Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » РБ-3. Черновики (Обсуждение)
РБ-3. Черновики
keaДата: Вторник, 16.09.2014, 23:27 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
В этой теме обсуждаем черновики новой книги, Ратнинские бабы-3.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 07.06.2017, 11:31 | Сообщение # 681
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Кстати, насчет мыслей Анны: меня несколько напрягает, что их так много в тексте... И пока меня не закидали тапками "А, тебе экшн подавай, про психологию читать не интересно!", поясню: при создании этой серии книг одной из своих целей КЕС считал доступное изложение теории управления... Так позвольте же читателям хоть подумать над мотивами героев! Дайте задачку, расставьте контрольные точки - короткие мысли, чтобы не сбились в пути... Ведь сами же наверняка, когда детективы читаете - пытаетесь разгадать загадку раньше героев... А если сразу сказать, что убийца - дворецкий, уже 90% интереса пропало...

Да, возможно мы такие закладки-задачки не с первого раза найдем, ну так тем интереснее...

У КЕСа такие бутербродики смыслов встречались - просто ух: когда первый раз читаешь - проходная сценка-связка для сюжета: маслице сверху слизнула и дальше покатилась... Второй раз читаешь (уже с багажом "послезнания") - а тут сырок оказывается был, надо же, в первый раз и не заметила: м-м-м, вкусно.... В последующие разы и колбаску найти можно, а то и тортика кусочек, мимо которого 5 раз до этого пробегала-не видела....



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Среда, 07.06.2017, 12:43 | Сообщение # 682
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Iren1986, так вы перечитайте книгу ещё раз, может, и тут под маслицем что-то обнаружится wink 
Хотя, если честно, скорее поддержу вас (не в обиду авторам) - книга кажется немного сыроватой и вторичной. Сначала думал, это из-за того, что уже читал её в черновиках, но потом тоже заметил постоянные повторы одних и тех мыслей.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 07.06.2017, 14:21 | Сообщение # 683
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Други мои! Вы и правы и не правы...
Понимаете... Ровняться один на один с таким человеком, каким был Князь, дело крайне неблагодарное... Он был управленец от бога и вообще очень умный человек.
Те же, из кого он формировал команду на будущее были военными, инженерами, филологами, и много кем другим. Имеют солидные знания и опыт, но они управленцы лишь в той мере, какой это было им необходимо в жизни. Офицер тоже управленец, но со своей спецификой... Инженер тоже, учитель тоже управленец. Но опять же в своей области. Вот и приходится авторам и ридерам потеть там, где Князю было намного проще.
Но тут есть один занимательный нюанс...
Вы не задумывались откуда и почему взялись РБ и "Перелом"?
Княязь понимал, что он не всезнайка и не боялся этого. Потому и начал собирать, тех, кто может быть полезен,для раскрытия ВСЕХ , по возможности конечно, сторон "Мира Отрока".
Но, Князя сейчас нет с нами и это очень и очень хреново, надо сказать...
Написать многослойный пирожок, да ещё и на тарелочке с голубой каёмочкой я например могу только в области военной и судя по отзывам именно военных и молодёжи именно такой формации, мне удалось нечто похожее, пусть и не столь блестяще, как это бы получилось при работе с Князем.
То же самое можно сказать и о Княгинях и о соавторах, которые сейчас работают над ветвями серии, в доступных им областях.
Кстати именно этим объясняется столь медленная работа над "Сотником"...
Однако, замечу вам други... Многослойность имеется и в РБ и в "Сотнике"... Причём многослойность не только по горизонтали... Всмотритесь!
Ищущий да обрящет, копающий да раскопает...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 07.06.2017, 15:47 | Сообщение # 684
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
гамаюн, если бы я думала, что коллектив соавторов просто не дотягивает до уровня Князя, то молчала бы тряпочку и не портила людям настроение... Но я же вижу: МОЖЕТЕ! Чуток поправить, пригладить - и будет просто ВАУ! Потому и потявкиваю....


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 07.06.2017, 22:28 | Сообщение # 685
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Потому и потявкиваю....

И продолжайте .. Гм... Как то слово "потявкивать " не ложиться...В общем критикуйте... Полезно... Как касторка, невкусно, но нужно и принорсит пользу.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KellenderosДата: Среда, 07.06.2017, 23:16 | Сообщение # 686
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Вы знаете, я хоть и не пишу на форуме, но очень давно читаю все ветки, и слежу за всеми диалогами. И вот что скажу: нельзя сравнивать Отрока и Сотника с РБ, и не потому, что над книгами работают разные люди. А потому, что они создают разные мировоззрения. В Отроке и Сотнике идет, в первую очередь, акцент на управление! Ибо Михаил и есть управленец. И управленец он со современными навыками, а вот в РБ уже другое дело, там живут эмоции, сомнения, так как опыта управления у той же Анны нет, но она должна, вот и выходит множество ее мыслей в текстах. Опять-таки это - мое мнение). Я могу ошибаться, и даже более, если вдруг ошибаюсь, и мне укажут на ошибку, и пояснят ее, буду только рад.
Cообщения Kellenderos
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 07.06.2017, 23:39 | Сообщение # 687
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Вы когда-нибудь пробовали описать мелодию словами: соло скрипки, потом его подхватываем флейта, а вот уже вдалеке тревожно забили барабаны - как бы красочно вам не описали, но пока сами не услышите, до конца все рано не поймете, о чем речь...

Я когда читала финал второй книги РБ - я эту мелодию, исполняемую маленьким струнным оркестром, слышала буквально наяву.... Поэтому теперь, когда в третьей книге мне пытаются объяснить, что я должна была услышать - там была скрипка, тут вступила вторая и прочее - у меня это вызывает недоумение: "зачем мне это говорят, я же это сама слышала?"

Наверно, более продвинутым ценителям музыки захочется увидеть ноты и возможно даже прослушать каждый инструмент отдельно - и наверно для них авторы написали столько разных взглядов на лечение Андрея, но лично мне неинтересно знать, что вторая скрипка не к месту вставила вибратто, а арфа вообще сфальшивила в самом начале - я человек без музыкального образования и слуха, мне важно, что от услышанного до сих пор что-то дрожит внутри ...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Воскресенье, 25.06.2017, 22:50 | Сообщение # 688
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Очень хорошо понимаю Сучка, который критикует Мишкины нововведения!  negative 
В прошлый раз я вопил, что в 12-м веке НЕ бухали, теперь буду вопить про роды в лазарете.
Я понимаю наших княгинь - они выросли в СССР, бывали в советской поликлинике и в советском роддоме (сочувствую и сопереживаю, сам не бывал, но рассказы слышал - жуть!).
Но откуда Юльке, выросшей в Ратном, вообще в голову могло прийти, что рожать можно где-то кроме бани? Тем более, что сама она роды (в лазарете) никогда не принимала. Да, тяжёлые роды в Ратном были, конечно, но, скорее, Настёна ПРИЕЗЖАЛА в роженице в баню, а не наоборот!
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 25.06.2017, 23:39 | Сообщение # 689
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Я, конечно, как говорят представители некоторых коренных народов Сибири, "самеза" и рожать в принципе не обучен, да и акушером-гинекологом не являюсь от слова "совсем", однако, мыслить логически еще не разучился. Вот и помыслилось мне в ответ на это:
Цитата вася ()
теперь буду вопить про роды в лазарете.

что если не вопить, а подумать и попытаться влезть в шкуру девчонки, которая боится только одного: она не сможет помочь тем, за кого в ответе.
Цитата вася ()
Но откуда Юльке, выросшей в Ратном, вообще в голову могло прийти, что рожать можно где-то кроме бани?

А вы можете предложить ещё какое-то достаточно большое помещение, где она могла бы собрать тех, кто нуждается в её помощи? Двенадцатилетняя девчонка взвалила на себя тяжелейший груз ответственности за здоровье всех, ко находится в крепости. То, что у неё нет необходимого опыта, в её глазах не оправдание, она ищет и находит единственный понятный ей выход, при котором ВСЕ рожающие будут у неё на глазах. Тем более, что лазарет - это её владение, дом, а дома и стены помогают. Как она со всеми будет управляться, она в первый момент и не подумала - она отчаянно ищет выход из отчаянного положения. При этом привычки принимать помощь от других и тем более звать других на помощь у неё нет, ибо обычно на помощь зовут как раз её. Ну, промахнулась, за недостатком жизненного опыта, на что ей бабы немедленно и указали. Хорошо, что без занесения в грудную клетку.
И контрольный - бани расположены за стенами, а по осадному положению за стены никого не выпускают. Вот такие пирожки с котятами.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Понедельник, 26.06.2017, 02:07 | Сообщение # 690
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ход мысли ясен. Мне он не близок, но допускаю. Раз уж Юлька привыкла вертеть отроками, как вздумается, то и с бабами... по привычке, как грится... А бабы ей... ну, понятно в общем.
Я чуть-чуть о другом.
О том, что роды - немедицинский акт. И у Ратнинских баб вполне здоровое удивление и возмущение: как это - рожать рядом с ранеными? Сакральное действо (на которое допускаются только свои) рядом с чужими больными (да ещё мужиками)!
Цитата
выход, при котором ВСЕ рожающие будут у неё на глазах
Для роженицы 12-го века быть у кого-то на глазах (во время родов) - воспринимается как оскорбление. И Юлька это понимает. Она знает это ещё до того, как ей об этом сказали беременные, потому что жила в Ратном и мировоззрение имеет схожее.

Если бы из Ратного или из-за болота, да хоть из Турова, привезли сразу 9 раненых или больных, тогда поведение Юльки оправдано и понятно. Да и раненые (и их близкие) не стали бы возражать!
Но роженицы - НЕ БОЛЬНЫЕ! Они - здоровые женщины! Зачем им лекарка???
В современной России это не так, к сожалению.
- Что? Началось? А-а-а! Срочно звони в скорую!
Но Юлька-то в современной России не жила. Для неё нормально и естественно, что лекарку зовут когда что-то не так. (В двух случаях, как раз и позвали). Но не заранее же...

Мне думается, так мог бы повести себя отец Михаил.
Если предположить, что он был в крепости в тот момент. Приехали роженицы, и он им что-нибудь в таком духе, типа, чтоб роды прошли удачно, надо молиться, а молиться лучше всего в церкви, так что всех милости прошу к нашему шалашу...
Он бы, конечно, от баб огрёб; я бы конечно внутренне возмутился (вот же придурок - кроме своего Христа, ничего не видит вокруг себя), но для него-то такое поведение характерно!
А для Юльки - нет.
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 26.06.2017, 22:21 | Сообщение # 691
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
В прошлый раз я вопил, что в 12-м веке НЕ бухали, теперь буду вопить про роды в лазарете.
Давайте разделим мух и котлеты, не взирая на то, что мухи тоже протеин и его весьма охотно потребляют в некоторых частях нашего земного шара.
Не было массовой алкоголизации населения, характерной для нашего времени, и я тут с вами обеими руками. Но всегда были люди, склонные к чрезмерному употреблению хмельного. Что уж говорить о людях, если даже обезьяны, пардон, нажираются до низших риз сбродившими дикими фруктами. Причём, вполне осознавая, что делают.
Так что любителей заложить кривую за воротник всегда хватало.
Цитата вася ()
Я понимаю наших княгинь - они выросли в СССР, бывали в советской поликлинике и в советском роддоме (сочувствую и сопереживаю, сам не бывал, но рассказы слышал - жуть!).

Ну а тут вспоминается старый, как борода пророка анекдот...
- И чего эту певицу все хвалят! Картавит, шепелявит, глотает слога... Голоса нет вообще, если не сравнивать с просуженной вороной... Слуха нет, всю мелодию на одной ноте и ту перевирает... Кошмар!
- А ты её слышал?
- Сам нет, но когда мы дробили камень на щебёнку, мне приятель напел...

Меньше слушайте, желающих поврать всегда хватало... И всяких неприятных случаев тоже всегда можно нарыть вволю, было бы желание. Могу вам рассказать про нынешнюю медицину такое, волосы с головой расстанутся вполне добровольно... И что из этого?
В СССР рожали на несколько порядков больше... Роддомов было, даже не возьмусь сказать на сколько больше... Уровень детских заболеваний до года был на порядки ниже, чем сейчас...
Так как, будем сравнивать? По тому, что и как напел приятель? Или по тому что считают те, кто тут певицу слышал...
П.С. Не жалейте Княгинь... Дети у них - всем на зависть... biggrin
Цитата вася ()
Если бы из Ратного или из-за болота, да хоть из Турова, привезли сразу 9 раненых или больных, тогда поведение Юльки оправдано и понятно. Да и раненые (и их близкие) не стали бы возражать! Но роженицы - НЕ БОЛЬНЫЕ! Они - здоровые женщины! Зачем им лекарка??? В современной России это не так, к сожалению.
- Что? Началось? А-а-а! Срочно звони в скорую!
Но Юлька-то в современной России не жила. Для неё нормально и естественно, что лекарку зовут когда что-то не так. (В двух случаях, как раз и позвали). Но не заранее же...

вася...Уважаемый вася! Василий!!!
Если ВЫ мужчина, то не дай вам бог оказаться в роли Главного Акушера, если вы не специалист-гинеколог! Мне доводилось и самому лежать в бинтах и возить раненых, но ей-богу, лучше пойду бодаться с медведем, чем это "простое" бабье дело!
Ни разу не шучу!
А насчёт Скорой" вы не правы... Сейчас стало слишком много сложных, патологичеких родов....
Это известно даже мне и никто не предскажет, во что может вылиться самодеятельность...
Приношу уважаемым дамам свои извинения! Не моё это дело и вообще не мужское (если не врач), но тут уж...

П.С. Пишу ваш ник так, как Вы сами его пишите, то есть с прописной буквы. Если не прав, заранее извиняюсь.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Понедельник, 26.06.2017, 22:38
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 26.06.2017, 23:27 | Сообщение # 692
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
А кстати, насчет
Цитата гамаюн ()
массовой алкоголизации населения
- до кальвадоса сотня добралась, не спились бы на радостях? Может, Мишке стоит ввести в обиход правила потребления крепких спиртных напитков: ну там не из кружек, а из рюмок, да закуски побольше и т.д.? Передать опыт, который человечество накопило за то время, пока научилось этот самый крепкий алкоголь производить... Если Анне намекнуть, я думаю, она тоже поддержит)))



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Вторник, 27.06.2017, 00:49 | Сообщение # 693
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Давайте разделим мух и котлеты
Давайте. В том смысле, что в РБ-3 вроде никто не бухает (или я пока не дочитал?), так что обсудим алкоголизм позже... в другой теме.
Цитата гамаюн ()
Меньше слушайте, желающих поврать
А я всех слушаю. И тех и других - и делаю выводы (разве не так учит управленческая теория? ;-))
Что же касается рассказов о жути в роддомах...  я разговаривал лично с теми, кто там был. И не просто так между первой и второй, а специально заводил разговор именно о родах. Нет оснований им не верить.
Цитата
Не жалейте Княгинь... Дети у них -всем на зависть
Не могу. Детей - могу, они от ужасов только крепчают, а рожениц - жалко. :-(
Цитата гамаюн ()
Мне доводилось и самому лежать в бинтах и возить раненых
Это печально весьма, но прошу Вас, прочтите мой пост вдумчиво. Я как раз выступаю против того, чтоб всех рожениц (и беременных заодно) уравнять с ранеными и больными.
Цитата гамаюн ()
Пишу ваш ник ... с прописной буквы.
Да я когда регистрировался, думал - два вопроса задам и до свидания! И не парился с буквами, и пароль у меня "пароль"... а вышло-то вон как. И как поменять на заглавную - не знаю. Да и хрен бы с ней, главное, чтоб человек был хороший!
А что это у нас граф Суворов дамы молчат?
Хихикают, глядя на то, как мужики роды обсуждают и молчат...
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 27.06.2017, 17:03 | Сообщение # 694

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
А что это у нас граф Суворов дамы молчат?
Хихикают, глядя на то, как мужики роды обсуждают и молчат...

Кхе) Бойтесь своих желаний - они могут исполниться))
Собственно, рожать нас на форуме уже учили - что характерно, тоже мужчины. Так что вы не оригинальны, а нам не привыкать. wink
Впрочем, если желаете продолжения разговора - извольте. Лично у меня как раз есть опыт рожать без медпомощи в, так сказать, походных условиях. Нет, я не сторонница разных сект рожающих в ванне или под телегой ради приобщения к опыту предков и единения с природой - просто так получилось. В роддом я попала уже с ребенком и до сих пор не слишком понимаю, чего я там делала. Потому как чуть не единственная оказалась там без разрывов и прочих неприятностей. Это учитывая, что ребенок у меня родился на 4.200. Не мелкий мальчик, в общем. Но все равно продержали положенную неделю. Ну да бог с ним - хоть отоспалась. В принципе согласна: при нормальном течении беременность не болезнь. Да и роды тоже. Но мне повезло со здоровьем, а в случае разных осложнений без медицинской помощи у женщины и ребенка велик риск погибнуть. Так что лучше не рисковать, чтобы в случае этого осложнения не терять драгоценные минуты на доставку роженицы с младенцем в больницу. Другое дело, что есть один сильный косяк в роддомах вообще - это дурацкая привычка заставлять рожать лежа. Рожали всегда сидя. И это наименее травматический способ разродиться, судя по моему опыту. Если желаете понятную аналогию - попробуйте при сильном запоре про.. в общем облегчиться лежа. Тем более, если лежать приходится на этом пыточном столе, когда голова ниже жопы... Можно, конечно, но сидя как-то оно все-таки и быстрее, и способнее получается. Вот и процесс родов более естественно протекает в той же позе. И, кстати, я-то чисто на инстинктах к этому пришла, а уже после стала интересоваться вопросом и выяснила, что лежать баб заставил своим указом кто-то из Луёв. Не помню, который по счету. Увлекался он медициной, видите ли, и пожелал при родах присутствовать лично. Вот для того, чтобы себе обеспечить обзор, и издал приказ - рожать бабам лежа и никаких делов. Самодур, чего уж поделаешь. А докторам это так понравилось, что с тех пор всех рожениц в эту позицию и перевели. Врачам, вероятно, и правда удобнее, а вот роженицам - увы. И кстати, советская медицина тут совсем не причем - не в СССР это придумали. А если сравнивать, даже не советскую, а нынешнюю российскую с той, что за бугром.. ну дык одна моя дальняя родственница первого ребенка родила в России. А вот второго - в Америке. Из отзывов ее родителей запомнилось что-то про сраную пиндосию, с ее сраной медициной и дикие бабки, отданные фактически ни за что. Как вывод - лучше под телегой, без кондиционера и цветочков в палате, но хоть бесплатно, а так - все равно ни одна сволочь не подошла...
Поэтому бабы у нас в Ратном рожать будут исключительно, как тогда и было в РИ - сидя. И, если не форсмажор, то в банях - в целях гигиены. Да и Банник роженицам помогает - он вообще-то нечисть злобная, но рожениц уважает. Никаких роддомов вводить Мишка не намерен. Ну разве что курсы повитух организует при академии.
А что у нас Юлька в этой ситуации накосячила - девчонке простительно. У нее там как раз рожениц прихватило в результате стресса и переезда на телеге за 10 верст. То есть случай был тот самый, когда лекарку зовут.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 27.06.2017, 17:13 | Сообщение # 695
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
А в теме обсуждения РБ скажете что-нибудь про беременность и роды (в бане или в лазарете)? А то остальным дамам видимо не до моих возмущений...
Увы, подобного опыта я пока не приобрела, так что высказаться могу чисто теоретически:
Я вообще смутно представляю, насколько реализуема идея лазарета в 12 веке - содержание в одном помещении нескольких людей с ослабленным иммунитетом во времена, когда нет даже элементарно хозяйственного мыла, я уж не говорю про хотя бы хлорку для дезинфекции помещений и антибиотики, с моей точки зрения, чревато. И если Юльке удалось решить столь сложную задачу (причем, практически с нуля, так как у Настены подобного опыта быть не могло), то это вполне заслуженный повод для гордости (возможно, даже до "головокружения от успехов").
Стоит ли добавлять туда рожениц? Наверно все таки нет: раненным и выздоравливающим отрокам наверно все же не стоит слушать крики и проклятия рожающих баб, а мамочек и младенцев лучше держать подальше от потенциального источника заразы - тут даже просто гноящаяся у кого-нибудь из отроков рана может оказаться источником какого-нибудь стрептококка или еще какой гадости... Условно говоря, раненные - это те, кого коснулось дыхание Морены, и им конечно не место рядом с приносящими Жизнь... (даже в современных больницах родильное отделение все же не совмещают с хирургией, а уж тем более, с инфекционкой)
Относительно родов в бане: от знакомой женщины - фельдшера на пенсии слышала такое мнение (с которым я сама лично не согласна), что баня - самое грязное место как физически, так и энергетически...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Вторник, 27.06.2017, 17:15
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Вторник, 27.06.2017, 19:00 | Сообщение # 696
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
Поэтому бабы у нас в Ратном рожать будут исключительно, как тогда и было в РИ - сидя. И, если не форсмажор, то в банях.
Очень спасибо! Чем больше РИ в Отроке, Сотнике и прочих РБ, - тем лучше!
Я ведь почему так за соответствие мира "Отрока" реальной истории бьюсь - не "потому что у меня велосипеда не было". А потому, что очень многие люди узнают историю Руси ТОЛЬКО из художественных произведений. Взрослая женщина Уроки Великой Волхвы будет читать охотнее, чем учебник по истории за 4 класс.
Цитата Иринико ()
до сих пор не слишком понимаю, чего я там делала ... Но все равно продержали положенную неделю.
И такая вот фигня - повсеместно. Зачем - не понятно, но положено.
Прочитает любознательная (но необразованная) девушка РБ-3 и подумает: "Вот! Уже в 12-м веке прогрессивная молодёжь предлагала рожать в лазарете, а ригидное большинство сопротивлялось изо всех сил! И вот вам результат - двое из девяти мертвы..."
Да понимаю я, что нет у авторов задачи переломить общественное мнение, искалеченное "указом кто-то из Луёв" и полувековыми издевательствами в советских больницах... Но - накипело.  Ещё и читаю невнимательно. :-(
Уж простите, если кого задел.


Сообщение отредактировал вася - Вторник, 27.06.2017, 20:34
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 27.06.2017, 20:12 | Сообщение # 697
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Уважаемая Ирэн. Я не был знаком с фельдшером на пенсии, и никогда не бывал в Ратном. Но я был в бане. И в деревнях... проездом. snimayu_shlyapu Думаю, баня - самое чистое место в селе. Кажется, Ратнинские Бабы со мной согласны. :-)
Уважаемый вася, Вы невнимательно читаете, с мнением фельдшера
Цитата Iren1986 ()
я сама лично не согласна
но она является прекрасной иллюстрацией того, что ошибаться может не только девочка-лекарка, а вполне заслуженный медицинский работник (к Вашему сведению, всю жизнь прожившая в моей родной деревне)...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Среда, 28.06.2017, 00:55 | Сообщение # 698
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Простите меня, Ирэн86, ошибочка вышла.

Да и вообще, хватит уже мне ругаться  miru_mir 
Прочёл я Уроки Великой Волхвы - ХОРОШАЯ КНИЖКА!  klassno 
Размышлений Анны ни много, ни мало - сколько нужно. Рассуждений Арины маловато, но ничё - сойдёт. Чувств и размышлений Андрея - нет вообще. Понимаю, книга про Женский Мир, но... найдётся ли в сотнике-3 место для любви Андрея к Арине? К тому же, Арине не впервой быть переводчиком его мыслей, пусть побудет выразительницей его чувств (хотя бы для читателей). Да и Анна справилась бы, пожалуй...
Афтар, пеши исчо! :-)
ПС: "дисовинское подворье" исправили уже, надеюсь?  docent
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 28.06.2017, 01:05 | Сообщение # 699

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
вася, спасибо на добром слове. stesnyaus
Цитата вася ()
найдётся ли в сотнике-3 место для любви Андрея к Арине?

Не-а, там - нет. В РБ4. Вот доработаем написанную ещё летом 2010года сцену первой брачной ночи - будут вам чувства. wink

Цитата вася ()
Афтар, пеши исчо! :-)

(Филолог вкл.) Во мн. ч, будьте любезны. (Филолог выкл.)


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Среда, 28.06.2017, 01:28 | Сообщение # 700
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
"Афтар, пеши исчо!" - несклоняемая идиома! :-))))
В переводе на русский она читается так: Уважаемые авторы, редакторы, ридеры, княгини, сотники и воеводы! Преклоняюсь перед вашей нечеловеческой трудоспособностью и продуктивностью! Пожалуйста, продолжайте! Пишите - мы прочтём.

Я сегодня, считай, целый день в форуме провёл, прочитал - всего ничего, а написал ещё меньше. Не представляю - когда вы всё успеваете?
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 28.06.2017, 01:39 | Сообщение # 701

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
"Афтар, пеши исчо!" - несклоняемая идиома! :-))))

(Филолог вкл.) Не только. Неспрягаемая тоже. (Филолог выкл.)
Цитата вася ()
Не представляю - когда вы всё успеваете?

А мы и не успеваем. Вон, мешки с фасолью который месяц стоят неразобранными, а про познать самое себя и речи нет. С персонажами бы разобраться. tuk_tuk_babai


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Среда, 28.06.2017, 02:06 | Сообщение # 702
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Эх, жаль, что я не писатель... (Чукча читатель, однако) А то помог бы вам.
Или, может, фасоль разобрать? stesnyaus
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 25.09.2017, 12:37 | Сообщение # 703
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Может, потому, что боярич?
Нет, не так: не просто боярич, а им родился, и его на боярича с рождения учат. Не то что вас.

Кстати, в свете выложенного нового кусочка Сотника, возник у меня такой вопрос: а на кого Анна, свет Павловна, учила своих дочерей с рождения? Ведь она сама наверняка в свое время получила образование, на порядок превосходящее знания РБ, не могла же она не передать это своим дочерям... Она - отличная портниха, должна же была и дочкам мастерство передать?



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 25.09.2017, 13:50 | Сообщение # 704
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Она отличная портниха, должна же была и дочкам мастерство передать?
Это если у них талант к этому делу есть. Тут, как с Лавром:
Цитата
А у Кирьяна сын хоть на кузнеца и выучился, да только самые простые вещи делать может. Сначала обижался на меня, думал, я какой-то секрет скрываю, а потом, видно, понял – не дано.

Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Вторник, 26.09.2017, 09:25 | Сообщение # 705
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
А уменя вот тоже вопрос возник помните в "Покорённой силе" Анна приставляет к дочерям девок холопок и запрещает что либоделать самим только через девоки как это связано с учебой в крепости и куда девки подевались ведь не только Аньку с Машкой надо учить правильно холопками командовать.

Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 28.09.2017, 13:27 | Сообщение # 706

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
как это связано с учебой в крепости и куда девки подевались


1.Обучение боярышень "на дому" и в крепости - несколько разные процессы, тем не менее все воспитанницы девичьего десятка учатся командовать подчинёнными им холопками. Не без ошибок, разумеется - чему свидетельством урок, полученный Софьей в РБ3.
2.В РБ3 мимоходом упоминались будущие горничные, так что никуда они не делись, наоборот, их число увеличится, и в РБ4 они непременно появятся - когда придёт их время.
3.И Евгений Сергеевич, и мы не один раз говорили, что невозможно впихнуть в книги всё, что происходит в жизни. Кстати, именно этот факт и послужил в значительной степени толчком к созданию боковых веток - чтобы получить возможность осветить Мир Отрока во всём его многообразии


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 29.09.2017, 01:26 | Сообщение # 707
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
невозможно впихнуть в книги всё, что происходит в жизни

kea, так никто и не просит делать из книги винегрет, просто мне, например, хочется разобраться в некоторых моментах, которые лично мне кажутся противоречивыми...
Например, уже упомянутая "профессия" портнихи - я не сомневаюсь, что Софья очень талантливая девушка, но все же вряд ли она за 2-3 месяца обучения у боярыни Анны (между прочим, очень в этот период занятой хозяйственными делами) превзойдет в мастерстве учившихся у матери с детства боярышень (даже если они абсолютно не имеют никакого таланта "кутурье", что очень вряд ли, Лисовиновская кровь все же).

Анна Павловна для своего времени очень образованная женщина, вон восточные сказки знает, и думается мне, дочек своих даже во время пребывания Корнея на должности пастуха отнюдь не за обозников замуж идти готовила (как никак и тогда они являлись племянницами не последнего Туровского купца). Так что за неполный год боярства Корнея ей, вроде как, остается своих дочерей окончательно "огранить" и навести лоск... А пока не вижу в тексте, чем Анька с Машкой куньевских кузин превосходят (разве что читают получше)...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Пятница, 29.09.2017, 01:40
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Пятница, 29.09.2017, 09:24 | Сообщение # 708
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
А пока не вижу в тексте, чем Анька с Машкой куньевских кузин превосходят
Iren1986  
полностью с Вами согласна, виден прогресс даже у Млавы, а вот Анька с Машкой простите как остались на  уровне куньевских девиц так и есть. Хотя уже в Покорённой силе Машка  показала кое какие навыки управления хозяйством после наказа Анны. И все таки простите но Аннька младшая и Маша БОЯРЫШНИ ЛИСОВИНОВЫ, а вот все остальные просто родня боярская это разный статус и Анна должна это пониматьда и Мишка тоже.


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 02.10.2017, 22:33 | Сообщение # 709

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
мне, например, хочется разобраться в некоторых моментах, которые лично мне кажутся противоречивыми...

Ну что ж, давайте разбираться.
Цитата Iren1986 ()
Софья очень талантливая девушка, но все же вряд ли она за 2-3 месяца обучения у боярыни Анны... превзойдет в мастерстве учившихся у матери с детства боярышень

Пардон, а где сказано, что она уже превзошла их в мастерстве? В таланте - да, несомненно, талант не спрашивает, кто из какого рода. Зато у сестёр свои достоинства либо уже прорезались, либо прорежутся в будущем.
Цитата Iren1986 ()
за неполный год боярства Корнея ей, вроде как, остается своих дочерей окончательно "огранить" и навести лоск..

Да запросто. Но тут ведь какая засада: либо заниматься "огранкой" дочерей и везти в Туров только их - и получить в результате только два выгодных для рода (насколько это возможно) брака. И в придачу к ним - кучу недовольных родственниц, которые буквально через несколько лет повзрослеют и особой любви к Анне-младшей и Марии, мягко говоря, питать не станут. И ни о какой поддержке для дочерей в таком случае речь не идёт: что такое родственный серпентарий, Анна знает очень хорошо, да и у девчонок пример старших куньевских родственниц перед глазами.
Либо взвалить на себя ношу подготовки ВСЕХ воспитанниц, до более-менее приемлемого уровня. Да, собственные дочери при этом кажутся заброшенными (в первых двух книгах об этом написано), но это в тексте. В реале же их воспитывают в коллективе, что куда эффективнее. Кроме того, в этом коллективе они старшие, явные лидеры. Тем более что спрашивает с них Анна больше, чем с остальных - потому что они не только боярышни Лисовиновы, но и потому, что они ратнинские, в отличие от остальных (не считая Млавы). И об этом в первых двух книгах тоже есть.
При таком раскладе на выходе Лисовины получают не два выгодных брака (и как следствие - полезные связи и возможную поддержку), а полтора десятка.
Цитата olesay ()
виден прогресс даже у Млавы,

Ничего удивительного: на первом этапе обучения наибольший прогресс заметен у тех, кто подготовлен хуже всех. А учитывая, как за Млаву взялись - это вполне закономерно.
Цитата olesay ()
И все таки простите но Аннька младшая и Маша БОЯРЫШНИ ЛИСОВИНОВЫ, а вот все остальные просто родня боярская

Если подходить к этому вопросу сугубо формально, то вроде бы да. Но если копнуть чуть глубже, то окажется, что все остальные девчонки - не "просто родня", типа свиты боярышень, а полноправные члены Рода, на которых возлагается очень важная задача - принести Роду новые связи и новых союзников. Связи, заметьте, а не врагов или недовольных. И это Анна понимает очень хорошо - потому и гоняет всех воспитанниц без разбора, ибо они все уже Лисовиновы.
Кроме всего прочего, совершенно необязательно каждый раз показывать процесс воспитания и обучения. Порой результат, упомянутый мимоходом, окажется не менее красноречивым: когда МС ушла бить ляхов, девчонок не только холопки слушались, но и мужчины - лесовики. Похоже, навыки девиц их впечатлили - достаточно вспомнить, как встречали обитатели крепости вернувшихся после подавления бунта.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 02.10.2017, 23:45 | Сообщение # 710
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
kea, благодарю за разъяснения. Я, безусловно, понимаю, что Анне необходимо
Цитата kea ()
взвалить на себя ношу подготовки ВСЕХ воспитанниц, до более-менее приемлемого уровня.
чтобы не получить
Цитата kea ()
в придачу к ним - кучу недовольных родственниц, которые буквально через несколько лет повзрослеют и особой любви к Анне-младшей и Марии, мягко говоря, питать не станут.

И что боярышень нужно растить в коллективе, тоже согласна... Просто пока в тексте не увидела, что
Цитата kea ()
в этом коллективе они старшие, явные лидеры.

Ну вот такая я слепая-тупая, что поделаешь...
Цитата kea ()
Пардон, а где сказано, что она уже превзошла их в мастерстве? В таланте - да, несомненно, талант не спрашивает, кто из какого рода.
Действительно, не сказано, но почему-то осталось такое послевкусие...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Четверг, 12.10.2017, 09:36 | Сообщение # 711
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Если подходить к этому вопросу сугубо формально, то вроде бы да. Но если копнуть чуть глубже, то окажется, что все остальные девчонки - не "просто родня", типа свиты боярышень, а полноправные члены Рода
Это да, но есть одно но: в будущем браке немалую роль будет играть приданное, и я не думаю, что Корней даст одинаковое приданное внучкам и дальней родне. Просто мне кажется что лидерство Аньки-младшей и Машки нужно немного четче выделить, хоть бы и теми же личными девками холопками.




Сообщение отредактировал olesay - Четверг, 12.10.2017, 09:37
Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Воскресенье, 12.11.2017, 13:06 | Сообщение # 712
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Сейчас перечитываю РБ-2, купил недавно в бумаге. И читая, несколько раз погладил себя по голове и взял с полки пирожок.  biggrin  За то, что когда начал писать АА, после недолгого размышления, решил влазить в психологические тонкости женских персонажей по самому минимуму. В результате, избежал откровенных глупостей в тесте, хотя бы по этому поводу. Избежать их совсем невозможно в принципе, даже если ты - Лев Толстой или Виктор Гюго.

Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 17.11.2017, 12:46 | Сообщение # 713

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
несколько раз погладил себя по голове и взял с полки пирожок. За то, что когда начал писать АА, после недолгого размышления, решил влазить в психологические тонкости женских персонажей по самому минимуму.

Любопытно, какие именно отрывки из книги навели вас на такие мысли.
PS. Надеюсь, пирожок был вкусным? wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Пятница, 17.11.2017, 22:15 | Сообщение # 714
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Любопытно, какие именно отрывки из книги навели вас на такие мысли.
Не перечислишь. Помнится, в одном рассказе читал, что мужчины и женщины - две разных расы, цивилизации, вынужденных сотрудничать. Если мысли мучжин я обычно легко могу смоделировать, то женщины остаются для меня загадкой. Весьма интересно и поучительно было прочитать про именно женский взгляд на вещи и поступки.
Цитата kea ()
PS. Надеюсь, пирожок был вкусным?
Естественно, самому себя гадостью кормить... я не мазохист.  biggrin


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 17.11.2017, 23:30 | Сообщение # 715
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
И не говорите. Мой знакомый, комментируя предачу про инопланетян как-то сказал: "Да чё за проблема с ними поговорить. Раз долетели, значит люди умные, а раз перлись в такую даль, значит знают чего хотят. Вы вот попробуйте договориться с моей женой..."

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВелеокаДата: Вторник, 21.11.2017, 10:43 | Сообщение # 716
Воин
Группа: Посадские
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Если мысли мучжин я обычно легко могу смоделировать, то женщины остаются для меня загадкой. Весьма интересно и поучительно было прочитать про именно женский взгляд на вещи и поступки.
Я то женцина. Но может я лох неадаптированый. Просто не вижу такого количества борьбы за иерархию и интриг. Это чудовищный постоянный стресс, неужели женщины 12 века в таком жили?  По мне поведение таких женских персонажей  иностранное.


Сообщение отредактировал Велеока - Вторник, 21.11.2017, 19:03
Cообщения Велеока
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 24.11.2017, 23:41 | Сообщение # 717

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Велеока ()
Это чудовищный постоянный стресс, неужели женщины 12 века в таком жили?

А что вы хотите - время перемен никого по головке не гладит. Мы ведь тоже в такое время живём, всё знакомо и близко: хочешь выжить, хочешь, чтобы твои дети не просто выжили, а поднялись хоть чуточку выше тебя - и найдёшь в себе способности, о которых не подозревала, и со стрессом сроднишься. Природа помогает: женская психика, в отличие от мужской, в состоянии переносить длительные стрессовые нагрузки без критического вреда.
Естественно, и в 12-м веке были те, кто не хотел или не мог прыгать выше головы или переступать через себя. Ну так они боярынями не становились - судьба Татьяны тому наглядный пример. Ей ещё повезло - про неё в книге написали. wink
Цитата Велеока ()
не вижу такого количества борьбы за иерархию и интриг

Счастливый вы человек, Велеока, видимо, вам крупно повезло с коллективом на работе. Хотя бывает и так, что интриги становятся заметны, когда противопоставлять им что-то уже поздно.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Суббота, 25.11.2017, 11:34 | Сообщение # 718
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Велеока ()
Я то женцина. Но может я лох неадаптированый. Просто не вижу такого количества борьбы за иерархию и интриг. Это чудовищный постоянный стресс, неужели женщины 12 века в таком жили?  По мне поведение таких женских персонажей  иностранное.
Значит, Вы смотрите, но не видите. В 90-х 10 миллионов россиян скоропостижно ушли - не выдержали изменений. Сейчас накатывает новая волна - грядёт Песец всей мировой экономике. В России людям тоже мало не покажется, хотя основные удары Песца будут не по ней, если в Москве предатели опять власть не захватят. Я несколько десятков лет ходил в библиотеку, был там ШП (швоим парнем), наблюдал вблизи меняющийся женский коллктив. Конечно, такой жести там не было - ставки не те, да большая часть работниц не имели больших амбиций, но представить себе женский коллектив без интриг, путь безобидных, не могу. Фантазия отказывает.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 25.11.2017, 18:02 | Сообщение # 719
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Велеока ()
Я то женцина. Но может я лох неадаптированый. Просто не вижу такого количества борьбы за иерархию и интриг.

Почему сразу лох... Просто вы в учительской на работе не проживали. По сравнению с ней в Ратном спокойно, а в Крепости вообще уютный мирок, когда все дружно делают одно дело. Даже верится немного с трудом :) Вот поверьте, умная директриса - это 7/8 успеха школы.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВелеокаДата: Суббота, 25.11.2017, 22:56 | Сообщение # 720
Воин
Группа: Посадские
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Просто вы в учительской на работе не проживали.

В учительской не работала. В других коллективах бывало разное, и борьба тоже, интриганки бывали. Но, и то не сказала бы что это совсем уж постоянный фон.
Мне сложно представить себе деревню прошлых веков. Чисто теоретически считаю, поведение как в современной учительской сильно препятствует коллективному выживанию в сложных условиях. В естественных условиях коллектив, который уменьшает внутреннюю борьбу - выигрывает. Если ты лидер, докажи делами на общее благо. Коллектив в учительской не вполне естественный.
Психология менялась несколько. Опять повторюсь, я не знаю, я только свои предположения пишу. Попытка получить место в иерархии через "черный ход" (не через полезность, заслуги, умение выразить коллективную цель) должны были жестко в естественном коллективе пресекаться. Другие коллективы не выживали. Это не от ума должно было быть, это на уровне чувств, интуиции, шаблонов поведения, через какие-то врожденные настройки свой-чужой, которые у нас уже не работают почти. Чувственный фон наверняка там люди лучше секли, и если кто "как паук в банке" начинает, то должна быть коллективная реакция (без размышлений).
всё ИМХО
Добавлено (25.11.2017, 22:41)
---------------------------------------------
Цитата aspesivcev ()
Конечно, такой жести там не было - ставки не те, да большая часть работниц не имели больших амбиций, но представить себе женский коллектив без интриг, путь безобидных, не могу. Фантазия отказывает.

"Жили книжные дети не знавшие битв, изнывая от мелких своих катастроф". Может если людям хватает реальной борьбы за выживание, им уже не так хочется мелкими интригами заниматься. Внешнего врага бы вашим библиотекаршам.
Должен быть соседний коллектив конкуренток  виден за стеклом. шутка.
Как в аквариумах в опытах Лоренца. Видят соседнюю стаю рыбки, и не воюют между собой. Закрыли видимости - началась внутриаквариумная борьба.
Добавлено (25.11.2017, 22:56)
---------------------------------------------
Цитата kea ()
Естественно, и в 12-м веке были те, кто не хотел или не мог прыгать выше головы или переступать через себя. Ну так они боярынями не становились - судьба Татьяны тому наглядный пример. Ей ещё повезло - про неё в книге написали.

Наверно боярская психолгия мне не очень знакома. Постараюсь её понять. К сожалению, многие вещи я в состонии понять только через дискуссию. Иначе не хватает мотивации на эту тему думать. Потому и пишу. Прошу извинить.


Сообщение отредактировал Велеока - Суббота, 25.11.2017, 22:44
Cообщения Велеока
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » РБ-3. Черновики (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта