Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » РБ-3. Черновики (Обсуждение)
РБ-3. Черновики
keaДата: Вторник, 16.09.2014, 23:27 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
В этой теме обсуждаем черновики новой книги, Ратнинские бабы-3.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 15.12.2016, 14:57 | Сообщение # 601
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
Было бы неплохо если бы ув.Водник прокомментировал такую ситуацию....

Ну что ж, прокомментирую:

1. Боевой комбриг это вилка полковник - генерал-майор. Офицер такого ранга не может оказаться командиром роты, если только он не "працює" в "найкращій на континенті армії" (тм) - там возможно в принципе всё. Он командует либо полком/бригадой либо, наложив в штаны (в такой ситуации это и ветерану не зазорно), прёт в атаку в первых рядах рядовым штрафбата. Хотя полковники попадают в штрафбат исключительно редко - больший уровень ответственности предполагает и более суровые наказания, так что накосячивших серьёзно полковников расстреливают, накосячивших менее серьёзно понижают в звании. Максимум, на две степени, т.е. до майора. И ставят, соответственно рангу, на батальон. Никто в здравом уме не станет разбрасываться подготовленными кадрами. Вы когда-нибудь задумывались сколько государству стоит вырастить полковника? Немного больше, чем до буя.
2. Судя потому, что Ваш гипотетический комбриг
Цитата slop ()
полностью владеет тактической обстановкой, получает он задачу как командир роты.

то он- инопланетянин или экстрасенс, способный читать мысли на расстоянии без согласия пациента. Ибо командир роты владеет только той информацией, которая необходима командиру роты и ни атомом больше.
3. Как будет действовать - в пределах своей компетенции будет действовать. Ибо всё, что физически может при любых возможных раскладах командир роты, укладывается в рамки поставленных ему ближайшей и дальнейшей задачи. Если же, изобретённый Вами "капитан-полковник" возомнит себя Наполеоном, то ему лучше быть убитым во время своего геройства, тогда запишут "пал смертью храбрых". В противном случае героя ждёт свидание с расстрельной командой. Вполне вероятно, что даже без промежуточной инстанции в виде трибунала.
4. Командир роты, каким бы гением он не был, не может в принципе вскрыть всю тактическую, а тем более оперативную обстановку просто из-за отсутствия у него нужных данных.
5. Воинское преступление Рудного заключается не в том, что он после острога взял и село (это входило в дальнейшую задачу), а в том, что во время штурма не только самоустранился от командования, но и задействовал в своём куркульском героизме всех остальных субалтерн-офицеров, за исключением самого младшего - Мишки, что привело к неоправданным потерям л/с. Трибунал и штрафной батальон, если повезёт. Командир может быть только ОДИН. Это несомненное и необсуждаемое правило. Командовать поиском был назначен Алексей. Точка.
6. На будущее советую не терять связь с реальностью и избегать провокаций.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Четверг, 15.12.2016, 15:01
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 15.12.2016, 18:03 | Сообщение # 602
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
Это не важно. Я поняла, что суть всех обсуждений - желание сделать поступки всех героев правильными и идеальными.

Это сильно затрудняет обсуждение, но вообще это правильно.

Правильно - потому что мы сами для себя омысливаем поступок героя и учимся и на его косяках тоже.
Затрудняет... Смтрите, мы прочитали текст. обдумали. Прикинули врианты. поспорили пяток-другой дней. разошлись каждый при своем мнении. А герою на обдумывание поступка отпущено хорошо если несколько минут. И уйти при своем убеждении он не может. Ему надо действовать.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 15.12.2016, 18:57 | Сообщение # 603
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
А для Корнея, да и для РС, они - фактически уже "карательный отряд", который можно пока и использовать, а в недалеком будущем - уже "списанное в расход незаконное бандформирование".

Цитата slop ()
Пожалуйста поясните, в чем фактура перевода этих людей в "карательный отряд"? и почему их должны списать?
Отвечу. wink
МС для РС - кто и что? На позднюю осень 1125 г. - вроде бы формально обособленное структурное подразделение, но! действующее совместно с РС, обученное ветеранами РС и управляемое внуком и другими родичами их Сотника - Корнея Лисовина. Причем, чем дальше, тем становится понятнее, даже самым упертым ратнинцам - удачливые и добычливые стрелки.. Это формально. А фактически? Практически поголовно весь состав МС - будущие зятья для засидевшихся в ожидании женихов дочерей и иных родственниц. Т.е., кто? Родня! Которая и в бой вместе уже ходила и меткой стрельбой жизни спасала..
Ну а лехина дружина для Ратного - кто? А, какие-то там ухари залетные... Пусть даже и где-то как-то знакомые, но пока - чужие! (вспомним: в первых книгах Отрока говорилось - "в Ратное чужих не берут!") Как они в бою - это только их командир знает, а вот то, что пограбить-погулять завсегда готовы - это уже понятно. Ну а поскольку они чужие - то им и все карательные работы.. Разве нет?
А дабы не было лишних обид в будущем проблему надо решать сразу, а потому они, что? Вот-вот, заранее отработанный материал.

Куда можно деть семьи отроков МС? Погибших, тяжело раненых,увечных, т.е., так или иначе - давших освобождение от холопства своим близким. Постепенно перевести их на посад при Михайловой крепости и всем им там дать и земли, дома построить и дать работу (вокруг крепости она всегда будет). Самых "сложных" переселить еще далее - на Неман или еще куда.. А "лехиным орлам" спокойной жизни ни в Ратном ни поблизости не будет... если вообще живы останутся..
Почему так? Они еще не пустили стрелы по МС и пока ни в кого не попали... а уже, фактически, стрельнули по каждому, по каждой ратненской семье.. И кто они после этого?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Четверг, 15.12.2016, 19:08 | Сообщение # 604
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
А "лехиным орлам" спокойной жизни ни в Ратном ни поблизости не будет..
А почему не отдать Лехе и его компании землю за болотом? будет не "свой в ратном" а обычный лояльный сосед с некоторой военной силой. Да и если вояж к порогам состоится то они будут очень не лишними. А раненых и увечных... они же не с луны упали. рода у них у всех есть....
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Четверг, 15.12.2016, 19:14 | Сообщение # 605
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
А почему не отдать Лехе и его компании землю за болотом?
Стесняюсь спросить, а оно им надо? Дать-то можно, возьмут ли? И нафиг надо такие "лояльные" соседи? snimayu_shlyapu


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 15.12.2016, 19:16 | Сообщение # 606
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
А почему не отдать Лехе и его компании землю за болотом? будет не "свой в ратном" а обычный лояльный сосед с некоторой военной силой.

Т.е. вы предлагаете сменить "стражников" от Ловиты и прочих Ион, на "стражников" от Лёхи? Они "наохраняют"... И не велик ли кус-то для него, не подавится?
Цитата slop ()
А раненых и увечных... они же не с луны упали. рода у них у всех есть....

А еще при отборе в МС их рода и селища от них отказались. Насовсем! Обряды справили как по умершим, а после крещения - так и имена у них другие.. а там - все еще язычники.. Примут? Навряд ли.. Так что вокруг крепости - им самая жизнь. Другой - не будет.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Четверг, 15.12.2016, 19:38 | Сообщение # 607
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
если вообще живы останутся..
И вообще это проблема тов. Алексея. Он себе боярство строит пускай и думает что и как
Цитата Andre ()
А еще при отборе в МС их рода и селища от них отказались. Насовсем! Обряды справили как по умершим, а после крещения - так и имена у них другие.. а там - все еще язычники.. Примут? Навряд ли.. Так что вокруг крепости - им самая жизнь. Другой - не будет.
Это касается Мишкиных пацанов да и то только тех кого ему Нинея дала. А у Алексея "охочие люди" наверное какая то разница есть

Цитата Rada ()
Стесняюсь спросить, а оно им надо? Дать-то можно, возьмут ли? И нафиг надо такие "лояльные" соседи?
Брать все равно придется. Причем довольно быстро иначе будут крупные сложности (судя по развитым ремеслам торговля идет там бойкая и денежка водится, т.е. Журавль вполне может нанять неслабую бригаду и отыграться на Ратном по полной программе), а после того как возьмут кого туда сажать? свято место пусто не бывает, а всех более менее доверенных и опытных людей Корней уже рассадил по боярствам, остался один Лавр и Леха..... но десятники ушли со своими десятками и будем так говорить в "мирные" боярства, а здесь и территория судя по всему побольше и население попроблемнее
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 15.12.2016, 19:45 | Сообщение # 608
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
А у Алексея "охочие люди" наверное какая то разница есть
а мне эта мысль нравится...Еще если и соединить ее с "Грицианом Таврическим"))) Может быть Корнею нужны именно НЕНУЖНЫЕ? Кого можно кинуть как пушечное мясо первыми и их не жалко? Корней же не может не догадываться - ЧТО его сотню ждет в ближайшее время? И чтоб своих и мальчишек сберечь, сначала пойдут ЭТИ...Вместе с Лехой...Думаю, что его Корней уже тоже мысленно списал...Не стал он СВОИМ!!!



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Четверг, 15.12.2016, 20:03 | Сообщение # 609
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
Думаю, что его Корней уже тоже мысленно списал... Не стал он СВОИМ!!!
Времени прошло мало... скорее он дает ему возможность стать своим (за заслуги) и одновременно не любимым всеми остальными (за них же) что полностью ставит его в зависимое от Корнея положение, а списывать его слишком рано.... да и расточительство это непозволительное.

Цитата Andre ()
Такое впечатление что вы, slop, напрочь черновиков Кузнечика на форуме не читали..
Еще не успел. книги прочитал, ну и черновики продолжений. Может быть по этому чего то не знаю....
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 15.12.2016, 20:04 | Сообщение # 610
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
да и расточительство это непозволительное.
 сейчас - ДА! Корней наверняка его для чего-то держит. А потом, когда Леха свое отработает - сольет. Если Леха вовремя, конечно, не одумается. Так что, вполне возможно...
Цитата slop ()
скорее он дает ему возможность стать своим
а Леха ведет себя, как будто он снова Рудный воевода - один в чистом поле и со своей ватагой таких же обезбашенных



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)


Сообщение отредактировал Марья - Четверг, 15.12.2016, 20:13
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 15.12.2016, 22:45 | Сообщение # 611
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Во многих сферах человеческой жизнедеятельности применим лозунг\девиз "Удивить - значит победить". В литературе это  тоже частенько срабатывает, но до определённой степени. Всё хорошо в меру. На форуме небольшой всплеск мнений\эмоций  по поводу "персонального дела" и "морального облика" персонажа Алексея Рудного. В очередной раз идёт смена полярности личности, развенчание сложившегося облика героя, можно даже с пафосом сказать - низвержения с пьедестала или  выталкивание из ниши. Примерно год назад выяснилось что ГГ уже не столкнётся со "сталинско-журавлёвским оскалом", а  будет уже иметь партнёрско-соседские и человеческие с Сан Санычем. Ходока - ГГ тоже придётся полюбить и понять за дальновидность в торгово-человеческом факторе. Были и другие персоналии. Реабилитация Рудного воеводы не то, чтобы  приостановилась, она просто накрылась медным тазом. И я уже не удивлюсь, что впереди его ждёт плаха за нарушения воинского устава.
Дискуссионный накал заметно поостыл. Бурные споры перешли в управляемые "бури в стакане". А властные руки и это готовы выплеснуть с форумных страниц. Как часто  бывает, что с водой ... пропадает и ребёнок. Форум - это совместное детище авторов и читателей, так сказать, один из источников рождения сюжетов развития цикла. Так зачем третировать и гнобить законное мнение\воззрение читателя и участника форума?
Это вы, пишущие и зрящие в корень, уже  знаете, что намечаете и куда повернёт ваша творческая мысль. А читателю только остаётся колебаться с вашей линией. Но и тут он должен быть осторожен, чтобы не стать оппортунистом.

Картонный персонаж, конечно, не очень интересен, но и перескоки и смена направлений тоже утомляют, а, тем более, когда  это не замотивировано и не объяснено. Фига в кармане обычно устраивает только самого держателя. Хотелось бы разойтись бортами с человеком-сюрпризом  и капитаном-очевидностью в творческом море идей и печатных слов.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Суббота, 17.12.2016, 09:15 | Сообщение # 612
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Очень странная точка зрения на заболотный поход от Коняги. Через каждое предложение противоречие самому себе. Послали пацанов пошуметь? А Сотня зачем потом подтянулась - лютики с ромашками собирать? Лёха развязал войну? А что должна была РС с погостными  делать, придя на место, чтобы не развязать её? Какой конкретно приказ был отдан Алексею и в чём он его нарушил? Командовал плохо - да. Самоустранялся, увлекался и прочее. Но приказ? Занять хутор - было. Причём - никто не ожидал, что там окажутся стражники. Занял острог без разрешения? В этом всё "развязывание войны"? И поэтому - дальше пустились во все тяжкие уже без него? Лёхино-то участие на этом закончилось.

А что до оттирания Мишки от командования - это  абсолютно рукотворная ситуация, созданная Корнеем. Специально или по упущению - уж не знаю. Он кому приказ передаёт? Мишке? Нет, тот не в курсе вообще. Алексею. А спрашивает с внучка. А внучок-то просёк тему и Алексею открытым текстом сказал - "я командир МС, а ты всего лишь наставник. С места не тронусь пока не узнаю куда мы идём и зачем". Так и чего тебе надо тогда, старому дурню? Ты бразды отдал в ненадёжные руки и удивляешься, что что-то пошло не так? А спрашиваешь не с того, кто накосячил, а с того, с кого удобней. Мишкино наказание вообще не связано с походом - так, воспитательный момент.

Не могу я принять в общем эту точку зрения, ибо она идёт вразрез с фактами из книги.

Ну и по последним отрывкам. Ладно... театр юного зрителя, все меняются, Алексей глупеет и курвится, Корней превращается в мнгоходового иезуита.

Но вот мне интересно... есть необратимые поступки и фарш, как известно, невозможно прокрутить назад. Этот корнеевский приказ по-настоящему ли отданный или понарошку - из этих вещей. И как после это деда с унучком будут всё так же - лобызаться, да? "Ловко я придумал, да, Михайла? Не то слово, деда!"? Хи-хи, ха-ха? Как ни в чём не бывало? Ну-ну...
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Суббота, 17.12.2016, 13:07 | Сообщение # 613
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Уважаемые спорщики, спешу напомнить, что все события, которые вы сейчас обсуждаете - из книги, которая называется "Стезя и место". И начинается она именно с разговора Корнея и Лехи, где Леха в том числе сообщает Корнею, что Мишка отказался от "наследства" в пользу брата. Корней же в разговоре пытается вежливо "нагнуть" Леху, чтобы тот определился - КОМУ и ЧЕМУ ему теперь служить. Так что все последующие события - этот самый поиск "СТЕЗИ И МЕСТА" обоими - и Лехой и Мишкой. И обвинение Мишки в том, что тот не выполнил приказа, это только повод, чтобы отстранить внучка от старшинства. Макнуть так сказать мордой, чтобы тот осознал - кто он и что он без своей МС. И, когда Мишка объявил своих хлопцам, что он теперь боярич и все равно отвечает за свою стражу, Корней счастлив - цель достигнута! Внучок определился и со своей стезей и со своим местом на ней. А вот Леха.... В том разговоре в начале книги он вроде бы все осознал и присягнул на служение роду Лисовиных, но весь поход для него прошел под девизом "недопОнял" или "забил".

По поводу "пошуметь"....Я не очень разбираюсь в военной тактике, но разве не это сейчас называется "разведкой боем"? Вызвать боевые действия, чтобы узнать- кто напротив тебя стоит? Сколько и с какими ресурсами? Судя по тому - как быстро Корней со своей сотней прибыл к месту событий, он уже держал свою сотню в боевой готовности, лишь только отправил мальцов за болото. Ну, а дальше уже - приятное с полезным...Раз все так плохо лежит, что ж не воспользоваться?



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)


Сообщение отредактировал Марья - Суббота, 17.12.2016, 15:21
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Суббота, 17.12.2016, 14:26 | Сообщение # 614
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
А как еще намекнуть? Послать ноту протеста?
Попытаюсь объяснить свою мысль на примере.... вот стоит человек в автобусе и зонтик соседа давит ему на неудобное место. Так вот я пытаюсь сказать что давать пинка человеку упирающегося в вас зонтиком не лучшая идея. И вообще с этим походом за болото у меня масса вопросов и непонятных моментов (действий героев граничащих с идиотизмом) и совершено фантастических допущений автора  с чисто военной точки зрения.
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Суббота, 17.12.2016, 15:35 | Сообщение # 615
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
вот стоит человек в автобусе и зонтик соседа давит ему на неудобное место.

Знаете, в данном случае вообще не удачный пример! Если зонтиком тычет бабуля преклонного возраста, то конечно, кулаками размахивать не стоит, а вот если зотником тычет человек, который при этом тебе говорит "запни падла" (дословно не помню ту записку), тогда уже нет времени на дипломатические выяснения. Тут либо ты его, либо он тебя



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 17.12.2016, 16:07 | Сообщение # 616
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Цитата
А вот Леха...
А Леха как был Рудным,так и остался Рудным,со всеми вытекающими от этого последствиями.Да и присягу он будет чтить,по своему,но свой то зад,ближе то.Но если я правильно понял Конягу,все еще поменяется десятки раз


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!

Сообщение отредактировал Namejs - Суббота, 17.12.2016, 17:04
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 17.12.2016, 16:10 | Сообщение # 617
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
Не тычет!!!! а упирается!!!! не факт что специально!


Режим "Гопник" on:

А меня, в натуре, гребёт?! Чо, ботан, зубам во рту тесно? Ты ваще с какого раЁна?! Зонт свой сюда гони! Сюда, я сказал! Ещё, в натуре, есть чо? А если найду?

Режим "Гопник" off.

Собственно, это по сю пору иллюстрация взаимоотношений между государствами. Во времена Средневековья же любое феодальное владение и племенное объединение обладало признаками государства, так что реакция на то, что по "нашему раЁну" какие-то левые хмыри шарятся стандартная. И нарочно или не нарочно никого не гребёт. Чтобы не трогали надо иметь елду, делающую процесс троганья опасным для трогающего - в этом потомки кроманьонцев за крайние 50 тыс лет не изменились. Неандертальцы могут подтвердить.

И вообще, если вы обнаружите соседа, пардон, срущего на ваш придверный коврик, вы как, сначала выясните не является ли это неконтролируемым приступом диареи у соседа или сразу, превентивно, так сказать, засранцу башку открутите и говно вылизать заставите? Это так, вашей любовью к аналогиям навеяно.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Суббота, 17.12.2016, 16:13 | Сообщение # 618
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Namejs ()
А Лежа как был Рудным,так и остался Рудным,со всеми вытекающими от этого последствиями.

вот и я про это же пыталась раньше сказать. Если человек попробовал "вольных хлебов", его уже очень трудно загнать под начальство и под дисциплину. Спросите любого, кто поработал на себя - захочет он идти под начальника и под "с 9 до18 "???



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 17.12.2016, 17:09 | Сообщение # 619
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
Так что все последующие события - этот самый поиск "СТЕЗИ И МЕСТА" обоими - и Лехой и Мишкой.

Угу. Именно так. И похоже на то, что Алексей увлекся поиском места, и совсем забыл о стезе.
Цитата Полу-Островитянин ()
Очень странная точка зрения на заболотный поход от Коняги

А так и есть. Взять современную политику - у каждого своя трактовка любого события. Что, кстати, означает что нет странных или не странных трактовок. Есть выгодные и не выгодные. Все остальное - от лукавого СМИ, которым выгодно, чтоб народ кушал именно ими приготовленное дерьмо, а ни какое другое :)

Но я и не утверждал, что эта трактовка правильная. Даже не утверждал, что она моя - она вполне может быть какого-нибуль героя :)
Цитата slop ()
Попытаюсь объяснить свою мысль на примере.... вот стоит человек в автобусе и зонтик соседа давит ему на неудобное место.

У вас слишком либеральный подход к делу. Хи... я думал: это я - самый не военный на этом форуме... В вашем примере ошибка в том, что этот зонтик не давит. Зонтиком тычут. И еще и приговаривают - "Не, вы гляньте - и туда ему не нравится, и сюда тоже не нравится. Ну в конец оборзели."

Версия для Алексея, которую я тут показывал в одной из своих частей, имеет крупный недостаток, что правильно отметил Полу-Островитянин. Она не учитывает того, что если бы Корней не наведался к Журавлю, то Журавль бы наведался к Корнею - налицо все признаки подготовки. На данный момент дед сильно темнит, и ничего никому не рассказывает. А информация у него есть.

Что до подхода к делу... Либерал, увы, не венец творения... Опять же оглянемся вокруг - коллега Имир это уже предлагал. Россия шлет протесты, а Америка бомбит. Ну и кто слушал ту Россию? Но вот Россия начала бомбить. И ситуация изменилась. Предки смысл ноты протеста понимали с некоторым напрягом, и не смотрели спокойно, пока начнут бомбить именно их. Применительно к вашему примеру это можно сформулировать так: "Не хочешь вылететь через лобовое стекло, позаботься, чтоб твой зонтик не тыкал в глаз, или любое другое неудобное место." Понимаете разницу? Клиент сам обязан об этом позаботиться. Например, попросить вас развернуться так, чтоб этот зонтик было куда поставить. Ну, я так понимаю смысл мирного сосуществования.

Цитата Namejs ()
Но если я правильно понял Конягу, все еще поменяется десятки раз

Не... не совсем так, Айгар. Линия известна... Только авторам. Я, например, далеко не все знаю и не во все хочу вникать, иначе будет не интересно. Версия про Алексея разрабатывалась как версия персонажа - не информированного о целях и смысле происходящего и видящего в Алексее чужака, который покушается. Версия про доброго дядечку Жура разрабатывалась для Тимки сотоварищи, и еще для элитной Мастеровой и Лешачьей слободы. Либеральная версия коллеги Слопа мне крайне интересна, поскольку именно ее придерживается группа товарищей, которых придется прописывать.

Взгляд на Журавля и Алексея автором не меняется, меняется их восприятие со стороны разных героев. Ну и реакция читателя... Для меня вот, к примеру, стало открытием, что нельзя представить Журавля папочкой, который заботится о своих (или почти о своих) детях. Он обязательно должен исходить кровавыми слюнями и жарить хотя бы одного младенца на ужин.

Меня еще удивило, что вера в то, что Журавль выбирал девок на ночь, а после топил где-нить в болотце, была принята с энтузиазмом, а когда проскочила версия, что таки он этого не делал, вызвала достаточно... озлобленную реакцию. Напомнило рассказы о том, как Берия ездил по Москве и выбирал себе старшеклассниц на ночь... Сказка Ионы ж с этого и писана была.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 17.12.2016, 18:04 | Сообщение # 620
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Предки смысл ноты протеста понимали с некоторым напрягом,
Отклонясь от темы слегка, немного вспомню предшествующие события битвы при Молодях, о которой упоминал.  В один прекрасный день Иван 4 предложил султану мир и даже предлагал вернуть часть Астрахани. До этого татары довольно удачно спалили Москву. В ответ на это султан поднапрягся и усилил татар янычарами и артилерией.  Силы превосходили наши в 2-3 раза. Впрочем интересующиеся могут сами почитать. Так вот отчего я это вспомнил, есть версия что Иван 4 знал о том что подобная нота будет воспринята султаном как признак слабости и вызовет дикое желание добить Русское царство. Расчет удался. Причем так удачно что продолжать аннексию на запад султан не мог.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 17.12.2016, 19:25 | Сообщение # 621
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
говорите к примеру что Журавль сволочь - поясните почему конкретно вы считаете его сволочью ну и т.д.
А простите кто это говорит? Авторы? Где? Если вы думаете что Ионовские слова, сказаные автором это мнение автора и реальное выстраивание морального облика Журавля, то мне вас жаль и вы становитесь жертвой шаблонности. 
Цитата slop ()
но до конфликтной ситуации требующей военного решения еще очень далеко.
А конфликтная ситуация это только та где пролилась кровь? Тогда поздно будет.
Впрочем можете, если вам нужны только прямые пути и два цвета, считать Корнея волюнтористом и самодуром, исповедующим один четкий ответ на все вопросы "Ну я же ХОЧУ".
Я не автор, мне так говорить можно.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 17.12.2016, 21:00 | Сообщение # 622

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
хотелось бы понимания логики происходящего, объективной и разносторонней оценке событий и персонажей.

Нам бы тоже хотелось получить от обсуждения именно это. Но в другой теме - эта всё-таки посвящена обсуждению РБ3. Надеюсь, модераторы найдут, куда переместить начатую дискуссию.
А за саму дискуссию - спасибо всем её участникам. Такие споры показывают нам, что читатели не поняли, т.е., что прописано недостаточно ясно и что надо уточнять. Ещё раз спасибо.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 17.12.2016, 22:42 | Сообщение # 623
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
И не говори. Мерзавцы. Душить таких в колыбельке, чтобы мир чище и лучше стал. Превентивно ; )

Точно! Мне это напомнило изречение одного литературного героя - Питера Джойса: "Свобода духа и слова!" - ревели пуритане. Кто скажет проив этого хоть слово, того следует посадить в тюрьму - пусть собака любуется небом в крупную клетку!". Имхо, изречение хорошо проявляет природу всяких эльфов, либералов и прочих точно знающих как надо. С циничными сволочами дело иметь всё же проще - они хоть допускают существование у оппонента собственных интересов и от того более договороспособны.

Кстати, возвращаясь к теме обсуждения, т.е. к РБ, хочу задать вопрос: а Арина хорошая? Давайте посмотрим:
1. Для Андрея Немого, безусловно, ангел во плоти;
2. Для сестрёнок - самый близкий человек. От смерти, а, может, чего и похуже спасла и мать заменила;
3. Для Анны - помошница, палочка-выручалочка, подарок небес, но имеющий временами слишком много собственного мнения;
4. Для девок-институток - изредка старшая сестра и опытная подруга, которой можно поплакаться, а в остальное время - сволочь, которая жизни не даёт и изводит чуть не до смерти;
5. Для отца Михаила - заблудшая овца, в грех гордыни впадающая;
6. Для ратнинских молодых вдов и девок на выданье и их матерей - сучка крашена, под Немого заползла и добра с Корнея за это сколько поимела! Небось, и с Корнеем тоже того-этого;
6. Для Бахорки - ужас во плоти в живого человека железом тыкающий...

А теперь финальный вопрос - а для восставших холопов она кто? Подчеркну, для холопов - людей насильно лишённых свободы, чести, имущества и принуждённых работать на своих похитителей и насильников и обслуживать их. Во всех смыслах обслуживать. И вот эти люди восстали. Восстали что бы вернуть себе священное и неотъемлемое право - свободу! А Арина их стрелами. В горло, глаз - по месту и ВСЕГДА убойно. И девками командовала что бы и они убивали МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНО. И у неё получилось - люди снова попали в рабство, а многие на пытки и жуткую смерть. И тут же, среди крови и кишок выпущенных, опять ангел во плоти. Для Андрея.

Ну так кто Арина?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 18.12.2016, 00:41 | Сообщение # 624
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Но в другой теме - эта всё-таки посвящена обсуждению РБ3. Надеюсь, модераторы найдут, куда переместить начатую дискуссию.

Разговор о Журавле и событиях в Журавии перемещен в профильную тему.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтрижДата: Понедельник, 02.01.2017, 14:36 | Сообщение # 625
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Всем здраствуйте! Недавно прочитала серию книг Отрок, очень понравилось. Спасибо авторам, что продолжают писать.
Ситуация с решением Корнея Агеича об ликвидации отроков, чьи семьи участвовали в метяже, отдаёт глупостью, спонтанностью. И на мой взгляд, может быть принято только в первые мгновения, всех казнить без разбора. Но судя по тексту прошло достаточно времени и для дознаний и для казней. Воевода Корней и Алексей наверняка обдумали и обсудили все со всех сторон, и реакцию Михаила и реакцию МС на казнь родных и убийство отроков МС. Вот представьте МС спешитдомой, перед въездом выставляют их родных(Куньевских), отроки (опричники) бросаются к ним, в них стреляют, и все хорошо, все закончилось. Да не может такого быть, может начаться паника, МС возмущенная убийством своих товарищей кинется в бой. И Мишка при всем своём желании не сможет их остановить, а скорее присоединится к ним. Ведь это его опричники, которые не раз с ним побывали в бою, прикрывали ему спину. И он их бросит?
И только Листвяна с боярыней Анной смогли понять это, послали гонца предупредить Михаила? Не верю! Не могли Корней с Алексеем так глупо поступить. Тем более прецедент уже был. Когда подавляли бунт Пимена и Михайле предложили решить судьбу высланных ратницев, и он от предлагаемых ему решений их судьбы, чуть не прибил купца и сам чуть не номер.
Вообщем либо это какой-то хитроумный ход, и Листвяна с боярыней Анной сами того не ведая поступили так как задумал Корней с Алексеем, либо глупость и не дальновидность воеводы Погорынского и слепое подчинениние Рудного воеводы. Не верю!
Алексей тупо подчиняется решению Корнея, предаёт своих воспитанников, свою любимую женщину, ради сомнительного блага? Ставит себя и своих людей на место Первака, прекрасно осозновая, что после этого их только в расход пустят. Ведь он все ещё чужой в Ратном, и привёл с собой чужих, будет расправляться с будущими ратнинскими зятьями. Алексей это не понимает? Не верю!
И если с высланными бунтовщиками поступили тихо, концы в воду и никто неведает об их дальнейшей судьбе, только самые доверенные люди, то сейчас все делается на показ и с такими последствиями, что за голову хватаешься и кричишь караул! МС кинется бить Алексея и его людей, достанется и Ратницам, потом Корней будет решать что делать с МС поднявших руку на Ратников и пойдёт кровная вражда, кровь за кровь, пока одни не уничтожат других. Михаил не сможет стоять в стороне, ему придётся принять чью то сторону. И любое его решение будет иметь губительные последствия. Необходимость спустить назревающий конфликт на тормоза, или сделать все что бы его избежать самое верное решение. Что Михайла и сделал уйдя в крепость не посещая Ратное.
Воевода Погорынский не может оставить без наказания бунтовщиков. Наказав бунтовщиков, он своими руками создаст для себя и своих внуков потенциальных врагов, убив сыновей бунтовщиков без суда и следствия, он настроит МС против себя и внесет сомнения и разлад между своим внуком Михайлой и его подчиненными. Не только командир должен быть уверен в своих солдатах, но и солдат должен быть уверен в своём командире.


А счастье по моему просто бывает разного роста, от кочки до Казбека, в зависимости от человека.

Сообщение отредактировал Стриж - Понедельник, 02.01.2017, 17:33
Cообщения Стриж
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 02.01.2017, 22:32 | Сообщение # 626
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Стриж ()
Воевода Погорынский не может оставить без наказания бунтовщиков. Наказав бунтовщиков, он своими руками создаст для себя и своих внуков потенциальных врагов, убив сыновей бунтовщиков без суда и следствия, он настроит МС против себя и внесет сомнения и разлад между своим внуком Михайлой и его подчиненными. Не только командир должен быть уверен в своих солдатах, но и солдат должен быть уверен в своём командире.

Хорошо. Очень хорошо. Но вывод-то какой? Вы в одном шаге остановились - сделайте его.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтрижДата: Вторник, 03.01.2017, 15:01 | Сообщение # 627
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Ну чтож сложная задача, сделать так чтоб волки сыты и овцы целы.
Необходимо выйграть как можно больше времени, для изменения ситуации и отношения к ней. Первое у нас есть виновные, обвинители и необходимость наказания. Устроим суд. С судьей, прокурором, адвокатом и присяжными. Присяжные обязательны. Если суд вынесет желаемое для нас решение, то будет сложно обвинить воеводу Корнея в лояльности к обвиняемым. Так как суд дело новое, его организация займёт время, плюс староста который непосредственно должен участвовать в суде ранен, и до полного его выздоровления суд не может состояться. Выбор присяжных отдельная песня, пока выберут, пока утвердят, да ещё надо найти без пристрастных. Тянем время как можем. Все мы знаем как проходят у нас суды, длятся понесколько месяцев, а иной раз и лет, как разваливают дела с неопровержимыми доказательствами. Нам разваливать дело нет необходимости, но привести наказание к минимуму вполне.
Состав суда:
Судья воевода Погорынский,
Прокурор староста Аристарх,
Адвокат боярич Михаил
И присяжные
Пока идёт вся эта котовасия, работаем с общественным мнением.
Младшая стража для ратнинцев выглядит как единый, безликий организм. А это не очень хорошо. Ведь решать судьбы безликих намного проще, чем людей которых знаешь. Как говорил кот из Простоквашено - Совместный труд он объединяет.
Пора объединить МС и Ратников:
1. Справить вместе тризну по убитым отрокам и ратникам
2. Они там тын хотели ремонтировать, вот пусть ремонтируют вместе, пока идут работы поживут в семьях у ратников, познакомятся, те как раз себе зятьев присмотрят.
3. Проводят совместные воинские учения
4. Организуют совместный отдых и все в том же духе.
Ко всему этому у нас есть угроза извне боярин Журавль, организатор бунта. Переводим стрелки на него и под лозунгом даёшь Журавля на плаху проводим дальше политику сплочения МС и Ратников.
.


А счастье по моему просто бывает разного роста, от кочки до Казбека, в зависимости от человека.

Сообщение отредактировал Стриж - Вторник, 03.01.2017, 15:34
Cообщения Стриж
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 03.01.2017, 16:41 | Сообщение # 628
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Хорошая схема. Но...
Цитата Стриж ()
Младшая стража для ратнинцев выглядит как единый, безликий организм.

При всех приведенных расчетах Ратненская сотня тоже принимается как безликий единый организм с одним единственным лицом - Корнеем. А это не так. Вот Никеша сделал ту же ошибку и попал э... в глубокий просак. На одной охоте на медведя он вдруг выяснил, что Сотня к Корнею и Мишке претензий не имеет, а вот к нему, Никеше очень даже.... Не озаботился купчина выяснить расклад сил в организме, который минуту назад казался единым, понятным и легко управляемым. Но Никеша пришлый, ему вряд ли покажут, что и Сотня не монолит. Есть группы, партии, течения, и они спорят, спорят... Иногда мирно, а иногда и нет.

В сцене медвежьей охоты есть, кстати, занятный слой. Для всех, кроме самого Мишки, происходящее не оказалось неожиданным. Очень напоминает вопрос: "Вот, внук Сотника - твой кровный родич, а вот - Сотня. Ты с кем?" Там Мишка нашел компромисс. К этому компромиссу толкал его и дед, и Аристарх. Но может в случае с отроками, его тоже толкают к компромиссу?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 05.01.2017, 20:10 | Сообщение # 629
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Стриж ()
Ситуация с решением Корнея Агеича об ликвидации отроков, чьи семьи участвовали в метяже, отдаёт глупостью, спонтанностью. И на мой взгляд, может быть принято только в первые мгновения, всех казнить без разбора. Но судя по тексту прошло достаточно времени и для дознаний и для казней.
Вы знаете, аналогичная ситуация была в конце 17 века во время "стрелецкого бунта" когда Петр 1 был за рубежом. Подавили, провели следствие и наказания. Прилетает Петруша и снова по кругу.
А вот относительно вашей выкладки... я во многом с вами согласен и в "Разговоры" выложил свой набросок видения ситуации, что Корней с Алешей специально провели утечку информации чтобы Анна послала гонца. Им это не с руки, а точнее не по статусу. Корней должен приказывать, даже если приказ поперек горла, а то что ктото имеет длинный нос и язык, а так же непомерное своеволие это не его проблема.  Это как в сцене с казнью в Михайловске за нападение на сотника Михаила, когда он направил ио урядника вниз по реке искать брод сразу как плот с повешенным отчалил. 
Цитата
ТЫ. МЕНЯ. ПОНЯЛ?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 24.01.2017, 23:02 | Сообщение # 630
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата
В сложившихся обстоятельствах не казнить родню отроков Младшей стражи воевода не мог, а казнить – значило своими руками слепить себе кровников.

Хочу сделать замечание. Дело в том, что в терминологии Древней Руси "казнь" не являлась обязательно смертной. Это подразумевало любое наказание - от плетей и виры, до кнута и смерти. Поэтому стоит вписать "казнить смертью".
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 31.01.2017, 00:15 | Сообщение # 631
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Я вот тут перечитала, как Лисовины себе большуху выбирали, и внезапно задумалась: а что это вообще за зверь такой, большуха рода? Какая женщина на эту роль годиться? Мужняя жена? Но Анна уже вдова, а все равно большуха Лисовинов... Жена лидера? Вот Марьяна, жена десятника Егора, единственного выжившего сына - но на большуху явно не тянет... По аналогии с востоком, приходит такой критерий выбора старшей женщины в роду: валиде, мать султана, была главной женщиной Османской империи... Значит, большуха - мать наследника? Тогда получается, что Корней Анну выбрал, когда в Мишке наследника увидел? Но ведь Аграфена умерла раньше... В общем, запуталась конкретно.. Буду благодарна, если кто объяснит..


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Вторник, 31.01.2017, 00:18
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 31.01.2017, 01:50 | Сообщение # 632

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Сегодня, в день рождения Князя, мы рады сообщить, что издательство приняло следующую книгу из "женской" ветки, отрывки из которой мы выкладывали на форуме под условным названием РБ-3. Книга будет называться "Сотник. Уроки Великой Волхвы".

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 31.01.2017, 02:08 | Сообщение # 633
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
kea, спасибо за добрые вести, будем ждать... Позвольте уточнить один момент: правильно ли я понимаю, что, судя по названию новой книги, две ветки РБ и Сотник теперь сводятся в одну, с условным названием Сотник? (РБ-3 тогда получается 3-ей книгой серии Сотник, а то, что выкладывается в теме Сотник-3, будет теперь четвертой книгой одноименной серии?)


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 31.01.2017, 02:29 | Сообщение # 634

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Iren1986, Евгений Сергеевич постановил, что в названиях всех книг сериала, уже написанных и будущих, обязательно будет временная привязка - указание, в какой период жизни главного героя происходит действие. Именно поэтому, например, книга Гамаюна называется "Отрок. Перелом". Потому и в официальных названиях двух первых "женских" книг тоже есть слово "Отрок".
Действие "Уроков..." происходит, когда Мишка стал сотником - отсюда и первая часть названия книги. Поскольку часть событий, описанных в книге, происходит в Ратном и в крепости, пока Мишки там нет, и он об этих событиях не подозревает, рассказывать о них приходится нашим героиням - отсюда и слияние двух линий - основной и "женской". Дальше действие понесётся галопом, причём в самых разных местах, так что РБ-4, по всей видимости, будет более-менее независима от основной линии, ибо Анне и Арине своих забот выше крыши. Туров покорять надо. stesnyaus
PS. Кстати, первую сцену РБ-4 мы уже "увидели и услышали" be_be_be , но пока все силы - на "Сотника-3".


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 31.01.2017, 02:49 | Сообщение # 635
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Упс.. только про себя порадовалась, что будет четкая сквозная нумерация всех книг в серии по хронологии... просто в хронологии последних книг серии Отрок я откровенно путаюсь (в том числе, из-за их параллельного сюжета)... ладно, авторам и издателям виднее...

P.S. РБ-4... ладно, не дразнитесь, мы тут давно дзен постигли в ожидании, годик-другой до начала выкладки вполне потерпим))... надеюсь, я к тому времени еще не утрачу интерес к серии...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Вторник, 31.01.2017, 02:57
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MevisДата: Воскресенье, 05.02.2017, 01:55 | Сообщение # 636
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: -12
Статус: Оффлайн
Для большинства фанатов "Сотника" "РБ" - это лишь попытка снова окунуться в известный и полюбившийся "мир", к сожалению, чаще разочаровывающая. Ибо РБ не интересна, а новые главы Сотника такими темпами можно уже не ждать. Авторы четко заявляли, что РБ им сейчас приоритетнее... Конечно, мнение субъективно, но это как если бы вместо долгожданного продолжения "основного блюда" нас годами будут подкармливать "легкими салатиками"  wink  Ситуация удручает, думаю пора переходить на что-то другое. Серия почти мертва в том виде какой была изначально. Безмерно жаль что "Князь" "ушел" от нас так рано.
Cообщения Mevis
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Вторник, 07.02.2017, 20:29 | Сообщение # 637
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Да, я уже не первый раз читаю такое мнение. И думаю оно в чем то оправданное. РБ читаю только потому, что они расширяют мир Сотника. Но и только. Возможно, авторам РБ ближе и интереснее по каким то своим причинам, а Сотник им дается сложнее. Разумеется, это только мое мнение.
Беда в том, что Сотник выходит крайне редко, а практика показывает, что о редко обновляющихся сериях публика забыаает и интерес к ним теряется. В том числе и у самих авторов тоже.
Так что в чем то предыдущий оратор прав.
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 08.02.2017, 07:31 | Сообщение # 638
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Мышак ()
РБ читаю только потому, что они расширяют мир Сотника

Все боковые линии расширяют мир Отрока. Зачастую задержка этих линий - именно в просчете основной линии. Следующий Сотник пишется, и очень интенсивно, но фокус в том, что просчет побочных линий очень сильно помогает разобраться в тех идеях, что заложил в Сотника КЕС.

Линии очень сложные...Если в первых Сотниках события развивались не то чтоб не торопливо... Там база закладывалась, то уже в 3 и 4 завязываются узлы основных событий. Один только Юра Долгорукий чего стоит... По всему получается что именно команда Мишка-Журавль-Димка ввели это позвище для князя, который на тот момент именовался Юрием Залесским.. Они этого, простите, жлоба под другим именем просто не знают.

Задержка в текстах, кроме всего прочего, связана со сменой издательства. Это, как оказалось, очень муторный процесс. В новую редакцию возвращены сцены, отброшенные в предыдущей. Не все, некоторые, может войдут как ретроспектива дальше... Но издатель не откидывает жесткие сцены. Команда издательства очень хорошая. Одна работа над обложками... Авторы бурчат, конечно... Но как минимум художник понимает, что от него хотят. Издательство утверждает, что он - лучший в издательстве. И все же работы много :(

Последние обсуждения на фяоруме здорово помогли с непонятками. Так что - спасибо.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 08.02.2017, 13:14 | Сообщение # 639
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Один только Юра Долгорукий чего стоит... По всему получается что именно команда Мишка-Журавль-Димка ввели это позвище для князя, который на тот момент именовался Юрием Залесским.. Они этого, простите, жлоба под другим именем просто не знают.
nu_ti_daesh  о, кажется мы приближаемся к разгадке происхождения топонима "Москва" (а то финно-угорский след как то мало достоверно выглядит, не говоря уже про князя Мосоху с женой его Ква)



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 08.02.2017, 13:27 | Сообщение # 640
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Москва
Есть еще одна версия интересная

Цитата
А как старым стал Илья Муромец,
Умирать пошел в Карачарово.
Не дошел... упал у большой реки.
Тут и смерть пришла к Илье Муромцу…
Не нашли Илью у большой реки,
Лишь нашли курган по-над берегом.
Знать, земля сама тут насыпалась,
Да леса успели повырасти.
И поставили тут часовенку...
Как поставили, так услышали —
Будто вздох дошел: «Надо мощь ковать!»
И второй дошел — только: «Мощь кова...»
В третий раз дошел — только: «Мос...кова...»
Так и стала зваться река: Москва.

Прочел в одной из книг про Юрия Долгорукого, как он Москву закладывал.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 08.02.2017, 13:30
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » РБ-3. Черновики (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта