Магазин КотА. Книги от Автора
Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Страница 60 из 68«1258596061626768»
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Люди Лиса » Мировая политика (Политика, экономика, факты, мнения, споры.)
Мировая политика
ДачникДата: Понедельник, 24.02.2014, 07:34 | Сообщение # 1
Сотник
Сатрап
Награды: 1
Статус: Offline
Данная тема создана для обсуждения различных аспектов мировой политики и экономики. Войны и военные конфликты, точки напряжения, новости, тенденции, прогнозы и просто мнения.

Решением Совета Наместников все провокации, переходы на личности, оскорбительные высказывания, а также флуд (юмор, анекдоты, демотиваторы и прочее) в данной теме будут редактироваться модераторами (правка или удаление) по упрощенной процедуре - без всяких объяснений и объявлений на Красном Крыльце, но с применением административных мер к нарушителям.

Наместники Нурман, Сатрап, Редактор.

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 01.09.2016, 06:48 | Сообщение # 2361
Сотник
Мастер
Награды: 2
Брр... Вопрос не сложный, сложно объяснить свою позицию. Слишком далеко назад надо откатываться.
Для начала вот это.
Цитата Juffin ()
Все-таки я считаю, что Вы, Водник, не совсем правы... Уважаемый KOCHINI, Вы ведь сюда не поругаться пришли, ведь правда?

Существуют битвы идей и битвы людей. Первые - это даже не спор. Обмен мнениями. Способы изменить свою позицию. Не обязательно на противоположную. Расширить, скорректировать, обогатить, если хотите.

Вторая - мордобой. Коллеги, не поверите, сколько раз стирал написанные посты вот в этой ветке. Мордобой дает возможность сбросить адреналин и прокачать эмоции. Ничего нового он не открывает. Но мордобой, это, простите, не онанизм, когда типа сам с собою. Всегда есть сторона, которая даст в морду, а есть - которая получит. Если выходите на манеж с заявкой, то не стопудово, что не прилетит в ответку. Что собственно и попытался сказать Водник. Кроме того, готовность к мордобою делает позицию слабой. Как показывает история, успех только временный, и завидовать ему не стоит.

Что до коллеги KOCHINI, не уверен, что собирался продолжать разговор, поскольку мордобой сам по себе мне не интересен, и доказывать что-то кому-то мне тоже не интересно. Но коллега сделал очень крутой финт и от вопроса людей перешел к вопросу идей. Уважаю, не уверен, что сам смог бы так резко остыть.

Соответственно, коллега таки задал вопрос и обозначил позицию:
Цитата KOCHINI ()
Если вы будете сравнивать период президентства Кравчука или Кучмы с периодом Януковича разница состоит в том, что система правления Кравчука (в большей степени) и Кучмы это, скорее, советская система управления, система правовых отношений между гражданами и государством и отношений к собственности чем демократическая.

Эту теорию я знаю хорошо, более того, сам придерживался долгое время. На данный момент я ее отставил сильно в сторонку, ибо она на практике не работает. Основной позицией здесь рассматривается посыл либералов о том, что Союз медленно и неизбежно разрушался, что это был неуклонный и неизбежный исторический процесс, не зависимый ни от народа, ни от руководства Союза. Но на сегодняшний день даже сами либералы не отнекиваются от того, что это была буржуазная революция "сверху", и сейчас вопрос стоит о том, на кого ответственность за эту революцию повесить. Пока основной бренд - "Горбачев, сука". Но воспоминания участников говорят о том, что Кравчук сыграл не меньшую, а то и большую роль. Потому и стоит он рогом на позиции - "не виноватая я, он сам развалился!" Но заметили тенденцию? Именно либералы сейчас ищут виноватого.

Русским повезло. От бредовых идей о всяких "более советских, чем демократических" руководителях, стилях и методах они отказались первыми. Повезло очень сомнительно - отморозок Ельцин, Семибанкиршина, две чеченские войны. Мы этот процесс сильно затянули, поскольку вначале был вроде как совсем вменяемый советский Кравчук, потом совсем капельку сволочь Кучма, потом все еще вменяемый Ющенко, а потом невменяемый Янукович, затем мутный Турчинов, и теперь - какой Порошенко? Разбор-то результатов майдана начинать надо с достижений. Покажите достижения демократических против советских, будем говорить.. Где результат Порошенко и Ко, если уже сами депутаты говорят - нельзя идти в КИ - смерть. Так то же самое и Овощ сказал, а там мозгов - одни семечки.

Но, по сути, мы пришли туда, где русские оказались сразу - к гражданской войне и 25-банкирщине. Пришли медленно, поскольку нам вкололи легкую дурь, и процесс шел относительно безболезненно. Эта дурь - национализм. Она сильно туманит мозги и корректирует картинку. Это, собсно, почему я его не принимаю как класс. Ни русский, ни украинский, ни канадский, ни немецкий. Во главе русской национал-демократии стояли не русские. Не русские стоят и во главе украинской. Во главе почти любого военно-национального вопроса стоят американцы, и я вижу очень мало примеров национализма (не национальной идеи, это совсем другое), которые работают на народ. Национализм - это всегда изоляционизм. А Украина идет к изоляции очень быстрым темпом. Это очень горькое лекарство от дури, россияне прям сейчас от него отрыжкой мучаются. Этой отрыжки получим и мы :(

Теперь о сравнении Кравчука, Януковича и Порошенко. Разницы между ними НИКАКОЙ. Вообще. При Кравчуке была проведена приватизация, при которой народ ограбили и зародилась национальная (как бы) олигархия. При Кучме убедили народ, что "всё, поезд ушел, ничего сделать нельзя, будем жить как есть". Именно Кравчук создал олигархов, а Кучма создал семьи. Но революция шла полным ходом и очень стремительно. Ни один из президентов не ушел без скандала, и чем дальше тем скандалы были громче. Кравчук ушел из-за хатынки, которую купил маме где-то в Швейцарии. Кучма в результате Оранжевой революции. Ющенко закрепил националистическую направленность Украины и, фактически, заложил создание личных армий олигархов. Успел уйти, но очень плохо уходил. Недалекий Янукович, прозванный в народе Овощем, начал передел богатых олигархов в пользу бедных, но тоже олигархов, а на остальное просто плювал. Как только жареный петух крыльями захлопал - сделал шухер, оставив страну в безвластии. Следующий был Турчинов, который закрепил и легализовал армии Олигархов. Наконец олигарх Порошенко, как вершина цепочки. Вся его история - борьба олигарха, забравшегося к лучшему месту у корыта, против остальных голодающих. Разумеется, Коломойский остался недовольным. Жадность превыше разума.. Это черта практически любого олигарха. И не надо говорить, что те, кто терял разум от жадности, отсеивались. Отсеивались, но не сразу. В конечном итоге Жаба задавила и Гейтса, который угробил кучу проектов, которые сделали бы Винду непобедимой. При этом жадность тут - не эмоция. И не черта характера. Это - необходимость, которая гонит олигарха на защиту своего куска пирога, пока его кто другой не отобрал. Выхода у них нет. А так да, они все люди умные.

Я не вижу НИКАКИХ отличий между ними, кроме ширины щели в заборе, через которую они крали. Но я не назову их клептократией. Как уже говорил - это ярлык, которые приклеили интеллигенты-меритократы самой обыкновенной олигархии.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
andre270168Дата: Четверг, 01.09.2016, 06:51 | Сообщение # 2362
Отрок
Награды: 0
А период правления Ющенко? - или что он там делал? кстати, Тимошенко за что посадили? и когда она подписала газовый договор, в котором якобы завышенные цены (конкретно с цифрами и датами)
этот вопрос к KOCHINI
Cообщения andre270168
КонягаДата: Четверг, 01.09.2016, 07:42 | Сообщение # 2363
Сотник
Мастер
Цитата KOCHINI ()
Я уверен что Путин не намерен ни вкладывать деньги в Донбасс, ни брать кого-либо на содержание, что собственно российские политики и говорят прямым текстом.

Коллега, мне тоже трудно отвыкнуть от мысли про содержание, но канадская действительность мне все же мозги чистит. Никакого содержания не будет, и быть не может. А вот выгодное вложение - сколько угодно. Только если оно ВЫГОДНОЕ.

И еще, народу туманят мозги правилами игры. Игры бывают с фиксированной суммой и нефиксированной. С фиксированной - это когда все скинулись, и все, денег больше неоткуда брать. А потому по окончанию игры кто-то забрал все, а кто-то ушел без штанов. А игра с нефиксированной суммой предполагает, что в результате игры суммарный выигрыш может быть как выше, так и ниже вклада. Фокус в том, что торговля - это игра с фиксированной суммой. Вот есть товара на 100 фантиков, и хоть ты тресни. Можно взять и 200, но с кого-то штаны снять. Это как раз и есть способ мышления примитивного олигарха-торговца - по дешевке купить, а лучше украсть, и подороже продать. Ну ладно, пусть тоже по дешевке, но чтоб осталось.

А вот игра в производство - она с нефиксированной суммой. При успешном производстве суммарный выигрыш больше вложений, при убыточном - меньше. Почему немцы рвутся санкции снять? Да потому что сотрудничество - ВЗАИМОвыгодное. Хотя тут можно спорить на слове "взаимо". Предел мысли примитивного производителя - съездить в Италию на абрикосы и поднять денег. Ну, он считает, что взимовыгодно. И своих абрикос растить не надо.

Почему теперешний Киев, скажем, посредственный хозяйственник? Да потому что он играет в фиксированную сумму, продавая за копейки то, что ему не принадлежит. Кстати, предмет продажи - садочок коло хаты, шаровары и оселедець. Скальп в смысле. Есть страны, где скальпы до сих пор в цене.

Cообщения Коняга
KOCHINIДата: Четверг, 01.09.2016, 12:48 | Сообщение # 2364
Десятник
Цитата Коняга ()
Коллега, мне тоже трудно отвыкнуть от мысли про содержание, но канадская действительность мне все же мозги чистит. Никакого содержания не будет, и быть не может. А вот выгодное вложение - сколько угодно. Только если оно ВЫГОДНОЕ.
Выгодное, это понятие очень изменяющееся от ракурса под которым на него смотреть. Кому выгодное вложение? Олимпиада сильно выгодное вложение? А строительство больниц сильно выгодное?
Цитата Коняга ()
С фиксированной - это когда все скинулись, и все, денег больше неоткуда брать. А потому по окончанию игры кто-то забрал все, а кто-то ушел без штанов. А игра с нефиксированной суммой предполагает, что в результате игры суммарный выигрыш может быть как выше, так и ниже вклада. Фокус в том, что торговля - это игра с фиксированной суммой. Вот есть товара на 100 фантиков, и хоть ты тресни. Можно взять и 200, но с кого-то штаны снять. Это как раз и есть способ мышления примитивного олигарха-торговца - по дешевке купить, а лучше украсть, и подороже продать. Ну ладно, пусть тоже по дешевке, но чтоб осталось.
Тут вы, конечно маху дали... Даже не знаю с чего начать... Игры с фиксированными суммами закончились веке в 13 в южной Италии, когда для финансирования войн между итальянскими государствами в обиход вошел выпуск облигаций. С этой поворотной точки в истории сей процесс только усложняется (хотя многие историки считают поворотным момент когда арабские торговцы завезли во Флоренцию арабские цифры, позволяющие с легкостью высчитывать ренту натуральными дробями).

Цитата Коняга ()
Это как раз и есть способ мышления примитивного олигарха-торговца - по дешевке купить, а лучше украсть, и подороже продать. Ну ладно, пусть тоже по дешевке, но чтоб осталось.
Опять все в кучу намешали. Суть олигархов состоит в том, что они как раз и не являются участниками свободного рынка. Их конкурентным преимуществом на рынке является то, что они получают от государства преференции в виде без процентных кредитов (как целевых, так и не целевых), освобождения от различных уплаты налогов, пользовании природными ресурсами на уникальных условиях. При этом они не модернизируют производство, не вкладывают деньги в персонал. Ибо незачем, они и так имеют себестоимость ниже рыночной.

Цитата andre270168 ()
А период правления Ющенко? - или что он там делал? кстати, Тимошенко за что посадили? и когда она подписала газовый договор, в котором якобы завышенные цены (конкретно с цифрами и датами)этот вопрос к KOCHINI
Ющенко пришел к власти на волне, так называемой, "оранжевой революции". Позиционировал он себя как реформатор и строитель новой прогрессивной системы управления, однако под давлением донецких кланов согласился не трогать их сферы интересов и оставить все как есть, ограничившись лишь косметическими изменениями. В после его каденции никто его не трогал, уголовных дел не возбуждал, дал возможность спокойно работать директором музея и заниматься антиквариатом. В отличии от Юли Владимировны и Луценко, которые получили реальные тюремные сроки. Поэтому период Ющенко сложно охарактеризовать как что-либо самостоятельное. А за что конкретно и когда Тимошенко осудили посмотрите в интернете, вся эта инфа есть в открытом доступе.

Цитата Коняга ()
Почему теперешний Киев, скажем, посредственный хозяйственник? Да потому что он играет в фиксированную сумму, продавая за копейки то, что ему не принадлежит. Кстати, предмет продажи - садочок коло хаты, шаровары и оселедець. Скальп в смысле. Есть страны, где скальпы до сих пор в цене.
И что Киев такого продал? И почему торговля невосполнимыми природными ресурсами не подпадает под определение распродажи национального достояния?

Что бы ты делал в бою, зная заранее что в нем погибнешь?
Тогда с какой стати мне не рубить направо и налево?
А теперь предположим, ты точно знаешь, что не погибнешь в этом бою?
Тогда почему бы мне не сделать в этом бою все что в моих силах!
В каждой битве что ты дерешься, одна из двух вещей случится — ты либо падешь, либо останешься в живых. Будь смелым, ибо все предопределено. Ничто не может приблизить человека к его смерти раньше времени, но и ничто не может спасти человека от смерти в урочный час

Сообщение отредактировал KOCHINI - Четверг, 01.09.2016, 12:50
Cообщения KOCHINI
JuffinДата: Четверг, 01.09.2016, 14:55 | Сообщение # 2365
Воин
KOCHINI
Цитата KOCHINI ()
Суть олигархов состоит в том, что они как раз и не являются участниками свободного рынка.
Простите, я правильно понимаю, что ВЫ все еще верите в свободный рынок? Пардоньте, но это исключительно научный термин, подразумевающий, что на земле или на конкретном территориальном образовании живут и работают исключительно честные люди, т.е. некий научный термин, который сродни абсолютному вакууму. Поэтому уважаемый Коняга прав, все торгаши и иные владельцы бизнеса, выбившиеся из понятия "самозанятость", автоматом становятся олигархами, той или иной степени "богатости".

Цитата KOCHINI ()
И что Киев такого продал?
Выше уважаемый Коняга указал, что 
Цитата
...после того как украинский генерал, стоя на колене, передал свой меч американскому послу, говорить о чести украинской аристократии не приходится...
задавать вопрос собеседнику, который свое мнение уже по нему высказал - неуважение к собеседнику.

Цитата KOCHINI ()
почему торговля невосполнимыми природными ресурсами не подпадает под определение распродажи национального достояния?
Фишка в том, что если не продавать их, толку от них государству и его населению будет ноль, ибо прогресс идет своим чередом и лет через 100 это будет ни кому не нужный ресурс, как сейчас таким "изгоем" постепенно становится каменный уголь - слишком дорого его добывать и применять. Что касается вопроса - является ли это распродажей национального достояния - мне кажется сам вопрос, учитывая мою пометку, является некорректным, сродни вопросу "как вы стали дебилом?" (т.е. сам вопрос изначально утверждает то, с чем вы априори не согласитесь, но если вы начнете на него отвечать, то это автоматом подтвердит правильность утверждения). Такие вопросы свойственно задавать провокатору или человеку, желающему подраться. А мы тут типа плюшками балуемся, т.е. теории обсуждаем. Либо перефразируйте корректно вопрос, либо будем считать его не заданным, дабы не воспламенять опять страсти на пустом месте.
С своей стороны в виде помощи задам вопрос: очевидно вы имели ввиду, что при продаже природных ресурсов обязательно надо соблюдать баланс интересов самого государства, т.е. природные ресурсы должны не только обогащать карман оборотистого олигарха, но существенно пополнять казну государства?

За истиной не ходи далеко, истина рядом с тобой! Золотые слова...

Сообщение отредактировал Juffin - Четверг, 01.09.2016, 18:47
Cообщения Juffin
KOCHINIДата: Пятница, 02.09.2016, 13:15 | Сообщение # 2366
Десятник
Цитата Juffin ()
Простите, я правильно понимаю, что ВЫ все еще верите в свободный рынок?
Верить  свободный рынок, это примерно тоже самое что верить в правила дорожного движения. Суть свободного рынка в том, что цена на товары устанавливается в договорном порядке, а объем выпуска продукции определяется спросом, а не устанавливается государством. Все участники рынка изначально получают равные возможности. Так вот если один из тысячи водителей ездит пьяный и не соблюдает ПДД, вы же не будете говорить, что правила дорожного движения это исключительно научный термин и вообще придуман гаишниками чтобы снимать с водителей деньги?
Цитата Juffin ()
Выше уважаемый Коняга указал, что
 Вообще не имейте привычки решать за человека что он имел ввиду или что хотел сказать.
Цитата Juffin ()
С своей стороны в виде помощи задам вопрос: очевидно вы имели ввиду, что при продаже природных ресурсов обязательно надо соблюдать баланс интересов самого государства, т.е. природные ресурсы должны не только обогащать карман оборотистого олигарха, но существенно пополнять казну государства?
Если в стране, которая входит в тройку первых в мире по добыче нефти средний доход граждан держится на уровне 350 дол. в месяц, то это именно разворовывание природных ресурсов, а не торговля ими.

В каждой битве что ты дерешься, одна из двух вещей случится — ты либо падешь, либо останешься в живых. Будь смелым, ибо все предопределено. Ничто не может приблизить человека к его смерти раньше времени, но и ничто не может спасти человека от смерти в урочный час
Cообщения KOCHINI
KOCHINIДата: Пятница, 02.09.2016, 14:46 | Сообщение # 2367
Десятник
Президент Узбекистана Ислам Каримов умер. Информацию подтвердило агентство Reuters, ссылаясь на три своих дипломатических источника.
http://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKCN1180VS

Cообщения KOCHINI
JuffinДата: Пятница, 02.09.2016, 16:19 | Сообщение # 2368
Воин
KOCHINI
Цитата KOCHINI ()
вы же не будете говорить, что правила дорожного движения это исключительно научный термин и вообще придуман гаишниками чтобы снимать с водителей деньги?
Тут Вы подменяете понятия, я говорю не о правилах, которые фактически действуют или не действуют, я говорю о термине, реализация которого в природе не существует, в силу того, что любой предприниматель прекрасно понимает, что если в результате сделки он получил 100 у.е., а штрафу заплатит 10, то сделка для него выгодна, не важно где он работает в США, или в РФ, или на Украине. Тут вопрос не в правилах, а в сути явления - рынок есть, а свободным он не будет никогда. Да наконец не будет он свободным в силу его регулирования государством.

Цитата KOCHINI ()
Вообще не имейте привычки решать за человека что он имел ввиду или что хотел сказать.
Я, уважаемый оппонент, не решаю за человека, а указываю ВАМ, что этот человек свое мнение уже высказал. Опять передергиваете. Я начинаю думать, что это Ваша обычная практика. Если так, то я перестаю осуждать отношение к Вам Водника

Цитата
Цитата
Если в стране, которая входит в тройку первых в мире по добыче нефти средний доход граждан держится на уровне 350 дол. в месяц, то это именно разворовывание природных ресурсов, а не торговля ими.
Почему Вы говорите какими-то лозунгами? мы с Вами не на митинге. Лозунгами тут на этом форуме ни кого не купишь. Здесь обсуждаются теории и их применение на практике. Если при продаже природных ресурсов зарубеж олигарх зарабатывает, но при этом государство (территориальное образование, а не коррупционные представители) довольно сильно пополняет свой бюджет, но при этом средний доход населения не сильно от этого выигрывает - это крайне трудно назвать разворовыванием, поскольку любое умозрение для проверки своей правильности, правдивости и работоспособности должно пройти проверку практикой. А когда рассматривается практика применения теории в действительности возникает куча проблем, которые абсолютно все кухонные критики не учитывают априори - расходы на социальные программы (которые не учитываются при анализе среднестатистического дохода), расходы на реформирование (пусть иногда не оправданное) здравоохранения и образования, инвестиции в производство (которые в соответствии с теорией как правило окупаться начинают не менее чем через 5 лет), соотношение количество пенсионеров на количество платящих налог на прибыль лиц... содержание и модернизация армии (как говорила Екатерина II - у России только 2 настоящих союзника - ее армия и флот). Поиграйте в компьютерную игру Сим-Сити - много нового про экономику узнаете, поймете, что Вашим лозунгам умный человек ни какого внимания ни когда не придаст.

Сообщение отредактировал Juffin - Пятница, 02.09.2016, 18:03
Cообщения Juffin
KOCHINIДата: Пятница, 02.09.2016, 19:09 | Сообщение # 2369
Десятник
Цитата Juffin ()
Поиграйте в компьютерную игру Сим-Сити - много нового про экономику узнаете, поймете, что Вашим лозунгам умный человек ни какого внимания ни когда не придаст.
Я вам в свою очередь посоветую об экономике узнавать не из игр, а почитать книги. Желательно начать с базового курса по макроэкономике для ВУЗов. В чем отличие плановой экономики от рыночной. Обратите внимание на монетаризм и кейнстианство как подход к регулировке экономики. И еще про цикличность экономики обязательно почитайте. Просто несколько базовых моментов.
Кстати.
Лозунг-это призыв, или обращение в лаконичной форме, выражающий руководящую идею, задачу, требование. (Энциклопедический словарь.)
И где вы у меня такое видели?

Сообщение отредактировал KOCHINI - Пятница, 02.09.2016, 21:40
Cообщения KOCHINI
КонягаДата: Пятница, 02.09.2016, 22:02 | Сообщение # 2370
Сотник
Мастер
Цитата KOCHINI ()
Президент Узбекистана Ислам Каримов умер

Все там будем. Что после себя оставим?

Cообщения Коняга
JuffinДата: Пятница, 02.09.2016, 22:06 | Сообщение # 2371
Воин
KOCHINI, я отвечу вам, но не ради диспута, а для тех, кто читает эту ветку.
Я конечно понимаю, тоже когда-то этим страдал, почитал учебники для студентов и считал себя умным и понимающим что такое экономика. Жизнь в последствии наглядно показала, что практически все существующие экономические теории далеки от реалий, очень далеки. Все россияне в девяностые на практике познали, что монетаризм и кейнстианство кроме как к жопе ни к чему не приведут. К слову игра Сим-Сити и была создана как программа для отработки и проверки упомянутых экономических теорий, чтобы не на живых людях экспериментировать. Впрочем в наши страны американцы продавали эти теории как истину в последней инстанции.
Так что ваше зазнайство, что вы изучали теорию, выглядит как выпендреж подростка перед родителями, которые по его мнению безнадежно устарели.
За сим полемику с вами прекращаю, мои ожидания не оправдались, ни чего интересного от вас нам тут не услышать, зря я попытался поддержать вас.

Сообщение отредактировал Juffin - Пятница, 02.09.2016, 22:08
Cообщения Juffin
KOCHINIДата: Пятница, 02.09.2016, 22:23 | Сообщение # 2372
Десятник
Цитата Коняга ()
Все там будем. Что после себя оставим?
Узбекистан входит в пятерку худших стран мира по уровню политических и гражданских свобод Freedom In The World 2016, на уровне Северной Кореи и Эритреи, хуже только Сирия и Сомали. Это все что можно сказать о наследии Каримова - он уничтожил там все живое, даже собственную дочку посадил под домашний арест.

Cообщения KOCHINI
ВодникДата: Пятница, 02.09.2016, 23:01 | Сообщение # 2373
Сотник
Прораб
Цитата KOCHINI ()
Узбекистан входит в пятерку худших стран мира по уровню политических и гражданских свобод Freedom In The World 2016

Друг мой скачущий, красно дякую! Давно так не смеялся! nu_ti_daesh klassno nu_ti_daesh Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верите в то что пишут эти клоуны? Если да, то у меня к вам деловое предложение - я устраиваю вас в Кунсткамеру в Санкт-Петербурге. Экспонатом. Моя доля выручки - 30%. Соглашайтесь, это очень по-божески.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, что б в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
КонягаДата: Пятница, 02.09.2016, 23:55 | Сообщение # 2374
Сотник
Мастер
Ух... много.. и тяжко, боюсь. Я вот тож не знаю, с чего начать.

Цитата KOCHINI ()
Тут вы, конечно, маху дали... Даже не знаю с чего начать... Игры с фиксированными суммами закончились веке в 13 в южной Италии

Рассмотрим схему. Имеется некая государственная мануфактра, стоимостью в миллиард, к примеру. Правитель этого государства идет к олигарху и говорит - "дай мне 100 миллионов на год. Под залог этой мануфактуры". "Хорошо", говорит олигарх, и сделка состоялась. Через год правитель пожимает плечами и говорит - "денег нет. Забирай мануфактуру." И таким образом производство стоимостью в миллиарды уходит за миллионы.

Типичная игра с фиксированной суммой. Предприятие стоимостью в миллиард, за вычетом мизерной суммы сделки, вероятно, на порядок большей суммы отката, меняет владельца. Датируется не 13-м веком, а 20-м, и не в Италии, а в России. Так, по предварительному сговору с Ельциным, был приватизирован Уралмаш. Во всяком случае, слушки ходят именно такие. Хи... В Канаде, кстати, ходят. Да, кстати, не думайте, что те 100 миллионов пошли на пользу государству, или тем паче - народу. На социальные нужды пошли, то есть в фонды, возглавляемые теми же олигархами.

Цитата KOCHINI ()
Верить в свободный рынок, это примерно тоже самое что верить в правила дорожного движения.

Тут, действительно, идет подмена понятий и сравниваются не сопоставимые категории. Тут вы сравниваете факт существования правил дорожного движения и веру в соблюдение правил свободного рынка.

В правила дорожного движения верить не нужно. Они есть, и прописаны на бумаге. Можно верить или нет в то, что они обязательны к выполнению, и для кого именно.

Тут мы можем видеть, что даже правила дорожного движения олигарха не регулируют. Если я нарушу правила движения, то получу штраф в добрую долю моей месячной зарплаты. Если мажор нарушит правила, он получит штраф, соизмеримый с карманными расходами на день. Давайте теперь поговорим о вере?

Судя по тому, что имущие граждане гоняют везде, а в Америке, случается, и на танках, то проблема выполнения олигархами каких-либо законов видится глобальной. Да и то, правда, зачем мужику держать годами в гараже танк, если нельзя прокатиться с ветерком по скоростной трассе, да еще и по встречной полосе? А штраф заплатит... Выход на встречную полосу - не самое страшное прегрешение, даже прав не лишат. Не стрелял же... Да, кстати, а как правила выполняются на Украине, ну, скажем, бойцами батальона Торнадо?

Теперь о свободном рынке. Есть правила свободного рынка, которые прописаны на бумаге, описаны в учебниках и преподаютя в младших классах общеобразовательной школы. А есть вера в то, что эти законы выполняются. Таковая и называется вера в существования свободных рынков на нашей грешной.

Мне это расписывать откровенно в облом было, но тут проскочил интересный вопрос. Государственное регулирование.
Прежде всего, неверно в принципе утверждение, что олигарх кормится за счет государства. Это не верно, даже если не принимать во внимание, за счет кого кормится государство. Он кормится за счет монополии. И этой монополии добивается всеми силами, в том числе, подтягивая на себя госзаказы. Если не может ее добиться, вступает в сговор с конкурентами. Когда я рассказал об интернет-сервисе в Торонто, где монополия поделена между Bell и Rogers, российские коллеги сильно удивились.

Но вот теперь посмотрим на ситуацию. Вы выращиваете репку. Хорошая репка по приличной цене. И вас таких много. Приходит олигарх, и решает этот рынок (несомненно, свободный) под себя подмять. И заваливает рынок дешевой ГМО-шной репой себе в убыток. Годика 2, 3, 4 или 10 - он может себе позволить. А затем, когда выкупит ваши поля, которые бурьяном заросли, ту же ГМО-шную репу втрое дороже вашей натуральной продает. Да чего я вам тут расписываю, "Незнайку на Луне" наверняка ведь читали? Там есть эпизод, как Пончик соль добывал. Книжка в общем-то детская, изложено доступно.

Но заметьте, единственной силой, которая может стать между вами и олигархом, является Государство. А потому олигарх это государство или купит, или разрушит. На Украине с этим как сейчас дела обстоят? Пан Порошенко рулит на Украине, а заводик новый строит в России. А чего не в Америке? Там же гражданских свобод выше. Может, потому, что в России влияние государства сильнее? Не сожрут его заводик. Даже его заводик не сожрут.

Сообщение отредактировал Коняга - Суббота, 03.09.2016, 00:19
Cообщения Коняга
КонягаДата: Суббота, 03.09.2016, 00:09 | Сообщение # 2375
Сотник
Мастер
Цитата KOCHINI ()
Узбекистан входит в пятерку худших стран мира по уровню политических и гражданских свобод Freedom In The World 2016

Кхе... Коллега, ну вы меня прям наповал сразили таким убойным аргументом. Вот теперь, чес-слово, не поеду к узбекам покупать гражданских свобод. Особенно раз Freedom In The World говорит, что их там мало и они дерьмовые. Другое дело - брать товар на Украине. Мож, заказать упаковку? Просто, качественно. Поджигаешь и кидаешь. Дом Профсоюзов полыхал хорошо и свободно.

Хотя боюсь, за такой заказ тут по головке не погладят. Монополией на производсво качественных гражданских свобод владеет Госдеп, и попытка заказать что-то на стороне чревата не только боком, но и раком. Империализм, батенька, он такой... Резкий в движениях.

Cообщения Коняга
КонягаДата: Суббота, 03.09.2016, 02:49 | Сообщение # 2376
Сотник
Мастер
Скажем в качестве иллюстрации к понятию олигарха. Олигарх начинается там, где появляются деньги, которые нельзя потратить.

Cообщения Коняга
KOCHINIДата: Суббота, 03.09.2016, 13:26 | Сообщение # 2377
Десятник
Цитата Juffin ()
Жизнь в последствии наглядно показала, что практически все существующие экономические теории далеки от реалий, очень далеки. Все россияне в девяностые на практике познали, что монетаризм и кейнстианство кроме как к жопе ни к чему не приведут
Реформы правительства Гайдара это вообще лебединая песня антилиберальной пропаганды в России. Но суть в том, что тогда просто не было вообще никакой альтернативы гайдаровским реформам. Во первых никто не хотел брать на себя ответственность, что вообще является отличительной чертой Российской, да и всей постсоветской политической культуры. Во вторых насколько инфляция, последовавшая за гайдаровскими реформами была продиктована именно либерализацией цен, а не безумной денежной эмиссией в последние годы существования СССР и первых руководителей российского центробанка это вообще большой вопрос. Так что говорить насколько экономические теории далеки от реалии на примере реформ девяностых это просто дешевый популизм, на котором слишком хитромудрые политиканы делают себе пиар.

Сообщение отредактировал KOCHINI - Суббота, 03.09.2016, 13:29
Cообщения KOCHINI
КонягаДата: Суббота, 03.09.2016, 19:30 | Сообщение # 2378
Сотник
Мастер
Цитата KOCHINI ()
Во-первых, никто не хотел брать на себя ответственность, что вообще является отличительной чертой Российской, да и всей постсоветской политической культуры.

Не соглашусь. Ответственность взяли на себя Ельцин, командир танка Кантемировской дивизии, которые по Белому Дому пуляли, 7 пресловутых банкиров, губернаторы. Раздербанивание госсектора началось в конце 90-х, а закончилось, в основном, к началу 200-х. Что означает что решения принимались осознанные, и Ельцин выполнял конкретный заказа по дезинтеграции.

На украине происходило то же самое. Просто наша чечня началась позже и нашим чеченцам удалось захватить столицу.

Так или иначе, но люди, которые принимали решения, брали на себя ответственность и до сих пор пользуются ее результатами. Что до антилиберальной пропаганды... Для начала следовало бы оценить либерализм как таковой, кто и зачем его использует. Может тогда с пропагандой станет проще?

Cообщения Коняга
ИмирДата: Понедельник, 05.09.2016, 11:56 | Сообщение # 2379
Сотник
Цитата KOCHINI ()
Это все что можно сказать о наследии Каримова - он уничтожил там все живое, даже собственную дочку посадил под домашний арест.

Какие мерзавцы эти узбекские полицейские совместно с европейскими. За такую невинную шалость и мелочь как подозрение в отмыве денег дочку президента под замок сажать. Да и Каримов у них на поводу пошел, вместо того чтоб посмотреть на них по отечески сурово. А чтобы было б если она старушку насмерть сбила б возвращаясь с ночного клуба после литра самбуки? Расстреляли бы наверно. Мярзавцы одним словом.
Цитата Коняга ()
Скажем в качестве иллюстрации к понятию олигарха. Олигарх начинается там, где появляются деньги, которые нельзя потратить
Гы гы. теперь понятно почему страны изнутри разваливают, к примеру Союз

Цитата
покупка государства, входящего в ООН и признанного всеми остальными как актора международных отношений автоматически присваивает инвестору самый высокий дипломатический статус, право заседать в ООН и других международных организациях и вообще, стать уважаемым человеком в западном мире. Фактически, это кооптирование в мировую элиту.

Дерись, но побеждай

Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.

Сообщение отредактировал Имир - Понедельник, 05.09.2016, 11:56
Cообщения Имир
JuffinДата: Вторник, 06.09.2016, 11:01 | Сообщение # 2380
Воин
Коняга
Цитата Коняга ()
Для начала следовало бы оценить либерализм как таковой, кто и зачем его использует. Может тогда с пропагандой станет проще?
У меня с политикой значительно хуже, чем с экономикой, прошу Вас дать комментарии на Ваш вопрос.
В помощь Вам приведу справку из википедии (на мой взгляд очень пафосный текст):
Цитата
Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека[1].
Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказыватьсясвобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственностисвобода торговли и предпринимательства[2][3][4][5][6]. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния[
Либерализм зародился во многом как реакция на злоупотребления властью
 абсолютных монархов и иерархами Католической церкви. Либерализм отверг многие положения, бывшие основой предшествующих теорий государства, такие как божественное право монархов на власть и роль религии как единственного источника истины. Вместо этого либерализм предложил следующее[7]:
  • обеспечение данных от природы естественных прав (включая право на жизнь, на личную свободу, на собственность). Интеллектуальная собственность есть подмножество частной собственности, если она не является общечеловеческим достоянием, и если это не противоречит свободе слова (некоторые либертарианцы отвергают концепцию интеллектуальной собственности как форму монополизации свободного рынка);
  • гарантии гражданских прав;
  • установление равенства всех граждан перед законом;
  • установление свободной рыночной экономики;
  • обеспечение ответственности правительства и прозрачности государственной власти.

Функция государственной власти при этом сводится к минимуму, необходимому для обеспечения этих принципов. Современный либерализм также отдаёт предпочтение открытому обществу, основанном наплюрализме и демократическом управлении государством, при условии неукоснительного соблюдения прав меньшинств и отдельных граждан.
Во тут то и кроется основное, почему я считаю эту статью пафосной - я не верю в такие институты как "плюрализм" (в итоге все заканчивается в пользу того, кто грамотнее использует пиар и методы управления общественным мнением) и "демократия" (этим словом прикрываются все кому не лень, в том числе и националисты, а в итоге простое адекватное большинство загоняет себя в рамки меньшинства).
Вы довольно метко разбирали здесь другие понятия, теперь прошу пройтись Вас по либерализму.
Спасибо.

Cообщения Juffin
KOCHINIДата: Среда, 07.09.2016, 13:31 | Сообщение # 2381
Десятник
А вот о том, как "не действуют" санкции на Российскую экономику.
http://www.rosbalt.ru/business/2016/09/06/1547599.html

Cообщения KOCHINI
ИмирДата: Среда, 07.09.2016, 13:48 | Сообщение # 2382
Сотник
Цитата KOCHINI ()
А вот о том, как "не действуют" санкции на Российскую экономику.
А с чего информация у вас что это по причине санкций? В статье не слова об этом, как и о том почему похудел. Может жирные мыши завелись у Грефа. Да и честно говоря, санкции, санкции, а кусок хлеба у меня на столе тот же что и без санкций, а пормезан с дорблю я на него и раньше не клал.

Дерись, но побеждай

Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
ZhykharДата: Среда, 07.09.2016, 17:34 | Сообщение # 2383
Десятник
из интервью "Блумберг"
"В 2000 году у нас было 12 миллиардов золотовалютных резервов и, по‑моему, свыше 20 миллиардов внешних долгов... На 1-е число прошлого месяца у нас было почти 400 миллиардов долларов золотовалютных резервов - 395 миллиардов, и где‑то всего около 13 процентов от ВВП внешнего долга. Это соотношение - одно из лучших в мире считается."
Cообщения Zhykhar
KOCHINIДата: Среда, 07.09.2016, 19:30 | Сообщение # 2384
Десятник
Цитата Zhykhar ()
В 2000 году у нас было 12 миллиардов золотовалютных резервов и, по‑моему, свыше 20 миллиардов внешних долгов... На 1-е число прошлого месяца у нас было почти 400 миллиардов долларов золотовалютных резервов - 395 миллиардов, и где‑то всего около 13 процентов от ВВП внешнего долга. Это соотношение - одно из лучших в мире считается.
Ну что же, давайте ссылочку, попробуем более предметно обсудить статистические данные и развеять распростаненные мифы. Попробуем также понять с какими странами сравнивали, чтобы считать этот показатель хорошим (были это страны Латинской Америки, Южной Африки, или Средней Азии, ведь не со странами же еврозоны или США, потому что в этом случае это откровенный бред).

Cообщения KOCHINI
ИмирДата: Среда, 07.09.2016, 20:19 | Сообщение # 2385
Сотник
Цитата KOCHINI ()
Ну что же, давайте ссылочку
Да пожалуйста сравнивайте
Это относительно невысокий показатель: для сравнения, общий внешний долг США составляет около 110 % ВВП.

США, лидирующая по величине внешнего долга другим странам мира, является должницей Китая, Японии, России, Великобритании, Швейцарии, Тайваню, Бразилии, то есть тем государствам, которые экспортируют нефть, держат облигации, имеют паевые инвестфонды. Но наибольшая задолженность у США перед ФРС – Федеральной резервной системой, которая выполняет функции центрального банка этой страны

По оценке ЦБ, совокупный внешний долг России на 1 января 2016 года составляет 515,254 млрд. долларов, что на 14% ниже показателя годичной давности (599,041 млрд. долларов).

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
ПростакДата: Среда, 07.09.2016, 20:29 | Сообщение # 2386
Полусотник
Цитата KOCHINI1
Цитата KOCHINI ()
или США

Вот ссылочка на долг США

Вот на РОСБАЛТ
Интересно получается, если набрать в поиске "Внешний долг США" Попробуй - это не сложно. snimayu_shlyapu
Там, вообще, долг больше ВВП.

KOCHINI, только не говорите что ФРС - это госорганизация (для этого есть интернет, а не только для клубнички).

Век живи, а дураком помрешь!!!!

Сообщение отредактировал Простак - Среда, 07.09.2016, 20:51
Cообщения Простак
KOCHINIДата: Среда, 07.09.2016, 22:18 | Сообщение # 2387
Десятник
Речь шла именно о внешнем долге. Давайте же поразмыслим что себя представляет внешний долг и когда он образуется. А образуется внешний долг в результате притока в страну иностранного ссудного капитала. Так вот, такие страны как США и страны ЕС могут погашать его своей собственной валютой, поэтому формально они вообще не имеют внешнего долга. Для них внешний долг это лишь часть национального долга, состоящего из долгов домохозяйств, банков, организаций, и т.д. Поэтому подобное сравнение вообще не корректно. Хотя, вы бы это тоже непременно узнали, если бы терпения у вас хватило прочитать больше чем первых пару строк.
Далее привожу цитату из вашей любимой Википедии: "Это относительно невысокий показатель: для сравнения, общий внешний долг США составляет около 110 % ВВП. В то же время внешний долг США для них самих номинирован в их национальной валюте, что в действительности его нивелирует в попытках подобных сравнений с внешними долгами других стран, номинированных в основном в долларах США." (возможно вас отвлекли другие сайты, более пикантного содержания).

По поводу долгов перед ФРС, это уже лежит больше в плоскости самой теории денег чем финансов. Можем и на эту тему поговорить.

Cообщения KOCHINI
ИмирДата: Среда, 07.09.2016, 22:23 | Сообщение # 2388
Сотник
Цитата KOCHINI ()
поэтому формально они вообще не имеют внешнего долга.
То есть если с какойто дури завтра все долги будут считать в гривнах, то у Украины как государства не будет внешнего долга, а будет долг домохозяек, при этом сумма дико вырастет? Забавно.

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
KOCHINIДата: Четверг, 08.09.2016, 14:12 | Сообщение # 2389
Десятник
Цитата Имир ()
То есть если с какойто дури завтра все долги будут считать в гривнах, то у Украины как государства не будет внешнего долга, а будет долг домохозяек, при этом сумма дико вырастет? Забавно.
Внешний долг выделяют как отдельный макроэкономический показатель именно потому что для его обслуживания нужна валюта, государство становится зависимым от внешнеторгового сальдо (главным и самым стабильным источником поступления валюты является экспорт) и притока иностранного капитала (что ставит в свою очередь государство в экономическую и политическую зависимость от кредиторов) . А в остальном внешний долг ничем не отличается от корпоративных долгов, или банковских.
Кстати. Не домохозяек, а домохозяйств.
Домохозяйство – субъект экономики, который состоит из одного ведущего самостоятельное хозяйство индивида или, чаще, группы людей, живущих совместно и ведущих общее хозяйство. Как правило, такая группа лиц объединена родственными или семейными связями. Домохозяйства являются объектом изучения экономики, социологии, психологии и др. общественных наук.

Cообщения KOCHINI
ИмирДата: Четверг, 08.09.2016, 14:30 | Сообщение # 2390
Сотник
Цитата KOCHINI ()
Внешний долг выделяют как отдельный макроэкономический показатель именно потому что для его обслуживания нужна валюта, государство становится зависимым от внешнеторгового сальдо (главным и самым стабильным источником поступления валюты является экспорт) и притока иностранного капитала
Чего? Не надо так ругатся. Я даже водку разлил. Попрошу все попроще. В соответствии с вашим аватаром

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
кроликДата: Четверг, 08.09.2016, 17:42 | Сообщение # 2391
Десятник
Имир, Вова, зря ты все-таки ввязался в полемику с нашим майданутым другом. Именно этого он и добивался своим троллингом... Не столь грубым, надо признать, как у большинства представителей незалежной. (Тут хоть не слышно откровенного хамства и оскорблений. Нет, они есть, конечно же, и весь текст его постов так и сочится откровенной ненавистью и презрением к нам грешным, но, по крайней мере, до площадной брани не опускается и то уже плюс) Но это все равно троллинг. И ты ведёшься...
Хотя одно высказывание меня все же зацепило.... 
Цитата KOCHINI ()
Так вот, такие страны как США и страны ЕС могут погашать его своей собственной валютой, поэтому формально они вообще не имеют внешнего долга.

Разумеется это не так, и это дилетантское, обывательское мнение, но знаете что-то в этом есть... Не буквально, разумеется, а вот то, что мы пытаемся бороться с ними экономически... Мы играем в их игры, по их правилам, которые незыблемо существуют только для нас... не для них... для себя они их ежесекундно переписывают.... Это все равно что сесть за карты с шулером... И даже точное знание, что твой соперник шулер - не поможет тебе выиграть по правилам...

Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
ZhykharДата: Четверг, 08.09.2016, 19:15 | Сообщение # 2392
Десятник
Ну почему, интересно читать как чел несет откровенную чушь и свято в неё верит.
Cообщения Zhykhar
КонягаДата: Четверг, 08.09.2016, 19:34 | Сообщение # 2393
Сотник
Мастер
ввв
Цитата Juffin ()
Вы довольно метко разбирали здесь другие понятия, теперь прошу пройтись Вас по либерализму.

Спасибо, хорошо поставленный вопрос, причем с частью исследования, когда сразу можно понять, где возникли непонятки. Нас когда-то так в институте и учили. Простите, ностальгия. Сейчас, подумаю как ответить, чтоб получилось в стиле Максима Леонидовича. Тут кой-чего может и в текст пойдет.. Пожалуй так.

Программирование - это, по сути, очень высококачественное развитие логики. И в программировании существует такое понятие - "класс" - очень развитая логическая и математическая структура. Это одно из предпоследних великих достижений в логических структурах. Одним из последних является, к примеру, нечеткая логика. Обычно человек мыслит простыми логическими операциями - законом исключенного третьего, отрицания отрицания, логического сложения и умножения... А вот политик уже мыслит классами.

Что такое класс? Для нашего примера, упрощенно, это - набор данных, средства доступа к ним и средства преобразования данных во что-то полезное. Есть и другие свойства, например механизм наследования, но сейчас это не так важно.

Для начала - набор данных. Данные могут быть открытыми, которые выставлены на всеобщее обозрение, и закрытыми, которые широкой публике не показывают. Опять же, закрытые бывают защищенными - это те, которыми могут пользоваться экземпляры данного класса и классов родственников, и приватными - строго для личного пользования. Очень занятно бывает, когда закрытые данные, таки, уплывают в публику. Ну там, депутатский телефон сломают, частную переписку госсекретаря в сеть выложат, какой-нить экземпляр, доверху забитый секретными данными, за границу сбежит... Вдруг оказывается, что и данные не те, и обрабатываются они совершенно не так, как декларируется технической документацией.

Вот тут самое время вспомнить о другом механизме класса - доступу к данным. Вот, к примеру, есть кусочек кода.

Код
1  class Oligarh
2  {
3     private int HiddenPersonalMoney = 1 000 000 000;

4     public int MyPublicMoney
5     {
6         get {return 1;}
7         set {throw new exception("Fuck off!");}
8      }

9      public string BuildRussianBorderWall(int someMoney)
10    {
11        StillMoney(someMoney - 1);
12        string Peremoga= BuildWall(1);
13        return Peremoga;
14      }

15      private void StillMoney(int moneyToStill)
         { // TODO продумать схему
              HiddenPersonalMoney = HiddenPersonalMoney + moneyToStill:
         }
16      protected stBuildWall(int moneyForBuild)
         { //TODO имитировать деятельность
            //TODO придумать лозунг для СМИ
            return "Слава Украине!";
          }
17  }

Вот в этом кусочке кода и кроется весь пафос определения из Вики. Кроме того, в нем содержится описание поведения клептократа, о котором упоминал коллега Кочини. Смотрим, первая строчка объявляет класс Олигарх, который и будет работать в нашей политической программе.

Далее, во второй строке (и в семнадцатой) имеются фигурные скобки, которые отделяют класс от всего прочего внешнего мира. Все данные, функции, методы находятся внутри них и, без специальных протокольных процедур, извне недоступны . Это называется "принцип атомизации общества" - это только кажется, что все мы вместе, в самом деле каждый сам по себе, а протокольные функции, которые связывают нас, тщательно обрезают и/или берут под контроль.

Строка 3 объявляет некоторую переменную ЛичныеСпрятанныеДеньги с меткой "только для себя" и некоторой суммой на этой переменной. Доступ к этой переменной имеет только экземпляр класса Олигарх, вот для публики предоставлен совершенно отдельный интерфейс, который опреден в строках 4-8

Для начала в строке 4 объявляется свойство МоиОткрытыеДеньги, которым публика и может воспользоваться, чтобы проверить кошелек экземпляра класса.
Get дает возможность запросить, сколько у него денег, и ВСЕГДА возвращает 1 в нашем примере. Что сильно отличается от хранящегося там миллиарда. Set дает возможность обществу повлиять на кошелек, снять деньги в виде налогов, к примеру... В нашем примере попытка ею воспользоваться приведет к созданию исключительной ситуации с кратким, но емким комментарием от экземпляра класса.

То есть, первый вывод, который мы должны сделать при переходе к классовому мышлению - все данные надежно скрыты за фигурными скобками, а публичный интерфейс ВСЕГДА врет. Или говорит не всю правду, предоставляя доступ только к части закрытой информации.

Теперь от доступа к данным перейдем к функциям. Или, грубо говоря, к действиям. В строках 9-14 объявлена открытая публике функция ПостроитьСтенуНаГраницеРоссии, с некоторым предоставленным бюджетом. Эта задача, как видим, делится на три части. Сначала вызывается закрытая функция УкрастьДеньги, которая, как видим в строке 15, просто делает выделенные на строительство деньги своими. Затем вызывается функция СтроитьСтену, которая имитирует строительство и придумывает лозунг, который эта функция возвращает публике, в данном случае - "Слава Украине!". Как видим, эта функция уже защищенная, её могут использовать и переопределять экземпляры родственных классов, подставляя свои собственные УкрастьДеньги, ИмитироватьДеятельность и ГенерироватьЛозунг.

Ну и наконец, последнее, что делает ПостроитьСтенуНаГраницеРоссии - выкидывает полученную строковую константу "Слава Украине!" с лозунгом в массы.

Какие выводы мы можем сделать, рассматривая этот код? Тут уже поболе будет.
1. Никогда не верить функциям, которые возвращают строковые константы, поскольку зачастую они не отражают действительность, и невозможно проследить, где они формируются. Потерять контроль над сложным кодом очень просто, особенно если за дело берутся классы-родственники.

2. Даже открытая функция может делать внутри себя все что угодно, выдавая публике результат, абсолютно не соответсвующий приводимым действиям.

3. Никогда не следует брать выбрасываемый в массы лозунг как руководство к действию, не обмозговав все как следует, потому что провозглашенный лозунг может быть чем угодно, и провозглашатель от ответственности может уйти. А вот вы несете ответственность за неправильную интерпретацию данных собственными переменными МоиДеньги, МоиВозможности, ОсталосьЖить и так далее. Экземпляр класса, выбросивший лозунг, за ваши действия не отвечает, ибо демократия - вы можете с ним согласиться а можете нет. Согласились - отвечаете ВЫ, а не ОН. Свобода. Liberty. Я ответил на вопрос о либералах :) ?

4. Все самое интересное происходит не в открытых, а в закрытых функциях класса, доступ к которым для публики ограничен. А, значит, мы не должны ориентироваться на лозунги, на открытый интерфейс. Следует смотреть в первую очередь на поведение экземпляра класса, особенно в сложных (исключительных) ситуациях, и на основе наблюдений исследовать вывод о структуре самого класса.

5. Кроме тех функций, которые я прописал в примере, существуют еще и недокументированные возможности. То есть, по документации данных или функции нет, а в самом деле они есть. Косвенный признак - странное поведение экземпляра, при заурядной, в общем-то ситуации.

6. Ввиду наличия в классе ЭтоЯ малопонятных переменных СколькоЖитьОсталось и КакЖивем, ЖИЗНЕННО необходимо переходить от процедурного мышления к классовому. Не только политикам. Всем нам. И исследовать не только выгоду экземпляра, а выгоду всего класса. Там ключи к этим экземплярам.

Разумеется, иллюстрацию можно развить, там по классу Либерал может оказаться любопытное исследование с происхождением класса, но сам прицип, я надеюсь, понятен. Какое можно сделать практическое применение? Хм.. Ну вот к примеру, переменная ЮлияТимошенко является экземпляром класса Олигарх, а потому какие бы лозунги не хранились там, в строковых константах, мы можем вести речь только о некотором перераспределении бюджета между функциями УкралБабки, ИмитироватьДействия и ДатьНароду в пользу последнего. Совсем чуток, как на меня. А главное - только чтоб пометка в классе Олигарх оставалась как ПравящийКласс. Мой уровень доверия к ней исходит именно из этого.

Путин является экземпляром класса ВладетельныйЧиновник, производным от ЧиновникаОбыкновенного и ЭлитногоКласса. Отсюда я и вывожу степень доверия к нему. Сам я вывожу себя из класса PiplusVulgaris и FackenIntel (простите за мою латынь), то есть ЧеловекОбыкновенный и ЧеловекОбразованный, и подозреваю у себя наличие двух малоиспользуемых функций ИзбирательнаяФункция и БунтБеспощадный. Одной до конца не доверяю, а применение второй допускаю, но считаю сильно несвоевременным.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 08.09.2016, 21:08
Cообщения Коняга
КонягаДата: Четверг, 08.09.2016, 19:57 | Сообщение # 2394
Сотник
Мастер
Кстати, еще один вывод из предыдущего разбора. Была разрекламирована кампания Порошенко об управлении государвенными границами. Что-то мне говорит от том, что это усовершенствованная функция ПостроитьСтенуНаГраницеСРоссией, но с улучшенными отмывательными свойствами и повышенной надежностью ухода от ответственности.

Cообщения Коняга
ИмирДата: Пятница, 09.09.2016, 13:36 | Сообщение # 2395
Сотник
Интересно, кем были советские люди с экономической точки зрения, порассуждаем?:
Цитата1
Цитата Коняга ()
Олигарх начинается там, где появляются деньги, которые нельзя потратить
Весьма интересная цитата. 
Цитата 2 Ли Харви Освальд (официальный убийца Кеннеди) о жизни в СССР, когда работал токарем в Минске
Цитата
деньги негде тратить
Вывод: советские люди все были олигархами wink

А вот что интересно всерьез, это очень много в кулуарах СССР говорилось об американском образе жизни, американских ценностях и прочей мишуре, которую сейчас несут во все страны. Вот сижу и думаю, а чем этот образ отличался от советского и нынешнего российского? Какие его характеристики? 

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
AlekcsandrДата: Пятница, 09.09.2016, 14:59 | Сообщение # 2396
Десятник
Цитата Имир ()
Вывод: советские люди все были олигархами
В некотором роде так и есть . Куда тратили деньги советские люди с некоторым избытком денег? Они создавали альтернативную систему , когда для большинства нельзя зато для избранных вполне возможно. И как по мне именно эта система заменила советскую в 90х.
Cообщения Alekcsandr
JuffinДата: Пятница, 09.09.2016, 16:41 | Сообщение # 2397
Воин
Коняга
Цитата Коняга ()
Согласились - отвечаете ВЫ, а не ОН. Свобода. Liberty. Я ответил на вопрос о либералах :) ?
Неожиданный ракурс, но мне понятно, хотя и сначала не мог понять куда клоните. Спасибо. Вы не изучали Ци-мень-дунь-дзя?

Сообщение отредактировал Juffin - Пятница, 09.09.2016, 16:43
Cообщения Juffin
КонягаДата: Пятница, 09.09.2016, 19:06 | Сообщение # 2398
Сотник
Мастер
Цитата Juffin ()
Ци-мень-дунь-дзя?

Опс.... Не-а... stesnyaus
Хотя мог изучать в аспирантуре, но забыл что он Дзя...

Цитата Имир ()
Вывод: советские люди все были олигархами

Хи... занятный вывод. Тогда, коллеги, есть предложение таки перейти на "ты", пора уже, а заодно задать вопрос по фантастике.
Автор - Толкиен. Произведение - Властелин Колец. Вопрос - В чем суть власти Кольца? Каков механизм реализации этой власти?

Cообщения Коняга
ИмирДата: Пятница, 09.09.2016, 22:05 | Сообщение # 2399
Сотник
Про Толкиена ничего сказать не смогу. Хоббита читал, но не смотрел, Властелина смотрел, но не читал. Остальное и не читал и не смотрел. Хотя, конечно, вопрос очень интересен. Но вот сейчас наверно собью тему, ибо нашел весьма интересный вопрос. Прелюдия такова, ползая по сайту http://artofwar.ru нашел несколько интересных эссе военной журналистки Ивлева-Йорк Виктории Марковны. Весьма интересно, что сподвигло меня на поиски доп.информации о ней и, вот что нашел на http://niramas.livejournal.com/29497.html , а именно отрывок ее интервью

Цитата
Категорический сторонник всего хорошего, включая либеральные ценности, и противник всей херни всего плохого. Неудивительно, что она поддерживала и поддерживает всевозможные аспекты т.н. «белоленточного» движения и его деятелей и является идейным и категорическим противником одного моего полного тёзки, а также считает, что Россия всецело виновата в нынешней ситуации на Украине.......Журналист «Свободы» записывает за Викторией:

... иногда, когда я слушаю Путина и пытаюсь внутри себя выстроить какую-то стройную систему, чтобы разбить его, я понимаю, как даже мне сложно, чтобы это было стройно. Я понимаю на генетическом уровне, что он никогда не может быть прав просто по определению, но когда я пытаюсь разбить его доводы, там все так ловко скроено, что очень сложно. Мне , а у меня сложно университет за плечами и долгая жизнь в журналистике...

и вопрос который меня так же мучить стал.

Цитата
если не только университетское (да ещё МГУшное!) образование, но даже ещё и долгая жизнь в журналистике не позволяют разбить те или иные доводы оппонента — не означает ли это, что оппонент прав в своих утверждениях?

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
ZhykharДата: Пятница, 09.09.2016, 23:56 | Сообщение # 2400
Десятник
Ну поскольку Путин действует в интересах сохранения и развития своего государства - то, для таких деятелей, он и не прав...
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Люди Лиса » Мировая политика (Политика, экономика, факты, мнения, споры.)
Страница 60 из 68«1258596061626768»
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Военно-Историческаягильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Галеристов Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
kea, deha29ru, Andre, sanyaveter, leopard,

© 2017

Хостинг от uCoz | Карта сайта