Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
AssoДата: Вторник, 06.02.2018, 18:40 | Сообщение # 1641
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Andre, 
Цитата
Авторский коллектив ни на шаг от этого не отойдет, поэтому о числе спорить смысла нет. Никому. Точка.

Жестко! Нет, так нет! В чужую синагогу с арендованной библией не ходят. :) Но, хотя бы перспективу взаимотношений и взаимовлияния этой четверки обсуждать возможно?


Цитата
Я не оружейник, по вопросам модернизации вооружения МС вам тоже бы высказывать свое мнение не в этой теме, а в одну из соответствующих тем ВиГ или Гильдии Мастеров

Ни боже упаси! Я тоже не оружейник. Дело не в конкретной модернизации девайса, а в подходе к вопросу прогрессорства. Согласитесь, это немного шире, нежели обсуждение конкретной прицельной планки. Впрочем, боюсь что-нибудть нарушить. Флуд - дело такое. Пойду изучать кодекс поведения. :)


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Вторник, 06.02.2018, 18:41
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 18:49 | Сообщение # 1642
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
То есть в середине 20-века без этой планки и этого прицела на ППШ как-то обошлись, а вот в 12-м веке, без этого ну никак!

Вот же блин... Не подумал... Теперь придется делать, чтоб самострел стрелял очередями :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 18:50 | Сообщение # 1643
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Но, хотя бы перспективу взаимотношений и взаимовлияния этой четверки обсуждать возможно?

Пока - тройки. Нужно.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 06.02.2018, 18:58 | Сообщение # 1644
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Теперь придется делать, чтоб самострел стрелял очередями

Ну как же так! Ай-вей.. Кузька выучит все оттенки международного мата. Причем спешно. А иначе всю эту прорву болтов без него изготовить не осилить.. и лес на древки сведут вокруг М-крепости напрочь. И железа столько нет на наконечники всех этих болтов.
И народу на станки их вытачивающие взять неоткуда. А еще и кормить их... а еды для кормежки работников незавезли и еще прорву чего надо ... Гена, ты как-то угомони изобретателя.. ну хоть на время. Не справимся иначе.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Вторник, 06.02.2018, 19:18 | Сообщение # 1645
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга,
Цитата
Вот же блин... Не подумал... Теперь придется делать, чтоб самострел стрелял очередями :)
  Эх, ответил бы вам таможенник Верещагин... :)

Что же касается великолепной, пока, тройки, то тут опять же, придется плясать от канонов, как я понял. Что задумал Князь, есть ли указания и т.д. На мой взгляд, существуют два логичных пути развития сюжета:
1. Все остальные попаданцы остаются как бы за сценой и их влияние на сюжет, на события, и на Михаила опосредованно. Как и было ранее. Ружьё на стене, которое время от времени стреляет компасами, штамповкой и масхалатами.
2. Они активно взаимодействуют. Встречаются, говорят, вспоминают, оправдываются за сложности производства пороха. Убивают-казнят друг друга и т.д. То есть, действуют по сценарию встречи Штирлица с женой, или по сценарию последнего голливудского, классического монолога злодея с пистолетом, над изранненым ГГ в грязной белой майке и мордой Брюса Уилисса.

Вот, кстати, от генерального выбора варианта и нужно плясать, угадывая четвертого попаданца. Если я правильно понял, то выбран второй вариант. А тогда фигура четвертого "мушкетера" абсолютно очевидна. И уже упоминалась.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Вторник, 06.02.2018, 19:21
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 19:22 | Сообщение # 1646
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Но тут еще один момент. И раньше случалось что авторам придумывали какую-нибудь манечку, а потом сами же начинали против нее бороться. Например КЕСа обвиняли в том что он собирается строить светлый мир одними только управленческими методами, напрочь игнорируя развитие техники. Так возник альтернативный культ Журавля. Потом был холивар кто главнее - военный или технолог :), тоже еще в КЕСову бытность. В любом случае мы стараемся объяснять свои мотивы и свою позицию, особенно новичкам. Хотя бы потому что при иэтом сами перепроверяем эту позицию.

Что до технологий... посмотрите технические темы, про металл и стекло, к примеру. Там технологические выкладки и пределы возможного обсуждались очень серьезно, в том числе и спецами в соответсвующей области. И разумеется, за пределы разумных границ выходить никто не станет. И границы эти, кстати просчитаны лет на 100-200 развития. Более того, еще и на разумные границы наложены ограничения. Например - пороха не будет до самого Батыя, и даже во времена Батыя разрешена только береговая и военно-морская артиллерия, да еще и сильно урезанная... Теоретически пушки на Козельск к тому времени поставить можно... Но на это наложен авторский запрет. Электрики тоже не будет. То есть не будет легкой в исполнении пехотной мины. Нет все это возможно, но только в лабораторных условиях или в единичных образцах. Ну там ворота сараю снести, петуха погонять :) Или вот, та самая планка Пиккатини. Нет в ней смысла без массовой калибровки болтов. Но вот у отдельного снайпера или на самострелах поручиков ( а их у нас штук 5-6, включая бояричей) вполне может появиться.

Коллега, никакой вопрос относительно текста не рассматривается "в общем". Каждый раз - применительно к каждому герою и к каждой ситуации. Медвежонку нужен прицел, его область - разведка и засада. Еще - телохранитель. А рядовому третьего десятка - нет. Его работа - залп. Первому отбивают и доводят каждый болт, и каждый он почти в морду наконечника знает. Второй использует массовый, а потому неточный боеприпас. Первый стреляет изредка, и только тогда, когда действительно надо. Хотя бы потому что за то время пока ему сделают один болт, второму наделают полсотни. Но уж если от его выстрела зависит жизнь подопечного.. почему бы не сделать ему коллиматор? Увеличиваем ему шанс на те же 10%, коллега. Врядли больше.

Не ППШ единым, коллега, Русь стояла :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 06.02.2018, 19:35
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 19:26 | Сообщение # 1647
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
А тогда фигура четвертого "мушкетера" абсолютно очевидна. И уже упоминалась.

Много разных упоминалось. Блин, даже язык прикусил, чтоб не проболтаться. Но вы кого имеете в виду?

И да, выбран второй вариант. Это тоже очевидно - все что существует в мире Отрока взаимосвязано. Потому как бы не сложилась судьба героев, они взаимодействоать будут.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 19:29 | Сообщение # 1648
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Эх, ответил бы вам таможенник Верещагин... :)

От таможенника Верещагина тоже кое что есть :) Ранний Журавль, к примеру. Такой, какой он проскакивает в памяти Тимки и Юрки, сына Журавля. Не стопроцентно, но "ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО" там есть.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Вторник, 06.02.2018, 19:48 | Сообщение # 1649
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга, 
Цитата
Но уж если от его выстрела зависит жизнь подопечного.. почему бы не сделать ему коллиматор?
 :) И в самом деле. Чего это я? Да для дела и хорошего парня - запросто! Как там это у игроманов называется "фича" или "чит"?  Вы, поймите меня, я всегда за сюжет, но ИМХО это крапленая карта. Я еще соглашусь с болтами особой выделки. Это в тему. Но коллиматор. А почему сразу не оптику? Вдруг там Журавель уже с Данилой сделали пару тройку опытных образцов? Перебор, считаете? А коллиматор нормально? :)

Добавлено (06.02.2018, 19:48)
---------------------------------------------
Коняга, 
Цитата
Но вы кого имеете в виду?

:) За флуд, конечно, прихлопнут, но давайте от ТТХ плясать:

1. Четвертый должен, насколько я понял, фигурировать, в первых книгах.
2. Свое появление, он по тем или иным причинам пока не проявил, хотя был на виду у читателя.
3. Родня Мишки, как и ближнее окружение исключается, так это было бы банально, и просто не интересно в перспективе.
4. Новый попаденец должен, обязан, существенно взбодрить сложившуюся шахматную ситуацию на доске, иначе его появление изыбыточно, как четвертая ложка сахара в чашке кофе.
5. Появление четвертого попаданца с одной стороны не должно ни на йоту не нарушить уже описанный ход событий, но в то же время не только удачно вписаться, но и поставить оставшихся трёх в позу задумчивого тушканчика.
6. У ГГ ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть хоть какой-то шанс наладить отношение с четвертым. Иначе, опять же его появление на доске избыточно. Но, и при этом Мишке не должно быть просто. Скорее - наоборот. И не только ему, а всем сразу.

Вывод? :) Там только один такой персонаж.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Вторник, 06.02.2018, 19:51
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 20:01 | Сообщение # 1650
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
А почему сразу не оптику? Вдруг там Журавель уже с Данилой сделали пару тройку опытных образцов? Перебор, считаете? А коллиматор нормально? :)


Потому что я телескопную оптику в детстве шлифовал, а автор Перелома ее и по сей день шлифует. Но в конечном итоге у меня сейчас на крыше телескоп покупной стоит. Хотя как сделать зеркало не хуже я в принципе знаю. Теоретически. Линзу шлифовал и грек Фифан, ею теперь пацаны огонь добывают. На большее она просто не пригодна. А попробовать - конечно попробовали, не могли не попытаться. Хотя бы потому что линза - это еще и подзорная труба. Но лет за 100 справятся :) Скажем так, Димка про кольца Ньютона в школе изучал, но как они применяются для контроля поверхностей, точность которых надо выдерживать до четверти длины волны он вряд ли интересовался. За нож Фуко я и не говорю. Более того, я не исключаю что в его памяти такая инфа и есть. Но, как я говорил, большая часть этой инфы заблокирована. Нинея, кстати, постаралась.

Что до коллиматора.... Мушка в кольце и прицельная планка. Данила, как реконструктор и с прицелами для луков и с блочной системой был знаком хорошо. Вопрос, вы, будучи попаданцем, сделали бы столь простую приспособу, если это увеличит ваш шанс на выживание, или гордо отклонили, ибо это чит по отношению к местным? Тут решение простое. Блочный самострел сделать не позволит технология. А мушку поставить - технологических проблем нет. Журавль их не вводил по простой причине - ему это не надо. Не оправдывает - самострел он не делает, а лучники у него готовятся старым дедовским способом, им даже пип-пойнт как на геморрой припарка. У Мишки другая ситуация - он готовит куда менее качественных стрелков, но массово. Любой прибамбах, который повысит точность стрельбы косорукого и косоглазого, ему в копилку. Совершенно разные подходы, а потому и совершенно разные управленческие решения. Категория "чит" не рассматривается в принципе.

Коллега не думайте критериями сюжета, вот честное слово сюжетов было отгенерено и отброшено штук пятьсот только при работе над этим томом. Архив сгенерированного бреда исчисляется хорошо если не гигами :) У авторов нет проблем придумать сюжет с любыми исходниками.

Но самое интересное это не сюжет считать, а героев.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 20:11 | Сообщение # 1651
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Вывод? :) Там только один такой персонаж.

Под ваши условия у меня попадет с полдесятка, но у меня послезнание автора. А если убрать условие, что он появился уже - то еще с полтора.

Посто считаем. Из имеющихся первым ушел Журавль, за ним Мишка, за ним Данька, поскольку именно он сообщил Журавлю кто такой Мишка. По червертого Данька ничего не знает, значит он ушел после него. Но в мире Отрока первым появился Журавль, за ним Данька, за ними Мишка. Четвертый может быть где угодно, в теории.

Вы можете угадать или нет, ни опровергать ни подтверждать я не стану. Просто сниму шляпу перед толковым опером :) Но ход рассуждений мне интересен. Пока что ваших выкладок не достаточно, чтоб я отождествил его с кем-либо. Но повторяю - у меня есть немного послезнания о многих жителях этого мира.

По приведенным вами пунктам не все точно. Возможны варианты. Кстати прям сейчас я прихлебываю весьма насыщенный эспрессо именно с четвертой ложкой сахара... Или с пятой? Ну извращенец, так чё теперь?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 20:17 | Сообщение # 1652
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
За флуд, конечно, прихлопнут, но давайте от ТТХ плясать:

Пока не переживайте :) Просто старайтесь флудные посты делать отдельно. Потом их целиком перенесут в нужную тему. Сейчас - это разрыв линии разговора. Он частично выходит за пределы Сотника 3 и уходит в 4-й, но в принципе встреча Мишки с Журавлем и Данькой прописана тут. Мы если и нарушаем то не много. Обсуждение принципов устройства Мира и реакции Журавля на его собственное попадание допустимы.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Вторник, 06.02.2018, 20:36 | Сообщение # 1653
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга, 
Цитата
Но самое интересное это не сюжет считать, а героев.

Взаимосвязано, на мой взгляд. Как раз, когда отдельно, тогда больше бреда. Тот же вопрос четвертого героя на сюжет влияет ой как. Не умер бы только раньше времени.

 
Цитата
Вопрос, вы, будучи попаданцем, сделали бы столь простую приспособу, если это увеличит ваш шанс на выживание, или гордо отклонили, ибо это чит по отношению к местным?

Вопрос в поддых. :) Наверно попытался бы, но как вот откалибровать при той технологии, чтобы от этого был бы существенный толк, на порядок превосходящий исходный образец и сейчас не понимаю. Я был бы никудышным попаданцем. :)

Добавлено (06.02.2018, 20:36)
---------------------------------------------
Коняга, 
Цитата
Из имеющихся первым ушел Журавль, за ним Мишка, за ним Данька, поскольку именно он сообщил Журавлю кто такой Мишка. По червертого Данька ничего не знает, значит он ушел после него. Но в мире Отрока первым появился Журавль, за ним Данька, за ними Мишка.

Вот здесь запутали, если честно. Первым ушел Журавль. И попал лет на 10-15 раньше Мишки. Так? То есть он на 10-15 лет его старше. Вторым ушел Мишка. Третьим Данька. Ему сколько? И сколько должно быть теоретически сейчас (на момент Сотника-3) четвертому, чтобы он попадал под условия? Где мои пол-литра, чтобы разобраться?


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Вторник, 06.02.2018, 20:38
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 20:41 | Сообщение # 1654
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Тот же вопрос четвертого героя на сюжет влияет ой как.

В четвертом попаданце вопрос даже не кто... вопрос - зачем? А умрет он в точности когда это будет нужно :) Не сюжету, а идее, зачем это нужно.

Тема с прицелом поднимется в Кузнечике. Скажем, вплотную подошли почему оно Тимке понадобилось. На момент приезда Мишки такая приспособа будет еще у Сеньки. Третий владелец - Медвежонок, на нем его Мишка и застукал. Калибровка возможна только есди самострел зажмут в тисках. В хороших :) Но первое что выяснит Тимка - это очень низкая кучность, какового слова он в принципе не знает. Так что вначале будет калибровать болты и подгонять ложемент. Ему собственно много не надо - один... ну почти спор выиграть. Сделанная им приспособа это поможет, но вот в бою она почти бесполезна. Хотя....Бой будет, там посмотрим.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 20:51 | Сообщение # 1655
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Вот здесь запутали, если честно.

Временные промежутки ТАМ и временные ТУТ не совпадают. Если бы Сан Саныч (который историк) напутал с радиоуглеродом, то кто-то мог уйти и вовсе в 10 век. До нашей эры :)

Цитата Коняга ()
По червертого Данька ничего не знает, значит он ушел после него.

Тут я допустил неоднозначность формулировки. Четвертый уходил после Даньки. Но он попасть мог хоть в Князя Киевского. Покойного. Иными словами, четвертый знает всех троих. А вот они четвертого не знают. Но не факт что он знает кто они в 12-м веке.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Вторник, 06.02.2018, 21:02 | Сообщение # 1656
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга, 
Цитата
Сделанная им приспособа это поможет, но вот в бою она почти бесполезна.

Так бы сразу и сказали, как говорил незабвенный Василий Алибабаевич... :) А я тут распинаюсь, защищая прежний уклад безколлиматорной  жизни. :)


Цитата
В четвертом попаданце вопрос даже не кто... вопрос - зачем?
  Бинго! Именно! Если по вкусовой привычке, как ваша четвертая ложка в эсперессо (какая гадость!), то хозяин - барин и обсуждать тут нечего. Если, чтобы просто было, потому что так завещано - это обсуждать тем более не с руки. А вот если подходить с точки зрения "зачем", то как раз фигур становится не так много. Я бы даже сказал, что очень мало. Недаром так давно подвешенная интрига все еще висит. :) Какая такая функция может быть у четвертого, которой нет, или недостаточно у первых трех? Как эта функция может либо войти в противоречие со всеми тремя или с каждым выборочно, либо, наоборот выборочно или со всеми сыграть в унисон? Есть смысл вводить четвертую составляющую, если первые три на нее смогут легко наплевать? Какой тогда в этом смысл? ИМХО все на поверхности.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Вторник, 06.02.2018, 21:07
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 21:03 | Сообщение # 1657
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
И попал лет на 10-15 раньше Мишки. Так? То есть он на 10-15 лет его старше.

Лет на 30-35 наверное... А Даньке сейчас под 30, или чуток больше.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 21:07 | Сообщение # 1658
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
А я тут распинаюсь

Очень правильное занятие :) В результате его я выяснил, что возрождать Мастеровую будут, и первая их задача - АКМ. ППШ, конечно хорош....


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Вторник, 06.02.2018, 21:09 | Сообщение # 1659
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга, 
Цитата
Лет на 30-35 наверное... А Даньке сейчас под 30, или чуток больше.
 Тогда я знаю, кто четвертый. Не факт, что авторы остановятся именно на его кандидатуре, но я то знаю, что это был он... :)


Недопёсок Наполеон III
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 21:11 | Сообщение # 1660
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Какая такая функция может быть у четвертого, которой нет, или недостаточно у первых трех?

А вот это уже - в соответсвующую тему :)

PS Благодарю за беседу. Но таки придется идти работать... Рабочий день в разгаре.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 06.02.2018, 21:49 | Сообщение # 1661
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Но прикидывать ближайшие события безусловно надо. Хотя бы знать хоть часть того ЧТО предстоит и как к этому подготовиться.
Насколько я понимаю, основные события в ближайшей следующей книге -- освоение Журляндии и взаимодействие с первым и вторым попаданцами. Нет послезнаний у ГГ. Он очень смутно разбирается в реалиях истории XII века, что изменится после его встречи с ДМ -- единственным хорошо подготовленным попаданцем, который помимо прочего должен знать хотя бы порядок чередования князей в Киеве и Турове, не говоря уже о прочих событиях. Это первое. 
В связи с этим покорная просьба к княгиням и соавторам -- не пропускать хронологические привязки в начале глав; сюжет разветвляется на пять или больше потоков и синхронизировать их просто затруднительно.
Также, как я понимаю, параллельно пойдут поездка Корнея в Туров, встреча с князем, строительство усадьбы и вдалеке маячат туровские свадьбы.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 06.02.2018, 21:56 | Сообщение # 1662

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
В связи с этим покорная просьба к княгиням и соавторам -- не пропускать хронологические привязки в начале глав;

Не пропустили. В Сотнике-3 специально выверяли, чтобы всё точно было.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 06.02.2018, 22:00 | Сообщение # 1663
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
В связи с этим покорная просьба к княгиням и соавторам -- не пропускать хронологические привязки в начале глав;

Присоединяюсь к просьбе.
Кстати, в книге "Сотник. Позиционные игры" (то, что тут на форуме еще считается как Сотник-3) Авторы эту просьбу уже учли. Каждая глава начинается с временной привязки. Надеемся и других книгах серии эта временная привязка останется.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 06.02.2018, 22:03 | Сообщение # 1664
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
На месте Гг я бы очень постарался не выпускать из виду её [Нинеи] возможные планы, и не оставлять для себя белых пятен в её мотивации, потому что у неё в руках - практически все ниточки. И если она решит, что её что-то не устраивает - может просто смахнуть все фигуры с доски.
ПМСМ Нинея имеет, помимо Красавы, ещё "правнука", о котором все благополучно забыли -- мальчика Глеба.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 06.02.2018, 22:08 | Сообщение # 1665

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
ПМСМ Нинея имеет, помимо Красавы, ещё "правнука", о котором все благополучно забыли -- мальчика Глеба.
Почему забыли? Помним.. Но Мишке весь 3 Сотник было уж точно не до Глеба...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 06.02.2018, 22:14 | Сообщение # 1666
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
По-прежнему считаю, что с Полоцком можно будет вести дела только после разгрома его войск не киевским, а именно собственным войском. Раньше просто опасно.
Попытаюсь сопоставить Нинеина правнука Глеба с княжичем Глебом Ростиславичем, старшим внуком Глеба Всеславича Минского, сгинувшего в мономаховом порубе, и его супруги, дочери туровского князя Ярополка Изяславича, предшественника Святополка на туровском столе и его старшего брата.
Тем более, что мать Глеба-мл. -- Софья Ярославна, дочь задушевного приятеля воеводы Корнея. Возможно, Кирилл-Корней (Корзень) вполне себе в курсе этой интриги. 
Есть мнение, что в момент полоцких походов Мстислава Великого князь Ростислав Глебович, первый претендент на минский стол, скрывался в западном Поморье (Щецин, Волин), так как за поморским княжичем Ратибором была сестра Софьи Прибислава, а контакты Полоцка с Поморьем прослеживаются и в конце XII, и в XIII веке.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 06.02.2018, 22:18 | Сообщение # 1667
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Есть мнение,

А чьё это мнение? Источники можно посмотреть?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Вторник, 06.02.2018, 22:21 | Сообщение # 1668
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Блин, даже язык прикусил, чтоб не проболтаться. Но вы кого имеете в виду?

Да ладно, в принципе вы тут достаточно уже наговорили, чтобы с большой вероятностью угадать. )


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 06.02.2018, 22:23 | Сообщение # 1669
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
А чьё это мнение?
К сожалению, не вспомню фамилию этого польского историка, но обосновано ещё в 1930е годы и я встречал на него более или менее аргументированные возражения, не столько у наших историков, сколько у генеалогов.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 06.02.2018, 22:27 | Сообщение # 1670
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Поморье, как западное, так и восточное, может быть вполне перспективным торговым партнёром или даже союзником на Немане. Тем более, что именно сейчас Вартислав Поморский успешно отбивается от ляхов, а само по себе это западнославянское государство просуществовало аж до середины XVII века.

В сторону.
Вообще мне кажется, что из всех исторических персонажей середины XII века под влиянием ГГ могут впоследствии оказаться второстепенные князья, которые действуют, как говорит уважаемый Водник, в "серых областях" истории: 
1) Глеб Друцкий;
2) внуки Вячеслава;
3) может быть, Юрий Ярославич Туровский, "Злодей мстиславичей".
Воздействовать на таких персонажей, как Изяслав Мстиславич или Андрей Боголюбский -- ресурсов не хватит. Хотя оба они покняжат сколько-то в Турове, пусть до этого и очень далеко.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 22:41 | Сообщение # 1671
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Да ладно, в принципе вы тут достаточно уже наговорили, чтобы с большой вероятностью угадать. )


Э... И опять язык прикусил... Вы не забывайте, что я болтаю с коллегой и иду за его версией :) Предложите свою, пойду за вашей. Мнее интересны мотивы, причины и цели.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Вторник, 06.02.2018, 23:11 | Сообщение # 1672
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Предложите свою, пойду за вашей. Мнее интересны мотивы, причины и цели.

Ну, я хотел бы быть максимально осторожным, потому что если я на самом деле угадал, то лучше бы не портить удовольствие другим.
Я просто исходил из того, что этот кто-то должен закрывать собою целое направление, или даже не одно, в котором остальные попаданцы не имеют должной квалификации. (У нас есть сельхоз, военка, промка, управленцы. Кого не хватает из тех, кого нельзя просто найти на местности?)
Это должен быть человек крайне выдающихся способностей, которые он должен как-то легендировать для окружающих, чтобы максимально убавить опасность агрессии окружающих(местные попаданцев боятся, пытаются как-то рационализировать для себя, могут принять за нечистую силу и попытаться убить).
Это должен быть человек исключительно веротерпимый для 12 века, потому что он из секуляризованного мира, и обладать большой эрудицией.
Это должен быть кто-то, без кого у остальных даже всех вместе бы ничего не получилось, который сможет их страховать и помогать, или наоборот - если понадобится.
Этот человек может больше остальных знать о переносе сознания туда/сюда, потому что его отправляли последним, и могли подготовить лучше всех.
Он был последним "засланцем", может быть потому, что после его отправки история окончательно поменяла ход, у них получилось.
Ну и да, от его имени ещё не велось повествование.
И ещё - все персонажи такого типа здесь принято писать с конкретных людей.

Имхо, этого достаточно, чтобы я сделал свою ставку.))




Сообщение отредактировал itronixoid - Вторник, 06.02.2018, 23:24
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 07.02.2018, 06:48 | Сообщение # 1673
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Этот человек может больше остальных знать о переносе сознания туда/сюда, потому что его отправляли последним, и могли подготовить лучше всех.Он был последним "засланцем", может быть потому, что после его отправки история окончательно поменяла ход, у них получилось.
itronixoid, вы описали Максима Леонидовича.
Он больше всех знает о переносе, и он "заливает" посланцам знания при помощи гипноза. И вполне вероятно оставляет при этом некоторые закладочки.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Среда, 07.02.2018, 12:25 | Сообщение # 1674
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
itronixoid, вы описали Максима Леонидовича.

Ну почти. Только Максим Леонидович - там.
А нужно - тут.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 07.02.2018, 16:14 | Сообщение # 1675
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
А нужно - тут.


Разрешите полюбопытствовать зачем? Да и на счет того что это Максим Леонидович я сомневаюсь. Скорее по Вашему описанию выходит ангел с крылами, которого сослали в Висконсин wink А если без шуток, то два возражения:
1. В одной личности такой набор качеств, знаний и умений встречается исчезающе редко;
2. Что появление такого супермена даст сюжету и раскрытию идей, заложенных в сериал?

Да, в качестве постскриптума, вы забыли три важнейших качества для попаданца: способность на осознанную холодную жестокость, отсутствие боязни крови во всех смыслах, способность, при нужде, прибегнуть к интриге и предательству. Такова се ля ви.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Среда, 07.02.2018, 18:13 | Сообщение # 1676
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
1. В одной личности такой набор качеств, знаний и умений встречается исчезающе редко;2. Что появление такого супермена даст сюжету и раскрытию идей, заложенных в сериал?

У нас есть как минимум один человек, который в сериале уже есть, и полностью соответствует описанию.
Но да, может быть будет введен кто-то новый, о ком пока никак не говорилось.

Я исходил из того, что он уже есть и активно действует(и уже много сделал), и это кто-то из тех, кого мы хорошо знаем, но кто пока удачно маскировался под полностью "местного" из своих соображений. И дальше я просто шел методом исключения, кто это может быть, а кто нет. 

С другой стороны, если это будет кто-то полностью новый, то и гадать бессмысленно ))
Так что просто запасусь терпением, и буду ждать. 3 Сотник уже пошел в издательство, а там и до 4-го не так далеко, хотя бы в виде черновиков на форуме, надеюсь.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 07.02.2018, 23:54 | Сообщение # 1677

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
может быть будет введен кто-то новый, о ком пока никак не говорилось.

Цитата itronixoid ()
если это будет кто-то полностью новый, то и гадать бессмысленно ))

Нет, не новый - персонаж в сериале уже засветился. В качестве подсказки могу напомнить, что Князь не любил банальных решений. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Четверг, 08.02.2018, 10:30 | Сообщение # 1678
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Водник, 
Цитата
Что появление такого супермена даст сюжету и раскрытию идей, заложенных в сериал?

Согласен. Исходя из духа всего произведения, ожидать супермена было бы глупо. Скорее наоборот: человек либо в силу своих физических данных, либо своего социального положения (а слабым положением, при определнных условиях, может быть не только статус холопа, но и человека княжьей крови), или даже гендерного статуса, - он не имеет возможности прямолинейно влиять на события и окружение, а может только опосредованно. И, разумеется, используя знание об остальных поаданцах. Этот человек будет крайне осторожен, как в своей легализации, так и в выборе фаворита из попаданцев.

Последний, гендерный вариант, лично мне, хотелось видеть меньше всего. И не из-за мужского шовинизма. Он в какой-то степени логичен: разбавить мужчин попаданцев, женская линия пойдет явно бойчее, тем более учитывая наших талантливых авторов, есть легальная возможность модернизации "женского оружия" с учетом опыта 20 века и т.д. Но все же, все же, все же... Хотя, если так было задумано КES, то что тут скажешь?  Но я бы не сказал, что это тот самый неординарный ход. Не похоже.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Четверг, 08.02.2018, 10:41
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 08.02.2018, 11:51 | Сообщение # 1679

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Последний, гендерный вариант, лично мне, хотелось видеть меньше всего. И не из-за мужского шовинизма. Он в какой-то степени логичен: разбавить мужчин попаданцев, женская линия пойдет явно бойчее, тем более учитывая наших талантливых авторов, есть легальная возможность модернизации "женского оружия" с учетом опыта 20 века и т.д.

И это уже было. wink Правда, Князь тут не виноватый. stesnyaus


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 08.02.2018, 15:02 | Сообщение # 1680
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Да, в качестве постскриптума, вы забыли три важнейших качества для попаданца: способность на осознанную холодную жестокость, отсутствие боязни крови во всех смыслах, способность, при нужде, прибегнуть к интриге и предательству. Такова се ля ви.
Настена VS Юлька nu_ti_daesh 

Хотя это так, для разминки мозгов.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта