Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Люди Лиса » Мировая политика (Политика, экономика, факты, мнения, споры.)
Мировая политика
ДачникДата: Понедельник, 24.02.2014, 07:34 | Сообщение # 1
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Данная тема создана для обсуждения различных аспектов мировой политики и экономики. Войны и военные конфликты, точки напряжения, новости, тенденции, прогнозы и просто мнения.

Решением Совета Наместников все провокации, переходы на личности, оскорбительные высказывания, а также флуд (юмор, анекдоты, демотиваторы и прочее) в данной теме будут редактироваться модераторами (правка или удаление) по упрощенной процедуре - без всяких объяснений и объявлений на Красном Крыльце, но с применением административных мер к нарушителям.

Наместники Нурман, Сатрап, Редактор.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Четверг, 25.09.2014, 21:15 | Сообщение # 1641
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
потому что амболютно туманная перспектива

Я даже больше скажу, я абсолютно не понимаю идею этого перемирия. Все выглядит так, что Путин заставил ДНР остановиться. Мариуполь нужно было брать, а также отрезать пути на Донецки Луганск, и зачищать границу с Россией и выход к Азову. Остановились на пол пути. Теперь все ждут новой крови, а то что она будет у меня никаких сомнений.

Я в принципе думал и говорил, что к осени договорятся. Воевать зимой дураков нет. Но, Порошенко и вся его братия тут выигрывает. Он еще и рейтинг делает себе, как сторонник партии мира, вот только силу соберет и удар будет по ДНР сильный. Российский сценарий. 

Я хочу, чтобы сами Украинцы в Киеве вычистили свой мусор, но пока предпосылок к этому не вижу


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 26.09.2014, 00:39 | Сообщение # 1642
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Мариуполь нужно было брать, а также отрезать пути на Донецки Луганск, и зачищать границу с Россией и выход к Азову.

Так-то оно так, но для проведения подобной операции ВСН необходимо иметь ещё хотя бы 3 полностью укомплектованных бригады, а лучше две дивизии. На рубеж Мариуполя ВСН вышли силами, максимум, двух батальонных тактических групп, ну ладно, полковой тактической группы. В городе-милионнике они бы просто потерялись. Наступление выглядело эффектно, но развивалось, увы, в пустоту. У ВСН нет ни сил, ни умения для прорыва более-менее устойчивой обороны. Налицо прекрасная работа штабов, позволившая очень ограниченными силами добиться оперативного успеха, но пустота кончилась. Фронт уплотнился и всё. Да и не могли ВСН развивать наступление дальше по причинам, как оперативно-тактического, так и логистического характера. Банально сил не было и пришла необходимость закрепляться, а то можно было легко повторить "гениальное" летнее наступление ВСУ и в результате получить по зависшим флангам. Так что оперативная пауза мера и со стороны ВСН вынужденная, что бы не говорили их старшие и высшие офицеры на камеру. А что зимой не воюют, так это мы ещё будем посмотреть... Пока ВСН демонстрируют несравнимо более высокий уровень взаимодейстивия, штабной работы и штабной культуры и это при их зоопарке с командованием. Пора им становиться настоящей армией и завязывать с махновщиной.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 20:24 | Сообщение # 1643
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Я даже больше скажу, я абсолютно не понимаю идею этого перемирия.

Заметили, что если раньше было много громких заявлений, а сейчас все затухает? Ловить эхи становится все труднее: рыба, которая пускала крупные пузыри - ушла на глубину. С точни зрения Стрелкова все выглядит примерно так. Но это военная точка зрения - прямая и честная.

Совершенно все иначе выглядит в войнах капитала. Это я бы назвал - крысиная возня. Что бы не говорил запад по поводу того, что "ЕС и в голову не пришло бы возмущаться вступлением Украины в Таможенный или Евразийский союз", как заявляла Меркель - все это липа. На этом, среднем уровне ЕС просто выжимает российских одинархов с Украины. Зачем? Во первых, ослабить развитие Российского капиталла в самой Европе. Во вторых, ослабить команду Путина. А самое главное - украинцы не сохранят свои капиталы в Европе. Технология отъёма собственности там за последние полтыщи лет отработана виртуозно.

Мне, собственно, прблемы русских и украинских олигархов строго по барабану, но... "Но" заключается в том, что сейчас мы живем не в эпоху капитализма, как многие думают, а в эпоху его разновидности - империализма. А доминирующей политической системой в эту эпоху является олигархат. Кстати, заметьте, во всех случаях демократических систем (Афинская, Венецианская, Новгородская республики) демократия ВСЕГДА предшествовала олигархии. И наш советский демократический централизм не оказался исключением. Слишком легко оказалось купить любого политика, мимо которого несется Ниагарский водопад денег, к котрым он хотел бы приобщиться. А потому в настоящий момент в мире нет никакой демократии. Олигархат, и к этому надо привыкнуть.

Что возвращает нас к проблеме национальных олигархов. Занятно, что при ближайшем рассмотрении Роттенберг является хоть и не русским, но российским олигархом, то есть пусть не строго, но все же - национальным, а вот Коломойский - ни в каком его смысле.

Не думайте, что я поднимаю тут еврейский, русский или украинский национальный вопрос. Олигарх и его сундук национальности не имеет. А вот нацию - имеет всегда. По сути дела, практически все правительство Украины на сегодня - скажем, не чисто украинского происхождения, но, по большому счету, их нация - доллар. Оттуда растут ноги украинских олигархов, и оттуда же растут их крылья. Видимо, это одна из причин, по которой Израиль очень сделжанно относится к событиям на Украине. Для защиты доллара Коломойский свободно пожервовал гривной. Пожертвует и шекелем.

Еще раз повторюсь о чем я говорю. Для олигарха нет таких национальностей - русский, украинец, еврей, испанец. Есть национальности - рубль, гривна, шекель, песо. И с этой точки зрения Россия не населена русскими, татарами, бурятами или эвенками. Она населена носителями национального признака. А это суть рубли, доллары, гривны, евро. Если рассматривать всё с этой точки зрения, то становится понятней вся эта крысиная возня, котороая приведена в ссылке выше.

И потому в свете этой точки зрения, при всей националистичности событий на Украине идет денационализация украинского народа. Идет борьба за вытеснение носителей национального признака гривна и замена их носителями национального признака доллар или евро. При этом основная борьба разворачивается между этими двумя, освобождая попутно гривны от влияния рублей. Оказывается занятным, что именно рубль все это последнее время гарантировал суверенитет гривны. А суверенитет валюты - это суверенитет народа. С исчезновением этого суверенитета народ исчезает. Предательсво украинских олигархов состоит в том, что они суверенитет, полученный по наследству от Союза, разрушили, точней - продали. Целиком и полностью. Кто бы не победил в этой войне - гривна очень не скоро сможет стать суверенной. а скорей всего - просто не сможет.
Цитата sanyaveter ()
Я хочу, чтобы сами Украинцы в Киеве вычистили свой мусор, но пока предпосылок к этому не вижу

Пока? Оптимист....

Киев могли бы вычистить только ополченцы Новороссии. Но кто бы вычистил саму Новороссию? Пока не убрали Стрелкова (а с политической точки зрения убрали означает - убили), у Новороссии был шанс получить очень высокий задел. Вспомним-ка, как проходили первые крестьянские восстания в Европе. Первая причина их неизбежных поражений - местечковость. "Мы своего барона зарезали, а других пусть сами режут". Как результат вырезали все восстания подчистую. Вот вам и первый признак - те, кто кричит, что ну ее нафиг всю остальную Укру - вот они и заинтересованы в том, чтобы это восстание было подавлено. Точно тот же крик сейчас либералы поднимают и в России: "А зачем нам Укра?" Точно та же местечковость, только место побольше. И точно та же цель - дробить силы народа по национальному признаку. Переведите этот вопль с либерасьего на нормальный олинархический, и получите - "А зачем нам рубли? Нафиг их. В помойку!". Не подумайте, я не сторонник монетаризма, но что бы понимать действия олигархов, надо понимать их язык. А все прочее тявкание сводить к членораздельному.

Вторая причина поражения бунтов - это неграмотная декларация политически грамотного лозунга. Например, пока вы кричите - "Бей гугенотов! (католиков, коммунистов, фашистов, националистов, евреев, русских, украинцев, козлов, баранов)" - король вас поддержит. Более того, и верхушка гугенотов может поддержать, ибо пока козлы и бараны дерутся, можно для себя что-то угадать. Вот например в результате Варфоломеевской ночи королем стал гугенот. Который стал каоликом, как только появилась политическая целесообразность.

А вот если кто-то начинал кричать - "руби дворян", а тем паче - "короля на плаху!" - все менялось. Дворяне мигом забывали внутренние противоречия, и если не разбивали бунт, то по крайней мере локализовывали, давали возможность возникнуть новому дворянству - и все возвращалось в норму.

Как только Новороссы осознали своего главного врага - олинарха, а главное - произнесли это вслух, они создали против себя единый мощный фронт. Ибо олигарх, как я уже говорил, национальности не имеет. Позиция Путина здесь не принципиальна. В том смысле, что не имет значения, олигарх он или нет. Олигарх, и свой клан он не предаст. И рубль не предаст - это залог его безопасности. Сдаст рупь - отправится к Саддаму и Кадаффи. Но самое главное он сейчас не может сдать своего олигарха. Сдаст - потеряет рупь. Таковы реалии национальных войн в современном мире. Воюют рубли, доллары, евры, шекели. Но обходится без потерь. Гривна ранена и, похоже, смертельно. (Выжить - выживет, но больше не боец, выживать скорее будет за счет... хм... рынка услуг для взрослых, как это не печально осознавать. Но - живут же поляки...) А олигархи являются полководцами всей этой бумажной армии. Проигрыш Украины заключается в том, что ее полководцы не намерены были воевать за гривну, а потому она обречена быть рабыней для сексуальных услуг. Равно как и носители этой гривны.

Кстати. то же самое пытаются проделать сейчас с рублем и юанем. Если китацы отбросили свой нейтралитет настолько, что китайские добровольцы отправились воевать в Донецк........

Вообще, по-хорошему, нам бы от своих олигархов избавиться надо, и сделать единственным олигархом государство. Это даст возможглсть сконцентрировать весь рубль в одних руках, и получить нехилое преимущество. Но на сегодняшний день я не вижу путей как это сделать. Дело не в том, опять же, Путин или не Путин. Дело в нас. Во-первых, убери сейчас олигархов - их место займут чиновники. Мы в самом деле этого хотим? Сначала эту конюшню надо расчистить. А во-вторых, демократия, преобразованная в демагогию, мигом сместит российское руководство, и поставит на его место что-то типа украинского. Ходорковского, к примеру.
Так что дело не в Путине, и дело не в олигархах. Дело в нас - способны ли мы нести отчественность за ту власть, которую избираем, или "а что мы можем?"

Ну и последний, высший уровень событий - мировая политика. Она, собственно, и является отражением поля битвы евров, юаней, рублей и прочих шекелей. Тут эхи на сегодгяшний день совсем мутные, создается ощущение патовой ситуации, которая возникла из-за нежелания России вступать в войну. Но есть хороший кусок лакмусовой портянки - Польша. Похоже она решила выполоскать свою политику и перестает сильно вонять.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 05.10.2014, 21:47 | Сообщение # 1644
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Коняга, Генадий, в очередной раз прошу разрешения на перепост...

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Понедельник, 06.10.2014, 02:35 | Сообщение # 1645
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Цитата sanyaveter ()Я даже больше скажу, я абсолютно не понимаю идею этого перемирия.
 
http://yurasumy.livejournal.com/199174.html

Похоже все расставляли фигуры для следующей партии большой игры. В связи с этим мало информации , а та что поступает довольно противоречива . И если это правда то скоро потекут реки информации и дезинформации только успевай ловить эхо этих событий.
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 07.10.2014, 15:44 | Сообщение # 1646
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Ну, я бы сказал, что аллегория шире. И полезнее.

Собачник и медведь

Одна из самых неприятных ситуаций, которая может сложиться с вами, если вы владелец собачки... Именно собачки, а не собаки, то есть дога, волкодава или "кавказца". Но вот того самого, что создано специально для умиления одиноких тётенек, чтобы они его носили под бюстом, рядом с сумочкой, тискали и бесконечно умилялись. Так вот, если вы например гуляете с таким чудом где-нибудь на природе и встречаете медведя.

Собака - стайное животное. Инстинкты у неё стайные и они всегда управляют животным в особенности, когда оно чувствует себя в стае. А с вами рядом оно не просто так чувствует, но и знает, что вы - альфа-самец, даже если вы утончённая барышня, любящая Набокова и Дебюсси. Рядом с вами ваша собачка чувствует себя в стае, то есть орлом. И подобно орлу она готова броситься за вас в бой на любого врага. И инстинкт стайный уступит инстинкту самосохранения только тогда, когда дело совсем запахнет керосином.

В данном конкретном случае это будет тогда, когда медведь будет отвлечён от своих дел оглушительным лаем и наконец рассмотрит в траве источник неимоверной наглости. После чего с очень большой вероятностью двинется в его сторону.

И тут инстинкт самосохранения у вашего питомца безусловно проснётся. И непреодолимо побудит его устремиться под защиту стаи. То есть вас. Как альфа-самца и стаи в одном лице.

В этот момент, даже если вы не субтильная девушка, а рослая белокурая бестия с томиком Ницше подмышкой и ружьём на плече, перед вами возникнет такая задача. Медведь, который ещё возможно и не видел лично вас, раздражён вашей собачкой и следует за ней неминуемо, как тепловоз по рельсам. Собачка стремглав спешит к вам за помощью. А вы... Вы стоите как в тоннеле и даже в глазах темно.

Вы ещё (возможно!) могли бы спрятаться и убежать от медведя, не особо-то вы ему и интересны. Но шансов убежать от любимой псаки просто нет. Если вы залезете на дерево, она будет скакать кругом, также оглашая окрестности своим резким голосом.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 07.10.2014, 15:46 | Сообщение # 1647
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Коняга, Генадий, в очередной раз прошу разрешения на перепост...

Хи... Все что идет на пользу Спарте, разрешается делать без особого на то разрешения.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Вторник, 14.10.2014, 22:41 | Сообщение # 1648
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Попалась интересная ссылка у Путника.
http://politruk.tk/blog/investigations/5759.html
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Четверг, 16.10.2014, 23:16 | Сообщение # 1649
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Найдено на просторах сети
................(Автор: Ирина Лашкевич, журналист)
"Я украинка, без какой-либо смеси в крови. В роду только украинцы. Таких людей, как я, Фарион обозвала титульной нацией. «Как Вам удалось за несколько месяцев превратить мою Украину в стойбище затурканных, бесправных, нищих, озлобленных людей?»
Было у меня две бабушки. В доме одной из бабушек была настольная книга – стихи Тараса Шевченко. Бабушка учила со мной стихи – и, надо сказать, успешно. В первом классе я знала половину стихов из этой книги. Учителя устраивали себе забаву. Ставили меня на стул в учительской, на перемене, и я читала Катерыну.
Читала с трагедией в голосе, с выражением. Наверное, было смешно, потому что учителя рыдали от смеха. Вторая бабушка была интеллигентная, тихая. Все время вышивала, делала ковры на верстате, которому было не меньше ста лет. На свадьбу бабушка подарила мне вышитый рушнык и вышиванку.
Родители играли в самодеятельном украинском театре. Все репетиции и спектакли я проводила за кулисами. С первого класса знала наизусть «Кайдашева сім*я», «Чому ревуть воли, як ясла повні».
Моя семья соблюдала все украинские традиции, пели украинские песни на всех праздниках, дома говорили только на украинском языке. Окончила украинскую школу.
Во время учебы в институте была в Петербурге. В первую очередь посетила Академию художеств, посмотрела курсовые Шевченко, была в комнате, в которой он жил при академии. О Шевченко знаю все, по крайней мере, не меньше нынешних шевченковедов. Материал собирала по крупицам.
Люблю украинскую литературу не меньше, чем русскую. Нас так учили. Было стыдно не читать. Было стыдно не знать два языка. Домашняя библиотека у меня маленькая, около 300 книг, но только те, которые я читала. Половина из них на русском, вторая половина – на украинском языке.
К чему я все так подробно рассказываю?
Хочу спросить нацистов, которые пришли к власти после америкосовского Майдана: Как вам удалось за такое короткое время, после всех движений, которые были направлены на поднятие национальной идеи, национального духа, патриотизма, вызвать у меня аллергию на украинский флаг, гимн, вышиванку?
- Как Вам удалось вызвать у меня, украинки до мозга костей, ненависть ко всему украинскому? Даже не ненависть, точнее, стыд за страну?
- Как Вам удалось уничтожить все живое, национальное, что в ней было?
- Как Вам удалось за несколько месяцев превратить мою Украину в стойбище затурканных, бесправных, нищих, озлобленных людей?
- Кто Вам дал право решать судьбу страны на майдане, а не на выборах?
- Вы кто? Снимайте маски!
Настоящий украинец не будет делать то, что принесет вред его Родине. Настоящий украинец не будет радоваться смертям тысяч мирных жителей. Господа, Вы звери, господа! Вы будете прокляты своею страной!
Украинка. Бровченко Ирина Владимировна
(Лашкевич – фамилия мужа. Уточняю для больных на голову прыгунов).
МНЕНИЕ. Как вам удалось?"
(Автор: Ирина Лашкевич, журналист)


брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Четверг, 16.10.2014, 23:17
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 17.10.2014, 08:54 | Сообщение # 1650
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата leopard ()
................(Автор: Ирина Лашкевич, журналист)
Что ж, закономерно и, если честно, меня радует. Радует то, что не все на Украине поддались нацистской пропаганде, не все оболванились, не все забыли кардинальную разницу между патриотизмом и нацизмом. Настоящие украинские патриоты наши естественные союзники. С ними мы сможем договориться и найти формы взаимовыгодного существования. Если на Украине победят такие люди как Ирина Лашкевич Украина нашим врагом не будет. Будет союзником.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SAS77Дата: Пятница, 17.10.2014, 14:56 | Сообщение # 1651
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Об отсутствии событий:
16 октября Путин должен был встретиться с Меркель в Милане. Перед встречей с Путиным Меркель встречалась с Порошенко. Но Путин задержался в Белграде (там были более важные дела, чем встреча с руководителем мощнейшей европейской страны ))). Меркель сначала отменила встречу, а потом беседовала с Путиным больше двух часов (Путин не мог с ней встретиться на следующий день, пришлось его подождать))). После встречи кремлевские говорящие головы заявили, что позиции сблизить не удалось. И продолжают выкатывать довольно оскорбительные комментарии. И все это на фоне подписания Порошенко закона об особом статусе ДНР и ЛНР.
Вот такое отсутствие событий.
Невольно вспоминаешь анекдот про советских дипломатов где правки в документ предлагались в виде исправления грамматики "на ..й раздельно пишется, а черные обезьяны с большой буквы". Только Германия игрок серьезный и чтобы вести себя как сахиб надобны очень мощные козыри.
Cообщения SAS77
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 17.10.2014, 15:35 | Сообщение # 1652
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата SAS77 ()
Только Германия игрок серьезный

Прошу прощения, вы бы не могли уточнить ваш посыл - Германия серьёзный ИГРОК или серьёзная ФИГУРА?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 17.10.2014, 19:17 | Сообщение # 1653
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
SAS77, прям чувствуется визг умиления и преклонения по отношению к нашим западным "партнерам"))) или я чего не понял от Вашего постинга? ВВП видимо все-ж достали евроинтеграторы... Ну а по делу, в Новороссии не все так радужно и хорошо, Хмурый("Плохой солдат") на антикварах по этому поводу говорил, ИИС тоже, да и ... Ну не хотят ополченцы сдавать территории своих областей. В Киеве тоже все ... "стабильно", вскоре видимо надо ждать еще одного майдана. Ну а Меркель, ей надо было - вот и ждала))) могла бы и еще недельку - другую подождать, ведь ей все равно ... не срослось у нее с Путиным договориться.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Пятница, 17.10.2014, 20:00 | Сообщение # 1654
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Цитата SAS77 ()
И все это на фоне подписания Порошенко закона об особом статусе ДНР и ЛНР.
Насчет федерации Украины и особого статуса некоторых территорий было требование Юго-Востока до АТО.
Теперь он требует отделения.
Пророшенко опоздал с законом!!!



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SAS77Дата: Суббота, 18.10.2014, 17:27 | Сообщение # 1655
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Прошу прощения, за то, что не четко обозначил свою позицию.
1. По Германии, я не имею представления игрок Германия или фигура. Еще раз извиняюсь за неточность.
2. По моей личной позиции, декларируемые "международной общественностью" либерально-демократические принципы мне глубоко чужды, с моей точки зрения они либо бред либо подлость. За подробностями в личку или в другой топик.
3. У меня вызывает восхищение действия Путина. По сути он плюнул в лицо Меркель, а она утерлась. А это означает, что он создал и поддерживает такую ситуацию, где с ним не считаться невозможно!!!
4. Все это тесно связано с событиями на Украине, как именно могу только догадываться.
5. То что произошло это поднимающаяся волна от мощного подземного землетрясения, и она может превратиться в ЦУНАМИ.
Cообщения SAS77
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 18.10.2014, 20:04 | Сообщение # 1656
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата SAS77 ()
То, что произошло - это поднимающаяся волна от мощного подземного землетрясения, и она может превратиться в ЦУНАМИ.


Это не совсем заслуга Путина, и не только его заслуга. Представьте себе каждую страну в виде человека. И что получите?

Низы не могут жить по-старому, а верхи не могут управлять по-старому. Выльется все это в революцию или в очередной передел мира - никто не знает. Но факт тот, что от этого цунами никому мало не покажется. А уж революция в России и мировые войны прошлого тысячелетия могут показаться игрой в песочнице.

Сам же Путин, видимо, на данный момент заинтересован в максимально мирном переделе сфер влияния в мире. Капитал - это пар, который имеет температуру и давление. Если пары не спускать, котел рванет. Неверно думать, что мы будем наблюдать в сторонке за этим занимательным процессом. Запас прочности системы определяется собственно прочностью котла - это мировая экономика и надежностью и производительностью клапанов. Если есть возможность регулировки, то их используют обязательно. То есть: нам ничего не стоит ждать глобального, просто будет некоторое перераспределение капитала - передел мира. Вовсе не обязательно, что нам с вами от этого станет лучше.

Но проблема заключается в том, что котел трещит, а на американской стороне клапан приклинили, и хорошенько подбрасывают дровишек, вынуждая народ спускать пары на своей стороне. И вот тут вопрос - рванет система или нет? На всякий случай напомню: мы с вами - заклепки в этой системе, потому рвать в первую очередь будут нас.

Если они не договорятся о спуске пара и ремонте котла, будет как в России 17-го - систему снесет. Неизбежный, в общем-то, процесс....
Хочет договариваться Путин или нет - а хрен его знает.... А вот санкции направлены на то, чтоб принудить русских олигархов эти клапана открыть. Или по крайней мере - нажать на Путина.

У самого же ВВП - сложная позиция: он сам олигарх, но ситуация складывается так, что даже не проиграв, а просто уйдя со сцены, он лишится всего своего капитала. Да и шкуры, по-моему, тоже. Так что его политика выглядит примерно так - "не хотите разрушить систему? Сбавьте накал, и не нагнетайте, а на своей стороне я буду управлять клапаном так, как это и положено великой стране, а не просто топливному ресурсу".

Короче, имеем что-то вроде прямого неповиновения Золотой Орде и вариант Куликова поля. А вот значение этого противостояния будем смотреть по его результатам, если переживем это цунами, разумеется. Князья частенько предавали Русь, а вот бояре это делали почти всегда.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 19.10.2014, 12:43 | Сообщение # 1657
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Простак ()
Не уверен (я о Путине лучшего мнения)

Путин за столом переговоров с ФАШИСТОМ! Одно это характеризует его полностью и никакие виляния любыми частями тела ничего не меняют! Впрочем этого и следовало ожидать. Во всяком случае для меня тут нет ничего нового...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 19.10.2014, 13:48 | Сообщение # 1658
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
гамаюн, а он мог не сесть за этот стол? не мог, так и обвинения тогда странны, важно не то - сел или не сел, а важно, что задекларировал по результату встречи, а результат - не прогнулся.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 19.10.2014, 14:47 | Сообщение # 1659
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата deha29ru ()
гамаюн, а он мог не сесть за этот стол? не мог, так и обвинения тогда странны, важно не то - сед или не сел, а важно, что за декларировал по результату встречи, а результат - не прогнулся.

Он мог не допустить всего, что случилось за последний год и не особо при этом напрягая и себя и страну... Выиграв и приз и кучу бонусов, но он , как правильно заметил Гена,-АЛЛИГАРХ. И свои шкурные интересы ему ближе, чем боль людей.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Воскресенье, 19.10.2014, 15:12 | Сообщение # 1660
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Насчет различий между теми кто сейчас у власти в России и теми кто был у власти в конце 80-х и в  90-х годах... Читал я один литературный сериал. Автор Андрей Величко. Первый роман серии назывался Инженер Его Высочества... О том как инженер  из нашего времени попадает в царскую Россию самого конца 19 века... Сам сериал так себе. Суховато написано. (слегка оживляет написанное истории о кошках которые автор периодически вставляет в текст) Но вот в одной из книг было как раз описание того что же происходило с нашей страной в лихих 90-х и что происходит сейчас... Ссылку давать бесполезно, текст этого разговора нужно искать в книге, к тому же не одну страницу он занимает, так что попробую скопировать...

Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Воскресенье, 19.10.2014, 15:14 | Сообщение # 1661
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Глава 5
  Надо сказать, что лаборант все же смог меня удивить. Услышав мое вступление, он предложил:
 – А не сделать ли нам наоборот? То есть сначала я изложу вам, как мне представляется дальнейшее развитее событий. Вы-то это уже знаете, а я пока нет, и мне просто интересно, насколько и в какую сторону я заврусь в своих прогнозах.
 Рекс повернулся ко мне и торжествующе фыркнул – мол, а я тебе о чем сразу промяукал? Нормальный парень!
 Александр тем временем начал:
 – Значит, на момент нашего отбытия обстановка в стране представлялось мне такой. Народ в большинстве своем просто ждал перемен, считая, что они всяко будут к лучшему, ибо хуже, чем сейчас, жить все равно нельзя. Но, по-моему, тут он проявлял неумеренный пессимизм и неверие в возможности человеческого разума. Можно жить хуже, еще как можно! И в самое ближайшее время ему предстояло в этом убедиться.
 Тут моему гостю принесли обед, но он решил не отвлекаться и продолжил:
 – Поначалу партноменклатура просто брала все, что плохо лежит, и загоняла за рубеж. Но хоть в Союзе плохо лежащее имелось в неимоверных количествах, оно должно было скоро кончиться, потому как желающих тоже хватало и, главное, их число постоянно росло. В конце концов те, кому элементарно не хватило, при поддержке незначительной части упертых идейных коммунистов могли попробовать устроить реставрацию. Если такая попытка и была, то она скорее всего кончилась неудачей, ибо в подковерных играх эта группа наверняка была слабее перестройщиков, а народной поддержки у нее быть не могло. Потому как никакой идеологии, кроме возврата в самый застой развитого социализма, никто придумать не удосужился. Наконец, это противоречило интересам номенклатуры национальных республик, которая тоже хотела свой кусок пирога.
 – Да, – с интересом глядя на лаборанта, подтвердил я. – Такая попытка была, и кончилась она именно провалом, после которого Союз развалился на пятнадцать республик. А что, по-вашему, было дальше?
 – Украв и загнав все, что плохо лежало, перестройщики обязаны были задуматься и том, как прибрать к рукам все остальное. Значит, должны быть сняты все ограничения на частную собственность, потому как они мешали дальнейшему растаскиванию страны. Например, лучшую часть оборудования с завода можно оприходовать и в рамках кооператива, но ведь сам-то завод останется! Ну, а дальше должна была дойти очередь и до природных ресурсов. А чтобы народ со своими накопленными за жизнь деньгами не путался под ногами у серьезных людей, эти деньги следовало обесценить. Реформу какую-нибудь провести, или, еще лучше, сразу поднять все зарплаты раз в пятьдесят, а вслед за этим цены – в сто. И выдать каждому бесплатно по две бутылки водки, во избежание проявлений недовольства.
 – Правильно, – согласился я, – все почти так и было. Только сначала подняли не зарплаты, а цены, и не в сто раз, а в тысячу с лишним. Потом помаленьку начали подтягивать и зарплаты, но с куда меньшим энтузиазмом. И по две бутылки выдали не просто так, а обозвав этот процесс ваучеризацией и даже наспех сочинив теорию, что это есть путь к невиданному доселе процветанию.
 – Выходит, что я малость преуменьшил размах, наглость и жадность реформаторов, но на выводах и дальнейших прогнозах это все равно не отразится. Итак, деньги обесценены. Значит, теперь можно разрешать выкупать предприятия по балансовой стоимости в рублях, которая наверняка осталась строго неизменной с застойных времен.
- А вот здесь вы немножко недооценили потенциал реформаторов. Несмотря на то, что в обесценившихся рублях балансовая стоимость предприятий представляла собой смехотворно малые суммы, их и то всякими махинациями уменьшали в разы, а то и в десятки раз. Но, разумеется, все хоть сколько-нибудь ценное доставалось нужным людям, несмотря на периодически устраиваемые комедии с якобы конкурсами.
 – Это понятно, – хмыкнул Саша. – Но теперь я подобрался к развилке. Дальнейшее развитие страны могло идти по двум путям, и у меня просто нет информации, чтобы выбрать из них реальный. Итак, первый путь. Продолжение той же политики – все продать и сдернуть на Запад. Ее логическим завершением должна была стать продажа самой страны, причем лучше по частям. Но тут есть одна тонкость – на том самом Западе наши скоробогачи в элиту бы все рано не попали – кому они там нужны? Высший слой среднего класса – это их максимум. Кроме того, многим могло показаться мало безбедной жизни на награбленные миллионы. А спесью-то перед кем надуваться? Унижать кого, чтобы полнее чувствовать собственную значимость? В Европе и в Штатах с этим не очень. То есть наверняка появились желающие устроить для себя подходящую жизнь и в России, причем их интересы вступили в вопиющее противоречие с устремлениями первой группы, и кто в конце концов победил, сказать не берусь.
 – Вторые, – откинулся на спинку стула я.
 – Раз так, то продажа всего и вся за бесценок быстро прекратилась, потому что этим нужно было сравнительно сильное государство. Несогласных от власти отстранили, причем, как я думаю, некоторых и достаточно жестко. И начали строить государство под себя, где они – соль земли и вообще хозяева всего, а население есть люди второго или третьего сорта. Причем это население должно знать свое место. Как в фильме «Кин дза дза» – увидел кого с желтой мигалкой, тут же с должным смирением говори «ку» и кланяйся в пояс. Но вот насколько далеко удалось продвинуться в создании такого государства, я судить не берусь.
 – По-моему, достаточно далеко, как минимум наполовину задача уже решена. Только мигалки не желтые, а синие. Их обладателям, правда, кланяться еще не строго обязательно, но до этого уже недалеко. Зато, например, если машина с этой мигалкой, нарушив все на свете, вылетит на встречку и вмажется в стоящий с соблюдением всех правил автомобиль простого гражданина, то виноват, естественно, будет именно гражданин, и это уже никого не удивляет. Однако хоть и редко, но случается такое, что казавшийся простым гражданин тоже оказывается очень непрост. Тогда начинается цирк, вся страна с большим интересом следит за развитием событий – кто в конце концов пересилит и уроет оппонента? Потому как кто бы ни победил, проигравший все равно из них, элиты, а, значит, чем хуже будет хоть одному из «хозяев жизни», тем приятнее смотреть на это народу.
 – Да, – почесал затылок Саша, – неприглядная картина. Но ведь для существования такой власти нужна какая-то опора. Средний класс, причем довольно многочисленный и целиком обязанный своим безбедным существованием этой самой власти.
 – Разумеется, он есть, и в немалых количествах. Чуть ли не треть Москвы сидит в построенных турками и таджиками офисах, подсчитывая на китайских компьютерах чьи-то прибыли от продажи российской нефти и газа или занимаясь чем-нибудь еще менее созидательным. А за свою лояльность эта прослойка имеет сравнительно дешевые кредиты на автомобили и жилье. Ну, а что некоторых из них за недостаточную почтительность к власть имущим последнее время понемножку начали избивать прямо на улицах, это, конечно, неприятно. Но не более того, ибо каждый в глубине души считает, что он – это не всякие там некоторые, и всегда сможет избежать подобного. Кстати, у вас обед скоро совсем застынет. Я, конечно, понимаю, что затронутая тема вам очень интересна, но ведь все равно ни за полчаса, ни за час ее не исчерпать.....


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 19.10.2014, 16:40 | Сообщение # 1662
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
гамаюн, Путин не царь-батюшка nu_ti_daesh , да и тот не мог решать все сам, всегда есть окружение, от которого зависит каждый, и ты и я ... а уж глава государства так и вовсе, или ты считаешь что ВВП все решает сам? Я не настолько наивен, чтоб считать ВВП и его команду благодетелями, но мы помним что было при БНЕ и лично я не хочу повторения, а Путин, решая свои (своей команды) вопросы, по крайней мере не вредит России, во всяком случае явно.. Ладно, от темы явно ушли в сторону.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SAS77Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 23:51 | Сообщение # 1663
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Полностью согласен с уважаемым Конягой по анализу. Возвращаясь к Украинским событиям, хочу обратить Ваше внимание на очередное эхо http://www.spiegel.de/politik....85.html информация появилась и в российских сетях. Суть сообщения: разведка Германии считает, что Украина сфальсифицировала данные по Боингу, Россия несправедливо обвиняет Украину, а самолет сбили ополченцы из отбитого у Украинцев "Бука".
Очень занятно, что в какой тот момент, все крики про сбитый коварными русскими Боинг, вдруг исчезли из мировой прессы. Практически это первая информация в которой кого-то обвиняют, причем сразу после переговоров Меркель-Путин. По информации надо полагать, что украинская принадлежность Бука доказана на 100%.
Cообщения SAS77
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 20.10.2014, 18:56 | Сообщение # 1664
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Интересно - http://cont.ws/post/59229

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Понедельник, 20.10.2014, 22:35 | Сообщение # 1665
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Действительно интересно.

Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 21.10.2014, 20:33 | Сообщение # 1666
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Еще кое что, многое объясняет - http://shurigin.livejournal.com/564319.html

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 24.10.2014, 00:30 | Сообщение # 1667
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Занятное эхо далекой стрельбы.

Стрельба на этот раз в Оттаве. Чуток раньше - в Монреале застрелили курсанта военной школы. Отвественность взяла на себя ИСИС - в знак несогласия с бомбардировками Штатами Ирака. А чего ж террорят в Канаде?

Идет мент по дороге видит - под фонарем мужик на четвереньках ползает.
- Ты чего делаешь-то?
- Да, в кустах ключи посеял...
- А чего ж ты тогда тут лазишь?
- Дык, тут светлее....

Вот я и думаю, то ли Обама опасается у себя теракты проводить, но и так не спокойно, а издаля американцы канадцам с удовольствием посочувствуют, иди мы многого не знаем об участии братского американцам народа в особенностях национальной политики.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Пятница, 24.10.2014, 00:32
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 24.10.2014, 00:41 | Сообщение # 1668
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Кстати о Януковиче.... Посмотрев на события в Мексике, я начинаю думать, что жесткие действия полиции не всегда приводят к ожидаемому результату. Я думаю, что Правые были готовы к тому, что полиция ьудет стрелять в майдан, им бы даже этого хотелось. тогда они ьы подняли всю украинц. А так им самим пришлось в толпу стрелять.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Пятница, 24.10.2014, 00:42
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 24.10.2014, 09:27 | Сообщение # 1669
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Насчет Путина и Обамы. Сравнение.
С одной стороны я понимаю что Путин прав, понимаю разумом что по иному он не может. Не может перестрелять олигархов, не может из пересажать, даже отобрать наворованное не может.
Не может вести открытую политику. И это очень плохо. Не видя цели, нельзя к ней придти и даже двигаться в ее направлении.
И в этом плане Обама ведет себя лучше, проще, честнее.
С нашей точки зрения Обама - размахивающий бананом тупой негритос, подлая сволочь, представитель черной империи зла и все такое прочее.
Но для своих он нормален.
Своим он говорит четко и просто: "Мы -Америка!!!", "мы самые крутые и я приложу все усилия чтобы так и было", "давайте будем работать и прилагать усилия для того что бы Америка оставалась самой крутой страной и все будет ништяк".
Подтестом звучит - "а на остальных нас...ть".
Понятно что нас, находящихся с другой стороны это не устраивает, но для простого американца - фермера, солдата, клерка, домохозяйки - цель изложена просто, доступно и понятно. И отвечает его представлениям о мире.

В отличие от России, где никто не знает в чем "смысл бытия", чего мы вообще хотим, что строим и для чего нужно затягивать пояса и пахать надрывая жилы.
У коммунистов и то лучше было - все знали что страна и народ строят коммунизм, что народ трудится для того чтобы на марсе могли цвести яблони. А нынешнее руководство страны юлит, темнит и не дает никакой конкретики.
А не видя цели не знаем куда идти.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Пятница, 24.10.2014, 13:36 | Сообщение # 1670
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Пранкер заставил Коломойского сказать правду о сбитом Boeing



"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 24.10.2014, 14:59 | Сообщение # 1671
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
"Зима близко" или "Украина на распутье"

Три сценария развития событий на Украине. Аналитика от очень неглупого и, по долгу службы, хорошо информированного человека. Советую всем отнестись к ней со всей серьёзностью. Автор статьи знает о чём пишет.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 24.10.2014, 16:36 | Сообщение # 1672
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Пранкер заставил Коломойского сказать правду о сбитом Boeing

Мало верится. Эту мулечку мог запустить и тот же Коломойский. Особенно в месте где ему людей жалко. То, что идут выборы, и Коломойскому нужен образ добренького убийцы это ясно. То, что Россия теребит Совбез это тоже ясно. Ясно так же то, что Коломойский и к Боингу малазийскому приложил руку. Очень хорошо бы свалить все на несчастный случай. Но вот вопрос - если хотели попасть по одному, а попали по другому, то кто тот, первый? Не было там самолетов других.

А если ему людей жалко, то пусть начнет с маленького, очень маленького. Пусть предъявит авиадиспетчера. Живого. Уж тот-то явно может сказать по поводу любого несчастного случая.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 24.10.2014, 16:58 | Сообщение # 1673
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Но вот вопрос - если хотели попасть по одному, а попали по другому, то кто тот, первый? Не было там самолетов других.

В том-то и дело что был. Если я правильно помню, по соседнем коридору летел самолет китайских авиалиний, только навстречу. Но сбитый Боинг вели уже довольно длительное время через всю территорию страны и аккуратно вывели в "зону АТО" вынудив отклониться от курса на 100 км к северу.
Цитата Коняга ()
Ясно так же то, что Коломойский и Боингу приложил руку. Очень хорошо бы свалить все на несчастный случай.

Не стоит обвинять Коломойского во всех грехах. В украинском олигархическо-политическом зоопарке и других зверушек хватает.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 27.10.2014, 14:32 | Сообщение # 1674
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Звоночек. Такой интересный звоночек. Россия увеличивает военные расходы на 30%. Выводы каждый может сделать сам.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 27.10.2014, 15:56 | Сообщение # 1675
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Звоночек. Такой интересный звоночек. Россия увеличивает военные расходы на 30%. Выводы каждый может сделать сам.

Год 1911 от Рождества христова...
Расходы на закупки военного имущества увеличены на 70 000 000 руб...
Год 1912 по той же хронологической шкале...
Доля военных заказов перевалила за 40%...
У меня не глюки? скорее дежавю...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 28.10.2014, 05:52 | Сообщение # 1676
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Знаете, народ, я вот тут, в этой теме много говорил, много читал, много слушал. И заметил вот одну такую вещь - все наши разговоры можно свести к трём словам: Патриотизм. Свобода. Демократия. Так вот, перечитав нашу с вами тут беседу, я вдруг уразумел, что расплывчатей и спекулятивней понятий я еще не встречал.

Я попытался разобраться. Не в сути. Извините, ну не Сократ я. И не Стругацкий. И даже не Козьма Прутков. Средней паршивости интеллигент, хохол (чем и горжусь, пусть даже не вывожу свой род от динозавров), и даже без претензий хоть на какую оригинальность.

Ну и хрен с ней с этой сутью, но хоть историю этих трех штук я посмотреть имею право? Интересно ведь, а у неандертальцев свобода была? И патриотизм? А у питекантропов - демократия? А если нет, то когда появилось? Вот и начал копать. Смотреть-то одно, а вот увидеть... Знаете, вот то, что увидел - это мое, и только мое. Никому не навязываю. И даже спорить не стану. Уверен, что все, что я тут напишу - в той или иной мере идеализация. И даже готов признать сразу - все, абсолютно все, что напишу дальше, может быть неправильным. Но все же напишу. А как оно относится к Украине, России или Америке... Знаете, решайте это сами.

А копать я начал с... не то чтоб это цитата. Скорее постулат, сделанный одним очень умным человеком. Звучит он примерно так

В обществе всегда будут и богатые, и бедные, и вражда между ними никогда не кончится. Но он говорил, что есть ещё и так называемый средний класс. Это люди, которые трудятся сами, которые являются собственниками, которые заинтересованы в стабильности государства. Их бьют богатые, потому что думают, что они посягают на их собственность. Их бьют бедные, потому что у них есть собственность, которую можно отнять. И только те общества, где средний класс составляет большинство, может представляться стабильным и прочным, потому что средний класс стоит щитом между богатыми и бедными.

Так вот, ниже, под спойлером, автор этого высказывания. Но давайте договоримся - попытайтесь угадать - кто, с трех раз, прежде чем открыть спойлер. Я - не угадал, но вот именно отсюда я начал свой поиск.



Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 28.10.2014, 09:42 | Сообщение # 1677
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Знаете, если заглянуть в глубь веков, то форум - это фигня, в общем. Новодел. До форума была агора. А до агоры был дворец. Самое занятное, что к царям этот дворец не имеет ни малейшего отношения.

Вот скажите, какая цивилизация самая первая? Угу... Китайская. Они еще Шао-Линь построили раньше, чем в Голливуде, а потому претендуют на исключительную древность. Представляете такое, даже американцы готовы признать, что китайцы - древнее. Немного.

Увы, вынужден не согласиться. Китайская цивилизация - городского типа. А есть куда более архаичная - дворцовая.

Давайте знакомиться

Рай интеллигентов, или Критская культура
Вот когда открыл для себя Крит, то решил, что вот он, прообраз рая, из которого было изгнано человечество. Вы вообще можете представить себе цивилизацию не городского типа? Первое что мне пришло на ум, это сельская цивилизация. Но, по здравому размышлению,  можно прийти к выводу, что сельская цивилизация - это поэма. И если обрядить поэму в депутатский сюртук, то получится свиноматка, способная порождать только майданы. Если же поверить Роджеру Желязны, то цивилизация это искусство жить в городах. А может ли быть цивилизация без городов? Ещё недавно я бы послал вас к... э... к писателям фантастам, но оказывается, такая культура в нашей истории была. И вообще она считается истоком европейской цивилизации... хотя к европейскому пути не имеет ни малейшего отношения.

Крит... Если говорить об истории, то первое что приходит в голову - это Лабиринт. Он же Кносский дворец. Он же сердце цивилизации дворцового типа. Он же - потерянный рай интеллигентов.

Начнем с того, что Крито-Микенская культура существовала в 3-2 тыс. до н.э. Это очень длительный период, а вот известно о нем всего ничего. А то что известо, на ум не налазит.
Для начала народ. Критяне - это пеласги. Пеласги - это народ, который занимал пол-Европы, и потомки котрых сохранились, видимо, только на Крите. Греки - относительно варваров, которые волнами заселяли Европу - древнейший народ нашей цивилизации (я, вообще про Греков говорю, а не про тех смугленьких и шустреньких в юбочках-пачках, тапочках-пампончиках и турецких шапочках, которые населяют Грецию сейчас, и ни как не похожи на греческих же Гераклов и Аполлонов). Но и греки относительно пеласгов народ пришлый и, в общем-то, новый. Когда пришли пеласги в эти земли, откуда, как попали на острова - никто не знает. Это даже домифологический период. Древнейшие мифы Греции - например, про Тесея, это как раз борьба за истребление и вытеснение пеласгов. При этом домифологический - не означает дописьменный. Критская древнейшая письменность (т.н. линеар А) на то время уже существовала. Одна беда - на каких принципах она построена никто не предствляет, и она до сих пор так и не расшифрована. Известно, только что Микенское и Троянское письмо (линеар В) произошло от критского.

Другой загадкой Критской культуры является её дуализм. Известно, что на крите параллельно существовало два типа поседений - сельское, на большей части Крита, и дворцовое - ок 5% населения. С сельским все понятно - жрачку они добывали, как в обшем все селяне и делали. А вот Дворец... Представте себе, что вы поклоняетесь богу-бычку, к примеру. Для торжественного забоя этой жертвенной жрачки строится площадь. Праздник, между прочим, на него собирается толпа народа. Соответственно для тожеств требуется все больше инвентаря (оно как не пожрать и не выпить на празднике), и соответсвенно построек для хранения этого инвентаря. Вокруг площадки возникают храмовые пристройки. Вокруг них - еще пристройки, но не отдельными зданиями, а именно пристройки, с общими стенками. А вокруг них - еще... Возникает БОЛЬШОЙ дом. И он постоянно достраивается. Превращается в дворец. пожрать на халяву много желающих, а для того чтоб получить хлеба, надо чего? Разумеется зрелищ. Ритуал усложняется, и он из простого забоя бычка превращается в корриду, а потом в уникальную акробатику на спине и рогах очень возбужденного ритуалом забоя быка. И вот в момент, когда критяне сообразили, что не надо самому на рогах плясать, а можно пленников готовить, и родилась первая в мире интеллигенция. Элита. Работники умственного труда.

Критский дворец ставит перед нами огромное количество загадок. Начнем с того, что предполагается ( и не без оснований, видимо), что письменность возникла из чисто практических потребностей. Все записи являются не религиозными или поэтическим текстами, а бухгалтерскими или складскими записями. Очень практичный народ - никаких политических прокламаций - конкретный гроссбух. Далее, дворец не имеет внешнего фасада. У него внутренний фасад - вот та самая площадь, центр, вокруг которого строится все здание. Заметим - во всех городских культурах имеется внешний фасад, например городская стена, внутри котрого строятся отдельные здания. Разница понятна? Тут строится внутренний фасвд - площадь, вокруг котрого строится ОДНО здание - Дворец. А поскольку он отмечен священной лунной двойной секирой - лабрисом - это такой топорик с двумя лезвиями по обе стороны древка ( на игральных картах у вальтов до сих пор встречается), то такой дворец стали называть Лабиринтом.

Что еще интересно в Кносском Лабиринте? Прежде всего - это лабиринт. Это как минимум двух, а то и трех-этажное сооружение, знать котророе мог только человек, который там жил. Это определяет избранность элиты по отношению к основному сельскому населению. Этакая игра ума, совершенно не нужная обычному человеку, но очень нужная посвященному в коридоры власти. На крите существоало только два типа поселений - или запутанные дворцы, или деревушки. Ни каких городов.
Далее, считается, что на крите была монархия. Правил царь Минос. Что не так? а вот что. Гляньте на любой офис любого чиновника. Что там висит над креслом? Правильно , портрет фараона, что символизирует официальное присутствие власти. Для нас, европейцев это совершенно естественный и правильный подход. В Лабиринте нет ничего похожего. Есть всякие голубые обезьянки, есть рыбки и осьминожки, есть мальчики, прыгающие через быка и девочки в пышных юбках, с двумя гадюками в руках. И НИ ОДНОГО ЦАРЯ.

Далее, как таковых храмов на Крите нет. есть пещеры с дарами божествам. Поскольку нам, городским, не понятны древние без храмов, то мы предполагаем, что Лабиринт и есть храм. Во всяком случае, вполне себе городские греки так и предположили. Но никаких сакральных помещений там нет. Или лабиринт весь храм, или весь не храм. Главным культовым симвлом являлся бычок, он же Минотавр, которого видимо в древности ели, попозже игрались, а еще позже скармливали жертв. Кстати занятно - в греческой мифологии Зевс, когда умыкнул Европу в виде быка, приволок её на крит , а потом её уже того... дал начало разным европейцам.

При полном отсутствии царя или царицы, Лабиринт был политическим центром, и управлял не хилым флотом. При всем этом на стенах дворца - никаких сцен насилия. Ну разве одна сцена с двумя малолетними отморозками, которые заняты кулачным боем.

Экономика там вообще уникальная. По видимому существовало 2 сектора экономики - развитая дворцовая - там работали земледельцы дворца - своего рода гос сектор. И общинная, более примитивная, которая платила дворцу налоги... и потому тоже форма государсвенной собственности. То есть мы тут фигеем - государство с двумя формами государственной же собственности - централлизованной и кооперативной. Собственно как и задумывался изначально Союз, и так раьотают Китайцы - только за 2-3 тыс лет до н.э. И просуществовала эта цивилизация около 1000 лет... Однако и они не избежали наших ошибок ( или мы ихних) - особенности распределительной системы. Прибавочный продукт распределялся согласно вашему рангу в системе, а не согласно вашей доле в создании этого продукта. Впрочем это характерно любому обществу - зарплата чиновника зависит от его ранга, а не полезности

Далее, Крит - это классический бронзовый век. Но вот что занятно - ни меди ни олова на Крите нет. Значит торговля. судя по раскопкам - от континента до африки. Но судя по всему торговля носила не челночно - частный характер, типа наших 90-х, а была полностью подконтрольна государству. Дворцу то есть. И соответственно, флот был полностью государственный. Деревня излишка продукции не имела, а потому торговал своими товарами интеллигентный и образованный Дворец, и всеми технологическими прибамбахами владел тоже дворец. Владелец крупнейшего международного торгового концерна - тоже дворец. А деревня... она вроде как сама по себе, и с интеллигентами дворца связана слабо. Ну, на пляски с бычком посмотреть.

Возмущалась ли деревня положение вещей, ведь уровень её жизни был куда ниже? А это еще одна загадка. Не возмущались. Никаих следов охраны Лабиринта не существует. От внешнего врага охраняло все население (впрочем ни одного нападения на Крит до Тесея не зафиксировано) а охраны от внутреннего врага не наблюдается. Вот и думаем, что хотим о социальной справедливости......

Так вот, Критская цивилизация была первой европейской цивилизацией. Европейской, а не индо-европейской как все ее наследники. И писал я не столтько для того чтоб показать ее жизнь, сколько чтобы увидеть ее смерть.

А вот смерть ее кардинально отличается от смерти всех наследников. Новые цивилизации были убиты их преемниками иди распадались. А Критская.... Ее убил вулкан. Всю, в один день. Проблема в том, что район этот проблемый, в вулканическом смысле. А как островитянам спасаться от тектоники? вот они и выработали способ - при землетрясении грузятся на корабли и выходят в море. Не все, конечно, а элита. В большинстве случаев этого было достаточно. Но вот когда в 1450 г до н.э. началось извержение вулкана острова Феры... Элита шустренько собралась и погрузилась на корабли. Судя по раскопкам на Санторине - и не торопились, в домах остались только тяжелые предметы. но проблема в том, что вслед за землетрясением началось извержение. а началось оно с того что в воздух вылетело около миллиона тонн пепла. затем - изливание лавы, и город на санторине был накрыт. Но и это еще ничего. Кратер вулкана разрушился и туда хлынула вода. Минимальная оценка мощности взрыва  - ок. 100 Хиросим. Цунами утопило весь флот.

И таким образом цвет Критской цивилизации, ее элита, интеллигенция, носители информации, люди которые спасали себя, ибо светоч мира и культуры, и которые бросили на острове весь остальной народ - просто утопли. А народ... Критяне, которых никто не спасал - коренные пеласги - живут до сих пор. А цивилизация.... Не будем льстить интеллинетам - Микенская цивилизация - ни чуть не уступает Критской.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 28.10.2014, 09:54 | Сообщение # 1678
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
У меня не глюки? скорее дежавю...

Нет, не глюки и не дежа вю. Туже самую статистику можно привести по 1793-1812, 1850-1854, 1936-1941 годам - обычная и нормальная подготовка к войне. Как сказали бы древние: "Si vis pacem, para bellum".

А теперь ещё звонок. Казалось бы, причём тут Украина?

Цитата Коняга ()
Так вот, ниже, под спойлером, автор этого высказывания. Но давайте договоримся - попытайтесь угадать - кто, с трех раз, прежде чем открыть спойлер. Я - не угадал, но вот именно отсюда я начал свой поиск.

Ну, Аристотель. Хотя, Платон в своих Диалогах тоже высказывал сию свежую на тот момент мысль. Мир несправедлив по определению и средний класс так же не является панацеей - он был движущей силой войны в Англии и Франции в 1854, в США и КША в 1861, во Франции и Пруссии в 1870, во всех основных странах-участницах 1-ой мировой войны, в Германии и Польше в 1939. На Украине в 2013-2014 тоже он. Средний класс, безусловно, является фундаментом на котором покоится стабильность общества, но и нестабильность очень часто проистекает из него же. Так что не надо считать эту социальную прослойку панацеей. Не стоит. Идеи собственного обогащения за счёт ограбления другого витают в обществе всегда и пока ни одна система общественных отношений не избавила человечество от этого вируса. Хотя, есть некие общие моменты, позволяющие судить о том, когда средний класс становится локомотивом войны - когда он резко беднеет или резко богатеет. Тогда он начинает желать странного, а когда желаешь странного, всегда легче обвинить кого-то, но не себя. Сейчас средний класс по всему миру желает странного. Остаётся надеяться, что присущее среднему классу нежелание тревожить своё гузно, пересилит столь же присущее ему желание поправить свои дела за счёт соседа. Желаю всем удачи, дамы и господа.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 28.10.2014, 15:19 | Сообщение # 1679
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
А я и не считаю средний класс панацеей:) У Аристотеля были свои причины так говорить, да и наьлюдения как можно использовать средний класс тоже были. Но, как уже говорил тут и спорить не стану.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Воскресенье, 02.11.2014, 15:46 | Сообщение # 1680
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Эти выборы очень плохо организованы были. Три часа в очереди простояли что-бы проголосовать и это мы еще рано пришли , когда уходили очередь раза в полтора увеличилась метров 200 (не знаю сколько людям стоять придется).
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Люди Лиса » Мировая политика (Политика, экономика, факты, мнения, споры.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта