Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
ВодникДата: Вторник, 13.03.2018, 11:30 | Сообщение # 1721
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата ugo81 ()
Союзники нужны и сильные союзники
А кто это может быть в то время?

Один полноценный союзник указан в полном тексте Сотника. В выкладках на форуме были только намёки. Но им число постоянных союзников и ограничится. Кроме того, у него та же фигня, что и у Мишки в смысле положения. А остальные - исключительно ситуативные. Вот тут и начнётся для Ратникова М. А. Большая игра в английском стиле. "У Англии нет ни постоянных союзников, ни постоянных врагов. У Англии есть только постоянные интересы" (с)Генри Джон Темпл, лорд Пальмерстон. А вот союзников и интересы надо считать. Крепко считать, ибо силовой вариант для Мишки очень долго будет невозможен и, следовательно, можно только манипулировать и играть на противоречиях.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 13.03.2018, 13:48 | Сообщение # 1722

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Сотник-3 в каталоге издательства.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Четверг, 15.03.2018, 18:49 | Сообщение # 1723
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Доброго.
Традиционно - Спасибо за тексты.
Мишка так и не добрался до своей боярыни и не отчитался?
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ворчунДата: Четверг, 15.03.2018, 21:33 | Сообщение # 1724
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Уважаемые Авторы! Выражение "писанный с торбой" и более позднего времени и не м/б понятно Корнею.:(
Cообщения ворчун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 15.03.2018, 22:32 | Сообщение # 1725
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
С этим сталкиваешься постоянно :( Проблема в том что выражение должно быть понятно не только Корнею, но и читателю. Даже если про писаную торбу факт, что в 12-м веке такое выражение не существовало, то использование тогдашних выражений ничего не скажет нам. Считайте что это перевод идиом.

Такая проблема существует и сейчас, в переводах с иностранного. Вам к примеру, что-нибудь говорит выражение "Кошка собака дождь"? Обычно переводится как "дождь как из ведра", и в принципе, все на этом успокаиваются.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ворчунДата: Пятница, 16.03.2018, 00:36 | Сообщение # 1726
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Если Авторы осознают, что выражения не существовало, но тем не менее вводят его, то это ЕВ САП. Кто я такой, чтобы с этим спорить?
Cообщения ворчун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 16.03.2018, 19:20 | Сообщение # 1727
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата ворчун ()
Если Авторы осознают, что выражения не существовало, но тем не менее вводят его, то это ЕВ САП. Кто я такой, чтобы с этим спорить?


Не совсем :). Тексты подчиняются как минимум двум стандартам, определенным в ЕВ САП: ПИЗД и ЖОПА



Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Пятница, 16.03.2018, 19:23
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Пятница, 16.03.2018, 21:55 | Сообщение # 1728
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Умным людям ещё бы, что такое ЕВ САП, узнать :)
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 16.03.2018, 22:29 | Сообщение # 1729
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Я расшифровал название стандарта как Его Величество Суверенный Авторский Произвол.
Если коллега имел в виду другой, то ему и стоит расшифровывать.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ворчунДата: Пятница, 16.03.2018, 22:44 | Сообщение # 1730
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Каюсь! Полагал, что сокращение общепринятое. Его Величество Священный Авторский Произвол.
Cообщения ворчун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Суббота, 17.03.2018, 20:54 | Сообщение # 1731
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Кстати, писаная торба, может, и более поздних времён, ну так и Мишка более поздних времён :) Сколько уже фраз и выражений он привнёс в 12 век, пуркуа бы и не ещё одно? Тем паче, что в этом мире оно уже встречалось - во второй книге РБ, в разговоре Анны с Юлькой:
Цитата
Мишаня с тобой… хочешь обижайся, хочешь нет, а как дурак с писаной торбой носится на зависть всем девкам Ратного.

Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Воскресенье, 18.03.2018, 13:24 | Сообщение # 1732
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Неделю боролся с желанием набросить на вентилятор и проиграл в этой борьбе. Мстится мне, что княгини впали в ересь шекспирианства:( Термин выдумал помотивам известной статьи Толстого о творчестве Вильяма нашего Шекспира, где наш классик укорял ихнего в завышении интеллекта всех героев. Как по мне, обоснованно.
Вот и Светлейшие, начали приписывать свой интеллект (заведомо высокий, КЕС не случайно их к себе приблизил) героям цикла. Это в корне ошибочно, ибо люди, каквеке 21, так и в 12, далеко не все умны. Более того, из своего жизненного опыта могу судить, что умные составляют заметный, но небольшой процент от общего числа людей. Кстати, себя к числу умных причислить не могу, но даже будучи неглупым, на такое определение, вроде бы, тяну, большинство встреченных в жизни людей (так мне кажется) по уму превосходил (мнение субъективное, возможно, ошибочное). КЕС (вне всякого сомнения – весьма умный человек), надо отдать ему должное, этим не грешил, всех героев выписыватьумными не старался.
Приведутри примера:
Верка. По описаниям КЕСа уменя вставал образ несколько омоложенной, блондинистой Трындычихи. Знавал подобных фемин, от 17 до 85 лет возрастом. Во-первых, они в страсти собирать и распространять информацию с течением лет не менялись, во-вторых, большим умом не отличались, хоть и не все были дурами. За последние книги не вспоминается ни одна сценка, где Верка разносила информацию по крепости. Стоило бы вставить.
Анька, сестра Мишки. Из описаний КЕСа – стопроцентная блондинка. Холеричная, яркая, уже весьма привлекательная, а к годам 20 будет сногсшибательной красавицей, но дура безусловная. Как раз тот самый «урод», без которого семьи не бывает. Светлейшие, не надо её «умнить», на что уже есть толстый намёк в РБ-3. Без таких девушек-женщин мир становится серее и скучнее.
Чума. Мне кажется, единственный грубый ляп Светлейших. Да ещё и неисправимый:(  В описании КЕСа он был берсерком – психом, проще говоря. Такие воины бывают гордостью подразделения, самой сильной единицей строя, но для разведывательной деятельности не подходят в принципе, ибо эмоционально нестабильны, чему в текстах КЕСа масса примеров. Чума не контролирует свои эмоции, он в разведвылазках опасен для товарищей.
Наверное,можно было бы и ещё найти примеры, но бросаться какашками прекращаю. Призываю Светлейших не идти по пути заморских классиков, а прислушаться к отечественномуJ


Анатолий Спесивцев

Сообщение отредактировал aspesivcev - Воскресенье, 18.03.2018, 13:34
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 18.03.2018, 15:31 | Сообщение # 1733
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Анька, сестра Мишки. Из описаний КЕСа – стопроцентная блондинка. Холеричная, яркая, уже весьма привлекательная, а к годам 20 будет сногсшибательной красавицей, но дура безусловная. Как раз тот самый «урод», без которого семьи не бывает. Светлейшие, не надо её «умнить», на что уже есть толстый намёк в РБ-3. Без таких девушек-женщин мир становится серее и скучнее.
Ну почему не надо? Ей встретился ктото кто подсказал где и как она накосячила. Конечно нельзя ее враз умной делать, косяки поведения оставить. Но вот дать ей возможность расти над собой необходимо. Это кстати подсказка и прочим блондинкам кто чудом возмет книгу в руки. Урок "как грамотно опустить супротивницу под плинтус."
Цитата aspesivcev ()
Чума. Мне кажется, единственный грубый ляп Светлейших. Да ещё и неисправимый:(  В описании КЕСа он был берсерком – психом, проще говоря. Такие воины бывают гордостью подразделения, самой сильной единицей строя, но для разведывательной деятельности не подходят в принципе, ибо эмоционально нестабильны, чему в текстах КЕСа масса примеров. Чума не контролирует свои эмоции, он в разведвылазках опасен для товарищей.
Я встречал таких контролируемых психов. Он очень хорош для прикрытия подразделения когда идет погоня. На себя отвлечь и дать остальным шанс.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 18.03.2018, 20:13 | Сообщение # 1734

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
набросить на вентилятор

Фи, сударь, зачем же так принижать благородное искусство литературной критики? negative Вы уж как хотите, но мы Ваши высказывания расцениваем именно так. Из этого и исходим.
Во-первых, благодарим за комплимент, snimayu_shlyapu мы и сами что-то в этом роде подозревали, но равнять всех персонажей по себе не собирались и не собираемся. Наоборот, очень тщательно просчитываем характер каждого персонажа, включая особенности интеллекта, и описываем его/её действия, учитывая эти особенности.
Что касается ересей, то и Евгений Сергеевич, и мы не раз отмечали, что значительное число читателей регулярно впадает в одну и ту же: tuk_tuk_babai всё, что написано в книге, считают мнением автора и регулярно принимаются с ним спорить, когда оно вдруг почему-то меняется. И вот тут мы регулярно вынуждены обращать внимание читателей на несколько очень важных «НО»:
1.Зачастую персонаж описывается не самим автором, а опосредовано – глазами кого-нибудь другого из действующих лиц, что даёт возможность, помимо введения нового персонажа, показать ещё и расстановку сил (взаимоотношение героев) и через это – характеристику других героев, слегка замаскировать истинные черты характера нового персонажа (если автору это зачем-то надо)… да мало ли ещё найдётся причин!
2.Даже если персонаж описывается с точки зрения автора, далеко не всегда он раскрывается сразу во всей полноте своего характера. Причины опять же могут быть разнообразные: от банального «придумал проходного героя, а он взял и вылез на передний план, теперь придётся про него что-то ещё написать» до вполне осознанного и тщательно просчитанного «на протяжении книги/сериала должен расти и меняться не только ГГ, но и остальные, даже второстепенные».
3.Наконец, никто и никогда не отменит право читателя увидеть героя по-своему, с учётом собственного жизненного опыта (богатого или скудного) и знакомства с подобными типажами в жизни – и в таком случае любой автор хватается за голову «ОТКУДА они это взяли? Я же не то писал!» tuk_tuk_babai
Учитывая вышесказанное, давайте разберём Ваши три примера.
1.Верка. Сразу должна сказать, что придумали и описывали её мы с Ириной, основываясь на своих знакомствах с подобными женщинами. Евгений Сергеевич её только одобрил. Даже в «Переломе», да простит меня Гамаюн, сцены с ней мы правили весьма радикально – отсюда и жизненность этого женского персонажа, что неоднократно отмечали читатели.
Цитата aspesivcev ()
образ несколько омоложенной, блондинистой Трындычихи.

Это слишком бедное и однобокое представление о Верке. Что она, что Варвара разносят новости и сплетни не по глупости, а из артистизма натуры. Ну, скучно им жить «просто так», душа требует ещё чего-то. В условиях Ратного ни журналов, ни тем более театра нет, приходится обходиться подручными средствами.
И вот это свойство Веркиного характера вовсю использует Анна. Вы совершенно правильно отметили, что Верка почти не разносит новости по крепости – все и так всё знают, невелико поселение. Но вот из крепости в Ратное Верка новости приносит регулярно, причём такие, какие требуется Анне. Примеров таких в книгах серии РБ хватает.
В роли средства информационной войны Верка себя пока ещё не осознаёт – отсюда и промахи, причём серьёзнейшие, с далеко идущими последствиями. Про серебряную бабочку Верка расхвасталась совершенно зря, за что и огребла от Аристарха. Что важно – осознала свою ошибку и прикусила язык. Вывод: она не пустая болтушка без царя в голове, она осознала, что её промах может стоить жизни её приёмышу и не только ему, и в дальнейшем не раз подумает, прежде чем что-нибудь брякнуть… Да, собсно, «брякать» она больше не будет, а если кому-то так покажется, то, значит, Верка уже способна использовать свой имидж сознательно. Впрочем, редко кто меняется сразу и резко, так что рецидивы вполне возможны. wink
2.С Анькой всё гораздо проще. В первых книгах мы видим её глазами младшего брата, пусть даже и с поправкой на Ратникова. Ни тот, ни другой не углубляются в тонкости девичьей психологии, исходя из железного убеждения «все бабы дуры». То, что Мишке (и Ратникову) кажется несусветной глупостью, дурью и т.п., вообще-то имеет вполне логичные и разумные объяснения. Другое дело, что мужчины редко дают себе труд вникнуть в эти причины. При всём при этом никто не отменяет и обычной девчачьей дури, основанной на повышенной в этом возрасте эмоциональности, и лошадиной доли эгоизма, замешанного, как оказалось в РБ3, на страхе и воспоминаниях о периоде нищеты, в которую впало семейство (о чём ни Мишка, ни Ратников понятия не имеют).
Так что, если смотреть со стороны, то Анька, разумеется, дура, но молодая, и при хорошем руководстве имеет все шансы с возрастом поумнеть. Что, собсно, с ней и происходит после встречи с Ариной.
3.Чума. Та же самая история, что и с Анькой. Мы поначалу видим его глазами Мишки, который в тонкостях военной психологии и взаимоотношений между ратниками различных десятков не разбирается. Тут, надеюсь, мужчины смогут обосновать лучше меня. Я хочу задать только один вопрос: долго ли всамделишный берсерк пробыл бы в составе сотни? Что-то мне подсказывает, что не дожил бы и до первого боя – свои бы прикопали, от греха..
Цитата aspesivcev ()
Наверное, можно было бы и ещё найти примеры, но бросаться какашками прекращаю.

Примеры как раз очень интересуют – в таких обсуждениях мы и сами для себя кое-что новое в героях порой открываем, хотя не всегда то, что видится читателям. Ну, а про экскременты я уже всё сказала в начале. zloy


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Воскресенье, 18.03.2018, 21:26 | Сообщение # 1735
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
3.Чума. Та же самая история, что и с Анькой. Мы поначалу видим его глазами Мишки, который в тонкостях военной психологии и взаимоотношений между ратниками различных десятков не разбирается. Тут, надеюсь, мужчины смогут обосновать лучше меня. Я хочу задать только один вопрос: долго ли всамделишный берсерк пробыл бы в составе сотни? Что-то мне подсказывает, что не дожил бы и до первого боя – свои бы прикопали, от греха..
А вот тут Вы категорически неправы. Берсерк не владеющий своим зверем, не может даже жить рядом с людьми, но сражаться вместе с ними вполне способен. В скандинавских хрониках есть примеры. Берсерк частично обуздавший зверя, коим мне видится Чума, вполне способен быть гордостью подразделения. Берсерк полностью обуздавший зверя, может возглавлять разведподразделение и быть его главной ударной силой. Судя по последнему Отроку и первому Сотнику, Чуме до полного обуздания далеко. И ничем поведение Чумы после битвы с поляками, как стравливанием боевой ярости объяснить нельзя. Да и в ещё нескольких местах он вспыхивал будто юнец, хотя давно зрелый воин. КЕС его показывал именно как берсерка, даже если не задумывался над этим.
Цитата kea ()
Это слишком бедное и однобокое представление о Верке.
Не-а. Это Вы невольно занижаете героиню комедии. Мы ведь её видели только в моменты распространения ею информации и свар с соперницей. И не забывайте, что жанр комедии накладывает отпечаток на героев. Вряд ли Верка выглядела в подобных ситуациях иначе. Повторюсь, далеко не все подобные девушки-женщины дуры, но не нести новости в народ они не могут. Так устроены. В крепости Верка должна была бы говорить об оставленных в Ратном соперницах. Да и обсосать какое-нибудь ЧП в крепости для неё - святая обязанность. Не сплетничать они не могут.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 18.03.2018, 22:15 | Сообщение # 1736
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Судя по последнему Отроку и первому Сотнику, Чуме до полного обуздания далеко. И ничем поведение Чумы после битвы с поляками, как стравливанием боевой ярости объяснить нельзя. Да и в ещё нескольких местах он вспыхивал будто юнец, хотя давно зрелый воин. КЕС его показывал именно как берсерка, даже если не задумывался над этим.

вероятно все же не поляками, а журавлевскими ратниками за болотом .. но это мелочи..
Цитата kea ()
Мы поначалу видим глазами Мишки, который в тонкостях военной психологии и взаимоотношений между ратниками различных десятков не разбирается.

Вот именно, Мишки! Он и в ближней родне, как в том же Андрее Немом, не сразу-то разобрался.. а тут посторонний ратник. До поры до времени ему непонятный. И действительно, интересный ретроспективный срез жизни Фаддея Чумы дан в Переломе! Там он - и серьезный рачительный домохозяин и семьянин, который заботится о своих детях, об их будущем.. Ну совершенно не увязывается с ранее данным читателю представлением образа персонажа в первых книгах Отрока. Вроде бы.. Но зато в следующих книгах - Сотниках, Чума вполне вменяемый ратник, и в десятке своем, богатом на весьма неординарных личностей, вполне на своем месте! Интересно было бы узнать и про остальных его сотоварищей по десятку, какие они.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 18.03.2018, 22:27 | Сообщение # 1737

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
А вот тут Вы категорически неправы.

Я не берусь сейчас на эту тему спорить. Давайте подождём мнения военных.
Цитата aspesivcev ()
героиню комедии.

Пардон, это Вы про кого? Это Верка героиня комедии? Для меня это открытие...
Строго говоря, в сериале нет однозначных персонажей, Верка тому живой пример.
Цитата aspesivcev ()
Мы ведь её видели только в моменты распространения ею информации и свар с соперницей.

Правда, я не ограничиваюсь книгами женской ветки, но учитываю и то, что написано про неё в "Переломе". Потеряла нескольких новорожденных детей, вытащила из алкоголизма мужа... Скорее "Оптимистическая трагедия".
Цитата aspesivcev ()
Верка должна была бы говорить об оставленных в Ратном соперницах.

То-то в крепости её истории о снохах всем до смерти надоели. Да и про Варвару поминала.
Цитата aspesivcev ()
Да и обсосать какое-нибудь ЧП в крепости

И это было ). Вспомните случай, когда Неключа постирала маскировочные накидки Стерва и Якова. Мало? Ну так у нас не сборник историй из её жизни, она вообще-то персонаж второго плана, хотя и для неё есть свои цели и задачи. И она тоже меняется и растёт вместе с приобретаемым опытом.
Впрочем, если найдётся желающий написать книгу про неё, мы только рады будем и с удовольствием поделимся наработками. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Четверг, 22.03.2018, 17:21 | Сообщение # 1738
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Пардон, это Вы про кого? Это Верка героиня комедии? Для меня это открытие... Строго говоря, в сериале нет однозначных персонажей, Верка тому живой пример.
Упаси бог! Это я о Трындычихе. Повторю, знал несколько девушек и женщин, жизнь которых была неотделима от сбора и распространения информации. Ни одна не выключалась как радио - там разносит, а там нет. И судьба не у всех была лёгкой, и дурами далеко не всех можно было назвать. Но сплетни для них были слишком важной частью жизни, что бы добровольно от них отказываться. Я именно об этом - в крепости тоже ежедневно случалось разное, что обязательно надо перетереть в тесном кругу. В таких случаях она, мне кажется, должна быть закопёрщией. И это отнюдь не отрицательное качество.
Цитата kea ()
И это было ). Вспомните случай, когда Неключа постирала маскировочные накидки Стерва и Якова. Мало? Ну так у нас не сборник историй из её жизни, она вообще-то персонаж второго плана, хотя и для неё есть свои цели и задачи. И она тоже меняется и растёт вместе с приобретаемым опытом.
Возможно я был невнимателен и неправ. Не запомнились мне такие сцены, отчего и появилось чувство дискомфорта.
Цитата Andre ()
вероятно все же не поляками, а журавлевскими ратниками за болотом .. но это мелочи..
Разумеется, Вы правы, перепутал, хотя и это реально мелочь.
Цитата Andre ()
Вроде бы.. Но зато в следующих книгах - Сотниках, Чума вполне вменяемый ратник, и в десятке своем, богатом на весьма неординарных личностей, вполне на своем месте! Интересно было бы узнать и про остальных его сотоварищей по десятку, какие они.
Здесь читайте, здесь - нет, а здесь рыбу заворачивали? Слишком много сцен, где Чума неадекватен. И имя ему КЕС дал совсем не случайно. А вы хотите превратить его в добронравного семьянина, со всех сторон положительного. Это безусловное искажение образа.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 22.03.2018, 18:06 | Сообщение # 1739
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Слишком много сцен, где Чума неадекватен. И имя ему КЕС дал совсем не случайно. А вы хотите превратить его в добронравного семьянина, со всех сторон положительного. Это безусловное искажение образа.

Знаете, а никто и не спорит что Фаддей - "Чума" натуральная. Как для всех без исключения ратненских, так и для окружающих.. Но "чума"-то весьма предсказуемая и управляемая, если он в воинском окружении. И ратники сотни эту его предсказуемость вполне принимают. Если так предвзято смотреть там вообще нормальных служак нет, все чем-то да из ряда выбиваются. Со стороны глянуть да лесовиков поспрошать - банда отморозков, а на деле - вполне боеспособное подразделение.
А вы сами "Перелом" точно читали? Может вы запамятовали, но как раз именно КЕС на встрече в "Буквоеде" с читателями анонсировал будущую книгу о ратниках, которую пишет профессиональный военный. Он ее и написал. И описал своих знакомых. Так, как видел и знал.
Цитата Перелом ()
Домой Фаддей шел долго. Вроде и рядом, а вот занесло сначала к реке, затем у ворот посидел… Луна улыбалась с неба, а мысли не давали покоя, бились в голове.
Много-мало, а почти четыре десятка лет уже за спиной. Не старик пока, только много ли осталось? Ну, пять лет, ну, десять и силы начнут таять, а там… Да и эти бы годы еще прожить! Был бы пахарем простым, тогда ладно, а ратнику… Тут никто угадать не может, как повернется. Судьбу не зря злодейкой кличут, та еще баба! За куну ее милость не купишь. Ладно, коли убитым привезут, а если калекой?

И это по-вашему о берсерке? Да не может того быть! О воине - да, о семьянине, да, но только не полном отморозке.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Четверг, 22.03.2018, 18:46 | Сообщение # 1740
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Так о том и речь, что в Переломе Фаддей слишком уж отличается от Фаддея в Отроке.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BBДата: Четверг, 22.03.2018, 22:22 | Сообщение # 1741
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Фаддей вляпался в бунт (Фомой и Егором было обсуждение с Фаддеем. Долго его слушал: на стр.120-129. "Я с тобой!" на стр.129).

В Переломе Фаддей распрощался с жизнью, с женой, с детьми! Это не могло не измениться внутри души Фаддея! (Часть вторая. Глава 6. Фаддей Чума. На распутье).

Фаддей понимал, что его ждет за неудачный бунт: в Ратном за бунт ожидается наказание за всю его семью. Он готов уйти с жизнью, но ему жалко сына! Пытается спасти сына, унести его как можно дальше от бунта...
Фаддей пытается спасти его младшую дочку: он договорился с лекаркой Настеной обучить дочку и перевести Снежанку в крепость с Юлькой. Смог он договориться так, чтобы Настена не смогла вернуть его серебро за обучение дочки. Вроде бы Снежанка уже не в Ратном, а в крепости, Снежанка уже не с родителями, а с Юлькой.
Видите, Фаддей меняется. Фаддей меняет свое отношение от врага-Мишке до товарища-Мишке во время от "На распутье", через "Отрок", до "Сотник 2".


Как найти идею: сделать шажок от маленькой проблемы... к следующим...

Сообщение отредактировал BB - Пятница, 23.03.2018, 10:29
Cообщения BB
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Пятница, 23.03.2018, 12:46 | Сообщение # 1742
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
1. Приношу свои искренние извинения княгиням за наезд на них по поводу Чумы. Узнал, что это дело рук автора Перелома по разрешению КЕСа, Светлейшие здесь явно ни причём. Уж простите, ляпнул по незнанию.
2. Собственно герой, который действует теперь вместо Чумы, выписан очень неплохо и прекрасно вписывается в мир Отрока. Только это кто угодно, но не Чума. Если кто забыл, то эта кличка аналог психа или отморозка. Даже если человек пережил катарсис и изменил отношение ко многому, эмоциональная несдержанность никуда не денется, это ведь физиология, скорее, чем психология. Перелом я и читал, и купил в бумаге. Читал с удовольствием, но появилась тогда у меня заноза, только недано сообразил, отчего.
3. По Верке. Я, конечно, уже сильно потерял во внимательности при чтении текста. Возраст и неожиданно бурные события сказались. Но! Княгини умеют прописывать яркие, запоминающиеся (даже мне) сцены, а вот по информационной деятельности деятельности этой героини в крепости ничего не запомнилось. Это намёк wink


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 23.03.2018, 13:24 | Сообщение # 1743
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата BB ()
Снежанку в крепость с Юлькой. Смог он договориться так, чтобы Настена не смогла вернуть его серебро за обучение дочки. Вроде бы Снежанка уже не в Ратном, а в крепости, Снежанка уже не с родителями, а с Юлькой.

с вашей позицией согласен, ВВ, только мааааленькое уточнение..
Фаддей действительно трудоустроил младшую дочь в обучение к лекарке Настене. В крепость, для работы в тамошнем лазарете Юлька вывезла Польку и Слану (двух других девчонок). Снежана мелькнула еще разок в "Уроках Великой Волхвы" как помощница Настены в Ратном после подавлении бунта холопов.
Цитата Уроки Великой Волхвы, стр. 305 ()
Ну и помощница Настены, младшая дочка Фаддея Чумы, хоть и начала обучение у лекарки совсем недавно, и до Юльки ей еще далеко, но оказалась девчонкой толковой, в настоях и отварах худо-бедно уже разбиралась.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Пятница, 23.03.2018, 13:51 | Сообщение # 1744
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата BB ()
Видите, Фаддей меняется.
Видим. И о том и говорим, что меняется он слишком резко, черезчур быстро и не очень правдоподобно. Меня этот момент зацепил ещё в черновиках Перелома, но тогда я сделал упор на споре с автором по поводу попытки сделать из Фаддея крутого мечника. В итоге в книге момент с мечником объясняется ширше, чем в черновиках, а вот момент со взятием Чумы за ум выписан как-то недостаточно, на мой взгляд (а чего недостаёт, я и сам так и не понял). Впрочем, Перелом на то и перелом, чтобы меняться резко.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 23.03.2018, 16:58 | Сообщение # 1745
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
По Верке.
Для того чтоб быть первой у колодца, нужны социальные причины. Прежде всего - колодец, у которой они собираются и который является центром бабской демократии. В крепости таких условий нет. Они собираются на кухне и верховодит там однозначно Анна, то есть борьбы за влияние там нет и быть не может, что делает основную цель бабских драк несущественной.

Кроме того, бабы на кухне признали очевидное превосходство и Анны и Арины в уровне. При этом и Анна и Арина не перестали развиваться. Анна постоянно делится своими сомнениями, ищет у баб совета и в еще большей степени - поддержки. При этом и интересы самих баб меняются. Обсуждение кумушек и снофочек перестает быть актуальным.

По факту Верка (и не только она) медленно и незаметно для себя превращается в то, что мы бы назвали "общественный деятель" низового уровня, участвуя в обсуждении дел мужа и в посиделках на кухне. Реально там уже сформировался теневой совет Крепости - бабский десяток. И теперь у Верки есть необходимость не останавливаться, а расти дальше. Это одна из причин, по которой авторы отдали Тимку именно Верке (даже еще в большей степени чем Макару. Так получилось, что у Юрки и Тимки есть целая толпа папиков (два боярина, дед, толпа мастеров, грек) и ни одного мамика. Верка - единственная в Жури баба, которую местные могут признать как боярыню только по факту принятия опеки над двумя детьми. Даже Юркину сиделку они за таковую не признают - женщина Журавля и все.

Так что в изменениии и статуса и поведении Верки существуют строгие социальные причины и внутренняя необходимость развития. Она просто не может остаться клушей, которая высиживает гадких утят, наблюдая как они превращаются непонятно в кого, она не Татьяна, которую переросли ее собственные дети.

И она очень хотела детей-мальчишек. Появление в семье сразу трех - Тимки, Юрки и Медвежонка, причем трех очень разных, плюс необходимость защитить их права в очень нестабильной Жури заставит ее удариться в грех шекспирианства. Основа у нее есть - то что она была одним из лидеров Колодца, уже выводит ее за черту простой сплетницы - ее задача не собсвенно сплетня, ее задача даже не лидерство как таковое, а возможность влиять через это лидерство на бабский контингет в Ратном, то есть принимать участие в определении политики поселка. Ну и разумеется - сама не справится. Так что ей уже выписывается помощница :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 24.03.2018, 11:35 | Сообщение # 1746
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Только это кто угодно, но не Чума. Если кто забыл, то эта кличка аналог психа или отморозка.

Вы уверены? Чума это еще и смерть. Кроме того, я встречал людей, очень похожих на Фадея. С тумблером - тумблер в положение "вкл" и имеем берсерка, на пути которого становиться не стоит, тумблер в положении "выкл" и на выходе совершенно адекватный человек, отличный собеседник, в моём случае еще и прекрасно начитанный и игравший в свободное время на флейте (да, так тоже бывает). Да, забыл сказать - этот мой "Фадей" командовал ротой в разведбате, а сейчас командует бригадой в Восточном ВО (как-никак 18 лет с тех пор прошло).
Боюсь, Анатолий, вы впадаете в ересь схематичности. Люди, как правило, все же довольно сложно организованные системы и однозначными не бывают. Даже если они отморозки. Особенно, если эти отморозки в армии. Вдвойне особенно, если это воюющая армия - там не умеющие себя контролировать долго не живут. Либо противник, либо собственные сослуживцы обеспечат поместье метр на два. Естественный отбор. А Чума живёт и здравствует. В разведотделении Сотни. Так все правильно - в линейном подразделении такие не очень к месту, т.к. в линейных подразделениях куда важнее равномерность уровня, навыков и психофизических характеристик личного состава. А вот в разведке ценятся индивидуальности и с этими индивидуальностями хорошо умеют справляться. Так что Фадей Чума, выписанный в Переломе, не входит в противоречие ни с моей картиной мира, ни с тем, что описано КЕСом. Обломали Фадея, тумблер встроили. Иначе и быть не могло - ему уже под тридцать, а он все еще жив.

ЗЫ А еще автор Перелома на собственном опыте знает о чем пишет, и этот опыт на несколько порядков богаче моего.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 24.03.2018, 11:39 | Сообщение # 1747
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Отходя от книги скажу что однажды обнаружил себя записанного в чужом телефоне как "Чума". Это меня то, наиспокойнейшего человека. (тогда). biggrin

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Понедельник, 26.03.2018, 15:15 | Сообщение # 1748
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Вы уверены? Чума это еще и смерть.
Не в славянской мифологии и не в русской традиции. Чумой и сейчас могут назвать психа, хоть это определение уже устаревшее. И Вы описали людей, полностью овладевших своим зверем. Если посмотрите мои посты по теме, увидите, что я об этом писал. Таким вполне бы мог стать и Чума. Но! Я не видел как это произошло. Отсюда и мои нападки. В Сотнике-1 и в Сотнике-3 - Чумой называют абсолютно разных людей.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 26.03.2018, 16:11 | Сообщение # 1749
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
И Вы описали людей, полностью овладевших своим зверем.


Разумеется, ибо

Цитата Водник ()
Иначе и быть не могло - ему уже под тридцать, а он все еще жив.


Не живут отморозки безбашенные на войне. Или меняются, причем, очень быстро, или обретают свои метр на два. Исключения мне не известны.

Теперь про описанное в Отроках-Сотниках. Чума не изменился. Изменился взгляд Мишки на Чуму, угол зрения, если хотите. Опытные солдаты далеко не сразу раскрываются перед сторонним наблюдателем, который хоть и внимателен и обладает пытливым умом, но не в теме. Салабон, проще говоря. А тут салабон смотрит на бойца спецподразделения, до которого ему, как до Шанхая раком, уж простите за сравнение. Во время похода за Болото Мишка чуток подрос, во время Пинского похода - вырос. Вот и Чума изменился, точнее, Мишка стал замечать то, чего раньше не видел. А еще ему кое-что показали, ибо так надо было - молодого натаскивают. И натаскивают, надо сказать, серьёзно.

А вот как Чума овладел своим зверем надо читать эдак в минус пятом Отроке (или Переломе), но его пока никто не написал. Надеюсь, напишут когда-нибудь. Вот там и будет как Фадей себя ломал, и как его ломали, и сколько раз и каких люлей на этом пути получил, и сколько раз смерть рядом прошла. И в итоге мы имеем Фадея Чуму, который Чумой может быть только в безопасной обстановке. Вот тут он может волю характеру давать, что мы и видим, когда он метелит тушку уже вполне дохлого нурмана. Отходняк такой, бывает. В своём праве мужик. Потому что отморозка там где нельзя никогда не выпустит.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Понедельник, 26.03.2018, 16:15 | Сообщение # 1750
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Блин! Сообразил, что вносит в текст диссонанс и нашёл "виновника". Только ничего это не даёт tuk_tuk_babai 
Кстати, виновник совсем не автор "Перелома", он то и разрешение на написание фанфика у КЕСа спросил, и наверняка рассказал тому, как будет меняться образ Чумы. Проблема в том, что катарсис у Чумы произошёл после неудачного штурма усадьбы Лисовинов заговорщиками, а сам КЕС продолжал выписывать Чуму по-старому. Поэтому-то и ощущается резкий диссонанс в чтении. Измениться герой должен был бы далеко не в последнем "Отроке", а совсем не в Сотнике-3. Отсюда и ощущение неправильности в тексте. Вешать собак на демиурга мира Отрока глупо и некрасиво, остаётся смириться с произошедшим.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Понедельник, 26.03.2018, 16:26 | Сообщение # 1751
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Не живут отморозки безбашенные на войне. Или меняются, причем, очень быстро, или обретают свои метр на два. Исключения мне не известны.
Вы абсолютно точно ошибаетесь. Ещё как жили и действовали. Самый яркий пример: Александр Македонский, но других хватает. Хотя, согласен, рано или поздно удача их покидала и они гибли.
Цитата Водник ()
Изменился взгляд Мишки на Чуму, угол зрения, если хотите.
Вот не надо. Изменился, причём, очень сильно. Автор "Перелома" описал как и почему. Как по мне, проблема в рассогласовании в разных книгах мира Отрока времени изменения.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 26.03.2018, 16:35 | Сообщение # 1752
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Вы абсолютно точно ошибаетесь.

Абсолютно точно не ошибаюсь. Видите ли, я возил тех кто не смог/не захотел вовремя измениться домой к родителям. В тщательно запаянном цинковом ящике. Никому не пожелаю такого опыта. Так что мои слова плод не теоретических изысканий. Вот такая штука.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 26.03.2018, 16:39 | Сообщение # 1753
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
aspesivcev, не Вы первый заметили  эти разночтения . Ранее  уже была достаточно  горячая  дискуссия . Кажется все остались при своих мнениях.
Насчёт  военной разведки не скажу , сочинять не буду. Но в милицейско-полицейскую  операцию такого точно лучше не брать . Если на задержаниях и т.д. не опасаться  чумовых  эксцессов  и правовых последствий , тогда да , дави на всю катушку . Редко, но бывали такие случаи , когда нужен "псих".А так , он обычно держался во 2-й или даже 3-й линии . 
Немного  отступлю . Любители собак  и кто знает использование их в охране .Наверное согласятся  , что один из важных факторов , когда собака способна остановить нападение . Конечно  по команде . Так сказать управляемая агрессия  в отношении любого субъекта .

Литературный пример. Конечно совсем не обязательный . Цикл "Викинг" -А.Мазина . Один из соратников ГГ  был  "отмороженный"  и очень неудобен ,конфликтный  в обычной жизни . Сам это осознавал  и страдал.  Когда  его "перепрограммировал " местный целитель-шаман , то  адекватность  явно облегчила  мирное и военное составляющие .
Может , где то упомянуть   местное амбулаторное  лечение  и всё wink  biggrin .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 26.03.2018, 17:47 | Сообщение # 1754
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Про Чуму.

Коллега, вы далеко не одиноки в своем мнении о Чуме. Когда писался Перелом я был именно того же мнения, причем шумел.. кхм... будучи человеком сугубо штатским шумел жестче но, к састью, остальные коллеги не обратили на это внимание. Собственно именно этот текст заставил меня присмотреться к военным соавторам. На сегодняшний день мы с ними друг друга понимаем так, как понимают друг друга, скажем лакированные Туфли и подкованные лошадиными подковами Берцы. Правда жизни заключается в том, что Берцы при злом или не очень злом умысле давят Туфли как соломенные лапти. А неправда жизни в том, что топают Берцы месить грязь и дерьмо именно туда, куда их эти Туфли и направили. Причем не свое дерьмо месить, как мы все понимаем. А потому хотелось мне или не хотелось, но пришлось разбираться хотя бы по верхам в военных коллегах. Искренне надеюсь, что и военные коллеги озадачились такой же мыслью. КЕС называл это диалектикой - у нас даже тема взаимоотношения гражданских и военных была.

Так вот если говорить конкретно о Чуме, то где мы видим берсерка в Отроках? Только там где видит его Мишка - то есть в бою. Что делает Чума? Накручивает истерику для выброса адреналина - это если по медицински. А если по человечески, то включает режим отморозка - в первую очередь по отношению к ЧУЖИМ. И тут вы правы, адреналин или есть или нет. Так что достается и мальчишкам, и даже коллегам маленько. На что тот же десяток Егора почти что не обращает ни малейшего внимания - просто присматривает, чтоб Чума не выкатился за рамки невзначай, да и то в полглаза, потому ДОВЕРЯЮТ. Вопрос первый, который заставил начать делать переоценку - будут ли доверять невменяемому?

Поход по тылам был уже другим. Сопляки - именно потому, что вел их вот тот самый неясный и непонятный внук Сотника (а может даже и враждебный, ибо Лисовин) были уже НЕ ЧУЖИМИ, но еще и не СВОИМИ. Далее чисто в силу физиологии ( я кажется про это писал где-то) уровень адреналина не может быть полностью на нуле - таких перепадов никакая психика не выдержит - это если в физиологии. А если по-человечески, то Чума находился в постоянной боевой готовности, что сильно заметно на фоне конкретно расслабившегося Мишки. Потому что если из-за поворота вдруг выскочит леопард противник, то обезьян Чума должен успеть прийти в форму и сдержать первый натиск, чтоб дать несколько секунд остальным. Согласитесь что это очень полезный член экипажа. Но факт тот, что Чума на Мишку уже смотрит, вот только сам Мишка к перемене мнения не готов. В силу собственного адреналина, с которым пацанячьи мозги пока справиться не способны, а потому и Мишка и его десяток постоянно в тонусе. Что, собственно тоже может спасти жизнь. Опять же, если чисто медицински - одно дело удар адреналина от нуля и риск впадания в ступор, а другое дело - выход в боевую готовность из походной стойки. Так что тут про берсерка я уже не соглашусь - Чума знал что делал. А процесс превращения его в берсерка - там красиво описан - и Мишка даже участвовал. Помнится, они как-то спор на пояса выиграли.

Уже в Ратном Чума ведет себя совершенно иначе. Даже во время бунта Пимена, хотя бы потому что живут в Ратном СВОИ. И режима берсерка там не может быть в принципе. И даже психов нет - кому оно надо постоянно ходить и оглядываться через плечо - заденешь, нет, отдавишь мозоль, не отдавишь, посмотришь косо, или наоборот не косо... Не потому, кстати, что Чума такой весь из себя положительный и сознательный, а потому что полностью управляет этим режимом. Есть такой механизм - СВОЙ-ЧУЖОЙ, и он управляет психами Чумы на уровне инстинкта, причем совершенно без всякой терапии. Я где-то писал про два типа поведения у людей - доминантное и рациональное. Так вот у Чумы инстинкт защитника - конкретная доминанта. Защитника, а не психа, и если это учитывать, тогда никаих проблем с пониманием героя не возникает.

И последнее что мы видим - взгляд на себя, сына, окружающих изнутри. И я не соглашусь с тем, что это должен быть взгляд сквозь кровавый туман. А уж обучая сына и отроков он вообще должен быть сдержан и рационален, иначе научить он никого и ничему не сможет.

Вот теперь изложу свое мнение лакированного Штиблета.

1. Чума при всех его закидонах мне никак не опасен, пока я не враг его Ратному.

2. Провоцировать его на психе совершенно не стоит, потому что это физиология. Управляемая, рассчитанная, но физиология. Если хочется острых ощущений - мне лучше попрыгать перед носорогом или упереться лбом в асфальтный каток, но не перед воином в боевом трансе. Эффект одинаков в силу объективных причин. Ну так голова ж и у Штиблета должна быть?

3. Главная сила такого воина (в общем случае) - это первый удар, прорыв или первая защита, он к ней должен быть постоянно готов и он, если надо сдохнет, чтоб дать мне пару минут. А потому если в походе берсерк психует, то мне надо смотреть не на него, а по сторонам. Значит есть причина, почему психует. Хотя в силу моей слабой и ранимой психики мне его псих очень неприятен. Эт я на полном серьезе, кстати, мозгами-то я понимаю, а вот свой псих лезет... Вот чего ему на врага не психовать, а меня оставить в покое?

4. Любой военный имеет два состояния - Берца и Штиблета. По мере необходимости хороший военный их либо плавно либо резко этот режим переключает. Моя проблема как Штиблета в том, что я НИКОГДА не видел Берцы в бою, в силу своего штатского происхождения. Потому Чума мне в Отроках тож показался диковатым. А это, видимо, не так.

И уже в Сотнике Мишка со мной, кажется вполне солидарен. Он не шугается Чуму, и уделяет ему внимания не более чем любому другому в отряде Егора. Соответсвенно и конфликта не возникает. Ни на уровне физиологии, ни по человечески. Мишка и его сопляки теперь СВОИ. И если надо, Чума умрет, но шанс им даст. Но вот если они будут неспособны им воспользоваться - он не простит. Ну так я его понимаю....


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 26.03.2018, 18:21 | Сообщение # 1755
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Проблема в том, что катарсис у Чумы произошёл после неудачного штурма усадьбы Лисовинов заговорщиками, а сам КЕС продолжал выписывать Чуму по-старому. Поэтому-то и ощущается резкий диссонанс в чтении.
Мое мнение лаптя. Даже если Фаддей стал менятся, почему это должен увидеть Мишка? А Князь ведь писал его (Чуму) со взгляда Мишки. А вот Гамаюн писал Чуму уже с другого бока. И еще неизвестно как бы он описал Мишку


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 26.03.2018, 20:36 | Сообщение # 1756
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Даже если Фаддей стал менятся, почему это должен увидеть Мишка? А Князь ведь писал его (Чуму) со взгляда Мишки.


+1

Цитата Имир ()
А вот Гамаюн писал Чуму уже с другого бока. И еще неизвестно как бы он описал Мишку


+1

Согласен полностью.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 26.03.2018, 21:11 | Сообщение # 1757

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
И еще неизвестно как бы он описал Мишку

Да в общем примерно известно. В Переломе про это хоть и коротко, а есть. Наглый сопляк, которого дед-сотник вперед толкает. Такой вариант золотой молодежи. И тоже - на всех плюет, старших и в грош не ставит, на Гелике в санях с личным возницей по селу носится. А чем он лучше остальных таких же мальчишек Ратного, чем отличается? Фаддей совершенно уверен, что его Веденя и не хуже бы справился на Мишкином месте, а может и лучше. Только Ведене он сам не может такого старта дать, как Корней внуку. Ну и за что Чуме Мишку Лисовина любить?


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 26.03.2018, 23:48 | Сообщение # 1758

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
В Сотнике-1 и в Сотнике-3 - Чумой называют абсолютно разных людей

Цитата Водник ()
Чума не изменился. Изменился взгляд Мишки на Чуму, угол зрения, если хотите.

Цитата aspesivcev ()
Изменился, причём, очень сильно.

Цитата Имир ()
Даже если Фаддей стал менятся, почему это должен увидеть Мишка?


А теперь слово Автору. "Сотник. Не по чину", часть 1, глава 4.
"Впрочем, и Мишка теперь смотрел на Егоровых ратников иначе. Казавшиеся до сих пор простыми и понятными, воины стали поворачиваться другим боком...
Сегодня Мишка, почти не обращая внимания на своих ближников, внимательно всматривался в людей Егора..."


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Вторник, 27.03.2018, 09:18 | Сообщение # 1759
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Абсолютно точно не ошибаюсь.
Ошибаетесь, ошибаетесь. Мне в лом лазить по сети, добавлять новые имена к названному Сашке Македонскому - отморозку редкостному, постоянно напрашивавшемуся на смерть, которая его обходила. В конце концов, сдох в постели, есть серьёзные основания считать, что отравленный кем-то из друзей. Но, согласен с Вами, таких везунчиков мало, они редки. И всё равно гибнут, пусть позже, чем большинство отморозков. А большинство, да, если не находит берега, отправляется в мир иной, тут спорить невозможно. Но, не забывайте, срок гибели может и задержаться. О, вспомнился Мстислав, брат Владимира Красное Солнышко. Он тоже перевалил, если не ошибаюсь, тридцатилетний рубеж. Кстати, тоже, судя по всему, был убит на безобидной охоте посланцами братика.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 27.03.2018, 09:53 | Сообщение # 1760
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Ошибаетесь, ошибаетесь.

Что ж, пусть это останется моим заблуждением. В конце-концов, у нас свободная страна - это вам не Америка. Остаюсь при своём мнении. И это мнение основано на личном опыте воевавшего офицера.

Цитата aspesivcev ()
Сашке Македонскому - отморозку редкостному

Вы действительно считаете, что человек завершивший военную революцию в Греции и положивший начало военному искусству эллинизма был отморозком, напрашивающимся на смерть? Боюсь, в этом случае вы крайне мало понимаете в военной психологии. Что до того, что Александр всегда лично возглавлял решающую шоковую атаку гейтаров, так это по тем временам нормально и, более того, необходимо, иначе свой собственный личный состав не поймёт. Полководец, командующий с пригорка, это уже следующий этап античного военного искусства - римский. Кстати, с регрессом военного искусства в Средневековье, а потом и его трансформации во времена Высокого Средневековья, определяемого решающей ролью тяжёлой кавалерии на поле боя, мы наблюдаем в рядах отморозков чуть менее чем всех коронованных особ. В битвах эллинизма и Средневековья реально командовал войском тот, под чьё начало отдавался резерв и кто возглавлял его атаку. И личное участие короля/князя в решающем конном чардже диктовалось традицией и сакральностью монаршего звания - войска ждали этого от своего короля.

Цитата aspesivcev ()
О, вспомнился Мстислав, брат Владимира Красное Солнышко. Он тоже перевалил, если не ошибаюсь, тридцатилетний рубеж. Кстати, тоже, судя по всему, был убит на безобидной охоте посланцами братика.

А вот тут вы старательно путаете тёплое с мягким. Политическое убийство давний и надёжный инструмент и отмороженность объекта этой политической акции на сей факт никак не влияет и доказывает только одно - иными способами его нейтрализовать не удалось. А то, следуя вашей логике, надо и Бориса с Глебом в отморозки записывать.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта