Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Сотник-2, часть 2.
keaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:02 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Поскольку тема, в которой обсуждается книга, выросла и раздулась, оставляем её для первой части, а вторую обсуждаем здесь.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 08.11.2013, 12:48 | Сообщение # 161
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Есть некое ощущение "притянутости".
О, спасибо за правильное слово! Именно "притянутости", т.к. Никеша именно притянул! Чем-то ему Арина, её сёстры, брат и погибшие родители ооочччееень интересны. Вот только чем? Особенно учитывая в каком клубке проблем "почтенный негоциант из стольного града Турова Никифор Павлович" ныне обретается... И Мишка вскинулся, как в мягкое место укушенный. а у него проблем тоже вагон и маленькая тележка ;)


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Пятница, 08.11.2013, 13:33 | Сообщение # 162
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
это собрать пару десятков (или хоть один десяток) мальчишек - сыновей ближников (пусть и не "первого круга") и под присмотром опытного "своего" человека, отправить ГГ постигать то, чему он учит отроков.

а что как вариант создать в ААМ не только платную купеческую группу, но и "княжескую" и вперед за связями с администрацией княжества vizov
Цитата Алегро ()
Мелковато для князя-то...

дык ... это как один и вариантов, причем из многих вариантов  wink
Цитата boevoypekines
leopard 1. Немного оффтопа о Мюллере, двоих и свинье. 1.1. Как именно кончил Мюллер, достоверно неизвестно. В любом случае, не настолько печально, как хотелось бы. 1.2. На самом деле поговорка - немецкая народная. И с ней трудно не согласиться. 1.3. О неболтливости предков - есть конкретные аргументы в пользу этого, или это просто Ваше убеждение? 1.4. Речь не о болтливости, а о возможности использования данной информации.

действительно оффтоп ...
что касается пунктов:
1.1 могила Мюллера найдена, захоронен весной 1945 года на еврейском кладбище в Берлине, так что у вас сведения устаревшие, коллега
1.2 с поговоркой согласен
1.3 аргументов о неболтливости воинов и купцов мульен, даже мульярд начиная от банальной "военной и коммерческой тайны" и до ...
1.4 использовать информацию, которую знает очень узкий круг лиц, заинтересованных в сохранении тайны - трудно, а использовать ее против князя - глупо wink


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 08.11.2013, 14:29 | Сообщение # 163
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата boevoypekines ()
А ведь это, друзья мои, фашизм. Или коммунизм, что по сути одно и тоже.
КЕС был коммунистом. Убеждённым. Не говорите, что Вы этого не знали. Впрочем, в повадках пикинесов тявкать на мёртвого льва.

Да, я осознаю, что перешёл на личности. Да я осознаю, что в данной теме моё сообщение является оффтопом. Да, я готов понести наказание, которое модераторы посчитают нужным на меня наложить. Только при этом я останусь при своём мнении - считать ЭТО личностью я не намерен и не буду.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Пятница, 08.11.2013, 14:35 | Сообщение # 164
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата boevoypekines ()
А ведь это, друзья мои, фашизм. Или коммунизм, что по сути одно и тоже.

Князь был коммунистом. Им и остался. По мне - это плевок ему в лицо и в лицо всех честных людей.
Впрочем у шавок работа такая - тяфкать и гадить. Этот деятель явно не сюда забрел. Прошу прощения у остальных пользователей, надеюсь модераторы перенесут этот пост "пикенеса" и мой на поле брани.
Тут вопрос принципиальный. Явный тролль и провокатор уже давно и со вкусом использует площадку для пропаганды своих идей. Сошло с рук - обнаглел окончательно. Не думаю, что стоит это терпеть. Как и говорить с ним о чем-то. Я - точно не буду.
......
Черт, давно не минусил - поставил плюс нечаянно. Прошу прощения и прошу нечисть исправить если можно в репутации "песика" - заменить плюс от меня на минус - мне движок не дает. А кадра буду минусить регулярно и до упора.


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет

Сообщение отредактировал Алегро - Пятница, 08.11.2013, 15:33
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 08.11.2013, 14:48 | Сообщение # 165
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Участник форума boevoypekines, отправляется на гигиенические процедуры сроком на 3 дня
Флуд про Мюллера прекращаем, и желательно самим вычистить

И не забываем про правило "минус ста и вечного бана".

Согласно Вашего приказа пользователь boevoypekines выведен за баню. Сделато и свиснуто! СоловейРазбойник


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 08.11.2013, 16:01 | Сообщение # 166
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Как наместник форума подтверждаю наказание и предупреждаю boevoypekines о его НЕПОЛНОМ "соответствии", еще один такой выпад и мы с данным "товарищем" попрощаемся навсегда.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДаурецДата: Пятница, 08.11.2013, 18:50 | Сообщение # 167
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
А мне вот что интересно...а не просватал ли кого-нибудь из внучек Корней во время Слуцкой попойки с князьями?.... тем более что там собрались пинские бояре...а родство с ними Лисовинам ой как в жилу...)))))
Что же касается 300 гривен Никифора...то эт вообще по моему перекладывание из одного кармана в другой)))))...Михайле то он родной дядька....и если уж Корней привлекает всех к воспитанию то и Никифору поди поставлена задача провоцировать Михайлу на торг...деньги то так и так в семье остануться.....
Cообщения Даурец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 08.11.2013, 20:21 | Сообщение # 168
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Даурец
а не просватал ли кого-нибудь из внучек Корней во время Слуцкой попойки с князьями?..

От Корнея всего, конечно, можно ожидать.. Но, вроде как, Анна Павловна ЭТИМ вопросом еще в Турове начала заниматься, или нет, как вы думаете? Да и во время попойки о внуках и внучках ли ему было думать? Тут он - "весь в белом" - победитель интервентов и прочая, прочая.., рядом дальняя родня - князья Пинские и Клецкие.. хотя, чего с пьяну не бывает..
Цитата Даурец
Что же касается 300 гривен Никифора...то это вообще, по моему, перекладывание из одного кармана в другой)

Из фильма "Кавказская пленница" :"Не путай своих баранов и государственных!!!" wink А если без шуток, Никифор, хоть и родня ГГ, и достаточно близкая, но денЮжки-то у него свои, НЕ Лисовиновские.. Как говорится: "две большие разницы!"

Вообще же предлагаю устроить конкурс! Да-да, КОНКУРС На тему "Чем за все это Мишке предстоит расплачитваться?" Победител(и), чья версия будет наиболее близка к задуманной Авторами будут награждены! Чем? Княгини уточнили: победитель получит вышедшую книгу с их автографом!
Ну что, попробуем напрячь свои дедуктивные способности, или слабо?
Ридеры и допущеные к информациии форумчане - не участвуют!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Пятница, 08.11.2013, 21:13 | Сообщение # 169
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Несколько замечаний по последним постам : 1) В действиях " боевогопекинесса " ( лень по аглицки ) прослеживаются явные признаки троллизма . 2) Карман Корнея и К и Никифора - всё же две большие разницы . 3) Поддерживаю версию Даурца про возможное сватовство . 4) Мое мнение - Мишке грозит Евдокия    give_rose



Сообщение отредактировал nekto21 - Пятница, 08.11.2013, 21:15
Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 09.11.2013, 04:01 | Сообщение # 170
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ребята... Знаете, если вы меня сильно бить не будете, то я, тихонечко так, пискну одну мыслю... Оно конечно, свой интерес имею, но, может, и для пользы дела сгодится... Погодите, только секунду: "Сферу"на голову натяну...
Итак... Никеша нервничает... У Мишки пока нет другого объяснения, кроме как его забота о торговых делах...Конечно, напрямую связанных с делами князя и открывшимися возможностями Мишки и Корнея... Но... Душа-то купецкая, она и есть купецкая... Ну не верю я, что после налёта ляхов не осталось, чего подобрать за почившими от рук тех же ляхов хозяев: множества хозяйств, земель и всего подобного...
А теперь... Появление Арины и её сестёр, дядюшки её... Оно, конечно, объяснимо, но как-то не очень... А теперь вспоминаем... Арина овдовела и была отправлена назад в род...
Всё, вроде, правильно и на что-либо претендовать уже не могла... Тогда... (На наследство мужа имею в виду...)
Но ... Представим теперь, что родня мужа погибла во время налёта ляхов, что весьма возможно... Остаётся бесхозным весьма не малого размера имущество... Лодья покойного мужа и лабаз их с домом в городе, это - как минимум... А если что по-серьёзней?
И Арина и её покойный муж - ХРИСТИАНЕ!!! А поступили-то с ней по ЯЗЫЧЕСКИМ законам. (для примера: Анна Павловна ТОЖЕ овдовела, после смерти Фрола, но осталось в роде мужа...) То есть... Для церкви и того же князя ".... и жена есть едины... до судного дня...." и, следовательно, Арина и есть прямая и единственная наследница! Оспорить это могла родня мужа, имевшая в Турове, по-видимому, серьёзное влияние, но сейчас.... Куда имущество-то то пойдет? Или в казну князя или Арине...
Не знаю... Но мне кажется, это - уже более, чем достаточный повод Никеше, чтобы заёрзать... А если судить по тому КАК он задёргался то, как говаривал Харальд Везучий: "...там есть , что взять..."
Вот и всё... Я уже в бункере и бронике... Кидайтесь тапками...

Цитата Andre
Ридеры и допущеные к информациии форумчане - не участвуют!

Нет... Ну хоть разорвись... Как чего сладкое, так меня по боку... А я может тоже сластёна... v_kabak


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 09.11.2013, 08:13 | Сообщение # 171
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Как чего сладкое, так меня по боку... А я может тоже сластёна...
Юра, не верю, вот шмат сала на чернухи и сверху еще чего вкусного - это твой торт, а сладкое... уволь не верю )))


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 09.11.2013, 11:58 | Сообщение # 172
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн
Ну не верю я, что после налёта ляхов не осталось, чего подобрать за почившими от рук тех же ляхов хозяев: множества хозяйств, земель и всего подобного...

Тогда так: не вдаваясь в большую политику и передел купецкого имущества...
Мишка, на Княж.Погосте поступил с имуществом освобожденных им лесовиков по-своему.. и, по-своему, был прав.. А вот в дальнейшем КАК оно было у Корнея - мы ПОКА не знаем.. предположить-то можем всякое, но, вероятнее всего, такого там уже не было.. РС и примкнувшие к ним лесовики, да и Огневцы, ну, а тем более боярские дружины от добычи сильно отказываться не станут.. Не те это люди и не те времена.. Что-то и взяли.. На то обозы и существуют.. Но часть той же добычи могла и быть распродана. Кому? Да кому угодно, но, напомню, что у купца Никифора, родича Корнея Лисовина лавки во многих местах находились. Ранее в Отроке упоминалось, что в Слуцке у Никеши ТОЖЕ своя лавочка была, и приказчики в ней.. Отроков с купецкого отделения с Осьмой туда отправляли на ладье с товаром. Они сходили, расторговались и обратно возвращались ..
А теперь вопрос: КОМУ будет сливать излишки добычи сам Корней - посторонним или через лавочку Никифора? Родича Никеши, с которым мнооого! выпито и интересы в финансовых вопросах взаимно переплетены? А?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 09.11.2013, 13:56 | Сообщение # 173
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Гребень засветился в повествовании тоже гладко: его уже давно нет (в мире Отрока он - прошлое) и его дела вспоминают "как былое".

Ой, не знаю, не знаю... Гребень мужик такого калибра, что уйти тихо просто не умеет... Просто, похоже уже один Гребень нарисовался во всей красе... Гребнище даже... Не видите? А приглядитесь-ка... Это же Корней!!! А второй Гребень? Немногим уступит и уступит ли? Не видите? Аристарх!!! А Лука, хоть и пожиже? Игнат с Рябым? А Фаддей Чума? Да там кого не пни -в ответ звездюль прилетит, Гребнем ставленный, и чего он там запрограммировал в своих воспитанников ещё надо посмотреть...
Так что, похоже, он просто умножил себя в своих учениках и ещё не раз проглянет и в Корнее и даже в Мишке, как это не странно.... А уж про мальчишек МС, которых выученики Гребня наставлять будут.... Тут уж и говорить не стоит! Знал я таких людей. Редкость они и большая. Но есть такие. ЕСТЬ!!! И всё тут...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 09.11.2013, 19:19 | Сообщение # 174
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Нет... Ну хоть разорвись... Как чего сладкое, так меня по боку... А я может тоже сластёна...

Да-а-а... Грех - штука сладкая...
Цитата гамаюн ()
Но ... Представим теперь, что родня мужа погибла во время налёта ляхов, что весьма возможно...

Да жила эта родня в Турове, причем от семьи осталась у Арины одна свекровь. Если та уже окочурилась, то никто Арину дожидаться не станет, все мигом князю отойдет.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 09.11.2013, 20:31 | Сообщение # 175
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Знал я таких людей. Редкость они и большая. Но есть такие. ЕСТЬ!!! И всё тут..
Есть, Юр, есть! И как помнят этих людей тоже стоит сказать. Своими глазами видел, как наш полковник рубил строевым мимо старого, очень старого деда, так что искры из под подошв летели куда там "слонам" из РПК. Я спросил, что это за дед? Мне ответили, что когда наш комполка служил срочную, этот дед был старшиной в его роте.

А теперь предлагаю всем подумать КАКИМ человеком был тот старшина, если наш полковник, командир гвардейского полка, кавалер высших советских и российских орденов, да просто МУЖИК, ОФИЦЕР и КОМАНДИР ТАК отдавал честь своему старшине спустя 25 лет? Вот Гребень из таких. И верно, такие люди продолжают жить в своих учениках и учениках их учеников. Как-то так. Именно такие люди и есть ТРАДИЦИЯ, а не красивые мундиры и разноцветные цацки. Вот и идёт она от Гребня через Корнея, Аристарха и Луку и через их учеников к чудо-богатырям Суворова, к нашим дедам, бравшим Берлин и, смею надеяться, к нам, на чью долю выпали Афган, Таджикистан, Карабах, Приднестровье, Чечня. Уверен, не нами эта традиция кончится, ибо у каждого, кто чего-то в этом мире стоит, был такой Гребень, а кому-то суждено таким Гребнем стать.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Суббота, 09.11.2013, 20:44 | Сообщение # 176
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Ну шта же... Пятидесятилетний мужик, пусть и в теле подростка, ВНЕЗАПНО осознает, и оттого всячески рефлексирует. Печаль моя светла.
И у Перелома давно проды не было. Одна надежда на Начало пути.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 10.11.2013, 10:40 | Сообщение # 177
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата Flugkater ()
у Перелома давно проды не было. Одна надежда на Начало пути.

радует, что работа идет, прода Сотника появилась и похоже Сотник-2 выходит на завершающий этап и скоро увидим его в бумаге  wink


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Вторник, 12.11.2013, 01:50 | Сообщение # 178
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Но, вроде как, Анна Павловна ЭТИМ вопросом еще в Турове начала заниматься, или нет, как вы думаете?
Думаем, что нет. be_be_be Анна Павловна шибко жалела и Мишане плакалась, что грамотку на боярство и воеводство дед не принял(злыдень нехороший). biggrin Было же это на обратном пути из Турова.
Цитата Andre ()
"Чем за все это Мишке предстоит расплачитваться?"
В смысле? Преференции? Как "по шапке" ему надают? Или, как имение на границе Гродно и "литовцев диких" обустраивать придется? Можно уточнить? stesnyaus


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Вторник, 12.11.2013, 05:43
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 12.11.2013, 10:09 | Сообщение # 179
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
В смысле? Преференции?
Как и чем придётся Мишке платить за официальное признание боярства и воеводства и Дуньку. И только ли Мишке? Впрочем, ответ на эти вопросы будет в конце книги.
Цитата arh_78 ()
Цитата Andre ()Но, вроде как, Анна Павловна ЭТИМ вопросом еще в Турове начала заниматься, или нет, как вы думаете?
Думаем, что нет. be_be_be Анна Павловна шибко жалела и Мишане плакалась, что грамотку на боярство и воеводство дед не принял(злыдень нехороший). biggrin Было же это на обратном пути из Турова.
От того и плакалась. Не хочет она быть свекровью дочери БФ. Мелковато-с! Внук сотника это одно, а боярич, воеводич саааавсееем другое biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 12.11.2013, 11:31 | Сообщение # 180
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Как и чем придётся Мишке платить за официальное признание боярства и воеводства и Дуньку.

Мне кажется или это спойлер? ne_provedesh - я про Евдокию )))
продолжение отличное! А мне теперь хочется почитать разговор Егора с Корнеем! Жаль, не судьба))))
Цитата Flugkater ()
Ну шта же... Пятидесятилетний мужик, пусть и в теле подростка, ВНЕЗАПНО осознает, и оттого всячески рефлексирует. Печаль моя светла. И у Перелома давно проды не было. Одна надежда на Начало пути.

новое все это для него, непривычно. Времени-то прошло много только для нас.
ну да, ждешь теперь продолжения не только Сотника! Хотя вроде и о том же, но по-другому)
а ведь и правда, сколько не читай, все мало snimayu_shlyapu


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 12.11.2013, 11:37 | Сообщение # 181
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Lychik ()
Мне кажется или это спойлер? ne_provedesh - я про Евдокию )))
Это инсайдерский слив информации wink Да и какие ещё возможны варианты?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 12.11.2013, 11:45 | Сообщение # 182
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
ну вот! biggrin теперь не терпится посмотреть на реакцию б.Федора на все это дело! biggrin
да! и за разглашение секретной информации с Вас кусочек продолжения "Начала пути"! give_rose ))


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 12.11.2013, 11:56 | Сообщение # 183
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Lychik ()
за разглашение секретной информации с Вас кусочек продолжения "Начала пути"!
Пізніше буде, чекайте wink А с Вас комментарии к "Началу". Договорились? biggrin
Цитата Lychik
Цитата Flugkater ()Ну шта же... Пятидесятилетний мужик, пусть и в теле подростка, ВНЕЗАПНО осознает, и оттого всячески рефлексирует. Печаль моя светла. И у Перелома давно проды не было. Одна надежда на Начало пути.

новое все это для него, непривычно. Времени-то прошло много только для нас.
Ещё один момент. Чем старше становишься, тем более склонен к рефлексии, хотя бы потому, что чем дальше, тем больше осознаёшь свою ответственность. Да и так появляются причины рефлексировать. Это в юности всё просто и бескомпромисно. А Мишке-то по совокупности двух жизней уже за 60.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 12.11.2013, 12:22 | Сообщение # 184
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Пізніше буде, чекайте wink А с Вас комментарии к "Началу". Договорились? biggrin

я ж не против) но анализ текста написать не особо в моей сильной стороне) у меня все на ощущениях)
Цитата Водник ()
чем дальше, тем больше осознаёшь свою ответственность.

это очень верно! я при проверке не нервничала совсем (работаю бухгалтером) а мне сказали, что это от того, что молодая еще и всей ответственности и возможных последствий не осознаю пока еще.


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 12.11.2013, 12:39 | Сообщение # 185
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Lychik ()
у меня все на ощущениях)
А Вы думаете это не важно? Очень даже важно. И не только мне, а любому автору.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Вторник, 12.11.2013, 20:20 | Сообщение # 186
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Чем старше становишься, тем более склонен к рефлексии, хотя бы потому, что чем дальше, тем больше осознаёшь свою ответственность

Да все равно, нелогично. Только что сводил дружину в поход, повоевал нешуточно, и ВДРУГ понял, что по его слову готовы идти на смерть.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 12.11.2013, 20:33 | Сообщение # 187
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Не о тебе речь. Нельзя при всех! – и он мотнул головой в сторону распахнутых ворот и любопытных холопов и закупов, толпящихся на дворе.

Слишком много союзов "и" в одном предложении. Плюс предлог "на" лучше заменить на "во". Перефразировать можно так:
– Не о тебе речь. Нельзя при всех! – тут он мотнул головой в сторону распахнутых ворот, а заодно зыркнув в сторону толпящихся во дворе любопытных холопов и закупов.
Цитата kea ()
– Как же, помню я вашего Гребня. Зверюга лесной, почище Бурея, только что не страхолюдный… – начал было Илья, но Егор, обрывая веселье, так на него зыркнул, что тот замолк на полуслове.

И это говорит человек не раз ходивший в походы, видевший цену науки боя? Подходит более не обознику, а современному, весьма далекому от армии и военной службы вообще, человеку. Слово "вашего" цепляет даже не крюком, якорем. За одно такое выражение Илью из обоза надо поганой метлой гнать не взирая на бывшие заслуги. Ему что Гребень, что Бурей - никакой разницы, а отношение одинаковое - отвращающе-брезгливое. Поэтому я бы этот момент перефразировал чуть иначе:
– Как же, помню его. Тот еще страх… – начал было Илья, но Егор, обрывая веселье, так на него зыркнул, что тот замолк на полуслове.

Цитата Flugkater ()
Да все равно, нелогично. Только что сводил дружину в поход, повоевал нешуточно, и ВДРУГ понял, что по его слову готовы идти на смерть.

А это осознание (впрочем, как и любое другое осознание) так и приходит - внезапно. Это с опытом приходит, а ни у Ратникова, ни тем более у Мишки именно такого опыта как раз и нет. А пришло именно потому что был в походе и повоевал, познал истинную цену жизням подчиненных соотносительно собственных приказов.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Вторник, 12.11.2013, 20:33
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Вторник, 12.11.2013, 22:01 | Сообщение # 188
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата Flugkater ()
Да все равно, нелогично. Только что сводил дружину в поход, повоевал нешуточно, и ВДРУГ понял, что по его слову готовы идти на смерть.

ну почему нелогично ? вполне себе ... и потом не ВДРУГ понял, а снова  wink


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 13.11.2013, 14:30 | Сообщение # 189
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Flugkater ()
Да все равно, нелогично. Только что сводил дружину в поход, повоевал нешуточно, и ВДРУГ понял, что по его слову готовы идти на смерть.
А война вообще не очень логичное состояние, знаете ли. Да и к праву посылать на смерть и обязанности вести на неё же привыкнуть не получается.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
muravei09Дата: Среда, 13.11.2013, 14:30 | Сообщение # 190
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
СпасиБо
Cообщения muravei09
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Advocat1967Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 03:41 | Сообщение # 191
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Я думаю, что если Михаил все таки получит свои гривны с Никифора, то почему бы ему не начать чеканить свои деньги. Корней, я думаю, возражать не будет, во-первых, запрета на чеканку монет в это время не существовало, это раз, а в Европе чеканили монеты вообще все кто хотел аж до 17 века, и вольные города, и епископы, и мелкие феодалы и тд; во-вторых, стоимость монеты превышала стоимость металла в среднем в три раза, поэтому это еще и выгодно, ну и наконец, деньги можно чеканить с изображением букв ААМ на одной стороне и Лиса с крестом на другой, поэтому их можно назвать "лисички" или "лисята", что опять таки привлечет внимание к Академии и позволит поднятся на новый уровень. Кроме того, представьте сколько будет стоить в будущем, несколько таких монеток, заложенных в клад из первой партии выпуска, я думаю, что несколько миллионов евро каждая, что соотвенно очень пригодится Максиму Леонидовичу .
Cообщения Advocat1967
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 24.11.2013, 11:56 | Сообщение # 192
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата Advocat1967 ()
Я думаю что если Михаил все таки получит свои гривны с Никифора, то почему бы ему не начать чеканить свои деньги.

разумно


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 24.11.2013, 15:58 | Сообщение # 193
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Advocat1967 ()
Я думаю что если Михаил все таки получит свои гривны с Никифора, то почему бы ему не начать чеканить свои деньги.
Нет, потому что:
1. У Мишки нет ни мастеров-чеканщиков, ни инструментов, ни оборудования.
2. Скорее всего нет на это времени
3. Серебро, полученное с Никифора, для этого дела мизер.
4. ГГ - вассал князя, а без разрешения сюзерена подобное дело закончится для него весьма печально.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Advocat1967Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 21:05 | Сообщение # 194
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
1 Чекан сделать не проблема .2 300 гривен это около 60 кг .при весе одной монеты в 5 грамм это 12 000 монет. 3 Михаил ничей не вассал ,кроме того в то время на Руси не было собственных монет и князья их не чеканили, поэтому и запретить не могли, а если начать делать деньги для себя ,то впоследствии можно делать их и для других ,в том числе и для князя Туровского ,став при этом ему незаменимым .Первые монеты на Руси отчеканил Владимир Святой и после него только два князя чеканили свои монеты и все .Из монет позднейшей чеканки ,до наших дней дошли только монеты отчеканненые в 1083 - 1094 гг .,после этого наступил безмонетный период ,так что чеканить деньги Михаил вполне может .

Сообщение отредактировал Advocat1967 - Воскресенье, 24.11.2013, 21:21
Cообщения Advocat1967
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 24.11.2013, 21:53 | Сообщение # 195

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Advocat1967 ()
если Михаил все таки получит свои гривны с Никифора

Пардон, господа, а где сказано, что он получит их именно серебром, а не, скажем, в натуральном - товарном - виде? wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 24.11.2013, 22:02 | Сообщение # 196
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата kea
а где сказано, что он получит их именно серебром, а не, скажем, в натуральном - товарном - виде?

И тому уже есть подтверждение! Даже 2..
1. Купцы туровские прислали на учебу своих отроков. А плату за эту учебу привезли в Ратное Корнею ИЗДЕЛИЯМИ! ( кто запамятовал, напомню: 74 комплоекта = кольчуги и иной воинсукой справы..) Никифор и привез, да перед тем еще и письмом известил..
2. За болотом боярский совет деда и внука.. Внук не серебром просил долю добычи, а одеждой и прочим полезным в хозяйстве товаром..(имуществом).
Отсюда: и далее, вероятнее всего, так поступит.. И Никифору каким-то товаром в Ратное нааааамного выгоднее привезти, чем свои денежки из оборота вынимать...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 23:47 | Сообщение # 197
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Честно говоря, я в данной теме вообще высказываться не хотел. Критиковать, хвалить или дополнять авторов глупо. Указывать на ошибки (а меня чуть зацепило только пара моментов и то, как часть долгоиграющей системы) поздно. Предлагать перестроить диалоги по-другому - смешно. И авторы молодцы и команда квалифицированная. И проработка глубокая - по форуму видно.
Но момент с чеканкой зацепил за одну из шероховатостей, которые меня смущали. Прогрессорство - это, по сути, благая вещь, но и тут важно не переборщить и не перекотлетить. Я пока не нашел темы, в которой можно было бы описать замечания именно на эту тему. Возможно мне как раз и подскажут.
Хотел бы обратить внимание форумчан, на то, что каждое нововведение само по себе объяснимо. Каждое из них можно объяснить любому стороннему человеку. Но, черт побери! Все вместе! Пока это пока никого не зацепило из власть имущих, но сейчас-то уже покажется в всей красе. Сейчас нового участника межкняжеских отношений будет внимательно изучать и князь Туровский и князь Городнецкий, возможно и ВК. о. Меркурий и о. Иларион в "Начале пути" уже опробовали метод. ГГ постоянно изучается Никифором (пока он не понимает, но ему это выгодно), Нинея, Осьма, Аристарх. Сейчас ГГ периодически подбирал аргументы каждому по отдельности на части общей "мозаики".
Есть еще мысли в эту в ту же степь, но не тут. В любом случае, ГГ полностью от прогрессорства не откажется. Будет интересно почитать как он будет выкручиваться при полноценном анализе.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Понедельник, 25.11.2013, 12:22 | Сообщение # 198
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Я по-поводу книги с автографом... Не дать имение в приданное князю Городненскому нельзя-люди не поймут. тем более, что вместе с таким зятем переселится и его "дружина". значит,нужно использовать эту силу на 100%. где это возможно? только на границе. с подсказкой о расширении как собственных владений,так и княжеских. князь выиграет по нескольким направлениям:1.пристроит "дочурку".2. получит достаточно сильный гарнизон на границе 3. избавит себя от моральных долгов перед ГГ 4.получит инструмент воздействия на местных бояр и противников. что получает Мишка? 1. новую базу и возможность обкатки своих курсантов в условиях границы 2.поддержку тестя в ликвидации ЖСС 3. оперативный простор для экспансии в Прибалтику. 4. главное. ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС. Боярин и воевода.

Версия принята как заявка. Конкурс продолжается!


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Понедельник, 25.11.2013, 16:27 | Сообщение # 199
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Снова здравствуйте! Тему, куда можно вписать тему опасности прогрессорства (в продолжении моего же поста данной темы за номером 214).

Как я уже пытался высказаться прогрессорство - в целом хорошо. Но у меня уже возникло ощущения набора критической массы. И с этой точки зрения - перестройка ладьи меня сильно напугала. Поймите меня правильно, я прочитал пояснения форумчан о технической возможности и полезности с точки зрения выхода из конкретной ситуации. Я не считаю это роялем. Я готов был бы стерпеть даже "дрессированных бобров" тащивших ладью (запас надежности у книги это позволяет). НО! Именно со стороны дальновидности - это очень опасно. Все непонятное - опасно. Помните?
Как объяснять все это вкупе Никифору? О чем будут трепаться его люди? Они же тоже не слепые. Ратники?
Поставьте себя в положение Никифора или Корнея. У меня ребенок 12 лет в соседней комнате играет в xbox. А через какое время Вы забили бы тревогу? Сначала я был бы рад тому, что парень молодец. Умница. Не пропадет. Потом это станет и мне финансово выгодно. Гордость. Ну, а когда он начнет перестраивать корабли, создавать академии, десятками сочинять музыкальные хиты. Проснулся гений! Но доколи? Когда наступит критическая масса и вы перестанете задавать вопросы, а будете просто наблюдать и анализировать. Продолжать хвалить, гордиться, но все же быть на стороже. Сколько версий Вы сами себе придумаете? Человек склонен придумать себе море всякой чернухи. Конечно это будет более безобидные версии... НО!
Опять же, не советуя авторам, а просто ставя себя и только себя на место ГГ: Нужно передавать инициативу в чужие руки. Создавать среду, в которой изобретать и придумывать смогут другие. Подспудно влиять на них и подсказывать, но так, чтобы не окружающие, ни сам объект влияния не догадались. Насколько я помню произведение, ГГ рассчитывал не на технологические нововведения, а на новый системный подход - создание среды. Других безопасных выходов моя логика не видит. Но это только моя логика.
А князьям, как мне кажется, придется "сливать" Журавля и делить с ними его земли и технологии. Это тоже достаточно безопасное оправдания технологическим нововведениям. Переняли у соседа и все тут. Пусть сами убедятся. Откроют для себя много нового. И поверят.

Смею надеяться, что толика логики в моих словах есть.




Сообщение отредактировал Fomin131 - Понедельник, 25.11.2013, 16:29
Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Понедельник, 25.11.2013, 21:35 | Сообщение # 200
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Давно хотел задать один вопрос: а что ви скажете за Журавля? Этот далеко не последний в повествовании персонаж последний раз встречался нам в, по-мойму, 5 книге серии ( не считая спиннофа "Женское оружие"). Скоро ли его еще встретим? Или это уже потом когда - нибудь?
И да, по поводу "лисят" (чеканки денег). В принципе, идея нормальна, но есть один вопрос: как быть с их РАСПРОСТРАНЕНИЕМ??? Сомневаюсь, что с их появлением нард резко забудет про куну, резану, гривну и прочие ден. знаки того времени. Или "деньгоделанье" будет лишь пиаром Академии?


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта