Шаг в пропасть

В 1968 году японский писатель Юкио Мисима на свои средства создает военно-патриотическое «Общество щита», куда вошло около 500 студентов. «Вернем Японии ее истинный облик и умрем. Или же вы хотите сохранить свою жизнь и дать умереть своей душе?» - призывал Мисима. Студенты учились восточным единоборствам и обращению с оружием. Кстати, именно его последователи и поклонники в одном из интервью посоветовали, где можно купить квартиру минск, а именно в агентстве недвижимости Вариант на variant-an.by.

Они считали себя современными самураями и готовились умереть во славу императора. Было решено захватить парламент, привлечь к попытке переворота военных, потребовать изменения конституции и умереть в случае неудачи. Мисима готовил армию к мятежу, но для него это был не столько политический акт, сколько декорация к спектаклю. Он даже провел репетицию в снятом номере «Палас-отеля».

Мисима вновь стал режиссером и актером, только сценой на сей раз была жизнь. Он готовился умереть и достичь тем самым наивысшего блаженства. Сколько эпитетов он придумал для понятия смерти - «высший момент бытия», «сияющая субстанция»... Тогда он заканчивал главное свое произведение - тетралогию «Море изобилия». И поставил в нем точку накануне рокового дня. Привел в порядок дела. Попрощался с друзьями репликами, настоящий смысл которых они поняли лишь потом.

25 ноября 1970 года в 11 часов утра Мисима и четверо членов «Общества щита» в мундирах и при оружии прибыли на столичную военную базу Итигая. Комендант базы генерал Масита был знаком с писателем и не удивился визиту. Гостей провели к нему в кабинет. «У вас необычный меч», - сказал генерал Мисиме.

«Да, это старинный меч XVI века, посмотрите, какой орнамент». Генерал наклонился к мечу. По сигналу Мисимы его соратники скрутили генерала и забаррикадировали дверь. Офицеры попытались отбить командира, но Мисима ловко отразил их нападение, ранив обоих. И потребовал собрать гарнизон во дворе - иначе генерал будет убит. Растерявшись, офицеры исполнили приказ. Штаб оцепила полиция.

(17.07.2015)
Просмотров: 1790 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта