Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
AndreДата: Понедельник, 08.08.2016, 19:10 | Сообщение # 561
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Цитата
Дед не обманул: ребят действительно набралось полсотни. Десять человек из новой родни, двадцать восемь из холопских семей и еще двенадцать дали воеводские бояре из своих холопов.

Знаете, меня этот вопрос тоже сильно заинтересовал, перечел первоисточник и вот что накопал:
Цитата Отрок.Бешеный лис, стр. 259
- А сейчас они не служат, что ли?
- Сейчас они ратниками служат, а будут воеводским боярами. Это разная служба. Вернее, это добавка к ратной службе, которая и сама теперь для них изменится. Первый год оставим им на обустройство, а на второй год повинны они будут уже выставлять не десяток, а два. Пусть берут людей где хотят. Да ты им уже и сказал, где брать. На третий год - три десятка, на пятый - полусотню. И отроков в "Младшую стражу" хотя б о пятку в год. Вот так. И спуску не давать!

Вот оно что! Отроки в МС от поверстанных воеводских бояр - это налог, повинность, свидетельство о лояльности. Отроки идут в "янычары для Лисовинов", в личную Мишкину гвардию. Без возврата! Вот так вот!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Вторник, 09.08.2016, 12:03 | Сообщение # 562
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Ммм... Коллега, а с чего вы взяли что я с кем-то воюю? Я по жизни человек мирный, и мне вообще интересна любая точка зрения. Но извините, если я усомнился в вашей. Я и в своей, по большей части, всегда сомневаюсь...
Вы не усомнились в моей. Не выдвинули аргументов против. Не попросили разъяснений. Вы сразу приклеили негативный ярлык -
Цитата Коняга ()
Хи... надо сказать, это новое слово в пропаганде. Надо будет применить где-нить....
А после этого демонстративно "удивляетесь" - а чо такого-то?!
Цитата Коняга ()
Что до опыта прежнего учительствования, то если речь идет про читать - от полугода до бесконечности.
В текст, коллега, в текст! Один хорошо написанный эпизод заменяет десятки страниц скучных наукообразных выкладок (хотя такие выкладки, безусловно необходимы - в виде базовой подосновы качественного художественного произведения)
Цитата Коняга ()
На данный момент почти закончен черновой просчет сценария, в котором мы имеем дело с племенами Дайнова и Судова при наблюдении Надрова и Литвы (каковые под влиянием Полоцка) и активном участии Мазова, каковые и есть наши ляхи.

(скептически хмыкая)
Понимаете ли, коллега, при том состоянии аналитики здесь на сайте слово "просчет" имеет совсем другое значение, нежели вы в него вкладываете. :wink:
Помните тот раздел, где я с конкретными цифрами и цитатами показал состояние "продовольственной безопасности" в ратнинских землях? Хоть кто-то озаботился проблемой нехватки продовольствия и фуража? - Ничуть.
Хотите я для вас с Водником устрою "клуб юных Василис"?
Поработаем неплохо -
Сосчитаем за урок :
Сколько надо шлакоблоков -
Чтоб дворец построить смог?

Желаете, чтобы я точно также произвел расчет потребности в материальных и трудовых ресурсах, необходимых для строительства Михайловской крепости?
С доказательствами, что при заданных у Красницкого вводных не могло быть построено и десятой части того, что так красочно описано в опубликованных текстах?
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Вторник, 09.08.2016, 13:02 | Сообщение # 563
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
G-M-A, а что, "Отрок" уже превратился в документальный роман?
 
  Старое правило форумных тролей: если не получается обгадить всё одним махом, надо начинать с чего-то менее заметного и так действовать по возрастающей.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Вторник, 09.08.2016, 15:45 | Сообщение # 564
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Коллеги хватить спорить, я вот сразу не догадался, почему Мишка не захотел вернутся в Ратное СОТНИКОМ, а придумал (сбежать), а не как его дед, ВЫСТАВИТЬ такую же гривну напоказ и посмотреть на реакцию !!!!!!!!!!!!!!!!  деда (и всего РАТНОГО не имеющего 100% информации о том что случилось с МЛ. СТ и ее подвигах) на данный факт (конечно мы все читатели не знаем задумок авторов и из не выложенных текстов о том о чем младший брат докладывал Мишке) поэтому и рассуждаем по своему.......

Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 10.08.2016, 07:50 | Сообщение # 565
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Кстати, а каково собственно количество этих самых холопских ребятишек, чьи семьи участвовали в бунте?
Их вроде много быть и не должно - большая часть отроков от Нинеи, еще часть - это опричники, то бишь пацаны из куньевской родни, а они уже в статусе родичей, а значит под обычай казнить холопов не подпадают.
Может там всего пара человек.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 10.08.2016, 19:01 | Сообщение # 566
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Может там всего пара человек.
Да не имеет это значение. Здесь действительно идет смена закона и ни человека нельзя отдавать если тот сам не замешан. А если замешан то решать самому


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 10.08.2016, 19:38 | Сообщение # 567
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
ни человека нельзя отдавать, если только тот сам не замешан. А если замешан - то решать самому

Ну, во-первых, ребятам из МС замешанным быть абсолютно неоткуда - практически весь состав в походе был, да и не был бы - опять же зачем?
А, во-вторых, у них вскоре возможен карьерный рост, перспективы.. Те, кто выживет и дослужится, сами деревеньками владеть будут.... а может и не только....Все это потом, далеко потом, но все же. И семьи их, если не полные дурни - понимать должны. Вспомним сцену из "вербовки" в МС Первака:
Цитата Отрок. Бешеный Лис, стр. 300
- Это один твой путь. Остаешься с семьей, но, по сути, бросаешь их без помощи и защиты. Теперь посмотрим на другой путь. Воинская школа, "Младшая стража", место среди воинов. Ты ведешь жизнь, достойную мужчины, тебя уважают, ты сам хозяин своей судьбы. Война, раны, может быть, смерть. Славная смерть в бою,а не позорная под кнутом. Но есть возможность защитить своих (родню воина обижать поостерегутся), а самое главное, есть возможность выкупить их на волю. Особенно если в воинскую школу ты пойдешь не один, а с обоими братьями. Втроем, с двух-трех удачных походов мать и сестру выкупите.
- А сколько надо на выкуп?
"Все, ты уже согласился! И в воинскую школу пойдешь, и в церковь, хотя ты об этом пока еще не знаешь. А я знаю"

Причем рядом Роська-Василий стоял и внимааааательно запоминал что другим отрокам говорить следует.. Надо полагать что и прочим что-то подобное им говорено было. Да и их родичам - тоже.
Тогда откуда же взялись в числе холопов-бунтовщиков эти самые родичи? Скорее всего случайно, стадный инстинкт "все побежали - и я побежал"... вряд ли такие в активистах были. Но Закон суров: за бунт - всех.. такие дела...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 10.08.2016, 19:51 | Сообщение # 568
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
стадный инстинкт
Или шантаж. Например дочке нож к горлу и вперед или...


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Среда, 10.08.2016, 20:07 | Сообщение # 569
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Короче: проблема притянута за уши. Какие родичи? Если всем набранным из холопов объясняли о их будущем и на примере уже показали. И с их роднёй наверняка работали... не мог ГГ по складу характера такую возможность упустить. Опять вольное обращение с первоисточниками? В погоне за оживлением сюжета надо перековеркать всё?
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 10.08.2016, 20:14 | Сообщение # 570
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Опять вольное обращение с первоисточниками? В погоне за оживлением сюжета надо перековеркать всё?
Цитата Andre ()
Тогда откуда же взялись в числе холопов-бунтовщиков эти самые родичи?

Ну а почему все же бунт? Может приехавшие разведчики на ногу Алешиной дружине наступили? Блин ни грана информации для анализа.
Самый анекдот будет если Корней решил лишить Мишку сотничества и к Катюшке погнать. Вот это казус. Как никак Мишку мать о планах деда предупредила.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 10.08.2016, 21:59
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юраффДата: Среда, 10.08.2016, 21:57 | Сообщение # 571
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Короче: проблема притянута за уши.
Я тоже не могу придумать такую проблему чтобы оправдать Мишкин поступок.Мишка нарушает субординацию на которой строит отношения в МС.Не могу представить ситуацию когда командир вернувшись с самостоятельного рейда (да хоть с наряда) идет не докладывать своему командиру а закрывается где-то и ждет парламентеров. Ратникову в армии должны были вбить субординацию на уровне рефлексов.Как должен отреагировать воевода на такое? Сегодня Мишка свалил, завтра бояре по разбегаются решать свои проблемы. Мог ведь Михайло отправить отроков в крепость,а сам поехать доложить деду результаты похода,заодно узнать новости из первых рук лишь потом свалить в крепость.
Cообщения юрафф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Четверг, 11.08.2016, 05:08 | Сообщение # 572
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата юрафф ()
Мог ведь Михайло отправить отроков в крепость,а сам поехать доложить деду результаты похода,заодно узнать новости из первых рук лишь потом свалить в крепость.
Вот, вот, что Корней подумает о таком поступке Мишки??? Ведь после их разговора в Отишйи он смотрит на внука по "новому", а этот опять чудесит (в лес один раз сбежал) и опять....


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 11.08.2016, 13:09 | Сообщение # 573
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Вообще, ребята, так. Насчет того, что Миша сбежал мимо Ратного, я пересмотрел что есть, а есть у нас вот что: 1. К Мише пришла весточка от матери, о чем - неведомо. На основании информации у нас о том, что в Ратном был бунт заболотных, к которому примкнули куньевские и то, что бунт полыхнул на Дарининых землях, мы почему-то сделали вывод о том, что весточка была о бунте, в котором участвовали семьи укадемиков. Однако. Похоже мы за теплое круглое приняли.
Лично мое предположение, что Миша получил весть о том, что Корней взбеленился снова и решил публично отлучить Мишу от сотничества над МС (как, в свое время, от старшинства), а князю пусть он сам набирает воинов. Ну, или не до конца отлучить, а забрать тех, кто родня (опричников и прочих), и передать их, к примеру, Алексею. Тогда у Миши кроме Нинеинских и новообретенных сирот ничего не остается. Вот в этой ситуации нарушение субординации и "бегство" понятно и более чем оправдано.
Цитата юрафф
Я тоже не могу придумать такую проблему чтобы оправдать Мишкин поступок. Мишка нарушает субординацию, на которой строит отношения в МС. Не могу представить ситуацию когда командир, вернувшись с самостоятельного рейда (да хоть с наряда) идет не докладывать своему командиру, а закрывается где-то и ждет парламентеров


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Четверг, 11.08.2016, 14:06 | Сообщение # 574
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата юрафф ()
оправдать Мишкин поступок
 тем что дед во внуке души не чает... а тот, стервец, это знает и пользуется.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Четверг, 11.08.2016, 17:03 | Сообщение # 575
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Лично мое предположение что Миша получил весть что Корней взбеленился снова и решил публично отлучить Мишу от сотничества над МС (как в свое время от старшинства), а князю пусть он сам набирает войнов. Ну или не до конца отлучить, а забрать тех кто родня (опричников и прочих) и передать их к примеру Алексею. Тогда у Миши кроме Нинеивских и новообритенных сирот ничего не остается. Вот в этой ситуации нарушение субординации и "бегство" понятно и более чем оправдано.
Ув. Имир Вы потеряли часть информации, а именно Корней отправил в крепость много своих ценностей (см. долю выделенную Немому РБ-3), а также напомню разговор в Отишйи (командовал МС не СТАРШИНА Мишка, БОЯРЫЧ Михаил Фролович ) поэтому выводы лишить или что-то забрать кажутся не логичными (как Мишка поступит после лишения) и где Настена????.... Хотя соглашусь с Вами, нам не хватает информации.... Хотя, могу предложить альтернативу, что именно по УКАЗАНИЮ Корнея Мишка и МС не заходили в Ратное....


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 11.08.2016, 17:57 | Сообщение # 576
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
Имир Вы потеряли часть информации
С чего это?
Цитата Читатель ()
командовал МС не СТАРШИНА Мишка, БОЯРЫЧ Михаил Фролович
Про то что старшинства лишили при походе за болото помню, отрок5. Но теперь у Миши иной статус чем при начале ляшского похода. Тогда он был бояричем Погорынским, а сейчас до кучи княжий воевода. И с чего княжий воевода должен пользоватся ресурсами принадлежащими воеводе Погорынскому и Ратному? МС изначально преподносилась как суворовцы Ратного. Потом втихую стали переделывать под ресурс Погорынского воеводы и рода Лисовиных. И теперь если Корней и Миша по статусу равны то будь любезен сам комплектоваться и обучать. А Михайловск выходит ресурсом Корнея и немного Ратного. Но никак не князя. Тут еще до кучи добавить можно что Святополчичи признали Корнея боярином, а Миша сотник Мономашевичей. Я еще неговорю что Миша Нинеинский воевода, что добавляет путаницы для местнических споров, что пока еще не сформировались хвала богам.
Цитата Читатель ()
могу предложить альтернативу, что именно по УКАЗАНИЮ Корнея Мишка и МС не заходили в Ратное
И после этого Алексеевы ратники схлестываются с разведкой? Да если бы указание деда было то наверно Корней сам бы приехал. Хотя не факт.
А учитывая что инфа данная нам играет на оба варианта, то я сам в задумках. Но все же предполагаю что возникла идея у Корнея или Алексея или Ратного забрать на "законном" основании Михайловск и МС у Миши. Сейчас надо Миши создавать прецедент что он Корнею подвластен как внук и наследник, что подчиняется и князю и Корнею как законному княжему представителю, а так же что Ратное и Погорынье подчиняется Лисовиным. Блин сам запутался. Выстраивать систему как если сюзерен по территории (князь) графа дает сыну графа баронство, оставляя наследником графа, и барон должен выполнять требования сюзерена по земле и сюзерена по крови, а в случае предательства сюзерена по крови решать кому он верней. обычно это сюзерен по территории.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Пятница, 12.08.2016, 04:53 | Сообщение # 577
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
И после этого Алексеевы ратники схлестываются с разведкой?
Во первых, ратники Алексея вообще то пришлые (интересно как их вообще пустили в Ратное!!!) про МС у них (как и НАС с ВАМИ о задумке Авторов) информации нет. А Чума начал защищать МС потому что они уже СВОИ (после похода особенно), интересно как его разговор с Ведней (который побывал в крепости) прошел???
Цитата Имир ()
Потом втихую стали переделывать под ресурс Погорынского воеводы и рода Лисовиных. И теперь если Корней и Миша по статусу равны то будь любезен сам комплектоваться и обучать.
Во вторых, почему Вам кажется. что Корней все таки хочет что то ЗАБРАТЬ? Мишку то он и видит как наследника рода... ведь забрать - это опять сора... 
Цитата Имир ()
Блин сам запутался.
ОЧЕНЬ МАЛО информации... Тем более согласитесь Коллега, МЫ не знаем задумки АВТОРОВ, а ОНИ нам интригу подсовывают как с тем ратником Петром в дип. миссии.


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!

Сообщение отредактировал Читатель - Пятница, 12.08.2016, 05:05
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 12.08.2016, 08:55 | Сообщение # 578
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Короче: проблема притянута за уши. Какие родичи? Если всем набранным из холопов объясняли о их будущем и на примере уже показали. И с их роднёй наверняка работали... не мог ГГ по складу характера такую возможность упустить. Опять вольное обращение с первоисточниками? В погоне за оживлением сюжета надо перековеркать всё?
Проблема есть.
Сейчас в составе МС имеется некоторое количество отроков которые потеряли близких, причем не в результате некоего форсмажора после которого отношения могут оставаться на том же уровни, а в результате того что что их родню казнили за участие в бунте. Отроки, которых требуют выдать для казни.
Проблема эта комплексная и многостороняя:
- во первых, если их выдадут то это конец  МС
- во вторых, если их и не выдадут то имеем некоторое количество человек которые потенциально будут Лисовинов ненавидеть, с учетом того что растут из них а) матерые волкодавы, б) будущие командиры,  то последствия могут быть самые разные - затаят зло, потом может быть что угодно - попытка отомстить, предательство...
- в третьих, их не выдали, что дальше?! - 100% благонадежности им уже не видать, а значить либо ссылка "в дальние гарнизоны", либо ограничения в карьерном росте


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Пятница, 12.08.2016, 17:47 | Сообщение # 579
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Дачник, а есть уверенность что родители, отдавшие своих сыновей в МС, принимали участие в бунте? Они что - совсем без мозгов? Да и ближних удержат, ибо воля без бунта выгоднее. Иначе всё это одна большая натяжка совы на глобус.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 13.08.2016, 08:42 | Сообщение # 580
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Они что - совсем без мозгов?

Вам рассказать как от самого разумного добится нужного? Нож к горлу жены (и) или дочери и все. Практически любой пойдет для массовки, а больше и не надо. А если у пятерых семей заложников в сарай, то на одного охраняющего десяток, а то и более, массовиков выйдет. А разбирать кто зачинщик, а кто массовик часто не с руки. Потом, может быть, когда туман кровавый спадет можно и подумать, да и то закон, есть закон. А то, что дети в МС, это уже не важно. Сын далеко, а нож у шейки жены уже и дочки годовалой и это на глазах. Причем, я рассказываю еще самый безобидный и спокойный вариант. А могу и повеселей придумать, и чтобы время ограниченно было, и то, что последствия задержки на всю жизнь останутся. Как никак интересовался раньше таким разделом человеческой жизни как пытки Причем особенно нравились изящество восточных с выдумкой.
Цитата Дачник ()
их родню казнили за участие в бунте. ... то имеем некоторое количество человек, которые потенциально будут Лисовинов ненавидеть
Это если семьи казнены в полном составе, и отроки об этом знают. Есть вариант взять в заложники семьи. Или довести что в заложники. Так часто делали в средние века и сейчас метод не изжил, когда от нужных людей добиваются действий, которых не всякому доверишь. Главное чтобы "инструмент" был уверен, что от его действий судьба и жизнь близких зависит.
К примеру:

Цитата
Шувалов решает, что кандидатура Насти Арсеньевой идеально подойдет на роль охранителя Императрицы, благо дочь солдата прекрасно стреляет и владеет шпагой. А чтобы Настя была послушна воле Шувалова, глава Тайной канцелярии не сообщает девушке о смерти отца — мол, тятенька жив, но только от твоего послушания и службы зависит его судьба. Анастасия соглашается.
Жизнь Императрицы доверяют человеку, у которого содействиями Тайной канцелярии отец погиб, а их человек с сотоварищами собирался ее разложить на сеновале как какую-то куклу резиновую, а потом отдал команду зарезать ее отца.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Суббота, 13.08.2016, 08:49
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 13.08.2016, 22:23 | Сообщение # 581
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Здравствуйте честные форумчане еще раз. Вот сижу и крутятся мысли в главе моей, а если проблема в бунте всеже, то что можно сделать чтоб и рыбку словить и ног не промочить. На что Мише надавить можно. И закралась в мою голову вот что: если всех порубали то это проблема. А если нет? Ну по закону озвученому ранее смертью карался раб если ударил хозяина. Если убил то все рабы без разбора. Причем карает сам хозяин. Тогда если рабы не Корнея, то какие претензии у урядников к Лисовиным? По книге погибших из свободных не помню. Следовательно казнить не за что ни кого. По правде за все действия отвечает хозяин. Следовательно если взяты с поличным холопы некого Василия, то Василий будь любезен на скамейку подсудимых, а с холопом потом разберешся. По более поздней Правде свободный отвечал кошельком. Корней может за такой бардак на некоторых ратницев виру наложить как ответственное лицо князя и казну подправить. Если холопы Корнея, то как хозяин он может на рабов своих лихву наложить. Впрочем они взяты на мечь, а следовательно цены не имеют. А вот их заложниками взять если урядники бузить будут легко. Пример: казнил он мужей что непосредственно на поле взяты, а тех кто выскользнул в заложники и ребяткам мысль донести что от их действий судьба их родных до младенца зависит. Затем по церковным законам за действия крестников отвечает крестный отец и мать. А среди них немало свободных ратницев. Ого, неплохой прибыток получается причем в княжью казну, которая потратится Корнеем на нужды войска Погорынского, а не Ратного. Неплохо Ратное влипнет. Так и многие языки привязать можно, особенно если отсрочить платеж. Как в третейских судах: по закону вам то-то, то-то и то-то и с вас же ТО-ТО. Может полюбовно договоритесь?.  Обсудим?

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 13.08.2016, 23:29 | Сообщение # 582
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Холопку, которая всего навсего хозяину морду расцарапала после попытки изнасилования, казнил Корней. За убитого хозяина будет казнить князь. Вопрос с семьями бунтовщиков обязан решить Корней. Или он не Сотник.

Коллеги, в нормальном течении жизни все вопросы решаемы, если этого хотят стороны. Но течение жизни не нормально и не все стороны хотят усиления Лисовинов. Это условие было поставлено как вводная. Лисовины усилилились это так. Мишка поднял статус недосягаемо, как на подростка. И это так. Но не всем это нравится. Можно подавить силой. Сейчас уже точно можно. Но это точно наилучший вариант? То есть согнать к Болотной силовиков и просто пострелять всех, кто покажется на улице?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 13.08.2016, 23:45 | Сообщение # 583
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Холопку, которая всего навсего хозяину морду расцарапала после попытки изнасилования, казнил Корней.
А должен был сам хозяин, а иначе что он за хозяин?. Здесь Корней прощелкал что он должностное лицо и за это в казну виру наложить, да еще можно было такого хозяинка ославить. Но не до этого было Корнею и так на сердце паршиво.
Цитата Коняга ()
За убитого хозяина будет казнить князь.
Или наследники хозяина.
Цитата Коняга ()
Вопрос с семьями бунтовщиков обязан решить Корней. Или он не Сотник.
А решить можно и как Корзень и как Ратницкий Сотник Корней и как Погорынский Воевода боярин Кирилл. А это три большие разницы. Можно подвести так что ввести должность адвоката Меркурия. Тому тоже поломать голову придется.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 14.08.2016, 00:03 | Сообщение # 584
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Они что - совсем без мозгов?

На Майдане прыгали вполне разумные люди. А после Майдана им просто ничего не остается, как прыгать. Какой там глобус... Все, что происходит сейчас в мире - это натяжка совы на ежика, который натянут на целую планету. Вот когда все это закончится - тогда можно рассуждать объективно, и про сову и про ежика.

Коллеги, действия человека в резко стрессовой ситуации напоминает мне малтичойс, который создал западную и американскую образовательную и воспитательную систему. По сути это когда вам задают вопрос, а в ответ вы должны поставить птичку против правильного ответа. Так вот, это и без стресса приводит к КД. Мне тут поляк задал вопрос: " - ты на стороне Украины или на стороне России?" Сама постановка вопроса - малтичойс. Но я подготовлен к таким подлянам форумом, в том числе и этим. Я, говорю: на стороне здравого смысла. И теперь у поляка КД - он не может выйти за пределы выбора из готовых вариантов.

В нашем случае тоже самое. При стрессе - бунте, где, кроме всего прочего убивают, и где сейчас работает команда Торопа, который НАЦЕЛЕН убивать тех, что поставит галочку неправильно, возникает аналогичная проблема выбора из предоставленных кем-то вариантов, и времени на выбор нет. Ты мне веришь или нет, 30 секунд на выбор и если не ответил или ответил не верно - ты видишь как умирает семья, а потом умираешь сам.

Я не думаю, что можно просчитать реакцию людей в такой ситуации. С моего уютного дивана - точно нельзя. Но сцена в Войне престолов, когда фанатики под управлением жрицы огня сжигают мужика, а его сестра вопит - он счастлив, он отправился к Свету - мне кажется естественной. Это реакция на малтичойс.

Цитата Имир ()
Или наследники хозяина.

В смерти волен только князь. До беспредела барина еще далеко.

Цитата Имир ()
Можно подвести так что ввести должность адвоката Меркурия.

Хи... Лучше вырезать пол-Ратного, чем завести одного адвоката. Гуманнее и потерь будет меньше :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 14.08.2016, 00:06 | Сообщение # 585
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Холопку, которая всего навсего хозяину морду расцарапала после попытки изнасилования, казнил Корней.

Не, Имир, Коняга намекает на прецедент, уже описанный в самом начале Покоренной силы про то, что дочь Плавы расцарапала морду лица ратнику Афоне, за что позже ему погоняло "кривой кобель" прилипло.. Там как раз на примере отдельного случая неповиновения Корней и РС показали всем что либеральничать не будут ни с новыми холопами ни с кем. На какой-то период времени это помогло - похолопленные куньевцы вели себя тихо... пока не прорвало. А вот возможен ли был сам бунт холопов если б не было подстрекательства его участников извне? Наверняка сказать никто не возьмётся, но скорее всего, все таки, - ничего б такого не было.
Цитата Имир ()
А должен был сам хозяин, а иначе что он за хозяин?. Здесь Корней прощелкал что он должностное лицо и за это в казну виру наложить, да еще можно было такого хозяинка ославить.

Тут вы не правы, ничего он не прощелкал, а поступил как и дОлжно было поступить. Да и если б стали разбираться - откуда лишенный доли Афоня получил-таки возможность их взять - опять б убавило авторитета у внука Корнея, того ж Мишки..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 14.08.2016, 09:40 | Сообщение # 586
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн

Цитата
Однако в некоторых случаях потерпевший мог сам расправиться с холопом-обидчиком, не обращаясь к государственным органам, вплоть до убийства холопа, посягнувшего на свободного человека.
Источник: http://histerl.ru/oteches....vde.htm
Так что не факт

Цитата
По Правде Ярослава раба, ударившего свободного мужа, можно было убить, но сыновья Ярослава это наказание «установили на куны», т.е. перевели на
денежный выкуп, разрешив при этом по­бить холопа.
http://magref.ru/ugolovnoe-pravo-po-russkoy-pravde/

Затем следующее, по озвученному во втором Отроке закону: "в случае смерти хозяина караются смертью все холопы вне зависимости от родственных отношений". И то, как думаю, на усмотрение нового хозяина. А учитывая что холопы одной семьи у разных хозяев могут оказаться, то не всю семью могут вырезать. Да и что семья такое? Это не как сейчас - отец, мать и дети. Это и дед, и дядья и прочее. Родовой строй еще не изжит. Дороговато всех резать. Это как все стадо под нож пустить из-за одного бодливого бычка. И дороги сейчас им холопы после морового поветрия. Следовательно по уму, тех, кого взяли на поле и на ком явно крови нет, не казнить, а плетью поучить надо. Да и правда тоже по прецедентам делалась. А это такое дело интересное. За одно и тоже можно разные варианты получить. Недаром у амеров адвокаты жируют. Право там прецедентное и надо не только законы знать но и прецеденты и на них завернуть в нужное состояние, что даже тот, кто на глазах у всех вырезавшего полгорода, окажется прав и ему куча денюжек полагается, а тот, кто его при захвате подстрелил виновен и в тюрьму.
Следовательно пареньков из МС можно счесть изъятыми из семьи. Самая проблема, конечно, их верность, но если есть еще у них родные... Так что если и потеряли те отцов или дядек, кто может и матерей, то сестренки малые и братья остаться должны. Хотя и не факт. Как у хозяина мозги крутанулись. Это я сироту малолетку-холопа прокормлю, а эти будут ли заморачиватся?

Цитата Andre ()
Не, Имир, Коняга намекает на прецедент
Я знаю. Как и то что в кругу семьи виновным Корней Мишку сделал. Причем еще так же я сошлюсь на Перелом после Устинового бунта

Цитата
Корней хоть и не телок, но и он совсем малых из-под юбки резать не станет
"Глава 5. Фаддей Чума. Обретение себя"
А холоп это несмышленыш в семье где глава хозяин. Как к примеру, взял я деревушку в холопы. Теперь я глава семьи, а они вне зависимости от возраста хоть 0, хоть 90 дети мои несмышленыши. И если кто показал "переходный" возраст, то того я давлю, вплоть до смерти. иначе остальных от переходного не удержу. И если они убили кровного моего родича, то начну сыск проводить и на крюки всех могу подвесить из тех кто мне покажет на виновного. Резон подвесить титешного только в том чтобы показал его сродственик. А потом вырезать того кто убивал, выпороть тех кто знал и не донес, а то и их под нож. Причем индивидуально все, психологически, в зависимости от нужности воспитательного эффекта.

А вот к вопросу парламентариев, почему Петруха идет, так судя по всему из-за его хитромудровывертности

Цитата
Или Петруха. Для стороннего – дурак-дураком, как дитя тешится, а попробуй кто другой додумайся до того, что в бою да наспех его голова может при нужде выварить? Сколько раз нас его смекалка выручала?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Воскресенье, 14.08.2016, 12:36
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vYaz1cДата: Воскресенье, 14.08.2016, 12:53 | Сообщение # 587
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Специально зарегистрировался. Ладно, тут вроде как обсуждение, соответственно, надеюсь, не только ради хвалебных од, но и конструктивная критика приветствуется.
Собственно разочарование полное. Похоже, что приобретенный на днях "Перелом" - окончательная и бесповоротная для меня точка в данной серии книг. Вроде целая книга, а не о чем. Просто не о чем. Вот задумался, прочел я сей труд, попросит меня кто кратко пересказать, о чем, мол, читал, что в книге? - а по сути-то и ничего. Серия "Отрок" более чем явно затянутой вышла: отличный зачин из первых пяти книг и все большее "болото" с минимумом действия, событий, развития - с каждой новой книгой. Уже с трудом читал "Женское оружие", пытался успокаивать себя тем, что хоть и топтание на месте длиною в целую книгу, но ввели новый важный персонаж - Арину. "Бабы строем не воюют" уже не читал, а просто перелистывал, матерясь про себя, изначально историческое фэнтези - окончательно съехало в типичный, совершенно пустой женский романчик. Вместо формирования продолжения событий серии "Сотник"как продолжение серии "Отрок", - повторюсь, полное, абсолютное топтание на месте.  Зачем-то уточняются, совершенно незначительно и ненужно дополняются, заново "обсасываются" события, уже описанные в первых книгах. Очевидно, заведомо второстепенные персонажи искусственно, с натугой, со скрипом переводятся в значительные, главные. Якобы для "расширения мира отрока" nu_ti_daesh  
Выводов можно сделать ровно два, ни больше, ни меньше: либо авторы сознательно, исключительно наживы ради, превратили серии книг в "санта-барбару", либо банально не в состоянии на изначально взятом уровне писать продолжение.
Можно было бы, конечно, и более развернуто отписаться, но совершенно не вижу в том смысла.
Обидно, чувство некой обманутости, с чем, собственно, и откланиваюсь.
PS: тут, сейчас наткнулся еще на "Кузнечика" какого-то под непонятным авторством, честно говоря судить трудно, т.к. не читал, но судя по описанию - изначальная задумка Евгения Сергеевича отдана на откуп, пошла по рукам и понеслось кто во что горазд. Мб и ошибаюсь.


Добру и Злу всегда дано сражаться,
Но в вечной битве Зло сильнее тем,
Что средства для Добра не все годятся,
Меж тем как Зло не брезгует ничем.
© Мирза Шафи


Сообщение отредактировал vYaz1c - Воскресенье, 14.08.2016, 13:25
Cообщения vYaz1c
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 14.08.2016, 13:14 | Сообщение # 588
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
vYaz1c, все зависит от того что хотели взять. Если роман с стиле айвенго, приключения, война и полное ура, то думаю вы правы. Но такие книги надолго не читаются и по третьему разу не возьмешь. А вот у меня почемуто удается вычленить немало философии и управления. Как должно быть, как поступать чтобы мещанином не стать, а ЧЕЛОВЕКОМ ЧЕСТИ. Показывается внутреняя кухня. Пусть вполглаза, а больше и никто не покажет пока в это не окунешся. В том же разговоре Луки и Лехи идет рассказ почему в десятники люди идут, а это еще можно применить на выбор депутатов в нашей жизни. Много вы их дела видите? А у кого то они есть. Одного такого из ныне живущих знаю.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vYaz1cДата: Воскресенье, 14.08.2016, 13:38 | Сообщение # 589
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
что хотели взять. Если роман с стиле айвенго, приключения, война и полное ура
не нужно утрировать, тем более так бездарно. АБСОЛЮТНОЕ топтание на месте, ПОЛНОЕ отсутствие развития сюжета
Цитата
заново "обсасываются" события, уже описанные в первых книгах.

судорожно пытаться противопоставлять некому скачкообразному, бессвязному лихому развитию.  Я вроде как более чем доступно выразил главную свою претензию: изначально историческое фэнтези сменило курс на женский роман напичканный попытками философствования.
зы: Вы сами-то, к слову, читали, упомянутое Вами, произведение Вальтер Скотта?


Добру и Злу всегда дано сражаться,
Но в вечной битве Зло сильнее тем,
Что средства для Добра не все годятся,
Меж тем как Зло не брезгует ничем.
© Мирза Шафи


Сообщение отредактировал vYaz1c - Воскресенье, 14.08.2016, 13:41
Cообщения vYaz1c
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 14.08.2016, 13:59 | Сообщение # 590
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата vYaz1c ()
к слову, читали,
читал, в детстве. И не только это. И повторно нет желания. Как и альтернативку Дюма читать повторно нет. Как и Гюго. Хотя авторы хорошие и исторический пласт присутствует.
Цитата vYaz1c ()
изначально историческое фэнтези
Ответим словами автора цикла Красницкого Евгения Сергеевича

Цитата
'Отрок' — не историческое исследование и не научная статья, а попытка пробудить интерес к проблемам управления и отечественной истории. Я не пишу фэнтези, все «чудеса», случающиеся в моих книгах, рано или поздно получают материалистическое объяснение в пределах умственных способностей и тезауруса главного героя

Цитата vYaz1c ()
АБСОЛЮТНОЕ топтание на месте, ПОЛНОЕ отсутствие развития сюжета
А кто Вам мешает предложить свое? Создайте интересный рассказ. Вариантов много. Хоть про то как Бурей до жизни такой дошел, хоть про то как Егор по морям ходил. Хоть про Ходока, Хоть Матвея. Как докатились до жизни такой. Если и будут какие сложности - помогут. У меня так уважаемый Андрэ оба рассказ откорректировал ибо у меня проблема с этим. За что огромное спасибо. А ведь сам не хотел писать.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Воскресенье, 14.08.2016, 14:06
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vYaz1cДата: Воскресенье, 14.08.2016, 14:15 | Сообщение # 591
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Т.е. на мое 
Цитата vYaz1c ()
АБСОЛЮТНОЕ топтание на месте, ПОЛНОЕ отсутствие развития сюжета, заново "обсасываются" события, уже описанные в первых книгах.
Ваш ответ: не нравится - пишите сами?  nu_ti_daesh Славный Вы собеседник. На этом "диалог" предлагаю завершить.


Добру и Злу всегда дано сражаться,
Но в вечной битве Зло сильнее тем,
Что средства для Добра не все годятся,
Меж тем как Зло не брезгует ничем.
© Мирза Шафи
Cообщения vYaz1c
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Воскресенье, 14.08.2016, 14:34 | Сообщение # 592
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Как к примеру, взял я деревушку в холопы.
Самое смешное, что юридически ни куньевские, ни заболотные холопами не являются. От слова вообще. Ибо никаких оснований их холопить нет в природе.
И ни один княжеский чиновник на них обельные грамоты составлять не будет - себе дороже!
Цитата Имир ()
И если кто показал "переходный" возраст, то того я давлю, вплоть до смерти. иначе остальных от переходного не удержу. И если они убили кровного моего родича, то начну сыск проводить и на крюки всех могу подвесить из тех кто мне покажет на виновного.
Почитал бы ты, милок, "Русскую правду" да "Закон судный" - от многих заблуждений бы избавился.
А в холопѣ и в робѣ виры нѣтуть; но оже будеть без вины убиенъ, то за холопъ урокъ платити или за робу, а князю 12 гривенъ продажѣ.
Цитата Имир ()
Резон подвесить титешного только в том чтобы показал его сродственик. А потом вырезать того кто убивал, выпороть тех кто знал и не донес, а то и их под нож. Причем индивидуально все, психологически, в зависимости от нужности воспитательного эффекта.
Не, если есть желание совершить быстрый суицид и оставить семью без средств к существованию - то почему бы и нет?
Вот только вершить суд это исключительно княжеская прерогатива. И любой из Рюриковичей крайне неодобрительно отнесется к попыткам присвоения оной.

P.S. И вообще не надо переносить реалии императорского Рима на древнюю Русь - не убивали на Руси никогда всех холопов в случае убийства хозяина одним из них.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 14.08.2016, 14:43 | Сообщение # 593
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Почитал бы ты, милок, "Русскую правду" да "Закон судный" - от многих заблуждений бы избавился.А в холопѣ и в робѣ виры нѣтуть; но оже будеть без вины убиенъ, то за холопъ урокъ платити или за робу, а князю 12 гривенъ продажѣ.
Вот знаете, мне сложно читать древние тексты. Со второго на третье и то не понимается. Может переведете на современный русский необразованному строителю? Я даже конституцию только в руках подержал не открывая лет двадцать тому назад, а остальные современные кодексы даже не держал.

А вообще уважаемые G-M-A и прочие недовольно дисседенствующие, говоря попростому трындеть и многозначительно молчать и дурак может, а вот найти законно Мише способ и парней сохранить и желательно их родных, и не развалить все Ратное сможете? Вы же Русскоправдивый судный закон ведаете.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Воскресенье, 14.08.2016, 15:30
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Воскресенье, 14.08.2016, 19:21 | Сообщение # 594
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Может переведете на современный русский необразованному строителю?
А там про то, что не может хозяин просто так взять и убить или покалечить холопа без вины.
Цитата Имир ()
А вообще уважаемые G-M-A и прочие недовольно дисседенствующие, говоря попростому трындеть и многозначительно молчать и дурак может,
Ну, давайте, как строитель необразованный - потрындите нам за градское дело в михайловской крепости, как я в свое время про сельское хозяйство Ратного.
Сколько там бревен, рабочих рук да тягловой силы требовалось - хотя бы для первой очереди?
Шоб фронт работ заценить.
Цитата Имир ()
а вот найти законно Мише способ и парней сохранить и желательно их родных, и не развалить все Ратное сможете? Вы же Русскоправдивый судный закон ведаете.
Поздно, батенька!
Об этом нужно было летом за Болотом думать - но вам всем тогда добыча глаза застила, а о проблемах, этой добычей порождаемых, никто и говорить не хотел.
Ну, за что боролись... То ли еще будет - ой-ей-ей!
Одна проблема кровников чего стоит...
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 14.08.2016, 19:35 | Сообщение # 595
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
как строитель необразованный - потрындите нам за градское дело в михайловской крепости, как я в свое время про сельское хозяйство Ратного.
Обломись моя черешня. Моя специализация еще 700 лет не появится. Глупо электрика про бревна спрашивать.
Хотя вроде брательник плотник говаривал что бывает и из сырого леса строят. Поднимать только тяжелей. А летом лес не такой сырой. Простоит пару сезонов, а то и больше. За это время и заготовишь что надо.
Цитата G-M-A ()
Об этом нужно было летом за Болотом думать - но вам всем тогда добыча глаза застила, а о проблемах, этой добычей порождаемых, никто и говорить не хотел.
А как ни странно меня здесь тогда не было. А то что рабы взбунтовались, бывает. Но данный прикол всегда будет. А спасать сотню требуется сейчас. И даже если б не пошли за болото, то бунт бы был, ибо пока не появились ребятки Мирона, рабы были безвольной массой.

Так что мы трендеть будем как бабки на привозе за кочан гнилой капусты, или все же предложишь что толковое по юридическому выходу при различных вводных по парням? Причем известная переменная что был бунт и замешаны семьи нескольких урядников, а дальше (где, сколько, судьба) мрак. А заодно для кучи вариант что Мише пришла весть не о бунте, а о том что его ребятишек лишают. Али у Вас герой нашего времени Пименок?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Воскресенье, 14.08.2016, 22:48
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 15.08.2016, 11:37 | Сообщение # 596
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Об этом нужно было летом за Болотом думать - но вам всем тогда добыча глаза застила, а о проблемах, этой добычей порождаемых, никто и говорить не хотел.
Ну, за что боролись... То ли еще будет - ой-ей-ей!
Одна проблема кровников чего стоит...

Ну, по поводу "вам" Вам уже ответили :)
А вот сама тема кстати поднимает интересный вопрос, время от времени неявно всплывающий в этой теме.

Вопрос это - какой же управленец Кореей?
В какой то мере вопрос обсуждался в теме "что делали не так Корней и Мишка"

но стоит все же
а) отойти от дихотомии ужасный-прекрасный
б) постараться понять для себя в каких управленческих областях он просто хорош, в каких - великолепен, в каких сам того не видя лажает, а в каких и сам знает, что не копенгаген.

А взятие власти в Ратном, подавление бунта, походы на Кунье, Журь, ляхов, прежнее сотничество, новое воеводство и пр. - эпизоды для оценки разных сторон Корнея как управленца.

Впрочем, обсуждать это наверно лучше в отдельной теме скажем в той же "что делали не так..."




Сообщение отредактировал serGild - Понедельник, 15.08.2016, 11:39
Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Понедельник, 15.08.2016, 14:05 | Сообщение # 597
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Обломись моя черешня. Моя специализация еще 700 лет не появится. Глупо электрика про бревна спрашивать.
Стало быть четыре арифметических действия электрикам не преподают?
Цитата Имир ()
Хотя вроде брательник плотник говаривал что бывает и из сырого леса строят. Поднимать только тяжелей. А летом лес не такой сырой. Простоит пару сезонов, а то и больше.
Я ведь спрашивал не сырой лес или сухой - а СКОЛЬКО ИМЕННО его требуется.
Цитата Имир ()
За это время и заготовишь что надо.
За какое именно время и какими такими силами?
Двое-из-ларца, Одинаковых с лица, что ль работать будут?
Цитата Имир ()
А, как ни странно, меня здесь тогда не было.
Так и меня тоже.
Подозреваю, что serGild остался чуть ли не единственным, кто мог оказывать влияние на развитие событий "в те времена далекие, теперь почти былинные".
Цитата Имир ()
А спасать сотню требуется сейчас.
Честно говоря, мне ее спасать не требуется. Я себя не ассоциирую ни с кем из персонажей.
Цитата Имир ()
Так что мы трындеть будем как бабки на привозе за кочан гнилой капусты, или все же предложишь что толковое по юридическому выходу при различных вводных по парням?
А какой еще юридический выход требуется, если пацаны непричастны? Там в чистом виде житейская коллизия, а никак не юридическая.
Цитата Имир ()
Али у Вас герой нашего времени Пименок?
Герой моего времени - Арнир.
Цитата serGild ()
А вот сама тема, кстати, поднимает интересный вопрос, время от времени неявно всплывающий в этой теме. Вопрос это - какой же управленец Кореей?
но стоит все же
а) отойти от дихотомии ужасный-прекрасный;
б) постараться понять для себя в каких управленческих областях он просто хорош, в каких - великолепен, в каких, сам того не видя, лажает, а в каких и сам знает, что не копенгаген.
А можно ли отделить управленца Корнея от управленца Красницкого?!
Как по мне большая часть корнеевых "косяков" есть косяки авторские - как, например, коллизия с журскими пленниками, которых юридически нельзя похолопить. Или та же проблема "кровников", которая только усугубляется со временем.
Может быть и есть где-то в текстах сознательный показ корнеевых управленческих ошибок, но как заведомое исключение из правил.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 15.08.2016, 14:27 | Сообщение # 598
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
1.А можно ли отделить управленца Корнея от управленца Красницкого?!
2.Как по мне большая часть корнеевых "косяков" есть косяки авторские - как, например, коллизия с журскими пленниками, которых юридически нельзя похолопить. Или та же проблема "кровников", которая только усугубляется со временем.
3.Может быть и есть где-то в текстах сознательный показ корнеевых управленческих ошибок, но как заведомое исключение из правил.

1. у этих управленцев разные детство, образование, жизненный опыт, цели и решаемые задачи.
2. С теми же журскими пленниками - КЕС говорил прямо вашими словами - жадность взыграла у ратнинцев.
3. А зачем нам дидактический показ - это хорошо а это плохо. Это уже была бы не литература, о чем писал в свое время еще Белинский. В тексте есть показ ситуаций, на основании которых мы сами должны делать выводы, причем не на уровне ошибка - значит плохой, верно - значит гений, а с конкретным разбором областей применения управленческих навыков Корнея:
управление воинской Сотней,
управление Ратным как поселением,
управление Погорыньем,
отношения с соседями и вышестоящими
...


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 15.08.2016, 15:25 | Сообщение # 599
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
А какой еще юридический выход требуется, если пацаны непричастны?Там в чистом виде житейская коллизия, а никак не юридическая.
Да только отцы и матери их замешаны, а следовательно и их под нож хотят. Герасим в Переломе тоже был непричастен к Устиновскому бунту, однако на бережок его загнали. 
А отсюда необходимо определить Мише планы действий чтобы и паренькам жизнь сохранить и потом от них нож под ребра не получить. В отличии от счета количества бревен, это реальный шанс оказать влияние на развитие книги.
Потом претензии приниматся не будут, как и сейчас я не принимаю претензий по своему творчеству.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юраффДата: Понедельник, 15.08.2016, 20:17 | Сообщение # 600
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Да только отцы и матери их замешаны, а, следовательно, и их под нож хотят.
А к с тате кто хочет? У кого борода слишком длинная? "Страна тайга, медведь закон!" Где взялась активная оппозиция, кому болт в затылок? Кто с Мишки княжьего сотника требует выдать головой ратника (новика ....), Корней? Порубать холопов, кто работать будет? Зачинщиков на кол, как у Жура, остальным плетей и работать, работать.
Цитата serGild ()
Вопрос это - какой же управленец Кореей?
Я тоже задавал этот вопрос. Мне сказали: - прекрасный управленец, вот если я хорошо управляю легковушкой, то и длинномером тоже смогу так. Так и Корней отличный сотник, неплохой хозяин, но какой воевода? Да, что-то где-то видел, что-то слышал, но опыта нет! Что делать? С кем советоваться?
Cообщения юрафф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта