Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: deha29ru, Скиф, greiny, Ульфхеднар  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Конструкторское бюро. (Все новое.)
Конструкторское бюро.
ДачникДата: Пятница, 28.01.2011, 12:17 | Сообщение # 281
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Вернусь к теме
Quote (ml-ad)
Эта тема открыта для новых видов оружия. Его изобретения - изготовления - применения

Опять о проволоке.
Способы получения проволоки описаны достаточно подробно, хочу просто немного рационализировать плетение кольчуги: проволоку, как описано в других ветках и темах наматываем на вал диаметром с кольчужное кольцо и рубим на кольца. Отличие - рубим кольца "чуть меньше двойных". После ударом молота слегка расплющиваем полученное кольцо и получаем готовое кольчужное кольцо, не требующее ни пайки, ни заклепки - как кольцо для ключей, которые мы все в карманах таскаем.
Раздаем отрокам и пусть сами себе плетут полотно. Скажем во время вечерних посиделок - глаза смотрят, уши слушают, а руки плетут - я как то раз часа два так просидел - смотрел первый сезон ТБВ, и три десятка таких ключных колечек (правда с отверткой) то сплетал, то расплетал.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NegotciantДата: Вторник, 01.02.2011, 19:44 | Сообщение # 282
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Я придумал как увеличить скорость передвижения армии в условиях "Отрока" в 1,5-2 раза.
А что если для телег обоза приспособить примитивные ременные амортизаторы? Их изобретут только в 16 веке, но материалы доступны ГГ. Также можно использовать для перевозки раненых, хрупких грузов и пр. Обоз же получит большую маневренность и сможет уходить из под удара.
Cообщения Negotciant
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 01.02.2011, 19:52 | Сообщение # 283
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Negotciant)
А что если для телег обоза приспособить примитивные ременные амортизаторы?

Интересно! Распишите их поподробнее.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 01.02.2011, 21:30 | Сообщение # 284
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
к вопросу о получению древесного угля.
господа, уголь который остается после выгонки из дерева смол, ни на что не пригоден, это шлак его невозможно использовать нигде.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NegotciantДата: Вторник, 01.02.2011, 21:51 | Сообщение # 285
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Цитата Старый
уголь который остается после выгонки из дерева смол, ни на что не пригоден, это шлак его невозможно использовать нигде.
Вы не правы, он идеально подходит для изготовления пороха :)
Cообщения Negotciant
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 01.02.2011, 21:54 | Сообщение # 286
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата Старый
выгонки из дерева смол, ни на что не пригоден, это шлак его невозможно использовать нигде.
если доводить пиролиз до вытопки смол - остается ПЕК ценнейший продукт для производства искусственных алмазов и графита.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BA и гореть он будет
Цитата Старый
что там будет гореть?
из пека делают ценнейший беззольный кокс. а гореть там будет углерод - он всегда горит даже в алмазе. (только как и алмаз его надо сильно нагреть)
в принципе с пеком история здорово напоминает платину
з.ы. "пиротехник" скорее всего получил вар - до пека ему не хватило температуры


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 01.02.2011, 22:16 | Сообщение # 287
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата al1618
з.ы. "пиротехник" скорее всего получил вар - до пека ему не хватило температуры

Именно, и именно это г... идет у него в отходы, то бишь на продажу. больше поднимать температуру, глина сгорит прогорит.
Цитата al1618
из пека делают ценнейший беззольный кокс.
осталось Мишке только его научиться производить.
Цитата Gergen
В процессе пиролиза всё зависит от температуры и продолжительности, "пиротехник" видимо нагрел до 700 градусов, а для получения нормального угля и газа вполне хватит и 400.
ему только ацетон нужен, остальное для него не нужное.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 01.02.2011, 22:23 | Сообщение # 288
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
осталось Мишке только его научиться производить.

а что там -газ на освещение и обогрев
скипидар - на освещение краски и жидкое топливо
смолу - не продажу и Эпоксидку smile
деготь - на смазку и лекарства (можно еще в огнеметы)
пек - в тигель к железу - сталь получать и домны не надо...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Вторник, 01.02.2011, 22:23
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 02.02.2011, 10:34 | Сообщение # 289
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
ему только ацетон нужен, остальное для него не нужное.

Да я понял, что он не для угля это делал biggrin



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NegotciantДата: Среда, 02.02.2011, 12:38 | Сообщение # 290
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Устройство телеги с амортизаторами.
колесные оси крепятся к раме, спереди и сзади к раме крепятся столбики с поперечиной наверху (в идеале она должна пружинить.) к концам поперечин на ремнях подвешивается платформа. Также ставятся ограничители со всех 4 сторон. Таким образом получается, что при подскоке или наоборот падении одного колеса платформа остается практически неподвижной. Телега такой конструкции сможет двигаться со скоростью в 1,5 - 2 раза большей чем обычная.
-----------
Зявка: Хочу в гильдию мастеров.
Cообщения Negotciant
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 02.02.2011, 12:54 | Сообщение # 291
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Negotciant)
Устройство телеги с амортизаторами.

Если я не ошибаюсь это были кареты wink Причём, я бы сказал не кареты, а лёгкие возки на 2 человека. Грузоподъёмность этой конструкции имхо невелика. НО для випов (типа сотника или бояр) вполне прокатит.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NegotciantДата: Среда, 02.02.2011, 13:09 | Сообщение # 292
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Вы не правы, кареты были большие, посмотрите фото коронационной кареты Екатерины 2, я предполагал как раз попробовать весь обоз пересадить на такие телеги... представляете какой выигрыш в маневренности это даст, ведь обоз двигался в то время со скоростью пешехода.
А потом, я немного доработал конструкцию.... Вспомнил, что я все таки инженер по образованию.
Cообщения Negotciant
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 02.02.2011, 15:25 | Сообщение # 293
Группа: Удаленные





Quote (Negotciant)
Хочу в гильдию мастеров.

Заходите в соответсвующий раздел гильдии и оставляйте завление. Глава гильдии рассмотрит его на основе вашей активности именно по профильным темам. Если будет сомневаться, обратится к гильдисменам.
Что бы повысить свои шансы на участие в гильдии, нужно быть ее активным участником. Не потому что вы хотите стать членом группы (по сути это мало что дает), а потому что вам интересно "работать" над темами гильдии.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 02.02.2011, 19:30 | Сообщение # 294
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Negotciant)
посмотрите фото коронационной кареты Екатерины 2

Тут главное слово коронационной т.е. используемой один раз, Вы ведь инженер! Подумайте почему "калаш" лучшее оружие... biggrin
P.S. Если не секрет Вы кто по профессии? Тут с технарями проблема. Можно в личку. wink



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 02.02.2011, 19:32
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NegotciantДата: Среда, 02.02.2011, 20:15 | Сообщение # 295
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Нет- нет... эта технология была в массовом производстве вплоть до изобретения металлических рессор в 18 веке.
По профессии я химик изотопщик, занимаюсь разработкой катализаторов. Ну и еще полиграфист, ибо науку на хлеб не намажешь.
Cообщения Negotciant
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 13.03.2011, 14:17 | Сообщение # 296
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Negotciant)
Вы не правы, кареты были большие, посмотрите фото коронационной кареты Екатерины 2, я предполагал как раз попробовать весь обоз пересадить на такие телеги... представляете какой выигрыш в маневренности это даст, ведь обоз двигался в то время со скоростью пешехода.

Quote (Negotciant)
Нет- нет... эта технология была в массовом производстве вплоть до изобретения металлических рессор в 18 веке.

Здравствуйте, т.е Вы хотите создать средневековый танк на конной тяге? я правильно понял?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
нЕТ!!! ТАНК ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧМ ...
ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ОБОЗА -БЕЗЗАЩИТНОСТЬ...ПРИ АТАКЕ КАВАЛЕРИИ ОБОЗ РАССЫПАЕТСЯ---У ОДНИХ ЛОШАДИ ПОНЕСЛИ ,У ДРУГИХ НАОБОРОТ ВСТАЛИ И БЕРИ ЕГО КТО ХОЧЕТ ГОЛЫМИ РУКАМИ.А ВОТПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ ИДЁТ ОБОЗ ДЛИНОЙ С ПАРУ КИЛОМЕТРОВ,БЕЗ РАЗРЫВОВ И ТЕЛЕГИ НЕ ПРОСТО РЕМЕШКАМИ СВЯЗАНЫ ,НО И ЧАСТИЧНО ЖЁСТКИМИ ТЯГАМИ. МАЛО ТОГО ЧТО МОШАДИ СВОЕВОЛЬНИЧАТЬ НЕ БУДУТ,НО И НА ПОДЪЁМАХ И СПУСКАХ НЕ ОДНА ТЕЛЕЖНАЯ ПАРА ТЯНЕТ , А НАДО2,3,10 ДАЖЕ.в СЛУЧАЕ ПРОСТОГО ОБОЗА КАЖДЫЙ ЗАЩИЩАЕТСЯ САМ...а ЭТО КРУГОВАЯ ОБОРОНА ,Т.Е. ПОЛНАЯ БЕЗНАДЁГА...а ЗДЕСЬ КАК МИНИМУМ ДВЕ СТОРОНЫ ПРИКРЫТЫ,ВОЗНИЦА ВМЕСТО ВОЗЖЕЙ ЗА САМОСТРЕЛ ВОЗЬМЁТСЯ...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NegotciantДата: Воскресенье, 13.03.2011, 22:37 | Сообщение # 297
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
я думаю эта конструкция, что Вы описали, очень много потеряет в маневренности, а потом противнику достаточно будет пристрелить пару лошадей, чтобы весь обоз встал. Потом их можно будет голыми руками брать.
Cообщения Negotciant
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dunkan_maklaud_blinДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:50 | Сообщение # 298
Группа: Удаленные





Цитата гамаюн
А ВОТПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ ИДЁТ ОБОЗ ДЛИНОЙ С ПАРУ КИЛОМЕТРОВ,БЕЗ РАЗРЫВОВ И ТЕЛЕГИ НЕ ПРОСТО РЕМЕШКАМИ СВЯЗАНЫ ,НО И ЧАСТИЧНО ЖЁСТКИМИ ТЯГАМИ.

Клево. Как бронепоезд. Только бронепоезды времен Гражданской войны ездили по рельсам, а средневековый обоз - по ухабистым дорогам (? и дорогам ли).
Предположим, у одной- единственной телеги слетает колесо. Все, ВЕСЬ ОБОЗ встал (и простаивает) пока поломку не починят.
Вариант 2 - остановить одну телегу (убить лошадь, разломать колесо, замаскировать яму, повалить дерево сверху на обоз и т.д.) Все. Десяток бойцов могут захватить ВЕСЬ (такой) обоз (который ДЛИНОЙ С ПАРУ КИЛОМЕТРОВ) - потому что др. обозники не могут развернуть телеги и убежать


Сообщение отредактировал dunkan_maklaud_blin - Воскресенье, 13.03.2011, 23:59
Cообщения dunkan_maklaud_blin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 14.03.2011, 01:57 | Сообщение # 299
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Так, запас тапков пополняется ...
Все спрятались? начинаю пальбу из тапкомёта...
Цитата dunkan_maklaud_blin
Клево. Как бронепоезд. Только бронепоезды времен Гражданской войны ездили по рельсам, а средневековый обоз - по ухабистым дорогам (? и дорогам ли). Предположим, у одной- единственной телеги слетает колесо. Все, ВЕСЬ ОБОЗ встал (и простаивает) пока поломку не починят.

Увы, Сэр, шоссе не было... Но хочу напомнить о нескольких нюансах...
Начнём со скорости... Современные механизированные колонны снабжения идут по пересеченной местности в форсированном режиме не быстрее 30-35 км в час....
За всю службу не видел ни разу чтобы эта гонка принесла хоть какую-то пользу...
Нормальная подвода-двуколка с грузом 600-800 кг без проблем движется практически по любой дороге, вплоть до пашни со скоростью от 1,5 до 3,5 км/ч...
Попытка удрать закончится 500 м пробегом лошадей (если они свежие) на умопомрачительной скорости 7-8 км/ч просто потому, что это - ГРУЗОВЫЕ ПОДВОДЫ, а не телеги одноколки ...
Теперь по поломкам: вспомним классика: "А доедет то колесо до Москвы али не доедет?"
Даже если ресурс одной осевой пары будет 100 км (реально это в 10 раз больше), то и тогда проблем нет...
На старте телеги новые обкатанные и идут с номинальным грузом... К тому же меняется вся система движения...
Да, согласен, скорость движения упадет с 4-4.5 км/ч до 2,5 км/ч. И что такого колоссального мы потеряли??
Напомню, что караваны верблюдов идут со скоростью РОВНО 4 КМ/Ч...
Хоть спидометр выверяй... А вот в стаде они передвигаются значительно быстрей, но в итоге длина дневного перехода у них в 2-2,5 раза меньше.... Объяснять надо...?
К тому же воинский обоз не стадо и не арабский караван... Представьте себе что сделает Бурей с возницей, который на привале не осмотрит повозку и не устранит начавшийся износ.....?????
Кроме того, после первых десяти телег набивается колея, которая работает ничуть не хуже рельсов, а вот заглубление её идёт очень медленно, если не выдрючиваться, как современные трактористы. Лошади при взаимной выручке и неспешной работе смогут двигаться не перегружаясь 8--12ч. Т.е, проходя за день не менее 20-25км. Это очень много...
Кстати, если вспомнить историю, всё обозное дело медленно но верно шло именно к такому решению...
Вспомните Гуситов, их обозы не спасались бегством, а образовывали замкнуытый контур, и кавалерия противника натыкалась на стену повозок, которую не могла преодолеть, не имея в обозе противника разрывов... а из-за повозок летели стелы, арбалетные болты, сулицы, да просто камни из пращи - тоже, знаете, не весело.... Очень быстро хвалёная рыцарская конница потеряла интерес к подобным развлечениям, предоставив это "удовольствие" ландскнехтам...
Теперь посчитаем...
Возьмём телегу с лошадьми их вытянутыми мордами и хвостами=8м (Длинновато, но пусть). Теперь 1 телега - это снабжение не больше чем 6 пеших ратников (и то, много). Предположим, в поход собрались 100 МС, 50 Ратненцев, 200 лесовиков,
ну и всякой твари по паре ,вроде Фёдоровых дружинников и всяких Дырка с Заду ещё 50, итого 400 ВОИНОВ и им необходимо около 70 телег!!!!
Это минимум 70 Возниц с самострелами наготове, кроме того здесь же, кузнецы,повара-кашевары, лекари, фуражиры и 10 разведчиков, часть командного состава, больные легкораненые... Короче, в обозе будет не меньше 150 человек с Арбалетами и другими интересными штучками. Да и телег понадобится не меньше сотни ...
Длина такого каравана 8х100=800 м, ПРИЧЁМ СЦЕПЛЕННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ ТЕЛЕГ, на которых расположилось 10-200 стрелков.
Нападающие убили несколько лошадей и возниц , получив в ответ 150 болтов...
они остановили обоз....УРА!!! Ну а дальше что???
Угнать они его не могут, по ним без перерыва шмаляют из-за укрытий защитники....
В лучшем случае схватить, что под руку подвернулось и линяй, если успеешь...
КАК В ТОЙ ПРИСКАЗКЕ: ИВАН, Я МЕДВЕДЯ ПОЙМАЛ...ТАК ТАЩИ ЕГО СЮДА...ДА ОН НЕ ИДЁТ...ТАК САМ ИДИ.....ТАК ОН МЕНЯ НЕ ПУСКАЕТ!!!!!
Кстати, на открытой местности можно использовать построение Святослава...
Две параллельные колонны телег и между ними пехота ... Византийские катафракты, кстати, после пары развесёлых попыток разбить такой походный строй, плюнули и сделали вид, что это их не касается...
---------
Цитата Negotciant
я думаю эта конструкция, что Вы описали, очень много потеряет в маневренности, а потом противнику достаточно будет пристрелить пару лошадей, чтобы весь обоз встал. Потом их можно будет голыми руками брать.

Морские ёжики тоже особо не спешат, но вот супчик из них сварить, это надо ну уж очень захотеть


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dunkan_maklaud_blinДата: Понедельник, 14.03.2011, 03:25 | Сообщение # 300
Группа: Удаленные





Цитата гамаюн
на открытой местности
ключевое слово во всем этом - "на открытой местности".
На открытой местности (в степи например)
1) идти можно каким угодно маршрутом
2) врага видно издалека
3) его можно подстрелить издалека
4) если атакуют, то численность и тип вооружения видно издалека, - если напр. конница - у обоза есть время, чтобы свернуться кольцом и начать отстреливаться. Если противник мал числом - не останавливаться, а просто выслать навстречу ударный отряд
А в Погорынье местность - а) лесистная б) речистая в) и вообще труднопроходимая
В чем воинская выгода непонятно. Пара- тройка лучников мочат "из- за угла" (местность ЛЕСИСТАЯ - если нападют на голову или хвост - никаких "150 болтов в ответ" не будет - обозники перестреляют сами себя) парочку лошадей и возниц ... и идут обедать. После обеда находят обоз (от него осталась накатанная колея и его слышно за версту), оббегают / объезжают по дуге и стреляют еще раз. И так далее на протяжении нескольких дней.
Cообщения dunkan_maklaud_blin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 14.03.2011, 03:41 | Сообщение # 301
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dunkan_maklaud_blin)
На открытой местности (в степи например) 1) идти можно каким угодно маршрутом 2) врага видно издалека 3) его можно подстрелить издалека

Глупости. В степи путь идет между колодцами и родниками. Куча залесненных балок, глубокие узкие долины небольших рек. Таково Дикое Поле. Засаду организовать знающему местность раз плюнуть.
Quote (dunkan_maklaud_blin)
Пара- тройка лучников мочат "из- за угла" (местность ЛЕСИСТАЯ - если нападют на голову или хвост - никаких "150 болтов в ответ" не будет - обозники перестреляют сами себя) парочку лошадей и возниц ... и идут обедать.

Ну да, так им это и спустят. Кинут в лес десяток-другой разведчиков и налетчикам мигом пустят кровь. А во время обеда уж наверняка всех перережут.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dunkan_maklaud_blinДата: Понедельник, 14.03.2011, 04:42 | Сообщение # 302
Группа: Удаленные





Поваленное дерево на открытом месте объехать можно? А на лесной дороге? Я про это.
Тут можно загибать пальцы очень долго. Я бывал к примеру на севере Украины - местность периодически болотистая, ЗЕМЛЯ ВЯЗКАЯ - дождь прошел, в низину заехал - все, завяз - надо ИЛИ объезжать лужи - зигзагом таким - ЧТО ВСЕ И ДЕЛАЮТ ИЛИ, если уж въехал - выталкивать. Как объехать (на узкой лесной дороге) лужу "монолитным" обозом? Как выталкивать монолитный обоз из лужи? а если таких луж 10 подряд? - поодиночке телеги объедут (зигзагом) а монолитный обоз застрянет навеки.
Цитата Ульфхеднар
Кинут в лес десяток-другой разведчиков и налетчикам мигом пустят кровь

НУ КАК БЫ ДА. ВОТ ИМЕННО ПОЭТОМУ и непонятно - в чем ВЫГОДА от монолитного обоза (с учетом недостатков от него).
Контр- идея (по теме ветки): оставить все как было + добавить собак. + собак натаскать именно на людей.


Сообщение отредактировал dunkan_maklaud_blin - Понедельник, 14.03.2011, 05:18
Cообщения dunkan_maklaud_blin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 14.03.2011, 05:51 | Сообщение # 303
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
То что автор идеи, гамаюн, назвал два примера реального использования такого строя - гуситские таборы и войско Святослава говорит от том что идея как минимум жизнеспособна.

Думаю что эту идею нужно перенести в Вагенбург и обоз и обсуждать там. Мысли кое какие уже в голову пришли ... smile


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 14.03.2011, 06:01 | Сообщение # 304
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (dunkan_maklaud_blin)
Тут можно загибать пальцы очень долго.

кхе смешно, однако, по истории значит рулит, а по вашему значится - нет.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dunkan_maklaud_blinДата: Понедельник, 14.03.2011, 08:01 | Сообщение # 305
Группа: Удаленные





Да, загибать пальцы можно долго
Цитата alboard
два примера реального использования
Так никто и не спорит - еще т.н. гуляй- поле можно привести в пример, но там же ДРУГАЯ ситуация / соотношение сторон было
Цитата deha29ru
по истории значит рулит, а по вашему значится - нет
1) Я в истории не жил. 80% истории - перевранные байки. Чего там историк вырвал из контекста у другого историка, который записал со слов тех, кто никогда там не был я не знаю.
Я был в лесах и селах северной Украины. И я видел, во что там превращается проселочная дорога (автобан по меркам Средневековья; летом, не осенью) после хорошего дождя. И как селяне ездят по таким (извилистым, ухабистым и топким) дорогам.
2) Насколько я читал описание битв гуситов - так там лошадей никто не сцеплял. Оборонялись, ставя телеги в круг, а лошадей внутрь круга. Причем сугубо против КОПЕЙНОЙ КОННИЦЫ. Все логично. Рыцари прискакали, а дальше что - телеги бодать? Спешиваться? - еще более паршиво. Вот если бы в комплекте у рыцарей была пехота + лучники с "зажигалками" - исход мог бы быть совершенно иным.
Вопрос, на мой взгляд, чуть глубже : Обоз завсегда был слабее воинского отряда - именно потому что обоз, - бойцов в дружину, а в обоз -тех, кто не подходит для боя (трусы, бабы, слабосильные, увечные). Средство спасения обоза - 1) двигаться позади или внутри своего войска 2) избегать (в т.ч. - прятаться) стычек с противником 3) в случае опастности обозник бросает обоз (в глазах врага - добычу, цель, ради которой он и напал) и спасается бегством. Ну, - в общем и целом, - а то щас опять начнется про "колодцы и долины".

То, что пишет гамаюн это креативно, - направление мысли, я так понимаю - "обоз- крепость". Гуситы, - да, - вроде был такой прецендент. Ну дык и римляне вроде "черепахой" ходили.
Вопрос в том - а нафига такой обоз нужен с т.зр. местности и тактики того времени?
Он не помогает штурмовать крепость. Он не помогает напасть и разбить врага врасплох. Он даже не помогает защитить и увезти награбленное добро.
Как (один из множества) вариант тактики - может быть. Но я даже не вижу где это можно использовать в условиях той местности.
P.S. Раз уж вспомнили гуситов, то предложение - вооружить "детский" десяток пращами. Расходы на вооружение стремятся к нулю, а польза может и будет. Просто Михайла сказал Кузьке сделать самострелов на детскую руку, но я сильно сомневаюсь (если посмотерть реально на вещи) что у Кузьки есть излишки ресурсов (время, материал, оборудование, люди, деньги) на это дело.


Сообщение отредактировал dunkan_maklaud_blin - Понедельник, 14.03.2011, 08:44
Cообщения dunkan_maklaud_blin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 14.03.2011, 09:09 | Сообщение # 306
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата dunkan_maklaud_blin
Обоз завсегда был слабее воинского отряда - именно потому что обоз, - бойцов в дружину, а в обоз -тех, кто не подходит для боя (трусы, бабы, слабосильные, увечные). Средство спасения обоза - 1) двигаться позади или внутри своего войска 2) избегать (в т.ч. - прятаться) стычек с противником 3) в случае опастности обозник бросает обоз (в глазах врага - добычу, цель, ради которой он и напал) и спасается бегством. Ну, - в общем и целом, - а то щас опять начнется про "колодцы и долины".
То, что пишет гамаюн это креативно, - направление мысли, я так понимаю - "обоз- крепость". Гуситы, - да, - вроде был такой прецендент. Ну дык и римляне вроде "черепахой" ходили.
Вопрос в том - а нафига такой обоз нужен с т.зр. местности и тактики того времени? Он не помогает штурмовать крепость. Он не помогает напасть и разбить врага врасплох. Он даже не помогает защитить и увезти награбленное добро.
Как (один из множества) вариант тактики - может быть. Но я даже не вижу где это можно использовать в условиях той местности.
Вот со всем этим - согласен. Но и начинать надо было именно с такого поста.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 14.03.2011, 09:57 | Сообщение # 307
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
То что автор идеи, гамаюн, назвал два примера реального использования такого строя

??? wacko Там были при движении сцепленые в поезд телеги?
Вот так?
Quote (гамаюн)
ТЕЛЕГИ НЕ ПРОСТО РЕМЕШКАМИ СВЯЗАНЫ ,НО И ЧАСТИЧНО ЖЁСТКИМИ ТЯГАМИ



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 14.03.2011, 10:00
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 14.03.2011, 11:02 | Сообщение # 308
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Gergen, не придирайтесь. гамаюн, назвал два примера когда обоз является не только транспортным но и боевым формированием.

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dunkan_maklaud_blinДата: Понедельник, 14.03.2011, 12:04 | Сообщение # 309
Группа: Удаленные





Цитата alboard
не придирайтесь. гамаюн, назвал два примера когда обоз является не только транспортным но и боевым формированием.
(ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ) пример, когда такое построение МОГЛО БЫ ПРИГОДИТЬСЯ
Условие № 1 - Ратное "на ножах" со всем остальным Погорыньем
+ Условие № 2 - Ратное собралось переезжать на др. место, и это место в неделе (или больше) пути от текущего
+ Условие № 3 - маршрут следования пролегает по более- менее ровной / открытой местности
Тогда да, - ТОЧНО ТАКЖЕ КАК ДЕЛАЛИ гуситы:
тяжелогруженные, "типа бронированные" повозки
по бокам - конный конвой в бронях
авангард, агъергард и боковые разъезды
дети, старики - внутрь
бабы и отроки - луки и самострелы
В случае сигнала опасности от разъезда (стрела с дымом или т.п.) - обоз "сворачивается" и изготавливается к обороне, конники - к контратаке
Но, - даже так - вряд ли случится - внутри обоза - ВСЕ Ратное - вероятно будет численное и огневое превосходство над противником - т.к. это сильно много лесовиков надо собрать
P.S. Просто если время перехода - 1 или чуть больше дней, - тогда как делали римляне - заготовить укрепленный лагерь № 2, а потом туда- сюда С МАЛЫМ ОБОЗОМ, но с БОЛЬШИМ КОНВОЕМ) перевезти все из лагеря № 1 в лагерь № 2
P.S.S. Но даже так сцеплять лошадей нет смысла - выгоды особой нету, с др. стороны нельзя свернуться / перегруппироваться
Cообщения dunkan_maklaud_blin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 14.03.2011, 12:13 | Сообщение # 310
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
alboard, на счёт укреплённых (бронированых) возов спору нет, они нужны. Я тут то ж у себя голову над этим ломаю. А вот связать их в бронепоезд... Хм не знаю, но как то не верится. Если только в степных районах и то далеко не во всех. В лесу с болотами имхо нереально.


Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 14.03.2011, 12:32 | Сообщение # 311
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
А вот связать их в бронепоезд...

в вагенбурге кажется было и размеры и расчеты smile и конструкция подвески для максимальной проходимости и конструкция кореток для максималной маневренности...
и даже тактика была - лошадей просто прятать за корпус идущего впереди БТР smile двигаясь двумя колоннами уступами или доворачивая переднюю каретку тай чтобы ось движения не совпадала с направлением колес.
так что -- критикуйте biggrin


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 14.03.2011, 12:42 | Сообщение # 312
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Самым уязвимым местом обоза, связанного и не связанного, во время движения является лошадь. Будет защита лошадей, можно будет обозы гонять как угодно - и в 2 колонны, и в 3 , и квадратом и кругом и тетраэдером.

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Понедельник, 14.03.2011, 12:42 | Сообщение # 313
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Ребята, истина как обычно по середине. Главное надо из ходить из ситуации, плясать от печки как говориться. Предложение красивое, но не так часто можно будет применять.

Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 14.03.2011, 13:07 | Сообщение # 314
Группа: Удаленные





Я конечно понимаю, что Мы пытаемся "зачистить" то что еще не коснулась "длань прогресорства", только не понимаю иногда, нафига козе баян? Зачем нам связывать, или бронировать телеги, мутить из них БТР или Бронепоезда? Против КОГО вообще все эти идеи расчитаны в Полесье или Прибалтике (недалекое будущее)? Почему обоз нельзя ПРОСТО охранять! Авангардом, арьергардом и боковым охранением в походном порядке и чуть более сложно на привале или во время битвы (в круг и т.д. можно связывать а можно и не связывать - не существенно).
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 14.03.2011, 13:15 | Сообщение # 315
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Почему обоз нельзя ПРОСТО охранять!

вопрос был в снижении потерь при контакте с лучниками (у нас АР уступают по скорострельности но при наличии защиты имеют преимужество)
получение "опорной точки обороны" для пехоты непосредственно для поля боя
место для установки крепостных АР для увеличения радиуса стрелкового поражения
средства для форсирования водных преград
транспорт для пехоты что снимает вообще вопрос обоза как такового и т.д.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NegotciantДата: Понедельник, 14.03.2011, 13:53 | Сообщение # 316
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Да, мне тоже идея с бронепоездом кажется избыточной. Я изначально предлагал всего лишь подвеску сделать, чтобы можно было коней вскачь пускать не боясь, что телега перевернется.
Cообщения Negotciant
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 14.03.2011, 14:37 | Сообщение # 317
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Negotciant)
Я изначально предлагал всего лишь подвеску сделать, чтобы можно было коней вскачь пускать не боясь, что телега перевернется

Это если телега пустая. А если груженая, то "вскачь" никто не сможет.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Понедельник, 14.03.2011, 14:57 | Сообщение # 318
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Если позволите,а как насчёт имитации минного оружия и ловушек,по типу используемых на кабанов?И возможность изготовления коктейля Молотова?По моему разумению,партизанская война вполне может иметь право на жизнь.

Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 14.03.2011, 15:29 | Сообщение # 319
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (At-oll)
И возможность изготовления коктейля Молотова?

Из чего? Нефти нет. А загораться должно сразу.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 14.03.2011, 15:58 | Сообщение # 320
Группа: Удаленные





Цитата At-oll
Если позволите,а как насчёт имитации минного оружия
Вовсю используется, называется "чеснок". Шипы разбрасываются по полю в местах вероятной атаки конницы.
Цитата al1618
вопрос был в снижении потерь при контакте с лучниками (у нас АР уступают по скорострельности но при наличии защиты имеют преимужество)
Красивая описка - преимужество! Но в тему. Будет выучка и мужество у охранения, то смогут отбиться и так. Охранение идет с обеих сторон, а вот засаду организовать из ЛУЧНИКОВ с обоих сторон лесной дороги невозможно. Друг друга можно посечь своими же стрелами. Так что возможность укрыться из за просто телегами у части охранения будет. У КЕСа то уже описано во втором томе.
Цитата al1618
получение "опорной точки обороны" для пехоты непосредственно для поля боя
Кто Вам мешает обыкновенные телеги в круг ставить? Немного модернизировать никто, конечно, не мешает (борта опускающие, простые цепи, связывающие крайние телеги). Но основная-то задача напор остановить, для того больших изменений вообще не нужно. Да и паллиатив это.
Цитата al1618
место для установки крепостных АР для увеличения радиуса стрелкового поражения
Ты же сам понимаешь, что скорость перезарядки этих монстров сведет на нет все преимущества. На стенах они могут быть употреблены ГОРАЗДО эффетивней, а в поле ИМХО им не место. Тем более что больших кованных ратей нам в ближайшее время не воевать!
Цитата al1618
средства для форсирования водных преград
то Ты не у Куна ли пытаешся копирнуть идейку?
Цитата al1618
транспорт для пехоты что снимает вообще вопрос обоза как такового и т.д.
Транспорт для пехоты у них отрастает с детства, называется ноги. Тысячелетиями ничего не было эффективнее!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Конструкторское бюро. (Все новое.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта