Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Сотник-2, часть 2.
keaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:02 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Поскольку тема, в которой обсуждается книга, выросла и раздулась, оставляем её для первой части, а вторую обсуждаем здесь.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 16.01.2014, 11:55 | Сообщение # 521
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Lychik ()
и мне было не комфортно читать " От дружного рева «Да!», " уже как-то привыкли они отвечать "Так точно!", Ну, для меня это бы звучало лучше)

Хи-хи-хи...(Беру с Вас пример, уважаемая Lychik) А знаете, я с вами согласен...
Мог Мишка, отслуживший два года срочной, брякнуть одну из сержантских приговорок... Ой мог!!!! Такие выражения приклеиваются к языку на всю жизнь и вылетают чисто автоматически, без ведома на то мозга головного. Спинной разве ведает...
Приговорки эти не преследуют цели обидеть пупырчато-зелёного лопушка-новобранца. Просто облегчают приучение оного к уставным фразам и выражениям. А высказывание их "на автомате" снимает раздражение от неоднократного повторения одного и того же... Только представьте сержанта, у которого под мышкой добрых полсотни таких орлов. Кто-то просто не привык... Кто-то не понимает и им нужно объяснять и, как правило, каждому в отдельности. А есть и просто те, кто выпячивает своё "Я"...
Вот и выработались, опять-таки стандартные (хоть в Устав заноси) выражения...
Одно из них, подходящее к данному случаю: (Заранее прошу БОЛЬШОГО пардону у дам...)
"ДА говорит...Гм... женщина, когда охота, а у нас: ТАК ТОЧНО!"
Не берусь судить за Мишку, но у меня бы точно вылетело без раздумий...
Так что может Княгини и прислушаются к вашему мнению-совету...
Тем более, что:
Цитата Сотник-2
Слово, пришедшее из прошлой жизни, как ни странно, сразу легло как родное – все его правильно поняли и приняли без пояснений, и прижилось оно моментально.
Мишка давно заметил, что именно воинские команды и выражения из жизни ОТТУДА оказываются самыми универсальными. Те, которые оказывались ТУТ пока незнакомыми, принимались сразу, как будто только и ждали своего часа, чтобы прижиться в языке. Мало того, буквально через пару дней Мишка услышал в разговоре отроков привычное уху сокращение: не замечая боярича, они выясняли друг у друга, кто пойдет в «увал» первым из их десятка.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Четверг, 16.01.2014, 12:36 | Сообщение # 522
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Слово, пришедшее из прошлой жизни, как ни странно, сразу легло как родное – все его правильно поняли и приняли без пояснений, и прижилось оно моментально. Мишка давно заметил, что именно воинские команды и выражения из жизни ОТТУДА оказываются самыми универсальными. Те, которые оказывались ТУТ пока незнакомыми, принимались сразу, как будто только и ждали своего часа, чтобы прижиться в языке. Мало того, буквально через пару дней Мишка услышал в разговоре отроков привычное уху сокращение: не замечая боярича, они выясняли друг у друга, кто пойдет в «увал» первым из их десятка.
А меня как раз этот кусок и резанул. Ладно слово увольнительная, но вот сразу переработать итак только, что услышанное слово в "увал". В моем моим понимание такие сокращения образуются когда само слово приедается, а произносить его такое длинное становится лень. По крайней мере в моем дворе было именно так. Возможно военные с форума меня поправят, и в армии все происходит несколько иначе. Я происхождения слова увольнительная не нашел - самое раннее упоминание это царская армия 19 века. "Увал" же достаточно старое слово, значение которого многими забыто (по крайней мере авторедактор на сайте его подчеркивает  wink ). Сейчас значение слова "увал" определяют, как протяженную возвышенность с пологими склонами. Как оно было раньше не знаю, но ситуация меня, что называется, резанула.
Так же, когда "От дружного рева "да!" упала баба... тоже немного задело. Мне вообще показалось, что первая половина новой выкладки стилистически совсем другая. В построении фраз, в приемах. Как будто писал совсем другой человек, нежели ранее. Как будто читаешь чей то фанфик. Причем, я бы даже решил, что человек военный.

Второй кусок (на рынке и далее) порадовал, но и вызвал ощущение некой поспешности или выдернутости, когда тест написан был больше, но потом значительно сокращен.

В общем, не ругайте сильно это только ощущения подсознания.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 16.01.2014, 13:27 | Сообщение # 523
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Я происхождения слова увольнительная не нашел - самое раннее упоминание это царская армия 19 века. "Увал" же достаточно старое слово, значение которого многими забыто (по крайней мере авторедактор на сайте его подчеркивает

Вам такое понятие, как ЖАРГОН или как сейчас принято говорить СЛЭНГ вам знакомо?
Видите ли слэнговые выражения рождаются независимо от каких либо исторических корней и несут несколько другую эмоциональную нагрузку...
Почти всегда слэнг молодёжи не преследует цель улучшить или упростить речь, практически всегда это стремление выделиться. Поэтому почти всегда невозможно проследить корни появления какого либо слэнгового выражения. И порой так же сложно его понять...
Например если вы вдруг окунётесь вплотно сбитую и годами работающую вместе группу военных, особенно из таких, как скажем войсковая разведка, то если вас не примут , как своего то понять о чём говорят эти люди и что имеют ввиду, вам, будет практически невозможно... И не потому,что они что то особо скрывают, просто они говорят так, как им понятно и удобно используя эмоциональные и языковые наработки основанные на ЛИЧНОМ общении в СВОЁМ кругу.
Додуматься же до слова "УВАЛ",как производное от "Увольнение" не только ума не надо, а вообще достаточно одного только мальчишеского гонора... Для них "Увольнительная" не от слова "Уволить",а от слова"УвАлить"...Последовательность-Увольнительная-Увальнительная-УвАлить(в город)-Идти в Увал....
Вполне согласуется известным им понятием в том значение слова УВАЛ,что вы и привели... По моему элементарно...
Цитата Fomin131 ()
Так же, когда "От дружного рева "да!" упала баба... тоже немного задело. Мне вообще показалось, что первая половина новой выкладки стилистически совсем другая. В построении фраз, в приемах. Как будто писал совсем другой человек, нежели ранее. Как будто читаешь чей то фанфик. Причем, я бы даже решил, что человек военный.

Второй кусок (на рынке и далее) порадовал, но и вызвал ощущение некой поспешности или выдернутости, когда тест написан был больше, но потом значительно сокращен.

Мда... Вы знаете... Думаю я не выдам большой тайны, если расскажу, что Князя очень забавляли возмущённые вопли некоторых ревнителей чистоты истинно мужского повествования... С каким возмущением и презрением они ругали куски в РБ-1,написанные по их мнению "бестолковыми дурами-бабами, берущимися не за своё дело", на самом деле написанные самим Князем до последней буквы... И хвалили взахлёб куски написанные Княгинями Ириной и Еленой, уверенные,что вот это то точно вышло из под пера настоящего мужика, каким был Князь!
Я бы не рискнул вот так утверждать что то, ибо очень не люблю ходить в дураках.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Четверг, 16.01.2014, 14:27 | Сообщение # 524
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Вам такое понятие, как ЖАРГОН или как сейчас принято говорить СЛЭНГ вам знакомо?
Странный вопрос не правда ли? Со всем остальным описанным Вами ниже тоже согласен. Я же имел ввиду срок образования жаргона из первоначального слова и немного другой язык того времени обуславливающий иные производные. В любом случае это всего лишь личное ощущение.
Цитата гамаюн ()
Я бы не рискнул вот так утверждать что то, ибо очень не люблю ходить в дураках.
А я ничего и не утверждаю. У меня просто возникло такое ощущение, которое не возникало ранее. А похожий для меня лично текст я нашел и в фанфике Проходилмимо про Чижика. И уж к женщинам снисходительно я никогда не относился. РБ читал и был вполне доволен ))


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 16.01.2014, 16:21 | Сообщение # 525
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Advocat1967
... но тут возникает непонятка, Аристарх ранее говорил Михаилу, что Нинея забрала отроков из их родов навечно,то есть они для них умерли, а в отрывке упоминается, что они родным подарки собираются покупать,

Цитата lmakov
В первое увольнение были выбраны лучше отроки, и логично, что это опричники, у которых в Ратном есть и матери, и сестры.

Цитата Водник
Они для родов может и умерли, а вот умерли ли для пацанов их родители?

Все вроде бы и разъяснено - почему так.. Но не будем забывать еще один момент.. Кроме родни у некоторых ребят остались в МГ и Ратном симпатии противоположного пола.. Дело ж молодое.. И им - тоже что-то бы надо привезти из стольного града, чтоб знала: помнил о ней.. Мишка ж Юльке платок привез, все его в крепости видели - запомнили.. И еще яркий пример тому же, из фильма "Офицеры", когда курсант подарок девушке любимой приготовил.. все ж мы смотрели..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
lmakovДата: Четверг, 16.01.2014, 17:14 | Сообщение # 526
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Все вроде бы и разъяснено - почему так.. Но не будем забывать еще один момент.. Кроме родни у некоторых ребят остались в МГ и Ратном симпатии противоположного пола.. Дело ж молодое.. И им - тоже что-то бы надо привезти из стольного града, чтоб знала: помнил о ней.. Мишка ж Юльке платок привез, все его в крепости видели - запомнили.. И еще яркий пример тому же, из фильма "Офицеры", когда курсант подарок девушке любимой приготовил.. все ж мы смотрели..

Да, я тоже об этом подумал, но мне сразу вспомнилось, как Корней и Мишка делили захваченную в Отишии добычу:
Цитата Отрок-5
...Пятое дело — избавлюсь от вредной или ненужной добычи.
— Это какая ж добыча для тебя вредная?
— К примеру, украшений, тканей дорогих и прочего, что бабьему сердцу любезно, нам не надо совсем. Даже если у кого из отроков найдется — отниму!
— Кхе, чего это так строго?
— А потому, что девиц в крепости всего полтора десятка, а полсотни отроков им подарки приволокут! Во-первых, девки и без того вниманием избалованы, во-вторых, отрокам лишний повод для драк и ругани. От греха, лучше вообще пусть ничего не будет!

Хотяяя... В РБ-2, кажется, сказано, что эти девицы - крестные матери вчерашних лесовиков. Вот под этим соусом можно и разрешить лесовикам подарки. Опять же, во избежание нарушений дисциплины, как в случае с самоволкой). Только надо отрокам это специально объяснить.


Сообщение отредактировал lmakov - Четверг, 16.01.2014, 17:18
Cообщения lmakov
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 16.01.2014, 17:47 | Сообщение # 527
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата lmakov
эти девицы - крестные матери вчерашних лесовиков. Вот под этим соусом можно и разрешить лесовикам подарки.

Оставим этот вопрос на усмотрение Авторов..
Можно лишь только добавить, что кроме старших воспитанниц Анны Павловны
Цитата Отрок.Стезя и место
девиц в крепости всего полтора десятка

есть и еще, холопки и прочие.:
Цитата Отрок. Богам - божье..
Для третьей составляющей суеты Мишка названия так и не придумал....какие-то бабы и девки (и откуда их столько?) постоянно таскались на женскую половину дома..

есть обитательницы нарождающейся слободы и посада.. рядом деревенька-веска Нинеи, ратненские девки.. Кто в армии, военных и курсантских лагерях был - помнит: расстояние до ближайшего населенного пункта, где есть привлекательные особы, никогда большим не было.. wink


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 16.01.2014, 18:24 | Сообщение # 528
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Кто в армии, военных и курсантских лагерях был - помнит: расстояние до ближайшего населенного пункта, где есть привлекательные особы никогда большим не было.. wink
Прав на все сто!!!


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 16.01.2014, 19:15 | Сообщение # 529
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
есть и еще, холопки и прочие.:

А ещё есть целая орда девок в Ратном!
А, как известно: "Молодому кобелю десять вёрст-заглянуть под хвост..."
то бишь под юбку...
Отцы и братья может и против романтических отношений, но когда это девок с парнями особо останавливало?
А еженедельные походы в церковь наверняка породили уже не один роман... biggrin


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 17.01.2014, 09:35 | Сообщение # 530
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Кто в армии, военных и курсантских лагерях был - помнит: расстояние до ближайшего населенного пункта, где есть привлекательные особы, никогда большим не было.. wink
Позволю напомнить себе вторую часть этого правила, в армии для солдатских/курсантских глаз привлекательными считаются все особы женского пола моложе 90 biggrin И это есть жуткая головная боль для офицерского состава, хотя холостой офицер в звании лейтенант-старший лейтенант в этом отношении отличается от рядового и сержантского состава только свободным выходом в город biggrin   Так что верно говорил Корней: "Вот тут-то ты все воеводские радости и познаешь!" biggrin

Эх, коолега, lmakov... Вот Вы говорите: "Хотяяя... В РБ-2, кажется, сказано, что эти девицы - крестные матери вчерашних лесовиков. Вот под этим соусом можно и разрешить лесовикам подарки. Опять же, во избежание нарушений дисциплины, как в случае с самоволкой). Только надо отрокам это специально объяснить."
Поверьте, бесполезное занятие. Только гонять так, что бы больше ничего не хотелось и то плохо помогает.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 17.01.2014, 10:26 | Сообщение # 531
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
А еженедельные походы в церковь наверняка породили уже не один роман...
 Особенно, если учесть, что именно в церковь являлась основной площадкой для "присматриваний" невест и оценки женихов.
Насчет того, что ответ отроков должен быть "Так точно!" вместо написанного "Да!"-согласен на сто процентов. Это уже на уровень рефлекса вбивается.
По поводу подарков родным... Ни за что не поверю, что парни не надеются приехать домой. Что бы там Нинея ни говорила, какие бы по ним тризны не справляли. Даст Михайла "добро"-поедут в составе своих десятков по домам. И, подарки привезут, и с родными пообщаются. Пусть и под новыми именами.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Пятница, 17.01.2014, 12:35 | Сообщение # 532
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
Что бы там Нинея ни говорила, какие бы по ним тризны не справляли. Даст Михайла "добро"-поедут в составе своих десятков по домам. И, подарки привезут, и с родными пообщаются. Пусть и под новыми именами.

Да и Нинеины работники всё равно родичам отроков об них расскажут, об их житье и подвигах..так что будут отроков ждать дома, будут))) И гостинцы передавать будут..
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Пятница, 17.01.2014, 12:46 | Сообщение # 533
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
Да и Нинеины работники всё равно родичам отроков об них расскажут, об их житье и подвигах..так что будут отроков ждать дома, будут)))
Маленький ковшик холодной воды: Когда лесовики пришли на работы, парни дернулись к ним, но те даже не обратили внимание - это раз. Во время казни стояли спокойно и смотрели (Корней потом особо обращал на это Мишкино внимание) - это два. Нужно помнить, что сила традиции в глухих лесных селищах часто пересиливала логику.
Честно говоря не помню, что там говорится о тризне по живым. Может я что-то путаю, но вроде бы очень давно это было связано с обрядом инициации война: Новик умер - родился воин. Если только так.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 17.01.2014, 12:56 | Сообщение # 534
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH
Да и Нинеины работники всё равно родичам отроков об них расскажут

Да и не только они про ребят расскажут.. Но и освобожденные селяне с Княжьего Погоста и соседних деревень, а также те, кого на ладье освободили.. Так и расскажут, что их СВОИ парни от полона ляшского уберегли. А то, что крещенные и вместе с РС.. ну, так и Треска с лесовиками к Корнееву войску примкнул.. Разберутся старшие селений, кто им свой, а кто чужой..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 17.01.2014, 13:18 | Сообщение # 535
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
А то, что крещенные и вместе с РС.. ну, так и Треска с лесовиками к Корнееву войску примкнул.. Разберутся старшие селений, кто им свой, а кто чужой..
Вот тут, бабушка Нинея и заметается... Нарушится сама вера в НЕЕ- Великую и УжасТную!!! Кроме того... Я плотно общался с 14-15 летними пацанами, когда меня просили поработать инструктором в Военных лагерях от РВК... Психологию и мотивацию этого возраста знаю. Никакой запрет не заставит отказаться от мечтаний. Есть мечта? Что можно сделать лучше, чем ее осуществить? Все. Грубо говоря-Нинея курит в стороне.
"Моя бабушка курит трубку...Трубку курит бабушка моя!!!" wink


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Пятница, 17.01.2014, 16:25 | Сообщение # 536
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
Вот тут, бабушка Нинея и заметается... Нарушится сама вера в НЕЕ- Великую и УжасТную!!!

Весь фокус в том, что она не только "великая и ужасная", но и ещё воеводская боярыня, т.е. представитель официальных властей. Причём имеющая дружину из отроков, которых она дозволила окрестить.. И вопрос о её официальном крещении не за горами. А в глазах лесовиков она показала пример сотрудничества с новыми властями и с христианством.. И если Треска примет христианство и станет воеводским боярином, то это может стать цепной реакцией христианизации всего Погорынья...


Сообщение отредактировал BEHH - Пятница, 17.01.2014, 16:28
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 17.01.2014, 16:29 | Сообщение # 537
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
Да и Нинеины работники всё равно родичам отроков об них расскажут, об их житье и подвигах..так что будут отроков ждать дома, будут))) И гостинцы передавать будут.

Народу надо с голоду не помереть, да о тех детях что рядом думать. А эти уже далеко. "Умерли". Как Нинеины работники с отроками "общались" - Аристарх Мишке уже разъяснил.
Цитата arh_78 ()
Вот тут, бабушка Нинея и заметается... Нарушится сама вера в НЕЕ- Великую и УжасТную!!!
С чего бы? Ее воевода с ее дружиной и дедушкой всех спас - славься Великая Волхва!
Цитата arh_78 ()
Кроме того... Я плотно общался с 14-15 летними пацанами, когда меня просили поработать инструктором в Военных лагерях от РВК... Психологию и мотивацию этого возраста знаю. Никакой запрет не заставит отказаться от мечтаний. Есть мечта? Что можно сделать лучше, чем ее осуществить? Все.
Вот только Мишка с Анна сделал все, чтобы переключить мечтания отроков на объекты поближе - как на девичий десяток так и на огромный запас ратнинских девок, у которых появился ШАНС.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Пятница, 17.01.2014, 16:42 | Сообщение # 538
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Народу надо с голоду не помереть, да о тех детях что рядом думать. А эти уже далеко. "Умерли".

Очень интересная мысль. А ведь и вправду, селища то ляхи разграбили. И пусть часть имущества лесовики вернули, но многое то было просто уничтожено, припасы на зиму. Да и товар на обмен тоже.. И если Мишка решит помочь родичам своих отроков, то это может дать ценный "ресурс" на будущее.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 17.01.2014, 19:27 | Сообщение # 539
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
Очень интересная мысль. А ведь и вправду, селища то ляхи разграбили. И пусть часть имущества лесовики вернули, но многое то было просто уничтожено, припасы на зиму. Да и товар на обмен тоже.. И если Мишка решит помочь родичам своих отроков, то это может дать ценный "ресурс" на будущее.
Корней не дурак... Назвался воеводой-полезай... Куда положено! wink Нинея десятки формировала по территориальному принципу, а Михайла развести десятки не успел(в книге об этом не сказано). Берем десяток лесовиков, наставника... Посылаем их на побывку. Заодно и подать соберем. И, Нинее "козу" устроим. Насчет плотников-лесовиков... Взрослые люди. Сложившееся мировозрение. Ну... Докажите матери, что ее сын умер, когда он в трех шагах. Живой, повзрослевший, с добычей... Ратник княжий!!! Мало того, что живой, так еще и с добычей, да  подарками!
Корнею же... НУЖНО обозначить "заработок" курсантов АМА, и выплаты семьям погибших. В размере этого заработка. Что останется Нинее??? Головой покивать, да добро на следующий набор дать... ИМХО.


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Пятница, 17.01.2014, 19:32
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 17.01.2014, 19:41 | Сообщение # 540
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
С чего бы? Ее воевода с ее дружиной и дедушкой всех спас - славься Великая Волхва!
дык... Христиане. Те самые. Из Ратного. Родня "всему Погорынью". И, дружина ее... ВСЕ христиане! Так... Мертвые оне или же живые для родни? wink


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Пятница, 17.01.2014, 20:05 | Сообщение # 541
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
У нас же целая историческая ветка на форуме есть. Неужели там никто не описывал вопрос прижизненной тризны и его значения. Мне кажется в данном случае бытие определяет сознание и нельзя так смело копировать на них сознание 21 века. Их родители выросли в дали под властью волхвов и в них заложили определенные основы. Вспомните того же.. как его ... Стерва при разговоре о выставлении постов. Нинея Великая Волхва и все тут. И стена. Не объяснить ничего.

Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Пятница, 17.01.2014, 20:45 | Сообщение # 542
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
Докажите матери, что ее сын умер, когда он в трех шагах. Живой, повзрослевший, с добычей... Ратник княжий!!!

таки ДА ... матери этого не докажешь и никакие традиции и обычаи этого не пересилят


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 18.01.2014, 00:00 | Сообщение # 543
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
arh_78, а не намеренно ли Нинея провернула эту операцию? Не является ли её целью христианизация и легализация? Она-то вполне способна понять исторический процесс...

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 18.01.2014, 07:18 | Сообщение # 544
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
а не намеренно ли Нинея провернула эту операцию?
Вполне возможно... Корней понимает, что сотня не поднимется и трансформирует ее в воеводскую дружину. Нинее сложней. Оне не может просто сказать:"завтра все крестимся!". Поэтому-то вполне могла начать "выводить" молодежь из семей-язычников.
То, что язычество это уже вчерашний день она прекрасно понимает.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 18.01.2014, 11:03 | Сообщение # 545
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
Нинея десятки формировала по территориальному принципу, а Михайла развести десятки не успел(в книге об этом не сказано).
Прямо не сказано. Сказано что он этого хочет, Аристарх сказал, что можно, после чего появляется десяток разведчиков, причем Куньевские десятки целы. Значит между казнью Ложки и Ко и набегом ляхов - десятки перемешаны.
Цитата arh_78 ()
Берем десяток лесовиков, наставника... Посылаем их на побывку...
И, Нинее "козу" устроим... Взрослые люди.
Так взрослые или козу устроим? :)))
Зачем спрашивается устраивать козу той, которая в ответ может устроить в пятикратном размере. И которая помогла с теми же лесовиками.
Цитата Fomin131 ()
Нинея Великая Волхва и все тут. И стена. Не объяснить ничего.
Плюсую. +
Цитата arh_78
То, что язычество это уже вчерашний день она прекрасно понимает.

Ну конечно, вчерашний. Это Литва немного недотумкала и крестоносцев еще почти 3 века била да била.
А пруссы, недавно у себя переворот совершившие и вместо князей волхвов поставившие - просто не поняли.
Да и венеды, в очередной раз собирающиеся христианство скидывать тупят просто.
В Арконе вообще одни ретрограды засели.
Лысая гора в Польше - да там одни ведьмы да шабаши.
Ну а то что под боком в галичине огни Бохита все ярче горят и люди к ним все больше тянутся (и еще 100 лет тянуться будут, расцвет святилища 1150-1240) - это морок, не иначе.
Нинея-то знает грядущее и совсем на христиан не в обиде.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Суббота, 18.01.2014, 14:08 | Сообщение # 546
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Нинея то знает грядущее и совсем на христиан не в обиде.

Нинея державница!!!! Её цель "на всю жизнь" - создать державу. А язычество создать единую державу неспособно, волхвы между собой договориться не смогут. На эту тему уже говорилось..
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 18.01.2014, 15:33 | Сообщение # 547
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Нинея ныне перед выбором, ставка на Журавля, ставка на РКЦ и Польшу, теперь Православные с РС и МС нарисовались под боком...да ещё и со скрытой поддержкой нехилого языческого культа. Ох не зря она в Туров наведалась. Будут державные дамы думу тяжкую думать. Мишаня... Накидал им  Ратников  вводных =D
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 18.01.2014, 16:25 | Сообщение # 548
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Маленький ковшик холодной воды:

Ну так и мы на водичку студёную не бедны....
Цитата Fomin131 ()
Когда лесовики пришли на работы, парни дернулись к ним, но те даже не обратили внимание - это раз.
А где и когда вы видели, что бы официальный запрет нарушался прилюдно? Это раз- на "раз"...А теперь: два на "два"...
Цитата Fomin131 ()
Во время казни стояли спокойно и смотрели (Корней потом особо обращал на это Мишкино внимание) - это два.

А вы чего хотели? Что бы мужики с "...голыми пятками, да на Красного Командира с шашкой..."? Ни... У нас дурных немае, шоб у собственном заду, своими ж вилами ковырятыся, как говаривал Старшина Пряжников, талантливо камуфлируясь в невидимку при появлении проверяющего...
Так что это ни о чём не говорит... Кстати, а вы не задумывались, что смысл в том, что Корней обратил именно на этот момент внимание внука, ДВОЙНОЙ... По мне, так он как раз и акцентировал внимание Мишки на то, что больно спокойно стоят... Стало быть "....Думай внучек и делай выводы...".
Цитата Fomin131 ()
Нужно помнить, что сила традиции в глухих лесных селищах часто пересиливала логику.

Ой... Вот только не надо про глухие лесные селища.... То, что вы в них не жили - это точно... А мне по детству и юности -довелось... Сам в таёжном Якутском посёлке родился и рос... Так что, тут вы, извините, прямиком в лужу дунули... Извините, за некоторую резкость, но вы сейчас обидели людей, которых не знаете и не понимаете... Вы в плену у стереотипов, рисующих мужика в сибирском селе этаким здоровенным лохматым медведеподобным дегенератом, всю жизнь непонятно зачем валящем лес и по субботам перед баней дерущимся на кулачках с парой тех же медведей... Ну и бухого 8 дней в неделю...
Для начала напомню вам один эпизод из ВОВ...
Немецкие генералы, взятые "в трезуб" под Москвой, были буквально в шоке, когда им сказали, что те бойцы, что их взяли -СИБИРЯКИ... Они представляли сибиряков именно такими, как было изложено выше, а тут - кряжистые, невысокие, сильные мужики и ни разу не алкоголики...
В отношении логики у таких людей скажу следующее... В тайге, как и на войне, дурость обходится по самой дорогой цене. И цена эта самая высокая - ЖИЗНЬ!
Это не Москва и не Суздаль или ещё какой город... От того, что выскочишь и заорёшь "Милиция!!!" ничего не изменится и дядя Шайгу на своем камуфлированном вертолёте прилетает только к тем, кто за это может заплатить хорошие бабки...
Потому и вся жизнь в таких посёлках построена на рациональном, продуманном подходе к решению любой задачи... От строительства и охоты, до женитьбы и бани.
Кстати... Например в селе Кюёльтях, на настоящий момент вымершем, благодаря нынешним кремлёвским властям, решившим, что дети таёжников и так проживут, без врачей и учителей... Да и продукты с промтоварами им особо не нужны... А частники подняли цены до 500 руб за пачку соли и это ещё когда....
Так вот... В этом селе за пьянку в неурочное время, т.е. в любое, кроме субботы после бвни, мужики плющили морду... И весьма болезненно, я вам доложу.
Так что насчёт логики у них там было всегда всё в порядке...А жесткое следование установленным традициям - это скорее к "цивилизованным" поселениям, где есть возможность держаться за чью-то задницу и прятаться за чью-то спину. Вот там канонизация закона обязательна и выгодна...
Цитата Andre ()
Да и не только они про ребят расскажут..

Да, конечно, же... Обязательно расскажут и поклоны от родичей передадут и возможно гостинцы... И Мишка на это всё глаза закроет, не зверь же он... И он и все остальные всё понимают...
Да чего там... Ну вот сами-то посудите... ВАША мама могла бы ВАС забыть и не вспоминать, если бы кто-то этого потребовал... Да хоть сам Господь Бог, не говоря уже о людях... А отцы... Считаете, что они своих ребятишек любят меньше? Так, что...
Не обижайтесь, но иной раз жесткие аргументы, через себя, что называется, понимаются лучше...
Цитата arh_78 ()
Корней не дурак... Назвался Воеводой - полезай... Куда положено! Нинея десятки формировала по территориальному принципу, а Михайла развести десятки не успел (в книге об этом не сказано). Берем десяток лесовиков, наставника... Посылаем их на побывку. Заодно и подать соберем. И, Нинее "козу" устроим. Насчет плотников-лесовиков... Взрослые люди. Сложившееся мировозрение. Ну... Докажите матери, что ее сын умер, когда он в трех шагах. Живой, повзрослевший, с добычей... Ратник княжий!!! Мало того, что живой, так еще и с добычей, да подарками!
Корнею же... НУЖНО обозначить "заработок" курсантов АМА, и выплаты семьям погибших. В размере этого заработка. Что останется Нинее??? Головой покивать, да добро на следующий набор дать... ИМХО.

Друже... Так это уже, почитай, сделано... И десятки перемашаны и десятники смещены и назначены, и семьям погибших вольная и компенсация... Да и доля в добыче у отроков есть, другое дело, что они пока её за долг отдадут... За справу, коня доспех и оружие... За учение, наконец... Но что-то и на гостинцы будет выделено, это уж точно, и к гадалке не ходи...
Цитата Fomin131 ()
Их родители выросли вдали, под властью волхвов и в них заложили определенные основы.

О.... Да не делайте вы из волхвов садюганов и садистов-отморозков... Нормальные люди с ответственностью за то селение, где живут.... Логика простая: нет селения и их самих нет.... В Куньеве был просто обычный "перепляс" дурости главы рода и власти волхва... В результате появился такой, которого и сама Нинея с удовольствием утопила.
Цитата Fomin131 ()
Стерва при разговоре о выставлении постов. Нинея Великая Волхва и все тут. И стена. Не объяснить ничего.

Угу... А вы к нему в голову заглядывали?
Такие мужички всегда себе на уме... И чего он там думал и хотел, Мишке (13-летнему сопляку и ни разу не следопыту и не охотнику) много он сказал? Уверен, беседуй с ним Филимон, например, был бы совсем другой разговор... И за лесом Стерв следил, будьте уверены, только по-своему... А Мишка в который раз просто сел в лужу, этого не заметив... Это не в минус Мишке... Это - как раз НОРМАЛЬНО!!! За то и люблю книги Князя, что ГГ тут ЧЕЛОВЕК, а не Ждеймс ди Гриз...
Цитата BEHH ()
Нинея - державница!!!! Её цель "на всю жизнь" - создать державу. А язычество создать единую державу неспособно, волхвы между собой договориться не смогут. На эту тему уже говорилось..

Тут, однако, не соглашусь...
Оглянитесь... Римская империя была языческой... Эллада - тоже. Да много ещё... Дело объединения страны к религии не имеет отношения... Пример- та же Русь...
500 лет православие особо об объединении не заботилось... А как мусульманство доходы под себя подгребать начало, так и завопило о защите Отчизны... А до того так и монголам служила неплохо...
А вот объединяли Русь вовсе не ангелы и не попы... Что Иван Калита, что Иван Грозный больше на Корнея смахивают, чем на ОМ ... Вы не находите?
Это уж позже попы примазались... Как же без попа за спиной супостата-то бить? Да и выгодн такая позиция невероятно... На одной только репутации объединителя, без затрат и напряга, а какие дивиденды состричь можно... Так что, какая там религия -всё равно, было бы сильное войско и нормальная внутренняя политика...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Суббота, 18.01.2014, 18:11 | Сообщение # 549
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Оглянитесь... Римская империя была языческой... Эллада тоже,

Насколько помню, римская империя создавалась, подчиняя другие народы силой оружия, потом подключались сила закона и пантеон римских богов. Ещё одним объединяющим фактором на начальном этапе были пунические войны с Карфагеном. И Римская империя создавалась веками. А Эллада объединялась силой оружия Александра Македонского. А после него снова были отдельные полисы.


Сообщение отредактировал BEHH - Суббота, 18.01.2014, 18:13
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 18.01.2014, 18:43 | Сообщение # 550
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
язычество создать единую державу неспособно, волхвы между собой договориться не смогут. На эту тему уже говорилось..

религия, какой бы она ни была - всего-лишь идеологический инструмент, один из многих ... религии не создают империй, империи создают ЛИЧНОСТИ с помощью армии, политики и ... а религия только помогает оправдать создание империй и держать в повиновении покоренные страны 
пример языческой римской империи просто отличный и очень показательный, можно вспомнить еще персидскую империю, империи инков, майя, китайскую империю и ... таким образом христиантсво отнюдь не самое важное условие для создания державы


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Суббота, 18.01.2014, 20:18 | Сообщение # 551
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Тов. гамаюн, Я, конечно, мог бы Вам ответить, что ...
Цитата гамаюн ()
А где и когда вы видели, что бы официальный запрет нарушался прилюдно?
запрет был не официальный, а религиозный и это принципиально важно (и добавить, как вы говорили, это раз-на "раз"). Что ...
Цитата гамаюн ()
А вы чего хотели? Что бы мужики с "...голыми пятками, да на Красного Командира с шашкой..."? Ни... Так что это ни о чём не говорит... Кстати, а вы не задумывались, что смысл в том, что Корней обратил именно на этот момент внимание внука, ДВОЙНОЙ... По мне, так он как раз и акцентировал внимание Мишки на то, что больно спокойно стоят... Стало быть "....Думай внучек и делай выводы...".
и Аристарх потом Мишке акцентировал внимание на эмоциях при казни и при встрече лесовиков с детьми (Он специально выяснял. Ему как потворнику Перуна это было важно!). Что ...
Цитата гамаюн ()
Так что, тут вы, извините, прямиком в лужу дунули... Извините, за некоторую резкость, но вы сейчас обидели людей, которых не знаете и не понимаете...
людей я и не думал обижать, потому как я имел ввиду не отсталость и все то, что упомянули Вы, а социо-культурный пласт и взгляд на жизнь. Мог бы заметить, что люди тогда и люди сейчас это разные люди. И пояснить, что когда некая общность людей воспитывается и формируется внутри себя, контактирую в основном с соседями имеющими такие же взгляды на жизнь, в таком обществе формируются очень много горизонтальных взаимоотношений, формирующих кучу традиций. Такое общество крайне патриархально и устойчиво. А когда к этому миру внутри себя примешивается еще и идеология, то меняется восприятие мира, образ мысли и логика поведения (именно по этой причине я и поминал волхвов, я в сказки про злых колдунов довно не верю). И еще мог бы добавить, что  не считаю, что это плохо или хорошо, а просто другое, немного параллельное. С сильным, очень сильным влиянием религиозной догмы (традиции). 
И еще, что ...
Цитата гамаюн ()
Такие мужички всегда себе на уме... Уверен, беседуй с ним Филимон, например, был бы совсем другой разговор...
логикой объяснить тут ничего не смогу, но ощущения такие, что вы немного упрощаете ход мысли человека воспитывающегося совсем в другой среде, перенося на него менталитет человека 21 века и забывая о религиозном факторе. Ведь не зря же появилось слово "менталитет".

Мог бы, но не буду ;)


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Суббота, 18.01.2014, 20:38 | Сообщение # 552
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата leopard ()
таким образом христиантсво отнюдь не самое важное условие для создания державы

Согласен. Для создания.. Но чтобы империя (в данном случае Держава) не распалась после смерти личности, её создавшей, или ослабления армии, её "скрепляющей" важно, что бы у людей были общие взгляды, общие императивы, общие понятия добра и зла, общая вера. Чтоб они были единоверцами..
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CherValДата: Воскресенье, 19.01.2014, 01:52 | Сообщение # 553
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата leopard
пример языческой римской империи просто отличный и очень показательный, можно вспомнить еще персидскую империю, империи инков, майя, китайскую империю и ... таким образом христиантсво отнюдь не самое важное условие для создания державы


  И где они, все эти великие державы? Быльем поросли.  После 7 века, христианство основное условие сохранения державы.
Cообщения CherVal
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 19.01.2014, 02:04 | Сообщение # 554
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH
Но чтобы империя (в данном случае Держава) не распалась после смерти личности, её создавшей, или ослабления армии, её "скрепляющей" важно, что бы у людей были общие взгляды, общие императивы, общие понятия добра и зла, общая вера. Чтоб они были единоверцами.
.
согласен, хотя не менее, если не более важным является преемственность власти и наличие сильной команды, поддерживающей эту преемственность ... как пример - распад империи А. Македонского, о котором вы говорили выше ... не оставил Александр после себя признанного наследника и его соратники и полководцы растащили империю по кусочкам...и еще одно обязательное условие - империя должна расширяться, как только этот процесс останавливается, начинается загнивание империи, что приводит к ее распаду
----
Цитата CherVal ()
После 7 века, христианство основное условие сохранения державы.

не согласен, да и наличие Арабского халифата, Османской империи (таки там ислам),  Китай, Индия, Япония (в них то же о христианстве не слышали) опровергает ваше утверждение  wink


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
st_rnДата: Воскресенье, 19.01.2014, 02:09 | Сообщение # 555
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
И вопрос о её официальном крещении не за горами.

Надеюсь Нинея пришла в монастырь не для крещения!
Цитата leopard ()
христиантсво отнюдь не самое важное условие для создания державы

Изображая на берегу ляшского пленного, Мишка объяснил лесовикам новые правила их совместной жизни: богам божье, людям людское! И второе: мы защищаем - вы платите, и никуда вы нахрен не денетесь! Помимо православия Мишка несет, в широкие массы населения, феодализм! Возврат лесовикам имущества, отобранного ляхами, казнь Спирьки не по дреговическим обычиям, а по библейскому сюжету. С приходом новой администрации так или иначе, местной элите придется принять христианство что-бы стать своими. Тому, кто уйдет в воины - тоже. Феодализм и христианство - проверенная связка! Не нужно будет огня и меча, христианство станет выгодно.

Не впечетляет работа Туровского ГБ! Илларион видел Мишку при передаче князя Всеволодко монахам. Разговаривать не стал. О вызове Мишки на женсовет он не мог не знать. И снова ничего... Все, на что пока сподобился Илларион - что-то рассказать о ратнинцах своему коллеге и отправить Феньку посмотреть на отроков. После всего случившегося были сомнения в их боеспособности? Что-то грек размяк! Упускает инициативу!

Купчина в кабаке неадекватен! В увольнение пошли лучшие, наверняка среди лучших есть опричники. Распускать руки, видя среди ребят опоясанных воинов странно, по меньшей мере. Хотя и туровские дети не обращают на мечи внимания! О прошлогоднем представлении воинского учения Туров и вовсе забыл, либо жители не в состоянии провести параллели. Необычное вооружение отроков на мысли их не наталкивает. Купец не успокоился и после того, как было озвучен, что Арсений отвечает за мальца. Обвинения отроку - прямое оскорбление Арсению! Арсений остался спокоен и не угомонил мерзавца и после угрозы княжеским судом по обвинению в обмане и воровстве! Окружающие, на глазах у которох все это происходило, вяло выразили свое неодобрение. Грубияну повезло, всего лишь попал на деньги и здоровье не пострадало!

Очень интересно, что было на встрече Мишки с княгинями и Нинеей в монастыре! Пленный лях назвал двоих из этой четверки.
Cообщения st_rn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 02:12 | Сообщение # 556
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Если говорить о распаде великих империй, то нужно заметить, что религия (какая не есть) не являлась основополагающим фактором. Раскол был по многим причинам (чаще системным), но только не религия (хотя бы потому, что она у всех была разная). А если говорить о христианстве как центральном источнике государства, то вспомните Византию и Российскую Империю.
НО! Говорить об этом не стоит, потому как речь шла о государственном подходе Нинеи, а не о причинах распада империй.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 19.01.2014, 02:14 | Сообщение # 557
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата st_rn ()
Не нужно будет огня и меча, христианство станет выгодно.

именно ВЫГОДНО ... как ОДИН из инструментов идеологической борьбы за умы и к 12 веку инструмент уже отработанный, проверенный и отлично работающий в связке с феодализмом, но не более wink


брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Воскресенье, 19.01.2014, 02:32
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Воскресенье, 19.01.2014, 02:20 | Сообщение # 558
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата leopard ()
не оставил Александр после себя признанного наследника
Пожалуй даже не это было решающим фактором. Александр был великим... но слишком много людей из его ближайшего окружения выросли вместе с ним, знали его с детства... видели как он возвышался и как становился тираном. Самые предприимчивые просто воспользовались его уроками, и будь даже у него "признаный" наследник - недолго бы он жил...
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 19.01.2014, 02:29 | Сообщение # 559
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
потому и писал, что одним из условий сохранения империи является наличие сильной команды ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ преемственность власти  wink

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 19.01.2014, 02:35 | Сообщение # 560
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
А какие соображения были у Владимира, когда он сменил государственную религию?

Кстати и Рим и империя Александра стали стабильными после того, как императора стали провозглашать богом. Точно так же - боженственность императора и персов.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта