Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
Iren1986Дата: Четверг, 12.01.2017, 01:18 | Сообщение # 1081
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
Бурей пошел
А это его "профессиональное" любопытство.. Вон, наши медики вообще, представляете, трупы на части режут для учебы! Ужас какой!

Вообще, лично мне эта тема про Бурея уже поднадоела (знаю-знаю, сама начала)
Цитата slop ()
теоретически может передать командование другому (я не удивлюсь если в ближайшее время это произойдет т.к. статус Корнея вырос и руководство
сотней теперь начнет его отвлекать от более важных дел)

Вот давайте про сотню поговорим: я согласна, Корней должность сотника уже перерос, и, в свете того, что сотне скоро идти на пороги вместе с МС, а Корнею оставаться стеречь Погорынье в должности воеводы Погорынского (зря что ли перед князьями грамотой махал?) должность придется передавать... Возникает вопрос: кому? (Эх, чем там таким хорошим занят его светлость Лавр Корнеич, что даже до десятника еще не дорос? Прям таки несолидно уже: с одной стороны, боярин и наследник, пусть и чисто формальный, всего воеводства, с другой - рядовой ратник в подчинении у другого десятника, даже не из Лиссовинов)



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Четверг, 12.01.2017, 01:22
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 12.01.2017, 01:45 | Сообщение # 1082
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
а Корнею оставаться стеречь Погорынье в должности воеводы Погорынского (зря что ли перед князьями грамотой махал?) должность придется передавать... Возникает вопрос: кому?

Полагаю, что первое время и не надо кому-то передавать.. а там видно будет. Служебные командировки - дело другое. И князья в походы рати водят и бояре-воеводы в них участвуют и ничего, если в тылу все спокойно.
За примером далеко и ходить не надо: за ближним болотом в вотчине Журавля некоторое время "мыши" тихо под веником сидели, главного "кота" ожидаючи, вот когда чего-то долгонько его не было - зашебуршились.... или я неправ?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 12.01.2017, 01:45 | Сообщение # 1083
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
Не может "работа" ТАК переломать. У человека или есть склонность к садизму или ее нет. Бурей садист изначально и ПОЛЬЗУЕТСЯ возможностями по удовлетворению своих пристрастий
Хм... Я бы сказал, что это Корней, зная об этой "милой" особенности Бурея его использует в данном качестве. И потом, если казнить кому-то надо, то куда деваться? Приходится или каждый раз искать нового кандидата, или самому делать, либо.... Либо заводить в хозяйстве вот такого "Бурея" и пользоваться его услугами.
Относительно вопроса Бурея, мне так кажется, даже работа палача является преемственной. Кто-то же раньше в РС занимался подобным? Просто Бурей своего преемника еще не нашел, не воспитал и не обучил. Его-то самого, наверняка, тоже специально учили. И обоз водить, и пытать, и казнить. А чтобы от такой жизни не свихнуться, то он приучен получать удовольствие от самого процесса. Такая вот месть окружающему его сообществу.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 12.01.2017, 02:00 | Сообщение # 1084
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
И князья в походы рати водят и бояре-воеводы в них участвуют и ничего, если в тылу все спокойно.
Я бы еще уточнила, что если в тылу все обустроено... Корнею предстоит формировать Погорынское войско фактически из ополчения - если все "регулярные" войска уйдут на пороги, а князю по тревоге предъявить кого-то надо... В такой ситуации он вряд ли может быть и тут, и там (он же не Фигаро).



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 12.01.2017, 02:01 | Сообщение # 1085
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Его-то самого, наверняка, тоже специально учили. И обоз водить, и пытать, и казнить.

Кстати, здравая идея для всех пишущих! Ратники старшего поколения добром поминают Гребня.. а про наставников Аристарха и Бурея никто даже и не упомянул..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 12.01.2017, 11:28 | Сообщение # 1086
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
здравая идея для всех пишущих!
Кто о чем, а вы о фанфиках biggrin но идея интересная, я бы такое почитала (не кровавые подробности, а именно про внутреннее становление личности палачей)



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Четверг, 12.01.2017, 11:30 | Сообщение # 1087
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Код1. Применение физического насилия ради доминирования в отношениях.
2. Публичное унижение другого человека.
3. Слишком жесткое обращение с зависимым человеком (ребенком, учеником, пациентом и пр.).
4. Получение и проявление удовольствия при виде мучений (физических или нравственных) других людей или животных.
5. Использование лжи для причинения вреда.
6. Запугивание, для того чтобы заставить других людей совершить что-либо.
7. Стремление ограничить свободу других людей.
8. Увлеченность темами насилия, оружия, войны, пыток
Не корректные тезисы. По ним любой нормальный родитель является садистом:
1-Порка ремнём непослушного ребёнка;
2-Ругань и подзатыльник сыну, когда застал его в курящим в компании подростков, ну или что либо подобное;
3-Запрещение -кино, сладкого, чипсов и т.д.; заставляние- мыть полы и посуду, заправка кровати, уборка своих вещей и комнаты и т.д.
4-Наблюдение за "мучениями" занятого домашней работой ребёнка, и с удовольствием комментируя качество проводимой работы подсказывать и указывать на недоделки и халтуру;
5-Понятие вреда и пользы вообще относительно. Много компьютера, сладкого, мультиков и т.п. для родителя вред, а для ребёнка как раз наоборот. Соответственно, запрет с "объяснениями" запрета ребёнком воспринимается как вред и ложь;
6-"Не будешь есть кашу-придёт бабайка и съест тебя", "не будешь слушаться-придёт баба-яга и заберёт тебя" и т.д.
7-"Стояние в углу", "никаких гуляний, пока уроки не сделаешь"...
8-Военно-патриотическое воспитание, посещение Военно-морского музея в СПб, посещение мемориалов павших воинов, изучение "Оружия Победы", посещение музея Блокады или польского "Освенцим"....
И это только в отношении родители-дети. Но можно подобрать примеры отношений начальник-подчинённый, врач-пациент, в компании сверстников и т.д.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 12.01.2017, 11:49 | Сообщение # 1088
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
BEHH, ну вы мне всю интригу поломали. wink  Ну да ладно, сгодится. Так что вопрос насчет того является ли Бурей садистом остается открытым. Изначально было что садист это все делает для получения сексуального возбуждения и оргазма. А вот в этом Ипатьич заловлен не был. Для справки взято было из Википедии
Но мы отклонились от Сотника3. Надо будет переносить посты в соответствующую ветку.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Четверг, 12.01.2017, 12:01 | Сообщение # 1089
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Бурея садистом не считаю. Для урода, обиженного людьми и судьбой, очень разумный и трезвомыслящий. А то, что получает удовольствие от казни, то это, я считаю, девиантное поведение. Бурей - уже пожилой человек, но по-прежнему прекрасно дружит с головой, и всё, что я о нём читал, говорит, что "берегов" он никогда не терял. И Корней с Аристархом относятся у нему с уважением.
А Мишкино - "садист и угрёбище жуткорылое" всего лишь эмоциональный всплеск и воспитание 20 века.

Цитата Имир ()
Так что вопрос насчет того, является ли Бурей садистом, остается открытым. Изначально было что садист это все делает для получения сексуального возбуждения и оргазма.
Бурей холопок очень даже юзает, прям фанат этого дела. Но, баб он не калечит, не убивает, не расчленяет. Он хочет от них ребёнка. Совмещение, так сказать, приятного с полезным.
А то, что его пугаются, так не Аполлон он))).


Сообщение отредактировал BEHH - Четверг, 12.01.2017, 12:03
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 12.01.2017, 12:20 | Сообщение # 1090
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
И вновь все сводится к изначальной мотивации. Из текста про Бурея можно точно заключить, что ему нравиться пугать людей, наводить на них ужас... Казнь сама по себе - это именно устрашающее зрелище, и, тут я согласна с Имиром, вид "кайфующего" палача пугает очень - сильнее напугает - больше бояться будут - меньше в следующий раз казнить придется...
Кстати, Бурей ведь кажется женат был, и вроде даже не один раз - если бы его считали таким чудовищем, девок бы за него не отдали...(Андрей Немой вот не женатый был). И с Аленой у него вполне добрососедские отношения.
P.S. поддерживаю Имира, прошу это обсуждение перенести в другую тему



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Четверг, 12.01.2017, 12:22
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Четверг, 12.01.2017, 14:16 | Сообщение # 1091
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Кстати, Бурей ведь кажется женат был, и вроде даже не один раз - если бы его считали таким чудовищем, девок бы за него не отдали...
Женат он был на холопках. Видимо, когда они понесли от него, он давал вольную им и венчался с ними. Чтоб дети были законные. Но не свезло(((. А насчёт пугать-не можешь внушить приязнь-запугай. Бурей личность, и жить "опущенным" он не будет.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 13.01.2017, 13:13 | Сообщение # 1092
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
Бурей личность
Так я с этим вроде и не спорю, более того, считаю, что личность, признанная в Ратном социально-неопасной, иначе бы по скандинавскому примеру с берсерками давно из села выселили... А когда даже давно знакомые бабы от твоего вида нен-нет да и перекрестятся, желание сказать "Бу-у-у" очень велико (и вроде то, что тебя боятся - уже не насмешка судьбы, а твой осознанный выбор)...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 13.01.2017, 13:23 | Сообщение # 1093
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
И действительно чего такого - сделать церковным старостой патологического маньяка-садиста и палача, по совместительству? Абсолютно обычное повсеместное явление, гы.

"У всех свои недостатки" © миллионер из фильма "В джазе только девушки или некоторые любят по-горячее". Замещение Буреем трёх важнейших должностей: начальника тыла, начальника медсанбата и профоса последовательно игнорируем, да? А так же то, что Бурей С.И. человек богобоязненный, часто и щедро жертвует на церковь, калек привечает и пользы для общины от него на порядки больше. А что до развлечений, так Един Бог без греха wink

Цитата Iren1986 ()
Вот давайте про сотню поговорим: я согласна, Корней должность сотника уже перерос, и, в свете того, что сотне скоро идти на пороги вместе с МС, а Корнею оставаться стеречь Погорынье в должности воеводы Погорынского (зря что ли перед князьями грамотой махал?) должность придется передавать... Возникает вопрос: кому?

А у меня возникает вопрос "Зачем?". Зачем Корнею перекладывать обязанности сотника на кого-либо? Процесс превращения РС в боярскую дружину боярина Лисовина К. А. уже запущен, а древняя мудрость гласит, что если безобразие нельзя предотвратить, то его надо возглавить. Тем более, что Корней предотвращать его и не собирается.
Цитата Iren1986 ()
В такой ситуации он вряд ли может быть и тут, и там (он же не Фигаро).

О, это вполне решается бюрократическими методами - княжеским приказом воевать Кемску волость, например. И извиняй, княже, согласно твоему приказу от дцатого мартобря во главе вверенных сил находился на театре боевых действий в Кемской волости.

BEHH, посты №№1089 и 1091 - ППКС (Подписываюсь под каждым словом).

Цитата Iren1986 ()
Так я с этим вроде и не спорю, более того, считаю, что личность, признанная в Ратном социально-неопасной, иначе бы по скандинавскому примеру с берсерками давно из села выселили... А когда даже давно знакомые бабы от твоего вида нет-нет да и перекрестятся, желание сказать "Бу-у-у" очень велико (и вроде то, что тебя боятся - уже не насмешка судьбы, а твой осознанный выбор)...

Угум-с. Моя согласный, аднака. biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 13.01.2017, 13:33 | Сообщение # 1094
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
решается бюрократическими методами - княжеским приказом воевать Кемску волость
В том то и дело, что "приказ воевать Кемску волость", то бишь идти на пороги, отдан Мишке (его даже для этого в княжьи сотники пожаловали), а не Корнею... Даже РС туда напрямую никто не посылает, так только, намеком... А воеводе Кириллу - создавать Погорынский полк (кстати, его на пиру вроде уже не сотником, а практически тысяцким объявили?). Кстати, вот в МС например - есть старшина - Дмитрий, и есть боярич - Мишка, формально отстраненный от старшинства, но все равно самый главный. Корнея таким образом скидывать конечно некому, но структуру для дружины перенять можно



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Пятница, 13.01.2017, 14:03
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 13.01.2017, 17:08 | Сообщение # 1095
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
В том то и дело, что "приказ воевать Кемску волость", то бишь идти на пороги, отдан Мишке (его даже для этого в княжьи сотники пожаловали), а не Корнею...

Упаси бог, Ирэн, если князь начнет отдавать такие приказы соплякам, а не воеводам, под которым эти сопляки ходют, его собственные воеводы не поймут.

Мишке Кемская волость была озвучена, в первую очередь, чтоб реакцию на княжью милость посмотреть, ну и оценить что отрок соображает - сам, без дядек. Ну еще, чтоб оценить через него реакцию деда - Мишка уже давал заявку, что все ратнинцы за князя, то есть, в теме. А приказы получит Корней. Не зря ведь боярин Федор не на Погост, а аж в Ратное поперся....


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 13.01.2017, 17:59 | Сообщение # 1096
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
А приказы получит Корней.
Уважаемый Коняга, я, конечно, полный ноль в науке управления, тем более на княжеском уровне, но приказ отправляться на пороги выглядит опасным. С моей точки зрения, если князь его отдаст воеводе Погорынскому, которого только что нахваливал за спасение земель Туровских, его свои же не поймут... Поэтому я считаю, что официального приказа от князя быть не должно, максимум, обещание всяческих пряников сотне, если они туда пойдут.. А вот заслать на пороги молодого борзого щенка, но тоже под видом пряника, можно, тогда Корней своего внука без помощи сам не оставит.



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Пятница, 13.01.2017, 17:59
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 13.01.2017, 22:12 | Сообщение # 1097
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Поэтому я считаю, что официального приказа от князя быть не должно, максимум, обещание всяческих пряников сотне, если они туда пойдут..

Эээ, сударыня, тут всё сложнее. Корней в Туров поедет как раз на счёт приказа торговаться. Точнее, торговаться о том, какую форму сей приказ будет иметь. Сделка у них намечается.
Поясню свою мысль. Ясное дело, что без приказа князя сотня в направлении Прибалтики даже воздух не испортит. С другой стороны, Корней внука не бросит, стало быть, приказ этот ему нужен позарез. А князь такого приказа отдавать не хочет - хочет что бы сами пошли, причём по двум причинам:
1. Зачем платить, если есть возможность заставить сделать бесплатно (власть придержащие это очень любят, причём, во все времена);
2. Корней вместе с сотней вроде бы верен, но всё равно опасен - хрен с горы, вылезший из болот с войском чуть не под тысячу голов и сделавший дело на котором княжеские воеводы по уши обгадились становится серьёзным игроком в масштабе княжества и потому опасен, причём, не обязательно князю, доброжелателей хватит. Так что не лучше ли такого красивого убрать куда подальше, где он и пользу приносит и опасности не представляет. А глядишь и вообще геройски помре, а мы его обустроенную земельку нужным людям раздадим, что бы вернуться этим с Порогов некуда было - пусть несут свет христианства во тьму языческую.
Но это если сами пойдут. Мол, сами кашу заварили - сами и расхлёбывайте. В случае же приказа этот номер не пройдёт - неприкосновенность владений и хотя бы символическую помощь Короны гарантировать надо. И на горло этих Лисовинов теперь не возьмешь - могут быковать начать. Нет, конечно, задавить их князь задавит, но Корней на ляхах показал чего князю это будет стоить. А то ещё и к другому князю переметнётся - пограничье-с. Убытки сильно выше приемлемых. Во всех смыслах. Вот и выходит, что надо торговаться. Обоим. Весёленький торг предстоит... Но это уже Сотник-4 wink


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Пятница, 13.01.2017, 22:13
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 13.01.2017, 22:53 | Сообщение # 1098
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник, согласитесь, есть некоторая разница между приказом, переданным Корнею с боярином Федором, как предложил (ну по крайней мере, я так это поняла) Коняга, и приказом, который Корней попросит у князя лично, как предлагаете Вы... В остальном согласна, но по причинам, описанным Вами следует, что князю выгодно Лиссовинов разделить - поэтому Корнея он должен нагрузить работой в Погорынье, а вот сотню может и согласится услать на пороги...

P.S. о, свеженькое выложили, ушла читать)))

P.P.S. Прелесть какая! Буреюшко - просто чудо!



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Пятница, 13.01.2017, 23:19
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 13.01.2017, 23:18 | Сообщение # 1099
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
И на горло этих Лисовинов теперь не возьмешь - могут быковать начать. Нет, конечно, задавить их князь задавит, но Корней на ляхах показал чего князю это будет стоить.
Весь прикол в том, что Корней ляхов исполнял позиционируя себя княжьим воеводой. Начнет быковать, князь всем укажет что обещания Корнея завести собственных бояр есть наглый и оголотелый сепаратизм. Т. е. все его бояре для других, для княжьих бояр, никто и звать их никак. Переживет ли Корней такое разочарование своих людей? А это означает, что то, в чем сила Лисовинов, в том же их и слабость. И князь, ес-но, будет эти же моменты отыгрывать. Но только в том случае, если Корней станет "зарываться".
Цитата Водник ()
А то ещё и к другому князю переметнётся - пограничье-с.
К какому? Вокруг одни Мономашичи. Легко договорятся и, если припечет, Корнея выдадут головой. А коли решит к Ростиславичам податься, то земли с собой не унесет. Земля Сотне не принадлежит, она ее "пользователь", иначе говоря бессрочный арендатор. А уж о том, что Погорынье Лисовинам принадлежит даже речь не должна идти. Свои же не поймут.
Но Вячеслав Владимирович будет решать дело мирно. Как и делал это в РИ. Вопрос в ином - пришлют ли из Киева собственного полномочного представителя или предоставят туровскому князю решить дело о неманских порогах самому?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 13.01.2017, 23:24 | Сообщение # 1100
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
князю выгодно Лиссовинов разделить - поэтому Корнея он должен нагрузить работой в Погорынье, а вот сотню может и согласится услать на пороги...

Корнея с сотней разделить? Тут и до Пентюха покойного дошло бы, что на убой отправляют. Один раз уже разделили...
Нет, сотню с Корнеем бог связал одной верёвочкой - это уже самые альтернативно одарённые поняли и на убой баранами не пойдут. Князь тоже не дурак и понимает, что при таких раскладах терять Корнею, сотне и ещё чёрт знает кому из войска, которое воевало под знаменем Корнея, нечего. А это бунт, который придётся давить с бааальшими потерями, либо откочёвка всех вышеперечисленных к соседнему князю. Хорошо если без земли. Как вы думаете, полочане обрадуются тому, что тот, кто их так гонял на их стороне выступит? Прецеденты были в количествах.
Резюмирую. Исходя из вышеизложенного князь с БФ мог передать Корнею только один приказ - прибыть в Туров. Остальное будет решаться там.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Суббота, 14.01.2017, 01:06 | Сообщение # 1101
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
По новой проде.

Цитата
Могли бы догадаться, что не так прост Серафим Ипатьевич, не примитивен – уж точно.
Чего догадываться, когда дед ему ещё во второй книге прямым текстом сказал: "По уму и по силе мог бы первым воином в сотне быть, а, может, и сотником".


Цитата
Хотя тут больше гражданин шевалье Шарль-Анри Сансон де Лонваль в тему
Допускаю, что у Ратникова великолепная память, но помнить полное имя и титул пусть даже очень известного, но всё же палача, да к тому же не из российской истории - это как-то перебор, имхо. И "гражданин" плохо уживается рядом с "шевалье". Стоит, по-моему, оставить просто "гражданин Шарль-Анри Сансон...", ибо про Сансона де Лонваля (Sanson de Lonval) даже французская Википедия не знает.

Цитата
Не возьмёшь набега того, что сами принесут.
с набега? набегами? набегом?

Цитата
Всех простишь? И меня, и тех, кто против Лисовинов умышлял?
Если уж ты Лисовиновским кровникам отпустишь, то и сход на их казни не станет настаивать. Что с холопов взять – по дури ввязались.
Таки не очень понял - это он про кого? Про тех, кто когда-то давно бунтовал - так их же поубивали-повыгоняли и Первак дело довершил? Про нынешний бунт холопов - а когда они успели Лисовинам кровниками стать?
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 14.01.2017, 09:17 | Сообщение # 1102
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн

Цитата captain_blood ()
Таки не очень понял - это он про кого? Про тех, кто когда-то давно бунтовал - так их же поубивали-повыгоняли и Первак дело довершил? Про нынешний бунт холопов - а когда они успели Лисовинам кровниками стать?
Ну как сказать? Выгнали те семьи которые оружие подняли. Но ведь семьи это побольше мужа, жены, деткй. Это и дядя и сваты, икумовья и...вообще хорошие соседи. А их не выгонишь.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Суббота, 14.01.2017, 11:43 | Сообщение # 1103
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Это и дядя и сваты, икумовья и...вообще хорошие соседи.
Если так считать, то всё Ратное - одна большая семья.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 14.01.2017, 12:56 | Сообщение # 1104
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Если так считать, то всё Ратное - одна большая семья.
Умница. Возьми пряник. Так и есть. Они за все это время друг между другом переженились и передружились и перегрызлись. Легче одному уйти, чтобы кровников не было.
Но есть другой интерес. Все мы знаем что учебный десяток занимался под Фаддеевым надзором. Потом Веденея примчался к Лавру. Так интересно чем они занимались и кто еще к кому помчался. Ну не может один Веденея гонцом работать.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Суббота, 14.01.2017, 13:43 | Сообщение # 1105
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Так и есть. Они за все это время друг между другом переженились и передружились и перегрызлись.
Следовательно - кровников там быть не может. Значит - не считаем соседей, кумавьёв, сватов и дядьёв. Иначе - придётся Аристарха в кровники Корнею записывать. И в итоге - вопрос остаётся.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 14.01.2017, 13:48 | Сообщение # 1106
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Придется. Тут разговор не в том кто точит нож ибо корней родных резанул. Таких насчитаем всех.. Смотрим кому изменения не в жилу и почему.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 14.01.2017, 14:43 | Сообщение # 1107
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Следовательно - кровников там быть не может. Значит - не считаем соседей, кумавьёв, сватов и дядьёв. Иначе - придётся Аристарха в кровники Корнею записывать. И в итоге - вопрос остаётся.

С моей кочки зрения речь идёт не столько о потенциальных кровниках, сколько о тех, кто сочтёт для себя выгодным считать себя кровником Лисовинов. Из тех кто "смолчали, но не покорились" (с) Покорённая сила. Психологически оправдать свою оппозицию действующей власти, в т.ч. и вооруженную не тем, что ты хочешь власти или иных плюшек (экономических, статусных и т.д., и т.п.) для себя, а тем что мстишь за убитую родню - святым делом занят. Механизмы психологической компенсации штука такая...
Однако, соглашусь с вами - надо бы в тексте этот вопрос раскрыть, что бы двойных толкований не возникало.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 14.01.2017, 17:44 | Сообщение # 1108
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Вопрос в ином - пришлют ли из Киева собственного полномочного представителя или предоставят туровскому князю решить дело о неманских порогах самому?

Работает он там уже. Хи... И с Мишкой знакомится. Понятно, что хотя бы без уведомления ВКК такие афёры не катят, во всяком случае, у такого князя как Вячеслав. Другое дело, что цели ВКК в этом деле могут быть совершенно иными.

И совершенно верно - как показал сделанный тут анализ, ни Корнею, ни князьям, ни Мишке, ни самой Сотне и Ратному конфронтация сейчас не нужна. Все, по сути, поход уже приняли, теперь - торг. Что до Сотни - она собирается в кулак, прекращая все распри. Может, потому и поехал Бурей торговаться к Мишке?

Цитата Iren1986 ()
Уважаемый Коняга, я, конечно, полный ноль в науке управления

Упаси бог, Ирэн, отличный вопрос и отличная тема. Вполне законный плюс.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 14.01.2017, 18:03 | Сообщение # 1109
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Коняга, чем я Вас так пугаю, что Вы вот уже второе адресованное мне сообщение начинаете со слов "упаси Бог"?
 А по новой проде: ох, и не прост Серафим Ипатьевич, но и как нашему здесь обсуждению этой личности созвучно прозвучал новый кусочек... Очень себе на уме товарищ, а вовсе не маньяк-садист оказывается....



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 14.01.2017, 18:14 | Сообщение # 1110

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
как нашему здесь обсуждению этой личности созвучно прозвучал новый кусочек...

Потому и выложили wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 14.01.2017, 18:28 | Сообщение # 1111
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Потому и выложили :wink:
 Эх, вот и думай теперь, что бы еще такого хорошего тут пообсуждать, авось, если угадаем, новый кусочек быстрее получим...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 14.01.2017, 18:41 | Сообщение # 1112

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
авось, если угадаем, новый кусочек быстрее получим...

А вот это не факт ne_provedesh Две последние выкладки так и были задуманы заранее - на 31 декабря и на 13 января. Традиции надо соблюдать, тем более собственноручно заведённые.
Кроме того, помимо продолжения работы над "Сотником-3" с нас никто не снимал массу другой: перед переизданием на очереди редактура РБ2, Отрока-6, Сотника-1, а также окончательная полировка РБ3 и "Так не строят!". Ну и просто бумажная рутина, которой более чем достаточно.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 14.01.2017, 18:42 | Сообщение # 1113
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
kea, ну помечтать то можно!


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 14.01.2017, 18:45 | Сообщение # 1114

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
А вот это скока угодно! И обсуждать тоже. Мы для себя полезные вещи из обсуждения уже отметили и обязательно учтём их при работе с текстом.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 15.01.2017, 04:05 | Сообщение # 1115
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Понятно, что хотя бы без уведомления ВКК такие афёры не катят, во всяком случае, у такого князя как Вячеслав.
Ну почему. В РИ Вячеслав достаточно часто действовал и вполне самостоятельно. Не стоит сравнивать Вячеслава позднего, т. е. человека достаточно преклонных лет, и Вячеслава нынешнего, вполне готового претендента на киевский стол, третьего в очереди. И неманский поход - это не афера. Сам Вячеслав лично свой дружиной и дружинами своих ближников не рискует. Ситуация - как бы не пошло дело, конкретно туровский князь будет в выигрыше.
Цитата Коняга ()
Может, потому и поехал Бурей торговаться к Мишке?
Да там торга, как такового, и не было. Было - официальное завершение конфронтации. Ситуация уже давно себя исчерпала, оставалось лишь завершить вопрос. Вот Бурея и отправили. Потому как эта личность является наиболее нейтральной изо всех имеющихся.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 17:55 | Сообщение # 1116
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
У меня вот какой вопросик возник: почему вопрос прощать или не прощать Лиссовиновских кровников задают Мишке? Разве такие вопросы должен не Корней решать, как глава рода? Ну или на родовом совете обсудить... Просто как Мишка может за весь род отвечать?


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Воскресенье, 15.01.2017, 17:59
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 16.01.2017, 00:14 | Сообщение # 1117
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
У меня вот какой вопросик возник: почему вопрос прощать или не прощать Лиссовиновских кровников задают Мишке?

Потому что он в данной ситуации работает, пардон, колом в заднице и без него и его архаровцев вопрос не решается. Что до главы рода, то в чинах Мишка с дедом сравнялся - оба княжие сотники. Собственно говоря, жизни "Лисовиновых кровников" тупо размениваются на жизни бойцов МС в соотношении "всех на всех". И этот вариант единственный - Мишка показал, что будет стоять за своих против всех, включая деда.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 16.01.2017, 00:44 | Сообщение # 1118
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
в чинах Мишка с дедом сравнялся - оба княжие сотники
Уважаемый Водник, позволю себе с Вами не согласиться: да, Мишка на княжьем пиру объявлен сотником, но на том же пиру его дед признан воеводой, более того, объявлено, что его МС приписана к Погорынскому полку, которым командует дед. 
Но тут идет речь про их внутрисемейный статус - и будучи пусть и главной надеждой рода Лисовинов, Мишка пока не имеет права решать за весь род, максимум - имеет право голоса на семейном совете (и то, только потому, что опоясанный воин и княжий сотник)



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 16.01.2017, 01:07 | Сообщение # 1119
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Iren1986, а ничего что Корней заставил Сотню договариваться с внуком, как за пол года до того заставил Мишку ощутить себя бояричем? Тут разговор не о количестве звёздочек на погонах, а о том, что Корней и Мшка оказались в глазах ратников и публики статусом пониже в одной весовой категории - бояр, старших офицеров, военных вождей. Называть, на самом деле, можно как угодно. Важна суть.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 16.01.2017, 01:12 | Сообщение # 1120
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Важна суть
Это напоминает еще один момент. А именно казнь урядника в МС. Даже точнее как Михаилу подчинился Бурей. Капелька по капельке, шаг за шагом, Ратное и Михаил подготавливаются к тому что в один интересный момент Михаил заменит Корнея во власти и НИКТО этого не заметит. А это дорого стоит.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта