Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
ИмирДата: Вторник, 29.09.2015, 06:58 | Сообщение # 121
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Была нужда и с генералом водку пил:)) А вот что перед каждым полетным днем первый вылет был комполка или его зама по летной это вживую видел

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Вторник, 29.09.2015, 11:37 | Сообщение # 122
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Задумался. И вот что получилось: сухопутный нынешний маршрут от Турова до Стамбула через Киев 1800 км. Приняв уставной суточный конный переход за 50 км получается 36 суток.
Во-первых, по тому же кавалерийскому уставу при длительных переходах на каждые пятые сутки похода полагается дневка - иначе просто будет массовый падеж коней.
А во-вторых, этот самый маршрут проходит, мягко скажем, не по самым мирным местностям. И у мелкого отряда шансов благополучно проделать весь путь туда и обратно не очень много.
Цитата Имир ()
времени на отправку доклада и получение ответа более чем достаточно.
Нескромный вопрос - а от кого и когда Илларион мог узнать о смерти о.Михаила? Если почти весь сентябрь Ратное от Турова отрезано?
Опять же - поздняя осень не шибко подходящее время для походов.
Цитата Имир ()
Ну скорее капитана. Полковник это епископ.
Епископ это генерал.
Цитата Имир ()
Тут специалист тайной войны нужен. А в Константинополе их готовить умели.
Вот только светить его перед всем миром, направляя на "низовую работу" лицо явно несоответствующего звания, совсем необязательно. Ибо грубо нарушенный порядок сразу привлекает к "специалисту" повышенное внимание всех заинтересованных сторон. Это как красный фонарь перед дверью вывесить.
Именно поэтому - скромный сельский попик, с повторным наказом от епископа (это - явно и для всех) и в помощь ему неприметный псаломщик (который и будет осуществлять основной надзор, причем даже в случае провала есть прекрасная возможность отговориться исполнением поручения от попа)
Цитата Имир ()
Расскажу один случай: в книге Озара Ворона Константинопольская православная церковь обвинялась в направлении удара татаро-монгольских войск на Русь и помощь в получении проводников и слабом сопротивлении городов.
Курултай 1235 года она что ли организовала? nu_ti_daesh
И вообще зачем ссылаться на фрика Прозорова в серьезных обсуждениях?
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 29.09.2015, 12:54 | Сообщение # 123
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
о-первых, по тому же кавалерийскому уставу при длительных переходах на каждые пятые сутки похода полагается дневка - иначе просто будет массовый падеж коней.
Согласен. Но путь я прикинул через Киев и он находится на расстоянии около 300 км. В Киеве смена лошадок и дальше. Учитывая что есть водный путь от Турова до Стамбула в судоходный период вопрос о смене лошадок отпадает. Если посмотреть историю почты то она (почта) и не такие фортели выкидывала.
Цитата G-M-A ()
А во-вторых, этот самый маршрут проходит, мягко скажем, не по самым мирным местностям. И у мелкого отряда шансов благополучно проделать весь путь туда и обратно не очень много.
Где подохнет отряд, пройдет один инок ))) А если серьезно то среднестатическому грабителю нападать на "нищего" монаха или монашеский отряд... Мне бы было кисло.
Цитата G-M-A ()
Вот только светить его перед всем миром, направляя на "низовую работу" лицо явно несоответствующего звания, совсем необязательно. Ибо грубо нарушенный порядок сразу привлекает к "специалисту" повышенное внимание всех заинтересованных сторон.
Не желаете опрос провести по вопросу знания среднестатического человека о церковной иерархии и как внешне отличить диакона от епископа одетых в одинаковую монастырскую рясу? Я лично не отличу. Так что для "пипла" хватит. А свои не сунут нос. К тому же в иерархии, насколько я понял, иеромонах и священик на одном уровне. А вы предлагаете загнать в глущь 2-3 человек где может и один. Зачем платить больше?
Цитата G-M-A ()
Нескромный вопрос - а от кого и когда Илларион мог узнать о смерти о.Михаила? Если почти весь сентябрь Ратное от Турова отрезано?Опять же- поздняя осень не шибко подходящее время для походов.

Птичка (о. Симон) на хвосте принесла. А если серьезно нельзя не учитывать планируемую своевременную замену "– Даже так? Если весну переживет… – Феофан выглядел не на шутку обеспокоенным. – Так и сказала? А лекарка-то у вас хороша?". Такую инфу под сукном не держат а преподносят. Вот соус может разным быть. А стрела это...


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 29.09.2015, 16:50 | Сообщение # 124
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Имир, священнослужитель один служить не может, ибо как сказано в Священном Писании "...где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них...", а если он один как перст, то соответственно ...

Если перевести на мирские понятия, то для правомочности собрания необходим кворум. Если его нет, то  ждём следующего раза и т.д.
Любая церковная служба - это то же собрание верующих людей.
Но и здесь есть свои оговорки и исключения, о которых Вы можете спросить своего личного знакомого. Будет лишний повод для общения.
Можете также уточнить как отличить простого чернеца от непростого. Если он с чувством юмора, то  возможно, вместе посмеётесь, что тоже в меру допустимо.

По поводу о дошедших слухах про академию до патриархии, центра Вселенского Православия. Вы  представляете уровень где порфироносные и где красное корзно Корнея?

Я всё понимаю про Мир Отрока, которым мы увлечены и ждём дальнейшего развития событий, но мера-то  должна быть, а маниловщина - вредна.

Насчёт монгол ... оригинально, неожиданно, мягко говоря. Историки есть разные, со своими подходами и работой с материалами. Хотите перевернуть сознание - читайте Фоменко, позабавиться - Бушкова с Акуниным. Последний закинул глубокий невод, а что твориться под носом, в веке текущим - не смог разобраться .
Удачи !


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 29.09.2015, 21:47 | Сообщение # 125
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Уважаемый ARKAN, По вопросу службы одним священником я давал ссылку на сайт храма где сказано что есть исключительные случаи где дозволяется. Что не мешало ему в помощь мирян брать. Учитывая что о. Михаил был сослан, а это следует из слов Иллариона в первой книге, то слать с ним диакона опасно.
Насчет уровня да представляю, но: 1. приход остается к весне без священника. Причем достаточно опасный приход (разговор о поручениях в первой книге) + серьезный шанс создания и подготовки школы войнов, подчиненных непосредственно церкви. До патриарха врядли доберется инфа, а вот до его окружения особливо лично знакомого... Могу рассказать случай из своей жизни прекрасно отражающий такое соотношение: в 1993 году пошел в армию по призыву. Письмо до дома шло месяц. За это время отец, старший прапорщик в запасе, поднял своих друзей офицеров, вплоть до генералов которых учил работе на комплексах ПВО в те годы когда они приходили лейтенантами. Представьте мое ощущение когда меня (еще не принявшего присягу) вызвал дежурный по части и поведал что меня из штаба округа искали.

Добавлено (29.09.2015, 21:47)
---------------------------------------------
Так что где рядовой с прапорщиком-пенсионером и действующие генералы. Соотношение весьма похоже.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Вторник, 29.09.2015, 21:59
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 30.09.2015, 01:35 | Сообщение # 126
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Имир, я Вас понял , если  посчитаете  нужным , то  воспользуйтесь  советом  о  беседе  со  знакомым  священником , для выяснения деталей .

Про штаб округа ..., нечто  подобное  было  и  у  меня .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Среда, 30.09.2015, 05:51 | Сообщение # 127
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Нескромный вопрос - а от кого и когда Илларион мог узнать о смерти о.Михаила? Если почти весь сентябрь Ратное от Турова отрезано?Опять же - поздняя осень не шибко подходящее время для походов.
А как Нинея добралась? Да еще и так во время, что аж жуть берет... Не она ли все и подстроила?
Если уж старая боярыня умудрилась незамеченная добраться до Турова, а думается, что и добиралась с соответствующим комфортом (бабке то за СЕМЬДЕСЯТ), ТО И ДРУГИЕ ЛЮДИ ВЕСТОЧКАМИ ОБМЕНИВАЛИСЬ.
Цитата ARKAN ()
Представьте мое ощущение когда меня (еще не принявшего присягу) вызвал дежурный по части и поведал что меня из штаба округа искали.
    Гы-Гы-Гы!!! Значит я не один такой...))) А что вы хотите? СТАРШИЙ ПРАПОРЩИК - это ж тоже ГЕНЕРАЛ и даже генерал-полковник! Только звездочки маленькие...)))


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Среда, 30.09.2015, 14:02 | Сообщение # 128
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Вот дебаты то поднялись насколько помню о. Михаила в Ратное как бы сослали. При общей нехватке священослужителей в 12 веке на Руси служить вполне мог и один.  И по той же причине на такой важный объект как Ратное с Мишкой туда бы и  генерала от церкви отправили, а не только капитана или лейтенанта если б лишние в наличии имелись. А связь с Константинополем  у Иллариона навярняка постоянная была, а это и кони подменные  и путь налаженый.

Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 30.09.2015, 14:58 | Сообщение # 129
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
itronixoid, здесь  игра  разностей , внутреннего  и  внешнего . Любой  желающий может   зайдя  в храм  , убедиться в  сказанном , во  внешней , времЯнной стороне   службы . Для  подтверждения  понадобиться  минимум один час , но  ещё  заметней  при  полной  службе  в наших  храмах  на  литургии .    Больше , чаще  всего  слышаться голос  псаломщика  или  чтеца , затем  диакона  , ну  и  меньше  всего  священника , а  если  продолжить 
этот  подход  , то  епископ  ещё  меньше . То есть  подготовка  и  трудовые усилия  этих  служителей   для  постороннего , выглядят примерно так .   Степень  важности  внутреннего  конечно  обратная .  В этом  и  ключ  внешнего  , мирского  юмора .

Удачи !


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Четверг, 01.10.2015, 04:43 | Сообщение # 130
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
itronixoid, здесь игра разностей , внутреннего и внешнего . Любой желающий может зайдя в храм , убедиться в сказанном , во внешней , времЯнной стороне службы . Для подтверждения понадобиться минимум один час , но ещё заметней при полной службе в наших храмах на литургии . Больше , чаще всего слышаться голос псаломщика или чтеца , затем диакона , ну и меньше всего священника , а если продолжить этот подход , то епископ ещё меньше . То есть подготовка и трудовые усилия этих служителей для постороннего , выглядят примерно так . Степень важности внутреннего конечно обратная . В этом и ключ внешнего , мирского юмора .

Удачи !
Упрощено до безобразия...


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
HSHBolaДата: Четверг, 01.10.2015, 17:07 | Сообщение # 131
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте все, чукча читатель, сразу предупреждаю. Пока тут все обсуждают важные вещи, мне просто по глазам резанула следующая мелочь.

Цитата
«Мда, сэр, каждый уважающий себя попаденец должен изобрести самогонный аппарат, построить доменную печь и встретить китайца для обучения тонкому искусству дзю-до, дзю-после, познания дао любви, ну, и секрета изготовления фарфора до кучи. Штоб было.… Ага, какой там анекдот был? Уже пятый монах Шао-линя, попадавшийся на пути, к сожалению, ничего не знал ни о кунфу, ни о производстве фарфора, зато пытался впарить герою партию контрафактных мечей-кладенцов. Оптом со склада производителя…
Но даже если предположить, что этого китайца с какого-то бодуна сюда занесло, пока вы воевали, то лик Иисуса Христа – явно не его шаолиньских ручек дело. И позвольте напомнить вам, сэр, что Китай далеко, а вот ваш, так сказать, коллега по цеху, рядом. Месье Журавль проспался, проникся и политического убежища попросил?
Но, открывая первую книгу мы видим
Цитата
Пролог
1999 год. Санкт-Петербург. Тюрьма «Кресты». Палата в тюремной больнице.
Учитывая личность ГГ до переноса, и количество книг в жанре попаданцев на тот момент, ГГ Т А К осведомлен о том что должен делать "уважающий себя попаданец" никак не может. А вот авторы могут, так что не надо переносить свою досаду от большой конкуренции в отрасли, в мысли ГГ
Далее, опять же учитывая  время переноса, личность ГГ до переноса, возраст его на тот момент, и род занятий его - нижеследующий текст тоже сомнителен, хотя и возможен

Цитата
Этакие небожители, почти из виртуальной реальности, хоть и слова такого тут пока не знают, а уж с понятием и совсем туго…

Мелочи конечно, можно и не обращать внимания
Cообщения HSHBola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 01.10.2015, 17:31 | Сообщение # 132
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Wolkodaff, человеческая жизнь вещь вообще простая, с одной стороны, но сам человек, его представления о себе, об окружающем мире - уже сложнее. Людям вообще свойственно всё осложнять  и усложнять. Но и в этом есть своя прелесть. Если бы наш ГГ не поставил перед собой более глобальные исторические задачи, то так и остался бы только лишь "шишкой местного значения". Думается, тогда мы бы с меньшим интересом следили и ждали развития и осуществления его планов.



Сообщение отредактировал Andre - Четверг, 01.10.2015, 18:25
Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 01.10.2015, 18:03 | Сообщение # 133

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата HSHBola ()
не надо переносить свою досаду от большой конкуренции в отрасли, в мысли ГГ


HSHBola, да какая там досада, господь с Вами. biggrin Эта мелочь из разряда шуток "для посвящённых". Есть у нас на форуме тема "Наши анекдоты. (на основе Отрока)" . Летом 2010 года форумчане во главе с Евгением Сергеевичем от души резвились в той теме. Всем, кто её не видел, рекомендую. Пассаж, который так резанул Вам глаза - это отсылка сразу к нескольким постам Князя, в частности, вот этому
Цитата KES ()
Шеф! Да уймите вы форумчан! Уже шестого китайца в Ратное заносит, и все шестеро про восточные единоборства знают только слово Шао-Линь, а про фарфор, только то, что он в Гонконге дешевле.

Цитата HSHBola ()
учитывая время переноса, личность ГГ до переноса, возраст его на тот момент, и род занятий его - нижеследующий текст тоже сомнителен, хотя и возможен

Как раз всё это и учитывали. Евгений Сергеевич (и Ратников как его аватара) познакомился с компьютером в самом начале 90-х, владел им виртуозно (его карикатуры, нарисованные именно на компьютере, в Думе были широко известны), и что такое "виртуальная реальность" тоже знал очень хорошо.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Пятница, 02.10.2015, 06:37 | Сообщение # 134
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
HSHBola,  в 1998 уже на домашнем компе я игрался в Халфу и Старкрафт... до 98 комп был только на работе... года так с 73, не надо верить в "демократические" бредни о нашей отсталости. Так что о виртуальной реальности - вы погорячились... stesnyaus
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 02.10.2015, 11:33 | Сообщение # 135
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Поддерживаю насчет "неотсталости". В 97-м я начал путь восхождения на сисадмина - первая установленая винда и первая спаленая материнка.

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 02.10.2015, 13:06 | Сообщение # 136
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
На счёт неотсталости. Первое знакомство с компьютером 1991 г - Электронника УКНЦ МС-0511 и ДВК-3. Первое знакомство с IBM PC и их клонами - 1993 г. ЕС1841, первый комп дома - 1994 г Hitachi PC/XT, процессор Intel 08880, HDD - 32 МБ MFM, 640 кб оперативки, видюха Htrcules. Ни разу не Москва, семья по работе с ВТ не связана никак.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Пятница, 02.10.2015, 17:26 | Сообщение # 137
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Моё первое знакомство с такого рода электронной техникой состоялось на первом курсе в 83-84 гг. Был  такой предмет по работе с ЭВМ.
Как известно, большинство студентов после экзамена (зачёта) напоминают чистую тарелку. Давность прошедших лет не добавляет памяти. Какие-то отрывки всплывают, "язык общения с машиной", "язык бейсик" ... ни моделей, ни названий не помню. Про пароли - тем более biggrin
Тогда в системе МВД из бумажных архивов стали переводить на другие рельсы. Создавались Информационные Центры (ИЦ) при крупных республиканских и областных центрах.  Заходил к этим  "мастодонтам", нудный шум, но плата за вредность. Слово компьютер не помню.
Но уже в 87г. участвовал в раскрытии кражи где  фигурировали компьютеры Атари. При опросе потерпевших повеселили их вопросом о связи пропавших компов с Грузией.  А что, неплохой обмен: мы  просветились, а  они  релаксировали .
Так что Ратников уже мог знать многие специфические слова и термины, а также какой-то сленг из этой  сферы.

Могу посоветовать для чтения книжный цикл "Ещё не поздно" Павла Дмитриева . Его ГГ попадает в 1965г. с компом, авто и т.д. . Цикл будет интересен тем кто находит удовольствие в технических описаниях и возможностях тех или иных  приборов. Там уже с большими подробностями излагается  научная мысль в этой сфере. Это примерно как А. Круз описывает оружие.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Пятница, 02.10.2015, 18:26 | Сообщение # 138
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Насчет отсталости-этот камень был никак не в огород Евгения Сергеевича, а скорее в мой :) Вроде уже не мальчик, и читал всегда много.... но попаданческий жанр открыл для себя где то году в 2002-2003... Белянин, Бабкин, Шепетов... А с компом и вовсе... только в 2010 году купил... и до сих пор им пользуюсь stesnyaus

Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 06.10.2015, 22:59 | Сообщение # 139
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Номоканон и Правила Вселенских Соборов? Ой, сомневаюсь!
Почитал. Ой интересно. Цитирую: Обычно на вакантное церковное место кандидат либо избирался прихожанами, либо назначался князем или боярином, если храм находился на земле вотчинника; после этого ставленник отправлялся в епархиальный город к
архиерею рукополагаться. Окончательное же решение при поставлении
клирика принадлежало епископу, но на практике в большинстве случаев
архиерей доверял мнению прихожан. (Приходы в досинодальную эпоху. Приход в Русской Православной Церкви. Церковное право. http://azbyka.ru/otechnik/Vladislav_Tsypin/tserkovnoe-pravo/34 )  Если Вы имели в виду иное, пожалуйста цитату и ссылочку. Кстати, сейчас в Вологде в некоторых церквях монахи служат священниками. В Вологодской духовной семинарии сообщили что один человек духовного сана может служить в церкви.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 07.10.2015, 15:45 | Сообщение # 140
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Имир, радует, что Вы не оставили своей заинтересованности в этой сложной теме и приложили  соответствующие усилия.

Насчёт выборности главы прихода и даже епархии: главенство принадлежит народу Божию, т.е. простым людям прихода. Община может не одобрить нового кандидата и всё , должны предложить другого или  спросить кого они хотят. Это древнее правило, которое никто не отменял.
Это - идеал, но, как известно, жизнь и люди не любят соблюдать правила и стараются их обойти. Включается работа с населением, админ.ресурс и т.д. . Да и прихожане уже давно не составляют того  древнего единения, от которого идут эти не отменённые правила .
Первые века епископы были выборные и семейные .
Литературный пример жизненных реалий и правил, да и на самом деле такое происходит.
В "Тихом Доне" Дарья Мелехова "наложила на себя руки ", и, хотя обычно самоубийц не отпевают, но её  свёкор путём уговоров и угроз принудил местного священника совершить обряд. Иерей оправдывал своё  несогласие боязнью админ.последствий, а главное Божье указание  упомянул  всколзь. Слаб человек, а  обстоятельства и окружение давят, а отчёт и расплата как бы временно откладывается, но и  накапливается ...

По поводу служения в единственном  числе (лице) - смотря какое. Он не может совершать Литургию. Поясню совсем просто: если храм открыт, а кроме одного священника там никого нет из людей и он один служит Литургию в алтаре, то это - нарушение. Он может отправлять религиозные  действа другого  характера.

Если Вас не затруднит - можете уточнить у знакомых.
Успехов!


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонилДата: Пятница, 16.10.2015, 13:27 | Сообщение # 141
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Читается легко и с интересом. Автору респект.
Cообщения Конил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 16.10.2015, 19:37 | Сообщение # 142
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата Конил ()
Автору респект.
СоАвторам, да и смените аватар.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ChampaДата: Пятница, 30.10.2015, 06:09 | Сообщение # 143
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 106
Статус: Оффлайн
Где вы читаете Сотник 3?
я не нашел  tuk_tuk_babai
Cообщения Champa
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 30.10.2015, 07:17 | Сообщение # 144
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Champa ()
Где вы читаете Сотник-3? я не нашел

Плохо искал! А смекалку в поиске Сотник-3 проявить?

Подсказываю другой путь, м.б. более сложный, но реально работающий! Вот вы сейчас в какой теме находитесь? Посмотрите. Правильно, Сотник-3. Обсуждение. А она где? В разделе Тексты. Ищем-ищем и находим... можно так, а есть и другие пути...
Вообще, все очень просто: там где тексты будущих книг, там же рядом и их обсуждение и наоборот! Сложно заплутать..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ChampaДата: Пятница, 30.10.2015, 08:22 | Сообщение # 145
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 106
Статус: Оффлайн
Спасибо, Андрей
Cообщения Champa
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 31.10.2015, 19:33 | Сообщение # 146
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Champa ()
Спасибо

Да особо - пока и не за что.
Вы, Champa, лучше скорее аватарку себе поставьте: у нас на форуме принято их ставить, согласно Правилам


Как прикрепить аватарку?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 01.11.2015, 20:59 | Сообщение # 147
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
если храм открыт, а кроме одного священника там никого нет из людей и он один служит Литургию в алтаре, то это - нарушение.
такие прецеденты есть, хотя и редко
Помнится рассказвали как при "оттепели" у нас в одном соборе буча была - некая группировка "ревностных прихожан" не пускала священников до службы. А тогда для закрытия храма повода лучше и не придумать. Кто стукнул, пришли проверяющие, а один священник залез в окно и начал службу.
Проверяющие видят служба идет, с тем и ушли.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 02.11.2015, 18:39 | Сообщение # 148
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Дачник, в данном конкретном случае священник проявил находчивость: молодец! Проверяющие, видимо, оказались не компетентными, идеология сама по себе не расширяет кругозор. В таких комиссиях  редко были знающие и понимающие, но это и хорошо.
Незнание многих ограждает человеческую психику и жизнь. Такие поверхностные комиссионные  осмотры спасли не одну судьбу.
Тот священник мог читать вообще что угодно, хоть, к примеру, вечернее правило для мирян, они бы (проверяющие) всё  равно не  поняли. Ложь во спасение ....
Вспомнился эпизод из советского фильма. В какой-то западной стране в рабочую ячейку предзабастовочного сталелитейного завода попала хорошая книга "Как закалялась сталь". Собравшийся  кружок сталеваров был застигнут цеховым "цербером". Людей разогнал по рабочим местам, а когда  выхватил книгу и увидел её название, то даже похвалил испуганного молодого революционера. Мол, тот  хорошо делает, что и в личное время интересуется производственным процессом, столь необходимым для  хозяев завода .

При любых правилах есть исключения и это - правильно  wink , ибо Человек - носитель более важных  функций и задач чем  биоробот, извергающий информацию, инструкции и дополнения к ним.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Воскресенье, 08.11.2015, 02:51 | Сообщение # 149
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Насчёт виртуальности точно не скажу... Интернет в 1999 году уже был.
А вот попаданцев ещё не было - факт!
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 08.11.2015, 10:50 | Сообщение # 150
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн

Щас, не было. "Янки при дворе короля Артура" история попаданца. в советское время наткнулся на книгу нашего автора о попаданцев из древних времен в наше время (автора и название не помню). Кир Булычев в цикле про Алису про путешествия школьников между временем. Фильм снят. Стругацкие тоже писали на данную тему. Так что пласт довольно большой. Разве что термина могло не быть.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VadimasДата: Среда, 18.11.2015, 20:11 | Сообщение # 151
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: -105
Статус: Оффлайн
Вопрос о продолжении продолжает оставаться неприличным? Постоянно "мониторить" нет возможности, ориентир, когда зайти, был бы не лишним.

Мы в ответе за тех, кого не убили
Cообщения Vadimas
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 19.11.2015, 14:15 | Сообщение # 152
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Vadimas ()
Вопрос о продолжении продолжает оставаться неприличным? Постоянно "мониторить" нет возможности, ориентир, когда зайти, был бы не лишним.
Ну что можно ответить - работа идет, тексты пишутся.
Давать же ориентиры по срокам - занятие неблагодарное.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
maxig70Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 08:48 | Сообщение # 153
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: -15
Статус: Оффлайн
Да уж ждемс  продолжение

Хм а как это ))
Cообщения maxig70
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Среда, 25.11.2015, 12:04 | Сообщение # 154
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата maxig70 ()
Да уж ждемс  продолжение
присоединяйтесь к обсуждению, оказывайте помощь соавторам и ... срок ожидания сократится  wink


брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Среда, 25.11.2015, 12:04
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rxl3Дата: Среда, 25.11.2015, 13:36 | Сообщение # 155
Группа: Удаленные





Неоднократно прочитав все книги из серии "отрок" и "сотник", узнал для себя очень много новых и полезных вещей!Экскурс в историю, отношения в "ячейке общества" законы и правила поведения в общественной жизни того времени.Очень много интересного можно выделить из воспитания Михаила, думаю многое пригодиться и для современных детей. Надеюсь все эти вещи повторятся в  3й части "сотника"!Самое главное не торопиться,чтобы книга не только несла в себе сюжет романа, но и загадки и историю прошлого!В книгах очень ярко описывается внутренний мир героев, читатель не сразу замечает: или в обще не нуждается во внешнем описании героев, он все додумывает самостоятельно.Периодически проявляются те или иные обстоятельства, которые чуть приоткрывают мотивы поступков, или оправдывают действия вспомогательных персонажей не давая задвинуть их в угол, как понятных и уже неинтересных читателю (когда приходиться перелистывать страницы чтобы не встречаться с ними).В конце 2й части "сотника", Михаил показал себя князю Туровскому в образе: грамотного, управляемого и честолюбивого карьериста!Ставки сделаны- ставок больше нет!В 3й части "сотника" осталось определиться с участниками игры, то есть  с теми, кто хочет использовать Михаила как марионетку. И попытаться понять и создать,  правила игры, для выполнения своих целей.Примерный расклад известен и каждый готов чем то поступиться, чтобы приобрести намного больше!Определенно его не хотят просто угробить, и ставки слишком высоки и многообещающие!Единственно что ему не хватает, это знаний своих возможностей, допустимых границ, чтобы не перегнуть палку и не открыть свои цели.Необходим такой человек как Осьма, имеющий всю информацию о игроках,  их отношениях между собой и их возможностях. Явно не связанный с Михаилом и имеющий свой интерес в его возвышении.Но по моему Михаил не примет его как нужного человека.Есть вариант найти другого, придумывать сценарий его появления, но на дороге такие люди вряд ли валяются, они всегда найдут себе место повыше и потеплее, например у князя пусть даже у Киевского.Опыт Михаила из прошлой жизни, позволяет переиграть любых игроков и найти выход из самых тяжелых ситуаций.За счет увеличения ставок: то есть предложить князю такой вариант выполнения задачи, увеличивая ее объем, сложность, и  государственный уровень, подробно описав перспективы выполнения. Грамотно начать выполнение данной задачи(в любом деле главное начать) и поднять свой статус.В то же время, будет идти жесткое противостояние за сердце сотника младшей стражи среди женского коллектива и возможно не только этого княжества!Но женитьба, или поход, что то одно неизбежно.Это краткое описание плана развития событий по моему представлению.В подробности не вдавался, старался держаться сюжета ранее прочитанных книг!Считаю что мелкие подробности о второстепенных героях книги- это болото (конечно все на усмотрение автора).Прошу прощения за не грамотность, за запятые и прочие огрехи: просто очень хорошая жизненная серия, не хочу чтоб был застой, главное в этом деле энтузиазм, а разные мелочи убивают все желание писать!
Cообщения rxl3
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 25.11.2015, 16:51 | Сообщение # 156
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата rxl3 ()
Ставки сделаны- ставок больше нет

Ставки есть. Много и всякие.

В отличие от рулетки, где крупье заявляет - ставки сделаны, в политике ставки постоянно меняются, удваиваются, снимаются, политики выворачиваются и вешают свои проигрыши на чужих, пытаясь наложить лапу на чужую удачу. И сама игра начинается не тогда, когда ставки сделаны и крупье кидает шарик, а когда шарик уже летит, а рулетка только раскручивается. Опять же мы с вами сейчас живем во времена, когда возможно все. Вы наблюдаете какие-нибудь правила? Эти времена как раз и наступают, когда все правила посылают подальше. В бытность Мишки на Руси это время только наступают.

Очень хотелось бы свести все к розыгрышу сложившейся ситуации, просчитывать значительно проще. Но реально так просто гне бывает.

Цитата rxl3 ()
Но по моему Михаил не примет его (Осьму) как нужного человека

Хи... А это где-то видно из текста? Судя потому что Осьма начинает натаскивать купчат на ладейных походах ( а реально - создавать свои собственные логистические схемы под крышей боярского рода Лисовинов), он очень даже востребован.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SilentiumДата: Воскресенье, 06.12.2015, 14:20 | Сообщение # 157
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! скажите пожалуйста - серия умерла, или все же стоит надеятся что продолжения будут выходить? 
В таком большом интернете, такого добра, как ни странно, раз два и все, и будет очень грустно если серия остановиться...
Cообщения Silentium
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 06.12.2015, 14:26 | Сообщение # 158
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Silentium
Добрый день! скажите пожалуйста - серия умерла, или все же стоит надеятся что продолжения будут выходить?


Silentium,  а с чего вы взяли что НЕ будут? Будут!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SilentiumДата: Воскресенье, 06.12.2015, 14:29 | Сообщение # 159
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тогда возникает вопрос КОГДА? Что-то давно уже не видел выхода новых текстов про Сотника.
Cообщения Silentium
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 06.12.2015, 16:17 | Сообщение # 160
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Когда - спрашиваете? Авторы, обычно, на подобное неизменно отвечают "как только - так сразу!"
Вот тут-то и есть то самое отличие нашего форума от других литературных площадок. Да, и тут и там происходят бурные обсуждения, и тут и там есть активные читатели, искрене желающие добра понравившемуся произведению.... но тут Вы, конкретно вы, каждый из вас, уважаемые форумчане, своим участием можете оказать посильную помощь в его создании.
Как? Да по-всякому,  кто как может! Кто-то находит интересное и полезное о том далеком, но таком близком для нас с вами времени (ссылки, карты, иллюстрации, фото и прочее), кто-то делится секретами своих профессиональных и любительских навыков, кто-то просто участвует в обсуждении, высказывая свое мнение... Кое-кто пытается писать что-то свое, то каким они видят Мир Отрока.
Понимая прошлое, общее для всех нас с вами - лучше поймем события поисходящие в настоящем.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта