Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
УльфхеднарДата: Четверг, 05.09.2013, 23:53 | Сообщение # 201
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
- Хочу! Попробуешь сам дать, ко'лос , или лысого своего пошлёшь?! – услышав такое, толпа дружно ахнула.

А вот тут бы подошел такой ход Бурея (чисто ради прикола) wink :
- А я ни сам не трону, ни ему (кивок в сторону Сучка) не позволю. Грех это!!!
(склоняет голову)
- Благослови батюшка!
Получает благословение (поп это делает машинально) и уходит оставив за спиной отца Меркурия с приоткрытым ртом. И рядом Корней с видом "Что, полутысячник, съел?! Это тебе не Византия, это Русь!"
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 06.09.2013, 00:11 | Сообщение # 202
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
А вот тут бы подошел такой ход Бурея (чисто ради прикола) wink :- А я ни сам не трону, ни ему (кивок в сторону Сучка) не позволю. Грех это!!!
(склоняет голову)
- Благослови батюшка!
Получает благословение (поп это делает машинально) и уходит оставив за спиной отца Меркурия с приоткрытым ртом. И рядом Корней с видом "Что, полутысячник, съел?! Это тебе не Византия, это Русь!"
АААА!!! Я бы Бурея "примочил"! Но, признаюсь-ход классный!!! Зачет, зачет, зачет!!! biggrin


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Пятница, 06.09.2013, 00:34 | Сообщение # 203
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Учитывая, что Серафим Ипатьевич отнюдь не дурак + влияние Сучка, такое развитие событий весьма возможно! Ульфхеднар, как всегда на высоте! Кстати, этим ломается шаблон развития ситуации и интрига закручивается сильнее.



Сообщение отредактировал nekto21 - Пятница, 06.09.2013, 00:36
Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 06.09.2013, 02:56 | Сообщение # 204
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
шаблон развития ситуации
Тут шаблона быть не может. Ситуевина экстраординарная... Метод борьбы с "поповским произволом" отработан предками. Вот, только, не было ТАКИХ попов в Ратном еще... Попробовать "попа на зуб" Бурей может...  Но, ход предложенный Ульфхеднаром, совпадает с желанием АВТОРА... "Построить" Серафим Ипатьича без применения грубой физической силы и особых бойцовских навыков отца Меркурия. ЖААААААААЛЬ... Я б поржал!!! biggrin biggrin biggrin
Только представлю утро Бурея, после ЭТОЙ взбучки, да на виду всего села... Да, в пересказе Сучка... ММММММ... Мечта поэта!!!



"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Пятница, 06.09.2013, 03:02 | Сообщение # 205
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Я имел ввиду следующий шаблон : новый герой прибывает в город . Шаблон - сразу драка . А тут её не будет ! Решпект ! smile

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 06.09.2013, 03:10 | Сообщение # 206
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
Я имел ввиду следующий шаблон : новый герой прибывает в город . Шаблон - сразу драка . А тут её не будет ! Решпект !
Для Турова, Киева, Пинска... Ратное-отдельный глобус!!! Нам остается лишь ждать решения автора и... ПРОДЫ!!! *Свищу в два пальца* =)))


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Пятница, 06.09.2013, 11:44 | Сообщение # 207
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Ну, раз в соседней теме "Ники, Аватары и характер человека под ними" выяснилось, что наши новички уже оченно самостоятельные и учиться не желают... будем говорить "по взрослому"?
А о чем собственно рассказал нам Автор? Вам, возможно, именно о отце Меркурии и противостоянии оного Серафиму Ипатьевичу... ну, а мне... за счет живости написания и легкости восприятия показалось, что картинка не утратила актуальности и на сегодняшний день - скорее всего мы наблюдаем прибытие "начальника по идеологии" на место дислокации части и его противостояние с нетрезвым начальником "транспортного цеха". Вопрос - какие действия при "прописке" нового "учителя душ" будут уместны в современной (да и древней) военной части мне лично неведомо, но оченно интересно, равно как и почитать ваши "прикидки" на развитие дальнейших событий. Сдается мне, что это будущие неплохие друзья встретились (предпосылок-то сколько!) А вот отношения с Корнеем Агеевичем безоблачными не будут - при таком потрясающем сходстве невозможно, чтоб душа отца Меркурия была настолько чиста, чтоб ни на миг не позавидовать тому факту, что при одинаковом характере ранений, Корней так и остался строевым сотником... и.т.д.


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Пятница, 06.09.2013, 11:55
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 06.09.2013, 12:10 | Сообщение # 208
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Laguna)
скорее всего мы наблюдаем прибытие "начальника по идеологии" на место дислокации части
Ну в армии Его Величество Устав не позволит так развлекаться в расположении. biggrin Тут дело несколько глубже и одновременно проще. Каждая особь мужского пола стремится стать если не альфа-самцом, то занять достойное место в иерархии. Так что проверки на вшивость и подобные конфликты в мужском коллективе неизбежны. Вот тут мы и наблюдаем его в полный рост. Новенький встраивается в иерархию. Что до интригана-Бурея проворачивающего красивые психологические этюды (ага, на 4-й день пьянки, при его характере и бешенной злобе на весь мир) то выглядеть они будут, мягко скажем, притянутыми за уши. Согласен, что эпизод с укоряющим попа Буреем выглядит красиво, но в этой вселенной невозможен. Так что выход тут один - бить будут. А вот кто, кого и как - ждите biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Пятница, 06.09.2013, 12:21 | Сообщение # 209
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Ждем!) Заинтриговали Вы нас, спать теперь до проды не будем smile

♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 06.09.2013, 12:23 | Сообщение # 210
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Ну, по взрослому, так по взрослому... Корнею и Меркурию делить нечего-они живут в разных мирах. Вы же не думаете, что Корней полезет учить св.отца, как вести службу? Да, и представить отставного пехотинца поучающего кавалериста... Смешно. И, в чем же может проявится "небезоблачность" отношений? Ни в чем. Разные епархии. Посидят, как отец Михаил в гости захаживал, "причастятся", потолкуют и поймут друг-друга.
 Замполит -замполиту рознь... Священник в Ратном-гораздо больше чем замполит. Тут и воины, и их семьи, и смерды, и крещенные холопы... Разница есть. И существенная. Бурею невыгодно ссориться со священником, но вот поймет ли это алкоголь в его голове? Вот эту-то интригу и "мусолим"...


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Пятница, 06.09.2013, 12:31 | Сообщение # 211
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
А мне вот интересно, о.Меркурий ведь отправлен чтобы за Мишкой наблюдать, но я так поняла, что жить будет в самом Ратном - а в Михайловск он как часто ездить будет? или переберется в крепость позже? а может, с ним еще кто приехал, но нам не сказали?)))))

♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Пятница, 06.09.2013, 12:49 | Сообщение # 212
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Глубоко уважаемый Водник, С прискорбием осознаю, что увидела больше, чем вложено в текст Автором - видно больное воображение разыгралось. Оки, значит вечные ценности и не более? Учту!!! Насчет интригана Бурея - ГДЕ??? Где я это сказала????

"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Пятница, 06.09.2013, 12:55
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 06.09.2013, 12:57 | Сообщение # 213
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Lychik)
А мне вот интересно, о.Меркурий ведь отправлен чтобы за Мишкой наблюдать, но я так поняла, что жить будет в самом Ратном - а в Михайловск он как часто ездить будет? или переберется в крепость позже?
Ездить будет. А как часто - увидим biggrin

Цитата (Lychik)
а может, с ним еще кто приехал, но нам не сказали?
Может и приехал, а может и нет wink
Цитата (arh_78)
Ни в чем. Разные епархии
Посмотрим...
Цитата (arh_78)
Вы же не думаете, что Корней полезет учить св.отца, как вести службу?
Позапрошлого попа учили. За сараями...

Laguna, прошу прощения, про интригана Бурея не Вы выдвигали идею, а уважаемый Ульфхендар.
Цитата (Laguna)
С прискорбием осознаю, что увидела больше чем вложено в текст Автором
Почему? Вы как раз увидели те самые вечные ценности. Просто другое их проявление biggrin Так что я донёс до читателя то, что хотел.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 06.09.2013, 13:14 | Сообщение # 214
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Позапрошлого попа учили. За сараями...
Прошлого уже не учили.
Нынешний... Сам кого хочешь научит! biggrin Но, АВТОРУ виднее! wink


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Пятница, 06.09.2013, 13:19
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Пятница, 06.09.2013, 13:21 | Сообщение # 215
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Цитата (arh_78)
Замполит -замполиту рознь... Священник в Ратном-гораздо больше чем замполит. Тут и воины, и их семьи, и смерды, и крещенные холопы... Разница есть. И существенная.
Уй, мусье! Натурально вы меня не поняли - или не пожелали понять! Сами-то перечитайте ваше перечисление.))) И как дико оно расходится с военным городком? Или по Вашему мнению, замполит, который другому замполиту рознь, работает с личным составом от и до и усе??? Действительно рознь... хреновый замполит - горе великое. 
Цитата (arh_78)
И, в чем же может проявится "небезоблачность" отношений?
 Мдя... печалько - насколько я слышала и в наши дни чего-то они там делят... надеялась...
Цитата (Водник)
Каждая особь мужского пола стремится стать если не альфа-самцом, то занять достойное место в иерархии.
Ага, вечные ценности. Кстати, на о.Михаиле слабо проявившиеся... Однако, мне казалось - что разговор более предметный и разноплановый... Закон включает в себя идею. Идея включает в себя закон - их процентное взаимоотношение и является камнем преткновения. Нет?


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Пятница, 06.09.2013, 13:35 | Сообщение # 216
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
А вот теперь давайте подумаем - а СТАЛ ли уже Макарий о.Меркурием? Нашел ли себя в служении богу? Или он всё еще немного там - со своими "Жаворонками" и невольно сравнивает архонта Кирилла с Вардой Вутцем? Чем станет для него Ратное? Испытанием или добротными рельсами - с которых начнется новая жизнь, жизнь где найдут себе место и память и навыки Макария и знания и стремления о.Меркурия? Чем и кем станут для него мальчишки из М.С.? Поднадзорными? Побочной работой? Или возможностью вытащить наконец занозу, сидящую с тех пор, как он повел своих людей на смерть? Для меня это и есть самая интересная интрига...

"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 06.09.2013, 13:46 | Сообщение # 217
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78
Прошлого уже не учили.
Его и учить не надо было. Сам под лавкой сидел
Цитата Laguna
Ага, вечные ценности. Кстати, на о.Михаиле слабо проявившиеся...
Ну он был особью мужского пола только анатомически и физиологически...
Цитата Laguna
Однако, мне казалось - что разговор более предметный и разноплановый... Закон включает в себя идею. Идея включает в себя закон - их процентное взаимоотношение и является камнем преткновения. Нет?
Всё верно, но тема слишком обширна, что бы раскрыть её в одной сцене. В том что выложено пока больше работает бессознательное, "сознательное" будет работать чуть позже. А на счёт идеи, так краем она уже показалась - надо подчиниться что бы делать дело, но при этом следует отстоять пределы своей компетенции и ответственности от любых посягательств. Так что иерархия в данном случае лишь средство. Ну а другие грани заиграют позже. Что же до инстинктов, то они управляют нашими поступками сильнее, чем нам хотелось бы. Часто и идеи корнями своими уходят в инстинкты. Впрочем, бывает и наоборот - идеи формируют инстинкты.

Цитата Laguna
А вот теперь давайте подумаем - а СТАЛ ли уже Макарий о.Меркурием?
А ведь хилиарх Меркурий и о. Макарий могут стать и цельной личностью и сосуществовать в гармонии, без мучительного раздвоения...
Цитата Laguna
Чем и кем станут для него мальчишки из М.С.? Поднадзорными? Побочной работой? Или возможностью вытащить наконец занозу, сидящую с тех пор, как он повел своих людей на смерть?
В таких ситуациях "или - или" не бывает. И кроме мальчишек из МС среди паствы о.Меркурия будет очень много разных людей, да и демонов в душе у него больше чем пока описано. Легко моему герою не будет. Обещаю.
Цитата Laguna
Для меня это и есть самая интересная интрига...
Для меня тоже.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 06.09.2013, 15:29 | Сообщение # 218
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Его и учить не надо было. Сам под лавкой сидел
Точно цитату не помню... "Телом был слаб, но духом-воин!"-из уст Корнея что-то да значит?
Уважаемая Laguna! Сравнивать замполита с полковым священником еще можно... По некоторым пунктам... Замполит не лезет в дела не касающиеся военных. В этом его отличие от нашего, Ратнинского священника. На нем-ВСЕ жители Ратного! Не зависимо от того ратник он или уже нет. Отец Михаил поставил себя так, что к нему прислушивались и уважали. Замполита ОБЯЗАНЫ слушать и поступать в соответствии с "линией партии", независимо от того, уважают его или нет. Моего брата завели, вместе с его взводом, в "Ленинку"... Замполит продиктовал заявление. На следующий день ВСЯ воинская часть стала "контрабасами". Разница есть?


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 06.09.2013, 16:32 | Сообщение # 219
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
воевода Корней шагнул между священником и его противником, с шелестом обнажая меч.

Вот тут, я считаю, обнажать меч не стоило. Не зря в РП записана вира за обнажившего меч, но не нанесшего удар. (ст. 19. Аже ли вынезъ мечь, а не оутнеть, то гривна кунъ.) Корней должен был давить одним авторитетом, шагнул, руку на рукоять положил, предупредил. Все!
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 06.09.2013, 16:44 | Сообщение # 220
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
Вот тут, я считаю, обнажать меч не стоило. Не зря в РП записана вира за обнажившего меч, но не нанесшего удар.
Очень сомневаюсь, что кто нибудь из фигурантов пойдёт с ябедой в княжеский суд... Кроме того, тут Корней авторитетом и давит. Если уж он меч достал - всё, край.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 07.09.2013, 01:03 | Сообщение # 221
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Есть мнение, что Корней меч обнажать бы не стал... Не люблю "копаться" в текстах, но раз вопрос всплыл... Среди некоторой части "граждан" России до сих пор считается дурным тоном вынимать нож и не пускать его в "дело". Прошли века, а "закон" остался:"Вынул пику-бей!!!" Оружие вынутое из ножен должно побывать в деле! Это и уважение к оружию, и наука. Чтоб зря не обнажали смертное железо...

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 07.09.2013, 02:04 | Сообщение # 222
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Уважаемый Автор! По логике произведений ("Отрок" и "Сотник") окончательный разгром Журляндии планируется на зиму 1125 - 1126 гг. Учитывая большой боевой опыт о.Меркурия (кстати, всё время путают его мирское и теперешнее имя, вы тоже), он явно будет привлечён к планированию похода. Как верно выше заметила Laguna насколько в о.Меркурии мирское замещено вышним? Ох, как бы он не полез после этого с советами к Корнею по любому вопросу?

Прошу прощения: только что прочёл проду. Сучок ранен? Закуп (а Сучок-закуп) с оружием - на опоясанного воина? Суд в Турове забыли (Роська) ? А ведь там только мальчишки подрались. И, так как Корней позиционирует себя ревнителем старины и законов - суда не избежать (Мишка вновь может отличиться ). И, да - верно, обнажил меч - руби! Корней и так справился бы!


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 07.09.2013, 02:12 | Сообщение # 223
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
Ох, как бы он не полез после этого с советами к Корнею по любому вопросу?

ЕДИНСТВЕННЫЙ человек в Ратном, кто знает тактику пехоты ИЗНУТРИ ее строя!!! Тяжелой пехоты!!! Такого на Руси еще нет... Дай Бог, чтоб полез!!! Может ведь и промолчать от врожденной скромности солдата...=)))))
Вот только Корней("коллекционер" наш), вряд ли пропустил мимо ушей свой с ним диалог:

Цитата
- Полутысячник тяжёлой пехоты базилевса Мака… – разнёсся над подворьем командный голос и, вдруг запнулся в конце фразы.

Цитата
- Какой к хренам тысячник?! – только и смог вымолвить обалдевший Корней. Впрочем, наблюдавшие за всем зеваки и вовсе онемели.
- Полутысячник, - машинально поправил священник и, справившись с собой,продолжил, сопроводив свои слова неглубоким поклоном. - Здрав будь,воевода Кирилл. Дозволь представиться, я новый настоятель здешнего храма отец Меркурий. Вижу, встречают меня как князя…


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Суббота, 07.09.2013, 14:26
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 07.09.2013, 02:57 | Сообщение # 224
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21
Холоп (а Сучок холоп) с оружием на опоясанного воина? Суд в Турове забыли(Роська)

таки ЗАКУП, а между закупом и холопом разница большая, коллега
Цитата arh_78
ЕДИНСТВЕННЫЙ человек в Ратном, кто знает тактику пехоты ИЗНУТРИ ее строя!!! Тяжелой пехоты!!! Такого на Руси еще нет... Дай Бог, чтоб полез!!! Может и промолчать от врожденной скромности солдата...=))))) Вот, только, Корней("коллекционер" наш), вряд ли пропустил мимо ушей свой с ним диалог

согласен ... отец Меркурий - ценное приобретения для Ратного, ГГ и МС


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 07.09.2013, 03:44 | Сообщение # 225
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
А закуп может на свободного с топором ? Если да - замечание снимаю ( жаль , сцену суда с Мишкой можно было сделать красивой ) . И по советам : да , знаток пехоты , да очень важны его советы - не спорю . Я другого опасаюсь : как бы он с советами не переборщил ( о . Михаил в Михайловом городке ) . Хотя ... Что такое дисциплина он знает , так что ... Ну , всё в воле Автора .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 07.09.2013, 04:34 | Сообщение # 226
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
А закуп может на свободного с топором ?
Может!!! Вот последствия...
Цитата
– Закуп! – заорал он на мокрого и грязного, чудом избежавшего смерти под копытами Сучка. – Как посмел на вольных людей руку поднять?!
Сучок замер на четвереньках, так и не успев подняться на ноги, над крепостью повисла настороженная тишина.
("Богам-Божье...")


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 07.09.2013, 09:13 | Сообщение # 227

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
Сучок ранен ? Закуп ( а Сучок-закуп ) с оружием на опоясанного воина?

Во избежание появления ненужных придирок к автору уточняю: это один из случаев, когда приходится обходить молчанием (пока!) некоторые события, относящиеся к более раннему периоду, и которые непременно будут подробно описаны в "Сотнике-3". Именно поэтому автор перед выкладкой текста делает в нём некоторые купюры.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 07.09.2013, 12:18 | Сообщение # 228
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Если показалось , что я придираюсь к Автору - приношу свои извинения . Просто упоминание ранения Сучка машинально вызвало у меня логическую цепочку : ранение - участие в походе - осада ( строительство различных приспособ ) - Журляндия . И в мыслях придираться не держал . И всё же - закуп с топором на воина : суд по этому делу должен быть или нет ? Конечно тут всё зависит от Кирилла . Лёху он прилюдно извиняться заставил . А тут всё же не свободный человек : спустишь одному - что дальше будет ? Или Журавль полез всё же ( но об этом лучше из книги узнать ) ?



Сообщение отредактировал nekto21 - Суббота, 07.09.2013, 12:37
Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 07.09.2013, 14:46 | Сообщение # 229
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
И всё же - закуп с топором на воина : суд по этому делу должен быть или нет ?
 В воинском поселении все решает сотник(староста). Или меч.
Смотрите "Ближний круг". Сцена схватки Сучка с ратниками.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 07.09.2013, 17:40 | Сообщение # 230
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата
– Закуп! – заорал он на мокрого и грязного, чудом избежавшего смерти под копытами Сучка. – Как посмел на вольных людей руку поднять?!

Ну этот момент я уже упоминал как не очень достоверный. То, что Сучок законов РП не знает и так ясно; то, что Мишка сотоварищи в Ратном их как хотят так и ворочают тоже понятно.
Закуп - это свободный человек имеющий долговые обязательства. Он имеет обзательства исключительно перед своим заимодавцем, а в остальном закуп равен свободным людям. Поэтому с него вира может быть за обнажение оружия, но не за причиненные побои (если не причинил увечья, не пустил кровь, не бил по лицу, не начал драку).
Ст. 23. Аже придеть кровавъ мужь на дворъ, или синь, то видока ему не искати, но платити ему продажю 3 гривны; аще ли не будеть на немь знамения, то привести ему видокъ слово противу слова; а кто будеть почалъ, тому плати 60 кунъ; аче же и кровавъ придеть, или будеть самъ почалъ, а вылезуть послуси, то то ему за платежь, оже и били.
Ст. 20. Аже кто кого оударить батогомь, любо чашею, любо рогомь, любо тылеснию, то 12 гривенъ. Не терпя ли противу тому оударить мечемь, то вины ему в томь нетуть.
Ст. 25. Аче попъхнеть мужь мужа любо к собе ли от собе, любо по лицю оударить, ли жердью оударить, а видока два выведуть, то 3 гривны продажи; аже будеть варягъ или колбягъ, то полная видока вывести и идета на ротоу.

Зачинщику драки (тот, кто первым ударил, независимо от полученных потом побоев) вира в 60 кун. За побои вира в 3 гривны. Зато если человека ударили предметом, а обиженный в ответ полоснул мечом, то на обиженном после вины нет (если это подтвердят не менее 7 свободных свидетелей). Но вот в ответ на удар кулаком нужно было уже кулаком отвечать, в противном случае налагалась вира.
24. Аже оударить мечемь, а не оутнеть на смерть, то 3 гривны, а самому гривна, за рану же лечебное; потнеть ли на смерть, а вира.
Есть еще и такое:
58. А се аже холопъ оударить свободна мужа, а оубежить в хоромъ, а господинъ его не выдасть, то платити за нь господину 12 гривенъ; а затемь аче и кде налезеть оудареныи тъ своего истьця, кто его ударилъ, то Ярославъ был оуставилъ оубити и, но сынове его по отци оуставиша на куны, любо бити и розвязавше, любо ли взяти гривна кунъ за соромъ.
Если обельный холоп ударит свободного, а господин его не выдаст на расправу (бить без увечий и не до смерти - последнее установили уже при Мономахе), то с господина вира 12 гривен, если обиженный отказывается бить, то ему полагается гривна кун за обиду.
Т. е. если Сучок считается несвободным, то любая вира накладывается на Никифора, а остальные его наказывать не имеют права. А если Сучок свободный, то вира накладывается на него.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 07.09.2013, 18:03 | Сообщение # 231
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Судя по тому, что Сучок "рецидивист" (не в первый раз с топором нарывается), вероятность штрафа - велика. Интересно , как на это его люди отреагируют? Проведут " среди него разъяснительную беседу " smile или нет ?

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 08.09.2013, 18:35 | Сообщение # 232
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
Судя по тому, что Сучок "рецидивист" (не в первый раз с топором нарывается), вероятность штрафа - велика. Интересно , как на это его люди отреагируют? Проведут " среди него разъяснительную беседу " или нет ?

таки Минька, а потом и Коней, проведут с Сучком "воспитательную работу" см. "Отрок" и беседы пойдут на пользу старшине плотников


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 08.09.2013, 20:20 | Сообщение # 233
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
- Ты кто таков? – дернув искалеченной бровью, вопросил «его светлость граф Погорынский»
Мне кажется что последние слова цитаты (а это явно "легкий авторский сарказм") могут сказаны или подуманы исключительно от лица Мишки, а данное произведение ведется от лица византийца Макария-Меркурия.
Именно он главный герой в описываемой сцене - даже Корней в этом эпизоде герой второго плана ибо его мы знаем, а образ Меркурия только начинает раскрываться.

И еще такой момент - чем больше отец Меркурий раскрывается  как воин, тем меньше остается места для "священника". А Ратному (которое уже не село, а городок не из самых малых) нужен именно священник.
Отец Меркурий был бы не заменим как "полковой" священник. Легко можно представить как он исповедует и причащает умирающего на поле битвы или, как о. Трофим Куцинский, возглавляет  атаку на вал вражеской крепости, но вот представить его смиренно молящегося на коленях уже трудно.
А ведь главной его целью будет не обучение пехоты по византийскому образцу, а духовное служение, проповедь и окормление паствы.
Или, другими словами, сможет ли он отдать себя целиком не делу (неважно сколь угодно великому - возрождение Империи и все такое), а как о. Михаил - Богу и людям?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 09.09.2013, 09:34 | Сообщение # 234
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (leopard)
таки Минька, а потом и Коней, проведут с Сучком "воспитательную работу" см. "Отрок" и беседы пойдут на пользу старшине плотников
Не думаю. Если и проведут, то в лёгкой форме. Не те Мишка и Корней люди, что бы не понять, что Сучок не мог в данном случае иначе. Если ты мужик, а не облако в штанах, ты просто обязан вступиться за свою женщину.
Цитата (Дачник)
А ведь главной его целью будет не обучение пехоты по византийскому образцу, а духовное служение, проповедь и окормление паствы.Или, другими словами, сможет ли он отдать себя целиком не делу (неважно сколь угодно великому - возрождение Империи и все такое), а как о. Михаил - Богу и людям?
Богу и людям можно служить по-разному. Не только так, как ОМ. У о.Меркурия есть реальный прототип - священник, отставной офицер, потерявший ногу в Афганистане. Этот человек пользовался огромным уважением не только среди военнослужащих, но и среди гражданских. Так что ждите. biggrin
Что до империи, то Вы забываете краеугольный камень византийской пропаганды - империя есть отражение царства божьего на земле и служить ей богоугодное и душеспасительное дело. А о.Меркурий патриот и человек своего века.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 09.09.2013, 13:19 | Сообщение # 235
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
У о.Меркурия есть реальный прототип - священник, отставной офицер, потерявший ногу в Афганистане. Этот человек пользовался огромным уважением не только среди военнослужащих, но и среди гражданских. Так что ждите.

Ждем, ибо прототипы (также отставной офицер, служивший в ГТ, правда с обеими ногами) есть и в наших провинциях wink


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Понедельник, 09.09.2013, 19:14 | Сообщение # 236
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Не думаю. Если и проведут, то в лёгкой форме. Не те Мишка и Корней люди, что бы не понять, что Сучок не мог в данном случае иначе. Если ты мужик, а не облако в штанах, ты просто обязан вступиться за свою женщину.

я не об этом случае говорил, ув. Водник ... в текстах Отрока были примеры "воспитательных бесед" с Сучком, которые проводил и Минька и по его просьбе Корней, вот об этих случаях я и говорил, что касается описанного Вами случая, то тут согласен с Вами полностью "Если ты мужик, а не облако в штанах, ты просто обязан вступиться за свою женщину."


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:40 | Сообщение # 237
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
уважаемый Водник, когда порадуете продолжением !? ждем-с docent

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Понедельник, 23.09.2013, 00:16 | Сообщение # 238
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Отлично написано, уважаемый Водник! Разумеется, я понимаю, что это пока только черновик и работа идет. Но начало положено замечательное!
И вот читал я и все время не мог отделаться от мысли... А ведь вашего Меркурия потянет ТУДА... Ой, коллега Водник, нелегко же ему придется... Он, конечно, уже примирился с тем что не может больше воевать, но.... Корней с ТАКОЙ же травмой, как у него - в строю, а он, выходит, сдался? Поддался в какой-то момент отчаянию, ушел в монастырь... Нет, ПОЧЕМУ ушел - понятно, он себе не мог простить гибели ЕГО людей. И не важно, что его вины тут нет - он командир... Все понятно в общем-то - похоронить себя хотел в этом монастыре - просто не мог жить, и умереть - не мог. А монах как будто и не жизнь уже... Ну да - для ВОИНА оно точно было чем-то вроде акта самоубийства... Но ведь воин вернулся?


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 23.09.2013, 09:40 | Сообщение # 239
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Алегро)
Но ведь воин вернулся?
Вернулся. Несколько в иной ипостаси, но вернулся. Ему теперь предстоит стать замполитом (знаю-знаю, "Часть без замполита-деревня без дурака", "Хорошо быть замполитом: рот закрыл-матчасть в исходном), но в ХОРОШЕМ смысле этого слова. Бывают и такие, являющиеся абсолютным нравственным авторитетом для личного состава и способные, случись что, заменить командира. Заслужить такое уважение очень тяжело, но отец Меркурий постарается.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 23.09.2013, 16:56 | Сообщение # 240
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (Алегро)
Поддался в какой-то момент отчаянию, ушел в монастырь... Нет, ПОЧЕМУ ушел - понятно, он себе не мог простить гибели ЕГО людей. И не важно, что его вины тут нет - он командир... Все понятно в общем-то - похоронить себя хотел в этом монастыре - просто не мог жить, и умереть - не мог.
А если другому читателю понятно иначе?
А если не поддался и не отчаянию?
А если не рассматривал монашество как только лишь похороны старой жизни но и как начало новой?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта