Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Сотник-2, часть 2.
keaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:02 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Поскольку тема, в которой обсуждается книга, выросла и раздулась, оставляем её для первой части, а вторую обсуждаем здесь.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 02:38 | Сообщение # 561
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата st_rn ()
Изображая на берегу ляшского пленного, Мишка объяснил лесовикам новые правила их совместной жизни: богам божье, людям людское! И второе: мы защищаем - вы платите, и никуда вы нахрен не денетесь! Помимо православия Мишка несет, в широкие массы населения, феодализм! Возврат лесовикам имущества отобранного ляхами, казнь Спирьки не по дреговическим обычиям, а по библейскому сюжету. С приходом новой администрации так или иначе, местной элите придется принять христианство что-бы стать своими. Тому кто уйдет в воины - тоже. Феодализм и христианство - проверенная связка! Не нужно будет огня и меча, христианство станет выгодно.
Я себя довольно странно ощущаю. Мне постоянно кажется, что некоторые форумчане торопятся и упрощают, а я их одергиваю или увещеваю... Надо с этим что-то делать;)

Я что хочу сказать. Вот мне, человеку сидящему перед компьютером и читающему Последствия крещения Руси (взгляд атеиста) (текст выложенный serGild'ом), легко понять и признать, что христианство - это выгодно. Более того я слишком давно в этом уверен и даже не помню когда мне пришла эта мысль. Теперь представьте (заодно и некая отсылка к моему мини диспуту с гамаюном): Род, живет своим укладом сотни лет. Сотни лет люди рода рождались и умирали со славянскими богами и своими собственными традициями. Их сознание впитывало все происходящее с их предками. И плохое и хорошее. Преобразовывало и интерпретировало. Формировало свое особое мироощущение и нравственные императивы. Теперь вопрос: сколько и  каких уважаемых ими людей должно сказать ИМ, что христианство - это выгодно. Поверят?
Для себя я избрал следующий метод опробирования идеи (и это не немцы, которые знают правду): Я утрирую идею в плюс и минус и применяю ее на себя. Предлагаю попробовать вместе: Допустим, что возникла новая общественная идеология, которая утверждает, что Россия должна отринуть прошлое и войти в состав США. Чисто экономическими и политическими выкладками это можно доказать легко. Каждый из нас на уровне этих выкладок может сказать, "да" - это выгодно. И я говорю - это выгодно, но я не собираюсь этого делать. Более того, я буду активно мешать тем, кто соберется... 
Значит я делаю вывод, что разумное принятие эффективности не является побудительным руководством к деятельности, а даже может послужить сигналом к противоборству.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 19.01.2014, 07:45 | Сообщение # 562
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Более того, я буду активно мешать тем, кто соберется...

Хи... Дык так оно и было... И кому это помешало? И Александра богом провозгласили, и Октавиана, и Перуна в речку спустили.. Кто-то все это проделал, а кто-то активно мешал. А народ-то что? Те кто принял как выгодно, выжили, а те кто активно сопротивлялся - повыздохли... Не все, к счастью.

Знаете, Алексей, мне хочется плюнуть себе в рожу за то что я сейчас пишу, но есть такая штука - историчесский процесс, а плевать против него - что против ветра.

Цитата Fomin131 ()
Допустим, что возникла новая общественная идеология, которая утверждает, что Россия должна отринуть прошлое и войти в состав США. Чисто экономическими и политическими выкладками это можно доказать легко.

Ничего подобного. Не выгодно это ни нам, ни американцам. Особенно американцам. Если бы и нам и им было выгодно, то и они и мы деqствовали бы иначе.



То же самое с христианством. Я - атеист. Спросите - верю ли в Бога - засомневаюсь, сложный вопрос. А вот спросите - православный христианин ли - вряд ли. Но тем не менее если спросить - нужно ли распространение христианства на Руси в то время - должен признать: безусловно, да. Это выгодно, как здесь говорили. Является ли Христианство удобным инструментом властей? Да, безусловно, идеология всегда является одним из самых сильных инструментов. Все ли это? Нет. Христианизация уже вышла за рамки выгодно и за рамки инструмента. Она захватила и привела в движение множество людей и на Руси и за ее рубежом. Даже если лидеры этого движения попытались бы остановить его, то вышло бы ничуть не лучше, чем у Юлиана Отступника.



Идти против исторического процесса, все равно, что попытаться упереться лбом, чтоб задержать лавину. Куда полезней понять, отойти и сохранить все что можно. А еще лучше взять от этого процесса все, что можно, оседлать лавину и, сохранив свои цели, двинуться вперед. В нашем случае - будет ли церковь оказывать цементирующее влияние на всех, кто станет под Мишкин Флаг? Разумеется, и лучшее, чем язычество, когда каждый принесет своего бога и свою вражду с богом соседа. Поможет ли объединить людей против Батыя? Конечно. Нужно только проследить чтобы церковь понимала свои функции и выполняла их, а не работала только на себя. Вот это и означает - оседлать исторический процесс. И это столь же опасно как на сноуборде нестись по лавине. Александр, римляне, персы, османы - не удержались. Авось и американцы не удержатся. А китайцы чувствуют себя уверенно, им не нужно с кем-то воевать, им нужно только подождать.

Это большая ошибка политика считать, что исторический процесс повинуется его воле. Участие в движении исторического процесса - это больше чем просто инструмент. Противодействие ему - больше чем просто неверный политический ход. КЕС часто повторял: ошибка политика - хуже преступления. Скажем, на данный момент я, кажется, начал понимать почему.

Кстати сейчас, в этой книге, очевидно, что Мишка вовлекается в некоторый процесс, и оседлает ли он его, просто выживет или утонет - как раз зависит от его понимания - в какой процесс его затягивает. Без понимания - либо смерть, либо невероятное везение.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Воскресенье, 19.01.2014, 09:44 | Сообщение # 563
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
в качестве доп информации к дискуссии о подарках и родственниках http://oldrushistory.ru/library/Russkie-voinskie-traditsii/17
Может быть и такое, хотя по возрасту вроде поздновато. Я когда то скидывал на форуме ряд статей об инициациях, воинских посвящениях и ритуальной смерти. По прочтению текста, вот лично мое ощущение - для родни они действительно мертвы и прибывших на побывку (без постороннего народа) скорее воспримут как упыря...


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
st_rnДата: Воскресенье, 19.01.2014, 11:59 | Сообщение # 564
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Я себя довольно странно ощущаю

Не стоит преувеличивать роль смерда и его влияние на исторические процессы :)
Если присоединить территории России к США станет действительно выгодно - население будет последним, чьим мнением будет интересоваться элита. Аляска - территория США!
После распада СССР территории, отошедшие бывшим Советским республикам, с Вами кто-нибудь согласовал? Вам предложили референдум (да, да, нет, да), после чего были подписаны беловежские соглашения! Возможно, Вы активно этому мешали, только никто не заметил.
В настоящий момент: Вы можете быть не согласным с финансовыми потоками, направленными в кавказский регион, с объемами финансирования олимпийских объектов, с объемами и размещением стабилизационного фонда и еще черт знает с чем. Элиту Ваше мнение не волнует!
Элита определяет правила игры и, даже, если правило только одно - коррупция, все будут играть (жить) по этим правилам. Можно, конечно, не заносить откаты и не платить чиновникам, но тогда Ваш бизнес загнется и уж точно не будет развиваться!
Элита Погорынья объявила правила игры - Христианство и Феодализм! Значит, христианизация территории Погорынья - лишь вопрос времени, а новый метод администрирования применяется немедленно с приходом в населенный пункт ратнинцев.
Cообщения st_rn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DLVillisДата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:08 | Сообщение # 565
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: -15
Статус: Оффлайн
тексты читаются быстрее чем пишутся, это понятно, не Донцова пишет :)
но всё же хочется продолжения побыстрее.
По поводу пари, когда купцу шапку продырявили http://www.krasnickij.ru/forum/34-1411-123829-16-1389804789, а тот за это должен всех прокормить.
Не понравился этот эпизод. На ровном месте такая халява. Ну там подкалывали их, купец высказался что вороне в зад попадут - вот так и следовало бы поступить - пусть бы урядник выглянул в окно и подстрелил ворону. А заключить пари и выиграть такой куш - слишком сладко аж приторно.
Cообщения DLVillis
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:18 | Сообщение # 566
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Не буду нудно цитировать(гы-гы... проблема с техникой), просто дам некоторые ответы оппонентам и коллегам.
Да. Погорынье пограбленно(не все, естественно), зима на носу, купцов не было...
И... "Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь..." Является "померший" сын, брат, внук... Дарит подарки(пусть, как гость, а не как родственник), рассказывает о походе, о боях. Да не один такой в селище-то приехал, а двое-трое. О чем разговоры-то пойдут после побывки ратников в "гостях"? Кто скажет, что подарки от покойника принял? А, чтоб в селище пустили-полезную нагрузку дать из торговцев. Осенних-то торгов не было. Был обряд "помирания"? А, КАКОЙ обряд? Что в корзинь положили? Одежду?
По поводу формирования десятков. Вспомните мысли Мишки в ответ на заявления Туробоя, что десятки мешать можешь-как хочешь. Енто рррраз.
Заодно, вспомните кого Мишка и почему оставил в лагере, когда пошел на пинские причалы. Енто двассс.
Ну, и погибший десяток Роськи можно вспомнить. Кто командовал? Что в вину десятку Роська выставил? Енто два с половинкой.
Ну, serGild, и не "ее дружина с ее воеводой" в данном случае фигурируют. Там ее воевода с опричниками буйствовал, а про дрегович сказал так-мол, КОГДА выучатся, тогда ее дружину и составят. А, спасали дрегович от ляхов-воины христианского вероисповедания. Ни разу Нинее не подчиненные. Тут уж такая путаница идет, что как выгодно, так Мишка и выставляется. И, в любом случае прав.
Цитата st_rn
Купчина в кабаке неадекватен

Цитата DLVillis
По поводу пари, когда купцу шапку продырявили

st_rn, купчина и так "неадекватен", что и в тексте показано. Арсений не вмешался, ибо лучше один раз показать(с огромным материальным наваром), чем каждый раз уговаривать или убеждать, что пацаны оружие не зря таскают.
Кроме того. Речь шла о "строевой" части МД, а не о опричниках.
DLVillis, а, десяток молодых холопов на год, да весь доспех с оружием, что на них висит? Мало??? Так прикиньте цену доспеха. Купец хитрил, как смог-иммитировал бросок в надежде,что самострелы разрядят, а шапку кинул по другой траектории, как никто не ожидал. И, ожидаемо, завозмущался, когда продул. Халява не прошла, да еще и в убыток впал.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:40 | Сообщение # 567
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Знаете, Алексей, мне хочется плюнуть себе в рожу за то что я сейчас пишу, но есть такая штука - историчесский процесс, а плевать против него - что против ветра.
Я и не предлагал делать таких глупостей ;) Я просто просил коллег не упрощать, не забывать о идеологии (религии) и не переносить напрямую мировозрение 21 века на людей 12.
Цитата Коняга ()
Ничего подобного. Не выгодно это ни нам, ни американцам. Особенно американцам
Мы же оба поняли что это грубое допущение для намеренного утрирования?


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СерыйДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:28 | Сообщение # 568
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
"Помирание" отроков- обряд, крещение-тоже обряд. Через крещение отроки "воскресли", как Иисус Христос, "преображенными". Может такой выверт иметь место?
Cообщения Серый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:29 | Сообщение # 569
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Серый, с учетом того, как вертят православием Корней с Аристархом, то вполне...

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DLVillisДата: Воскресенье, 19.01.2014, 20:44 | Сообщение # 570
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: -15
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
st_rn, купчина и так "неадекватен", что и в тексте показано. Арсений не вмешался, ибо лучше один раз показать(с огромным материальным наваром), чем каждый раз уговаривать или убеждать, что пацаны оружие не зря таскают.
Кроме того. Речь шла о "строевой" части МД, а не о опричниках.
DLVillis, а, десяток молодых холопов на год, да весь доспех с оружием, что на них висит? Мало??? Так прикиньте цену доспеха. Купец хитрил, как смог-иммитировал бросок в надежде,что самострелы разрядят, а шапку кинул по другой траектории, как никто не ожидал. И, ожидаемо, завозмущался, когда продул. Халява не прошла, да еще и в убыток впал.

ты пишет так как будто сие действие было на самом деле. я пишу о том как написана книга - а книга написана так, что пацанам вдруг откуда не возьмись на ровном месте упала халява. а это приторно слащаво, как в фильмах о супермене и т.д...
блин чего цитата не показана цитатой, глюкнуло на форуме чото


Сообщение отредактировал DLVillis - Воскресенье, 19.01.2014, 20:45
Cообщения DLVillis
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 19.01.2014, 21:04 | Сообщение # 571
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата DLVillis ()
чего цитата не показана цитатой

возможность цитировать у вас появится после 10 постов на форуме


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 19.01.2014, 22:20 | Сообщение # 572
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата DLVillis ()
пацанам вдруг откуда не возьмись на ровном месте упала халява

Но, судя по всему это чуть ли не первая халява, которая им в жизни упала. Мне вроде, побольше прилетало. И потом - не халява. Риск. Свободу на кон ставили.

А сцена показывает возросший на порядок уровень мальчишек после первого похода. Тут важнее не то, что они попали. Тут важнее, видимо, что они не хотели с выпившим гражданским связывать, и фактически только вмешательство Арсения принудило. А это уже - родившаяся дисциплина регулярной армии.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 19.01.2014, 23:07 | Сообщение # 573
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
А это уже - родившаяся дисциплина регулярной армии.
Не только. Тут  ещё и esprit de corps в пацанах впервые появился. Не поставили бы они свободу на кон не будучи уверенными в своём безусловном превосходстве над "штафиркой". А это дорогого стоит.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Понедельник, 20.01.2014, 01:29 | Сообщение # 574
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Не знаю, насколько данная тема уместна для критики написанного, но если считать эту страничку сбором мнений, так сказать, лакмусовой бумажкой и финальной обкаткой.... 
В общем, через фразу DLVillis, продраться сложно, но мысль я готов поддержать.
Цитата DLVillis ()
я пишу о том как написана книга - а книга написана так, что пацанам вдруг откуда не возьмись на ровном месте упала халява. а это приторно слащаво, как в фильмах о супермене и т.д...
Возможно все не так просто и эпизод подстроен. Возможно, что данный эпизод выдран авторами из более крупного, где все объяснялось. Возможно, мы все поймем дальше. 
Всем возможным оппонентам сразу скажу, что каждому поступку в отдельности можно дать минимум по несколько объяснений, но общая картина оставила странное ощущение.
На протяжении абсолютно всех страниц у меня такое ощущение возникло лишь однажды. Ощущение, когда ты на секунду, после прочтенного момента останавливаешься и думаешь - а логично ли поведение персонажа. Лишь однажды - во время похищения ложного сообщения из лагеря, когда под удар подставляли ГГ (момент спорный. его уже все обсудили. не акцентируйте внимание. только пример). 
Эпизод "в трактире" вызвал у меня схожие чувства по отношению ко всем персонажам:
Странный залог "А вот кормить нас всех, покуда мы в городе стоим, берешься, коли в шапку твою влет попадем?". На мой субъективный взгляд - для парня, а выбор странный чересчур расчетливый. 
Странное согласие Арсения "Железо, что с вас, и на полгода ко мне в холопы – идет? Отрок коротко глянул на Арсения и пожал плечами:... ". Задний ход конечно не дашь, но и другой заклад предложить можно. Все таки войны и по сути княжеские и в холопы... Да и риск! Нет, они конечно отличные стрелки, но! В общим и варианты другие были. Опять же и объяснений можно найти массу, ну это я уже говорил.
И вот этот кусок описания "В корчме наступила полная тишина. На стене, в трех шагах от все еще довольно скалящегося купца, висело пришпиленное болтами то, что осталось от его бобровой шапки. Летевшие под разными углами болты буквально разорвали ее в клочья, а что осталось, намертво пригвоздили к стене."

В общем, ощущение неоднозначности поведения и абсолютной предсказуемости (для читателя) последствий вкупе породило ощущение большого куша на пустом месте.

Не знаю, пригодится ли мое мнение авторам или нет. Но это просто кусок моего восприятия после прочтения момента. И после повторного прочтения оно не пропало. Спорить по данному вопросу не буду, потому как логикой, как я говорил, объяснить можно, но ведь это не логика ;)


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fenix111Дата: Понедельник, 20.01.2014, 01:47 | Сообщение # 575
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Извиняюся но энтот эпизод с купчиновой шапкой чегото не то. Первое зачем в увольнительную арбалеты таскать это что воисковая орепация? Риск потеря оружия раз, два испортить отношения с местными три при конфликте какгото завалить. Потом ну вот старая корчма вы её представляете и там место где десять пацанов разом стреляют ну не то. Надо было поизяшней. Ну скажем обыграли бы конфликт полудше пускаи там поединок на кулаках экшен потом бы пошли в корчму мирится и там месный вояка попросил бы показать умение самострельное вот там бы и пари послалибы за самострелом и можно и шапку дырявить. (мда вспомнился эпизод из белого отряда Конана Дойля пари Эилварда и Джона вразы лудше и колоритнее такчто равнятса на класику!!!)

Сообщение отредактировал Fenix111 - Понедельник, 20.01.2014, 01:49
Cообщения Fenix111
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Понедельник, 20.01.2014, 02:02 | Сообщение # 576
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Ненадо на классику... надо лучше! Да и купец то выпимше, и видимо уже хорошо и долго раз пристал к незнакомой толпе пацанов в сопровождении двух взрослых, а отроки трезвые. И как бы он шапкой не махал - хана была бы ей по любому. Отрокам по 14-16 лет реакция и навыки на высоте =))
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 20.01.2014, 11:28 | Сообщение # 577
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Странное согласие Арсения "Железо, что с вас, и на полгода ко мне в холопы – идет? Отрок коротко глянул на Арсения и пожал плечами:... ". Задний ход конечно не дашь, но и другой заклад предложить можно. Все таки войны и по сути княжеские и в холопы...

Я бы на другом заострил: не их это железо и сами они не свои. Даже по купечески считая - сперва с Академией рассчитаться надо. А по воински - это самоволка уходит, пусть и не верили отроки и Арсений, что проиграют - но не их время, чтобы полгода в заклад ставить.
Ну и по поводу внезапной халявы - соглашусь. Думаю, надо бы а) понизить ставки и б) сделать их более личными а не на имущество Академии (Скажем - Доспех - нет, а вот нашу долю в добыче - ставим).
Ну и кормить не сотню а стрелявших и попавших. Для купчика и это тот еще расход, ибо и доходы еще сильно не те - у кого те, те о Школе слышали, а кто и детей дал.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Понедельник, 20.01.2014, 12:06 | Сообщение # 578
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Еще несколько раз перечиал отрывок, где описвается спор. Что знает купец (вздорный голос, богатый, пьяный, в компании своих товарищей)? То же, что и весь Туров.
Неполная сотня мальцов и неполный десяток взрослых ратников явились в город, сопровождая князя и княгиню городненских. Вроде как - они освободили княгиню, обив ее у татей. Подробностей не знает никто, кроме узкого круга лиц.
Сам спор. Условие спора ставили взрослые ратники. По тексту. Согласие на ставку в бронь и холопство урядник подтвердил у Арсения.
Мог взрослый ратник, а особенно Арсений (заводной и мигом теряющий благоразумие в экстримальной ситуации) отказаться от спора в стольном городе? Как потом выводить "на прогулку" остальных отроков? Каждый раз разнимать пацанье, да увещевать горожан, что мальцы не зря оружие таскают? Так, не уследишь. Чуму с ними не пошлешь.
Действительно, ставка была высока, но и возможностей выкупить парней из холопства -выше крыши.
Если парни выигрывают - бесплатная кормежка обеспечена. Если проигрывают - это собьет спесь с остальных и заставит трезво смотреть на свои возможности.
Кто из МД мог быть отличниками "боевой и политической"? Кроме опричников? Третий, четвертый десяток и разведчики. То есть те, кто дольше всех в обучении. Как парни стреляют - Арсений знал. Единственный риск - скандально-вздорный характер купца. Этот риск исключался наличием большого количества свидетелей и княжьими ратниками.
С другой стороны... Заклад велик. Крупы и мяса на сотню рыл, да хлеба... Может и впрямь, стоит укоротить ОсЕтра?


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 20.01.2014, 12:31 | Сообщение # 579
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
Заклад велик. Крупы и мяса на сотню рыл, да хлеба... Может и впрямь, стоит укоротить ОсЕтра?

Хм, а вооружение и снаряжение отроков и их свобода стоят, получается, дёшево? Купчина сам обозначил уровень ставок. А если он по пьяни не соображал что несёт, так сам себе злобный Буратино. И другим наука - не задирай воина.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DLVillisДата: Понедельник, 20.01.2014, 17:04 | Сообщение # 580
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: -15
Статус: Оффлайн
мы, читатели, знаем, что пацаны попадут в шапку. для нас, читателей, этот эпизод предсказуем, и скучен. нет интриги :
вот текст из эпизода:
Цитата
....– Да он вороне в зад не промахнется! Отсюда прям… – вдруг выдал на всю корчму какой-то купчина. – Владко, ты еще попроси его комара в полете подранить! Не видишь, сопляк треплется! ...


вот тут вот возникает вопрос - как зовут урядника? перечитал текст, не заметил имени. хотя может я невнимательно читаю.
Итак, купец саркастично пошутил что урядник попадёт вороне в зад. вот тот момент, с которого было бы лучше изменить текст.
Например в такую сторону " урядник подошёл к окну, зарядил самострел, выстрелил. за окном в двадцати шагах лежала ворона пронизаная болтом." вот так простеньки, не словом а делом.
Cообщения DLVillis
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Понедельник, 20.01.2014, 18:12 | Сообщение # 581
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Думаю, надо бы а) понизить ставки и б) сделать их более личными а не на имущество Академии (Скажем - Доспех - нет, а вот нашу долю в добыче - ставим)
Цитата DLVillis ()
вот тот момент, с которого было бы лучше изменить текст.
Мне кажется, что высказать мнение это одно, а предлагать поменять текст авторам - (здесь может быть ваш термин)  wink


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Понедельник, 20.01.2014, 18:15 | Сообщение # 582
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата DLVillis ()
" урядник подошёл к окну, зарядил самострел, выстрелил. за окном в двадцати шагах лежала ворона пронизаная болтом

Не согласен. Стрелять в городе по вороне из арбалета, который пробивает доспех - нарываться на неприятности. Если в деревянную стену-то ещё ладно, то ворону болт прошьет навылет и может кого-то убить на излете или рикошетом.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Понедельник, 20.01.2014, 18:26 | Сообщение # 583
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
лично мне фрагмен понравился и не вызвал каких бы то ни было непонятных ассоциации ... подвыпивший купчина решил "повыпендриваться" и еще дружки подначили, отсюда и заклад ... а что подобное редко случается, кто не помнит классическое " Я, пуп земли, гуляю, всем шампанского за мой счет..."
заклад для отроков ... с пяти метров десятком не попасть в шапку - да элементарно и со 100% вероятностью (а шапки у купцов, как и у бояр были отнюдь не малых размеров, таки все должны видеть как много меха я на шапку потратил ) ... что касается внезапной и сладкой халявы, то тут банальное "жадность фраера сгубила" (кстати это расхожая фраза только подтверждает обыденность подобного на Руси) wink


брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Вторник, 21.01.2014, 00:05
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Понедельник, 20.01.2014, 19:29 | Сообщение # 584
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
О, какая дискуссия))
esprit de corps... сколько всего интересного на форуме узнаешь!)
очень даже хорошая сцена! И мне она очень понравилась!Соглашусь с arh_78, один раз показать, чтоб не приставали больше!И ставки вполне соответствующие друг другу, тем более, что купцы - они народ азартный wink вон, дядюшка наш про это рассказывал)))) года не прошло)) И ответ урядника нормальный. А что еще мог мальчишка поставить взамен? Деньги, товары, услуги, скотину?  Сказал первое, о чем думал, чего хотелось. Фантазии не хватило на другое) (ну, я так думаю))) - они ж за едой и лазали ночами) biggrin То, что не свое ставили (железо и себя) - так, они могут и не понимать, этого в принципе, хотя Мишка говорил это - вот хотя бы в эпизоде, когда в лесу конь покалечился.
И мне не хватило личностей,имен, общения в группе между отроками, но, как следствие, в этом эпизоде для меня виден сам образ отрока АМА, вот прям типаж написан, за всех)


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡


Сообщение отредактировал Lychik - Понедельник, 20.01.2014, 19:35
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 20.01.2014, 20:42 | Сообщение # 585

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Ну что ж, Господа Совет, вот вам наглядный пример пользы обсуждения. wink Прочитали мы развернувшуюся дискуссию и поняли, что приключениям отроков в Турове не хватает достойного завершения. А посему вот вам окончание третьей главы! wink

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Понедельник, 20.01.2014, 21:10 | Сообщение # 586
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Да здравствует здравая критика! Что бы Вам еще такого нааргументировать, что бы Вы следующую главу выложили?  wink

Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Понедельник, 20.01.2014, 21:55 | Сообщение # 587
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
А чего? Ясно обозначено отношение к спору, да и изменение отношения к МС у ратников четко прослеживается. Всё в тему.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fenix111Дата: Понедельник, 20.01.2014, 22:32 | Сообщение # 588
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
мда абракадабра эта главапросто провал и продолжение ну что вам нравится???
господа товарищи пора авторам передых дать. я к тому что время нужно хорошо продумать прочувтвовать и более серёзно отнестись к этому делу. Или предвижу маргинализацию и тихое вымирание ратного и мира этого. Беру перерыв и всё с меньшим ожиданием что прочту в главной линии чтото путное. Всем советую Водника начало пути первое мужик пишет (не сочтите за неуважение к другому полу но вот продолжаите эту женскую серию) и продумывает свои рассказ и хоть военную тематику знает. Не в обиду но помоему надо смирится автора больше нет а жаль.
Cообщения Fenix111
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Понедельник, 20.01.2014, 22:38 | Сообщение # 589
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Fenix111,  это черновики nu_ti_daesh   Конечная редакция быть может будет совсем иной!
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Понедельник, 20.01.2014, 23:24 | Сообщение # 590
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Fenix111 ()
мда абракадабра эта главапросто провал и продолжение ну что вам нравится???

Ну вообще-то, это не вся глава, а только лишь отрывки из нее. Ну а весь, уже отредактированный текст, прочитаем когда книга выйдет из печати. Вообще-то она уже написана и давно. В Закрытых разделах работающих Гильдий ее изучали.. Там ТАКОЕ!!! wink klassno


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СерыйДата: Понедельник, 20.01.2014, 23:52 | Сообщение # 591
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Согласен с Фениксом. Зачем в уволнительной самострелы? Дополнительный вес, в толпе торга мешают, для воинственного вида достаточно и кольчуги.
Cообщения Серый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Вторник, 21.01.2014, 00:03 | Сообщение # 592
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Серый, это оружие, выданое отрокам Младшей Стражи персонально. Также как кинжалы, кистени и броня. В походе они должны иметь всё это с собой постоянно, а они - в походе, покуда не вернутся в Михайлов городок. Не надо правила, заведенные в СА и ныне практикующиеся, переносить на 12 век.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fenix111Дата: Вторник, 21.01.2014, 03:53 | Сообщение # 593
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Посудите сами это не только по решению младшеи стражы. Вот вы были бы комендантом или посадским городка в 12 веке рядом гдето бои там пленника или освобожденногоо князя привезли вы что позволилибы какоито группе по вашеи територий во всеоружи ходить? И второе даже следуя рассказу при драке еслиб не подоспел дружииник месныйи пошлаб груповая драка и поножовшина как бы сработали эти самострелы а?И чтоб после етого было? Я читал гдето про средневековый обычаи завязивать меч у крестовины с ножнами в знак добрых намерений. короче я допускаю что в то время группа людеи ходила с оружием но думаю что на таких людеи не наезжали без страха больших проблем если парни воины и при оружий крови навидались в том обшестве всякий наезд это агресия и ответ жёсткий воин другои статус имя имидж так что того городского парня простоб завалили я потому и пишу что слабо потому что автор не только об этом не думал он даже улицы помоему не повидал там пацаны подругому разбираются и четко знают иерархию понятия и границы и не думаю что тогда логика поступков была другая и потом это 12 век разные сословия уже какаой купец хоть с пяну прошолся бы понеизвестному вооружонному парню? этоже чужой вассал дворня дворянин купец то значить мог так чужого боярина или князя человека облаять? Вы как это предсталяете? ему бы в лудшем случае по шее надавали а тоб подрезали а то и болт загнали дальше чем вороне.
Cообщения Fenix111
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 21.01.2014, 06:29 | Сообщение # 594
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Fenix111 ()
средневековый обычаи завязивать меч у крестовины

Ну, тут спорить не стану но, по-моему, этот обычай пришел из фэнтези. По тому, как резво дворяне выдергивали из ножен мечи, шпаги и кинжалы - по любому поводу, я насчет рюшечек и завязочек сомневаюсь. Хотя рюшечки, кажись, все-таки были

Цитата Водник ()
Не поставили бы они свободу на кон не будучи уверенными в своём безусловном превосходстве над "штафиркой".

Вот не надо обижать честного меня, сравнивая штафирку с новым русским :) . Начнем с того, что штафирка военного уважает, хотя бы потому, что не очень представляет себя на его месте, а потому штафирке с военным нечего делить, и незачем мериться. Штафирка берется за оружие вынужденно, а взяв его, может этим гордиться, если взял по делу и применил по чести. Военный же использует оружие, как я использую инструмент. Ему не надо пыжиться перед штафиркой тем, что он хорошо стреляет, работа у него такая - он или хорошо стреляет, или покойник. Военный, если это конечно не солдат американской армии, редко будет доказывать штатскому свою крутизну, ибо и так знает, что тут он профи.

Другое дело новый русский. Этот и сам постреливает по двуногим, а потому считает себя "приобщенным к высокому", и думает, что он крут. И вот ему то как раз свою крутизну доказывать надо, иначе он сам в нее верить перестанет. Ну не хочет он выглядеть дилетантом ни в своих глазах, ни в глазах близкого окружения, а дилетантство из него прет, поскольку стреляет он или по гражданским, или по таким же новым русским. К взрослому не полезет, а над пацаном поизгаляться... Воин стоит над пацаном. Поставив над пацаном себя, он вроде как ставит себя с воином на одну доску. И был бы не пьян в дупель, так не ставил бы такой заклад, а на понт взял бы, и потом покивал бы Арсению - не умеют, мол, пацаны. Малы еще, учить надо.

Но тут купчина поехал без тормозов, а потому сделал ошибку, которую по трезвому уму никогда бы не допустил. Он влез со своей игрой на чужое поле. Более того, он влез с серьезными претензиями - а ну-ка пусть военный отдаст ему оружие, да еще и в холопы подастся. Он вообче-то успел подумать, как долго он при таких холопах живым останется? Более того поставив на военном поле купеческий заклад, он показал абсолютное непонимание ситуации. Честь и оружие за хавчик? А идти помирать за твои бабки? А бабки твои не спас, так к тебе в холопы? Да даже американскому солдату, который идет умирать за нефтяной ручеек в копилку старого американца, и то внушают, что он идет демократию защищать.

Пацанята по малолетству этого может умом не поняли, но почувствовали. Не понял этого и Никифор, а зря, он сейчас сам на поле военных потихоньку забирается. Для Никеши это выглядит - выпендрились пацаны, а хорошего человека обидели. Зато наезд понял Арсений - воин. Для него это именно наезд - оружие, кровь и свободу на одну доску со жрачкой поставить, да еще кинутой в морду. И пусть купчина спасибо скажет, что жив остался. Если взбесит военных, то попасть на бабки - это не худшее, что с ним может случиться. И не среагироать при пацанах Арсений не мог - он к обучению новиков серьезно относится, и такой урок не пропустит.

Так что я не сводил бы этот эпизод к халяве, которая на пацанов упала.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
andres_007Дата: Вторник, 21.01.2014, 07:09 | Сообщение # 595
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
А для меня в этом отрывке было неожиданностью, что стрелял весь десяток, я-то подумал, что стрелять будет только урядник. Ведь всё время был разговор о том, куда ОН (один) попадёт или нет. Даже после перечитания нет до конца полной ясности, что стрелять будут все отроки. Выражение "Вот сейчас шапку кину, пусть хоть один попадет!" можно понять и так, что купчина думает, что стрелять будут по одному и хорошо бы хоть один из десяти попыток удаётся. И с чего это вдруг купчина такие для себя невыгодные условия (10 болтов на одну шапку) вставил? Там уже из чистого везения может один из десяти болтов попадать и купец в проигрыше.
В последнем отрывке удивляет поведение Никифора. Неужели он думает, что если он с такими выражениями будет ратников обвинять, то они не будут отбрыкиваться и не пошлют его о-о-очень далеко?
И ещё режет в глаза выражение "Никеша". Вы о солидном купце или о каком-то мальчугане разговор ведёте?

П.С В сравнении с другими книгами серии удивляет анонимность урядника. Почему он без имени? До сих пор такого не было.


Сообщение отредактировал andres_007 - Вторник, 21.01.2014, 07:23
Cообщения andres_007
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Вторник, 21.01.2014, 09:52 | Сообщение # 596
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Пожалуй поддержу Fenix111, хоть и немного в другом аспекте: ношение оружия право свободного человека и в этом ключе вопросов в общем-то не возникает, арбалет может засчитать как "штатное оружие, обязательное к ношению с формой" в особенности если мечей у них нет, а вот доспех ... Ну кто, отправляясь в увольнение, потащит на себе лишние 20 кило железа?

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 21.01.2014, 10:36 | Сообщение # 597
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата Скиф ()
Ну кто, отправляясь в увольнение потащит на себе лишние 20 кило железа?

Это не просто увольнение, это пиар-акция для туровцев. Вроде как дружина, пленившая князя и спасшая княгиню, не может выглядеть по-иному.
----
Но у меня возникли другие вопросы: 1- какого размера подворье Никифора, чтобы вместить около 70 человек МД и десятка Егора? 2- где находятся кони МД, около 180-200 голов (три коня на отрока + три коня на ратника + кони обоза + кони городненцев- раненые кони Кривому - треть потерянных коней на обратном пути)?
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanserДата: Вторник, 21.01.2014, 10:48 | Сообщение # 598
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата Скиф ()
Пожалуй поддержу Fenix111, хоть и немного в другом аспекте: ношение оружия -право свободного человека и в этом ключе вопросов в общем-то не возникает, арбалет может засчитать как "штатное оружие, обязательное к ношению с формой", в особенности если мечей у них нет, а вот доспех ... Ну кто, отправляясь в увольнение, потащит на себе лишние 20 кило железа?

Не согласен. Это же все равно, что выйти в парадной форме для парней. Тем более, что в городе они впервые (!) и им, конечно, хочется форсануть, показать себя во всей красе.
Оружие же с собой вполне воинам позволялось носить в городах, а МС все-таки не только часть Погорынского войска, но фактически и составная часть войск Туровского княжества, т.е. находятся на службе (пусть и оплачивается она лишь княжескими льготами). Кроме того, вернулись из успешного боевого похода, где сражались, как ни крути, за Мономашичей.

По теме спора с купцом.. Скорее фрагмент как-то не "дотянут". По крайней мере, хотелось бы видеть его более красочно, что ли... А сам спор с купцом - почему бы и нет? По пьянке "наехать" на непонятных парней, при оружии, да с воинскими поясами - вполне вероятно, если купец на хорошем счету, достаточно спесив + выпил весьма прилично.
Предмет спора тут показан скорее - "на слабо". Т.е., со стороны купца - "поставить на место" незнакомых отроков. А со стороны Арсения и отроков, при железной уверенности в себе - показать себя, достойно поставить среди горожан.
При этом, сам спор может и больше был бы упрощен сторонами далее, т.к. и купец при проигрыше, протрезвев, вполне мог постараться договориться об отступном с их начальным человеком, а при выигрыше - сорвать отступные с их начальства и походить "гоголем" (вот как их окоротил и т.п.). И так бы и было скорее (не сам бы договорился, так какого знакомца попросил - наверняка не без связей..), но спор "узаконил" оказавшийся там Феофан, а с церковью шутки плохи.. Самому же Феофану скорее выгодно даже усилить резонанс от такого события (и с благословления Иллариона того же, а приструнить купца для них - не вопрос), чтобы МС воспринимали с уважением + оказать серьезную услугу МС, и т.п. - в общем, все по линии укрепления связей и перспектив православного ордена (либо получения сильного влияния).
Cообщения sanser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 21.01.2014, 11:34 | Сообщение # 599
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
Насколько помню, римская империя создавалась, подчиняя другие народы силой оружия, потом подключались сила закона и пантеон римских богов.

Именно... и попробуйте найти государство, которое было бы основано иначе... Попы любого толка приходят на готовое - бабки заколачивать...
Цитата Fomin131 ()
запрет был не официальный, а религиозный и это - принципиально важно

Официальный запрет и вообще любое официальное заявление - это то, что исходит от конкретного лица или группы людей, оглашено и известно всем...
Так что запрет был официальным, а вот обоснование этого запрета - действительно религиозное.
Цитата Fomin131 ()
Ему, как потворнику Перуна, это было важно!.
Аристарх - потворник Ратного и Ратнинской сотни... Ему главное сохранить и усилить Ратное... И ему глубоко плевать, надо ли для этого построить церковь Христову или капище Перуна... Шло бы то на пользу...
Цитата Fomin131 ()
что люди тогда и люди сейчас - это разные люди.
Люди всегда одинаковы... Ибо ни медведи в лесу, ни морозы зимой и засухи летом не меняются... И, для того же таёжника в Якутии, это гораздо важнее, чем все измышления всех умников мира.
Поймите... Любой человек, попавший в сложные условия, где жизнь своя и, главное, близких зависит от того, правильно или нет человек решит имеющуюся проблему. И тут условия диктует ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА, а не религиозные или какие другие соображения... А традиции всегда ну ОЧЕНЬ рациональны, но и за них не держатся мёртвой хваткой, а используют, как инструкцию к КОНКРЕТНЫМ ситуациям... И не более...
Цитата Fomin131 ()
С сильным, очень сильным влиянием религиозной догмы (традиции).

Знаете... самое смешное, что, по моим наблюдениям, самые религиозные люди - бездельники и душегубы... Ни к тем, ни к другим таёжников не отнести никак... Так что, религиозность у них - как праздничная рубаха... Для красоты души... И НЕ БОЛЕЕ!!!
Цитата Fomin131 ()
Ведь не зря же появилось слово "менталитет".

Это у них оно "появилось"... А у нас - было издавно, только произносилось по-другому... Ну-ка, попробуйте найти русское слово... Обо более ёмкое и правильное...
Цитата Fomin131 ()
логикой объяснить тут ничего не смогу, но ощущения такие, что вы немного упрощаете ход мысли человека, воспитывающегося совсем в другой среде, перенося на него менталитет человека 21 века и забывая о религиозном факторе.

Да поймите... Опять то же самое... Когда надо кормить семью и защищать её, мыслям о религии просто не остаётся места в голове...
"Религия - развлечение сытых..." Кто сказал?
Цитата CherVal ()
После 7 века, христианство - основное условие сохранения державы

Мдя?
Ну так давайте покопаемся... Римская империя не устраивает? Быльём поросла... Ню-ню, как говаривал Мишка Пореченков в каком-то боевичке и не только...
Начнём с очень интересного примерчика... С матушки Европы... С каких там годов у нас там Христианство - официальная религия? Помнится, с пакта Хлодвига... То бишь с 6 века? Так?
А сколько государств приказало долго жить за 14 веков? Считать будем сами или калькулятор возьмём?
Теперь насчёт религиозной цементации государственности...
Так... На вскидку... Германия... Сколь годков-то её религия сплачивала? Ась? Не слышу...Вот то-то...А сплотила её как раз-таки сильная армия, вопреки религии...
Ну, Германия-то ещё куда ни шло... Худо-бедно, но к началу 19 века это всё же было какое-никакое государство... А вот, что с Италией делать будем? Помнится, там и в 19 то веке было чёрт те что с рожками.... А уж куда как религиозная страна... Центр католицизма и вообще христианства...
Пока достаточно... Но где-то с вагон булыжников за пазухой на эту тему имеется в запасе...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Вторник, 21.01.2014, 11:53 | Сообщение # 600
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
BEHH, для пиар-акции достаточно воинского пояса и оружия, для желания форсануть - хорошей одежды, доспех (в особенности тот в котором столько времени таскались по лесам и болотам и вид он имеет достаточно непрезентабельный) совершенно излишен.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта