Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Сотник-2, часть 2.
keaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:02 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Поскольку тема, в которой обсуждается книга, выросла и раздулась, оставляем её для первой части, а вторую обсуждаем здесь.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 12.10.2013, 23:27 | Сообщение # 121
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
А все вышеотписавшиеся не задумывались о том, сколько народу в Гродно и в окресностях знало о пропаже княгини с детьми? И среди стольких людей не найдется нескольких распостранителей сплетен?! А люди Соломы - они как, все с ним были? Да никогда... И если гонец от Соломы в первый же день не рванул в Киев с докладом то он не умный и не начальник... Если Корней и Федор это смогли просчитать, то первейшая задача их - остановить Святополчичей, иначе - карательная акция со стороны Киева обеспечена. А вот с силами Свтополчичей, пусть небольшими, устроить каку ляхам - вот тут воевода погорынский весь в белом... и в красном корзне))) тут и надеятся можно на подтверждение боярской грамоты от нынешнего князя +плюс преференции на будущие несколько лет для Мишкиных действий.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.10.2013, 23:42 | Сообщение # 122
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar
вот тут воевода погорынский весь в белом... и в красном корзне)))

С красным корзном поосторожнее - за такое могли головы лишить, обычно в нем в поход шел князь.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 12.10.2013, 23:55 | Сообщение # 123
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, это была попытка юмора =) да и если Святославичи знали что Корней женат на побочной дочери князя, почему мы думаем что этого не знают Рюриковичи... да они всю родню даже с просонья должны были знать! Вот и интрига вам)))

Сообщение отредактировал Zhykhar - Суббота, 12.10.2013, 23:58
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 11:42 | Сообщение # 124
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Прошу прощения за длительное отсутствие... Обстоятельства.
Цитата гамаюн ()
НАСКОЛЬКО ИЗВЕСТНА ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗМЕНЕ КНЯЗЯ ГОРОДНЕНСКОГО?

:wink: Инфа подтверждается из нескольких источников.
1) Допрос ляха в Княжьем погосте
2) Данные от Гоголя на подворье Кривого
3) Допрос пленных на "объекте", где содержали заложников.
4) Боестолкновение Давид-городских охочих людей с объединенной групировкой гродненско-ляшских ВС
5) Сам факт присутствия ляхов в Погорынье и с заложниками.
Цитата гамаюн ()
попробовать навешать лапши на ухи и воспользовавшись его несколько наивными и детско-идеалистическими представлениями, заткнуть эту дырку, из которой могла слиться нежелательная инфа...

Ратнинская "сотня" и МД в курсе дел в полном составе. Вырезать или травить будем??? Во избежание утечки?
Цитата гамаюн ()
И теперь у того же Мишки он будет разве, что порученцем и консультантом... Не более...

Боюсь, что при уровне политико-злокозненных (:biggrin: ) знаний ДЕПУТАТА Ратникова, консультации ему нужны лишь о степени родства того или иного князя-боярина... Федор может лишь описать правила проведения посольства и переговоров.
ЗАГОВОР есть... И, очень серьезный. Представляющий опасность для всего Туровского княжества и сопредельных территорий. И, в числе заговорщиков ооочень разные люди. Краем этот заговор может "ударить" и по ГГ. Если Мишка не успеет "слиться" из Погорынья. Ууууу... Нагнал жути... :wink:

За свою жо... За свою жизнь и достояние, Никифор может быть абсолютно спокоен... Я уже отмечал, что он близок к тому типу людей, которым "фиолетово" какая власть на дворе. Он политикой(в отличии от Осьмы) интересуется лишь с точки зрения прибыли. "Давно мог бы в первой сотне быть"-это про него. Есть война? продаем оружие. Нет "война"? Торгуем матрешками и янтарем (полученным в обмен на оружие). ИМХО. Для меня эта тема закрыта. Мало вводных.


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Воскресенье, 13.10.2013, 11:57
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sokellДата: Воскресенье, 13.10.2013, 20:00 | Сообщение # 125
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Дружина его - явно не в курсе дел...
Какая ересь - т.е грабить своих, пропуская иноземцев и не в курсе? Да безграмотны (не судя по книги, а по истории) но все же не идиоты...
Цитата гамаюн ()
Итак... Веселуха прибываект в Городно и именем князя поднимает всех на ноги... Естественно он оповещает всех, кто причастен к обороне хоть как-то, о той дезе, которую ему подкинули Мишка с Арсением... Это ясно и без особо умных... А вот, для чего умники понадобятся, так это для того, что бы с трёх раз догадаться, что он скажет о князе...
Вам не кажется, что это беспринципно банально? Нет? тогда пересмотрите американские боевики на которые сняты за последние 30 лет и происходят на их территории.... И, думаю, тогда вы поймете о чем я..
Цитата Ульфхеднар ()
Поверят? А куда денутся... Кто не поверит, тот смолчит, а кто не смолчит, станет любимой лошадкой на ближайшей каменоломне...Как думаете, к какой категории относится Никифор? Опять гадать будем?
Ну ну, вы сами в это верите? Вы бы лично как поступили? Даже не попытались преувеличить свою роль? Ну вы ангел...
Цитата Ульфхеднар ()
А теперь... Представим себя на месте Никеши... Князь -гарант не только весьма выгодной торговли, но, пожалуй, и наличия головы на плечах в руках его, ну ОЧЕНЬ странного родственника, от которого можно ждать чего угодно... Не глупости, но вот ляпа по недостаточной информированности и некоторого идеализма - за милую душу... И самый большой ляп который Мишка с его точки зрения может совершить, это разгласить причастность князя к нападению ляхов... От этого ниточки потянутся ой как далеко... И к Никеше эта ниточка будет толщиной с корабельный канат... В лучшем случае разорят и в бега отправят... Но вероятнее прихлопнут...
Насколько натянуто? Вам не кажется вся сотня мишки .. пусть пацанов но знает... Вся рать Деда знает. .все пострадавшие зели знают.. а тут на тебе секрет.. Самому то не смешно?
Цитата Ульфхеднар ()
А что он должен был говорить племяшу? Правильно... Именно попробовать навешать лапши на ухи и воспользовавшись его несколько наивными и детско-идеалистическими представлениями, заткнуть эту дырку, из которой могла слиться нежелательная инфа... Причём с минимальным информированием родственника и с минимальными потерями...
При током количестве живых информатор комментировать данные ересь кажется не надо.. Ведь правда? (но при не понимание индивидов что есть такое сарафанное радио.. которое зачастую обгоняет любые средства коммуникации теоретически смогу)
Цитата гамаюн ()
Отсюда и уступчивость Мишки... Запроси он не 500, а скажем 1 000 000 гривен, встав на жёсткую позицию, то Никеша бы подписал ЛЮБЫЕ обязательства... Вообще говоря, располагая такими козырями Мишка при правильном подходе мог бы просто перетасовать колоду из князей и бояр не только Городненского и Турово-Пинского княжеств... Любой политик так и бы и поступил... Тот же Осьма, например... Но у Мишки-то другие цели и другое мышление....
:) Вы сами себя слышите? Самому не смешно?... (если надо мысль разверну, на глупости думаю не стоит)
Цитата гамаюн ()
..И во что тут эта торговлишка выльется, сказать пока трудно... Но вот то, что Мишка вышел на очень высокий уровень - это непреложный факт, став фигурой обладающей серьёзным ПОТЕНЦИАЛОМ ВЛИЯНИЯ.
Любой потенциал должен быть подкреплен силой... и причем силой признаваемой .. при всем уважение.. у нашего Мишки потенциал есть, а силы (надеюсь пока) на уровни Князей нет...
Цитата гамаюн ()
Что же касается боярчика Федюни... Так тот прекрасно понял, что он враз перекочевал из партера на галёрку... И теперь у того же Мишки он будет разве, что порученцем и консультантом... Не более... Отсюда и дублирование Никеши :"Ах, чего ты натворил? Ах чего же теперь будет?" Вот вкратце и всё то, что произошло... Но это, конечно, вкратце...
Без коментариев... (посмотрю я на вас, когда после вашего опыта и умения придет юнец и разом Вас поставит перед фактом, и Вы настолько благоразумный сразу ВСЕ ПОЙМЕТЕ И УЯСНИТЕ и не будете пытаться доказать что он инфантильный юнец.. а Вы старый и разумный индивид (на подобие Карнея который не раз это доказывал))


Сообщение отредактировал sokell - Воскресенье, 13.10.2013, 20:24
Cообщения sokell
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 13.10.2013, 22:24 | Сообщение # 126
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
коллега sokell, вы напоминаете мне Демку на первом заседании совета ААМ ... расчитываете на быстрое получение городового боярства? wink

брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Воскресенье, 13.10.2013, 22:26
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 13.10.2013, 23:30 | Сообщение # 127
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата sokell
Ну ну, вы сами в это верите? Вы бы лично как поступили? Даже не попытались преувеличить свою роль? Ну вы ангел...

А у меня будет к Вам замечание: проверьте цитатник. Часть цитат явно не соответствуют авторству.
Цитата Zhykhar
Ульфхеднар, это была попытка юмора =)

При юморе обычно ставится смайлик.
Цитата sokell
Насколько натянуто? Вам не кажется вся сотня мишки .. пусть пацанов но знает... Вся рать Деда знает. .все пострадавшие зели знают.. а тут на тебе секрет..

Есть такой момент - отсутствие в 12 веке широкомасштабных СМИ и рьяных журналистов. Летописи столько раз в угоду дейстующей власти писались и переписывались, что истину вычленить довольно сложно. Кроме того за слова нужно держать ответ, в т. ч. и с оружием в руках. За неподтвержденное обвинение могли на перекресток позвать для смертного боя, причем за князя на бой выходили дружинники и (или) его бояре.
Цитата sokell
Да безграмотны (не судя по книги а по истории)

А ссылку на сей факт не подкинете-ли.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Воскресенье, 13.10.2013, 23:39
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 14.10.2013, 00:14 | Сообщение # 128
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
А ссылку на сей факт не подкинете-ли.
 Ульфхеднар, твой оппонент не подкинет, а я могу. Только твоему собеседнику то, что изложено в источнике врядли понравится biggrin
Грамотность на Руси


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 14.10.2013, 01:02 | Сообщение # 129
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Ульфхеднар, твой оппонент не подкинет, а я могу.

Знаешь, Денис, сколько раз уже я подобные утверждения видел. Вот только пусть он сам подтверждает (или опровергает) собственные утверждения.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 14.10.2013, 11:25 | Сообщение # 130
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Знаешь, Денис, сколько раз уже я подобные утверждения видел. Вот только пусть он сам подтверждает (или опровергает) собственные утверждения.
Артём, я тот пост написал в порядке издёвки над знатоком. Пусть товарищ подтвердит свою позицию хоть чем нибудь кроме "имхоя". Нам-то есть чем аргументировать и на что ссылаться.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sokellДата: Понедельник, 14.10.2013, 11:38 | Сообщение # 131
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
А у меня будет к Вам замечание: проверьте цитатник. Часть цитат явно не соответствуют авторству.
Самому не понятно, почему так происходит.. Но по каким-то причинам, Ваше имя автоматический подставляет система... В будущем обязуюсь проверять и менять авторство цитаты в ручную...
ЗЫ. Также приношу извинения за чрезмерную резкость суждений и высказываний. Прошу извинений перед участниками форума за переход на личности. Постараюсь больше под градусом ничего не писать... :)


Сообщение отредактировал sokell - Понедельник, 14.10.2013, 11:43
Cообщения sokell
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 14.10.2013, 12:04 | Сообщение # 132
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата sokell ()
Какая ересь - т.е грабить своих, пропуская иноземцев, и не в курсе? Да безграмотны (не судя по книги а по истории) но все же не идиоты...
Вы серьёзно полагаете, что рядовой десятник и даже полусотник (а выше должности, похоже, просто нет в Городненской дружине, по причине её небольшого численного состава) мог быть в курсе договорённостей князя? И, скажите, часто мэр вашего города бегает к вам, чтобы посоветоваться и оповестить о своих проблемах? Вы, часом, не министр финансов России?
Цитата sokell ()
Вам не кажется, что это беспринципно банально? Нет? тогда пересмотрите американские боевики, на которые сняты за последние 30 лет и происходят на их территории.... И, думаю, тогда вы поймете о чем я..
И не говорите... Заела банальщина... Какую книгу не открою, или не закручу фильм, а там или солнце светит или непогода... Достали... Банально до безобразия...
Неужто кроме плохой и хорошей погоды с нашей природой ничего произойти не может? Чего-то оригинального?
Ну, а пиндовские боевики смотрел последний раз давненько... Боевики-стрелялки мы смотрели вместо комедий ... Лет 20-ать назад... Но должен сказать, что даже отмороженные пиндовские режиссёры приглашают консультантов, чтобы подводные
лодки не выныривали в Сахаре...
Цитата sokell ()
Цитата Ульфхеднар ()А теперь... Представим себя на месте Никеши... Князь -гарант не только весьма выгодной торговли, но, пожалуй, и наличия головы на плечах в руках его, ну ОЧЕНЬ странного родственника, от которого можно ждать чего угодно... Не глупости, но вот ляпа по недостаточной информированности и некоторого идеализма - за милую душу... И самый большой ляп который Мишка с его точки зрения может совершить, это разгласить причастность князя к нападению ляхов... От этого ниточки потянутся ой как далеко... И к Никеше эта ниточка будет толщиной с корабельный канат... В лучшем случае разорят и в бега отправят... Но вероятнее прихлопнут...

Гм... Вообще это текст не уважаемого Ульфа... Но пошли дальше...
Цитата sokell ()
Насколько натянуто? Вам не кажется вся сотня Мишки .. пусть пацанов но знает... Вся рать Деда знает. . все пострадавшие земли знают..
.......
Цитата sokell ()
При током количестве живых информатор комментировать данные ересь кажется не надо.. Ведь правда? (но при не понимание индивидов что есть такое сарафанное радио.. которое зачастую обгоняет любые средства коммуникации теоретически смогу)
Смотритепост №126... Или для ваших парниковых понятий тяжеловато и непривычно
некрасиво, ибо реальность?

Цитата sokell ()
(если надо мысль разверну, на глупости думаю не стоит)
Разверните пожалуйста, если хватит духу народ рассмешить...
Цитата sokell ()
Без коментариев... (посмотрю я на вас когда после вашего опыта и умения придет юнец и разом Вас поставит перет фактом, и Вы настолько благоразумный сразу ВСЕ ПОЙМЕТЕ И УЯСНИТЕ и не будете пытаться доказать что он инфантильный юнец.. а Вы старый и разумный индивид (на подобие Карнея который не раз это доказывал))
Если найдётся четырнадцатилетний пацан, который , как Мишка РЕАЛЬНО сумеет меня переиграть на моём поле, а не по юношеской заносчивости только  так подумает, то козырну и приму, как командира... Это нормально для любого человека с нормальной психикой и мозгами... А для офицера тем более... Вы похоже этого не понимаете? Кто то обошёл в жизни... бывает ... Не огорчайтесь, всё ещё может быть впереди... Ищите, как говорится и обрящите...
Цитата sokell ()
Самому-то не смешно?
 
Цитата sokell ()
Самому не смешно?.

Я с тобой на брудершафт не пил и ещё раз тыкнешь кому-нибудь на этом форуме без спроса - вылетишь на раз... Не ты первый... К тому же...
Не мешало бы вам, сударь, прежде чем вываливать критику, её подредактировать... А то такие глубокомысленные замечания и с грамматическими ошибками первоклашки... Скандаль-с, мадам-с...
Что же касается остальных ваших замечаний, то сначала гляну, чего вы там разовьёте, ибо колокольчик на лужайке пейзаж украшает, не правда ли?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимасДата: Понедельник, 14.10.2013, 12:55 | Сообщение # 133
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Самое интересное, что ВСЕ эти вооружённые взрослые дяди САМИ хотели бы князя Городенского после ляхов "приголубить". За то, что он их пропустил к ним и, не важно, по какой причине. А Мишка-то их опередил... вот они и не знают "ЧТО ДЕЛАТЬ?!"

Сообщение отредактировал Димас - Понедельник, 14.10.2013, 12:59
Cообщения Димас
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Понедельник, 14.10.2013, 13:25 | Сообщение # 134
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
А не рано ли Мишке выходить на такой уровень??? (к слову сказать сюжет развивается интересно), ему еще жить и жить, а в книге на уровень князей выходим, (от существующей истории надеюсь сильного уклона не произойдет, а то как-то Михаил - Великий Князь Киевский, и читать не интересно станет...)да роман конечно фантастический, но главная идея автора в прошлое попал не спецназовец, не химик-ядерщик... Попрошу заметить это не критика.

Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 14.10.2013, 13:40 | Сообщение # 135
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
А не рано ли Мишке выходить на такой уровень???
Сам боюсь и жду с нетерпением что же будет дальше biggrin Предсказывать сюжетные повороты я давно не пытаюсь. Бесполезно-с!
Цитата Читатель ()
а то как-то Михаил - Великий Князь Киевский, и читать не интересно станет...)
Вот уж не думаю, что будет так банально.
Цитата Читатель ()
да роман конечно фантастический, но главная идея автора в прошлое попал не спецназовец, не химик-ядерщик...
Ну пока ГГ работает исключительно серым веществом. И хорошо работает, но зарвался.
В общем, будем ждать проду. Прогнозы строить дело пока неблагодарное, но очень хочется. Чувствую что-то грандиозное затевается.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 14.10.2013, 14:28 | Сообщение # 136
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
Михаил - Великий Князь Киевский
Гм... Вообще то умрёт Мишка боярином... Так во всяком случае в самом начале первой книги "Отрока" озвучено устами Максима Леонидовича... Если склероз у меня не завёлся... snimayu_shlyapu


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 14.10.2013, 16:17 | Сообщение # 137
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
boevoypekines, 500 гривен деньги большие, но на княжество не потянут, даже  захудалое v_domike , 100 гривен стоил "членский взнос" на вступление в купеческую ивановскую сотню Новгорода. Понятно, что его вносили не на последние  наличные. Сам же Новгород вносил в великокняжескую казну ежегодно 2000 гривен, а 1000 гривен оставлял себе..

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 14.10.2013, 23:49 | Сообщение # 138
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Вообще то умрёт Мишка боярином... Так во всяком случае в самом начале первой книги "Отрока" озвучено устами Максима Леонидовича...
И там же озвучено
Цитата Отрок-1 ()
В неподвижном воздухе опочивальни Великого Государя Туровского, Волынского, Ятвяжского, Прусского, Мазурского, Куршского, Аушкайтского и прочая и прочая, повисли запахи горящих свечей и ладана. Соборовал Гусударя Михаила Фроловича сам владыка Иосиаф.

Цитата Отрок-6
А ведь вы испугались, сэр, сильно испугались, и не пытайтесь спорить! Даже тогда, на ночной дороге, когда рыбак замахнулся топором, вы скорее удивились и обиделись: «а как же еще сорок лет жизни?. А сегодня, под брюхом перескакивающего ручей коня, ощущения у вас были покруче, чем при обкатке танками на полигоне – танкисты через нижний люк в пехоту мечами не тыкают, а журавлевец запросто рубануть мог.
.........................................
Все, как всегда, только исходные данные изменились. Два года назад вас, сэр, не устраивали стартовые условия, а сейчас… А сейчас вам страшно. Признайтесь, никто смеяться не будет. Страшно, что убьют – уверенность в дате смерти, как-то незаметно растаяла.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 16.10.2013, 13:40 | Сообщение # 139
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Ну о том , что история начала меняться и дата ( первоначальная ) смерти Мишки всё больше тает в воздухе ( как улыбка Чеширского кота ) обсуждается в другой теме .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Среда, 16.10.2013, 13:50 | Сообщение # 140
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Примем, как аксиому, что на форуме собрались люди с РАЗНЫМ жизненным опытом и позицией. МОЙ жизненный опыт подсказывает, что имея на руках компромат на сотрудника администрации района(начальник отдела)-проще слить его самому начальнику отдела и получить "бонус", чем пытаться использовать его "контра"... Даже имея за плечами четыре десятка "отмороженных "отроков"". Что ГГ  косвенно и проделал. Вспомним первую часть "Сотника"...
Цитата
«Все! Закрутились расклады! Жену — в Киев, Солому — ляхов резать, своим людям в Городно, пока киевского догляда нет… возможно были у Всеволода какие-то планы по ограничению власти жены… ну, это его дело, пускай сам разбирается».
— Добро! — решительно произнес Всеволод. — Вели Веселуху сюда привести!

Решение проблемы свалено на саму "проблему". Баста. Ждем "бонусы"...
Мишка не пытается получить "все и сразу". Не берется за неисполнимое. Он получает "бонусы" не учавствуя в последующих событиях. Как там кто судить будет про поступки и дела Гродненского князя? Ему это уже не интересно! Он свою долю урвал-300 гривен от дядьки. "Кинул" подельников-десяток Егора и получил "отмытый капитал"... Все его "свершения" попадают в раздел "личное дело честного христианского воина". Долг свой(и, как воевода Гредиславы, и как сотник младшей дружины воеводы Погорынского) исполнил - ляхов бил, "изменника" задержал, княгиню освободил. Все остальное-лирика. Перед князьями он чист и грозить ему ничего не может. Что получит Никифор? Его проблемы. Как сложится у Всеволодко в дальнейшем? ЕГО проблемы. Что там этот алкаш Федюня лепечет? ЕГО проблемы! Дед чудит? Ну... ЕГО проблемы! Поможем, чем можем, да и сам Корней не идиот-голову на плаху не положит, раз сделал-значит знает ЧТО и ЗАЧЕМ. В идиотизме замечен не был. Мишка уже показал свою Младшую дружину, как вполне самостоятельное образование способное на неординарные действия и представляющую РЕАЛЬНУЮ силу.
По поводу Мишкиного "воинства" и его "веса" в ВКК... На поле боя они никто и "звать-никак", но представить на своем подворье пару десятков опричников приехавших с "претензией"... Бррр... Морозец по коже. Особенно для тех, кто в курсе, как отбить "ребенка с ножом у горла". Мы же не считаем Всеволодко идиотом? А, князя Туровского? Воин, а князь- это прежде всего воин, прекрасно понимает, что противопоставить таким "соплякам" ему нечего. Значит, либо договариваться и иметь в союзниках, либо "уничтожать". Мишка показал ЛОЯЛЬНОСТЬ правящему дому. Смысл его уничтожать? Все сделано верно. Даже у Всеволодко претензий нет. Про 300 гривен он не знает. wink


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Среда, 16.10.2013, 19:33 | Сообщение # 141
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
А не рано ли Мишке выходить на такой уровень??? (к слову сказать сюжет развивается интересно), ему еще жить и жить, а в книге на уровень князей выходим

Дык ... лучше рано, чем поздно ... и потом, на мой некомпетентный взгляд, как раз самое время. И судьба шанс подкинула и использован этот шанс Минькой грамотно, так что ...  wink
Цитата boevoypekines
Факт перепродажи для князя довольно оскорбителен

только в случае если сделать этот факт "достоянием широкой общественности" wink


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
No_obAstukДата: Суббота, 02.11.2013, 21:19 | Сообщение # 142
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мб немного не в тему...но есть ли продолжение Cотника, часть 2, описанного здесь? :
http://www.krasnickij.ru/forum/34-1411-1#115002
Cообщения No_obAstuk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 03.11.2013, 01:44 | Сообщение # 143
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата No_obAstuk ()
Мб немного не в тему...но есть ли продолжение Cотника, часть 2, описанного здесь? : http://www.krasnickij.ru/forum/34-1411-1#115002

пишется ... причем как раз сейчас  wink


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Anderson5Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 01:44 | Сообщение # 144
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Где остальное можно прочитать?
Cообщения Anderson5
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 03.11.2013, 18:46 | Сообщение # 145
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Anderson5 ()
Где остальное можно прочитать?

Чуть позже, по мере готовности к выкладке.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SomДата: Вторник, 05.11.2013, 19:28 | Сообщение # 146
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 210
Награды: 1
Репутация: 831
Статус: Оффлайн
Цитата boevoypekines ()
Факт перепродажи для князя довольно оскорбителен, хотя такие случаи - да, были.

Насколько я понял, перепродали не князя, а его долг. Причём условный, моральный, нигде никем не закреплённый и никем официально не признанный. Нет?



"Попробуй" - шепнула Мечта
Cообщения Som
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Четверг, 07.11.2013, 20:23 | Сообщение # 147
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата boevoypekines
1. По меткому выражению папаши Мюллера - что знают двое, знает и свинья.  Вылезет в самый неподходящий момент. Если что - Никифор сольет и не поморщится.

при всей меткости своих выражений папаша Мюллер кончил весьма печально  wink что касается того вылезет или не вылезет и сольет или не сольет ... вы путаете нынешних болтунов и предков, а они (предки) были не столько "людьми слова", сколько "людьми ДЕЛА", что есть две бооольших Одесских разницы.
Цитата boevoypekines
2. Неважно, в какой именно форме перепродали. Так поступают только с лохом. "Это не твой зуб, и даже не мой зуб"

вот как раз для успешной перепродажи форма порой бывает не менее важна, чем содержание ... насчет цитатки из фильма, то действо за ней последовавшее ("воспитательный процесс" для любителей проиграть в карты чужой золотой зуб) было вызвано тем, что не стоит "держать за лоха" человека которого не знаешь и первый раз видишь ... Минька же князя за "лоха не держит" по определению, да и князь, а уж тем более Никифор его (Миньку) хорошо знают и не первый раз видят  ne_provedesh

как же порадовали продолжением ... просто праздник какой-то klassno give_rose bravo


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 07.11.2013, 21:36 | Сообщение # 148
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
1Ирина Комнина, в монашестве Варвара, согласно некоторым источникам, и в самом деле была третьей женой Великого князя Святополка. Овдовев, она основала в окрестностях Турова женский Варваринский монастырь. Авторы не ждали такого подарка от истории, но не преминули им воспользоваться.

Если брать перевод Ипатьевской летописи Леонидом Махновцом, то действительно некая жена Святополка Изяславича обреталась в Турове под именем Ирины (крестильное это было имя или монашеское - непонятно). Указана и дата смерти - 28.02.1125. Взято отсюда.
Кстати, у Варвары-Ирины была дочь Мария, с 1118 г. жена Петра Власта.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 07.11.2013, 21:40
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Четверг, 07.11.2013, 21:45 | Сообщение # 149
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Да - а уж ..! Впечатлений от проды - масса ! Описать - словарный запас мал ! Одно могу сказать : АГРОМАДНОЕ спасибо !!! snimayu_shlyapu good bravo

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Advocat1967Дата: Пятница, 08.11.2013, 01:38 | Сообщение # 150
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Мне кажется что если Мишке кого-то и присматривать себе в жены, то дочь князя Туровского, не сейчас конечно, в перспективе, а если кто-то посмеет указать на худородность, то родство с Византийскими императорами перевесит знатность любого удельного князя.

Сообщение отредактировал Advocat1967 - Пятница, 08.11.2013, 01:39
Cообщения Advocat1967
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 08.11.2013, 08:07 | Сообщение # 151
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Пока гости рассаживались, Никеша, успевший переговорить с посыльным от Осьмы, буквально танком наехал на племянника, и возмущался он, ни много ни мало, тем, что ему не поведали во всех подробностях о беде, приключившейся с купцом Игнатом и его семьей.
...
Да и какое, спрашивается, Никифору дело до судьбы детей его знакомца, пусть и погибшего. У них, в конце концов, свой дядька есть, именем, как и племянник, Григорий. Отец Леонида – еще одного ученика купеческого отделения Академии, родной дядюшка Арины и ее сестренок, тоже недавно вернулся в Туров и уже успел узнать о несчастье, которое постигло семью брата.

Большой плюс что сюжетные линии РБ и Отрока-Сотника начали связываться между собой

Тем не менее - тапок: ни Игнат, ни Арина с сестренками до этого ни в Отроке нив Сотнике не упоминались, насколько я помню. И мне кажется,  что вводя их в сюжет Сотника, надо сделать чуть более подробное (на 1 абзац) описание того как они появились в мире.

Предложу вариант:
...Пока гости рассаживались, Никеша, успевший переговорить с посыльным от Осьмы, буквально танком наехал на племянника, и возмущался он, ни много ни мало, тем, что ему не поведали во всех подробностях о событиях аж но полугодовой давности, в которых  оный племянник оказался замазан как (авторское сравнение wink ), а именно - о беде, приключившейся с купцом Игнатом и его семьей. Мишка и без того не чаял, как управиться с проблемами, которые валились на него со всех возможных и невозможных сторон, а потому не сразу сообразил, о ком, собственно, речь. А когда понял, то едва не послал любезного дядюшку в самые разнообразные места: тут дай Бог с помирающими князьями, скучающими княгинями и толпой ляхов до кучи разобраться, а не вспоминать благополучно завершившуюся историю похода купеческого и десятого ратнинского десятков.
Да и какое, спрашивается, Никифору дело до судьбы детей его пусть и погибшего знакомца, в которой Мишка и Андрей Немой  приняли самое, что ни на есть активное, участие. У них, в конце концов, свой дядька есть, именем, как и племянник, Григорий. Отец Леонида – еще одного ученика купеческого отделения Академии, родной дядюшка Арины и ее сестренок, тоже недавно вернулся в Туров и уже успел узнать о несчастье, которое постигло семью брата.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Пятница, 08.11.2013, 09:19 | Сообщение # 152
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Большой плюс что сюжетные линии РБ и Отрока-Сотника начали связываться между собой

так вроде и отец Меркурий засветился в "Сотнике-2" ... так что и "Начало пути" связывается с "Сотником"  wink


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 08.11.2013, 09:49 | Сообщение # 153
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата leopard ()
так вроде и отец Меркурий засветился в "Сотнике-2" ... так что и "Начало пути" связывается с "Сотником"

Отец Меркурий засветился, как бы это выразиться wink корректно и ненавязчиво, в свое время и на своем месте - как и положено новому персонажу.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Пятница, 08.11.2013, 10:00 | Сообщение # 154
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Отец Меркурий засветился, как бы это выразиться корректно и ненавязчиво
так и Арина с сестренками засветилась как бы не особо навязчиво, а главное к месту, как и бравый византийский полутысячник  wink


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 08.11.2013, 10:43 | Сообщение # 155
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Advocat1967 ()
Мне кажется ,что если Мишке кого то и присматривать себе в жены , то дочь князя Туровского , не сейчас конечно, в перспективе, а если кто то посмеет указать на худородность ,то родство с Византийскими императорами перевесит знатность любого удельного князя.
Мишка как бы рылом не вышел жениться на законной рюриковне. А вот на незаконной (внебрачной) уже да. Кроме того, в то время отношение к бастардам было куда более лояльным. Понятно, что они стояли на несколько ступеней ниже законных детей, но их принадлежность к высшей аристократии никем не оспаривалась (если отец признавал ребёнка своим или это "и так все знали"). Вспомнить хотя бы известного персонажа французской истории графа Дюнуа Бастарда Орлеанского (Вальтер Скотт правда сделал из него романтическую сказку в своём романе, но на то он и Вальтер Скотт). Так что Дунька отличница наилучшая из возможных в данный момент для Мишки партий. Внук рюриковны не из-под венца женится на рюриковне не из-под венца - всяк сверчок знай свой шесток. Всё верно.

Дисклаймер: То что Дунька дочь Всеволода Городненского нигде не прописано, но по собственному анализу текста я считаю, что имеет место ситуация "и так все знают". Слишком много косвенных признаков. Так что вполне возможно, что князь официально признает Дуньку после того, как Мишка успешно справится с задачей для повышения статуса зятя и введения его в свой ближний круг ибо такой зять - драгоценность и его статус должен соответствовать. Однако, всё в воле авторов.
Цитата leopard ()
вот как раз для успешной перепродажи форма порой бывает не менее важна, чем содержание ... насчет цитатки из фильма, то действо за ней последовавшее ("воспитательный процесс" для любителей проиграть в карты чужой золотой зуб) было вызвано тем, что не стоит "держать за лоха" человека которого не знаешь и первый раз видишь ... Минька же князя за "лоха не держит" по определению, да и князь, а уж тем более Никифор его (Миньку) хорошо знают и не первый раз видят ne_provedesh
 leopard, согласен с Вами. Более того, если уж Ваш оппонент начал привлекать блатную этику отвечу ему в этих же рамках, тем более, что менталитет тогдашней аристократии несколько коррелировал с нынешним уголовным. Так вот, умный князь (а дурака держать пограничную крепость не поставили бы) не может не оценить, как Мишка решил проблему с выкупом за князя. Напоминаю что:
а) Мишке нельзя взять выкуп за князя по политическим соображениям
б) Князю "западло" не выплатить Мишке выкуп после того, как сдался ему.
Так что ситуация, когда Мишка продаёт моральные обязательства князя купцу вполне приличный выход из ситуации, т.к. князь оказывается обязан уже купцу, которого можно отблагодарить достаточно низменными "вещами" вроде денег, налоговых и таможенных льгот и т.п. Одновременно за эту "милость" купец, как представитель низшего сословия, оказывается обязан князю и Всеволод всегда может запустить лапу в никифоров карман. Мишку Бы пришлось  благодарить аристократическими феньками вроде чинов, возведения в боярский ранг или ПУБЛИЧНОЙ выплатой выкупа со всеми формальными забабахами этого дела, вроде возвращения пленителем меча пленнику и т.п. Кроме того, выплата выкупа князем означала бы для Всеволода признание, что он участвовал в боевых действиях против своего сюзерена. Оно кому-то надо из "терпилы" резко стать "паровозом" и "пойти под расстрельную статью"?

А теперь предлагаю всем подумать, ЧТО князь Всеволод может потребовать с Мишки за эти 300 гривен и Дуньку впридачу? И ТОЛЬКО ЛИ Мишке придётся за это расплачиваться?

ЗЫ Кстати, а почему никто не заметил, что кроме Арины с сёстрами, её покойного отца и о.Меркурия засветился ещё и Гребень из "Перелома"? Объединяются ВСЕ линии и такой клубок завязывается - просто нямка!


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 08.11.2013, 11:39 | Сообщение # 156
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
А теперь предлагаю всем подумать, ЧТО князь Всеволод может потребовать с Мишки за эти 300 гривен и Дуньку впридачу? И ТОЛЬКО ЛИ Мишке придётся за это расплачиваться?
Лучшее, что мог БЫ потребовать князь (ну это с высоты знания "картины в целом"), это собрать пару десятков (или хоть один десяток) мальчишек - сыновей ближников (пусть и не "первого круга") и под присмотром опытного "своего" человека, отправить ГГ постигать то, чему он учит отроков.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Пятница, 08.11.2013, 12:15 | Сообщение # 157
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
И мне кажется,  что вводя их в сюжет Сотника, надо сделать чуть более подробное

Ну книги вошли в сериал, как я понимаю - так как выпущены именно в серии "Отрок". Поэтому можно и просто ссылкой обойтись... Но это уж как авторы решат. А вообще на сколько я помню где-то уже проскользнула мысль, что сюжеты книг сольются так, что для понимании общей картины придется читать обе линии... Ну или хотя бы иметь представление - о чем и о ком там говорится.
Цитата Водник ()
ЗЫ Кстати, а почему никто не заметил, что кроме Арины с сёстрами, её покойного отца и о.Меркурия засветился ещё и Гребень из "Перелома"? Объединяются ВСЕ линии и такой клубок завязывается - просто нямка!

Интересное кино... Это что же может получиться, если я правильно понял все намеки? То есть, не просто вбоквелы где каждый сам себе режиссер, а полную картину мира со взаимопересекающимися линиями не просто в "пересечках", а именно влияющими на понимание общего сюжета и работающими в одном направлении... Интересно - а главное, по-моему такого еще никто не делал... Блин, а ведь заинтриговали! wink

Цитата Водник ()
А теперь предлагаю всем подумать, ЧТО князь Всеволод может потребовать с Мишки за эти 300 гривен и Дуньку впридачу? И ТОЛЬКО ЛИ Мишке придётся за это расплачиваться?

Вот! Главный вопрос-то... Хм, интересно подумать, но с ходу точно пока ничего в голову не приходит...

Цитата Дачник ()
Лучшее что мог БЫ потребовать князь (ну это с высоты знания "картины в целом"), это собрать пару десятков (или хоть один десяток) мальчишек - сыновей ближников (пусть и не "первого круга") и под присмотром опытного "своего" человека, отправить ГГ постигать то, чему он учит отроков.

Мелковато для князя-то... sam_sebe_hozyain Он ведь тоже управленец, да и классом как бы не повыше Мишки будет... Не-е-ет, он тут выжмет досуха из ситуации ВСЕ возможное. А уж если и впрямь Дуньку отдаст - тем более... Да-а-а... есть о чем репу почесать... То есть тут в общем-то два вопроса сливающиеся в один - ЗА ЧТО платил Никеша? И ЧТО захочет Князь? Это только мне кажется, что одно с другим непосредственно связанно?


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 08.11.2013, 12:26 | Сообщение # 158
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Алегро ()
Интересное кино... Это что же может получиться, если я правильно понял все намеки? То есть, не просто вбоквелы где каждый сам себе режиссер, а полную картину мира со взаимопересекающимися линиями не просто в "пересечках", а именно влияющими на понимание общего сюжета и работающими в одном направлении... Интересно - а главное, по-моему такого еще никто не делал...
Так ото-ж! Мне тоже так показалось и, скорее, не показалось, учитывая моё служебное положение wink

Цитата Алегро ()
Вот! Главный вопрос-то... Хм, интересно подумать, но с ходу точно пока ничего в голову не приходит...
Ну так время терпит, думайте. Я тоже буду, ибо "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
Цитата Алегро ()
Мелковато для князя-то... sam_sebe_hozyain Он ведь тоже управленец, да и классом как бы не повыше Мишки будет... Не-е-ет, он тут выжмет досуха из ситуации ВСЕ возможное. А уж если и впрямь Дуньку отдаст - тем более... Да-а-а... есть о чем репу почесать... То есть тут в общем-то два вопроса сливающиеся в один - ЗА ЧТО платил Никеша? И ЧТО захочет Князь? Это только мне кажется, что одно с другим непосредственно связанно?
О! Человек понимает! (с)


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 08.11.2013, 12:31 | Сообщение # 159
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
ЗЫ Кстати, а почему никто не заметил, что кроме Арины с сёстрами, её покойного отца и о.Меркурия засветился ещё и Гребень из "Перелома"? Объединяются ВСЕ линии и такой клубок завязывается - просто нямка!

Гребень засветился в повествовании тоже гладко: его уже давно нет (в мире Отрока он - прошлое) и его дела вспоминают "как былое". Линия о. Меркурия только начинается, событиям которые описывает "Начало пути" еще только предстоит произойти и поэтому его включение в основную линию тоже происходит легко.
ВО !!! Понял какого слова не хватало чтобы выразить ту "шероховатость" того как описаны Арина с детками - нет легкости. Есть некое ощущение "притянутости".

P.S. Насчет "нямки" - перечитываю проду и ем мед (балхашский, сегодняшней между прочим качки !!!) - оччень вкусно получается klassno


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Пятница, 08.11.2013, 12:40 | Сообщение # 160
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Линия о. Меркурия только начинается, событиям, которые описывает "Начало пути" еще только предстоит произойти и поэтому его включение в основную линию тоже происходит легко. ВО !!! Понял, какого слова не хватало чтобы выразить ту "шероховатость" того как описаны Арина с детками: нет легкости. Есть некое ощущение "притянутости".
дык ... тут уж ничего не поделаешь (я имею ввиду Арину с сестрами в "Сотнике"), не переписывать же большую часть "Отрока", чтобы Арина могла "легко" войти в сюжетную линию Сотника
Цитата Водник ()
Мне тоже так показалось и, скорее, не показалось, учитывая моё служебное положение
таки это было понятно ... даже с моим служебным положением  wink


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта