Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Мнения по поводу религий
Мнения по поводу религий
pythonwinДата: Суббота, 13.03.2010, 09:35 | Сообщение # 81
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
В начале они творили непотребства множество.
мвсё зависит от человека и священники - тоже люди. некоторые действия Кирилла Александрийского многие видные церковные деятели осуждали как в 4-5 веке, так и в веке 20-м.
насчет непотребства - Кирилл опирался на Нитрийских иноков, которые вероятно были фанатичные и очень агресивные люди.
Христиане могли их и исказить, что бы в более выгодном свете себя представить и так сказать отмазаться от старых косяков?
этот момент истории довольно неплохо освящен и есть много высказываний различных современников Кирилла и в том числе юриста и историка Сократа Схоластика (его учителями были и те кто оборонял Серапеум в Александрии или бежал после этого из Александрии)
Перевод, выполненный в Санкт-Петербургской духовной академии

Вобщем я пока остаюсь атеистом. это вопрос личный и ничего не навязываю, просто ты указал ссылку на тентенционный фильм с антихристианской направленностью и просмотр, которого должен показать суть всего раннего христианства.
Я понимаю что были нитрийские монахи, фанатичные и малообразованные люди, но были и Иоанн Златоуст, который не боялся открыто критиковать власть и Сине́зий, христианский богослов, философ-неоплатоник, представитель Александрийской школы неоплатонизма, ученик Гипатии и епископ птолемаидский.
В 4-5 веке людям было очень сложно, т.к. Римская Империя была правовым государством и при развале страны начались беспорядки и беспредел. В этот момент церковь становится больше чем просто собранием людей вокруг Евхари́стии, но и занимается общественной и политической деятельностью. В самом Египте с его традициями и при преобладании в населении коптов (потомков строителей пирамид) власть церковная была выше по значению, чем власть мирская и это критиковалось другими церковными деятелями-современниками.
В том числе и современные на мерсах разъезжающие. |BOOM|er, у тебя нет мерса? если кто-то ездит на хорошей машине, то это ничего может и не значить, т.к. нередко среди священников встречаются люди, которые либо ездят на малолитражках (типа Ока), либо на общественном транспорте или даже пешком.
Например: Павел Патриарх Сербский (1914-2009), когда был Митрополитом Белградским-Карловачским, то епархией управлял в одиночестве, не имея ни сотрудников, ни секретаря, ни автомобиля. Всегда передвигался либо пешком, либо на общественном транспорте.

Цитата |BOOM|er
Но разгром Александрийской библиотеки... Это разве не факт Вандализма?

библиотека располагалась в языческом храме и громили в основном его, а библиотеке досталось да кучи.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Суббота, 13.03.2010, 10:56 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Люди в религию приходящие разные бывают. В том числе и современные на мерсах разъезжающие.

Вот никак не могу понять в чём тут проблема ?Я к примеру живу в старой советской пятиэтажке и глядя в окно вижу 3 десятка вполне приличных мерсов ,бмв ,ауди ,опелей и с десяток не очень приличных .Ещё недавно во времена роста экономики вчерашний школьник через полглода работы на стройке покупал себе машину -ведро за свои или приличную в лизинг .И причём здесь религия ?
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 13.03.2010, 13:13 | Сообщение # 83
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
И причём здесь религия ?

Просто церковь - как управленческая структура, гораздо эффективней организована чем государство, другие общественные орг. семьи и т.д. - о чем говорит хотя бы время которое она просуществовала smile .
Та же православная церковь благополучно пережила не одно "православное государство".

Что не может не вызывать зависть smile - попытки и прямой клеветы, и тенденциозной квалифицированной подборки фактов, да и попытки физического уничтожения как и попытки "склонить"- не прекращаются уже вторую тысячу лет smile

При этом не стоит забывать - церковь существует на добровольные пожертвования (прямые или косвенные - через приобретение произведенной церковными производствами продукции ) и при этом умудряется обращаться с ними эффективней чем государство с налогами smile .

Вопиющих случаев конечно хватает - как их полно и в любой другой организации схожего размера, но должен сказать что в церкви - их всегда было меньше - во первых в силу мизерности власти которую имеют служители ("любая власть развращает"), во вторых - весьма эффективных ограничительных механизмах в нее заложенных.

Что до благосостояния:
Отношение и его причины весьма видны из анекдота советских времен.
В поезде едут командировочный СНС и батюшка. Как водится сели, достали по бутылке водки и закуску:
СНС - вареное яйцо, лук, бутерброд с вареной колбасой. Батюшка - балычек, икорку, буженинку ...
Выпили, закусили. СНС спрашиваеает, дескать - возраста мы одинкокого, работа тоже у тебя тяжелее, но почему такая разница? Что мне дескать делать, что бы и у меня также было?
Батюшка отвечает: "а ты попробуй для начала отделить науку от государства"


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 13.03.2010, 15:50 | Сообщение # 84
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
.И причём здесь религия ?

В том то и дело, что ни при чем.

Но сейчас говорить, что Христианство от бога, а все остальное от лукавого, это передергивание своей же истории


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Суббота, 13.03.2010, 15:58 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
а все остальное от лукавого

Тот кто это утверждает сам от лукавого .
Но Дух Христов дышит, где хочет, и мы не имеем власти ограничивать действие благодати Божией.
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 13.03.2010, 16:01 | Сообщение # 86
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
curser, А значит меня Атеиста "побитие камнями" ждет? Я же не верующий... Хотя я верую, но не в христианского бога.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Суббота, 13.03.2010, 16:05 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
curser, А значит меня Атеиста "побитие камнями" ждет?

Понять бы из чего такой вывод ?
"Дух дышит где хочет, и глас его слышишь и не знаешь, откуда приходит и куда уходит" (Ин. 3, 8).
Главное самому не запутаться
Quote (|BOOM|er)
Хотя я верую, но не в христианского бога.

Quote (|BOOM|er)
Вобщем я пока остаюсь атеистом


Сообщение отредактировал curser - Суббота, 13.03.2010, 16:07
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 13.03.2010, 16:09 | Сообщение # 88
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
Понять бы из чего такой вывод ?
"Дух дышит где хочет, и глас его слышишь и не знаешь, откуда приходит и куда уходит" (Ин. 3, 8).

и в то же время око за око. Ветхий завет помоему


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 13.03.2010, 16:13 | Сообщение # 89
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
и в то же время око за око. Ветхий завет помоему

Ну и кого ты "камнями побивал" чтоб под эту статью попасть? smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Суббота, 13.03.2010, 16:13 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
и в то же время око за око. Ветхий завет помоему

Если взяться разбираться противоречий никаких нет .За 2 тыс. ответов на вопросы накоплено некоторое количество .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 13.03.2010, 16:18 | Сообщение # 91
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Ну и кого ты "камнями побивал" чтоб под эту статью попасть?

Смех смехом... Но было и такое. Я не ангел... И толпой пинали призывников.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 14.03.2010, 03:40 | Сообщение # 92
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Про агору
1. Про библиотеку, которую жгут христиане. Александрийская библиотека находилась не в Серапеуме, там был лишь небольшой филиал, она располагалась в в квартале Брухейон. Основная часть книжного собрания была уничтожена в два приема сперва Цезарем в 48 году, а потом императором Аврелианом в 273 г. Позднее небольшое собрание, остававшееся в Серапеуме, было вывезено в Константинополь. Нет никаких свидетельств о том, что в 391 г. при разрушении Серапеуме там находились книги.
2. Нападение на Серапеум, как и показанов фильме, было действительно спровоцировано язычниками. Они напали на христиан, после того как те попытались превратить в церковь заброшенный храм Диониса, взяли много пленников и принесли их в жертву - сожгли прямо в этом Серапиуме. Как говорится, почувствуйте разницу: на экране защитники храма спасают книги, в реале они совершали там человеческие жертвоприношения.
3. Отец Гипатии Теон Александрийский не погиб при разрушении Серапеума в 391 году, он умер около 405 г.
http://pulman.livejournal.com/399888.html


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:54 | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





вот так и происходит колбасение мозгов....
жгли людей, а теперь нам заливают про спасение книжонок.
к слову - а чего в них такого ценного было?

ктото из праведно гневных осудителей христиан читал хоть одну из типо уничтоженных (очевидно, что книги в единственном экземпляре обычно не бывают) ну пусть из неуничтоженных)))
ведь и их осталось масса.
кто-нить представляет что там были за книги и о чем?
блин, ну что за наивность такая....
даже неловко как-то... за радетелей книжности...

tongue

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:38 | Сообщение # 94
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата
кто-нить представляет что там были за книги и о чем?
Нет, в принципе книжки жечь нехороша. Просто их там в это время не было.
Да, и Ипатия в фильме абсолютно нереальна. Идея эксперимента глубоко чужда античной науке, поэтому о мешках, падающих с мачты можно забыть. Это уже культура возрождения и Галилей.
Про сожжение христианами язычников, как показано в фильме языческие авторы того времени молчат - хотя и подробно описывают происходящее в Александрии. Так что опять же
поздравляю вас, господин соврамши(с)


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:03 | Сообщение # 95
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Цитата Кержак
я не склонен ничего уничтожать, но заабстракчивание считаю злом .
думаю если и были книги, то больше касались религии, т.к. это был языческий храм. Возможно там были и книги касающиеся науки, но нитрийские монахи не разбирались в таких сложных для них вопросах. Но думаю книги там если и были, в основном было их мало, и те наверное спасли, т.к. книги тогда это большая ценность.
Цитата Гость
прочитал 5 комментов, дальше не стал, уже поздно, а завтра рано в школу) потом обязательно здесь зарегестрируюсь) Народ!!: христианство само по себе это одна большая коммерческая организация) католическая церковь в квадрате) после школьных уроков истории я перестал её вообще уважать) это ж надо, продавать прощение господа, искупление всех грехов за деньги!!! многим из вас наверно известно, что Ватикан продавал грамоты, вписав в которые своё имя, можно было избавиться от всех грехов) уже от этого выворачивает) а инквизиция? сжигать на костре людей, которые что _то не то подумали... насчёт православия... мало чем лучше... те же костры, та же коррупция и злоупотребление властью... самая мирная религия - буддизм. всё, пошёл спать
в отрочестве и юности легко рассуждать о том, чего не знаешь
PS настоятельно рекомендую больше читать источники, исследования и обдумывать прочтённое.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:22 | Сообщение # 96
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Но такие факты были и они не красят христиан, но все такие не все такие Гав....

В теме рубятся по принципу Черное-белое, а жизнь цветная.
Были в истории и святые подвижники и циничные фарисеи, но это в истории.
А в жизни вижу разжиревших попов освящающих бордели, и лижущие власть придержащим, это создает впечатление, что бог и церковь расходятся все дальше.
У казахов пословица есть, перевод такой: "Делай так как говорит мулла, а не как поступает".
Если придерживаться этого принципа мир станет лучше.
И еще не надо плевать в чужие иконы.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:30 | Сообщение # 97
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
после школьных уроков истории я перестал её вообще уважать
Дружище, попробуйте прочесть Евангелия а не только школьные учебники советских времен. потом можно разобраться и в истории христианства. А походя поплевывать в своих предков и переставать их уважать чревато, в том числе и потерей самоуважения.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:41 | Сообщение # 98
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
А в жизни вижу разжиревших попов освящающих бордели

факты в студию: в каком городе и в какого числа священник РПЦ освятил притон для девиц легкого поведения, при том что знал что освящает?
Quote (Вик)
У казахов пословица есть, перевод такой: "Делай так как говорит мулла, а не как поступает".

можно источник, т.к. мне больше знакома это пословица как просто восточная, а не чисто казахская.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:45 | Сообщение # 99
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
[BOOM]er, допустим он без родственников... все равно анрил?
подай плз надежду, не хочу совсем уж туфту гнать

довольно сложная и неприятная процедура - получение костяка.
Но в принципе найти можно - если человек умер в лесу возле муравейника (в противном случае зверье кости растащит)
Но будут проблемы с попом и окружающими - требование скорого погребения возникли не на пустом месте...

Сделай лучше копию! по слепкам вполне из тех же коровьих костей можно выточить - опытный костерез вполне за зиму управится, и учебное пособие и проблем никаких...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:52 | Сообщение # 100
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
В теме рубятся по принципу Черное-белое, а жизнь цветная.

насколько помню свои сообщения я не утвеждал что виноваты только язычники и указывал на то, что у Кирилла Александрийского были проблемы с другими Отцами Церкви. Да я сторонник того, что для утверждения чего-то нужны факты, но это позволяет вести конструктивную беседу, а не постить лозунги.
Насчёт сожжения книг в храме Серапеуме - допускаю, что там было какое-то количество книг, но думаю что в основном касающиеся религии. Если и были книги о филисофии, физики и механике (в истории Александрии были знаменитые механики), но их было немного, т.к. основную часть вывезли в Константинополь, правда что дошло до 4-ого века н.э. Конечно жаль, если нитрийские монахи сожгли книги в Серапеуме, но нужно учитывать, что этих монахов осуждали другие современники-православные священники и нет фактов указывающих, что в Серапеуме сожгли уникальные, редкие и научные труды.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:03 | Сообщение # 101
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Представьте, что ваших родственников только что приносили в жертву, сжигая в этом храме. Я думаю, что вы будете думать не о вопросе сожжения книг.
Много городов бралось штурмом, много книг сгорело при этом. Так было до Христа, так было после. Закроем тему.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:16 | Сообщение # 102
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
можно источник, т.к. мне больше знакома это пословица как просто восточная, а не чисто казахская.

Живу в Казахстане, поэтому слышал от казахов, из за слабого знания казахского, в оригинале не процитирую.
Возможно распространена по всему востоку, не возражаю, тем печальнее.
Quote (pythonwin)
факты в студию: в каком городе и в какого числа священник РПЦ освятил притон для девиц легкого поведения

Мои извинения за бордели - полемический запал. Но в 90-х наблюдал всякое, что уважения к РПЦ не добавило.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Воскресенье, 14.03.2010, 20:18 | Сообщение # 103
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
Мои извинения за бордели

хорошо, просто если у Вас есть факты, то в Епархии могут их рассмотреть
Quote (Вик)
полемический запал. Но в 90-х наблюдал всякое, что уважения к РПЦ не добавило.

люди разные, но насколько я знаю батюшки не освящают даже салоны красоты, а про виноводочные и сигаретные компании и тем более бордели тем более не освятят.
слухов может ходить много - глухой не услышит, так придумает. А сколько жалоб на священников слышал, даже по радио и телевизору, которые при уточнении невыдерживали критике. Слышал что один из священников в Москве работает в миру и на него жаловались, мол почему у священника есть, то ли свой бизнес, то ли хорошая ЗП? А тот факт что батюшка насколько известно не является штатным священником и в в РПЦ зарплату не получает, а кормить четверых детей нужно - никто не рассматривал.
Всё возможно и враг человеческий может соблазнить и священника, т.к. Он тоже человек, но священники чаще всего берут на большие дела бласловление у старших в иерархии или же у духовных наставников.
Quote (serGild)
Представьте, что ваших родственников только что приносили в жертву, сжигая в этом храме. Я думаю, что вы будете думать не о вопросе сожжения книг.

согласен +3
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Понедельник, 15.03.2010, 10:17 | Сообщение # 104
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Цитата curser
И причём здесь религия ?

Видимо я недостаточно корректно высказалась, раз зацепились именно за авто... Что ж попробую ещё раз.
Практически все крупные церкви и соборы страны превращены в музеи: Александро - Невская Лавра в Питере, Софийский собор в Новгороде, Троицкий во Пскове и прочие и прочие и прочие... Несколько лет назад я пыталась понять и принять православие (я верю в высшие силы, но свою религию, так и не нашла, поэтому остаюсь атеисткой) Отдельный разговор, как в одном из таких "музеев" я пыталась исповедаться и получить благословение на соблюдение Великого поста... Когда оказалось, что я, знаю об этих таинствах на порядок больше того служителя, с которым общалась - сказать, что я была в шоке - это не сказать ничего... Я просто развернулась и ушла, пока я сидела в машине, пытаясь понять что это было, вышел тот самый батюшка и сел в "гелик", припаркованный рядом с моей машиной - после этого и осталась у меня ассоциация связанная именно с авто....
Я до сих пор ищу свою религию, пытаясь понять каждую из существующих, и почему-то если и рождается у меня желание прийти именно в православную церковь поставить свечку, то уже не в этот храм, а в какую-нибудь маленькую церквушку, подальше от цивилизации.


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 15.03.2010, 11:02 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Quote (Morskaya)
(я верю в высшие силы, но свою религию, так и не нашла, поэтому остаюсь атеисткой)

вы определитесь либо атеистка либо верите в высшие силы))) или высшие силы - это диалектический материализм?
Quote (Morskaya)
вышел тот самый батюшка и сел в "гелик", припаркованный рядом с моей машиной - после этого и осталась у меня ассоциация связанная именно с авто....

знаете, вот скоьлько живу, ни одного батюшку на крутых тачках не видел, и знаний (хоть и сам не плохо подкован))) не замечал чтоб у меня было хоть 10% от знаний священников (по собственно православию)
и еще - вы очевидно были уже окрещены, раз приходили на исповедь?
так вообще каша - атеистка, высшие силы, крещеная православная?
Quote (Morskaya)
Я до сих пор ищу свою религию, пытаясь понять каждую из существующих, и почему-то если и рождается у меня желание прийти именно в православную церковь поставить свечку, то уже не в этот храм, а в какую-нибудь маленькую церквушку, подальше от цивилизации.

приезжайте к нам))) и малых храмов и тд и тп - сколько угодно и священники - реально бедные, живут если и не в нищете, то очень бедно.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Понедельник, 15.03.2010, 11:45 | Сообщение # 106
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Цитата Кержак
вы определитесь либо атеистка либо верите в высшие силы))) или высшие силы - это диалектический материализм?

Не могу облечь в словесную форму, то во что верю, поэтому пользуюсь термином "атеист" (возможно ошибочно), ибо ни к одной религии я так и не примкнула.
Цитата Кержак
знаете, вот скоьлько живу, ни одного батюшку на крутых тачках не видел, и знаний (хоть и сам не плохо подкован))) не замечал чтоб у меня было хоть 10% от знаний священников (по собственно православию)
и еще - вы очевидно были уже окрещены, раз приходили на исповедь?
так вообще каша - атеистка, высшие силы, крещеная православная?

Крещена я в младенчестве. Попытка понять и принять православие осознанно была лет в 19 от роду. И началось это понимание не с похода в церковь, а с изучения материала. И когда с вопросами по этому материалу (Касались эти вопросы Великого поста, в предверии которого и было дело, и таинства исповеди) я пришла в церковь - ни одного вразумительного ответа от этого конкретно взятого служителя я так и не услышала. А вот поговорив с батюшкой, приехавшим восстанавливать приход в селе, откуда я родом, ответы на все свои вопросы я получила в первой же беседе. Этот человек помог мне понять православие, вот только принять его у меня не получилось...
Цитата Кержак
приезжайте к нам))) и малых храмов и тд и тп - сколько угодно и священники - реально бедные, живут если и не в нищете, то очень бедно.

У нас по области этого тоже хватает. Сейчас принимаю участие в восстановлении храма,начал это дело один хороший человек (повторюсь, мирянин, восстанавливает один своими силами) Захотелось этому человеку помочь, вот просто так, за то что человек хороший:)


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)


Сообщение отредактировал Morskaya - Понедельник, 15.03.2010, 12:02
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 15.03.2010, 12:04 | Сообщение # 107
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Morskaya)
ни к одной религии я так и не примкнула.

короче Вы пока не определились? я правильно понимаю?
Quote (Morskaya)
И началось это понимание не с похода в церковь, а с изучения материала.

у крестной что-либо спрашивали? с ней ходили в храм или в детстве вели разговоры о том что можно делать и чего нельзя?
Quote (Morskaya)
И когда с вопросами по этому материалу (Касались эти вопросы Великого поста, в предверии которого и было дело, и таинства исповеди) я пришла в церковь - ни одного вразумительного ответа я так и не услышала.

Morskaya, только честно - это был вопрос "можно ли есть ...?" ?
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Понедельник, 15.03.2010, 12:36 | Сообщение # 108
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Цитата pythonwin
короче Вы пока не определились? я правильно понимаю?

Правильно:)
Цитата pythonwin
у крестной что-либо спрашивали? с ней ходили в храм или в детстве вели разговоры о том что можно делать и чего нельзя?

К сожалению задавать вопросы было некому. Моя крёстная погибла, когда мне было 2 года.
Цитата pythonwin
только честно - это был вопрос "можно ли есть ...?" ?

Нет, не про еду. Что пост не диета я поняла самостоятельно:)


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 15.03.2010, 12:41 | Сообщение # 109
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
Попытка понять и принять православие осознанно была лет в 19 от роду. И началось это понимание не с похода в церковь, а с изучения материала. И когда с вопросами по этому материалу (Касались эти вопросы Великого поста,

Понимаете, это не те, первые вопросы, которые помогут понять корень христианства.
Попробуйте прочесть евангелия и посмотрите, какие вопросы были главными для тех, кто их писал, на какие вопросы они хотят ответить: грех человека(наш грех), цена греха(распятие), любовь Бога и наш ответ на любовь(вера)
Если же понять корень, то и о ветвях судить можно


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Понедельник, 15.03.2010, 12:48 | Сообщение # 110
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Цитата serGild
Если же понять корень, то и о ветвях судить можно

Спасибо, Вам, за совет. Как я уже писала, понять мне помогли:
Цитата Morskaya
А вот поговорив с батюшкой, приехавшим восстанавливать приход в селе, откуда я родом, ответы на все свои вопросы я получила в первой же беседе. Этот человек помог мне понять православие, вот только принять его у меня не получилось...

И помогают по сей день. Я общаюсь с нашим приходским священником, постигаю его веру. Да, на сегодняшний день эта вера так и не стала моей, но кто знает, что будет завтра? Не имею привычки зарекаться от чего бы то ни было.


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 15.03.2010, 12:50 | Сообщение # 111
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Morskaya)
К сожалению задавать вопросы было некому. Моя крёстная погибла, когда мне было 2 года.

а крестный? а нет обоих. то приходишь в небольшой храм и идешь на вечернюю исповедь (у батюшки должно быть больше времени) и говоришь, что пришла впервые.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Понедельник, 15.03.2010, 12:55 | Сообщение # 112
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Цитата pythonwin
а нет обоих. то приходишь в небольшой храм и идешь на вечернюю исповедь (у батюшки должно быть больше времени) и говоришь, что пришла впервые.
Сейчас и я понимаю и знаю, что нужно было именно так, а тогда... Тогда, если честно, было страшно делать шаг в неизвестность.


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 16.03.2010, 01:12 | Сообщение # 113
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Так так мужики вы это чего напали на бедную девушку? Не глупая чай сама разберется. Хватит агитацией заниматься. У каждого свой путь к Богу. Может и не такой как у Вас. И как то слышал одну умную мысль, не помню где. Главное не в храме молиться, а от всей души, ну или очень похоже звучала фраза. Так что церкви и др. ИМХО больше шоу на массы. И не надо меня переубеждать, все равно не переубедите.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.

Сообщение отредактировал [BOOM]er - Вторник, 16.03.2010, 01:13
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 16.03.2010, 06:28 | Сообщение # 114
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
Так что церкви и др. ИМХО больше шоу на массы.
не согласен, т.к.
Цитата
"Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Матф. 18,20)
"Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Матф. 18,20)
а мы вроде и не нападаем, хотя могу накидать несколько ссылок
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 16.03.2010, 12:25 | Сообщение # 115
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
И не надо меня переубеждать, все равно не переубедите.
Одно из главных качеств человека, делающих его разумным - это способность быть переубежденным. Не отказывайтесь от этого права.
Цитата |BOOM|er
У каждого свой путь к Богу. Может и не такой как у Вас. И как то слышал одну умную мысль, не помню где. Главное не в храме молиться, а от всей души, ну или очень похоже звучала фраза.
Понимаете, много в мире звучало красивых фраз. Все равно нужен критерий отбора.
Лет 15 назад я решил для себя, что Христос явно знает о Боге больше меня, поэтому если у меня будет одна теория о Боге, а Христос говорит иначе - не прав скорее я чем Он. И тогда уже не важно, что сказал кто-то и где-то и когда-то.
Просто прочтите Евангелия и мы поговорим о вере содержательно.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 16.03.2010, 15:47 | Сообщение # 116
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Цитата pythonwin
не согласен, т.к.

Quote"Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Матф. 18,20)
Где тут указание на храме и монахов? Или все таки можно и не ходить туда и постоянные молитвы не читать, а просто верить и Он будет среди нас?
Цитата pythonwin
а мы вроде и не нападаем, хотя могу накидать несколько ссылок

Ну мне Ваши посты показались агрессивными.
Цитата serGild
Одно из главных качеств человека, делающих его разумным - это способность быть переубежденным. Не отказывайтесь от этого права.
В любом другом вопросе, но никак в моей душе, пока я к этому не готов, а сей час я не готов. Слишком много давления и негатива, хотя и позитив идет. И не могу отрицать официальные, положительные, действия современной РПЦ. Но...
Цитата serGild
Лет 15 назад я решил для себя, что Христос явно знает о Боге больше меня
Почему Вы так решили? Своей головы на плечах нет? (Извените за грубость) А вот поклонение Христу с его крестами в церквях, не является тем же идолопоклонничеством и сотворением кумира?
И еще мне кажется для Бога главное вера в него, а не преклонение перед ним?
Даже дабавлю: Вера, а не рабское поклонение. Или он на столько мелок, что хочет видеть перед собой Рабов? Я думаю - это не так.
Цитата serGild
Потому что предпочитаю верить очевидцу а не своим фантазиям.
Кто говорит о фантазиях? Аналитику уже забыли? И Вы верите не очевидцу, а людям с его слов писавшим и потом триста раз, а то и больше, с языка на язык переписавшим. Или я не прав? Любой переписчик мог добавить в писание свое видение данного текста или не переписчика, а того кто над ним поставлен был.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.

Сообщение отредактировал [BOOM]er - Вторник, 16.03.2010, 15:48
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 16.03.2010, 16:59 | Сообщение # 117
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
И еще мне кажется для Бога...
Цитата |BOOM|er
Я думаю это не так.

и т.д. и т.п.
У каждого своя теория, и не важно, истинна ли она, главное - своя. А мне нужна Истина.
Понимаете, Христос говорил, что пришел спасти погибшее. Спасают не от насморка. Насколько Он был серьезен показал крест. Насколько Он способен спасти показало воскресение.
Поэтому я Ему верю. А православие, католичество - это не ко мне. Об этом я и спорить не хочу.
Цитата |BOOM|er
Аналитику уже забыли? И Вы верите не очевидцу, а людям с его слов писавшим и потом триста раз, а то и больше, с языка на язык переписавшим.
У аналитики должна быть база. Для меня это писания очевидцев, видевших Христа: Иоанна, Матфея, Петра...
В том, что они писали видны их сердца, и по написанному я могу судить о них и о том, верить ли мне написанному. И мой анализ говорит, что верить им я могу. А значит могу и Христу. Он был достаточно умен, чтобы перевернуть мир, значит и достаточно умен, чтобы выбрать себе помощников. Он выбрал апостолов, значит не сомневался, что они сумеют адекватно передать Его учение
Цитата |BOOM|er
Любой переписчик мог добавить в писание свое видение данного текста или не переписчика, а того кто над ним поставлен был.
И неоднократно пытались, после чего их ловили за руку, поскольку в других общинах, во множестве цитат писания настолько распространились, что любая подделка вылезала наружу и разоблачалась. Поверьте, первоначально я относился к Библии очень недоверчиво и старался разобраться во всем этом. И поверил я Библии как слову Бога после тщательного анализа.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 16.03.2010, 17:00 | Сообщение # 118
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
У каждого своя теория, и не важно, истинна ли она, главное - своя.

А истина ли это? Может последователи увидели, что хотели и все? Ладно пустой спор. Никто никому ничего не докажет.

А вот на мои вопросы так и не ответили.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 16.03.2010, 18:04 | Сообщение # 119
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
А вот на мои вопросы так и не ответили.
Ну почему, ответил постом выше
Цитата Гость
вера не предусматривает логики
Но вполне допускает ее. Как любовь.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Вторник, 16.03.2010, 18:20 | Сообщение # 120
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
serGild, Причитал Ваши последние посты на нескольких ветках.
Ваша позиция далека от моей, на она близка к первоисточнику. Уважаю,


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Мнения по поводу религий
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта