Виверн и зилант
Виверн,уайверн- это разновидность дракона, имеющая только одну, заднюю пару конечностей, а вместо передней - крылья летучей мыши.

У виверна имеется змеиная шея и очень длинный подвижный хвост, оканчивающийся жалом в виде наконечника стрелы. Этим жалом виверн способен пронзить свою жертву насквозь, либо же отравить содержащимся в наконечнике ядом.

Название виверна выводится от латинского vipera (змея) или vivipare - живородящий.
Изображения виверна часто встречаются в алхимической литературе. Здесь он олицетворяет загрязненную материю, неочищенный металл.
Так же кто любит смотреть сериалы, часто может видеть его в различных ужастиках.

Например, в трактате «Splendor solis» зеленый виверн в реторте изображает вещество, подвергающееся очистке с помощью огня и ртути.
В религиозной иконографии виверн также довольно популярен: его можно увидеть на картинах, изображающих сражение святых Михаила или Георгия со змеем. Виверн также фигурирует на родовых гербах многих знатных фамилий Европы.

После завоевания Казани Иван Грозный перенес изображение зиланта на свою государственную печать. С 1730 г. изображение зиланта стало частью большого герба Российской империи.

(06.02.2012)
Просмотров: 3767 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта