Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » РБ-3. Черновики (Обсуждение)
РБ-3. Черновики
keaДата: Вторник, 16.09.2014, 23:27 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
В этой теме обсуждаем черновики новой книги, Ратнинские бабы-3.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 17.09.2014, 12:36 | Сообщение # 2
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Что могу сказатЬ: блеск! И столкновение Анны и Алексея порадовало, и беседа с Филимоном, и особенно разнос, что устроила Анна отрокам. Блестяще. Теперь по пунктам:
1. Анна начала перерастать Алексея. Она становится боярыней, а Алексей остаётся сотником. Он не растёт. Боярство это не только богатство и власть, это, в первую очередь, умение сделать так, чтобы в твоём ЕСТЕСТВЕННОМ праве властвовать не сомневались. У Анны начало получаться, а Алексей об этой составляющей власти даже не задумывается. Вот и возникает диссонанс - не Алексей ведёт Анну за собой, а она его тащит. И вот тут-то собака и порылась: чтобы вести за собой такую женщину, как Анна, чтобы она признала власть мужчины над собой, при том, что от своей боярской власти она уже никогда не откажется, от мужчины требуется много. Очень много. И, в первую очередь, умение властвовать в сочетании с готовностью признать Анну соправительницей. А Алексей не может ни того ни другого. Обратите внимание на тему семейной ссоры - не самая обычная вообще-то. А Алексей не понял и не увидел - Анна для него дура-баба. Умная, красивая, любимая, но дура. Вот такой вывих мужской логики, которому, кстати, и я сам подвержен. Дура - не в смысле "дура", а в смысле того, что есть вещи, женскому уму неподвластные и, в результате этого, мужчина ОБРЕЧЁН властвовать. Нет готовности признать свою подругу равной. Иной, с иной психологией, иным мироощущением и миропониманием, иной логикой, иным кругом интересов и обязанностей, но равной в общем деле. Тяжело быть в паре первым среди равных, а иного выхода у Алексея нет. Так что мои прогнозы на развитие их романа неутешительные, если Алексей не осознает этот факт. Вообще-то такое развитие событий реально. Чудеса в нашей жизни случаются чаще чем мы привыкли думать. В любом случае нас ждёт интереснейшая сюжетная линия. Браво!

2. Филимон. Ох непрост дядя! Видимо, тот случай, когда он оказался в зимовье с детишками на руках, много добавил ему в понимании женщин - побывал в их шкуре. Так что многие вещи для него не сами-собой разумеются. Опять же, тема разговора у них непростая. Анна вступает на чужую территорию - взаимоотношения в воинском коллективе, но не вступать на неё она не может, ибо - власть, а власть это сила, в т.ч. и военная. Анне надо научиться не командовать - для этого есть профессионалы, а властвовать над военными, завоевать право ими повелевать, а это ох как не просто. И Филимон ей в этом помогает. Очень помогает. Более того, с его помощью Анна начинает нащупывать свою линию поведения среди военных. Безусловно, Филимон себе на уме и в первую очередь преследует собственные цели - глупо было бы думать иначе, но Анну он толкает наверх вполне однозначно. Явно не обошлось тут без Корнея. И без Аристарха. Причём, как бы роль второго не оказалась больше первого. Отличный психологический этюд и прекрасная пища для размышлений о неочевидных вещах.

3. Разнос первой полусотне. Браво! Три раза. Сделано великолепно. С максимальным эффектом. Анна не совсем права, считая, что разнос на плацу вовсе не достиг бы цели - достиг, особенно после того, как политработу продолжил бы Филимон. Похоже, он великий мастер в приведении личного состава к нормальному бою. Но тут всё разыгралось бы по сценарию Филимона - разнос устроила бы сначала БАБА, а потом уже БОЯРЫНЯ. И так бы в голове у первой полусотни навсегда бы и засело - тут Анна просчитала на все сто. Она прошла по тонкой жёрдочке над пропастью (как бы ни был избит этот образ) и сумела свой авторитет поднять на невиданную высоту. Анна выступила одновременно боярыней, чьё право повелевать исходит из неведомых нижестоящим источников и естественно (не важно, что при этом сама Анна думала - важно что она смогла показать) и Матерью (именно так, с большой буквы) для них всех. А разве можно не подчиниться матери? Нет, взбрыкнуть-то можно, но рано или поздно правоту её всё равно признаешь. А тут даже взбрыка можно не опасаться - Анна разыграла всё, как по нотам - дала понять пацанам, что совершили они хоть и ожидаемую, но непростительную ошибку, пошли против избранной ими стези, совершили нечто для воинов непозволительное. И тут пол Анны даже в плюс для закрепления воспитательного эффекта - мол, женщина видит то, что не смогли увидеть вы. Косяк, военные. Одновременно с этим подняла Анна на высоту свой авторитет боярыни строгой, но справедливой. Это был не разнос, не истерика, а беседа начальника, чувствующего свою ответственность за всё и совершивших ошибку подчинённых, не охота на ведьм, а мероприятие, направленное на недопущение подобных косяков в будущем. Анна ведь признала и свою ответственность - в неверных действиях первой полусотни есть и её вина - не досмотрела. А от этого ещё горше для нормального подчинённого - они её подвели, оказались хуже, чем она о них думала. Таким образом личный состав был вы-, высушен и развешен на просушку, а потом растёрт в розовую слизь. И это мягко, по-матерински. Этот урок парни никогда не забудут. Снимаю шляпу.

Интересно, а какие впечатления у остальных уважаемых сосайтников от этого мощнейшего отрывка?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Среда, 17.09.2014, 12:37
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 17.09.2014, 14:04 | Сообщение # 3
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
а Алексей остаётся сотником. Он не растёт.
Ну почему же не растет. Во всяком случае на месте он не стоит. Вспомним (Сотник 1):
-------
а дед тут же назначил Алексея командиром «охочих людей», начисто проигнорировав наличие у них еще одного мелкого боярчика...
-------
...но на том пиру Рудный Воевода принялся одаривать из добычи понравившихся ему воинов, как полесских, так и Давид-городских! И добился-таки своего — около полутора десятков справных воинов (знал, кого выбрать!), попросились под руку Алексея, признав его своим боярином и составив собой его боярскую дружину. Это действительно был сюрприз! Что подобный обычай был у викингов, Мишка когда-то читал, но о том, что подобное
практиковалось и славянскими боярами, услышал впервые. А Лука продолжал повествовать о возмутительном поведении «Лисовиновского примака» дальше.
Когда Корней прознал, что Рудный Воевода сам себя сделал боярином, Алексей нагло (действительно ли нагло, или только в описании Луки Говоруна?) заявил, что земли-то Куньевского городища пустуют, и заселить
их можно будет холопами добытыми в походе его (его!!!) собственной дружиной, поскольку в дележе добычи по обычаям Ратнинской сотни он все равно участвовать не может, ибо чужак.

-------
То. что Алексей не только положил глаз на Кунье, но и предпринял достаточно серьезные шаги дабы слово стало делом, косвенно говорит о том - либо размолвка с Анной закончилась, либо (если имел место развод и дележ тумбочек) что он полностью меняет свой статус (например, уже не будущий родович, а, например, наемник), но опять-таки под полным контролем со стороны Корнея (а то, что такое можно сотворить вопреки реальным Корнеевым замыслам я считаю абсолютно недопустимым).


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 17.09.2014, 15:41 | Сообщение # 4
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
(а то, что такое можно сотворить вопреки реальным Корнеевым замыслам я считаю абсолютно недопустимым)

Ну, вообще-то, можно. Корней Алексею, помнится, советовал развиваться несколько иначе:
Цитата Отрок-5, ч. 1, гл. 1
Корней внимательно глянул на недоверчиво ухмыльнувшегося Алексея и неожиданно выпалил:
– А тебе, Леха, на Анюте жениться пока нельзя, прав ты. Не справишься ты с бабой, тем более с такой, как она. Страсти в тебе нет, да и она… Ты не подумай, что я со зла или еще чего-нибудь такое, но не любит она тебя – жалеет.
Ухмылку с лица старшего наставника Младшей стражи словно ветром сдуло, а Корней продолжал, словно не замечая реакции собеседника:
– Для бабы, конечно, пожалеть – почти то же самое, что полюбить, но то – для бабы, а для тебя? Ты вон о том, что о тебе посторонние люди думать станут, беспокоишься, а что будут думать ближние? А кем ты будешь в глазах САМОГО БЛИЗКОГО человека – жены? – Корней немного помолчал, а потом заговорил уже другим, задушевным тоном: – Знаешь, Леха, жил когда-то в заморских странах один человек… мудрец и воин. Так вот он сказал однажды такую истину: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Если ты сейчас на Анюте женишься, то не ты за нее в ответе будешь, а она за тебя. Понял, о чем говорю? Согласен на такое?
Ответа на свой вопрос воевода не дождался – Алексей подавленно молчал, набычившись и так сжав в кулаке бронзовую чарку, что, казалось, вот-вот захрустят суставы на пальцах. Старый конь борозды не испортил! Вроде бы ничего особенного Корней и не сделал – ну поговорили, ну высказал один свое мнение, другой ответил, даже и усмехнуться повод нашелся, а потом – удар! В самое болезненное место – по остаткам гордости, но удар строго выверенный, не смертельный, не калечащий, а такой, как приводящая в чувство и возвращающая ясность мысли, звонкая оплеуха. Алексей словно окаменел, уставившись неподвижным взглядом в стол, но Корней был уверен: его слышат, поэтому продолжил, не повышая голоса:
– И опять ты прав: надо тебе подниматься. Только не так, как ты собирался – не дом богатый заводить, не холопов набирать, не собственной дружиной обзаводиться. Духом тебе подняться надо, страсть в себе снова разжечь! Такую страсть, которая Анюту как вихрь закружит! Такую, чтобы в огонь за тобой пошла, но не спасать тебя, а только потому, что ЗА ТОБОЙ – без страха, без сомнений! Вот это и будет твоим возрождением… А остальное приложится, не сомневайся, сынок, приложится. Голову, конечно, на этом пути можно сложить запросто, но нам с тобой не впервой по краю ходить.

Как именно Алексей поступил - думаю, известно всем.

А вот поводу следующего пункта - вопрос. Как именно у Красавы складываются взимоотношения с опричниками? В черновике мы видим одно:
Цитата kea ()
А еще вернувшиеся из первого похода опричники почему-то напрочь перестали слушаться Красаву! Анна однажды глазам своим не поверила: маленькая волхва по какой-то надобности сунулась к дневальному, но вместо привычной улыбки и «Щас сделаем!» получила равнодушное «Не положено!»
Оторопевшая от неожиданности девчонка попыталась было с налету настаивать на своем, даже ногой притопнула от досады, но получилось только хуже. Отрок легко развернул разгневанную волхву за плечи:
– Иди-иди, нечего здесь… – и слегка шлепнул ее пониже спины. Не сильно совсем, в шутку, но Красава убежала прочь, глотая слезы. До сих пор она принимала наказания только от бабки – но от Великой волхвы и наказание иной раз как награда, а тут какой-то мальчишка! И главное, ничего она с ним поделать не могла.

А вот тут эти взаимоотношения показаны иначе:
Цитата Отрок-6, ч. 2, гл. 3
Отъехав немного от перевезшего их на другой берег Пивени парома, Аристарх указал большим пальцем руки себе за спину и спросил:
– Видал? Лодки в разгоне, так они ради сопливой девчонки паром не поленились гонять! И даже разрешения не спросили, ни у тебя, ни у дежурного урядника! Это дело? Ты себе представить можешь, чтобы в Ратном Настена могла хоть что-нибудь дежурному десятку приказать?
Мишка вместо ответа пристыженно молчал, уставившись в пространство меж ушей Зверя.
– Молчишь? Правильно молчишь! – прокомментировал Аристарх. – Нечего тебе ответить! Эти, которые у парома, Нинеины отроки?
– Нет, батюшка Туробой… – Мишка прокашлялся, потому что собственный голос показался ему до отвращения детским. – Четвертый десяток, из куньевских ребят, урядник Климентий назначен во время похода за болото вместо Демьяна.
– Значит, даже и не Нинеины, а Красава ими командует, как хочет? – Аристарх подбоченился и грозно сдвинул брови: – Так кто же здесь главнее, ты или Нинеина сучка? Да, видать, раньше мне надо было к вам приехать! Все Корней: «Сами позовут, сами позовут…» Тьфу! Позовут они! Даже не видят, что у них под носом творится!

В таком случае вопрос: или Красава все же сумела преодолеть "барьер", или ей просто именно в тот момент "труднопрошибаемый" отрок попался?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 17.09.2014, 16:07 | Сообщение # 5
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Ну почему же не растет. Во всяком случае на месте он не стоит.

Не в ту сторону он растёт. От слова "совсем". Это попытка обрасти барахлом и некой силушкой - экстенсивный путь развития. А Корней, Анна, Мишка растут в сторону утверждения естественности, если угодно божественного происхождения своей власти (в смысле, что им от рождения богом дано право повелевать и сомневаться в этом никто не должен). Так что Анна "молодой, растущий организм", а Алексей, увы, "растущий вширь организм". Как-то так.
Цитата Дачник ()
То. что Алексей не только положил глаз на Кунье, но и предпринял достаточно серьезные шаги дабы слово стало делом, косвенно говорит о том - либо размолвка с Анной закончилась, либо (если имел место развод и дележ тумбочек) что он полностью меняет свой статус (например, уже не будущий родович, а, например, наемник),

Не соглашусь. Это попытка купить Анну, приданого себе самому набрать. Материальное благосостояние и влияние дело, безусловно, хорошее и необходимое, но не с того конца Алексей взялся - барахлом и блеском Анну не пронять. Даже хуже сделаешь - он её равной соправительницей и соратницей не признаёт, а поставить на бабье место этим пытается: "Вот тебе горшки, баба! Я добыл!". С Анной такие номера не проходят, она не из таких.
Цитата Дачник ()
но опять-таки под полным контролем со стороны Корнея (а то, что такое можно сотворить вопреки реальным Корнеевым замыслам я считаю абсолютно недопустимым).

В целом - согласен. Однако, самовольство могло иметь место. Просчитанное самовольство. Это в его стиле - пол жизни таким занимался. Он ведь Рудный Воевода, а не хрен собачий - натуру и привычку не пропьёшь. Вот и решил поставить Корнея в такую позу, когда он не сможет слить Алексея без катастрофических последствий для себя. И у него получилось. Неплохо, надо сказать. Однако у Корнея необъезженному жеребцу дорога только в котёл. Алексей это забыл, так что дорога ему и дружине его теперь в котёл. Вопрос только в том, доварит его корней до конца или всё же помилует.
Цитата Ульфхеднар ()
Как именно Алексей поступил - думаю, известно всем.

Хм, а я вполне могу допустить, что в этих своих действиях (заявка на Кунье, дружина) Алексей никакого криминала не видит - он ведь и род усиливает. А более дальние последствия он учитывать не привык.
Цитата Ульфхеднар ()
В таком случае вопрос: или Красава все же сумела преодолеть "барьер", или ей просто именно в тот момент "труднопрошибаемый" отрок попался?

Хм, возможно и труднопрошибаемый. Или труднопрошибаемые. В черновике Красаву гоняли опричники (думаю, что с 1-ой полусотней было бы так же), а в Сотнике, возможно, Красава гоняла уже только л/с 2-ой полусотни. Почему? А 1-я полусотня была на войне, участвовала в общевойсковом бою, хоронила товарищей - это очень здорово меняет человека, по себе знаю. В т.ч. излечивает от надуманных кошмаров - реальных хватает. Кстати, почему я акцентирую именно на войне - вроде опричники в бою уже бывали на устиновом подворье? Так война не только бои - более того, они на войне редкость. Главные враги в сколь-нибудь длительных боевых действиях: тоска, неизвестность, голод, холод, грязь, усталость, недосып, понос и страх, который притупляется до почти полной неразличимости, но никуда не девается и всё равно точит, зараза. Очень помогает зарождению и развитию чувства здорового цинизма и привычки реально оценивать свои и чужие силы. Вот внушение и того, не действует.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Среда, 17.09.2014, 16:21
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LantanaДата: Среда, 17.09.2014, 16:14 | Сообщение # 6
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Мне очень, ну просто очень нравилась Анна в Отроке. Сильная, умная женщина, при этом - Женщина. Не закрыта для любви. А в РБ Анна же раздражает так, что хоть не читай. Устроить допрос - выволочку своему мужчине, который только что пришел из похода, ранен - это сколько ума надо иметь? Это для Корнея было бы нормально, а для женщины... Да и с какой бы стати выволочка? Она Алексея нанимала, деньги ему платит, землю-добычу-холопов дала? Нет, она ему - только женщина, не начальство.
Цитата РБ-3
Ты МОИХ отроков, МОЮ дружину за болото повел! Сколько обратно вернулось, а? Отвечай боярыне, воевода!
С чего бы "моя дружина и мои отроки"? Что за претензии? Дружина совсем  другой боярыни, а отроки... откуда это в Анне - мое, мое, мое? Так и ждешь, что еще и Анна со своими претензиями на Мишкину голову будет. В общем, Анна - бесит.
Счас соберусь и попробую дальше читать.

ЗЫ. Прочла.
Цитата РБ-3
То, к чему подталкивал Филимон, что почти приказывал Аристарх,

Про Филимона - не знаю, хотя и сомневаюсь. Сомневаюсь, что мужик в то время будет толкать бабу главенствовать в воинском поселении и деле. А вот мнение Аристарха нам точно известно -все зло от баб. Баба должна встречать ратника из похода в известном виде - в одной руке рюмка, в другой закуска, подол в зубах. И он советовал Анне брать власть? Не верю.


Прошу любить и не жаловаться (с) Олди

Сообщение отредактировал Lantana - Среда, 17.09.2014, 16:35
Cообщения Lantana
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
lmakovДата: Среда, 17.09.2014, 17:21 | Сообщение # 7
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
В таком случае вопрос: или Красава все же сумела преодолеть "барьер", или ей просто именно в тот момент "труднопрошибаемый" отрок попался?
Все проще. "урядник Климентий назначен во время похода за болото вместо Демьяна" - следовательно, Климентий и его десяток оставались в крепости и "иммунитета" к внушению не получили.
А вообще Нинее давно пора самой наведаться в крепость, дружину свою проведать.
Цитата Lantana ()
А вот мнение Аристарха нам точно известно -все зло от баб. Баба должна встречать ратника из похода в известном виде - в одной руке рюмка, в другой закуска, подол в зубах. И он советовал Анне брать власть? Не верю.

Во-первых, про кого он это говорил? Про обычных баб. Подходит ли Анна под такое определение? Сквозь РБ-1 и РБ-2 красной нитью проходит идея, что она свернула с обыденной тропы и становится боярыней.
Во-вторых, кому он это говорил? Мишке-Окормле.
В-третьих, в каком контексте он это говорил? В контексте идеи о том, что бабы (конкретно Красава) "тихой сапой" переиначивают уклад обыденной жизни в крепости под себя, а Мишка - ни слухом ни духом. В случае с Анной же - он напрямую ее этому учил.


Сообщение отредактировал lmakov - Среда, 17.09.2014, 17:39
Cообщения lmakov
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LantanaДата: Среда, 17.09.2014, 17:50 | Сообщение # 8
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Дочитала. В принципе, разговор и Филимоном и отроками понравился. Но возник не малый вопрос. С одной стороны, Анна в беседе с отроками взяла безошибочный тон -
тон матери. Тут ей кто угодно возрсить не может - и я тоже не могу. :) С другой - а за что она отроков упрекает? Нет, я понимаю, что остужть их было необходимо,
но ЗА ЧТО она их упрекает? За то, что не помешали Алексею сражаться со стариком? А если они в следующий раз в аналогичной ситуации помешают - что будет? Анисим
погиб, когда отроки заняли места согласно приказу Алексея. Какой вывод мальчишки должны сделать из речи Анны? Не слушать приказы, а действовать как правильно
собственным умом?  Это, мне кажется, тот вывод, то лежит на поверхности. Будут ли мальчишки копать глубже - совсем не факт.


Прошу любить и не жаловаться (с) Олди
Cообщения Lantana
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 17.09.2014, 18:01 | Сообщение # 9
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Lantana ()
Какой вывод мальчишки должны сделать из речи Анны? Не слушать приказы, а действовать как правильнособственным умом?
Ну материнские упреки и приказы командира, это вещи лежащие в разных плоскостях, согласитесь.
Те же десятники, когда тела погибших развозят по домам, тоже небось от осиротевших родичей немало выслушивают - почему не сберегли?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LantanaДата: Среда, 17.09.2014, 18:22 | Сообщение # 10
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
lmakov
давайте уточним.
1. Жена десятника думает что знает, как командовать десятком. Жена сотника - как командовать сотней. Про княгиню не знаю, но, наверное, и она князю плешь протирает как лучше командовать дружиной. Цитата по памяти, но за смысл ручаюсь. Мне видится в этих словах отношение ко всем женщинам, а не "к обычным бабам".
2. Аристар выражает свое отношение к женщинам не любому человеку, а своему ученику. Учит, стало быть, какое место у женщины должно быть.
3. Мнение о жнщинах вполне ясно выражено. Тхой сапой оно или нет. И Анну, смотрите, тоже как-то без восторга упомянули. Типа - мало нам бабья к власти рвущегося, так и Анна еще.
 
– Неладно у нас как-то переплелось все, батюшка Туробой. Дело не только в Красаве, тут и Юлька, и я так думаю, что и матушка моя…
– Во-во, все зло от баб!
– Да не о том я!..
– А я о том! – нажал голосом староста.
................................................................
– Вот с малолетства и надо вразумлять! Меж бабья пускай свои выкрутасы творит, среди холопов! С вольными смердами уже как выйдет, а перед воином баба, волхва она или не волхва, только в одном виде быть должна: глаза в землю, язык в ж…

Добавлено (17.09.2014, 18:22)
---------------------------------------------
Дачник
Соглашусь, конечно. Но Анна же не просто упрекает, я так из текста поняла, что у нее какая-то цель есть. Задача. О чем ее Филимон просил? остудить отроков. И именно это, мне кажется, Анна пытается сделать. Так что это не просто эмоции - это продуманная попытка остудить. Только вот, сомневаюсь я в результате. Вернее, не понимаю, какой такой хроший результат может быть от этой речи.


Прошу любить и не жаловаться (с) Олди
Cообщения Lantana
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Среда, 17.09.2014, 20:10 | Сообщение # 11
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Разговор Анны и Алексея - провал. Анна, женщина 12-го века, хоть три раза считайся боярыней, не может предьявлять претензий к мужчине-воину. Вспомните разговор Мишани с Нинеей... " «Мама моя! Это же она из-за своей половой принадлежности комплексует! Вернее из-за того, что занимается исключительно мужским, по современным понятиям, делом и думает, что я ей потому и хамлю. Это в двадцатом веке то ли мужики измельчали, то ли бабы покрутели, а здесь женщины еще свое место знают."
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 17.09.2014, 21:30 | Сообщение # 12
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
в Сотнике, возможно, Красава гоняла уже только л/с 2-ой полусотни

Четвертый десяток - это опричники. Аристарх это специально уточнил. Так что этот вариант не подходит.
Другое дело, что неизвестен посыл, которым Красава облекла свой указ. Может это было что-то вроде "По велению Великой Волхвы!" или "По обеспечению приема Великой Волхвой сотника Михаила и старосты Аристарха!" Тут отроки могли и подчиниться. Т. е. есть девчоночий каприз, а есть реальное дело. А то, что не испросили разрешения у вышестоящих, то тут просто - поступили в силу уже сложившейся привычки.
Цитата Водник ()
Хм, а я вполне могу допустить, что в этих своих действиях (заявка на Кунье, дружина) Алексей никакого криминала не видит

Он может и да. Но зато криминал видят Корней и его бояре.
Цитата lmakov ()
Все проще. "урядник Климентий назначен во время похода за болото вместо Демьяна" - следовательно, Климентий и его десяток оставались в крепости и "иммунитета" к внушению не получили.

Неверно. Климентий был назначен когда Мишка и Демка получили официальный статус боярича. Произошло это в ночь перед сражением на переправе. До этого именно Демьян руководил своим десятком.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Четверг, 18.09.2014, 00:04 | Сообщение # 13
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Разговор Анны и Алексея - провал. Анна, женщина 12-го века, хоть три раза считайся боярыней, не может предьявлять претензий к мужчине-воину. Вспомните разговор Мишани с Нинеей... " «Мама моя! Это же она из-за своей половой принадлежности комплексует! Вернее из-за того, что занимается исключительно мужским, по современным понятиям, делом и думает, что я ей потому и хамлю. Это в двадцатом веке то ли мужики измельчали, то ли бабы покрутели, а здесь женщины еще свое место знают."

Неа, не фига не провал. Наоборот ключевая сцена для дальнейших событий! Анна отчет с него спросила! Алексей ее естественно не понял, хотел ласки и тепла после похода, а тут баба о мужских делах разговор ведет! Анна постепенно выходит на новый уровень, и уже Алексей становится ей не ровня! Почему Леха сорвался в Сотнике 1 набирать свою боярскую дружину? А не потому ли, что такой мезальянс в их отношениях с Анной его не устраивает? Этот разговор  мог стать одной из причин этого порыва.


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Четверг, 18.09.2014, 13:32 | Сообщение # 14
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Разговор Анны и Алексея - провал. Анна, женщина 12-го века, хоть три раза считайся боярыней, не может предьявлять претензий к мужчине-воину. Вспомните разговор Мишани с Нинеей... " «Мама моя! Это же она из-за своей половой принадлежности комплексует! Вернее из-за того, что занимается исключительно мужским, по современным понятиям, делом и думает, что я ей потому и хамлю. Это в двадцатом веке то ли мужики измельчали, то ли бабы покрутели, а здесь женщины еще свое место знают."

Вот только это ТО, что увидел Мишаня, что на самом деле думала в тот момент Нинея, что она пыталась показать, да и через что ей пришлось пройти пока сама училась, мы доподлинно не знаем. Анна сейчас учится, а оттого и ошибается и в крайности ее периодически заносит. Более того, мне кажется если бы Алексей дал бы ей ответ как наставник, реакция у Анны могла бы быть схожей с Нинееной, впрочем Анна и так постоянно переживает от того, что лезет в мужские дела, что ничего не понимает, но есть такое слово надо.
Цитата Lantana ()
Дачник, Соглашусь, конечно. Но Анна же не просто упрекает, я так из текста поняла, что у нее какая-то цель есть. Задача. О чем ее Филимон просил? Остудить отроков. И именно это, мне кажется, Анна пытается сделать. Так что это не просто эмоции - это продуманная попытка остудить. Только вот, сомневаюсь я в результате. Вернее, не понимаю, какой такой хроший результат может быть от этой речи.
 
Цитата Lantana ()
Какой вывод мальчишки должны сделать из речи Анны? Не слушать приказы, а действовать как правильно собственным умом?
  Вот если бы кто из наставников такое сказал, так буквально бы наверное и поняли, а тут женщина говорит, Мать, это - скорее повод задуматься что и своя голова на плечах есть и если тебе кажется что наставник делает что-то неправильно, то стоит ему об этом сказать, или хотя бы подстраховать, но приказ есть приказ. Но тут в этих домыслах есть один важный момент: мы - не мужи и уж тем более не мальчишки, чтобы судить что они там подумают и к какому выводу придут, тем более пройдя сквозь бой. Тут я больше доверилась бы мнению Водника, как повоевавшего мужчины и когда-то бывшего таким мальчишкой, он ничего такого в этом кусочке не разглядел, скорее наоборот - пришел в восторг. Перечитайте внимательнее его первый пост в этой теме.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Четверг, 18.09.2014, 16:51 | Сообщение # 15
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
После прочтения эпизода "Анна и Алексей" первая мысль была "Боже, что она творит! ЧТО она городит!!! Нельзя ТАК с мужиками!"
Второй раз перечитала, уже спокойно, без эмоций. Все мы, женщины, разные. Как, впрочем, и мужчины... наверное... ))) Так вот, каждый человек на основе своего опыта, в силу своего характера и привычек строит своё общение с противоположным полом.
Меня дёрнуло это всё потому, что я, вот лично Я, сделала бы разговор более мягким, обтекаемым, более бережно отнесясь к мужскому самолюбию... НО по сути сказав всё то же самое. Не знаю, каков был бы результат, я таки ж не боярыня века 12, и даже не 19... )))

Разговор на эту тему МОЖНО было бы провести с другим результатом, без такого масштабного конфликта, будь у Анны та внутренняя безусловная (без условий, по определению) уверенность в том, что она Боярыня. Вера в то, что она этого достойна просто потому, что... А вот ПОТОМУЧТО!!!
В своё время вычитала у Лукьяненко фразу... что-то вроде... "Ни один суперчемпион мира по плаванью не сравнится в мастерстве с самым ленивым дельфином ..." Так вот, Анна ещё учится тому непостижимому, ускользающему умению БЫТЬ. Научится - и пазл сложится, всё придёт в гармонию.

Цитата
Цитата kea

– А меня и так уже боярыней признали, Леш! – с гордостью похвасталась она. – Отроки и вовсе матушкой-боярыней зовут.

Если бы в этот момент она не "с гордостью похвасталась", не "уже признали", а спокойно и уверенно сказала "Так я и есть Боярыня.", то разговор бы совсем в другую сторону зарулил! Но, как говорится, слово не воробей. Поэтому будем теперь расхлёбывать то, что получили. Как оно там у них будет, предсказывать не берусь. Пока всё гармонично, никто из характера не вываливается.

PS Оговорюсь, что, опять же лично для меня, такой конфликт просто ужасный и немыслимый, опустошающий и разрушающий. Но, опять же, я не Боярыня...))))))

По эпизоду с отроками всё очень хорошо! Чудесно, правильно, так держать, Анна Паллна!!! Как ещё поддержку выразить? ))) Знаю это не понаслышке, у самой примерно такая же метода общения с племянником, сначала прикрикнуть с углеродистой сталью в голосе, потом давить на логику. В общем, всё так, как описано и делается. Он вообще мало кого слушает, меня слышит, когда вот так разговариваем... Как-то так.


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...

Сообщение отредактировал Rada - Четверг, 18.09.2014, 16:57
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 18.09.2014, 18:04 | Сообщение # 16
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Во-первых, благодарю за выложенные главы.  klassno
Не самые любимы персонажи в них участие принимают, но тем не менее описанная тут Анна мне нравится. "Славатегосподи не к чужому лепится, а свое создает" Надеюсь, что дальше будет еще лучше. 
И кстати, пропало царапающее до сей поры ощущение, что в ту пору женщины себя так не вели. 

Алексей... ну что сказать, кроме того, что я и раньше уже писала: "Для меня это самый неприятный персонаж во всем цикле". Что еще от него ожидать можно было?



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ADOXARДата: Четверг, 18.09.2014, 21:47 | Сообщение # 17
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Спасибо за главу, было очень интересно, я искренне рад, что мир Отрока живет и развивается даже после ухода Князя.

Что же касается самой главы и в целом серии РБ: прочитав серию Отрок и Сотник у меня сложилось стойкое впечатление о вполне самостоятельном поведении Мишки Лисовина и поддержки этой его самостоятельности (в определенных границах) со стороны его деда Корнея.  Михаил сам строит крепость, на ровном месте, по собственному проекту и усмотрению, понятно что строить не лично, а силами плотницкой артели, но главное что ему эту крепость не подарили, его туда не назначили, а он сам ее для себя и для рода создал, ну и продолжает создавать. По сути Крепость это его дом, который он строит для себя, своих целей и задач, а раз это его дом, то стало быть он в нем хозяин. И читая цикл Отрок, у меня именно такое мнение и сложилось. А вот начав читать РБ, мнение стало искажаться. Появилось ощущение что Анна считает себя единовластной хозяйкой в крепости, в том смысле что в ней нет хозяина, только хозяйка. Корней ведь в Ратном, а Мишка еще отрок и стало быть, с ее точки зрения, в Крепости хозяина нет, есть  только хозяйка. Поэтому она считает своим долгом, а следовательно и правом влезать во все дела управления воинским поселением, в том числе и сугубо мужские. В чем главная задача средневековой боярыни или княгини, в управление семейным имуществом. А чем занят боярин или князь, он либо в на войне, либо он к ней готовится (вербует людей, покупает коней и оружи ну и прочее), средневековый феодал проводил дома не более 6 месяцев в году по совокупности всех дней, и это в лучшем случае, а феодальное хозяйство требовала постоянного присмотра, ну и кому этим заниматься как не жене-хозяйке, но при этом жена не должна была лесть в военные  дела мужа, это не ее стезя, она могла лишь попросить рассказать как прошел поход, по ахать, повздыхать и все, если б она попробовала хотя бы заикнуться о том что муж воевал как то не так, и надо было действовать по другому, то ее муж - средневековый феодал, доходчиво бы ей объяснил что не стоит лесть не в свое дело. Хотя прирожденная боярышня и не стала бы в это лесть, потому что и так бы понимала неправильность данного поступка. На мой взгляд, требовать от Алексея отчета за его поведения имел полное право Корней, как воевода Погоронский и Мишка, как боярич и старшина МС, да же Лавор, как сын воеводы и то имел право с Алексея спрашивать, но не Анна. Всмысле она могла его спрашивать и попрекать как баба которая думает что знает как надо воевать, но не как боярыня. Это не ее дружина, это дружина ее Свекра и ее сына, Алексей не ее воевода и не ее воин, и спрашивать она с него не может. Боярыне подчиняются потому, что она жена боярина, или мать. Если купеческая дочь станет женой боярина, ей будут подчиняться как боярыне, а если боярышня выйдет за купца, к ней как к боярыне относиться не будут, потому что право на власть передается по мужской линии, а женщина к этой линии только прилагается. Поэтому прво на власть Анны проистекает из того, что ее свекр Боярин-воевода, а сын боярич и никаких других оснований на власть у нее нет.

И вообще читая цикл РБ складывается ощущения, что Анна стала одержима власть, я боярыня, я здесь главная, все мне должны подчиняться, ну кроме Корнея, ведь род Лисовинов самый главный в Погорынье, а я самая главная баба в роде Лисовинов. А ведет она себя как мать одиночка воспитывающая сына в собственном доме. Мол моя Крепость, моя дружина, вот сынок подрастет тогда я ему и крепость передам и држину свою водить доверю, ну прям как княгиня Ольга по отношению к князю Святославу, вот только крепость эта не ее, хотя и она конечно в нее свой труд вложила, но все же, и дружина не ее, это все создал Мишка с позволения и с помощью Корнея и хоть ее заслуга в этом тоже есть, но обошлись бы и  без нее, а без Мишки с Корнеем не обошлись бы, некому было бы обходиться. Ей доверили присмотреть за имуществом, а она его заграбастать норовит, в нормальных условия должен произойти конфликт между Мишкой и Анной из-за права на власть, потому что Анна так и будет считать себя единственной хозяйкой крепости, перед которой все (включая Мишку) должны держать ответ.  и тут возможный несколько вариантов:
1. Мишка отправит мать в вотчину к мужу (например к Алексею);
2. Раз уж Мишка собрался уйти за Неман то Крепость фактически так и останется за Анной, которая после своей смерти передаст ее Сеньке, ну или сыну которого родит от Алексея, или еще от кого.
Cообщения ADOXAR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 18.09.2014, 23:09 | Сообщение # 18
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Lantana ()
А в РБ Анна же раздражает так, что хоть не читай.

Цитата ADOXAR ()
Появилось ощущение что Анна считает себя единовластной хозяйкой в крепости, в том смысле что в ней нет хозяина, только хозяйка.

Цитата ADOXAR ()
И вообще, читая цикл РБ - складывается ощущения, что Анна стала одержима власть,

Цитата КтоТоРаньшеНаФоруме
Убил бы суку...


Золотые слова. Попробую объяснить свое понимание Анны, по возможности отключившись от того, что слышал от авторов, а скорее так, как прочитал в готовом тексте.

Прежде всего, прошу обратить внимание не парочку штампов, которые постоянно кочуют из книг в наше сознание и обратно. Первый из них - о самостоятельности. Сериал Отрок писался "от имени" Мишки Лисовина и Михаила Ратникова. Разумеется, они вполне считают себя самостоятельными и дееспособными, но, в общем и целом, так ли это? Уже в Сотнике оказывается, что Мишка абсолютно не представляет того, что происходит вокруг его. Он считал себя вполне действующим началом, который управляет событиями, но в самом деле оказывается, что он почти полностью управляем. Более того, самые паршивые свои ошибки он делает именно тогда, когда ему удается выскочить из-под этого управления. Не самое приятное открытие, и похоже ему придется с этим разбираться, но... у него впереди наверняка много не менее приятных открытий.

Ратные Бабы пишутся частью от Анны. У нее есть старший сын, и по всем правилам этого мира он образован, талантлив, необычен, надежда рода, вундеркинд, но - сопляк. Насколько она считает самостоятельным своего недоросля? Хорошо, чуть иначе: насколько искренне вы считали самостоятельными своих детей (если они у вас есть, конечно) в возрасте 15 лет. Мишку Анна самостоятельным считает в той же мере, что и Корней, что и Аристарх, что и Алексей. То есть - ни в какой. И с этим Мишке тоже, видимо, придется столкнуться.

Теперь штамп второй - о положительных героях. Почему-то считается, что раз мы имеем положительного главного героя, то он должен всегда поступать разумно, прилично, патриотично, вежливо и быть лучше всех. Проистекает этот штамп от того, что мы - главные герои своей жизни, и поэтому, разумеется, мы разумны, воспитаны, приличны, патриотичны, вежливы, всегда поступаем правильно и вообще - лучше всех. А это далеко не так, по себе знаю :). Этот сериал, видимо не следует этому правилу, и авторы оставляют за героями право на все человеческое.

Вот скажите, случалось ли вам слышать фразу типа такой
- Ах, это такая милая, добрая, отзывчивая женщина. Кто же знал, что она такая сука? Удавил бы. Как стала боярыней директором школы, так и показала себя.....

Знакомая ситуация, не правда ли? Но как же так, ведь по правилам жанра (я в своей жизни всегда хороший) она так и остается милой, доброй, отзывчивой... А такие вещи происходят сплошь и рядом. Вы стали руководителем предприятия, директором школы, владельцем собственной компании, капитаном футбольной команды... Для того что бы управлять людьми недостаточно иметь профессиональные навыки. Тут другие знания и умения. У Анны их нет. И вдруг оказывается, что она - в глазах других людей - сука, которую очень хочется удавить. А вы уверены, что у вас есть такие знания? Если нет, то перечитайте еще раз Анну, потому что именно так могут вас видеть ваши люди. Вам ничего никто не говорит, наоборот все улыбаются и счастливы? Ну так и Анне никто не говорит, все улыбаются, матушкой-боярыней зовут... Это только нам удавить ее хочется, а окружающие ее люди - счастливы.id=426 alt=':Улыбаюсь:'

Жаль, что я не был знаком с такой точкой зрения в свои 24 года, когда пришлось принять свою первую школу. Может я бы и не сбежал оттуда....


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 18.09.2014, 23:55
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Пятница, 19.09.2014, 21:30 | Сообщение # 19
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Тут забывают что Анна и Алексей знают друг друга очень давно, может быть с детства... поэтому и не могу представить такого разговора между ними.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ADOXARДата: Пятница, 19.09.2014, 21:45 | Сообщение # 20
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Коняга, я с вами в принципе согласен, мне потому и интересно читать серию РБ, что в ней можно увидеть женский взгляд на то же самое, что я увидел в серии Отрок, но с точки зрения на данные события женщины. И это и в самом деле очень интересный опыт познания тайн женского мира (в некотором роде). И то, что Анна, скорее всего относится к своему сыну как к несмышленому сопляку, пусть и талантливому, но все же сопляку, я с этим то же согласен. Но все-равно складывается ощущение обиды за Мишку, в том плане, что создаешь ты что то свое, и не в смысле табуретку сколотил или ремонт сделал, а например свой бизнес создал или свой дом построил и тут вдруг близкий тебе человек приходить и в наглую начинает тебя оттирать на второй план, пытаясь выставить тебя гостем в собственном доме, ну или родственником хозяина. Мне бы в такой ситуации было бы неприятно, но это мое мнение.

Самое смешное, что в реальной жизни все именно так или примерно так и было бы. Желание же удавить Анну как у некоторых у меня не появляется, мне наоборот интересно наблюдать за развитием ее персонажа. Хотя на мой взгляд ее становление как боярыни происходит весьма в тепличных условия. В Крепости большинство обитателей пришлые, в смысле не из Ратного, для них Анна боярыня потому что им сказали что она боярыня, им никаких доказательств не требуется, убеждать в своем боярстве нужно только бывших соседей по ратному, которые ее знают много лет и привыкли относится к ней как к ровне. Но опять же мужская часть ратнинских переселенцев состоящая из войнов сотни и обозников впринципе не против, да и будь они против корней бы им быстро мозги вправил. Остается женская часть ратнинских переселенцев, но они попадают в Крепость не скопом, а поодиночке или малыми группами, и вливаются в новый коллектив, в котором Анна боярыня, т.е. ситуации ненависти и противостояния со стороны людей которые привыкли быть с тобой на равных мы пока что не видим, мы видим только сомнения Анны по поводу того, тварь ли она дрожащая или право имеющая. Поэтому ситуация когда тебя повысили и бывшие коллеги начали тебя недолюбливать, мне кажется здесь не совсем подходит, по крайней мере ввиду отсутствия описания открытого конфликта с бабами из ратного.

И еще, мне кажется что большинство шибок проистекает из того, что ее учат как быть боярыней, кто угодно только не боярыни. Ну ладно может и ни кто угодно, а заслуженные ветераны ратнинской сотни и опытный староста воинского поселения, но все таки это мужчины и ктому же профессиональные войны, если то что они советую Анне они советовали бы Мишке, то я думаю, ему бы это пошло на пользу, а Анна и так делает кучу ошибок, а их советы еще больше сбивают ее с толку. В чем задача боярыни - управление хозяйством, впринципе разницы между женой купца, который постоянно в торговых походах ничем не отличается, кроме размеров хозяйства и количества народа находящегося в управлении, а Анна как раз дочь токого купца. Да и роль наприер жен бунтавщиков, которые были главными бабами в зажиточных воинских семьях с собственными холопами и кучей младшей родни. Разница лишь в размере управляемого хозяйства, ну и в том кто кому первый должен кланяться, как низко и кто кому дорогу уступает и все. А Анна привыкла быть большухой, как холопами управлять она наверняка видела как управлялась ее мать и свекровь, а от нее большевого и не требуется, а она наровит в каждой бочке быть затычкой, и все время тоскует что быть боярыней значит отказаться от бабской сущности, хотя от боярыни этого вовсе и не требуется, просто влезая по собственной глупости не в свое дело, которое является исконно мужским, ей приходиться примерять на себя порты, чтоб не выглядеть полной дурой, хотя достаточно было бы просто не лезть. 

Представте, вот избрали нового президента, в какой нибудь стране, и его (жена или мать, или дочь, или невестка), подумала и решила, я ведь теперь жена президента, или мать или так далее, сталобыть мне теперь нужно вести себя подругому, а что мне нужно делать, наверное управлять страной, ведь муж или сын или еще там кто, у меня очень занят, много позаграницам летает, а в его отсутствии я поуправляю, за местом пригляжу пока он остуствует. Хотя от жены президента требуется лишь пресутствие на светских раутах, ну и какакая нибудь благотворительность для показухи, ну, а от прочих родственниц президента еще меньше. А Анна от непонимания разницы между боярыней и большухой просто зажиточного рода начинает заниматься чем непопадя, но в основном пытается вести себя не как боярыня, а как боярин, а мужики вокруг, вмместо того чтоб остановить ее от этой глупости наоборот ее подталкиваю, да советы ей дают как лучше быть боярином, но не боярыней. Мне кажется это от того, что они видят в Мишке сопляка и не воспринимают как хозяина или господина, сопляк ведь, а в Крепости только два взрослых Лисовина, это Анна и Андрей. Андрей на господина не тянет, поэтому господина делают из Анны, а она и рада стараться.
Cообщения ADOXAR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 19.09.2014, 23:29 | Сообщение # 21
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата ADOXAR ()
И еще, мне кажется что большинство шибок проистекает из того, что ее учат как быть боярыней, кто угодно только не боярыни.

Точно! И это ваш первый плюс за этот пост. А у кого учиться? В этом и есть урок этой ситуации - просто поставить человека управлять другими людьми нельзя. В некоторых случаях нельзя даже вкинуть в ситуацию и смотреть как выплывет, а потом видно будет. Смотрите, что происходит. И простые работники, и начальники низшего звена почувствовали слабинку и тут же начинают пошаливать. Вспомним подколки Сучка. Однако люди, которые ставят Анну на ее место, пытаются подсказать и помочь. Те же Филимон или Аристарх. Проблема в том, что не могут они научить как быть женщиной при власти. Нинея может. Только вот у Нинеи свои цели и свои задачи. Она если и будет учить, то не тому, что нужно Анне, а тому что нужно ей. И это только часть проблемы.

И Филимон, и Аристарх - это руководители высшего звена. Они уже давно забыли, как нало работать с "быдлом". Не подумайте худого. Это не оскобдение и даже не порицание. Это просто описание массы людей (не каждого конкретного, а именно массы), которые на данном уровне думают коллективно и стихийно. Мы все быдло, и ни хрена не получится, если мы этого не признаем. Каждый их нас специалист-рабочий высочайшей квалификации, но если собрать нас вместе, то думаем мы не мозгами, а нижней ганглией, которая, как известо, где-то в области выхлопной кишки. А вы думаете, что если соборать в одном месте толпу президентов или олигархов, они будут мыслить иначе? Точно так же, просто чуть сложнее в силу сложности решаемых задач. Человек - зверь стадный, он рожден в коллективе, создан коллективом и живет в коллективе. Если наши задачи сходны, то и думаем мы сходно, и решаем задачи сообща. И не думайте, что если кто-то "выделяется из толпы", то он уникален и оригинален. Скорей всего для этой толпы (это умники так общество, в котором живут, называют) он бесполезен. В редких случаях - он может дать обществу что-то новое, а в остальных - он пытается на нем паразитировать. На этом и построена поп-культура - вместо того, чтобы дать нам то, в чем мы действительно нуждаемся, нам подсаживают паразитов. Просто мне надо понять, что в составе круга таких же работников, как я сам, я мыслю сходно со всеми остальными, то есть я - масса, быдло, если хотите. Мне надо решить сходные моему кругу задачи. И я очень рассчитываю на качественное руководство. При этом если это руководство допустит хоть малейшую слабинку, то я - и все прочее быдло вместе со мной, немедленно этим воспользуемся. За всю свою жизнь я лишь однажды встретил коллектив, который учил своего руководителя. Тактично, доброжелательно, и очень по делу.

Второй момент, если руководитель чувствует собственную слабость, то он будет искать себе опору. Собственно это один из признаков слабого управленца - поиски опоры, сторонников, любимчиков, создание круга избранных. Через это проходят все. Не можете вы из грязи прыгнуть в князи и сразу же стать светом в окошке для всех своих подчиненных. Вы все равно будете искать людей. Но вот вопрос - каких? У Анны есть шанс. Она создала свой бабский десяток, она выбрала нескольких отроков в "гвардию", но все эти люди - ДЕЛОВЫЕ. Нет подлиз и нет карьеристов, хотя Анна наверняка встретится и с ними. Но бабы - этого достаточно для большухи, но недостаточно для боярыни. Впрочем - это урок не этой главы.

Анна на данный момент не может ничего, и лажает на каждом своем шагу, но у нее есть шанс. А значит есть шанс и у Ратного. Видимо, именно поэтому КЕС задумал Анну такую, как она описана здесь. Мы абсолютно не понимаем движущие силы Власти. Мы вот кричим: "Ату Суркова, поставить другого!" А кого, Суркова-2? Или Суркова-3? Идея Анны в том, что она показывает нам основные косяки любого начинающего руководителя. Посмотрите вокруг, и найдете море примеров.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 20.09.2014, 16:13 | Сообщение # 22
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
В таком случае, Анна как весьма осведомлёмнный член семьи, должна знать и о своей родственнице, сидящей "на монастыре"! Воздействие Нинеи моет быть нивелировано воздействием Ирины-Варвары.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 20.09.2014, 18:16 | Сообщение # 23
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Воздействие Нинеи моет быть нивелировано воздействием Ирины-Варвары.

Конечно может. Но вот вопрос: а Нинея будет сидеть и ждать, пока ее нивелируют? Еще один вопрос, но уже наводящий. А с чего это Нинея во втором Сотнике примчалась в Туров? Вроде бы во время нашествия и дома есть чем заняться..

И еще один вопрос. Для того, чтобы говорить о нивелировании - нам надо знать немного Варвару. А что мы знаем о ее целях? Княгиня Ольга передает ленточку Нинее. Мишка встречается в походе с другой княгиней и, несмотря на все свои хитрости и игры в восторженно-рыцарственного подростка, приводит ее в состояние легкого офигения. Собственно рыцарские закидоны только недокняжну Дуньку и обманули. Приезжает Мишка в Туров, и куда он попадает первым делом? На специальное заседание Высокого Бабского Собрания. На котором присутствуют обе княгини, Варвара и Нинея. И только после того, как решили - жить или удавить - пустили на пир к князю.

Не очень мне верится, что Варвара будет нивелировать Нинею. Скорей всего эта бабья тысяча (это по весу, раз у Анны бабий деяток, то тут на два порялка покруче) будет Анну строить в нужную им позу. А заодно и все семейство Лисовинов. Князь ставит на кон Дуньку, которую очень любит. Для того, что бы принудить его это сделать недостаточно спасения княжеского семейства. Не достаточно и похода Сотни за пороги. Тут должны решаться очень серьёзные вопросы ВЛАСТИ. И Лисовины князьям эту власть или принесут, или от них надо избавляться.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 20.09.2014, 20:19 | Сообщение # 24
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Анна как весьма осведомлёмнный член семьи, должна знать и о своей родственнице, сидящей "на монастыре"!

Может и знает, как знает и то, что это не ее родственница.
Цитата Zhykhar ()
Воздействие Нинеи моет быть нивелировано воздействием Ирины-Варвары.

Тут еще бы разобраться какое и них между собой взаимодействие. Может она не нивелирует, а наоборот, добавит еще.
Цитата Коняга ()
раз у Анны бабий деяток, то тут на два порялка покруче)

Два порядка или две прялки? biggrin
Цитата Коняга ()
Князь ставит на кон Дуньку, которую очень любит.

Напоминает эта ситуация женитьбу Корнея на Аграфене, только с точностью до наоборот. Какие-то планы он князю Святополку этим наверняка поломал.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 21.09.2014, 17:17 | Сообщение # 25
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Основная проблема Анны в возникших непонятках с Алексеем таится, мне кажется, несколько дальше, нежели тут (судя по последним постам) предполагали. По-моему, весь секрет в разнице проводов в поход и встречи из него. Т. е. Алексея Анна проводила в качестве своего "молодого человека", а встретила как боярыня встречает наемника, по долгу службы руководящего ее дружиной. Алексей отталкивался от тех ощущений, которые ему дарованы были проводами, а Анна от нынешнего душевного состояния, когда она сумела ощутить собственную боярскую власть. В этом вся разница.
Алексей, уже начавший понемногу ощущать то самое домашнее тепло, которого он был лишен, неожиданно столкнулся с суровой правдой жизни. Казалось, он уже сравнялся с Анной в ее управленческом развитии, как после похода ему четко указали на "его место". Вот после такой встречи он и начал чудить. Привыкший выпутываться из сложных ситуаций самостоятельно он и решился на тот роковой шаг. Ему своя земля нужна не для того чтобы поклониться ей Анне или Корнею, а чтобы доказать что он и "сам с усам", т. е. может руководить собственным хозяйством ничуть не хуже Анны. Более того, даже подчеркивая собственную независимость от окружающих.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Воскресенье, 21.09.2014, 17:18
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 22.09.2014, 00:03 | Сообщение # 26
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата ADOXAR ()
фи как это грубо, как это приметивно, мы тут пытаемся придумать образ идеального руководителя, а нам предлагаю пороть,

А еще повесить либерально настроенного гуманиста Спиридона и драчуна подростка, который приволок из своей деревеньки... скажем так, национальные проблемы, вляпаться во все возможные ошибки. Да, пожалуй, что именно образ идеального руководителя.

Если все возможные средства воздействия использованы, и все возможные меры применены, то использование телесных наказаний не только можно, но и необходимо. Макаренко, кажется.

Мы решали вопрос телесного наказания руководителя стройки применительно к данному эпизоду и возможности его расширения на будущее. Ни в данном случае, ни в качестве стандартного приема я бы применять его не советовал. Хотя бы потому, что не все средства испробованы.

Что касается жанра.... Тут уже много копий было в щепки разнесено на эту тему. И, в основном, потому, что народ придумывал какого жанра эта книга, и настоятельно требовал, чтобы этот жанр выдерживался неукоснительно. А зачастую еще и устанавливались собственные правила жанра при этом. Были споры и по альтернативке, и по истории, и по истории производства, и даже по истории географических событий. Не повторяйте эту ошибку. КЕСу было пофиг, какого жанра его произведение. Не потому, что он считал себя первооткрывателем какого-то направления, а потому что ему было ПОФИГ. На СИ, насколько я понимаю была довольно грубая система деления на жанры. История? История. Фантастика? Фантастика. Значит Альтернативная история. АИ, так АИ, пофиг. Насколько я понял, со здоровьем уже тогда было не ах, так что времени на исследование какой это жанр, и каковы его законы он не стал. тем более их таки мало кто и знает, эти законы......

Для себя я решил - социальная фантастика в стиле АИ, и больше не заморачивался. Какой-то литературовед дал более точное определение, но я его не запомнил. Историческая робинзонада или что-то в этом роде. Но и это не верная формулировка. Мой вам совет - воспринимайте Мир Отрока таким, какой он есть, и не пытайтесь втиснуть его в контурную карту какого-нибудь жанра.
И еще, попробуйте расширить и углубить свои представлении о мире и об истории. Это не нравоучение, упаси Бог - это совет. Я собственно, этим и пытаюсь заниматься. И кстати, кто вам сказал, что жизнь в 12 веке, как и в любом другом может уложится в простые схемы? Наша же в них не укладывается. И что и как тогда было НИКТО уж точно сказать не может. Чем больше я изучаю опыт предков, тем больше прихожу к мысли, что наш мир по сравнению с ихним - сильно упрощен. Инструменты мы получили куда более мощные и изощренные, а ума не прибавилось....


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 22.09.2014, 08:15 | Сообщение # 27
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Напомню для всех участников интереснейшего разговора,
Цитата Rada ()
что сайт и форум у нас ЛИТЕРАТУРНЫЙ, и у нас принято писать грамотно, внимательно исправляя свои посты от опечаток, грамматических и пунктуационных ошибок. Ваш текст без улыбки читать сложно, поэтому примите доброжелательный совет - внесите исправления. Это убавит аргументов у ваших оппонентов.

Цитата Алегро ()
с трудом, но осилив ваши посты (просто из спортивного интереса, так как читать тяжеловато - много буков при отсутствии знаков препинания и минимальной смысловой нагрузке, напрягают),

Потому, как сказано в Правилах форума подпункт 6.3 ж) намеренное применение сленга и преднамеренное нарушение общепринятых правил русского языка; для начала ограничусь всего лишь Предупреждениями в репутации.

Что же касается самого предмета разговора:
Цитата ADOXAR ()
Во-вторых, здесь люди рассуждают о механизмах управления с такой самоуверенностью, будто тут собрались сплошь директора фабрик и заводов, а так же топ-менеджеры крупных компаний, которые науку управления постигли вдоль и поперек.

То это можно и считать подпадающим под подпункт 6.3 а). Но не будем пока, поскольку разговор весьма интересен и познавателен:
Цитата Коняга ()
Вы подняли очень важные, я бы сказал даже тяжелые вопросы. Или весомые. Я там плюсиков наставил - именно за это, за то что вы их подняли.

Поговорим о методах управления.
Да, вероятно в ТЕ времена применялись разные способы убеждения, начиная от порки, о которой столь упорно твердит оппонент до более суровых методов принуждения. Времена суровые - люди и управленцы были разные и кнут и пряник применяли широко, без оглядки на всякую политкорректность. Пример - тот же Журавль, как совершенно справедливо подмечено:
Цитата ADOXAR ()
Мишка собирает информацию о Журавле, главный признак боярского статуса Журавля, это то, что он грозен и суров, да же жесток, но это воспринимается как норма, а Журавль воспринимается как боярин, а не как садист самодур, несмотря на все свои закидоны, лишь одному Мишке, интеллигенту из будущего, действия Журавля кажутся аморальными.

Но разговор-то тут, в обсуждении глав РБ-3, совершенно о другом! Вероятно, не стоит далеко уходить от сути вопроса.
Что мы видим: Анна Павловна, став боярыней, проходит непростые шаги в науке управления, совершает ошибки, получает уроки и наставления. Усваивает ли она их? Да! Стремится ли исправить допущенные ошибки? Тоже - да. А не ошибаются только те, кто ничего не делает. Тем и интересен ее путь. Кстати, в этом отрывке прямо не сказано, но вместе с ней непростые уроки из всего происходящего извлекает не только она, но и все, так или иначе упомянутые обитатели этого нарождающегося военного поселения. Это и Господа Наставники и ближний женский круг "служилых баб", да и воспитуемые отроки и дЕвицы. Как они воспользуются и воспользуются ли полученными уроками - вероятно узнаем из будущих глав и книг, но то, что идет взаимная притирка их характеров - это несомненно. Как это будет - прочтем-узнаем, но наверняка это будет интересно и познавательно.

Кстати, ADOXAR: кроме закупов - артели плотников Сучка, в первых книгах Отрока (пребывание в Турове) есть и другие закупы и холопы - те же работники Никифора. Насколько ИХ имущественное положение отличается от положения артельщиков и как оно законодательно определено - было бы интересно почитать ваши выводы и предположения, учитывая
Цитата ADOXAR ()
я читал Русскую правду, а еще читал судебники Ивана 3 и Ивана 4, Соборное уложение и прочие отечественные законодательные акты

Вот вам и ТЗ: Попробуйте более широко осветить этот вопрос. Конечно - не здесь, не в этой теме, а соответствующих, специально созданных для правовых вопросов.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
TagriДата: Вторник, 23.09.2014, 10:45 | Сообщение # 28
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 137
Статус: Оффлайн
Всем привет! Мой первый пост! Прочитала всё из мира Отрока, теперь пасу здесь продолжения :)

Меня тоже смутил эпизод про Анну и Алексея. Любимый мужчина только из боя, ранен, а она - за стол в боярыню играть? Значит не любит, боярство так всю голову заняло, что и сердце замолчало. И как дальше в этой ситуации поведёт себя Рудный Воевода - ой-ё, было про что ночь в часовне стоять.


Прорвёмся!
Cообщения Tagri
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 23.09.2014, 11:19 | Сообщение # 29
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата Tagri ()
как дальше в этой ситуации поведёт себя Рудный Воевода - ой-ё, было про что ночь в часовне стоять.

влюбленный мужчина способен многое простить и на многое закрыть глаза, а уж наделать глупостей ради любимой так запросто.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 23.09.2014, 13:32 | Сообщение # 30
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Выскажу своё мнения и впечатления от прочтения 1-ой главы РБ-3. Обещаю: никого не бить и даже не ругать, а  даже и наоборот. snimayu_shlyapu
Во время прочтения и после присутствовали основные чувства: возмущение и неприятие действий Анны и эстетическое удовольствие за авторский труд. И это - правильно. Если немного переиначить - "Бойтесь  равнодушного читателя, ибо с их молчанием связанны все промашки и недоделки. А впоследствии - понижение  читательского интереса и авторского моральное удовлетворения. Ну и что немаловажно - элементарной доходности" wink Хороший задел на книгу. Написано ярко и впечатляюще, узнаваемо, жизненно и естественно. Это подкупает. Но также появилась настороженность что хороший и положительная героиня (Анна) может превратится в холодную и  расчётливую "суку".  Примеры пробежали из русской классики, начиная от "столбовой дворянки" из сказки Пушкина, до героев  "Угрюм-реки", "Тени исчезают в полдень", Достоевского и других. Даже  "железная леди" звякнула. Если  таковое "преображение" случится, то будет жаль хорошего человека, но интересно с творческой стороны отследить  это "перерождение или вырождение".
А ведь ее счастье и обретение любви так близко. Будем надеяться что "милые бранятся..." Я понимаю, что в  произведении должны присутствовать разнополярные герои, как  говориться: "каждой твари - по паре". Человек не  может оставаться неизменным, слишком сильно влияние "среды" ... Но хочется каких-то положительных ориентиров. Если Анна станет "грозной боярыней", то я приму эту необходимую сюжетную линию как творческую  задумку, наконец как социальный  заказ. Но будет неприятно, как она из доброй и разумной "матушки-боярыни"  эволюционирует в "мать вашу!" или в "злую мачеху".
Однако мне кажется, что она успешно минует "кризис и болезнь роста". Ведь любимый  сынок знает армейскую составляющую "Хочешь?, поможем - подскажем...."
А вот от кого не хотелось бы увидеть и познать "начальственных заморочек", так это от Арины. Уж больно образ ее очень цельный и объёмный, без червоточины, интуитивно мудрый и несущий истинное женское светлое начало, природные глубины и устои, которых так не хватает многим "вуманшам". Не перечёркивайте ее судьбу, а? Пусть она  остаётся в "юбке" , а не оденет "комиссарскую кожанку". Выберете каких-нибудь других кандидаток в "стервы" (ж.род). Да хотя б старших дочерей Анны или кого-то другую. Да что Вам там "баб мало"? stesnyaus

Что это я всё о женщинах-то? Надо и себя любимых не забыть klassno Алексей - хорош, естественен, узнаваем и  понятен в своих мужских началах и инстинктах: " ...узнаю брата Колю..." drink
Филимон - мудр, размерен и взвешен, тонок, чуток и доходчив в своих суждениях. В этом плане лучше своих  командиров.
Те - больше рыкают да кхекают, при этом толкают и направляют, наблюдают, выплывет али нет. Конечно, у них  своя сверхзадача. Тоже узнаваема и необходимая, хоть, порой, и неприятно.
Может быть снизить "накал наставничества" или распределить его равномерней по тексту? А то это "вбивание  боярства" близко к "оскомине". Как один правильный и нужный персонаж фильма, что на все сомнения отвечал "Но ведь ты - советский человек!"
Может я и ошибаюсь, или это просто - фигура речи. Но на момент встречи  - Анна-боярыня - самозванка по сути. Окружению ее боярство внушается де-факто, а де-юре ещё впереди.
История знает примеры когда рабы, вольноотпущенники, крепостные - были богаче своих хозяев. Но от этого их  социальный статус не менялся или был в перспективе.
То что отроки "уже боярыней признали" - это не серьёзно. Сами они - сопляки в глазах взрослых. А что зовут так..., так и на свадьбах жениха с невестой - князем и княгиней  кличут.  chmoki Есть опасение, что у Анны может  возникнуть комплекс "недобоярыни", как и у будущей юной "недокняжны" svoboden
Алексей ещё меньше воевода, чем она боярыня. Рудным он был в Степи и на нелегальном положении, "костью в горле" для некоторых послужил.... Так что встретились два самовыдвиженца или самоправозглашенца, короче -  самозванцы. Надеюсь, что их ближайшее выяснение и примирение превратиться во "встречу двух одиночеств " когда важнее не  то, ЧТО ты сказал, а КАК
Вот таковы мои дифирамбы и наблюдения, ну и пожелание: Творческих успехов!

ADOXAR, глянул на предложенный Вами цикл "Зверь лютый". В аннотациях упоминается "голубая тема", там  что - действительно, всё так запущенно?
Единственно, к кому я могу быть терпимей - это к древним грекам. Всё же "заря  человечества", демократии, военных  достижений, философии и т.д. Одним словом: "в  Греции - всё есть..." и  это - тоже. Но на родных просторах это  слишком, да в те века ...наверно - перебор.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 23.09.2014, 21:22 | Сообщение # 31
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата ADOXAR ()
Когда она организует облавную охоту, это тоже по боярски, снабжение дружины и обслуживающего персонала провиантом, правда мяса на Руси ели мало и в основном по праздникам, ну хоть что то на поприще снабжения провиантом и то дело. Вот только делает она это не осознавая, что это и есть ее ключевая функция в роли боярыни.


У меня к вам вопрос как к историку. А чем "боярыня" отличается от "председатель колхоза 1980-го года разлива"?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 23.09.2014, 21:47 | Сообщение # 32

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Tagri ()
Меня тоже смутил эпизод про Анну и Алексея. Любимый мужчина только из боя, ранен, а она - за стол в боярыню играть? Значит не любит, боярство так всю голову заняло, что и сердце замолчало. И как дальше в этой ситуации поведёт себя Рудный Воевода - ой-ё, было про что ночь в часовне стоять.

Что смутил - это хорошо, он таким и задумывался - непрямолинейным. Кто-то тут уже правильно отметил, что Алексей попал в вилку: провожала его любимая женщина, а встретила хозяйка всей крепости, которая приняла на себя ответственность за всё и всех, кто её окружает. И в силу осознания этой ответственности она и спрашивает с него отчёта за загубленные, по её мнению - понапрасну, жизни. Для неё, для Матери - это очень серьёзно, так что не играет она в боярыню, она ею становится - мы видим как раз этот процесс. Эта ответственность настолько тяжела, что перевешивает даже любовь. Точнее, она осознаёт, что эта ответственность не даёт ей права делать поблажки никому, даже любимому человеку. И мучается от такого раздвоения - отсюда и ночь в часовне.
А вот кто в конце концов победит - Долг или Любовь - посмотрим. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 23.09.2014, 22:17 | Сообщение # 33
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Все посты по правовым и прочим "цветным" вопросам перенесены в тему Русская правда Лисовинов начиная вот с этого поста

Наместник Редактор


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
TagriДата: Среда, 24.09.2014, 09:26 | Сообщение # 34
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 137
Статус: Оффлайн
Тогда Анна совершила серьёзную и странную ошибку. Странную - что вроде она женщина взрослая (не в возрасте юношеского максимализма и неконтролируемых порывов), с опытом (и тяжёлым), мыслящая, - и так облажаться. Алексею она не начальник (не Корней), чтоб спрос чинить, кто она для него сейчас - должна была ясно осознавать и, желая подкорректировать этот статус, воплощать оный план продуманно и постепенно, без ушатов ледяной воды на голову в неподходящий момент с угрозой последующей затяжной конфронтации и неизбежным выносом сора из избы. Боярыня-мать - прекрасный ход. Что мешало после нежной ночи встречи вздохнуть сокрушённо типа "ох, Лёшенька", не уберегли МЫ детушек, что МЫ не так делаем, да как лучше бы?..." Да Анна из Алексея при умелом подходе верёвки вить может, женское ж оружие! А она считай боевой меч мало того выронила, да ещё остриём на себя направила, да и рядом кого ненароком рубануть может. Например, Алексей может просто покинуть крепость и отроки лишатся хорошего наставника. Доверия и симпатий к ней самой этот факт не добавит, скорее наоборот. Союзники будут в растерянности, недруги активизируются... Ну и где её ответственность, что сотворила, дура? Зато как круто сказанула: "Отвечай боярыне!"

Прорвёмся!
Cообщения Tagri
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 24.09.2014, 13:00 | Сообщение # 35

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Да, Анна совершила ошибку, если смотреть на неё только как на умную любящую женщину, для которой самое главное в жизни - это семья и счастье с ее Лешкой. Этот женский косяк во многом невольно вызван советами Аристарха и Филимона, которые ей твердили в два голоса: "Хочешь чего-то добиться - не будь бабой!" Но вот какая беда - стараясь НЕ быть бабой, она в первую очередь пришибает в себе все женское. Это естественно. Заставьте мужика поверить, что ему НЕОБХОДИМО перестать быть мужиком, и первое, что он сделает - откажется от своих мужских качеств: мужества, силы, выдержки. Но инстинкты-то сами никуда не денутся, и останется такое... сейчас оно зовется офисными хомячками: ничем не подтвержденный гонор и претензии на доминирование. Наверняка встречали таких. И смех, и горе.
Другое дело, что Анна достаточно умна, чтобы понять, что делает что-то не так, и вовремя остановиться. Ну, и подскажут ей, не без этого. wink Но это только с одной стороны. А если посмотреть с другой, то все гораздо сложнее.
Если для Анны её личное женское счастье рядом с мужчиной уже перестало быть самым главным в жизни? Если на другой чаше весов появилось ДЕЛО, важное не только для неё одной, но и для всего рода и огромного числа людей в придачу? Если эти люди (и отроки, и наставники, и все прочие, кто зависит от рода Лисовинов) уже стали или становятся членами огромной семьи, за которую она тоже отвечает? Кстати, когда речь идёт о мужчинах, то такая ситуация кажется вполне нормальной, и такого персонажа вполне одобряют: пожертвовал личным счастьем ради дела! Интересно, почему аналогичная ситуация с женщиной вызывает неприязнь? Ведь в данном случае речь идёт не о молоденькой дурочке, а о вполне взрослой, состоявшейся женщине, которая сама способна понять и выбрать то, что для неё главное - причём это главное не идёт вразрез с интересами окружающих, т.е. она не ведёт себя как последняя эгоистка, скорее, наоборот. Занятный психологический поворот, на этот раз в восприятии читателей, вы не находите? stesnyaus
А к этому добавляются ещё вопросы: а ее ли мужчина Алексей? Сумеет ли он стать ЕЕ мужчиной? Сильной женщине тоже надо соответствовать, а он уже сейчас становится поперёк того дела, которое стало для Анны смыслом жизни: ради того, чтобы показать себя, он рисковал жизнями доверенных ему людей, тех, за кого Анна отвечает. Мало того, он отказывает ей в праве на своё дело, считая его бабьей дурью и прихотью.
Так что вопросы можно сформулировать и немного иначе: а нужен ли ей ТАКОЙ мужчина? Будет ли она счастлива рядом с ТАКИМ?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 24.09.2014, 13:23 | Сообщение # 36
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
А к этому добавляются ещё вопросы: а ее ли мужчина Алексей? Сумеет ли он стать ЕЕ мужчиной? Сильной женщине тоже надо соответствовать, а он уже сейчас становится поперёк того дела, которое стало для Анны смыслом жизни: ради того, чтобы показать себя, он рисковал жизнями доверенных ему людей, тех, за кого Анна отвечает. Мало того, он отказывает ей в праве на своё дело, считая его бабьей дурью и прихотью.
Так что вопросы можно сформулировать и немного иначе: а нужен ли ей ТАКОЙ мужчина? Будет ли она счастлива рядом с ТАКИМ?

Согласен. Более того, со своей мужской колокольни скажу, что мужчине что бы добиться такой женщины, какой стала Анна, надо не просто ей соответствовать - её надо превосходить ибо, Анна не смирится с мужчиной, который будет в их паре ведомым (на кой он ей такой нужен?). Теперь вопрос - по какой грани надо пройти, что бы стать для Анны ведущим, превзойти её в т.ч. и в том, что она считает делом своей жизни, стать авторитетом и при этом не сломать её и не обидеть, а? И ещё при этом уважать её силу и власть и относиться как к младшему партнёру (причём обоснованно на собственных заслугах). А в качестве контрольного - научиться разделять Анну- жену и Анну-боярыню, научиться любить и защищать их обеих, причём для обеих стать авторитетом. Ну и как набор требований? Сможет Алексей? Я как-то не уверен. Уж больно он любит силой давить, а тут этот номер не пройдёт. Совсем.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
TagriДата: Среда, 24.09.2014, 14:05 | Сообщение # 37
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 137
Статус: Оффлайн
А  в чём собственно "сильность" и "особость" женщины Анны? Она ближайшая относительно не-тупая (по сравнению с Татьяной) родственница Корнея и мать феноменального его наследника (феноменальность которого, к слову, вовсе не её заслуга). Оба вояки и защитники серьёзные, потому лучше не ссориться, от греха. Как там Анна Дарёну "на место ставила" - так кабы не Листвяна - не известно, кто б кого. Ну и красивая - тоже сила, но таких есть в русских селеньях. Кому тут ещё пока "соответствовать"? Рано Анне ещё гонорить, тут учиться надо, наблюдать, советоваться и много думать. Строить постепенно новую лучшую систему, учитывая, что от старого фундамента - обычаев, понятий и социальных отношений (сюда же "глаза долу, язык в ж...", "рюмка-закуска-подол" и т.д.) не уйти. Они воспитаны на этом, враз не заменишь, пример тому Нинея-Мишка. Уж если опытнейшая волхва спасовала перед юным самцом, то куда там обычной бабе сходу подчинить матёрого воина! (И ещё один стоп - ей Фрол с его мужниными затрещинами никак в подкорке не отложился?) Это не Дарёна, и даже не Лавр. На что Анна рассчитывала?! Что Алексей "лапушку" мигом сменит на стойку смирно и отчитается с повинной? Она ему старшая по званию? Про воинскую субординацию слышала? Вобщем, тут ещё кто кому соответствовать должен, и кто за кем ещё побегает. Мужчина типа Лавра Анну после Алексея уже не устроит, а искать круче - ну пущай попробует, да сама посоответствует. Пока - аут.

Прорвёмся!

Сообщение отредактировал Tagri - Среда, 24.09.2014, 14:20
Cообщения Tagri
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 24.09.2014, 14:39 | Сообщение # 38

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Tagri ()
И ещё один стоп - ей Фрол с его мужниными затрещинами никак в подкорке не отложился?)

Отложился, конечно же. И потому ещё один с подобными замашками не радует. negative
В общем, вопросы остаются же самые:
Цитата kea ()
а нужен ли ей ТАКОЙ мужчина? Будет ли она счастлива рядом с ТАКИМ?
С обязательным учётом того фактора, что
Цитата kea ()
для Анны её личное женское счастье рядом с мужчиной уже перестало быть самым главным в жизни?

Я встречала женщин, для которых личное счастье не является единственным мерилом удавшейся жизни. Но, поскольку и без него жизнь не очень-то, подождём, как Анна будет выруливать из создавшейся ситуации. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
TagriДата: Среда, 24.09.2014, 15:06 | Сообщение # 39
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 137
Статус: Оффлайн
Да в том-то и ква, что её ошибки в личном могут здорово навредить делу, и это ей стоит просчитывать. + не забываем, что тут в обучении, в т.ч. житейской премудрости,  ещё находится девичий отряд - будущие жёны ратников.

А с каким мужчиной она чувствует себя счастливой... От воина Фрола её качнуло к тонкому-чуткому-мягкому Лавру, тот подсознательно тонко почуял, что задолбётся всю жисть и понимать и соответствовать, да и совесть замучила - вернулся к "просто бабе" Татьяне, с облегчением выдохнув, а Анну снова потянуло к воину, на сей раз Алексею. Не судьба ли ей по жизни метаться "от фрола к лавру" и , так цены себе не сложивши, пресловуто выйти замуж за любимую работу?.. Подождём!  give_rose


Прорвёмся!

Сообщение отредактировал Tagri - Среда, 24.09.2014, 16:11
Cообщения Tagri
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 24.09.2014, 16:33 | Сообщение # 40

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Tagri ()
девичий отряд - будущие жёны ратников.

Пардон, но это не так. Точнее сказать, воины (не обязательно ратники, скорее, княжеские дружинники) среди будущих мужей непременно будут. Но точно так же будут и купцы, и, возможно, боярские сыновья (т.е. в перспективе - сами бояре). Девчонок-то выдавать замуж будут не в Ратном - их в Туров готовят, и об этом в текстах говорилось неоднократно.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » РБ-3. Черновики (Обсуждение)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта