Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
МышакДата: Вторник, 20.06.2017, 14:36 | Сообщение # 1281
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Согласна с предыдущим оратором. Мне тоже РБ не очень. И Перелом кажется не достаточно полным. Но тем не менее Вселенная Отрока живет, развивается. Появляются новые персонажи. Ради этого можно потерпеть и отдельные неудачи.
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 20.06.2017, 21:20 | Сообщение # 1282
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Да, есть ощущение, что "Перелом" несколько "ни о чём"...

А развернуть? Было бы интересно...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Среда, 21.06.2017, 12:18 | Сообщение # 1283
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ну, вообще, я говорил скорее об ощущении, чем о реальных минусах произведения. Чтоб развернуть конкретно по тексту, это надо ещё раз прочесть. ;-)
А ощущение идёт, как я понимаю, от завышенных ожиданий.
Возьмём, к примеру (теоретическую) ситуацию, что все книги одинакового качества. Так не бывает, но предположим. Пусть книги остаются на прежнем уровне, а ожидания-то от книги к книге растут! Вот и возникают непонятные чувства, которые звучат как вопли таксиста, (раненого чужим отношением к творчеству позднего Красницкого), что "автор исписался", "пишет для денег" и т.п. 
В реальной жизни реальные произведения, конечно же, неодинаковые. И литературная ценность, и восприятие разных читателей у них разные. Получается, чтоб старые читатели были всегда "Вах!" (уе), качество должно постоянно расти... ну так тоже не бывает.
Когда я прочёл 6 Отроков + Женское Оружие у меня было радостное понимание что ляхов победили! И теперь-то точно всё будет хорошо! И тут началось... Сначала я завяз в болоте очень непростых мыслей-переживаний Анны старшей(РБ-2), потом сверху упала и придавила плита "Перелома", на ноге (или на руке?) повисла непонятная Дуня... на шее гривна с Неманом этим... как тараканов из коробочки повылазило куча попаданцев...
Сегодня только я узнал, что пишется уже Перелом-2. Ну к нему-то у меня радужных ожиданий уже не будет... Его читать - это как на ринг выйти, с пониманием того, что на полу я буду уже  раунде во втором...
Может, такого ощущения авторы и добиваются?
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 21.06.2017, 12:45 | Сообщение # 1284
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Сегодня только я узнал, что пишется уже Перелом-2. Ну к нему-то у меня радужных ожиданий уже не будет... Его читать - это как на ринг выйти, с пониманием того, что на полу я буду уже  раунде во втором...
Может, такого ощущения авторы и добиваются?

Гммм... Я так и не понял, чем вас так не устроил "Перелом"? Хотелось бы понять...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Среда, 21.06.2017, 18:37 | Сообщение # 1285
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ответил в другой теме
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Четверг, 22.06.2017, 06:15 | Сообщение # 1286
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
порадовали ув. княгини продолжением Сотника, благодарю

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Четверг, 22.06.2017, 15:55 | Сообщение # 1287
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Простите, а вот этот демарш  наставника Филимона это что? Вообщето их не боярич Мишка собрал, а княжеский сотник на совет. И ли это очередная проверка так пора бы уже прекратить до Немана уже допроверялись. Или забыли все, что власть вообще-то в крепости у Сотника, а не у боярыни и наставников???? И говорить Ратное будет не с ними, а с сотником МС да и Корнеей будет говорить не с внуком, а с командиром МС.

Почитав предыдущие коментарии, скажу лишь одно вот "Перелом"  мне запомнился лишь несколькими моментами, слишком много рассуждений военного( я понимаю, что книга так и задумывалась,но на мой взляд их слишком много. Вот рассуждения Михаила органичние вписываются в текст Отрока) А РБ мне кажется уже стоит объеденять с Сотником, а не вести дальше как отдельную линию,а то права Iren1986   повторять 10 раз одино и тоже не стоит.




Сообщение отредактировал olesay - Четверг, 22.06.2017, 16:19
Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 22.06.2017, 19:11 | Сообщение # 1288
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
слишком много рассуждений военного (я понимаю, что книга так и задумывалась, но, на мой взгляд, их слишком много).

Нет, если есть возможность, то хотелось бы всё же разобраться... Вы считаете, что можно понять того же Корнея, не понимая, что и как им движет?
И почему новики в сотне именно такие, а не иные?
Если ответите, то лучше вот в этой теме:
http://www.krasnickij.ru/forum/108-1525-1
А потом и я перенесу свой пост или поможет наша Добрая Нечистая сила.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 23.06.2017, 19:04 | Сообщение # 1289
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Простите, а вот этот демарш наставника Филимона это что?

Кхе.... Обратили внимание на поведение Филимона? Это хороший вопрос, но зря вы считаете его демаршем. Я попробую объяснить, но извините, если получится длинно.

Представьте себе Лабиринт, в котором живут люди. Там и кров, и стол, и смысл жизни. Хитросплетение мест, отношений, событий, запутанные ходы, еще более запутанные взаимоотношения и, зачастую, совершенно уж невероятные (если не знать лабиринта) события. Каждый облюбовал себе тупичок (на проходе ведь жить никто не хочет) или хотя бы экологическую нишку. Это ситуация. Теперь вы. Вы - Сила. Хотя бы потому, что сидите на стене лабиринта, видите его целиком, умиляетесь причудливым извивам человеческих ситуаций и решений. Чем заняты? А ничем. Сидите себе наверху, семечки лузгаете. Ну, может вмешаетесь когда от скуки, подскажете выход или, наоборот, заведете в тупичок особо резвого. Но это на жизнь лабиринта практически не влияет. Отсюда первый закон лабиринта: нормальное состояние Силы - бездействие или вялая реакция на вялые же события.

Все происходит, мирно, чинно и респектабельно до того момента, пока не начался Катаклизм. Вот представьте себе: где-нибудь на севере лабиринт заполыхал, пожар быстро распространяется и грозит сожрать вообще всех. Вы можете удрать, конечно - лабиринт вы видите и знаете, но в результате вы перестанете быть Силой. Хотите? Ваш выбор, но если нет, то вам прилется действовать. Отсюда второй закон Лабиринта: во время Катаклизма Сила будет действовать. Причем - сильно.

Вопрос, как? Так вот, третий закон гласит, что у сил в лабиринте есть только три "чистых" способа действия - белый, серый и черный.

Белый - это путь личного примера. Путь Христа, Будды. Мужик спрыгивает вниз и говорит: "Народ, я знаю что Лабиринт горит. И я могу это доказать. Я знаю, что тут спастись не удастся, но я знаю выход и я к этому выходу потопал. Ждать не буду, уговаривать тоже, но кто пойдет со мной - выведу." И самое интересное, что выведет. Если, конечно, не забьют камнями. Человеку, вставшему на белый путь силы, следует ожидать, что его начнут если не убивать, то, по крайней мере, бить. Не так идешь, не так живешь, не так пишешь... А как иначе? Ведь белый предлагает просто вот так взять и бросить обустроенный кровавым потом и отвоеванный непрерывной борьбой за существование уютный тупичок. Или плюет на рамки так удобно сформулированного литературного жанра, где уже собралась группа экспертов, которая отлично себя чувствует. И вон, соседи на выход потянулись, а жить вам за счет кого??? А если он, не дай Бог прав, то как я потом буду смотреть в глаза своим горящим в огне детям? Он же, подонок, забрал только своих отморозков, а нас БРОСИЛ! Бросил гореть живьем в Аццком пламени!!! Если ты - Сила, то должен был нас убедить спасаться! Это же твоя обязанность! ТЫ НАМ ДОЛЖЕН.

Между прочим, КЕС мне интересен тем, что убедил, что белый путь силы не обязательно жертвенный. Не обязательно жертвовать собой для того, чтоб сделать дело. Я раньше действовал в основном по-белому, но всегда считал, что это один из слабых путей, а это оказалось не так.

Но вернемся к способам действия Сил. Помните про "убедить"? Это - Серый путь. Как можно убедить тех, кто убеждаться не хочет? Способы есть. Подходите к одному и говорите "Какой прелестный запах тянет из северных коридоров... дымок, костерок... Романтика! Может, сходим, посидим у огонька?". Подходите к другому: "Смотри какой красивый закат на севере! Вон та черная туча аж полыхает от зарева. Картину написать, что ли?" Идете к третьему: "Посмотрите, какое любопытное природное явление - крысы толпами несутся с севера и, не задерживаясь в нашем благодатном краю, мчатся на Юг? Надо бы исследовать". Рано или поздно эти трое ( а может, четверо или десятеро) соберутся вместе и придут к правильному выводу. Главное тут то, что они будут искренне веровать: они про пожар догадались сами. Вас-то, конечно, забудут, иначе придется славой и Нобелевкой делиться, но вам оно надо? Вы же Сила, должны быть выше этого. Ну, разве чуть-чуть обидно.

Впрочем, если эти люди не соберутся, вы можете действовать не скрытно, а прямо. Взять за шкирку, встряхнуть, ткнуть носом в факты, дать пинка, но заставить увидеть проблему, сделать выводы и не дать совершить фатальную ощибку. В таком случае Серый для окружающих выскакивает, как чертик из табакерки, устраивает демарш и заставляет кой-кого задуматься: как - полусотник? откуда взялся? а почему я не знаю?

Но этот путь хоть все еще и серый, но уже ближе к другому - Черному. Черный не станет вас убеждать или уговаривать. Он просто поднимет и пинком отправит в поход. Раскроете рот - наступит на яйца. Не поможет - на горло. Подобного рода вежливость спасет жизнь если не вам, то вашим потомкам, но они еще сто лет будут исходить слюной и поносом от вашего имени - и за гулаг, и за построенный на костях флот, и за безвинно убиенных опричниной. А сгоревшие в лабиринте быстро забудутся - че их помнить, этих неудачников? У меня и поважнее дела есть - во-о-он тот тупичок, кажется, пустует. Или вон та мразь на него уже нацелилась?

Заметьте, Черный, Серый и Белый - это всего лишь способы действия Сил, никакого отношения к вселенским силам Добра и Зла не имеют. Вы ведь можете не спасать людей из лабиринта, а наоборот, завести на огонек и обогатиться жизненным опытом, глядя на то, кто как умирает - достойно или нет.

Четвертый закон лабиринта говорит о том, что реальный человек редко бывает чистой силой. У него обычно один излюбленный способ, но действовать он может и двумя, реже - тремя. Но чаще всего - одним из смешанных способов. Излюбленный способ, как правило, неосознанный. Синтетический требует осознания каждого своего шага.

Так вот в Сотне имеются три персонажа, каждый из которых действует преимущественно своим путем, крайне неохотно используя какой-либо иной, и один синтетический, который использует тот, который наиболее оптимален.

Первый - это Корней. Безусловно черный. Для него силовое решение вопроса наиболее естественно. И нашем случае - с детьми семей бунтовщиков он действует точно так же, и этот путь ведет прямо в горящую часть лабиринта. У Корнея хватает мудрости понять и не действовать. Действовать мог бы белый - Аристарх. У него достаточно авторитета, чтобы разрешить вопрос не силовыми способами, а просто указать выход, создать прецедент, узаконить новое решение. Но, во-первых, он на данный момент недееспособен, а, во-вторых, Ратное сейчас чуть не выгорело, и может не пойти за личным примером Старосты. Серый эту задачу решить в принципе не способен, ему банально не хватит на это времени. Все, что он может сделать, это подняться во весь рост, что может оказаться полной неожиданностью для окружающих, грохнуть кулаком по столу и удержать от необдуманных решенй. То есть - заставить подумать.

И есть синтетический герой - Мишка. В данной ситуации он может принять решение и найти путь. Вот только и решение будет не простым, и путь - извилистым. Такова планида балансирующих между способами действия сил. Они могут усложнить там, где можно рубануть, зато могут найти выход там, где чистым Силам хода нет.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Пятница, 30.06.2017, 09:35 | Сообщение # 1290
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Уважаемый, Коняга
это всё очень интересно и познавательно, но вот только на мой вопрос это не ответ.  С расстановкой сил я не совсем согласна Белым был скорее отец Михаил, а вот Аристарх скорее Серый. Но моё высказывание про демарш скорее относилось к вопросу воинской субординации, а это простите Филимоном с пелёнок с молоком матери сотник-это сотник, а не простите купец на торгу. И дальше Мишка на минуточку  скажем так начальник ААМ,а кто такой Филимон? Простите он БЫВШИЙ полусотник и до того как попал в крепость бы обозником, да уважаемым но обозником и уж просто такой демарш как-то не в его стиле. Вот обстоятельно объяснить да это Филимон.


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 30.06.2017, 12:54 | Сообщение # 1291

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
моё высказывание про демарш

Откровенно говоря, я так и не поняла, какие именно слова Филимона вы сочли демаршем. И какой смысл вы вкладываете в это слово - тоже, но сомневаюсь, что классически-дипломатический.

Цитата olesay ()
сотник-это сотник, а не простите купец на торгу. И дальше Мишка на минуточку скажем так начальник ААМ,а кто такой Филимон?

К сожалению или к счастью, но в жизни чрезвычайно редко мы бываем связаны с окружающими нас людьми только одной какой-то нитью, а уж во времена, когда возможно всё - тем более. Да, вроде бы Мишка - сотник, а Филимон - отставной воин (обозником он, кстати, никогда не был). Да, Мишка - "начальник ААМ", а Филимон всего лишь один из сотрудников. Но кроме этих связей, предполагающих прямое подчинение Филимона Мишке, есть и ещё целый пучок нитей, которые размывают эту однозначность.
1.Филимон - наставник, Мишка - ученик и как таковой обязан подчиняться Филимону.
2.Филимон - ветеран, Мишка, по своему опыту, еле-еле тянет на новика, так что слушать, что скажет умудрённый опытом воин, будет в любом случае - и это прекрасно понимают обе стороны.
3.Мишка - подросток, Филимон всего на пару лет младше его деда. Патриархальные отношения никуда не делись, и младший обязан подчиняться старшему, нравится ему это или нет.
4.Кроме патриархальных, работают и феодальные, сословные отношения, в системе которых Мишка-боярич стоит выше отставного ратника, что усложняет прямолинейность подчинения.
5.Оба включены в систему родовых отношений: дед - мать - внук. Филимон тут выступает как полномочный представитель деда, причём не только для Мишки:его мать тоже прислушивается к советам немощного наставника.
И это только те линии/связи, которые лежат на поверхности. В общем, настоящая сеть, в которой очень легко запутаться, если обращать внимание только на одну-две ниточки, игнорируя остальные. В жизни подобный прямолинейный подход чреват серьёзными неприятностями.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Пятница, 30.06.2017, 18:23 | Сообщение # 1292
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Демарш не демарш, но лично меня немного покоробил этот момент:

Цитата Сотник-3 ()
Все у тебя, Михайло? – кряхтя и тяжело опираясь на свою палку, Филимон поднялся из-за стола. – Тогда пойду я, а то девятый десяток у меня в мастерской сейчас должен с бронями заниматься, а за ними особый присмотр надобен – того и гляди чего отчудят…
Сотник собрал совет и никого с совета не отпускал, а бывший полусотник вдруг решил, что уже всё и, по сути, ставит всех перед фактом: "ну, я пошёл", как Карлсон какой-то.
Карлсон.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 30.06.2017, 19:51 | Сообщение # 1293
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
это всё очень интересно и познавательно, но вот только на мой вопрос это не ответ

Жаль, вероятно, я не очень четко ответил. Или очень нечетко.
Цитата olesay ()
Но моё высказывание про демарш скорее относилось к вопросу воинской субординации

Не стоит полагать, что Корней отпустит сопляков в крепость и даст делать все, что им взбредет в голову. Любой Мишкин приказ мог отменить старший наставник Алексей, но это фигура явная. В отсутствие Алексея в любом случае должна оставаться фигура, которая в любой момент именем Сотника, а то и Сотни, способна взять на себя полноту власти. А возможно, даже и в присутствие Алексея. Я не уверен, получился бы у Лехи такой поход по Жури, если бы Филимон там присутствовал.

Филимон - "скрытая сила", а Аристарх открытая. Аристарх пользуется услугами "серых", то есть разведки и людей, которые имеют влияние на Ратное, но себя не выставляют. Он может даже использовать прямое давление, как черный. Но это не обычный для него способ действия. Обычно - прямое распоряжение или решение, которое прямо доводится до нужных для его исполнения лиц. При этом он не принуждает. Если надо - принудит Корней. Это белый путь. Даже Егоров десяток, который скорее Аристархов, чем Корнеев, выполняет точечные работы, но никак не манипулирует общественным мнением. При этом во время бунта Егор не получил прямого приказа действовать. Эти разборки - дело Черных. Но то, что Корней получил одобрение Аристарха - это уяснили все. Сам же Аристарх в силовой сценарий не вмешивался.

Филимон же манипулятор. Потому Серый. Но при необходимости предъявит полномочия и отдаст приказ. Судя по тому, как на него среагировал совет, его полномочия были новостью только для сопляков.

Цитата captain_blood ()
Сотник собрал совет и никого с совета не отпускал, а бывший полусотник вдруг решил, что уже всё и, по сути, ставит всех перед фактом: "ну, я пошёл"

Красивое замечание, спасибо. Но давайте подумаем и над таким моментом. Филимон присутствовал на обсуждении единственного вопроса, который его интересовал. Фактически он обозначил позицию наставников в случае гражданской войны между крепостью и Ратным. При решении этого вопроса он взял власть в свои руки и вынес по нему решение. В том случае, если бы он принял иное решение, то наставники вполне могли бы подняться и уехать (серое решение). Или попытаться скрутить господ Советников и доставить их в Ратное (Скажем так, Черный - силовик - так бы и сделал, у Серого свои пути, он просто создает ситуацию, в которой остальные вынуждены действовать по возможности в пользу решения Серого). Если бы при попытке схватить пацаны начали бы сопротивляться, и кого-то пришлось бы завалить, то гражданская война бы стала неизбежной, то есть черное решение тут не проходит в принципе.

Если бы после обозначения своей позиции он остался, то фактически он бы принял на себя полномочия главы Совета, если бы он Совет закрыл, то фактически он бы стал главой Совета и на будущее. Если он ушел, то он вернул управление Мишке и всем это показал. Его дело - помочь советом, в крайнем случае "устроить демарш" и не допустить фатального решения, но потом отойти. Так мыслят Серые, это я по себе знаю :) Человека, привыкшего к строгой субординации, это резанет. Мишкиных ближников, видимо, тоже резанет, так что тут надо подумать. В любом случае, он обозначил позицию и ушел, предлагая соплякам принять решение без него. Тут он поступил строго как серый (поскольку остаться - настоять, принудить, это черный путь; серый принуждает самим фактом необходимости делать выбор). И поступил мудро. Я не уверен, что на месте Филимона у меня хватило бы ума не остаться.

PS. Кстати, Анна обозначила позицию в гражданской войне со стороны семьи, точнее, со стороны ее женской части.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 30.06.2017, 20:32 | Сообщение # 1294
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Белым был скорее отец Михаил

Отец Михаил - сложный случай. По сути черный, которому Сотня заблокировала возможность действовать прямым принуждением.

Черный-Белый это не то же самое, что Светлый-Темный. Это всего лишь преимущественная модель поведения Сил. Сила возникает, когда решение принято и начинается действие. Это не энергия, которая может копиться и использоваться. Начались действия или взаимодействия - возникли силы, которые вызвают изменение обстановки и действуют до наступления нового равновесия. В этом отношении любой способ действия силы - принуждение. Черный способ самый простой, это принуждение без рассуждения. Я прав или не прав, черному пофиг. У него есть сила, он принуждает, и часто не понимает, что по-другому тоже можно. Серый создает ситуацию и принуждает сделать выбор. Может подстроить, чтоб вы сделали правильный выбор, но - сами. Белый принуждает поднять задницу и топать. Только не пинком, а чтоб сами подняли. А топать проще в протоптанном Белым направлении. Вона Христос, Будда... Народы поднялись и потопали, на таких уровнях силы даже личный пример имеет силу принуждения. Все побежали, и я побежал...

Сила оМа была влиятельной, но незначительной по сравнению с Сотней. Он вынуждено использовал серый или белый путь. Ученикам мозги разворачивал, у Роськи авторитетом стал. Но когда выбрался в Крепость, перестал ощущать давление Сотни, тут же начал разворачиваться. Мишка проявил силу - наступило новое равновесие.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Суббота, 01.07.2017, 00:02 | Сообщение # 1295
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
То есть все трое принуждают? Один мытьём, другой катаньем?
Э-э-эх!.. Все вы хирурги, и нет среди вас ни одного терапевта... (с)

Про Филимона - мы не знаем откуда он на совете и на каких условиях. Как Илью Фомича всей толпой уговаривали старейшиной совета быть, помним, наверное? Вряд ли театр повторился для Филимона в точности, но посыл был, скорее всего схожий: "Приди, дядька Филимон, помоги советом!" Филимон помог.
Мавр сделал своё дело, мавру пора идти - 9 десяток ждёт.


Сообщение отредактировал вася - Суббота, 01.07.2017, 00:23
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 01.07.2017, 02:57 | Сообщение # 1296

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Про Филимона - мы не знаем откуда он на совете и на каких условиях.

Филимон из тех персонажей, которые проявляются постепенно, не куском, а ломтиками. Сведений о его статусе в предыдущих книгах, на наш взгляд, более чем достаточно, особенно в РБ2 и в РБ3, нужно только внимательно сложить эти кусочки.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 02.07.2017, 04:54 | Сообщение # 1297
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Э-э-эх!.. Все вы хирурги, и нет среди вас ни одного терапевта... (с)

Кхе... Среди нас и хирургов нет. Сплошь патологоанатомы.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Пятница, 07.07.2017, 09:39 | Сообщение # 1298
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Сотник собрал совет и никого с совета не отпускал, а бывший полусотник вдруг решил, что уже всё и, по сути, ставит всех перед фактом: "ну, я пошёл", как Карлсон какой-то.
Вот именно это я и имела ввиду, когда говорила о демарше и, простите, тут идёт взаимосвязь только Сотник - подчинённый.
Цитата Коняга ()
Но давайте подумаем и над таким моментом. Филимон присутствовал на обсуждении единственного вопроса, который его интересовал.
Вот тут, простите, он присутствовал только потому, что Мишка РЕШИЛ его пригласить для обсуждения данного вопроса и узнать позицию наставников.
Цитата kea ()
Филимон из тех персонажей, которые проявляются постепенно, не куском, а ломтиками. Сведений о его статусе в предыдущих книгах, на наш взгляд, более чем достаточно, особенно в РБ2 и в РБ3, нужно только внимательно сложить эти кусочки.
Да, но при этом Мишки в крепости не было и, простите, он человек 20-го века, которому всё-таки не 16 лет, а гораздо больше, и опыта больше, и некоторые реалии у него не из 12-го века. Так, простите, как отреагирует Начальник на такое замечание подчинённого??? А именно такая ситуация и описана. Они не на посиделках это обсуждают, а в КАБИНЕТЕ у СОТНИКА.
Цитата вася ()
Про Филимона - мы не знаем откуда он на Совете и на каких условиях. Как Илью Фомича всей толпой уговаривали старейшиной совета быть, помним, наверное? Вряд ли театр повторился для Филимона в точности, но посыл был, скорее всего схожий: "Приди, дядька Филимон, помоги советом!" Филимон помог.
Вот тут, я думаю, скорее всего такого не было. Тогда это было сделано для того, что придать совету легитимность ("не одни сопляки собрались") и для остужания горячих голов да и для прикрытия некоторых Мишкиных решений (всё-таки не по возрасту они у него). А Филимона позвать скорее всего Анна посоветовала, слишком она на него опираться привыкла.
Цитата Коняга ()
если бы при попытке схватить пацаны начали бы сопротивляться, и кого-то пришлось бы завалить, то гражданская война бы стала неизбежной, то есть, черное решение тут не проходит в принципе. Если бы после обозначения своей позиции он остался, то, фактически, он бы принял на себя полномочия главы Совета, если бы он Совет закрыл, то фактически он бы стал главой Совета и на будущее. Если же он ушел, то он вернул управление Мишке и всем это показал. Его дело - помочь советом, в крайнем случае "устроить демарш" и не допустить фатального решения, но потом отойти. Так мыслят Серые, это я по себе знаю :) Человека, привыкшего к строгой субординации, это резанет. Мишкиных ближников, видимо, тоже резанет, так что тут надо подумать. В любом случае, он обозначил позицию и ушел, предлагая соплякам принять решение без него. Тут он поступил строго как серый (поскольку остаться - настоять, принудить, это черный путь; серый принуждает самим фактом необходимости делать выбор). И поступил мудро. Я не уверен, что на месте Филимона у меня хватило бы ума не остаться.
Ну начнём с того что вся ААМ это вотчина рода Лисовинов и взять власть в совете Филимону не светит, ну прямо от слова никак, этого не допустят ни Анна, ни Корней, ни, в первую очередь, Михаил. И давайте всё-таки не забывать почему в совет изначально был создан только из Лисовинов. Силовое решение не приемлемо в крепости абсолютно, да и не может его быть потому как все понимают, что при таким решении они становятся кровниками уже МИШКИ, а это серьёзно: за ним больше сотни бойцов, которые своих не бросают, а это очень большая кровь. Я не считаю, что Филимон поступил мудро, он противопоставил себя Михаилу-сотнику (завуалировано назвав его сопляком ("у тебя всё? Ну, я тогда пошёл. Чего мне тут сидеть вас - сопляков, слушать? у меня дела по важнее есть??? И вообще, кто вы тут такие? собрались, в игрушки играете). Мудрый человек не позволил бы себе назвать сопляком СОТНИКА младшей КНЯЖЕСКОЙ дружины (они в отличии от Мишки мыслят именно сословными категориями и, простите, бывший полусотник княжеской сотни противопоставил себя СОТНИКУ и Бояричу????) и  к тому же уже даже Егор более не воспринимает Михайлу сопляком, а уж Филимону (бывшему полусотнику) и подавно не стоит. И да, решат сопляки, а следовать-то придёться всем, и где тут мудрость? Серый не будет настаивать, но вот результат проконтролирует обязательно и поэтому не покинет совет до принятия нужного ему решения и не будет себя демонстративно противопоставлять кому-либо, поэтому он и серый он заставляет принимать нужные ему решения не выпячивая свою силу.




Сообщение отредактировал olesay - Пятница, 07.07.2017, 09:47
Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 07.07.2017, 21:52 | Сообщение # 1299
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Я не считаю, что Филимон поступил мудро, он противопоставил себя Михаилу-сотнику (завуалировано назвав его сопляком ("у тебя всё? Ну, я тогда пошёл. Чего мне тут сидеть вас - сопляков, слушать? у меня дела по важнее есть??? И вообще, кто вы тут такие? собрались, в игрушки играете"). Мудрый человек не позволил бы себе назвать сопляком СОТНИКА младшей КНЯЖЕСКОЙ дружины

Интересный подход... попробуем рассмотреть некоторые версии этого события:
вариант по-olesay: Совет продолжался, Филимон корчил рожи хмурился, думал про себя "кто вы тут такие?", но никуда не ушел и сидел до конца. Может быть что-то даже посоветовал Начальнику, но не в укор, а в дополнение к мнению начальника;
вариант по-скандальному: Начал выходить, а в дверях обернулся и высказал всё, что думает.. (иными словами "написал на имя директора филиала корпорации Лисовинов заявление об уходе") Такое мог бы отчебучить Чума, обложить всех матерком, хлопноть дверью, но не старый опытный Наставник.
вариант по-вася: Михаил - Филимону: "А ВАС, Штирлиц, я попрошу остаться!"

Вот честно скажу - КАК именно напишут Авторы продолжение эпизода не знаю, но уверен, что будет не так, как все этого ждут! Точно не так. Управленческий вариант будет!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 08.07.2017, 16:52 | Сообщение # 1300
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Мудрый человек не позволил бы себе назвать сопляком СОТНИКА младшей КНЯЖЕСКОЙ дружины( они в отличии от Мишки мыслят именно сословными категориями и простите бывший полусотник княжеской сотни противопоставил себя СОТНИКУ и Бояричу????)


Олеся, спасибо большое! Кажется, мне таки удалось разобраться на что рассчитывает князь Гродненский, отправляя в Прибалтику Сотню.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Среда, 12.07.2017, 21:29 | Сообщение # 1301
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Я  считаю, что Филимон противопоставил себя Михаилу-сотнику (завуалировано назвав его сопляком)
Странно... за уши притянуто, на мой взгляд.
А если я напишу на форуме: "А чё так мало проды?" - я тем самым завуалированно назову авторов тормозами и лентяями? И противопоставлю себя... ну, скажем, ридерам... или нет, противопоставлю авторов сценаристам "Санта-Барбары". Вот там проды - дофигища! 
Если я говорю "у тебя всё?" это значит: "мне вообще-то пора, но если что-то важное, могу задержаться, давай только по-быстрому". Как там в 12м веке было принято... не знаю. ;-)

Цитата Коняга ()
Кажется, мне таки удалось разобраться на что рассчитывает князь Гродненский, отправляя в Прибалтику Сотню.
На что-то неочевидное? Ну то есть понятно, что рассчитывает Прибалтику себе захапать, но судя по хитрым глазам Коняги, речь о чём-то ещё?

Цитата olesay ()
Тогда это было сделано ... для прикрытия некоторых Мишкиных решений
А теперь, типа всё? Теперь в мене грiвна е, теперь я вам покажу кузькину... Кузькиного братана во всей, так сказать, красе!
Это, сударыня, не управленец, а пацан, дорвавшийся, наконец, до папкиного самосвала...

Цитата olesay ()
А Филимона позвать скорее всего Анна посоветовала
Типа, Михаил сам недопетрит... или сочтёт, что знает Корнея лучше, чем Филимон знает настроения в Ратном... (притом, что самого не было сколько).
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 12.07.2017, 23:30 | Сообщение # 1302
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
но судя по хитрым глазам Коняги, речь о чём-то ещё?

И чё теперь, аву менять? Обломно вообче-то. Я уже забыл на какие кнопички жать...

Но вообще-то благодаря поднятой теме стала понятнее мотивация людей, которым по жизни все всё должны. У меня племяш такой, с него похоже чёй-то и буду слизывать. Но если конкретнее и вашими терминами...

Цитата вася ()
Это не управленец, а пацан, дорвавшийся, наконец, до папкиного самосвала...

Представим себе пацана при папкином самосвале. Ему может быть и 10, и 20 а то и 30. Все равно он пацан при папкином самосвале. И все ему обязаны уступать дорогу. Самосвалу ж уступают. Теперь представим, что папку прибили. Ради самосвала. И пацан остается в лучшем случае при совковой лопате. Но права-то свои он ощущает на целый самосвал. Не кажется ли вам, что такой пацан - большая находка для умного соседа? Особенно если сосед затеял строительство своего государства.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Среда, 12.07.2017, 23:36 | Сообщение # 1303
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Если я говорю "у тебя всё?" это значит: "мне вообще-то пора, но если что-то важное, могу задержаться, давай только по-быстрому". Как там в 12м веке было принято... не знаю. ;-)
Ну, не на посиделках же! Сотник (и начальник в крепости, если что) совет собрал и пока он же не скажет "всем спасибо, все свободны", никто, по идее, уйти не может. Какое, нафиг, "давай только по-быстрому" в обращении к старшему по званию? Уж Филимон-то должен субординацию понимать и такие вещи сечь.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Среда, 12.07.2017, 23:51 | Сообщение # 1304
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Давайте исторически рассмотрим.
Кто назначил Филимона наставником МС? Корней.
Кто назначил Филимона (когда-то) полусотником? Корней.
Кто "начислял зарплату" (кормил, обеспечивал, оплачивал стройку и т.п.) Филимону? Корней.
Кто может сказать Филимону "А вас, Штирлиц..." - только Корней! Ну, может быть Аристарх...
Кто (по идее) должен (или не должен?) сказать Филимону: "Он сотник княжий, все его приказы исполняй как мои."? Корней Агеич Лисовин.
Пока Ратнинский Сотник такого распоряжения не дал, Михайла, конечно хороший парень (Ишь ты, княжью гривну отхватил...), но приказывать Филимону... права не имеет.

То есть, все едут на Неман. Там папку (Корнея) убивают. Самосвал (сотню) отнимают (тоже убивают). Мишка с лопатой (остатками МС) строит соседу (князю) гараж... Блин, грустно-то как...
Или это себе так князь представляет. Надеюсь, до этого не дойдёт.


Сообщение отредактировал вася - Четверг, 13.07.2017, 00:20
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Четверг, 13.07.2017, 00:31 | Сообщение # 1305
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Давайте с управленческой точки зрения смотреть. Начальник должен быть один. Так? Крепость - дело Лисовиных. Так? Начальник в крепости, "ректор Академии" - Михаил, боярич Лисовин (в его отсутсвие - боярыня Анна). Так? А Филимона Корней приставил лишь наставником и помощником Лисовиным и по должности он в крепости ниже и боярича, и боярыни (да и Алексея, пока тот был старшим наставником). Ведь сами же авторы уже писали: "даже Елька моя – боярышня Евлампия Фроловна, и выше простых баб", так и Мишка, в данном случае, выше своего наставника.
Представьте себе - в годы ВОВ собрался ГКО в Кремле, на совет пригласили товарища Жукова, тот высказался, а потом и говорит, "ну, если у тебя, Коба, всё, то я пошёл, мне ещё немца бить надо"...
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 13.07.2017, 00:34 | Сообщение # 1306

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Блин, грустно-то как...

Это при условии, что "папка с самосвалом" - Корней. А если нет? wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Четверг, 13.07.2017, 01:53 | Сообщение # 1307
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
И чё теперь, аву менять?
Классная ава! и глаза... ой, это ноздри... ну ничо - намана!

Цитата kea ()
Это при условии, что "папка с самосвалом" - Корней. А если нет?
Хм... А кто? Коняга в пальто? Какие у него были глаза... и он слушал М-радио...

Цитата captain_blood ()
Начальник в крепости, "ректор Академии" - Михаил
Это с нашей, так сказать, читательской точки зрения. Мы знаем, сколько ему на самом деле лет и на что он на самом деле способен. (Не всё, конечно, но так - общий масштаб представляем)
А с точки зрения Филимона (и, кстати, Алексея), начальник в крепости - Корней! А в его отсутствии - Анна. Причём Анна - начальник по бытовым вопросам. В военных же вопросах, начальник - Алексей, а в его отсутствии - как раз Филимон. Ну, может быть, Андрей, всё-таки он больше Лисовин. хотя Андрей - ратник, а Филимон - полусотник...

Кремль, Жуков - это больно круто. Можно попроще? Например, на комсомольское собрание пригласили бывшего комбата. Да хоть комвзвода! Прошедшего первую и вторую мировую, кровь, смерть, чудом выжившего... Будет он комсоргу говорить: "Разрешите отбыть!"?


Сообщение отредактировал вася - Четверг, 13.07.2017, 02:13
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 13.07.2017, 02:11 | Сообщение # 1308
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Давайте с управленческой точки зрения смотреть. Начальник должен быть один. Так?

Может и так, но это очень линейное рассуждение.
Цитата captain_blood ()
"ну, если у тебя, Коба, всё, то я пошёл, мне ещё немца бить надо"...

Я бы не стал утверждать, что Мишка у Филимона имеет тот же авторитет, что и Коба у Жукова :) Я, к примеру, не исключаю отношение к Мишке на уровне: "Очень занятный насекомый. Но ползет вроде правильно."

Вон у кого-то из украинских министров зам очень симпатичная девочка. Там даже ужин в ее компании с аукциона продавали. Она - замминистра, а Коломойский ну так... никто в общем. Уже даже и не мэр вовсе. Серьезно думаете, придет к ней дела решать и по струнке стоять? Ее ж назначили и сам князь утвердил.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 13.07.2017, 03:19 | Сообщение # 1309
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Хм... А кто?

Князья с удовольствием провернут фокус с самосвалом и с Мишкой, если только будут уверены, что такой номер пройдет, и будет им выгоден. Уверен, что такой сценарий даже рассматривался, но вряд ли был признан рациональным. Что приобретает князь от смерти Корнея? А ничего. Сотню, которую наследник Лисовинов возглавить на данный момент не может. Не выполняется процедура передачи власти наследнику, а наследник - малолетка. В боярской вотчине может и пройдет, а вот в Сотне - нет. Значит - очередной передел власти, причем и малолетку и его потешный полк вырежут. Так проще было сразу же передать власть Пимену.

Кстати, если хотите оценить уровень авторитета Мишки в Ратном, представьте себе, что Корней пришел домой, принял у Листвяны рюмочку, лег в постельку и - преставился. У Мишки будет шанс только в том случае, если в Ратном соберется некоторая сила и выдвинет его лидером. Например Лука и Егор соберут еще парочку голосов десятников. Но и в этом случае за этот шанс придется расплачиваться властью. Зачем Луке выдвигать резвого сопляка, если он и сам может стать Сотником? А вот если Мишка начнет прокачивать права, то для десятников это чревато боком.

Зачем Мишке соглашаться на такой договор, если реальной власти он не получит, а шишки словит все до одной? Тут - только бежать, но зачем тому же гродненскому князю Мишка без Сотни? Чемодан без ручки. Да и семью и молодняк он не бросит. Мишка на такой договор согласится, если конечно другого выхода не найдет, но в таком раскладе МС существовать престанет, а сам Мишка попадет в позицию пуделя на поводке.

Нет, князьям наилучший вариант - это прикармливать щенка, пока волки строят вокруг него стаю. Оценка авторитета Мишки у некоторых коллег вызывает затруднение именно потому что "князь утвердил, а потому он имеет власть". Корнея князь тоже утвердил, но от бунта это его никак не спасло. Причем сам Мишка тут был как бы не первой целью. В самом деле тут скорее "князь утвердил и он получит власть если доживет, и с ним не случится непредвиденная медвежья охота" Никешу князь тож где-то там утвердил, а охота, однако, приключилась.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 13.07.2017, 03:22
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Четверг, 13.07.2017, 12:51 | Сообщение # 1310
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Я бы не стал утверждать, что Мишка у Филимона имеет тот же авторитет, что и Коба у Жукова :) Я, к примеру, не исключаю отношение к Мишке на уровне: "Очень занятный насекомый. Но ползет вроде правильно."
Добрый день, уважаемый Коняга, да Мишка для Филимона может и не Коба.но опять же все они мыслят сословными категориями к чему Корней приучал Мишку довольно жёстко разжаловав из старшины МС по этому Мишка по статусу выше Филимона и как боярич и как наследник рода( а то что Мишка наследник Корнея никто в сотне не сомневается), который имеет право на власть сотника и до сих пор её удерживает.


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Четверг, 13.07.2017, 13:28 | Сообщение # 1311
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Это с нашей, так сказать, читательской точки зрения. Мы знаем, сколько ему на самом деле лет и на что он на самом деле способен. (Не всё, конечно, но так - общий масштаб представляем)
Это с точки зрения описанного в книгах. В книгах Мишка не раз называется начальником в крепости. См. например "Богам божье", момент, когда Корней приехал и увидел мишкины хоромы: "Жилье боярича, начальника Воинской школы, господин сотник, – «служебным» голосом отрапортовал Мишка".

Цитата Коняга ()
Я бы не стал утверждать, что Мишка у Филимона имеет тот же авторитет, что и Коба у Жукова :)
Ещё раз: "даже Елька моя – боярышня Евлампия Фроловна, и выше простых баб" - "даже Мишка мой - боярич Михаил Фролыч, и выше простых мужей, будь они даже бывшими полусотниками".

Цитата Коняга ()
Вон у кого-то из украинских министров зам очень симпатичная девочка.
Таки Мишка в крепости не замминистра, а сам министр.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 13.07.2017, 21:57 | Сообщение # 1312
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Ещё раз: "даже Елька моя – боярышня Евлампия Фроловна, и выше простых баб" - "даже Мишка мой - боярич Михаил Фролыч, и выше простых мужей, будь они даже бывшими полусотниками".

Мда... Опять... Кура петухом кричала-начинай сначала... Чесс-слово уже устал объяснять разницу между понятиями должности, звания, советника, просто авторитета... Не стоит путать тёплое с мягким и тонкое с худым...
Это вещи суть разные... Впрочем гляньте посты на эту тему... Их много писал, найти не трудно... Если не сможете скину ссыль...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Четверг, 13.07.2017, 22:02
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 14.07.2017, 11:39 | Сообщение # 1313
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Зачем Луке выдвигать резвого сопляка, если он и сам может стать Сотником?
Чисто гипотетически - вероятность процентиков эдак 20 я бы дал, не более. На данный момент времени.
Лука по сути дела -  десятник (даже полусотник) Ратнинской сотни и воеводский боярин. Если его десятничество вполне себе реально и никем не оспаривается то боярство по большому счету виртуально (дано погорынским воеводой, а поскольку система такого боярства только заложена (год от силы), то нет воеводы - нет и статуса).
Если бы Лука была хоть какая то вероятность того что, подвинув Мишку, Лука сам мог бы стать погорынским воеводой то шансов стать сотником было бы больше. Но такой вероятности нет от слова вообще - при гипотетической смерти Корнея воеводой станут либо наследники (формально имеющие права) либо присланый князем варяг, что более вероятно. А у присланного варяга будут свои кандидаты на боярство.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Пятница, 14.07.2017, 19:42 | Сообщение # 1314
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Я вот ещё вспомнил такой момент, когда у Корнея и удачный поход был (даже два - Кунье и Кипень), и княжья грамота была, и княжья гривна была, а всёж-таки до полноценного сотника ему ещё кой чего не хватало...
А именно - выраженной в явной форме поддержки Туробоя и Перунова братства. У Михаила этот этап ещё впереди... сильно впереди! И если он всё же не пацан самосвальный, а ОКОРМЛЯ, то бодаться с Филиномоном (да ещё и не по делу, а на пустом, в сущности, месте) - не станет.
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 14.07.2017, 23:11 | Сообщение # 1315
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
до полноценного сотника ему ещё кой-чего не хватало...

Да здоровья ему не хватало! Элементарно - ЗДОРОВЬЯ! И не после походов и с гривной, а до походов и без гривны.
Такие ранения даже в наше время вышибают человека из оборота полноценной жизни на полгода минимум, а тогда... Даже не возьмусь сказать на сколько и то, каким запасом сил и характера нужно обладать, чтобы суметь снова встать на ноги... Хрена толчёного он кому-нибудь отдал бы сотничество, не попади он под такую раздачу приятностей.
А вот насчёт признания от Туробоя, то бишь старосты Аристарха... Так они повязаны одной верёвочкой с самого детства... Причём, повязаны накрепко и до самой смерти... Перечитайте первые книги "Отрока".


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Пятница, 14.07.2017, 23:53 | Сообщение # 1316
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Да помню я.
В то время, когда Корней пас коров, Аристарх его тоже поддерживал - больше всех остальных вместе взятых, я думаю... Но тогда сотне это было не важно и не интересно совсем.
А вот когда он в костюме медведя и из роли главы Перунова братства вопросил: "Так чего ж вы ждёте?!", - вот тогда для сотни это стало важно и капец как интересно!

Здоровья - да... не хватало. Но после ПРИЗНАНИЯ его сотником ситуация с ногой ведь не изменилась?
У Мишки со здоровьем всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), но ему для сотничества не хватает возраста и жизнеспособного потомства. И быстро эта ситуация тоже не изменится. А значит любая поддержка на этом пути ему не помешает. В том числе и поддержка самого Филимона, что бы об этом не думал молодой-горячий капитан - крофффь... :-)
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Суббота, 15.07.2017, 00:03 | Сообщение # 1317
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Господа, мне кажется, вы отвлекаетесь от сути. В книгах Мишка назван начальником в крепости, соответственно Филимон является его подчинённм. Может ли подчинённый самостоятельно решить уйти с совета, созванного начальником?
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Суббота, 15.07.2017, 00:28 | Сообщение # 1318
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Мишка назван начальником. Является ли он начальником? Вроде да... хотя не во всём. Для казни почему-то был вызван сотник и Бурей. Притом, что одного из участников смертельного поединка, Мишка казнил сам, без суда и следствия.
Может ли подчинённый самостоятельно решить уйти с совета? Не может. Если речь идёт о той же Ельке или даже о Демьяне (который, кстати, тоже назван городовым боярином) - вопросов не возникает.
А вот является ли Филимон подчинённым Мишки? - это вопрос...
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 15.07.2017, 10:06 | Сообщение # 1319
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Но после ПРИЗНАНИЯ его сотником ситуация с ногой ведь не изменилась?

Вы так полагаете? А вам доводилось когда-нибудь видеть человека с разнесённой в лохмотья ногой и парой десятков осколков по всему телу? И увидеть его вновь через год-полтора? Уверяю, разница ну ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ большая.
Цитата вася ()
А значит любая поддержка на этом пути ему не помешает

Так с этим, по-моему, и сам Мишка не спорит... Вопрос лежит совсем в другой плоскости... И здесь нужен сначала ответ, а уж потом вопрос...
Мишка должен удержаться одновременно на двух стульях. Или, если точнее, удержать равновесие в своих отношениях сразу в нескольких позициях. Первое, отношения с напрямую ему подчинёнными. Во-вторых - с командованием. В третьих - с прикомандированным составом. В четвёртых - с имеющимся гражданским населением. В пятых - с личным составом и младшим командным составом Ратного... В шестых... В седьмых... Восьмых... В хрен знает каких... Вот когда кто-нибудь из наших форумчан сможет грохнуть себя кулаком в грудь и заявить нечто вроде: "Да мне хрен - конфета! Я год оттарабанил комбатом и комендантом ДОС военного городка, одновременно!", вот тогда я сниму шляпу и сделаю всё, как скажет этот человек. Только я ни разу даже не слышал о таком супермэне. А Мишке им быть приходится... Задумайтесь об этом...
Цитата вася ()
В том числе и поддержка самого Филимона, что бы об этом не думал молодой... :-)

Так во всей серии об этом по моему и говорится... Для этого и вся серия была Князем задумана... Странно однако...
А вот что означает вот это:
Цитата вася ()
-горячий капитан - крофффь... :-)

я что-то не въезжаю, извините... Кровожадный Мишка? Или это какое-то слэнговое выражение, которое я упустил?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Суббота, 15.07.2017, 10:10
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 15.07.2017, 10:56 | Сообщение # 1320
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Знаете , други мои, выяснил я тут одну интересную штуку...
Разговаривал с молодёжью по поводу "Отрока" и выяснил, что выражение "в полон" у них и похоже не только у них напрямую ассоциировано с таким пониманием этого термина, как "рабство" без всяких вариантов.
Понятно, что на деле это совсем не так и пришлось пояснять ситуацию, но всё же говорит это о многом...
Может стоит создать на форуме этакий глоссарий терминов и понятий, проблемных для понимания?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Суббота, 15.07.2017, 11:01
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта