Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
ВодникДата: Воскресенье, 13.08.2017, 00:19 | Сообщение # 881
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Zhykhar,  никто и не перечит. Именно за это и попали. Только вот подпиленные подмости были их последней идиотской выходкой, но отнюдь не первой. Были и судное поле, и поединки, и просто драки, и шутки дурацкие. Вот и допрыгались в конце концов. Да и в кабале своих привычек не оставили - см. обсуждение объемно-планировочных решений мадамского сортира с о. Михаилом, издевательство над Анной, драку с лесовиками и залупание на Мишку.
А вообще, ваше недоумение вызвано тем, что выкладка текста идет отнюдь не по порядку и не полностью, а только тех кусков реакция читателей на которые является критичной и должна полностью совпадать с реакцией автора.
Что же до Судного поля, то Сучок вспоминает давнишний эпизод своей жизни, результатом которого стало то, что переезд в Киев у артели сорвался ибо Сучок убил дружинника заказчика. Т.е. убитый дружинник своей смертью запустил цепь событий, которая в конце концов, через несколько лет привела артель в кабалу. И первым из этих событий стало то, что в Киев, где они могли бы выйти на новый уровень, Сучок и его артельные не поехали.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Воскресенье, 13.08.2017, 04:57 | Сообщение # 882
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Или я вас не так понял и вопросы вызывает язык, которым изъясняется Сучок?

Именно язык! В начале текста пахнуло сериальщиной, замелькала совсем другая картинка, уставшего прораба, планирующего день... Я попыталась эти слова выловить, но не факт... Мне кажется, у Сучка немного другое состояние, некая смесь опустошенности и задолбанности... Приятельница моя выдала словечко, но оно неприлично... при мужчинах... )))) Скажем так, он слишком четко формулирует задачи. Ну, как-то так...


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 13.08.2017, 22:13 | Сообщение # 883
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Rada ()
замелькала совсем другая картинка, уставшего прораба, планирующего день...

Ну так он такой и есть. И, пардон, не усталый, а задроченный. Да ещё, до кучи, Нинеей запуганный. Так что как-то я вас, Наталья, не понимаю и прошу пояснить точнее.

Цитата Rada ()
Приятельница моя выдала словечко, но оно неприлично... при мужчинах... ))))

Правила существуют что бы их нарушали wink И меня смутить трудно - не стесняйтесь biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Понедельник, 14.08.2017, 09:51 | Сообщение # 884
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
А мне вот разговор очень понравился. Многое на места поставил и связал воедино несколько книг. Да и образ Серафима раскрыл гораздо полнее. И многие последующие поступки Сучка объяснил сдругой стороны.Только вот мне всётаки кажется из книги нужно слелать 2 отдельно о Сучке и отдельно об о. Меркурии.

Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 14.08.2017, 11:55 | Сообщение # 885
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Только вот мне всётаки кажется из книги нужно слелать 2 отдельно о Сучке и отдельно об о. Меркурии.
Таки, уже. Книга про Сучка называется "Так не строят", про о.Меркурия - "Бывших не бывает".


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Вторник, 15.08.2017, 09:22 | Сообщение # 886
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Таки, уже. Книга про Сучка называется "Так не строят", про о.Меркурия - "Бывших не бывает"
Спасибо буду ждать


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Вторник, 15.08.2017, 12:08 | Сообщение # 887
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Таки, уже. Книга про Сучка называется "Так не строят", про о.Меркурия - "Бывших не бывает".
А где-то это посмотреть можно? Я Ваше произведение читаю с удовольствием , и пиарю проды на кубикусе, но перескоки с грека на Сучка раздражали. Хотелось бы глянуть книги по отдельности - нераспространение гарантирую. Более того, собираюсь купить в бумаге, когда выйду, как и Кузнечика. Как по мне, Вы и Коняга дополняете и обогащаете мир Отрока.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 15.08.2017, 12:43 | Сообщение # 888
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
А где-то это посмотреть можно?
Ответил в личку.
Цитата aspesivcev ()
Я Ваше произведение читаю с удовольствием , и пиарю проды на кубикусе
 
Цитата aspesivcev ()
Более того, собираюсь купить в бумаге, когда выйду, как и Кузнечика. Как по мне, Вы и Коняга дополняете и обогащаете мир Отрока.
Приятно, чёрт возьми! Очень приятно.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 17.08.2017, 18:40 | Сообщение # 889
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Вы и Коняга дополняете и обогащаете мир Отрока.

Ну... спасибо..


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Суббота, 19.08.2017, 09:39 | Сообщение # 890
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Ну... спасибо..
Не за что. С нетерпением жду Вашего Кузнечика в бумаге - собираюсь купить.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Вторник, 07.11.2017, 08:31 | Сообщение # 891
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Кусочек стоящий на мысли наводит, только не про волю и не судьбу, а...блин, даже не знаю что и сказать. Что-то он колыхает.
Но мой поверхностный взгляд видит только как постепенно меняется мировоззрение Сучка. В книгу я думаю стоит включить!(если моё мнение что-то значит)


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Четверг, 09.11.2017, 20:37 | Сообщение # 892
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Прекрасный отрывок! Включать однозначно.

Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 10.11.2017, 07:52 | Сообщение # 893
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Прекрасный отрывок! Включать однозначно.

Там где про грибы - особо понравилось.. Как будто моё, или, уверен, многих других читателей, отношение к ним и их сбору передано. Кстати, в каноне практически нигде про грибы ранее не говорилось... Лишь в последних книгах про то что их заготавливали и все.. а про сбор - вообще нигде нет! Так что я - за! Но сами-то грибы - это понятно, всего лишь возможность поговорить об взаимотношениях людей в крепости... и вот тут неплохо показано изменение мировоззрения обоих участников разговора. Полагаю - нужный и полезный эпизод. Проясняет почему Гаркун решил перебраться на постоянное жительство в Слободу возле Крепости. Включать!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 05.12.2017, 12:36 | Сообщение # 894
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Да и образ Серафима раскрыл гораздо полнее.

Стараюсь по мере сил. Вообще, ИМХО, Бурей один из самых недооцененных героев сериала. Нет, конечно, чёрного кобеля не отмоешь добела, да я и не собираюсь, но видеть в нем исключительно тупого садиста в корне неправильно. Ратнинский обозный старшина сила сам по себе. Во-первых, потому что обозный старшина. Начальник тыла это в любом подразделении Фигура. Кроме того, он начмед и каждый ратник у него в обозе раненым валялся и именно Бурей не дал этому каждому сдохнуть. А это, как ни крути, изрядный ресурс. Затем Бурей исполняет функции палача. Да, профессия не шибко популярная, но весьма важная - на Бурее в Ратном лежит функция государственного принуждения. Ну и вишенка на торте - Бурей из рода сотников, т.е. имеет формальные права на высшую власть в Сотне, а по должности начальника обоза является своеобразным народным трибуном - представителем на сходе жителей Ратного, лишенных политических прав, а их в селе немало.
Вот и имеем на выходе личность хоть и весьма не симпатичную, но незаурядную. Собственно, размышления над всеми вышеупомянутыми векторами политических сил и привели меня к тому, что я сделал Бурея церковным старостой. Даже с учетом его крайне не симпатичной смежной специальности, он оказывается для этой должности идеальной кандидатурой. Особенно в свете того, что в его функцию входит разрешение организация взаимодействия воинского и не воинского сословия в Ратном. А специфика того, да и не только того времени такова, что к должности всегда прилагается чин. Вот в силу этого чина Бурей и был направлен парламентёром к Мишке от Сотни (не от Корнея, а именно от Сотни), о чем мы и читали в выложенном отрывке Сотника. Как-то так. Так что не исключу, что Бурей в будущем сделает карьеру, сходную с карьерой Эжена Франсуа Видока. Или не сделает - как впишется в процесс государственного строительства в эпоху феодализма.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ChampaДата: Вторник, 19.12.2017, 11:47 | Сообщение # 895
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 106
Статус: Оффлайн
очень долго ходите вокруг да около, дозы написанного малюсенькие, обсасываете каждое предложение
Музы наверно посещают редко
пишите как вам нравится, да поменьше оглядывайтесь, всем не угодите, 
А НАЧАЛО ПУТИ БЫЛО ВЕЛИКОЛЕПНО!!! ОСОБЕННО ПРО ОТЦА МЕРКУРИЯ

теперь кто основной сюжет ОТРОКА ведет?
Cообщения Champa
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 19.12.2017, 13:53 | Сообщение # 896
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Champa ()
очень долго ходите вокруг да около, дозы написанного малюсенькие, обсасываете каждое предложение, Музы наверно посещают редко?
пишите как вам нравится, да поменьше оглядывайтесь, всем не угодите,
А НАЧАЛО ПУТИ БЫЛО ВЕЛИКОЛЕПНО!!! ОСОБЕННО ПРО ОТЦА МЕРКУРИЯ

Сложность в том, что оглядываться приходится не на кого-то стороннего... Оглядываться приходится прежде всего на Князя. На основателя и создателя Мира Отрока.
Жёсткое соответствие заложенным им законам Мира и есть главное и нерушимое правило, отступления от которого невозможно и в будущем.
Отсюда и сложности... Отсюда и жёсткий взаимный контроль среди соавторов.
Пока Князь был с нами, все было неимоверно проще, но сейчас иначе нельзя.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 26.12.2017, 13:32 | Сообщение # 897

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
С удовольствием продублирую сообщение из темы с текстами:

Приятная новость для всех поклонников сериала! Книга про Сучка принята в работу издательством АСТ под названием "Сотник. Так не строят!" Денис, от души поздравляем!

Отдельно напоминаю читателям, что "Сотник" в данном случае не означает, что книга из основной ветки, а указывает на период жизни главного героя сериала, в который происходят события каждой отдельно взятой книги. Был отрок, теперь сотник, потом станет кем-то ещё.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Вторник, 26.12.2017, 13:42 | Сообщение # 898
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Ух, какая приятная новость! Месяца через 2-2,5 можно и электронку купить(скачать)

Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Вторник, 26.12.2017, 20:41 | Сообщение # 899
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Приятная новость для всех поклонников сериала! Книга про Сучка принята в работу издательством АСТ под названием "Сотник. Так не строят!" Денис, от души поздравляем!
Присоединяюсь к поздравлению.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Среда, 27.12.2017, 09:57 | Сообщение # 900
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Присоединяюсь к поздравлением и надеюсь, что авторы будут держать нас в курсе о дате выхода книги.

Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WOiN_VORONДата: Пятница, 29.12.2017, 21:18 | Сообщение # 901
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приятный сюрприз!
С нетерпением ждем новой книги, от нового автора об уже полюбившемся герое основного повествования!
Авторам респект!
Cообщения WOiN_VORON
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 30.12.2017, 23:06 | Сообщение # 902
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Водник, прими поздравления!!!

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 02.01.2018, 16:27 | Сообщение # 903
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
О, какая прекрасная новость   klassno   give_rose  
Ждём первую книгу в печатном виде и вторую частями на сайте   wink    biggrin


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 03.01.2018, 00:40 | Сообщение # 904
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Спасибо всем поздравившим!

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 15.01.2018, 19:36 | Сообщение # 905
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Приятная новость для всех поклонников сериала!
Книга про Сучка принята в работу издательством АСТ под названием "Сотник. Так не строят!"

Обложка книги из темплана издательства:





Ждём выхода!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ChampaДата: Четверг, 25.01.2018, 06:57 | Сообщение # 906
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 106
Статус: Оффлайн
последний отрывок про Пимку калистрата, не понравился, уход от основных персонажей Начала Пути, зачем плодить новых, лучше продолжение Пути уже имеющихся
Cообщения Champa
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Среда, 14.02.2018, 22:09 | Сообщение # 907
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Сколько ни читал Черновики, но при внимательном прочтении связного текста сразу открытия:
1) Бурей и Алёна обитатели конца, стало быть в Ратном конец -- район Ратного за церковью?
2) ратник Никон "битый то поленом, то плотником" и его русобородый приятель Елизар из десятка Фомы, здорово повезло этим персонажам, только появились -- и уже на обложку.
3) а гуси, наверно, вместо Бурея и Алёны? Только всё одно -- непонятно, как такую секиру Сучок за поясом носил.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 14.02.2018, 22:20 | Сообщение # 908
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Бурей и Алёна обитатели конца, стало быть в Ратном конец -- район Ратного за церковью?

Скорее, ближний к Погостным воротам. На самом деле планировка Ратного до сих пор плавает, как корабль "единичка" в игре "морской бой" biggrin

Цитата Crusader ()
2) ратник Никон "битый то поленом, то плотником" и его русобородый приятель Елизар из десятка Фомы, здорово повезло этим персонажам, только появились -- и уже на обложку.
3) а гуси, наверно, вместо Бурея и Алёны? Только всё одно -- непонятно, как такую секиру Сучок за поясом носил.

Ох, не лейте мне чай на спину! На обложку я повлиять, к сожалению, никак не могу, но с того самого момента, как её увидел, не перестаю совершенно не по-христиански мечтать встретить этого, прости Господи, прекрасника, этого, с позволения сказать, художника-оформителя в глухом, тёмном и безлюдном переулке...


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 14.02.2018, 22:23 | Сообщение # 909
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Только всё одно -- непонятно, как такую секиру Сучок за поясом носил.

Увы. Художники-с.. они так видят... Для всех нас, вероятно - шебутной дядька Кондратий Епифанович Сучок здорово похож на персонажа-скомороха из "Андрея Рублева" в исполнении Ролана Быкова.. а то что нарисовали на обложку.. да это вообще не он! Так что запоясный плотницкий топор Сучка и эта вот секира - это уже мелочи..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 14.02.2018, 23:09 | Сообщение # 910
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Даа  уж эти творческие  люди . Быков  это нормально . Ну  про оружие ?... можно просто в компе найти . Вспомнился  эпизод . Прошу сестру перевести на датский . Сколько стоит секира?  Тут же в догонку уточняю . Не топор !  Она аж возмутилась . Что я разные вещи не отличу .

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Пятница, 23.02.2018, 02:14 | Сообщение # 911
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Водник, сам попросил... :)

Глупо, наверно, влезать в ветку по обсуждению текста, который написан пять лет назад, и который целиком или частью вошел уже в несколько книг и вот-вот будет издан отдельной. Что-то вроде:

- Брат, послушай совета, жениться тебе еще рановато...
- Слышь, тормоз! Я женился три года назад, и уже год, как развелся...

Но, автор сам попросил, чтобы я переходил из лички в ветку. :) Поэтому не обессудь, коллега.

Сразу скажу, что привык описывать впечатления "по горячему следу". То есть: как только что-то зацепило - сразу хочется обсудить или высказать. В данном случае, я про эпизод ловли стерляди. Вроде бы все очень логично: пьянка, подробный отчет о рыбной ловле, чтобы плавно из него вывести утреннее пробуждение и сцену возвращения в крепость под конвоем. Так вот сама пьянка на лесопилке выписана виртуозно! Эпизод с похмельной побудкой - тоже! Сцена с лесовиком на входе в крепость - вообще выше всяких похвал! Диалог с боярычем Михаилом на троечку. ИМХО. Суть верна, но чего там не хватило. И с мухой погибшей безвинно явно перебор. А вот что цепляет, так это непонятный подробный обзор самой ночной пьяной пляски у реки с бреднем. Для чего? Для антуража? Затянуто, много повторений и т.д. Всё время ждёшь, что этот эпизод вот-вот выведет к какому-то неожиданному финалу: ну, там лазутчиков по пьяни спугнут, или утопят бреднем своим или выловят какой-то предмет... Но таки нет. Пляски с бреднем ради самой пляски. Лучшим решением, на мой взгляд, было бы отправить их после пьянки на лесопилке с бреднем в сторону реки, а затем уже сразу обнаружить их на берегу утром. А про их ночные подвиги дать в комментариях свидетелей. И читателю не нужно читать явно натужное и затянутое описание, и воображение читателя в очередной раз сделает работу за автора.

З.Ы.

Обложка прикольная. Мне нравится. Я бы мимо такой картинки не прошел бы. Обязательно взял бы в руки посмотреть.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Пятница, 23.02.2018, 02:18
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 23.02.2018, 02:42 | Сообщение # 912
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Пляски с бреднем ради самой пляски.

Ага! Моя маленькая слабость. Пляски с бреднем имели место в реальности. Сразу говорю - сам не участвовал, но участников знаю. Так что право автора на произвол biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Пятница, 23.02.2018, 02:53 | Сообщение # 913
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Водник, 
Цитата
Ага! Моя маленькая слабость. Пляски с бреднем имели место в реальности. Сразу говорю - сам не участвовал, но участников знаю. Так что право автора на произвол

Кто ж спорит то про право автора? :) Но, поверь, это пока единственный момент, на котором я серьезно (именно серьезно) споткнулся. До этого шло все настолько гладко, что я практически на каждой странице орал: "Ай да Водник! Ай да сукин сын!"  А тут реально споткнулся и на ритме текста, да и на качестве. Как только ты сказал, что описывал эпизод имевший место в раальности, так сразу мне и стало понятно, почему он джинсовой заплаткой кажется на портках Сучка. Я мог бы и смолчать, но ты просил по-честному.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Пятница, 23.02.2018, 03:32
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 24.02.2018, 11:19 | Сообщение # 914
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Я мог бы и смолчать, но ты просил по-честному.

По-честному и получил. За что и спасибо. В следующий раз буду внимательнее стилизовать свои истории, а их у меня не мало biggrin Одна эпическая история попытки убиения рядовым Т свина с подхоза, закончившаяся эпическим изнасилованием всего нашего гвардейского мотокопытного полка чего стоит... Но всякому овощу своё время. biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Пятница, 09.03.2018, 20:12 | Сообщение # 915
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн

Цитата
воображение читателя в очередной раз сделает работу за автора

Цитирую, типа, самого себя! :) А почему? да потому что купил и прочитал твою книгу, Денис, целиком и сразу. Точнее даже не прочитал, а проглотил! С поправкой на праздничные пьянки, которые отнимали немало времени. Ну, да это к перечитыванию, вестимо...

Так вот о моей же цитате... Для меня высшим баллом для авторского текста, является показатель того, как начинает работать мое воображение. То есть, насколько авторский язык, сюжет, характеры и диалоги, созданные автором, превращают выдуманную им картинку в реальную, но уже в моем воображении. Это как кино!
Корявый текст, (даже при хитровыделанном сюжете) или убогие, неправильные, не правдивые, диалоги, картонные персонажи с нелогичным поведением и т.д. НИКОГДА подобное не сотворят. Короче говоря: "Кина не будет!". А вот, когда автору это удается, то я читаю так, словно у меня на глазах тот самый новомодный шлем виртуальной реальности.
Правда, хорошие авторы и любовь к таким же книгам, настолько развили мое воображение, что я этим девайсом пользуюсь уже больше сорока лет. :)

У тебя получилось. Отлично получилось!

И возвращаясь к цитате... К тому, с чего начал... У тебя:


Цитата
Лесовики по своей лесной привычке стали размечать подворья там, где кому понравилось, за что Нил, разгневавшись на такое непотребство, от души надавал им плюх. Один. Всей дюжине. .... и орал при этом: "Я вам покажу, бошки еловые, как без складу и ладу строиться! Это вам не болото ваше - где лось наклал, там и усадьбе быть! Тут город ставим!"

А моё воображение тут же добавило, как они потом еще оправдывались, что уже давным давно не выбирают места для строительства только по лосиному помёту, но и кабанов берут в расчет тоже, потому как кабан, хоть грязь и любит, но спать и гадить предпочитает на сухих болотных проплешинах.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Пятница, 09.03.2018, 20:12
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Воскресенье, 11.03.2018, 15:53 | Сообщение # 916
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Пока жду заказанную книгу (литрес что-то на сей раз нерастороплив, электронную копию не продаёт), нашёл ознакомительный фрагмент, а его то ли выкладывал кто-то криворукий, то ли ещё какой сбой в системе, но, в общем, периодически попадаются вставки явно нездешние:

Цитата
— Гыы, безпелюха [Безпелюха — неряха, рохля. // — ??? // — Сэр, вы меня понимаете? // — Где Сара Коннор? (англ.)] безмозглая.

Цитата
— Ты как с честной вдовой говоришь, выпороток [Выпороток — недоносок. // — Полегче, друг, пожалуйста! Я всего лишь турист… (англ.)]? Зубам в пасти не тесно?

Цитата
— Подь сюда, тупёрда [Тупёрда (диал.) — неповоротливая, неуклюжая. // — У меня только российский паспорт, солдат, извини. (англ.).] лядащая!

В контектсе довольно забавно выглядит :)


Сообщение отредактировал captain_blood - Воскресенье, 11.03.2018, 16:10
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 29.03.2018, 11:02 | Сообщение # 917
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
#Вести_СП 
Только хорошие новости!
Коллеги, есть точная информация что с 22.О4.2018 начнётся продажа электронного варианта книги "Сотник.Так не строят!"
https://www.litres.ru/evgeniy-krasnickiy/sotnik-tak-n..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 01.04.2018, 21:35 | Сообщение # 918
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемый Водник.
Продолжаю читать "Так не строят".
Очень понравился Гаркун, заставил вспомнить "людей длинной воли" Л.Н. Гумилёва, тех, кому тесно в отживающем патриархальном укладе, такие и создают Державы, не суть важно, маршалы они или сержанты, да и что могут первые без вторых? Только вот речь Гаркуна, выходца из глухой веси, может, КМК, больше отличаться от Сучковой, больше прожившего в Новгороде Северском, большом по тем временам городе. Тут Вам видней.
Что не нравится - мало Алёны. Не по количеству строк - тут всё нормально, и очень хорошо, что связь с Кондратом вы описываете так целомудренно, без подробностей, - но мне лично не хватает новой по сравнению с каноном информации об Алёне. И Сучок умеет вежественный разговор поддержать, а уж мастер Нил... А мы ничего не узнали ни о родне Алёны, ни о покойном муже, ни о том, почему именно её приставили ухаживать за отцом Михаилом - с подачи Серафима? 
Не говоря уже о столь тонкой материи, как "аморалка" без пяти минут клирошанки. Поймите правильно, здесь не ханжество, а реалии тесного ратнинского мирка. Алёна всё-таки не Анна Павловна, а Ратное не Михайлов городок. Может, две-три фразы во второй книге будут уместны?
Только три человека могут рассказать Мерку об о. Михаиле: Миша, Улька, Алёна. Бурей-то может, но ЧТО ОН ЕМУ НАГОВОРИТ?!? (и каким слогом :) )
Корней - ну они с о. Михаилом почти антагонисты, сотник воспринимает попа как досадную помеху, признавая только его педагогические достижения, священник не принимал Корнея ни как руководителя, ни как воина, что очень странно само по себе: потомственный боярин Бог весть в каком колене "от Скревы, самого прародителя кривичей" не понимает, и не принимает воинскую жизнь как таковую. Может, в 90-е годы прошлого века КЕСу и попадались такие священники, но в XII веке, да ещё и в Ратном... Впрочем, это из другой ветки, как-нибудь в другой раз.
Бурей -- вот это да! 
Браво, Денис! Теперь он как живой, объёмен и полон контраста, недаром с ним так считается и уважает Корней Аггеич.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 03.04.2018, 09:42 | Сообщение # 919
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Только вот речь Гаркуна, выходца из глухой веси, может, КМК, больше отличаться от Сучковой, больше прожившего в Новгороде Северском, большом по тем временам городе. Тут Вам видней.

Спасибо за замечания. Буду обосновывать развитость Гаркуна.

Цитата Crusader ()
А мы ничего не узнали ни о родне Алёны, ни о покойном муже, ни о том, почему именно её приставили ухаживать за отцом Михаилом - с подачи Серафима?

И это буду раскрывать.

Цитата Crusader ()
Не говоря уже о столь тонкой материи, как "аморалка" без пяти минут клирошанки. Поймите правильно, здесь не ханжество, а реалии тесного ратнинского мирка. Алёна всё-таки не Анна Павловна, а Ратное не Михайлов городок. Может, две-три фразы во второй книге будут уместны?

Угу. Тоже надо развивать. Алёна, конечно, не Анна, но в каноне сказано, что Алёна может позволить себе в достаточной степени игнорировать общественное мнение. Но вот почему это так не сказано. И этот вопрос надо освещать. Не знаю только где, толи у меня, толи у Княгинь в "Ратнинских бабах". На мой взгляд, последний вариант предпочтительнее.

Цитата Crusader ()
Только три человека могут рассказать Мерку об о. Михаиле: Миша, Улька, Алёна. Бурей-то может, но ЧТО ОН ЕМУ НАГОВОРИТ?!? (и каким слогом :) )

В Ратном да. А в Турове? Да уже и наговорили. Илларион высказался весьма цинично, а Феофану еще предстоит. Собственно, это будет в третьей части "Бывших не бывает", посвященной пребыванию Мишки в Турове и подготовке о. Меркурия к отправке в Ратное. События завертелись.

Цитата Crusader ()
Корней - ну они с о. Михаилом почти антагонисты, сотник воспринимает попа как досадную помеху, признавая только его педагогические достижения, священник не принимал Корнея ни как руководителя, ни как воина, что очень странно само по себе: потомственный боярин Бог весть в каком колене "от Скревы, самого прародителя кривичей" не понимает, и не принимает воинскую жизнь как таковую.

Насколько я помню, такое случалось, хоть и крайне редко. Видимо, о.М слишком близко к сердцу принял Тертуллиана, Иустина Философа, Григория Нисского, Василия Великого и вот это место из Апостольского предания: "Оглашаемый или христианин, желающие стать воинами, да будут отвержены, потому что они презрели Бога".

Спасибо за столь конструктивную критику.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Воскресенье, 08.04.2018, 09:36 | Сообщение # 920
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Алёна может позволить себе в достаточной степени игнорировать общественное мнение.
Осмелюсь привести аналогию из казачьей жизни. В станицах загулявшая девушка или замужняя женщина опускалась ниже плинтуса. Но к грешкам вдов отношение было снисходительное, если они берега не теряли. Алёна - вдова.
Цитата Crusader ()
потомственный боярин Бог весть в каком колене "от Скревы, самого прародителя кривичей" не понимает, и не принимает воинскую жизнь как таковую.
Переход в другую веру часто даёт неожиданные выверты. Владимир Красное солнышко, например, вдруг преисполнился неприятием смертной казни, это-то при таком воспитателе, как Добрыня biggrin


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта