Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-4. Черновики (Высказываемся тут по новой книге.)
Сотник-4. Черновики
LordLesyutaДата: Суббота, 22.12.2018, 12:54 | Сообщение # 201
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Цитата VAAADIM ()
Лишним он конечно в команде не будет, но захочет ли? Его ведь как отправляли тоже какие-то инструкции давали. Которые могут и противоречить интересам Лисовинов. Хотя не спорю, Михайла его очень даже заинтересовал. Но он ведь и был в курсе того что Мишка не самый простой отрок.Захочет ли он переметнуться так от тех кто его посылал?
Инструкции ему конечно давали. А вот нужно Мишане постараться, что бы святой отец захотел. Нужно, что бы воспринимал Мишку как нечто выше, чем епископы и митрополиты. Тут нужна особая мотивация. Не золото, не власть и, упоси священный крокодил, никаких запугиваний или намёков на колдовство. Меркурий должен узреть посланца Господня, Святого во плоти, десницу Вседержителя. А параллельно четко понимать, что в сердце святой матери церкви процветает ересь, алчность, разврат и грехопадиния всех возможных вариантов. И вычистить скверну подсилу лишь избранному чаду, что пришёл в мир творить добро именем божьим.
Cообщения LordLesyuta
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VAAADIMДата: Суббота, 22.12.2018, 16:16 | Сообщение # 202
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата
Меркурий должен узреть посланца Господня, Святого во плоти, десницу Вседержителя

От таких слов он скорее ересь. Так как настоятельница монастыря, имя запамятовал говорила "Ты считаешь себя посланником Божим, ты Смеешь себя таковым считать"
Так что не согласен. Другую ему мотивацию надо.
Хотя Отец Меркурий умен, хоть и воин в рясе.
Cообщения VAAADIM
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 22.12.2018, 16:33 | Сообщение # 203
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата VAAADIM ()
настоятельница монастыря, имя запамятовал, говорила
Настоятельница женского монастыря в Турове Варвара - персонаж из РИ. В местном краеведческом музее есть экспонат - свинцовая иконка с ее портретом..



"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VAAADIMДата: Суббота, 22.12.2018, 16:41 | Сообщение # 204
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата
Настоятельница женского монастыря в Турове Варвара - персонаж из РИ. В местном краеведческом музее есть экспонат - свинцовая иконка с ее портретом..

Да спасибо.
Вот речь про слова настоятельницы Варвары. Которая кстати тесно связана и с единственной веткой Рюриковичей которые имеют право на Киевский стол, а так же с Нинеей.

Добавлено (22.12.2018, 16:47)
---------------------------------------------

Цитата
"Ты считаешь себя посланником Божим, ты Смеешь себя таковым считать"
Cообщения VAAADIM
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 23.12.2018, 10:48 | Сообщение # 205
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
главное сокровище Журляндии даже не уникальные мастера, а рабочие низкой и средней квалификации - та самая новая порода людей, способная круглогодично, дисциплинированно и с полной отдачей впахивать круглый год в режиме, ну какой Журавль установил в том и впахивали....
Хотелось бы услышать по этому поводу мнение форумчан, особенно уважаемых serGildа и Crusaderа, как признанных знатоков истории.
Да, уважаемый Водник, ну и вопросик вы задали. Это не список византийских императоров, каких-нибудь Комнинов, или список печерских иноков. Пришлось целый месяц поломать голову.

КМК основная разница между типичным сельчанином 12 века и даже начала 20 века, с одной стороны и индустриальным работником любого ранга в том, что они живут "по разным часам".  Первые по биологическим, по солнышку и встарь, и вплоть до 1930-х гг. Даже и сейчас первая дойка в 4-5 утра, никакая корова не будет ждать до начала первой смены.

В средневековых городах Западной Европы очень строго соблюдалось правило гасить огни через определённое время после захода солнца. Нарушители подвергались суровым штрафам. Конечно, всегда существовали люди, живущие по собственным биологическим часам, несхожим с тем, что у большинства. Но они составляли незначительное меньшинство (хотя и устойчивое). Но, как вы знаете, существует с древнейших времён социальный механизм, где возможность мало спать особо ценится. Имя ему, как вы понимаете, армия.
Трудоголики, к тому же, мало спящие по ночам - часто представлялись чем-то непонятным, загадочным, зловещим; классический пример - Юстиниан Великий у Прокопия Кесарийского. А вот Наполеон и Суворов никого не удивляют; со времён, по крайней мере, римских легионов, солдаты привыкают вставать по рожку и последний становящийся в строй получал свои палки... Ещё более жёсткая дисциплина в ВМФ.

В Журляндии, кажется, неизвестны часы как предмет обихода и быта, но т.к. ССЖ удалось создать новую генерацию, стало быть, было проделана немалая работа. Попробуем определить, как и какая.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 23.12.2018, 11:10 | Сообщение # 206
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
СанСаныч, с его армейским опытом последних лет Советской эпохи, определённо понимал, что ему необходимо воспитать ряд образцовых "сержантов", способных проводить его волю прежде всего в собственной "армии"; понятно, что через эту школу прошёл Медведь, и явно не один он. Фактически, нужно кадровое сито, через которое пропускают несколько сотен человек, чтобы выбрать из них десяток-другой.
Мишка Лисовин тоже столкнулся с этой проблемой, и стал воспитывать свою Младшую Стражу (Дударик-горнист).

Но проблемы ЖСС армейскими заморочками не ограничивались, ему нужно было создавать пролетариат промышленных рабочих. Вспомним, СанСаныч, к удивлению Мишки, читал курс лекций в созданном им училище. Эта "кузница кадров" - ещё один инструмент по созданию "нового человека". Она обязательно должна была быть интернатом-казармой, с обязательными побудкой и отбоем, иначе не получится никак. И здесь КМК Журавлю усердно помогали жрецы Сварога старшего поколения, может быть, кто-то из них был "совой" по своим биологическим часам...


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VAAADIMДата: Воскресенье, 23.12.2018, 11:12 | Сообщение # 207
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата
В Журляндии, кажется, неизвестны часы как предмет обихода и быта, но т.к. ССЖ удалось создать новую генерацию, стало быть, было проделана немалая работа. Попробуем определить, как и какая.

Новую генерацию то он создал. Но как бы и не в худшую сторону в плане рабочего времени.
Мастеров оберегали и от крови их охраняли, товары какие надобно им туда привозят или сами делают. Значит такой работоспособности как у обычных селян у них нет.
С другой же стороны селяне в Журляндии на строгом контроле. Все по команде и без излишков. Своя система у них хоть и не стабильная
Cообщения VAAADIM
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LordLesyutaДата: Воскресенье, 23.12.2018, 12:58 | Сообщение # 208
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Цитата VAAADIM ()
Новую генерацию то он создал. Но как бы и не в худшую сторону в плане рабочего времени.Мастеров оберегали и от крови их охраняли, товары какие надобно им туда привозят или сами делают. Значит такой работоспособности как у обычных селян у них нет.
С другой же стороны селяне в Журляндии на строгом контроле. Все по команде и без излишков. Своя система у них хоть и не стабильная
 Категорически с Вами не согласен. Работали мастера много и усердно. Не менее чем селяне, это точно. У них просто не было побочных, отвлекающих от основного занятия, дел. То есть Сан Саныч ввел разделение труда, которое в РИ приведёт к возникновению мануфактуры и появлению буржуазии. Только боярин Журавль строил коммунизм и не давал никому на этом разделённом на отросли труде наживаться. Вот и получается - индустриализация в отдельно взятом Закордонье.
 Да и селян от крови берегли. Журавль сделал всё, что бы никто не лез на его земли и крови не видел никто, кроме злостных нарушителей безопасности.
Контроль и у селян и у мастеров одинаковый. Им запрещено покидать места дислокации под страхом смерти. Борьба с потенциальной утечкой информации у всех одинаковая.
  В мастера забирали самых способных и интеллектуально одарённых. Создавалась промышленная каста, на фоне общей дикости 12-го века, можно сказать индустриальная элита. Работа проделана Сан Санычем колоссальная. И она достойна уважения и похвалы. Из всего что сделал боярин Журавль, мне кажется особо спорным, только татуированные цифры на руках, как в фашистских концлагерях. Ну и с выбором ближника Мирона конечно промашка вышла серьёзная. Распознать бы гада и репрессировать ранее, и процветала бы Журь-матушка ещё долгие годы.


Сообщение отредактировал LordLesyuta - Воскресенье, 23.12.2018, 13:39
Cообщения LordLesyuta
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 23.12.2018, 13:35 | Сообщение # 209
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата LordLesyuta ()
Михайло Лисовин - избранник божий и он приведёт весь мир под руку Христову.
 
Цитата LordLesyuta ()
Меркурий должен узреть посланца Господня, Святого во плоти, десницу Вседержителя.
Вот прекрасный способ завалить все дело. Мерк КМК реалист. И он и так знает что 
Цитата LordLesyuta ()
в сердце святой матери церкви процветает ересь, алчность, разврат и грехопадиния всех возможных вариантов
Как и то что вот это 
Цитата LordLesyuta ()
И вычистить скверну подсилу лишь избранному чаду, что пришёл в мир творить добро именем божьим.
Невозможно. Это как показать золотарей в белом во время работы.
А вот показать воспитание в нужном ключе... Тут надо подумать. Как и над ключем. Готовых взяться за вилы и убрать навоз свой и чужой или тех кто не мусорит сам и другим не дает.  Или еще что.
Цитата VAAADIM ()
Мастеров оберегали и от крови их охраняли, товары какие надобно им туда привозят или сами делают.
А потом захотели большего и большего. Послали лесом дядю что это все обеспечивал и решили все себе. Чтото мне это напоминает. Годов так 80х-90х. Кому-нибудь напоминает еще?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LordLesyutaДата: Воскресенье, 23.12.2018, 13:40 | Сообщение # 210
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Чтото мне это напоминает. Годов так 80х-90х. Кому-нибудь напоминает еще?
Истинну глаголишь.

Добавлено (23.12.2018, 13:53)
---------------------------------------------

Цитата Имир ()
Вот прекрасный способ завалить все дело. Мерк КМК реалист.
Я не предлагаю прийти и в лоб сказать "смотри у меня есть охрененный нимб!". Я хочу, что бы отец Меркурий, который офицер, священник и библиофил, увидел в Мишке и доблестного война, и праведного христианина и хранителя знаний. Что бы сам пришёл к выводу, что малец-то засланный, да ни кем попало, а Самим. Реалист то реалист, вот и не нужно мешать этому реализму. Он видит успехи Мишки в торговле и походах, а алчности и скупости нет. Он видит знания великие и доблесть воинскую, а гордыню нет. Он видит отрока не подвластного похоти, лени и унынию. Он видит, как парень разберается в людях и как умеет их применить. И при мысли, что такой мальчик вырастит и возглавит православный орден должна согреть ему душу. Он поймёт, что этот отрок переродит и очистит церковь от скверны. И не просто придя и выгнав падших из церковных рядов. Нет. Михаил просто соберёт церковь заново, не взяв в неё людишек с гнилой душонкой. И за таким Меркурий пойдёт куда угодно. Хоть на костер.
Cообщения LordLesyuta
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VAAADIMДата: Воскресенье, 23.12.2018, 14:09 | Сообщение # 211
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
А хочет ли Меркурий видеть такого христианина?
Он ведь тоже реалист и воин хоть и ушёл в монахи после увечия.
Вот и пусть видит талантливого начальственного человека и того кто не только сам вверх прыгает но и людей своих за собой поднимает.
Вот за таким Михайлой, Меркурий пойдёт я думаю. Даже быстрее чем за "посланником"
Cообщения VAAADIM
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LordLesyutaДата: Воскресенье, 23.12.2018, 14:15 | Сообщение # 212
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Цитата VAAADIM ()
А хочет ли Меркурий видеть такого христианина?Он ведь тоже реалист и воин хоть и ушёл в монахи после увечия.
Вот и пусть видит талантливого начальственного человека и того кто не только сам вверх прыгает но и людей своих за собой поднимает.
Вот за таким Михайлой, Меркурий пойдёт я думаю. Даже быстрее чем за "посланником"
Я предлагаю, что бы Меркурий видел ВСЁ. У отца Меркурия есть понимание военных, есть любовь к знаниям и есть претензии к Иллариону и Феофану. Вот на всём нужно сыграть сразу. Талантливого руководителя тоже он должен видеть, я об этом писал ранее. Вопрос не в том, чем его восхитить, а в том, почему он сам решит не рассказывать об увиденном. Его не попросит Мишка и не запугает никто. Он сам должен молчать. Я вижу только такой вариант.
Cообщения LordLesyuta
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VAAADIMДата: Воскресенье, 23.12.2018, 21:28 | Сообщение # 213
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата
Вопрос не в том, чем его восхитить, а в том, почему он сам решит не рассказывать об увиденном

Раз он реалист и материалист, то это должно стать ему выгодным. Вот и нужно ему выгоду найти.
Cообщения VAAADIM
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 24.12.2018, 08:54 | Сообщение # 214
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата VAAADIM ()
Раз он реалист и материалист, то это должно стать ему выгодным. Вот и нужно ему выгоду найти.
Как учил китайский философ МО "Человек все делает ради выгоды".  Вот только знаешь выгода у всех разная и не всегда она выражается в звонкой монете или положении в обществе. А кому то выгодно что в нем видят бессеребриника и от слова "Выгода" как черт от ладана. А так же часто видимая выгода закрывает большую выгоду. Сможешь в такой ситуации быстро просчитать человека? Длительный и муторный процесс.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VAAADIMДата: Понедельник, 24.12.2018, 15:48 | Сообщение # 215
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата
Как учил китайский философ МО "Человек все делает ради выгоды". Вот только знаешь выгода у всех разная и не всегда она выражается в звонкой монете или положении в обществе. А кому то выгодно что в нем видят бессеребриника и от слова "Выгода" как черт от ладана. А так же часто видимая выгода закрывает большую выгоду. Сможешь в такой ситуации быстро просчитать человека? Длительный и муторный процесс.

Полностью согласен.
Но ведь выгода это не обязательно звонкая монета.
Для него это могут быть и знания и приближение у власти и тому подобное.
И за выгодой малой Можна и большую от него отодвинуть
Cообщения VAAADIM
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LordLesyutaДата: Понедельник, 24.12.2018, 17:10 | Сообщение # 216
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Цитата VAAADIM ()
Раз он реалист и материалист
Священник - материалист? Что-то новенькое.

Цитата VAAADIM ()
Для него это могут быть и знания и приближение у власти и тому подобное.
У Меркурия есть мечта - возродить Великую Империю. Но не для жадных и лживых императоров, а для Святой Веры. Перечитайте о чём он думал потеряв ногу, и о чём думал поговорив с епископом.
Cообщения LordLesyuta
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VAAADIMДата: Понедельник, 24.12.2018, 20:01 | Сообщение # 217
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата
Священник - материалист? Что-то новенькое.

Воин он увечный, хоть и в рясе.
Он ведь постригся в монахи после ранения.
Cообщения VAAADIM
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 25.12.2018, 09:59 | Сообщение # 218
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата VAAADIM ()
Но ведь выгода это не обязательно звонкая монета.
Хм, Перечти мой пост снова. Я как раз об этом и сказал. "У каждого СВОЯ выгода". 
Цитата LordLesyuta ()
и в лоб сказать "смотри у меня есть охрененный нимб!".
Я не был знаком с Князем, а посему только сейчас в группе в ВК увидел и оно отвечает 
Цитата
Второй - надо будет чем-то занять подчиненных, негодных к строевой из-за полученных в бою увечий - ГГ просто не может бросить их на произвол судьбы. Отсюда: вышка, около нее домик для семьи, поле, огород и прочие доместикаты. Своего рода "соцзащита" для инвалидов. А в ответ на заботу - преданная служба. Благонадежность связистов вещь важнейшая.
 Вот это, увечный воин, и теперь священик должен увидеть. Что в отличии от других "Своих не бросаем" но и не держим. Решил идти учится в церковное, то мы поможем поступить и частично поддержим. Даже навещать будем. Решил ремесленичать, - тоже поможем. Решил бездельничать - фиг тебе, не поможем, но озадачим. Ушел из МС в большой мир-благословим, но МС от тебя не уйдет-навестит обязательно.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 26.12.2018, 12:32 | Сообщение # 219
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата LordLesyuta ()
У Меркурия есть мечта - возродить Великую Империю. Но не для жадных и лживых императоров, а для Святой Веры. Перечитайте о чём он думал потеряв ногу, и о чём думал поговорив с епископом.

А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее. Боюсь, после ваших слов мне придётся переделывать этот кусок. Как бы поделикатнее выразится, Вера (Мерк думает именно так) и Святая Вера провозглашаемая с амвона Святой Софии патриархом это как бы две большие разницы. Неужели Меркурий сморится фанатиком? Мне этого не надо. Он, безусловно, глубоко верующий человек, но посмотрите содержание разговоров Меркурия и его наставника Никодима: "Христос был воплощением труда и знания". Так что еретик наш отец Меркурий. И в политическом плане, при всех его симпатиях к Республике, Старому Риму, он считает империю единственно адекватным типом государственного устройства и мечтает о её реформировании, разделяя собственно Империю, как государственный, общественный, культурный и религиозный феномен и личность конкретного императора. Похоже, мне не удалось это показать с должной ясностью.

Цитата VAAADIM ()
Воин он увечный, хоть и в рясе.

Одно другому не противоречит. Боюсь, вы впадаете в заблуждение считая что монах это парень, который ходит в рясе, подобно американцам, свято убеждённым что король это парень, который время от времени надевает корону и залезает на трон. Отец Меркурий несомненно солдат, военная косточка ибо бывших не бывает, но хилиарх Макарий и иеромонах Меркурий это всё же разные люди. Постриг означал и означает гражданскую смерть и пути назад нет, так что человек решившийся принять постриг достаточно сильно меняется ещё до совершения таинства в процессе принятия решения. Так что тут правильнее будет определение, которое сам для себя принял о. Меркурий - дерьмовый монах, который здесь нужен. Причём, "дерьмовый" относится не к личным качествам самого Меркурия, а к тому что в нём осталось куда больше от хилиарха Макария, чем прилично для монаха. Но именно такой конструкт монаха оказывается востребованным в тех условиях в которых очутился мой герой.
Так что вы правы и неправы одновременно. Правы в том, что проблемы увечных и не только увечных воинов Меркурий принимает очень близко к сердцу, но он не нач. пенсионного отдела в военном комиссариате, а именно "пастырь душ человеческих" и учитель но сосвоими очень человеческим особенностями, определяемыми всей его жизнью, как мирской, так и монашеской.

Цитата LordLesyuta ()
Я хочу, что бы отец Меркурий, который офицер, священник и библиофил, увидел в Мишке и доблестного война, и праведного христианина и хранителя знаний. Что бы сам пришёл к выводу, что малец-то засланный, да ни кем попало, а Самим.

Вы правы. wink

Цитата VAAADIM ()
Он ведь тоже реалист и воин хоть и ушёл в монахи после увечия.
Вот и пусть видит талантливого начальственного человека и того кто не только сам вверх прыгает но и людей своих за собой поднимает.

И вы правы wink

Цитата LordLesyuta ()
И при мысли, что такой мальчик вырастит и возглавит православный орден должна согреть ему душу.

А вот тут вы не правы. Отец Меркурий непремлет саму идею военизированного монашеского ордена. Он закончил службу в достаточно высоком чине (офицеров его ранга около сотни на всю Византию) и достаточно покрутился рядом с высшими сферами, как светской, так и духовной власти что бы понимать какой силы инструмент такой орден и какую власть сосредоточит в руках глава такой организации. Что неограниченная власть делает с людьми он тоже насмотрелся. Так что "Quis custodiet ipsos custodes? " - я недаром дал Меркурию хорошее знание латыни. Это Иллариона вполне согреет мысль что соответствующим образом воспитанный мальчик Миша возглавит орден после его Илларионовой смерти. Недаром он отправляет Меркурия воспитывать Идею из Хорька. Собственно, если учесть то, что ни Илларион, ни Меркурий не догадываются о том что Мишка попаданец из будущего, а считают что имеют дело с юным гением, то наши монахи приняли на себя функцию Распределяющей Шляпы Хогвартса: "Гриффендор или Слизерин?" wink Кто олицетворяет Гриффиндор, а кто Слизерин - вопрос дискутируемый. И ещё - Мальчик Миша не такой уж святой. "Ты бы прекрасно учился на Слизерине" (с) Распределяющая Шляпа.

Цитата Имир ()
Вот только знаешь выгода у всех разная и не всегда она выражается в звонкой монете или положении в обществе. А кому то выгодно что в нем видят бессеребриника и от слова "Выгода" как черт от ладана. А так же часто видимая выгода закрывает большую выгоду. Сможешь в такой ситуации быстро просчитать человека? Длительный и муторный процесс.

Правильно. Более того одна и та же выгода может разными людьми оцениваться с разных сторон, но как выгода. Вопрос в системе ценностей конкретного выгодополучателя.

Цитата LordLesyuta ()
Распознать бы гада и репрессировать ранее, и процветала бы Журь-матушка ещё долгие годы.

Ипосибол, мистер Карабасофф (с) Замкнутая система неизбежно приходит к пределу развития и начинает пожирать саму себя. Банальная математика - игра с нулевой суммой.

Цитата LordLesyuta ()
Меркурий должен узреть посланца Господня, Святого во плоти, десницу Вседержителя.

Импосибол, мистер Карабасофф (с) По двум причинам:
1. Отец Меркурий отнюдь не фанатик, не экзальтированная личность, хотя и склонен к самокопанию и, временами, пафосности, как и создавший его ваш покорный слуга;
2. Рыцарей на белых кобылАх не ожидается и Мишка уж точно не из их числа. Ему тоже придётся макнуться в дерьмо и кровь по самую маковку. Собственно, уже начал. Это реальный мир и человек человеку lupus est. Так что кого Меркурий узреет, так будущего князя/рекса/императора, возвышающего свою страну не во вред, а даже на пользу Родине Меркурия и старающегося делать это по совести, что будет получаться не всегда. Так что Мерку придется придти к пониманию того что есть моменты когда благая цель оправдывает средства. Причём, цели у Мерка и Мишки, хоть во многом и совпадающие, но всё же разные. В одном они похожи - оба не ищут ничего для себя. Люди длинной воли. Причём, список таких людей Меркурием и Мишкой не ограничивается. Более-менее таковы Корней, Феофан, Сучок (пусть и не сразу), Гаркун, Аристарх, Егор, Журавль, Медведь... Все они служат сначала чему-то большему, а только потом себе.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LordLesyutaДата: Среда, 26.12.2018, 16:19 | Сообщение # 220
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Замкнутая система неизбежно приходит к пределу развития и начинает пожирать саму себя. Банальная математика - игра с нулевой суммой.
Согласен, но так хочется оттянуть момент развала.

Цитата Водник ()
А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее. Боюсь, после ваших слов мне придётся переделывать этот кусок. Как бы поделикатнее выразится, Вера (Мерк думает именно так) и Святая Вера провозглашаемая с амвона Святой Софии патриархом это как бы две большие разницы. Неужели Меркурий сморится фанатиком? Мне этого не надо. Он, безусловно, глубоко верующий человек, но посмотрите содержание разговоров Меркурия и его наставника Никодима: "Христос был воплощением труда и знания". Так что еретик наш отец Меркурий. И в политическом плане, при всех его симпатиях к Республике, Старому Риму, он считает империю единственно адекватным типом государственного устройства и мечтает о её реформировании, разделяя собственно Империю, как государственный, общественный, культурный и религиозный феномен и личность конкретного императора. Похоже, мне не удалось это показать с должной ясностью.
Боюсь, это я не совсем верно выразился. Я тоже не вижу отца Меркурия фанатиком. Но он человек верующий, и всё, что не может понять разумом, склонен списывать на провидение господне. Не смотря на постриг, он не принимает всё в церкви. Он не видит веры ни в Илларионе, ни в Феофане, ни во многих других, но видел веру в священнике, который материл Господа над телом мальчика у хирургической палатки. Он отделяет веру истинную, от веры церковной. И я ратую, что бы по его личным меркам праведности, Мишка занял место того, кого быть не может. Бессребреник способный кормить народы, чужд гордыне и способный покорять империи. Ещё раз повторюсь. Мишка может собрать церковь заново без грязи и лжи. Вот такую мечту я увидел у отца Меркурия. Не смену церковной власти, не насаждение веры огнём и мечом, а найти огонёк истинной чистой веры, который будет разливать свет и тепло знаний вокруг, покоряя сердца любовью, как это делал Спаситель, а не так как он видел на войне.


Сообщение отредактировал LordLesyuta - Среда, 26.12.2018, 16:22
Cообщения LordLesyuta
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 26.12.2018, 17:10 | Сообщение # 221
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата LordLesyuta ()
Я тоже не вижу отца Меркурия фанатиком. Но он человек верующий, и всё, что не может понять разумом, склонен списывать на провидение господне.
Вы не верно понимаете, что значит верующий.
Верующий - это система ценностей и категорий в которых осмысляется (в идеале) все: познаваемое и недоступное пока познанию.
Цитата Водник ()
Он, безусловно, глубоко верующий человек, но посмотрите содержание разговоров Меркурия и его наставника Никодима: "Христос был воплощением труда и знания". Так что еретик наш отец Меркурий.
А вот  тут важный момент. Право автора показать своего монаха еретиком, но долг автора показать его еретиком аутентичным своей эпохе.
Т.е. его не мучают вопросы, которые мучали либеральных теологов к.19-нач.20вв, но те вопросы, что не давали спать ромейским мыслителям начала 12в.
Тут допустимы богумильство, распространенное у балканских славян того времени, допустимо для интеллектуалов баловаться даже переселением душ, в чем обвиняли Итала, можно ставить вопросы о природе Христа - божественной и человеческой, что было постоянным камнем преткновения меж греками и армянами. Тут кстати можно его вполне православные рассуждения повернуть в интересное вам русло.

Т.е. скажем, "обладая не только божественной но и во всей полноте человеческой природой Христос как и мы уставал и должен был преодолевать усталость, тяжко трудясь до изнеможения. Как и мы, по Своей человеческой природе, он должен был изучать Писания, дабы превзойти их".


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VAAADIMДата: Среда, 26.12.2018, 18:00 | Сообщение # 222
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата
Бессребреник способный кормить народы, чужд гордыне и способный покорять империи.

Ну по моему мнению, уж кого - кого а "бессеребриника" в Мишке увидеть это ещё надо иметь фантазию. Как минимум, потому что Меркурий видел на что он замахнулся в крепости, и то что он далеко не пренебрегает торговлей и другим тоже сразу видно.
Cообщения VAAADIM
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 27.12.2018, 13:38 | Сообщение # 223
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата VAAADIM ()
Ну по моему мнению, уж кого - кого а "бессеребриника" в Мишке увидеть это ещё надо иметь фантазию. Как минимум, потому что Меркурий видел на что он замахнулся в крепости, и то что он далеко не пренебрегает торговлей и другим тоже сразу видно.

Верно. Кроме того, бессеребреник на Мишкиной должности врядли вызовет умиления у отца Меркурия. Жизненный опыт, знаете ли. А вот то, что Мишка не упускает ни одной возможности заработать и хорошо обеспечивает своих людей наоборот пойдёт в плюс. Наш отставной хилиарх никогда не относился к тем, кто считает что голодный солдат злее воюет - сам из рядовых вышел и наголодался в жизни преизрядно. Так что крепкий хозяйственник в табели о рангах Меркурия стоит неизмеримо выше, чем бессеребреник. У крепкого хозяйственника солдаты одеты, обуты, сыты, вооружены и обучены. И потери невелики, т.к. обученный солдат это ценный ресурс и терять его без пользы разорительно. У казнокрада солдаты голодают, а у бессеребреника - дохнут, т.к. прекраснодушный бессеребреник выше таких низменных материй, как каша, портянки и обустройство полевых сортиров.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 27.12.2018, 14:02 | Сообщение # 224
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Тут допустимы богумильство, распространенное у балканских славян того времени,

Ньет, Молотофф! (с) biggrin Ни катаром, ни их идейным прародителем богумилом отец Меркурий не будет. Тем более уже прописано, что Меркурий участвовал в карательных экспедициях против богумилов.

Цитата serGild ()
допустимо для интеллектуалов баловаться даже переселением душ, в чем обвиняли Итала,

Ну, наставник Меркурия был учеником Итала. Так что этот вопрос они наверняка рассматривали. Но, думаю, что отвергли.

Цитата serGild ()
можно ставить вопросы о природе Христа - божественной и человеческой, что было постоянным камнем преткновения меж греками и армянами.

Ну, этот вопрос преследовал империю всё время её существования. Так что это наиболее вероятно. И сюда вполне хорошо ложится то, что Христос был воплощением труда и знания, особенно если притянуть старый, добрый платонизм с учениям о существах и воплощениях, тем более эту сову на глобус в Византии натягивали с завидным постоянством. Тут, кстати, можно даже не выйти в откровенную схизму из Никейско-Халкидонского кафолического исповедания. Так, небольшой арианско-несторианский уклон. Собственно, Никодим только в такой ситуации мог отделаться лишь ссылкой.

Цитата serGild ()
Т.е. скажем, "обладая не только божественной но и во всей полноте человеческой природой Христос как и мы уставал и должен был преодолевать усталость, тяжко трудясь до изнеможения. Как и мы, по Своей человеческой природе, он должен был изучать Писания, дабы превзойти их".

Именно. Я об этом и говорил - арианско-несторианский уклон без явного нарушения Никейско-Халкидонской догмы: "Итак, последуя святым отцам, все согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека, того же из души разумной и тела, единосущного Отцу по божеству и того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам, кроме греха, рождённого прежде веков от Отца по божеству, а в последние дни ради нас и ради нашего спасения от Марии Девы Богородицы по человечеству, одного и того же Христа, Сына, Господа, единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого, — так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно лицо и одну ипостась, — не на два лица рассекаемого или разделяемого, но одного и того же Сына и единородного Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как в древности пророки о Нем, и Сам Господь Иисус Христос научил нас, и предал нам символ отцов."

Следовательно, раз божественная и человеческая сущности сосуществовали в Христе нераздельно, но и неслиянно, то, подобно людям, шёл от тварного начала к божественному путём труда, знания и страданий и умер на кресте за наши грехи, дав людям возможность отринуть грех и путём Христа приблизиться к божественному. Таким образом, Христос действительно есть воплощение труда и знания, ибо через труд, знание, страдание и смерть он воплотился в Христа Ника - Христа Побеждающего, смертью победившего смерть. Думаю, такое толкование вполне жизнеспособно в тогдашних реалиях и годится для идеологического обоснования доктрины пока МС, а потом и НГ Михаила.
Сергей, попрошу тебя, а так же уважаемого коллегу Crusader'а, как признанных знатоков вопроса, высказаться по этому поводу. Обращаюсь с той же просьбой и к остальным форумчанам. Это уже сюжетообразующий вопрос и его стоит всесторонне обсудить.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VAAADIMДата: Четверг, 27.12.2018, 16:36 | Сообщение # 225
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата
Верно. Кроме того, бессеребреник на Мишкиной должности врядли вызовет умиления у отца Меркурия. Жизненный опыт, знаете ли. А вот то, что Мишка не упускает ни одной возможности заработать и хорошо обеспечивает своих людей наоборот пойдёт в плюс. Наш отставной хилиарх никогда не относился к тем, кто считает что голодный солдат злее воюет - сам из рядовых вышел и наголодался в жизни преизрядно. Так что крепкий хозяйственник в табели о рангах Меркурия стоит неизмеримо выше, чем бессеребреник. У крепкого хозяйственника солдаты одеты, обуты, сыты, вооружены и обучены. И потери невелики, т.к. обученный солдат это ценный ресурс и терять его без пользы разорительно. У казнокрада солдаты голодают, а у бессеребреника - дохнут, т.к. прекраснодушный бессеребреник выше таких низменных материй, как каша, портянки и обустройство полевых сортиров.

Хочу ещё добавить цитату из Отрока 1 и 2 книги. "Редкий случай ты сейчас увидела. В мальчишке проснулся муж. Он понял что ему есть для чего жить и кого защищать и никто его к этому не принуждал. Он сам так решил."
Вот такого Мишку, который в ответе не только за Свою мошну, но и за благополучие людей его окружающих, отец Меркурий примет на ура.
Ведь для Мишки главное благополучие не себя, но рода.
Ну и ещё Роська во Христе Василий, который всем говорит что Михайла избран десницей божей тоже тут повлияет. Ведь Меркурий видел что неофит Василий истинно уверовал в Христа хоть иногда и грешит излишнии усердием.
Всё это должно в куче упасть на благодатную почву
Cообщения VAAADIM
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LordLesyutaДата: Пятница, 28.12.2018, 01:36 | Сообщение # 226
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Господа, у Нас явная проблема терминологии. Мы с Вами говорим практически одно и тоже, но каждый толкует высказывания, по крайней мере мои, как ему заблагорассудится. "Бессеребрянник" - человек не склонный к ЛИЧНОЙ наживе. Мишка не пытается одеться в парчу и злато, а кормит и обустраивает других. О его  финансовых успехах я  и писал ранее. Все написали одно и тоже, но разными словами. Думаю спорить тут не о чем.
Cообщения LordLesyuta
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VAAADIMДата: Пятница, 28.12.2018, 17:10 | Сообщение # 227
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Мы толкуем о схожем но не совсем то же самое.
Как мне кажется и к личной выгоде Михаил стремиться так же как и к выгоде своих людей.
А если точнее хоть он и заботится обо всех но богатство его семьи и ближних должно быть больше чем у всех остальных, что не мешает ему поддерживать всех и возносить наверх по карьерной лестнице.
Проще говоря делает не личное богатство но РОДА. А вот остальные и неугодные, кто не прогнется и не пойдёт под руку Лисовинов тот и враг.
Cообщения VAAADIM
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Среда, 09.01.2019, 19:55 | Сообщение # 228
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток.
Даже в Новый Год и Рождество не порадуете кусочком текста?
Работа продолжается хоть?


Сообщение отредактировал Фантазер - Среда, 09.01.2019, 19:55
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 09.01.2019, 21:37 | Сообщение # 229

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Фантазер ()
Даже в Новый Год и Рождество не порадуете кусочком текста?

А для чего мы заводили младших товарищей? wink Пусть и они малость поотдуваются, тем более - есть чем, и их книги по хронологии идут раньше Сотника-4.
Цитата Фантазер ()
Работа продолжается хоть?

Да, разумеется. И, как водится, стоило нам только залезть в расчёты ближайшего (на 4-го Сотника) будущего, как на нас свалилась такая прорва материала, что одна только сортировка, что надо, а что и подождать может, заняла не один месяц. tuk_tuk_babai Как следствие, пришлось в значительной мере переделывать уже написанное и выстраивать основную сюжетную линию так, чтобы в следующих книгах вырулить на нужные реперные точки без ломки этой самой основной линии.
Но там ТАКИЕ конфетки и плюшки прорезаются! secret


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Четверг, 17.01.2019, 18:51 | Сообщение # 230
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Не уверен, что моё замечание именно для Сотника-4, может, скорее, для следующего выпуска Ратнинских баб.
Увы, упорное игнорирование этой проблемы будет выглядеть чем дальше, тем страннее. Ведь описывается человеческое общество, а люди склонны воровать. КЕС, кстати, в своё время дал яркий эпизод о попытки хищения у гг его добычи. Но куда более благодатная среда для воровства - Слобода, населённая, в том числе, рабами и к ним приравняными. Напоминаю, что в 19 веке, после массового освобождения крестьян, по городам Руси прокатилась волна преступлений, часто невероятно и необоснованно жестоких. Лишившись строгого призора деревенских дедов и баб, мужики и парни слетали с катушек и вели себя как взбесившиеся звери. В данном цикле парни под жёстким контролем, не забалуют, но вот бабы и девки... Есть тип женщин, которые за блестяшку душу продадут, или, из обладательницы блестяшки вынут. Присмотра там многие лишились, даже хозяйского - других хлопот хватает. Мне кажется княгиням стоит высветить и пару таких эпизодов.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 17.01.2019, 19:25 | Сообщение # 231
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Не уверен, что моё замечание именно для Сотника-4, может, скорее, для следующего выпуска Ратнинских баб.
Увы, упорное игнорирование этой проблемы будет выглядеть чем дальше, тем страннее. Ведь описывается человеческое общество, а люди склонны воровать. КЕС, кстати, в своё время дал яркий эпизод о попытки хищения у гг его добычи. Но куда более благодатная среда для воровства - Слобода, населённая, в том числе, рабами и к ним приравняными. Напоминаю, что в 19 веке, после массового освобождения крестьян, по городам Руси прокатилась волна преступлений, часто невероятно и необоснованно жестоких. Лишившись строгого призора деревенских дедов и баб, мужики и парни слетали с катушек и вели себя как взбесившиеся звери. В данном цикле парни под жёстким контролем, не забалуют, но вот бабы и девки... Есть тип женщин, которые за блестяшку душу продадут, или, из обладательницы блестяшки вынут. Присмотра там многие лишились, даже хозяйского - других хлопот хватает. Мне кажется княгиням стоит высветить и пару таких эпизодов.

Так... Для начала определимся...
Известно ли вам, что например у эвенков воровства не было в принципе до того, как его не притащили с собой "цивилизаторы" купцы, чиновники и иже с ними?
То же можно сказать и про поселения русских в Якутии(за остальное не скажу, но я родился и вырос в таком посёлке). Даже двери не закрывались...
Воровство это болезнь городская и "цивилизованная". Кстати... В тех же офицерских городках воровство было весьма редким явлением... Правда это когда армия была армией...
Потому такое настойчивое навязывание клиптомании нашим предкам вызывает очень нехорошие чувства.
Видимо ваша проблема втом, что вы просто не можете представить общество не загаженное "современными " принципами столь старательно превносимыми в нашу страну общечеловеками с их природной склонностью к воровству , подлости и дурости.
Я склонен говорить о своих предках уважительно и видеть в них НАСТОЯЩИХ людей. Во всяком случае за своих предков на 350 лет в прошлое я могу поручиться. ОНИ ВОРАМИ НЕ БЫЛИ! А уж вы как хотите... Считаете своих предков урками-ваше право! Но моих трогать не надо и тем более приписывать им чего не было...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Четверг, 17.01.2019, 19:40 | Сообщение # 232
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
гамаюн, уважение к предкам не повод горордить такие... несуразности. Вы в курсе, что уже найдены жертвы разбойничьих нападений в нескольких местах? Шалили разбойнички, не только грабили, но и убивали. По-Вашему получается, что КЕС предков не уважал, описал явную разбойничью шайку скоромохов? Кстати, вполне кондовых русов, язычников. Это, скорее, Вы предков не уважаете, если им лютый эльфизм приписываете. Вырванные жизнью из своей социальной среды, люди (без разницы какой национальности) нередко теряют законопослушность, а порой, и людское подобие. Или Вы будете настаивать, что русские - особая нация и на такое не спсобны в принципе? Не надо лакировать предков, они и без этого уважения и преклонения достойны.

Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 17.01.2019, 19:51 | Сообщение # 233
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
гамаюн, уважение к предкам не повод горордить такие... несуразности. Вы в курсе, что уже найдены жертвы разбойничьих нападений в нескольких местах? Шалили разбойнички, не только грабили, но и убивали. По-Вашему получается, что КЕС предков не уважал, описал явную разбойничью шайку скоромохов? Кстати, вполне кондовых русов, язычников. Это, скорее, Вы предков не уважаете, если им лютый эльфизм приписываете. Вырванные жизнью из своей социальной среды, люди (без разницы какой национальности) нередко теряют законопослушность, а порой, и людское подобие. Или Вы будете настаивать, что русские - особая нация и на такое не спсобны в принципе? Не надо лакировать предков, они и без этого уважения и преклонения достойны.


Ню-ню... Раздувать спор я не стану... Скажу только, что читать надо ВЕСЬ пост... А Ратное, как раз и есть то сообщество, где воровство НЕВОЗМОЖНО, как оно невозможно в БОЕВОЙ войсковой единице. И чем меньше это сообщество(особенно воинское) тем меньше места даже для мысли о воровстве... О том, что были и грабежи и насилие мне говорить не надо, я не идеалист и никогда им не был. Но мы говорим о Ратненской Сотне, а не о Никифоре и иже с ним...
И ещё... Может это только моё мнение(в чем я сильно сомневаюсь) , но расписывать прелести урок, бандюков и нечто подобное, вовсе не придаёт реалистичности книгам, но приводит , как раз к тому, что мы имеем на сегодняшний день в НАШЕЙ стране. Если помните, всё начиналось как раз с воплей о "правде жизни"...
Во всяком случае в десятке Егора воров нет и быть не может, ка думаю и в любом другом. Ищите их в другом месте.
Дискуссию закончил...

П.С. И не стоит трогать Князя! И уж тем более передёргивать ссылаясь на него! Ни одного слова о воровстве в Ратном им не написано!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Четверг, 17.01.2019, 20:06
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Четверг, 17.01.2019, 20:10 | Сообщение # 234
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
гамаюн, я, конечно, дико извиняюсь, но в каноне уже пару раз описывались случаи воровства - когда погостные захапали себе Мишкину добычу в Отишии и когда на погосте одни ляхи пытались увести добычу у других.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 17.01.2019, 20:37 | Сообщение # 235
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
гамаюн, я, конечно, дико извиняюсь, но в каноне уже пару раз описывались случаи воровства - когда погостные захапали себе Мишкину добычу в Отишии и когда на погосте одни ляхи пытались увести добычу у других.

АААААААААА... Ну или УУУУУУУУУУУ!
Я только что написал:
Цитата гамаюн ()
А Ратное, как раз и есть то сообщество, где воровство НЕВОЗМОЖНО, как оно невозможно в БОЕВОЙ войсковой единице. И чем меньше это сообщество(особенно воинское) тем меньше места даже для мысли о воровстве...

Цитата гамаюн ()
Но мы говорим о Ратненской Сотне, а не о Никифоре и иже с ним...

Цитата гамаюн ()
Во всяком случае в десятке Егора воров нет и быть не может, ка думаю и в любом другом.

Не о ЛЯХАХ! Не о ПОГОСТНЫХ!
О РАТНОМ И РАТНЕНЦАХ!
Впрочем... Это в последний раз... Исходя из последней фразы прекращаю разговор.

П.С. Разница между воином ратненской Сотни и погостными приблизительно такая же, как между боевым офицером и шаркуном из Арбатского ВО. Не зря же никто из воевавших не выбился в в бизнесмены. Разве только в романах Круза...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 17.01.2019, 20:42 | Сообщение # 236
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Скажу только, что читать надо ВЕСЬ пост... А Ратное, как раз и есть то сообщество, где воровство НЕВОЗМОЖНО, как оно невозможно в БОЕВОЙ войсковой единице. И чем меньше это сообщество(особенно воинское) тем меньше места даже для мысли о воровстве...

Согласен и с первым и со вторым.
Вот только в посте уважаемого aspesivcev речь шла о 
Цитата aspesivcev ()
благодатная среда для воровства - Слобода, населённая, в том числе, рабами и к ним приравняными. Напоминаю, что в 19 веке, после массового освобождения крестьян, по городам Руси прокатилась волна преступлений, часто невероятно и необоснованно жестоких.

Т.е. не о тех, кто часть Ратнинской большой воинской семьи (впрочем и у них ведь еще с Агея меж собой кровь не раз пролита), а о тех, кто вырван из своих семей и родов и именно ратнинцами. Т.е. для них ратнинцы - чужаки да и им подобные но из других родов - не свои. Как раз то,о чем и писалось в примере.
Кроме того, помимо воровства был еще и грабеж и внутри общины, причем если всем миром то это считалось в рамках тогдашнего обычного права.
Киев, Новгород, Полоцк - во время усобиц много дворов от противной партии так пошибали. Это конечно не воровство, но ведь и люди в Слободе далеко еще не чувствуют себя частью одной общины, как чувствовали себя, если я правильно понял, ваши предки 200 и 300 лет назад - все мы русские, все православные - т.е. понятие "своих" тогда у людей сильно расширилось и впиталось с детства по сравнению с полуязыческим 12в.
Готов поверить и согласиться, что наши языческие предки 1500 лет назад куда крепче нас стояли за други своя и за братию свою, и даже наказания за воровство было не нужно, но узок был круг этих своих, настоящих людей, своего племени, как узок и их кругозор.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Четверг, 17.01.2019, 20:59 | Сообщение # 237
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Скажу только, что читать надо ВЕСЬ пост...

Согласен.  nu_ti_daesh  У меня в посте Ратное не упомянуто. Я писал о рабынях в слободе при Крепости.
А вообще, от Ваших постов густопсовым нацизмом несёт. Русские - Великий народ, но на исключительность, вроде бы, не претендовал.
Блин, ратнинцы не могли воровать! Между тем, главное их занятие - кроме с/х - грабёж. Чего КЕС и не скрывал. Это вообще, норма для воинов. Воин жил с меча. Это - мировая норма.
Такое впечатление, что Вы пишете после крепкого употребления спиртного. Ибо на историческом форуме, а это именно исторический форум, брать на глотку за патриотизм - очень дурной тон. Лишний раз убедился, что русские, что на Малой Руси, что в Великой, очень похожи. Один из офицеров СБУ, сунув нос в мою книгу искренне ворзмутился: Казаки не были разбойниками и пиратами! Чтоб совсем Вас огоришить: А знаете, что среди Ваших предков правда, более далёких - до хрена людоедов? И это не мой наглый навет, а сугубо доказанная историческая истина.
Теперь о том надо писать или нет. Это определяют княгини и только они. Я считаю, что следовать испанской королевской традиции, по которой у принцесс нет ног и они какают бабочками, в 21 веке не стоит. Но чётко понимаю, что здесь я - человек со стороны. Да, любящий мир Отрока, да, высоко ценящий его и труд тех, кто продолжает его расширять и углублять. Но никак не имеющий права чего-то требовать. Раз квакнул, чего хотел и больше на эту тему выступать не собираюсь.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 17.01.2019, 21:46 | Сообщение # 238
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
А вообще, от Ваших постов густопсовым нацизмом несёт. Русские - Великий народ, но на исключительность, вроде бы, не претендовал.


Что? Это ты мне? Большевику в четвёртом поколении нацизм лепишь? Я обещал промолчать в дальнейшем и закончить ВСЕ споры и разговоры, но НИКТО И НИКОГДА не посмеет мне, офицеру воевавшему не один год с разного рода дрянью чорт знает где, приклеить фашистский ярлык!!!!!
ГДЕ И КОГДА Я ХОТЬ РАЗ СКАЗАЛ ОБ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ КАКОГО ЛИБО НАРОДА? НАЦИИ? РАСЫ?
ГДЕ Я ЭТО СКАЗАЛ?
Вы понимаете, что вы вообще сказали? В моём кругу за такое не просто морду бьют! За такое...
Впрочем, РАТНЕНЦЫ это не РУССКИЕ, не УКРАИНЦы, НЕ КИТАЙЦЫ и даже представьте не АРИЙЦЫ... Это пока только СЛАВЯНЕ!!! Проживают , кстати на территории БУДУЩИХ Украины и Белоруссии... Впрочем вам это трудно заметить...
Что же касается ВОИНОВ, то прочитайте хотя бы мой "Перелом"... Вы просто не знаете о чём пытаетесь судить... То есть от слова СОВСЕМ не в курсе.
Что касается огорошить... То уверяю вас, что повоевав в Африке, Азии и в других занятных местечках, я знаю о людоедах и и многом другом намного больше, и вас и всех инетных писак. В том числе и в историческом плане. Что же касается "археологичеких" доказательств, то над ними смеялся ещё мой наставник, старый охотник-эвенк и будь ВЫ хоть немного ...гммм... скажем так, корректнее, я мог бы рассказать много чего занятного из того, чего стоят все умники с дипломами но без головы, рук и просто здравого смысла.
И наконец... Это не я, а ВЫ помнится хаяли украинцев... Я не их, ни кого другого не идеализирую, но на Украине у меня куча друзей. Замечу, не приятелей из инета, а солдат с которыми вместе воевал. и у меня по всему миру , от Чили, до Кореи рассыпаны те, кого я могу смело назвать друзьями. Это не за вас, а за девятерых бойцов каждое воскресенье пять раз в день возносят молитвы аллаху жители городка в ливии.
Так, что фашизмом, да не густопсовым, а скорее крысиным воняет от вас сударь. Просто потму, что хамить вы можете максимум с экрана. Таких я встречал не раз и кроме гадливости к ним не испытываю ничего.
На сём заканчиваю и поверьте слову офицера не потрачу на вас ни байта трафика.

П.С. Не вам первому, но рад сообщить, что не употребляю спиртного вообще, даже в виде пива...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Четверг, 17.01.2019, 21:57
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Пятница, 18.01.2019, 10:40 | Сообщение # 239
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Большевику в четвёртом поколении нацизм лепишь?

Во-первых, это форум не только исторический, но и литературный, прошу соблюдать нормы вежливости. Я в Вашей деревне с Вами коров не пас. Во-вторых, рвать тельник на груди и вопить - не доказательство. Вы попытались выставить русский народ каким-то исключительным, не способным к воровству. Это - безусловно признак нацистской идеологии, ибо абсолютно антиисторично. Собственно, уважаемый КЕС в описании налёта на село родственников дал очень яркую картинку, как жена ратнинца крала мясо из котелка, который должна была принести Лисовинам. Кто из нас, Вы или я, лучше знает историю, дискуссионный. Я-то уверен, что я, причём, как бы не на порядок.
Если Вы не пьёте, то, ни в коем случае не издеваясь, настоятельно советую пройти обследование у психиатра, ибо несёте лютый бред. Наши предки были нормальными людьми, с огромными достоинствами, позволившими им вытроить огромное государство и создать Великую культуру, но и с многочисленными недостатками. Если Вы не в курсе, наши достоинства есть продолжение наших недостатков и наоборот. На этом дискуссию с Вами заканчиваю и отвечать больше не буду, Вы сейчас явно неадекватны. Ещё раз, ни в коей мере не пытаясь обидеть, обратитесь к психиатру или неврологу, последние Ваши посты в теме постами психически нормального человека назвать трудно.
Кстати, Вашу книгу я не только читал, но и купил в бумаге - старался собрать всё по миру Отрока.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 18.01.2019, 16:32 | Сообщение # 240
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Во всяком случае за своих предков на 350 лет в прошлое я могу поручиться. ОНИ ВОРАМИ НЕ БЫЛИ!


Искренне, без капли иронии, восхищаюсь таким человеком! Увы, даже только про себя такого сказать не могу, куда уж про предков. Лет в 17 (уже вполне сознательный возраст) бездумно цапнула у случайного человека оставленную без присмотра блестюшку (не ювелирку, так, пара стразов), абсолютно мне ненужную. Буквально сразу раскаялась, но незаметно вернуть на место не получилось, а признаваться было стыдно. Через какое то время просто выкинула эту вещь в урну. Ощущение дикого стыда во время этого эпизода помню до сир пор.

Я это к чему? Среди персонажей цикла довольно много людей, чьи личности еще только формируются, так что мне легко представить девчушку, так же бездумно цапнувшую даже не серебряную бабочку, а какую-нибудь деревянную пуговицу... Да, ей стыдно и она так больше не будет, но разве обязательно писать только про воровство в особо крупных размерах?

А вообще лично мое отношение к воровству достаточно двоякое: да, я понимаю, что это плохо, но мое детство пришлось на 90-е, и в моем окружении в той или иной мере воровали все. Нет, я выросла не в криминальном гетто, а в обычном российском селе. Но знаете, как то не получается осудить женщину, которой несколько месяцев не платят зарплату, за то, что она украла с фермы подсыпку (низкосортовое зерно грубого помола), чтобы испечь хлеб для своей семьи. Конкретно нашей семье повезло больше - тетка работала в городе при столовой, так что муку и сахар она доставала, но в том, что полностью законным путем - не присягну. Недавно одна родственница просвещала меня: "Вы тогда очень плохо жили. Когда мы приезжали, я как то спросила твою маму - зачем вы сами печете хлеб? Не проще купить в магазине? А твоя мама ответила "это дорого". На что я ответила: "Нет, тетя, мы еще жили хорошо - мы ели хлеб из муки".

Опять несерьезно? Нужно чтобы с общественным осуждением, судом и конфискацией?. Прапрадеда (деда моей бабки) в свое время раскулачили... Да, после развала СССР он был реабилитирован, но...

В общем, мои предки, конечно, жили не гоп-стопом на большой дороге, обычные крестьяне, но то, что никто из них никогда ничего не крал - увы... Так что Вам, гамаюн, я завидую белой завистью...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Суббота, 19.01.2019, 15:56
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-4. Черновики (Высказываемся тут по новой книге.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта