Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник. книга 1 часть 2 (Рождение командира.)
Сотник. книга 1 часть 2
УльфхеднарДата: Вторник, 18.10.2011, 20:30 | Сообщение # 161
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Кстати о птичках. В либрусеке сегодня выложен "Сотник. Вернется только половина" недописанное. Кто что думает?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 18.10.2011, 20:37 | Сообщение # 162
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Это не рыцарска конница и выполняла совсем другие задачи...

Рыцарская конница при толковом командовании вполне управлялась и могла маневрировать в ходе боя, нанося удар, отходя, и снова сомкнувшись наносить удар(с 1200г это уже подтверждено источниками).
Аналогично и русская (южная) конница, судя по описанию того, как она действовала в летописях.
Необходимые условия - сработанность, профессионализм и доверие командирам.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Вторник, 18.10.2011, 20:43 | Сообщение # 163
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Я посмотрел, скинули 1 часть. Кто-то захотел оказаться первым. Не дождался выхода книги и выложил сырой вариант. Проще было бы зайти на сайт и прочитать спокойно и даже скопировать себе.
А так зачем?



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 18.10.2011, 20:49 | Сообщение # 164

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Кто что думает?

Я только что заглянула туда - мне отвечают, что нет такой книжки. Может, убрали уже?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 18.10.2011, 21:39 | Сообщение # 165
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Я только что заглянула туда - мне отвечают, что нет такой книжки. Может, убрали уже?

А заодно и сайт завис.
Хотя... ага, вот: http://lib.rus.ec/b/332201


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Вторник, 18.10.2011, 21:57
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ddddenДата: Среда, 19.10.2011, 18:55 | Сообщение # 166
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
фух а я уж думал маклаудовские посты потерли.
в принципе то прав маклауд.
С одной стороны как то сухо. с другой стороны мне кажется нет смысла уподобляться Джордану. Тот вон в своем возрожденном драконе расписался на 30 томов ввел кучу герове тащил кучу линий а потом как ни печально умер. теперь другие авторы дописывают его труд. Масштабно? да. круто ? да. Но читать много таких серий никому неинтересно.
Теперь дальше. по прочтении целого ряда альтернатив остановились на этой. Да. захватывающе. не отрицаю. Результат то что здесь зарегистрировался. Больше в общем то нигде этого не делал.
Но прочитав Отрока я сопереживал ему. (ну кроме явных на мой взгляд ляпов, как споры с дядями на корабле и что все отроки как на подбор стратеги и из арбалетов постреляют и по лесу побегают и т.д. значит и земля вся такая в то время была значит и стратеги тоже быцли)
А тут. Шляемся по лесам вечно разделяемся. зачем то разделились с дедом потом собрались потом не дав ни одного боя опять распылились. где то утопили походу все свои ладьи, на котороых вообще можно было доплыть и догнать. Добычу не разгрузили и т.д. Может конечно я чего то недопонимаю и в неведении так как книга официально еще и первая не вышла поэтому я где то "сильно прыгала". но как то сухо.
вариантна 100 пацанов 300 сотни коней перебор так как буквально до самого конца нас держали в ежовых рукавицах и мы хотели у трески или кого то там как то выменять трех коней. а тут уже 300 да еще и все отроки научились на них ездить да еще и по разу стрельнуть могут.
какая то незаконченность первого эпизода и прорыв уже на другую сюжетную линию.
Женщины - отдельная статья, мы про них для чего пишем? Это жизнь семьи - типа "сага о форсайтах" - но ту вещь уже написали? где изюм?
Поляницы там всякие и т.д. Может как то чуть попроще? пожизненнее что ли, а то в кого ни плюнь везде одни стратеги тактики и все с экономико-военно-политическим уклоном. Чувствую себя каким то глупым.
С князем -приграничным который город в узде держит, за которого супервойны на смерть идут и готовы за княжну жизнь положить, которая в то же время и не такаю уж и положительный персонаж. и у этого князя жену воруют хотя граница у него на замке.
И тут мы на белом драконе чуток побили его, а потом князь с нами заговорил и начал плязать под нашу дудку.
Во многом согласен с Маклаудом. как то уходим от альтернативы и развития в беготню причем быстрыми темпами при этом утрачивая живость книги (не путать со скоростью развития событий, здесь с этим перебор)

примечание: когда выйдет первая книга может я из черновиков что то недопонял.
примечание 2: карту все же нарисуйте
. одна страница с картинками намного информативнее 100 страниц текста где что находится. Чтоб мы могли постратежить и сами в мыслях повоевать.


С уважением, Денис!
Cообщения dddden
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 19.10.2011, 19:17 | Сообщение # 167
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dddden)
где то утопили походу все свои ладьи, на котороых вообще можно было доплыть и догнать.

Куда доплыть и кого догнать? Что-то Вы не дочитали или неправильно поняли.
Quote (dddden)
Шляемся по лесам вечно разделяемся. зачем то разделились с дедом потом собрались потом не дав ни одного боя опять распылились.

Из этого следует - читали невнимательно.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 19.10.2011, 20:57 | Сообщение # 168
Группа: Удаленные





Цитата гамаюн
Лопата она не только для окопа и даже не столько для окопа... Яму для костра, дёрна для брусверочка, чтоб сонного не пристрелили и для маскировки...Коры для шалашика надрать, лёпёшек на костре пожарить ... Да можно до бесконечности перечислять...Да и как оружие весьма эффективна... Не зря штыковой назвали... Кирки вообще без надобности при наличии хороших штыковых лопат, пила одна на десяток,

Я так понимаю, что вы утверждаете - у МС был шанцевый инструмент. Может быть несколько деревянных лопат имелось. И как ими работать тем более подросткам без кирки. Понимаете лопата не может быть не стальной, иначе сломается буквально через несколько минут работы. Значит нужна сталь. Современная лопата без черенка весит 1 кг (1095 гр только, что взвесил на электронных весах). Предположим, что Лавр отковал такую же лопату, чуть меньше по площади, но она будет толще, так как трудно вручную добиться равномерности по толщине. Так что 1 кг так и остается. Сколько весит меч? Для простоты посчитаем вес полосы 700*50*5 мм = 0,7*0,05*0,005 м = 0,000175 м3. При плотности 7800 получаем что меч весит 1,365 кг. За два меча можно согласно автору купить Ратное. Получается у МС огромное богатство в виде лопат. Кирка хоть и сделана из мягкого железа, но весит много, так что опять вопрос, откуда железо? С пилами та же проблема.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Среда, 19.10.2011, 21:19 | Сообщение # 169
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Кстати о птичках. В либрусеке сегодня выложен "Сотник. Вернется только половина" недописанное

Я тут подумал об этом и решил
Это выложил кто-то из гостей, а не постоянный участник форума. Постоянный уже прочитал и 2 часть Сотника.
А гость заскочил, ухватил первое попавшее и бежать довольный. Даже в текстовый или другой формат не перевел, торопился очень, боялся что опередят.
Это еще раз говорит о популярности ОТРОКа



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CAWA59Дата: Среда, 19.10.2011, 23:47 | Сообщение # 170
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Как дополнительное укрепление/препятствие можно использовать "рыбацкие" сети. Вкапываются колья, раскатывают рулон сети, вешают и закрепляют. Смысл в том, что преодолеть с разгона сеть непросто, значит надо её резать. Если скорострельность самострела 2 выстрела в минуту и допустим порезать сеть нужна минута, то у МС прибавляется 200 выстрелов. А что такое 200 выстрелов в бою? Ради этого можно потратить простую верёвку? Если ячейка сети 20-30см, то одна лошадь может везти рулон сети метров 50-70 в длину и 1,5метра в ширину. Повторяю- это не основное укрепление, а своего рода "путанка" 12 века.

СЛАВА ЦЕНЗУРЕ - МАТЕРИ СВОБОДЫ СЛОВА!
Cообщения CAWA59
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 19.10.2011, 23:58 | Сообщение # 171
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата petrovih
За два меча можно согласно автору купить Ратное.

За ДВА КАКИХ меча? Прочитай те внимательно... И не за два , а два десятка... Не простых, массовых, а из очень хорошей стали... Кстати на лопаты сталь идёт весьма низкого качества... Гвоздевая... ипри толщине 2-3 мм быдет неплохо держать... Кстати ... Гляньте армейские лопаты... Советские... А лопаты железные в то время были т... и много... Посмотрите данные раскопок... Так , что я уверен... БЫЛ У МС НОСИМЫЙ КОМПЛЕКТ ШАНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА,,,
Цитата iguana1972
у елки палки, когда я первый раз после проды

Извини, антон! Я что-то тоже ... Того... проморгал... Приношу свои извинения...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 19.10.2011, 23:58 | Сообщение # 172
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Кстати на лопаты сталь идёт весьма низкого качества... Гвоздевая... ипри толщине 2-3 мм быдет неплохо держать...

это уже железо, просто наверно, надо быть точнее в формулировках.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 20.10.2011, 08:50 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные





Господа! biggrin На основании того что именно я вызвал "бурю в стакане", я предлагаю спор о шанцевом инструменте свернуть.
Так как то чем Мы занимаемся, есть суть объвление НАШИХ потребительских запросов на некую деталь в книге.
Юрий абсолютно убежден в силу своего опыта и мировозрения, что инструмент не просто был, а быть обязан.
Игорь, в силу тех же причин, считает что с шанцевым инструментом не так все просто.Так как есть очевидные проблемы с металлом.
Ирина, в силу бугуртного опыта, 100% убеждена что и инструмент есть и частокол бы возвели.
Я то же в силу определенного груза знаний считаю что моя версия событий верна.

Но все наши аргументы, как бы они верны не были есть отражения нашего желания как должно было БЫТЬ, по нашему мнению! biggrin
И как бы Мы убежденно и 100% верно не подкрепляли бы это неубиваемыми аргументами, все доказательства вторичны! biggrin biggrin biggrin
Так как суть подпорки нашего мнения на тот или иной вопрос!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 20.10.2011, 19:57 | Сообщение # 174
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Такой спор.Надо поступить проше пусть KES скажит были ли у них лопаты или нет и все......

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CAWA59Дата: Пятница, 21.10.2011, 23:11 | Сообщение # 175
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Цитата vadchema
пусть KES скажет были ли у них лопаты или нет
Дело не в лопатах. Появилась проблема: как укрепится в чистом поле? Рогатки, частокол или что-то типа фашин использовать? Материалы, затраты времени, инструменты, мастера (как делать), кто руководит (распредработ) и т.д. По сути у нас уже начался "мозговой штурм" этой проблемы. И это не флуд, а подготовка этакой шпаргалки АВТОРУ на будущее. Допустим, по замыслу, МС у реки должна задержать противника на переправе(чтобы не обошли стороной). Известны доступные материалы и время на оборудование. Ваши предложения, прошу. Или другие местные условия. Думаю АВТОРУ это может пригодиться.
Цитата Простак
А так зачем?
Зачем не знаю, но обратил внимание, что труд АВТОРА оценён в 99р. И деньги надо пересылать на счёт www.imobilco.ru.
Цитата iguana1972
только крайние в которых паз прорубается
Есть вариант попроще. Раздвинь указательный и средний пальцы левой руки, и вставь между ними выпрямленые пальцы правой. Напоминает часть забора из брёвен с двумя вертикальными столбами. А вырубать пазы и затёсывать концы брёвен нужны время и мастера.


СЛАВА ЦЕНЗУРЕ - МАТЕРИ СВОБОДЫ СЛОВА!
Cообщения CAWA59
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 22.10.2011, 20:20 | Сообщение # 176
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Мне не нравится диалог Мишки с князем Всеволодком Давыдовичем Городенским. Причин тут предостаточно.
У Мишки стоит перед носом дилемма – как бы перенять княжескую славу, но так, чтобы это выглядело в правовой сфере. Он вываливает пленному Всеволодку всю свою родовитость, чем совершает немалую глупость. Князю совершенно плевать на Мишкину родовитость:
Quote (KES)
Да уж, родовит! – Всеволод снова скривил губы. – И что с того?

(конечно князь запомнит, но для иной цели) по одной простой причине – Мишка не является юридически независимым лицом. Он – сотник Младшей стражи Погорыньского воеводы боярина Кирилла Лисовина. А воевода подчинен Туровскому князю Вячеславу Владимировичу Мономашичу, получив от него же сотничью золотую гривну.
Самое время вспомнить и интерпретировать в жизнь цитату из сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…» – «князю прибыль, белке честь». Так и тут – князю слава, боярам честь. Выходит что Мишка пытается перехватить славу, но не у пленника, а у собственного князя. Вывод: князь Вячеслав выходку пацана запомнит надолго, но пока не тронет, а вот деда носом во внучково воспитание хорошенько ткнет – мол, ты чему сякой такой его учишь? У князей славу перенимать?! Тоже мне, Рюрикович выискался. Потомок князя Туры он, видите ли? И бояре князя поддержат, им возвышение конкурента ни к чему. Вывод – быть Мишке битому, драному и гнаному. За повышенное княжеское внимание к своей персоне дед Мишке не только уши оборвет, но и погонит в шею «пообтереться» в Туров, Пинск или еще куда. Причем отправит одного (максимум с братанами). На худой конец сдаст боярину Федору «в науку» с обязательным условием «драть нещадно».
Кроме того Мишка допускает в разговоре явную ошибку, не свойственную бояричу:
Quote (KES)
Я – князь! Не тебе судить, смерд!

И Мишка это утверждение не опровергнул ни одним словом. Причем совершенно по доброй воле. А зря, подобная оплошность может ему впредь сильно аукнуться.
Quote (KES)
Но мне решать: жить тебе или нет! Ты князь, а я в своем праве поступить с тобой, как с татем!

Снова Мишка неправ. Уже не может. Ответ тут:
Quote (РП, ст. 36)
Аже оубиють кого оу клети или оу которое татбы, то оубиють во пса место; аже ли и додержать света, то вести на княжь дворъ; оже ли оубиють и, а оуже боудуть людие связана видели, то платити в томь 12 гривенъ.

Т. е. князь (как и любой тать) уже не может быть убит без суда. А про свидетелей говорено было ранее:
Quote (KES)
Мишке показалось, что Егор слегка ухмыльнулся в усы.
– Сам резать будешь, или помощники найдутся?
– Да чего ты от меня хочешь-то?
– А помогаю тебе. Совет, вот, дать хочу, как Корней мне наказал… советовать, значит, когда понадобится.
– И какой же совет?
– Кривого с семейством тоже прибрать придется. Чтобы не сболтнули чего лишнего. Да и отрокам твоим языки урезать не помешало бы. Вот, хотя бы, крестник твой – поручик Василий Святоша – уже все уши прожужжал: «Михайла, де, десница Божья, по его мановению целая ладья вражеская от нескольких болтов утопла, врагов повергает охапками, сам же невредим остается…». Про нынешнее дело тоже, небось, такое расскажет, что только ахать будем!

Смотрим дальше. Еще один пунктик мне не нравится:
Quote (KES)
Вот теперь выражение лица Всеволода изменилось вполне явственно. – Колдун… ты колдун?

И ответ Мишки:
Quote (KES)
– Ну, зачем же колдовать, когда все можно и просто так устроить?

А, видится мне, ответ должен быть таким:
– Бог с тобой, княже, какое ж тут колдовство, когда все и так ясно? Смотри сам...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 22.10.2011, 21:23 | Сообщение # 177

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Мне не нравится диалог Мишки с князем Всеволодком Давыдовичем Городенским

Я гляжу, именно этот диалог вызывает массу споров... кто-то считает, что так и надо, кто-то уверен, что Мишка тут лоханулся... Ну да, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает...
Князь не простит и вообще:
Цитата Ульфхеднар
быть Мишке битому, драному и гнаному.

А всё просто. Психология наука такая - в ней нет абсолютных решений. В одном случае сработает приём так как надо, а в другом - совершенно противоположно. Кому-то надо пинка хорошего вставить и по голове настучать, чтобы он воодушевился и всем всё доказал, а кому-то наоборот надо для этого постоянно говорить, какой он молодец, чтобы в свои силы поверил... Вот и тут - кого-то такое обращение разозлит. приведёт в ярость, кто-то затаит злобу и будет мстить, а кто-то среагирует именно так как Мишке надо. Ну что тут сказать? Все критики, видимо, невольно представляют свою реакцию на такое или реакцию предполагаемую - допускаю, что и так могло быть. Но Мишка-то беседует с конкретным человеком - князем Всеволодом Давыдовичем Городенским. И оценил его перед этим - исходя из того что про него знал. И исходя из этой своей оценке построил разговор с ним. И не ошибся. Ну, думаю, что не ошибся. Рисковал? Да, но так без риска-то и невозможно... Да и фартовые ребята только среди рисковых попадаются
А по тому, думаю, что не быть мишке драным - зря вы беспокоитесь. Да и боярину Фёдору с какой стати на воспитание-то? Не Макаренко, чай, тоже мне - нашли авторитет великий... Ещё тот Фёдор (так себе боярин-то, правду говоря) у Мишки будет покровительства искать, как друг и соратник его деда - вот попомните моё слово .


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 22.10.2011, 21:45 | Сообщение # 178
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Иринико,
Quote
. Ещё тот Фёдор (так себе боярин-то, правду говоря) у Мишки будет покровительства искать, как друг и соратник его деда - вот попомните моё слово
Полностью поддерживаю. Вижу такое же развитие сюжета. biggrin


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 22.10.2011, 22:02 | Сообщение # 179
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Князь не простит и вообще:

Причем лупить Мишку будет не князь, а родной дед. Не путайте.
Quote (Иринико)
Да и боярину Фёдору с какой стати на воспитание-то? Не Макаренко, чай, тоже мне - нашли авторитет великий... Ещё тот Фёдор (так себе боярин-то, правду говоря)

Да потому что Мишка совершенно не представляет о том, что вместно или невместно боярину. Корней тоже не шибко-то понимает. То, что он там где-то "потерся" ничегошеньки не говорит. Он как стал сотником, так и засел в Погорынье безвылазно. БФ, что весьма интересно, посольский боярин. Туда абы кто не попадал, нужен был и ум, и честь, и понимание окружающей среды. А что он сейчас на погосте, так у него смысл жить для кого-то ушел в полынью на Днепре.
Quote (Иринико)
Ещё тот Фёдор у Мишки будет покровительства искать, как друг и соратник его деда - вот попомните моё слово

Этот - будет если сильно припечет. А пока (см. выше) он в том не видит смысла. Мишка пока с сильными мира сего как равный с равным практически не сталкивался, так, по касательной.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 22.10.2011, 22:12 | Сообщение # 180

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Мишка пока с сильными мира сего как равный с равным практически не сталкивался, так, по касательной.

Всё ещё впереди biggrin
Quote (Ульфхеднар)
Причем лупить Мишку будет не князь, а родной дед. Не путайте.

Ну так это вы не путайте свои предположения (или пожелания? biggrin ), с тем что там на самом деле будет wink Впрочем,дед Мишку уже давно не лупит - он в нём уже воина видит. Но пороть как пацана когда-то порол... ну нет. Он и наказывает-то его уже как равного... разжаловал, но лишь для того, чтобы тот бояричем себя почувствовал. А уж что в этом лучае получится... большой вопрос... Может ещё и совета у внучка спрашивать будет biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 23.10.2011, 00:57 | Сообщение # 181
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Впрочем,дед Мишку уже давно не лупит - он в нём уже воина видит.

А кто Мишке на погосте настучал, а? Мишка, конечно, плюхи получает в гордом одиночестве, но рукоприкладство имеет место быть:
Quote (кн. 6, ч. 3, гл. 2)
Иди-ка ты, Михайла, спать, отроки-то твои уже дрыхнут, всю ночь ведь суетились. Э-э, погоди, дай-ка и я с тобой схожу, ты где лечь-то собираешься?
На то, что Корней собирается укрыть внучка одеяльцем и спеть ему колыбельную, Мишка, конечно же, не рассчитывал, но и оплеухи, сразу после того, как за ними закроется дверь, тоже не ожидал, однако получил. От второй затрещины ему удалось увернуться, но потом пришлось терпеть, поскольку приказ: «Стоять! Приказываю стоять! Смир-рно!» — дед произнес таким тоном, что ослушаться было невозможно.
Корней еще дважды попотчевал внука с обеих рук, а потом (было заметно, что с трудом сдержавшись), отошел в сторону, опустился на лавку и только тогда взялся объяснять причину наказания.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 23.10.2011, 10:10 | Сообщение # 182

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Согласитесь, что
Quote (Ульфхеднар)
плюхи получает в гордом одиночестве,

и
Quote (Ульфхеднар)
быть Мишке битому, драному и гнаному.

Две большие разницы. Менталитет той жизни позволял старшему в роду наказать младшего хоть и до седых волос и унижения в этом не было - имел право, но драть, как пацана... нет, очень сомневаюсь. Дед тут отлично понимает разницу. И ещё одно. Себе он это позволит ещё и не раз, но кому другому... Уроет. Так что
Quote (Ульфхеднар)
сдаст боярину Федору «в науку» с обязательным условием «драть нещадно».

Это уж совсем мало вероятно. Со своими сам и разберётся. Да и чему Федя Мишку научит? Неужто лучше чем Нинея про боярскую честь объяснит? А уж в плане воинского обучения и вообще смешно - после того, как его бойцы себя показали-то... Словом, какова бы на то причина не была - Фёдор всё ещё боярин только благодаря Корнею и сотне. И надежды его только на то что Корней и Мишка его не бросят и за собой потянут. Потому что сейчас он им ещё нужен, а ещё чуть попозже... Только что из-за дружбы с дедом и не бросят... Но у них своих друзей бросать вроде как и не принято, так что Федя может спать спокойно... Вот только придумает Мишаня как от его дочи отделаться и всё будет в порядке... biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CAWA59Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 17:46 | Сообщение # 183
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (puzik)
насколько реально поставить частокол во чистом поле?

Зачем вкапывать ВСЕ брёвна? Если брёвна 4метра и диаметр 30см., то вкапываем две пары на расстоянии 3,5м. В паре расстояние 35-40см. Если смотреть сверху - прямоугольник 50см на 350см, а брёвна вкопаны в углах прямоугольника. 7 брёвен укладываем горизонтально друг на друга, между угловыми столбами(там где расстояние 35-40см одним концом и другой конец между другой пары столбов). Получилась секция забора 4метра длиной и 2метра высотой. 100метров ограды делим на 4метра и умножаем на 11 брёвен, получаем 275 брёвен. Причём закопать надо только 100 брёвен, а не 300-400. В конце работ верхние концы столбов(в парах) обматываются верёвкой. Такой метод быстрее и легче.


СЛАВА ЦЕНЗУРЕ - МАТЕРИ СВОБОДЫ СЛОВА!
Cообщения CAWA59
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:20 | Сообщение # 184
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
– Бог с тобой, княже, какое ж тут колдовство, когда все и так ясно? Смотри сам...

А вот это уже просто испуг читается ... И перед князем и перед обвинением... А как говорят парусники " Тонут только дураки и трусы". Здесь та же ситуация... Испугаться и показать это - значит проиграть... Поставить себя в подчинённоке положение... И перед кем? Князем без войска? Князем у которого уже фактически нет княжества? Рюриковичи такоко фортеля с ляхами не простят однозначно... И похищение близких не оправдание...Сам прошляпил...
Quote (Ульфхеднар)
Quote (KES)
Я – князь! Не тебе судить, смерд!

И Мишка это утверждение не опровергнул ни одним словом. Причем совершенно по доброй воле. А зря, подобная оплошность может ему впредь сильно аукнуться.

А чем ещё мог давить князюшка? Только хамить... А это просто признак слабости и отсутствия аргументов...Так , что Мишка просто поставил его на место, не обостряя ситуации... Если княь и выкрутится, то постарается и сам забыть о своём хамстве и других убедить , что его не было...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГрифонДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:27 | Сообщение # 185
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Диалог действительно спорный, ИМХО. Поскольку я не психолог, не кадровик и не управленец, я на пару с товарищем, тоже преданным читателем Автора, поставил простенький эксперимент: разыграли диалог (естесственно, с адаптацией к современности) по ролям, а потом ролями поменялись. Диалог прерывался каждый раз, когда становилось невозможно удержаться от удара в зубы собеседнику. Что я Вам скажу... Не получилось построить диалог таким образом, чтобы ГГ добился своих прикладных и социальных целей и при этом не нажил деятельного врага. Конечно, говорить "а король-то голый!" легко, но как правильно построить диалог? Я не знаю.
Cообщения Грифон
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:12 | Сообщение # 186
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Если княь и выкрутится, то постарается и сам забыть о своём хамстве и других убедить , что его не было...

Или наоборот, кое-кому тихонько об возможном хамстве со строны Мишки намекнуть. И будут его потом провоцировать по полной. Еще раз он себя (а так оно и получилось) признает смердом - о боярстве придется не вспоминать достаточно долго.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:27 | Сообщение # 187

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
кое-кому тихонько об возможном хамстве со строны Мишки намекнуть. И будут его потом провоцировать по полной

Я не поняла, вы про кого говорите - про князя или ларёчника с братками? dry


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:44 | Сообщение # 188
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Я не поняла, вы про кого говорите - про князя или ларёчника с братками?

А вот и ответ готов:
Quote (гамаюн)
Князья по сути были просто паханами... У когсила тот и прав... И признавали право наследования только тогда когда у претендента была за плечами дружина способная заткнуть рот любому...

Если надо отплатить за обиду - все средства хороши. А если чужими руками, так это еще и военная хитрость. angry
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:17 | Сообщение # 189

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Пардон, сударь, но гамаюн писал про силу, а из Ваших рассуждений вырисовывается мелкий пакостник, а не князь; не пахан, а лавочник, который своей "крыше" ябедничает.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:21 | Сообщение # 190
Группа: Удаленные





kea,
Quote
Пардон, сударь, но гамаюн писал про силу, а из Ваших рассуждений вырисовывается мелкий пакостник, а не князь; не пахан, а лавочник, который своей "крыше" ябедничает.

Но ведь говорить о том что князья были высокоморальными людьми тоже как то не приходится biggrin
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:26 | Сообщение # 191

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
А я и не собираюсь это утверждать smile . Речь не о морали, вообще-то, а о силе духа.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:39 | Сообщение # 192
Группа: Удаленные





kea, В РИ за князьями столько черных дел, что мама не горюй. В том же Отроке пример Дмитрия. В этой связи пример с ябедничеством, вполне возможен, сами подумайте князья только условно все равны, в реальности кто то переходит с места на места с постоянной дружиной в 100, а кто то в 1000. Все как всегда.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:47 | Сообщение # 193

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
petrovih, я говорила не про князя Городненского из "Сотника", и не о тех, кто действовал в реальной истории, а исключительно о той личности, которую нарисовал своими постами Ульфхеднар. Это не князь, не пахан. Не Шер-хан, а Табаки.
Князь, даже самый захудалый, дружину водит, а тут психология не воина, а мелкого торгаша прёт.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:02 | Сообщение # 194
Группа: Удаленные





kea, В принципе я с вами согласен, но
Quote
Князь, даже самый захудалый, дружину водит
совсем не означает что каждый князь руководитель от бога. В жизни за частую все на оборот, и ожидать от князя черную неблагодарность вполне реально. ГГ князя убивать 100 % не собирался, попадалово это полное. Так зачем хамить и наживать себе врага? Тем более что для себя уже решил что придется семью князя спасать. Или он уже поднялся до уровня выше некуда biggrin
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:12 | Сообщение # 195

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
совсем не означает что каждый князь руководитель от бога.

Да, согласна. Положение, конечно, обязывает, но способностей может и не хватать.
Quote (petrovih)
Так зачем хамить

Оплеуху как средство от истерики тоже можно счесть оскорблением, а это всего-навсего сильнодейстующее средство. smile Вот Мишка и выводит его из шокового состояния шоковой терапией.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:17 | Сообщение # 196
Группа: Удаленные





kea,
Quote
Оплеуху как средство от истерики тоже можно счесть оскорблением, а это всего-навсего сильнодейстующее средство. Вот Мишка и выводит его из шокового состояния шоковой терапией.

Я полностью согласен, что в чувство он князя приведет, но так же очевидно что князь обиду тем более от пацана не забудет.


Сообщение отредактировал petrovih - Воскресенье, 23.10.2011, 23:18
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:21 | Сообщение # 197

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
очевидно что князь обиду тем более от пацана не забудет.

А мне кажется, что он оценит результаты такого лечения. Всё-таки князь, а не лавочник, чтобы мелкие обиды считать. smile


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:38 | Сообщение # 198
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн
И перед кем? Князем без войска? Князем у которого уже фактически нет княжества? Рюриковичи такоко фортеля с ляхами не простят однозначно... И похищение близких не оправдание...Сам прошляпил...

Он из Семьи. Мишка нет. Все остальное вторично
Цитата petrovih
Но ведь говорить о том что князья были высокоморальными людьми тоже как то не приходится
Князья были разными.
А от паханов у них было важное отличие - они по другую сторону права и так себя понимают.
Как в песне о Роланде:
"Христиане правы, язычники не правы."
И потому среди князей высокоморальные все же встречались чаще, чем среди паханов, ибо должность им не мешала а требовала - быть примером. И в битве на коне и в суде праведном и в поддержании чести.
Рассказывают про одного сподвижника Лейфа Эйриксона, что когда корабль его в море стал тонуть, то решено было перейти на меньшее судно, а поскольку мест не хватало то стали тянуть жребий. И выпал ему жребий к жизни, один же из тех, чей жребий был к смерти сказал - чем я хуже тебя что я должен умереть а ты жить.
Бьярни (так звали героя саги) сказал в ответ - Вижу я, что очень ты ценишь свою жизнь,и прыгнул обратно на тонущий корабль, отдав трусу свое место. Так он и погиб, трус же вернулся на берег и никто больше не хотел брать его на свой корабль ни отдать ему свою дочь.

(по памяти из "Викингов" Гуревича)

Цитата petrovih
В этой связи пример с ябедничеством, вполне возможен,

Не надо абстрактно, есть же его примерный психотип в книге и в жизни - на него и надо опираться в плане ябеда/не ябеда


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:54 | Сообщение # 199

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
И потому среди князей высокоморальные все же встречались чаще, чем среди паханов, ибо должность им не мешала а требовала - быть примером. И в битве на коне и в суде праведном и в поддержании чести.

А вы уверены, что в жизни всё было так как в сагах и сказаниях пишется? От паханов Князья отличались тем, что у них понты были круче - так как не мелких сявок приходилось в кулаке держать а отморозков натуральных... Но вы правы - воинскую честь для таких уронить - смерти подобно. Не примут и не поймут. И именно по тому князь не может позволить себе быть мелочным. И оценит в первую очередь по заслугам - и смелость, и помощь семье. И если Мишка сделает то, что не смогли дружинники князя - оценит. Мелочно мстить не будет. Оценит и то, что такой и ему в союзники сгодится. Тут или завалить - потому что опасен уже сейчас смертельно или обласкать и приветить. Завалить - уронить себя в глазах своих же - так отплатить за спасение жены и детей? Сами прикиньте, кто за таким пойдёт? Значит - обласкать и приблизить.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 24.10.2011, 00:22 | Сообщение # 200
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Завалить - уронить себя в глазах своих же - так отплатить за спасение жены и детей?

А кто "валит" в подобном случае своими руками? Да еще и чужого воя. Другое дело шепнуть его хозяину пару слов ласковых. Привожу пример: сидит Всеволодко в туровском порубе, а тут Вячеслав домой возвращается. Ну надо же ему пленника навестить. А в процессе разговора Всеволодко и выдает фразу "Гляди, наживешь ты еще головной боли с Лисовинами. Не успели из лесов выползти, а гонору уже выше крыши. Смотри, как бы тебе самому со стола не слететь, будет с них." "Грозишь мне!?" "Не грожу, так, предупреждаю, по родственному. Слышал бы ты речи этого сопляка, сроду такого хамства не встречал. И глаза... Колдун, точно тебе говорю." А Вячеслав припомнит как Мишка вел себя во время представления циркуса. Тогда князь на соплячество списал, а теперь призадумается. Открыто ничего предпринимать не станет, но намекнет ближним боярам пощупать Мишку сотоварищи вблизи, поподначивать. Кто-нибудь да сорвется. Пример? Самый простой - кто-то боярину дороги не уступил, в сторонку не отшел. Неуважение ему оказал. Боярин высказался матерно. И пошло-поехало.
Quote (Иринико)
Мелочно мстить не будет. Оценит и то, что такой и ему в союзники сгодится.

А потом с чистой душой ради другого князя со столы сгонит. Раз нуважение проявил, далее ни о каких теплых чувствах говорить не придется.
Quote (Иринико)
Завалить - уронить себя в глазах своих же - так отплатить за спасение жены и детей? Сами прикиньте, кто за таким пойдёт? Значит - обласкать и приблизить.

А смысл? Жену и детей пока еще не спасли. И потом, если Мишка представитель туровского князя, то он отступить не мог - княгиня сестра его же князя Вячеслава, ее дети туровскому князю племянники. Тут уже наличие князя Городенского большой роли не играет - а представителей рода Мономашичей спасать надо, иначе строго спросят из Киева и Турова.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник. книга 1 часть 2 (Рождение командира.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта