Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Мнения по поводу религий
Мнения по поводу религий
serGildДата: Четверг, 28.07.2011, 07:17 | Сообщение # 841
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Алегро)
А потом на него снизошли терзания и сомнения. Из-за которых мы сейчас так же политкорректно про.. страну.

А вот у фашистов ни терзаний ни сомнений - тото страна у них цвела и пахла. Чем то горелым. Так и бывает, когда перестаешь сомневаться.
И вот бы хорошо было, когда те кто наверху считал себя самым умным и сильным - остановился и подумал - правильно ли я поступаю, правда ли я самый умный и решил правильно, правда ли я самый сильный и все сойдет мне с рук.
Глядишь - куда меньше крови в истории пролилось бы.
Quote (Алегро)
И это еще прогрессивные журналисточки у него по позициям не гарцуют, за самострелы с воплями о правах человеков не хватаются.
Это - да. Насилуй Афонька полонянок.
Quote (Алегро)
А церковники, как любые политики, потому и говорят так, что сами себя порой не понимают, что это и есть родоначальники политики - их метод не отвечать на вопросы а забалтывать до умопомрачения.
Я вам страшную вещь скажу. Церковники, как и политики - тоже люди, тоже разные. Как и воины.
Quote (Алегро)
Иначе с чего бы так биться за души прихожан?
А вы про спасение слышали?
А врачи по вашему тоже за деньги пациентов бьются а медицине болезни не надобны?
А такого писателя - Сент Экзюпери читали: "Мы в ответе за тех кого приручили"
Впрочем, как я уже говорил, попы как и врачи бывают разные.

В общенм меньше цинизма и жизнь еще может вам улыбнуться.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BizarreДата: Четверг, 28.07.2011, 07:18 | Сообщение # 842
Группа: Удаленные





[quote=Алегро]Мда. То то эти слабые и хилые за 100 лет от Аравии прошли с мечом до Гибралтара и Сахары, Индии и границ Китая.
Опять штампы, причем какие то непонятные. [/quote]

Так никто и не говорил, что добро всегда побеждает зло. В мире зла больше чем добра. И почему бы слабым и хилым (читайте людям потакающим своим порокам, грехам) не победить? Они побеждают.

Я иллюстрируя свою позицию привел двухтысячелетний опыт Православия в лице Церкви. И цитаты, приведенные мной это продукт многовекового "института" церкви, где каждая строчка святого писания тщательно переводилась, толковалась, обговаривалась.
Cообщения Bizarre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Четверг, 28.07.2011, 07:18 | Сообщение # 843
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
А вот у фашистов ни терзаний ни сомнений – тото страна у них цвела и пахла. Чем то горелым.

Вы так уверенно говорите потому, что хорошо знаете фашистскую идеологию? Вы не путаете её с национал-социализмом? Я НЕ СОБИРАЮСЬ их обоих защищать, но вот ТОЧНО знаю их лозунг : "С НАМИ БОГ". Мне это гораздо больше говорит об их приоритетах. Напомню, что многие православные священники пошли на прямой союз с оккупантами, хотя это их стандартная линия поведения, если их самих не трогают. Более близкий пример ко времени "Отрока" – татаро-монгольское нашествие. До тех пор пока церкви не трогали православные попы не возбуждали народ на борьбу, и только после того, как ордынцами был принят ислам они забеспокоились. Ведь в их учении «Нет ни эллина, ни иудея», а раз нет нацинальности, то какая разница кто кого захватил.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 28.07.2011, 07:18 | Сообщение # 844
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
ы так уверенно говорите потому, что хорошо знаете фашистскую идеологию? Вы не путаете её с национал-социализмом?

Я их не особо разделяю в рамках этой дискуссии.
Quote (Gergen)
но вот ТОЧНО знаю их лозунг : "С НАМИ БОГ"
Это да, вот только те священники, кто отказывался свастику вешать в церквах и признавать иста арийцем огребали проблемы.
А лозунги - они и у инквизиции были - и что?
Quote (Gergen)
Напомню, что многие православные священники пошли на прямой союз с оккупантами, хотя это их стандартная линия поведения, если их самих не трогают.

Первая часть вашего высказывания дискуабельна, вторая - просьба о новом бане?
Я уже писал недавно о своем излишнем либерализме.
В общем еще раз нечто подобное и с новым баном а пока
устное предупреждение, какое уже получил Bizarre.
Кстати, не понял цели вашего выступления. Сказать, что православные попы - бяки? Сказать что христианство - бяка. Так мы все это от вас уже слышали.
Кстати, слухов о сотрудничестве большевиков с немцами в 1 мировую уж всяко больше, чем о союзе с ними попов во вторую.
Еще кстати, забавно было прочесть в начале вашего поста обвинение немецких христиан в нацизме а потом обвинение наших - в интернационализме.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 28.07.2011, 07:18 | Сообщение # 845
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Bizarre)
Так никто и не говорил, что добро всегда побеждает зло.

Да что с вами? кто сейчас говорил о добре и зле? Вы говорили о силе и слабости, противореча тому, что мы знаем про первых мусульман, превзошедших многих тогдашних "христиан" добродетелью (раз уж об этом зашла речь) и мужеством (о чем речь и шла до резкого поворота). И это правращение - результат действия именно ислама и я не боюсь в этом признаться, ведь христианство сильно не тем, что его приверженцы самые хорошие а тем, что способно принять и изменить самых плохих, дать сил самым слабым.
Сильный не проложит путь в небо, праведный не заработает спасения своей добродетелью, добрый не искупит чужих грехов своей добротой и подвигами аскетизма.
Но Бог ведет человека к злачным пажитям, поддерживая, когда тот ослабеет.
Христос взял наши грехи на крест, чтобы Его ранами мы исцелились.

Он есть Путь и Истина и Жизнь
Quote (Bizarre)
Я иллюстрируя свою позицию привел двухтысячелетний опыт Православия в лице Церкви.
Вы привели слова конкретного священника, который, как и я и вы может ошибаться, ведь он не Бог и даже не папа Римский smile
Я привел слова другого священника, католического, на что вы ограничились заявлением, что он еретик и вообще, бабла хотел срубить.
Вы вообще читали что нибудь о средневековой культуре и Бернаре Клервоском, чтобы такое.... писать.
Quote (Bizarre)
Слова одни и те же, но действия после них отличаются. Смысл слов Афанасия Александрийского ясен, понятен и описан сверху в статье. Грубо говоря, когда на твой дом нападают- защищайся.
Про защиту своего дома в приведенных вами словах ничего не нашел, почему и не увидел где проходит различие с нашим латинским визави и его трудом Похвала новому рыцарству


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Четверг, 28.07.2011, 07:18 | Сообщение # 846
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Кстати, не понял цели вашего выступления. Сказать, что православные попы - бяки? Сказать что христианство - бяка. Так мы все это от вас уже слышали.

Нет, я говорю о том - что попы, в то время особенно, не были государственниками. А ГГ нужно строить государство, значит им не совсем по пути.
Quote (serGild)
Кстати, слухов о сотрудничестве большевиков с немцами в 1 мировую уж всяко больше

Ну так и Николай второй на бОльший процент немец, чем русский wink
1 и 2 мировые войны очень сильно отличаются. Во второй мировой речь шла о самом существовании государства и нации.
Этим она очень близка ко времени "Отрока" это как войны между князьями и татаро-монгольское нашествие.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Четверг, 19.04.2012, 17:38
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Четверг, 28.07.2011, 07:18 | Сообщение # 847
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
А вот у фашистов ни терзаний ни сомнений - тото страна у них цвела и пахла. Чем то горелым.

Это вы о чем? Сравниваете СССР с фашистской Германией? Вообще-то в книге у Ратникова несколько иные политические приоритеты. Или я ошибся? Впрочем и у нас в 90-е не ландышами пахло, да и сейчас пованивает, если кто не принюхался.
Quote (serGild)
В общенм меньше цинизма и жизнь еще может вам улыбнуться.
А куда ж она денется-то? biggrin
Ну а цинизм... так вы еще цинизма не видели, скажу я вам, это вам надо к содержанкам амерским, которые нас Родину любить в соответствии с указаниями их хозяев учили и боевых офицеров на суд Линча отдавали за чрезмерную жестокость к милым снайпершам, мирно расстреливающим наших ребят... Впрочем, это, наверное, только вам, как модератору можно на личности переходить, в правилах-то сие запрещено вроде? Так что уж извините за флуд.
Quote (serGild)
Я вам страшную вещь скажу. Церковники, как и политики - тоже люди, тоже разные. Как и воины.

Quote (serGild)
Впрочем, как я уже говорил, попы как и врачи бывают разные.

А вот с этим соглашусь полностью. Вот мы к главному и пришли. За одно и вернулись к теме "Отрока" : То есть от веры, идеологии или рода деятельности совершенно не зависит КАКОЙ человек. И нет никакого приоритета у христиан перед язычниками либо атеистами в этом плане и быть не может. Так как Спирьку того же хоть пять раз окрести - дрянная душонка так и останется. А потому, христианство для Корнея, да и для Мишки в будущем - лишь инструмент управления и подавления... Мне это не слишком нравится, но понимаю, что против исторического процесса буром переть нельзя - шею сломаешь, но вот церковь ему приструнить не мешало бы... Ну, хотя бы этих шпионов Византийских окоротить. Потому как это потом Православие Русским станет, а пока - в то время, оно, увы, и идеологически, и как угодно работает на Византию, представляя национальные интересы иностранного государства в предполагаемой колонии. Не может не представлять, ибо кто девушку обедает, тот ее и танцует. Может и цинично, зато жизненно.
И кстати. Не шибко что-то отче там за полонянок вскидывается - это Роська по горячности, да и то, похоже больше печется не о них, а о том, чтобы отроки плотским грехом не осквернились - мозг-то у него хорошо набекрень снесло с этими заповедями. А сам ОМ вполне себе спокойно смотрит и на казнь крещенной, между прочим, холопки, и от положенной десятины не отказывается с "грабежа и разбоя". А вот мне интересно даже - имущество бунтовщиков перешло к Корнею, как я понял, а с доходов - любых - на церковь отстегивать, вроде, положено. Так неужто сердобольный батюшка, так гневно наехавший на Мишку, отказался? Нет, в книге этот момент не прописан, да и ОМ явно не стяжатель - все на церковь пошло - но отверг дары недостойные или как? Какое мнение на этот счет у кого будет? И на сколько такое согласуется с высокой моралью и прочими духовными ценностями?


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет

Сообщение отредактировал Алегро - Четверг, 19.04.2012, 18:50
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BizarreДата: Четверг, 28.07.2011, 07:19 | Сообщение # 848
Группа: Удаленные





[quote=serGild]Сильный не проложит путь в небо, праведный не заработает спасения своей добродетелью, добрый не искупит чужих грехов своей добротой и подвигами аскетизма. [/quote]
Это противоречит учению Православной церкви.

[quote=serGild]Вы привели слова конкретного священника, который, как и я и вы может ошибаться, ведь он не Бог и даже не папа Римский smile [/quote]
Он как человек может ошибаться, а как священник нет. Он трактует учение Церкви на официальном сайте о Православии. И если ему нельзя доверять, тогда нельзя доверять и Православной Церкви.

[quote=serGild]Я привел слова другого священника, католического, на что вы ограничились заявлением, что он еретик и вообще, бабла хотел срубить.
Вы вообще читали что нибудь о средневековой культуре и Бернаре Клервоском, чтобы такое.... писать. [/quote]

В этой теме вроде обсуждаем Православие. Что до католиков, то пусть живут как им хочется. Я ничего не знаю о Бернаре Клервоском, кроме того, что он был идейным вдохновителем похода на язычников. Я не должен и не хочу никак его очернять, поощрять. Тех знаний что у меня о нем есть достаточно. А знаю я лишь то, что он собирался уничтожить или обратить народ Восточной Европы в христианство. Если вам так хочется, то можете сравнить Афанасия Александрийского и Бернара Клервоского на здоровье, на точку зрения Православия это никак не повлияет. А моей целью было показать отношение к убийству на войне.

Я объяснил слова Афанасия Александрийского с точки зрения Православия. И эта точка зрения мной считается саодостаточной.
Cообщения Bizarre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Четверг, 28.07.2011, 07:19 | Сообщение # 849
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Алегро)
Это вы о чем? Сравниваете СССР с фашистской Германией? Вообще-то в книге у Ратникова несколько иные политические приоритеты. Или я ошибся? Впрочем и у нас в 90-е не ландышами пахло, да и сейчас пованивает, если кто не принюхался.

Алегро, не флудите и репутацию сбережёте, официальное предупреждение о 3 дневном бане, если и дольше в темах о религии будете рассуждать о СССР и Фашизме и Германии, нельзя вырывать цитаты из контекста и рассуждать не по теме, пока личный минус от меня, сатрапа и самодура.
Gergen, Bizarre, Просьба быть очень осторожными в выражениях.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 28.07.2011, 07:19 | Сообщение # 850
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Алегро)
Впрочем, это, наверное, только вам, как модератору можно на личности переходить

Будьте добры указать конкретное место моего перехода на личности. Пожалуйста.

А пока
Quote (Алегро)
Или я ошибся? Впрочем и у нас в 90-е не ландышами пахло, да и сейчас пованивает, если кто не принюхался.

Я писал вообще о тех, кто "знает, как надо" и не сомневается. Сильно сомневались те, что тогда по живому страну резали? Впрочем, действительно, закончим на этом, больно далеко ушли.
Quote (Алегро)
То есть от веры, идеологии или рода деятельности совершенно не зависит КАКОЙ человек.
Вот оно. Если не равны то противоположны. Если нет прямой корелляции - значит процессы независимы. Ну не бывает так в реальном мире.
Попы хороши и плохи по поповски а воры хороши и плохи по воровски.
И злая студентка ведет себя иначе чем злой прораб. да и процент злобности в разных категориях различен.
Так что еще как зависит от веры - какой человек. А зависит так - как верит так и живет.
Как живет - так и верит.
Живет себялюбиво и верит себялюбиво. Живет самоотверженно и верит самоотверженно.
Поэтому если первому проще верить в себялюбивых божков то второму в Бога, отдавшего Себя за людей.
Это не гарантия, это большая склонность, проявляющаяся в том числе и статистически.
И вера кальвинистов Кромвеля весьма сильно влияла на количество блуда и уровень дисциплины в армии. Сравнительно с королевской.
Quote (Алегро)
ак как Спирьку того же хоть пять раз окрести - дрянная душонка так и останется.
Читайте (или хоть посмотрите)
Камо грядеши Г.Сенкевича.
Quote (Алегро)
против исторического процесса буром переть нельзя - шею сломаешь, но вот церковь ему приструнить не мешало бы...
как вы сами сказали - шею сломаешь. А свои помогут - нечего народ небесной поддержки лишать. Крайне аккуратно и вдумчиво и помня, что если говоришь о каком либо явлении - это ЛИШЬ то - значит ты не понял чего-то важного, ведь жизнь всегда сложнее наших схем.
Quote (Алегро)
Ну, хотя бы этих шпионов Византийских окоротить. Потому как это потом Православие Русским станет, а пока - в то время, оно,
- чуть ли не единственный общерусский институт, с единой главой, где практически нет усобиц, благодаря которому полоцкие кривичи и посеймские северяне - считают себя одним народом.
Quote (Алегро)
и от положенной десятины не отказывается с "грабежа и разбоя".
Какого еще грабежа и разбоя? от добычи, взятой с грабителей и убийц и бунтовщиков против законной власти - вы хотели сказать?
Quote (Алегро)
но отверг дары недостойные или как?
Так не было никаких даров. Община побузила внутри себя, перераспределила собственность внутри себя же - с чего десятину то давать?
Quote (Алегро)
И на сколько такое согласуется с высокой моралью и прочими духовными ценностями?

Ну так и не выдумывайте гадостей о человеке - не придется их и согласовывать с его высоким моральным обликом.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 28.07.2011, 07:19 | Сообщение # 851
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Bizarre)
Quote (serGild)
Сильный не проложит путь в небо, праведный не заработает спасения своей добродетелью, добрый не искупит чужих грехов своей добротой и подвигами аскетизма.

Это противоречит учению Православной церкви.
Это учение Христа и апостолов. Жаль, если вы восстаете против.
Да, и не обрывайте фразы на середине - может смысл поменяться.
Quote (Bizarre)
Он как человек может ошибаться, а как священник нет. Он трактует учение Церкви на официальном сайте о Православии. И если ему нельзя доверять, тогда нельзя доверять и Православной Церкви.
Да вы ультракатолик! те хоть папой ограничились.
А православной церкви я конечно не доверяю - я ведь не православный.
Слишком много можно найти официальных высказываний от лица православной церкви за ее многовековую историю, чтобы я мог верить в непогрешимость этого источника
Quote (Bizarre)
Если вам так хочется, то можете сравнить Афанасия Александрийского и Бернара Клервоского на здоровье, на точку зрения Православия это никак не повлияет. А моей целью было показать отношение к убийству на войне.
Я понял вашу позицию, благодарю.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 28.07.2011, 07:19 | Сообщение # 852
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Немного подумав, пришел к выводу, что затрагивание с моей стороны темы фашистов и проблем 20в - было ошибкой и спровоцировало других удариться во флуд и флейм.
Прошу прощения.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 28.07.2011, 07:19 | Сообщение # 853
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Так... Для всех верующих... сразу хочу сказать... ТО ЧТО СЕЙЧАС ПИШУ_ ПИШУ БЕЗ ВСЯКИХ ПОДНАЧЕК И КРИТИКИ. просто хочу разобраться сам и тем кому тоже непонятны эти вопросы... И честно говоря хотелось бы получить не длинные и заумные монологи, а чёткий и понятный ответ... ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ-ЭТО НЕ ПРОВОКАЦИЯ И НЕ ИЗДЁВКА.
Quote (serGild)
И не забудь - победа не от тебя а от Господа. Если ты конечно христианин. В противном случае можешь кричать: "Слава Мне!"

Если я правильно понял, то если христианин, то победа принадлежит господу ? Так?
Ну а если скажем мусульманин? Тогда как?
Quote (serGild)
А не плошай - ибо сказано: не искушай Господа твоего.

А вот это совсем не понятно...
Получается- если человек оплошал, то у бога соблазн его или обобрать или наказать. Ну первый случай - сами понимаете странно выглядит... А второй , что означает- бей того кто и так ослаб? Не по людски однако...
Есть и ещё одна странность... Но сначала ещё раз подчеркну - ЭТО НЕ ПРОВОКАЦИЯ И НЕ ПОПЫТКА ЧТО ТО ОБХАЯТЬ. ПРОСТО ХОЧУ РАЗОБРАТЬСЯ.
Церковь учит, что сильный духом , хоть и слабый телом всегда сильнее и всегда побеждает...
НО.... В реальной жизни такого небывает НИКОГДА!!!!
Если у более сильного есть серьёзные причины, то он всегда окажется победителем, сколь бы не силён был духом слабый... Это факт , неубиваемый и никакие частные примеры тут не помогут...Просто потому , что проверяется это всю историю человечества.
Тогда получается, что церковь вводит людей в заблуждение... Зачем? Смысл?
Мало того ... Отсюда вытекает и более интересный вопрос...
В данной стуации у слабого есть только один шанс - оружие, которого нет у сильного... Или более совершенное оружие, чем то каким располагает сильный... Тогда как расценить позицию церкви в данном вопросе... Для облегчения вопроса помяну о запрете церковью арбалетов в средние века...
А в отроке это выражается просто... Именно Мишка-Более сильный и заставил более слабого ОМ делать то, что ему нужно... И хочу заметить- ОМ не воспротивился, хотя кто ему мог это запреить? Мог бы стать мученником , но не захотел... Понятно . что ответов тут множество, но как говорят в деревне: Чего ты там в землю накидал неважно, а важно что к осени вырастет... А выратает что не говори всегда воля сильного... И не важно , что в наше время это сила мысли... Именно мысли... Т.е. ума, а не духаТ.е. характера...
Сила мысли подкреплена всегда руками солдат с автоматами. иначе она ничего не стоит...
Ещё раз подчеркну- ЭТО НЕ ПРОВОКАЦИЯ... Споры не всегда приятны и верующие порой оскорбляют остальных не замечая этого, считая такое поведение благом... Так давайте попробуем разобраться, а не хлестаться как пьяные мужики из-за разнице во вкусе самогона...
Заранее прошу извинения если кого то задел...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 20.04.2012, 16:04
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Четверг, 28.07.2011, 07:20 | Сообщение # 854
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
гамаюн, Юра друже, без обид, но ФУ на тебя, безбожник и грешник, ну не печалься я сегодня в Аглонскую базилику еду, я там помолюсь и за тебя, грешника, злостного!! все я в ваших баталиях не участник, ибо зарание знаю что буду не объективным.
serGild, крепких вам нервов и извините, но луче без меня.
Quote (гамаюн)
А в отроке это выражается просто... Именно Мишка-Более сильный и заставил более слабого ОМ делать то, что ему нужно...
Гам три реза ХА, как бы Мишка не старался ВСЕГДА побеждал отец МИХАИЛ. ИМХО. Отец Михаил один из самых удачных героев отрока,светлая память ему.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 28.07.2011, 07:20 | Сообщение # 855
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Еще раз предупреждаю, при спорах стараться не задевать веру, будь то христианство или ислам! Карать буду строго.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 28.07.2011, 07:20 | Сообщение # 856
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Если я правильно понял, то если христианин, то победа принадлежит господу ? Так?
Ну а если скажем мусульманин? Тогда как?

Скажем так. Победа всегда принадлежит Господу - ведь это Он дал нам сил ее одержать.

Другое дело - как считает сам человек:
Мусульманин, как верующий в Творца - аналогично может сказать.
Язычник - при многогосподстве - непонятно, какой Ваал или демон или еще кто помог?
Атеист - и хочется спасибо сказать - а Некому.

Quote (гамаюн)
А не плошай - ибо сказано: не искушай Господа твоего.

А вот это совсем не понятно...
Получается- если человек оплошал, то у бога соблазн его или обобрать или наказать.
Вы не поняли. Совсем.
Это о том, что надеясь на Бога все равно надо порох держать сухим (т.е. не плошать, согласно разбираемой поговорке) и не ждать что Бог все тебе в рот положит.
Вот такое отношение Богу и не нравится, это Христос и называл "искушать Господа", и еще когда ты от Бога требовать начинаешь.
Quote (гамаюн)
Церковь учит, что сильный духом , хоть и слабый телом всегда сильнее и всегда побеждает...
НО.... В реальной жизни такого небывает НИКОГДА!!!!
Ну, пример из Платона. Сильный телом может забороть любого. Сильный же духом может увлечь за собой многих и вместе они заборят сильного телом smile
Кроме того - что есть победа - люди могут понять по разному: одному - это побить кого, а другому - уклониться от драки, ибо он нацелен на написание шедевра и бережет руки.
Наконец - и слабый духом и телом может оказаться "победителем" сильного, если за правду бьется и правда ему сил придает.
По разному может быть.
Quote (гамаюн)
Для облегчения вопроса помяну о запрете церковью арбалетов в средние века...
Поправка - запрет действует только против единоверцев - для сбережения рыцарства.
Quote (гамаюн)
И хочу заметить- ОМ не воспротивился, хотя кто ему мог это запреить? Мог бы стать мученником , но не захотел...
Когда надо было - пошел в пасть Нинее. А против Мишки, своего ученика любимого - не пошел. Не был значит убежден в принципиальности вопроса.
Когда был - при смерти - так Мишку шугнул, мало не показалось.
Quote (гамаюн)
Сила мысли подкреплена всегда руками солдат с автоматами. иначе она ничего не стоит...
Но для этого сила мысли должна победить силу ребят с автоматами - привлечь их к себе, заставить пойти за собой, не дать разбежаться и пр.
Ну и напомню - сила христиан не была подкреплена руками солдат 300 лет до константина и оказалась так велика, что он решил укрепить ею руки в том числе и солдат.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 28.07.2011, 07:20 | Сообщение # 857
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Вы свалили в кучу всех... И тех придурков , которые жгут книги тысячелетней древности только потому , что они зовутся священным писанием и тех кто не считает веру пороком, но не переносит разхиревших, наглых попиков, которых согласитесь развелось многовато, но совсем не против честных служителей церкви, и тех кто предпочитает материалистические взгляды, меня например и хочет разобраться спокойно...

Да где же я свалил всех в кучу то?
Тут язычники там монотеисты. здесь атеисты.
Вроде не писал что атеисты безумцы, богохульники и пр.
Ну неужели у вас не было такого - так на душе солнечно, так Солнце светит, трава, деревья, мир, красота, - так и хочется сказать: Господи, спасибо!
Неужели не было?
Quote (гамаюн)
И сказать то никто ничего не сказал, а сразу - КАРАТЬ!
Вот заранее и предупредил, чтобы склок не было.
Quote (гамаюн)
чем это отличается от богопротивного( по вашим словам, извините):"НА БОГА НАДЕЙСЯ, ДА САМ НЕ ПЛОШАЙ!"...
Тем, что надо поменять порядок главного и вторичного членов, ибо главное идет после НО (в нашем случае после ДА):
«Коня приготовляют на день битвы, но победа - от Господа» Пр. 21:31
Quote (гамаюн)
Тогда причём здесь искушение?
Что есть искушение - желание недолжного. Он искушает другого - побуждает к недолжному.
Я искушаю Бога - хочу, чтобы он сделал недолжное, пытаюсь Им манипулировать в своих целях.
По моему так.
Quote (гамаюн)
Т.е. Лишая слабого возможности защиты от сильного и злого?...
При чём тут нехристиане, если обычный крестьянин не только не встречал в бою, но даже и слышал то о тех же мусульманах лишь краем уха и то не всякий?А лишили то защиты именно их...
Думайте как люди того времени. В то время именно рыцарь - защитник - такм дОлжно быть. И если один рыцарь нарушает свой долг, то защитник от него - иной рыцарь.
Далее. запрет совсем не лишал крестьян защиты, поскольку арбалет крестьянину не по карману, да и нечего ему в бой лезть. Думайте как человек 12в.

Quote (гамаюн)
Легко бить когда у противника нет ни желания ни возможности ответить
???
Легко бить с пробитым легким?
Легко бить, ради этого себя от смерти удерживая, чтобы допонять, договорить, донести - по вашему легко?
Как же вы читали?
Quote (гамаюн)
В другой обстановке он смог бы без малейшего напряга развалить эти обвинения...
Увы, но вы уверены, что поняли обвинение. И главное - речь о том, что в вопросе, коий ОМ считает важным - его бульдозером не сдвинуть.
Впрочем, сложно нам будет сойтись в вопросе, какой силой Мишка "Верую" читал
Quote (гамаюн)
А вот самогоОм этот эпизод очень нехорошо характеризует... И Именно с точки зрения христиан... Понимаете почему?
Нет


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Четверг, 28.07.2011, 07:20 | Сообщение # 858
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Попы хороши и плохи по поповски а воры хороши и плохи по воровски.

То есть по вашему верующий христианин – любой – даже Спирька (и не будем обращаться к Камо грядеши Г.Сенкевича., так как говорим-то мы о герое Красницкого) – духовно лучше и выше любого неверующего или язычника, того же Аристарха или Нинеи? Ну хорошо, даже оставим ТАКИЕ обобщения, а конкретно, согласно вашему утверждению, поп (облаченный саном, кстати сказать, если оставить в покое степень его веры), который за деньги сливал информацию бандитам – а это реальный факт из 90-х – лучше того вора, который с презрением и возмущением про это говорил, искренне сожалея, что не может его «сдать» ментам по своим воровским понятиям? И учтите, что я ни сколько не очарован воровской «романтикой» и хорошо знаю ей цену. Но даже вор был потрясен столь небывалым цинизмом. Причем недоумевал – «Ну ладно, я – урка, а он?..» Так вот – кто из них двоих более порядочен? Или, скорее, менее циничен и испорчен? Но даже и оставив в покое воров и священников, получается, что своим этим утверждением вы ставите ЛЮБОГО атеиста – не зависимо от его душевных качеств и силы духа, а им – по вашему же утверждению, гораздо труднее не отчаиваться и не сдаваться при любых бедах и несчастьях, так как они не полагаются на «подпорку» веры, не рассчитывают на царствие небесное после смерти, но при этом достаточно сильны, чтобы оставаться людьми в любых обстоятельствах и до конца, а если придется – умирают достойно. И вот их, в том числе воинов, вы ставите заведомо ниже и слабее ЛЮБОГО богомольца, пусть подленького, безвольного и трусливого, но уповающего на силы небесные? Или это не есть оскорбление чувств атеистов?

Quote (serGild)
- чуть ли не единственный общерусский институт, с единой главой, где практически нет усобиц, благодаря которому полоцкие кривичи и посеймские северяне - считают себя одним народом.

Ну это еще вопрос, что на самом деле считали те полоцкие кривичи и посеймские северяне. Известно-то это из летописей. Которые писались под патронажем той же церкви, как и про Единственный общерусский институт. А какое отношение это имело к настоящему положению вещей? Подозреваю, что меньшее, чем передовицы «Правды» к жизни людей из глубинки где-нибудь в Нечерноземье. Нонешние проповедники всяческих верований от иеговистов до сайентологов тоже все святые мученики и токмо ради просветления и процветания стараются, но где их хозяева сидят и интересы какой страны они неизменно лоббируют и представляют, знают все прекрасно. А «хозяева» той церкви сидели в Византии. И не особенно скрывали это – именно там и координировалась вся деятельность той Православной церкви. И, следовательно, в первую очередь учитывались интересы Византийского государства. Разумеется, это ни в каких писаниях и летописях не прописывалось. Дураков среди наших предков не было, иностранное государство, оно и в Африке иностранное государство, любовь и дружба в таком случае исключается, как таковое – ничего личного, только политика. И хотя понятия разведка-контразведка-идеологическая война появились позже, но пользовались этими методами, наверное, еще в Вавилоне.


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 28.07.2011, 07:21 | Сообщение # 859
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Ну так и Николай второй на бОльший процент немец, чем русский wink

Николай Александрович не менее русский, чем Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо, тем более такой же русский, как и его современник король Соединённого королевства был англичанином.
в средние века и отчасти в России до 20 века проблема национализма вообще не стояла - национализм появляется в европейской культуре только в эпоху буржуазных революций и это продукт нового времени и скорее расцвёл после Наполеона и далее было серьёзное развитие после ПМВ. В России же самоидентификация происходила по религиозному и языковому признаку + по месту рождения (мы тамбовские - немцы до нас не дойдут). любой немец, еврей, татарин и т.д. принявший православие являлся практически русским.
А вот если же подходить к вопросу принадлежности человека с точки зрения чистоты крови, то Всеволод Юрьевич отец Ярослава и дед Александра, был норманном вперемешку с греками (мать и прабабка).
Насчёт влияния ТМН думаю, оно оказало скорее положительное влияние на формирования у жителей Древней Руси осознания своего единства, т.к. если до 12 века и до ТМН мы туровцы/киевляне/черниговцы/суждальцы, то после формируется идея древнерусской общности и это связано и с переселением с юга на СВРусь, и одновременно с переносом духовного и политического центра из Киева во Владимир-на-клязьме, но всё ещё есть владимировцы, рязанцы, новгородцы и т.д.
Правда несколько наивно полагать что до ТМН не было русской земли, как всех древнерусских княжеств.
просто было два смыла русской земли - узкого (киевщина) и широкого (земля где православные христиане молятся Святой Троице на церковно-славянском языке).
в широком смысле этого слова и половцы были русскими, и потом татары, особенно те которые приняли православное христианство.

просто в комплексе вся дискуссия, включая Александра Ярославича, фашизм и христианство вызвана не реальной проблемой исторической, а скорее тем, что мы начинаем одевать одежды предков и думать что мы это они и они точно такие же как и мы.
Для современников Невского значение битвы на Неве, очень ограниченной по масштабу была гораздо выше, чем битва на Чудском озере, хотя второе было больше по количеству участников.
причин тому несколько:
1) к тому моменту Александр Ярославич был по сути единственным крупным светским правителем который не на минуту не отступил от православия. Да разрешал строить в городах для немецких купцов храмы, но не более того, тем более поступил «по старине».
2) СВРусь пережила сильное «Батыево нашествие» и напор с Запада рассматривалось как проба сил западных соседей, которым, кстати было что предъявить тем же новгородцам
3) после Александра началась междоусобиц его сыновей и татарские отряды, при нём приходившие очень редко, стали приглашаться уже русскими князьями. Если бы сразу после Невского был бы один его сын, который бы сделал всё для установления сорока лет тишины великой, то Александра вспоминали бы на уровне Ивана Калиты.

Просто в ходе развития страны перед ней вставали всё новые и новые задачи – выход к морю или война с гитлеровской Германией. Роль и значение деятельности, отводимые потомками менялось в зависимости от целей и мировоззрения этих самых потомков.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 28.07.2011, 07:21 | Сообщение # 860
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
не удержусь, процитирую, чтобы несколько сбить накал дискуссии:
Quote (KES)
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 11:34 | Сообщение # 163
pythonwin, благодарю Вас за разъяснения, если Вы не возражаете, позволю себе иногда обращаться к Вам за консультацией.
Господа Совет, большинство из нас, в силу объективных причин, весьма и весьма слабо осведомлены в вопросах религии вообще и православия в частности, поэтом убедительно прошу вас быть, по возможности менее категоричны в суждениях и высказываниях на данные темы. Дилетантизм в суждениях на, например, технические темы, может вызвать насмешку специалистов, в крайнем случае, рассердить их, но невежество в суждениях и высказываниях о Вере - иное дело. Здесь дилетантизм оскорбляет чувства верующих! Будьте, пожалуйста, осторожнее и деликатнее.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 28.07.2011, 07:22 | Сообщение # 861
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
имел переписку с Вами уважаемая, kea, и с Ириникой - не тянете на атеистов - интересен Вам Бог
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 28.07.2011, 07:22 | Сообщение # 862

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
интересен Вам Бог

Да, конечно, я и не скрываю. Как и все остальные проявления человеческой духовности. Не больше, но и не меньше.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 28.07.2011, 07:22 | Сообщение # 863

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
да и христианину атеизм не интересен, как и атеисту Бог не важен

Я не атеистка, хотя с вами и не согласна в некоторых вопросах, но у меня полно друзей - и очень уважаемых друзей-атеистов. И они имеют полное право на свои убеждения. И тут тоже. А тема открыта для обсуждения без ограничения по религиозному признаку обсуждающих.


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Суббота, 21.04.2012, 22:18
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 28.07.2011, 07:22 | Сообщение # 864
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Если же говорить о религии в рамках Отрока это вообще видение автора
могу как читатель не соглашаться с автором то тому или иному вопросу, как мировоззрения так и по оценки конкретных персонажей
но это моё видение прочитанного художественного произведения, только вот к сожалению тема довольно быстро стала превращаться в тему "про попов"
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 28.07.2011, 07:22 | Сообщение # 865

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
На мой взгляд, "попы" и вера (любая) - не синонимы. И в рамках обсуждения различных религиозных воззрений в мире "Отрока" такая дискуссия вполне правомерна, мне кажется. Особенно если не ограничиваться только противопоставлением "хороший" христианин - "плохой" язычник. На самом деле вопрос веры и религии в "Отроке" не такой однозначный, довольно сложный и как таковой очень интересный.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Суббота, 21.04.2012, 22:38
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 28.07.2011, 07:23 | Сообщение # 866
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
И что очень часто эти же люди имеют образование весьма низкого уровня...

Quote
Иван Петрович Павлов был старостой Знаменской церкви у Московского вокзала в Петербурге, где сейчас площадь Восстания. Однажды, будучи лауреатом Нобелевской премии и заведующим кафедрой физиологии в Военно-медицинсокй академии, он стоял и кретился перед входом в храм. К нему подошел рабочий Путиловского завода и говорит: «Дед, темнота! Что ты крестишься? Академик Павлов доказал, что Бога нет. Дурья твоя башка!» Тот отвечает: «Это ты дурья башка. Я, академик Павлов, говорю, что Бог есть!» Поразительно, но все атеистическое учение базировалось на теории Павлова и как бы опровергало Бога. А Павлов-то как раз другое доказывал.

до 1917 года само образование давало христианские основы для последующей жизни, а среди учёных того времени было немало людей верующих.
по переписи 1937 года показателен один момент - среди верующих мужчин преобладали образованные и родившиеся с 1900 по 1925 годы, т.е. это те люди которые потом будут призваны на фронт. это не более чем лозунг в стиле "Гагарин в космос летал и бога не видал"

Quote (гамаюн)
Мой дед был майором НКГБ и погиб в 1942 году вытащив с того света 286 мальчишек добровольцев вроде Младшей Стражи

у всех есть фронтовики и чего?
и даже сотрудники НКВД (ЕМНИП в июле 1941 года НКГБ воссоединили с НКВД)
видел молящегося бывшего чекиста, действительно молящегося - без подсвечников
а горе пришло в каждый дом и спекулировать этим не следует

Quote (гамаюн)
НИ ОДИН ИЗ НИХ НЕ ПОБЕЖАЛ!!!!!!!!!

сначала кричите, потом говорить что вас не слушают.
никто, никогда, все, всегда...
всё было на войне
и киргизы партизаны
и РОА во главе с бывшим генералом РККА

Quote (гамаюн)
Попробуйте сначала понять НАС , а потом требуйте понимания к Себе...

человек сказал Богу - не требуй от меня быть таким как ты, если ты не был таким как я
и Бог стал человеком

Quote (гамаюн)
Попробуйте хоть ьраз глянуть на мир нашими глазами... Глазами людей для которых главное ЧЕЛОВЕК!

странное высказывание в адрес людей которые интересовались трудами Ленина и истории партии начала 20-ых
интересно что вы там сказали про византийских священников?...
не нужно с больной на здоровую
есть священники которые не любят советскую власть особенно начала 20-х - через одного и у них есть причины - их родных стреляли и сажали только за то что они исповедовали свою Веру, любили свою Родину и не очень хотели отказываться от своих убеждений.
это при том что в царское время конца 19 века за атеизм не вешали, и в ссылку не ссылали, за кощунство во время богослужения несколько месяцев тюрьмы
сравните и подумайте.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 28.07.2011, 07:23 | Сообщение # 867
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
немного справок по вопросу НКГБ
Quote
Впервые Народный комиссариат государственной безопасности СССР образован 3 февраля 1941 г. путём разделения Народного комиссариата внутренних дел СССР (НКВД СССР) на 2 наркомата: НКГБ СССР, в ведение которого передавались подразделения, непосредственно занятые вопросами государственной безопасности (разведка, контрразведка, охрана правительства и т. д.), и НКВД СССР, в ведении которого оставались войсковые и тюремные подразделения, милиция, пожарная охрана и ряд других. Почти через месяц после начала войны — 20 июля 1941 г. — НКГБ и НКВД были вновь объединены в НКВД СССР. Народным комиссаром государственной безопасности СССР в феврале — июле 1941 г. был В.Н. Меркулов.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 28.07.2011, 07:23 | Сообщение # 868
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
как таковой очень интересный.

чтобы он был реально интересен, нужно:
1) внимательно и аккуратно этим вопросом заниматься
2) любить то чем занимаешься
3) не подходить к этому вопросу с ненавистью, тем более к собственной культуре и истории
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 28.07.2011, 07:23 | Сообщение # 869

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
не подходить к этому вопросу с ненавистью, тем более к собственной культуре и истории

Ну так и я о том же! Только вот я не делю историю и культуру своей страны на христианскую и не-христианскую. Она вся - моя. И интересна мне всякая, а не только та, что связана только с одной из религий.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 28.07.2011, 07:23 | Сообщение # 870
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Только вот я не делю историю и культуру своей страны на христианскую и не-христианскую. Она вся - моя. И интересна мне всякая, а не только та, что связана только с одной из религий.

и мы с любовью к народом Древней Руси когда этой самой Руси ещё и не было
только вот случилось так, что той части нашей страны которая и стала создательницей этой самой страны тысячу лет культура была христианской
и окончательно родилась эта страна на поле у Непрявды под Спасом на пасхальном стяге
и ширилась с Верой во Христа
и её древняя история написанная книжниками столь любимая и изучаемая, основана порой на прямых и непрямых цитатах из Библии
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 28.07.2011, 07:24 | Сообщение # 871
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Да, коллеги, кончайте уже про Отечественную - есть отдельная тема:
http://www.krasnickij.ru/forum/24-430-1
и о наших дедах
http://www.krasnickij.ru/forum/24-640-1
Здесь - довольно, буду тереть


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 28.07.2011, 07:24 | Сообщение # 872
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Поливают грязью НКВД и НКГБ... Мой дед был майором НКГБ и погиб в 1942 году вытащив с того света 286 мальчишек добровольцев вроде Младшей Стражи... Заплатил своей жизнью за их. И попробует только кто то сказать про него дурное слово, только потому что он не был верующим... А известно ли всем здесь находящимся, что от первоначального личного состава НКВД к 1945 году осталось в живых 0,4 %... И это включая женщин... А известно ли кому, что под Москвой в 1941 году полностью легли 8 сборных дивизий НКВД? Это они были в тёмных шинелях, а не Добровольцы в гражданских пальто , как принато сейчас считать... И прошу заметить НИ ОДИН ИЗ НИХ НЕ ПОБЕЖАЛ!!!!!!!!! А они были не верующими людьми...

Все это верно и правильно, НО не в ЭТОЙ теме.
Quote (pythonwin)
до 1917 года само образование давало христианские основы для последующей жизни, а среди учёных того времени было немало людей верующих.
по переписи 1937 года показателен один момент - среди верующих мужчин преобладали образованные и родившиеся с 1900 по 1925 годы, т.е. это те люди которые потом будут призваны на фронт. это не более чем лозунг в стиле "Гагарин в космос летал и бога не видал"

при всем уважении к коллеге но пр чем тут "Отрок" и религия в его мире?
Господа вы замусориваете тему не по детски.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 28.07.2011, 07:25 | Сообщение # 873
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
deha29ru, писал о том что тема идёт не туда
со мной не согласились wink
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 28.07.2011, 07:25 | Сообщение # 874
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
гамаюн, pythonwin, serGild, ваш спор - флуд чистой воды, а вас гамаюн, предупреждаю за передергивание и переход на личности.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 28.07.2011, 07:25 | Сообщение # 875
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Интересно что мусульмане, завоевывающие северную Африку, как указывают некоторые источники, в самом начале проповедями не занимались. Основной догмой было "Веруй или умри!". Поэтому они значительно очистили территории Туниса, Алжира и Марокко от коренного населения и заменили его нынешним.

Что же касается вопросов веры в период ВОВ я тут воздержусь от любой оценки ситуации. Именно потому что вариаций развития ситуативов в отношении Веры было столько, что каждый случай надо рассматривать в отдельности без обобщения. Было ВСЕ!!!

Другое дело ситуатив времен "Отрока". Для Мишки является дикостью то, что староста Аристарх являясь потворником Перуна одновременно может быть и благочестивым христианином. Для нас, воспитанных в духе различия между отдельными верами и даже отдельными конфессиями подобное недопустимо. А для самого Аристарха это нормальная ситуация. Христианство - для мира, для развития Ратного в христианском сообществе Руси. А Перун - только настоящих воев. Заметим, к культу Перуна приобщены только воины. Остальным сюда ходу нет. Если кто вспомнит про ситуацию с группой Пимена, то стоит помнить и о том, что эта группа была недопущена искусственно, происками Корнея и молчаливым согласием Аристарха. Также переработана система поклонения и принесения жертв. Поклонение только в бою, жертвы тоже только в пылу битвы. А потом мир и призывается Господь именно как символ мира и спокойствия. Думаю, именно поэтому молчал о. Михаил (ведь перуничи православие поддерживали истово, веры своей никому открыто не навязывали), поэтому в системе отсутствует жрец (ведь капище на самом деле не совсем капище, а больше место тайного собрания).

Но вот у меня появился вопрос - возможна ли относительно мирная денацификация мусульман с обращением их в православие или проще будет их изгнать и заменить на новое население. Условия Средней Азии времен Тамерлана. Это мне для альтернативки надо.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 28.07.2011, 07:25 | Сообщение # 876
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Но вот у меня появился вопрос - возможна ли относительно мирная денацификация мусульман с обращением их в православие или проще будет их изгнать и заменить на новое население. Условия Средней Азии времен Тамерлана. Это мне для альтернативки надо.

с любовью? конечно можно
были татарские станицы Ак-мечеть, а стали донские станицы
если говорить о временах Тамерлана, то там есть ещё и свои местные христиане, среди которых немало православных бывшей Хорезмийской или Самаркандской епархий
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 28.07.2011, 07:26 | Сообщение # 877
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Условия Средней Азии времен Тамерлана. Это мне для альтернативки надо.

Так до или после? Тамерлан там знатную резню устроил.
И число местных христиан резко сократилось ЕМНИП.
Quote (pythonwin)
с любовью? конечно можно

Но очень сложно - точка опоры, пусть слабая но есть, а вот кто рычагом будет, что на нее опереться захочет и у кого ресурс необходимый есть - для меня загадка.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 28.07.2011, 07:26 | Сообщение # 878
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Другое дело ситуатив времен "Отрока".

предлагаю отделить ситуацию в Отроке от реального 1125 года
это две большие разницы
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:56 | Сообщение # 879
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Но очень сложно - точка опоры, пусть слабая но есть, а вот кто рычагом будет, что на нее опереться захочет и у кого ресурс необходимый есть - для меня загадка.

если об АИ про Темирлана, то дивизия ВДВ из Пскова ил 58 армия с Кавказа, в полной боеготовности
но лучше всего взять Сибир кагана, в РеИ крестившийся будущий правитель Западно-Тюрского каганата, да и христиан гораздо больше и рыча есть: новые город, недовольство усилением феодального гнёта, ростом расходов на мобедов, уход людей в новые города.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:57 | Сообщение # 880
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
сам бывал в Средней Азии, ходил пешком, говорил с людьми, видел священников узбеков, уйгуров и киргизов

Да никак вы сударь мне дело шьёте? Шустрый вы парень... Только вот передёргивать не надо... я чётко написал-МОХАМЕТДИНЫ!
Увы красным не имею права... Или вы просто не знаете кто это такие?
Тогда о чём разговор?
А с этими добрыми мусульманами я не один год дело имел...И к розни это не имеет отношения... Кстати вашы взгляды вылечились бы разом , достаточно увидеть с десяток голов наших девочек, которызъх не успели переправить в эмираты и просто зарезали...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Мнения по поводу религий
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта