Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
ДачникДата: Суббота, 15.08.2015, 17:09 | Сообщение # 41
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
А во времена Мономаха - редкость. Всего-навсего - два десятка обителей по всей стране (причем девять из них- в Киеве).

Цитата G-M-A ()
У ГГ могут быть какие угодно идеи, но рукополагает на тот или иной приход исключительно епископ туровский. Который, мягко говоря, не в курсе этих затей. Назначать иеромонаха на обычный приход означает для Лариосика сразу же засветить всю малину, что для него чревато потерей головы.

До Лариосика началось:
---------------------------------
Отрок. Внук Сотника. Глава 5.
Цитата
– Гредислава… Боярышня древлянская.
– Боярышня? Так древлянское княжество еще княгиня Ольга… Сто пятьдесят лет прошло!
– Больше. Почти сто восемьдесят. Только род Нинеи такой древний, что для него и триста лет – не срок. Ничего не забыли и ничего не простили.
– Но здесь земли Дреговичей, а не Древлян.
– Где-то же Древлянам надо было укрыться.
– А Беляна? Их матери за двоюродными братьями замужем были.
– Не знаю, Миша, не знаю. Братья те, думаю, тоже не из простых. Был мне наказ от Владыки – дознаться обо всем, да поздно теперь.
– Почему поздно?
– Она не расскажет, а люди ее мертвы все. Покарал Господь, не стал людской кары дожидаться.
– Так о ней сам Владыка знает?
– И не только о ней. Ты думаешь, мало их – от прежних времен оставшихся? Думаешь, смирились они с потерей власти? Мы про них все должны знать, готовыми быть ко всему…

----------------------------------


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Воскресенье, 16.08.2015, 03:52 | Сообщение # 42
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
На тему головы в сундуке...
Вообще-то, до того, что Никифор как-то причастен к неожиданным подаркам князя туровского, ещё догадаться нужно. И кроме Мишки (ну и боярина Фёдора) пока никто не догадался.
Управленцы (Корней, Аристарх и им подобные) конечно, рано или поздно догадаются, а для обычных ратников всё выглядит проще: князюшка приказал - почапали.

Как я понимаю, искусство управления в этом-то и заключается:
- есть те, кому хочется убивать (в данном примере - ратники типа Фаддея Чумы);
- есть те, кого надо устранить (в данном примере - тати с Немана);
- есть управленцы, которые одних с другими стыкуют (в данном примере - Никифор).
Сделал всё правильно - ходишь по Неману здоровый и богатый, ошибся критическое количество раз - голова в сундуке.
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Воскресенье, 16.08.2015, 11:07 | Сообщение # 43
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Был мне наказ от Владыки – дознаться обо всем, да поздно теперь.
Это говорит только о поручении епископа и ни о чем больше.
Цитата вася ()
- есть те, кого надо устранить (в данном примере - тати с Немана);
А еще есть те, кто стоит за этими самыми "татями с Немана"
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Воскресенье, 16.08.2015, 14:17 | Сообщение # 44
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Это говорит только о поручении епископа и ни о чем больше.
А зачем мы перебираем косточки новому попу, звания его? Ведь и так понятно, что он назначенец от Туровской церкви, а может и не только от нее, скорее - черный ящик
Цитата вася
А еще есть те, кто стоит за этими самыми "татями с Немана"
А вот здесь нужно обсуждать! На мой взгляд это самое интересное,


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Воскресенье, 16.08.2015, 18:05 | Сообщение # 45
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Вообще-то, до того, что Никифор как-то причастен к неожиданным подаркам князя туровского, ещё догадаться нужно. И кроме Мишки (ну и боярина Фёдора) пока никто не догадался.
Во-первых - Мишка ни о чём не догадался - ему прямым текстом об этом боярин Фёдор рассказал.
А во-вторых - хороший собственно вопрос - а откуда достоверно известно о причастности Никифора? Разговаривал тот с князем один на один, причём специально эту секретность выторговал. Значит - слышать их никто не слышал. Сам Никифор своё "авторство проекта" рекламировать не будет, по понятным причинам. А князь, скорее всего - выдаст план за свой - и Никифора прикроет и сам мудрёным гос. деятелем заделается. Так что - одни только догадки, которые к делу не пришьёшь и у Никифора все основания есть с каменной мордой лица всё опровергать.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Понедельник, 17.08.2015, 14:22 | Сообщение # 46
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Ну Корнею-то боярин Фёдор расскажет то же самое, что и Мишке. А вот то, что общение Михаила с Корнеем всё больше из родственных переходит в разряд управленческих, мне кажется немного неправильным. Управление - управлением, но и кровь не водица. И ещё смотрите: 
Цитата
Всего этого Михаил Ратников, пребывающий в теле Мишки Лисовина, не знает. Не знает он даже того, что через два года Мономашичи обрушатся всей мощью на Полоцкое княжество, и старшая ветвь Рюриковичей лишится
полоцкого княжения. Говорила мама: «Учи историю»
  Вот по времени: пока Мишка сходил за князем потом за княгиней, сколько-то побыл в Турове, возвращается он уже по морозу, а это где-то ноябрь-декабрь, т.е,. прошло не меньше 3 месяцев, теперь зима, потом весна и страда. В поход на Неман собраться-то не пяти минут дело и если так, то поход Мономашичей на Полоцк тоже готовится заранее будет и вряд ли он минет князей Городнецкого и Туровского и сотню тоже. Так может и не будет похода пока. И рано ещё говорить о нём?


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Понедельник, 17.08.2015, 14:46 | Сообщение # 47
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
А вот то, что общение Михаила с Корнеем всё больше  из родственных переходит в разряд управленчиских мне кажется немного не правильным. Управление управлением. но и кровь не водица.
Согласна. Просто сухие деловые отношения не так интересны. Проще всего изобразить обыкновенных управленцев, а вот рассказать что они чувствуют, это значительно интереснее, на мой взгляд, иначе роман превратится в сухое перечисление основ управления.
Цитата olesay ()
Всего этого Михаил Ратников, пребывающий в теле Мишки Лисовина, не знает. Не знает он даже того, что через два года Мономашичи обрушатся всей мощью на Полоцкое княжество, и старшая ветвь Рюриковичей лишится
полоцкого княжения. Говорила мама: «Учи историю»…""
Раз Мишка уже здесь, то может этого всего и не случится?
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 18.08.2015, 05:59 | Сообщение # 48
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Вот по времени пока Мишка сходил за князем потом за княгиней, сколько-то побыл в Турове, возвращается он уже по морозу, а это где-то ноябрь-декабрь, т.е. прошло не меньше 3 месяцев, теперь зима, потом весна и страда.
Да, это по времени примерно так. Приход ляхов к Ратному - самое начало сентября. (см. Отрок-6 "Богам -богово, людям - людское"). Княжий Погост - первая половина сентября, у Пинска - примерно до конца сентября. На Неман двинулись лесами - начало октября. Сам поход через леса и болота.... Конец октября - пленение Городненского князя, освобождение Городненской княгини с чадами. (все это - Сотник-1, Сотник-2). Обратный поход на ладье и прибытие в Туров примерно в первых числах ноября. Туровские дела растянулись до первого снега и морозов... (см. Сотник-2). Ну и еще, ко всему прочему, ждали когда дорога проезжей будет, так как обоз с переселенцами (семьи артельщиков Сучка) надо было сопровождать..
Цитата olesay ()
поход Мономашичей на Полоцк тоже готовится заранее будет и вряд ли он минет князей Городнецкого и Туровского и сотню тоже. Так может и не будет похода  пока. И рано ещё говорить о нём?

В реальной истории поход Мономашичей на Полоцк - 1127 г. Будем считать что княжеское "хотение" - отправить РС и МС на Неман - разведка боем перед тем самым походом.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Вторник, 18.08.2015, 07:13 | Сообщение # 49
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Будем считать что княжеское "хотение" - отправить РС и МС на Неман - разведка боем перед тем самым походом.
"Где Кура, где твой дом?" (с) - кого там разведывать на Немане, если поход на Полоцк - т.е.совсем в другую сторону?
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Вторник, 18.08.2015, 14:00 | Сообщение # 50
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
G-M-A,  Согласна  это совсем в другую сторону, да и вести  пацанов, хоть и побывали в бою, против настоящих ратников абсурд  князьям путь надобен по Неману, а не напрасные жертвы. И прежде чем в поход на Неман идти нужно с Журавлём разобраться, а это тоже время ( только из похода вернулись не отдохнули припасов нет тех же болтов их ещё сделать надо, пополнение принимать и учить) вот пока смогут на Неман выступить как раз два года пройдет (поход на Полоцк), а то может и больше. И смотрите Киеву для того что бы попасть в Полоцкое княжество нужно пройти через Туровские земли и желательно без потерь, а тут язычники не совсем искоренены да ещё и Журавль тоже  сложа руки сидеть не будет.
И ещё вот раньше в серии отрок все основные события шли именно в книгах "Отрок" как в основе, а РБ было как дополнение  женский взляд на те же события, что описаны в "Отроке", а теперь как? Получается без "Перелома" "РБ3" и "Начало пути" читать Сотник 3 нет смысла потому, что теряется связь событий?




Сообщение отредактировал olesay - Вторник, 18.08.2015, 14:06
Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Вторник, 18.08.2015, 16:22 | Сообщение # 51
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
И смотрите Киеву для того что бы попасть в Полоцкое княжество нужно пройти через Туровские земли и желательно без потерь
А зачем, собственно, Киеву проходить через туровские земли?
На Полоцк путь вполне известный - по Днепру до Орши, оттуда на Витебск и по Двине до Полоцка. Туровских земель там и близко нет.
Цитата olesay ()
а тут язычники не совсем искоренены да ещё и Журавль тоже  сложа руки сидеть не будет.
А язычники по всей Руси не искоренены - и это никого особо не смущает (вон, в Ростове Великом несколько раз епископа из города выгоняли, запрещая ему в городе служить - и ничего, а вятичи так вообще на печерских монахов сафари устроили - и тоже ничего).
Цитата olesay ()
Получается без "Перелома" "РБ3" и "Начало пути" читать Сотник 3 нет смысла потому, что теряется связь событий?
А читайте просто для развлечения, не выискивая особо смыслы :
Просто байка про бойца
Без начала, без конца.
(с)
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Вторник, 18.08.2015, 20:19 | Сообщение # 52
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Да нет, уважаемая olesay, в смыслы там как раз вникать надо. Хотя и трудно с первого раза. А то иначе кобыло-часы так и останутся единственным смыслом. Оно Вам надо?
А про то что читать надо ВСЕ книги серии... Ну так авторы и предупреждали, что все книги будут тесно взаимосвязаны и дополнять друг друга. Тут уж ничего не поделаешь... snimayu_shlyapu


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 18.08.2015, 23:32 | Сообщение # 53
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Насчёт монаха на приходе уже писал, не буду повторятся.
Проще для книги и возможных будущих ситуаций "перевести" белого священника с Погоста. По логике он - глава благочинного
округа, в который входит Ратное и крепость. Ну, увеличилась территория окормления, ну и что, это -нормальный кадровый
голод. Чернеца-грека на подмогу прислали и то хлеб. Я так понимаю, дальнейшее повествование будет больше связанно с активной фазой и тихий приход в глубинке будет только упоминаться. Пусть так и будет, а бывший рубака будет органично смотреться рядом с ГГ.
Священник может служить и без притча, но не без людей. Интересная наблюдается вековая закономерность, больше всего  нехватка диаканов. Священства - тоже мало, вот и приходиться им "кочевать" внутри своего же прихода, составлять графики  посещения.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Среда, 19.08.2015, 09:37 | Сообщение # 54
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
А зачем, собственно, Киеву проходить через туровские земли?На Полоцк путь вполне известный - по Днепру до Орши, оттуда на Витебск и по Двине до Полоцка. Туровских земель там и близко нет.
Вот этот путь по краю Туровских земель проходит.
Мишка из похода за болото привел специалистов по сельскому хозяйству, а внедрять он их знания когда будет??
Слово смысл применялось для вопроса - в каком порядке читать книги.




Сообщение отредактировал olesay - Среда, 19.08.2015, 09:39
Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Среда, 19.08.2015, 12:22 | Сообщение # 55
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Вот этот путь по краю Туровских земель проходит
Владения Турова заканчивались на реке Уборти, так что до Днепра от них больше сотни верст.
Цитата olesay ()
Мишка из похода за болото привел специалиистов по сельскому хозяйству, а внедрять он их знания когда будет??
В Ратном текущий-то урожай не собран толком, а вы про каких-то "специалистов" nu_ti_daesh
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 19.08.2015, 13:41 | Сообщение # 56
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
G-M-A, уважаемый, откуда такая уверенность что урожай не собран? Это потому, что ''группа товарищов'' не отобразила сей фактус в тексте? Так успеют еще, какие проблемы, холопов нахватались, так что собрали уже.
Уважаемая olesay просто антересуетса судьбой спецов? Мне их судьба тоже оченнь антиресна, Будем надеяться что когда-либо узнаем. Отрывок хорош, ждем продолжения. А пока попробую осилить РБ-2 и РБ-3.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!

Сообщение отредактировал Namejs - Среда, 19.08.2015, 13:48
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Среда, 19.08.2015, 17:11 | Сообщение # 57
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Namejs ()
G-M-A, уважаемый откуда такая уверенность что урожай не собран? Это потому что ''група товарищов'' не отобразила сей фактус в тексте?
А хоть бы и отразили - делу б это помогло?
Цитата Namejs ()
Так успеют еще, какие проблемы, холопов нахватались, так что собрали уже.
Вот здесь - http://www.krasnickij.ru/forum/86-863-6 этот вопрос подробно рассматривается на нескольких страницах.
К концу августа собрали в лучшем случае 3/4 от посеянного (это при том, что и посеянное составляет не больше 60% от минимально-необходимой потребности по хлебу и не больше 40% по фуражу).
Цитата Namejs ()
Уважаемая olesay просто антересуетса судьбой спецов?
Вроде как не столько судьбой, сколько работой?
Цитата Namejs ()
Мне их судьба тоже оченнь антиресна, будем надеятся что когда либо узнаем.
А мы люди темные, нам бы все больше про снабжение... stesnyaus


Сообщение отредактировал G-M-A - Среда, 19.08.2015, 17:58
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Среда, 19.08.2015, 17:48 | Сообщение # 58
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
А хоть бы и отразили - делу б это помогло.

Читаю я вот, читаю все эти страдания по кобыло-часам... Ну дык.. оно конечно - кому что... Извиняюсь, но не смог удержаться... snimayu_shlyapu

Приехавшие из деревни папа и сын отправляются в театр на «Лебединое озеро». Балет в разгаре. Сын папе:
- А чего они все на цыпочках?
- Не знаю, сынок. Лебедей много - наверное, весь двор в говне…


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 19.08.2015, 18:45 | Сообщение # 59
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
G-M-A, вы как всегда неподрожаемы. И за ссылочку большое спасибо, но это уже не для меня, слишком длинно и нудно, если это отразИть в тексте.....То ссори, я лично еврики тратить ня буду.
А вот про судьбу захваченНых в 5 отроке спецов, это я оченнь бы хотел.....
Но мечты-мечты, где ваша сладость, эх ладно, живы будем - не помрем. Иль мне почудилось, иль на самом деле в клане Лисовинов наметился раскол между внуком и дедом....


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!

Сообщение отредактировал Namejs - Среда, 19.08.2015, 19:05
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 19.08.2015, 18:56 | Сообщение # 60
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Коллеги, насколько мне известны текущие расчеты на третьего Сотника, об уборке урожая там будет сказано очень мало, поскольку не является ни целью линии Отрок-РБ-Сотник, ни целью данной книги. Разумеется, соображения, которые высказываются коллегами в этой ветке, должны и будут приняты к сведению авторов - и за эту помощь большое спасибо. Но уборка урожая в книгах серии будет описана в том, и только в том случае, если кто-то из коллег начнет работать с боковой линией и урожай там станет "действующим лицом".

Это я говорю отнюдь не потому, что тема урожая не важна и не интересна авторам, напротив - все, что пишется - очень важно для понимания Мира Отрока, но самоцелью серии описание технических, сельскохозяйственных или религиозных заклепок не является (к моему, опять же, сожалению) Вот если кто-то возьмется за разработку отдельной линии - пусть даже просто в серии фанфиков, то это будет совершенно другой разговор. К примеру, если Тимка полезет смотреть на работу косилки, то тема может быть поднята в боковой линии. Если речь станет о внедрении техники в хозяйство Жури или Прибалтики - то в основной.

PS На данный момент я озвучил не столько свое мнение, сколько мнение Авторов и КЕСа. Не буду утверждать, что сам я бы не попытался проклепать Мир везде где только мог... Ну так для этого свой проект завел, с сентября продолжу с ним работать.

Это, кстати, ответ на вопрос - можно ли читать Сотника не читая побочных ветвей. Можно. Сюжет просчитывается таким образом, чтобы отсутствие этих книг не повлияло на его понимание. В побочных сериях дается деталировка, местами - те самые заклепки. А вот побочные линии без главной - смысл теряют. В этом смысле - большое спасибо тем коллегам, которые просматривают тексты "на совместимость" и непрерывность линии. Просто имейте в виду, что линия РБ была запланирована именно КЕСом, а потому это - основная линия, а не побочная. И о том, что без РБ некоторые сюжетные линии Сотника будут непонятны, я на форуме еще при его жизни читал.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 19.08.2015, 19:35 | Сообщение # 61
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Namejs ()
Иль мне почудилось, иль на самом деле в клане Лисовинов намтился раскол между внуком и дедом....

В самом деле, я бы этого не утверждал. Наметился рост структуры, дисбаланс между выданными и реально используемыми полномочиями, и как результат - неизбежный кризис.
Выше кто-то обронил фразу, что Федор Корненю скажет то же, что и Мишке. А что Федор Мишке сказал? НИЧЕГО. Все, что Мишка на данный момент знает, он фактически накопал сам. Он издал свои предположения, и с ними согласились - МОЛЧА. Егор и Федор занимались своим расследованием, могли прийти к тем же выводам, а могли и нет, но вот то, что Мишка смог такие выводы сделать для Федора новость, большая и, вероятно, неприятная. Но инфой, которую сам Федор накопал в кулуарах, он с Мишкой и не подумал поделиться. Так что Корней узнает малехо другую историю, чем она озвучена Мишке.
С другой стороны Полномочия Мишки изменились, а отношение к нему со стороны Федора, деда и старшин Сотни - нет, а потому кризис неизбежен. Он или будет разрешен, или... Вот тут, коллега Намейс, вы будете абсолютно правы. Если кризис не будет разрешен, он превратится в личный конфликт. Свидетелями таких переходов "на личности" мы уже были, так что опыт их разбора... хм... имеется. Главное им не воспользоваться. Пока это не прописывалось, но это может стать уроком этой линии.

На данный момент читателю известно только то что знает или предполагает Мишка. Выше был задан вопрос - а с чего это Мишка знает об участии Никеши? Это - хороший вопрос. Если коллеги прикинут, чем может быть вызвана уверенность Мишки, то можно будет маленько обсудить...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Среда, 19.08.2015, 19:57 | Сообщение # 62
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
А что Федор Мишке сказал? НИЧЕГО. Все что мишка на данный момент знает, он фактически накопал сам. Он издал свои предположения, и с ними согласились - МОЛЧА.
Ну, ни фига себе, приехали ! Очередной переворот с ног на голову?
Цитата
– Дядька Федор, хватит! Дело говори. Не из-за ее же каприза князь все это затеял. Чего они от нас хотят?
– И это понял? – удовлетворенно хмыкнул Егор. – Ну тогда слушай, сотник…
«Да, сэр Майкл, признайте, что ТАКОЕ вам бы самому в голову никогда не пришло – воображение отказывает.

Так кто кому рассказывает, кто издаёт какие предположения, кто тут с кем соглашается и кто проводит расследование?
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 19.08.2015, 19:58 | Сообщение # 63
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Коняга, ну пускай не конфликт, пусть кризис. Что в лоб, что по лбу. Но сюжет повествования обострится, тем паче на носу могут быть разборки с добрым дядюшкой Журом. Ох и закрутится кутерьма. А там, если вспомнить вашу линию Кузнечика..., ибо мне пока непонята судьба Старосты. У управленца
будет ....ну что-то в мыле. Да, обсуждение может быть бурным. Ждем продыыыыы


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!

Сообщение отредактировал Namejs - Среда, 19.08.2015, 20:01
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 19.08.2015, 20:27 | Сообщение # 64
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Мне было бы приятней отбрехаться, что пауза в Кузнечике объясняется тем, что пока что не понятно что из линии Журавля войдет в Сотника, а что придется переносить в Кузнечика. Но боюсь, это не прокатит, поскольку у Тимки сейчас скорее решение личных проблем, чем глобально-сюжетных. Видимо придется сослаться на личную занятость :(

Сюжет обострится, это разумеется. Хоть еще пару побочных линий открывать....


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Среда, 19.08.2015, 20:40 | Сообщение # 65
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Алегро ()
Извиняюсь, но не смог удержаться...
Ну, скажите уж прямо, без толстых намеков - по-вашему : "Отрок" - волшебная сказка, ничего общего с объективной реальностью не имеющая. Так?
Цитата Коняга ()
Коллеги, насколько мне известны текущие расчеты на третьего Сотника, об уборке урожая там будет сказано очень мало, поскольку не является ни целью линии Отрок-РБ-Сотник, ни целью данной книги.
Разве в конце декабря месяца урожай собирают? biggrin
Собственно, важны не столько описания уборки урожая, сколько выводы из представленных расчетов, а именно:
1. В январе начнется массовый падеж скотины (боевых коней в первую очередь), ибо обеспеченность фуражом не превышает трети потребного.
2. Сев озимых в Ратном (как, впрочем, и во всем северном Погорынье) благополучно провален - спасибо ляхам.
С учетом и так плохой обеспеченности хлебом (примерно 50% от потребного) уже в конце февраля-начале марта начнется голод. (Перспективы весеннего сева также более чем туманные)
Хотят авторы этого или не хотят - эти обстоятельства есть объективная реальность зимы 1125-1126 в Мире Отрока. Ровно такая же, как снег или мороз.
Цитата Namejs ()
G-M-A, вы как всегда неподрожаемы. И за ссылочку большое спасибо, но это уже не для меня, слишком длинно и нудно, если это отразить в тексте.....
???
Никто и не предлагал отражать в тексте расчеты. Вы спросили : "откуда такая уверенность что урожай не собран?" - я привел расчеты трудозатрат, необходимых для уборки урожая, и возможные трудовые ресурсы Ратного и К (не более 3/4 от потребного)
Цитата Коняга ()
В этом смысле - большое спасибо тем коллегам, которые просматривают тексты "на совместимость" и непрерывность линии
Цитата Коняга ()
К примеру, если Тимка полезет смотреть на работу косилки, то тема может быть поднята в боковой линии.

Коняга, неплохо бы еще на "совместимость" с реальной жизнью проверять, чтоб Тимка не лез смотреть на работу косилки в рождественский пост. wink
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 19.08.2015, 21:14 | Сообщение # 66
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Ну, ни фига себе, приехали ! Очередной переворот с ног на голову?
Не переворот, развитие.
Тут я согласен - Егор выдал кой-какую информацию - без санкции Корнея правда. Это, собственно то, что я хотел дописать в предыдущем посте, но не стал. Из всех людей Корней может, на данный момент, считать своими только людей Егора. Выдача инфы именно Егором это показала. И то - не после похода, не после княгини, а после того как сам до многого докукарекал. Егор первый понял, что держать активного недоросля без адекватной информации опасно для всей Сотни. Заметьте, дед этого еще не понимает и не принимает. Так что Егор, будучи частью сотни, именно в этот момент становится человеком Мишки внутри этой сотни.

Что до боярина Федора - у него таких мотивов нет. Единственное его желание на данный момент -выдрать, посадить в мешок и развязать только в присутствии Корнея. Понимание роли и влияния Мишки, а главное, признание этой роли, к нему начало приходить, видимо, только через Егора и Корнея, а самое главное через кризис отношений Мишки и Корнея. Сомневаюсь я в его способности самостоятельно адекватно оценить сопляка. Хотя могу и ошибаться - я характер Федора не веду, и отслеживаю постольку-поскольку. Мнение Артема, к примеру, тут было бы уместнее.



Цитата G-M-A ()
чтоб Тимка не лез смотреть на работу косилки в рождественский пост

По календарю Кузнечика начало сентября. Сгущать акварели до плотности гуаши плохой тон в рисовании, коллега ГМА wink Все равно картина маслом не получится - лично проверял.
Про расчет я понял. Могу, в принципе, согласиться что внутренних посевов для Сотни не хватит. Есть идеи насчет внешнего снабжения?

Кстати, согласно современным расчетам, такое явление как жизнь на Земле так же не соответствует действительности. Восстановление жизни после всевозможных вымираний, а тем более ее зарождение, просто не соответствует хоть сколько-нибудь серьезным научным воззрениям, подкрепленным расчетами.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Четверг, 20.08.2015, 03:34 | Сообщение # 67
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
По календарю Кузнечика начало сентября.
Это ровным счетом ничего не меняет в плане косилки - для нее просто нет поля деятельности до лета следующего года.
Цитата Коняга ()
Могу, в принципе, согласиться что внутренних посевов для Сотни не хватит.
А чье-либо согласие/несогласие ничего не изменят в объективной картине Мира.
Цитата Коняга ()
Есть идеи насчет внешнего снабжения?
Идеи есть - снабжения нет.
И не будет - потому как проблема никем из персонажей даже не осознана.
Цитата Коняга ()
Ктати, согласно современным расчетам, такое явление как жизнь на Земле так же не соответствует действительности.
Следует различать теоретические расчеты и практические.
(Как в одном старом анекдоте - "Теоретически - мы миллионеры, сынок...")
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Четверг, 20.08.2015, 06:47 | Сообщение # 68
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Коняга, О каком кризисе отношений Мишки и Корнея идёт речь, если этих самых отношений у них уже несколько месяцев как нет? Мишка отправлен со своим отрядом в автономное плавание и выгребает без начальства как может. Что он сделал не так с т.з. деда? Такого форс-мажора, как появление князя на пути никто не мог предусмотреть. Не плодите ли вы эти кризисы искусственно, на ровном месте? Разве Мишка не делает то, чего от него руганью и оплеухами добивался Корней - берёт всё на себя и осознаёт себя боярином?
Что касается Фёдора -  это вообще смешно - этот княжеский завхоз Мишке по гроб жизни должен за освобождение княжьего погоста от ляхов. Тот фактически дважды спас его от разорения - разбив ляхов и заняв погост до подхода Сотни своими силами, не дав им претендовать на добычу. Странно, что подобное обстоятельство даже не всплывает в их разговорах - надо бы не преминуть напомнить об этом дедушкиному другу.
Цитата Коняга ()
Полномочия Мишки изменились, а отношение к нему со стороны Федора, деда и старшин Сотни - нет, а потому кризис неизбежен.
А вот это тоже, кстати, начинает вызывать недоумение, вы группа соАвторов - постоянно - напоминаете - мол кончились игрушки с МС, нет больше детишек, есть воины. И тут же - взрослые в книги вашими устами - "сопляки", "куда лезете" и т.д. До следующего боя, когда опять - "кончились игрушки". Кончается бой вместе с игрушками - и опять начинаются "сопляки".  Т.е. воевать, умирать и убивать - они уже взрослые, а встревать в какие мудрые взрослые разговоры и участвовать в каких-то раскладах - они ещё детишки. Нет уж, так не бывает, как в песне поётся - билетов в детство обратно не продают. Я уж даже не говорю, что 15-летний подросток тогда и сейчас - это две очень большие разницы (иные и семьёй уже обзаводились в эти годы),  но после всего произошедшего отношение к Мишке и МС со стороны вышеописанных просто не может не изменится. Но надо зачем-то изображать их придурковатыми самодурами.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 20.08.2015, 12:34 | Сообщение # 69
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
1. В январе начнется массовый падеж скотины (боевых коней в первую очередь), ибо обеспеченность фуражом не превышает трети потребного.
Только это согласно Вашим расчетам. А у меня прикидка иная. Количество пахоты в округе Ратного примерно подсчитана, при условии что используется 1/4 - согласно Вашему же расчету, хватит впритык. До конца зимы - уж точно.
Цитата G-M-A ()
2. Сев озимых в Ратном (как, впрочем, и во всем северном Погорынье) благополучно провален - спасибо ляхам.
Ну и прекрасно - ибо следующий год обещается быть настолько фиговым, что половина озимых должна была вымерзнуть на корню (частые оттепели, поздняя дождливая весна). Не очень-то приятный год ожидается.
Цитата G-M-A ()
С учетом и так плохой обеспеченности хлебом (примерно 50% от потребного) уже в конце февраля-начале марта начнется голод.
Тот, что награбили у Журавля, Вы, видимо, не учли? Да и с чего это обеспеченность будет плохой. Сев ведь идет не впритык с точностью до расчетной буханки. Плюс на подходе холопий бунт (обсасывался неоднократно), в процессе которого количество едоков значительно уменьшится.
Цитата Коняга ()
Понимание роли и влияния Мишки, а главное признание этой роли к нему начало приходить, видимо, только через Егора и Корнея, а самое главное через кризис отношений Мишки и Корнея. Сомневаюсь я в его способности самостоятельно адекватно оценить сопляка.
Федор, как прожженный политик, не всегда может говорить то, о чем думает и даже не всегда то, что от него хотят услышать. Мишку он уже оценил, взвесил, а может и расфасовал. И с Корнеем он будет говорить не о том, "что нам с сопляком делать", а "как будем твоего внучка использовать в наших совместных интересах". Не забываем, именно Корней - глава семейства Лисовинов, его слово последнее. И Федор это прекрасно понимает. И потому не считает нужным перед Мишкой распинаться, всю подноготную он Корнею выложит, а что поведать Мишке тот решит сам.
И кризис отношений между Мишкой и Корнеем Федора вообще не коснется. Он в сторонке постоит, понаблюдает. А у кризиса могут быть разные источники и, соответственно, разные примеры их решений.
Цитата Коняга ()
Есть идеи насчет внешнего снабжения?
Идеи есть, не все они озвучены.
Цитата Полу-Островитянин ()
Тот фактически дважды спас его от разорения - разбив ляхов и заняв погост до подхода Сотни своими силами, не дав им претендовать на добычу. Странно, что подобное обстоятельство даже не всплывает в их разговорах - надо бы не преминуть напомнить об этом дедушкиному другу.
Ну, во-первых, на Княжий Погост Мишка пошел не самостоятельным решением, а по воле Корнея. Т. е. Федор об этом может намекнуть самому Мишке. А во-вторых - мелковато это для боярина, скорей уж эта фраза подойдет купцу.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Четверг, 20.08.2015, 14:22 | Сообщение # 70
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Это, кстати ответ на вопрос - можно ли читать Сотника не читая побочных ветвей. Можно. Сюжет просчитывается таким образом чтобы отсутствие этих книг не повлияло на его понимание. В побочных сериях дается деталировка, местами - те самые заклепки. А вот побочные линии без главной смысл теряют. В этом смысле - большое спасибо тем коллегам, которые просматривают тексты "на совместимость" и непрерывность линии. Просто имейте в виду, что линия РБ была запланирована именно КЕСом, а потому это основная линия а не побочная. И о том что без РБ некоторые сюжетные линии Сотника будут непонятны, я на форуме еще при его жизни читал.
За это разъяснение огромное спасибо. А вот по поводу сх работников я спрашивала в том контексте, что не зря они были упомянуты в основной серии и какой-то резальтат их присутствия должен быть. Хоть бы и упоминание о том, что благодаря новым холопам закупать пришлось меньше но то моё ИМХО
Цитата G-M-A ()
Собственно, важны не столько описания уборки урожая, сколько выводы из представленных расчетов, а именно:1. В январе начнется массовый падеж скотины (боевых коней в первую очередь), ибо обеспеченность фуражом не превышает трети потребного.
2. Сев озимых в Ратном (как, впрочем, и во всем северном Погорынье) благополучно провален - спасибо ляхам.
С учетом и так плохой обеспеченности хлебом (примерно 50% от потребного) уже в конце февраля-начале марта начнется голод. (Перспективы весеннего сева также более чем туманные)
Исходя из этого о каком походе на Неман можем говорить, а конфликт в линии Корней-Мишка-сотня сейчас после бунта холопов чреват потерей всех наработок и власти и Мишка да и Корней как управленцы должны это понимать
Цитата Коняга
Заметьте, дед этого еще не понимает и не принимает.
Вот тут немного не согласна не принимает из-за возраста да может быть и то можно поспорить не доверил бы он Мишке  поход на ляхов в отдельности даже под присмотром десятка Егора война есть война и десяток могли перебить тем более не полный. И вспомните урок на погосте. Тут уж скорее не может смирится с тем , что внук слишком быстро растет, а он (Корней) не успевает учить
Цитата Коняга ()
Про расчет я понял. Могу, в принципе, согласиться что внутренних посевов для Сотни не хватит. Есть идеи насчет внешнего снабжения?
Я думаю Илья мог бы обратить внимание на то, что  припасы в крепости нужно пополнить и можно закупить припасы по дороге да так и сделать ( вот и объяснение для стада скота), да  купцы чьи дети в обучении могли чего-то прислать. И новых учеников церковь направляет тоже надеюсь не с пустыми руками, новые ученики из купеческих семейств то же статья дохода. Зимняя охота ещё не началась, а это тоже припасы.
Цитата Полу-Островитянин ()
А вот это тоже, кстати, начинает вызывать недоумение, вы группа соАвторов - постоянно - напоминаете - мол кончились игрушки с МС, нет больше детишек, есть воины. И тут же - взрослые в книги вашими устами - "сопляки", "куда лезете" и т.д. До следующего боя, когда опять - "кончились игрушки". Кончается бой вместе с игрушками - и опять начинаются "сопляки". Т.е., воевать, умирать и убивать - они уже взрослые, а встревать в какие мудрые взрослые разговоры и участвовать в каких-то раскладах - они ещё детишки. Нет уж, так не бывает, как в песне поётся - билетов в детство обратно не продают. Я уж даже не говорю, что 15-летний подросток тогда и сейчас - это две очень большие разницы (иные и семьёй уже обзаводились в эти годы), но после всего произошедшего отношение к Мишке и МС со стороны вышеописанных просто не может не изменится. Но надо зачем-то изображать их придурковатыми самодурами.
Вот тут хочу ещё добавить начало изменения мнения о них было положено тогда когда их отпустили в свободное плавание (сопляков бы не отпустили) и поэтому мне кажется конфликта между  Корнеем и Мишкой быть не должно вот это -то всех и удивит и укрепит позиции рода, что вот мол даже не возможное сотник с внуком учли, а Егор я думаю промолчит и поддержит и Мишку и Корнея ( боярство-то хочется и Корней Мишке намекал на то что боярство Егор должен получить с его Михайла  подачи, а есть же ещё и Треска с Дыркой). Что касается Фёдора то  он  и Корнея не совсем просчитывает, а вот Мишка его должен в тупик ставить. И не стоит забывать о Нинее вот она уж думаю не преминула поговорить с Корнеем и Аристархом (коли он жив остался), а она  я так думаю в курсе планов князей и княгинь касаемо сотни.
Цитата G-M-A ()
Следует различать теоретические расчеты и практические.(Как в одном старом анекдоте - "Теоретически - мы миллионеры, сынок...")
Ну, скажем, это немного не правильно потому, что, насколько я понимаю, работа по использованию исторических данных ведётся серёзная, а тут у нас такое впечатление, что Младшая стража чуть ли не на реактивных самолётах летает  в "Бешеном лисе" Корней из Турова с семьёй неделю ехал, а у нас Младшая стража с обозом прям как на крыльях летает, оружие( и это без серийного производства) как пирожки печет. Я это к чему: слишком быстро развиваются события в плане временных рамок. Я в группе в контакте несколько карт кинула в теме "карты" там есть карта с движением войск Мономашичей на Полоцк в 1127+ так войска из Турова туда тоже шли. И самострельная рать это не просто воины сотни, меч в порядке содержишь и брони и хорошо, даже к луку стрел нужно меньше чем болтов. А теперь  с Журавлём разбираться болты нужны, бабам болты нужны, поход на Полоцк княжью сотню не минует - болты нужны, а у нас кузни всего три и одна из них в Ратном, а ведь ещё сельхозинвентарь надо. Я думаю, в первую очередь встает вопрос об отбитии у Журавля производственных мощностей, потом поход на Полоцк и только потом на Неман. И мне кажется о совместном походе на Полоцк Мономашичи ещё в походе на степь сговорились. Вот Тимка мог бы производство болтов и самострелов модернизировать пока сотня в походе (ну это просто предложения для раздумий)...




Сообщение отредактировал olesay - Четверг, 20.08.2015, 14:25
Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 20.08.2015, 15:06 | Сообщение # 71
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Последние обсуждения, слава Богу, в дискуссионных рамках, вызвали следующие ассоциации:
- гадание на кофейной гуще,
- мнение массы людей, ощупывающих в темноте неизвестное животное или предмет,
-  миры разных измерений (плоский мир ...),
-  "...страшно  далеки они  от  народа ...".
А всё почему? Потому что у большинства пользователей сайта нет информации о развитии событий, задумках и планах пишущей группы. Да и не надо! Это - их хлеб, их ноша, чаще тяжкая. Пусть каждый  несёт свой чемодан. Им - писать, нам - читать. Недостижима ситуация сотрудничества десятка людей в  этой сфере. Много ли вы вспомните совместных соавторских писательских проектов больше двух?...

Трудно соединить линейную логику и пунктирную, как бы оба участника этих процессов не старались. Исходные данные и темпы разные . "Ну посмотрим!, - сказал слепой - глухому."
Смысл? А какой-такой смысл, если один движется по шоссе, а другой по обочине или параллельной  грунтовке. Вот когда они соединяться - только тогда можно будет говорить о смысле. А соединяться они  на книжной полке магазина и вашей домашней, при желании.
Так что, видимо, не стоит "ломать копья" из-за таких маленьких отрывков: "За поворотом нас ждёт засада
или пост ГАИ" wink


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Четверг, 20.08.2015, 17:44 | Сообщение # 72
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Цитата olesay
Вот тут хочу ещё добавить начало изменения мнения о них было положено тогда когда их отпустили в свободное плавание (сопляков бы не отпустили)

olesay, К Мишке отношение окружающих меняется на протяжении всей серии, по мере его достижений. Его сажают за стол со взрослыми, переводят на мужскую половину дома, берут в воинские ученики, ставят старшим над братьями, доверяют присутствовать и говорить на общем сходе, дают долю в добыче, поручают старшинство в МС, советуются по непонятным вопросам, опоясывают и вешают ему меч, провозглашают Окормлей - преемником старосты, поручают командование отдельным отрядом в бою и походе, отправляют штурмовать погост, доверяют вершить суд и вести переговоры и т.д. и т.п. Всё - по мере роста его деяний.
А тут - вишь ли, вдруг кризис наступил и отношение резко меняться перестало.


Сообщение отредактировал Полу-Островитянин - Четверг, 20.08.2015, 17:49
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 20.08.2015, 18:04 | Сообщение # 73
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата olesay
конфликт в линии Корней-Мишка-сотня сейчас после бунта холопов чреват потерей всех наработок и власти и Мишка да и Корней как управленцы должны это понимать

Это правильный подход. Но тут надо учитывать, что конфликт растет из кризиса, а кризис, чтобы он привел к серьезному конфликту, тоже должен быть серьезным. Если помните, такой кризис и конфликт уже был - когда Мишка из дому сбежал. Еще один кризис и конфликт - был в походе на Журь, когда Мишку отстранили от командования МС. Даже учитывая, что во обоих случаях присутствовал воспитательный момент, ситуация обострялась до предела - ударь лось чуток сильней - и кранты. Не пойми Мишка урока в Жури - то же самое, хоть это и не так очевидно.

Сейчас все может быть еще серьезнее, поскольку уровень системы возрос почти на порядок, а потому и кризис серьезнее. Мне достаточно трудно объяснить это прямо сейчас, нужно дождаться продолжения, но давайте просмотрим эту линию в общем.

Первый кризис - внутри семьи, и ничего другого он не задевал. Соответственно, Дед этот кризис просто так решить не смог или не захотел, потому он вылился в личный конфликт, порку и побег. Результатом преодоления кризиса стал новый уровень семьи и появление МС и Академии как семейного дела Лисовинов. В чем суть кризиса? Несоответствие законов семьи и отношений, которые затребовал слишком рано выросший внук. На тот момент этого не понял дед. Если бы кризис не был разрешен - была бы потеряна семья.
Второй кризис уже касался взаимоотношений МС и Ратного. Заметим, что МС для Сотни - на тот момент - чужая. Это несколько раз подчеркивалось. Но с другой стороны она - хозяйство Сотника. Противоречие закона Ратного (не должно быть чужаков) и новых взаимоотношений - МС требовала своего места в системе, точно так же как Мишка потребовал своего места в семье на предыдущем круге. Решением этого кризиса и явилось место, занимаемое МС, в системе новых взаимоотношений, а, главное, как и в предыдущем круге, эти новые взаимоотношения сложились и были признаны. Конфликт тут уже возник по вине Мишки - он не понял сути феодальных взаимоотношений, которые гласят -"чтобы какая-то часть общества была признана значимой, у нее должен быть лидер, занимающий полагающееся ему место".

Обратите внимание на современную эпоху - этот принцип сейчас вспыхнул особенно отчетливо и раздувается всеми СМИ без исключения. Это делается, в первую очередь, потому, что уничтожить какое-то движение сейчас трудно. Значительно проще связать феодальной зависимостью лидера и движение, а потом уничтожить лидера. Как, к примеру, Кадаффи и Хуссейна. Тут, правда, палка о двух концах и речь, в принципе, не об этом сейчас, но нужно очень четкое понимание - без боярича ни МС ни Академия НИЧЕГО из себя не представляла, и представлять не могла. Скопище щенков, не достойных внимания. И заметьте, окончательное разрешение конфликта произошло тогда, когда Мишка сказал - я боярич, а окончательное разрешение кризиса, когда лидер - Мишка - доказал свое право на посвящении Перуна. Если бы кризис был не разрешен была бы потеряна МС.

Вот теперь прогнозируем ситуацию - теперешний кризис не будет затрагивать семью - этап пройденный, и не будет затрагивать место МС в Сотне - это место уже утверждено и опечатано княжьей гривной. Значит, теперешний кризис будет затрагивать всю Сотню и должен поменять закон, по которому она существует. И тут неважно понимают что-либо Корней с Мишкой или нет. Тут важно способна все система - Сотня-МС-Корней-Аристарх-Мишка принять новый закон для сотни или нет. Такие кризисы называются системными, и личный конфликт тут следует за общим. И Корней и Мишка понимают что провал - это просто смерть для Сотни - князья их живыми не выпустят. Но полюбовно решить кризис решением личного конфликта они не могут - за спиной каждого из них стоит сила, которая не поймет и не простит предательства своего лидера. Если кризис не будет разрешен, видимо, будет потеряна Сотня.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 20.08.2015, 18:06
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 20.08.2015, 18:46 | Сообщение # 74
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата olesay
не принимает из-за возраста да может быть и то можно поспорить

Хи... Не случалось говорить родителям такое wink :
"- Ага, как на улице после темноты гулять - так еще маленький, а как посуду мыть, так уже большой!"
К сожалению, линейное развитие отношений - редкое явление. Тут работает непоределенность, которую постоянно надо решать. С одной стороны, чем больше Мишка набирает дел, тем интенсивнее (и опаснее) дед учит внука. По-другому в этой ситуации - нельзя. Дед не доверил внуку поход, он вынужден был его доверить, причем информации ему никакой не давалось, в расчете на то, что внук не имея ее на какую-нить самодеятельность не отважится. В принципе, он правильно рассудил, это мы знаем про Ратникова, дед - понятия не имеет.

С другой стороны, чем выше ставки, тем больше страх деда одним махом потерять все, и тем больше стремление прикрыть внука явной или неявной опекой. Не удивлюсь, если одной из задач Егора было - "случ чего кидай щенков, хватай Мишку и бегом в Ратное!" Хотя, вряд ли - это тоже означало бы провал.

Так или иначе, проблемы деда как родителя и наставника множатся на проблемы управления такой силой как Сотня, так что эта неопределенность деда рвет. Упрощенный подход тут вряд ли получится. Простой подход - для простых героев. Есть и другие причины - у деда клубок проблем сложнее чем у Мишки, и слишком быстрый рост внука напрягает дела не потому, что он его учить не успевает, а потому что этот внук своим ростом создает проблемы быстрее, чем он успевает их распутывать. Скажем так - становление феода - пара-тройка поколений, а тут отношения меняются по мере роста недоросля. Более того, из-за быстрого "подогревания котелка" лягухи, то есть ратнинцы четко осознают, что происходит и кто является причиной. Так что... Мы описываем ситуацию глазами Мишки, а не глазами деда в основном...

Цитата Полу-Островитянин ()
А тут - вишь ли, вдруг кризис наступил и отношение резко меняться перестало.
Не совсем так. Большая часть ответа - про кризис - в посте выше. А любые отношения между кризисами развиваются достаточно плавно. Кризис меняет закон отношений, а между ними эти отношения меняются по заданному закону достаточно ровно.

Теория катастроф, однако. Вполне себе математически описанное явление.

Мне вообще-то линейный и однозначный сюжет просчитывать легче, но, насколько я понял, КЕС к такому подходу питал глубокое отвращение. Мне остается считать только то, что есть. Хотя это тоже интересная задачка.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Четверг, 20.08.2015, 19:32 | Сообщение # 75
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
В январе начнется массовый падеж скотины (боевых коней в первую очередь), ибо обеспеченность фуражом не превышает трети потребного. 2. Сев озимых в Ратном (как, впрочем, и во всем северном Погорынье) благополучно провален - спасибо ляхам.
С учетом и так плохой обеспеченности хлебом (примерно 50% от потребного) уже в конце февраля-начале марта начнется голод. (Перспективы весеннего сева также более чем туманные)

Не забывайте, что "осенний зерновой торг состоится". Осьма об этом обязательно позаботится. И часть добычи МС как раз на это и уйдёт. 
Опять же холопы, Куньевские и приведённые из Жури, не просто так сидели, а тоже в полевых работах участвовали. А после бунта "ртов" поубавилось.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Четверг, 20.08.2015, 19:55 | Сообщение # 76
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Значит теперешний кризис будет затрагивать всю Сотню и должен поменять закон, по которому она существует.

А что изменилось в этом законе? Князь говорит - "джамп", Сотня спрашивает - "как высоко?"  Разве не так было во времена, когда Ярослав Мудрый послал Харальда с компанией - в Погорынье? И в последующие года, когда князья, сообразуясь со своими соображениями, поднимали Сотню в поход? А сейчас - князю изволилось руками Сотни приобрести очередной кусочек земли. Кому не нравится - могут сидя на завалинке пожаловаться в Лигу сексуальных реформ.

Цитата Коняга ()
слишком быстрый рост внука напрягает дела не потому, что он его учить не успевает, а потому что этот внук своим ростом создает проблемы быстрее, чем он успевает их распутывать.

Быстрый рост внука - дело рук деда в том числе. Он мог давно его притормозить. И проект "Погорынское воеводство" отложить до поры, до времени. Но он гонит его пинками и пришпоривает что есть мочи. А теперь - напрягся он вдруг, после того, как сам его вознёс.

Цитата Коняга ()
Дед не доверил внуку поход, он вынужден был его доверить, причем информации ему никакой не давалось, в расчете на то, что внук не имя ее на какую-нить самодеятельность не отважится.

Если не нужна была самодеятельность, то что мешало поставить за старшего отряда - Егора, а МС просто прикомандировать к его десятку с приказом - во всём подчиняться?
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Четверг, 20.08.2015, 20:03 | Сообщение # 77
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Как по мне, кризис отношений Сотни, МС и князей не так однозначен. Князья положили глаз на Сотню, и Корней, как сотник, обязан будет выполнить пожелание князя. Но как воевода Погорынский, боярин Корней, как и боярич Михаил, являются поместными боярами, вотчинниками. Как и их бояре. Отправить их в поход князь может, но вот лишить их вотчины? И отправить в Понеманье на новые земли. Они не в опале, чтобы их наказывать, а награждая новыми землями, лишать их вотчины!? Не знаю всех правовых коллизий того времени. 
Получается, князь может отправить только ту часть Сотни, которая осталась в прежнем статусе, без воеводских бояр и их дружин. А это уже не то что не Сотня, а даже и не полусотня. 
Опять же Погорынский полк состоит и из других дружин (Огнёвцы, лесовики). Что с ними?
И ещё, МС одновременно является боярской дружиной боярыни Гредиславы. Ну или часть МС. Как с этим быть?
В общем, вопросов больше, чем ответов. Будем ждать продолжения, чтоб был материал для рассуждений.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 20.08.2015, 20:30 | Сообщение # 78
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
Как по мне, кризис отношений Сотни, МС и князей не так однозначен.

Кризис отношений Сотни, МС и Князей пока не существует. Он появится когда князь скажет "Джамп", а сотня задумется - а нафиг? На данный момент я говорил только о кризисе внутри Сотни.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Четверг, 20.08.2015, 22:01 | Сообщение # 79
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
"Отрок" - волшебная сказка, ничего общего с объективной реальностью не имеющая. Так?
Естественно! АИ, она как бы на реальность никогда и не претендовала... а "Отрок" и "Сотник" - она и есть.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Пятница, 21.08.2015, 05:33 | Сообщение # 80
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата olesay
Исходя из этого о каком походе на Неман можем говорить, а конфликт в линии Корней-Мишка-сотня сейчас после бунта холопов чреват потерей всех наработок и власти и Мишка да и Корней как управленцы должны это понимать
Понятия не имею - это к соавторам вопрос.
Цитата olesay ()
Я в группе в контакте несколько карт кинула в теме "карты" там есть карта с движением войск Мономашичей на Полоцк в 1127 так войска из Турова туда тоже шли.
Из Турова войска шли не на Полоцк, а на Изяславль.
Цитата BEHH ()
Не забывайте, что "осенний зерновой торг состоится". Осьма об этом обязательно позаботится. И часть добычи МС как раз на это и уйдёт.
 Не состоится - нечем торговать осенью 1125 и это такая же данность Мира Отрока, как и поход ляхов.
С августа по конец сентября на территории от Пинска до Ратного шли боевые действия и ходили взад-вперед многочисленные конные рати (которые жрать хотят, и что характерно - не меньше трех раз в день!). Рассчитывать в таких условиях на нормальный сбор урожая и какие-либо излишки глупо.
И, кстати, из разорения следует еще один непреложный вывод - цены на продовольствие сильно взлетят осенью и зимой, а на другие вещи (военную добычу, в частности), наоборот, снизятся.
Цитата Ульфхеднар ()
Только это согласно Вашим расчетам. А у меня прикидка иная.
Мои расчеты продемонстрированы - ваши нет.
Цитата Ульфхеднар ()
Количество пахоты в округе Ратного примерно подсчитана, при условии что используется 1/4 - согласно Вашему же расчету, хватит впритык.
Хватит впритык:
во-первых, при условии полного сбора урожая - чего не получается ни при каких условиях;
во-вторых, без учета захваченной скотины журского и пинского походов;
в-третьих, в предположении (совершенно безосновательном), что во время боевых действий запасы хлеба и фуража ничуть не пострадали.
Цитата Ульфхеднар ()
Ну и прекрасно - ибо следующий год обещается быть настолько фиговым, что половина озимых должна была вымерзнуть на корню (частые оттепели, поздняя дождливая весна). Не очень-то приятный год ожидается.
Не следующий, а 1127.
Цитата Ульфхеднар ()
Тот, что награбили у Журавля, Вы, видимо, не учли?
И много там награбили-то, если уборка хлебов во время похода только-только начиналась? Ну давайте оценим сколько там могли взять по максимуму.
Обоз в Ратном - полсотни телег, грузоподъемностью 20 пудов. Даже если на каждого участника похода записать по две трофейные телеги (т.е. всего три сотни), это составит 7000 пудов хлеба в снопах или примерно 1700 пудов зерна. Это при условии, что кроме снопов ничего больше не вывозилось, что заведомо не так. Данного количества хватит на прокормление не больше 20 семей холопов.
Реально же снопов вывезли в несколько раз меньше, поскольку хватало более ценной добычи.
Цитата Ульфхеднар ()
Плюс на подходе холопий бунт (обсасывался неоднократно), в процессе которого количество едоков значительно уменьшится.
Можно подумать, что этот бунт никак не затронет запасы хлеба и фуража. И, кстати, процент снижения рабочих рук будет намного большим, чем процент снижения едоков, поскольку погибнут при бунте в основном мужики.
А самое главное - первый продовольственный кризис это кризис со скотиной, а не с людьми.
Фураж закончится значительно раньше хлеба.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта