Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Мнения по поводу религий
Мнения по поводу религий
serGildДата: Среда, 17.03.2010, 00:27 | Сообщение # 121
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Вик
Ваша позиция далека от моей, на она близка к первоисточнику. Уважаю
Благодарю, быть близким к этому первоисточнику - для меня лучшее пожелание. Спасибо.
Цитата Lula
В свое время именно его лекции помогли мне выбрать сторону Бога.
И в интернете и в книжных есть достаточно литературы на эту тему самых разных авторов от серьезных исследователей до популярных пересказов, защищающих обе стороны. Дело в том, что наука меняется а истина остается неизменной, поэтому не стоит привязывать истину к науке. Такой опыт уже был проведен в древности: величайшие умы христианского мира согласовали Писание с наукой того времени. Однако прошли века, наука изменилась и отвергла многие свои старые воззрения. И из за привязки этих воззрений к религиозным догматам возник конфликт не старой и новой науки а богословов, придерживавшихся старонаучных взглядов с новонаучными.
Значит ли это, что я приверженец классической теории эволюции? Ни в коем разе - я достаточно знаком с теорией вероятностей, чтобы прикинуть вероятности таких случайных коррекций генетического кода, приводящих к появлению новых структур, не говоря уж о вероятности случайного появления жизни. Это просто значит, что если будет вдруг доказано, что именно постепенно видоизменяя творил Бог всех рыб и птиц и пр. то я не буду переживать.
Дело в том, что я понял - не стоит насиловать текст и заставлять его отвечать на те вопросы, которые не ставил автор. Целью Писания не было описать возраст мира но указать его Автора. И наличие у мира Автора действительно подтверждается как наукой древности, так и нынешней наукой
"Для ученого, который жил верой в свой собственный разум, конец пути превращается в кошмарный сон. Он покоряет гору невежества и вот-вот доберется до вершины; но как только он подтягивается и влезает на последний уступ, его приветствует компания богословов, которые сидят там уже целые столетия".
Роберт Джестроу, директор Института космических исследований (США).
Религия и наука нисколько не исключают друг друга, как это полагали раньше и чего боятся многие наши современники; наоборот, они согласуются и дополняют друг друга. Обе - религия и естественная наука - требуют для своего обоснования веры в Бога, но для первой (религии) Бог стоит в начале, для второй (науки) - в конце всего мышления. Для религии он представляет фундамент, для науки - венец разработки миросозерцания.
Макс Планк, лауреат Нобелевской премии, основоположник квантовой механики.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LulaДата: Среда, 17.03.2010, 00:50 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Дело в том, что наука меняется а истина остается неизменной, поэтому не стоит привязывать истину к науке.

Я вовсе не имела ввиду, что Его существование можна доказать наукой. Конечно Вы правы. Это как с докторами в прошлом, которые считали причиной заболевания плохую кровь - "Выпусти свою плохую кровь,- говорили они,-и ты выздоровиешь"Были ли они глупы?Отнюдь. Просто это была наука того времени.
А пытаться доказать то, чего мы не можем ни постичь, ни, хотя бы, просто обнаружить, нереально. Это как в истории про две точки, которые жили в двухмерной плоскости. К ним пришел в гости мистер Х, который жил в трехмерной плоскости, а точки просто увидели еще одну точку, хотя мистер Х был совсем не такой, каким они его себе представляли. Можем ли мы утверждать, что Бога нет? Мы наверняка окажемся на месте тех двух точек - в мире слишком много того, чего мы не вожем восприять. Как бы наука ни развивалась, это не поможет укрепить веру людей в Слово - люди очень упрямы и сколько бы доказательств им не представляли, если человек не готов изменить свою жизнь, если у него нет необходимости в общении с Богом, они не станут вникать в суть доказательств.
Cообщения Lula
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 17.03.2010, 07:40 | Сообщение # 123
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Lula)
В свое время именно его лекции помогли мне выбрать сторону Бога.

У меня большие сомнения что бог, а тем более Бог, находится именно с этой стороны. smile

Все таки именно Он дал нам разум и свободу воли (а может и способность творить? хотя бы если не миры то свои подобия тоже с свободной волей smile - кто имеет детей меня поймет smile ). И слишком часто действующие от его имени пытаются эти дары отобрать - сводя познание Творения к зубрежке (даже не к познанию!) Книги sad

В этом плане православие мне больше по душе - по тому что Душе там уделяется гораздо больше внимания, чем далеким от нее вещам, ну и в душу там лезут меньше - призывая думать так как "пастырь" и никак иначе.

А отрицать проявления Его мира - глупо, особенно если противоречие - в сего лишь с книгой, путь и несомненно великой но... сколько раз был ПОЛНОСТЬЮ утерян Завет? Шесть?
Наука не претендует на АБСОЛЮТНОЕ знание, и великие подвижники тоже всегда говорили о своей слабости и непознанности Бога а особенно - его деяний, почему это позволяют себе некоторые "пастыри"?
А чтобы доказывать не состоятельность научных теорий - нужно минимум построить логичную свою. smile
И не просто - все объясняющую, а позволяющую ПРЕДСКАЗАТЬ еще неизвестное и подтвердить это - открыв НОВОЕ. А кричать - НЕУБЕДИТЕЛЬНО, конечно никто не запрещает, только к Нему - это не приближает, если не наоборот.

Как вам краткое изложение идей Ньютона? smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Среда, 17.03.2010, 07:50
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 17.03.2010, 09:24 | Сообщение # 124
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
если кратко, то думаю религия отвечает на вопрос о цели и смысле, а наука о том, как устроен мир
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Среда, 17.03.2010, 10:43 | Сообщение # 125
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
вы это чего напали на бедную девушку? Не глупая чай сама разберется.

|BOOM|er Спасибо biggrin Это, правда, не нападение - попинали немного за корявое выражение мыслей, так это даже полезно в профилактических целях:)


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 17.03.2010, 18:18 | Сообщение # 126
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
al1618, smile Очень верные слова. Я слышу со всех сторон что я должен, что я раб божий. Но по логике создавая Нас по Своему подобию он хотел сделать что? Зачем нам слушать какого то пастыря, если мы ВСЕ дети БОГА. Я не оворю про всяких маральных уродов, говорю про простых людей. Почему в храм нельзя зайти женщине с непокрытой головой? Почему в храме должно быть все сделано из золота или золотой фольги? Почему в конц концов не дают мне жить так как я хочу. При этом я живу нормально и стараюсь не нарушать заповеди. Но мне почему то говорят, не ходишь в церковь, значит ты не попадешь в царствие божие. Все равно, что щас говорят бюрократы. Нет корочки и ты значит не специалист, а так просто техник простой или инженер простой. Нет не агитируйте, если человек захочет он сам к Нему придет и возможно совсем не через Церковь.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 17.03.2010, 18:52 | Сообщение # 127
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Почему в храм нельзя зайти женщине с непокрытой головой?

смотря, в какой ситуации?! Если женщина пришла впервые в тот или иной храм, то может войти в брюках и без платка, но если она прихожанка храма, то в храме есть свои правила и их нужно соблюдать. Правда и для мужчин штаны были в своё время запрещены - ходили в туниках, тогах и т.д., но после крещения народов вне Римской Империи и с учётом климата штаны мужчинам одевать в храме разрешили.
Новые народы жили в более суровом климате, чем в Средиземноморье и штаны по физиологическим причинам носили в основном мужчины. Штаны могли носить и женщины, но в основном это было в Персии до принятия ислама.
Quote (|BOOM|er)
Почему в храме должно быть все сделано из золота или золотой фольги?

кто Вам это сказал? Вас жестоко обманули - ранние христиане вообще молились в катакомбах без какого-то золотого покрытия. Да в храме всё нарядное, но Церковь она Невеста Христова и должна быть готова к встрече с женихом (Христом). Да Церковь может быть менее нарядная, но это произойдёт, когда в миру обычные люди будут жениться/выходить замуж в поношенных трико, халате и тапочках


Сообщение отредактировал pythonwin - Среда, 17.03.2010, 18:57
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Среда, 17.03.2010, 20:05 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Почему в конц концов не дают мне жить так как я хочу.

За вами попы с кадилами гоняются ?И часто ?
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Среда, 17.03.2010, 20:10 | Сообщение # 129
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Вас жестоко обманули - ранние христиане вообще молились в катакомбах

А сейчас ушли далеко от катакомб. Буква осталась, а дух?


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 17.03.2010, 21:08 | Сообщение # 130
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
Почему в конц концов не дают мне жить так как я хочу.
честно? а как? знаю православных, которым родственники не дают ходить в храм или осуждают их. А могут осуждать и друзья, соседи и знакомые. А могут например, власти сначала разрешить, а потом за день до ... - запретить проведение крестного хода по случаю церковного праздника, в честь которого воздвигнут храм.
Думаю нужно относится к таким явлениям со словами "Слава Богу за всё, что имею и два раза то, чего не имею"
Цитата |BOOM|er
При этом я живу нормально и стараюсь не нарушать заповеди.
|BOOM|er, если Вы не православный христианин, то какие заповеди, в которые Вы верите, Вы нарушаете?
Цитата Вик
А сейчас ушли далеко от катакомб. Буква осталась, а дух?
есть храмы, где стоит алтарь на улице или простом доме и служба идет там где есть, а если людей много и все не помещаются, то некоторые молятся соответственно за оградой или на улице.
Разговоры о богатствах Церкви поражают, причём обвинения выдвигаются людьми отдалёнными от церкви.
Батюшки на иномарках. Диакон Андрей Кураев
Цитата curser
За вами попы с кадилами гоняются? И часто?
один раз на моих глазах произошел интересный случай: позвали в гости на свадьбу и на венчание в частности. Венчание было в храме РПЦ и конечно позвали туда и не православных, т.к. среди некрещёных были и родственники жениха и невесты, которые до этого прожили в браке 25 лет. И вот батюшка стал обходить собравшихся в храме с кадилом. И когда Он проходил мимо молодого парня - одного из некрещёных родственников, тот чего-то испугался "отлетел" метра на два. Потом сам не мог объяснить почему это он сделал...
-------------
Шаровары
Шаровары с разрезами для танца живота
Выкройка штанов шароваров
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Среда, 17.03.2010, 21:13 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Quote (pythonwin)
от чего-то испугался "отлетел" метра на два.

Да бесы батюшек боятся .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 17.03.2010, 21:53 | Сообщение # 132
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
чтобы не впадать в ересь Донатизма и утверждать, что все священники - святые, приведу ссылку
О священниках и банкирах. Диакон Андрей Кураев


Сообщение отредактировал pythonwin - Среда, 17.03.2010, 21:53
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 17.03.2010, 22:55 | Сообщение # 133
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Почему в храм нельзя зайти женщине с непокрытой головой?

Ну этому есть много объяснений - от мистического до сугубо прагматического.
Остановлюсь на последнем smile .
В православный храм человек идет не на службу, проповедь и т.д. а на встречу с богом. Все остальное - от порядка службы до отсутствия сидячих мест smile направленно на то чтобы в этом помогать (и в общем - является необязательным).
Ну и уж конечно не стоит его чем то отвлекать.
А простояв службу за барышней без платка и с пышной прической, могу сказать точно - волосы щекочущие лицо, здорово отвлекают. Да и "вид сзади" на стоящую на коленях женщину с распущены ми волосами smile - словом вместо избавления от грехов, нахватался новых как собака блох biggrin .
К тому же есть еще один момент - свечи.
Как то на моих глазах тетка в синтетической шубе ставила свечку ( она кстати была в платке, причем не формально, а на совесть замоталась - на свое счастье). и не посмотрев - пронесла рукав над свечным огарком. Вот тут я и понял всю полноту выражения "полыхнуть как факел" sad . В общем - попытки поймать и потушить тетеньку здорово отвлекли прихожан от молитвы smile .
Но шубу - можно скинуть, а вот попади в огонь волосы - испугом не отделаешься sad .

Что до желающих "поучать как надо" - таковые всегда найдутся, а желающих "быть праведнее Папы Римского" (весьма многозначная поговорка smile ) - всегда хватает, особенно среди не сильно грамотных неофитов...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Четверг, 18.03.2010, 07:36
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 17.03.2010, 23:03 | Сообщение # 134
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
al1618,
в дополнение http://krasnickij.ru/forum/41-66-29563-16-1267983692
притча


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
treasureДата: Среда, 17.03.2010, 23:32 | Сообщение # 135
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 119
Статус: Оффлайн
Старый, это всего лишь анекдот.
В храм ходят обычные люди хотя и верующие, но не идеальные. Но Бог всегда присутствует в церкви в не зависимости от совершенства прихожан или священников.
Знала бы, что будет использовано в таком контексте не написала бы. sad
Cообщения treasure
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 18.03.2010, 10:07 | Сообщение # 136
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (treasure)
Но Бог всегда присутствует в церкви

Бог присутствует везде. Место, где Бога не было бы просто исчезло бы, лишившись Его поддержки.
А изначально церковь - екклесиа - христианская община.
Не просто собрание людей, считающих себя христианами, а действительно учеников Христа, как сказано:
ученики(Христа) в Антиохии в первый раз стали называться Христианами
(произошел перевод еврейского названия на греческий)
Так что если человек не считает себя учеником Христа, он не считает себя и христианином. Впрочем, более важно, считает ли тебя и меня своими учениками сам Христос.
Quote (|BOOM|er)
Почему в конц концов не дают мне жить так как я хочу.
В том то и дело что дают. Все люди делятся на тех, кто говорит Богу: "Да будет воля Твоя" и тех, кому отвечает Бог:"Да будет воля твоя"(с)

Quote (|BOOM|er)
Зачем нам слушать какого то пастыря, если мы ВСЕ дети БОГА. Я не оворю про всяких маральных уродов, говорю про простых людей.
по чьим стандартам? Если по Божьим, то и вы и я - моральные уроды. Просто мы привыкли жить уродами среди уродов и глаз притерпелся. Я не сторонник монашества, но посмотрите, как они вглядывались в себя и к каким выводам приходили: "куда сатану ввергнут, туда и меня", "иные из них рыдали о собственных душах, как о мертвых". Вот такая неприятная правда - мы грешники, хотя и были сотворены дети Божьими (не внуками). Конечно, Бог сотворил нас для большего, но сейчас мы к этому большему неспособны, и все наши таланты - лишь тень возможного.
Мы с вами в болоте, пытаемся вытащить себя за волосы с понятным успехом. Кто пытается делать добрые дела, кто не нарушать заповеди, которые сам себе выбрал, кто просто закрывает глаза и говорит что он и так достаточно хорош для Бога(или для себя).
Вот правда - мы не достаточно хороши для Царства Небесного.

Поэтому пришел Христос. Тот, кто может вытащить меня из болота, поскольку сам не в болоте.
Вы можете выбрать любой путь, но если он не ведет ко Христу - он ведет в то же болото.
Христос свой путь к нам уже прошел, поэтому первыми словами его проповеди были "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие". Теперь оно близко и нам решать - войти ли через Христа или остаться снаружи.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Четверг, 18.03.2010, 10:43 | Сообщение # 137
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (treasure)
это всего лишь анекдот.

А анекдот всего лишь отражение жизни.

Случай из жизни.
Жена преподавала в музыкальной школе.
Мама одного из учеников, неожиданно стала очень религиозной (конец 90-х годов, когда все дружными рядами крестится пошли). Потом ребенок стал пропускать занятия, мама сказала,что некогда мол, сын ее в церкви работает, по хозяйству помогает. Кончилось тем, что музыкалку пацан бросил. Жена звонила родителям, жалко было, ученик входил в пятерку лучших. В ответ получила - батюшка сказал, что нечего беса тешить.

Грустная история, любви к попам не добавила.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 18.03.2010, 14:49 | Сообщение # 138
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Поэтому пришел Христос. Тот, кто может вытащить меня из болота, поскольку сам не в болоте.
Вы можете выбрать любой путь, но если он не ведет ко Христу - он ведет в то же болото.
Христос свой путь к нам уже прошел, поэтому первыми словами его проповеди были "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие". Теперь оно близко и нам решать - войти ли через Христа или остаться снаружи.

serGild, Очень хорошо сказано.
Бог дал человеку свободу выбора. Никого не принуждает к Нему приходить. Только каждый задается вопросом о смысле жизни. Для чего я живу? Зачем родился? Без Бога - жизнь человека смысла не имеет. ИМХО

Сообщение отредактировал Kaury - Четверг, 18.03.2010, 14:50
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Четверг, 18.03.2010, 15:44 | Сообщение # 139
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
|BOOM|er, если Вы не православный христианин, то какие заповеди, в которые Вы верите, Вы нарушаете?

Заповедями не назо. Но свои морально-этические не переступаю. И те самый 10 заповедей не есть идеал. Я просто так сказать живу по совести, а не по завету.

Quote (serGild)
Если по Божьим, то и вы и я - моральные уроды.

Если я урод в глазах бога, то зачем я ему нужен?

Quote (serGild)
Поэтому пришел Христос. Тот, кто может вытащить меня из болота, поскольку сам не в болоте.

Путь должен вести к Богу, а не к Христу. Христос не есть Бог.

Вобщем Други православные, не выдергивайте мои фразы из контеста. Это раздражает. И не добовляет во мне религиозного рвения.

Quote (Kaury)
Для чего я живу? Зачем родился? Без Бога - жизнь человека смысла не имеет. ИМХО

Поиск смысла жизни не заключается по моему к приходу к Богу. К Богу можно придти, просто живя в гормонии с самим собой и поставив себе какую то цель. Например Христос пожертвовал жизнью, что бы образумить людей. Взглянуть на свое существование по новому. Но люди как обычно все опошлили и переиначили.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 18.03.2010, 16:03 | Сообщение # 140
Группа: Удаленные





[BOOM]er, Иисус Христос - Сын Божий. Троица - Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух.

Я о чем? Я не хочу с тобой спорить - действительно смысла нет. Я не против того, что каждый свой путь выбирает - на здоровье. Но есть вещи, которые меня сильно за живое задевают.

Quote (|BOOM|er)
Путь должен вести к Богу, а не к Христу. Христос не есть Бог.

Неправильно это!
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Четверг, 18.03.2010, 16:16 | Сообщение # 141
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Kaury, Ладно давай по другому скажу. Бог есть каждый из нас. И каждый из нас есть Бог. И в каждом из нас намешано и темного и светлого. Пафосно говоря, без Зла не поймешь, что такое Добро. Добро в отрыве от Зла по себе ничто, утопия. И не нужен монах отпускающий грехи. Если ты совершил грех и совесть у тебя не морального урода. То и крест свой тащить будешь до конца жизни.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
anushervonДата: Четверг, 18.03.2010, 16:17 | Сообщение # 142
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 84
Статус: Оффлайн
Мормоны, к слову, не имеют Католических корней. Эта религия, как и Саинтология, возникла на базе Американского просветительства и не имеет отношения ни к одной известной религии

постучал в дверь - рухнула стена
Cообщения anushervon
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Четверг, 18.03.2010, 16:19 | Сообщение # 143
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
anushervon, при чем тут мормоны и саентологи ? smile Вообще то говорим о официальных конфессиях.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
anushervonДата: Четверг, 18.03.2010, 16:20 | Сообщение # 144
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 84
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Ладно давай по другому скажу. Бог есть каждый из нас. И каждый из нас есть Бог. И в каждом из нас намешано и темного и светлого. Пафосно говоря, без Зла не поймешь, что такое Добро. Добро в отрыве от Зла по себе ничто, утопия. И не нужен монах отпускающий грехи. Если ты совершил грех и совесть у тебя не морального урода. То и крест свой тащить будешь до конца жизни.

Ну это уже христианство чистой воды. Дух святой. После смерти мы станем сонаследниками Богу, то есть его пасынками, Богами, это если судить по-христианскому учению


постучал в дверь - рухнула стена
Cообщения anushervon
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 18.03.2010, 16:26 | Сообщение # 145
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (treasure)
Старый, это всего лишь анекдот.
В храм ходят обычные люди хотя и верующие, но не идеальные. Но Бог всегда присутствует в церкви в не зависимости от совершенства прихожан или священников.
Знала бы, что будет использовано в таком контексте не написала бы.

Это притча! я бы сам написал потому что читал это раньше.

Могу другую привести про то как бог помогал спастись праведнику.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Четверг, 18.03.2010, 16:26 | Сообщение # 146
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
anushervon, Нет тут Вы не правы smile Я наоборот являюсь атеистом, просто хочу понять зачем я дышу. Если просто так, то это скушно, проще пулю в лоб пустить. Если для богатсва и бухла и т.д. и т.п. то это превратить свою жизнь в животное состояние, набить желудок, в сласть потр...., еще что-нибуть замутить. Надо думать головой, а не головкой.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 18.03.2010, 16:29 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Я наоборот являюсь атеистом, просто хочу понять зачем я дышу.

[BOOM]er, если поймешь, обязательно расскажи. smile
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 18.03.2010, 16:39 | Сообщение # 148
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Вобщем Други православные, не выдергивайте мои фразы из контеста.
Чтобы не было недоразумений, я христианин, но не православный.

Quote (|BOOM|er)
Бог есть каждый из нас. И каждый из нас есть Бог.

Quote (|BOOM|er)
Христос не есть Бог.
Однако самомнение.

Quote (|BOOM|er)
Если я урод в глазах бога, то зачем я ему нужен?
Точно, мы бы с вами на месте Бога ни за что с такими уродами дела бы не имели. Понимаете, Бог не такой, как мы. Он любит даже моральных уродов, то есть нас. Но насильно к Себе не тащит.
Quote (|BOOM|er)
И в каждом из нас намешано и темного и светлого.
Вот это точно. Поэтому и получается, что все мы уроды.
Quote (|BOOM|er)
Пафосно говоря, без Зла не поймешь, что такое Добро.
А вот об этом вы судить не можете, поскольку ни разу не пробовали и не могли попробовать. Чтобы иметь право делать такие заявления нужно быть совершенным или знать такого.
Quote (|BOOM|er)
То и крест свой тащить будешь до конца жизни.
вопрос, куда? И если все-же к Богу, то придется пройти и через Крест Христа, потому что другой путь - в другую сторону.

А неправильные священники, неправильные монахи, неправильные папы и патриархи - только люди. И перед ними стоит тот же выбор, что и перед вами - идти за Христом или оставить Христа, кем бы они не выглядели снаружи.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Четверг, 18.03.2010, 16:56 | Сообщение # 149
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Однако самомнение.

Если бы люди умирали от скромности, я бы жил вечно smile

Quote (serGild)
Точно, мы бы с вами на месте Бога ни за что с такими уродами дела бы не имели. Понимаете, Бог не такой, как мы. Он любит даже моральных уродов, то есть нас. Но насильно к Себе не тащит.

Да не такой. Вы можете себе представить бесконечность?

Мда вот еще и эту бесконечность наделить простейшими человеческими эмоциями?

Quote (serGild)
А вот об этом вы судить не можете, поскольку ни разу не пробовали и не могли попробовать. Чтобы иметь право делать такие заявления нужно быть совершенным или знать такого.

А вот такое утерждение странно для меня. Я делал в жизни и плохое и хорошее. И вижу что те кто думает о себе, живут лучше чем я. Но я почему то молчу или пора уже революцию поднять? В конце 90-х начале 2000-х я работая в экспедиции получал зарплату раз в пол года и по тысяче аванса перед праздниками. Умереть с голоду не давало только одно, что получали еду под виртуальную зарплату. Может Вам этого и не понять, но я так жил.

Quote (serGild)
вопрос, куда? И если все-же к Богу, то придется пройти и через Крест Христа, потому что другой путь - в другую сторону.

Крест Христа мне кажется всетаки не буквально распятие и муки, а некое морально-метафизическое состояние, что ли, так выражусь (ничего себе загул smile )


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 18.03.2010, 16:57 | Сообщение # 150
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Я наоборот являюсь атеистом, просто хочу понять зачем я дышу.

|BOOM|er, очень хороший вопрос. Попробуйте копнуть глубже и спросить себя, почему вам важны такие вопросы.
Поясню. У нас не возникает желания скажем есть дерево или вывернуть себя наизнанку и так пройтись. Потому что это нам не нужно. Если нет нужды то нет и желания. А понять цель, зачем мы здесь - нужно. Откуда же в человеке эта нужда, какой эволюционный процесс мог выработать ее?
Понимаете, такие вопросы постоянно вылезают в человеке и мучают его. Почему мы должны поступать по совести, почему это правильно.
Вот я живу, потом умру, пройдет 200 лет и меня не вспомнит никто, кроме может моего потомка, занимающегося генеалогией, так зачем это все?
И я тоже искал ответы:
Что есть вечность –
Ребенок, играющий в шашки?
Что есть вечность –
Вновь прожитый день вчерашний?
Что есть вечность –
Всего, что было забвенье?
Что есть вечность –
Бесчисленное повторенье?
Что есть вечность –
Лишь мотылька умиранье?
Что есть вечность,
И что есть ее касанье?

Как же жить нам,
И надо ли думать о ней?
Как же жить нам,
Быть может забыть поскорей
Как же жить нам,
Укрыться в другие заботы?
Жизнь заполнить
Друзьями, семьей и работой?
Прохудился
Мир – кто починить его властен?
Гвоздь вонзился
И сердце нам рвет на части.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Четверг, 18.03.2010, 17:01 | Сообщение # 151
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
serGild, предыдущий пост не пропусти мой smile

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 18.03.2010, 17:20 | Сообщение # 152
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
Крест Христа мне кажется все таки не буквально распятие и муки, а некое морально-метафизическое состояние, что ли, так выражусь
Вот это-то и удивляет. Распятие истина в обоих смыслах. Это и Миф и реальность. Об этом пишут богословы и очевидцы.
Мало ли было в мире метафизиков. Но именно Христос превратил эту отвлеченную метафизику в реальность
Цитата |BOOM|er
Вы можете себе представить бесконечность? Мда вот еще и эту бесконечность наделить простейшими человеческими эмоциями?
Тут дело в том, что поскольку бесконечность до конца представить я не могу, то и отрицать априори отсутствие у нее эмоций я не вправе
Цитата |BOOM|er
А вот такое утерждение странно для меня. Я делал в жизни и плохое и хорошее.
Поправка, в каждом вашем хорошем была частица плохого и никогда в жизни вы не были идеальны. Как и я. Поэтому мы и не можем утверждать, можно ли понять добро без зла. Просто надо учесть, что зло это не вселенский принцип, равный добру а недостача, поломка, сбой нормальной работы. По моему, имея правильно работающие часы можно понять, что у соседа часы сломались. А вот если сломаны и мои часы, то судить о часах соседа куда сложнее. Так и зло тем виднее чем более ты благ и Всеблагой видит и понимает зло несравнимо с нами.
В Евангелиях есть история о бесах, изгнанных в свиней. Свиньи тотчас бросились в озеро и утонули.
Человек привык к бесам, к искушениям, к злу, к противоестественному.
Свиньи - нет, для них это было внове и они чувствовали этих бесов со всей остротой непритупившихся ощущений. И они бросились в озеро, куда угодно, только чтобы прекратить это.
Помните свою первую подлость или трусость? я помню, как в детском саду не пришел на помощь другу. И я помню, как я не мог это вытерпеть, я плакал от того, что струсил. А потом мы привыкаем. И перестаем чувствовать зло. Как наркоман привыкает к малым дозам и требует большего. Больше крови в новостях! Больше клубнички! Наши нервы жаждут щекотки. А младенцу достаточно малой обиды, чтобы заплакать оттого, что мир так зол.
Младенец лучше нас чувствует зло и его ужас. Мы - привыкли.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Четверг, 18.03.2010, 17:31 | Сообщение # 153
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Свиньи - нет, для них это было внове и они чувствовали этих бесов со всей остротой непритупившихся ощущений. И они бросились в озеро, куда угодно, только чтобы прекратить это.

А это было на самом деле? Или это фантазия?

Quote (serGild)
Помните свою первую подлость или трусость? я помню, как в детском саду не пришел на помощь другу. И я помню, как я не мог это вытерпеть, я плакал от того, что струсил. А потом мы привыкаем. И перестаем чувствовать зло. Как наркоман привыкает к малым дозам и требует большего. Больше крови в новостях! Больше клубнички! Наши нервы жаждут щекотки. А младенцу достаточно малой обиды, чтобы заплакать оттого, что мир так зол.
Младенец лучше нас чувствует зло и его ужас. Мы - привыкли.

Помню и подлость и трусость. И потом, что бы их заглушить из-за друзей лез в драку, даже при проигрышном раскладе. Новости смотрю, но не упиваюсь кровью. Меня это скорее бесит. А что бы пощекотать нервы, я занимаюсь экстримом. Летал на парапланах три года. Самосплавы по горным рекам и т.д. Щас правда успокоился. Хожу только в спортзал, что бы форму поддержать.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 18.03.2010, 21:31 | Сообщение # 154
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Почему в конц концов не дают мне жить так как я хочу

Я теперь кажется понимаю : smile
Quote (|BOOM|er)
Христос не есть Бог.

если ты такие фразы роняешь, тут и праведник не удержится smile

Таки фразы на верующих действуют как красная тряпка smile . Это приблизительно если б тебе начали доказывать что земля - плоский диск плавающий в мировом эфире biggrin


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 18.03.2010, 21:36 | Сообщение # 155
Группа: Удаленные





Цитата |BOOM|er
Христос не есть Бог.
Цитата al1618
если ты такие фразы роняешь, тут и праведник не удержится . Такие фразы на верующих действуют как красная тряпка. Это приблизительно если б тебе начали доказывать что земля - плоский диск плавающий в мировом эфире biggrin

al1618, согласна с Вами. Надо же такое сказать!!!!
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 18.03.2010, 21:54 | Сообщение # 156
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Это опять Я - язычник.
У меня только один вопрос - почему ВЫ относитесь к богу не как к отцу(создателю), а как к надсмоторщику? Попрубуйте посмотреть с другой стороны.
И еще - я, не встречал в своей жизни аттеистов. Они себя так называют, но все равно во что то верят.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 18.03.2010, 22:00 | Сообщение # 157
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
Это опять Я - язычник.

Quote (ml-ad)
И еще - я, не встречал в своей жизни аттеистов. Они себя так называют, но все равно во что то верят.

ml-ad, а язычник - это как? Во что верите вы? Очень интересно. Серьезно.
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 18.03.2010, 22:05 | Сообщение # 158
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата ml-ad
У меня только один вопрос - почему ВЫ относитесь к богу не как к отцу(создателю), а как к надсмоторщику?
так собственно кому чего не хватает - тот так к богу и относится увы - большинству не хватает строгого папаши с ремнем , а еще лучше - главного барана в стадо чтоб даже о направлении движения думать не надо было ...
Остальные находят в вере каждый свое, но и первая категория - тоже приобретает многое, православие все же совсем не простая религия, рано или поздно думать начинает любой.
Именно за это не люблю всяких приезжих "пастырей" - они вместо того чтобы побуждать людей думать, дают готовые ответы (стадного уровня - "делай как я и будет щастье ") и сбивают в отару - чтобы стричь было удобней.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Четверг, 18.03.2010, 22:05
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 18.03.2010, 23:27 | Сообщение # 159
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
я не богослов и поэтому скажу со своей колокольни

Quote (|BOOM|er)
Где тут указание на храме и монахов? Или все таки можно и не ходить туда и постоянные молитвы не читать, а просто верить и Он будет среди нас?

если говорить о совметной молитве, то на практике видил её результаты. Вопрос храмов. Что такое православный храм? Это стены, в которых собираются люди вокруг таинства Евхаристии. Если отрицать таинства и уподобляться ультрасовременным протестантам, то тогда священники не нужны, но если человеку необходимо учиться покаянию (Бог и так знает о наших грехах, но Ему нужно наше покаяние о этих грехах), то и его должен кто-то научить и как вести себя, и как каятся. Вера, наверное, как любовь к чтению - редко дети сразу любят читать, и сначала в основном читают по буквам и за похвалу. А потом уже понимая, что это труд, а не игра - начинают "отлынивать". Школа дисциплинирует и к 5-му классу некоторые дети начинают любить чтение. Сначала могут читать только приключения, но потом тоже некоторые начинают "поглащать" всю информацию куда только дотянутся. Ребёнок может выучиться читать по букварю и учебникам, но с преподавателем и в школе - он это сделает быстрее. Священник - он, как учитель и наставник, а не надзиратель.
Насчёт монашества. Первые христиане были очень верующими людьми, т.к. либо сами видели Христа, либо знали тех, кто видел Христа, также были гонимы властью, и верили в Христа искрене - всем сердцем. в 4-ого века в христианстве появилось множество бывших язычников, которые внутри оставались отчасти язычниками. Появление монашества были реакцией на размытие внешних границ между язычниками и христианами и появлением внутренних между богатыми и бедными, между провинциями и государствами и т.д.
Если хотите ответить себе на свой вопрос - в викидедии и гугле есть много ответов.
Quote (|BOOM|er)
Ну мне Ваши посты показались агрессивными.

жаль, т.к. я не испытаваю ни к Вам, ни к другим форумчанам.
По моему мнению, Вы, уважаемый |BOOM|er, умный человек, который почему-то занимается богоборчеством и при этом утверждает, что монахи мешают Вам жить.
Quote (Вик)
Мама одного из учеников, неожиданно стала очень религиозной (конец 90-х годов, когда все дружными рядами крестится пошли). Потом ребенок стал пропускать занятия, мама сказала,что некогда мол, сын ее в церкви работает, по хозяйству помогает. Кончилось тем, что музыкалку пацан бросил. Жена звонила родителям, жалко было, ученик входил в пятерку лучших. В ответ получила - батюшка сказал, что нечего беса тешить.

ситуация показанная однобоко и о многих моментах умалчивается. Знаю людей готорым батюшка дал благословление на работу режисером, гриммером, актером и т.д. Вопрос в том как человек относится к работе и какие люди там его окружают. Если прошу прощения будущие "певцы" покуривали "травку" каждый день перед/после музыкалки и употребляли алкогольные напитки, то тогда лучше забрать из этой музыкальной школы. Насчёт отношения РПЦ к музыке - вы послушайте пение на службе. Ведь мальчику могли и дать блаславление на учёбу на солиста или на хоровое пение, т.к. потом этот мальчик смог бы быть певчим.
думаю Вик, Вам либо не всё сказали, либо просто обманули, либо Вы не правильно поняли, того что Вам сказали.
Quote (|BOOM|er)
Заповедями не назо. Но свои морально-этические не переступаю. И те самый 10 заповедей не есть идеал. Я просто так сказать живу по совести, а не по завету.

знал нескольких атеистов - у них были заповеди - 10 заповедей данных Моисею, хотя они честно говорили, что в Бога не верят, но и богоборчеством не занимались.
Quote (ml-ad)

У меня только один вопрос - почему ВЫ относитесь к богу не как к отцу(создателю), а как к надсмоторщику? Попрубуйте посмотреть с другой стороны.
И еще - я, не встречал в своей жизни аттеистов. Они себя так называют, но все равно во что то верят.

ml-ad, прошу прощения - это к кому? Если к православным христианам, мы почитаем Бога как Отца, который пожертвовал ради нас своим Единородным и Единосущным Сыном - Иисусом Христом.
Бог учит нас как жить, но мы каждый день отказываемся слушаться его и сами себя наказываем, но Господь "подстилает нам соломки", чтобы мы не сильно ударялись, когда будем падать.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 19.03.2010, 08:37 | Сообщение # 160
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
pythonwin, то что я написал это обобщение по всей странице, а не лично к вам. "ВЫ" выделенное большими буквами - обращение ко всем участникам обсуждения. Просто мне как славящему, а не молящемуся иногда не просто спокойно читать не которые рассуждения. biggrin
В основном мне нравиться, то что, очень многие пытаются не принять веру и бога, а подстроить их под свои потребности и мировозрения, и не хотят понять, что человек хоть и сделан "по образу и подобию", но он человек. И для чего он "дышит", в конечном иттоге должен решать сам.
Мы славим богов, только потому, что они есть. Все остальное зависит от нас самих. А, если человеку, для уверености того, что он правильно выбрал свой путь нужно благославление, то почему нет? Почему не добавить ему уверености?!
И еще очень многие не хотят понимать Что есть те, кто верит и те кто занимается кликушенством, и фанатики. Я считаю, что человек должен быть и оставаться ЧЕЛОВЕКОМ. Человек не может нести "Истиную веру", потому что сколько людей столько и истин в вере. И как бы не называлась вера, и не важно молятся ли люди, славят, исполняют ритуальные танцы или впадают в транс. Важна ВЕРА! Кто может знать помослы бога!?
Люди по настоящему верущие, а не фанатствующие или кликушенствующие, вызывают настоящее уважение. И можно приводить тысячи и миллионы страниц написанных фолиантов, но они ни чего не доказывают, потому что написаны ЧЕЛОВЕКОМ. А человек пишет так как он это понимает или как ему заказали.
И поймите меня правильно, то что я написал не направлено против христианства или православного христианства, это мнение по поводу восприятия религий.





Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Мнения по поводу религий
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта