолюбием никого не удивляет.
Эпизод с Листвяной меня остро резанул не из-за психологических моментов. Просто я - читатель - чувствую себя обманутой. Читатель верит автору, верит Мишке и его оценкам людей и событий. Да, Мишка частенько садится в лужу. Но ошибки Мишани всегда объясняются в том же томе, порой даже через пару страниц. Будь "Отрок" романом, где изначально исследуется поведение людей, поворот с Листвяной никого бы не удивил.
Но у нас приключенческий роман, и автор сам постоянно говорит о необходимости соблюдения законов жанра. В приключенческом романе врагов уничтожают. В дамских романах - влюбляют в себя. Мммм... у меня никак не складываются нужные слова... Попробовать вспомнить Чехова, что ли...
Вот, допустим, идет спектакль. И во втором акте нам показывают ружьё. И долго объясняют, какое оно опасное. И строят вокруг этого ружья планы. А в шестом акте (эпизод с Васькой) подводят к мысли, что вот-вот, прямо сейчас, оно выстрелит... Но в седьмом акте на сцену выпрыгивает восторженный зайчик и торжественно пищит: "А это не ружьё! Это плюшевый мишка! А мы будем заниматься любовью, а не войной! Долой детективу, да здравствует любофф!"
А я-то пять книг подряд ждала детективу. Мне обещали детективу, заманивали детективой, расписывали детективу... И вот вам пожалуйста - любофф! Ощущения - словно купил китайскую безделушку, которая через пять минут сломалась...

Уважаемые мужчины! Я знаю, на форуме собираются сплошь джентльмены, которые о неприятном предпочитают молчать. Но неужели никого из вас не шандарахнул подобный приём из женских романов? Неужели здесь я единственный человек, который терпеть не может книжонки серии "Шарм"?


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Среда, 26.10.2011, 10:18 | Сообщение # 246
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Цитата serGild
Лучше всего отвезти Агафью в Михайловск под благовидным предлогом (например в целях безопасности) - с одной стороны Агафья вроде как и почетная пленница
Вот именно этого то делать и не надо.
1. Зачем Корнею нужны княжьи люди в Погорынье (налоги считать, кто сколько не додаёт?).
2. Ратное-это секретная база. Что там делается и сколько, видеть никто не должен (Вячеслав Туровский и то вскользь "типа академия, отроков купецеких обучаем").
3. Как к этому отнесётся Нинея - это ведь её земли и её "воевода Мишка".
4. Агафью лучше везти в Туров к брату. (Михайле нужен союзник, вот и будет союзник против Журавля, князь дружину даст против язычников, за освобождение сестры, и землю Журавляндию можно присоединить к Погорынью, как награду ибо верность свою Корней отработал по полной).
5. Вариант в Киев засветится по полной, хотя нет РАНО..........


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 26.10.2011, 10:30 | Сообщение # 247
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
А я-то пять книг подряд ждала детективу. Мне обещали детективу, заманивали детективой, расписывали детективу... И вот вам пожалуйста - любофф!

О-о-о-о детектива!!! biggrin

Напрягает нето что интрига с Листвяной закончилось как то быстро и не результат того чем она закончилась:
Quote (KES)
Короче, взнуздана и оседлана Листвяна, что кобылка игривая, да так, что и сама этому рада. Будет ходить под седлом по ниточке! Так себе и мысли! И не дай тебе бог… сам понимать должен, не дурак.
– Так что же, ей дед приказал Бурея к Перваку?..
– Нет, ты, все-таки, дурак! – досадливо констатировал Аристарх, но пилюлю все же решил подсластить: – Не от нехватки ума дурак, а от малолетства. Ничего он ей не приказывал! Просто сделал так, что ей САМОЙ захотелось прошлое от себя отринуть, а Первак – только часть ее прошлого, то, что на виду, Корнею же на это плевать с высокого дерева – он и так все видит и понимает.


а закончилось все так:
Quote (KES)
– Да вот, деда, соболезнование высказать…
– Высказал?
– Высказал…
– Ну и выметайся! Утешитель, едрена-матрена…


Во первых остались кое какие вопросы, на которые по идее, должны появиться ответы:
1. Куда или к кому Первак отвел семья бунтовщиков? Не к Журавлю же он за день обернулся. Если это какое либо тайное место то где оно? Если тайный человек - кто он?
2. Варлам (Вторуша) и Третьяк - они то дети Листвяны или как? Опять таки как отнесся Варлам к смерти мнимого брата?
3. Ну и наконец - информация которую Листвяна по идее должна бы выдать, после изменения своего положения - что она знала, кого знала, какая была цель и пр.?

Просто осталось ощущение некой незавершенности - все закончилось как то быстро и по будничному.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 26.10.2011, 10:35 | Сообщение # 248
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
Агафью лучше везти в Туров к брату. (Михайле нужен союзник, вот и будет союзник против Журавля, князь дружину даст против язычников, за освобождение сестры, и землю Журавляндию можно присоеденить к Погорынью, как награду ибо верность свою Корней отработал по полной).

Братьев сейчас нет ни в Турове, не в Киеве - они в степи.
Отвезти в Туров - к кому? К княгине Ольге - а она точно такому обрадуется?!!

Кто союзник против Журавля - Всеволодко или Вячеслав Туровский?!!
Всеволод еще не союзник и станет ли им неизвестно, а князь Вячеслав Туровский Мишке не союзник, а господин.
Если кто из них поможет против Журавля - значит придется делиться всем - землями, добычей, а самое главное знаниями и пром базой - а оно надо?
Журавля надо брать только своими силами.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Среда, 26.10.2011, 10:44 | Сообщение # 249
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
Эпизод с Листвяной меня остро резанул не из-за психологических моментов. Просто я - читатель - чувствую себя обманутой. Читатель верит автору, верит Мишке и его оценкам людей и событий. Да, Мишка частенько садится в лужу. Но ошибки Мишани всегда объясняются в том же томе, порой даже через пару страниц. Будь "Отрок" романом, где изначально исследуется поведение людей, поворот с Листвяной никого бы не удивил.
Но у нас приключенческий роман, и автор сам постоянно говорит о необходимости соблюдения законов жанра. В приключенческом романе врагов уничтожают. В дамских романах - влюбляют в себя. Мммм... у меня никак не складываются нужные слова... Попробовать вспомнить Чехова, что ли...
Вот, допустим, идет спектакль. И во втором акте нам показывают ружьё. И долго объясняют, какое оно опасное. И строят вокруг этого ружья планы. А в шестом акте (эпизод с Васькой) подводят к мысли, что вот-вот, прямо сейчас, оно выстрелит... Но в седьмом акте на сцену выпрыгивает восторженный зайчик и торжественно пищит: "А это не ружьё! Это плюшевый мишка! А мы будем заниматься любовью, а не войной! Долой детективу, да здравствует любофф!"


"На вкус и цвет товарища нет". Лично для меня Листвяна - это вторичный персонаж.
Как я понял УВАЖАЕМЫЙ АВТОР хочет убирать проблемы с Мишки по мере их возникновения. Вот вам пример.
1. Была проблема "Пимен" бунт в Ратном - нет проблемы.
2. Десятник Егор, была проблема - нет проблемы (щас лучший "кореш" Михайлы).

Цель автора не взаимоотношенмя между Мишкой и Листвяной в борьбе за "престол", а создание, более менее сильного княжества для борьбы с "супостатами", и подготовка мышления "аборигенов" к мышлению человека 20 века и Любви к РОДИНЕ а не к ЛИСТВЯНЕ.


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 26.10.2011, 11:08 | Сообщение # 250

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Просто осталось ощущение некой незавершенности - все закончилось как то быстро и по будничному

Так ничего и не закончилось. smile Просто вспомнил Мишка мимоходом один из эпизодов - а до завершения ещё далеко. И это радует. smile
Аристарх, конечно, в своём праве считать, что "взнуздана и оседлана Листвяна, что кобылка игривая, да так, что и сама этому рада", но любые отношения - палка о двух концах, так что и на Корнея наверняка они влияют. И что там у них дальше будет, по-прежнему можно только гадать: любит - не любит, плюнет - поцелует... wink А вы говорите - закончилось... smile
Quote (варяг)
. Агафью лучше везти в Туров к брату

В тексте есть другой вариант:
Quote (KES)
приказать княгине Агафье самой исправлять случившееся – отправиться в Киев и объяснить брату Мстиславу, отчего тебе пришлось поступать так, как ты поступил.

Quote (Рысь)
В приключенческом романе врагов уничтожают. В дамских романах - влюбляют в себя.

А в психологическом романе враг становится другом и союзником.
Чем "Отрок" (и "Сотник" тоже) и хорош - не ограничивается рамками только одного жанра, в нём всего намешано. Как в жизни.
Что же касается конкретно Листвяны и её отношения к Корнею, то год назад на форуме было очень бурное обсуждение этой темы : http://www.krasnickij.ru/forum/32-313-1


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Среда, 26.10.2011, 11:15 | Сообщение # 251
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
Братьев сейчас нет ни в Турове, не в Киеве - они в степи.

Они в степи, что всю жизнь будут? Щас уже осень, а они ушли весной, долны вернутся с дня на день.
Quote (варяг)
Отвезти в Туров - к кому? К княгине Ольге - а она точно такому обрадуется?!!

Она ей не враг вообщето а сестра мужа и ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ КИЕВСКОГО. Делить им нечего, всё уже поделено.
Quote (варяг)
Кто союзник против Журавля - Всеволодко или Вячеслав Туровский?!!

Вячеслав Туровский.
Quote (варяг)
князь Вячеслав Туровский Мишке не союзник, а господин.

Господа в ПАРИЖЕ. В Новгороде таких "ГОСПОД" как трусы меняют если они слишком много о себе думают.
Quote (варяг)
Если кто из них поможет против Журавля - значит придется делиться всем - землями, добычей, а самое главное знаниями и пром базой - а оно надо?

За то что сделал Корней (ляхов побил, сестру освободил, осаду снял, Погорынье разорить не дал), можно и за службу отблагодарить иначе в следущий раз князь Туровский сам по болотам ляхов гонять будет. По поводу добычи - не надо жадничать "жадность фраера сгубила" сегодня ты поделился, завтра с тобой поделятся, да и связи с Туровскими сотниками не помешают. Насчёт пром базы, а что в Турове знают как СТАЛЬ выпловлять? нет, тогда нафига им пром зона.


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 26.10.2011, 11:16 | Сообщение # 252
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Цитата варяг
Цель автора не взаимоотношенмя между Мишкой и Листвяной в борьбе за "престол", а создание, более менее сильного княжества для борьбы с "супостатами", и подготовка мышления "аборигенов" к мышлению человека 20 века и Любви к РОДИНЕ а не к ЛИСТВЯНЕ
Ну, цели-то автора ясны и понятны. Ясно и то, что препятствия вокруг Мишки надо убирать. Вот только средства... Проблема "Пимен" решена средством приключенческого романа, проблема "Егор" - точно так же. Не боевика, а именно приключенческого романа: проблемные герои имели свои приключения, в результате которых один крякнул, другой стал товарищем. А Листя соизволила просто растаять - средство дамского романа, где любофф усердно сотворяет летучие корабли "из миража, из ничего, из сумасбродства моего..." И Альборд, безусловно, прав - осталось слишком много вопросов.
Да и временные рамки... Числа 30-31 августа была история с Васькой, которая просчитывается однозначно - вот сейчас Корней пойдет собирать инфу о Листе, и потом чего-то будет! Если б это было не так, если б Листя была уже приручённая, Корней бы не подошёл к границе инсульта - физиологию не обманешь! А уже 2-3 сентября МС была в Ратном, готовясь отражать набег. Маловато времени...
Как бы то ни было, мои глаза "ручная" Листя режет. Но любителям дамских романов, такой поворот, безусловно, понравится.




Сообщение отредактировал Рысь - Среда, 26.10.2011, 11:21
Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 26.10.2011, 11:53 | Сообщение # 253

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
А Листя соизволила просто растаять

Рысь, вы делаете этот вывод, основываясь на словах Аристарха - а у него весьма "своеобразное" отношение к женщинам. dry Если же судить хотя бы со слов Мишки, то получается, что Листвяна не "растаяла", а по достоинству оценила такую мощную личность, как Корней. Встречала я подобных мужчин (не в романах, а в жизни): даже если смотреть на них со стороны - впечатляют. О "приручённости" же Листвяны говорить, на мой взгляд, рановато, если вообще имеет смысл: она, при всех своих чувствах, поступать будет так, как сама сочтёт нужным, для пользы Лисовинов - если уж твёрдо их выбрала.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 26.10.2011, 12:06 | Сообщение # 254
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Цитата варяг
За то что сделал Корней (ляхов побил, сестру освободил, осаду снял, Погорынье разорить не дал), можно и за службу отблагодарить иначе в следующий раз князь Туровский сам по болотам ляхов гонять будет.

Отблагодарить надо, вопросов нет. Но отблагодарить можно и драным полушубком - он-де с княжеского плеча. Размер награды будет определяться двумя факторами: количеством воинской силы, стоящей за Корнеем; и тем, необходима ли эта сила Вячеславу. Ну и плюс будут размышления князюшки на тему: а можно ли силу Погорынья разбить на кусочки, и каждый кусочек отдельно под себя нагнуть? А можно ли с доходов Погорынья чего побольше в казну урвать?
Вот если князь придет к выводу, что ничего не урвёшь и что сила Лисовинов нужна - тогда что-то серьёзное Корнею и обломится. В противном случае обойдется почётом и парой безделушек.
Цитата kea
Рысь, вы делаете этот вывод, основываясь на словах Аристарха - а у него весьма "своеобразное" отношение к женщинам. Если же судить хотя бы со слов Мишки, то получается, что Листвяна не "растаяла", а по достоинству оценила такую мощную личность, как Корней

Извините, Кеа, мы говорим о разных вещах. Вы - о возможности полюбить Корнея. Я - о литературном приёме. Автор пять книг подряд обещал нам ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Детектив или нет, неважно, но - приключение. И не дал. И что, по-вашему, в таких случаях чувствуешь?


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 26.10.2011, 12:11 | Сообщение # 255

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
И что, по-вашему, в таких случаях чувствуешь?

Лично я - любопытство: а что Автор придумает дальше?
Quote (Рысь)
И не дал.

Это ведь ещё не конец, так что я буду просто терпеливо ждать и не стану делать преждевременных выводов.
Что же до литературных приёмов, то мне как раз очень нравится, что Автор не ограничивает себя в их использовании.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Среда, 26.10.2011, 12:13
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Среда, 26.10.2011, 12:22 | Сообщение # 256
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
А Листя соизволила просто растаять

Ну почему же сразу растаяла? Давайте посмотрим с другой стороны: кто такая Листвяна? Холопка, которая сумела занять более выгодную позицию в доме Лисовинов, по сравнению с остальными, причём изначально только благодаря своему уму и смекалке, но всё же только холопка. То, что она постель с Корнеем делила - это не показатель. Холопка она и есть холопка и не важно, даже, есть у Корнея чувства к ней или нет - вольную то он ей не дал и никакой статус "ночной кукушки" не помог. На данный же момент она носит под сердцем ещё одного Лисовина - понимает, что это её шанс стать частью сильного рода - не только постельной грелкой воеводы, а его ЖЕНЩИНОЙ - матерью его сына! Она сделала свой выбор. Выбрала новую дорогу, но идти по ней она будет сама, и первый шаг уже сделан, не тот Листвяна человек, которого на верёвочке водить получится. А то, что Аристарх считает, что Листвяна взнуздана - так пусть считает на здоровье. Или он у нас истина в последней инстанции? Так что по-моему всё только начинается....


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 26.10.2011, 12:22 | Сообщение # 257
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Цитата kea
Лично я - любопытство: а что Автор придумает дальше?
Ничего не придумает. В книгах просто уже нет места для дополнительных придумок. Варяг абсолютно прав: у Мишки убираются "проблемные места", не более того. В дальнейшем в доме Лисовинов будет бело и пушисто, и о домашних делах не будет вспоминаться вообще. А читателям предлагается не заморачиваться.

Любители дамских романов могут фантазировать и обсуждать варианты. Мне просто больно.




Сообщение отредактировал Рысь - Среда, 26.10.2011, 12:24
Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 26.10.2011, 12:27 | Сообщение # 258

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Мдаа... мне больно вот от этого:
Quote (Рысь)
Ничего не придумает.

Я предпочитаю верить в фантазию и изобретательность Автора.
Quote (Рысь)
В дальнейшем в доме Лисовинов будет бело и пушисто,

С чего такой пессимизм? smile Проблем-то на самом деле выше крыши.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Среда, 26.10.2011, 12:29
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Среда, 26.10.2011, 12:28 | Сообщение # 259
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
Любители дамских романов могут фантазировать и обсуждать варианты. Мне просто больно.

А при чём здесь вообще женские романы? Почему вы тогда не оцениваете с этой стороны другие отношения полов в "Отроке"? Анну с Алексеем например или ту же Алёну с Сучком?


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 26.10.2011, 12:43 | Сообщение # 260
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Цитата Morskaya
А при чём здесь вообще женские романы? Почему вы тогда не оцениваете с этой стороны другие отношения полов в "Отроке"? Анну с Алексеем например или ту же Алёну с Сучком?
Ну, это просто. И Анна-Алексей, и Алена-Сучок - это обычные "семейные" линии, от них не ждешь ничего критического для сюжета. Если автору понадобится - он введет для них какое-то приключение, если нет - никому не будет ни жарко, ни холодно.
А в истории Листи и Первака нам пять книг обещали ПРИКЛЮЧЕНИЕ. И обломали.
Цитата kea
С чего такой пессимизм? Проблем-то на самом деле выше крыши.
Это действительно пессимизм. Место в книгах не резиновое. Михайла выходит далеко за пределы Ратного. Возвращаться к домашним делам - все равно что заново придумывать бунты в ратнинской сотне или заново делать врагом Егора. Ни одна проблема ни в одной книге по пять раз не решается.


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 26.10.2011, 12:49 | Сообщение # 261

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Место в книгах действительно не резиновое, но Мишка пока только ненадолго высунул нос из Погорынья. У него ещё дома дел по горло. Да и с Журавлём разбираться надо. Так что вернётся он домой, никуда не денется.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Среда, 26.10.2011, 12:54 | Сообщение # 262
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
Ну, это просто. И Анна-Алексей, и Алена-Сучок - это обычные "семейные" линии, от них не ждешь ничего критического для сюжета.

Не уверена. С ходу не скажу какой финт может из отношений Алёна-Сучок получится, а вот от линии Анна-Алексей могут такие сюжетные перевороты родится, что мало не покажется никому.

Quote (Рысь)
А в истории Листи и Первака нам пять книг обещали ПРИКЛЮЧЕНИЕ. И обломали.

Приключение с участием Листвяны только начинается, а что касается Первака.... Вот просто на минутку представте чего Литсвяне стоило это решение. Это те самые сухие "две строчки текста" за которыми стоят те чувства и эмоции, которые можно только понять - объяснять долго и сложно. Я не сомневаюсь, что у Автора получилось бы, но вот вопрос: А надо ли?


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)


Сообщение отредактировал Morskaya - Среда, 26.10.2011, 12:56
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 26.10.2011, 13:01 | Сообщение # 263
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (Morskaya)
С ходу не скажу какой финт может из отношений Алёна-Сучок получится, а вот от линии Анна-Алексей могут такие сюжетные перевороты родится, что мало не покажется никому.


Разумеется, могут. Но если не произойдут - никто не обидится.

Quote (Morskaya)
Приключение с участием Листвяны только начинается


Ну что ж, блаженны верующие... В дамском романе - да, приключение бы только начиналось... Впрочем, предлагаю остаться при своих. Мы слишком по-разному относимся к тексту и ожидаем от автора слишком разных вещей.




Сообщение отредактировал Рысь - Среда, 26.10.2011, 13:05
Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 26.10.2011, 13:17 | Сообщение # 264
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
Господа в ПАРИЖЕ. В Новгороде таких "ГОСПОД" как трусы меняют если они слишком много о себе думают.
Это в новгороде, да и то не всегда, хотя и часто, а закончится дело тем Господин Великий Новгород превратится в заштатный городок.
В других княжествах такое если и происходит то отнюдь не часто.

Quote (варяг)
За то что сделал Корней (ляхов побил, сестру освободил, осаду снял, Погорынье разорить не дал), можно и за службу отблагодарить иначе в следущий раз князь Туровский сам по болотам ляхов гонять будет.

А еще будет гонять обнаглевших ратнинцев, которые по жалованной грамоте Ярослава Мудрого не платят податей, но обязаны нести воинскую службу.
Quote (варяг)
По поводу добычи - не надо жадничать "жадность фраера сгубила" сегодня ты поделился, завтра с тобой поделятся, да и связи с Туровскими сотниками не помешают.

Кто в походе того и добыча. Если сотня или МС не воюет то и добычи ей никто не даст.
Quote (варяг)
Насчёт пром базы, а что в Турове знают как СТАЛЬ выпловлять? нет, тогда нафига им пром зона.

Действительно а нафига князю мастера и производство по изготовлению стали?!!! dry

Если при захвате земель Журавля будет участвовать княжья дружина то информация о промбазе попадет к князю обязательно, и то что князь наложит лапу на такое дело гораздо вероятнее чем то что он эти наградит Корнея и ГГ


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Среда, 26.10.2011, 13:19 | Сообщение # 265
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Цитата alboard
А зачем сразу везти Агафью в Туров?!! Далее ИМХО: Лучше всего отвезти Агафью в Михайловск под благовидным предлогом (например в целях безопасности) - с одной стороны Агафья вроде как и почетная пленница (опять таки с Всеволодом пока еще непонятки - то ли враг, то ли будущий союзник). С другой стороны дело можно так обставить что Агафья будет думать что Мишка (непонятный, но весьма интересный и перспективный парень) и Корней (пока еще самозваный, но тоже с непонятками и перспективами ) преданы прежде всего клану Мономашичей, а уже потом какому либо из князей.
А с чего вдруг Агафья оказывается на положении пленницы? Это же не она привела/пропустила ляхов на Русь, единственная ее ошибка что из-за неосторожности/невнимательности попала в плен, да еще не известно чья это ошибка, кто там у них отвечал за ее и детей безопасность? Очень сомневаюсь что сама княгиня. То что она из-за попадания в плен потеряла хотя бы частично свой авторитет, это да, но брать ее поэтому почетной пленницей? Да и Мишке с Корнеем ссориться с сестрой князя Киевского и своего, Туровского будет большой ошибкой.
Ехать с ней в Михайловск просто не реально, это слишком далеко к тому же не забывайте что с ней маленькие дети которых только освободили после плена.
Цитата варяг
4. Агафью лучше везти в Туров к брату. (Михайле нужен союзник, вот и будет союзник против Журавля, князь дружину даст против язычников, за освобождение сестры, и землю Журавляндию можно присоеденить к Погорынью, как награду ибо верность свою Корней отработал по полной).
Вот мне интересно, вы тут рассуждаете куда везти Агафью но имеет ли Мишка вообще право решать это? Агафья в отличии от ее мужа не пленница, а если не захочет ехать? К тому же у Мишки есть непосредственный начальник- Корней где они договорились встретиться с ним и где действительно находятся князья?
Цитата Рысь
пока я не вижу возможности ответить на Ваши вопросы сколько-нибудь определенно. Вот Вы спрашиваете - нужно ли Мишке идти к Городно? А как дать ответ, не зная точных данных? Где укрыта княгиня? Далеко ли это от места, где пленили князя? А от места, где сейчас ляхи с полоном?
Соглашусь с Рысью, куда везти Агафью с детьми прежде всего зависит от их местонахождения и их положения. В каких условиях их содержали, там находятся маленькие дети а на дворе осень, вряд ли когда они шли кататься на ладье по реке они взяли с собой достаточно теплых вещей, еды, обуви и т.д. Если их продолжали держать на ладье там вряд ли было достаточно тепло, тем более для детей и если они заболели то какие бы планы не составлял Мишка они не состоятся, и в этом случае тем более главным окажется как можно быстрее доставить бывших пленников в более комфортные условия.


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 26.10.2011, 13:34 | Сообщение # 266

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Разумеется, куда ехать княгине, решать не Мишке. Но зря, что ли, он подкинул Всеволоду идею послать Агафью к братьям, чтобы отмазала мужа? Продолжая этот "заход" он без проблем может прикинуться шлангом и встать в позу "муж - всему голова". Куда князь велит, туда жена и поедет.
Насчет осени и теплой одежды замечание совершенно правильное. Но Мишка же поинтересовался у Всеволода, сколько лет его старшему сыну. 8 лет, значит, на коня он уже был посажен, княжичем официально и по обычаю является. Соответственно, может быть отправлен в Городно в качестве ВрИО Всеволода (при надежном советнике и наставнике). Остальные дети с мамками-няньками могут уехать с ним.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 26.10.2011, 13:36 | Сообщение # 267
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Dara)
А с чего вдруг Агафья оказывается на положении пленницы?

Поэтому у меня перед словом "пленницы" стоят слова "вроде как" biggrin - то есть совсем необязательно - пусть будет почетная гостья smile

Хотя это уже не актуально wink


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Среда, 26.10.2011, 13:44
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 26.10.2011, 14:06 | Сообщение # 268
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Возвращаяюсь к самовольству Алексея:
Quote (KES)
А потом Алексей проявил самовольство, да такое, что, в изложении Луки, Корнея это взбесило чуть ли не больше, чем то, что упустили ляхов. Он, прямо-таки, как князь, устроил пир на месте победного сражения! Насчет выпить-закусить было не очень богато (все по-походному), но на том пиру Рудный Воевода принялся одаривать из добычи понравившихся ему воинов, как полесских, так и Давид-годских! И добился-таки своего – около полутора десятков справных воинов (знал, кого выбрать!), попросились под руку Алексея, признав его своим боярином и составив собой его боярскую дружину.
...
Когда Корней прознал, что Рудный Воевода сам себя сделал боярином, Алексей нагло (действительно ли нагло, или только в описании Луки Говоруна?) заявил, что земли-то Куньевского городища пустуют, и заселить их можно будет холопами добытыми в походе его (его!!!) собственной дружиной, поскольку в дележе добычи по обычаям Ратнинской сотни он все равно участвовать не может, ибо чужак.


С одной стороны боярство берется а не дается, Алексей не просто ратник-десятник - рудный воевода все таки. Рано или поздно дружину себе он собирать все равно начал бы.
С другой стороны ляхов упустил - приказ не выполнил, да и в настоящий момент обязанностями наставника МС явно пренебрегает.

А насчет боярства, Куньего городища и наглости - чет мне внутренний голос подсказывает что какбы это не спектакль был. Потому как собрать самовольно дружину Алексей может, боярином себя объявить может, а вот Кунье городище себе взять под вотчину - тут без санкции Корнея не обойдешся никак. А раз такое произошло - значит Корней был не просто в курсе, а скорее всего с его подачи это и произошло - может быть не напрямую, а так как разговоре в начале 5 книги.

В итоге получаем:
1. Укрепление рода Лисовинов - получаем в роду или клане еще одного сильного боярина с дружиной и вотчиной, расширение владений рода - Кунье отходит Лисовиным окончательно.
2. Укрепление воеводской дружины - личная дружина Алексея сейчас полтора десятка человек, то что этим не ограничиться и так понятно, а если Алексей начнет своих бывших дружинников подтягивать то на одного сотника воеводская дружина увеличится быстро.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Среда, 26.10.2011, 14:16
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Среда, 26.10.2011, 14:15 | Сообщение # 269
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Цитата Рысь
Попробовать вспомнить Чехова, что ли... Вот, допустим, идет спектакль. И во втором акте нам показывают ружьё. И долго объясняют, какое оно опасное. И строят вокруг этого ружья планы. А в шестом акте (эпизод с Васькой) подводят к мысли, что вот-вот, прямо сейчас, оно выстрелит... Но в седьмом акте на сцену выпрыгивает восторженный зайчик и торжественно пищит: "А это не ружьё! Это плюшевый мишка! А мы будем заниматься любовью, а не войной! Долой детективу, да здравствует любофф!" А я-то пять книг подряд ждала детективу. Мне обещали детективу, заманивали детективой, расписывали детективу... И вот вам пожалуйста - любофф!
Понравилось, очень красочная аллегория у вас получилась. Но детектива думаю еще будет, просто откладывается, к тому же, пока неизвестно что в это время происходит в Ратном и крепости.
Цитата alboard
Во первых остались кое какие вопросы, на которые по идее, должны появиться ответы:
1. Куда или к кому Первак отвел семья бунтовщиков? Не к Журавлю же он за день обернулся. Если это какое либо тайное место то где оно? Если тайный человек - кто он?
2. Варлам (Вторуша) и Третьяк - они то дети Листвяны или как? Опять таки как отнесся Варлам к смерти мнимого брата?
3. Ну и наконец - информация которую Листвяна по идее должна бы выдать, после изменения своего положения - что она знала, кого знала, какая была цель и пр.?
Просто осталось ощущение некой незавершенности - все закончилось как то быстро и по будничному.
Это да, "шифруется" Листвяна, оставляет себе запасной выход.
Для Мишки Листвяна сейчас вольно или невольно, стала второстепенной проблемой, небольшая такая бомбочка с часовым механизмом которая дожидается своего часа и не известно в какую сторону рванет.
А вот Варлам как мне кажется является для Мишки более первоочередной задачей на него он в какой то мере возможно сможет повлеять. То же касается и Демьяна, вот мне интересно, автор на протяжении где-то 3-4х книг пишет о беспокойстве гг по отношению Демки и его поведения, дошло до того что тут он поднимает вопрос о возможном тандеме Демьян-Варлам (что мне лично кажется крайне сомнительным вариантом), почему он не попытается как то повлиять на Демьяна, поговорить с ним, обьяснить, с Роськой же он пытается даже если не совсем успешно. Если он так переживает за Демку почему не пытается хотя бы как то сблизиться с ним? Из своих, он похоже больше общается с Роськой и Дмитреем я понимаю, что они ему возможно более близки/симпатичны но упускать Демьяна нельзя, тем более он и сам понимает серьезность ситуации а чем больше он тянет, тем больше ситуация будет усугубляться.
Цитата Рысь
Вот если князь придет к выводу, что ничего не урвёшь и что сила Лисовинов нужна - тогда что-то серьёзное Корнею и обломится. В противном случае обойдется почётом и парой безделушек.
Не забывайте что на князя имеет влияние и Ольга, а ей усиление Погорынья и Лисовинов выгодно, не зря же Нинея отдала своих парней к ним в младшую стражу, значит какие то планы имеются и Ольга об этом как минимум знает а может и участвует в них. Так что думаю на ее помощь можно расчитывать.




Сообщение отредактировал Dara - Среда, 26.10.2011, 14:16
Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Среда, 26.10.2011, 14:34 | Сообщение # 270
Группа: Удаленные





Quote (Рысь)
Как бы то ни было, мои глаза "ручная" Листя режет. Но любителям дамских романов, такой поворот, безусловно, понравится.

Тем более, что книга абсолютно не потеряет, если этот эпизод с воспоминаниями о Листвяне просто взять и убрать. По-моему даже выиграет, для меня такие ответвления, которые к сюжету конкретно "сотника" отношения не имеют как-то нарушают целосность повествования. И ситуация, когда проблемы вокруг героя берут и разрешаются сами собой налучшим образом выглядит немного нереалистично. Такое ощущение, что автор просто устал тянуть кучу ответвлений от основного сюжета и пытается обрубить те из них, которые кажуться ему наимение интересными.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 26.10.2011, 14:37 | Сообщение # 271
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
По Листе.
Никто не растаял, просто она окончательно выбор сделала - с Корнеем выгоднее и надежнее. Выбор понятный и эмоции только сопутствуют.
Раскалывать сейчас род - опасно, но впереди все та же проблема - кто наследник.
Мишка - внук, Лавр - не тянет, если будет младший Листвяныч то его право первее внуков. И за него Листя будет бороться


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 26.10.2011, 14:58 | Сообщение # 272

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Рысь
В дамском романе - да, приключение бы только начиналось... Впрочем, предлагаю остаться при своих. Мы слишком по-разному относимся к тексту и ожидаем от автора слишком разных вещей.

ну да, ну да... Детектив и выстрелы-погони читать интереснее чем дамские романы... Уй, как всё круто-то... дамский роман тут произносится как синоним дрянной такой окололитературной подделки, а вот приключения-детектив - это да... Но вся шутка в том, что Отрок и Сотник не банальный романчик приключенческого жанра... Ведь и с детективой-приключениями тоже не так всё просто... Есть детективы Чейза или Стаута, есть Сименон и есть дешёвенькие книжечки с кляксой красной краски на бумажной обложке, в конце концов есть Хмелевская и есть Донцова... и всё это - детектив... То же самое и с приключенческим жанром - в частности про попаденцев. Есть авторы - и у них имеется свои читатели - которые делают ставку на круть и приключения... Вот у них лихой попаднец парой приёмов "самбо" приводит в истерический восторг наших предков (по большей части - воинов), становится у них лидером, за пару дней обучает своих новых друзей обращаться с арсеналом привезённого с собой оружия (или "на коленке" в полевой кузне изготавливает на всех десяток-другой "калашаей"), а потом за год происходит классическое всех "победю", налаживается выпуск паровых автомобилей, мясорубок и аэропланов и готово дело - мировое господство у него в кармане... Вот в таком романе Листвяна-злодейка и шпионка как раз и будет красться в ночи с кинжалом в зубах...

Кому как а мне Отрок и Сотник нравится как раз за то что это ХОРОШАЯ литература. А хорошая литература - любого жанра - не терпит банальных сюжетов... Листвяна враг - и что? Если она не крадётся, как выше было сказано, в ночи с кинжалом в зубах чтобы зарезать Корнея - уже разочарование? Так с чего бы это? В жизни-то обычно любовь-детектива-приключения переплетены тесно. Кто такая Листя? Агент засланный страшным Журом, да так ловко, что он заранее предугадал то, что Корней на это Куньево нападёт? Для бульварного шпионского романчика - самое оно. А если реально смотреть на вещи? Листя просто баба с нелёгкой судьбой, которая устраивает свою жизнь. И почему она не может при этом полюбить того же Корнея? Или эта любовь идёт в разрез с её планами? Нет... А значит, пока она союзник. Сейчас ей выгоден сильный род Лисовинов. По-любому. Что будет потом, не станет ли она снова врагом?... В жизни и такое случается... ну так на то и приключенческий роман...
пы сы.
А дамские романы я тоже терпеть не могу - Кеа может подтвердить...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Среда, 26.10.2011, 15:56 | Сообщение # 273
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
расписывали детективу... И вот вам пожалуйста - любофф! ..

Quote (kea)
А в психологическом романе враг становится другом и союзником. Чем "Отрок" (и "Сотник" тоже) и хорош - не ограничивается рамками только одного жанра, в нём всего намешано. Как в жизни.

Quote (Рысь)
Как бы то ни было, мои глаза "ручная" Листя режет. Но любителям дамских романов, такой поворот, безусловно, понравится.

Начиная с первого тома "Отрока" ломала голову о жанре. Изумление и восхищение нестандартными оборотами в сюжете, рояли с косяками, дни сурка, перемещения туда-сюда во времени, розовые слюни и жестокая кровь, мешанина из жанров - так выбивали мозги, что в конце концов пришла мысль о гениальности автора в зомбировании читателей.
Quote (Рысь)
..Ощущения - словно купил китайскую безделушку, которая через пять минут сломалась...
Согласна. Но, осознавая со временем причудливость свершенных событий, как последний бомж, роешься в помойке в поисках этой сломанной безделушки, признав, что не разглядел пипочки, на которую надо было жать, чтобы развернулся виртуальный экран сказочного мира.
Каждая последующая книга кардинально переворачивает психоэмоциональное восприятие героев. Не знаю, как Автору это удается. Видимо, Господь наградил способностью превращать Жизнь в Слова.
ЗЫ: (брезгливым не читать!) Вот и глотаю все как есть, потом срыгиваю, медленно пережевываю, снова глотаю, повторяю процесс несколько раз. И еще хочется! biggrin


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХантДата: Среда, 26.10.2011, 17:03 | Сообщение # 274
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 248
Награды: 0
Репутация: 790
Статус: Оффлайн
Цитата sova
будет красться в ночи с кинжалом в зубах...
улыбнуло. как представлю эту картину.
Цитата Иринико
Листя просто баба с нелёгкой судьбой, которая устраивает свою жизнь
Совершенно верно. Эта дама не однозначный персонаж и она еще себя покажет. Я думаю, что если она родит мальчика, то противостояние с ГГ еще впереди.
Цитата serGild
если будет младший Листвяныч - то его право первее внуков. И за него Листя будет бороться
вот тогда-то она может устроить кровавую баньку! Может Автор ей девочку сделает?


Cообщения Хант
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Среда, 26.10.2011, 17:33 | Сообщение # 275
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Хант)
Может Автор ей девочку сделает

biggrin biggrin biggrin biggrin



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 26.10.2011, 18:02 | Сообщение # 276
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико
ну да, ну да... Детектив и выстрелы-погони читать интереснее чем дамские романы... Уй, как всё круто-то... дамский роман тут произносится как синоним дрянной такой окололитературной подделки, а вот приключения-детектив - это да... Но вся шутка в том, что Отрок и Сотник не банальный романчик приключенческого жанра... Ведь и с детективой-приключениями тоже не так всё просто.

ах, ах, ой, меня размазали, раздавили, пристыдили и объяснили, как правильно читать "Отрока". Осталось объяснить это всем остальным покупателям серии. Три четверти из них - любители боевиков (я держу книжную лавочку, потому знаю точно).
Ещё раз - вы хотите верить, что приключения ещё будут, вам нравится такой поворот сюжета. Ваше право. Я считаю, что автор просто ликвидировал угрозу для Мишки, ход этот считаю неудачным. Моё право. Часть форумчан придерживается одной точки зрения, часть - другой. Мы друг друга не убедим, ибо каждая группа желает видеть в сериале близкое именно своей точке зрения.


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 26.10.2011, 18:10 | Сообщение # 277

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
ах, ах, ой, меня размазали, раздавили, пристыдили и объяснили, как правильно читать "Отрока".

И в мыслях не было... smile
Каждый имеет право на своих тараканов, с какой стати я ваших буду дрессировать? biggrin Вы правы:
Просто
Quote (Рысь)
каждая группа желает видеть в сериале близкое именно своей точке зрения.

Но главное-то, что желает написать автор... biggrin а мы вольны принимать это или нет...
Quote (Рысь)
Три четверти из них - любители боевиков


Среди любителей боевиков тоже попадаются думающие люди, которым не достаточно книжки с картонными картинками и однозначными чёрно-белыми персонажами... biggrin


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Среда, 26.10.2011, 18:28
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 26.10.2011, 18:45 | Сообщение # 278
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Среди любителей боевиков тоже попадаются думающие люди, которым не достаточно книжки с картонными картинками и однозначными чёрно-белыми персонажами...

Оххх... Больше скажу - далеко не все боевики с картонными персонажами и черно-белым сюжетом. Просто у каждого жанра есть свой набор правил. Но в данном случае меня пять книг подряд манили борщом, а предложили овсянку. Теперь вы говорите, что овсянка полезна для здоровья. Спросите супруга - что он вам ответит на такой пассаж? wink (ключевые слова - обещали пять дней подряд)




Сообщение отредактировал Рысь - Среда, 26.10.2011, 18:48
Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 26.10.2011, 18:56 | Сообщение # 279

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
Спросите супруга - что он вам ответит на такой пассаж?

Насчёт овсянки - он её обожает и орёт что я редко варю... так как сама терпеть не могу biggrin
насчёт книги - он меня на неё и подсадил в чём последнее время сильно раскаивается (правда к книге не охладел)...
Но только штука в том, что потому Отрок так и цепляет, что не банален... Ну, понимаете, я сама люблю детективы-стрелялки, но многое пролетело не оставляя следа - то есть читаешь это пиф-паф-ур-р-ра!!!-смерть демонам!!! - отвлекает, но перечитывать - не тянет. На Отрока именно подсела.. и как раз потому что он вне законов... как и жизнь - непредсказуем.
Но это индивидуально... ИМХО - не настаиваю на том, что так оно для всех. И если уж сравнивать Отрок с чем-то гастрономическим, так скорее с наркотиком biggrin (Князь у нас литературный наркодиллер)


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СерыйДата: Среда, 26.10.2011, 19:01 | Сообщение # 280
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
А разве после смерти Первака (ранение ведь он получил во время боевых действий) Листвяна от холопства не избавится? И тогда какой статус окажется у неё в доме Корнея?
Cообщения Серый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник. книга 1 часть 2 (Рождение командира.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта