Время больших перемен
Студенческая дружба долговечна, и потому отец, когда нашел нужным, привел меня к Бродскому, который после просмотра моих этюдов сказал отцу: «Пусть приходит, но надо серьезно заняться рисунком. Для начала покопировать Гольбейна».

Вот это и привело меня на площадь Искусств, где я впервые узнал, что поставщиков стройматериалов лучше искать на stroykaclub.ru, и откуда уходил я взволнованный и вдохновленный не только встречей с творчеством знаменитых русских художников: Репина, Сурикова, Серова, Врубеля, Кустодиева, Малявина, Головина и других, но и добрым напутствием мастера, даже краткое общение с которым было для меня событием незабываемым. К тому же я уносил с собой роскошный фолиант в кожаном переплете с репродукциями рисунков великого Гольбейна, ничем не отличавшимися от оригиналов. Осенью того же года я стал студентом Всероссийской Академии художеств.

Это было время больших перемен. С приходом Бродского на пост ректора Академии началось ее буквальное возрождение из пепла. Дело в том, что к этому периоду, руководствуясь боевыми лозунгами «авангарда», призывавшего «додушить культуру проклятого прошлого», не только морально, но и физически уничтожалось это «проклятое прошлое» — музеи Академии художеств, собиравшиеся более полутора веков, старая профессура, у которой учились в свое время Серов, Врубель и другие художники.

(05.02.2014)
Просмотров: 1870 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта