Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: deha29ru, Скиф, greiny, Ульфхеднар  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Оружие - технология
Оружие - технология
ПростакДата: Понедельник, 08.02.2010, 19:18 | Сообщение # 321
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Я вспомнил такое: У моего деда, в деревня Рязанской обл., был старый нож (мне было 7 лет). Этот нож был самозатачивающим (в середине очень тонкая полоса из хорошей стали, с боков более мягкий металл). при резании более мягкий металл стачивался быстрее, поэтому нож был всегда острый.


Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Понедельник, 08.02.2010, 19:25 | Сообщение # 322
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
И то что ковал все таки спец современный (21 в) со знаниями в ковке именно мечей.

а вот еще не известно, спец какого времени в этом деле больше понимает...


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Понедельник, 08.02.2010, 21:02 | Сообщение # 323
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Но меня смутило пару вещей.

а меня смутило другое - например как гомогенность литой тигельной стали улучшают сваркой и ковкой wacko
Quote (admin_kes)
delovoy, опишите что по вашему было в 12 веке

насчет как там было, тут только мое имхо т.к. как было походу точно никто не знает
основная проблема получить из низкоуглеродистой крицы - средне-высокоуглеродистую сталь
классическая версия Колчина (по Фуллону) цементировали, остужали, скалывали верхний науглероженный слой, потом сваривали. Но есть много но, имеется довольно много древних изделий из высокоуглеродистой стали на шлифах которых отсутсвуют сварочные швы характерные для упомянутого метода, так же есть вопросы по технологии, например местные ручные клиновидные мехи и древесный уголь не были способны дать температуру для сварки и сплавления, Фулон упоминает для этого цилиндрический дух, родившийся в 18 веке :)...
пакетной сварки на руси не было, по крайне мере не находили, то что нарыли имело откровенно восточные следы
ножи в основном были трехслойными - железо-сталь-железо - резали хорошо, рубили плохо. Дешевые мечи делались по подобной технологии, дорогие из средне-высокоуглеродистой стали, топоры - лезвие стальное, обушок железный, иногда даже медный , но это походу понты... как то так cool
Quote (admin_kes)
это не подкол и не наезд

да ладно, все нормально - я человек вроде с устойчивой психикой :), меня сложно задеть..
готов к критике


Сообщение отредактировал delovoy - Понедельник, 08.02.2010, 21:04
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 08.02.2010, 23:38 | Сообщение # 324
Группа: Удаленные





Quote (delovoy)
гомогенность литой тигельной стали улучшают сваркой и ковкой

По китайски не понимаю. Извините biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 09.02.2010, 11:50 | Сообщение # 325
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Мда тогда откуда и как делали в 12 веке на Руси булат? У нашего одного старика был булатный боевой нож. Шириной учть меньше лодони. Длинна лезвия с локоть среднего человека. Весь узорчатый красивый такой. Так он на спор брал хороший нож из высококачественной современной стали и бил их лезвие в лезвие. На старинном ничего, а на современном зарубка чуть меньше 1 см. И как наши дремучие и не имеющие подходящих технологий такие шедевры делали? Не вру, сам видел и этот нож и этот эксперимент с ударами лезвие в лезвие.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 09.02.2010, 11:55 | Сообщение # 326
Группа: Удаленные





я думаю так.
человек может очень многое и толком ничегонового мы не придумали. но просто насобачились делать это в промышл объемах - массово.
а твой, братишка, (точнее того деда) ножик - уникальное произведение мастера.
ну никак не массовое.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 09.02.2010, 12:35 | Сообщение # 327
Группа: Удаленные





Блин как скучно, ну мне например надоело, это нельзя, этого небыло. Мы про учебник говорим, или про фантастику?
Ну у нас люфт с реальностью должен все же быть, в нашу пользу? В конце концов?
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 09.02.2010, 13:22 | Сообщение # 328
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
iguana1972, люфтов быть не должно или не значительный. Такие ножи кстати братишка smile Были не сильной редкостью. У Князей и их ближников оружие явно было на подобии этого, как ты говоришь уникального, ножа. Или я вообще ничего не понимаю. Дружина с простым, трех слойным, мечом, для меня дикость и Деловой может много кричать о углеродистости или не доступности домны. Но я держал реальный боевой нож тех веков и видел его в деле и после этого меня никто не переубедит, что металлурги в до монгольской руси были лапотниками ничего не умеющими делать, кроме как ковать подковы, а высокоуглеродистую сталь вообще не реал им бедным, сирым и убогим им вообще не сделать.

Извените за излишнюю эмоцианальность, но что то вот такое настроение накотило.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 09.02.2010, 13:28 | Сообщение # 329
Группа: Удаленные





[BOOM]er, безусловно, оружие князей и дружины было очень качественным.
элитным, на него ничего не жалели.
а оружие ополчения - совсем иная песня.
то что нельзя добиться технологией можно добиться настойчивостью

но деловой то пишет о трудностях связанных с массовым производством...
да, в принципе никого не греет особо 100% реализма в данном вопросе, 50% уже до фига.
все же у нас не бизнеспроект, с другой стороны 100% это круто))))

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 09.02.2010, 13:32 | Сообщение # 330
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, это круто согласен smile Но если делались такие самородки (оружейные) то и на поток их можно поставить, значит были способы выплавки правильной стали и их ковки. Само сабой такие мастера были очень богатые и секретов своих никому не выдавали, но замативировать такого мастера все же проще. Чем использовать простой трехслойный сварной мечь.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Вторник, 09.02.2010, 13:59 | Сообщение # 331
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
[BOOM]er, сколько времени уходило у мастера на производство такого клинка? В какие этапы такое оружие производится? Если большУю часть работы можно будет автоматизировать (водяные молоты и т.д.), тогда только реально говорить о поточном производстве.

"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 09.02.2010, 14:04 | Сообщение # 332
Группа: Удаленные





Азият, в японии меч ковался 2 недели. но там половина времени на молитвы уходила.
все же меч - не кольчуга)))
другое дело что хороший мастер - единичен, с другой - а чаще и не требовалось - емкость рынка была не столь высока.
в целом - отладить технологию изготовления стлаьных мечей реально, вот всякие кирасы. бригантины и шлемы сложных типов, цельнокованные щиты - это куда труднее.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 09.02.2010, 14:09 | Сообщение # 333
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Азият, о поточном производстве говорит не время изготовления самого клинка, а поэтапность. Может не так выразился. Но вот возьмем для примера лесну промышленность делового леса. Первый год рубят первый деловой лес и начинают его в штабелях держать. Второй год рубят деловой лес и штабелируют. Третий год рубят деловой лес и штабелируют, при этом срубленый три года назад пускают на роспуск на доски. Четвертый год рубят деловой лес штабелируют, пускают на доски срубленный на второй год лес, доски распиленные с первого сруба, уже просушенные продают. Это так в утрированном виде преподношу, для простоты восприятия. Почему ту же технологию не применить для ковки булатных мечей? Тут только вопрос в том, что кустарь мастер один мечь ковал 7-мь лет. И не из-за того что он все время его проковывал, а просто для улучшения свойств стали, клинок на лет пять или семь закапывался в болото. Почему не сделать линию по типу деревообработки? Да мгновенного выхлопа не будет. Зато потом все инвестиции окупятся слихвой.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 09.02.2010, 14:11 | Сообщение # 334
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
в целом - отладить технологию изготовления стлаьных мечей реально, вот всякие кирасы. бригантины и шлемы сложных типов, цельнокованные щиты - это куда труднее.

Если применить конвеер Форда, то и это не проблема. Даже дурак запомнит пару движений или действий, зато на выходе великолепная Брига. Главное своевременный подвоз сырья.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Вторник, 09.02.2010, 14:14 | Сообщение # 335
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
кержак, проблема не в выковке самого меча, а в изготовлении стальной заготовки, из которой меч ковался. Качество самой стали, одним словом.

"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 09.02.2010, 14:19 | Сообщение # 336
Группа: Удаленные





нет, не в том.
для кирас нужен цельный кусок металла, а из чего его получать? а вот настучать прутков для меча - реально.
и обеспечить приемлемое качество - тоже.
мечи - не самое сложно в реале.
доспехи куда проблемней.
да и не стоит на мечах циклиться.
основным являются:
луки и стрелы
копья
самострелы (в случае ГГ)
все остальное - инвариант. топоры, секриы, клевцы, шестоперы, булавы, кончары, тесаки, глефы-совни...
и тд.
и далеко не для всех актуально высокое качество стали.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 09.02.2010, 14:25 | Сообщение # 337
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, на поток можно даже доспехи поставить и всетаки я бы наверное выбрал для себя Бахтерец с церцалами, вместо кирасы. Меньше сковывает движение. Защита похуже, но на то тебе и щит дан. А от стрел лука в навесной стрельбе защищает надежно. я показал пример, что технологии существовали и их на поток вывести можно. Если у мастера будет скупать их Князь Михайла первый.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Вторник, 09.02.2010, 16:02 | Сообщение # 338
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Но я держал реальный боевой нож тех веков и видел его в деле

Ну это вы сгоряча такое сказали :)
на самом деле даже трехслойный нож (меч) это очень сложная штука, т.к. например чуть со сваркой шва прошибешь, так появляется эффект расслоения (в мусор) и это все на фоне того, что сваривание железа со сталью (разница в 0,5 по углероду) возможно только однократно, не случайно Колчин в мусоре рядом с кузней откопал нож, где кузнец попутал слои при сварке. У знати так же метал чаще всего не блистал - есть анализ церемониального кинжала боголюбского (от него считается много чего осталось) метал не ахти, но кинжал красивый ;), а в его булаве (не той что вся в картинках) метал вообще хлам (обычное сварочное железо), но в ней это и не важно
насчет массовости, у меня в памяти вертится цифра - на пуд укладу 2 воза (800 кг) угля потребно
Quote (кержак)
кирас нужен цельный кусок металла, а из чего его получать

сваркой маленьких B) , проблема проковать образовавшийся кусище
p/s/ собственно метал был везде говенный, господин Марченко на СИ любит приводить в пример скандинавские саги, где одним и тем же мечом рубили камень и шерсть с одинаковой эффективностью, однако многочисленные фактические источники упоминают, что местные мечи вояки ногой об землю прямили после молодецкого удара, арабы так же пишут красиво, но и упоминаний , что как вода замерзла - сабля треснула, немало. Японцы так же исследовали часть мечей по эпохам (рубили особо жесткий тростник) у старых мечей кромка гнулась, у посовременней кололась, и только с 17-18 века повреждения были незначительны - вполне наглядный технологический прогресс...


Сообщение отредактировал delovoy - Вторник, 09.02.2010, 16:03
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 09.02.2010, 16:08 | Сообщение # 339
Группа: Удаленные





delovoy, я это все знаю)))
так же как и итоги анализа булатных сабель и шашек в России 19 века. проведенный Аносовым
эти вещи очевидны, но нам то что требуется? мега оружие или просто достаточно качественный и выполняющий свои задачи продукт?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 09.02.2010, 16:30 | Сообщение # 340
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (delovoy)
Ну это вы сгоряча такое сказали smile

Нет не сгоряча. Своими руками держал и даже гвозди 150 рудил и лезвию хоть бы хны было. Можете не верить, но так оно и было. И можно считать предков дремучими. Еще раз говорюв ковке почти наверника предки умели больше, чем мы сейчас.

Quote (кержак)
так же как и итоги анализа булатных сабель и шашек в России 19 века.

И что эти анализы дали? И каким образом в 12 веке на Руси делали булат, что нбуть исследования дали?


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Вторник, 09.02.2010, 16:39 | Сообщение # 341
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Своими руками держал

нож 12 века? cool , имея тигельную передельную сталь, большого труда забацать ножик рубящий гвозди не надо... сегодня основная трудность, чтоб он при этом еще и нержавел wink
Quote (|BOOM|er)
каким образом в 12 веке на Руси делали булат, что нбуть исследования дали

нет, так как анализировать нечего - образцов нет

Quote (кержак)
, но нам то что требуется?

никаких технологических проблем нет, на пяток мечей - пару тонн угля и оочень много времени wacko ,и они будут неплохо смотреться на общем фоне


Сообщение отредактировал delovoy - Вторник, 09.02.2010, 16:45
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 09.02.2010, 16:46 | Сообщение # 342
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
delovoy, ну ну. Ладно думайте что хотите. И верьте в то во что Вы чотите верить. Переубеждать Вас я не собираюсь. И нож тот я в руках не держал и вообще все вымысел, фикция и ЕРЕСЬ.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 09.02.2010, 16:55 | Сообщение # 343
Группа: Удаленные





[BOOM]er, брателла, еще раз, нам не нужны убер железки.
Quote (delovoy)
никаких технологических проблем нет, на пяток мечей - пару тонн угля и оочень много времени ,и они будут неплохо смотреться на общем фоне

что такое 350 кг угля? почти ничего - дерево бесплатное.

давайте возьмем 12 века оружие производимое в разных странах и попробуем разобраться чего и как.
где какое качество и за счет чего.
и какой уровень собно тербуется нам?

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 09.02.2010, 22:10 | Сообщение # 344
Группа: Удаленные





Мне очень нравится «Отрок», и чем реалистичнее он будет, тем мне кажется, книга будет интереснее, по этому я за 100% реал.
В данном обсуждении предложено улучшение доменного производства 12 в. до уровня 17 в., на основе знаний которыми обладает любой современный человек. Ни чего сверхъестественного не предлагается. В ходе обсуждения мы согласились что ГГ может организовать строительство домны на уровне 17 в., он может достать сырье не содержащее фосфора, может произвести требуемое количество древесного угля или кокса, может обеспечить поддув в доменную печь требуемого количества воздуха, даже предварительно нагрев его. ГГ знает даже из школьной программы, что нужно добавлять флюс – известняк. Единственное чего ГГ не знает это состав шихты.
Но ГГ знает, что при тех же условиях качественный чугун получить можно. Я уверен, что он сможет организовать опытный подбор шихты для качественной плавки. Наши предки обладали хорошими знаниями и умением в металлургии – пример тому железная колонна в Дели весом в несколько тонн, изготовленная в 5 в. Кстати, это ответ на вопрос можно ли создать на основе технологий 12 в. валки для прокатного стана – колонна круглого сечения.
Как затем из чугуна получить качественную сталь – это уже другой вопрос, я на него ответа не знаю, вернее еще не разбирался, как это делали в 17 в. Но чугун ГГ однозначно получит качественнее крицы 12 в.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 10.02.2010, 07:44 | Сообщение # 345
Группа: Удаленные





петрович, глас разума.
именно в таком режиме и предлагаю рулить.
ну допустим автор укажет именно такую модель, озвучив вопросы, он даже может указать на некие доп трудности, на сверхплановые затраты, расскзать, что первая домна лопнула таки и тд.
короче - описать цепочку проблем и неудач, но целенаправленная работа обязана дать результат.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 10.02.2010, 23:05 | Сообщение # 346
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
Исходя из своего жизненного опыта реально результат ГГ получит через год. Но это действительно будет отработанная технология, сводящая к минимуму ошибки и неточности.

ну это очень быстро.
можно и медленнее, тут не в скорости дело а в описании и удач и неудач грамотным, правильным языком)))
вот задачка.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Четверг, 11.02.2010, 00:29 | Сообщение # 347
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Исходя из своего жизненного опыта реально результат ГГ получит через год

если брать реал, то первая российская домна + то без чего она не работает, типа запруды и различные механизмыи - 1631г, строилась 4 или 5 лет и обошлась в пару тысяч рублей, причем Винниус знал что и как строить.
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Четверг, 01.07.2010, 12:06 | Сообщение # 348
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
привлечь детей холопов не прошедших отбор в МС

Quote (deha29ru)
и это тоже, но они мало что могут, а тут мастера нужны

Мишке уже пора открывать в академии технологическое отделение. Без этого трудно ожидать каких-то заметных результатов в развитии воеводства, а в будущем и нового княжества. Начинать отбирать и обучать талантливых и способных ребят нужно уже сейчас, пока круг интересов ограничен Погорыньем. Когда придёт время решать более серьёзные задачи, у него помимо сильной дружины должны быть кадры способные решать технические и экономические вопросы. Готовить их нужно уже сейчас. Во главе этого отделения, думаю, было бы правильно поставить Лавра и Кузьму. Кроме того привлекать к обучению всех взятых в плен мастеров (кузнецы, кожевенники и пр.), поселяя их в Михайловом городке и делая наставниками, с перспективой возможности освобождения от холопства на определённых условиях. Это приведёт к созданию ремесленной слободы, следовательно, повысит возможности производства не только оружия, но и другого инвентаря, не обходимого для развития всего воеводства.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 01.07.2010, 14:03 | Сообщение # 349
Группа: Удаленные





ViK, Идея с обучением различным ремеслам уже была. Если Вам интересно разрабатывать эту тему можно открыть отдельный раздел. Или продолжить в том. Если готовы то пишите в личку я найду на форуме эту тему! Удачи.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Суббота, 03.07.2010, 11:47 | Сообщение # 350
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
ViK, Не только технологию. Необходимо собирать литературу и людей знающих по всем возможным направлениям: кузнечное, стекольное, производство бумаги и т.д. Человечество много чего уже умеет к этому времени.
Процесс долгий и дорогостоящий,но окупающий себя многократно. Конечно надо собственных "невтонов" воспитывать,
так этот процесс сбора всевозможной технической( хим.,физ., оптич., и т. д.) информации позволит, в том числе, сделать легитимными многие знания ГГ.


Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 10.07.2010, 21:53 | Сообщение # 351
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
надо срочно до 300 пик, как это можно организовать в походных условиях, из чего делать(древко) и все, что можно по этому вопросу

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 10.07.2010, 22:26 | Сообщение # 352
Группа: Удаленные





По пикам вопрос спецам. Если с наконечниками немного понятно куюм. То, как изготавливались древки. Врят ли, просто брали ствол и подгоняли по размерам.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 10.07.2010, 23:04 | Сообщение # 353
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
deha29ru, ни как! На изготовление требуется время. Я. предлагал обойтись для начала срубленными деревьями для начала.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Воскресенье, 11.07.2010, 00:06 | Сообщение # 354
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
надо срочно до 300 пик, как это можно организовать в походных условиях, из чего делать(древко) и все, что можно по этому вопросу

По хорошему, древко требует долгой и тщательной просушки. В курных избах их вешали под потолок, что бы они плавали в клубах дыма, что защищало их от насекомых.
Можно бы было предложить использовать древесину от изб. (Крыши делались из жердей подходящей длинны). Но на это дело как правило шли сосны да ели. А для древка, полагаю надо что-то покрепче, с более мелкой структурой, типа того же дуба, или бука.
Возможно выстрагивать их из досок или расколотых бревен. Однако древесину надо для этого брать из близкой к поверхности части дерева, поскольку сердцевина более рыхлая. И ствол дерева надо брать прямой, без извивов, что бы слои древесины имели одинаковую направленность.
Полагаю, что пика должна быть не меньше метров 2.5-3, и ручки от бытовых инструментов, типа граблей, и ухватов сюда не подойдут, (да и прочность у них не та).
Однако рассказывали мне, что в былые времена, изготовители музыкальных инструментов, ходили по деревням, и скупали полотнища ворот. Благо там древесина уже была хорошо просушена и выдержанна. (Помнится привезли нам в мастерскую обрезки балок после пожара в Доме Актера. Плаха при ударе по ней звенела, словно медная).
Может стоит где-нибудь найти большие дубовые ворота, (например от большого села или города), и наделать древки из них?
Хотя в высоком качестве такого товара я несколько и сомневаюсь, (все-таки не специально подготовленные изделия, а чистая импровизация), но это все же лучше, чем использовать сырую древесину.
А в принципе, по хорошему, наверное в те времена, у большинства мужиков, была дома припасена рогатина для охоты. Пусть пока с ней походят.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 00:21 | Сообщение # 355
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
По хорошему, древко требует долгой и тщательной просушки

все правильно, но способ ml-ad тоже очень правильный, получить хорошее древко такой длинны - практически анриал, а вот ЖИВОЕ и еще зеленое дерево еще не потеряло саое главное свое качество - упругость.
Вместо того чтобы сломаться - оно просто изогнется, сырое дерево - практически невозможно перерубить (на весу разумеется) в нем все режущее скорее завязнет.

Так что вариант когда рыцари делали себе новое копье из молодого дерева - на один бой, довольно широко известен.
К тому-же - таскать с собой шестиметровый дрын, несомненно тяжелее чем наконечник к нему. Да и такие длинные копья - для специфического боя, к такому есть время подготовится, а для стычки - есть топоры и короткие копья...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 11.07.2010, 00:37 | Сообщение # 356
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
проходилмимо, al1618, спасибо, значит оставим на потом, проходилмимо, а про какую мастерскую вы писали -
Quote (проходилмимо)
(Помнится привезли нам в мастерскую обрезки балок после пожара в Доме Актера. Плаха при ударе по ней звенела, словно медная).


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Воскресенье, 11.07.2010, 09:16 | Сообщение # 357
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Цитата deha29ru
проходилмимо, а про какую мастерскую вы писали

Первая моя профессия - столяр-краснодеревщик. Деревяшки нам там нужны были хорошо просушенные.
Цитата al1618
ЖИВОЕ и еще зеленое дерево еще не потеряло саое главное свое качество - упругость.
Вместо того чтобы сломаться - оно просто изогнется, сырое дерево - практически невозможно перерубить (на весу разумеется) в нем все режущее скорее завязнет.

Сырая древесина, во-первых более тяжелая, за счет набранной в ней влаги.
Во-вторых, менее плотная, а значит легче рубится. Для сравнения, попробуйте срубить живое дерево и дерево высохшее, - почувствуете разницу.
Сухая древесина нисколько не теряет своей упругости, скорее наоборот. В далекой молодости пользовался удилищами из обычной сосны, срезанных еще моим дедом, (на чердаке у нас висели), и никаких претензий к их упругости у меня не появилось.
В-третьих, - диаметр ствола внизу, и на шестиметровой высоте, очень сильно разнитца. (Для шестиметрового древка (кстати, так ли нужны именно эти шесть метров?), придется срубить дерево высотой метров 7-8. А следовательно толщина в комлевой части будет сантиметров 15.
Если стесать лишний объем, - потеряем самую прочную часть древесины, лежащую под корой. Если стесывать на одни край, - нарушится целостность слоев, и древко станет ломким.
Оно конечно, - если срочно приспичит, то придется использовать и сырую древесину, - но вещь очень далекая от идеала. И рассчитывать на 6 метров, думаю не стоит.
И кстати, в лесу, даже ходить с 6 метровым шестом, - сплошная маета. А уж воевать........, давайте скинем метра 3?


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Воскресенье, 11.07.2010, 10:37 | Сообщение # 358
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
deha29ru, Может попробовать древки пик делать сборными, как бильярдный кий с удлинителями??
проходилмимо, При различной толщине по длине , в разумных пределах, конечно, центровка пики будет даже удобней -держать такую пику будет легче толстый конец - противовес.


Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 12:56 | Сообщение # 359
Группа: Удаленные





Парни мое мнение шестиметровые пики нафиг не нужны! Нам желательно, что бы из третьего ряда длинна копья была равна длине копья второго и первого. А это даже по самым смелым прикидкам короче. Пока этого вполне даже достаточно, для обороны от кавалерии собранной в большом количестве. Причем я так думаю, ТАКИЕ битвы будут СОВСЕМ в единичных количествах.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Воскресенье, 11.07.2010, 13:18 | Сообщение # 360
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Пика (фр. pique) — холодное колющее оружие, разновидность длинного копья. Состоит из древка длиной в 3-5 метров и трёхгранного или четырёхгранного металлического наконечника длиной 12-57 сантиметров. Общий вес составляет 3-4 килограмма.

Европейская пика
«Долгожитель» среди холодного оружия. Длина классической европейской пики 3,3 метра, а наконечника — всего 12 сантиметров. Вес — порядка 4,5 килограмм.

Шиловидная пика
Другое её название — «мавританская пика». Пехотное копьё длиной 4,5-6,8 метров с четырёхгранным наконечником

(Вика)

Как видим к 6 метрам, приближается только последний вариант. А классика - 3.3 метра.

К тому же надо учитывать, что из-за длинны и веса пики, работать ими приходилось обеими руками, а значит щиту можно сказать - "Прощай", как и защите от стрел.

И напоследок, - стоит обратить внимание, что слово пика, имеет французское происхождение. (Это я к тому, что оно не характерно для воинов и ополченцев Руси, и ГГ, придется вводить его заново, или же подбирать замену).


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Оружие - технология
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта