Запретные чувства

Сценарий успеха
Дэниел Гилберт, профессор психологии Гарвардского университета и автор бестселлера «Спотыкаясь о счастье», пишет, что, когда людей спрашивали, какую работу они предпочли бы получить – с оплатой 30 000 в первый год, 40 000 во второй и 50 000 в третий или же 60 000 в первый год, 50 000 во второй и 40 000 в третий, большинство выбирало первый вариант.

Хотя для переживающего «я» первый вариант значительно хуже (общая сумма за три года меньше), но все совсем иначе для нашего наблюдающего «я», которое хранит память и рассказывает истории. И оба эти "я” понимают, что сдать квартиру в Светлом все равно получится выгоднее. Ведь, окинув взглядом все сценарии, мы видим, что второй вариант – это история упадка, первый – история возвышения, а вариант со сдачей квартиры преобладает над обоими.

Запретные чувства
Не секрет ведь, что там чрезмерно строгие законы: не уступил дорогу в магазине – и это может стать предметом судебного разбирательства. Так что опасно не соблюдать однажды заведенные правила. У нас в этом смысле более мягкие условия существования. Справедливости ради надо заметить, что агрессия бывает и конструктивной.

Эту избыточную энергию для начала надо выявить, а затем направить в позитивное русло. Конечно, если этого вовремя не сделать, не заняться гуманистической профилактикой, то возможны различные террористические акты вроде неуправляемой агрессии Брей - вика. Но это самый жуткий пример.

Более распространены случаи, когда люди сдерживают свою ярость в беседах с начальником, зато позже «отыгрываются» на своих подчиненных, на домашних или на безобидных попутчиках в общественном транспорте. И, как замечено, истинные авторитарные руководители, успешные на работе, как правило, подкаблучники в семье, так как там от души расслабляются.

(29.04.2012)
Просмотров: 3161 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта