Магазин КотА. Книги от Автора
Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Страница 66 из 67«1264656667»
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Люди Лиса » Мировая политика (Политика, экономика, факты, мнения, споры.)
Мировая политика
ДачникДата: Понедельник, 24.02.2014, 07:34 | Сообщение # 1
Сотник
Сатрап
Награды: 1
Статус: Offline
Данная тема создана для обсуждения различных аспектов мировой политики и экономики. Войны и военные конфликты, точки напряжения, новости, тенденции, прогнозы и просто мнения.

Решением Совета Наместников все провокации, переходы на личности, оскорбительные высказывания, а также флуд (юмор, анекдоты, демотиваторы и прочее) в данной теме будут редактироваться модераторами (правка или удаление) по упрощенной процедуре - без всяких объяснений и объявлений на Красном Крыльце, но с применением административных мер к нарушителям.

Наместники Нурман, Сатрап, Редактор.

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Вторник, 14.02.2017, 17:12 | Сообщение # 2601
Десятник
Награды: 0
Цитата itronixoid ()
Да, для этого и будут содержать некоторый процент велферщиков, чтобы "воспроизводили население Рима".Но их не так много и нужно будет. На программиста при правильном подходе и хорошем школьном образовании можно выучить почти всех. Это не небожитель, а просто рабочий 21 века.
Как говорит мой отец "и медведя можно на мотоцикле научить ездить но водителем он от этого не станет". Разница между водителем и человеком имеющим права серьезная (мне на пальцах показали) так и между программистом и человеком разбирающемся в предмете то же серьезная (пообщался с ними сравнил) так что обучить слишком большой процент в принципе невозможно. 
Как пример возьмем 30% могут выдрессировали, еще 30% обучили , остальные  40% отбраковывались (не важно по каким причинам болезни , лень , интеллект и тд.). Из 30% перспективных продолжили обучатся процентов 10 и продолжили двигать отрасль, оставшиеся 90% остановились на комфортном для себя уровне освоения профессии. Сколько процентов из 10 решивших двигать отрасль совершат действительно прорыв а не потратят время в холостую выбрав тупиковый путь исследования (какой процент удачных исследований к проводимым всего?). Вот и посчитайте сколько это в людях для миллиона , миллиарда или 10 миллиардов населения . 

Не люблю теорию не подтвержденную практикой так что вот пример. СССР предлагал хорошие (или очень хорошие кто как считает) условия для образования (не просто учили а практически заставляли учится) и какой там был процент тех кто не просто не хотел а даже сопротивлялся этому образованию? Так что без серьезного количества населения развитие сначала замедлиться потом остановится и начнется деградация.
Cообщения Alekcsandr
itronixoidДата: Вторник, 14.02.2017, 17:59 | Сообщение # 2602
Десятник
Цитата Коняга ()
Насчет коммунистического движения... Хм. Вот скажите, когда в Питере в 17-м народ на улицы вышел, он чё орал?

Очень рекомендую почитать «Царствование императора Николая II», Ольденбурга. И немного не-советских историков. Очень способствует пониманию, что не большевики Царя скинули, они просто воспользовались удачной ситуацией, когда власть имущие передрались. Сами большивики без этого были всего лишь небольшой радикальной политической сектой. Голодные домохозяйки там вообще фоном были. Вероятнее всего сдали Государя его родственники, которые хотели переделить власть и которые были недовольны появлением Думы и внедрением парламентаризма. Ну и да, разведки всех ведущих стран тоже активно участвовали, так как выиграй Николай II, РИ стала бы мировым гегемоном, там речь не только о Константинополе и проливах шла, но и о месте под военную базу около Суэцкого канала, и многом другом. Вот и решили нас под дерн немножко задвинуть всей страной. И да, коммунизм на западе очень даже знают-умеют-практикуют. Как любимое оружие, есть подозрение, но речь не о том.

Цитата Коняга ()
Не знаю как во Франции, я по жильцам своего дома сужу.

Да, я даже как-то почти год работал на двух фулл-тайм работах. Похудел кг на 5 и стал похож на воблу сушеную ))) Я же и говорил, что программисты - это как фабричные рабочие прошлого века. Или, если угодно, даже овцы, которые сьели людей. Морковка возможности сделать стартап, успешный продукт или создать свою фирму помогает не впасть в уныние, но вообще - это удается очень малому числу. 
Я бы охотно поддержал любого, кто бы выдвинул идею что деньги надо не изымать в налоги, а отдавать заработавшему, пусть сам своих стариков-детей кормит. А "трудовые династии велферщиков" пусть на окружную идут строем.

Цитата Коняга ()
осознавшие себя как класс Программисты и Управленцы вытеснят из общества остальные классы и упростят это общество

Не совсем. Просто большая часть "ручного" труда уйдет, все что может быть автоматизировано - будет автоматизировано. И это вызовет очень сильное изменение социальной структуры, возможно самое большое в истории. 

Цитата Коняга ()
ничего они не задумали, эти высокомудрые элиты. Они тупо не справляются с ситуацией

Да, очень даже может быть, что нет никакого плана, что вот эти клоуны в президенских креаслах действительно правят, а масонские ложи - чисто косплей-клубы для стариков.
Но тогда мы в гораздо большей беде, и если нет никаких планов и никого, кто понимает ситуацию и способен на неё влиять - то шансов выжить у человечества очень мало.

Cообщения itronixoid
ИмирДата: Вторник, 14.02.2017, 18:15 | Сообщение # 2603
Сотник
Цитата itronixoid ()
бы охотно поддержал любого, кто бы выдвинул идею что деньги надо не изымать в налоги, а отдавать заработавшему, пусть сам своих стариков-детей кормит.
Интересная идея. Так и представил: "Милиция, милиция, меня грабят. - Для принятия звонка переведите Х монет, - Для выезда группы переведите 2Х монет, - Задержание преступников 3Х монет, -Оплата увечий сотрудникам полученные при задержании по отдельному тарифу, ознакомьтесь с прейскурантом". Аналогично с пожарниками, скорой и прочими. Налоги это не пенсия, это наша плата государству за крышевание и прочее. А иначе опять идут за данью ордынцы.

Дерись, но побеждай

Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
itronixoidДата: Вторник, 14.02.2017, 18:17 | Сообщение # 2604
Десятник
Цитата Имир ()
Налоги это не пенсия, это наша плата государству за крышевание и прочее.

Плата за крышевание - это святое. Но какого черта у меня изымают прямыми и косвенными налогами едва ли не 70%, и значительная часть идет бездельникам, которые не хотят работать? )))

Cообщения itronixoid
ИмирДата: Вторник, 14.02.2017, 18:25 | Сообщение # 2605
Сотник
Цитата itronixoid ()
начительная часть идет бездельникам, которые не хотят работать? )))
Для уменьшения работы крышователей. Куда бы эти бездельники пошли бы? К тебе и мне с дубинкой, ножом и топором. Это не говоря уже о нашей с тобой "добровольно"-обязательном пожертвовании (милостыни)тем кто еще или уже не может работать. Богоугодное дело.

Дерись, но побеждай

Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
КонягаДата: Вторник, 14.02.2017, 18:45 | Сообщение # 2606
Сотник
Мастер
Награды: 2
Как я уже говорил - со многими вещами я согласен.
Цитата itronixoid ()
Очень способствует пониманию, что не большевики Царя скинули, они просто воспользовались удачной ситуацией, когда власть имущие передрались.

Это одна из них. Там, правда, не столько воспользовались, сколько предложили народу есдинственный вменяемый на тот момент план. Потому что у остальных план был, скажем, такой, как у текущей Рады на Украине. То есть, ободрать, а там пусть кто-нить чего-то придумает. Большевики и придумали. Народ поддержал. Но большевики были на тот момент хорошо теоретически подкованы. Скажем - лучше всех. И ранние большевики этого факта и не скрывали - вспомните, чтоб была революция - надо чтоб возникла революционная ситуация, которой и надо воспользоваться.

Считать большевиков всего лишь группой, которая оседлала революцию... Не катит. Читаем роль лидера в истории. Масса, которая взбесилась до потери страха, выберет только того лидера, который предложит приемлемый социальный договор, и котрый способен будет его воплотить.

Цитата itronixoid ()
Не совсем. Просто большая часть "ручного" труда уйдет, все что может быть автоматизировано

Тут тоже не совсем. Программирование этой автоматизации и есть ручной труд. Даже в программировании, коллега. Я прекрасно понимаю прелести визуального программирования (которое, суть, тоже автоматизация рутины), но, тем не менее, это такой же ручной труд, который требует навыков, а не глубокого творческого понимания - в основной массе. Но тут ничего не меняется - есть рабочий класс от монитора, а есть элита профессии. Я про профессию, а не про социальные элиты. Просто я тут отметил ошибку - программеры - это не социальный класс. Это профессия. Если не изменить функцию денег, то часть программеров будут пролетариями, часть - элитой или средним классом. То есть с точки зрения теории, появление программеров на острие технологий, ничего не меняет.

Цитата itronixoid ()
Но тогда мы в гораздо большей беде, и если нет никаких планов и никого, кто понимает ситуацию и способен на неё влиять - то шансов выжить у человечества очень мало.

А вот и есть та мысль, котрую я тут давно кручу, хотя прямо не издаю. И следствие мы имеем - раз массы больше не верят что элиты способны управлять - возникает взрыв активности этих масс. Тот же ИГИЛ - следствие такого взрыва, просто кто-то создал утилитку из этого движения, чтобы получить плюшки. Вряд ли чтоб что-то создать, скорее чтоб раздолбать что-то, что сильно мешает. Уменьшение населения войнами мало решается. Послевоенные бэби-бумы подчищают эффект. А вот экономика - да, она население может сократить очень резко. Читаем Мыколу Макиавелика - этот хохол точно знает как это делается и зачем. Крымские и Донбасские события - того же плана. Они не решают текущие проблемы, но изрядно двигают окно Овертона.

Вопрос: а какой выход у нас? Думать. Вычислять, какой общественный договор нам нужен. И сопротивляться попыткам навязать другой.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 14.02.2017, 19:09
Cообщения Коняга
КонягаДата: Вторник, 14.02.2017, 19:00 | Сообщение # 2607
Сотник
Мастер
Цитата Имир ()
Цитата itronixoid ()
начительная часть идет бездельникам, которые не хотят работать? )))

Для уменьшения работы крышователей. Куда бы эти бездельники пошли бы? К тебе и мне с дубинкой, ножом и топором. Это не говоря уже о нашей с тобой "добровольно"-обязательном пожертвовании (милостыни)тем кто еще или уже не может работать. Богоугодное дело.

Тут сложнее. Еще один клапан, который стабилизирует существующую систему. Вы работяга. Вы хотите, чтоб заработанный налог шел вам. Но вэлферщики взбунтуются и будут вас убивать - в самом прямом смысле, поскольку вы посягаете на основное завоевание демократии. А власть их поддержит, поскольку с одной стороны вы пртив демократии, то есть против них, а с другой - пока вы грызетесь с велфером, власти вас спокойненько удавят. Велфер из средсва помощи нуждающимся в работе стал гирей на вашей шее, скинуть которую, не сломав эту шею, очень трудно.

Но если говорить о достижения демократии, то какое именно? Кто не работает - тот ест. Потому, чтоб добраться до олигарха, которому этот принцип тоже близок, вам сначала придется разбираться с эксплуататором-2 - тем, кто живет рядом с вами, кто живет за ваш счет, и свято верит, что может указывать вам как вы должны работать, чтоб ему было хорошо. Покуситесь на это, и вы будете враг - смертельный, кроме шуток. Система себя защищает, причем за ваш счет.

Да и сами подумайте - если в Союзе за тунеядство сажали, а тут им платят, значит они выполняют какую-то очень важную для плательщика функцию.

Cообщения Коняга
itronixoidДата: Пятница, 17.02.2017, 14:41 | Сообщение # 2608
Десятник
Цитата Коняга ()
Да и сами подумайте - если в Союзе за тунеядство сажали, а тут им платят, значит они выполняют какую-то очень важную для плательщика функцию.

Есть старый текст на блоге одного старого татарина, который я читаю более 10 лет.
Именно оттуда я помню высказанные прямым текстом утверждения, что "права – это воля и хлеб, отнятые у других с помощью инструмента «власть»", и "Сама концепция «прав человека», единожды возникнув, автоматически делает союзниками власть и ..... всех бесполезных и вредных членов общества. Эта концепция сбивает в кучу все отребье, и вооружает его для борьбы (и победы) над людьми нормальными, которым никакие права не нужны, разве что водительские."

http://berkem-al-atomi.com/nashel-staryj-tekstik/

Если что - чуть позже удалю.

Cообщения itronixoid
AlekcsandrДата: Пятница, 17.02.2017, 18:55 | Сообщение # 2609
Десятник
Цитата itronixoid ()
Эта концепция сбивает в кучу все отребье, и вооружает его для борьбы (и победы) над людьми нормальными, которым никакие права не нужны, разве что водительские."
Это верно, если смотреть на один шаг вперед, а если посмотреть на 2-3 и далее? Это может превратится в неподъемную ношу для всех, и государства и общества. Как пример: за какую сумму пойдет служить человек, если будет знать, что в случае инвалидности он автоматически превращается в отребье, а в случае смерти смерти в отребье превращаются его дети и родители? Я думаю что меньше чем за сотню крепостных и землю не пойдет, вы готовы в крепостные? Антимонопольный комитет в урну, так как мне нужно заработать на старость и назначать цены, это моё законное право, вы готовы к тому что цены на лечение и обучение детей возрастут в 10-20 раз? Вы готовы к тому что пожарные вместо тушения пожара (а то и сами подожгут) будут выносить ваши вещи (если не ошибаюсь, в штатах была такая ситуация) или отплатить чтобы не было возгорания, им тоже о старосте думать нужно? Дальше можете продолжить сами или сверится с историей.
Cообщения Alekcsandr
КонягаДата: Суббота, 18.02.2017, 06:24 | Сообщение # 2610
Сотник
Мастер
Цитата itronixoid ()
права – это воля и хлеб, отнятые у других с помощью инструмента «власть»

Не стоит перегибать. Права - это права. И права человека - очень хорошая штука. Другое дело - вы имеете в виду злоупотребление правами одних за счет других и "права человеков", как демагогический прием.

Противник как раз и смешивает все это в кучу, чтоб мы путались и вместе с борьбой против тех самых прав общечеловеков выкинули на помойку и свои права.

На украине так и сделали - плевали они на всяческие права, и именно отребъе собралось под этими знаменам.
Право - изначальный термин любой политической борьбы. Исказите это понятие - и вы туп. Хорошо, если политический или экономический. Не всем так везет.

Cообщения Коняга
ДачникДата: Суббота, 18.02.2017, 10:03 | Сообщение # 2611
Сотник
Сатрап
Цитата itronixoid ()
Вы, очевидно, мыслите в терминах и идеях индустриального 20 века. Но штука в том, что уже на дворе 21-й. Пока ещё он не вступил в полную силу, но уже виден как наяву. В 21 веке не будет необходимости в миллионах индустриальных рабочих и миллионах же сельскохозяйственных рабочих. Нужно будет вполне компактное количество управленцев, ученых, программистов(условно говоря, под-специальностей там будет тьма), надзирателей над техникой и охранников.

Вау!!!... itronixoid, а не последователь ли вы небезызвестного в определенных кругах Луиса нашего Альберто, не адепт ли чудного нового мира  ?!!! ne_provedesh 

Цитата itronixoid ()
Сейчас, как я понмаю, власть имущие решают вопрос как их утилизовать, не допустив ситуации, когда обездоленные и лишенные всяческой перспективы люди возьмут на вооружение какую-нить сверхжестокую идеологию (частично вытащив из глубины веков, частично сконструировав из идей постмодерна) и возьмуться за оружие со словами "я не буду жить в унижении".
Все уже придумано

Цитата itronixoid ()
Думаю, будет некоторых велфер, в виде "талонов на еду", которые будут выдавать за какую-нить бессмысленную деятельность, навроде игры в онлайн-игру, чтобы у людей не было времени на социально опасные дела или изучение опасных идеологий. При этом "талонов на еду" будут давать ровно столько, чтобы обеспечивать физическое выживание велферщиков без репродукции.

Лишние заморочки. Зачем тратить ценные  ресурсы на обреченное стадо? На Украине третий год работает программа снижения популяции излишнего населения, причем работает весьма эффективно. Собственно говоря  мы по такой программе все жили после развала СССР, 10 лет лихих девяностых одной только Российской Федерации стоили 30 миллионов человек.
Вот только некоторые части бывшего Союза вырвались из ловушки, а Украина пошла на второй заход. Уже сейчас самые незащищенные слои населения "незалежной" вымирают - от нехватки лекарств, от неоказанной медицинской помощи, от нехватки питания.
Дальше все будет идти по нарастающей. По подсчетам того же Луиса Алберто, на всю территорию Украины требуется максимум 13 миллионов вроде, а это значит что 30 миллионов обречены и уже списаны, кто поумней (ну или у кого силен инстинкт выживания) уедут в другие страны где еще можно выжить, остальных боюсь ждет печальный итог.

А по "велферам" соглашусь с Конягой - в тех странах где они есть они нужны как противовес производящему населению, чтобы оное не вздумало искать социальной справедливости. За примерами далеко ходить не надо: возьмем Францию. Как только работающий француз начинает задумываться о том что несправедливо когда работаешь не только на себя, но и на неработающего соседа-негра, и надо бы подкорректировать сложившуюся систему, оный сосед выходит на улицы бить витрины, жечь автомобили и все возвращается на круги своя.

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
КонягаДата: Суббота, 18.02.2017, 17:57 | Сообщение # 2612
Сотник
Мастер
Занимательная трампология
1. Кто стоит за Трампом.
2. Надежды и чаяния Свободной Прессы.

Cообщения Коняга
кроликДата: Воскресенье, 19.02.2017, 17:53 | Сообщение # 2613
Десятник
Рельсовая блокада.... Ахмедова похоже окончательно сливают.... Последний алигарх-промышленник на руине оставался...

Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
КонягаДата: Воскресенье, 19.02.2017, 18:32 | Сообщение # 2614
Сотник
Мастер
Не прокатит. Завление о том, что случ чего достояние Ахметова национализируют говорит р том, что угробят Ахметова, но никак не предприятия. Впрочим после этого заявления начались обстрелы инфраструктуры, которые эти предприятия обеспечивают.

Ахметов уже давно бы стал президентом украины, еслиб не пытался сидеть на двух стульях. Однако главное достояние этого района - марганец, а о нем почему-то молчат.

Мать говорила, что на украине сейчас идет другая афера - приватизация земли гражданинами Украины. То есть вам дают землю, но в самом деле ее не дают, а стразу продают, при этом вы получаете половину и еще кто-то половину. А кто-то получает землю.

Cообщения Коняга
ВодникДата: Воскресенье, 19.02.2017, 21:58 | Сообщение # 2615
Сотник
Прораб
Так, небольшое замечание на счёт прав человека. Никто не помнит откуда они вообще завелись эти права? А завелись они из Декларации прав человека и гражданина (Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen) принятой Национальным Учредительным собранием Французской республики ( Assemblée nationale constituante) 26 августа 1789 года. (Думаю, что на эту дату правомочно говорить уже о республике - 14 июля миновало). Так вот, ключевым словом тут является слово "гражданина", а отнюдь не "человека". Человек тут лишь уточняющее определение - двуногое прямоходящее животное без перьев (с). А почему именно "гражданина"? Да потому, что это напрямую следует из теории общественного договора - граждане пользуются правами, но взамен несут обязанности. Всё правильно - бесплатного сыра даже в мышеловке не бывает. Даже для второй мыши - она всё равно заплатит. Пока этот принцип работал, развитие Западной и смежной с ней Русской цивилизации шло в достаточно чётком ключе. Но в один прекрасный момент в политическом болоте, как мыши в грязном белье, самозародились, как я их называю, либералы второго порядка, а проще - демагоги афинского типа. Принцип неразделимости прав и обязанностей, а так же того, что нет налогообложения без представительства, как и представительства без обложения, был медленно спущен в унитаз под лозунгом священных и неотчуждаемых прав человека. Заметьте, о гражданине ни слова. Демагоги сознательно опираются на охлос, который сами и выпестовали, ибо охлос требует только хлеба и зрелищ , а не отчёта о проделанной работе и доли власти. Удобно. Но к чему это приводит можно посмотреть на примере Афин и Римской республики/империи. Словом, как пошутил один широко известный в узких кругах гражданин: "История повторяется дважды: один раз, как трагедия, другой раз - как фарш". Вот мы и наблюдаем, хм, фарш, который, как известно, крайне трудно, если вообще можно провернуть назад. Да и мясо из котлет плохо восстанавливается. Хотя, надежда ещё есть.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, что б в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Воскресенье, 19.02.2017, 22:00
Cообщения Водник
itronixoidДата: Понедельник, 20.02.2017, 14:10 | Сообщение # 2616
Десятник
Цитата Дачник ()
Вау!!!... itronixoid, а не последователь ли вы небезызвестного в определенных кругах Луиса нашего Альберто, не адепт ли чудного нового мира  ?!!!

Никак нет. Я просто программист и прикладной статистик. И я знаком с многими людьми, которые прямо сейчас пишут ранзные аналитические системы, системы управления роботизированными автоколонами, системы компьютерного зрения и т.д.  Поэтому у меня есть некоторое представление как оно грозит быть. Не скажу что оно мне сильно нравится (особенно меня напрягает сейчас тенденция в сторону плавного приучивания людей к непрерывному видео/аудионаблюдению за ними).

Цитата Alekcsandr ()
Это верно, если смотреть на один шаг вперед, а если посмотреть на 2-3 и далее? Это может превратится в неподъемную ношу для всех, и государства и общества. Как пример: за какую сумму пойдет служить человек, если будет знать, что в случае инвалидности он автоматически превращается в отребье, а в случае смерти смерти в отребье превращаются его дети и родители?

Если вы сделаете труд прочесть статью по ссылке (знаю, Беркем весьма резко и эмоционально пишет, но это у него стиль подачи такой), то вы увидите что он сначала четко и однозначно отделил "заработанные права"(заслуги), "купленные права"(экономические отношения), и "взятые силой или угрозой её применения права"(политика), и оставил только "права человека самого по себе, без связи с обязанностями". И вот дальше их идею обдумывает.
И выводит простое математическое определение, что такие права есть результат силового перераспределения "воли и хлеба" государством, по итогам изьятия у дееспособной части общества. И дальше описывает свое видение результата подобной деятельности в том, что любое государство будет постоянно пытаться расширять "права без обязанностей" отдельных групп населения с целью увеличения своей власти изымать и перераспределять "волю и хлеб", и получателей будет делать сообщником. И чем более убог и маргинален получатель - тем лучший из него получается сообщник.
Вот, собственно, основная логика статьи этого старого матершинника. )))

Cообщения itronixoid
ИмирДата: Понедельник, 20.02.2017, 16:29 | Сообщение # 2617
Сотник
Цитата itronixoid ()
особенно меня напрягает сейчас тенденция в сторону плавного приучивания людей к непрерывному видео/аудионаблюдению за ними
Не стоит напрягатся. Это было всегда в той или иной форме.
"Во Франции на каждый лье по сто шпионов Ришелье
Вздохнет француз- известно кардиналу...."

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
КонягаДата: Среда, 22.02.2017, 02:27 | Сообщение # 2618
Сотник
Мастер
Цитата itronixoid ()
такие права есть результат силового перераспределения "воли и хлеба" государством

Ести в такой трактовке - то это не новость. Читаем дедушку Маркса, у него тоже есть весьма приличная математически обоснованная теория. Наш препод по философии извивался ужом, но вынужден был признать, что лучше маркса в экономике никто ниче не придумает, ибо незыблемо, как Три закона роботехники. Ну или Ньютона, кому как больше нравится. Хотя да, развивать ее все равно надо.

-------------------------------
Хм... Майдан версии 2.1?

Cообщения Коняга
КонягаДата: Среда, 22.02.2017, 02:41 | Сообщение # 2619
Сотник
Мастер
Цитата Имир ()
Не стоит напрягатся. Это было всегда в той или иной форме.

Вот тут не соглашусь. Стоит. Даже в эпоху Ришелье ваш кофейник не стучал куда надо о ваших привычках. А сейчас он выдаст инфу тому, кто сможет с ним договориться. И если ваш банк договорится с вашим холодильником... "Я не понимаю, как человек с двумя здоровыми почками не может заплатить за коммунальные устуги" (с)(Приписывают Гройсману)

Cообщения Коняга
itronixoidДата: Среда, 22.02.2017, 19:20 | Сообщение # 2620
Десятник
Цитата Коняга ()
Стоит. Даже в эпоху Ришелье ваш кофейник не стучал куда надо о ваших привычках. А сейчас он выдаст инфу тому, кто сможет с ним договориться.

Да ладно бы кофейник. Ладно бы только камеры наблюдения на улице натыканы густо были.
Так ведь в перспективе носимая электроника, например, медицинского содержания будет 24/7 собирать статистику о состоянии организма. По которой можно будет поминутно восстановить где, кто что и с кем делал. По лестнице поднимался, шел на работу, когда переживал и где когда и с кем в постели кувыркался. Все это можно будет легко извлечь из этой статистики. С одной стороны - это позволит получить прогресс в медицине сравнимый с появлением антибиотиков. Потому что это и раннее обнаружение, и профилактика, и соблюдение режима и возможность удобно следить со своим здоровьем. Тикают тебе иногда умные часы "выпей стакан воды", и к 60 годам у тебя не будет тех проблем с давлением, которые могли бы быть. Или "постой 5 минут в планке". И т.д. Вот только вопросы того кто когда и на каких условиях будет иметь доступ ко всему этому... Как минимум это повлечет появление спец. направления юреспруденции. 
Добавьте к этом нынешний интерес к наукам о данных. Всякие там Big Data, Deep learning, и т.д. То есть вся накапливаемая информация будет анализироваться для получения моделей вашего поведения, оценки и прогнозирования. По каждому человеку. 
И это только часть всего, маленькая часть. А по итогу целого такое понятие как "частная жизнь" может насовсем откочевать в мир эйдосов. Все будем прозрачные насквозь. Как минимум для государств и крупных корпораций. И в значительной степени - друг для друга.

Сообщение отредактировал itronixoid - Среда, 22.02.2017, 19:22
Cообщения itronixoid
КонягаДата: Вторник, 07.03.2017, 23:00 | Сообщение # 2621
Сотник
Мастер
Угу. У кого стоит 10-а настоятельно рекомендуется отключить все ослеживающие деятельность фишки. В сети инструкции есть. Помогает не 100-пудово, но кой-какие дыры заткнет.
-----------------------------------

Еще к занимательной Трампологии.

Здесь хорошо обратить внимание вот на такой момент.

Но вначале давайте поговорим о том, что это будет за цикл. Речь идет о смене глобального социально-технологического уклада, которая начнется в ближайшие 10 лет. Массовый переход к производству, основанному на использовании роботов, искусственном интеллекте, генной инженерии, аддитивных технологиях (так называемая 3D-печать), вызовет свертывание нынешних глобальных производственных цепочек и перемещение производства в страны-потребители....

Выиграют те страны, которые смогут вовремя мобилизоваться, привлечь необходимые мозги и финансы и вложиться в проекты, обеспечивающие лидерство. Меняться никому никогда не хочется, поэтому мобилизация требует сильного лидера, который может убедить тех, кто не понимает, и заставить тех, кто не хочет.

Cообщения Коняга
ДачникДата: Среда, 08.03.2017, 06:38 | Сообщение # 2622
Сотник
Сатрап
Цитата Коняга ()
Угу. У кого стоит 10-а настоятельно рекомендуется отключить все ослеживающие деятельность фишки. В сети инструкции есть. Помогает не 100-пудово, но кой-какие дыры заткнет.
Не имеет смысла.
Во-первых, не поможет, там столько напихано.... кто хочет аномнимности - начинайте учить линукс, причем любительский уровень не катит, надо становиться профессионалом.
Во-вторых, просто не имеет смысла - рядовой пользователь сам, похрюкивая от радости, выставляет свою жизнь на публичное обозрение - через социальные сети, пользование облаками, постоянное общение в интернете и проч...

Да и вообще - я, например, за полную отмену анонимности. Хочешь зарегистрировать почту - вводи реальные ФИО и номер ID. Постишь где-то на форумах или блогах - делай это от своего имени.

Cообщения Дачник
КонягаДата: Среда, 08.03.2017, 23:53 | Сообщение # 2623
Сотник
Мастер
Цитата Дачник ()
Не имеет смысла.

Имеет. Хакер сегодня - это профи. А профи работает на той же Микрософт, в том числе. То есть все заложенные в систему дыры он сливает прежде всего себе, любимому. Это в том случае, если он сам их не закладывает. А потом пишет эксплоит, каковой уже распространяется среди дебильной части сообщества. Вот от дебильной защищаться и надо, ибо профессиналу вы интересны мало.

Что до анонимности - палка о двух концах. Судя по вчерашним утечках в ВикиЛикс, то контроль становится тотальным. Если это делает государство, это понимаемо. Можно создавать законы, согласно которым такая информация может государством использоваться. Но если это делает частная компания, которая сбагривает информацию частному лицу? Хорошо, пусть не киллеру, нафиг вы ему надо, а просто вымогателю, который ищет способ отобрать вашу квартиру? Вот скажите, зачем телевизору Samsung встроенный микрофон? И только ли Самсунг может его дистанционно активировать? А главный инженер этого Самсунга? А не главный? И если апдейт Виндовса вы делаете регулярно (перекрывая старые дыры и открывая новые), то как часто вы делаете обновление прошивки телевизора?

Профессионалом быть тоже в этом случае не обязательно. Если вы хотите прикрыть свою квартиру, то не обязательно изучать фортификацию. Достаточно замки повесить. Это позволит вам отбиться от 99% просто проходящих мимо идиотов. А если вы интересны профессионалу, то или вы герой блокбастера, или у вас есть деньги на предмет нанять профессионалов.

Не стоит также думать, что раз вы не делаете ничего противозаконного, то пусть смотрят. Опыт последних крупных скандалов показывает, что вот вчера эта таблетка была безобидным мельдонием, а сегодня она ужасный и противозаконный допинг. Вопрос: а почему мельдоний? Ну, может кой-кто статистику набрал и теперь знает куда проще ударить... И если вы живете на Украине и вам в окно прилетела бутылка с зажигательной смесью, то может потому что ваш любимый телевизор стучит про ваши кухонные разговоры?

Cообщения Коняга
ВодникДата: Понедельник, 27.03.2017, 11:47 | Сообщение # 2624
Сотник
Прораб
Решил я за политику потрындеть, параллели попроводить, а потом плюнул. Лучше я дам слово человеку, который ПОНИМАЕТ И ВИДЕЛ СВОИМИ ГЛАЗАМИ. С автором статьи я согласен полностью.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, что б в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
JuffinДата: Четверг, 30.03.2017, 10:15 | Сообщение # 2625
Воин
Водник, вот хорошее продолжение темы про майдан в России: Тяньаньмынь, и да, я абсолютно согласен с автором статьи по приведенной мною ссылке.

За истиной не ходи далеко, истина рядом с тобой! Золотые слова...

Сообщение отредактировал Juffin - Четверг, 30.03.2017, 10:15
Cообщения Juffin
ВодникДата: Пятница, 31.03.2017, 14:23 | Сообщение # 2626
Сотник
Прораб
Это не о политике, это о Людях. Оригинал здесь.

Летом 1944 года, этот человек написал заявление с просьбой, направив его лично Сталину - нижестоящие инстанции даже не хотели его слушать, отвечая вовсе не от бездушия: "Вы и так сделали всё, что могли. Отдыхайте". Почему они отказывали, вы можете понять из текста заявления.

Этот Человек, Герой Советского Союза, писал Сталину, что морально живёт плохо и просил помочь ему. Чем?

Обязательно прочитайте это заявление, копия которого хранилась в архиве ЦК Компартии Белоруссии, оно было рассекречено и опубликовано совсем недавно. В наши дни оно не просто кажется невероятным - оно потрясает.

Москва, Кремль, товарищу Сталину.
От Героя Советского Союза
подполковника государственной
безопасности
Орловского Кирилла Прокофьевича.

Заявление.

Дорогой товарищ Сталин!

Разрешите на несколько минут задержать Ваше внимание, высказать Вам свои мысли, чувства и стремления.

Родился я в 1895 году в дер. Мышковичи Кировского района Могилевской области в семье крестьянина–середняка.

До 1915 года работал и учился на своем сельском хозяйстве, в деревне Мышковичи.

С 1915 — 1918 г. служил в царской армии в качестве командира саперного взвода.

С 1918 по 1925 год работал в тылу немецких оккупантов, белополяков и белолитовцев в качестве командира партизанских отрядов и диверсионных групп. Одновременно четыре месяца воевал на Западном фронте против белополяков, два месяца — против войск генерала Юденича и восемь месяцев учился в Москве на 1–х Московских пехотных курсах командного состава.

С 1925 по 1930 год учился в Москве в Комвузе народов Запада.

С 1930 по 1936 г. работал в спецгруппе НКВД СССР по подбору и подготовке диверсионно–партизанских кадров на случай войны с немецко–фашистскими захватчиками в Белоруссии.

1936 год работал на строительстве канала Москва — Волга в качестве начальника стройучастка.

Весь 1937 год был в командировке в Испании, где воевал в тылу фашистских войск в качестве командира диверсионно–партизанской группы.

1939 — 1940 годы работал и учился в Чкаловском сельхозинституте.

1941 год находился в спецкомандировке в Западном Китае, откуда по личной просьбе был отозван и направлен в глубокий тыл немецких захватчиков в качестве командира разведывательно–диверсионной группы.

Таким образом, с 1918 по 1943 год мне посчастливилось 8 лет работать в тылу врагов СССР в качестве командира партизанских отрядов и диверсионных групп, нелегально переходить линию фронта и государственную границу свыше 70 раз, выполнять правительственные задания, убивать сотни отъявленных врагов Советского Союза как в военное, так и в мирное время, за что Правительство СССР наградило меня двумя орденами Ленина, медалью «Золотая Звезда» и орденом Трудового Красного Знамени. Член ВКП(б) с 1918 года. Партийных взысканий не имею.

Ночью 17 февраля 1943 года агентурная разведка мне принесла сведения, что 17/II–43 г. по одной из дорог Барановичской области на подводах будут проезжать Вильгельм Кубе (Генеральный комиссар Белоруссии), Фридрих Фенс (комиссар трех областей Белоруссии), обергруппенфюрер Захариус, 10 офицеров и 40 — 50 их охранников.

В это время при мне было только 12 человек моих бойцов, вооруженных одним ручным пулеметом, семью автоматами и тремя винтовками. Днем на открытой местности, на дороге, напасть на противника было довольно рискованно, но и пропустить крупную фашистскую гадину было не в моей натуре, а поэтому еще до рассвета к самой дороге я подвел своих бойцов в белых маскировочных халатах, цепью положил и замаскировал их в снеговых ямах в 20 метрах от той дороги, по которой должен был проезжать противник.

Двенадцать часов в снеговых ямах мне с товарищами пришлось лежать и терпеливо выжидать...

В шесть часов вечера из–за бугра показался транспорт противника и когда подводы поравнялись с нашей цепью, по моему сигналу был открыт наш автоматно–пулеметный огонь, в результате которого были убиты Фридрих Фенс, 8 офицеров, Захариус и более 30 охранников.

Мои товарищи спокойно забрали все фашистское оружие, документы, сняли с них лучшую одежду и организованно ушли в лес, на свою базу.

С нашей стороны жертв не было. В этом бою я был тяжело ранен и контужен, в результате чего у меня были ампутированы правая рука по плечо, на левой — 4 пальца и поврежден слуховой нерв на 50 — 60%. Там же, в лесах Барановичской области, я физически окреп и в августе 1943 года радиограммой был вызван в Москву.

Благодаря Народному комиссару государственной безопасности товарищу Меркулову и начальнику 4–го Управления товарищу Судоплатову материально я живу очень хорошо. Морально — плохо.

Партия Ленина — Сталина воспитала меня упорно трудиться на пользу любимой Родины; мои физические недостатки (потеря рук и глухота) не позволяют мне работать на прежней работе, но встает вопрос: все ли я отдал для Родины и партии Ленина — Сталина?

К моральному удовлетворению я глубоко убежден в том, что у меня имеется достаточно физических сил, опыта и знания для того, чтобы еще принести пользу в мирном труде.

Одновременно с разведывательно–диверсионной и партизанской работой я уделял возможное время работе над сельскохозяйственной литературой.

С 1930 по 1936 год по роду своей основной работы я каждый день бывал в колхозах Белоруссии, основательно присмотрелся к этому делу и полюбил его.

Свое пребывание в Чкаловском сельскохозяйственном институте, а также Московскую сельскохозяйственную выставку я использовал до дна в получении такого количества знаний, которое может обеспечить организацию образцового колхоза.

Если бы Правительство СССР отпустило кредит в размере 2.175 тысяч рублей в отоваренном выражении и 125 тысяч рублей в денежном выражении, то я бы на моей родине, в деревне Мышковичи Кировского р–на Могилевской области, в колхозе «Красный партизан» до 1950 года добился бы следующих показателей:

1. От ста фуражных коров (в 1950 г.) смогу достигнуть удоя молока не меньше восьми тысяч килограммов на каждую фуражную корову, одновременно смогу с каждым годом повышать живой вес молочно–племенной фермы, улучшать экстерьер, а также повышать % жирности молока.

2. Сеять не меньше семидесяти гектаров льна и в 1950 г. получить не меньше 20 центнеров льна–волокна с каждого гектара.

3. Сеять 160 гектаров зерновых культур (рожь, овес, ячмень) и в 1950 году получить не меньше 60 центнеров с каждого гектара при условии, если даже в июне — июле месяцах этого года не будет ни одного дождя. Если же будут проходить дожди, то урожай будет не 60 центнеров с одного га, а 70 — 80 центнеров.

4. Колхозными силами в 1950 году будет посажен на сто га плодовый сад по всем агротехническим правилам, которые выработала агротехническая наука.

5. К 1948 году на территории колхоза будут организованы три снегозадержательные полосы, на которых будет посажено не менее 30.000 декоративных деревьев.

6. К 1950 году будет не менее ста семей пчелоферма.

7. До 1950 года будут построены следующие постройки:

1) сарай для М–П фермы № 1 — 810 кв. м;
2) сарай для М–П фермы № 2 — 810 кв. м;
3) сарай для скотомолодняка № 1 — 620 кв. м;
4) сарай для скотомолодняка № 2 — 620 кв. м;
5) сарай–конюшня для 40 лошадей — 800 кв. м;
6) зернохранилище на 950 тонн зерна;
7) навес для хранения сельскохозяйственных машин, инвентаря и минерального удобрения — 950 кв. м;
8) электростанция, при ней же мельница и лесопилка — 300 кв. м;
9) механическая и столярная мастерские — 320 кв. м;
10) гараж на 7 автомашин;
11) бензохранилище на 100 тонн горючего и смазочного;

12) хлебопекарня — 75 кв. м;

13) баня — 98 кв. м;

14) клуб с радиоустановкой на 400 человеко–мест;
15) домик для детского сада — 180 кв. м;
16) рига для хранения снопов и соломы, мякины — 750 кв. м;
17) рига № 2 — 750 кв. м;

18) хранилище для корнеплодов — 180 кв. м;
19) хранилище для корнеплодов № 2 — 180 кв. м;
20) силосные ямы с кирпичной облицовкой стенок и дна вместимостью 450 кубометров силоса;

21) хранилище для зимовки пчел — 130 кв. м;
22) силами колхозников и за счет колхозников будет построен поселок на 200 квартир, каждая квартира будет состоять из 2 комнат, кухни, уборной и небольшого сарая для скота и птицы колхозника. Поселок будет представлять из себя тип благоустроенного, культурного, утопающего в плодовых и декоративных деревьях поселка;
23) артезианских колодцев — 6 штук.

Должен сказать, что валовой доход колхоза «Красный партизан» Кировского района Могилевской области в 1940 году составлял только 167 тысяч рублей.

По моему расчету, этот же колхоз в 1950 году может добиться валового дохода не менее трех миллионов рублей.

Одновременно с организационно–хозяйственной работой у меня найдутся время и досуг для такого поднятия идейно–политического уровня своих членов колхоза, который позволит создать крепкие партийную и комсомольскую организации в колхозе из наиболее политически грамотных, культурных и преданных партии Ленина — Сталина людей.

Прежде чем написать Вам это заявление и взять на себя эти обязательства, я много раз всесторонне обдумав, тщательно взвесив каждый шаг, каждую деталь этой работы, пришел к глубокому убеждению, что вышеупомянутую работу я выполню на славу нашей любимой Родины и что это хозяйство будет показательным хозяйством для колхозников Белоруссии. Поэтому прошу Вашего указания, товарищ Сталин, о посылке меня на эту работу и предоставлении просимого мною кредита.

Если по данному заявлению возникнут вопросы, прошу вызвать меня для объяснения.

Приложение:

1. Описание колхоза «Красный партизан» Кировского района Могилевской области.
2. Топографическая карта с обозначением местонахождения колхоза.
3. Смета отоваренного кредита.

Герой Советского Союза подполковник государственной безопасности Орловский.

6 июля 1944 г.
г. Москва, Фрунзенская набережная,
дом № 10а, кв. 46, тел. Г–6–60–46».

Сталин дал распоряжение удовлетворить просьбу Кирилла Орловского - он прекрасно понимал его, потому что сам был таким же. Тот сдал государству полученную им квартиру в Москве и уехал в разрушенную до основания белорусскую деревню. Кирилл Прокофьевич выполнил свои обязательства - его колхоз «Рассвет» был первый колхоз в СССР, получивший после Войны миллионную прибыль. Через 10 лет имя Председателя стало известно всей Белоруссии, а затем и СССР.

В 1958 г. Кириллу Прокофьевичу Орловскому присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина. За боевые и трудовые заслуги награждён 5 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, многими медалями. Избирался депутатом Верховного Совета СССР третьего-седьмого созывов.

В 1956-61 годах был кандидатом в члены ЦК КПСС. "Дважды кавалер" Кирилл Орловский - прототип Председателя в одноимённом фильме. О нём написано несколько книг: "Мятежное сердце," "Повесть о Кирилле Орловском" и другие.

А начинал колхоз с того, что почти все крестьяне жили в землянках. Очевидцы описывают так: "Закрома во дворах колхозников ломились от добра. Отстроил деревню, вымостил дорогу до райцентра и деревенскую улицу, построил клуб, школу-десятилетку. Не хватило денег – снял с книжки все свои сбережения – 200 тысяч – и вложил в школу. Платил стипендии студентам, готовя резерв кадров."

Это заявление с грифом "Совершенно Секретно" (таков был статус заявителя), написаное всего через три дня после того, как был освобождён Минск и не предназначенное для того, чтобы быть когда-либо опубликовано, рассказывает о написавшем его человеке, стране и эпохе больше, чем целые тома книг. Оно очень много говорит и о нашем времени, хотя для этого совсем не было предназначено.

Сразу становится понятным, какие Люди строили СССР - примерно такие, как Орловский. Не возникает вопросов на кого Сталин опирался при строительстве страны - именно вот на таких и он давал таким людям все возможности себя проявить. Результат видел весь мир - СССР, дважды поднявшийся буквально из пепла, Победа, Космос и многое другое, где одного только было бы достаточно, чтобы прославить страну в истории. Также становится понятным, какого типа люди работали в ЧК и НКВД.

Если кто не понял из текста заявления, подчеркну: Кирилл Орловский - чекист, профессиональный диверсант-"ликвидатор", то есть именно "НКВД-шный палач" в самом прямом смысле слова, а как сказали бы ещё любящие козырнуть псевдоблатной лексикой придурки - "лагерный вертухай" (совершенно не понимая значения этого слова и к кому оно относилось). Да, именно так - год (1936) до того, как отправиться добровольцем в Испанию, Кирилл Прокофьевич Орловский был начальником участка системы ГУЛАГ на строительстве канала Москва-Волга.

Да именно так - часто начлаги и чекисты были примерно вот такими Людьми, хотя, естественно, люди, как и везде попадались всякие. Если кто не помнит - великий педагог Макаренко тоже работал в системе ГУЛАГа - был начальником колонии, а потом - замначальника "детского ГУЛАГа" Украины.

Ясное дело, что тогда были "уничтожены все лучшие люди", "все думающие люди". Поэтому строили и защищали страну исключительно забитые рабы. Вроде Кирилла Орловского. Именно поэтому с ней не смогли справиться объединённые силы континентальной Европы под руководством Адольфа Гитлера.

Естественно, все, как один, тогда были "безынициативными серыми рабами" во времена "административно-командной экономики", где чуть ли не каждый гвоздь был строго регламентирован из центра. Как про это последние двадцать лет нам объясняют каждый день в телевизоре. Только остаётся непонятным, как это колхоз строился по плану, составленному председателем, как специально под его заказ обучались специалисты - агрономы, зоотехники и пр.?

Однако, всё становится сразу становится понятным, какого типа люди брали на себя ответственность, причём не по приказу, а сами, лично - и поднимали страну из руин в невиданные сроки. Ну, разумеется, "только частный собственник может быть эффективным ", "частная инициатива", "стремление к прибыли" и "рыночная экономика способны эффективно создавать"и всё в этом духе. Не зря именами сталинских управленцев называли города, улицы и заводы.

Правда, при "неэффективном тоталитаризме" сил и средств хватало и на сильнейшую в мире армию, способную противостоять объединённым силам "золотого миллиарда", и на всеобщее лучшее в мире образование, и на бесплатное всеобщее здравоохранение, и на блестящую науку, и на космос, и на достойную жизнь для всех, а не для избранных, и на детские сады, и на пионерские лагера, и на бесплатный спорт для всех желающих, и даже на поддержку системы социализма и коммунистических партий по всему миру, как и на многое другое. Теперь всего этого нет, "сброшен балласт", преданы все союзники, разрушено и продано всё, что можно, но почему-то денег нет ни на что. Построенное тогда, сейчас под руководством "эффективных менеджеров" и "эффективных собственников" мы не можем сейчас не то что повторить - даже отремонтировать. Это к вопросу о том, какая система эффективнее и какой руководили Люди и Герои, а какой - подонки и предатели.

Ну а про мартышек, заявляющих, что "советские люди совершали подвиги под дулами заградотрядов" - даже и упоминать, наверное, не стоит. Ясное дело, что Кирилл Орловский и его отряд "Соколы", так же как и все прочие, ТАК воевали годами в окружении врагов исключительно из страха. Какие же могут быть ещё мотивы?

А вот какие мотивы у Людей: "материально я живу очень хорошо. Морально — плохо." А плохо ему от того, что он не может отдавать, а не грести к себе и потреблять. Ничтожества в принципе не могут понять мотивов действий Людей. Того, что Человек, имея в руках деньги может отдать их на школу, того, что можно не воровать, того что человек может добровольно пойти на смерть - всё это просто вне пределов их понимания.

Только представьте себе: человек, инвалид, первой группы - без обеих рук, который почти не может самостоятельно себя обслуживать, почти глухой, Герой, который по всем мыслимым законам и понятиям получил право на безбедный пожизненный отдых, считает, что он не может так жить, потому что в состоянии работать для людей ещё. Но не преподавать, например, в школе НКВД, а опять сделать почти невозможное, на пределе человеческих сил - построить лучший в СССР колхоз из сожжённой до основания деревни, населённой по большей части вдовами, стариками, инвалидами и подростками.

Можно ли представит на его месте Гайдара, Чубайса, Абрамовича, Потанина, Путина или Медведева? В принципе невозможно, не так ли?

Это Орловские отдавали все свои сбережения, чтобы построить сожжённую врагом школу, а а у путиных-медведевых на руке часы, за стоимость которой можно построить несколько сельских школ, в то время как в стране школы доведены их режимом до такого состояния, что они рушатся, хороня под собой учеников.

Это руководитель страны, когда его страна жила в хатах и землянках, сам ходил в стоптанных сапогах и питался из солдатской столовой, а все доходы от издаваемых трудов отдавал на стипендии талантливым студентам и премии творцам. А эти разрушают школы, чтобы на их месте построить дома для воров, уничтожают образование, чтобы их приняли на Запад, когда окончится их вахта по разрушению остатков России, уничтожают промышленность и армию, чтобы распродать остатки, а деньги вывести к врагу, опасаясь того, что в ограбленной ими стране случится революция и украденное у народа будет конфисковано.

Это при сталинских менеджерах дважды из миллионов послевоенных сирот, большинство которых были уличными преступниками, вырастили счастливых людей, дав им крышу над головой, образование, медицинское обеспечение и обеспечив работой. А даже официально в стране-эрефии сейчас каждый третий призывник - дистрофик, то можно представить как прошло его детство. А эти с позволения сказать, "руководители страны" без всякой войны довели десятки миллионы нормальных работящих семей до скотского состояния и превратили миллионы детей в беспризорников и преступников.

Как сказал один наш камрад, что по сравнению с таким Человеком, все "эффективные менеджеры", "гаранты", "яркие личности", "творцы" и пр. вместе взятые - не более чем куча навозных червей и опарышей, копошащихся в куче говна. Другого сравнения подобрать не получается.

Использованная литература:

1. И Гитлер хотел победить таких людей? Виталь Скалабан Советская Белоруссия №27 (23418) 24.10.2009

2. http://www.belarus.kz/index.php?p=270

3. http://svr.gov.ru/history/orlovskij.html

4.. Эффективные менеджеры Сталина - http://grey-croco.livejournal.com/498492.html

OBIWAN

Cообщения Водник
КонягаДата: Воскресенье, 02.04.2017, 00:24 | Сообщение # 2627
Сотник
Мастер
Если не апрельская шутка... то да простит меня Господь, но в этом я вижу руку Его

И беседа в редакции:

- Значит, ОН всё же есть, ибо это не шутка.
- Ребят, я против существования Бога ничего не имею, но зачем Ему отвлекаться на то, с чем укры и сами прекрасно справляются?
- Не,  не понимаете вы глубокого сакрального смысла Места, Времени и Сути во всей этой истории. Поелику на наших глазах возникает новый мем господний - Львовская Весна, ибо сказано: "Время раскидывать дерьмо, и время огребать его". И сказано именно про это время и про этот город.

Cообщения Коняга
itronixoidДата: Понедельник, 03.04.2017, 15:18 | Сообщение # 2628
Десятник
Коняга, да какие уж шутки.
Ушатанная инфраструктура, в которую никто серьезно не вкладывался ещё с советских времен, нищие бюджеты, сменяющие друг друга как в калейдоскопе руководители, живущие по принципу "после меня хоть потоп".
Это сочетание совершенно определенно обречено стать источником массы техногенных катастроф и проблем. Пока сил затыкать дыры и латать тришкин кафтан ещё более-менее хватает, но это уже делается не заранее, а когда жареный петух клюнет.
И ничего особо радостного в этом нет, так как на Руине пока все ещё действует масса опасных техногенных обьектов. Таких как атомные станции, гидростанции, химические производства какие-то, и т.д.
Лично я считаю для себя последней красной линией, когда(надеюсь что все-таки если) или атомные станции начнут останавливать, или ставить под контроль "мирового сообщества", с введением воинских контингентов для их охраны.
Как только об этом будут вслух говорить - для меня это будет означать, что нужно срочно эвакуировать всех своих, куда угодно, только бы с территории Руины, потому что "администрация" будет таким образом готовиться к окончательной потере управляемости территориями.
Ничего хорошего для жителей РФ или ЕС такие новости не озачают и означать не будут, хотя конечно небольшое злорадное удовольствие себе позволить можно, главное не перебарщивать, так как это как раз украинство чистой воды. Как говорят в мятежных юго-западных губерниях: "Бачили очі, що купували - їжте, хоч повилазьте."

Cообщения itronixoid
ВодникДата: Понедельник, 03.04.2017, 17:26 | Сообщение # 2629
Сотник
Прораб
Советую всем задуматься над нижеприведённым. Только не над те почему автор матом ругается, как пятилетний, а над мыслями, что за этим матом стоят. Я с автором полностью солидарен - без мата о таких вещах не получается. К убытию за баню готов.

Взрослым о детях

Apr. 3rd, 2017 at 12:02 PM

Оригинал тут

Cообщения Водник
гамаюнДата: Понедельник, 03.04.2017, 19:11 | Сообщение # 2630
Сотник
Капитан
Отправите в баню водника, приготовьте веник и для меня... Я подписываюсь теми же буковками и сразу под его именем!

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!

Сообщение отредактировал гамаюн - Понедельник, 03.04.2017, 19:18
Cообщения гамаюн
ИмирДата: Понедельник, 03.04.2017, 19:16 | Сообщение # 2631
Сотник
Цитата гамаюн ()
Отправите в баню Водника, приготовьте веник и для меня.
Парни, пиво в пруду. Раки тамже.

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
гамаюнДата: Понедельник, 03.04.2017, 20:21 | Сообщение # 2632
Сотник
Капитан
Надо сказвать, что последние годы приходится заниматься практически тем же, чем и автор приведенного выше перепоста. То есть - объсняю, подсказываю, рассказываю о том, что было очевидно любому нормальному подростку сорок лет назад. НОРМАЛЬНОМУ!
Надо сказать, что я только в одном не согласен с автором статьи... Пытливой, умной, грамотной в меру условий молодежи всегда было не сказать, чтобы избыток, скорее резкий дефицит... И нет разницы пертвейн "семь топоров" в подъезде в мои годы или "травка" в подворотне сейчас...
И тогда и сейчас основная часть молодежи представляла из себя беспринципную амебу, но это нормальное состояние общества (смотри социоэкономику. Теория разбитого окна.) и паниковать тут нечего. Другое дело, что мозги современной молодежи замусорены не в пример сильнее. Порой до смешного доходит, только для меня почти сквозь слезы, когда парень клянет советских солдат за тупость, не задумываясь, что эти солдаты не кто иные как его собственне дед и прадед! И какие глаза у него, когда до него это доходит! Он-то точно был уверен, что его предок был настоящим человеком!
В общем черт те что и мозги на протезе с бантиком...
К чему я это все?
Надо сказать заниматься этим делом приходится на чистом энтузиазме, да еще и ограничиваться возрастом сильно выше 18 лет... Просто в России стало модным в подобной ситуции использовать нетрадиционные статьи УК...
Кроме того ребята выходят на меня через третьи-четвертые руки и встречаться для прямого разговора весьма сложно... Потому возраст 22-26 лет в основном.
Вот я и подобрался к сути поста...
Ближайший разговор с группой ребят состоится 9 апреля, так звезды сошлись... biggrin
На этот раз хочу рассказать им кое, что вроде бы общеизвестное, но крайне трудно находимое под пластом мусора в инете.
Вот, что их интересует и какие вопросы они мне подкинули за пару дней...
1. ГУЛАГ.
2. Советские разведчики.
3. ВОВ в ассортименте. В частности, у одного из парней не укладывается в голове противоречие между общим воем о " постоянными и колосальными потерями РККА в ВОВ" и мизерными потерями при штурме Кенигсберга... Тоже своего рода откровение.
4. Современное наемничество.
И целая куча всего остального...
Понятно, что моя голова вовсе не Ленинская библиотека и ответить на все не смогу, просто не по силам... Но что в моей компетенции, безусловно!
А выложил я это вот зачем...
В этот раз я хочу сделать упор на два пункта.
Первый... Просто окунуть ребят в те годы! Именно окунуть и дать почувствовать, ЧТО тогда было. Не прочитать текст и посмотреть цифры, а именно прочувствовать!
Тему ГУЛАГА попробую изложить именно с позиций НОРМАЛЬНЫХ людей тех лет, а не власовцев, бендеровцев и уголовников.
И тему разведки... В основном, военной разведки...
Но подготовил материал и по агентурной разведке... Например информацию и отыскал хороший фильм о Герое Советского Союза Маневиче, о котором и мое поколение слышало хорошо если один на сотню...
О Николае Кузнецове и некоторых других.
Но...
Хотелось бы подобрать и дать ребятам побольше и тут я прошу Вашей помощи, други.
Подберите живой и наглядный материал о советских разведчиков разных лет и ОСОБЕННО довоенных лет!
Желательно фото, четкая, без воды и охов с ахами материалов.
Ничего так не разваливает бред звездоболов от "истории", чем вот такие выкладки.
В общем - жду помощи!

Cообщения гамаюн
ИмирДата: Вторник, 04.04.2017, 11:04 | Сообщение # 2633
Сотник
В свое время умудрился найти и прочитать книгу изданную и подготовленную Сергеем Кремлевым Лаврентий Берия: Сталин слезам не верит
Якобы это дневник Палыча. Доказать или опровергнуть нет возможности. Но знаете во многом поверил. Поверил словам, а авторство... да ляд с ним. 
И знаете когда встречаю крики о кровавой ГБне, вспоминаются истории семьи. Както бабуля обмолвилась о сроке который она получила. Насколько я понял это было во время войны. Ей тогда было 16 лет и работала диспетчером на железной дороге в Вологде. За сон ночью во время дежурства она получила аж 15 суток. Дикая разница с наказанием в "Заставе Жилина". При этом семью ее двоюродной сестры раскулачили. Доводом было что у них единственных в деревне крыша из железа. По факту она отказала толи НКВДшнику, толи какомуто ответственному работнику в предложении женится. Так что прадед тоже мог попасть под каток "репресий" особенно за обман власти (он продал свою долю надела когда поехал учится, но когда хотели раскулачить его отца сказал что у отца его доля земли есть.). А сам потом служил начальником на железной дороге в Вологде, а в 45-46м в Берлине. (В 46м по всей первой Берлинской дистанции, а то и больше, развесил красные флаги в честь рождения моего отца)

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
гамаюнДата: Вторник, 04.04.2017, 19:09 | Сообщение # 2634
Сотник
Капитан
Благодарю Имир!
Почин есть и думаю ребятам будет интересно. По Лаврентию Палычу практически ничего нет. Оно и понятно, не пирожками на вокзале торговал мужик.
Еще раз спасибо!

Сообщение отредактировал гамаюн - Вторник, 04.04.2017, 19:20
Cообщения гамаюн
ИмирДата: Вторник, 04.04.2017, 20:34 | Сообщение # 2635
Сотник
Могу еще сказать что это первая книга из трех. Да и данный автор много писал про Берию и Сталина.

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
ПростакДата: Среда, 05.04.2017, 19:15 | Сообщение # 2636
Полусотник
Добрый день.
Меня утром что-то заинтересовало: А кто организовал в Питере взрывы? Почему они молчат? Раньше (в
Европе и Турции и тюд.) Чуть кто на машине на толпу наедет - сразу берут ответственность, и как правило, не одна группа. А тут пошли уже 3 сутки - молчат в тряпочку. Уважают все-таки наши спецслужбы!!!!

Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
itronixoidДата: Четверг, 06.04.2017, 12:56 | Сообщение # 2637
Десятник
Цитата Простак ()
Меня утром что-то заинтересовало: А кто организовал в Питере взрывы? Почему они молчат? Раньше (в Европе и Турции и тюд.) Чуть кто на машине на толпу наедет - сразу берут ответственность, и как правило, не одна группа. А тут пошли уже 3 сутки - молчат в тряпочку. Уважают все-таки наши спецслужбы!!!!

Это, конечно, не задача по дискретной математике, но попробовать подумать и банально перебрать все более-менее вероятные варианты тоже можно.
Итак, почему не берут ответственность большие группировки? Ну, "взять ответственность" это же элемент бухгалтерской отчетности, как чеки из командировки. 
Просто так её "взять" нельзя, потому что иначе нужно будет отчитываться перед начальством сколько и куда пошло на реализацию денег и выбивать новые ассигнования.
А если ты на самом деле не при чем - то это обман руководства выходит, с таким не шутят.
Мог быть вариант с "фейсбучной присягой", когда кто-то присягает халифату в фейсбуке/твиттере и тут же идет подрываться. Но сейчас такое практикует только халифат, а у него есть пресс-служба.
Которая обычно подтверждает, что "да, это был не воин халифата, но храбрый доброволец, мы в курсе". И вот тут есть загвоздка. Взорвавшийся парень в Сирии был, воевал на стороне боевиков(каких? я не в курсе), вернулся. 
Вопросов со стороны спецслужб к нему не было, наблюдения над ним не установили, вроде как. Это вот вообще что? Или спецслужбы не выполняют службу, или они как бы в курсе кто и зачем ездил. Во втором случае давать "фейсбучную присягу" может быть опасно, вдруг пресс-служба потом отпишет "да знаем мы его, этот на кяфиров работает, информацию сливал". Это нельзя считать доказательством, но можно считать слабым свидетельством.

Таким образом можно выдвинуть следующие основные рабочие гипотезы:
1) "Вся королевская конница и вся королевская рать" полицейского государства ловит мух, а по улицам тысячами невозбранно разгуливают исламские радикалы из мусульманских стран с паспортами РФ и боевым опытом из Сирии, и никто их никак не контроллирует.
Один из низ встал не с той ноги одним весенним утром и решил вместо завтрака приготовить бомбу и подорваться в метро. Что с успехом исполнил.

2) Кому-то из бенефициаров нынешнего режима потребовалось взбодрить электорат, который уже почти перестал ходить на выборы, и они взяли отработанного в Сирии агента и принудили его к осуществлению акции.

3) Группировка-организатор не хочет себя афишировать. То есть, это послание не всем жителям РФ, а кому-то конкретному, и до его сведения доведут информацию и без публичных признаний.

Имхо, дополнительными слабыми свидетельствами может быть место, время, количество погибших и их социальный состав.
Как выглядит настоящий террор с целью поменять политику государства мы знаем. 100 лет назад "бомбисты" массово взрывали гражданских и полицейский чинов в России. Когда последний раз во время теракта погибал генерал ФСБ или губернатор РФ? Вот и я не помню. Для сравнения, только один Евно Фишелевич Азеф лично руководил  покушениями на великого князя Сергия, генерала Трепова, Плеве, уфимского губернатора Богдановича, киевского генерал-губернатора Клейнгельса, нижегородского губернатора барона Унтербергера, московского генерал-губернатора Дубасова, министра внутренних дел Дурново, генерала Мина, заведующего политическим розыском Рачковского, адмирала Чухнина, премьер-министра Столыпина, генерала фон дер Лауница, прокурора Павлова, великого князя Николая Николаевича и на десятки, сотни мелких сошек. 
А какой смысл взрывать "податное сословие" в феодальной стране? Они же все равно никаких решений не принимают. Если и оказывать давление - то на лиц, принимающих решения. Сейчас ситуация не поменялась.

Как выглядит настоящий террор с целью поломать мирную жизнь в городе/стране гражданскому населению мы тоже могли видеть. В Сирии когда все начиналось - это было очень наглядно. Крохотные группы боевиков парализовывали, обращали в хаос и захватывали целые города-миллионники. И противоядия против их тактики никто, кроме может быть США, не выработал. Наше современное общество очень зависимо от инфраструктуры, которая очень уязвима. Если к этому вопросу подходить серьезно и творчески.... ну, вы поняли.

Так что у нас есть несколько слабых байесовских свидетельств в пользу гипотезы номер 2, но что именно произошло - мы, скорее всего, никогда не узнаем.

Cообщения itronixoid
КонягаДата: Четверг, 06.04.2017, 14:48 | Сообщение # 2638
Сотник
Мастер
Цитата Простак ()
А тут пошли уже 3 сутки - молчат в тряпочку.
Выгодополучатели не проявились... И уже не проявятся видимо.

- ИГИЛ? Сомневаюсь. Достаточно какой-то труппе признать ответственность за выступление, и туда тут же что-то прилетит. В самом прямом смысле.

- Киеву? Тож сомневаюсь, судя по реакции они сейчас сильно струхнули - такой фокус - прямая интервенция России, и никто против не пикнет.

- Тому же Путину? А смысл? Сейчас не 2005, ему рейтинг подымать не надо - и так за 80% зашкаливает. А провалить - может. Игра Путина сейчас на сильной России, а не на слабой, ему до сих пор удавалось не допускать таких фокусов, взрывы с таким количеством трупов - эт можно трактовать как провал политики. Опять же громких заявлений и заверений не последовало. То есть предвыборных лозунгов на эту тему пока никто не озвучивает - ни сам Путин, ни возможный преемник. А преемника представить - момент хороший.

- Оппозиция? Чуть более вероятнее чем Киев. В теории могли работать "под почерк". Они конечно версию с предвыборными взрывами озвучили, но не сразу. Потребовалось время осмыслить. А если они и их вычислят - ну так кронты оппозиции. Там вон Макаревич и примадонна чего-то попробовали вякнуть, отгребли моментом от благодарной публики. Но даже от них до последнего времени обвинений правительству не озвучивалось. Оно и понятно: озвучат - считай взяли на себя. Пока что не верится.

- Американцы? Ну это может работать на ухудшение работы с Трампом. Но американцы перед каждой акцией неделю нагнетают обстановку, а потом взрывают. Да и взрывать на территории России напрямую чревато. У них сейчас тренд - облаивать из-далека. Смысла его менять на горячий конфликт я не вижу.

- Мировая закулиса? Тогда вопрос - которая? Они хотели расколоть Россию, а сами хотели консолидироваться на будующем грабеже, как в 90-е, а получилось с точностью до наоборот. Нет единства в Высоких Ложах, судя по всему. Мстить, они конечно будут, корпорации своих провалов никому не спускают, но эта акция кажется слишком мелкой. Не их штиль.

Пока что у меня версия - народная самодеятельность. Судя по тому как быстро вышли на исполнителей, то если за кыргызом была группа - сейчас самое оно забздеть и сховаться. Лозунги красиво звучат или в безопасности или на расстреле. Вот последний вариант явно и замаячил.

Ну и еще почему не принимают ответственности - акция явно провалилась. Ни растерянности, ни обвинений в адрес властей практически не последовало. Скорее принесла даже обратный эффект. А кому надо ответсвенность за откровенно провальное начинание?

Cообщения Коняга
КонягаДата: Четверг, 06.04.2017, 14:52 | Сообщение # 2639
Сотник
Мастер
PS в догонку к предыдущему. Это вписывается в систему или нет? Интересно, кто начнет нагонять волну?

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 06.04.2017, 14:54
Cообщения Коняга
КонягаДата: Четверг, 06.04.2017, 17:39 | Сообщение # 2640
Сотник
Мастер
Похоже, что время относительного политического затишья заканчивается. Начинается новый виток.

О Миграционном кризисе в Европе.
Пособие о способах ведения иетернет-войн против ватников от Ивана Ленского, крымчанина, американского блогера. Надо сказать - талантище. Стратег.

Вот кого-то мне этот мужик напомнил. Подумал, почесал репу - оказывается меня. В самом начале украинской истории. А потом заметил, что крышу очень активно раскачивают СМИ. Помните - два дня "Все пропало", два дня - "Мы победим". С тех пор читаю новости через уж очень солнцезащитные очки, и первый вопрос, еще до осмысления излагаемого факта, пытаюсь сообразить - а какой реакции от меня добивается автор? Своеобразный файрвол и антивирус на мозги. Статьи - "Ах какие они суки" не читаю из принципа, даже не воспринимю, потому фильм про Димона меня эмоционально не задел никак. Все что интересно - чего добивается от меня автор, и что он будет потом с этим делать? Мож Навльный и прав, про Димона... Но его цели прозрачны, а в том случае, если он чего-то добъется, сделать с этим не сможет ничего. Будет ловить внешнее управление, которое позволит отжать Димоновы дачи в личное пользование, и требовать гарантий взамен распродажи прочего актива.

Но надо сказать, Российская оппозиция значительно честнее, чем западная. Русские оппы народ не дурят и не предлагают ничего взамен существующего. Никакой программы кроме олигархата с собой в главной роли не прредвидится, и даже не подразумевается. Даже золотые горы так себе рисуются, очень схематично, далеко на горизонте, и явно не всем видно. Запад в этом смысле старательнее и красок не жалеет. Но тут - вековая традиция: если верить их же исследованиям, так и Джоконда рисовалась поверх слегка... простите бл.доватого вида модели, пораженной сифилисом. Затем некоторая математическая обработка пропорций, ну там золотое сечение, архимедова спираль, пиар-кампания и все такое - и смотрите - модель вполне закатывают под шедевр.

PS. Вот не дождется господин Иван Ленский от меня утробного мата. Ну разве чуть-чуть...

Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Люди Лиса » Мировая политика (Политика, экономика, факты, мнения, споры.)
Страница 66 из 67«1264656667»
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Военно-Историческаягильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Галеристов Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
kea, Иринико, Andre,

© 2017

Хостинг от uCoz | Карта сайта