Василий Валентин
Василий Валентин считал, что металлы состоят из трех начал - Ртути, Серы и Соли.

Однако, будучи верным мистической традиции и снимая недвижимость в Магнитогорске без посредников, он подчеркивал, что под этими началами металлов не следует понимать соответствующие вещества:
«Все, писавшие о семенах металлов, согласны в том, что сера представляет мужское семя металлов, а ртуть - женское семя; но это нужно понимать разумом и не принимать за семена металлов обыкновенную серу и обыкновенную ртуть, потому что обыкновенная ртуть, будучи сама металлом, не может быть семенем металлов.
Также и обыкновенная сера представляет собой известь металлов. Каким же образом она может быть семенем?».

Соль, по мнению Валентина, также является не каким-либо определенным веществом, а отвлеченным началом, символизирующим способность метал- лов образовывать соли при растворении в кислотах.
Описывая алхимические операции, Василий Валентин широко использовал аллегории и символы, устанавливал для химических процессов астрологические и каббалистические параллели.

В его сочинениях в изобилии встречались такие выражения, как «черный ворон», «павлин», «белый лебедь», «лев», «король и королева», «феникс» и т. п. - под всем этим подразумевались вещества и их превращения.
(21.11.2011)
Просмотров: 2816 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта