Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
АлегроДата: Понедельник, 23.09.2013, 22:18 | Сообщение # 241
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата (serGild)
А если другому читателю понятно иначе?

Ну так вообще-то тут гораздо важнее, что сам Макарий по этому поводу считает... wink


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 23.09.2013, 22:24 | Сообщение # 242
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Алегро, браво теперь читать тексты будет без надобности!!! Буду читать только ваши коментарии.Раз  вы знаете за Меркурия то и за остальних тож в курсахххх

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!

Сообщение отредактировал Namejs - Понедельник, 23.09.2013, 22:26
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Понедельник, 23.09.2013, 23:59 | Сообщение # 243
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Каждый видит героев произведений так, как подсказывает его память, собственный опыт, знания. Человек не в состоянии придумать то, о чем не имеет ни малейшего представления. Отсюда же и мотивация поступков героев (если она прямо в тексте не указана АВТОРОМ).
 Когда я читал в первый раз этот текст, меня не интересовали мотивы поступков, меня интересовала сюжетная линия и события. ДЕЙСТВИЕ и его развитие. На ситуации "как Макарий стал Меркурием" я не задумывался по одной простой причине. Для меня, как и для уважаемого Алегро,  тоже все "очевидно".
 Одинокий военный пенсионер-инвалид. Ни семьи не осталось, ни друзей. Были-ли у него накопления? Не факт!!! Что ему оставалось делать? По своей "основной профессии" он уже не работник. Побираться идти? Или продолжить СЛУЖБУ, но уже не Кесарю, а Богу? Выбор, для меня, очевиден! В монастыре каждому найдется дело по-способностям и возможностям. Среди таких-же ветеранов-отставников. И, не нужно думать о том, что делать завтра и будет ли кому подать воды на смертном одре. Та же армия, но служат в ней по-другому. И, служение то-пожизненное.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 24.09.2013, 09:17 | Сообщение # 244
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (arh_78)
Или продолжить СЛУЖБУ, но уже не Кесарю, а Богу? Выбор, для меня, очевиден!
Вот и для Меркурия выбор очевиден.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 24.09.2013, 16:50 | Сообщение # 245
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Namejs)
Алегро, браво теперь читать тексты будет без надобности!!! Буду читать только ваши коментарии.Раз вы знаете за Меркурия то и за остальних тож в курсахххх
Айгар, ну ежели Вас не устраивают комментарии Алегро, никто не мешает Вам оставить СВОИ. Тема-то вроде бы заведена для того, что бы помочь мне в написании, "нес па"? Вот и окажите мне помощь, я очень на неё рассчитываю.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Четверг, 26.09.2013, 12:13 | Сообщение # 246
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Пусть через две седьмицы, после воскресной службы, воспоют они хвалу Церкви и служителям её в
стихах перед храмом места сего!
Ой молодец, могуч. В стихах - это великолепно, хрен они отмолятся nu_ti_daesh .
Цитата (Водник)
- Молочка что ли? – отставным хилиархом овладело какое-то бесшабашное веселье.
- Ядрёна Матрёна! Ты б ещё хлебушка горбушку попросил! Пошли!
А и правильно, так и было klassno


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Четверг, 26.09.2013, 17:00 | Сообщение # 247
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Интересно , кто им песню сочинит ? Сами ? Как бы не тогось получилось бы biggrin ... А кто у нас разное придумывать горазд ? Вполне Мишке Сучка опять выручать придётся  sos . Да и Артемий помочь может - вполне себе культурно - воспитательное мероприятие вырисовывается . Да если Мишка память свою напряжёт ! О . Меркурий будет в ауте !  shutka

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 26.09.2013, 17:16 | Сообщение # 248
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
Интересно , кто им песню сочинит ?
Продолжение в следующем номере. Ждите biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 27.09.2013, 15:16 | Сообщение # 249
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
Интересно , кто им песню сочинит ?

Так песню или все-таки стих? По-моему упоминание стихов лучше вовсе убрать (чай, не при имперском дворе), потому как я не уверен что Бурей и Сучок знают разницу между стихом и песней. Проще сказать - "исполнить песенно". Если все же в стихах, то, в принципе, любая молитва за стих сойдет. Но тут им нужен Роська. bravo
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 27.09.2013, 15:19 | Сообщение # 250
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
потому как я не уверен что Бурей и Сучок знают разницу между стихом и песней. Проще сказать - "исполнить песенно".
Буду думать.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Пятница, 27.09.2013, 16:46 | Сообщение # 251
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Все  таки   будет  правильней  назвать  будущее ... "произведение " drink   песней ,  чем  стихом .  Несколько   примеров ,  два  из  Ветхого  Завета . Самый  известный это  Псалтырь (царя Давида) , само  название  от  одноименного  музыкального  инструмента .  Это в  основном , хвалебные  песни  Богу , но  есть  и  другого  настроя  души .  Даже  если  по  древнему  они  исполнялись  речитативом  , то  он  был  песенный  р. .
В православной  же  богослужебной  практике  псалмы  читаются  немного  на  распев .  Сам  же  Псалтырь   послужил  источником  , вдохновительным  и  исполнительным ,  для  огромного  количества   молитв   и  служб .
Песнь песней Соломона  направлена  на  любовь земную  . Хотя  в  современной  практике  она  читается как  стих , но  называется  песней wink .

Думаю  будущий  дуэт  , хоть  что  то   , да   мог  слышать  об  этом .    Если  же  нет  , то  два  других  примера  ... к  песенной  теме .

С  творчеством  скоморохов  , уж  они  точно  знакомы  и  могут  как  то  переделать  в  восхитительных  тонах  и  облечь  в  благообразную  форму .

Но  самая   реальная  форма   изложения   это   воинские   хвалебные   гимны . По  примеру  скандинавских  драп  и  вис ...   Воинские  традиции  норманов , варягов  и  ратников  очень  схожи . " Былые   века " воинов  - героев  .... "в шаговой  доступности " snimayu_shlyapu .   Думаю  , что  застолья  изобиловали   примерами .  Сучок  в  Новгороде , мог  видеть  , а  то  и  общаться  с  такими  сказителями .
Да  в  конце  концов  , можно  поклониться  за  содействием  к  Луке  Говоруну , уж  он   то   подсобит... :gulyanka:




Сообщение отредактировал ARKAN - Пятница, 27.09.2013, 16:49
Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 28.09.2013, 19:22 | Сообщение # 252
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
порадовали и ... интрига осталась ... одно плохо - МАЛО  wink

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Четверг, 03.10.2013, 16:52 | Сообщение # 253
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Прочитал и вот что режет глаз , нелепая ошибка для подмастерья его бы сразу в ученики понизили  не то что в глаз дали.
У меня дед плотником был так вот рассказал историю которую видел сам.
Послал мастер ученика (не подмастерья) за пятилетней доской (сам не плотник зачем я так и не понял), а доски эти далеко лежали. Ну ученик чтоб зря не корячится пошел к трех летней (она ближе хранилась), посмотрел да и взял ее все равно ризницы никакой. Приносит он доски а мастер бах ему в ухо ты что **** мне трех летнею принес когда я тебе пяти летнюю сказал принести. Дед говорил что он сих пор (это было лет 15 назад , сейчас его нет уже) не знаю как он на глаз разницу увидел .
п.с. Подозреваю тем учеником дед был но он говорил что просто рядом стоял.
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Четверг, 03.10.2013, 18:35 | Сообщение # 254
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата (leopard)
порадовали и ... интрига осталась ... одно плохо - МАЛО

Тоже всегда с нетерпением жду продолжения, пока от всего в восторге, особенно зацепила Византийская часть книги, сразу видно что автор в теме.
Да, а чего это Сучок ругается все холера и холера, от Ляхов нахватался? biggrin


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 03.10.2013, 20:27 | Сообщение # 255
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
месили глину и известь в творильных ямах

С известью загвоздка - где мел-то в большом количестве достали? На юг (к Пересопнице) мотались или Никифор подвез?
Цитата (Водник)
Ну кто так стротит, а?!

строит
Цитата (Водник)
Их потом лучше бы одним камнем забить, да где ж его столько взять?

В Ратном выходы гранита есть, возможно даже карьер имеется. Так что камня достать можно, правда долго ковырять.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 04.10.2013, 16:24 | Сообщение # 256
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
В Ратном выходы гранита есть, возможно даже карьер имеется. Так что камня достать можно, правда долго ковырять.
Ну в каноническом тексте об этом ничего не сказано biggrin А если и есть, кто его ломать будет? Эх, накосячил Корней, надо бы бунтовщиков в каменоломни! biggrin А если без шуток, глина с втрамбованной галькой очень даже ничего. Вполне сойдёт. А гальки и мелкого валуна наберут в окрестностях и из Пивени выгребут. Ледник постарался.
Цитата (sanyaveter)
Да, а чего это Сучок ругается все холера и холера, от Ляхов нахватался?
Может быть. ;) Вот как вспомнит "псю кревь", "Матку Бозку Ченстоховску", "вонючу дупу" и "лайдаков" biggrin
Цитата (Alekcsandr)
Прочитал и вот что режет глаз , нелепая ошибка для подмастерья его бы сразу в ученики понизили не то что в глаз дали.
Ну я как бы инженер-строитель с неплохим стажем и за такое вообще бы убил, но вот стоит ли грузить читателя разницей между косослойным и свилевым клином? Или всё же стоит? Подумаю.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Пятница, 04.10.2013, 21:01 | Сообщение # 257
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
но вот стоит ли грузить читателя разницей между косослойным и свилевым клином? Или всё же стоит?

таки не стоит, коллега Вадник ... а вот проды бы  wink


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 04.10.2013, 21:54 | Сообщение # 258
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Ну в каноническом тексте об этом ничего не сказано

Там много о чем не сказано. Появился гранит после сдвига Случи.
Цитата (Водник)
А если и есть, кто его ломать будет?

Когда в 17 веке сооружали парк в Умани, то выламывали блоки при помощи холодной воды и кипятка заливаемые в бороздки.
Цитата (Водник)
А гальки и мелкого валуна наберут в окрестностях и из Пивени выгребут. Ледник постарался.

Разве что так. Хотя даже там ее набрать сложно, Пивень - река болотной дрены. Разве что когда будут морену полностью раскапывать. Но допуски возможны.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 16.10.2013, 14:43 | Сообщение # 259
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Алёна , в своём требовании к Сучку , говорит о себе то в третьем , то в первом лице . Поправить бы , веры в это маловато . И ещё , чужие на стройке ... Места ведь на острове ещё есть , а тут аварийная ситуация . Не верится .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 16.10.2013, 15:49 | Сообщение # 260
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
Алёна , в своём требовании к Сучку , говорит о себе то в третьем , то в первом лице .
Какая Алёна? Где?
Цитата nekto21 ()
И ещё , чужие на стройке ... Места ведь на острове ещё есть , а тут аварийная ситуация . Не верится .
Так приходится на стройке жить. Внутри строящегося оборонительного периметра. Нельзя в те времена иначе. Сучка это, понятно, не радует. Но исправить никак.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Среда, 16.10.2013, 17:16 | Сообщение # 261
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
тррррррр... Нормально все!!!жаль лишь то, что от темы отца Меркурия идет отклонение. Тот еще перс!!! Вали Бурея!!! Илюху на обоз!!! nu_ti_daesh shutka Автор не обязан знать все тонкости геологии, географии, уклада жизни и образа речи тех, кого он описывает. Это-нереально! Гаррисон не знал о нано-технологиях, но его носовые фильтры до сих пор сдерживают действие усыпляющих и нервно-паралитических газов. Да и Наутилус по-прежнему бороздит океаны, несмотря на нереальность размеров... wink Заклепочников-на завод!!! Хай там клепают!!! shutka

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 16.10.2013, 17:23 | Сообщение # 262
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Приношу извинения , Сучок разговор с Михаилом вспомнил . А пил я позавчера  и на данный момент трезвый ... М - дя ... Про стройку : застраивается ведь не весь остров , треть примерно , а по стройке и щенки и корову тащат , и МС тренируется ... Может всё ж вОзле стройки ? Метров 15 - 20 и проблем нет .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 16.10.2013, 17:23 | Сообщение # 263
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
arh_78, автор довольно неплохо представляет "заклёпки" с точки зрения Сучка. Всё же 15 лет в строительстве biggrin Так что проблемы прораба вынужденного строить в жилом микрорайоне да ещё получившего в качестве рабочей силы десант "химиков" знает на своей шкуре biggrin

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Среда, 16.10.2013, 21:13 | Сообщение # 264
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
!жаль лишь то, что от темы отца Меркурия идет отклонение.

дык ... это отклонение необходимо для того, чтобы новый герой - отец Меркурий органично вписался в повествование, да и на знакомых по Отроку и Сотнику героев интересно взглянуть под другим углом  wink


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 16.10.2013, 23:08 | Сообщение # 265
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Даже leopard, цитируя, не заметил очепятку - правильно непрЕходящему, а не непрИходящему...
Уверен - также на так же легко заменят корректоры. Как и на вытяжку.
Опять же:
Цитата Водник ()
А над всей этой сценой из-за забора буревой усадьбы
Цитата Водник ()
к непонятно почему открытым настежь воротам буревой усадьбы
Цитата Водник ()
лекарка обернулась к буревым холопам
и усадьба, и холопы - буреЕвы.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 16.10.2013, 23:28
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 17.10.2013, 10:03 | Сообщение # 266
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата leopard ()
дык ... это отклонение необходимо для того, чтобы новый герой - отец Меркурий органично вписался в повествование, да и на знакомых по Отроку и Сотнику героев интересно взглянуть под другим углом wink
Не совсем так. Сучок такой же полноправный ГГ, как и о. Меркурий. Мне показалось правильным показать становление нового государства и армии нового для тех времён типа как со стороны человека изначально военного, так и со стороны изначально штатского. Две части армии - кадровая и приписная. Сам принадлежу ко второй. И к коллеге Сучку не могу не испытывать симпатии :)


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 17.10.2013, 17:22 | Сообщение # 267
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Прочитал наезд Нинеи и не верю.
Она у нас ревнительница старины, да мат для язычников/двоеверов - не брань, а именно обряд.
Не будет она и приводить как положительный пример строительство церкви.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 17.10.2013, 18:21 | Сообщение # 268
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Она у нас ревнительница старины, да мат для язычников/двоеверов - не брань, а именно обряд.
Ну Нинея, как показывает практика, не столь догматична и шаблонна. С Сучком она работает. И раз для Сучка мат это брань, значит она и скажет брань. При этом моральный облик старшины ей до лампады. Необходимо что бы Сучок научился руководить большим коллективом и смирять шило в собственной заднице. Вот она и учит, применяя доступные для воспитуемого образы и понятия.
Цитата serGild ()
Не будет она и приводить как положительный пример строительство церкви.
То же самое. На церковном строительстве по обету действительно не ругались. Сам Сучок и не ругался, т.к. христианин, как минимум, во втором поколении. Так что пример работает на достижение цели. "Бизинес онли". Для Нинеи цель оправдывает средства настолько, что не родившийся ещё Игнатий Лойола по сравнению с ней гадящий в памперсы младенец.

И в качестве вывода. Нинея Сучка УЧИТ руководить. И ей НАДО его выучить. В её системе ценностей все средства хороши и она использовала христианство для манипуляции христианином.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ChampaДата: Пятница, 18.10.2013, 03:48 | Сообщение # 269
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 106
Статус: Оффлайн
Начало пути очень понравился в начале про отца Меркурия, продолжение куда то совсем другое место скатилось, очередной фанфик про все что взбредет в голову Автору, которое в конце совсем станет неподъемным в силу слишком большого разброса темы
Cообщения Champa
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 18.10.2013, 10:18 | Сообщение # 270
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Ну Нинея, как показывает практика, не столь догматична и шаблонна.
При этом она верит сама и знает силу веры.
Народ будет верить, что построенная без исполнения традиций крепость - до добра не доведет. Сама Нинея так будет думать, ибо знает силу виртуала. В общем не тот это вопрос, где она традицию захочет ломать.
Цитата Водник ()
На церковном строительстве по обету действительно не ругались.
Точно. Потому что для Бога христиан - это кощунство. А если строишь не Ему и иное здание - так надо и о домовом подумать и о прочих НПС. И тут нарушение традиции, согласно магическому складу мышления - однозначно к беде. Не сломает Нинея Сучка, не захочет и не будет его на этом ломать.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 18.10.2013, 11:20 | Сообщение # 271
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Народ будет верить, что построенная без исполнения традиций крепость - до добра не доведет.
Традиции соблюдены. См. "Стезя и место" и "Покорённая сила". Кроме того, крепость ХРИСТИАНСКАЯ. Только, Сергей, речь не о сломе каких-либо традиций, а о том, что Сучок из-за своего характера не может руководить чем-либо кроме своей бригады. Вот Нинея и учит Сучка руководить. Урок первый - подчинённых мешать с грязью нельзя, какие бы они не были. Урок второй - руководить при помощи брани нельзя. Урок третий - ругань хороша к месту и она СРЕДСТВО, а не фон. Урок четвёртый - руководитель не имеет права срывать своё раздражение на подчинённых.
Цитата serGild ()
Точно. Потому что для Бога христиан - это кощунство.
Крепость христианская. А славянских магических существ уважили. См. выше.
Цитата serGild ()
Не сломает Нинея Сучка, не захочет и не будет его на этом ломать.
А она его и не ломает. Наоборот, пинок вверх даёт. Людьми управлять учит.

Цитата Champa ()
Автору, которое в конце совсем станет неподъемным в силу слишком большого разброса темы
Позвольте мне судить об этом самому.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 18.10.2013, 11:33 | Сообщение # 272
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Только, Сергей, речь не о сломе каких либо традиций, а о том, что Сучок из-за своего характера не может руководить чем либо кроме своей бригады.
Я не против работы над характером Сучка, но в слом устоявшегося обычая а) ревнительницей старины Нинеей б) в вопросе где она не копенгаген в) с упором на христианскость крепости (будто другие крепости не христианские) - не верю.
Сучек не хочет меняться и ухватившись за обычай упрется.
Надо искать другую точку.
Да и зачем Нинее Сучка учить? Не по чину боярыне - закупа. Ей Анну учить надо. И даже если она Анне показывает как руководить - объект неудачен и момент неудачен.

Кроме того - непонятно, в чем смысл эпизода в ЭТОЙ книге. Тут же не РБ, где показывается обучение Анны и Арины. Тут гг - ОМ, и к нему должна быть основная привязка. Вот пусть он и дрючит Сучка.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 18.10.2013, 12:05 | Сообщение # 273
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
serGild, ответил в личку.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Пятница, 18.10.2013, 14:48 | Сообщение # 274
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
но в слом устоявшегося обычая а) ревнительницей старины Нинеей б) в вопросе где она не копенгаген в) с упором на христианскость крепости (будто другие крепости не христианские) - не верю.

А какие традиции ломаются? Материться на стройке? Ну так вроде как таких ужасов никто от Сучка не требует? chitai_zdes
Цитата Водник ()
речь не о сломе каких либо традиций, а о том, что Сучок из-за своего характера не может руководить чем либо кроме своей бригады. Вот Нинея и учит Сучка руководить. Урок первый - подчинённых мешать с грязью нельзя, какие бы они не были. Урок второй - руководить при помощи брани нельзя. Урок третий - ругань хороша к месту и она СРЕДСТВО а не фон. Урок четвёртый - руководитель не имеет права срывать своё раздражение на подчинённых.

теперь по буквам...
а) Так Нинея не держится за старину судорожной хваткой по принципу - раньше и трава зеленее и небо голубее. Она стремиться сохранить не обряды, а вот что?... Есть у нее цель какая-то - своя. Какая - не понял еще, но в любом случае - через все переступит. И плевала она на все эти заморочки - они для нее инструмент.
б) В чем это Нинея "не копенгаген"? В управлении и манипуляции? Вот уж никогда не подумал бы... ne_provedesh
в) Да при нужде эта бабка и сама крещение примет. Кстати, а кто сказал что она НЕ крещеная? Перед замужеством в католическую Европу скорее всего крестили. Другое дело, что для нее любые обряды уже не имеют той магической силы, как они имеют над людьми темными и забитыми. Процент таких, как тогда, так и сейчас велик - но это не значит, что нет и не было и других - разумных и практичных, умеющих думать а не просто тупо верить. А уж Нинея-то... Плевать ей на все эти заморочки! Ей нужен результат.


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 20.10.2013, 01:32 | Сообщение # 275
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
последний кусочек проды ... коллега Водник, я не Станиславский, а посему - ВЕРЮ !!!  klassno

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 20.10.2013, 01:33 | Сообщение # 276
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
leopard, я старался.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 15:20 | Сообщение # 277
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Выпить да закусить взять ... Потом " огородами , огородами ... " Посидеть душевно со товарищи ... Потом песню гарную спеть ... ДА ! ДА !! ДА !!! Так оно и происходит ! Вот только после этого самому охота того - с ... Усугубить ... Душевный ты ( можно ? ) Водник человек gulyanka .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 20.10.2013, 16:44 | Сообщение # 278
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
Душевный ты ( можно ? ) Водник человек
Можно :) Когда писал у самого трубы горели biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 19:01 | Сообщение # 279
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Ну теперь понятно , почему так УБЕДИТЕЛЬНО получилось !

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимасДата: Воскресенье, 20.10.2013, 21:49 | Сообщение # 280
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Серафи-и -мушка-а-а! Друг сердешный! Спа-асибо!!
Пиши ещё, супер!
Cообщения Димас
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта