Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Сотник-2, часть 2.
keaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:02 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Поскольку тема, в которой обсуждается книга, выросла и раздулась, оставляем её для первой части, а вторую обсуждаем здесь.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Четверг, 30.01.2014, 19:22 | Сообщение # 721
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Цитата
Сейчас же купил бы с удовольствием ВСЕ , но где ?

nekto21 

Посмотрите в интернете -  http://www.labirint.ru/books/257570/


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Четверг, 30.01.2014, 19:57 | Сообщение # 722
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Спасибо уважаемый Ладейщик, но :
1) Я из Харькова (Украина) и у нас , увы , не  рубли - гривна .
2) Через комп карточкой - не моё , а то такое учудить могу .
3) Карточки у меня нет .
4) Вдруг ВЫ больше чем  Авторы знаете : а они ВСЕ там одной серии будут или вразнобой ?


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Четверг, 30.01.2014, 19:59 | Сообщение # 723
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Хочется получить ВСЮ серию одного издания. дабы не наводить разнобой на книжных полках.поэтому и возник вопрос о переиздании всей серии.

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Четверг, 30.01.2014, 20:13 | Сообщение # 724
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
nekto21

Ну, там возможны варианты - http://www.labirint.ru/authors/53555/ Можно выбирать.

Издательство то одно, а серии  - разные.


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Пятница, 31.01.2014, 10:51 | Сообщение # 725
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
Просто эпизод, кстати, включенный в текст почти в последний момент для некоторой разрядки того, что происходило как раз на княжеском уровне.
Вот! Значит я правильно все почувствовал. 

А художники издательства мне никогда не нравились. Более того, их работы настолько похожи (видимо таков стиль издательства), что я всегда думал, что художник один.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Пятница, 31.01.2014, 21:23 | Сообщение # 726
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
О встрече в монастыре: вроде бы все логично и хорошо изложено но... мало nu_ti_daesh    Серьезно - ждем, ждем... а дают по капельке. И "Не по чину" неясно когда выйдет...
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 31.01.2014, 22:04 | Сообщение # 727

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
И "Не по чину" неясно когда выйдет...

Zhykhar, как только сами узнаем - тут же сообщим.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 01.02.2014, 14:43 | Сообщение # 728
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Предложу на обсуждения форума вот какой момент (в цитате из Сотника-2 цветом выделено мною)
Цитата Сотник-2. Не по чину
Значит, весной подвернулся случай: монахиню припекло, и Нинея не преминула этим воспользоваться, а сейчас закрепляет успех? Стоп-стоп-стоп, сэр, это когда – весной? Уж не тогда ли, когда вы тоже тут гастролировали? Вот это номер!
Боярыня, значит, в это же время тут при экс-княгине ошивалась и негласно за вами присматривала? С нее станется.

Напомню, что дело происходит в Турове после неманского рейда-похода МС и десятка Егора. Поздняя осень.
А давайте-ка прикинем, ГДЕ и с кем в это время были ВНУКИ Нинеи.
Напомю хронологию событий.
1.Отрок. т.1 и т.2. Корней Лисовин с частью семейства едет в Туров. Циркус, дела Сотничьи, торговые и прочее.
Нинея, как выяснилось - в Турове. С кем оставлены малолетние внуки? Ну, допустим, какие-то доброхоты из лесовиков, та же Беляна, жена Аристарха - за ними присматривала... и такое могло быть.. Не описано - не значит не было.
2. Весна 1125г. После Захвата Куньего часть холопов (десять семей) переданы боярином Корнеем боярыне Гредиславе. Ее веску есть кому обихаживать. Приготовить, прибраться, за скотиной и за хозяйскими детьми присмотреть - есть кому.
3.Сотник-2 Корней в походе. Мишка - в походе. Боярыня Анна - в крепости Михайловграда. Нинея - в Турове.
С кем дети? Кроме всего прочего Красава - постоянно в крепости, она помогает Савве от страха и испуганной немоты избавляться. Глеб (старший внук) - кандидат в детский десяток Сеньки.
Цитата Отрок-6. Богам-божье...
– Прошу понять меня верно: я не жалуюсь и наказания для Красавы не прошу – Людмила ее и так крепко попотчевала – но пригляд за ней нужен, причем, пригляд мужской, а потому хочу забрать в воинскую школу брата Красавы Глеба. Мне ведомо, что светлая боярыня Гредислава Всеславна почитает мужскую половину человечества ущербной – неспособной ощутить тонких течений сущего… спорить с этим не берусь, но в воинской школе и вообще во всей крепости – мужской мир, со своими законами, обычаями и вещами само собой разумеющимися, для женского ума непонятными, неприятными, а то и невыносимыми. Глеб же все это понять сможет и сестру от ошибок удержит… да и Савве приятель нужен, не все ж ему с девчонкой-то…
Мишка запнулся, поняв, что «поехал не туда», и быстренько поправился:
– Братишка мой Семен командует десятком, где собраны ровесники Глеба, туда его и определю, но христианские обряды исполнять понуждать не стану, а Глеб пусть проследит за надлежащим поведением сестры…

Младшие же:
Цитата Отрок. Внук сотника
Не думала, что доживу до такого. Вся деревня… Могла я одного или двоих поднять. Как выбрать: этому – жить, а этому – не жить? Страшно это.
– А внуки твои? Их же шестеро.
– Моих собственных – только двое. Остальные… Детей поднимать легче, чем взрослых.

Цитата Отрок. Внук сотника
– Мисяня!
Возле постели обнаружилась девчушка лет семи-восьми, позади нее топтались два мальчишки, один, примерно, того же возраста, другой – совсем малыш.
– Здравствуй, красна девица, тебя как звать?
– Красава, а его Глеб, а его Неждан.
– Ну вот, а я, как раз наоборот – Ждан.

Цитата Отрок. Внук сотника
Матрешка, как Мишка и ожидал, вызвала настоящий фурор. Мишка вынимал куколок одну из другой и раздавал ребятам:
– Это тебе, Красава, ты – самая старшая, тебе – самую большую. Это тебе, Глеб, это тебе, Неждан, это тебе, Снежана, это тебе, Мал. А это, Микула, тебе, не смотри, что самая маленькая – она вставать умеет

Кто как считает, могла ли оставить Боярыня Гредислава под присмотром Боярыни Анны внуков? Всех своих внуков. При том, что даже из Ратного перед его обороной от ляхов малышню, слабых женьщин и стариков эвакуировали во вполне безопасный укрепленный пункт - крепость Михайловска. Время военное, всякое случается. И Волхвы на месте нет...

Может у кого-то есть какие-то другие соображения? Сотник-2 уже написан и отдан в печать, но есть же еще РБ-3, Перелом. Начало пути. Возможно, что наши мнения будут учтены их Авторами при их написании. naidu_ssilku


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 01.02.2014, 15:45 | Сообщение # 729
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Ее веску есть кому обихаживать.
Она Великая волхва, нафиг ей помощь воеводы... только для престижа. и без этого сколько надо обслуги прибежит, причем добровольно и с радостью.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Суббота, 01.02.2014, 18:27 | Сообщение # 730
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Zhykhar, откуда? Разве что с других сел. Ибо и в Ратном, и в Михайловске народом не бросаются.

-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 02:36 | Сообщение # 731
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Andre, подозревая в сообщении "уши" перечел вопрос несколько раз, но так и не нашелся что сказать. Может так, а может и нет. На что это влияет? Может приоткрыть мысль чуть глубже?

Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 02.02.2014, 02:42 | Сообщение # 732
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
коллеги, Сотник-2 уже в издательстве, взят там в работу, там еще редактура и много всяких технических тонкостей (см сообщение княгини Елены) ... так что пока - готовимся обсуждать и помогать авторам в работе над РБ-3, а когда выйдет -не забудем приобрести новую книгу из любимой серии  wink

брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Воскресенье, 02.02.2014, 02:43
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 02.02.2014, 10:36 | Сообщение # 733
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131
Andre, подозревая в сообщении "уши", перечел вопрос несколько раз, но так и не нашелся что сказать. Может так, а может и нет. На что это влияет? Может приоткрыть мысль чуть глубже?

(Чьи "уши", Fomin131? Эльфийские? Так вроде нет у нас их там? Или мы читаем разные книги?)
А если без шуток: Мир Отрока-Сотника велик и огромен, населен множеством самых разнообразных персонажей. Не все линии их судеб показаны достаточно полно. ПОКА, не полно. Вот я и предложил поразмышлять на эту тему. Всем. Кроме того, в настоящее время проводится конкурс фанфов к 23 февраля Про него - здесь. Кто знает, может быть кому-то из форумчан удастся и про этих непростых детишек написать. Кто возьмется? Кстати, а вам - слабо? Форум-то у нас литературно-исторический!
И еще: у нас на форуме было множество подобных коллективных мозговых штурмов в разных темах. Начали обсуждать Егора и его десяток - договорились до того, что они - своего рода спецназ РС для разных непростых ситуаций. Обсуждали Аристарха - выяснили, что он чуть ли не глава разведки и контрразведки РС (применительно к тому времени, конечно же).
Если будет необходимость - перенесем посты-обсуждения в новую тему. А искать скрытые сыслы там где их нет - зачем? Тем более, что:
Цитата leopard
Сотник-2 уже в издательстве (см. сообщение княгини Елены) ... так что готовимся обсуждать и помогать авторам в работе над РБ-3


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Воскресенье, 02.02.2014, 17:23 | Сообщение # 734
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Волчонок, Вспомни или перечитай о приезде в Нинеино старостихи и о. Михаила... и впечатления от веси у ГГ, когда он вышел на улицу. Все обихожено, дорожки от снега расчищены и избы протоплены. А народу невидать.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Воскресенье, 02.02.2014, 18:01 | Сообщение # 735
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Zhykhar, читал, знал, что скажете - аргумент веский. Но не побоятся ли лесовики ратнинцев? О мирных намерениях последних, да еще после разгрома Куньего, знают только Треска и ко.
Либо испугаются, либо я недооцениваю власть Великой Волхвы


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 18:10 | Сообщение # 736
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Волчонок, троих бояр Корней на землю посадил. Волхва места указала-значит лесовики в курсе? На княжьем погосте Мишка речь держал перед "полонянами", на берегу. Лука говорун со старейшинами встречался не раз. Торговые экспедиции по селищам ходили.
Отношения уже изменились и давно. Оставалось это только озвучить.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Воскресенье, 02.02.2014, 18:54 | Сообщение # 737
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
arh_78, виноват, откинул события назад во времени, к середине книги так третьей.

-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 02.02.2014, 19:11 | Сообщение # 738
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Браво, Zhykhar!
Цитата
Вспомни или перечитай о приезде в Нинеино старостихи и о. Михаила... и впечатления от веси у ГГ, когда он вышел на улицу. Все обихожено, дорожки от снега расчищены и избы протоплены. А народу не видать.

Замечательно! Новый топонимический термин на карте нашего Погорынья родил! Предлагаю принять к дальнейшему использованию! Тогда продолжим разработку названий:
Цитата arh_78
троих бояр Корней на землю посадил. Волхва места указала - значит лесовики в курсе?

Выселки у нас уже есть. Теперь что? ЛукинО ? Игнатово, Лехино (Алехино) ? wink


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Воскресенье, 02.02.2014, 19:37 | Сообщение # 739
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Лука - де, Говорун. Говорино?
И да, мы знаем, какая из трех усадьбы ближе к Ратному? Ее можно было бы назвать Подратно, к примеру.


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 02.02.2014, 19:55 | Сообщение # 740
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Волчонок
Ее можно было бы назвать Подратно

Ратное - воинское поселение. Огнево- возможно там пожар был или землю под росчисти выжигали. Дубравное(РБ-1) - откуда Арина прибыла - даже пояснений не требует, топонимический термин кристально прозрачен. Выселки - по сути и есть "подРатное", не, такого точно - не надо! Народ погорынский, а особенно ратненский на язык востер, пристанет не отмоешься, вон как к Афоне кличка "кривой кобель" прилипла! Выпьет Лавр Корнеич в Выселках, приедет поддатый пару раз оттель - все, и прозовут Выселки - Поддатым. negative Не годится!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Воскресенье, 02.02.2014, 20:09 | Сообщение # 741
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Понял.
Вы правильно сказали: все названия к чему - то привязаны. Но, без знания месторасположения, приходится гадать.
А может, все таки подумать над Говорино? Место ОБговорено с Нинеей, а, значит, ЗАговорено ей. Не дюже христиански, но тут можно что то еще придумать. Вариантов много...


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КречетДата: Воскресенье, 02.02.2014, 23:02 | Сообщение # 742
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 163
Статус: Оффлайн
Кстати, народ, а кто может пояснить судьбу Афони из тихоновского десятка. Того кому Мишка подарил семью холопскую, а потом "выкупил" с болтом вместе. Он участвовал в заговоре. Про то что его наказали или изгнали ничего не описано. Мишка из- за ранения мог и не рассказать про его участие в бунте, но потом то он его не забыл. А оставлять его за спиной, тем более как полноправного ратника... Как то на мишку не похоже, за спиной врага оставлять. Тем более что Афоня был скорее всего ранен . Так как хромал когда убегал с лисовинского подворья. А потом на его рану не могли не обратить внимания Корней и иже с ним после бунта.

Cообщения Кречет
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Понедельник, 03.02.2014, 10:24 | Сообщение # 743
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата Кречет ()
Как то на мишку не похоже, за спиной врага оставлять


Так он же его отпустил и показал куда бежать надо во время погони по Ратному, видимо какие то виды на Афоню есть...
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Понедельник, 03.02.2014, 10:39 | Сообщение # 744
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Кречет, Вы сами все сказали. Раз о его казни речи не было-значит жив. Хромал? Так, может, ногу подвернул...
Нужен будет? Вернут его авторы. Не нужен? Похоронят в любом из походов. Но, за напоминание спасибо! Хоть книга и не пострадала от отсутсвия этого персонажа...


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Понедельник, 03.02.2014, 10:41
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Понедельник, 03.02.2014, 16:13 | Сообщение # 745
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Тут прозвучало - что эта тема - фокус-группа. Отлично - фокус-группа - это хороший способ для авторов смоделировать палитру читательских реакций. И в зависимости от этих реакций  корректировать текст. Или не корректировать. Этакий камертон.

Но тогда здесь совершенно неуместна эта регулярная ридерская джига по головам несогласных, как по крышке незакрывающегося чемодана. Я думаю, что она будет авторам только мешать, искажая  картину отзывов. Надо понимать, что, условно, один критический отзыв здесь - это умножить на тысячу - по выходу книги в свет. Всем понятно, не угодишь, да и не надо. Но, если каждый четвёртый в обсуждении говорит - что арбалеты - не катят, то это повод задуматься. А ко всем читателям ридеров со своими объяснениями - какие они все несмышлённые не поставишь.


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 03.02.2014, 17:02 | Сообщение # 746

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Ладейщик ()
это хороший способ для авторов смоделировать палитру читательских реакций. И в зависимости от этих реакций корректировать текст. Или не корректировать. Этакий камертон.

Вы правы, камертон. Причём настроение он нам задал довольно тревожное, ибо показал, насколько гражданская часть нашего общества не понимает и, самое главное, не готова принять то, что понятно военным без дополнительных пояснений.
Цитата Ладейщик ()
Но, если каждый четвёртый в обсуждении говорит - что арбалеты - не катят, то это повод задуматься

Евгений Сергеевич дал толчок для размышлений по этому поводу, год назад написав ряд постов в теме О процессе изменения отношения к армии в массовом сознании ". Нынешнее же обсуждение лишний раз продемонстрировало нам, насколько велика пропасть между гражданской и военной частями нашего общества, и мы, разумеется, свои выводы из него сделали: надо и дальше объяснять, показывать, а при необходимости и тыкать носом в то, что было очевидно для Евгения Сергеевича, и с чем абсолютно согласны мы.
При решении же проблемы, на чье мнение ориентироваться, мы, по примеру Князя, отдаем предпочтение профессионалам. Так что в вопросе, могут или не могут отроки ходить по городу с арбалетами, мы доверились именно офицерам, не пренебрегая, тем не менее, мнением неслуживших читателей - но именно в том ключе, о котором я только что сказала.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Понедельник, 03.02.2014, 19:08 | Сообщение # 747
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Знаете, радует, что люди не равнодушны к произведению  miru_mir
Цитата tiger_black
слишком много внимание в основной линии сюжета стали уделять женскому вопросу и женской линии
Если Вы имеете ввиду, что много описано про княгинь, так Мишка сейчас с ними общается, они там сейчас власть, они ему непонятны, вот он и пытается их понять, поэтому, есть небольшой акцент. Тем более, что Мишку хотят использовать именно эти барышни)) вот нам и дают информацию о них, о том, чего они хотят и что из себя представляют. Все та же теория управления)
Цитата Ладейщик ()
Тут прозвучало - что эта тема - фокус-группа.
активных форумчан. Ведь на сайте зарегистрировано в несколько раз больше, чем пишут в форуме. Если бы авторам нужна была просто статистика - +/- - то можно было просто опрос сделать. И кто знает, может большинству понравился этот спорный задевающий момент. А им нужно наше мнение, причем, мнение аргументированное, желательно, с учетом прочтения предыдущих страниц) вот как сказал Волчонок -
Цитата Волчонок ()
Грамотную дискуссию - с удовольствием.

Цитата Ладейщик ()
Но тогда здесь совершенно неуместна эта регулярная ридерская джига по головам несогласных, как по крышке незакрывающегося чемодана. Я думаю, что она будет авторам только мешать, искажая картину отзывов.
Мешать в чем? Писать книгу по отзывам они не будут, подстраиваться под нас - тоже. Но им интересно наше мнение и мысли!))


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Понедельник, 03.02.2014, 22:13 | Сообщение # 748
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Небыло в 12-ом веке правила что надо оставить оружие гдето, выходя в "тыловой город". Что хотят то и носят, где хотят там и носят, и никто никому запретить не может а если комуто это режет глаз - отвернись.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Понедельник, 03.02.2014, 22:53 | Сообщение # 749
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
А я ить упреждал! Знал что опять горнило ср, простите, спора раздуют...
maugli, Ладейщик, я правильно понял, вы не можете подобрать адекватную причину , зачем нужны были самострелы в "увале"?
Кто говорил вариант "пофорсить", но тут же его отбросил. А почему нет? Мы же об ОТРОКАХ говорим, не о взрослых ратниках! Я по себе знаю и по своему классу. Почувствовать себя "мажором" дорогого стоит для моих одноклассников, но, к счастью, не для меня. "Времена разные!" - в кажет вы. А я скажу, что люди те же. Разные не они, разные условия. А покрасоваться перед туровским пацаньем... Ну как упустить такую возможность? Прибавьте к этому юношеский максимализм и фразу взрослых ратников, которая, мне кажется, имело место быть:"А почему нет?". В результате мы получаем самосвалы в увольнительной. Мне так кажется.


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)



Сообщение отредактировал Волчонок - Понедельник, 03.02.2014, 22:54
Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 04.02.2014, 00:13 | Сообщение # 750
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Ладейщик ()
Ограничения на ношение оружия были - погуглите, например, что такое - "ремешки добрых намерений".

хм погуглил. Одна из первых ссылок показывает, что ремешок добрых намерений не обязательное явление и мечи с коьцами на рукояти предназначались только для вождей. Что в общем нивелирует теорию о накладываемых на вооруженных людей в городе ограничениях.

Про туристов-ляхов тоже в общем-то странно. Это сейчас вы можете потребовать Гаагского суда если вас куда-нить не пустят. Пустили бы ляхов? Сомневаюсь, даже если Майдан по правам человека перед воротами устроят. Все-таки здравый смысл капельку преобладал над какой-нить провозглашенной общечеловеческой ценностью. А пацанов-стрелков, сопроводающих князя, под командой малолетнего сотника в город пустили. Я в общем-то не помню случаев, чтоб при входе в город дружину разоружали, массово наматывали на мечи ремешки и запрешали появляться на людях при оружии. Ну не 20-й же век...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Вторник, 04.02.2014, 00:18 | Сообщение # 751
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
думаю, что после развернутого поста ув. kea, дискуссию о самотрелах можно закрыть ... все сказано предельно доходчиво (надеюсь для ВСЕХ)

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 04.02.2014, 00:22 | Сообщение # 752
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Кстати, сейчас именно так как вы говорите. Обучающийся в канадской армии пацаненок жаловался, что на занятиях им вбивали в голову, что находясь в форме, они не имеют право поднять руку на гражданского - ни под каким предлогом, даже если этот гражданский будет вас убивать, поскольку попытка военного применить силу всегда квалифицируется как военные действия против гражданского населения. Вероятно поэтому в Торонто при достаточно большом количестве учебных военных баз военных много, а людей в форме на улицах нет. Но древняя Русь вроде не похожа на страну победивших демократических ценностей.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 04.02.2014, 00:46 | Сообщение # 753
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата leopard ()
думаю, что после развернутого поста ув. kea, дискуссию о самотрелах можно закрыть

Ну, почти. Но вот причина дискуссии-то?

Вообще такой базар про самострелы полезная штука. Ясно ж что цеплялись не к тому, что тяжело таскать, а к ПРАВУ таскать оружие.
Тут скорее страх того, что вооруженные люди могут очень скоро появиться на улицах наших городов, и неверие в то, что это будут наши люди, даже если армия наша.

Мне кажется, что это разговор об ответственности человека с ружьем. Он оружие носить право имеет, но и отвечать за его применение должен головой. Гражданский не будет бояться военного с оружием, если будет уверен в том, что военный понесет ответственность. Почему купчина шутил? Да не боялся он вооруженных. И не только потому, что пацаны, пацанов, кстати, я бы боялся в первую очередь. Он не боялся своих военных в городе принципиально. А наши - боятся. Мне кажется это причина, по которой власть сеет недоверие народа к армии и армии к народу. Мы многое позволяем властям именно потому, что боимся собственную армию. А армия, не доверяя своему народу, не спешит ставить свои точки в разговоре.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Вторник, 04.02.2014, 02:20 | Сообщение # 754
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Коняга 

Вот уж вождям ремешки добрых намерений были нужны меньше всего, разве что на каких-нибудь переговорах.

Непросто вам там живётся, смотрю, в стране кленовых листьев, где гнусный либеральный трёхглавый змей извивает своё тело wink Вернуться к корням - нет желания?)


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 04.02.2014, 02:40 | Сообщение # 755
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Ладейщик ()
Поиски врагов - не лучшая стратегия, особенно там, где их нет

Занятно... а кто-то ищет врагов? И опять же поиски врагов это и есть идеология? Любопытно было бы уточнить...

Хи... мне кажется мы в разных философских категориях.



Волчонок, мы в самом деле не ругаемся, беседуем. И уже не о самострелах, а о армии или идеологии. а это уже совсем другой разговор. Кхе... Не видели вы как ругаются на этом форуме...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Вторник, 04.02.2014, 09:22 | Сообщение # 756
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Ладейщик, Давно так не смеялся, выдать фэнтезийную версию о ремешках добрых намерений за реал. Вам знакомо слово темляк? или вы думаете чтол мечи не стремятся вырватся из рук во время боя? Фантазеры они такие фантазеры...
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
maugliДата: Вторник, 04.02.2014, 11:44 | Сообщение # 757
Группа: Удаленные





Цитата leopard ()
думаю, что после развернутого поста ув. kea, дискуссию о самотрелах можно закрыть ...
Думаю после таких ответов нужно закрыть серию под названием Отрок- Сотник и  писать серию под названием Ратниские бабы. Там такие ответы уместны, так же как и такие сцены.
Cообщения maugli
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 04.02.2014, 15:48 | Сообщение # 758

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата evgeniy ()
может кто нибудь одной фразой ответить, ЗАЧЕМ парни взяли на базар арбалеты?

Боюсь, одной фразой не получится. Да и не отвечать я буду, а спрашивать.
Почему мне, женщине, глубоко гражданскому человеку, понятно, что для воина иметь при себе оружие – любое! – естественно, и почему мне приходится доказывать это мужчинам?
Почему мне понятно, что слова «носить оружие в толпе неудобно» - это даже и не смешно, это дико для любого профи?
Почему мне понятно, что мальчишек просто-напросто натаскивают именно на такое владение оружием, когда оно становится естественным продолжением воина, а мужчины видят в нем только «неудобную ношу»?
Почему мне, педагогу глубоко гражданскому, тем не менее понятно, что выход в толчею в безопасном городе - это очень удобный случай как раз для такой тренировки? Где ещё мальчишкам учиться носить его так, чтобы оно никогда не мешало, а стало естественной их частью?
А вот что мне совершенно непонятно, так это почему нам предлагают оставить отрокам всё, что угодно, кроме стреляющего оружия? Напоминаю, объяснение «неудобно в толчее» - не довод. Их туда специально ради этого и отправляют.
И еще мне непонятно, как такие, лежащие на поверхности вещи, могут не понимать мужчины.
Что же касается презрительных реплик по поводу идеологической составляющей сериала, то тут уж ничего поделать не могу. Для Князя именно она была приоритетной. Достаточно просто перечитать его книги, обращая внимание именно на эту сторону. Точно так же воспринимаем её и мы, кто бы что бы ни говорил.
Надеюсь, что мои вопросы помогут evgeniy и другим недоумевающим найти ответ на свой.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Вторник, 04.02.2014, 15:56 | Сообщение # 759
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Матушка княгиня, дозволь вопрос задать?
Сколько еще "Сотников" и РБ будет? Насколько приключения попаданца Михаила Ратникова в теле Мишки Лисовина затянутся?


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 04.02.2014, 16:23 | Сообщение # 760

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Волчонок, самые отдалённые аудиофайлы, наговоренные Евгением Сергеевичем, касаются потомков Мишки во время нашествия Батыя. Сколько это получится в томах, ей-богу, не знаю.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта