Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
ВодникДата: Понедельник, 21.10.2013, 11:44 | Сообщение # 281
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Димас ()
Серафи-и -мушка-а-а! Друг сердешный!
Так, которые тута Романовы? Пожалуйте в подвал. Фотографироваться. Серафим Ипатьевич проводит... ;)


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Четверг, 24.10.2013, 17:28 | Сообщение # 282
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
эх, что-то стерлядки захотелось, да под яблоневку  drink

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 24.10.2013, 17:30 | Сообщение # 283
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата leopard ()
эх, что-то стерлядки захотелось, да под яблоневку
А мне-то каково было! Правда, пришлось ограничиться пивом и копчёной камбалой, что тоже неплохо. biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Пятница, 25.10.2013, 03:15 | Сообщение # 284
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
А - БАЛ - ДЕТЬ !!! Совесть имейте , а ? Оборжался ведь !!! И рыбы тоже , того , хочется ... А боевые осетры тАк же ловились ? Ох , чую , без яблоневки не обошлось ... isterika

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 25.10.2013, 09:53 | Сообщение # 285
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
А боевые осетры тАк же ловились ?
Чего не знаю, того не знаю biggrin Что до совести, вот до чего человека может довести запарка на работе, когда в ней окно выдаётся


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимасДата: Пятница, 25.10.2013, 21:32 | Сообщение # 286
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
У меня подозрение, что сценарий к "Особенностям национальной рыбалки" ваших рук дело... Очень похоже! drink gulyanka
Утираю слёзы смеха...
Cообщения Димас
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Понедельник, 28.10.2013, 17:32 | Сообщение # 287
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Уж простите мои дорогие коллеги, но я вернусь немного назад в обсуждении. Каюсь, давно не писала отзывов на Начало Пути. А следовало бы, уж оченно интересную тему поднял уважаемый Водник в своем произведении Тему производственных отношений с точки зрения руководителя и вопрос создания здоровой рабочей атмосферы на производстве. Итак – Сучок, Анна и Нинея. В чем разница между руганью и бранью? Брань – это специальные, отборные ругательства, с глубоко сакральным смыслом. Их принцип я сейчас разбирать не стану, но базово они направлены на подъем сил организма для преодоления трудностей или выполнения неких особо важных работ (деяний). Ругань – совсем иное дело, это скверна, которая разъедает человеческую душу и слова, употребляемые для этого, не имеют значения. Цель ругани – надругательство.  В этом и есть концептуальное различие.  Почему умение обходиться без ругани и брани так высоко ценится среди руководящего звена? В принципе каждому понятно, что начальник, который умеет не просто грамотно распорядиться своими сотрудниками, но и задать коллективу темп и настрой без использования дополнительных, зачастую оскорбительных, стимуляторов выигрывает по очкам в сухую. Силы сотрудников не тратятся на «пережевывание» обид, микроклимат рабочий. Как известно самую большую зарплату предлагают так называемым стресс-менеджерам высшего звена. И не в последнюю очередь за то, что они умеют выстроить команду единомышленников и задать общий настрой в коллективе. Не разовый, как в варианте с бранными словами (пожарный способ управления), а систематический и постоянный! И это один из основных факторов, спасающих все предприятие в целом. Согласитесь, это искусство!
Что можно понять из сцены «вразумления» Нинеей Сучка? В порядке домысла могу предположить – что на Сучка сделана большая ставка. Тот факт, что Мишка сумел достучаться до его сознания, послужил основой нового восприятия старшины плотницкой артели – уже не как агрессивного и невменяемого закупа, а как человека, чьими стараниями прирастает МГ. А значит задача наших «менеджеров высшего звена» – вырастить из него достойного управленца, человека, который сможет воплотить Мишкины задумки в жизнь. Что

можно проследить в речи Нинеи обращенной к Сучку, как к управленцу?
1) Четкое обозначение места и обязанностей, с явно выраженным повышением его ответственности и указанием на себя, как источник увеличения его возможностей производственных, следовательно и творческих.
2) Абсолютно очевидное указание на просчеты в руководстве.
3) План ликвидации ошибок.
 И все это было сделано на доступном пониманию Сучка уровне БЕЗ малейшего унижения или оскорбления!!! Нинея своим примером показала Сучку, КАК можно и нужно высказывать свои претензии к работникам. Однако, это не самое интересное, куда интереснее урок, который получила боярыня Анна. Не только то, что было сказано Сучку, она должна осознать – нет, тут гораздо более широкий урок. На примере наиболее яркого персонажа Анне показали, КАК должна женщина руководитель работать с мужским контингентом, причем именно ей, Анне и предстоит вырастить из Сучка не вздорного закупа, которым его до сих пор считают, а признанного всеми авторитетного руководителя. Обращать внимание на личность подчиненного, находить наиболее доходчивые слова и примеры. Нинея, как грамотный психолог, предлагает Анне учиться, обучая другого. Самый безошибочный и эффективный способ!


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Понедельник, 28.10.2013, 17:33
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 29.10.2013, 18:37 | Сообщение # 288
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Laguna ()
В чем разница между руганью и бранью? Брань – это специальные, отборные ругательства, с глубоко сакральным смыслом. Их принцип я сейчас разбирать не стану, но базово они направлены на подъем сил организма для преодоления трудностей или выполнения неких особо важных работ (деяний). Ругань – совсем иное дело, это скверна, которая разъедает человеческую душу и слова, употребляемые для этого, не имеют значения. Цель ругани – надругательство. В этом и есть концептуальное различие. Почему умение обходиться без ругани и брани так высоко ценится среди руководящего звена? В принципе каждому понятно, что начальник, который умеет не просто грамотно распорядиться своими сотрудниками, но и задать коллективу темп и настрой без использования дополнительных, зачастую оскорбительных, стимуляторов выигрывает по очкам в сухую.
Laguna, Вы абсолютно правы, это один из рассматриваемых мной аспектов руководства. Пока низовой, но любая лестница начинается с первой ступени. Сучка начинают учить управлять, а на его примере, как Вы верно заметили, учат управленца более высокого ранга - Анну. Но Сучок, на самом деле, проявляет завидную обучаемость, локализуя уже СВОИ объекты управления и устанавливая с ними контакты. Более того, он начинает создавать свою управляющую структуру и свою команду за пределами артели (Гаркун). Именно для того и затевалась пьянка - "с лесовиками мириться" и получить согласие на создание структуры у лидера лесовиков (а заодно включить этого лидера в свою команду). Так что вызвавшая столь бурное восхищение попойка в тексте не только и не столько для оживляжа. Для Сучка это аналог первого заседания Совета Академии. Он тоже впервые создаёт легитимную структуру ПОД СЕБЯ. Кривовато, но первый блин всегда комом. Более того, своих артельных мастеров Сучок, пусть и неосознанно, ставит в условия, когда они будут вынуждены управлять коллективами.
Цитата Laguna ()
Чтоможно проследить в речи Нинеи обращенной к Сучку, как к управленцу?
1) Четкое обозначение места и обязанностей, с явно выраженным повышением его ответственности и указанием на себя, как источник увеличения его возможностей производственных, следовательно и творческих.
2) Абсолютно очевидное указание на просчеты в руководстве.
3) План ликвидации ошибок.
И все это было сделано на доступном пониманию Сучка уровне БЕЗ малейшего унижения или оскорбления!!! Нинея своим примером показала Сучку, КАК можно и нужно высказывать свои претензии к работникам.
И Сучок понял и взял на вооружение. До него достучались. Плотницкий старшина решил учиться и будет учиться очень прилежно, ибо начал признавать управление мастерством и искусством.
Цитата Laguna ()
Не только то, что было сказано Сучку, она должна осознать – нет, тут гораздо более широкий урок. На примере наиболее яркого персонажа Анне показали, КАК должна женщина руководитель работать с мужским контингентом, причем именно ей, Анне и предстоит вырастить из Сучка не вздорного закупа, которым его до сих пор считают, а признанного всеми авторитетного руководителя. Обращать внимание на личность подчиненного, находить наиболее доходчивые слова и примеры. Нинея, как грамотный психолог, предлагает Анне учиться, обучая другого. Самый безошибочный и эффективный способ!
Вы абсолютно правы, но Анна не мой герой. Вот только вам не интересно, а Сучок поймёт, что он учебное пособие для Анны, а если поймёт то когда? Мне вот очень. biggrin

И ещё, многим, наверное, интересно почему я забросил о.Меркурия? Спешу успокоить - не забросил. Он вернётся в своё время. Я пишу книгу о строителях и строительстве, ведь строить можно не только дома. Вот и о.Меркурий приехал строить. Если строительство империи началось, оно само притягивает своих строителей. Так что и о.Меркурий, и Сучок, и Харитоша, и Нил, и Гаркун из этой породы, вот только осознаёт свою миссию пока только отставной хилиарх. Остальным осознание ещё предстоит. И ещё их ждёт осознание факта, что строитель империи и её зад предназначенный получать пинки - тождественные понятия. А через имперскую идею придёт и сознание большой Родины. Так оно обычно и бывало. Хотя бывало и наоборот - сначала идея национального единства, а потом империя. Пожалуй, на этом я закончу свою программную речь.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РумынДата: Суббота, 09.11.2013, 17:49 | Сообщение # 289
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Водник, в связи с появлением проды Сотника-2 от 7.11.13г, имеется вопрос. Продолжение "Начало пути" ждать или приключения Меркурия перекочуют в Сотника.
Cообщения Румын
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 09.11.2013, 18:53 | Сообщение # 290

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Румын ()
Продолжение "Начало пути" ждать или приключения Меркурия перекочуют в Сотника

Ждать-ждать. В "Сотнике" Меркурий просто промелькнул, как новое для Мишки лицо, а основной рассказ о нём - в "Начале пути".


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 09.11.2013, 20:06 | Сообщение # 291
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Румын ()
Продолжение "Начало пути" ждать или приключения Меркурия перекочуют в Сотника.
Отставить панику! Меркурий вернётся через 1 главу. В моей книге 2 ГГ - о.Меркурий и Сучок.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 10.11.2013, 10:35 | Сообщение # 292
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Отставить панику! Меркурий вернётся через 1 главу. В моей книге 2 ГГ - о.Меркурий и Сучок.

таки жду с нетерпением  wink


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Среда, 13.11.2013, 17:07 | Сообщение # 293
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник! Спасибо за продолжение!) give_rose
Мне Ваше произведение нравится. Текст трогает и проникает в душу. Побуждает подумать над некоторыми вещами. Первые главы я читала с трудом, такой тяжелый психологически текст там, я все это представляю и стает так на душе не очень. Но юмор, что в остальных частях замечательный! snimayu_shlyapu Мне даже напоминает трилогию "Кащей", там тоже юмор-юмор-юмор, но меньше того, что дает повод думать.
мне точность исторических моментов не так важны и мыслей "так не могло быть" или "такое невозможно", "не думали в то время так" или вопросов таких не возникает. Герои интересные. О последовательности их образа говорить рано - все-таки текста не так и много, и нового персонажа мы знаем мало (что как бы намекает на большее количество продолжения stesnyaus ) но вот образ Кондратия сохранен. Мне все нравится)


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 13.11.2013, 17:55 | Сообщение # 294
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Похоже мозги Сучка заработали в нужном направлении... Правда для этого много чего понадобилось. А теперь вопрс к Воднику: а помягче нельзя было? Так ведь и полным трезвенником стать можно! Предупреждать ведь надо ! Дюже уж натурально получилось!

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 13.11.2013, 18:28 | Сообщение # 295
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
Так ведь и полным трезвенником стать можно !
Никогда! Никогда! Никогда! Коммунары не будут рабами! biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Среда, 13.11.2013, 20:06 | Сообщение # 296
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
таки ... ПРОДЫ  wink

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 13.11.2013, 22:40 | Сообщение # 297
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Момент встречи Сучка и Нинеи. Почему она произошла именно в МГ, а не у Нинеи? К ней даже Мишка ходит. Невелика птичка Сучок, чтоб за ним боярыне ходить. И Анну, мне кажется, Нинея будет поучать исключительно на своей территории, а в тереме МГ она вроде как в гостях. Эффект "своего дома" теряется.

Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Среда, 13.11.2013, 22:42
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 13.11.2013, 23:02 | Сообщение # 298

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Невелика птичка Сучок, чтоб за ним боярыне ходить.

Совершенно верно! Сучок там вообще так... сбоку припёка, можно сказать, под руку вовремя попался. Да и описана здесь только малая часть визита Нинеи - остальное будет в РБ-3, в том виде, в каком эта сцена задумана и разработана Князем.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 13.11.2013, 23:03 | Сообщение # 299
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2458
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Онлайн
Цитата Ульфхеднар
а в тереме МГ она вроде как в гостях. Эффект "своего дома" теряется.

За автора, конечно, отвечать не буду.. Но: терем МГ - "место власти", присутственное место.., тем более этим же Сучком от начала до конца и срубленное... Как раз в свой дом - свою личную "крепость" Нинея неохотно посторонних-то пускает..
А влияние у нее на всю округу.. Ну и разговор с Сучком - один из... Полагаю, что этот же эпизод мы в РБ- З увидим, но уже со стороны женщин.. возможно... дюже интерсно будет сравнить и узнать КАКИЕ уроки Анна для себя получила....


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
киевлянинДата: Четверг, 14.11.2013, 10:54 | Сообщение # 300
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник большое спасибо! Хорошая светлая история. И с Сучком правда. У меня был когда-то командир страшный матершинник так он сильно удивился когда начал говорить обычными словами и его понимали чётче. Ну прям точно Сучёк. Ещё раз спасибо.
Cообщения киевлянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 14.11.2013, 11:16 | Сообщение # 301
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Момент встречи Сучка и Нинеи. Почему она произошла именно в МГ, а не у Нинеи? К ней даже Мишка ходит. Невелика птичка Сучок, чтоб за ним боярыне ходить. И Анну, мне кажется, Нинея будет поучать исключительно на своей территории, а в тереме МГ она вроде как в гостях.
Этот же момент будет описан в РБ-3. Нинея ради Анны  в МГ пришла, а Сучок тут так, бесплатное приложение и учебное пособие для Анны. Что же до боярыни Градиславы, то она человек такого уровня, что способна застроить кого угодно и где угодно.
Цитата Lychik ()
Первые главы я читала с трудом, такой тяжелый психологически текст там, я все это представляю и стает так на душе не очень.
Увы, так и задумано. Это война и я её показывал, как она есть - страшной, кровавой и грязной работой на пределе сил и за её пределом. Красивые батальные сцены, увы, ничего общего с реальной жизнью не имеют и война не меняется, разве что становится страшнее. Вот я и показал её глазами солдата, такой, какова она есть. И, насколько хватило сил и умения, показал, какими должны быть люди, выбравшие своей профессией военную службу. "Есть такая профессия - Родину защищать" это не красивые слова, это склад характера и образ жизни, в отличии от тех, кто пошёл в армию потому, что это престижная и высокооплачиваемая профессия и карьерный рост. Я старался рассказать о первых, но вторые тоже упоминаются (непосредственный начальник хилиарха Макария, который третью неделю "болеет" в роскошном шатре).
Цитата Lychik ()
там тоже юмор-юмор-юмор, но меньше того, что дает повод думать.
А жизнь вообще такова, ужас и юмор в ней перемешаны, просто на войне всё жестче и резче, более выпукло что ли, без полутонов. Да и в остальных частях юмор не только ради юмора. "Сказка ложь, да в ней намёк..." Про цикл "Кащей" ничего сказать не могу, не читал, так что подражания с моей стороны тут нет. Если я кому и подражал, так это Булгакову biggrin . Просто дальше герои действуют уже в мирной обстановке, где меньше напряжение, где появились оттенки и полутона, вот повествование и стало легче. Стараюсь показать людей, настоящих людей (смею думать, мои герои заслуживают такого определения) уже в мирной жизни, которая, в общем-то не проще, просто иная. И ещё на счёт юмора, все истории "комедии положений" имеют реальные прототипы. Нечто подобное имело место в действительности и часть этих историй я видел своими глазами biggrin

Цитата Lychik ()
О последовательности их образа говорить рано - все-таки текста не так и много, и нового персонажа мы знаем мало (что как бы намекает на большее количество продолжения
Надеюсь, образ будет последовательным. У отца Меркурия два реальных прототипа.
Цитата Lychik ()
но вот образ Кондратия сохранен
Фух! За это я очень переживал! Всё же Сучок герой КЕСа.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Четверг, 14.11.2013, 14:09 | Сообщение # 302
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата
Цитата Lychik ()
Первые главы я читала с трудом, такой тяжелый психологически текст там, я все это представляю и стает так на душе не очень.
Ну а я как раз думаю, что Византийские истории отца Меркурия наиболее удались автору, но это пока основной сюжет книги еще не развит... Ну а вообще дело вкуса конечно snimayu_shlyapu (смотрите подпись внизу  biggrin )


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Четверг, 14.11.2013, 16:59 | Сообщение # 303
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Ну а я как раз думаю, что Византийские истории отца Меркурия наиболее удались автору, но это пока основной сюжет книги еще не развит...

они не хуже остального текста, они тяжелее. Для меня ))


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 14.11.2013, 17:23 | Сообщение # 304
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Lychik ()
они не хуже остального текста, они тяжелее. Для меня
Каюсь, именно на этот эффект я и рассчитывал. Это должно быть психологически тяжело. Смею надеяться, что пишу не развлекательную книгу, а очень даже серьёзную. И поднимаю в ней вечные вопросы, которые актуальны, как в 12, так и в 21 веке. У многих героев "византийских" эпизодов есть прототипы в наше время и из моей собственной жизни.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Суббота, 30.11.2013, 12:00 | Сообщение # 305
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Сверху те киты перекроем в три наката

Цитата Водник ()
- Да вспомнил я, какие камнемёты в Новгороде-Северском князь Олег Святославич поставил – двухпудовые камни на полтыщи шагов мечет. Он их у греков подсмотрел, там они баллисты называются. А ежели сюда кто с такими припрётся?

В три наката не чересчур ли дороговато? Тяжёлая осадная техника это уровень княжеских междоусобиц, а серьёзной княжеской армии в этой глуши и болотах делать нечего, нет достойных объектов. Крыши над заборолами действительно ставили, но смысла делать их настолько крепкими... Может быть хотя бы не везде, только на угрожаемых направлениях? Баллисты ведь не в любом месте поставишь, крепость у нас островного типа.
Цитата Водник ()
Жило – этаж.
Слово "жило" в значении этаж не встречал, но может быть имеется в виду жилой этаж? Я бы использовал слово "поверх", в украинском до сих пор применяется.


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 30.11.2013, 18:22 | Сообщение # 306
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата BLR ()
В три наката не чересчур ли дороговато? Тяжёлая осадная техника это уровень княжеских междоусобиц, а серьёзной княжеской армии в этой глуши и болотах делать нечего, нет достойных объектов.

Ну отработать строительство действительно надо. Вот только зачем это делать Сучку если он и так умеет. Скорее он должен рассказать он том, что может построить, для чего и как, но тут же и спросить - а надо ли?

Еще один момент - щиты с прорезями для стрельбы. Прицельность падает в разы. Самострел еще сюда-туда, там приклад помогает, а лучнику надо обязательно к прорези наконечник подносить, иначе рискует воткнуть стрелу в щит, особенно в спешке. О скорострельности и думать нечего. Проще уж навесом бить. Стрельбы через щели эффектна если обстреливать толпу, а если бить по разрозненным фигурам? А в Крепости лучному бою все равно не обучают.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Суббота, 30.11.2013, 18:35
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 02.12.2013, 11:32 | Сообщение # 307
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата BLR ()
В три наката не чересчур ли дороговато?
Я ещё не разу не встречал представителя подрядчика, не пытавшегося развести заказчика на превышение сметы (сам такой) biggrin

Цитата BLR ()
Тяжёлая осадная техника это уровень княжеских междоусобиц, а серьёзной княжеской армии в этой глуши и болотах делать нечего, нет достойных объектов.
Хм, а вариант, что до Нила дошло, что МГ это испытательный полигон не имеет права на существование? В здешних болотах и первоначальный вариант крепости избыточен. МГ получается укреплённым как бы не лучше Пинска. Ну а сказали "А", говорим "Б".
Цитата BLR ()
Крыши над заборолами действительно ставили, но смысла делать их настолько крепкими...
В том-то и дело, что крыши, а Нил с Сучком предлагают блиндированное перекрытие (правда, они таких словей не знают biggrin ).
Цитата Ульфхеднар ()
Ну отработать строительство действительно надо. Вот только зачем это делать Сучку если он и так умеет.
Нет, не умеет. Не строили так и ещё 300 лет в РИ строить не будут. Блиндированные боевые галереи - первая ласточка из которой потом выросла воббановская фортификация. ну а я подтолкнул процесс, устроив Нилу гениальное озарение.
Что же до умения, то это выглядит просто только на словах. Там много подводных камней. Вот их Сучок и отработает. Для него это инвестиция в будущее, он поверил в то, что выкупится, а значит, надо повышать свою конкурентоспособность на рынке за счёт готового оплачивать эксперименты заказчика.
Цитата Ульфхеднар ()
Еще один момент - щиты с прорезями для стрельбы. Прицельность падает в разы. Самострел еще сюда-туда, там приклад помогает, а лучнику надо обязательно к прорези наконечник подносить, иначе рискует воткнуть стрелу в щит, особенно в спешке. О скорострельности и думать нечего.
Вот тут, Артём, ты в корне не прав. Не то что хороший, а даже средний стрелок из любого оружия никогда не воткнёт пулю/стрелу/болт в боковую стенку амбразуры. Крестообразные же бойницы честно спионерены мной из средневековой фортификации. Впервые были применены при постройке замка в Яффо в середине 13 века. Нормально сделанная бойница даёт вполне приличный сектор обстрела (около 60 градусов). За счёт перекрытия секторов получаем вполне приличную зону поражения. Для первоначального знакомства с вопросом советую почитать тут
Цитата Ульфхеднар ()
Проще уж навесом бить.
Били. По площадям. Из-за стен. Бойницы предназначены для стрелковой дуэли и отражения штурма. Лук и арбалет не снайперская винтовка и не пулемёт. "Огневых" контактов на дальних расстояниях при осаде средневековая тактика не предусматривала. Массово стреляли только во время штурма, когда противник подошёл к стенам. А тут система бойниц и башен с перекрывающимися секторами обстрела даёт обороняющимся все преимущества. А для стрельбы по площадям гораздо выгоднее тяговые требушеты с башен - невысокая точность (но в штурмовую колонну попадает с гарантией), высокая скорострельность и хорошая поражающая способность плюс приличная дальность. Ну и раз башни с плоской площадкой за их парапеты можно поставить и стрелков.
Цитата Ульфхеднар ()
Стрельбы через щели эффектна если обстреливать толпу, а если бить по разрозненным фигурам?
Я уже писал, что сектора обстрела должны перекрываться. Потом, в случае штурма отдельных целей будет немного. Одиночке нечего делать под стеной. Да и по отдельным целям из грамотоно устроенных бойниц стрелять вполне удобно.
Цитата Ульфхеднар ()
А в Крепости лучному бою все равно не обучают.
 Пока не обучают. Кроме того, крепость это ещё и замок боярского рода Лисовинов (если это не так, готов в качестве наказания предоставить на сайте конспект Грона biggrin ), а там лучники уже есть. Ещё момент, Корней и Мишка усиленно налаживают отношения с лесовиками, а среди них лучники есть и много. Наверняка среди нинееных работников луком владеет каждый третий, если не каждый второй. В поле их не выставишь, а при осаде использовать - милое дело. Корней строит феод и всё кончится тем, что население округи будет укрываться в замке. Так всегда бывало. Потом, за болотом взяли немало луков. Грех добру пропадать - появятся и лучники.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 02.12.2013, 20:16 | Сообщение # 308
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Грех добру пропадать - появятся и лучники.

Хорошего лучника учить чуть ли не дольше чем мечника. Плюс природные способности...
Цитата Водник ()
Крестообразные же бойницы честно спионерены мной из средневековой фортификации.

Только там они каменные. Причем (судя по обсуждению) народ никак не может взять в толк как из них могли стрелять.
Особенно мне понравились бойницы Калемегдана - не сквозные. Как раз такие, что обеспечивают защиту лучников и стрельбу по разных направлениях.
Цитата Водник ()
Вот тут, Артём, ты в корне не прав. Не то что хороший, а даже средний стрелок из любого оружия никогда не воткнёт пулю/стрелу/болт в боковую стенку амбразуры.

Винюсь. give_rose
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 03.12.2013, 09:36 | Сообщение # 309
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Хорошего лучника учить чуть ли не дольше чем мечника. Плюс природные способности...
Среди лесовиков много охотников. Они владеют луком в достаточной степени, что бы вести предельную стрельбу во время отражения штурма. Собственно, на них и рассчитываю.
Цитата Ульфхеднар ()
Только там они каменные. Причем (судя по обсуждению) народ никак не может взять в толк как из них могли стрелять.
Ну я видел, как через них стреляют. Показывали знакомые реконструкторы, в т.ч. и на практике. Их вердикт - не так удобно, как в поле, но вполне приемлемо. Говорят, что после 3й-4й стрелы приноравливаешься. Так что я доверяю мнению людей куда более компетентных, чем я. Крестообразные бойницы в деревянных щитах заборол тоже видел на областном реконструкторском фестивале на день города 3 года назад.
Крестообразные бойницы обеспечивают поражение противника на средних дистанциях, а подошедшего непосредственно под стены уконтрапупливают через бойницы в полу машикулей. Так что, Сучок с Нилом гениально прозрели жуткое ноу-хау европейской фортификации - машикулирование стен. Те самые заборолы, перекрытые в 3 наката и выдвинутые вперёд за плоскость стен, ни что иное, как машикули.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 04.12.2013, 02:01 | Сообщение # 310
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Те самые заборолы, перекрытые в 3 наката и выдвинутые вперёд за плоскость стен, ни что иное, как машикули.

Так заборолы и так были выдвинуты. Напуск верхних венцов над нижними на Руси назывался облам. Также так называли нависающую в сторону противника площадку на деревянной крепостной стене, имеющую в полу боевую щель для действий против осаждающих в непосредственной близости к укреплению, которые из-за этого недоступны обстрелу из бойниц.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 05.12.2013, 12:13 | Сообщение # 311
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Так заборолы и так были выдвинуты.
Не сейчас. Это уже 13 век, если источники не врут. Если даже врут, то Нил предлагает передовую технологию.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Четверг, 19.12.2013, 20:22 | Сообщение # 312
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Мне данная работа очень нравится. Особенно моменты описания сражений в Византии. Вы уж простите, но уровень конечно не Ремарковский, хотя очень-очень похоже. По крайней мере читая про сражения с позиции обыденности солдатской службы, где и бой дело рутинное и понятное, я вспоминал именно "На западном фронте без перемен". Ощущения создавались сильные. 


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Пятница, 20.12.2013, 01:03 | Сообщение # 313
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Мне данная работа очень нравится. Особенно моменты описания сражений в Византии.
Вот! Нашел наконец-то нашел кому понравилась Византийская часть. Водник пока и сам наверное не понимает, что там он написал ШЕДЕВР.
П.С. Без дураков!


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 20.12.2013, 10:53 | Сообщение # 314
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Вы уж простите, но уровень конечно не Ремарковский, хотя очень-очень похоже. По крайней мере читая про сражения с позиции обыденности солдатской службы, где и бой дело рутинное и понятное, я вспоминал именно "На западном фронте без перемен". Ощущения создавались сильные.
Цитата sanyaveter ()
Водник пока и сам наверное не понимает, что там он написал ШЕДЕВР.П.С. Без дураков!
Блин, господа, а не перехваливаете ли вы меня? Мне до Ремарка, как до Шанхая раком, а потом от Шанхая до Луны на коньках типа "Снегурочка". Но от такого сравнения мне приятно до чёртиков. И планку вы мне теперь поставили... Придётся соответствовать.
Что до описания боя, то писал я это со своей колокольни - Ваньки-взводного отталкиваясь от своих собственных ощущений и воспоминаний. Да и у все героев Поливота есть реальные прототипы - офицеры и солдаты с которыми я служил. Так Варда Вурц - наш полковник...


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Пятница, 20.12.2013, 11:05 | Сообщение # 315
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Можно конечно и поругать, чтоб сгладить эффект wink

Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 20.12.2013, 11:13 | Сообщение # 316
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Можно конечно и поругать, чтоб сгладить эффект wink
Валяйте, мне важно любое мнение, кроме глупого biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
киевлянинДата: Пятница, 20.12.2013, 11:32 | Сообщение # 317
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник! Большое спасибо за продолжение. Здорово! Единственный вопрос - А ДАЛЬШЕ? Ещё раз спасибо!
Cообщения киевлянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 20.12.2013, 11:35 | Сообщение # 318
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата киевлянин ()
А ДАЛЬШЕ?
А дальше следующая глава. Пишется.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Пятница, 20.12.2013, 11:51 | Сообщение # 319
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Я правильно понял, что вторая линия (Сучок) предполагалась изначально, но такой перевес именно в эту сторону связан с некоторым отставанием основной линии повествования? 
  Изначально, мне казалось что роль Сучка Вам не очень близка. Конкретно ничего не скажу, но создавалось ощущение натянутости. В последнем же кусочке такое ощущение почти полностью пропало.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 20.12.2013, 12:01 | Сообщение # 320
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Изначально, мне казалось что роль Сучка Вам не очень близка. Конкретно ничего не скажу, но создавалось ощущение натянутости. В последнем же кусочке такое ощущение почти полностью пропало.
Сучок как раз был изначально. Меркурий потом завёлся biggrin Я инженер-строитель в 4-м поколении, так что Сучок близок мне уже на генетическом уровне biggrin Я и сам во многом Сучок biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта